Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Смешанные инвазии свиней в Рязанской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Анисимова, Марина Алексеевна, Рязань

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.А. КОСТЫЧЕВА»

/

На правах рукописи

АНИСИМОВА Марина Алексеевна

СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ СВИНЕЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА)

03.02.11 - паразитология

00

СО 00

со - Диссертация

CNJ

СО °

CNJ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

СМ ю „

^ О Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор М.Д. Новак

Рязань, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................10

1.1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней в разных регионах Российской Федерации и за рубежом...........................................................................................10

1.2. Гельминтозы, протозоозы и смешанные инвазии свиней в хозяйствах с разной технологией содержания животных................................................13

1.3. Возрастные и сезонные аспекты эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней.................................................18

1.4. Современные эффективные антигельминтные, противопротозойные препараты и неспецифические лекарственные средства, применяемые при смешанных инвазиях свиней...................................................................22

1.5. Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах, протозоозах и смешанных инвазиях свиней..................................................................................31

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................34

2.1. Материалы и методы исследований...........................................34

2.2. Результаты исследований.........................................................42

2.2.1. Морфология возбудителей гельминтозов и протозоозов свиней, как основной критерий в подтверждении диагноза............................................42

2.2.2. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов, протозойных инвазий свиней....................................................................49

2.2.2.1. Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней на комплексе ООО «Агропродукт» и товарной ферме «Стенькино».......................................................................................49

2.2.2.2. Смешанные инвазии свиней на комплексе ООО «Агропродукт» и товарной ферме «Стенькино».................................................................55

2.2.2.3. Результаты серологических исследований свиней на токсоплазмоз в Рязанской области..................................................................................65

2.2.3. Эффективные лекарственные средства для лечения смешанных инвазий свиней..............................................................................................68

2.2.3.1. Изучение эффективности антигельминтных препаратов (монизена, альбена форте, различных форм альбендазола и фенбендазола) при гельминтозах

свиней..............................................................................................68

2.2.3.2. Изучение эффективности препаратов «Эйметерм» толтразурил и «Эйметерм» диклазурил при изоспорозе и эймериозе

свиней...............................................................................................72

2.2.4. Применение неспецифических лекарственных средств («Айсидивит», «Эминол», «Ферровит», «Фитодок - энтероспас») при комплексном лечении

смешанных инвазий свиней.....................................................................78

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................89

ВЫВОДЫ.................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................104

ПРИЛОЖЕНИЕ.........................................................................123

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства на крупных промышленных комплексах, а также продолжением развития этого направления животноводства на фермах с традиционной технологией. В Российской Федерации рентабельное получение качественной продукции требует повышения продуктивности животных на основе оптимизации селекционно-племенной работы, улучшения кормления, условий содержания, снижения заболеваемости и падежа, использования достижений ветеринарной науки и передового мирового опыта.

В свиноводческих хозяйствах Центрального района, а также в других регионах Российской Федерации с различной технологией содержания животных распространены аскариоз, эзофагостомоз, стронгилоидоз, гиостронгилез, трихоцефалез, балантидиоз, эймериоз, изоспороз, саркоптоз и сифункулятоз (В.В. Горохов, 2013; Р.Т. Сафиуллин, 2003, 2013; И.С. Дахно и др., 2009; Н.С. Сащенко, 2008; Л.Р. Дебердеева, 2006; Е.К. Кизин, 2003; В.Н. Ямщиков, 2003; В.А. Сидоркин, 2007). Паразитарные болезни регистрируются в форме одно-, двух- и многокомпонентных инвазий. Длительное паразитирование гельминтов и паразитических простейших у свиней сопровождается нарушением обменных процессов, иммуносупрессией, вследствие чего наблюдаются отставание в росте и развитии, потеря массы тела. При высокой интенсивности инвазии молодняк свиней нередко погибает.

На основании проведенных исследований в разных регионах Российской Федерации установлено, что инвазионные болезни свиней причиняют значительный экономический ущерб. Для получения стандартных привесов продолжительность периода откорма увеличивается на 1-2 месяца. Мясо от свиней, инвазированных нематодами и паразитическими простейшими, характеризуется низким качеством и пониженной биологической ценностью.

В организме животных, зараженных гельминтами, формируется микропаразитоценоз, составными компонентами которого являются

паразитические простейшие, грибы, бактерии, вирусы (М.В. Якубовский, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паулискас, 1990, Г.М. Уркхарт, 2000; Ю.Ф. Мишанин, 2002). Возникающие при этом заболевания принято называть микстинвазии или смешанные формы паразитарных и инфекционных болезней или ассоциативные болезни.

Для целенаправленного оздоровления свиноводческих хозяйств от паразитарных болезней необходимо изучать особенности эпизоотического процесса при отдельных гельминтозах, протозоозах и их смешанных формах, протекающих в более тяжелой форме. Важным в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий является применение новых эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов и разработка оптимальных схем дегельминтизаций, противопротозойных обработок.

Степень разработанности. В настоящее время достигнуты значительные успехи в лечении и профилактике паразитарных болезней свиней. Несмотря на это, гельминтозы и протозоозы причиняют существенный экономический ущерб свиноводству. Кроме того, в связи с использованием различных технологий содержания свиней и появлением крупных комплексов, небольших товарных, фермерских и крестьянских хозяйств изменяются особенности эпизоотического процесса при инвазионных и инфекционных болезнях.

Эпизоотическая ситуация по гельминтозам, протозойным инвазиям в свиноводческих хозяйствах с разной технологией содержания животных отличается. Так, в традиционных хозяйствах зараженность аскаридами отдельных возрастных групп свиней может достигать 70-95 %. Изменения в технологии производства свинины с созданием крупных комплексов и концентрацией животных на ограниченных территориях оказывает влияние на эпизоотический процесс, обусловливая активизацию алиментарного и перкутанного путей передачи возбудителей. Конкретные данные по эпизоотологии отдельных нозологических форм и смешанных инвазий необходимо учитывать при организации лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в свиноводческих хозяйствах.

Цель и задачи исследований.

Цель: Изучить распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах Рязанской области с различной технологией содержания и предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить распространение кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на товарной ферме и комплексе в Рязанской области;

- выяснить возрастные аспекты эпизоотологии кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах с различной технологией содержания;

установить эффективность отечественных антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней;

- на основании особенностей эпизоотического процесса при смешанных инвазиях свиней предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые в Рязанской области изучено распространение аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза, гиостронгилеза, балантидиоза, изоспороза, эймериоза и токсоплазмоза, а также смешанных форм инвазий среди свиней на товарной ферме и комплексе. Представлены возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней при разной технологии содержания. Выяснена эпизоотическая ситуация по токсоплазмозу свиней и гельминтозам, балантидиозу кабанов в Рязанской области.

На основании результатов исследований установлена высокая эффективность новых отечественных антигельминтных и противопротозойных препаратов (монизен, альбен форте, модифицированные формы альбендазола и фенбендазола, эйметерм - толтразурил и диклазурил) при кишечных нематодозах, изоспорозе и эймериозе.

Определена эффективность айсидивита, эминола, ферровита, фитодок -энтероспаса при смешанных инвазиях свиней и разных формах течения заболеваний, а также в реабилитационный период.

Практическая значимость работы. На основании данных эпизоотологического мониторинга по смешанным инвазиям свиней в Рязанской области предоставляется возможность осуществления комплексных оздоровительных мероприятий на регламентированной основе.

Предложены эффективные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней с применением антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств отечественного производства (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва).

