Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг паразитарных систем цестоды Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека в регионе Центрального Кавказа
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг паразитарных систем цестоды Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека в регионе Центрального Кавказа"

На правах рукописи

ТАМАЕВ ТАХИР ИСМАИЛОВИЧ

Эпизоотологический и эпидемиологический мониторинг паразитарных систем цестоды Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека в регионе Центрального Кавказа

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МАХАЧКАЛА - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МИКРОБИОЛОГИИ, ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ

Научный руководители - доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор

Абдулазизов Ахмед Ильясович

доктор ветеринарных наук, профессор Ахмедов Магомед Муртазалиевич

Ведущее учреждение - Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится «^ <»

2005 г часов на за-

седании диссертационного совета К. 212 051 03 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу. 367003, Махачкала, ул. М Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «

»

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук, профессор Ш.К. Алиев

$АЮв-Ч SZOJU

Введение

Актуальность проблемы. Придание животноводству экстенсивного пути развития, игнорирование дегельминтизации сельских и городских собак и ослабление борьбы с безнадзорными собаками, ухудшение эпидемиологического, ветеринарно-санитарного контроля и санитарно-просветительской работы в сфере производства продуктов животноводства во взаимосвязи с социальными изменениями в обществе и малая эффективность рекомендуемых профилактических мероприятий привели широкому распространению эхинококкоза животных и человека в регионе (А.М Биттиров, 1999). Причем, в настоящем распространение эхинококкоза животных и человека в РФ приобретает угрожающий характер с тенденцией формирования активно функционирующих эпидемиологический и зпизоотологический значимых сельских и городских очагов опасного зоо-ноза (A.C. Бессонов, 2003) По данным А М. Биттирова (2000) инвазиро-ванность эхинококкозом промежуточных хозяев составляет- крупного рогатого скота 42,4%, овец - 65,8 %, коз - 26,2 %, буйволов - 35,0 %, безнадзорных собак (дефинитивный хозяин) - 80-100 %.

С 1995 по 2003 гг. в Кабардино-Балкарской республике с диагнозами эхинококков печени, легких, селезенки, перикарда, диафрагмы и головного мозга оперировано 1027 пациентов в возрасте от 6 до 68 лет. Инвазии копытных животных и человека, вызванные ларвальной цестодой Echinococcus granulosus, приобрели в регионе природную очаговость, стационарность и механизмы перекрестного заражения дефинитивных и промежуточных хозяев (B.C. Брофман, 2004).

О широком распространении эхинококкоза сельскохозяйственных и промысловых животных в Центральном регионе РФ сообщали A.C. Бессонов (1988, 2000), A.B. Успенский (1995), А М. Атаев (1997). Зпизоотологический процесс инвазии в Нечерноземной зоне изучали Ю.Ф. Петров (1997); в Ставропольском крае - В И Колесников (2003), В.А. Оробец (2002); в Краснодарском крае - А Я Сапунов, Л.Н. Шипкова (1997); на Малом Кавказе (Армения) - С О. Мовсесян (1999), которые констатируют о масштабности формирования техногенных очагов эхинококкоза сельскохозяйственных животных. В этом контексте обращает внимание отсутствие завершенных работ по изучению вопросов биолого-экологической активности цикла развития эпизоотологического и эпидемиологического процесса Echinococcus granulosus у разных видов животных и человека, терапии и профилактики эхинококкозов сельскохозяйственных животных. У сельскохозяйственных животных завершенные и незавершенные циклы Ech. granulosus значительно снижают упитанность, прирост массы тела, молочную продуктивность коров на 18-30% и наносят громадный экономический ущерб животноводству (А С Бессонов, 1988). В связи с этим разработка комплексных методов активной наступательной терапии и профилактики эхинококкоза собак с применением новых комплексных лекарственных форм цестодоцидных препаратов заслуживает научно-

практическии интерес и являй i¿У^Щ^фййЙВИМ* мер ПРИ оздоровлении эпидемиологической и эпизо ^лощ^^^^да^аций в регионе

■fzrsof|

c« о»

Цель и задачи исследований. Целью работы является определение биолого-экологических особенностей развития эпизоотологического процесса эхинококкоза крупного рогатого скота, овец, коз, буйволов и собак с учетом вертикальной поясности региона и эпидемиологической ситуации по эхинококкозу человека, определение активно функционирующих штаммов Ech. granulosus в регионе, мониторинг сроков заражения, сезонной и возрастной восприимчивости сельскохозяйственных животных и человека Ech granulosus; изучение экологической пластичности яиц цес-тоды и испытание комплексных лекарственных препаратов фенал, мебен-тал, дронцит, авертфен и албент при эхинококкозе собак.

Для выполнения цели поставлены следующие задачи.

- изучить эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике,

- провести эпидемиологический мониторинг эхинококкоза человека,

- определить активно функционирующие штаммы Ech. granulosus в регионе,

- провести мониторинг сезонной и возрастной восприимчивости сельскохозяйственных животных и человека Ech. granulosus;

- изучить в динамике сроков заражения животных Ech granulosus гематологические и биохимические сдвиги в организме овец до и после терапии феналом и дронцитом;

- определить объёмную и количественную структуру Ech. granulosus у крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года,

- изучить экологическую пластичность яиц цестоды Ech. granulosus с учетом вертикальной поясности региона,

- провести оценку антгельминтной эффективности фенала, мебента-ла, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак, предложить оптимальные сроки и схемы применения этих препаратов

Научная новизна. Впервые в условиях региона изучены эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике; проведен эпидемиологический мониторинг эхинококкоза человека, определены активно функционирующие штаммы Ech. granulosus в регионе, проведен мониторинг сезонной и возрастной восприимчивости животных и человека Ech. granulosus, изучена динамика сроков заражения животных эхинококкозом; определена объёмная и количественная структура Ech. granulosus в организме крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, изучена сезонная динамика биотического потенциала цестоды Ech. granulosus у собак, дана па-томорфологическая картина печени и легких скота и овец при эхинококкозе; изучена экологическая пластичность яиц цестоды Ech. granulosus с учетом вертикальной поясности региона, проведена оценка антгельминтной эффективности фенала, мебентала, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак; предложены оптимальные схемы применения этих препаратов.

*» t |

* 1 ) УС 'V

Практическая значимость. Материалы об эколого-эпизоотологи ческих особенностях эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике, эпидемиологическом мониторинге эхинококкоза человека, об активно функционирующих штаммах Ech. granulosus в регионе; о сезонной и возрастной восприимчивости животных и человека Ech granulosus, динамике заражения животных эхинококкозом, количественной структуре Ech granulosus в организме крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, сезонной динамике биотического потенциала цестоды у собак, патоморфологической картине печени и легких скота и овец при эхинококкозе, экологической пластичности яиц цестоды с учетом вертикальной поясности региона, об оценке антгельминтной эффективности фенала, мебентала, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак и оптимальных схемах применения этих препаратов вошли в «Комплексную программу по борьбе с эхинококкозом сельскохозяйственных животных на Центральном Кавказе», в «Рекомендации по применению комплексных препаратов фенал, мебентал, дронцит, аверт-фен и албент при эхинококкозе собак», (2002, 2003) Наши рационализаторские предложения а) "Разборный станок для дегельминтизации при-отарных собак" № 10/2 от 15 09 2002г.; б) "Приспособление для предохранения загрязнения воды яйцами гельминтов в железобетонных и металлических желобах" № 7/1 от 19 11 2003 г, принятое Кабардино-Балкарской Республиканский станцией по борьбе с болезнями животных МСХ КБР, необходимо внедрить в практику ветеринарной служб овцеводческих хозяйств региона. Теоретические положения диссертации и материалы исследований используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены

на-

-Научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2001, 2003),

-Международной научно-практической конференции Самарского государственного аграрного университета (Самара, 2003)

-Международной научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (Москва, 2003),

