Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндо- и экзогенные факторы регуляции плодо- и семяобразования у современных сортов гороха
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панарина, Вероника Игоревна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. БИОЛОГИЧЕСКИИ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1.1. Потенциальная и реальная продуктивность растений

1.2. Влияние эндогенных факторов на репродуктивный процесс растений

1.2.1 Влияние морфотипа растений на формирование генеративных органов

1.2.2 Влияние фотосинтетической деятельности растений на формирование генеративных органов

1.2.3 Влияние гормонального статуса на формирование генеративных органов

1.3. Влияние экзогенных факторов на репродуктивную способность растений

1.3.1 Влияние температуры воздуха на образование генеративных органов растений

1.3.2 Влияние светового режима на формирование генеративных органов растений

1.3.3 Влияние влагообеспеченности на формирование генеративных органов растений

1.3.4 Влияние плодородия почв и агротехнических приёмов на формирование генеративных органов растений

2. ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения экспериментов

2.2. Опытный материал и методы его исследований

2.3. Учёты, наблюдения и методы их определения

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Потенциальные возможности репродуктивной способности современных морфотипов гороха

3.2 Значение морфофизиологических признаков сорта в реализации репродуктивного потенциала гороха

3.2.1 Влияние морфологических признаков и типа роста растений на реализацию репродуктивного потенциала

3.2.2 Влияние фотосинтетической деятельности растений и фитогормонов на плодо- и семяобразование гороха

3.3 Влияние агротехнических и погодных условий произрастания на реализацию репродуктивного потенциала современными сортами гороха

3.3.1 Влияние регуляторов роста растений на репродуктивную способность сортов гороха

3.3.2 Влияние агрохимических и биологических приёмов на плодо- и семяобразование растений гороха

3.3.3 Влияние погодных условий вегетации растений на плодо- и семяобразующую способность сортов гороха

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эндо- и экзогенные факторы регуляции плодо- и семяобразования у современных сортов гороха"

Актуальность темы

Горох обладает ценными продовольственными, фуражными и средообразующими свойствами (Хангильдин, 1965; Зеленов, 2004). В его зерне в зависимости от сорта и условий выращивания содержится 18-35% белка, 20-50% крахмала, 4-10% Сахаров, 0,6-1,5% жира, а так же незаменимые аминокислоты - лизин, метионин, триптофан, треонин, валин, фенилаланин, лейцин, изолейцин, гистидин и аргинин (Мосс и др., 1986; Федотов, 1960; Макашева, 1973; Lamprecht et al., 1985; Shelepina et al., 2001). Сравнительно много минеральных веществ, микроэлементов и витаминов в семенах - A, Bj, В2, РР, Вб, зародышах -Ей прорастающих семенах — С (Павловская и др., 2003; Дебелый, 2009а). Горох посевной может усвоить за вегетацию до 150 кг/га азота (Посыпанов, 1993; Кожемяков и др., 1998; Парахин и др., 2002).

По количеству питательных веществ зеленая масса гороха в фазу цветения приближается к люцерне, эспарцету и значительно превосходит злаковые (Вербицкий и др., 2006). В ней содержится: 14.24% белка, 10% золы, 1,5. 1,7% кальция, 0,65.0,78% фосфора (Давлетов, 2008).

Современные биотехнологии открывают новые возможности использования гороха в технике (получение спирта, биодеградирующих полимеров и др.), в медицине и фармацевтике (Дебелый, 20096; Соболев, 2009). Во многих странах мира и России разработаны технологии переработки зерна на белковый концентрат и изолят, при этом в качестве побочного продукта получается высокоамилозный крахмал.

Пищевые сорта гороха используются для приготовления крупы, муки, в качестве белковой добавки в хлебопекарной и кулинарной промышленностях. Разработана технология переработки зерна гороха в белково-углеводное сырье в качестве добавки к колбасным изделиям и плавленым сырам (Павловская и др., 2003).

В мировом земледелии посевы гороха в 2001-2005гг. занимали от 2,32 до 6,57 млн. га. В 2005 году площадь посева культуры в России составила около 730 тыс. га, валовой сбор - 15.20% от потребности, а средняя урожайность - 1,41 т/га (Кондыков и др., 2006). Производство зерна культуры в 2007 году составило 871040 т, производственные площади занимали 744500 гектар, а средний урожай былЗ 1,17 т/га, что почти в 4 раза меньше по сравнению с максимальными мировыми достижениями (Соболев, 2009). В структуре посевных площадей России доля гороха не превышает 1% (Зотиков, 20096). В Орловской области посевы культуры сейчас занимают около 9 тыс. гектаров.

Однако в основных зернопроизводящих регионах урожайность культуры составляет всего 17.20% от максимально возможного (Амелин, 2001). Одна из причин это отсутствие сортов способных наиболее полно реализовывать свой биологический потенциал. Более того в процессе селекции продуктивность плодо- и семяобразования у растений P. sativum L. существенно сокращается: дикорастущие формы и стародавние сорта формируют на растении 40 и более семян, современные - всего 16-18 штук. Рост же урожайности достигается в основном за счет увеличения массы 1000 семян. При этом в результате укрупнения семян в них произошло существенное снижение относительного содержания белка, отдельных незаменимых аминокислот, зональных элементов, молибдокофактора (Амелин и др., 1992) при возросшем поражении их бактериозом и грибами, повреждении брухусом и гороховой плодожоркой, а также выходе колотого зерна при лущении. Такой путь селекции ведет к снижению эффективности производственных показателей сорта (Амелин, 1999; 2001).

Поэтому изучение вопросов репродуктивного развития растений и повышения реальной продуктивности плодо- и семяобразования средствами физиологии, селекции и агротехнологии, является весьма актуальной и важной задачей. С учётом выше изложенного, нами были проведены исследования, результаты которых обобщены и изложены в данной работе.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - выявить экзо- и эндогенные причины абортивности генеративных органов растений гороха и определить эффективные пути её снижения у современных сортов культуры.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. определить потенциал плодо- и семяобразования и степень его реализации у современных морфогенотипов гороха;

2. изучить влияние морфотипа растений на продуктивность плодо- и семяобразования сортов гороха;

3. установить связь плодо- и семяобразования сортов гороха с фотосинтетическими особенностями их растений;

4. выявить степень влияния агроценотических условий произрастания растений на плодо- и семяобразование сортов гороха;

5. выявить степень влияния погодных условий произрастания растений на плодо- и семяобразование сортов гороха;

6. определить эффективные пути повышения плодо- и семяобразования у современных морфотипов гороха.

Научная новизна работы

Впервые установлен потенциал плодо- и семяобразования у современных зерновых сортов гороха и основные факторы его реализации в условиях Центрально-Чернозёмного региона России; определена степень влияния на эффективность репродуктивного процесса культуры параметров морфотипа сорта, фотосинтетической поверхности, фитогормонов и экзогенных регуляторов роста растений, анатомии и биохимического состава семян, агроценотических, технологических и погодных условий вегетации.

Впервые в полевых условиях в режиме реального времени на интактных растениях изучена связь световых и темновых реакций фотосинтеза с эффективностью плодо- и семяобразования сортов гороха и их урожайностью. к

Практическая ценность работы

Уточнены морфофизиологические параметры перспективного сорта гороха посевного с высокой реализацией плодо- и семяобразования; выявлены источники с низкой абортивностью семязачатков, являющиеся ценным ис-ходным материалом для селекции; разработаны регламенты использования регуляторов роста Мелафен и Эпин-Экстра, Р с учётом сортовых особенностей растений, фазы развития и концентрации препарата в целях эффективной реализации репродуктивных возможностей культуры; установлены элементы технологии, повышающие плодо- и семяобразование у современных зерновых сортов гороха.

В целом, полученные экспериментальные данные, и сделанные по ним научные выводы могут быть применены как в создании новых сортов, так и в технологии их возделывания, что позволит расширить посевные площади культуры и повысить урожайность не только в хозяйствах ЦентральноЧернозёмного, но и в других регионах России. Результаты диссертации так же могут быть использованы в научном и учебном процессах.

Апробация работы

Материалы экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения докладывались и обсуждались: на Ш-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2007г.); на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК» (Орел, 2007г.); на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки» (Орел, 2008г.); на Всероссийской научно-практической конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2009г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства» (Орел, 2009г.); на VIII Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2009г.); на ежегодных отчетных сессиях аспирантов кафедры растениеводства Орел ГАУ (2007 - 2009гг.); на II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010г.); на конкурсе ко Дню российской науки среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Орел ГАУ «Инновации молодых ученых — в агропромышленный комплекс» (Орел, 2011г.).