Рассмотрены и утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах (протокол № 3 от 26 сентября 2013 г.).

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при гельминтозах и протозоозах в разных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития возбудителей болезней. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того, приняты во внимание пути циркуляции гельминтов и паразитических простейших среди свиней и синантропных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, возрастные аспекты и другие особенности эпизоотологии кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на товарной ферме и комплексе Рязанской области.

2. Результаты серологического исследования свиней на токсоплазмоз в

Рязанской области.

3. Изучение эффективности новых отечественных антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней.

4. Оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней на комплексах и товарных фермах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в т.ч. вариационной статистики по программе М8Ехсе1 (2007).

Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

1. Научные конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. ВИГИС. - 2011, 2012, 2013 гг.

2. Международная научная конференция Кубанского ГАУ. - Краснодар. -2013 г.

3. Межкафедральное совещание факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО РГАТУ. - Рязань. -2013 г.

Реализация результатов исследования. Разработанные методические положения реализуются в комплексе лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при паразитарных болезнях свиней в условиях специализированных предприятий, товарных и фермерских хозяйств.

Методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах могут быть использованы ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств с разной технологией содержания животных, индивидуальными предпринимателями, а также преподавателями, аспирантами и студентами факультетов ветеринарной медицины.

Полученные данные исследований включены в отчет по выполнению межведомственной координационной программы Россельхозакадемии

фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по заданию 08.03.01. -«Разработать эколого-эпизоотологический мониторинг с/х, промысловых животных, птиц и рыб, прогноз эпизоотической ситуации и эффективные схемы профилактики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2010 по 2013 годы.

Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в т.ч. экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора М.Д. Новака. Научный руководитель оказывал организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, выполненных соискателем. Соавторы научных публикаций не возражают против использования в диссертации материалов совместных исследований М.А. Анисимовой.

Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 136 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты, обсуждение), выводы, практические предложения, список литературы. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе 155 отечественных и 11 иностранных. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками (фотографиями, диаграммами и графиками), 13 таблицами.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней в разных регионах Российской Федерации и за

рубежом

В.В. Горохов (2013) констатирует, что эпизоотическая ситуация по паразитарным болезням свиней в период с 1990 по 2012 гг. изменилась незначительно, но в течение ряда лет по данным ветеринарной отчетности (формы 4-Вет, 5-Вет) и стат. информации ветеринарных лабораторий, НИИ отмечена тенденция постепенного повышения уровня инвазии в различных регионах Российской Федерации. Уровень эпизоотического процесса при нематодозах свиней продолжает увеличиваться особенно в частных хозяйствах, в которых молодняк и взрослые животные инвазированы аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, а в летний период при свободном содержании -метастронгилидами.

Отечественные ученые (В.В. Горохов, В.Н. Скира, И.Ф. Кленова, А.Н. Воличев, P.A. Пешков, Е.В. Горохова, H.A. Самойловская, А.Н. Постевой, 2013; В.А. Васильева, 2004) подробно изучили современную эпизоотическую ситуацию по основным гельминтозам сельскохозяйственных животных в России и отмечают возрастание в последние годы заболеваемости гельминтозоонозами. Эхинококкоз у свиней в 2007 году выявлен на мясокомбинатах в 78166 случаях, а на рынках в 39639, что представляет серьезную эколого-паразитологическую и медико-социальную проблемы. До настоящего времени отсутствуют достоверные данные о зараженности собак и диких плотоядных семейства Canidae половозрелыми эхинококками.

В.В. Горохов (2008; 2009) приводит данные по заболеваемости свиней нематодозами в Российской Федерации за 2006 и 2007 гг. Согласно ветеринарной статистике в 2006 году выявлено инвазированных 2205, вынужденно убито 432, в 2007 году проведены диагностические исследования на гельминтозы и протозоозы 43289 тыс. свиней, установлено зараженных - 2155.

Автореферат диссертации по теме "Смешанные инвазии свиней в Рязанской области"

005535449

На правах рукописи

АНИСИМОВА Марина Алексеевна

СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ СВИНЕЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА)

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

г 4 ОКТ 2013

Санкт-Петербург, 2013

005535449

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, микробиологии и паразитологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный аг-ротехнологический университет имени П.А. Костычева».

Научный руководитель:

Новак Михаил Дмитриевич, доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ятусевич Антон Иванович, доктор ветеринарных наук, профессор, УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины», ректор академии

Гламаздин Игорь Геннадьевич, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевой промышленности», профессор кафедры ветеринарии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»

Защита диссертации состоится «14» ноября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВГ10 «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5, тел/факс (812) 388-10-55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан 3 г., размещен на сайге

ВАК Минобразования и науки РФ и на сайте академии (http:/spbgavm.ru)

¿¿¿¿¿■LiUc ¿¿-2013

/

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность. Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства на крупных промышленных комплексах, а также продолжением развития этого направления животноводства на фермах с традиционной технологией. В Российской Федерации рентабельное получение качественной продукции требует повышения продуктивности животных на основе оптимизации селекционно-племенной работы, улучшения кормления, условий содержания, снижения заболеваемости и падежа, использования достижений ветеринарной науки и передового мирового опыта.

В свиноводческих хозяйствах Центрального района, а также в других регионах Российской Федерации с различной технологией содержания животных распространены аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, гиос-тронгилез, балантидиоз, эймериоз, изоспороз, саркоптоз, сифункулятоз и др. (В.В. Горохов, 2013; Р.Т. Сафиуллин, 2013; И.С. Дахно и др., 2009; Н.С. Сащен-ко, 2008; Л.Р. Дебердеева, 2006; Е.К. Кизин, 2003; В.Н. Ямщиков, 2003; В.А. Си-доркин, 2007). Паразитарные болезни регистрируются в форме одно-, двух- и многокомпонентных инвазий. Длительное паразитирование гельминтов и паразитических простейших у свиней сопровождается нарушением обменных процессов, иммуносупрессией, вследствие чего наблюдаются отставание в росте и развитии, потеря массы тела. При высокой интенсивности инвазии молодняк свиней нередко погибает.

На основании проведенных исследований в разных регионах Российской Федерации установлено, что инвазионные болезни свиней причиняют значительный экономический ущерб. Для получения стандартных привесов продолжительность периода откорма увеличивается на 1-2 месяца. Мясо от свиней, инвазированных нематодами и паразитическими простейшими, характеризуется низким качеством и пониженной биологической ценностью.

В организме животных, зараженных гельминтами, формируется микропа-разитоценоз, составными компонентами которого являются паразитические простейшие, грибы, бактерии, вирусы (М.В. Якубовский, 1987; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паулискас, 1990; Г.М. Уркхарт, 2000; Ю.Ф. Мишанин, 2002). Возникающие при этом заболевания принято называть микстинвазии или смешанные формы паразитарных и инфекционных болезней или ассоциативные болезни.

Для целенаправленного оздоровления свиноводческих хозяйств от паразитарных болезней необходимо изучать особенности эпизоотического процесса при отдельных гельминтозах, протозоозах и их смешанных формах, протекающих в более тяжелой форме. Важным в комплексе профилактических и оздоровительных мероприятий является применение новых эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов и разработка оптимальных схем дегельминтизаций, противопротозойных обработок.

Степень разработанности. В настоящее время достигнуты значительные успехи в лечении и профилактике паразитарных болезней свиней. Несмотря на это, гельминтозы и протозоозы причиняют существенный экономический ущерб свиноводству. Кроме того, в связи с использованием различных техно-

логий содержания свиней и появлением крупных комплексов, небольших товарных, фермерских и крестьянских хозяйств изменяются особенности эпизоотического процесса при инвазионных и инфекционных болезнях.