-Международной научно-практической конференции Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (Краснодар, 2002),

-Научной конференции Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2004)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эколого-эпизоотологические особенности эхинококкоза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике, эпидемиологический мониторинг эхинококкоза человека;

2 Определение активно функционирующих штаммов Ech granulosus в регионе; мониторинг сезонной и возрастной восприимчивости сельскохозяйственных животных и человека Ech granulosus, динамики сроков

заражения животных Ech granulosus гематологические и биохимические сдвиги в организме овец,

3 Определение объёмной и количественной структуры Ech granulosus у крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, экологической пластичности яиц цестоды с учетом вертикальной поясности региона;

4 Оценка антгельминтной активности фенала, мебентала, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак; оптимальных сроков и схем применения этих препаратов

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 научно-исследовательских работ, в которых изложены основные положения диссертации

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного наборного текста Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения Список использованной литературы включает 224 названий, из которых отечественных 161 и 63 иностранных авторов Работа иллюстрирована 48 таблицами Каждая глава включает обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, приложение на 12 страницах

1. В главе дается биологическая и географическая оценка основным экологическим и хозяйственным факторам Кабардино-Балкарской республики, благоприятствующим эпизоотологическому и эпидемиологическому процессу эхинококкоза животных и человека

2. Обзор литературы. В этой главе проводится эколого-эпизоото-логический анализ 223 литературных источников, в тч 63 зарубежных источников по проблемам эпизоотологии, эпидемиологии, экологии, эпи-зоотологического процесса, терапии и профилактики эхинококкоза более 10 видов жвачных животных, собак и человека

3. Экологические особенности распространения эхинококкоза животных в Кабардино-Балкарской республике

3.1. Территориальное распространение эхинококкоза овец

Распространение эхинококкоза овец изучали на основании ПГВ печени, легких и других паренхиматозных органов овец Для подсчета количества онкосфер в мл эхинококковой жидкости с целью определения фер-тильности штаммов Ech. granulosus использовали счетную камеру ВИГИС (1987).

Вскрытию подвергали комплекты паренхиматозных органов 2508 овец и 158 безнадзорных собак из 11 районов равнинной, предгорной и горной зоны Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества цист эхинококков, обнаруженных у одного животного.

По данным ПГВ органов овец цестода Ech granulosus определен во всех районах Экстенсивность инвазии (ЭИ) колебалась у взрослых овец от 38 до 79 % В среднем, ЭИ у овец составила 63,2% При этом также

установлена высокая степень зараженности безнадзорных собак в регионе ЭИ собак в регионе варьировало от 75,0 до 100 % и, в среднем, составило 88,6 %, что является подтверждением высокой биологической активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца» Наибольшая ЭИ (79,6 %) Ech. granulosus у овец отмечена в Че-гемском районе, а у собак в Урванском, Чегемском, Зольском, Баксанском и Эльбрусском районах (ЭИ - 100%) Следует отметить, что в регионе для эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца» характерна коррелятивная закономерность- чем больше ЭИ эхинококкоз-ной инвазии овец, тем выше ЭИ эхинококкоза собак, и наоборот.

Показатели интенсивности инвазии (ИИ) эхинококкоза овец напрямую зависят от практикуемых технологий пастбищного содержания поголовья. При круглогодовом пастбищном содержании, в результате постоянного и продолжительного трофического контакта с инвазионным началом, наблюдается максимальное накопление разновозрастных цист Ech. granulosus в органах овец, которые находятся на разных стадиях развития и имеют разные размеры и объем Интенсивность цист эхинококков в равнинной зоне у овец колебалась в среднем 11-24 экз./ гол ; в предгорной зоне - 9-17 экз./ гол. В горной зоне показатели ИИ ларвоцист у овец были высокими - 14-28 экз / гол Критерии ИИ Ech. granulosus в органах овец были высокими в районах традиционного овцеводства, где концентрируется многочисленное поголовье чабанских, безнадзорных, бродячих, одичавших собак, волков, шакалов, лисиц, барсуков и других видов плотоядных (дефинитивных хозяев Ech. granulosus). В условиях региона прослеживается закономерная тенденция увеличения интенсивности эхинококков у овец при высоких показателях зараженности поголовья. Интенсивность ленточных форм Ech. granulosus в тонком кишечнике собак является варьирует на уровне 3004-4390 экз./ гол. При ПГВ кишечника у отдельных особей обнаруживали до 12400 экз./ гол Ech. granulosus. При 100% ЭИ эхинококкоза безнадзорных собак и высоких показателях ИИ эпизоотологический процесс эхинококкоза с участием системы «собака-овца» в регионе приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение круглого года.

Эхинококковые пузыри овец содержали протосколексы (193,1 - 216,3 экз / мл), т е. являются фертильными. Высокий уровень инвазированности овец и собак Ech. granulosus в хозяйствах обусловлено полным игнорированием дегельминтизации, отлова и уничтожения безнадзорных собак, отсутствием санитарно-просветительской работы с обслуживающим персоналом и среди населения

3.2. Распространение Ech. granulosus у крупного рогатого скота

Динамику распространения эхинококкоза крупного рогатого скота изучали на основании ПГВ (К И. Скрябин, 1928) печени, легких и других паренхиматозных органов Вскрытию подвергали комплекты внутренних

органов 791 гол крупного рогатого скота из 9 районов равнинной, предгорной и горной зоны

Полученные результаты обработкой статистически с расчетом средних величин количества цист эхинококков, обнаруженных у одного животного.

По данным ПГВ паренхиматозных органов крупного рогатого скота Ech. granulosus регистрируется во всех районах ЭИ колебалась у взрослого рогатого скота (коровы) от 24,6 до 67,1 % В среднем, ЭИ составила 46,8 % при средней ИИ - 26,2+4,9 экл 'гол Наибольший показатель ЭИ (67,1%) Ech. granulosus у коров отмечается в Лескенском районе, в Золь-ском (60,0 %), Майском (54,9%) и Про/ладненском районах (ЭИ - 51,6%). ИИ колебалась в пределах 22-30 экз./гол, при этом все 100%, обнаруженных цестод оказались ацефалоцистаии и не содержали протосколексов Эти факты указывают на широкое распространение эхинококкоза крупного рогатого скота в регионе. Эпизоотологический процесс эхинококкоза крупного рогатого скота протекает без участия биологически активного фертильного специфического коровьего штамма Ech. granulosus и имеет «тупиковое» завершение. В опытах (три серии) с заражением щенят Ech. granulosus путем скармливания цист о' крупного рогатого скота, не удалось получить заражения щенков ленточным эхинококкозом.

3.3. Распространение Ech. granulosus у районированных пород домашних коз в регионе

Эколого-згшзоотологические особенности распространения Ech. granulosus у районированных пород домашних коз в регионе изучали в 2000-2004 гг.

По данным вскрытий козы Заайненской породы оказались зараженными Ech. granulosus с ЭИ - 46,8% , козы Советской, Мегрельской, Оренбургской пуховой, Ангорской пород, соответственно, 33,3; 25,0; 23,4; 26,2%.

Эпизоотологическая и эпидемиологическая опасность козьего штамма Ech. granulosus заключается еще и в том, что она является в 100 % случаях фертильным при содержании в мл эхинококковой жидкости 107+14 -138±16 экз. протосколексов гельминта.

Отмечена значительная разница инвазированности коз разных хозяйств и районов. Наиболее высокую степень зараженности коз Ech granulosus регистрировали в хозяйствах равнинной и предгорной зоны, то есть, там, где была высокая инвазированность овец ларвальным эхинококкозом. Причем, козы вне зависимости от породы восприимчивы эхино-коккозу. Но наши данные позволяют утверждать, что молочные козы Заайненской и Советской породы сравнительно больше болеют эхинококкозом, что видимо, обусловлено с одной стороны снижением иммунной реактивности, а с другой стороны сравнительно продолжительным контактом этих коз в едином ареале с приотарными собаками.

