Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка в Нечерноземной зоне
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудинова, Мария Евгеньевна

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Гинс М.С.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка в Нечерноземной зоне"

Полноценного продукта, который бы полностью удовлетворял все потребности человека в питательных веществах, не существует. Поэтому в настоящее время наиболее перспективной отраслью народного хозяйства является создание пищевых продуктов с заданными свойствами. Учитывая образ жизни современного человека, необходимо создание продуктов, обладающих не только высокой питательной ценностью, но и иммуностимулирующим действием. Использование в пищу человеком культивируемых растений позволяет сбалансировать свой рацион полезными и экологически безопасными продуктами [111]. Растения семейства Амарантовые (Amaranthaceae) входят в международную культуру благодаря высокому содержанию белка, сбалансированного по аминокислотному составу, масла, пектина, красящих пигментов, витаминов, антиоксидантов и других физиологически активных веществ, а также высокой биологической продуктивности. Обладая ценными пищевыми качествами амарант, может интегрироваться в число растений, которые составят базу для питания населения планеты. Кроме того, амарант характеризуется высоким содержанием других питательных веществ, таких как, минеральные элементы, органические кислоты, «полезные» алкалоиды, сквален и другие [26, 51].Амарант, как овощная культура изучается значительно меньше, чем как зерновая и фуражная. Однако во многих странах амарант является практически ежедневным продуктом питания. Так в странах Африки, Южной Америки, Китая и Индии листья амаранта используются в приготовлении салатов, супов и в качестве гарнира. Так, согласно исследованию, проведённому учёными ФАО в 2008 году, амарант в качестве продовольственной культуры может иметь значение в решении проблем питания в странах Африки [68, 116, 117].На сегодняшний день установлено, что для получения продуктов глубокой переработки с высокими потребительскими свойствами предпочтитель4 нее использовать светлоокрашенные семена амаранта, так как они характеризуются высоким содержанием ценных питательных веществ белка (15-17%), жиров (7-9%), сквалена (8 %), крахмала (60%), витаминов (С, Е, ВЬВ2), макро- и микроэлементов. Работами ряда российских исследователей показано, что светлоокрашенные семена обладают и рядом полезных технологических качеств (например, низкое, по сравнению с темноокрашенными семенами содержание клетчатки). Кроме того, в светлоокрашенных семенах по сравнению с темноокрашенными семенами меньше антипитательных веществ, таких как трипсиновый ингибитор и танины и фитиновая кислота [7, 13, 16, 27, 56,57, 107].Получение белковых продуктов из семян и листьев — пример реализации стратегии максимального фракционирования пищевого сырья с целью обеспечения получения пищевых ингредиентов с высокими функциональными свойствами. Экономическая целесообразность производства белковых концентратов, несмотря на относительно высокую стоимость, определяется их хорошими функциональными свойствами. Это позволяет использовать изоляты в составе разнообразных, относительно дорогих пищевых продуктов, включая продукты детского, диетического и лечебного питания - забеливатели для кофе, сухие смеси для приготовления напитков и т.д. [55, 93, 106, 121, 125].При выращивании амаранта в сложных почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны РФ основным лимитирующим фактором реализации его продуктивного потенциала, является большая продолжительность межфазного периода «посев — всходы». Поэтому для стимуляции ростовых процессов и повышения выхода товарной продукции перспективно использование предпосевной обработки регуляторами роста и внесение органических удобрений [6, 19, 64, 120].ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Целью нашей работы являлась разработка элементов технологии выращивания амаранта, с повышенным содержанием белка.Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1. Изучить морфологические показатели и биохимический состав зелёнолистных форм амаранта со светлоокрашенными семенами в условиях Нечернозёмной зоны РФ и выделить скороспелые высокоурожайные сортообразцы с повышенным содержанием белка; 2. Определить содержание белка в листьях и семенах различных видов амаранта в условиях Московской области; 3. Установить оптимальные концентрации регуляторов роста Альбит, Амир, Амиросел, ИУК, 6-БАП и оценить их влияние на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и интенсивность роста проростков амаранта; 4. Изучить влияние предпосевной обработки регуляторами роста на урожайность листовой массы и семян, а также выход белка с единицы площади посева сортов Крепыш и Кизлярец; 5. Установить действие компоста многоцелевого назначения на основные хозяйственно ценные признаки сортов Крепыш и Кизлярец.Научная новизна исследований. Предложены новые элементы технологии выращивания амаранта для повышения белка в листьях и семенах амаранта. Выявлены наиболее эффективные регуляторы роста и установлены их оптимальные концентрации, стимулирующие ростовые процессы проростков и растений амаранта и улучшающие посевные качества семян. Установлено, что внесение компоста многоцелевого назначения оказывает положительное действие на содержание белка в листьях до окончания фазы созревания семян. Изучено накопление белка в листовой массе амаранта в течение вегетационного периода и определено изменение его содержания в зависимости от фазы роста и развития. Установлена высокая положительная корреляция между содержанием белка в семенах амаранта и их лабораторной всхожестью. б Практическая ценность. В результате оценки коллекционного материала амаранта по хозяйственно ценным признакам (срокам наступления товарной годности, урожайности и накоплению белка в листьях и семенах) выделено пять сортообразцов, пригодных к возделыванию в Нечернозёмной зоне РФ. Установлено, что предпосевная обработка регуляторами роста ИУК (10" 5 %), 6-БАП (10"7%) и Альбит (10"5%) повышает всхожесть и энергию прорастания семян, увеличивает урожайность листовой массы и семян. Кроме того, обработка семян ИУК в концентрации 10"5% увеличивает содержание белка в листьях амаранта.Показано, что внесение компоста многоцелевого назначения в фазу 5-6 настоящих листьев повышает урожайность листовой биомассы и семян и увеличивает содержание белка.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Кудинова, Мария Евгеньевна