Результаты исследований были отмечены дипломом победителя на конкурсе молодых учёных «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс Орловской области» в номинации «Инновации в агротехнологиях и агробизнесе» (Орел, 2008г.) (приложение 22), а также поддержаны грантами на конкурсах: научных студенческих работ в номинации «Агропромышленный комплекс» (Орел, 2009г.) (приложение 23, 24) и Российского аграрного движения (РАД) на «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (2010г.) (приложение 25).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 180 страницах. Включает в себя: обзор литературы, методику и условия проведения исследований, экспериментальную часть из 3 глав, заключение, выводы, предложения по использованию результатов исследования, список литературы и приложения.

В работе содержится 29 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 292 литературных источника, из которых 56 на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Васильевичу Амелину за научные консультации по исследуемой теме; коллективу отдела Проблемных исследований, ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ЦКП «Экологический и агрохимический мониторинг сельскохозяйственного производства и среды обитания» Орел ГАУ и профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства за методическую помощь в выполнении работы; заведующему лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН кандидату с.-х. наук Игорю Викторовичу Кондыкову за предоставленный селекционный материал и возможность провести полевые опыты в селекционном севообороте; сотрудникам группы биохимии покоя и иммунитета лаборатории биохимии иммунитета при Институте биохимии имени А.Н. Баха РАН и непосредственно её руководителю доктору биологических наук, профессору Наталье Павловне Кораблевой за предоставление регуляторов роста растений с целью изучения их действия на различные сорта гороха.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОДУКТИВНОСТИ И

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Панарина, Вероника Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Потенциал семяобразования растений у современных сортов гороха, таких как Фараон, Мультик, Батрак, Темп, Дударь, Орловчанин 2 в условиях Центрально-Чернозёмного региона России составляет в среднем 83 семязачатка и способен обеспечить формирование 18 грамм семян на растение.

2. В условиях агроценоза современные сорта гороха реализуют свои возможности плодо- и семяобразования на 45%. В годы исследований в производственных посевах у растений в среднем формировалось 7 цветков, 4 боба, 28 семязачатков и 14 семян, а в отсутствии ценотического взаимодействия на 63, 64, 66 и 74%, соответственно, больше.

Основными лимитирующими факторами низкой реализации репродуктивных возможностей сортов гороха в агроценозе являются: несовершенный морфофизиологический тип растений и воздействие экстремальных условий среды. Наибольшее количество репродуктивных органов формировали сорта с индетерминантным (физиологически ограниченным) типом роста стебля (цветков -7,1; бобов - 4,5; семязачатков - 31,6; семян - 16,3), а наименьшее -детерминанты (5,7; 3,5; 24,3; 12,4, соответственно). Детерминантные сорта гороха с высокой абортивностью генеративных органов, характеризовались меньшей площадью ассимиляционной поверхности листьев и прилистников в генеративной сфере (в среднем на 45%) и интенсивностью поглощения молекул СОг (в среднем на 63,0%), чем индетерминантные сорта с низкой абортивностью семязачатков. У последних обеспеченность листовой поверхностью бобов и семян была в 1,7 раза выше.

Крупносемянные сорта гороха (масса 1000 семян более 250г.) не зависимо от типа листа и роста стебля характеризовались более высокой абортивностью семязачатков (в среднем на 10%), чем среднесемянные (масса 1000 семян 150-220г.). Биометрические и анатомические параметры семян на абортивность семязачатков существенного влияния не оказывали.

Высокая абортивность семязачатков у детерминантных форм обусловлена и не благоприятным соотношением фитогормонов для плодо- и семяобразования. У генотипа с низкой семяобразующей способностью содержание гиббереллинов и цитокининов в побегах 12-ти дневных растений в среднем на 89,4 и 46,5% меньше, по сравнению с предковым индетерминантным сортообразцом, имеющим высокую репродуктивную способность.

7. Из погодных факторов наиболее значимое влияние на плодо- и семяобразующую способность растений гороха оказывают высокая температура и недостаток влаги, что обусловлено, преимущественно, ограниченным образованием ассимилятов в период их развития. В 2007 засушливом году количество бобов и семян у сортов гороха было на 37 и 43% меньше, а израсходованного сухого вещества на их образование в 1,6 раза, по сравнению с 2006 и 2008 гг.

8. Из агротехнических приёмов выращивания наибольшее влияние на плодо- и семяобразование оказывали комплекс препаратов (БисолбиСан, арбускулярная микориза, ризоторфин, молибден), арбускулярная микориза, а так же внесение в почву аммиачной селитры в количестве 30 кг.д.в. - число бобов и семян у растений было увеличено в среднем на 7,4%, соответственно по сравнению с контролем.

9. Одним из эффективных способов повышения плодо- и семяобразующей способности современных зерновых сортов гороха является опрыскивание их посевов регуляторами роста растений такими как «Мелафен» и «Эпин-Экстра, Р» при обязательном учете сортовых особенностей растений, фазы роста и концентрации препаратов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В целях снижения абортивности плодов и семязачатков у современных сортов гороха рекомендуется в селекции культуры отбирать среднесемянные формы (масса 1000 семян 150-220г.), с физиологически ограниченным типом роста стебля и обеспеченностью фотоассимиляционной поверхностью в генеративной сфере не менее:

2 2 2 15 см набоб, 2 см на семязачаток и 4 см на семя.

2. В селекции усатых сортов гороха в качестве источников высокой репродуктивной способности предлагается использовать среднесемянный сорт Мультик с физиологически ограниченным типом роста стебля, а в селекции листочковых - сорт Дударь. В качестве источников высокой активности фотосинтеза - рассечёно-листочковую форму Рас 657/7, усатый сорт Фараон и гетерофильный сорт Спартак.

3. Для повышения реального плодо- и семяобразования культуры гороха рекомендуется использовать, при её возделывании, регуляторы роста с учетом сортовых особенностей растений: у сортов Фараон и Батрак следует проводить обработку растений в фазу плодообразованния препаратом Мелафен в концентрации а у сорта Темп - в фазу цветения препаратом Эпин-Экстра, Р в концентрации 0,8мг/л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенных исследований позволило заключить, что генетические возможности плодо - и семяобразования современных растений гороха способны в условиях Центрально -Чернозёмного региона России обеспечить формирование свыше 11 грамм семян с растения. Реализация данного репродуктивного потенциала во многом связана как с погодными и ценотическими условиями произрастания растений, так и их наследственными особенностями. Детальное выявление значения каждого из этих факторов имеет важное научно-практическое значение не только для селекции, но и производства культуры в целом.

В Центрально-Чернозёмном регионе России наибольшую семенную продуктивность и урожайность семян формируют усатые и листочковые сорта с индетерминантным (физиологически ограниченным) типом роста стебля, которые отличаются от детерминантов более высокими значениями плодо- и семяобразования, обеспеченностью генеративных органов фотосинтетической активной поверхностью и более благоприятным гормональным статусом растений. Сорта гороха с высокой эффективностью семяобразования характеризуются превалированием синтеза гиббереллинов, ауксинов и цитокининов над абсцизовой кислотой. Следовательно, снизить абортивность семязачатков, можно как путём отбора форм с продолжительным и активным периодом фотосинтеза, так и с помощью экзогенного воздействия регуляторами роста на растения.

Для решения этой проблемы по первому направлению предлагается использовать в селекции сортообразцы: рассечёно-листочковую форму Рас 657/7, усатый сорт Фараон и гетерофильный сорт Спартак. При этом необходимо ориентироваться на создание среднесемянных сортов, выдерживая другие параметры модели перспективного сорта гороха для ЦЧР РФ (Амелин и др., 2004). Для этого рекомендуется использовать сорта

Мультик и Дударь как базовый исходный материал для селекции, обладающий высоким потенциалом плодо- и семяобразования.

Что касается регуляторов роста растений, то в этих целях можно применять, прежде всего, препарат Мелафен в концентрации 10"7М в фазу плодообразования на сортах Фараон и Батрак. Обработку растений сорта Темп следует проводить препаратом Эпин-Экстра,Р в фазу цветения в концентрации 0,8мг/л.