3.4. Распространение Ech. granulosus у буйволов

Изучение зараженности буйволов эхинококкозной инвазией проводили в хозяйствах равнинной зоны в 2002 г, на основании аллергических исследований 62 гол, а также гельминтологических вскрытий внутренних органов при их убое в разное время года (24 гол) По данным АД 62 гол средняя ЭИ составила 32,3% При ПГВ цист Ech. granulosus, считали и проводили расчет ЭИ (%) и ИИ (экз./гол )

По данным ПГВ внутренних органов (24 гол) ЭИ составила 37,5%, ИИ колебалась от 18 до 26 экз (в среднем 22+4 экз /гол) У буйволов цисты Ech. granulosus имеют крупные размеры от куриного яйца до теннисного мячика и более, а полость пузырей чаще заполнена бурой жидкостью. Характерным для эпизоотологического процесса эхинококкоза буйволов в регионе является то, что она протекает с охватом всех возрастных групп этого вида животных При всех вскрытиях у буйволов регистрировались только ацефалоцисты в количестве 22+4 экз /гол, фертильных эхинококков не обнаружено

3.5. Распространение Ech. granulosus у яков

Яки в регионе являются пришлыми животными, они интродуцирова-ны из Памира и Тянь-шани в 1973 году. За этот период у них в регионе сформировался фаунистический комплекс гельминтов, в структуре которого распространение Ech. granulosus не изучено. Определение зараженности яков эхинококкозной инвазией проводили в хозяйствах горной зоны в 2002 -2004 гг, ввиду сложности постановки аллергической реакции, на основании гельминтологических вскрытий внутренних органов при их убое в разное время года (126 гол) При ПГВ цист Ech. granulosus, считали и проводили расчет экстенсивности (%) и интенсивности инвазии (экз./гол.).

По данным ПГВ внутренних органов (126 гол) ЭИ составила 27,0%, ИИ колебалась от 16 до 22 экз. (в среднем 19+3 экз./гол) У яков цисты Ech. granulosus имеют крупные размеры до теннисного мячика и более, а полость пузырей в 100% случаях заполнена бурой жидкостью Характерным для эпизоотологического процесса эхинококкоза яков в регионе является то, что она протекает с преимущественным поражением взрослых особей этого вида.

При вскрытиях у яков регистрировались одновременно в печени и легких ацефалоцисты и фертильные цисты Ech. granulosus При обнаружении всего цист в количестве 19±3 экз./гол, количество фертильных эхинококков составляет 5±1 экз /гол, а ацефалоцист 14+2 экз/гол При этом количество протосколексов в мл эхинококковой жидкости достигает 93±11 экз. Следует отметить, что более 70 % фертильных цист Ech. granulosus локализуются в легких яков Факт обнаружения фертильных цист цестоды в легких яков свидетельствует о биологической и эпизоотологической активности «овечьего штамма» у яков.

3.6. Распространение Ech. granulosus у кавказского тура

Кавказский тур является эндемиком высокогорий Северного Кавказа Фаунистический комплекс гельминтов кавказского тура включает всего 43 вида, в т ч и Ech. granulosus, эпизоотологические критерии которого в регионе не изучено

По данным ПГВ внутренних органов (38 гол) ЭИ составила 15,8%, интенсивность колебалась от 8 до 20 экз (в среднем 14±6 экз /гол) У кавказского тура цисты Ech. granulosus имеют средние размеры от грецкого ореха до куриного яйца, а полость пузырей заполнена мутной жидкостью. Особенностью эпизоотологического процесса эхинококкоза кавказского тура в регионе является то, что она протекает с преимущественным поражением молодняка этого вида (взрослые особи зимой погибают) При вскрытиях у кавказского тура регистрировались только фертильные цисты Ech. granulosus в количестве 14±6 экз./гол При этом количество протоско-лексов в мл эхинококковой жидкости достигает 168±16 экз. При ПГВ 40% фертильных цист Ech. granulosus обнаруживаются в легких кавказского тура, а 60 % - в печени К тому же у кавказского тура количество протоско-лексов в мл эхинококковой жидкости по сравнению с овцами, козами и яками значительно больше, что указывает на высокую эпизоотичность штамма эхинококка. Высокая фертильность цист цестоды у кавказского тура обуславливает эпизоотологическую активность природных очагов эхинококкоза в горной зоне региона.

3.7. Распространение смешанной инвазии Ech. granulosus с другими видами гельминтов в СПК «Голубое озеро» Черекского района

Нами с целью изучения динамики формирования ассоциативных инвазий овец с участием Ech granulosus проведены в 2000-2004 гг. ПГВ печени, желчного пузыря, легких, селезенки 914 овец, поступивших на плановый убой в Нальчикский мясокомбинат в течение 5 лет из СПК «Голубое озеро» Черекского района Обнаруженных гельминтов идентифицировали до вида и подсчитывали отдельно по видам, половозрастным группам.

Как показали наши исследования, у овец в регионе смешанную инвазию с участием Ech. granulosus вызывают трематоды видов F hepatica и D lanceatum Количественная структура этих гельминтов при формировании смешанной инвазии овец зависит от многих биотических, абиотических факторов региона температуры, влажности, численности и площади биотопов инвазии, технологий пастбищного содержания овец, видового состава и зараженности промежуточных и дополнительных хозяев парте-нитами трематод, от степени инвазированности собак и диких плотоядных ленточными популяциями Ech. granulosus и др

В 2000 году у 14,3 % инвазированных животных обнаруживали смешанную инвазию Ech. granulosus и F hepatica, у 50,0 % овец ассоциацию Ech. granulosus и D.lanceatum, а у 35,7 % животных находили все три вида В последующие годы в предгорной зоне наблюдали постепенное увеличение смешанной инвазии овец, вызванных Ech granulosus и F hepatica В

и

2004 г из 165 овец, зараженных смешанной инвазией, у 30,3 % обнаруживали ассоциацию Ech. granulosus и F.hepatica, у 43,0 % - Ech. granulosus и D.lanceatum и у 26,7 % находили все три вида В 2000-2004 гг. количество овец, зараженных смешанной инвазии Ech. granulosus и F.hepatica возросло от 14,3 % до 30,3 % Таким образом, в регионе с высокими показателями ЭИ встречаются у овец три гельминтофаунистистических комплексов- Ech. granulosus, которые имеют стационарно-устойчивый характер с тенденцией превалирования того или иного в зависимости температурно-влажностного режима года.

3.8. Распространение Ech. granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве региона

Нами впервые проведено изучение распространения Ech. granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве региона. ПГВ тонкого кишечника подвергали безнадзорных собак в количестве: Кавказская овчарка 31 гол, Немецкая овчарка 20 гол, Волкодавов 25 гол, Кавказская пастушья 36 гол, беспородных помесей 44 гол. Вскрытиями тонкого кишечника собак определяли ЭИ и ИИ Ech. granulosus.

По данным исследований из 68 собак породы Кавказская овчарка оказались зараженными Ech. granulosus 59 гол, что составило 86,8%. ЭИ у собак пород Немецкая овчарка, Волкодавов, Кавказская пастушья и беспородных помесей составило, соответственно, 83,7; 100; 95,8; 100 %. Собаки этих пород, используемые в овцеводстве региона, практически с одинаково высокой ЭИ заражены эхинококкозом (83,7 - 100 %). Это позволяет констатировать о малом влиянии критерия породы на восприимчивость Ech. granulosus. Эхинококкозная инвазия у собак в регионе имеет массовое распространение и в условиях полного игнорирования плановости дегельминтизации и санитарных норм представляет эпизоотологиче-скую и эпидемиологическую опасность для заражения животных и человека.

Интенсивность Ech. granulosus у всех пород одинаково была высокой и варьировала в пределах 3578±492 экз./гол с обнаружением онкосфер в 1 членике 984+136-1218±16 экз Это подтверждает высокий биологический и эпизоотологический потенциал цестоды в регионе, что способствует формированию и сохранению напряженных очагов гельминтоза.

