Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндофаллус жуков-дровосеков (Coleoptera, Cerambycidae) и его значение в разрешении таксономических проблем
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Касаткин, Денис Германович

Введение.

1. Литературный обзор.

2. Материал и методы.

2.1. Материал.

2.2. Методы.

3. Строение мужского полового аппарата жуков-дровосеков.

3.1. Эдеагус.

3.2. Эндофаллус.

3.3. Основные гомологичные структуры эндофаллуса в пределах семейства Cerambycidae.

4. Морфологическая характеристика половых аппаратов самцов отдельных родов и триб

Cerambycidae и замечания по системе.

4.1. Морфологическая характеристика половых аппаратов самцов Cerambycidae и родственных групп.

4.2 Замечания по системе Cerambycidae.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эндофаллус жуков-дровосеков (Coleoptera, Cerambycidae) и его значение в разрешении таксономических проблем"

Жуки-дровосеки являются одним из крупнейших семейств жесткокрылых, насчитывающее около 3S000 видов. Крупные размеры и яркая окраска многих видов, разнообразие форм и всесветное распространение привело к тому, что их изучением занимается значительное число специалистов и большое число любителей по всему миру.Эти жесткокрылые играют важную роль в естественных биоценозах и агроценозах, многие представители этого семейства являются серьёзными вредителями лесных насаждений, лесопродукции и сельскохозяйственных культур. Несмотря на то, что жукидровосеки являются излюбленными объектами, как любительского коллекционирования, так и профессионального изучения, ряд аспектов морфологии и анатомии, а также систематики некоторых таксонов остаётся недостаточно изученным, на что указывал ещё крупнейший специалист по этой группе Н. Н. Плавильщиков (1936,1940,1958).Современная систематика жуков-дровосеков основана преимущественно на традиционных признаках внешней морфологии, в связи с глубокой специализацией многих групп усачей, зачастую подверженным конвергенции и параллелизмам, что маскирует естественные границы между таксонами. В ряде случаев некоторые спорные вопросы системы удаётся решить на признаках полового аппарата самцов (Мирошников 1998а, б). При этом в качестве систематически значимых признаков используются преимущественно форма трубки пениса, строение тегмена и парамер. Попытки привлечь к анализу большее число признаков генитального аппарата нередко приводят к использованию в систематике таких трудно формализуемых и часто едва уловимых различий, как кривизна трубки пениса и т.п. Очевидно, что для решения ряда вопросов систематики значительное число признаков можно выявить в структурах внутреннего мешка эдеагуса (эндофаллуса). В систематике жуков-дровосеков признаки эндофаллуса используются эпизодически (Holzschuh, 1975; Sama, 1988, 1995), причем изучается преимущественно заметные склеротизованные структуры (вооружение) и поля элементов г микроскульптуры, хорошо заметные в проходящем свете на интактном препарате.Структуры и, особенно, форма вывернутого наружу эндофаллуса применялись довольно редко (Данилевский, 1987,1988b, 1988с, 1990; Sama, 1995; Lingafelter, Hoebeke, 2002). При этом обозначения структур эндофаллуса Cerambycidae носит произвольный характер и не совпадает в публикациях разных авторов.Особенности архитектуры полового аппарата самцов Cerambycidae таковы, что взаимодействия типа «ключ-замок», механически обеспечивающие копулятивный барьер, реализуются в основном структурами эндофаллуса. В связи с этим признаки внутреннего мешка должны представлять особый интерес для разработки вопросов таксономии на уровне видов. Их применение для решения задач макросистематики так же возможно, хотя и нуждается в разработке вопросов гомологизации отдельных структур и т.п.Ограниченное использование признаков внутреннего мешка в систематике жуковдровосеков, не в последнюю очередь связано с отсутствием методик изготовления сухого постоянного препарата вывернутого эндофаллуса, что обусловлено, особенностью строения эдеагуса, строением эндофаллуса, а также топологией его частей и существенным вооружением. В отличие от представителей ряда других семейств жесткокрылых, как, например Carabidae, для которых использование постоянных препаратов вывернутого эндофаллуса давно стало нормой, эндофаллус Cerambycidae принципиально иной. Жуки-дровосеки имеют весьма длинный внутренний мешок, который значительно продвинут за пределы трубки пениса, что вызывает порой существенные сложности в выворачивании его через небольшой диаметр отверстий пениса. Кроме того, часто эндофаллус имеет сильное вооружение, что вовсе не упрощает изготовление сухого препарата вывернутого и максимально раздутого эндофаллуса, т.е. приближенного к состоянию «in copula». Создание методики изготовления сухих вывернутых препаратов эндофаллуса жуков-дровосеков (или адаптация существующих методик к специфике Cerambycidae), на наш взгляд, может определить в будущем новый этап для обсуждения системы отдельных групп усачей и семейства в целом. Благодаря этой методике значительно увеличивается, число признаков доступных для филогенетического анализа и станет возможным обсуждение гомологии и путей формирования модифицированных адаптивных морфологических структур.Таким образом, целью настоящей работы было создание основ изучение внутреннего мешка эндофаллуса жуков-усачей и использование новых признаков для решения вопросов таксономии семейства. В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. Разработать методики изготовления сухого препарата вывернутого и максимально раздутого эндофаллуса, пригодные для представителей большинства таксонов семейства Cerambycidae.2. Выделить набор топологических областей и структур, составляющих генерализованную модель эндофаллуса жуков-дровосеков, предложить их адекватную номенклатуру.3. Провести анализ топологических областей и структур эндофаллуса в разных группах Cerambycidae, оценить гомологию его структур.4. Использовать признаки эндофаллуса для уточнения традиционной системы жуковдровосеков.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Касаткин, Денис Германович