Из агротехнических факторов, существенно влияющих на репродуктивные возможности растений, более эффективными являются стартовые дозы азотных удобрений (N30), комплекс препаратов (БисолбиСан, арбускулярная микориза, ризоторфин, молибден) и арбускулярная микориза, обеспечивающие увеличение числа цветков, бобов и семян с растения в среднем на 6,6%, соответственно.

Внедрение данных рекомендаций в селекцию и технологию культуры, в конечном счёте, должно обеспечить получение не только высокого и качественного, но и стабильного урожая семян. То есть, сделать производство гороха менее зависимым от природно-климатических и погодных условий произрастания растений.

Автореферат диссертации по теме "Эндо- и экзогенные факторы регуляции плодо- и семяобразования у современных сортов гороха"

На правах рукописи

Панарина Вероника Игоревна

ЭНДО- И ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РЕГУЛЯЦИИ ПЛОДО- И СЕМЯОБРАЗОВАНИЯ У СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ ГОРОХА

03.01.05 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 ИЮН 2011

Орёл-2011

4848555

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Амелин Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Пузина Тамара Ивановна

доктор сельскохозяйственных наук Тюрин Юрий Сергеевич

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт люпина

Защита диссертации состоится «20» июня 2011 г. в 16 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 220.052.01. в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019 г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» (г. Орёл, Бульвар Победы, 19)

Автореферат разослан «19» мая 2011 г. и опубликован в сети Интернет на сайте университета http://www.orelsau.ru

Просим принять участие в работе совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 302019 г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69, Орел ГАУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.01 Л.П. Степановой

Учёный секретарь диссертационного совета ч

доктор сельскохозяйственных наук, профессор / ^ - ТТ П Гтепянпия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Горох обладает ценными продовольственными, фуражными и средообразующими свойствами (Макашева, 1979; Зеленов, 2004; Вербицкий и др., 2006; Дебелый, 2009).

Для России он является традиционной культурой и занимает более 50% посевов зернобобовых культур. В Центрально-Чернозёмном регионе страны его площади составляют около 150 тыс.га, а урожайность за последние 70 лет выросла более чем в три раза, в основном за счёт достижений селекции. Роль сорта в урожайности культуры сейчас составляет около 60%. Показано, что данный прогресс селекции достигнут посредством: оптимизации вегетационного периода и увеличения крупности семян; сокращения длины и увеличения плотности стебля; повышения фотохимической активности хлоропластов и эффективности использования ассимилятов на налив семян; устойчивости к полеганию и отзывчивости культуры на внесение повышенных доз удобрений. При этом в 1,5 раза уменьшилось количество бобов, в 3-5 раз семян, на 2-3% содержание в них белка (Амелин, 2001). Последние «достижения» селекции, как известно, привели к снижению эффективности производственных показателей сорта, и требуют определённой корректировки.

Поэтому изучение морфофизиолошческих аспектов репродуктивного развития растений и повышения их реальной продуктивности плодо- и семяобразова-ния средствами физиологии, селекции и технологии, является весьма актуальной задачей для производства культуры. Этим вопросам и посвящена данная научно-исследовательская работа.

Цель исследования: выявить экзо- и эндогенные причины абортивности генеративных органов растений гороха и определить эффективные пути её снижения у современных сортов культуры.

В задачи исследований входило: -определить потенциал плодо- и семяобразования и степень его реализации у современных морфогенотипов гороха;

-изучить влияние морфотипа растений на продуктивность плодо- и семяобразования сортов гороха;

-установить связь плодо- и семяобразования сортов гороха с фотосинтетическими особенностями их растений;

-выявить степень влияния агроценотических условий произрастания растений на плодо- и семяобразование сортов гороха;

-выявить степень влияния погодных условий произрастания растений на плодо-и семяобразование сортов гороха;

-определить эффективные пути повышения плодо- и семяобразования у современных морфотипов гороха.

Научная новизна: впервые установлен потенциал плодо- и семяобразования у современных зерновых сортов гороха и основные факторы его реализации в условиях Центрально-Чернозёмного региона России; определена степень влияния на эффективность репродуктивного процесса культуры параметров морфотипа сорта, фотосинтетической поверхности, фитогормонов и экзогенных регуляторов роста растений, анатомии и биохимического состава семян, агроценотических, технологических и погодных условий вегетации.

Впервые в полевых условиях в режиме реального времени на интактных растениях изучена связь световых и темновых реакций фотосинтеза с эффективностью плодо- и семяобразования сортов гороха и их урожайностью.

Практическая значимость работы: уточнены морфофизиологические параметры перспективного сорта гороха посевного с высокой реализацией плодо- и семяобразования; выявлены источники с низкой абортивностью семязачатков, являющиеся ценным исходным материалом для селекции; разработаны регламенты использования регуляторов роста Мелафен и Эпин-Экстра, Р с учётом сортовых особенностей растений, фазы развития и концентрации препарата в целях эффективной реализации репродуктивных возможностей культуры; установлены элементы технологии, повышающие плодо- и семяобразование у современных зерновых сортов гороха.

В целом, полученные экспериментальные данные, и сделанные по ним научные выводы могут быть применены как в создании новых сортов, так и в технологии их возделывания, что позволит расширить посевные площади культуры и повысить урожайность не только в хозяйствах Центрально-Чернозёмного, но и в других регионах России. Результаты диссертации так же могут быть использованы в научном и учебном процессах.

Апробация работы. Материалы экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения докладывались и обсуждались: на Ш-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2007г.); на региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК» (Орел, 2007г.); на Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки» (Орел, 2008г.); на Всероссийской научно-практической конференция «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2009г.); на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства» (Орел, 2009г.); на VIII Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2009г.); на ежегодных отчетных сессиях аспирантов кафедры растениеводства Орел ГАУ (2007 - 2009гг.); на П Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010г.); на конкурсе ко Дню российской науки среди студентов, аспирантов и молодых ученых на лучшую научно-исследовательскую работу Орел ГАУ «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс» (Орел, 2011г.).

Результаты исследований были отмечены дипломом победителя на конкурсе молодых ученых «Инновации молодых ученых - в агропромышленный комплекс Орловской области» в номинации «Инновации в агротехнологиях и агробизнесе» (Орел, 2008г.), а также поддержаны грантами на конкурсах: научных студенческих работ в номинации «Агропромышленный комплекс» (Орел, 2009г.) и Российского аграрного движения (РАД) на «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (2010г.).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 в рецензируемых изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах. Включает в себя: обзор литературы, методику и условия проведения исследований, экспериментальную часть из 3 глав, заключение, выводы, предложения по использованию результатов исследования, список литературы и приложения. В работе содержится 29 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 292

литературных источника, из которых 56 на иностранных языках.

***

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Васильевичу Амелину за научные консультации по исследуемой теме; коллективу отдела Проблемных исследований, ЦКП «Генетические ресурсы растений и их использование», ЦКП «Экологический и агрохимический мониторинг сельскохозяйственного производства и среды обитания» Орел ГАУ и профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства за методическую помощь в выполнении работы; заведующему лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ ВНИИ ЗБК РАСХН кандидату с.-х. наук И. В. Кондыкову за предоставленный селекционный материал и возможность провести полевые опыты в селекционном севообороте; сотрудникам группы биохимии покоя и иммунитета лаборатории биохимии иммунитета при Институте биохимии имени А.Н. Баха РАН и непосредственно её руководителю доктору биологических наук, профессору Н. П. Кораблевой за предоставление регуляторов роста растений.

ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования осуществлялись в рамках тематического плана кафедры растениеводства и отдела Проблемных исследований сельского хозяйства Орловского государственного аграрного университета (Орел ГАУ) в соответствии с основными критическими технологиями, утвержденными распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2008г. № 1243-р: «Технологии экологически безопасного ресурсосберегающего производства и переработки сельскохозяйственного сырья и продуктов питания» и в рамках основных мероприятий ФЦП: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы».

Полевые опыты были проведены в селекционном севообороте ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур (ВНИИЗБК), а лабораторные - в отделе Проблемных исследований сельского хозяйства Орел ГАУ.

Объектом исследований являлись 20 сортов гороха, которые условно были разделены на 4 группы, различающихся типом роста стебля (индетерминанты и детерминанты) и формой листа (усатые, листочковые и хамелеоны). Опытный материал выращивали в условиях полевого опыта на делянках площадью 7,5... 10 м в 4-х кратной повторности при норме высева 1,2 млн. шт./га. Размещение делянок-рендомизированное. Уход за растениями осуществлялся по рекомендованной тех-

нологии возделывания гороха в Центрально-Чернозёмном регионе России (Орлов и ДР-, 1985).