выводы

1. По результатам оценки коллекционных образцов амаранта по комплексу хозяйственно ценных признаков выделены 5 сортообразцов для возделывания в Нечернозёмной зоне.

2. Содержание белка в листьях и семенах различается в зависимости от вида и сорта амаранта и составляет соответственно от 20,2 до 29,6 г/100 г сух. массы, и от 15,0 до 17,9 г/100 г сух. массы.

3. Сравнительный анализ биохимических показателей листовой массы амаранта показал высокое содержание сухого вещества у образца вр-593 (16%) и аскорбиновой кислоты у образца вр-572 (75 мг%).

4. Эффективные концентрации для предпосевной обработки семян амаранта: Альбит 10"5%, Амир 10"4%, Амиросел 10"3%, ИУК 10"5%, 6-БАП 10" 7% повышают посевные качества семян и интенсивность ростовых процессов проростков и растений. При этом длина гипокотиля увеличивается в среднем на 72%, длина зародышевого корешка в среднем на 30%, а масса 100 проростков при действии 6-БАП на 11 % и Альбита на 52%.

5. Предпосевная обработка семян амаранта препаратом ИУК в концентрации повышает содержание белка в листьях сорта Крепыш на 11 % и сорта Кизлярец на 10%.

6. Внесение компоста многоцелевого назначения в почву в качестве подкормки в фазу 5—6 настоящих листьев положительно действует на продуктивность листовой биомассы амаранта, повышая её на 46%, и стимулирует накопление белка в листьях до 8% и в семенах на 2%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Ha овощную продукцию рекомендуются сортообразцы амаранта вр-587 (содержание белка в листьях 26,1 %, витамина С 48 мг%) и вр-593 (содержание белка 29,6%, витамина С 75мг%).

2. Для производства белковых концентратов и изолятов рекомендуется выращивать сортообразцы вр-587, вр-593 и вр-572 (выход белка листовой массы - 0,1 кг/м2).

3.Для выращивания на семена рекомендуем к-193 (семенная продуктивность 36,8 г/раст., масса тысячи семян 0,72 г, содержание белка в семенах -17,9%) и вр-587 (семенная продуктивность - 26,8г/раст., масса тысячи семян -0,58г, содержание белка в семенах - 17,8%).

4. В качестве сорта овощного направления рекомендован сорт Крепыш, обладающий максимальным выходом общего белка на единицу площади

2 2 (0,12-0,14 кг/м ) и высокой урожайностью листовой массы (3,8 кг/м ).

5.С целью повышения содержания общего белка в семенах (на 1-2%) и в листовой массе (на 4-8%)в межфазный период «бутонизация - начало цветения» амаранта следует вносить компост многоцелевого назначения.

Автореферат диссертации по теме "Элементы технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка в Нечерноземной зоне"

На правах рукописи

Кудвнова Мария Евгеньевна

УДК 635.49:581.192.7

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ АМАРАНТА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ БЕЛКА В НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЕ

Специап ьность: 06.01.06 - овощеводство

003488022

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

003488022

Работа выполнена в отделе физиологии и биохимии растений ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур в 2006-2009 годах.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области

науки и техники РФ Гинс Мурат Сабирович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук

доцент Туманян Антонина Фёдоровна

кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Шевченко Юрий Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится « .» (iiß-^C^-P/L А. 2009 года в /3 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК)

Факс: (495) 780-91-78 (доп. 101) E-mail: vniissok@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

aspirantura@vniissok.ru

Автореферат разослан « Q » _ _2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

О.Н. Пышная

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях дефицита белка в питании человека необходимо введение в рацион растительных продуктов на основе высокобелковых культур, таких как амарант. В качестве продуктов питания и источников сырья для глубокой переработки на белковые изоляты и концентраты особый интерес представляют листовая биомасса и светлоокрашенные семена зе-лёнолистных форм амаранта (Кононков, 1999; Камышева, 2000; Пащенко, 2000, Гинс, Гинс, 2002; Никитин, 2005). При выращивании амаранта в условиях Нечерноземной зоны РФ основным лимитирующим фактором реализации его продуктивного потенциала, является большая продолжительность межфазного периода «посев - всходы». Поэтому для стимуляции ростовых процессов и повышения выхода товарной продукции перспективно использование предпосевной обработки регуляторами роста и внесение компоста многоцелевого назначения.