Эпизоотическая ситуация по гельминтозам, протозойным инвазиям в свиноводческих хозяйствах с разной технологией содержания животных отличается. Так, в традиционных хозяйствах зараженность аскаридами отдельных возрастных групп свиней может достигать 70-95 %. Изменения в технологии производства свинины с созданием крупных комплексов и концентрацией животных на ограниченных территориях оказывает влияние на эпизоотический процесс, обусловливая активизацию алиментарного и перкутанного путей передачи возбудителей. Конкретные данные по эпизоотологии отдельных нозологических форм и смешанных инвазий необходимо учитывать при организации ле-чебно-профилакгических и оздоровительных мероприятий в свиноводческих хозяйствах.

Цель и задачи исследований.

Цель: Изучить распространение и особенности эпизоотологии гельминто-зов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах Рязанской области с различной технологией содержания и предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить распространение кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на товарной ферме и комплексе в Рязанской области;

- выяснить возрастные аспекты эпизоотологии кишечных гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней в хозяйствах с различной технологией содержания;

- установить эффективность отечественных антигельминтных, противо-протозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней;

- на основании особенностей эпизоотического процесса при смешанных инвазиях свиней предложить оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна. Впервые в Рязанской области изучено распространение аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза, гиостронгилеза, балангидиоза, изоспороза, эймериоза и токсоплазмоза, а также смешанных форм инвазий среди свиней на товарной ферме и комплексе. Представлены возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней при разной технологии содержания. Выяснена эпизоотическая ситуация по токсоплазмозу свиней и гельминтозам, балантидиозу кабанов в Рязанской области.

На основании результатов исследований установлена высокая эффективность новых отечественных антигельминтных и противопротозойных препаратов (монизен, альбен форте, модифицированные формы альбендазола и фен-бендазола, эйметерм - толтразурил и диклазурил) при кишечных нематодозах, изоспорозе и зймериозе.

Определена эффективность айсидивита, эминола, ферровита, фитодок - эн-тероспаса при смешанных инвазиях свиней и разных формах течения заболеваний, а также в реабилитационный период.

Практическая значимость работы. На основании данных эпизоотологи-ческого мониторинга по смешанным инвазиям свиней в Рязанской области предоставляется возможность осуществления комплексных оздоровительных мероприятий на регламентированной основе.

Предложены эффективные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней с применением антигельминтных, противо-протозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств отечественного производства (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва).

Рассмотрены и утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах (протокол № 3 от 26 сентября 2013 г.).

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при гельминтозах и протозоозах в разных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития возбудителей болезней. При выборе методов исследований и анализе полученных результатов учтены возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками возбудителей и значение факторов передачи. Кроме того, приняты во внимание пути циркуляции гельминтов и паразитических простейших среди свиней и синантропных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, возрастные аспекты и другие особенности эпизоотологии кишечных нематодозов, протозоозов и смешанных инвазий свиней на комплексе и товарной ферме Рязанской области.

2. Результаты серологического исследования свиней на токсоплазмоз в Рязанской области.

3. Изучение эффективности новых отечественных антигельминтных, про-тивопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при смешанных инвазиях свиней.

4. Оптимальные схемы лечебно-профилактических мероприятий при смешанных инвазиях свиней на комплексах и товарных фермах.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность полученных данных обоснована значительным объемом исследований, использованием современных методов, в т.ч. вариационной статистики по программе MS Excel (2007).

Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

1. Научные конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. ВИГИС. - 2011,2012,2013 гг.

2. Международная научная конференция Кубанского ГАУ. - Краснодар. -2013 г.

3. Межкафедральное совещание факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО РГАТУ. - Рязань. -2013 г.

Реализация результатов исследования. Разработанные методические положения реализуются в комплексе лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий при паразитарных болезнях свиней в условиях специализированных предприятий, товарных и фермерских хозяйств.

Методические положения по лечению и профилактике смешанных инвазий свиней в товарных, фермерских и индивидуальных хозяйствах могут быть использованы ветеринарными специалистами свиноводческих хозяйств с разной технологией содержания животных, индивидуальными предпринимателями, а также преподавателями, аспирантами и студентами факультетов ветеринарной медицины.

Полученные данные исследований включены в отчет по выполнению межведомственной координационной программы Россельхозакадемии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по заданию 08.03.01. - «Разработать эколого-эпизоотологический мониторинг с/х, промысловых животных, птиц и рыб, прогноз эпизоотической ситуации и эффективные схемы профилактики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом исследований автора в период с 2010 по 2013 годы.

Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в т.ч. экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора М.Д. Новака. Научный руководитель оказывал организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, выполненных соискателем. Соавторы научных публикаций не возражают против использования М.А. Анисимовой в диссертации материалов совместных исследований.

Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 137 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материал и методы, результаты, обсуждение), выводы, практические предложения и список литературы. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе 155 отечественных и 11 иностранных. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками (фотографиями, диаграммами, графиками) и 13 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в течение 2010-2013 гг. на кафедре эпизоотологии, микробиологии и паразитологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костыче-ва». Разработка и внедрение комплекса лечебно-профилактических мероприятий проводили в свиноводческом комплексе ООО «Агропродукт» Захаровско-го района, в племзаводе ООО «Авангард» Рязанского района и в индивидуальных частных хозяйствах Рязанской области.

В вышеуказанных предприятиях проводили исследования свиней крупной белой породы, ландрас, а также их помесей всех половозрастных, технологических групп.

Анализ эпизоотической ситуации по паразитарным болезням свиней выполняли на основании данных ветеринарной документации (отчет вет. 1, форма учета результатов послеубойной ветсринарно-санитарной экспертизы 5 вет., экспертизы исследований ветеринарных лабораторий).

Для выполнения задач проводили исследования с помощью копроскопиче-ских (Фюллеборна, простой флотации, Щербовича, нативного мазка) и ларво-скопических (Бермана — Орлова, культивирования личинок нематод) методов. Материал для исследований (смешанные пробы фекалий) собирали с пола каждого станка конвертным способом по 30-50 г из 9 участков, помещали в пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты.

Исследования свиней на токсоплазмоз осуществляли в реакции непрямой гемагглютинации с антигеном из пролиферативных стадий Toxoplasma gondii (шт. RH). Материал для приготовления антигена предоставлен сотрудниками лаборатории природно-очаговых инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи РАМН (г. Москва).

Всего за период 2010 - 2013 гг. на спонтанную зараженность гельминтами и паразитическими простейшими в племзаводе ООО «Авангард» Рязанского района исследовано 386 поросят в группах доращивания (2-4 мес.), 280 подсвинков 5-7 мес. на откорме I, 235 подсвинков 8-10 мес. на откорме II, 125 разовых и 62 основных свиноматок, 12 хряков. В свиноводческом комплексе ООО «Агропродукт» Захаровского района за вышеуказанный период исследовано 302 поросенка в группах доращивания (2-3 мес.), 280 подсвинков 4-6 мес. на откорме I, 249 подсвинков 7-10 мес. на откорме II, 136 основных свиноматок и 14 хряков.

На токсоплазмоз в условиях товарной фермы племзавода ООО «Авангард» с помощью РНГА исследовано 155 свиноматок и 87 подсвинков на откорме.

