Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтеральный метаболизм каротина и минеральных веществ у животных с разным типом пищеварения при разном содержании цинка в рационе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зобова, Людмила Николаевна

Введение

I. Обзор литературы

1. Биологическая роль каротина и витамина А

1.2 Провитаминная функция каротина и потребность животных в каротине

1.3 Трансформация каротина в витамин А

1.4 Специфические функции каротина

1.4.1 Зависимость зрения и фоторецепции от обеспеченности животных каротином

1.4.2 Каротин - антиоксидант

1.4.3 Влияние каротина на иммунную систему

1.4.4 Каротин и половая функция

2. Биологическая роль цинка

2.1 Влияние цинка на системные функции

2.2 Металлорганические соединения

2.3 Обмен цинка

2.4 Потребность животных в цинке

3. Взаимосвязь ретиноидов и цинка в обмене веществ

4. Биологическая роль кальция и фосфора

5. Роль молочной железы в витаминно-минеральном обмене

II. Материал и методы исследования

1. Цели и задачи исследований

2. Материал и общая схема исследований

3. Физиологические и биохимические методы исследования

Ш. Результаты собственных исследований и их обсуждение

1. Структура химуса коз и кроликов

2. Каротин в цельном химусе и его фракциях из разных отделов желудочно-кишечного тракта

3. Содержание каротина в печени и крови животных

4. Гастроэнтеральный и межуточный метаболизм цинка

5. Содержание кальция и фосфора в химусе и его фракциях

6. Содержание цинка, кальция, фосфора в крови

7. Минеральный состав молозива коз, получавших разный уровень цинка в рацион

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтеральный метаболизм каротина и минеральных веществ у животных с разным типом пищеварения при разном содержании цинка в рационе"

Среди факторов, обеспечивающих повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, а также их здоровье большое значение имеет полноценное питание, что предполагает балансирование рационов по всем питательным веществам, включая микроэлементы и витамины. Последние необходимы животному организму в ничтожно малых количествах, однако их недостаток может иметь катастрофические последствия для животного. В последние годы исследователи и практики животноводства все большее внимание стали обращать на возможное взаимодействие компонентов рациона между собой. Выявлены синергические и антагонистические связи между рядом минеральных веществ и витаминами (Крисанов А.Ф., Лимонова Л.Г., 1999; Иванов A.A., 1991; Иванов A.A., Трубийчук Н.В., 1991), поэтому одним из факторов высокой продуктивности животных является их сбалансированность в рационе.

Витамин А и цинк играют исключительную роль в метаболизме веществ, и их взаимоотношения помимо теоретического имеют еще и практический интерес. Доказано, что клинические проявления-недостаточности как витамина А, так и цинка имеют отсроченный характер и маскируются системными патологиями, что в свою очередь затрудняет диагностику заболевания (Вальдман А.Р., 1977). Каротин (витамин А) необходим для сохранения хорошего зрения, поддержания здоровья иммунной системы (Stephensen Charles.B., 2001; Davies N.T., 1980; Афанасьев Ю.Н., Ноздрин В.И. и др., 1986). Это важное вещество стабилизирует рост костной ткани. Производство РНК также связано с наличием адекватного количества витамина А в организме (Wakino Shu, Kintscher Ulrich, Kim Sarah et al., 2001). Недавние исследования показали, что каротин, обладая, высокими антиоксидантными свойствами, может использоваться в онкологии, как средство, предупреждающее рак (Vianna L.M., Rubas S.A. et al., 2001; Zhang Dongmei, Holmes William et al., 2000). Высокие концентрации каротина в икре многих видов рыб дают основание полагать, что он играет не последнюю роль в эмбриональном развитии (Агафонова И.М., Паномарева Т.Ф., 1976; Боровик Е.А., 1966; Микулин А.Е., 2000; Surai P.F., Sparus Н.С., 2000).

Следует отметить, что животные имеют крайне неравномерную обеспеченность в витамине А, летом они потребляют избыточное количество каротина, а в зимне-осенний период испытывают его дефицит. Хотя животные и обладают способностью создавать себе резервы витамина А, но к весне они истощаются. С другой стороны, содержание каротина в основных источниках корма (сено, силос, сенаж) в этот период изначально невелико, к тому же, в процессе хранения кормов каротин довольно быстро разрушается (Менькин В.К., Тумриев А.Д., 1978; Хенниг А, 1976).

Витамин А является дефицитным не только в животноводстве. Сейчас А-витаминная недостаточность по распространенности стоит на первом месте после белкового дефицита. Так по данным Гражданского Комитета США по изучению голода и недоедания, 40% всех американцев испытывают нехватку витамина А, а с распространением пищи быстрого приготовления эта цифра растет. Поэтому разработка способов повышения трансформации каротина в витамин А может снять хотя бы частично остроту этой проблемы.

Известно, что метаболизм каротиноидов тесно связан с метаболизмом цинка. Недостаток или избыток одного нутриента провоцирует развитие недостатка другого. (Микулец Ю.Н., 2000; Берзинь Н.И., Бауман В.К., Смирнова Г.Ю., 1986; Марков Ю.Г., Берзинь Н.И., 1987; Бауман В.К., Андрушайте Р.Я. и др., 1985).

Цинк относится к числу элементов, являющихся обязательным компонентом многих ферментов и нуклеотидных комплексов, и играет разнообразную роль в организме, влияя на рост, развитие и воспроизводство, функцию костеобразования и кроветворения. Цинк связан с обменом белков, углеводов, жиров, нуклеиновых кислот, витаминов и с другими минеральными веществами. Он участвует во многих физиологических процессах и имеет непосредственное отношение к механизму действия гормонов (Sandstead Harold Н., 2001)

Литературные данные, свидетельствующие о взаимосвязи витамина А и цинка у разных видов животных, немногочисленны. Показано, что повышение содержания цинка в рационе увеличивает уровень ретинолсвязывающего белка в плазме крови и печени животных, повышает активность ферментов, участвующих в обмене каротина и ретинола (Круталевич A.A., 1990). При А-гиповитаминозе нарушается всасывание и транспорт цинка (Иванов A.A., Круталевич A.A., 1991). Имеются данные, говорящие о том, что одной из причин гиповитаминоза витамина А может быть недостаточный уровень цинка в рационе (Берзинь Н.И., 1987; Иванов A.A., Гурцкая М.Т., 1990).

