Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мярцева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭНЦИРТИД СРЕДНЕЙ АЗИИ

Глава 2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМ. ENCYRTIDAE

2*1. Особенности фаунистического состава

2.2. Обзор родов

2.3, Видовой состав

Глава 3. БИОЛОГИЯ И ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

3.1. Особенности биологии энциртид

3.2. Характеристика трофических связей

3.3. Специфичность паразитизма

3.4. Зоны пищевой специализации и адаптивной радиации на кокцидах

Глава 4. ЭНЦИРТИДОКОШШЕКСЫ ДСИЛЛИД И КОКЦИД И ИХ

ФОРМИРОВАНИЕ

4.1. Характер кормовых связей насекомых-хозяев

4.2. Энциртидокомплексы псшшид

4.3. Энциртидокомплексы кокцид

Глава 5. ЛАЩЩ1АФТН0Е РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

5.1. Особенности распределения энциртид по ландшафтам и растительным сообществам

5.2. Ландшафтные группировки

Глава 6. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ

АРИДНОИ ФАУНЫ ЭНЦИРТИД

6.1. Анализ распространения родов о.2. Характеристика географического распространения видов

6.3. Основные этапы формирования пустынной фауны

Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

7Л. Эффективность и значение энциртид в регулировании численности популяций насекомых-фитофагов

7.2. Научные основы охраны и рационального использования

ВЫВОЛЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энциртиды (Hymenoptera, Chalcidoidea, Encyrtidae) пустынь и полупустынь Средней Азии"

Пустыни и полупустыни Земного шара занимают 22% суши. Обширные площади аридных земель распространены в Австралии, США, внетропических странах Латинской Америки, Африки и Азии. В СССР они занимают 14$ территории, в основном в пределах равнин Средней Азии, Центрального и Южного Казахстана; обращенные к пустыням склоны гор, предгорные холмы и равнины, испытывающие влияние знойных пустынь, фактически составляют продолжение пустынной зоны (Бабаев и Фрейкин, 1977).

Современный научно-технический прогресс влечет за собой повышение интенсивности использования естественных ресурсов пустынь и полупустынь, расширение площадей освоенных пустынных земель, усиление их пастбищной нагрузки. В аридных районах Средней Азии и Казахстана к 1979 году площадь орошаемых земель достигла более 7,7 миллиона гектаров. Только в зоне самого крупного в Средней Азии Каракумского канала имени В.И.Ленина после завершения его строительства предусмотрено оросить 1,1 миллиона гектаров земель для возделывания ценных сортов тонковолокнистого хлопчатника, винограда, плодовых субтропических, зерновых, ово-ще-бахчевых и кормовых культур.

Интенсификация хозяйственной деятельности человека на ново-осваиваемых территориях, в частности, орошение, вторгаясь в сферу природных условий, зачастую приводит к неожиданным последствиям, нарушает естественное равновесие, вызывая появление процессов опустынивания (Бабаев, Орловский,1982). Эти явления могут привести к изменению состава природных биоценозов. Решения ХХУТ съезда КПСС, Конституция СССР, Закон СССР об охране и использовании животного мира (1980) предусматривают принятие необходимых мер для охраны и научно обоснованного, рационального использования природных ресурсов, в том числе животного мира. Разработка этих мероприятий должна основываться, в частности, и на всестороннем изучении полезной энтомофауны.

В свете задач Продовольственной программы, принятой майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, возрастает значение разработки прогрессивных систем защиты сельскохозяйственных культур, снижающих потери урожая от вредителей. Развитие биологического метода борьбы с вредными насекомыми, разработка интегрированных систем защиты растений, составной частью которых является использование естественных регуляторов численности вредителей, в значительной степени зависят от уровня и полноты изученности важнейших групп энтомо фагов, установления закономерностей их распространения, экологии и хозяино-паразитных отношений. Быстро развивающееся народное хозяйство республик Средней Азии требует оценки состава региональной фауны полезных насекомых-энтомофагов в целях их охраны и рационального использования, что невозможно без изучения их на современном уровне развития систематики и экологии.