Для изучения эффективности антигельминтных препаратов «Монизен», «Альбен Форте», модифицированных форм альбендазола и фенбендазола, кок-цидиостатиков «Эйметерм» толтразурил и диклазурил, а также неспецифических лекарственных средств «Айсидивит», «Эминол», «Ферровит», «Фитодок -энтероспас» в племзаводе ООО «Авангард» и в ООО «Агропродукт» сформи-

рованы подопытные и контрольные группы поросят, подсвинков и свиноматок. Перед проведением каждого опыта животных исследовали на гельминтозы (ас-кариоз, эзофагостомоз, стронгилоидоз, трихоцефалез, гиостронгилез) и прото-зойные инвазии (балантидиоз, изоспороз, эймериоз) для определения экстенсивности и интенсивности инвазии, а после обработок - с целью изучения экс-тенсэффективности применяемых антигельминтных и противопротозойных препаратов соответственно через 7-10 и 3-5 дней. Действие неспецифических лекарственных средств оценивали по клиническому состоянию животных и прекращению симптомов первичного заболевания.

Исследования проводили с использованием стандартизированных методик.

При изучении эффективности антигельминтных, противопротозойных препаратов и неспецифических лекарственных средств при гельминтозах, баланти-диозе, изоспорозе и эймериозе свиней выполнены опыты на 297 поросятах 2-4 мес., 76 подсвинках 4-6 мес. и 15 свиноматках. При проведении исследований животных устанавливали следующие показатели: общее состояние, температура тела, аппетит, двигательная активность, симптомы первичного заболевания, сроки клинического выздоровления и продолжительность реабилитационного периода.

В таблицах диссертации приведены следующие показатели: средняя ошибка (+Sp), уровень достоверности (Р); статистически значимым уровнем достоверности считали Р<0,05. С целью уточнения достоверности полученных результатов цифровые показатели опытов проанализированы по методике вариационной статистики П.Ф. Рокицкого (1973).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Морфология возбудителей гельминтозов и протозоозов свиней, как основной критерий в подтверждении диагноза

При проведении копроскопических исследований свиней с использованием методов Фюллеборна, Щербовича, нативного мазка в препаратах обнаружены яйца Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Oe. longicaudatum, Strongy-loides ransomi, Trichocephalus suis, цисты Balantidium coli.

Личинок стронгилоидесов разных стадий развития и свободноживущих раздельнополых самок, самцов Strongyloides ransomi выявляли с помощью метода Бермана - Орлова и после продолжительного культивирования в физиологическом растворе с добавлением 1 % глютамина.

С помощью метода смывов из прямой кишки (физиологическим раствором, подогретым до 38-40°С) при последующем микроскопическом исследовании раздавленной капли обнаруживали подвижные вегетативные формы и цисты Balantidium coli.

Неспорулированные ооцисты Isospora spp., Eimeria debliecki, Eimeria spp. установлены в фекалиях поросят после отъема, у животных групп доращивания и откорма I при использовании методов Фюллеборна и нативного мазка.

Определение родов, видов нематод и паразитических простейших осуществляли с использованием руководства по ветеринарно-медицинской паразитологии под редакцией J. Boch, R. Superer (1978). Яйца, личинки нематод, цисты и

ооцисты паразитических простейших отличали от спор грибов, яиц свободно-живущих насекомых, тироглифоидных клещей, от растительных волокон и т.п.

2.2.2. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов, протозойных инвазий свиней 2.2.2.1. Возрастные особенности эпизоотологии гельминтозов и протозойных инвазий свиней на комплексе ООО «Агропродукт» и

товарной ферме «Стенькино» Гельминтозы и протозоозы на свиноводческом комплексе ООО «Агропродукт» и товарной ферме «Стенькино» установлены в группах доращивания, откорма, а также среди свиноматок и хряков. При проведении лабораторных исследований получены данные по зараженности животных разных технологических групп нематодами и паразитическими простейшими. Уровень инвазии нематодами, балантидиями, изоспорами и эймериями коррелирует с возрастом свиней. Результаты исследований представлены на рисунках 1 и 2

Наиболее высокая зараженность нематодами у подсвинков на откорме (ЭИ= 14,3-28,5 %) и свиноматок (ЭИ= 17,6-32,4 %). Показатели экстенсивности инвазии среди молодняка на доращивании и хряков также достаточно высокие 4-11,6 % и 4-21,4 % соответственно.

Максимальные показатели экстенсивности инвазии при аскариозе в группах откорма II - ЭИ=28,5 %, при эзофагостомозе - ЭИ=32,4 % и при трихоцефа-лезе - ЭИ=17,6 % у свиноматок.

В условиях комплекса ООО «Агропродукт» диагноз на нематодозы подтвержден во всех возрастных, технологических группах за исключением поросят-сосунов и отьемышей. Полученные результаты копроскопических исследований не позволяют утверждать, что животные вышеуказанных групп не инва-зированы аскаридами, так как от 18 до 60 дней с момента заражения в помещении репродуктора наблюдается синдром «larva migrans» - миграция личиночных стадий нематод в тканях печени, легких и др.

0 % 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35%

Рисунок 1. Показатели экстенсивности инвазии при нематодозах свиней разных технологических групп в ООО «Агропродукт»

Возрастные особенности эпизоотологии нематодозов, изоспороза и балан-тидиоза свиней характеризуются постепенным увеличением уровня инвазии: поросята в возрасте 2-4 мес. инвазированы аскаридами на 3,9 %, эзофагостома-ми и стронгилоидесами на 4 и 7 %, трихоцефалами на 7,9 %; молодняк 4-6 мес. соответственно - 28,5 %, 14 %, 27,8 %, 3,5 % и 6-10 мес. - 22,5 %, 6,4 %, 20 %, 3,2 %. Свиноматки заражены аскаридами на 8,8 %, эзофагостомами - 32,4 %, стронгилоидесами - 3,9 %, трихоцефалами - 17,6 %.

У поросят 2-4 мес. на комплексе ООО «Агропродукт» в 27 % случаев обнаружены - Isospora suis (ИИ=85 - 432), в 9,2 % - Eimeria spp. (ИИ=5 - 12). Цисты Balantidium coli установлены в пробах от 98 из 302 (32,5 %) поросят в группах доращивания при ИИ=87 - 102. Высокие показатели зараженности бапанти-диями - в группах откорма I - 84 из 280 (ЭИ=30 %) и средние - у подсвинков на откорме П - 47 из 249 (ЭИ=18,9 %).

стронгилоидоз

эзофагостомоз

трихоцефалез

аскариоз

I 14,3%

21,40%

12,5% 9,4%

■ хряки

□ свиноматки

□ откорм(6-10 мес.)

□ откорм(4-6 мес.) О доращив.(2-4мес.)

31,4%

38,5%

10% 15% 20% 25% 30% 35% 40% 45%

Рисунок 2. Показатели экстенсивности инвазии при нематодозах свиней разных технологических групп на товарной ферме «Стенькино»

С возрастом животных зараженность аскаридами и паразитическими простейшими, показатели интенсивности инвазии уменьшаются, что подтверждает формирование приобретенного нестерильного иммунитета, сохраняющегося продолжительный период. Клеточно-гуморальный иммунитет, возникающий вследствие максимально выраженного взаимодействия возбудителей (Ascaris suum, Eimeria spp., Isospora spp.) с тканями организма животных способствует ограничению заражения животных при супер- и реинвазиях.