В настоящее время считается, что животные получают каротин исключительно из растительных кормов, который под действием каротиназы превращается в организме в витамин А. Однако имеются данные о том, что часто в содержимом пищеварительного тракта обнаруживается больше каротина, нежели поступает с кормом. Это дает основание предположить, что микрофлора синтезирует и разрушает каротин в желудочно-кишечном тракте (Алиев A.A., 1997; Иванов A.A., 1994; Пивняк И.Г., Будников В.А., Заболотский В.А., 1998). С другой стороны, не исключено, что трансформация каротина зависит и от физико-химических свойств химуса, то есть механизм взаимодействия метаболизма каротина и цинка в разных отделах желудочно-кишечного тракта пока остается неясным. Неясен также вопрос и о взаимодействии ретиноидов и цинка на уровне лактопоэза.

Проблема взаимодействия витамина А и цинка затрагивает процессы роста и развития, функцию воспроизводства и иммунитет, и актуальна, прежде всего, для молодняка и высокопродуктивных животных. Ее решение даст возможность повысить здоровье, А-витаминную ценность молока и, возможно, молочную продуктивность животных, а также уменьшить расход кормов на единицу продукции. Таким образом, данный вопрос является актуальным как в познавательном, так и в прикладном отношении.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Зобова, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Химус в разных отделах кишечника коз и кроликов представляет собой гомеостатичную среду, структура которой у животных с разным уровнем цинка в рационе была постоянна. В сухом веществе химуса доля пищевых частиц составляла 40-70% с максимумом в желудке и минимумом в тонком отделе кишечника, растворимая фракция занимала 10-40% (максимально в тонком кишечнике, минимальна в желудке). На долю плотной эндогенной фракции приходилось 10-20% сухого вещества химуса (максимум. в тонком отделе кишечника, минимум в желудке). Инфузорная фракция в сухом веществе химуса коз и кроликов составляла 6-11%.

2. Как у коз, так и у кроликов продвижение химуса по желудочно-кишечному тракту сопровождается повышением концентрации каротина в сухом веществе цельного химуса. Концентрация каротина в сухом веществе содержимого прямой кишки в 3 раза выше по сравнению с содержимым желудка.

3. Плотная эндогенная фракция химуса адсорбирует каротин. Это явление следует считать универсальным, поскольку оно характерно для животных с разным типом пищеварения. В сухом веществе химуса тонкого отдела кишечника концентрация каротина в среднем в 10 раз превышала его концентрацию в пищевых частицах (пищевые частицы 10-15 мг/кг, плотная эндогенная фракция — 100-150 мг/кг).

4. Добавки цинка в рацион животным отразились на концентрации каротина в печени коз, но не кроликов. Концентрация каротина в печени коз контрольной группы составила 0,74+0,1 мг/кг против 1,06+0,07 мг/кг сырого вещества в опытной группе (Р<0,05).

5. Добавки цинка в рацион коз и кроликов оказали влияние на энтеральный обмен элемента, но не отразились на его содержании в крови и печени животных. У коз межгрупповые различия обнаружены в концентрации цинка в цельном химусе тонкого отдела кишечника и толстой кишки. У кроликов 3-6-кратные межгрупповые различия зафиксированы по всей длине желудочно-кишечного тракта. При анализе структуры химуса обнаружено, что наиболее высокая концентрация цинка характерна для плотной эндогенной фракции, а наименьшая - для пищевых частиц.

6. По мере продвижения химуса по ЖКТ от желудка к прямой кишке концентрация кальция возрастает: у коз с 4,7 г/кг до 12 г/кг, у кроликов с 1,32 г/кг до 5,3 г/кг. (1(1=2,75-3,0). Наиболее высокая концентрация кальция в химусе выявлена на уровне толстого отдела кишечника. У коз максимальное значение показатель приобретает в слепой и ободочной кишке (12,6 г/кг), у кроликов — в прямой кишке (5,3 г/кг).

7. Анализ крови животных показал, что у коз опытной группы в аортальной крови цинка содержалось на 67% больше, чем у животных контрольной группы (1с1 = 3,09). Артериальная кровь коз контрольной группы содержала 0,9 мкг/л цинка против 1,5 мкг/л у коз опытной группы, получавших дополнительные количества цинка в форме раствора 2п804'7Н20.

8. Добавки цинка в рацион молочных коз не привели к накоплению цинка в секретах молочной железы и не изменили минеральный состав молозива и молока. В молоке коз контрольной группы содержание цинка составляло 5,29 мкг/л, в молоке коз, получавших добавку цинка в виде сернокислой соли, концентрация цинка не превышала 3,46 мкг/л. В первых пробах молозива коз из опытной группы отмечено увеличение концентрации меди на 50% (1с1=2,81) и фосфора на 73% 0*1=6,15).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы явилось изучение энтерального метаболизма каротина и минеральных веществ, у животных с разным типом пищеварения при разном содержании цинка в рационе.

Витамин А и цинк играют исключительную роль в организме и их взаимоотношения помимо теоретического, представляют собой практический интерес.

Наличие связи на уровне метаболизма между каротином, витамином А и минеральными веществами установлено исследованиями ряда авторов. Управление механизмом взаимодействия между этими веществами позволяет влиять на обменные процессы в организме, и, следовательно, на продуктивность животных.

Изучение взаимодействия каротина с минеральными веществами у животных с разным типом пищеварения, судя по доступной литературе, не проводили.

Цинк относится к числу металлов, чье избыточное накопление в секрете молочной железы крайне нежелательно, однако и недостаток этого микроэлемента приводит к ряду нарушений в обмене веществ животных.

Работу проводили в условиях вивария на кафедре физиологии и биохимии животных МСХА им. Тимирязева на козах молочного направления продуктивности и кроликах. Животные, и козы и кролики были разделены на группы по три головы в каждой. Контрольные группы животных получали рацион с содержанием цинка 25мг/кг сухого вещества, опытным группам вводили в рацион раствор сульфата цинка из расчета 25 мг/кг сухого вещества рациона. Таким образом, рацион контрольной группы содержал 50 мг цинка на кг сухого вещества.

У коз после родов отбирали пробы молозива ежечасно первые двенадцать часов лактации. Через 45 дней после родов, спустя три часа после кормления, у животных под наркозом получали кровь, оттекающую от разных отделов ЖКТ, кровь из портальной вены, аорты и молочной вены. Параллельно отбирали химус из разных отделов ЖКТ. Химус позднее был разделен на четыре фракции (ПЭФ, пищевые частицы, растворимая фракция, фракция микроорганизмов (инфузорная)). Кроме того, в процессе операции отбирали пробы печени. В образцах анализировали минеральный состав и содержание каротина.

Аналогичная схема исследования была применена и для кроликов.

В результате эксперимента были получены данные по структуре химуса, энтеральным процессам обмена каротина и минеральных веществ у животных с разным типом пищеварительной системы, на фоне оптимального и недостаточного содержания цинка в рационе, а также данные о причастности цинка к процессу лактопоэза.

Как показали наши исследования, структура химуса постоянна в каждом отделе ЖКТ у коз и кроликов, и не зависит от содержания цинка в рационе, а так же имеет характерную динамику по мере движения по ЖКТ.