Цель работы - разработка элементов технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить морфологические показатели и биохимический состав зелёно-листных форм амаранта со светлоокрашенными семенами в условиях Нечернозёмной зоны РФ и выделить скороспелые высокоурожайные сортообразцы с повышенным содержанием белка;

2. Определить содержание белка в листьях и семенах различных видов амаранта в условиях Московской области;

3. Установить оптимальные концентрации регуляторов роста Альбит, Амир, Амиросел, ИУК, 6-БАП и оценить их влияние на энергию прорастания, лабораторную всхожесть и интенсивность роста проростков амаранта;

4. Изучить влияние предпосевной обработки регуляторами роста на урожайность листовой массы и семян, содержание белка в листьях сортов Крепыш и Кизлярец;

5. Установить действие компоста многоцелевого назначения на основные хозяйственно ценные признаки сортов Крепыш и Кизлярец. -л .

Научная новизна исследований. Предложены новые элементы технологии выращивания амаранта для повышения белка в листьях и семенах амаранта. Выявлены наиболее эффективные регуляторы роста и установлены их оптимальные концентрации, стимулирующие ростовые процессы проростков и растений амаранта и улучшающие посевные качества семян. Установлено, что внесение компоста многоцелевого назначения оказывает положительное действие на содержание белка в листьях до фазы созревания семян. Изучено накопление белка в листовой массе амаранта в течение вегетационного периода и определено изменение его содержания в зависимости от фазы роста и развития. Установлена высокая положительная корреляция между содержанием белка в семенах амаранта и их лабораторной всхожестью.

Практическая ценность. В результате оценки коллекционного материала амаранта по хозяйственно ценным признакам (срокам наступления товарной годности, урожайности и накоплению белка в листьях и семенах) выделено пять сортообразцов, пригодных к возделыванию в Нечернозёмной зоне РФ.

Установлено, что предпосевная обработка регуляторами роста ИУК (10~s%), 6-БАП (10"7%) и Альбит (10°%) повышает всхожесть и энергию прорастания семян, увеличивает урожайность листовой массы и семян. Кроме того, обработка семян ИУК в концентрации 10увеличивает содержание белка в листьях амаранта.

Показано, что внесение компоста многоцелевого назначения в фазу 5-6 настоящих листьев повышает урожайность листовой биомассы и семян и увеличивает содержание белка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- биологические особенности зелёнолистных форм амаранта при выращивании в Нечернозёмной зоне РФ

- элементы технологии выращивания амаранта с повышенным содержанием белка на овощную продукцию.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на VII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Пущино, 2007), Международной научно-

методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008), на Научно-практической конференции по овощеводству и бахчеводству, посвященной 110-летию Б.В. Квасникова (Москва, 2009), на VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Москва, 2009), на ежегодных отчетах аспирантов и научных сотрудников ВНИИССОК (2007-2009 годы).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, одна из которых в журнале «Картофель и овощи», входящем в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 158 наименований, в том числе 42 на иностранных языках, содержит ¿О таблиц, рисунков и приложения.

Условия, материалы и методы исследования Объект исследований - амарант (Amaranthus L.). Материал для исследования - зелёнолистные светлосемянные сорта селекции ВНИИССОК Крепыш, Кизлярец, Памяти Коваса, Дюймовочка и 21 коллекционный сортообразец ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова Методика постановки полевых опытов разработана с учётом особенностей полевого опыта в селекции, сортои-зучении и первичном семеноводстве овощных культур в соответствии с ОСТ 4671-78 и «Методикой полевого опыта» (Доспехов, 1985). Полевые опыты закладывали в ОПХ ВНИИССОК. Площадь учётной делянки составила 3,4 м2. Повторность полевых опытов 4-кратная. Посев производили вручную в третьей декаде мая рядовым способом. Площадь питания при выращивании амаранта на овощную продукцию составила 0,07 м2, при выращивании на семена - 0,21 м2. В течение вегетационного периода проводили фенологические наблюдения и биометрические исследования.

Уборку листовой массы амаранта: на овощную продукцию проводили в фазе 5-6 настоящих листьев; для переработки - в фазе бутонизации.

Определение энергии прорастания, лабораторной всхожести, массы тыся-

чи семян проводили в лаборатории интродукции и семеноведения овощных культур ВНИИССОК по общепринятым методикам. Изучение влияния препаратов Амир, ИУК, 6-БАП, Альбит, Амиросел на посевные качества и морфо-метрические параметры проростков амаранта сортов Крепыш и Кизлярец проводили путём замачивания 100 семян в растворах концентраций от I0 2 до 10 s (%) с экспозицией - 3 часа. Контроль - вода. Повторность 4-кратная. Установленные в лабораторном опыте оптимальные концентрации растворов регуляторов роста растений испытывали в полевых условиях. Внесение компоста многоцелевого назначения (КМН) осуществляли в фазу 5-6 настоящих листьев в виде подкормки 0,3 кг/м2 в прикорневую зону с последующей заделкой. Контроль - без внесения удобрения.

