Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рудая, Наталия Алексеевна

Введение

Глава 1. Физико-географические особенности, палеогеография и ботанико-географическое районирование исследуемой территории

1.1. Современные физико-географические особенности территории

1.1.1. Рельеф

1.1.2. Климат

1.1.3. Почвы

1.1.4. Растительный покров

1.2. Ботанико-географическое районирование

1.3. Палеогеография исследуемой территории

Глава 2. Проблемы изучения эндемизма флор Южной Сибири

Глава 3. Обзор эндемиков и субэндемиков Южночуйско

Западномонгольского флористического округа

Глава 4. Ботанико-географический анализ эндемиков и субэндемиков Южночуйско-Западномонгольского флористического округа

4.1 .Таксономический анализ

4.2. Поясно-зональная структура

4.3. Экологический анализ

4.4. Хорологический анализ

4.5. Биоморфологический анализ

Глава 5. Природа и причины эндемизма Южночуйско

Западномонгольского флористического округа

5.1. Природа эндемизма

5.2. Причины повышенного эндемизма

Глава 6. Редкие и нуждающиеся в охране эндемики

Южночуйско-Западномонгольского флористического округа

6.1. Редкие и нуждающиеся в охране виды

6.2. Меры сохранения биоразнообразия 138 Выводы 142 Список использованной литературы 145 Приложение 1. Список исследованных экземпляров

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эндемики и субэндемики флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии"

Актуальность темы

Изучение эндемичных видов является в настоящее время одной из приоритетных задач ботанической науки, в связи с общей тенденцией выявления и сохранения биологического разнообразия, обозначенной на международной конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Главы и представители правительств 178 государств, в том числе и России, подписали тогда Конвенцию о биоразнообразии. Более 175 стран, включая Россию, ратифицировали это соглашение (Reddish, Green, Blackmore, 1996). Каждое государство, отвечая перед Мировым сообществом, обязуется провести инвентаризацию животного и растительного мира, выявить редкие и нуждающиеся в охране виды и разработать меры по их охране.

Термин «биоразнообразие» (биологическое разнообразие) впервые был предложен в 80-х годах прошлого века. Тогда под ним понималась вся совокупность видов живых организмов (Lovejoy, 1980; Norse and McManus, 1980). В настоящее время биоразнообразие складывается из трех компонентов: генетического, таксономического и экологического. Генетическое разнообразие выражается совокупностью клеток и неклеточных организмов. Таксономическое разнообразие определяет собственно совокупность видов и часто является синонимом термина «биоразнообразие». Экологическое разнообразие включает совокупность сообществ, местообитаний и экосистем (Clubbe, 1996; Jeffries, 1997).

Настоящая работа посвящена одной из проблем сохранения таксономического разнообразия - инвентаризации и изучению эндемичных видов, ограниченных в своем распространении юго-восточной частью

Русского Алтая, Северо-Западной Монголией и Юго-Западной Тувой. Высокий процент эндемизма флоры является показателем ее оригинальности и требует к ней особенно пристального внимания в целях сохранения эндемиков и их местообитаний. Уникальность этой территории заключается в том, что она является естественной переходной территорией между Бореальным и Древнесредиземноморским флористическими подцарствами. Здесь бореальные виды соседствуют с пустынно-степными и нагорно-азиатскими видами, заходящими с юга.

Таким образом, данная территория является своеобразным жетоном, который характеризуется повышенным биоразнообразием и высоким эндемизмом флоры.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является выявление и изучение экологии, географии и происхождения эндемичных и субэндемичных видов флоры Юго-Восточного Алтая, Северо-Западной Монголии и Юго-Западной Тувы в связи с вопросами познания генезиса флоры и ее охраны.

В ходе настоящей работе предполагается решить следующие задачи: выявить полный состав эндемиков и субэндемиков флоры исследуемой территории, уточнить границы их распространения, определить их систематическое положение и таксономический статус; провести ботанико-географический анализ выявленных видов, в том числе таксономический, экологический, поясно-зональный, хорологический и биоморфологический; выявить природу и причины эндемизма, флористические связи, возникновение и возраст эндемиков и субэндемиков; оценить влияние палеогеографической обстановки исследуемой территории на видообразование и эндемизм; выявить редкие и нуждающиеся в охране эндемичные и субэндемичные виды, определить меры по их сохранению; создать электронную базу данных с указанием географических координат всех местообитаний и построить карты ареалов эндемичных и субэндемичных видов, используя современные ГИС-технологии.

Материалы и методы исследования

Материалом для написания данной работы явились гербарные образцы, которые были собраны за время научно-исследовательских экспедиций с участием автора в Республику Алтай и Северо-Западную Монголию (1994-2001 гг.), а также сборы, хранящиеся в коллекциях Гербария им. П.Н. Крылова, г. Томск (ТК), БИН РАН, г. Санкт-Петербург (LE), ЦСБС СО РАН, г.Новосибирск (NS), ЮСБС, г.Барнаул (SSBG), Ховдского филиала МонГУ, г. Ховд.