3.9. Распространение Ech. granulosus у человека в регионе

Нами впервые в 2000-2004 гг. в клиниках г. Нальчика путем изучения медицинских карточек пациентов оперированных с диагнозом эхинококкоз проведено анализ распространения эхинококкоза человека в регионе. Восприимчивость человека эхинококкозу в административных территориях республики изучали путем анализа 365 историй болезни. Для сбора фактического материала нами совершено 20 выездов в населенные пункты. Нами также изучены материалы исследований по эхинококкозу, проведенные санитарно-эпидемиологической службой республики. Выборка историй болезни с диагнозом эхинококкоз показала на повсеместное рас-

пространение бблезни На основании анализа данного материала мы только смогли констатировать число больных эхинококкозом людей в районах В 2000 году в республике зарегистрировано больных эхинококкозом 46 человек, в 2001 г - 78, в 2002 г. - 132, в 2003 г - 155, в 2004 г - 210 чел.

В республике в течение 5 лет отмечали неуклонное увеличение заболеваемости людей эхинококкозом. Наибольшая заболеваемость отмечена среди жителей г Нальчика (127 чел.), среди приезжих (55 чел) и у жителей традиционно животноводческих районов: Черекского (68 человек), Баксанского (77 чел.), Урванского (60 чел.). Большая зараженность жителей г Нальчика и приезжих цестодозом обусловлено высокой плотностью населения города и лучшей постановкой диагностики заболевания. При анализе установили разную восприимчивость людей в зависимости от возраста к эхинококкозу Эхинококкозу наиболее восприимчивы люди в возрасте до 40 и 60 лет, соответственно, 200 и 230 человек. Однако, следует отметить, что в течение 5 лет эхинококкоз зарегистрирован у 22 детей до 10 лет и у 136 школьников до 18 лет, что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхинококкозу в республике.

Распределение больных эхинококкозом в зависимости от проживания их в городе или на селе в последние годы показывает явную тенденцию к преимущественной заболеваемости горожан Преобладающим для больных горожан и сельских жителей является соотношение 21, что обусловлено широким распространением эхинококкоза в пригородных зонах животноводства и отдыха граждан, что связано ростом численности безнадзорных собак и полным игнорированием коммунальными службами порядка их отлова и уничтожения. По данным у всех возрастных групп населения в 2000-2004 гг отмечается рост заболеваемости эхинококкозом. В сравнительном аспекте в 2000-2004 гг заболеваемость эхинококкозом среди детей до 10 лет увеличилась в 3 раза, среди жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза.

По нашим расчетам число больных эхинококкозом взрослых людей (599 чел) на 100 тыс. населения республики составляет 0,0060% Обобщающие материалы по сезонной динамике эхинококкоза человека показали, что заражение человека эхинококкозом происходит в течение всего года неравномерно Наибольший показатель инвазированности людей эхинококкозом отмечается осенью (зимой 232 чел.).

Особенностью эпидемиологии эхинококкоза в регионе является лет-не-осённее заражение людей, при котором через 4-6 мес (в конце осени и зимой) цисты достигают больших размеров. Из жителей республики, заразившихся эхинококкозом, 23,6% составляли граждане горных населенных пунктов.

Таким образом, эпидемиологический мониторинг показал на повсеместное распространение эхинококкоза человека в Кабардино-Балкарской республике При этом за последние 5 пет отмечается тенденция роста заболеваемости в 4,6 раза Столь высокие показатели зараженности человека эхинококкозом обусловлено ростом численности безнадзорных

собак и отсутствием санитарно-пропагандистской работы среди населения

3.10. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости овец Ech. granulosus

Динамику сезонной инвазированности овец и крупного рогатого скота инвазией Ech. granulosus изучали на основании ПГВ По данным вскрытий печени, легких, селезенки и желчного пузыря взрослых овец ЭИ и ИИ Ech. granulosus отличалась в разные сезоны года и составила, в среднем, соответственно, зимой - 26,9%, весной - 34,4%, летом - 39,3 % и осенью -44,5% Количество фертильных цист зимой составило 12 ±4 экз / гол, весной - 19 ±5 экз./ гол, летом - 24 ±6 экз./ гол и осенью - 31 ±6 экз./ гол, репродуктивная способность (количество протосколексов в мл жидкости) которых повышалась в течение года от 72 ±8 до 126 ±20 экз. Значительная разница получена в интенсивности цестод в разные сезоны года и, особенно, в количестве фертильных цист у выпасаемого взрослого поголовья овец (100 % фертильности). Следует отметить, что весной в печени и легких все цисты (100%) крупные, являются фертильными, в другие сезоны обнаруживаются цисты, находящиеся в стадии роста и развития.

Таким образом, во все сезоны года в организме взрослых овец при эхинококкозной инвазии паразитируют фертильные эхинококки, что необходимо использовать при выборе стратегии и тактики борьбы с инвазией.

4. Патофизиология эхинококкоза овец

4.1. Гематологические показатели организма ягнят при экспериментальном заражении Ech. granulosus в динамике инвазии

Экспериментальному заражению в дозе 5 тысяч онкосфер Ech granulosus подвергали 26 ягнят. У всех инвазированных ягнят количество эритроцитов снижалось с первых дней заражения Наименьшее содержание регистрировали на 18 сутки (5,26 млн./мм3) В дальнейшем происходило постепенное увеличение эритроцитов и к 90-му дню составило 7,7 млн/мм3 У контрольных ягнят на 90-ый день эритроцитов было на 2,12 млн /мм3 больше, чем у зараженных аналогов.

К 130-му дню инвазии количество эритроцитов уменьшалось до 6,46 млн /мм3, что было ниже контрольных показателей на 30,5% У больных овец на 7-30 сутки количество лейкоцитов возрастало до 16,35 тыс/мм3, к 90-му дню снижалось до 13,9 тыс./мм3, а к 130-му дню снова повысилось до 17,52 тыс/мм3. Эти показатели были больше, чем у контрольных животных, соответственно, на 45,9 и 85,2% У всех подопытных ягнят отмечали уменьшение концентрации гемоглобина На 20 сутки инвазии регистрировали минимальное содержание гемоглобина = 5,18 г %, а у агельмин-тозных ягнят 11,7 г % Существенные сдвиги наблюдали в лейкоцитарной формуле. С 5 по 18 сут инвазии у животных регистрировали увеличение количества эозинофилов с 4,90 до 6,50 % Эозинофилия сохранялась по 30 день инвазирования Она постепенно снижалась до 1,5% на 90-й день

инвазии Однако, на 130 и 170 дни инвазии количество эозинофилов увеличивалось (5,30-6,62%). Через 7 дней после заражения наблюдали появление юных нейтрофилов (0,65%), максимальное их содержание обнаружили на 3 неделе инвазии (0,80%). Затем происходило постепенное снижение содержания юных нейтрофилов На 30 сут. их количество составило 0,33%, на 38 сут их не обнаруживали На 130 и 170-й сутки инвазии отмечали повторное появление в крови юных нейтрофилов, соответственно 0,45 и 0,57%. Количество палочкоядерных нейтрофилов на протяжении опыта оставалось ниже, чем у контрольных агельминтозных ягнят Максимальное число их регистрировали на 20 сут. (4,90%), на 30 сут их было 4,55%, на 170 сут. - 4,70% Количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивалось с первых дней и достигало уровня 47,1 и 46,38% на 18 и 30 дни после заражения До 60 дня происходило их постепенное снижение. С 60 по 90 дни инвазирования количество сегментоядерных нейтрофилов у зараженных ягнят было больше, чем у контрольных животных на 19%. Количество лимфоцитов максимально уменьшалось на 3 неделе инвазии до 34,85%. На 90 сут. количество лимфоцитов увеличивалось до 45,5% с последующим снижением к 170-му дню (32,96%). У опытных овец в течение всего периода наблюдений содержание лимфоцитов в крови постоянно было меньше, чем у агельминтозных аналогов.