Содержание аскорбиновой кислоты, сухого вещества и нитратов определяли в отделе физиологии и биохимии растений ВНИИССОК по общепринятым методикам. Содержание белка определяли по модифицированному методу Къельдаля (1998) на автоматическом анализаторе «Авто-2300», системы Къель-тек, фирмы «FOSS» (Швеция) в лаборатории пищевой химии НИИ питания РАМН. Сумму фенольных соединений определяли фотометрическим методом с реактивом Фолина-Дениса по методу Запрометова (1971), сумму флавоноидов фотометрическим методом с 10% AlCly, сумма простых полифенолов, оксибен-зойных и оксикоричных кислот определяли по методике Колесникова, Гинс и др. (2002) в НИИ биохимии им. А.Н. Баха. Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли на ПК, с использованием пакета прикладных программ MS Excel 2003, а также методов дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1985).

Почвы опытных участков ВНИИССОК дерново-подзолистые, тяжелосуглинистые. Содержание гумуса - 2,5-3,2% по Тюрину, рН=5,5, содержание Р205 -160-180 мг/кг почвы. Плотность почвы - 1,05 г/см3, полная влагоёмкость - 119 мм.

Сравнение метеорологических условий в период проведения опытов показало, что для роста и развития растений амаранта наиболее благоприятными были условия 2009 года. Почвенно-климатические условия 2007 года были экстремальными для растений амаранта - повышенная температура на фоне засухи

в период прорастания семян (май-июнь), что отрицательно повлияло на урожайность листовой массы и семян. Вегетационный период растений амаранта в 2008 году характеризовался пониженными температурами и обильными осадками в период прорастания семян, что значительно снизило урожай листовой массы и семян.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физиолого-биохимические особенности видов и сортов амаранта при выращивании в Нечернозёмной зоне РФ

Амарант относится к растениям с высоким адаптационным потенциалом, поэтому является перспективной культурой для выращивания на овощную продукцию в условиях зоны рискованного земледелия (Кононков, Гинс, Гинс, Рахимов, 2008).

Таблица 1

Коллекционные сортообразцы растений рода АтагамЬиБ Ь.

№ по каталогу Виды Место Окраска

ВНИИР происхождения семян

к-25 А. татра1а Ь. Казахстан тёмная

вр-305 А. пи>1иф1е Ь. Индия тёмная

к-122 А. ратсиШшя Ь. Чехия тёмная

к-161 А. саи<1аш Великобритания тёмная

к-46 Л. саш!аш* Ь. Мали тёмная

к-179 А. Ь. Венгрия тёмная

вр-184 А.курископйпасих Ь. Италия светлая

вр-534 А. куросНопЛпасив Ь". Мексика светлая

вр-187 А. /¡уроск/пЛпасш Ь. Италия светлая

вр-540 А. саш!ашх Ь. Мексика светлая

вр-543 А.саисЬиия Ь. Мексика светлая

вр-593 А.саис1аШх Ь. Мексика светлая

вр-593 А.саш1аш* 1_. Мексика светлая

вр-572 А. сгиепш Ь. Мексика светлая

вр-575 Л. стеши* Ь. Мексика светлая

вр-578 Л. сгиепни Ь. Мексика светлая

вр-580 А. стеши* 1_. Мексика светлая

вр-585 А. сгисшия Ь. Мексика светлая

вр-587 А. сгиепшх Ь. Мексика светлая

вр-565 А. стеши* Ь. Мексика светлая

к-193 А. к\Ьг'и1и* Мексика светлая

вр-646 А. НуЬпс1и* США светлая

В 2006-2007 годах совместно с лабораторией интродукции и семеноведения были исследованы 4 сорта селекции ВНИИССОК и 21 коллекционный об-

разец ВНИИР им. Н.И. Вавилова по показателям продолжительности вегетационного периода, урожайности листовой биомассы и семян, а также по окраске семян (табл. Г). В результате сравнительной оценки были отобраны 8 образцов для дальнейшего изучения.

Фенологические наблюдения по основным четырём фазам развития растений амаранта показали, что сроки наступления вегетативной фазы, бутонизации, цветения и созревания изменяются в зависимости от года выращивания. Период прорастания семян выделенных сортообразцов амаранта в 2007-2008 годах в среднем составил 15 суток, за исключением сорта Крепыш - 13 суток (рис.1). В 2009 году межфазный период «посев - всходы» был на 3 - 4 суток меньше. Вегетативная фаза роста и развития растений амаранта - наиболее продолжительная так как на начальном этапе растение формирует корневую систему, замедляя при этом рост надземной части. Вследствие неблагоприятных условий 2007 - 2008 годов, она продлилась до середины июля и составила 42 суток. В 2009 году вегетативная фаза была короче на 5 суток. Однако при наступлении благоприятных условий растения увеличили интенсивность ростовых процессов, успешно прошли генеративную фазу развития и сформировали урожай семян.

■ сорт Кизлярец сорт Крепыш ш сорт Памяти Коваса ■ вр-501 A. hybrídus L.

Квр-587 A.cruentusl. : A. hybridus l. ® A. caudatus L. ep-572 A.cruentus L.