Для выявления потенциальных возможностей репродуктивного процесса сортов гороха использовались следующие методические подходы: Ф.М. Куперман с соавторами (1975), Т.Г. Ниловская с коллегами (1977), A.C. Образцов (1990), Ю.Б. Коновалов с соавторами (1993). Были проведены полевые модельные опыты, в которых растения выращивали при обеспеченности элементами питания (^РбоК-эд), в отсутствии ценотического взаимодействия (35 шт. растений на 1 м2). Полегание растений устраняли путем их подвязывания к вспомогательному каркасу, осуществляли ручную прополку сорняков. Объектами исследований служили сорта: Фараон, Мультик, Батрак, Темп, Дударь, Орловчанин 2.

Методом пинцировки изучалась связь репродуктивной способности с до-норно-акцепторньши отношениями растений. Была применена трёхвариантная схема пинцировки бобов у растений: 1- бобы только на первом продуктивном узле снизу; 2- бобы только на втором продуктивном узле снизу; 3- бобы только на третьем продуктивном узле снизу. Пинцировку проводили, когда бобы достигали 80.. .90% своих окончательных линейных размеров. Объекты исследований - сорта Темп и Фараон.

Изучение влияния агротехнических приёмов на продуктивность плодо- и семяобразование сортов Темп, Фараон, Спартак осуществляли по схеме: 1) Контроль - без использования удобрений и микробиологических препаратов; 2) Бисол-биСан (БиС) - препарат фунгицидно-стимулирующего действия (чистая культура ассоциативных бактерий Artrobacter mycorens 7, Flavobacterium sp. L. - 30, Agrobac-terium radiobacter 204, Agrobacterium radiobacter 10, Bacillus subtilis 4-13, Pseudomonas fluorescens 2137, Azospirillum lipoferum 137). Предпосевная обработка семян в дозе 2 л/т; 3) Арбускулярная микориза (AM) - вносили в почву перед посевом из расчета 5 ц/га; 4) комплекс (БиС + AM + Ризоторфин + Мо) - осуществляли предпосевную обработку семян в дозе 2л/т, 5 ц/га, 200 г/т и 50 г Мо на гектарную норму семян, соответственно; 5) АМ+ Мо (подкормка в фазу бутонизации) - из расчета 5 ц/га и 200 г Мо на гектарную норму семян, соответственно; 6) N30: аммиачная селитра - 0,9 ц/га.

Содержания фитогормонов в растительном материале определяли по методическим указаниям И.В. Скоробогатовой и др. (1999) из синтетических регуляторов роста растений изучали Мелафен и Эпин-Экстра, Р. Объекты исследований -сорта гороха Фараон, Батрак, Темп, Орловчанин 2, Спартак. Растения обрабатывали в фазу цветения и плодообразования водными растворами регуляторов роста в концентрациях: Мелафен 10"5 М и 10"7 М; Эпин-Экстра,Р 0,8 мг/л. Расход рабочей жидкости 300 л/га. Мелафен - гетероциклическое фосфорорганическое соединение (Патент РФ № 2158735 от 10.11.2000). Эпин-Экстра, Р (эпибрассинолид) (Патент РФ №2272044 от 20.03.06).

Определение активности световых и темновых реакций фотосинтеза производили в полевых условиях на интактных растениях в режиме реального времени, используя портативные приборы mini-PAM (фирма Walz) и газоанализатор LI-6400 9 (фирма LI-COR); площадь листьев - с помощью фотопланиметра LI - ЗОООС (фирма LI-COR). Дисперсионный и корреляционный анализы экспериментальных данных осуществляли по компьютерньм программам с учётом «Методики полевого опыта» Б. А. Доспехова (1979).

Условия вегетации растений в годы исследований существенно различались. Наиболее благоприятная погода для роста и развития гороха отмечалась в 2006 и 2009 годах, а экстремальная - в 2007 году из-за выраженной засухи. В 2008 году вегетативный рост растений проходил в оптимальных погодных условиях, цветение при дефиците влаги (количество осадков было на 61% ниже), а плодооб-разование и налив семян при её избытке (на 58% выше среднемноголетнего значения).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Потенциальные возможности репродуктивной способности современных

морфотипов гороха

В условиях Центрально-Чернозёмного региона России при устранении полегания, ценотического взаимодействия, обеспечении оптимального минерального питания, освещённости и газообмена растений современные зерновые сорта гороха формируют в среднем 16,0 цветков, из которых в последующем образуется 11,4 бобов с 7,4 семязачатками в каждом. Абсолютное большинство этих семязачатков в фазу плоского боба жизнеспособны н в последующем формируют физиологически зрелые семена, при условии их полного обеспечения необходимыми для роста и развития ассимилятами. В опытах с пинцировкой было показано, что при удалении у растений отдельных плоских бобов, процесс абортирования семязачатков в оставшихся снижался в среднем с 48,4 до 11,8%. В результате масса семян, формируемая на продуктивном узле, увеличивалась: на первом снизу - в 1,9 раза, на втором снизу - в 1,8 раза, на третьем снизу - в 2,3 раза. Это свидетельствует о том, что генотипический потенциал современных растений гороха способен обеспечить получение 18,0 грамм семян на растение при массе 1000 семян 216,6 грамм.

Однако, даже при отсутствии ценотического взаимодействия растений данные возможности современных сортов гороха в природно-климатических условиях региона реализовывались всего на 64%: из 83,0 семязачатков реально образовывалось только 53,1 семени, что составляло в среднем 11,3 грамм на растение. Одна из причин - неблагоприятные (экстремальные) погодные условия вегетации, особенно в период генеративного развития. В 2008 году, когда во время бутонизации и начала цветения отмечался недостаток влаги, а в период налива семян её избыток по сравнению со среднемноголетними данными, у одиночно растущих растений сформировалось цветков и семян на 30,7 и 18,9% меньше, по сравнению с 2009 годом, более благоприятным по погодным условиям в эти фазы роста (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние погодных условий вегетации года на потенциальные возможности репродуктивного процесса современных сортов гороха

Годы исследований В среднем на растение, штук

цветков бобов семязачатков семязачатков в бобе семян семян в бобе

2008 13,1 11,3 81,7 7,4 47,5 4,2

2009 18.9 11,4 84,3 7,4 58,6 5,2

ср. значение 16,0 113 83,0 7,4 53,1 4,7

Но, наиболее значимое воздействие на репродуктивные возможности растений гороха оказывало их ценотическое взаимодействие. В условиях агроценоза, приближенному к производственному посеву, у современных сортов гороха количество цветков, бобов, семязачатков и семян было снижено на 36, 51, 57 и 61% соответственно, по сравнению с одиночно растущими растениями (рис. 1). В результате фактическая масса семян находилась на уровне 4,33 грамм в среднем на растение, что в 2,6 раза ниже максимально возможного значения.

штлк/расгенне

90

80 70 60 50 40 30 20 10 0

репродуктивного потенциала растений гороха, среднее за 2008-2009 гг.

При этом установлено существенное влияние на эти факторы и наследственных особенностей растений. В годы исследований у одиночно растущих подвязанных растений гороха генотипический интервал варьирования бобов находился в диапазоне 9,8 ... 12,4; семязачатков - 63,6... 98,5; семян - 43,6 .. .66,7. Наибольшими показателями репродуктивной способности в агроценозе отличались растения сортов Мультик и Дударь, которые при идентичных условиях формировали семян на 28% больше, по сравнению с другими изученными сортами (табл. 2).

Выявленное преимущество достигалось, в основном, за счёт более эффективного семяобразования. Абортивность семязачатков в бобах составляла, в данном случае, всего 25,8%, тогда как у остальных сортов она достигала 40% и более. Примечательно, что семена у сортов Мультик и Дударь хотя и формировались более мелкими (масса 1000 семян была на 35,3% меньше, чем у других сортов), но конечная семенная продуктивность и её качество были не ниже, чем у крупносемянных сортов.

Установлена достоверная положительная корреляционная связь между размером семян и абортивностью семязачатков - чем крупнее семена у сорта, тем меньше их образуется (г=0,57...0,61).