Всем группам животных свойственно снижение процента сухого вещества в химусе тонкого отдела кишечника (9,5% - у коз, 6,9% - у кроликов) и постепенное увеличение к прямой кишке (34% - у коз, 46% - у кроликов).

Исследования структуры химуса животных показали, что содержание пищевых частиц в пересчете на сухое вещество, в химусе коз меняется от 32% (тонкий отдел кишечника) до 70% (в преджелудках). У кроликов содержание пищевых частиц в химусе колебалось от 44% (в тонком отделе кишечника) до 82% (в прямой кишке). Содержание плотной эндогенной фракции в химусе коз изменялось в пределах 13% в преджелудках коз до 20% в толстом отделе кишечника. У кроликов минимальное содержание ПЭФ составило 9% (в желудке), максимальное - 17% (в толстом отделе кишечника). Доля растворимой фракции химуса у коз меняется от 10% (в преджелудках) до 40% (тонкий отдел кишечника), у кроликов этот показатель составил 6% в прямой кишке и 40% в толстом отделе кишечника. Содержание фракции инфузорий изменялось от 6% до 11% у коз и от 7% до 11% у кроликов.

Как выяснилось, концентрация каротина в нативном химусе животных контрольной и опытной группах была одинаковой. Однако, в сухом веществе химуса в разных отделах ЖКТ при потреблении животными одного и того же корма, но с разным уровнем цинка в рационе концентрация каротина различалась. На протяжении всего ЖКТ разница между контрольной и опытной группами у коз по содержанию каротина составляла от 2% до 68%, у кроликов от 45% до 75%. Несмотря на абсолютные различия значений здесь следует говорить о тенденции, так как результаты не являются достоверными.

Среднее значение концентрации каротина в преджелудках жвачных составило 30,9 мг/кг., в тонком отделе кишечника - 57,4 мг/кг., в слепой и ободочной кишках - 83,6 мг/кг., в прямой кишке - 109,1 мг/кг. У кроликов среднее значение концентрации каротина в желудке составило 53,9 мг/кг, в тонком кишечнике - 45,6 мг/кг., в слепой и ободочной кишках - 44,1 мг/кг., в прямой - 64,9 мг/кг. Следует отметить тенденцию к увеличению каротина в пищевых частицах у коз с адекватной обеспеченностью цинком, и у кроликов с недостаточным содержанием цинка в рационе. Среднее значение концентрации каротина в пищевых частицах коз в пересчете на сухое вещество составило 10 мг/кг, у кроликов - 40 мг/кг. Содержание каротина в ПЭФ у коз и у кроликов имеет тенденцию к увеличению концентрации у животных с адекватной обеспеченностью цинком. У коз концентрация каротина в ПЭФ составила 100 мг/кг в пересчете на сухое вещество, у кроликов - 150 мг/кг. Таким образом, можно предположить, что каротин адсорбируется ПЭФ.

Автореферат диссертации по теме "Энтеральный метаболизм каротина и минеральных веществ у животных с разным типом пищеварения при разном содержании цинка в рационе"

I л^е&во

На правах рукописи

ЗОБОВА Людмила Николаевна

ЭНТЕРАЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ КАРОТИНА И МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У ЖИВОТНЫХ С РАЗНЫМ ТИПОМ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ РАЗНОМ СОДЕРЖАНИИ ЦИНКА В РАЦИОНЕ

Специальность 03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А.Тимирязева

Научный руководитель - доктор биологических наук профессор,

Иванов Алексей Алексеевич.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Панов Валерий Петрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гришин Виктор Николаевич

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

г -Л

Защита диссертации состоится « р » ¿¿¿¿"А.*./ 2006 г в /С- часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К .А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49 Ученый совет Российского государственного аграрного университета — МСХА. имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Авторефера 1«» «Дл-О^С 2006 г

Ученый секретарь диссертационного соыла

А. А.Ксенофонгова

1. Общая характеристика работы Актуальность темы

и последние годы исследователи и поактик-и

яг вЕг

мет.бо™, »» ит " в процессе

«потина у «™„„ь,х „Уе™р™Л",; ™

взаимостшошет^помимо ^Г"™™'^ ^ » » »*

интерес.

веществ«™«Г^™* "»»«'"««■»■ между этими

■ ТЕХ

Вышеизложенное и послужило основанием для выполнения данной работы. Цель и задачи исследования

фоне разного уровня цинка в рационе животных кроликов на

Дм достижения поставленной цели решались следующие задачи-

4. Определить влияние типа пищ±арительной>Гс*М^ЛСХА-«-

каротина, цинка, кальция, фосфор, ^^

ЦНБ имени Н.И. Железяова Фонд научный литературы

№ А-Зез&о

5 Выявить влияние цинка рациона на всасывание в кровь и переход в

состав молока макроэтементов кальция и фосфора, а также цинка Научная новизна и практическое значение работы

Впервые получены данные по структуре химуса коз и кроликов при разной обеспеченности животных алиментарным цинком Изучен гастроэнтеральный метаболизм каротина у животных двух видов при разной обеспеченности цинком Впервые выявлена адсорбирующая способность плотной эндогенной фракции химуса по отношению к каротину.

Полученные данные представляют практический интерес для животноводства, поскольку доказано, что содержание цинка в рационе животных (50 мг/кг) утучшает состояние А-витаминного обмена у лактирующих коз

Научные положения, выносимые на защиту

• Химус животных представляется гомеостатичной структурированной средой,

• В процессе гастро-энтерального метаболизма происходит адсорбирование каротина корма плотной эндогенной фракцией химуса,

• Алиментарный цинк участвует в гастроэнтеральном метаболизме каротина

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА имени К А.Тимирязева (2002 г), на Международном симпозиуме The International Iran and Russia conference «Agriculture and Natural Resources», МСХА имени К А Тимирязева,

2002 г, на «9-й Российской Гастроэнтерологической Неделе 20 - 23 октября

2003 г », Москва, Российская Гастроэнтерологическая Ассоциация

По теме диссертации опубликовано три работы

Объем и структура работы

Диссертация состоит из обшей характеристики работы, литературного обзора, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы Материал изложен на 137 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 49 рисунков В списке использованной литературы 124 источника, из них 42 на иностранных языках

2. Материал и методика исследований

Работу проводили в условиях вивария на кафедре физиологии и биохимии животных МСХА им К А. Тимирязева

Для эксперимента были отобраны 6 коз молочного направления продуктивности в возрасте 12-15 месяцев, средней массой 25 - 30 кг и 6

кроликов (вергильные самки) в возрасте б месяцев средней массой 1,8 - 2,0 кг. Продолжительность эксперимента, включая выполнение анализов биологических образцов, составила год и четыре месяца (ноябрь 2000 г. - март 2002 г.).