годы исследований

Рис. 1. Продолжительность вегетационного периода сортов и коллекционных образцов амаранта (2007-2009 годы)

По результатам исследования продолжительности вегетационного периода и сроков наступления товарной годности для овощной продукции и листовой массы для переработки, изученные copra и сортообразцы определены как: раннеспе-

лый - сорт Крепыш, соответственно 25 и 66 суток; к числу среднеспелых отнесены сорта и коллекционные образцы амаранта Кизлярец - 27 и 70 суток; Памяти Коваса - 27 и 71 сутки; вр-501 - 29 и 71 сутки; вр-587 - 27 и 72 суток; к -193 - 30 и 72 суток; вр-593 - 29 и 73 суток; вр-572 - 31 и 73 суток.

2.2. Изучение морфологических показателей роста растений амаранта Для получения овощной продукции амарант выращивают в условиях загущения (площадь питания одного растения составляет 0,07 м2). При этом растения амаранта развиваются медленнее, и боковых побегов формируется значительно меньше, чем при большей площади питания. Однако растения с небольшой площадью питания на начальных этапах роста накапливают меньше сухого вещества и листья более нежные и сочные. В фазу вегетативного роста хозяйственно ценная часть растения - это молодые листья. Поэтому основным параметром, характеризующим пригодность овощных сортов амаранта для возделывания на листовую массу, является средняя масса листьев. По показателям «масса листьев» и «число листьев» сорта и коллекционные образцы незначительно отличались.

масса листьев г

высота

растений, см 1,.! s

0,8 л .

масса соцветия, г Afl \ '.0,2 .. • ' ~ масса корневой системы, г

\ \ , Гаг-.г/""/ j

масса растения, г* .................- ''число листьев, шт.

Рис. 2. Взаимосвязь биомассы листьев с биометрическими показателями амаранта у сорта Крепыш (2007-2009 годы)

Максимальная масса листьев отмечена у растений сорта Крепыш на 10% выше, чем у стандарта, минимальная у растений образца вр-501 - на 32% ниже стандарта.

В наших исследованиях на примере сорта Крепыш установлено, что мае-

са листьев тесно коррелирует с показателями «высота растения» (г=+0,81) и «масса растения» (г=+0,88) (рис. 2). Средняя прямая корреляция отмечена как при сравнении массы листьев и массы корневой системы (г=+0,63), так и между массой листьев и показателями «число боковых побегов» и «масса соцветия» (соответственно г=+0,52 и г=+0,5). Показано, что между признаками «масса растений» и «число листьев» корреляционная зависимость средняя (г=+0,4). Высота растений и число боковых побегов находятся в слабой связи (г=+0,2). Таким образом, установлены корреляции между некоторыми количественными показателями и отмечено, что наибольший вклад в формирование урожая зелёной массы вносят такие параметры, как высота растения, его масса.

2.3. Биохимический состав листовой массы различных видов амаранта Изучение динамики накопления в листовой массе ценных в пищевом отношении компонентов показало, что исследуемые сорта и сортообразцы к моменту наступления товарной годности существенно различались по биохимическим показателям (табл. 2). Так, по показателю накопления сухого вещества максимальное значение было отмечено у образца вр-572 - на 3 % больше стандарта. При выращивании амаранта на зелень увеличение содержания сухого вещества приводит к ухудшению потребительских качеств, поскольку растение грубеет и теряет нежность, сочность листовой массы.

Таблица 2

Биохимические показатели листовой массы сортов и коллекционных образцов амаранта (2007-2009 годы)

Название Содержание сухого вещества. % о.% Содержание витамина С, мг% Содержание нитратов, мг/кг сырой массы С\,%

Кпзлярец - стандарт 13 11,3 43 18,8 569 58.0

Крепыш 13 10.0 55 39,9 541 62,1

Памяти Коваса 15 9.3 46 11,3 236 45.7

вр-501 А. куЬгЫих Ь. 12 15.0 38 31,9 436 25,4

вр-587 А.сгиепПи Ь. 14 8,6 48 21,7 195 40,0

к-193 А. ПмЬгЫихЬ. 14 10,7 49 42,7 167 12,6

вр-593 А.саи(1аша Ь. 14 14,3 75 16,6 152 14,8

вр-572 А.сгиепш Ь. 16 7,5 18 18,2 140 23,7

При этом накопление сухого вещества, приводящее к повышению содержания ценных питательных веществ, таких как белок, имеет значение при воз-

делывании амаранта для переработки на белковые изоляты и концентраты.

Невысокое содержание аскорбиновой кислоты в листьях в вегетативную фазу характерно для вр-572 - на 59% меньше, чем у стандарта. Образец амаранта вр-593 отличается максимальным уровнем витамина С (на 73% больше стандарта), однако содержание в нём аскорбиновой кислоты значительно варьировало (Су=42,7 %) в течение периода исследований (рис. 3).

■ сорт Кизлярец N сорт Крепыш И сорт памяти Коваса вр-501 А. ЬуЬг^иэ и.