При довольно хорошей изученности хищных насекомых паразитические перепончатокрылые - хальцидоидные наездники ( Hymenoptera, Chaicidoidea ) до сих пор остаются наименее изученными, особенно в Средней Азии. Энциртиды (сем, Encyrtidae ) - одно из самых больших семейств хальцид, общее число видов которых в мировой фауне достигает не менее 100 ООО ( Noyes, 1978). В фауне Палеаркти-ки известно более 700 видов более чем из 200 родов; около 80$ их приходится на Европу. В СССР обнаружено около 150 родов и более 500 видов энциртид (Тряпицын, 1978а). Вопреки существовавшим до недавнего времени представлениям, энциртидофауна равнин и низко-горий Средней Азии оказалась богатой и своеобразной.

Круг хозяев энциртид охватывает насекомых 9 отрядов, а также иксодовых клещей и пауков; саше обычные хозяева - представители отряда Homoptera. Личинки энциртид - как правило, специализированные внутренние паразиты яиц, личинок и имаго насекомых. Паразитирование энциртид на насекомых-фитофагах определяет главный аспект практического значения семейства в целом. Ряд представителей его уже нашел применение в системе биологических методов защиты растений. По данным П.Де Баха (1968), в мировой практике около 18% случаев успешного биологического контроля вредителей приходится на долю энциртид (вместе с афелинидами) • Работы по интродукции энциртид известны во многих странах. В СССР завезено 23 вида энтомофагов, из них акклиматизировались и дают тот или иной эффект 12 видов, в том числе 5 видов хальцид из семейств Encyrti-dae и Aphelinidae (Сугоняев, 1973а; Лебедев и Шашнин, 1982). Одним из первых акклиматизированных видов энциртид является Pseu-daphycus maiinue - специализированный паразит червеца Кометока Pseudocoocus comstockL, завезенный в Среднюю Азию?

Для дальнейшего развития и совершенствования охраны и рационального использования энциртид требуется установление состава полезных и перспективных видов региональной фауны, знание их таксономии, биологических и экологических особенностей, путей и закономерностей формирования комплексов паразитов, их ландшафтного распределения и географического распространения. Слабая изученность этих вопросов в пределах всего семейства Encyrtidae поставила задачи комплексного исследования энциртидофауны пустынь и полупустынь Средней Азии. Ее изучение сделало возможным обсуждение таких общих вопросов, как пути становления пустынной фауны, х Названия видов паразитов и хозяев с указанием авторов приводятся в Списках I, 2 (см. Приложение). закономерности эволюции хозяияо-паразитных связей, формирования паразитокомплексов в естественных и антропогенных биоценозах, ландшафтного распределения и географического распространения паразитов сосущих фитофагов аридной зоны. Из-за отсутствия данных о составе, трофических связях, фенологии, экологической приуроченности энциргид анализ этих вопросов до сих пор не производился. Не обсуждались они и в мировой литературе. Большие трудности при таксономических исследованиях вызывало отсутствие определителя региональной фауны.

Накопившиеся к настоящему времени сведения по фауне, биологии, экологии, распространению энциргид и выполненные автором исследования сем. Encyrtidae в аридной зоне Средней Азии сделали необходимым анализ материалов по этому семейству паразитических перепончатокрылых и теоретическое обобщение их. Постановка и комплексный подход к решению данной проблемы на примере аридной фауны сем* Encyrtidae осуществлены впервые и включают следующие задачи:

1. Выявление видового состава и таксономический анализ фауны энциргид.

2. Изучение биологических и экологических особенностей энцир-тид в естественных и культурных биоценозах (сезонное развитие, типы паразитизма, эффективность и т.д.).

3. Исследование пищевых связей: определение специфичности паразитизма и зон пищевой специализации и адаптивной радиации энцир-тид на кокцидах.

4. Установление состава энциртидокомплексов на псиллидах и кокцидах и изучение их формирования.

5. Анализ лаццшафгного распределения группировок энциргид и факторов, определяющих его закономерности.

6. Классификация ареалов, ландщафгно-зональная приуроченность, зоогеографические особенности фауны энциртид.