4.2. Биохимические показатели организма ягнят при экспериментальном заражении Ech. granulosus

У контрольных ягнят среднее количество общего белка сыворотки составляло 6,22 г % С первых дней заражения наблюдали увеличение количества общего белка в сыворотке крови. Максимум его отмечали на 30 день заражения (7,42 г %). В дальнейшем происходило постепенное уменьшение, достигая контрольных показателей на 90 сут. На 130-170 сут. количество общего белка увеличивалось, соответственно, до 6,92-7,54г %. Количество неорганического кальция на протяжении опыта варьировало в сторону увеличения или уменьшения, но оставалось в пределах физиологической нормы до конца исследований. Существенные изменения регистрировали в содержании неорганического фосфора в сыворотке крови в разные сроки после заражения. Максимальное уменьшение его количества наблюдали на 30 сут. (1,58 мг %), тогда как контрольные показатели составляли 5,80 мг %. Количество неорганического фосфора к 130-170 дню уменьшилось до 1,3-1,52 мг %. В целом у подопытных ягнят количество неорганического фосфора в сыворотке крови уменьшилось более в чем в 2 раза. Соотношение фосфора к кальцию в опыте составило 1:4,5 против 1:2 в контрольной группе. У ягнят контрольной группы среднее суммарное количество нуклеиновых кислот составило 0,119 мг %, а у ягнят подопытной группы с первых дней после заражения регистрировали постепенное увеличение суммарного содержания нуклеиновых кислот в крови, что свидетельствовало о разрушении клеток печении легких под влиянием растущих эхинококковых пузырей. Регистрировали 2 подъема их количества на 18 и 170 сутки (0,214 и 0,248 мг %, соответственно). Содер-

жание нуклеиновых кислот у зараженных животных было больше, чем у агельминтозных на 176,4%

У контрольных животных активность АЛТ в сыворотке крови колебалась в пределах 7,10 - 7,22 уел ед., АСТ - 12,91-14,10 усл. ед. У подопытных ягнят активность АЛТ и АСТ увеличивалась соответственно до 18,47 и 18,91 уел ед на 20-ый день после заражения. Это было больше контрольных показателей для АЛТ в 2,6 раза, а для АСТ - на 39%. В дальнейшем активность трансфераз падала и на 60 сут. инвазии составила - АЛТ - 12,64 уел ед , АСТ - 15,10 уел ед С 90 дня инвазии регистрировали подъём активности АЛТ, которая достигала 22,83-29,15 усл. ед на 130-170-ый сутки Напротив активность АСТ имела тенденцию к постепенному уменьшению и на 130-ые сутки составила 15,70 усл. ед У ягнят больных эхинококкозом активности трансаминаз в крови всегда были вы, ше, чем у агельминтозных аналогов.

4.3. Гематологические и биохимические показатели организма ягнят, зараженных эхинококкозом и после назначения фенапа

Ягнята, леченные феналом в дозе 100 мг/кг живой массы в течение 5 дней, через 30 дней после заражения не проявляли клинических симптомов заболевания Среднесуточный привес в течение 50 дней после лечения в подопытной группе составил 134 г У зараженных животных этот показатель составил 68 г, у агельминтозных аналогов - 157 г. На 18 и 25 сутки после лечения феналом количество эритроцитов достигало физиологической нормы 9,30 и 9,60 млн./мм3. Количество гемоглобина, начиная с 3 сут после лечения феналом, постепенно увеличивалось и на 30 и 50 сутки составило 8,90 и 9,36 г %. На протяжении опыта регистрировали постепенное снижение количества лейкоцитов. На 50 сутки после лечения их количество составило 11,28 тыс /мм3. После лечения феналом у ягнят происходила стабилизация лейкоцитарной формулы На 25 сутки наблюдали постепенное уменьшение количества эозинофилов до 0,37%. На 12 сут. отмечали минимальное содержание юных нейтрофилов (0,12%), на 18 сутки их полное исчезновение Число палочкоядерных нейтрофилов на 18 ч сут лечения феналом достигало пределов физиологической нормы

(1,87%). Уровень сегментарных нейтрофилов на 25 сут. после лечения достигал нормы (41,70%) Влияние антгельминтиков на хозяина и на пара, зита характеризуется не только гибелью возбудителя, но и сдвигами биохимических показателей крови, происходящими в организме больных животных после освобождения их от гельминтов. В наших опытах у ягнят, получавших фенал, с 7 дня после химиотерапии регистрируется постепенное уменьшение концентрации общего белка, которая достигает верхней границы физиологической нормы на 18-25 сутки (6,86 и 6,73 г %) Уровень неорганического кальция у леченных и ягнят зараженного контроля на протяжении опыта не отличался от показателей агельминтозных аналогов (10,8 мг %) У леченых овец на 7-50 сутки после терапии количество неорганического фосфора неизменно возрастало от 2,04 мг % до 3,96 мг %, тогда как у ягнят зараженного контроля этот показатель составляет

1,58-1,93 мг % Фосфорно-кальциевое соотношение в конце опыта составляло 1 2,9 На 3-18 сутки после лечения регистрировали резко увеличенное содержание нуклеиновых кислот в крови (0,242 мг % - 0,278 мг %) В дальнейшем наблюдали постепенное снижение их количества до верхних границ физиологической нормы на 35 сутки после лечения (0,156 мг %) У ягнят после назначения фенала в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 5 дней, на 3-12 сутки регистрировали подъём активности АЛТ от 15,2 до 22,1 усл. ед. На 35 сут активность АЛТ снизился до 7,49 уел ед и не имела существенных отклонений до конца опыта Снижение активности АЛТ замечено на 60-й день до 12,64 усл. ед Однако на 170 день снова наблюдали подъём активности АЛТ до 29,15 уел ед. Активность АЛТ у подопытных после лечения на 12 сутки не имела существенных расхождений с активностью ACT у здоровых ягнят. У ягнят, леченных феналом по нашей схеме в процессе 50 дней наблюдения, отмечались слабо выраженные признаки анемии Подопытные ягнята на 12 сут. дали среднесуточные привесы 46,3 г; на 35 сутки - 61,0 г; на 50-ые сутки - 88,6 г Количество эритроцитов у леченных феналом животных на 45 и 50 сут после лечения достигало 8,28 и 8,44 млн./мм3. Количество эритроцитов на 3-12 сутки после лечения увеличивалось незначительно от 6,46 до 6,77 млн /мм3 На 18-50 сутки отмечали увеличение количества эритроцитов от 7,28 до 8,44 млн./мм3 На 3-50 сут. уровень гемоглобина у овец неуклонно увеличивался от 6,24 г % до 8,25 г %. На протяжении опыта регистрировали постепенное снижение количества лейкоцитов На 50-е сутки после лечения их количество уменьшалось до 13,10 тыс/мм3 В лейкоцитарной формуле крови наблюдали существенную диспропорцию у леченных и животных зараженного контроля. В опыте с 3 дня после лечения регистрировали постепенное снижение содержания эозинофилов от 6,92 до 3,50 %

4.4. Гематологические и биохимические показатели организма ягнят, зараженных эхинококкозом и после назначения дронцита