Схема опыта

Энтеральный метаболизм каротина и минеральных веществ у животных с разным типом пищеварения при разном содержании цинка в рационе

Козы (лактирующие) Кролики (вергильные самки)

Уровень цинка в рационе 25 и 50 мг/кг Уровень цинка в рационе 25 и 50 мг/кг

Изучаемые показатели:

Структурирование

химуса, распределение по фракциям химуса каротина и минеральных веществ

Всасывание продуктов трансформации каротина и минеральных веществ

Содержание каротина и минеральных веществ в молозиве и молоке коз

Условно опыт был разделен на два периода: предварительный и опытный. В предварительный период, продолжительностью два месяца, животных подвергли ветеринарному осмотру, проверили на беременность и адаптировали к условиям вивария и основному рациону. Рацион составляли с учетом физиологического состояния животных по нормам кормления ВИЖа.

Состав рациона коз: сено разнотравное, картофель, морковь, овес, жмых подсолнечниковый, минеральная добавка. Содержание цинка в основном рационе - 25 мг/кг сухого вещества. Уровень потребления каротина козами в предварительный период составлял 12 - 20 мг/гол в сутки. В период лактации козы получали каротин в количестве 27 мг/гол в сутки. Поение — вволю. Козы имели постоянный доступ к соли-лизунцу.

Основной рацион кроликов включал: картофель, морковь, овес, жмых подсолнечниковый, сено разнотравное, и содержал 25 мг/кг цинка.

Потребление каротина кроликами на протяжении опыта составляло в среднем 3,3 мг/гол в сутки

В опытный период козы и кролики были разделены на группы, по три головы в каждой. Первая группа животных (контрольная группа) продолжала получать базовый рацион Животным второй группы (опытная группа) давали основной рацион, но per os вводили водный раствор кристаллической соли сульфата цинка (ZnSOiX7HjO) из расчета 25 мг цинка на 1 кг потребленного сухого вещества рациона Опытный период продолжался 3 месяца у коз и два месяца у кроликов

У коз после родов отбирали пробы молозива ежечасно первые двенадцать часов Через 1,5 месяца после окота, спустя три часа после кормления, под общим наркозом и односторонней проводниковой анестезией у животных методом пункции получали кровь из аорты, портальной вены, молочной вены и кровь, оттекающую от разных отделов желудочно-кишечного тракта (рубец, двенадцатиперстная, тощая, слепая и ободочная кишка)

В острых опытах был так же получен химус из разных отделов желудочно-кишечного тракта, который подвергали фракционированию на плотную эндогенную фракцию, пищевые частицы, растворимую фракцию и фракцию инфузорий Кроме того, в процессе операции были отобраны пробы печени В полученных образцах определяли минеральный состав и содержание каротина

Аналогичная схема исследований была применена и для кроликов через 1,5 месяца после начала эксперимента У кроликов кровь получали из портальной вены, аорты, от вен, оттекающих от желудка, двенадцатиперстной, тощей, и толстого отлетов кишечника методом пункции

Цинк, и кальций определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре фирмы Pye-Umcam UNICAM SP-1900 (ЕП Полякова, В И Георгиевский, 1977 г.)

Фосфор опредетяли спектрофотометрическим методом на приборе КФК

(А Т Усович, П Т Лебедев 1976 г )

Для количественного определения витамина А был использован метод жидкостной хроматографии высокой точности (А А Иванов, 1995) Для опредетения каротина использовали метод колоночной хроматографии со спектрофотометрическим завершением (А Т Усович, П.Т.Лебедев 1976 г.)

Статистическую обработку цифрового материала осуществляли по методике Е С Вентцель (1962), при помощи программного обеспечения Ms Excel

3. Результаты исследований

3.1. Структура химуса

Исследования структуры химуса животных показали, что содержание пищевых частиц в пересчете на сухое вещество, в химусе коз меняется от 70% (преджелудки) до 32% (тонкий отдел кишечника). У кроликов содержание пищевых частиц в химусе колебалось от 44% (в тонком отделе кишечника) до 82% (в прямой кишке). На рисунке 1 приведены усредненные данные по структуре химуса коз и кроликов

структура химуса

80,00 70,00 60,00 50,00 40,00 30,00 20,00 10,00 0,00

Рисунок 1. Соотношение фракций химуса у животных с различным типом пищеварения.

Содержание плотной эндогенной фракции в химусе коз изменялось в пределах от 13% в преджелудках до 20% в толстом отделе кишечника. У кроликов минимальное содержание ПЭФ составило 9% (в желудке), максимальное - 17% (в толстом отделе кишечника).

Доля растворимой фракции химуса у коз варьировала от 10% (в преджелудках) до 40% (тонкий отдел кишечника). У кроликов этот показатель составлял 6% в прямой кишке и 40% в толстом отделе кишечника.

Инфузорная фракция в составе химуса изменялась от 6% до 11% у коз и от 7% до 11% у кроликов.

Таким образом, структура химуса постоянна в каждом отделе ЖКТ у коз и кроликов, и не зависит от содержания цинка в рационе этих животных. По мере продвижения химуса по ЖКТ структура химуса претерпевает изменения, которые наиболее ярко проявляются при его эвакуации из желудка в двенадцатиперстную кишку. За счет разбавления химуса поджелудочным соком и желчью в химусе проксимальной части тонкой кишки возрастает доля

растворимой фракции и относительно уменьшается доля пищевых частиц Всем группам животных свойственно снижение содержания сухого вещества в химусе тонкого отдела кишечника (до 9,5% - у коз и до 6,9% - у кроликов) При поступлении химуса в толстый отдел кишечника происходит его обезвоживание, что проявляется, в конечном счете, на уровне прямой кишки в увеличении концентрации сухого вещества до 34% - у коз и 46% - у кроликов.