7. Разработка научных основ охраны и рационального использования энциртид.

8. Составление определителя энциртид Средней Азии, в том числе определительных таблиц паразитов мучнистых червецов, вредящих или могущих вредить сельскохозяйственным культурам.

Исследования проводились с 1966 по 1981гг. по плановой тематике научно-исследовательских работ Лаборатории общей энтомологии Института зоологии Академии наук Туркменской ССР. Маршрутными и стационарными исследованиями охвачены все основные природные районы Туркменистана, а также Юго-Западный Кызыл кум, подгорная полупустыня и низкогорья Нуратау в Узбекистане (стационары Института ботаники АН УзССР); кратковременные выезды сделаны в низкогорья Чаткальского хребта в Киргизии, в долину Или (Баканас) в Казахстане (рис. I). Всего состоялось 26 экспедиций, сборы материала осуществлялись в течение 13 полевых сезонов в следующих районах: Южный Туркменистан - 1966-1970гг., Тедженско-Мургабские районы - 1972, 1974-1976, 1980гг., Юго-Западный Туркменистан -1974-1977ГГ., Бадхыз - 1973, 1976гг., Северный Туркменистан -1976г., Центральные и Юго-Восточные Каракумы - 1977-1980гг., Восточный Туркменистан - 1978-1981гг., Юго-Западный Кызылкум - 1979г, Нуратау - 1980г., Прикопетдагские рай-оны - 1966-1981гг.

Сбор фаунистического материала, изучение стациального распределения, динамики сезонной активности, приуроченности к ландшафтам, растительным ассоциациям и других экологических особенностей энциртид осуществлялись с марта по ноябрь по общепринятым методикам энтомологических исследований. Особое внимание обращалось на индивидуальное выведение паразитов из насекомых-хозяев,

Рис. I. Районы исследования сборы энциртид кошением и стряхиванием в различных местообитаниях в доминирующих растительных ассоциациях, а также на определенных видах растений (Никольская, 1952; Викторов, 1969). Изучение стадий заражения хозяев, интенсивности заражения, сроков развития и лёта, зимующих стадий, поведения самок и самцов при спаривании и других вопросов биологии энциртид проводились в лабораторных условиях в пробирках и 0,2-литровых стеклянных сосудах, куда помещались пробы растений (ветки, листья, корни, галлы), заселенные фитофагами, путем наблюдений и вскрытия зараженных паразитами насекомых. Параллельно по тому же плану велось изучение экологии и биологии основных хозяев энциртид - кокцид и псиллид; при сборах и изучении кокцид применялась методика H.G. Борхсениуса (1950).

В сборах материала автору в разные годы исследований помогали лаборанты А.КДемаева (1974-1977гг.) и Г.А.Харченко (1980--1981гг.). Кроме собственных сборов, были исследованы коллекционные материалы из различных районов Средней Азии, хранящиеся в Зоологическом институте АН СССР, обработаны сборы В.А.Тряпицына и Е.С.Сугоняева из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, а также выводные материалы по энциртидам М.И. Фальковича (из чешуекрылых Кызыл кума) и М.МДогиновой (из псиллид Каракумов). Определение и таксономическое изучение энциртид проводились в Лаборатории систематики насекомых Зоологического института АН СССР. В ходе работы исследовались также материалы по энциртидам из Казахстана» Грузии, из Монголии, Афганистана, Ирана, Ирака; при этом описаны 23 новых вида (Мярцева, 1977д, 1979з, 1982е; Мярце-ва, Тряпицын, Костюков, 1977; Мярцева и Тряпицын, 1978, 1979, 1981; Мярцева, Сугоняев, Тряпицын, 1982). Кроме того, изучались паразиты из сем. Apheiinidae, заражающе кокцид вместе с энцир-тидами; описаны 4 новых вида афелинид (Мярцева и Яснош, 1971,

1972; Мярцева, 1973(5).