Всего критически просмотрено и определено свыше 2000 гербарных листов эндемиков или близкородственных им видов, изучено 27 типовых образцов. Кроме этого, для создания списка эндемичных и субэндемичных видов исследуемой территории были использованы литературные данные из многочисленных флористических сводок ("Флора СССР", "Флора Сибири", "Растения Центральной Азии", "Конспект флоры МНР", "Конспект флоры Внешней Монголии" и т.д.) и монографические работы по отдельным таксонам.

Анализ видов, включающий таксономический, экологический, поясно-зональный, хорологический и биоморфологический, был проведен по классическим методикам (Малышев, 1965; Положий, 1965; Красноборов, 1976).

На основе изученных материалов была создана база данных, включающая список видов - эндемиков и субэндемиков исследуемой территории, а также информацию об их экологической и поясно-зональной приуроченности и принадлежности к определенным хорологическим и биоморфологическим группам.

Все зафиксированные местообитания видов с установленными географическими координатами (всего более 260 неповторяющихся точек) были также структурированы в базу данных, созданную в MS Excel, на основе которой были построены карты ареалов видов в Arc View 3.2. (ESRI, Inc.). В качестве топографической основы были использованы свободно распространяемая цифровая карта России масштаба 1: 1 ООО ООО, дополненная подготовленным в программе Adobe Photoshop 5.5 и оцифрованным с помощью Arc\Info 7.1 и ArcView 3.2. растровым фрагментом карты мира MS Encarta, включающим Монголию и прилегающие районы Казахстана и Китая.

Научная новизна работы

В настоящей работе впервые проведена полная инвентаризация эндемичных и субэндемичных видов флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии, исследованы их экология, поясно-зональная приуроченность, проведен анализ жизненных форм.

В ходе полевых исследований обнаружен ряд новых и редких для Русского и Монгольского Алтая и других районов Монголии видов, сведен в синонимы к Astragalus luxurians Bunge алтайский вид A. politovii Krylov, описан новый для науки вид Anoplocaryum tenellum A.L. Ebel et Rudaya, вошедший в конспект эндемиков территории. Построены карты ареалов видов с использованием ГИС-технологий.

Практическая значимость работы

Полученные данные об особенностях распространения, экологии и биологии эндемиков и субэндемиков флоры Юго-Восточного Алтая, Юго-Западной Тувы и Северо-Западной Монголии могут быть использованы при разработке принципов выделения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и мер по охране редких и исчезающих эндемичных видов Алтае-Саянского региона.

Автору хотелось бы выразить благодарность коллегам, без помощи которых данная работа не смогла бы состояться в ее настоящем виде: сотрудникам кафедры ботаники ТГУ: A.JI. Эбелю за всемерную поддержку в суровых полевых и камеральных исследованиях, А.И. Пяку за многочисленные консультации в работе с гербарным материалом и А.А. Звереву за техническую поддержку в написании диссертации; заведующей Гербарием ТГУ им. П.Н. Крылова А.В. Положий и всем сотрудникам Гербария, в особенности И.И. Гуреевой, В.Ф. Балашовой за предоставление типового материала и Н.В. Курбатской за помощь в работе с коллекциями Гербария и общее внимание к проблемам молодых ученых; за консультации и предоставление гербарных материалов кураторам гербариев: Р.В. Камелину (Гербарий БИН РАН, Санкт-Петербург, LE), И.М. Красноборову (Гербарий ЦСБС СО РАН, Новосибирск, NS), Н.А. Усик (Гербарий Южно-Сибирского ботанического сада, Барнаул,

SSBG), а также кураторам отдельных секторов и типовых коллекций LE -А.Е. Грабовской, Д.В. Гельтману, О.В. Черневой; за консультации по отдельным таксонам: К.С. Байкову (.Euphorbia), С.Н. Выдриной (Astragalus), Г.А. Лазькову (Caryophyllaceae), М.Н. Ломоносовой (Chenopodiaceae), С.В. Овчинниковой (Boraginaceae), М.В. Олоновой (Роа), А.В. Положий (Oxytropis), С.В. Смирнову (Saussurea), А.Л. Эбелю (.Brassicaceae) и Т.В. Эбель (Сагех); за предоставление сканированных и фотоизображений типовых экземпляров: Ю.Р. Роскову (г. Санкт-Петербург, LE) и заведующему Азиатским отделом Гербария Национального Музея естественной истории Т. Деруану (г. Париж, Р). за помощь в составлении карт с использованием ГИС-технологий: сотруднице кафедры минералогии и геохимии Томского госуниверситета Т.А. Семиной.

Особой благодарности заслуживает научный руководитель настоящей работы - заведующий кафедрой ботаники ТГУ, доктор биологических наук, профессор А.С. Ревушкин, без помощи и долготерпения которого данная диссертация никогда бы не была написана.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рудая, Наталия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. К эндемикам и субэндемикам Южночуйско-Западномонгольского флористического округа можно отнести 60 таксонов видового и подвидового ранга.