3.2. Каротин в цельном химусе и его фракциях

Наши исследования показали, что межгупповые различия в концентрации каротина в нативном химусе как коз, так и кроликов отсутствуют В среднем по двум группам концентрация каротина в химусе преджелудков коз составила 4,9 мг/кг, в химусе прямой кишки - 31,9 мг В желудочном химусе кроликов каротин присутствовал в количестве 11,1 мг/кг, в твердом кале — 37,2 мг/кг

В сухом веществе химуса из разных отлетов ЖКТ при потреблении животными корма с разным уровнем цинка в рационе концентрация каротина различалась На протяжении всего ЖКТ разница между контрольной и опытной группами у коз по содержанию каротина составляла от 2% до 68%, у кроликов от"45% до 75%

Изучение концентрации каротина в нативном химусе коз из разных отделов ЖКТ показало, что по ходу пищеварения намечается тенденция к увеличению этого показателя У кроликов в составе нативного чимуса по мере его продвижения по ЖКТ содержание каротина подвержено тем же изменениям, что и у коз Однако разница между концентрацией каротина в нативном химусе желудка и нативном химусе прямой кишки у этих животных составляет 3-кратную ветчину и имеет статистическое подтверждение при высокой степени достоверности (Р<0,001)

В расчете на сухое вещество среднее значение концентрации каротина в преджелудках коз (п=6) составило 30,9±18 мг/кг, в тонком отделе кишечника -57,4±26 мг/кг, в степой и ободочной кишках - 83,6±67 мг/кг, в прямой кишке -109,1±73 мг/кг Несмотря на то, что абсолютные значения концентрации каротина в разных отделах ЖКТ различаются существенно, из-за больших ошибок средней ветчины различия между отделами ЖКТ у коз статистически не достоверны.

У кроликов в среднем по двум группам значение концентрации каротина в расчете на сухое вещество в желудке составило 53,9±22 мг/кг, в тонком кишечнике - 45,6 ±17мг/кг, в слепой и ободочной кишках - 44,1±11 мг/кг, в прямой —64,9± 11 мг/кг

Анализ содержания каротина в отдельных фракциях нативного химуса показал стедующее Среднее значение концентрации каротина в пищевых частицах коз в пересчете на сухое вещество составило 10 мг/кг, у кроликов - 40 мг/кг (рис 2)

каротин во фракциях химуса

и 14-1 1 „ n „-a-trlrh

г 1 1 с тонкий ■ 3 толстый ' 0 ... _ ■ ш 5 2 У J Ml Ы 1 aJ 1 i * 1 5 i ¥ F 1 I i 8 g. 1 e E с ПЧ пред/жел. ' тонкий ' X s - толстый ® прямая ®

отделы ЖКТ

■ козы □ крол

Рисунок 2. Содержание каротина во фракциях химуса коз и кроликов

Прослеживается тенденция к увеличению концентрации каротина в составе пищевых частиц у коз опытной группы в сравнении с козами контрольной группы. Так, содержание каротина в пищевых частицах химуса из преджелудков у коз контрольной группы составляло 4,6±1, 6 мг/кг, у коз опытной группы -12,5±6,6 мг/кг. В пищевых частицах из химуса тонкого отдела кишечника различия по концентрации каротина составили 23%. На уровне слепой и ободочной кишок межгрупповые различия приблизились к 50%.

У кроликов во фракции пищевых частиц на уровне желудка межгрупповые различия по содержанию каротина составили 28 мг/кг сухого вещества, что составляет 34,6% в тонком кишечнике — 54%, в толстом кишечнике — 2%.

В составе растворимой фракции химуса как коз, так и кроликов присутствие каротина не обнаруживалось.

В составе ПЭФ химуса коз двух групп концентрация каротина в среднем по всем отделам ЖКТ составила 100 мг/кг в пересчете на сухое вещество. У кроликов контрольной и опытной групп этот показатель в среднем составил 150 мг/кг.

Сравнение концентрации каротина в его источнике, коим являются пищевые частицы химуса (10,6 мг/кг), с его концентрацией в ПЭФ (100,0 мг/кг), свидетельствует о том, что сухое вещество ПЭВ в 10 раз более насыщено этим пигментом (td=2,12, п=6). Разница между концентрацией каротина в пищевых частицах и ПЭФ в преджелудках приближается к 10-кратной величине и статистически достоверно при td=2,25 (п=6). Различия между этими фракциями достоверны в химусе тонкого отдела кишечника.

У кроликов в среднем по ЖКТ разница в концентрации каротина между пищевыми частицами и ПЭФ составила 10,4 раза при td=2,01 (п=6). По мере

движения химуса по ЖКТ степень насыщения ПЭФ каротином нарастает от 104 мг/кг до 223 мг/кг. На уровне прямой кишки разница в концентрации каротина в пищевых частицах и ПЭФ у кроликов достигла 9-кратной величины при к!=4,44 (п=6)

Следовательно, ПЭФ активно адсорбирует каротин, и этот процесс является универсальным, поскольку данное явление характерно для животных с разным типом пищеварения

33. Каротин в крови и печени животных

Превращения каротина в желудке и кишечнике животных приводят или к трансформации каротина в витамина А или ко всасыванию каротина в кровь В любом случае в оттекающей от ЖКТ венозной крови можно ожидать появление Р-каротина или ретинола

Анализ портальной крови коз показал, что как у коз опытной, так и у коз контрольной группы от ЖКТ к печени транспортируется каротин и ретинол В частности, в среднем по двум группам в портальной крови содержится менее 20 чкг% каротина и 23-36 мкг% витамина А

Отмечена достоверная разница в содержании суммарного витамина А в крови портальной вены между контрольной и опытной группой, которая составила 14,2% в пользу опытной группы Это означает, что у животных контрольной группы трансформация каротина в витамин А в желудочно-кишечном тракте протекала менее эффективно, чем в группе коз с уровнем цинка в рационе в 2 раза выше

Концентрация каротина в печени коз контрольной группы составила 0,74+0,1 мг/кг сырого вещества (табл 1) В опытной группе коз этот показатель был равен 0,9+0,07 мг/кг Разница между группами составила 40% и подтверждена статистическим анализом (Р<0,05)

Таблица 1

Содержание каротина в печени коз и кроликов (мг/кг сырого вещества)

Козы___ Кролики

Контроль Опытная Среднее Контроль Опытная Среднее

ная группа по двум ная группа 1с1 по двум

группа группам группа группам

0,74+0,1 1,06+0,07 2,74 0,9+0,08 0,67+0,19 0,56+0,25 0,35 0,62+0,2

Содержание каротина в печени кроликов равнялось среднем 0,6 мг/кг сырой ткани Различий между опытной и контрольной группами животных не обнаружено

Таким образом, накопление каротина печенью коз подтверждает тезис о более высокой эффективности энтерального метаболизма каротина у жвачных животных в условиях оптимальной обеспеченности цинком.

3.4. Гастроэнтеральнын и межуточный метаболизм цинка По данным В.И.Георгиевского, Е.ПЛоляковой (1998 г.) и А.А.Иванова (2003 г.) цинк, являясь биогенным элементом, активно участвует как в обменных процессах всего животного организма, так и локально в гастро-энтеральном метаболизме в качестве структурирующего химус двухвалентного катиона.