И к-193 А. ЬуЬгИиБ I. И вр-593 А,саиаа1и5 I. м вр-572 А.сгиеШиБ I « вр-587 А.сгиегииБ I

2007 2008 2009 среднее

годы исследований

Рис. 3. Содержание аскорбиновой кислоты в листьях сортов и сортообразцов амаранта в вегетативной фазе (2007-2009 годы)

Содержание аскорбиновой кислоты также сильно изменяется в течение вегетационного периода. При наступлении фазы цветения её количество в листьях возрастает в 2-2,5 раза по сравнению с фазой бутонизации.

Общее содержание нитратов во всех исследуемых образцах находилось в пределах ПДК (2000 мг/кг). Показано, что варьирование показателя «содержание нитратов» в листьях у сортообразцов к-193 (Су=12,6%) и вр-593 (Су=14,8%) среднее, а у сортообразцов вр-572 (Су=23,7%), вр-587 (Су=40,0%), Кизлярец (Су=58,0%), Крепыш (Су=62,1%), Памяти Коваса (Су=45,7%), вр-501 (Су=58,0%) - сильное.

Динамика накопления общего белка в товарной части листовой массы амаранта сортов Крепыш и Кизлярец показана на рис. 4. В течение вегетационного периода отмечалось снижение содержания белка, что обусловлено его оттоком в генеративные органы для формирования семян. Листья при уборке в вегетативную фазу(5 -6 настоящих листьев) содержат на 11% больше белка,

чем в фазу бутонизации, поэтому в данный период листовую массу амаранта следует использовать для непосредственного употребления в качестве высокобелкового продукта.

н фаза вегетативного роста V бутонизация в цветение ^созревание

& 2007 2008 2009 среднее за 2007-

° 2009 годы

годы исследований

Рис.4. Динамика содержания белка в листьях сорта Кизлярец (2007-2009 годы)

Содержание белка в листовой массе сортов амаранта Крепыш и Кизлярец снижается от фазы 5-6 настоящих листьев до созревания семян. Сравнение динамики белка в течение трёх лет исследования показало одинаковую закономерность его изменения. Для прогнозирования содержания белка в листовой массе амаранта в последующие фазы роста и развития рассчитан коэффициент изменения белка.

КЬ=С]/С2, где КЬ - коэффициент изменения белка в межфазный период, С, - содержание белка в листьях в предыдущую фазу, г (%), С2 - содержание белка в листьях в последующую фазу, г (%) В наших исследованиях КЬ равен 1,15.

Для уборки зелёной массы на переработку с целью получения белковых изолятов и концентратов оптимальным является межфазный период бутонизация - начало цветения, так как растение обладает максимальной листовой продуктивностью. При определении содержания белка в фазе 5-6 настоящих листьев коэффициент изменения белка позволяет рассчитатать его содержание в фазу бутонизации.

■ фаза вегетативного роста ■ бутонизация я цветение 11 созревание

2007 2008 2009 среднее за 2007-

2009 годы

годы исследований

Рис.5. Динамика содержания белка в листовой массе сорта Крепыш (2007-2009 годы)

При определении выхода белка из листовой массы на единицу площади максимальными значениями отличались сорта Крепыш и Кизлярец (табл. 3). Установлено, что большим выходом белка с 1 м2 характеризуется сорт Крепыш (на 17% выше стандарта). Минимальные показатели содержания белка в листовой массе - у сортообразцов амаранта вр-501 и к-193 (в 1,7-2 раз меньше, чем у сорта Кизлярец).

Таблица 3

Выход белка с единицы площади у сортообразцов амаранта (2007-2009 годы)

Название Содержание белка в листьях, г/100 г сухой массы Выход белка, кг/м"

Кизлярец - стандарт 28,9 0,12

Крепыш 28,2 0,14

Памяти Коваса 27,5 0.11

вр-501 А. ИуЬпе1их Ь. 22,3 0,07

вр-587 А.сгиемив Ь. 26,1 0,10

к-193 А. НуЬпйих Ь. 20,2 0,06

вр- 593 А.саийагих Ь. 29,6 0,10

вр-572 А.сгиепшь Ь. 25,0 0,10

НСР05 3,2 0,03

2.4. Фракционный состав фенольных соединений в листовой массе амаранта сорта Крепыш

Известно, что большая группа фенольных соединений, проявляющая высокую физиологическую активность в живом организме, существенно повышает качество овощной продукции, употребление которой усиливает устойчивость организма человека к действию биотических и абиотических стрессоров. Дозы потребления данных веществ для человека, установленные Минздравом РФ совместно с РАМН «Медицинские проблемы питания» и ГУ НИИ питания РАМН составляют флавоноидов - 50-100 мг/сутки, оксикоричных кислот - 10 мг/сутки, апигенина -5 мг/сутки (Тутельян, Батурин, Гаппаров; Каганов и др., 2008).

Установлено, что листья амаранта содержат простые флавоноиды, фенолы, оксикоричные кислоты и конденсированные полифенолы. Среди флавонолов обнаружены кверцетин и его производные (кверцетин-З-О-рамнозид, кверцетин-З-О-глюкозид, кверцетин-З-О-галактозид).