2. Наибольший эндемизм флоры Южночуйско-Западномонгольского округа проявляется в семействах Fabaceae, Asteraceae, Caryophyllaceae, Brassicaceae, Rosaceae, Scrophulariaceae. В родовом спектре по числу эндемичных видов лидируют Oxytropis, Astragalus, Taraxacum, Allium и Saussurea, что совпадает с аналогичными данными по эндемизму флоры Южной Сибири и Монголии. Ведущее положение родов Oxytropis и Astragalus сближает Южночуйско-Западномонгольский флористический округ со Средней Азией.

3. Анализ поясно-зональной структуры показал, что большинство исследованных видов относятся к высокогорному поясу (57 %). Среди высокогорных эндемиков и субэндемиков лидируют виды высокогорно-степной (27 %) и высокогорно-тундровой (25 %) групп. К горно-степной и горно-пустынно-степной группам относятся по 12 % эндемиков и субэндемиков. Это отражает общую закономерность повышенного эндемизма на территориях, находившихся долгое время в географической и экологической изоляции и испытавших действие неблагоприятных условий среды.

4. Анализ отношения эндемичных и субэндемичных видов к гидротермическим условиям увлажнения выявил наличие 12 экологических групп. Из них ведущими оказались группы микротермных ксерофитов (12 видов), гемикриофитных ксерофитов (10 видов), криофитных ксерофитов (8 видов), гемимикротермных ксерофитов (6 видов) и гемикриофитных мезофитов (6 видов). Высокий процент эндемиков-ксерофитов отвечает общей тенденции приуроченности вспышек видообразования к территориям с засушливым климатом.

5. По отношению к свойствам и структуре субстрата произрастания среди эндемичных и субэндемичных видов преобладают петрофиты (68 %), из них 40 % составляют факультативные и 28 % - облигатные петрофиты, что объясняется более интенсивным формообразованием в каменистых местообитаниях на небогатых субстратах и при пониженной ценотической конкуренции.

6. Эндемичные и субэндемичные виды Южночуйско-Западномонгольского флористического округа разделены на 18 хорологических групп, в дальнейшем сведенные к двум крупным группам -собственно эндемики (67 %) и субэндемики (33 %) Южночуйско-Западномонгольского флористического округа.

7. Анализ жизненных форм показал, что во всех поясно-зональных группах эндемиков лидируют гемикриптофиты (53 %). Процент криптофитов значителен в высокогорных и горных поясах. В пустынно-степном поясе вырастает доля хамефитов и терофитов. Среди эндемиков преобладают травянистые поликарпики (72 %), значительно меньше полукустарников и полукустарничков, подушковидных растений и травянистых монокарпиков. Наибольшее число видов в составе травянистых поликарпиков принадлежит розеточным и полурозеточным и короткокорневищным и дерновинным растениям.

8. По особенностям и времени происхождения эндемики Южночуйско-Западномонгольского флористического округа разделены на две группы: неоэндемики (85 %) - виды, возраст становления которых относится к четвертичному периоду, и палеоэндемики (15 %) - виды, сформированные в третичном периоде.

9. Около половины эндемиков Южночуйско-Западномонгольского флористического округа имеют родственные связи с видами, произрастающими в Южной Сибири, Монголии и Казахстане, и сформировались на этой территории, значительное число эндемиков имеет флористические связи в Средней Азии, меньшая доля эндемиков относится к азиатским или голарктическим группам родства. Флористические связи субэндемиков не менее разнообразны, хотя виды южносибирско-казахстанско-монгольского родства составляют меньшую часть, чем таковые у эндемиков. Доля видов со среднеазиатским родством примерно совпадает у субэндемиков и у эндемиков.

10. Причинами повышенного эндемизма Южночуйско-Западномонгольского флористического округа являются исключительное разнообразие условий, обусловленное положением территории на стыке относительно гумидной Южной Сибири с аридной Центральной Азией; географическая изоляция территории, начиная с конца неогена и агрессивные условия среды в плейстоцене, способствовавшие появлению новых форм.

11. Для государственной охраны в Российской Федерации с присвоением второй категории МСОП рекомендованы: Chenopodium frutescens, Arabidopsis rupicola, Saussurea orgaadayi; для местной охраны в Республике Алтай: с присвоение первой категории МСОП - Saussurea czichaczevii и Oxytropis komei; с присвоением второй категории МСОП - Роа veresczaginii, Puccinellia kalininiae, Allium ubsicolum, Atriplex altaica, Ranunculus akkemensis, Rhodiola krylovii и Arabidopsis rupicola; с присвоением третьей категории МСОП - Oxytropis physocarpa, Limonium congestum, Taraxacum aksaicum и Hedinia altaica; для государственной охраны в Монголии: Astragalus luxurians, Oxytropis rhizantha, О. saposhnikovii, Hedinia altaica, Rhodiola krylovii, Saussurea orgaadayi, Atriplex altaica и Oxytropis ladyginii; для охраны в Республике Казахстан: Роа veresczaginii и Thymus nary mens is.