Таблица 2

Цинк в сухом веществе химуса животных (мг/кг сухого вещества)

№ Отделы ЖКТ Козы Кролики

Контроль ная группа Опытная группа Среднее значение Контроль ная группа Опытная группа Среднее значение

1 Предже лудки 62,1+9,5 57,5+12 ♦4 59,8+11

Желудок 17,2+2,5 76,4+31 46,8+17

2 Тонкий кишечник 112+43 129+27 121+35 35,0+13 161+47 97,9+30

3 Слепая и ободочная кишка 130+78 126+22 128+50 67,7+36,9 210+95 139+66

4 Прямая кишка 142+38 196+44 •1 169+41 45,9+13 272+123 159+68

Примечание: *-справа от цифры: различия достоверны между разными отделами ЖКТ; *-слева от цифры: различия достоверны между группами одного вида животных;

В таблице 2 приведены результаты анализа содержания цинка в химусе из разных отделов ЖКТ коз и кроликов в расчете на сухое вещество химуса. В условиях нашего опыта концентрация цинка в химусе коз изменялась в среднем от 50 до 200 мг/кг в зависимости от участка ЖКТ. В химусе преджелудков концентрация цинка у коз контрольной и опытной групп составляла величину

около 60 мг/кг. Не выявлено межгрупповых различий в содержании цинка и в химусе из других участков ЖКТ.

И в опытной, и в контрольной группе коз отмечена тенденция к увеличению концентрации цинка в сухом веществе по мере продвижения химуса от желудка к толстому отделу кишечника Так, концентрация цинка в химусе слепой к ободочной кишок, как в контрольной, так и опытной группе составляла величину в два раза превышающую концентрацию цинка в химусе преджелудков (60 мг/кг и 125 мг/кг) В сухом веществе прямой кишки концентрация цинка была еще выше, чем в ободочной Различия между преджелудками и прямой кишкой в среднем по двум группам (п=6) статистически достоверны при Р<0,01

У кроликов концентрация цинка в химусе составляла величину от 17мг/кг до 270 мг/кг сухого вещества У группы кроликов, получавших добавку цинка в рацион, была выявлена тенденция нарастания концентрации элемента по мере удаления химуса от желудка Средний показатель концентрации цинка в желудочном химусе у кроликов составил 47мг/кг В химусе прямой кишки кроликов содержание цинка было равно 159 мг/кг

На рисунке 3 представлено распределение цинка по фракциям чимуса коз и кроликов

цинк во фракциях химуса

-- -

11

| -мл -|-г|

1,4 '1! - 1 ПЧ 1 п отделы »1 * «1 | 5 1 <= эф ЖКТ -г* . * 1 1 " 2 1 1 - 1 1 i г 1 & 1 1 Iе | рф

Рисунок 3. Содержание цинка во фракциях химуса коз и кроликов

Как показали исстедования, содержание цинка в пищевых частицах химуса коз опытной и контрольной групп было одинаковым и колебалось в пределах 50-190 мг/кг сухого вещества Среднее значение (по двум группам) концентрации элемента в пищевых частицах химуса коз равнялось 98 мг/кг, кроликов — 136 мг/кг.

У кроликов зафиксирована достоверная межгрупповая разница в содержании цинка в пищевых частицах химуса двенадцатиперстной и

подвздошной кишок. На уровне двенадцатиперстной кишки различия между опытной и контрольной группой достигли 196% при высокой степени достоверности (Р<0,001) Межгрупповые различия концентрации цинка в пищевых частицах химуса из подвздошной кишки были оценены в 189% в пользу опытной группы при высоком уровне достоверности (Р<0,001)

Установлено достоверное влияние добавок цинка на его концентрацию в плотной эндогенной фракции химуса как у коз, так и у кроликов (табл 3)

Таблица 3

Цинк в сухом веществе плотной эндогенной фракции химуса коз и кроликов (мг/кг сухого вещества)

Козы | _Кролики

К» Отделы ЖКТ Контроль ная группа Опытная группа Среднее значен Контроль ная группа Опытная группа Среднее значен.

1 Предже лудки 301+60 428+70 *3*4 365+65

Желудок 57,7+16 122+66 *2*3*4 90,0+41

2 Тонкий кишечник 390+106 578+80 484+93 *292+64 ♦807+99 *1 550+82

Слепая и ободочная кишка

3 709+145 651+6,5 *1 680+76 ♦402+42 ♦722^61 562^52

4 Прямая кишка 543+73 578+19 *1 561-46 568+222 910+200 М 739+211

Разница между козами опытной и контрольной групп составляла 131% в сычуге (гс!=3,67) и 58% в подвздошной кишке (1x1=2,67) Среднее значение концентрации цинка в ПЭФ химуса по всем отделам ЖКТ у коз составило 523 мг/кг

У кроликов с разным уровнем цинка в рационе наблюдали существенные двух-трех кратные межгрупповые различия в содержании цинка в ПЭФ по всей длине кишечника до прямой кишки В среднем у кроликов по всем животным и отдетам ЖКТ содержание цинка в ПЭФ оценивается величиной 485 мг/кг

На концентрацию цинка в растворимой фракции химуса всех отделов ЖКТ не оказало влияние ни видовая принадлежность животных, ни уровень их обеспеченности алиментарным цинком В среднем по двум видам животных

содержание цинка в растворимой фракции химуса тонкого отдела кишечника составило 183 мг/кг.

Анализ печеночной ткани показал, что в среднем в печени коз цинк обнаруживается в количестве 104 мг/кг сухого вещества. В печени кроликов цинк присутствовал в количестве 117 мг/кг сухого вещества (табл. 4).

Таблица 4

Содержание цинка в печени коз и кроликов (мг/кг сухого вещества)

Козы Кролики

Контроль ная группа Опытная группа 1с1 Среднее значение Контроль ная группа Опытная группа 1(1 Среднее значение

107+13 100+8,8 0,44 104+11 108+13 127+19 0,84 117+16

Таким образом, добавки цинка в рацион коз и кроликов не привели к его накоплению в печени.

3.5. Содержание кальция и фосфора в химусе и его фракциях

Разница по содержанию кальция в химусе, и в его фракциях у групп животных с разной обеспеченностью цинком не является достоверной. Однако по мере продвижения по ЖКТ от желудка к прямой кишке концентрация элемента достоверно возрастает у коз от 4,7 г/кг до 12 г/кг в пересчете на сухое вещество, у кроликов от 1,32 г/кг до 5,3 г/кг. Содержание кальция в сухом веществе химуса у коз и кроликов представлено в таблице 5. Распределение элемента по фракциям имело следующий вид: У коз в сухом веществе пищевых частиц кальций содержался в количестве от 1,9±0,2 г/кг до 3,0±1,2 г/кг, в плотной эндогенной фракции от 5,6±2,1 г/кг до 13,4±4,3 г/кг, в растворимой фракции от 6,1±1,9 г/кг до 20,0±5,9 г/кг. Кролики имели концентрацию кальция в пересчете на сухое вещество в пищевых частицах от 0,6±0,2 г/кг до 5,3±0,5 г/кг, в плотной эндогенной фракции от 1,0±0,2 г/кг до 9,б±2,3 г/кг, в растворимой фракции от 3,0±1,0 г/кг до 17,5±1,5 г/кг.