О в агроценозе

семязачатков семязачатков

семян Б ооое

Наименование репродуктивного органа

Рисунок 1 - Влияние ценотического взаимодействия на реализацию

Таблица 2 - Репродуктивные возможности растений у различных сортов гороха, в среднем за 2008-2009 гг.

№ варианта В среднем на растение, шт. В среднем в бобе, шт. Масса семян, г.

бобов семязачатков семян семязачатков семян 1000 шт. с растения

Мультик

1 6,4 58,2 30,9 9,1 4,8 135,1 4,16

2 10,6 98,7 66,7 9,3 5,8 132,5 8,90

Дударь

1 4.9 32,8 22,4 6,7 4,6 174,2 1 4,46

2 11,7 79,2 63,9 6,8 5,0 185.0 12,01

Фараон

1 4,7 32,3 17,0 6,9 3,6 261,3 4,14

2 12,4 85,5 47,9 6,9 3,9 223,1 10,69

Темп

1 5,0 29,4 18,4 5,9 3,7 270,5 4,88

2 9,8 63,6 48,0 6,5 4,9 243,4 12,42

Батрак

1 7,3 40,9 17.6 5,6 2,4 254,5 4,45

2 12.3 87,0 48,3 7,4 3.9 257,0 12,46

Орловчанин 2

1 4,9 38,5 17,8 7.9 3,6 228,4 3,87

2 11,1 84.3 43,6 7,6 3,9 258,5 11,20

* 1- растения произрастали в условиях агроцежш; 2-ценотческое взаимодействие отсутствовало

Для выяснения причинно-следственной сущности установленного факта у опытных сортов гороха был проведен морфо-анатомический и биохимический анализ семян, который показал, что основная их сухая масса приходится на семядоли -в среднем 89,5%, затем на семенные оболочки - 8,9% и зародышевую ось - 1,5%. При этом значимой связи этих и биометрических показателей семян с семяобра-зующей способностью сорта установить не удалось. Большинство опытных сортов гороха формировали относительно небольшое количество семян (в среднем 14,2 штук) с хорошими кулинарными качествами и содержанием белка от 20,3 до 22,3%. Тем не менее, из всех изученных морфотипов культуры наилучшими биометрическими и биохимическими показателями семян обладали индетерминантные (физиологически ограниченный тип роста стебля) среднесемянные усатый сорт Муль-тик и листочковый сорт Дударь.

Значение морфофизиологнческнх признаков сорта в реализации репродуктивного потенциала гороха

Подтверждено, что морфологические и фотосинтетические особенности растений, по-прежнему, играют важнейшую роль в реализации сортом репродуктивного потенциала культуры. В годы исследований наибольшую семенную продуктивность и урожайность семян формировали усатые и листочковые сорта с ин-детерминантным (физиологически ограниченным) типом роста стебля - в среднем 3,72 и 4,09 г/растение, что было на 10,2 и 32,5% больше, по сравнению с детерми-нантпыми формами. Сорта с гетерофильными листьями по данным показателям занимали промежуточное положение (рис. 2).

-уЪжпаЯтш Лктгашшыйтжя морфотипы

Рисунок 2 - Урожайность семян у разных по морфотипу сортов гороха, среднее за 2006-2008 гг.: 1 - индетерминанты (физиологически ограниченный рост

стебля); 2 - детерминанты

Причём, данные генотипические различия по урожайности семян сохранялись между морфотипами не зависимо от года исследований. Из детерминантов наиболее низкой семенной продуктивностью характеризовались листочковые сорта и люпиноиды, особенно в условиях засухи.

Установлено, что формирование высокой урожайности семян индетерми-нантными сортами было обусловлено, в том числе, и повышенными репродуктивными возможностями их растений. В годы исследований количество цветков, бобов, семязачатков и семян у индетерминантных сортов усатого типа насчитывалось соответственно 7,6; 4,8; 34,5 и 15,7, у листочковых - 6,6; 4,3; 28,6 и 16,9 штук на растение. У детерминантов их соответственно было: сортов усатого типа - 5,3; 3,7; 25,7 и 14,6, а листочкового - 6,1; 3,3; 22,8 и 10,3, у люпиноидов - 6,0; 4,0; 30,7 и 13,8 штук на растение. Сорта с нетрадиционным морфотипом «хамелеон» по данным показателям занимали промежуточное положение (рис. 3).

В целом, формирование урожайности у современных сортов гороха в годы исследований в большей степени сдерживалось образованием семян, а не плодов. Эффективность плодообразования у их растений была на 15,6% выше, чем семяоб-разования (рис. 4).

Шцветки и ОООы

□семязачатки Н семена

Усатый тип

1 2

Листочковый тип

Á

Хамелеон Люпиноид

морфогипы

Рисунок 3 - Плодо- и семяобразование у различных по форме листа и типу роста стебля сортов гороха, среднее за 2006-2008 гг.: 1 — индетерминанты (физиологически ограниченный рост стебля); 2 - детерминанты

100 % 90 80 70 60 50 40 ' 30 : 20 . 10 .

0 :

□ 2Q08

2 Хамелеон Люпиноид

морфотипы

■ 2006 И 2007 □ 2008

Хамелеон Люпиноид

морфотипы

Рисунок 4 - Эффективность плодо - (а) и семяобразования (б) у современных морфотипов гороха в разные годы исследований: 1 - индетерминанты (физиологически ограниченный рост стебля); 2 - детерминанты

Доказано, что сорта с детерминантным типом роста стебля, имеющие низкую продуктивность семяобразования, характеризовались укороченной генеративной частью растения (в среднем на 7,3 см), из-за образования меньшего числа междоузлий (в среднем на 27,4%), и их длины (в среднем на 51,0%), по сравнению с индетерминантными (физиологически ограниченным ростом стебля) формами. Число узлов вегетативной сферы у всех изученных групп сортов существенно не отличалось и составляло в среднем 14,7 штук на растение. В силу этих особенностей архитектоники, семенная нагрузка у детерминангных сортов приходилась, главным образом, на два нижних фертильных узла (в среднем 91,7%), а у обычных она распределялась более равномерно: на первый - 39,1 %, второй - 32,0%, третий -20,6%, четвертый - 7,2%.

При этом их семена имели хорошее фотосинтетическое обеспечение. По результатам проведённых опытов, индетерминакгы формировали площадь фотосинтетической поверхности на 16,0% больше, чем сорта с детерминантным типом роста стебля, за счёт большего количества листьев в генеративной сфере растений, а в отдельных случаях и их индивидуального размера. В результате обеспеченность их генеративных органов листовой поверхностью в среднем составляла: 17,1 см2 -на боб; 2,5 см2 - на семязачаток и 4,8 см2 - на семя, в тоже время у сортов с детерминантным типом роста стебля величина этого показателя была на 43, 44 и 40%, соответственно меньше (табл. 3).

Таблица 3 - Обеспеченность фотоассимиляционной поверхностью генеративной сферы растений и чистая продуктивность фотосинтеза у различных морфотипов гороха, в среднем за 2006-2008 гг.

Морфотипы Площадь листочков и прилистников (см2) в среднем на один генеративный элемент растения ЧПФ, г/м2*сутки

цветок боб семязачаток семя

индетерминанты (физиологически ограниченный рост стебля)

усатый тип 9,4 14,9 2,0 4,2 4,19

листочковый тип 14,2 22,4 3,4 5,9 3.29

хамелеон 11,2 13,9 2,1 4,2 6,28

среднее значение 11,6 17,1 2,5 4,8 4,59

детерминанты

усатый тип 8,4 11,2 1,6 3,1 4,30

листочковый тип 13,7 12,9 1,8 4,2 4,17

люпиноид 5,7 5,3 0,7 1,5 5,72

среднее значение 93 9,8 1,4 2,9 4,73

Причём фотосинтетическая активность листьев и прилистников у инде-терминантов была не ниже, а в некоторых случаях и выше, по сравнению с детер-минантными сортами. Наиболее высокой ЧПФ характеризовались прилистники морфотипов хамелеон (6,28 г/м2*сутки) и люпиноид (5,72 г/м2*сутки).

Хамелеоны и люпиноиды отличались от остальных морфотипов и повышенной фотоактивностью хлорогатастов, а листочковые сорта с детерминантным типом роста стебля - не эффективным использованием поглощенных квантов света. Фотохимическое тушение флуоресценции хлорофилла в их листочках и прилистниках было в среднем на 13,3 и 2,2% соответственно ниже, чем у индетерминант-ных форм (табл. 4).