При эзофагостомозе и трихоцефапезе напряженный возрастной иммунитет у свиней не развивается по причине отсутствия сложной, длительной миграции возбудителей, экстенсивность инвазии у свиноматок выше (32,4 и 17,6 %), чем у подсвинков на откорме (6,4 - 14,3 % и 3,2 - 3,5 %).

В группе откорма I у инвазированных подсвинков наблюдается слабое проявление клинических признаков заболевания (аппатичность, пониженный

аппетит, некоторое снижение упитанности, недостаточные привесы, анемичность слизистых оболочек), тогда как у подсвинков на откорме II течение смешанных форм инвазий преимущественно бессимптомное.

2.2.2.2. Смешанные инвазии свиней на комплексе ООО «Агропродукт» и товарной ферме «Стенькино»

В большинстве случаев паразитарные болезни свиней диагностируют в смешанной форме (балантидиоз + изоспороз + эймериоз +кишечные нематодо-зы, в ряде случаев - ларвальные цестодозы). На основании исследований, проведенных по возрастным, технологическим группам, установлены особенности распространения отдельных нозологических форм гельминтозов, иротозойиых инвазий, а также их смешанных форм; охарактеризованы возрастные аспекты паразитоценозов, в состав которых входят нематоды, балантидии и эймериид-ные кокцидии.

Кишечные иематодозы, изоспороз, эймериоз и балантидиоз широко распространены в свиноводческих хозяйствах Рязанской области. Средние показатели экстенсивности инвазии: аскариоз - 36,7 %, эзофагостомоз - 42,5 %, стронгилоидоз - 37,3 %, балантидиоз - 58 %, изоспороз - 27,2 %, эймериоз -12,5 %. Как показали результаты лабораторных исследований, вышеуказанные формы инвазий регистрируются, как в условиях специализированного комплекса ООО «Агропродукт», так и на товарной ферме племзавода ООО «Авангард».

Наиболее высокие показатели экстенсивности инвазии при аскариозе в группах откорма I и II, соответственно ЭИ=28,5 % и ЭИ=22,5 %. Зараженность аскаридами свиноматок и молодняка на доращивании относительно невысокая соответственно ЭИ=8,8 % и ЭИ=3,9 %.

На товарной ферме племзавода «Авангард» эзофагостомоз распространен в большей степени в группах окорма I, II и у хряков, соответственно ЭИ=21,3 %, 29,4 % и ЭИ=21,4 %. Относительно меньше инвазированы поросята в группах доращивания (ЭИ=11,6 %) и свиноматки (ЭИ=12,5 %). В ООО «Агропродукт» достаточно высокая зараженность эзофагостомами среди свиноматок (ЭИ=32,3%) и хряков (ЭИ=16,7 %). Относительно низкие показатели экстенсивности инвазии при эзофагостомозе среди поросят в группах доращивания (ЭИ=4 %) и молодняка на откорме 1 и И (ЭИ=14,3 % и ЭИ=6,4 %).

Трихоцефалез, несмотря на определенную устойчивость возбудителя к ан-тигельминтным препаратам, распространен в свиноводческих хозяйствах не так часто, как аскариоз и эзофагостомоз. На комплексе ООО «Агропродукт» наиболее высокая зараженность Trichocephalus suis у свиноматок (ЭИ=17,6 %), в меньшей степени инвазирован молодняк в группах доращивания (ЭИ=7,9 %) и откорма I, II (ЭИ=3,5 %, ЭИ=3,2 %). При исследовании хряков получены отрицательные результаты. В условиях товарной фермы племзавода ООО «Авангард» трихоцефалез установлен преимущественно в группе откорма I (ЭИ=15,2 %); заболеваемость свиноматок невысокая - ЭИ=5,3 %.

Стронгилоидоз отмечен в большинстве свиноводческих хозяйств и у молодняка часто осложняется вторичными инфекциями, бронхопневмонией, энте-

роколитами. Зараженность свиней нематодами Strongyloides гап.чопй относительно невысокая. В большей степени инвазированы подсвинки на откорме I и П и хряки, соответственно ЭИ= 27,8 %, ЭИ=20,1 % и ЭИ= 16,6%. В других технологических группах экстенсивность при стронгилоидозе варьирует от 3,9 до 7 %.

При изучении смешанных форм гельминтозов и протозоозов свиней в условиях комплекса ООО «Агропродукт» установлены наиболее часто распространенные: аскариоз + эймериоз + изоспороз - 15 %, аскариоз + балантидиоз -41,2 %, аскариоз + эзофагостомоз - 21,5 %, эзофагостомоз + балантидиоз -23,5 %, эзофагостомоз + стронгилоидоз - 18,3 %, трихоцефалез + балантидиоз -7,8 %, изоспороз + балантидиоз + гиостронгилез - от 9,2 до 17,5 % от общего числа инвазированных животных. Результаты представлены на рисунке 3.

Условные обозначения: A.s. - Ascaris suum, Oe. spp. - Oesophagostomum spp., T.s. - Trichocephalus suis, Str. r. - Strongyloides ransomi, B.c. - Balanti-dium coli, E. spp. - Eimeria spp., I.s. - Isospora suis.

A.s. + B.c. I.s. + B.c.+H.r. A.s.+E.spp.+ I.s. Oe. spp.+ B.c. Oe. spp.+Str.r.

T.s. + B.c. A.s.+Oe. spp.

41,2%

f □свиноматки

HU 17,5%

Я откорм (4-6 мсс.)

□ 15%

□ доращиванис (2-4 мес.)

□ 23,5%

О 18,3%

21,5%

10% 20% 30% 40% 50%

Рисунок 3. Смешанные формы инвазий свиней разных технологических групп на комплексе ООО «Агропродукт».

На товарной ферме племзавода «Авангард» эпизоотическая ситуация по смешанным формам гельминтозов и протозоозов свиней несколько отличается и показатели экстенсивности инвазии более высокие. Выявлены следующие двух- и трехкомпонентные инвазии: аскариоз + эзофагостомоз - 32 % (откорм I 4-6 мес.), 7,5 % (свиноматки), аскариоз + балантидиоз - 27 % (доращивание), 9 % (свиноматки), изоспороз + стронгилоидоз - 21 % (отъем), 14,5 % (откорм I 4-6 мес.), трихоцефалез + балантидиоз - 12,5 % (откорм II 6-10 мес.), 5 % (хряки), 7 % (свиноматки), эзофагостомоз + эймериоз + изоспороз - 29,3 % (доращивание). У поросят в группах доращивания отмечены стронгилоидоз и эзофагостомоз, как однокомпонентные инвазии, протекающие в субклинической форме. Полученные данные показаны на рисунке 4.

О доращивание (2-4 мес.) О откорм (4-6 мес.)

12 3 4 5

Рисунок 4. Смешанные формы инвазий свиней разных технологических групп на товарной ферме племзавода ООО «Авангард»

Примечание: 1 — Ascaris suum + Oesophagostomum spp.; 2 — Ascaris suum + Balantidium coli; 3 - Isospora suis + Strongyloides ransomi; 4 - Trichocephalus suis + Balantidium coli; 5 — Oesophago stomum spp. + Eimeria spp. + Isospora suis.

Гельминты, изоспоры, эймерии и балантидии оказывают на организм свиней патогенное действие, что подтверждается результатами клинического исследования животных с разными формами смешанных инвазий. У больных животных установлены снижение массы тела, анорексия, диарея, аппатичность, в ряде случаев - судороги.

Из наиболее распространенных вариантов паразитоценозов в группах откорма I (4-6 мес.) - Ascaris suum + Oesophagostomum spp. Эзофагостомы и балантидии преобладают во всех сочетаниях компонентов паразитоценоза, а среди свиноматок - Ascaris suum, Trichocephalus suis, Balantidium coli.