В общей сложности собрано и исследовано около 20 ООО экземпляров энциртид. В лабораторных условиях проанализировано более 70 ООО экземпляров кокцид. Для изучения морфологии взрослых паразитов изготовлено 1214 постоянных препаратов, сделано 1170 рисунков, иллюстрирующих морфологические особенности новых и малоизученных видов энциртид. Для выявления общих биологических особенностей проанализированы типы паразитизма 95 видов первичных паразитов, сезонная активность лёта 170 видов; расшифрованы жизненные циклы 17 доминантных видов; установлены хозяино-пара-зитные связи 189 видов и 92 родов энциртид, приуроченных к насекомым 132 видов из 7 отрядов и к сем. Ixodidae. Коллекционный материал из собственных сборов, хранящийся в Институте зоологии АН Туркменской ССР (Ашхабад) и в Зоологическом институте АН СССР (Ленинград), смонтирован и препарирован автором; рисунки к описаниям новых и переописаниям слабо изученных видов, а также к определительным таблицам, за единичными исключениями, оригинальны, выполнены с помощью рисовального аппарата.

В фаунистический список энциртид включены 320 видов из III родов и 25 триб, из них 125 видов и 3 рода новые для науки; 265 видов из 92 родов собраны или выведены автором. Определитель родов энциртид составлен отдельно для самок и для самцов (в последний не включены лишь 6 родов, самцы которых не известны). Дополнительно мы включили в списки и анализы изучаемой фауны энциртид пустынь и полупустынь Средней Азии группировку горнолесного пояса (всего 23 вида), исходя из того, что, во-первых, многие ее виды, связанные с обитателями древесных и травянистых растений, спускаются на низкогорья, заходят в тугаи, встречаются в оазисах вместе со своими хозяевами, и некоторые из них могут представлять интерес как паразиты вредных фитофагов древесных пород; во-вторых, сравнение комплексов энциртид равнинных ландшафтов с горной группировкой позволяет показать своеобразие их состава, истории формирования и географического распространения. Наконец, мы сочли необходимым включить по возможности все сведения об энциртидах среднеазиатского региона /за исключением 2 родов и 4 видов из горнотаежных хвойных лесов, которые включены только в определители/, разбросанные нередко в малодоступных литературных источниках, в первое обобщающее исследование для создания научной базы дальнейшего изучения семейства энциртид Средней Азии и прилегающих территорий, а также аридной зоны Па-леарктики вообще.

На основе фактического материала и данных мировой литературы рассмотрены общие вопросы, касающиеся особенностей биологии, экологии, распространения энциртид, выявлен ряд их закономерностей. Зоогеографический анализ предусматривал выявление особенностей распространения родов и видов. Характер распространения родов позволил представить общие, исторические связи с мировой фауной и реконструировать основные этапы становления группировок1 энциртид в Средней Азии. Географическое распределение видов убедительно показало самобытность аридной фауны. Такой анализ дал также возможность выделить основные фаунистиче-ские элементы, принявшие участие в формировании группировок энциртид в ландшафтах равнин и низкогорий Средней Азии. При изучении структуры фауны энциртид разных ландшафтов применен метод математического анализа с использованием матриц и графов /Сем-кин и Куликова, 1981/.

С чувством глубокой признательности отмечаю постоянную подцержку-директора Института зоологии АН Туркменской ССР доктора биологических наук А.О.Тапшиева, заместителя директора Института по научной работе и заведующего лабораторией общей энтомологии доктора биологических наук Т.Токгаева. Выражаю благодарность сотрудникам Зоологического института АН СССР доктору биол. наук В.А.Тряпицыну и доктору биол. наук Е.С.Сугоняеву за деловые советы и консультации при таксономических исследованиях, доктору биол. наук Е.М.Данциг за определение видовой принадлежности кок-цид, доктору биол. наук М.И.Фальковичу за предоставление материалов по паразитам чешуекрылых, а также кандидатам биологических наук В.Г.Баевой /Институт зоологии и паразитологии им. Е.Н.Павловского АН Таджикской ССР/ за определение псиллид, А.А.Мещерякову и Э.М.Сейфуллину /Институт ботаники АН Туркменской ССР/ за определение растений, кандидату биол. наук Г.А.Бабаянцу и Г.А. Харченко /Институт зоологии АН Туркменской ССР/ за участие в подготовке иллюстраций. Искренне благодарю зарубежных коллег, присылавших свои работы по энциртидам, - М.Хаята и Б.Р.Субба Рао /Индия/, Д.Нойза /Англия/, Г.Горда /США/, Т.Тачикава /Япония/.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Мярцева, Светлана Николаевна