У ягнят, леченных дронцитом в дозе 150 мг/кг массы тела в течение 5 дней, среднесуточные привесы на 3-50 сут. составили 104 г, зараженного контроля - 69 г, здоровых ягнят - 147 г У леченных животных количество эритроцитов на 3-12 сут. постепенно увеличивалось от 7,51 до 8,32 млн./мм3 На 18 сут. эритроциты достигали уровня контрольных показателей (9,60 млн /мм3) В последующие дни исследований отклонений от нормы не регистрировали. Количество лейкоцитов на 3-50 сут. постепенно уменьшалось от 14,76 до 9,75 тыс./мм3 Содержание гемоглобина в крови у подопытных ягнят увеличилось от 5,84 до 9,80 г %, происходили положительные сдвиги в лейкоцитарной формуле Количество эозинофилов на 312 сут после лечения уменьшалось от 3,26 до 1,08 %, на 18-50-ые сутки их не регистрировали. Количество палочкоядерных нейтрофилов в опыте на 3-18 сут. уменьшалось от 3,36 до 1,90, а на 25 сут. достигало уровня контрольных животных (1,76 %) Уровень содержания общего белка в сыворотке крови ягнят с первых дней после лечения дронцитом постепенно уменьшался и на 30 сут обнаруживался в пределах контрольных показа-

телей (6,28 г %) Содержание фосфора на 3-50 сут после лечения постепенно увеличивалось от 1,94 до 4,90 мг % Активность АЛТ на 3 и 7 сут. составляла от 16,3 до 17,9 уел ед В последующие дни активность фермента снижалась и на 35 сут составляла 7,2 уел ед Активность ACT в сыворотке крови леченных дронцитом ягнят с первых дней назначения препарата постепенно уменьшалась и на 25-ые сутки достигала уровня клинически здоровых аналогов (14,25 уел ед). Уровень содержания нуклеиновых кислот в сыворотке крови леченых ягнят на 3-7 сут. достигал 0,216 - 0,220 мг %, затем он постепенно понижался и на 45 день обнаруживался на уровне 0,127 мг %, что приближалось к уровню содержания нуклеиновых кислот у здоровых животных У ягнят, леченных дронцитом в дозе 150 мг/кг массы тела в течение 5 дней подряд через 130 дней инва-зирования эхинококкозом, отмечали постепенное затухание признаков желтухи вплоть до их полного исчезновения через 35-40 дней после терапии.

4.5. Содержание воды, меди, цинка, РНК и ДНК в тканях печени ягнят

в разные сроки развития эхинококков до и после назначения комплексной терапии

Содержание воды, меди, цинка, РНК и ДНК в тканях печени агель-минтозных ягнят на 30 сутки эксперимента составляло влаги 78,43%, на 100 г вещества печени - 61,52 %, меди 5,67 мг/кг, цинка 129,48 мг/кг, РНК 47,32 мг %, ДНК 34,26 мг %. У подопытных животных через 30 дней после заражения эхинококкозом отмечали гидратацию печеночной ткани. Содержание воды в печени и при расчёте на 100 г вещества печени на 30 день инвазии было больше, чем у агельминтозных аналогов на 1,83 и 10,9 % В печени у подопытных ягнят снижалось количество меди на 1,7 мг/кг (30,4 %) и цинка на 22,1 мг/кг (17,1 %). Содержание РНК в печени на 30-е сут. инвазии было больше, чем у агельминтозных аналогов. Оно составило 79,50 мг/кг, а у агельминтозных животных - 47,32 мг/%. В печени подопытных животных также увеличивалось содержание ДНК на 12,02 мг % (25,97 %). Содержание воды в печени на 70 сут. увеличилось на 32 %, на 100 г вещества печени - на 14,2 %. Сравнивая количество меди и цинка в печени ягнят на 30 и 70 сут. инвазии, выявили снижение их содержания на 70 сут Снижение произошло на 0,8 мг/кг по меди и на 10,5 мг/кг по цинку Содержание этих микроэлементов было меньше, чем у контрольных ягнят соответственно на 44,7 % и 25,2 %. Количество РНК и ДНК в тканях печени ягняг на 70-е сутки после инвазии эхинококкозом увеличивалось на 38,0 мг %, ДНК - на 22,98 мг % по сравнению с показателями по этим веществам у агельминтозных аналогов. У зараженных животных на 130 сут эксперимента увеличивается содержание воды в печени на 5,42 % Количество воды на 100 г вещества печени увеличилось, соответственно, на 49,7 % и 12,7 %. Содержание меди и цинка в печени ягнят на 130-й день заражения уменьшалось до 2,6 мг/кг и 89,4 мг/кг. Уровень меди и цинка были меньше, соответственно, на 0,5 мг/кг (16,2 %) и 7,4 мг/кг (7,6%).

В тканях печени ягнят на 130 день инвазии эхинококкоза происходило увеличение количества РНК до 88,52 mi %, ДНК до 63,97 мг %

В печени ягнят на 170 сут инвазии регистрировали увеличение содержания воды в % к свежему веществу до 83,75 %, а на 100 г вещества -до 409,52 % Уровень меди понизился до 2,1 мг/кг, цинка до 76,48 мг/кг Содержание нуклеиновых кислот в гканях печени ягнят на 170 сут инвазии увеличивалось РНК определяли в количестве 90,64 мг %, ДНК - 65,20 мг % У ягнят, леченных феналом в дозе "00 мг/кг массы тела в течение 5 дней подряд, на 30-е сут. инвазии эхиь--юккозом происходили сдвиги в сторону нормализации измеряемых н£..,и показателей биохимического состава тканей печени На 50-е сут посго лечения феналом содержание воды в % к веществу печени и на 100 г печени соответствовали 78,15 и 362,71 %. Содержание меди и цинка в тканях печени у леченых ягнят увеличивалось, соответственно, на 1,1 мг/кг (26,2%) и 20,0 мг/кг (17,3%). Количество РНК и ДНК в тканях печени не отличалось от таковых у агель-минтозных ягнят (РНК - 48,10 мг %; ДНК - 35,26 мг %). У ягнят, леченных дронцитом в дозе 150 мг/кг в течение 5 дней подряд на 30 сут инвазии, химический состав печени по содержанию воды, меди, цинка, РНК и ДНК на 50-е сутки после лечения не имел существенных отклонений от показателей агельминтозных аналогов.

5. Определение эффективности фенала и дронцита при эхинококкозе овец методом биологической пробы Определение эффективности терапии эхинококкоза овец биологической пробой проводили по общепринятой методике

Опыт 1. Трём агельминтозным беспородным щенкам (№ 1, 2 и 3) в возрасте 3 мес. скормили по одному фертильному эхинококковому пузырю, которых извлекали из печени нелеченных от эхинококкоза ягнят, убитых на 120-й день заражения. Эхинококковые пузыри имели хорошо развитые протосколексы с крючьями и присосками Через 38 дней у всех щенят в тонком отделе кишечника были обнаружены цепни У щенка № 1 при вскрытии было найдено 846, у № 2 - 1210, а у щенка № 3 - 718 экз. длиной от 0,8 до 1,4 см.

Опыт 2. Двум агельминтозным беспородным щенкам (№ 4 и 5) в возрасте 3 месяцев скормили по три 170-дневных эхинококковых пузыря, полученных от контрольных зараженных нелеченных ог эхинококкоза ягнят. Через 42 дня в тонком отделе кишечника у щенка № 4 обнаружили 1873 экз., а у № 5 - 2846 экз длиной от 0, 9 до 1,6 см.

Опыт 3. Двум агельминтозным беспородным щенкам (№ 6 и 7) скормили по 2 спавших эхинококковых пузыря от ягнят, леченных феналом через 130 дней после инвазирования Через 36 дней в тонком отделе кишечника нашли у щенка № 6 - 14, а у щенка № 7 - 9 экз эхинококков длиной 0,7-1,2 см.