В группах молодняка на доращивании распространены преимущественно аскариды и балантидии, а также эзофагостомы, изоспоры и эймерии. Хряки ин-вазированы аскаридами и балантидиями.

2.2.2.3. Результаты серологических исследований свиней на токсоплазмоз в Рязанской области

Сероэпизоотологический мониторинг по токсоплазмозу свиней в Рязанской области проведен в условиях товарной фермы племзавода ООО «Авангард». В качестве метода диагностики использована реакция непрямой гемагг-лютинации с растворимым антигеном трофозоитов Toxoplasma gondii.

При серологическом скрининге на токсоплазмоз при помощи РИГА обнаружены антитела к Toxoplasma gondii у 18 % (28 из 155) свиноматок и 28,8 % (25 из 87) подсвинков на откорме. Кроме того, положительные результаты РИГА на токсоплазмоз получены при исследовании сывороток крови от трех хряков.

Уровни антител к Toxoplasma gondii у свиноматок и подсвинков на откорме составляют от 1:160 до 1:2560. В большинстве случаев титры антител варьируют от 1:160 до 1:640.

Для токсоплазмоза свиней свойственна сезонная динамика. Результаты серологического исследования подтверждают увеличение числа серопозитивных животных на 10-15 % в весенне-летний период. Уровни титров токсоплазмен-ных антител в теплый период года составляют 1:160 - 1:1280, а осенью и зимой - 1:160-1:320.

2.2.3. Эффективные лекарственные средства для лечения смешанных

инвазий свиней

2.2,3.1. Изучение эффективности антигельминтных препаратов (монизена, альбена форте, различных форм альбендазола и фсибендазола) при гельминтозах свиней

В опытах по определению эффективности препаратов при гельминтозах свиней проводили дегельминтизации животных разных возрастных групп: поросята на доращивании (2-4 мес.), подсвинки на откорме I и II (4-6 мес. и 6-10 мес.), а также свиноматки. Во всех случаях экспериментальных исследований формировали подопытные и контрольные группы, включающие животных, ин-вазированных Ascaris suum, Oesophagoslomum spp., Hyostrongylus rubidis, Tri-chocephalus suis.

Дегельминтизации поросят в группах доращивания проводили через две недели после отьема, в группах откорма I и II - в середине откормочного периода, свиноматок - примерно за один месяц до опороса. Дегельминтизации выполняли групповым и индивидуальным способами, препараты вводили пе-роралыю в виде водной суспензии или с полужидким кормом. До антигель-минтной обработки и через 7-10 дней после нее животных исследовали с помощью копроовоскопических методов Щербовича или Фюллеборна.

При изучении эффективности высокоочищенных модифицированных форм альбендазола и фенбендазола каждый из препаратов применяли в дозах 1 мл/10 кг и 1мл/20 кг массы тела. Опыты выполнены на 33 поросятах из групп доращивания.

На основании результатов испытаний подтверждена высокая эффективность лекарственных форм альбендазола и фенбендазола при аскариозе, эзофа-гостомозе и гиостронгилезе свиней.

В опыте на 60 свиньях товарной фермы «Стенышно», инвазированных нематодами (Ascaris suum, Oesophagostomum spp.) определяли эффективность ан-тигельминтного препарата широкого спектра действия - «Альбен Форте» (ал-бендазол + оксиклозанид). Препарат применяли свиньям групповым способом в дозе 0,8 мл на 5 кг массы тела однократно с полужидким кормом. Дегельминтизации проведены в группах доращивания - 20, откорма I - 15 и среди свиноматок - 10. Для контрольных зараженных животных - аналогов трех групп по 5 в каждой антигельминтный препарат не применяли. Лабораторные исследования фекалий свиней на яйца нематод через 8 дней после дегельминтизации показа-

ли во всех случаях отрицательный результат. Экстенсэффективность препарата «Альбен Форте» при аскариозе и эзофагостомозе свиней составляет 100 %.

Следует учитывать высокую эффективность оксиклозанида (составной части препарата) против мигрирующих личиночных стадий аскарид и эзофаго-стом. Кроме того, вышеуказанное действующее вещество губительно воздействует на стадии развития саркоптоидных клещей - Sarcoptes scabiei var. suis.

В период условного благополучия товарной фермы племзавода ООО «Авангард» по нематодозам выполнен опыт по изучению эффективности комплексного противопаразитарного препарата «Монизен» (ивермектин + празик-вантел). Проведены дегельминтизации поросят в группах доращивания - 35 и подсвинков на откорме I - 25, зараженных эзофагостомами, стронгилоидесами, аскаридами, гиостронгилами, балантидиями и изоспорами. Животным подопытных групп паразитоцид широкого спектра вводили перорально индивидуально однократно в виде водной суспензии - 0,5-1 мл на 10 кг массы тела. Контрольным инвазированным животным - аналогам двух групп по 5 в каждой препарат не применяли. На основании лабораторных исследований получены следующие результаты: при эзофагостомозе, стронгилоидозе, аскариозе и гиос-тронгилезе поросят в группах доращивании экстенсэффективность препарата «Монизен» составляет 97 %, а у подсвинков на откорме - 100 %.

При смешанных формах гельминтозно-протозойных инвазий одновременно использовали препараты «Метронидазол» и «Сульф-гранулят» групповым методом с кормом в дозах соответственно 10 мг/кг массы тела и 2,5 г/10 кг. Через 7 дней после обработки в фекалиях поросят и подсвинков цисты баланти-дий и ооцисты изоспор не обнаружены (ЭЭ=100 %).

Клинические исследования поросят и подсвинков подопытных групп через 3-12 дней после окончания курсов лечения позволили установить отсутствие основных симптомов заболеваний, улучшение общего состояния, повышение аппетита и двигательной активности. У поросят контрольных групп симптомы основного заболевания сохранялись.

2.2.3.2. Изучение эффективности препаратов «Эйметерм» толтразурил и «Эйметерм» диклазурил при изоспорозе и эймериозе свиней

Как показали результаты эпизоотологического мониторинга, в обследуемых свиноводческих хозяйствах, широко распространены изоспороз и эймери-оз. Научно-внедренческий центр «Агротетзащита» (г. Москва) выпускает несколько препаратов, обладающих антикокцидийным действием. Эффективность двух из них («Эйметерм» толтразурил и диклазурил) изучали на свиньях товарной фермы племзавода «Авангард» и в двух индивидуальных хозяйствах Рязанской области. Препараты относятся к группе неионофорных кокцидиоста-тиков, эффективны против эймерий и изоспор.

Перед проведением опытов выполнены лабораторные исследования фекалий от поросят подопытных групп на нематоды и паразитические простейшие.

«Эйметерм» толтразурил в виде водной суспензии вводили поросятам перорально индивидуально в дозе 2 мл на животное. Контрольные копроскопиче-

ские исследования на пятый день после противопротозойной обработки показали отрицательный результат на ооцисты изоспор и эймерий, т.е. 100 % экстен-сэффективность препарата.

При клиническом исследовании поросят подопытных групп симптомы заболеваний отсутствовали, наблюдалось улучшение общего состояния, повышение аппетита и двигательной активности на 12-14 дни после окончания курса лечения.