При этом индетерминантные формы, как правило, отличались высокой активностью газообмена. Интенсивность поглощения молекул С02 листочков и прилистников у них находилась в пределах 10,0 - 11,56 (.(Моль С02/м2*с, тогда как у детерминантных сортов она составляла 4,19 - 4,70 цМоль С02/м2*с.

Таблица 4 - Фотоактивность листьев Iй продуктивного узла у современных зерновых сортов гороха в фазу плоского боба

Морфотипы Фотохимическое тушение, отн. ед. Интенсивность фотосинтеза, цМоль С02/м2*с

прилистники I листочки прилистники | листочки

индетерминанты (физиологически ограниченный рост стебля)

усатый тип 0,678 - 11,3 -

листочковый тип 0,744 0,727 10,0 11,6

среднее значение 0,711 0,727 10,6 11,6

детерминанты

у сатый тип 0,776 - - -

листочковый тип 0,613 0,630 4,2 4,7

среднее значение 0,695 0,630 4,2 4,7

НСР05 0,011 0,010 0,7 0,6

Проведенная оценка 40 сортообразцов гороха показала, что в фазу плоского боба интенсивность фотосинтеза листочков у генотипов культуры гороха находится в диапозоне 2,65 - 16,57 (хшо1 С02/т25, а у прилистников - 3,35 - 11,30 цто1 С02/т2$. Среди листочковых морфотипов максимальное значение интенсивности фотосинтеза отмечено у рассечено-листочковой формы Рас (657/7 - 16,57 |лпо1 ССУпЛ), в то время как у сорта стандарта Орловчанин данный показатель составлял 11,56 цшо1 ССЬ/пЛ. При этом между интенсивностью фотосинтеза и урожайностью семян выявлена достоверная положительная корреляция (г=0,33) (рис. 5).

Поэтому не случайно в фазу плоского боба, в органах растений высокоурожайных сортов гороха обнаружено достаточно много запасных углеводов, азотных и фосфорных соединений (Новикова, 2002), хотя в это время у них наблюдается активная абортация большого количества семязачатков. Это позволило сделать вывод о существенном влиянии на плодо- и семяобразование растений современных сортов культуры дефицита не основных продуктов фотосинтеза, а лишь имеющих специфическое назначение - фигогормонов. В частности доказано, что у детерминантного сорта с низкой семяобразующей способностью содержание гиб-береллинов и цитокининов в побегах 12-ти дневных растений в среднем на 89,4 и 46,5% меньше, по сравнению с предковым индетерминантным сортообразцом, имеющим высокую репродуктивную способность (табл. 5)

Таблица 5 - Содержание цитокининов и гиббереллинов в побегах 12-ти дневных растений у разных по окулкгуренности сортов гороха

Сортообразцы Содержание, нг/г сухой массы В среднем на растение, шт.

ИУК | ГА3 | ЦТК | АБК бобов | семян

Мсстныйсо ртообразец с шщетерминантным типом роста стебля

К-1947 20,92 | 143,86 | 40,79 1 18,11 1 8,6 | 46,6

Современный сорт с детерминантным типом роста стебля

Орловчанин 2 8.48 1 15,17 24.8 11,01 3,3 10,2

НСР0, 0,64 1,51 1,34 0,41 - -

т/га 4

Г= 0.33

1

0,5 0

У = 0Л4Х+2.33

ï pvima се^ÎjiiSiUiy» t мн 1ежмьк«сгш фи îvtMïtieja COî/ntSs

Гр* и на с »y ru «бра*« »» ïn tii e клш»»y ci 4>.имф » и? ей «i CMt г -10 tim «ï С02ш2г

Гру ««a tttjn■■»tfôjjitf.u-ws t" и »

ф«. itsvit ni^iaise к ее 5 fiatmi C02/M.2S

Рисунок 5 - Величина урожайности семян у сортообразцов гороха в зависимости от интенсивности фотосинтеза листьев

Но особенно важно, что у современного сорта с детерминантным типом роста стебля соотношение ИУК+ГА3+ЦТК к АБК составляло 4,4, тогда как у местного сортообразца К-1947, с выраженным индетерминантным ростом стебля — 11,4, что было в 2,6 раза больше (рис. 6).

!2

10

□ К-19147

I Орловчаний

6,90

.1-80 „

0,61

11,40

7,90

------------------ 4.40 1

1,40 |

| |

ГА,/ИУК

ГА3/ЦТК

ГА,/АБК

ИУК+ЦТК+ГАз/АБК

соотношение

Рисунок 6 - Гормональный статус побегов растений гороха в возрасте 12 дней у сортов с детерминантным и индетерминантным типом роста стебля

Влияние агротехнических и погодных условий произрастания растений на реализацию репродуктивного потенциала современными сортами гороха

С учётом установленного гормонального статуса растений, была предпринята попытка найти для производства приёмы повышения плодо- и семяобразую-щей способности современных сортов гороха экзогенным воздействием на них регуляторами роста растений. Результаты показали, что применение препарата Мела-фен позволяет увеличить у растений число бобов и семян в среднем на 19 и 20%, а Эпин-Экстра, Р- на 11 и 16% соответственно, по сравнению с контролем. При этом проявилась выраженная сортовая специфичность. Наиболее отзывчивыми на применение Мелафена и Эпин-Экстра,Р оказались усатый сорт Батрак и листочковый сорт Темп. По сравнению с контролем число бобов у их растений увеличилось в среднем на 21, а семян - на 27%. Степень влияния регуляторов роста на плодо- и семяобразующую способность сортов гороха зависела так же от концентрации препарата и возраста их растений (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние регуляторов роста на сорта гороха в зависимости от их концентрации и фазы роста растений

Вариант В среднем на растение Масса семян с растения, г. В среднем на растение Масса семян с растения, г.

бобов семязачатков семян бобов семязачатков семян

Фаза цветения Фаза плодообразования

Фараон

контроль 5,1 30.1 19,0 5,00 5,1 30,1 19,0 5.0

Мелафен 10"5М 5,1 35,9 19.5 5,09 5,0 34,9 18,7 5.09

Мелафен 10~7М 7,7 54,0 32,0 8,28 8,2 56,0 36.0 9,54

Эпин-Экста, Р 4,9 34,4 , 18,0 5,03 4,3 30,6 17.7 4,56

Батрак

контроль 6,7 49,9 22,7 6,19 6,7 49,9 22,7 6,19

Мелафен 10"5М 5,9 44,3 19,1 5,30 7.8 57,2 27,0 7,54

Мелафен 10~7М 6,8 51,2 22,4 6.40 9,3 69,0 34.7 8,21

Эпин-Экста, Р 5.7 42,2 18,9 5,17 7.5 53,3 27,3 7,06

Темп

контроль 4,9 32,6 18,9 5,45 4.9 32,6 18,9 5.45

Мелафен 1(Г5М 5,7 37,3 23,9 6.20 5,7 38,3 24,4 6,64

Мелафен 10"7М 5,0 33,1 19,2 4,26 4,6 30,5 17,1 4.96

Эпин-Экста, Р 6,2 40.3 25,8 7,37 6,0 39.8 26,6 7,13

Орловчанин 2

контроль 6,0 46,9 18,5 5,45 6,0 46,9 18,5 5,45

Мелафен 10"5М 6,8 52,9 21,4 6,33 9,0 69,4 29,5 6.82

Мелафен 10"7М 4,8 37,0 14,7 4,15 6.0 47,0 17.7 4.68

Эпин-Экста. Р 6,3 48,1 19,6 5,54 6,3 46.8 19,0 5,28

Спартак

контроль 6,5 43,1 21,6 5,76 6,5 43,1 21,6 5.76

Мелафен 10"5М 7,5 49,8 25,3 6,63 _| 7.3 49,0 24,0 6.67

Мелафен 10"7М 7.6 51,1 26,5 6,96 6,3 42.2 22.3 5.84

Эпин-Экста. Р 6,2 41,7 20,6 6,01 7,2 48,3 26,2 7.11

Экономическая оценка эффективности применения регуляторов роста растений показала, что высокий уровень рентабельности отмечается, прежде всего, при использовании препарата Мелафен в концентрации 1 (Г7 М в фазу плодообразования на сортах Фараон и Батрак (рентабельность составила 131,8 и 166,8% соответственно). Обработку растений сорта Темп следует проводить препаратом Эпин-Экстра,Р в фазу цветения в концентрации 0,8мг/л, что позволит увеличить рентабельность с 85,6 до 98,5% (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность применения регуляторов роста растений в расчёте на 100 га. пашни

Сорт Вариант Прибавка урожайности, т/га Чистый доход (убыток), тыс. руб. Рентабельность. %

Фараон контроль - 1132835,2 85,2

Мелафен 10"'М 1,60 1964084,6 131,8

Батрак контроль - 1286200,1 96,5

Мелафен 10"'М 0,99 1734037,2 116,8

Темп контроль - 1138733,8 85.6

Эпин-Экстра, Р 1,12 1560878,3 98,5

Орловчанин 2 контроль - 1268504,1 95,2

Мелафен 10"5М 0.90 -4025121,7 -56.1

Спартак контроль - 1374679,9 102.9

Эпин-Экстра, Р 0,43 1492192,5 100.9

Из агротехнических факторов, существенно влияющих на репродуктивные возможности растений, более эффективными оказались стартовые дозы азотных удобрений, комплекс препаратов и арбускулярная микориза, что привело к увеличению числа цветков, бобов и семян с растения в среднем на 6,6%. При этом отмечается выраженная сортовая специфичность (табл. 8).