Таблица 5

Содержание кальция в сухом веществе химуса животных при разном уровне цинка в рационе (г/кг сухого вещества)

Отделы ЖКТ Козы Кролики

.У» Контроль 1 I „ 1 Контроль | Опытная Среднее ная 1 1 ная группа значен группа ' | группа Опытная группа Среднее значен

Предже лудки 4,96+0,9 4,37+1,3 14,67+1,1 ' 1

... . Желу ДОК 1,29+0,3 1,34+0,2 *2*3*4 1,32+0,2 5

2 Тонкий кишечник 4,95+2,0 6,04+1,6 5,49+1,8 2,75+0,3 3,09+0,3 *1*3 2,92+0,3

3 Слепая и ободоч ная кишка 13,1+5,9 12,0+2,1 12,6+4,0 5,29+0,3 3,54+0,6 *1*2 4,41+0,5

4 Прямая 1 кишка | ~ ~ 11,4+3,7 5,77+1,2 4'82±1'° I 5,30+1,*/

Статус цинка не оказал влияния на концентрацию фосфора в химусе и в отдельных его фракциях В среднем по двум группам в сухом веществе химуса коз фосфор присутствовал в количестве от 11,3±1,6 г/кг до 16,2±4,5 г/кг сухого вещества Распределение элемента по фракциям името следующий вид В пищевых частицах химуса коз фосфор содержался в пределах от 1,7±0,4 г/кг до 6,2±3,9 г/кг, в плотной эндогенной фракции от 15,7±2,9 г/кг до 19,2±3,0 г/кг, в растворимой фракции от 32,2±7,2 г/кг до 66,7±13,9 г/кг.

У кроликов содержание фосфора в сухом веществе химуса по двум группам составило от 4,7±0,1 г/кг до 14,1±1,3 г/кг В пищевых частицах от 0,7±0,2 г/кг до 4,6±0,9 г/кг, в плотной эндогенной фракции от 4,0±0,9 г/кг до 14,4±1,3 г/кг, в растворимой фракции от 16,1±6,8 г/кг до 83,1±9,4 г/кг

3.6. Содержание цинка, кальция и фосфора в крови

Сравнение минерального состава артериальной крови и венозной крови, оттекающей от молочной жетезы, свидетельствует о том, что добавки цинка в рацион коз не оказали достоверного влияния на попощение минеральных веществ крови молочной железой (табл 6)

У коз контрольной группы артерио-венозная разница по содержанию минеральных элементов либо отсутствовала (фосфор), либо была

отрицательной (цинк 51%, кальций 28%). А-У разница у коз опытной группы животных по цинку составила 20%, по кальцию 9,5%, по фосфору 29,4%.

Анализ крови животных показал, что у коз опытной группы в аортальной крови цинка содержалось на 67% больше, чем у животных контрольной группы (и! = 3,09). Артериальная кровь коз контрольной группы содержала 0,9 мкг/л цинка против 1,5 мкг/л у коз опытной группы, получавших дополнительные количества цинка в форме раствора гпБО^ШгО.

В портальной крови коз опытной группы цинка было еще больше, чем в артериальной крови - 2±0,7 мкг/л. Разница между опытной и контрольной группами по данному показателю достигла 120%, но не получила статистического подтверждения (1(1=1,54).

Таблица 6

Содержание цинка, кальция, фосфора в крови коз (мкг/л)

Молочная вена Аорта Портальная вена

Контр ольная Опытная Сред, знач. Контр ольная Опытная Сред, знач. Контр ольная Опыт -ная Сред, знач.

С 111±10 95+9,1 103+9 87+19,5 105+15 96±17,4 81+20 108+2 94,5+11

Р 165+6,9 127+26 146+16 163+10 180+40 172+25 164+15 158+7 161±11

Z п 1,36+0,5 1,2+0,2 1,3±0,3 0,9+0,05 1,5+0,2 1,2+0,14 0,91+0,1 2+0,7 1,5+0,4

Козы опытных групп содержали в портальной и артериальной крови кальция больше на 33% и 21% соответственно, по сравнению с контрольными животными с более низким содержанием цинка в рационе.

Анализ содержания фосфора в артериальной и венозной крови коз не выявил существенных различий, как между группами животных, так и разными участками периферической системы кровообращения. В среднем в артериальной крови концентрация фосфора составила 172 мкг/л. В венозной крови фосфор обнаруживался в количествах от 127 мкг/л (молочная вена), до 165 мкг/л (молочная вена). Разный уровень обеспеченности животных цинком не отразился на концентрации фосфора в крови коз.

Уровень цинка в рационе не повлиял на содержание минеральных элементов в крови кроликов. В аортальной крови кроликов обеих групп концентрация цинка составляла 3,02 мкг/л, концентрация кальция - 104 мкг/л, фосфора — 323 мкг/л. В портальной крови кроликов цинк обнаруживался в количестве 3,13 мкг/л, кальций - 117 мкг/л, фосфор — 384 мкг/л.

3.7. Минеральный состав молозива и молока коз, получавших разный уровень цинка в рационе

Цинк относят к тяжелым металлам, который фигурирует в списке распространенных полютантов Поэтому, при применении солей цинка в качестве минеральных добавок продуктивным животным важно не допустить его накопления в продукции Анализ элементного состава молозива и молока показал, что добавки цинка в рацион не повлияли на концентрацию этого элемента в секретах молочной железы (табл 7, 8)

Таблица 7

Содержание макроэлементов в секрете молочной железы коз

Элемент Время ' Группы

(часы) Опытная 1 т , Контрольная ш

Кальций г/кг 1 3 12 2,23 1 0,23 1 0,93 2,06 1 0,28 | 1,45 1,09 10,00 1,54 0,83 0,65 0,31

Фосфор г/кг 1 12,50 3 ,2,70 12 1 1,80 0,10 0,13 0,00 1,50 2,60 1.90 0,14 0,20 0.01

Магний г/кг 1 12 0,74 0,65 0.18 0,10 0,10 0,00 0,87 1,19 0,33 0,16 0,49 |0,14

Натрий г/кг 1 12 0,60 | 0,06 0,51 0,11 0,40 10,00 0,56 . 0,03 0,84 | 0,19 0,54 10,06

[ Калий г/кг 1 1 3 12 1,43 10,27 10,94 ,0,15 1,20 0,30 1,48 1 0,37 1.68 1 0,00 | 1.75 | 0.19