Таблица 4

Содержание флавоноидов в листьях амаранта сорт Крепыш (% на абсолютно сухую массу)

Соединение Содержание в листьях

Сумма флавоноидов 3,41

Дигидрокверцетин 0,12

Кверцетин 0,35

Кверцетин-З-О-глюкозид 0,80

Кверцетин-З-О-галактозид 0,24

Кверцетин-З-О-рамнозид 0,20

Рутин 0,70

Апигенин 0,52

Апигенин-7-О-глюкозид 0,48

Результаты исследований листовой массы амаранта показывают, что большую часть флавоноидного комплекса составляют водорастворимые глико-зиды (табл. 4).

Изучение фракционного состава полифенолов показано в таблице 5.

Таблица 5

Фракционный состав полифенолов (ПФ) в листьях амаранта сорт Крепыш (% на абсолютно сухую массу)

Общая сумма нолифенолов Простые ПФ и фенолкарбоновые кислоты сумма фла-воноидов (±0.11) конденсированные ПФ(±0,П)

простые ПФ и оксибензойные кислоты (±0,05) оксикоричные кислоты (±0,01)

4,7 0,47 0,12 3,41 0,70

Фенольные соединения синтезируются только в растениях, но поскольку эти соединения являются защитным компонентом в организме человека, то необходимо их потребление с растительной пищей. Поэтому листовая масса амаранта может служить источником пищевых и биологически активных веществ в рационе человека.

2.5. Особенности выращивания амаранта на семенные цели На основании фенологических наблюдений в почвенно-климатических условиях Московской области для выращивания на семена выделен скороспелый сорт Крепыш. Сорта Кизлярец и Памяти Коваса и сортообразцы вр-501, вр-587, к-193, вр-593, вр-572 - отнесены к числу среднеспелых.

Среди изучаемых сортов наибольшая семенная продуктивность выявлена у сорта Крепыш (на 28% выше стандарта). По показателю «масса тысячи семян» исследуемые сорта не превышали стандарт (табл. 6). При анализе содержания белка в семенах выявлено, что сорт Крепыш превышает сорт Кизлярец на 5%.

Таблица 6

Характеристика семян и семенная продуктивность сортов (2007-2009 годы)

Название сорта Окраска семян Семенная продуктивность г/раст. Масса тысячи семян, г Содержание белка, г

Кизлярец - стандарт светло-бежевая 58,6+1,3 0,68+0,03 15,7+0,5

Крепыш светло-бежевая 74,9+1,7 0,66+0,02 16,5 ±0,3

Памяти Коваса светло-бежевая 54,3+1,9 0,64±0,01 15,3+0,3

НСР,)5 7,3 0,01 0,3

На основании полученных данных для выращивания на семенные в Нечернозёмной зоне РФ предпочтителен сорт амаранта Крепыш, в то время как сорта Кизлярец и Памяти Коваса можно рекомендовать в первую очередь для получе-

ния листовой массы, а также семян при ведении отбора на улучшение данных сортов по показателю скороспелости.

Семена коллекционных сортообразцов имеют более низкие показатели семенной продуктивности по сравнению с сортами (табл.7).

Таблица 7

Характеристика семян и семенная продуктивность коллекционных образцов (2007-2009 годы)

Название соргообраз-ца Окраска семян Семенная продуктивность г/раст. Масса тысячи семян, г Содержание белка, %

вр-501 A. h\bridus L. светлая 29,4+0,2 0,55+0,01 17,0+0,6

вр-587 A.cnientus L. бежевая 26,8+0,7 0,58+0,01 17,8+0.2

к-193 A. kvbridus L. бежевая 36,8+1,3 0,72+0,02 17,9±0.5

вр-593 A.caudatus L. тёмно-бежевая 10,5+0,4 0,49+0,02 16,6+0.4

вр-572 A.cnientus L. бежевая 17,9+0,8 0,61+0,01 15,0+0,1

НСР„, 8,9 0,07 0,8

При изучении взаимосвязей между показателями «масса тысячи семян» и «энергия прорастания» сортов Кизлярец (г=0,85), Крепыш (г=0,93) и образцов коллекции амаранта вр-587 А. сгиепшв Ь. (г=0,92), вр-501 А. куЬпс1ш Ь. (г=0,90), к-193 А. ИуЬгЫих Ь. (г=0,74), вр-593 А.саис1аш Ь. (г=0,82), и вр-587 А.сгиепш Ь. (г=0,81) показана тесная положительная корреляция. У сорта Памяти Коваса по этому признаку выявлена средняя корреляция (г=0,58).

Сорта амаранта Крепыш и Кизлярец по показателям «энергия прорастания» и «лабораторная всхожесть» отличались незначительно (табл. 8).