Таблица 8 - Действие агротехнических приёмов на семяобразующую способность сортов гороха, в среднем за 2008-2009 гг.

Варианты Число семязачатков Число семян Семенная продуктивность, г/ растение

Фараон Темп Спартак Фараон Темп Спартак Фараон Темп Спартак

Контроль 21,8 27,4 39,4 13.2 14.9 24,9 2,99 3.82 5,91

БиС 28,5 29,4 39,0 14,8 15,5 25,1 3,92 3,47 5,98

АМ 25,0 26.1 42.5 15,9 13,8 27,6 3,28 3,60 6,81

АМ+Мо 24,6 27,1 39,6 14,7 14,3 24.0 3,42 3,93 6,12

БиС+АМ+ Ризотор-фин+Мо 25,8 31,1 41,0 15,2 16,6 25,8 3,44 4,86 6,07

N30 32,6 28.7 37,5 20,6 15,3 22,7 4,53 4,69 5,36

На ровне с агротехническими факторами существенное влияние на процесс плодо- и семяобразования в агроценозе современньгх сортов гороха оказывали погодные условия вегетации растений. Наибольшее количество цветков (в среднем 8,8), бобов (в среднем 4,6), семязачатков (в среднем 31,9) и семян (в среднем 16,2) у сортов сформировалось в 2006 году, когда в период их развития температура воздуха (= 16°С) и количество осадков были близки к оптимальным значениям для культуры. А наименьшее их количество (4,8; 2,9; 19,2 и 9,4 штук, соответственно) отмечено в 2007 засушливом году (рис. 7).

í 20

1 Ш 2006 (благоприятный по увлажнению и температуре воздуха)

1 □ 200 7 (засушливые вес ь период I вегетации)

I ■ 2008 (дефешгг влаги фазу цветения)

I

В к i

шш в 1 к

1 ш Шг "---яШ 1 ¡1 Á--

семязачатков семязачатков в 5о5е

семян в ооое

Наименование репродуктивного ортана

Рисунок 7 - Влияние погодных условий вегетации года на плодо- и семяобразование сортов гороха в агроценозе

Наиболее благоприятные погодные условия для образования бобов отмечались в 2008 году, а для семян - в 2006 и 2008 годах. Продуктивность плодообразо-вания в 2008 году составляла 79,1%, а семяобразования 50,9%, тогда как в 2007 году эти показатели соответственно были равны 62,2 и 49,4%.

Влияние высоких температур и дефицита влаги на формообразовательный процесс сортов гороха в значительной степени было опосредовано эффективностью работы их фотосинтетической системы. Сухая масса растений, которая более чем на 95% формируется за счёт фотосинтеза, у современных сортов гороха в 2007 засушливом году была снижена в среднем в 1,6 раза, по сравнению с 2006 и 2008 годами, с более благоприятными погодными условиями, что соответствующим образом сказалось на их конечной семенной продуктивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов проведенных исследований позволило заключить, что генетические возможности плодо - и семяобразования современных растений гороха способны в условиях Центрально -Чернозёмного региона России обеспечить формирование свыше 11 грамм семян с растения. Реализация данного репродуктивного потенциала во многом связана как с погодными и ценотическими условиями произрастания растений, так и их наследственными особенностями. Детальное выявление значения каждого из этих факторов имеет важное научно-практическое значение не только для селекции, но и производства культуры в целом.

В Центрально-Чернозёмном регионе России наибольшую семенную продуктивность и урожайность семян формируют усатые и листочковые сорта с индетер-минантным (физиологически ограниченным) типом роста стебля, которые отличаются от детерминантов более высокими значениями плодо- и семяобразования, обеспеченностью генеративных органов фотосинтетической активной поверхностью и более благоприятным гормональным статусом растений. Сорта гороха с высокой эффективностью семяобразования характеризуются превалированием синтеза гиббереллинов, ауксинов и цитокининов над абсцизовой кислотой. Следовательно, снизить абортивность семязачатков, можно как путём отбора форм с продолжительным и активным периодом фотосинтеза, так и с помощью экзогенного воздействия регуляторами роста на растения.

Для решения этой проблемы по первому направлению предлагается использовать в селекции сортообразцы: рассечёно-листочковую форму Рас 657/7, усатый сорт Фараон и гетерофильный сорт Спартак. При этом необходимо ориентироваться на создание среднесемянных сортов, выдерживая другие параметры модели перспективного сорта гороха для ЦЧР РФ (Амелин и др., 2004). Для этого рекомендуется использовать сорта Мультик и Дударь как базовый исходный материал для селекции, обладающий высоким потенциалом плодо- и семяобразования.

Что касается регуляторов роста растений, то в этих целях можно применять, прежде всего, препарат Мелафен в концентрации 10"7 М в фазу плодообразования на сортах Фараон и Батрак. Обработку растений сорта Темп следует проводить препаратом Эпин-Экстра,Р в фазу цветения в концентрации 0,8мг/л.

Из агротехнических факторов, существенно влияющих на репродуктивные возможности растений, более эффективными являются стартовые дозы азотных удобрений (N30), комплекс препаратов (БисолбиСан, арбускулярная микориза, ри-зоторфин, молибден) и арбускулярная микориза, обеспечивающие увеличение числа цветков, бобов и семян с растения в среднем на 6,6%, соответственно.

Внедрение данных рекомендаций в селекцию и технологию культуры, в конечном счёте, должно обеспечить получение не только высокого и качественного, но и стабильного урожая семян. То есть, сделать производство гороха менее зависимым от природно-климатических и погодных условий произрастания растений.

ВЫВОДЫ

1. Потенциал семяобразования растений у современных сортов гороха, таких как Фараон, Мультик, Батрак, Темп, Дударь, Орловчанин 2 в условиях ЦентральноЧернозёмного региона России составляет в среднем 83 семязачатка и способен обеспечить формирование 18 грамм семян на растение.

2. В условиях агроценоза современные сорта гороха реализуют свои возможности плодо- и семяобразования на 45%. В годы исследований в производственных посевах у растений в среднем формировалось 7 цветков, 4 боба, 28 семязачатков и 14 семян, а в отсутствии ценотического взаимодействия на 63, 64, 66 и 74%, соответственно, больше.

3. Основными лимитирующими факторами низкой реализации репродуктивных возможностей сортов гороха в агроценозе являются: несовершенный морфо-физиологический тип растений и воздействие экстремальных условий среды. Наибольшее количество репродуктивных органов формировали сорта с инде-терминантным (физиологически ограниченным) типом роста стебля (цветков -7,1; бобов - 4,5; семязачатков - 31,6; семян - 16,3), а наименьшее -детерминанты (5,7; 3,5; 24,3; 12,4, соответственно).

4. Детерминантные сорта гороха с высокой абортивностью генеративных органов, характеризовались меньшей площадью ассимиляционной поверхности листьев и прилистников в генеративной сфере (в среднем на 45%) и интенсивностью поглощения молекул С02 (в среднем на 63,0%), чем индетерминантные сорта с низкой абортивностью семязачатков. У последних обеспеченность листовой поверхностью бобов и семян была в 1,7 раза выше.