Достоверных различий в содержании цинка в секрете молочной железы контрольной и опытной групп коз не обнаружено В молоке коз контрольной группы содержание цинка составляло 5,29 мкг/л, в молоке коз, получавших добавку цинка в виде сернокислой соли, концентрация цинка не превышала 3,46 мкг/л

В первых пробах молозива коз из опытной группы отмечено увечичение концентрации меди на 50% (и!=2,81) и фосфора на 73% (и!=6,15)

На концентрацию кальция, калия, магния, натрия, меди, марганца и железа добавки цинка не оказали влияния

Таблица 8

Содержание микроэлементов в секрете молочной железы коз

Элемент Время Группы

(часы) Опытная ш Контрольная m

Цинк мг/кг 1 12,9 3,44 8,32 2,43

3 10,1 2,11 8,74 2,97

12 3,46 0,00 5,29 3,59

Марганец мг/кг 1 3 0,21 0,19 0,04 0,05 0,12 0,19 0,02 0,03

12 0,14 0,00 0,16 0,01

Медь мг/кг 1 3 1,84 1,49 0,22 0,34 1,20 1,42 0,06 0,51

12 1,48 0,00 1,21 0,26

Железо мг/кг 1 3 2,54 2,66 0,18 0,57 2,29 3,12 0,80 0,34

12 1,89 0,00 2,20 0,21

В составе молока коз контрольной и опытной групп через двенадцать часов после окота макро- и микроэлементы присутствовали в следующих количествах: кальций - 1,3г/кг, фосфор - 1,85 г/кг, магний - 0,25г/кг, натрий -0,47 г/кг, калий — 1,7 г/кг, цинк - 4,4 мг/кг, медь - 1,34 мг/кг, железо - 2,0 мг/кг.

По данным G.B Liponi, F Cecchi, A.M. Di Pasquale, R Leotta (2001) содержание кальция в молоке здоровых коз через день после родов составляло 1,66 г/кг, фосфора - 1,47 г/кг, магния - 0,17 г/кг, натрия — 0,46 г/кг, калия - 1,8 г/кг, цинка - 11,6 мг/кг, меди —1,0 мг/кг, железа - 7,6 мг/кг.

Выводы

1. Химус в разных отделах кишечника коз и кроликов представляет собой гомеостатичную среду, структура которой у животных с разным уровнем цинка в рационе была постоянна. В сухом веществе химуса доля пищевых частиц составляла 40-70% с максимумом в желудке и минимумом в тонком отделе кишечника, растворимая фракция занимала 10-40% (максимально в тонком кишечнике, минимальна в желудке). На долю плотной эндогенной фракции приходилось 10-20% сухого вещества химуса (максимум в тонком отделе кишечника, минимум в желудке). Инфузорная фракция в сухом веществе химуса коз и кроликов занимала 6-11%.

2. Как у коз, так и у кроликов продвижение химуса по желудочно-кишечному тракту сопровождается повышением концентрации каротина

в сухом веществе цельного химуса Концентрация каротина в сухом веществе содержимого прямой кишки в 3 раза выше по сравнению с содержимым желудка.

3 Плотная эндогенная фракция химуса адсорбирует каротин Это явление следует считать универсальным, поскольку оно характерно для животных с разным типом пищеварения В сухом веществе химуса тонкого отдела кишечника концентрация каротина в среднем в 10 раз превышала его концентрацию в пищевых частицах (пищевые частицы 10-15 мг/кг, птотная эндогенная фракция — 100-150 мг/кг)

4 Добавки цинка в рацион животным отразились на концентрации каротина в печени коз, но не кроликов Концентрация каротина в печени коз контрольной группы составила 0,74+0,1_мг/кг против 0,9+0,07 мг/кг сырого вещества в опытной группе (Р<0,05)

5 Добавки цинка в рацион коз и кроликов оказали влияние на энтеральный обмен элемента, но не отразились на его содержании в крови и печени животных У коз межгрупповые различия обнаружены в концентрации цинка в цельном химусе тонкого отдела кишечника и химуса толстой кишки У кроликов 3-6-кратные межгрупповые различия зафиксированы по всей длине желудочно-кишечного тракта При анализе структуры химуса обнаружено, что наиболее высокая концентрация цинка характерна для плотной эндогенной фракции, а наименьшая - для пищевых частиц

6 По мере продвижения химуса по ЖКТ от желудка к прямой кишке концентрация кальция возрастает у коз с 4,7 г/кг до 12 г/кг, у кроликов с 1,32 г/кг до 5,3 г/кг (1(1=2,75-3,0) Наиболее высокая концентрация кальция в химусе выявлена на уровне толстого отдела кишечника У коз максимальное значение показатель приобретает в слепой и ободочной кишке (12,6 г/кг), у кроликов — в прямой кишке (5,3 г/кг)

7 Анализ крови животных показал, что у коз опытной группы в артериальной крови цинка содержалось на 67% больше, чем у животных контрольной группы ^с! = 3,09) Артериальная кровь коз контрольной группы содержала 0,9 мкг/л цинка против 1,5 мкг/л у коз опытной группы, получавших дополнительные количества цинка в форме раствора 7.п804 7НгО

8. Добавки цинка в рацион молочных коз не привели к накоплению цинка в печени и секретах молочной железы и не изменили минеральный состав молозива и молока В молоке коз контрольной группы содержание цинка составляло 5,29 мкг/л, в молоке коз, получавших добавку цинка в виде сернокислой соли, концентрация цинка не превышала 3,46 мкг/л В первых пробах молозива коз из опытной группы отмечено увеличение концентрации меди на 50% (гс!=2,81) и фосфора на 73% 0*1=6,15)

Рекомендации

1. Для повышения эффективности использования каротина корма козами можно рекомендовать добавление в рацион животных сульфат цинка.

2. Следует продолжить изучение роли плотной эндогенной фракции химуса в энтеральном метаболизме ретиноидов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Зобова Л.Н. Минеральный состав молозива и молока коз при разной обеспеченности животных цинком // Рукопись депонирована в ВНИИТЭИагропром. - Ks 80/12 ВС-2002. - 8 с.

2. Иванов A.A., Зобова JI.H., Ревякин А.О. Фильтрация минеральных веществ молочной железой л актирующих коз при разной обеспеченности животных цинком. The international Iran and Russie conference «Agriculture and Natural Resources» V.2 Moscow Timiriazev Agricultural Academy (MTAA) September 18 - 20,2002. C. 570 -576.

3. Иванов A.A., Ревякин A.O., Зобова JI.H. Взаимодействие цинка и кальция на уровне желудочно-кишечного тракта у кроликов. Мат. 9-й Российской гастроэнтерологической недели 20 - 23 октября. Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение 21 № 487, 2003. С. 128.

1,25 печ т

Зак 298

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44