338 ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлено комплексное исследование семейства Encyrtidae - одной из доминирующих групп паразитических перепончатокрылых в аридной зоне - и научное обобщение всех сведений по этому семейству в Средней Азии. Принятый методический подход предусматривал изучение рож энциртид в биологической системе растение-фитофаг-энтомофаг для обоснования закономерностей состава и формирования пустынной фауны этих энтомофагов.

2. В пустынях и полупустынях Средней Азии выявлена обширная фауна энциртид; число известных отсюда видов увеличено почти втрое и составляет 320 видов из III родов, в том числе как новые описаны 125 видов и 3 рода. Фауна энциртид здесь богаче, чем в других регионах Древнего Средиземья как на западе /Испания, Алжир/, так и на востоке /Афганистан, Монголия/ его территории. Состав родов сходен с таковым Индо-Малайской и Эфиопской областей /коэффициент их общности превышает 30$/.

3. Впервые проведен зоогеографический анализ фауны энциртид. При изучении особенностей географического распространения родов и видов выделены 22 типа ареалов, объединенных, в зависимости от их широтного простирания, в 4 группы. Распространение родов характеризуется преобладанием ареалов, выходящих за пределы Палеарктики, расположенных преимущественно в палеотропических областях:они отмечены для 67,6$ родов. Ареалы, не выходящие за пределы Древнего Средиземья, имеют 15,3$ родов /в том числе 4 рода - условные туранские эндемики/. Распространение видов отличается ареалами, ограниченными пределам! аридной зоны: 74,2$ видов фауны /в том числе 50,6$ видов - туранские эндемики/ представлено только в пределах области Древнего Средиземья, что отражает закономерность преобладания в пустынной зоне узкоареальных видов. Широкие ареалы, выходящие за пределы Палеарктики, тлеют 11,3$ видов.

4. Выяснены особенности экологических группировок энциртид зесчаной, каменистой, лёссовой и солончаковой пустынь, тугаев pi эазисов, аридных низкогорий: их состав, приуроченность к группам Ьитофагов и к растительным ассоциациям. Общей закономерностью эко-погического распределения энциртид равнинных ландшафтов является приуроченность к древесно-кустарниковой растительности, травянистым многолетникам /главным образом злаковым/, кустарничкам и полукустарничкам и отсутствие на эфемерах. Адаптивная радиация энциртид в аридной зоне обусловлена освоением ими в качестве хозяев групп фитофагов, шшущих на кустарничках и полукустарничках, - зональной жизненной форме растений. С ними эндемичных туранских видов связано примерно втрое больше, чем широко распространенных видов. В формировании эндемичной туранской фауны основную роль сыграли палеотропический и древнесредиземный фаунистические элементы.

5. Реконструированы основные этапы формирования зонального пустынного комплекса энциртид, сложившегося в восточной части Са-харо-Гобийской пустынной подобласти Древнего Средиземья. Имея исходно палеотроппческие /субтропическо-саванновые/ корни и развиваясь на специализированных насекомых из отрядов равнокрылых и чешуекрылых, чье становление шло сопряженно с формированием ксерофит-ных растительных группировок, энциртиды образовали своеобразные комплексы, приуроченные к фитофагам зональных сообществ растений преимущественно из панэремейских семейств / Chenopodiaceae, Zygo-phyllaceae, Tamaricaceae, а также Pabaceae, Asteraceae, Poaceae

И др./.