В индивидуальном свиноводческом хозяйстве на шести поросятах 3-4 месячного возраста проведен опыт по изучению антикокцидийной эффективности препарата «Эйметерм» диклазурил (перорально индивидуально в дозе 0,5 г/кг массы тела). Результаты диагностических исследований через 5 дней после применения антикокцидийного препарата позволили установить высокую экс-тенсэффективность препарата при изоспорозе и эймериозе (ЭЭ=90 %).

2.2.4. Применение неспецифических лекарственных средств («Айсидивит», «Эминол», «Ферровит», «Фитодок - энтероспас») при комплексном лечении смешанных инвазий свиней

При острых и длительно протекающих хронических формах кишечных нематодозов, в т.ч. с синдромом «larva migrans», а также при балантидиозе, изоспорозе и эймериозе свиней во всех случаях заболеваний наблюдаются значительные нарушения обменных процессов, нейрогуморальной регуляции, гормонального и иммунного статуса. Поэтому необходима терапия, направленная на восстановление функций систем и органов животных, детоксикацию и десенсибилизацию.

Один из перспективных препаратов, обладающий иммуномодулирующим и антиоксидантным действием, «Айсидивит» включает в состав АСД-2, витамины А, Е и янтарную кислоту.

В двух группах поросят 2-4 месячного возраста по 12 в каждой с симптомами энтероколита инвазионной этиологии (изоспороз и балантидиоз) проведено изучение эффективности препарата «Айсидивит». Всем подопытным животным препарат вводили внутримышечно в дозе 2 мл на животное трехкратно с интервалом 72 часа.

Клинические исследования поросят в течение курса лечения и через 3-12 дней после его окончания показали отсутствие признаков сенсибилизации и аллергии, местного раздражающего действия, постепенное уменьшение основных симптомов заболеваний, улучшение общего состояния, повышение аппетита и двигательной активности. Иммуномодулирующий и антиоксидантный препарат «Айсидивит» рекомендуется применять при смешанных формах гельминтозов и протозойных инвазий поросят в реабилитационный период.

В условиях товарной фермы проведены испытания противоанемического препарата «Ферровит». Опыты выполнены на 18 поросятах в группах доращи-вания с симптомами энтероколита, отставания в росте и развитии. Препарат «Ферровит» вводили внутримышечно двукратно в дозе 0,1 мл/кг массы тела с интервалом 48 часов в общем курсе медикаментозной терапии.

Шести поросятам в контрольной группе с подобными симптомами проти-воанемический препарат «Ферровит» не применяли, а лечение проводили по традиционной схеме с использованием препарата «Ферроглюкин - 75».

На 6 - 8 дни с начала лечения клинические признаки заболевания у поросят не установлены, диарея не выражена, аппетит и двигательная активность восстановлены. Падеж не отмечен. В контрольной группе животных при использовании в курсе терапии традиционных схем симптомы заболевания на 7-12 дни лечения еще проявляются, а полное клиническое выздоровление наблюдается к 18-21 дню.

Применение препарата «Ферровит» в общем курсе медикаментозной терапии способствует более быстрому выздоровлению поросят при патологии, вызванной гельминтами и паразитическими простейшими.

Обладающий антиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротек-тивными свойствами препарат «Эминол» испытан при комплексном лечении смешанных форм гельминтозов и протозойных инвазий поросят в группах до-ращивания (12) и подсвинков на откорме I (8). Препарат в 10 % концентрации применяли внутримышечно в дозе 0,1 мл/кг массы тела; оральная форма назначалась в дозе 1 мл/10 кг. Продолжительность курса терапии составляла от 5-7 до 10-15 дней (соответственно клинической форме заболевания).

При использовании препарата «Эминол» поросятам и подсвинкам симптомы сердечно-легочной недостаточности и энтероколитов прекращаются на 3-5 дни с начала лечения; общее состояние больных животных улучшается (повышается аппетит, снижается температура тела, возрастает двигательная активность). Реабилитационный период протекает оптимально, сроки полного выздоровления животных составляют три - четыре недели, а при использовании традиционных схем лечения, - 1,5 месяца.

Лекарственный препарат растительного происхождения «Фитодок - энте-роспас» обладает выраженным шггидиарейным, антибактериальным, иммуностимулирующим и адаптогенным действием; эффективен при лечении энтероколитов бактериальной, паразитарной и алиментарной этиологии у животных.

Для изучения эффективности антидиарейного препарата «Фитодок - энте-роспас» при смешанных формах нематодозов и протозойных инвазий в условиях комплекса ООО «Агропродукт» сформированы три подопытные группы поросят и подсвинков: первая гр. доращивания (2,5 - 4 мес.) - 8; вторая гр. откорма I (4,5-6 мес.) - 12; третья гр., откорм II (6,5-10 мес.) - 8.

На основании клинических и лабораторных паразитологических исследований у поросят первой подопытной группы установлены диагнозы энтероколит, гиповитаминозы А, О, во второй и третьей подопытных группах у подсвинков на откорме (I и II этапы) - энтероколит, балантидиоз (средние показатели ИИ=20 - 27 цист в препарате), аскариоз (ИИ= 17-25 яиц в препарате).

Препарат «Фитодок - энтероспас» применяли перорально индивидуально два раза в день в течение двух дней подряд в дозах: первая подопытная группа - 3 г на животное, вторая — 4 г, третья — 5 г. Для контрольных животных анти-

диарейный препарат не применяли, а в курсе лечения использовали традиционные средства и схемы.

Клиническое состояние животных после применения препарата: начиная со второго - третьего дня, общее состояние животных подопытных групп хорошее, реакции на внешние раздражители более активные, температура тела соответствует физиологическим параметрам, аппетит и двигательная активность выражены, диарея, тенезмы и признаки обезвоживания не отмечены.

На основании результатов ежедневных клинических исследований сроки выздоровления поросят и подсвинков подопытных групп после применения препарата «Фитодок - эитероспас» составляют 3-5 дней, а полный реабилитационный период с учетом восстановления приростов массы тела животных - 12 дней.

Сроки клинического выздоровления поросят и подсвинков контрольных групп - 20-25 дней при общей продолжительности реабилитационного периода с учетом восстановления приростов массы тела - до 35 дней.

ВЫВОДЫ

1. В условиях специализированного комплекса и товарной фермы Рязанской области среди свиней распространены следующие нематодозы и прото-зойные инвазии: аскариоз - 28,5 - 38,5 %; эзофагостомоз - 29,4 - 32,4 %; строн-гилоидоз - 14,3 - 27,8 %; трихоцефалез - 15,2 - 17,6 %; гиостронгилез - 3,4%; балантидиоз - 30 - 37,1 %; изоспороз - 19 - 27,2 %; эймериоз - 9,2 - 12,4 %.

2. Гельминтозы и протозойные инвазии свиней установлены преимущественно в смешанной форме (нематодозы + балантидиоз + изоспороз + эймериоз).

2.1. В специализированном комплексе отмечены следующие смешанные инвазии: аскариоз + эймериоз + изоспороз - 15,1 %, аскариоз + балантидиоз -

41.2 %, аскариоз + эзофагостомоз - 21,5 %, эзофагостомоз + балантидиоз -23,5 %, эзофагостомоз + стронгилоидоз - 18,3 %, трихоцефалез + балантидиоз -

7.8 %, изоспороз + балантидиоз + гиостронгилез - от 9,2 до 17,5 %.