Опыт 4. Двум агельминтозным беспородным щенкам (№ 8 и 9) скормили по 2 спавшихся эхинококка от ягнят, леченных дронцитом через 130 дней инвазирования. Через 36 дней в тонком отделе кишечника обоих

щенят эхинококки не были обнаружены У ягнят, леченных дронцитом в комплексе с методами патогенетической терапии, эхинококки утратили свою структуру Они представляли собой остатки тканевого детрита

5.1. Эффективность дегельминтизации собак экспериментально зараженных эхинококкозом и мультицептозом

В эксперименте фенал в дозе 0,75 г/кг живой массы показал ИЭ против эхинококков равную 78,5 %, а ИЭ против мультицепсов была 100 % Фенал в дозе 100 мг/кг против эхинококков показал ИЭ равную 98,0 % ИЭ против мультицепсов была равна 100 % Мебентал в дозе 0,75 г/кг против эхинококков показал ИЭ - 57,8 % ИЭ против мультицепсов составила 86,0 %. Мебентал в дозе 100 мг/кг у собак против эхинококков показал ИЭ - 93,6 % ИЭ против мультицепсов была равна 100 % У собак после назначения дронцита в дозе 5 мг/ на 10 кг массы тела в тонком кишечнике эхинококков и мультицепсов не обнаружили ИЭ препарата против обоих видов цестод составила 100%. В другой серии опытов при тениидозах собак (эхинококкоз, мультицептоз) фенал в дозе 100 мг/кг живой массы при однократном назначении показал ЭЭ - 96,7%, ИЭ - 98,0 %, мебентал в дозе 100 мг/кг массы тела, соответственно, ЭЭ - 74,0%, ИЭ - 82,0 %, дронцит в дозе 5 мг/ на 10 кг массы тела - ЭЭ - 100 и ИЭ - 100 %, аверт-фен в дозе 50 мг/кг массы тела - ЭЭ - 100 и ИЭ - 100 %, албент в дозе по 30 мг/кг массы тела - ЭЭ - 65,0 и ИЭ - 70 %. Испытуемые препараты в отношении мультицепсов показали ЭЭ и ИЭ - 100 % Таким образом, можно усовершенствовать меры борьбы с эхинококкозом и мультицептозом собак на основе применения новых цестодоцидных препаратов фенал, дронцит и авертфен В опытах при однократном назначении албент в дозе по 30 мг/кг и мебентал в дозе 100 мг/кг массы тела оказались менее эффективными (ЭЭ - 65,0 - 74,0%, ИЭ - 70 - 82,0 %). При этом считаем целесообразным их применение (при отсутствии других препаратов) для снижения ИИ и регуляции численности тениат в организме собак.

Выводы

1 Придание животноводству экстенсивного пути развития, игнорирование дегельминтизации присельских и городских собак и ослабление борьбы с безнадзорными собаками, ухудшение эпидемиологического, ве-теринарно-санитарного контроля и санитарно-просветительской работы в сфере производства продуктов животноводства во взаимосвязи с социальными изменениями в обществе и малоэффективность рекомендуемых профилактических мероприятий привели широкому распространению эхи-нококкоза животных и человека в регионе

2 По данным ПГВ печени, легких и других паренхиматозных органов овец цестода Ech granulosus определена во всех районах республики Экстенсивность инвазии колебалась у взрослых овец от 38 до 79 % В среднем, экстенсивность эхинококкозной инвазии овец составила 63,2% Экстенсивный показатель зараженности собак в регионе варьировало от 75,0 до 100 % и, в среднем, составило 88,6 %, что является подтвержде-

нием высокой биологической активности эпизоотологического процесса эхинококкоза в системе «собака-овца» Во все сезоны года в организме взрослых овец паразитируют фертильные эхинококки, что необходимо использовать при выборе стратегии и тактики борьбы с инвазией

3 Интенсивность цист эхинококков (в равнинной зоне) у овец в Майском районе колебалась 3 - 41 экз (в среднем 19 экз / гол), Терском - 5-2 экз (в среднем 24 экз / гол), Прохладненском - 1-30 экз (в среднем 11 экз / гол) В предгорной зоне Урванский район ИИ Ech. granulosus при вариабельности 4-47 экз средний показатель составлял 16 экз / гол, в Лес-кенском, соответственно, 2-28 (9 экз / гол), Зольском - 6-69 (13 экз / гол), Баксанском - 4-53 (17 экз / гол) В горной зоне показатели ИИ ларвоцист у овец были высокими в Черекском - 7-94 (28 экз / гол), средними в Чегем-ском - 5-66 (14 экз / гол) и минимальными в Эльбрусском - 3-42 (8 экз / гол) районах

4 Интенсивность ленточных форм Ech granulosus в тонком кишечнике собак в регионе (за исключением Эльбрусского, Лескенского и Про-хладненского районов) является довольно высокой и варьирует в среднем на уровне 3004-4390 экз / гол При ПГВ кишечника у отдельных особей обнаруживали до 12400 экз / гол Ech. granulosus При 100 % экстенсивности инвазии безнадзорных собак и высоких показателях интенсивности цестоды эпизоотологический процесс эхинококкозной инвазии с участием системы «собака-овца» в регионе приобрел новый качественный характер, обеспечивающий динамичность, биологическую активность, многократную биологическую защищенность паразитарных систем инвазии в течение крутого года

5 Экстенсивность эхинококкоза крупного рогатого скота колебалась от 24,6 до 67,1 % В среднем, ЭИ в регионе составила 46,8 % при средней интенсивности инвазии 26,2±4,9 экз /гол У молочных коз Заайненской породы ЭИ составила 39,8 %, Советской, Мегрельской, Оренбургской пуховой, Ангорской пород, соответственно, 30 3, 22,0; 23,4, 24,0 % По данным ПГВ внутренних органов ЭИ у буйволов составила 37,5 %, интенсивность колебалась от 18 до 26 экз (в среднем 22+4 экз /гол), у яков, соответственно, 27,0 % при ИИ от 16 до 22 экз (в среднем 19+3 экз /гол); у кавказского тура 15,8 %, интенсивность инвазии колебалась от 8 до 20 экз (в среднем 14±6 экз /гол)

6 У 30,3 % овец обнаруживали ассоциацию Ech granulosus и F hepatica, у 43,0 % - Ech. granulosus и D lanceatum и у 26,7 % находили все три вида В 2000-2004 гг количество овец, зараженных смешанной инвазии Ech granulosus и F hepatica возросло от 14,3 % до 30,3 %, при относительно постоянной динамике смешанной инвазии Ech granulosus и D.lanceatum (43,0 - 50,0 %) и Ech granulosus, F hepatica и D.lanceatum (29,2 - 35,7 %) По данным копрологических исследований 86,8% собак породы Кавказская овчарка оказались зараженными ЭИ у собак пород Немецкая овчарка, Волкодавов, Кавказская пастушья и беспородных помесей составило, соответственно, 83,7, 100, 95,8; 100 % Это позволяет констатировать о малом влиянии критерия породы на восприимчивость

Ech granulosus По данным вскрытий все породы собак оказались зараженными Ech granulosus с экстенсивностью эхинококкозной инвазии 85,0 -100 % Интенсивность Ech granulosus у всех пород одинаково была высокой и варьировала в пределах 3578± 492 экз /гол с обнаружением онко-сфер в 1 членике 984±136 -1218±16 экз

7. Наибольшая заболеваемость отмечена у жителей г. Нальчика (127 чел), среди приезжих (55 чел) и у жителей традиционно животноводческих районов (205 чел) В 2000 году в республике зарегистрировано больных эхинококкозом 46 чел. в 2001 г. - 78, в 2002 г. - 132, в 2003 г -155, в 2004 г. - 210 чел Эхинококкозу более восприимчивы люди в возрасте от 20 до 60 лет. Эхинококкоз зарегистрирован у 22 детей до 10 лет и у 136 школьников до 18 лет, что следует рассматривать как индикатор ухудшения эпидемиологической ситуации по эхинококкозу в республике. Заболеваемость детей до 10 лет эхинококкозом увеличилась в 3 раза, жителей до 20 лет - 2,2 раза, до 40 лет - 2,5 раза, до 60 лет - 2,7 раза, до 70 лет - 4 раза; число больных эхинококкозом взрослых людей на 100 тыс. населения составляет 0,0060%.