6. Установлено, что на формирование комплексов энциртид на кокцидах, псиллидах, чешуекрылых существенное влияние оказывает характер кормовых связей насекомых-хозяев. Благодаря преимущественно узкой кормовой специализации они относятся к числу константных насекомых на доминирующих растениях аридной зоны, что определяет их важную роль в пустынных экосистемах и влияет на состав комплексов паразитов. Таким образом, фактор двойной доминантности

- вида растения-эдификатора и вида на с екомого -фитофага - в аридных условиях имеет определяющее значение для формирования специфичной фауны паразитов и становления трофических связей энциртид. В равнинных ландшафтах наиболее богата фауна энциртид на фитофагах полыней /27 видов/, солянок /25 видов/, гребенщиков /23 вида/. В общей сложности на доминантных видах растений обитает 31 доминирующий вид насекомых из отрядов Homoptera И Lepidoptera, на КОТОРЫХ сформировалась фауна энциртид, включающая половину всех видов с известными пищевыми связями.

7. Обосновано представление о надсемействе Coccoidea как группе хозяев, освоение которой было главным направлением в эволюции пищевой специализации энциртид. Широкая адаптивная радиация надвидовых таксонов семейства Encyrtidae определялась их трофической приуроченностью к фило генетически близким группам его семейств. На осноЕе анализа хозяино-паразитных связей родов энциртид, с привлечением материалов по мировой фауне и в соответствии с представлениями об основных направлениях эволюции кокцид выделены зоны пищевой: специализации и соответственно адаптивной радиации энциртид, приуроченные к трем группам семейств кокцид, в которых ведущее положение занимают мучнистые червецы, ложнощитовки и щитовки.

8. На основе анализа состава, эколого-биологических особенностей комплексов энциртид, приуроченных к- наиболее типичным в аридной зоне представителям отряда Homoptera, установлены некоторые закономерности их формирования* обусловленные высокой специфичностью родового и видового состава группировок. Узкая биологическая и кормовая специализация галлообразующих псиллид /саксауловых, кацдымовых, гребенщиковых, туранговых/ ограничивает зону адаптивной радиации энциртид, и таксономическое ядро комплексов паразитов на них составляют виды, как правило, двух родов: один монофаг и один-два узких олигофага. Выявлены очаги видового многообразия в Палеарктике для представленного во всех комплексах рода Psyllaephagus. Для паразитов, связанных с семейством Coccidae, характерен специализированный состав комплексов на обитателях кустар-шчков и полукустарничков и обеднение их на фитофагах древесных растений на равнинах. Для комплексов паразитов, приуроченных к селе йствам Pseudococcidae И Eriococcidae, отмечено богатство И раз-юобразие состава в различных природных местообитаниях и неустой-швость его в антропогенных ландшафтах.

9. Выявлено, что основным типом пищевой специализации энциртид является монофагия /отмечена у 124 видов/, реже олигофагия /отмечет у 3S видов/. Анализ соотношения пищевых групп энциртид в разных тандшафтных группировках показал сходство го: в пустынях разных Титов, выражающееся в преобладании монофагии. Наиболее высок уровень зпецифичности паразитизма энциртид на насекомых трех отрядов из сели установленных: Hymenoptera (100%), Homoptera (96,5%) и Lepidoptera (85,7%).

10.Изучение особенностей биологии и экологии энциртид позволило зыделить основные циклы развития доминантных видов, классифицировать типы сезонной активности, определить формы паразитизма /по чи-:лу и видовой принадлежности паразитов, развивающихся в одном хозя-ще; в зависимости от места откладки яиц и питания личинок; по ха-)актеру отношений между хозяином и паразитом и между паразитами/.

II.Определена роль энциртид в качестве энтомофагов в естествен-[ых и антропогенных ландшафтах и разработаны научные основы охраны юнальных комплексов, рационального использования перспективных ви-[ов. Впервые составлены определитель энциртид Средней Азии и таблицы для определения паразитов вредных и потенциально вредных видов зучнистых червецов. Эти материалы можно использовать при разработке штегрированных систем защиты южных плодовых культур, для организа-цш биологической борьбы с вредителями пескоукрепительных и пастбищных растений, а также при определении районов поисков энтомофа-чэв для внутрисоюзных и межконтинентальных интродукций.