Выводы

1. Проведено сравнительно-анатомическое исследоьание геюггального аппарата более чем 3S0 видов из 121 рода (относящихся к 39 трибам), позволившее описать общий план строения эндофаллуса Cerambycidae, выявить топологические области и разработать номенклатуру структур внутреннего мешка эдеагуса.

2. Для каждой группы Cerambycidae, ранга рода или трибы, можно выделить набор структурных особенностей эндофаллуса, сохраняющих относительное постоянство строения, что позволяет использовать признаки эндофаллуса в макросистематике семейства.

3. Нам удалось установить ряд гомологичных структур внутреннего мешка эдеагуса в разных таксонах жуков-дровосеков. Дальнейшее изучение этого вопроса, позволит применять эндофаллус в установлении филогенетических связей внутри семейства.

4. В пределах Cerambycidae выявлена общая тенденция к усложнению структуры эндофаллуса. Наиболее слабо дифференцированным эндофаллусом обладают Parandrinae и Apathophyseinae, наиболее сложным строением обладают внутренние мешки отдельных родов подсемейств Lepturinae, Cerambycinae и Lamiinae. При этом усложнение структуры эндофаллуса в разных таксонах обусловлено модификацией различных структур.

5. Данные о строении эндофаллуса, в общем, согласуются с современной системой семейства. Наши материалы подтверждают такие относительно недавние таксономические изменения, как установление подсемейства Apathophyseinae, триб Oxymirini и Morimonellini, необходимость переноса рода Turcmenigena в трибу Hesperophanini.

6. Для таких групп, как Asemini, Hesperophanini, Acanthocinini, отмечается целесообразность выделения подгриб. Отмечена возможность пересмотра структуры подсемейства Spondylinae.

7. Разнообразие строения эндофаллуса свидетельствует о необходимости ревизии родовой системы трибы Clytini и разработке подродовой классификации родов Chlorophorus и Plagionotus, ошечена возможность разделения на подроды Pachytodes. Строение эндофаллуса жуков в целом подтверждает современную трактовку внугриродовой структуры рода Dorcadion, однако ранг подрода Carinatodorcadion, ,на наш взгляд, должен быть повышен до уровня рода. Показана самостоятельность рода Echinocerus, сборность рода Leptura в узком смысле и подтвержден родовой статус подродов Ruptella и Macroleptura (Leptura), Cardoria и Pseudocoptosia (Phytoecia).