Наибольший показатель инвазии эхинококкоза человека отмечается осенью (зимой - 232 чел.) Особенностью эпидемиологии эхинококкоза в регионе является летне-осеннее заражение людей, при котором через 4-6 мес. (в конце осени и зимой) цисты достигают больших размеров Высокие показатели зараженности человека эхинококкозом обусловлено ростом численности безнадзорных собак и отсутствием санитарно-пропагандист-ской работы среди населения

8 Биохимические показатели сыворотки крови ягнят, зараженных эхинококкозом, динамично отражают патогенез инвазии, характеризуются увеличением содержания общего белка, резким снижением количества фосфора (в 2-3 раза) при неизменной концентрации кальция; увеличением активности AJ1T и ACT (в 2-3 раза), и повышенным содержанием нуклеиновых кислот (в 1,5-2 раза), что свидетельствует о нарушениях обмена веществ в результате роста и развития в печени и легких эхинококков

9. В динамике инвазии в процессе роста и развития ларвоцист Ech. granulosus наблюдается развитие стойкой эритропении, лейкоцитоза, ги-погемоглобинемии, эозионофлии и моноцитоза При этом существенно изменяется химический состав ткани печени и легких и сопровождается гидратацией тканей, резким уменьшением содержания меди и цинка и увеличением концентрации РНК и ДНК, активностей ферментов АЛТ и ACT в сыворотке крови, что является следствием аллергического, механического, токсического, инокуляторного и трофического воздействия паразитов и нарушения обменных процессов во всем организме хозяина

10 Назначение фенала ягнятам в дозе 100 мг/кг массы тела по схемам 5 дней подряд и дронцита в дозе 150 мг/кг в течение 5 дней вызывает торможение роста ларвоцист (ПТРЛ) 30-дневного возраста на 100 %. В отношении цист 130-дневного возраста аналогичные дозы и кратности фенала и дронцита обладают ПТРЛ, соответственно, 12,4 и 72,6 % По данным ПГВ при тениидозах собак (эхинококкоз, мультицептоз) фенал в

дозе 100 мг/кг живой массы при однократном назначении показал ЭЭ -96,7%, ИЭ - 98,0 %; мебентал в дозе 100 мг/кг массы тела, соответственно, ЭЭ - 74,0%, ИЭ - 82,0 %, дронцит в дозе 5 мг/ на 10 кг массы тела -ЭЭ - 100 и ИЭ - 100 %, авертфен в дозе 50 мг/кг массы тела - ЭЭ - 100 и ИЭ - 100 %, албент в дозе по 30 мг/кг массы тела - ЭЭ - 65,0 и ИЭ - 70 %.

11 Фенал и дронцит и дронцит в комплексе с методами патогенетической терапии вызывали дегенерацию ларвоцист Ech. granulosus, что характеризуется истончением, деструкцией и сморщиванием оболочек пузыря, разрушением герминативных, субтегументальных и тегументаль-ных клеток цист.

Практические предложения

Материалы об эколого-эпизоотологических особенностях эхинокок-коза сельскохозяйственных животных в Кабардино-Балкарской республике, эпидемиологическом мониторинге эхинококкоза человека; об активно функционирующих штаммах Ech. granulosus в регионе; о сезонной и возрастной восприимчивости животных и человека Ech. granulosus; динамике заражения животных эхинококкозом, количественной структуре Ech. granulosus в организме крупного рогатого скота, овец, коз в разные сезоны года, сезонной динамике биотического потенциала цестоды у собак, пато-морфологической картине печени и легких скота и овец при эхинококкозе; экологической пластичности яиц цестоды с учетом вертикальной поясности региона; об оценке антгельминтной эффективности фенала, мебента-ла, дронцита, авертфена и албента при эхинококкозе собак и оптимальных схемах применения этих препаратов вошли в «Комплексную программу по борьбе с эхинококкозом сельскохозяйственных животных на Центральном Кавказе», в «Рекомендации по применению комплексных препаратов фенал, мебентал, дронцит, авертфен и албент при эхинококкозе собак», (2002, 2003) Рационализаторские предложения- а) "Разборный станок для дегельминтизации приотарных собак" № 10/2 от 15.09. 2002 г., б) "Приспособление для предохранения загрязнения воды яйцами гельминтов в железобетонных и металлических желобах" № 7/1 от 19.11.2003 г, принятое Кабардино-Балкарской Республиканский станцией по борьбе с болезнями животных МСХ КБР, необходимо внедрить в практику ветеринарной служб овцеводческих хозяйств региона. Теоретические положения диссертации и материалы исследований используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии Кабардино-Балкарской ГСХА

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Биттиров А.М , Кудаев А С , Тамаев Т И. Проблемы эпизоотологии и эпидемиологии эхинококкозов животных и человека в некоторых регионах Южного Федерального Округа РФ I Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI века"// Нальчик-Москва. -4.1.-2003 - С. 34-35

2 Биттиров А М , Тамаев Т И , Кудаев А С Эпидемиологическая ситуация по гельминтозам человека в Кабардино-Балкарской Республике / Материалы Всероссийской научно практической конференции "Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI века" // Нальчик-Москва -41 - 2003 - С 67

3 Биттиров А М , Фиапшева А Б , Тамаев Т И , Атабиева Ж М Распространение Ech. granulosus у крупного рогатого скота./Сборник завершенных научных работ по проблемам эпидемиологии эпизоотологии эхинококкоза человека животных в регионе Центрального Кавказа // Нальчик-2004. - С.7-10.

4. Биттиров А М., Фиапшева А Б , Тамаев Т И , Атабиева Ж М. Распространение Ech. granulosus у яков./ Сборник завершенных научных работ по проблемам эпидемиологии эпизоотологии эхинококкоза человека животных в регионе Центрального Кавказа // Нальчик - 2004. - С 15-16

5 Биттиров А.М , Фиапшева А.Б., Тамаев Т И., Атабиева Ж.М. Распространение Ech. granulosus у кавказского тура / Сборник завершенных научных работ по проблемам эпидемиологии эпизоотологии эхинококкоза человека животных в регионе Центрального Кавказа.// Нальчик - 2004. -С.16-17.

6. Биттиров A.M., Фиапшева А Б , Тамаев Т И., Атабиева Ж М Распространение смешанной инвазии Ech. granulosus с другими видами гельминтов в СПК «Голубое озеро» Черекского района I Сборник завершенных научных работ по проблемам эпидемиологии эпизоотологии эхинококкоза человека животных в регионе Центрального Кавказа.// Нальчик-2004.-С.18-19.

7 Биттиров А М , Фиапшева А Б , Тамаев Т И , Атабиева Ж.М Распространение Ech. granulosus у пород собак, используемых в овцеводстве региона / Сборник завершенных научных работ по проблемам эпидемиологии эпизоотологии эхинококкоза человека животных в регионе Центрального Кавказа.// Нальчик - 2004. - С 20 -21.

8. Биттиров A.M., Фиапшева А Б., Тамаев Т.И., Атабиева Ж.М Распространение Ech. granulosus у человека в регионе / Сборник завершенных научных работ по проблемам эпидемиологии эпизоотологии эхинококкоза человека животных в регионе Центрального Кавказа.// Нальчик - 2004. - С 22-26.

9. Кудаев А.С , Тамаев Т И , Биттиров А М., Атабиева Ж А. Антгель-минтная активность азинала при цестодозах и нематодозах собак / Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI века".// Нальчик-Москва Ч 1 - 2003. - С. 92-93.

10 Тамаев Т И., Кудаев А С , Атабиева Ж А. Гельминтофауна собак и кошек в городах и пригородных зонах животноводства в Кабардино-Балкарской Республике / Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале XXI еока" // Нальчик-Москва 4 1 - 2003 -С.71-72.

РНБ Русский фонд

2006-4 5202

Сдано в набор 15.04.2005г. Подписано в печать 18.04.2005г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Гарнитура «Arial». Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр ДГПУ. г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.