5. Крупносемянные сорта гороха (масса 1000 семян более 250г.) не зависимо от типа листа и роста стебля характеризовались более высокой абортивностью семязачатков (в среднем на 10%), чем среднесемянные (масса 1000 семян 150220г.). Биометрические и анатомические параметры семян на абортивность семязачатков существенного влияния не оказывали.

6. Высокая абортивность семязачатков у детерминантных форм обусловлена и не благоприятным соотношением фитогормонов для гогодо- и семяобразования. У генотипа с низкой семяобразующей способностью содержание гиббереллинов и цитокининов в побегах 12-ти дневных растений в среднем на 89,4 и 46,5% меньше, по сравнению с предковьм индетерминантным сортообразцом, имеющим высокую репродуктивную способность.

7. Из погодных факторов наиболее значимое влияние на плодо- и семяобразующую способность растений гороха оказывают высокая температура и недостаток влаги, что обусловлено, преимущественно, ограниченным образованием ассимилятов в период их развития. В 2007 засушливом году количество бобов и семян у сортов гороха было на 37 и 43% меньше, а израсходованного сухого вещества на их образование в 1,6 раза, по сравнению с 2006 и 2008 гг.

8. Из агротехнических приёмов выращивания наибольшее влияние на плодо- и семяобразование оказывали комплекс препаратов (БисолбиСан, арбускулярная микориза, ризоторфин, молибден), арбускулярная микориза, а так же внесение в почву аммиачной селитры в количестве 30 кг.д.в. - число бобов и семян у растений было увеличено в среднем на 7,4%, соответственно по сравнению с контролем.

9. Одним из эффективных способов повышения плодо- и семяобразующей способности современных зерновых сортов гороха является опрыскивание их посевов регуляторами роста растений такими как «Мелафен» и «Эпин-Экстра, Р» при обязательном учете сортовых особенностей растений, фазы роста и концентрации препаратов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В целях снижения абортивности плодов и семязачатков у современных сортов гороха рекомендуется в селекции культуры отбирать среднесемянные формы (масса 1000 семян 150-220г.), с физиологически ограниченным типом роста стебля, и обеспеченностью фотоассимиляционной поверхностью в генеративной сфере не менее: 15 см2 на боб, 2 см2 на семязачаток и 4 см2 на семя.

2. В селекции усатых сортов гороха в качестве источников высокой репродуктивной способности предлагается использовать среднесемянный сорт Мультик с физиологически ограниченным типом роста стебля, а в селекции листочковых -сорт Дударь. В качестве источников высокой активности фотосинтеза - рассечё-но-листочковую форму Рас 657/7, усатый сорт Фараон и гетерофильный сорт Спартак.

3. Для повышения реального плодо- и семяобразования культуры гороха рекомендуется использовать, при её возделывании, регуляторы роста с учетом сортовых особенностей растений: у сортов Фараон и Батрак следует проводить обработку растений в фазу гагодообразованния препаратом Мелафен в концентрации 10" М, а у сорта Темп - в фазу цветения препаратом Эпин-Экстра, Р в концентрации 0,8мг/л.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Амелин, A.B. Физиолого-биохимические механизмы устойчивости растений к болезням у полевого и посевного типов гороха/А.В. Амелин, Н.П. Кораблева, М.А. Проценко, Г.А. Борзенкова, В.И. Толубеева, Е.И.Чекалин//Вестник Орел-ГАУ №3 (12).- Орел, 2008. - С. 11-14.

2. Амелин, A.B. Характеристика современных морфогенотипов Р. sativum L. В связи с селекцией на семенную продуктивность//А.В. Амелин, И.В. Кондыков,

B.И. Толубеева//Плодоводство и ягодоводство России. - Москва, 2009. - Т.21. -

C. 281-287.

3. Панарина, В.И. Влияние физиологически активных веществ Мелафен и Эпин-Экстра,? на репродукционную способность современных морфогенотипов гороха/В. И. Панарина, A.B. Амелин, Н.П. Кораблева, М.А. Проценко//Вестник ОрелГАУ. -№6 (21). - Орел, 2009. - С. 44-47.

4. Панарина, В.И. О влиянии погодных условий, ценотического взаимодействия и морфотипа растений на потенциальное и реальное плодо- и семяобразование современных сортов гороха/В.И. Панарина, A.B. АмелиюУВестник ОрелГАУ. -№3 (24). - Орел, 2010. - С. 21-25.

5. Амелин, A.B. Качество зерна у различных по морфотипу сортов гороха/А.В. Амелин, Н.О. Костикова, И.В. Кондыков, В.И. Панарина, О.В. Уварова, C.B. Бобков//Вестник ОрелГАУ. -№1 (28). - Орел, 2011. - С. 86-90.

Публикации в других изданиях:

6. Амелин, A.B. Продуктивность семяобразования у современных морфогеноти-пов гороха/А.В. Амелин, И.В. Кондыков, В.И. Толубеева/УАктуальные и новые направления сельскохозяйственной науки материалы Ш-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ, 2007. -С. 56-58.

7. Амелин, A.B. Физические параметры семян у современных морфогенотипов гороха/А.В. Амелин, И.В. Кондыков, В.И. Толубеева//Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК: сборник - Орел, 2007,-С. 155-157.

8. Амелин, A.B. Семяобразующая способность растений у современных морфогенотипов гороха/А.В. Амелин, В.И. Толубеева//Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» Международная научно-практическая конференция - Москва, часть 1,2007,- С. 84-87.

9. Амелин, A.B. Генотипические особенности изменений структурно-функциональных параметров фотосистемы растений Pis um Sativum L. и Vicia Faba L. в процессе селекции/А.В. Амелин, E.H. Стебакова, Е.И. Чекалин, В.И. Толубеева, Ю.В. Клевцова //Международная конференция «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» Материалы докладов VI съезда физиологов растений России. Часть 3, Сыктывкар, 2007. - С. 286-288.

Ю.Амелин, A.B. Величина элементов структуры урожая у современных сортов гороха листоскового и усатого типов/А.В. Амелин, В.И. Толубеева, А.О. Хо-лин//Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки: сборник -Орел, 2008.-С. 162-164.

11. Амелин, A.B. Семенная продуктивность растений гороха в зависимости от их морфогенотипа/А.В. Амелин, В.И. Толубеева, А.И. Смагина//Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки: сборник - Орел, 2008. - С. 159-161.

12. Толубеева, В.И. Репродукционная способность растений у морфогенотипов Р. sativum L. /В.И. Толубеева, A.B. Амелин//X Международный симпозиум «Эко-лого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование» - Сыктывкар, Республика Коми, 2008 - С. 202-203.

13. Амелин, A.B. Особенности семяобразования у разных морфогенотипов Р. sativum ¿./A.B. Амелин, В.И. Толубеева//ХП-й Съезд русского ботанического общества «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» Материалы всероссийской конферешщи (22-27 сентября, 2008г.). - Петрозаводск, 2008. - Часть 1. - С. 294-296.

14. Толубеева, В.И. Влияние регулятора роста «Эпин-Экстра,Р» на семяобразова-ние современных сортов гороха/В.И. Толубеева, А.И. Смагина//Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и

студентов «Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства, Орел 23-27 марта 2009 года». - Орел, 2009. - С. 206-208.

15. Толубеева, В.И. Потенциал продуктивности современных сортов гороха и степень его реализации в агроценозе/В.И. Толубеева, А.О. Холин//Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства, Орел 23-27 марта 2009 года». - Орел, 2009. - С.212-214.

16. Амелин, A.B. Влияние регулятора роста «Мелафен» на семяобразующую способность современных сортов гороха/А.В. Амелин, Н.П. Кораблева, М.А. Процента, В.И. Толубеева//Материалы VIII Международного симпозиума "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования". - Москва, 2009. -Т. 2.-С. 15-17.

17. Амелин, A.B. Эндо - и экзогенные факторы повышения семяобразующей способности у растений гороха/А.В. Амелин, В.И. Толубеева//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК», 22-24 декабря 2008 года. - Москва, 2009. - С. 129-133.

18. Панарина, В.И. Повышение семяобразующей способности современных сортов гороха на основе эффективного использования их генетического потенциала и физиологически активных веществ/В.И. Панарина, A.B. Амелин //Сборник научных докладов II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», 29 июня-2 июля 2010года. - Москва, 2010. - С. 287-288.

Подписано в печать 17.05.2011г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 90. Тираж 120 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19