2.2. На товарной ферме эпизоотическая ситуация по смешанным формам гельминтозов и протозоозов свиней отличается и показатели экстенсивности инвазии более высокие. Выявлены следующие двух- и трехкомпонентные инвазии: аскариоз + эзофагостомоз - 32 % (откорм 4-6 мес.), 7,5 % (свиноматки), аскариоз + балантидиоз - 27 % (доращивание), 9 % (свиноматки), изоспороз + стронгилоидоз - 21 % (отъем), 14,5 % (откорм 4-6 мес.), трихоцефалез + балантидиоз - 12,5 % (откорм 6-10 мес.), 5 % (хряки), 7 % (свиноматки), эзофагостомоз + эймериоз + изоспороз - 29,3 % (доращивание).

3. Возрастные особенности эпизоотологии нематодозов, балантидиоза, изоспороза и эймериоза свиней характеризуются постепенным увеличением зараженности: поросята в возрасте 2-4 мес. инвазированы аскаридами на 3,9 -

5.9 %, эзофагостомами на 4 - 11,6 %, стронгилоидесами - на 4,0 - 7,0 %; трихо-цефалами на 7,9 %; молодняк 4-6 мес. соответственно - 28,5 - 38,5 %; 14,3 -

21.3 %; 14,3 - 27,8 %; 3,6 - 15,2 % и 6-10 мес. - 22,5 - 31,4 %, 6,4 - 29,4 %, 6,4 -20,1 %; 3,2 %. Свиноматки заражены аскаридами на 8,8 - 12,7 %, эзофагосто-

мами - 12,5 - 32,4 %, стронгилоидесами - 2,9 - 3,9 %, трихоцефалами - 5,3 -

17.6 %. У поросят 2-4 мес. в 19 - 27, 2 % - Isospora suis (ИИ=85 - 432), в 9,2 -12,4 % - Eimeria spp. (ИИ=5 -12). Цисты Balantidium coli установлены в пробах от 156 из 688 (15,0 - 32,5 %) поросят в группах доращивания при ИИ=87 - 102. Высокие показатели зараженности балантидиями в группах откорма I (ЭИ=30 -37 %) и средние у подсвинков на откорме II (ЭИ=15,7 - 18,9 %).

4. При серологическом исследовании на токсоплазмоз при помощи РИГА обнаружены антитела к Toxoplasma gondii у 18 % (28 из 155) свиноматок и

28.7 % (25 из 87) подсвинков на откорме. Уровни антител к Toxoplasma gondii у свиноматок и подсвинков на откорме составляют от 1:160 до 1:2560. Достаточно высокий уровень токсоплазменных антител - 1:320 - 1:640 отмечается у свиней в конце весны, что объясняется реактивацией латентного токсоплазмоза.

5. При испытании антигельминтных и противококцидийных препаратов при смешанных инвазиях свиней в условиях комплекса и на товарной ферме установлены следующие показатели экстенсэффективности (ЭЭ): «Монизен» -ЭЭ=97 - 100 %, «Альбен Форте» - ЭЭ=96 - 100 %, модифицированные формы албендазола и фенбендазола - ИЭ=96 - 98 %, «Эйметерм» толтразурил -ЭЭ=100 %, «Эйметерм» диклазурил - ЭЭ=90 %.

6. Лекарственные средства «Айсидивит», «Эминол», «Ферровит», «Фитодок - энтероспас» показывают высокую эффективность при смешанных формах гельминтозов и протозойных инвазий свиней в реабилитационный период (после дегельминтизации и противопротозойной обработки). Сроки полного выздоровления поросят в подопытных группах составляют три -четыре недели, а у животных, для которых применяли традиционные схемы лечения, - 1,5-2 месяца. Наблюдается улучшение течения реабилитационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При оздоровлении поголовья свиноводческих предприятий от гельминтозов и протозойных инвазий следует проводить лечебно-профилактические мероприятия. В условиях комплекса ООО «Агропродукт» и товарной фермы племзавода ООО «Авангард» дегельминтизации и противопротозойные обработки свиноматок выполняют трехкратно: до размещения в группе второго периода супоросности, перед переводом в помещения репродуктора и за один месяц до опоросов. В случае подтверждения диагноза на изоспороз, эймериоз к балантидиоз следует применять один из эффективных кокцидиостатиков («Эйметерм» - толтразурил) и метронидазол.

Поросят необходимо дегельминтизировать в помещении репродуктора сразу после отъема в возрасте 45 дн., затем - в группах доращивания 65-75 дн., на откорме I - 90-110 дн., а также в середине откормочного периода после выборочных копроовоскопических исследований. Дегельминтизированных животных рекомендуется выдерживать в течение одной недели в станках с последующим переводом в подготовленные очищенные помещения.

2. Поросят и подсвинков, зараженных нематодами, изоспорами, эймериями и балантидиями, дегельминтизируют и обрабатывают высоко эффективными

кокцидиостэтиками, другими противопротозойными препаратами. Рекомендуется использовать противопаразитарные препараты широкого спектра действия («Монизен» в дозе 0,5 мл/10 кг массы тела, «Альбен Форте» в дозе 0,8 мл/5 кг и другие) в товарном цикле производства и оптимально чередовать их с лекарственными средствами из других групп в репродукторнсм и племенном циклах свиноводческих предприятий, что позволит предупреждать циркуляцию устойчивых изолятов гельминтов. Аналогичные схемы лечебно-профилактических мероприятий с регулярной сменой кокцидиостатиков («Эйметерм» толтразурил 5 % суспензия в дозе 2 мл на животное или диклазурил в дозе 0,5 г/кг массы тела) метронидазола в дозе 10 мг/кг массы тела по ДВ и антибиотиков широкого спектра (окситетрациклин, доксициклин) следует применять при протозойных инвазиях, вызываемых эймериидными и цистообразующими кокцидиями, ба-лантидиями.

3. Для повышения общей реактивности, неспецифической резистентности организма при смешанных инвазиях свиней рекомендуются курсы терапии с использованием иммуномодуляторов, ангиоксидантов, противогипоксических и железосодержащих препаратов («Айсидивит», «Эминол», «Ферровит», «Фи-тодок — энтероспас») по разработанным схемам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анисимова, М.А. Модифицированные формы альбендазола и фенбенда-зола при гельминтозах свиней / М.А. Анисимова, C.B. Енгашев, Э.Х. Даугалие-ва, М.Д. Новак // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2011. - В. 12. — С. 18-20.

2. Енгашев, C.B. Эйметерм диклазурил, монизен и айсидивит при смешанных инвазиях молодняка животных / C.B. Енгашев, Э.Х. Даугалие-ва, М.Д. Новак, М.А. Анисимова, В.М. Соколова, О.В. Калябина // Ветеринария. - 2012. - №5. - С. 33 - 36.

3. Анисимова, М.А. Эффективность препаратов монизен, диклазурил и айсидивит при смешанных инвазиях свиней / М.А. Анисимова, М.Д. Новак, C.B. Енгашев, Э.Х. Даугалиева // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2012. - В.13. - С. 15 -17.

4. Анисимова, М.А. Смешанные инвазии свиней (особенности эпизоотологии, комплексные лечебно-профилактические мероприятия) / М.А. Анисимова // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2013. - В.14. - С. 23 - 26.

5. Анисимова, М.А. Распространение и лечение смешанных инвазий свиней / М.А. Анисимова // Труды Кубанского ГАУ. — Краснодар, 2013. — В. 4(43)-. С. 174-176.

6. Новак, М.Д. Комплексная терапия смешанных инвазий свиней / М.Д. Новак, М.А. Анисимова // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар, 2013. -В. 4 (43)-.С. 234-236.

Тиражирование и брошюровка выполнены в учреждении «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел.(812)233 46 69. Объем 1,0 у.пл. Тираж 100 экз.