Таблица 8

Качество посевного материала при выращивании в условиях Московской области (урожай 2006-2008 годов)

Образец Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

Кизлярец - стандарт 86+2 91+1

Крепыш 90+1 95+2

Памяти Коваса 72+3 84+1

вр-501 А. НуЪгЫих Ь. 81±1 94+2

вр-587 Л.сгиеиШх 1.. 95+2 98+1

к-193 Л. ЬуЬгМия Ь. 9I+I 93+2

вр-593 Л.cc^чdaшs Ь. 64+2 67+3

вр-572 А.сгиепш.91-. 85+1 90+1

Энергия прорастания (на 9%) и лабораторная всхожесть (на 7%) образца амаранта вр-587 ниже стандарта.

В наших исследованиях по показателю энергия прорастания меньшее значение отмечено у образца вр-593 - на 22 % ниже стандарта. При этом всхожесть данного сорта была меньше стандартного значения на 24 %. Это можно объяснить тем, что образец амаранта вр-593 имеет более продолжительный вегетационный период, и семена к моменту уборки недостаточно сформировались.

-корреляция между содержанием белка в семенах и лабораторной

всхожестью

Кизлярец

Рис. 6 Взаимосвязь накопления общего белка в семенах амаранта с лабораторной всхожестью (ВНИИССОК, 2007-2009)

В результате изучения зависимости между всхожестью и накоплением белка выявлена прямая положительная корреляция (рис.6).

При анализе взаимосвязей между накоплением общего белка в семенах и их лабораторной всхожестью в различных видах амаранта наблюдаются некоторые отличия. Так, исследуемые сорта Крепыш (г=+0,75) и Кизлярец (г=+0,84) и виды амаранта и вр-587 (г=+0,94) отличались тесной положительной корреляцией данных параметров. Так как биохимический состав семян, в первую очередь белка, обусловливает их способность к прорастанию и нормальному развитию, то образцы со средней корреляцией к-193 (г=+0,60), вр-572 (г=+0,45) и вр-593 (г=+0,43), по-видимому, содержат меньше запасных белков.

2.6. Влияние регуляторов роста на интенсивность прорастания семян амаранта

Анализ влияния обработки препаратами Альбит, Амир, Амиросел, ИУК и

6-БАП (К)"2 % - 10"8%) на энергию прорастания, лабораторную всхожесть, длину корешка, длину гипокотиля и массу проростков семян амаранта позволил установить диапазоны активных концентраций и выявил их действие на ростовые процессы проростков амаранта (рис. 7). В результате изучения лабораторной всхожести установлено, что максимальный эффект по сравнению с контролем достигнут при обработке 6-БАП (Ш2% и 10 7% - на 5%), ИУК (10~5 - на 4%) и Альбит (104 - на 4%).

80

0,1 0,01 0,001 0,0001 0,00001 0,000001 0,0000001

концентрация препарата, %

- -Амир —*— Альбит —-Амиросел

—■—ИУК —а—6-БАП —•—контроль

Рис. 7. Лабораторная всхожесть семян амаранта сорта Кизлярец в зависимости от обработки регуляторами роста (урожай 2006-2008 годов)

Отмечено преимущественное положительное влияние на длину зародышевого корешка препаратов Альбит в концентрации 10~5% (на 38%) и Амиросел в концентрации 10"3% (на 25%) (рис. 8).

—-Дмир ~ -Альбит -*-Амиросел

—Ш— ИУК —й—6-БАП * контроль

1 3

I 0,5

II ОД 0,01 0,001 0,0001 0,00001 0,000001 1Е-07

концентрация, %

Рис. 8. Длина зародышевого корешка у проростков сорта Кизлярец на 15-е сутки в зависимости от обработки препаратами (урожай 2006-2008 годов)

Препараты Амир (101%), ИУК (10"5%) и 6-БАП (10"7%) в большей степени способствовали развитию гипокотиля. Увеличение изученного показателя по отношению к контролю составило в перечисленных вариантах 54%, 62% и 92% соответственно. Увеличению биомассы проростков по сравнению с контролем способствовали обработки Альбитом (на 52%), 6-БАП (на 11%).

По результатам исследования для изучения в полевых условиях были установлены следующие физиологически активные концентрации регуляторов роста: Альбит 10"5%, Амир 1 (ГЧ, Амиросел 10"Ч, ИУК 10"5%, 6-БАП 10"7%.

2.7. Влияние регуляторов роста и внесения КМН на хозяйственно ценные признаки амаранта

На примере сортов Крепыш и Кизлярец в полевых условиях было изучено действие стимуляторов роста и внесения компоста многоцелевого назначения на хозяйственно ценные признаки амаранта.

По результатам опытов на сорте Крепыш установлено, что максимальное достоверное превышение урожайности листовой массы по сравнению с контролем оказали регуляторы роста ИУК (на 18%) и 6-БАП (на 16%). Альбит стимулировал увеличение листовой биомассы на 13% (табл.9).

Таблица 9

Влияние предпосевной обработки ростостимулирующими препаратами и внесения КМН на основные хозяйственно ценные признаки амаранта сорта Крепыш (2007-2009 годы)

Вариант опыта Урожайность листовой массы в фазу бутонизации, кг/м2 Урожайность семян, кг/м' Масса тысячи семян, г

Контроль 1 3,8+0,1 0,25+0,011 0,63±0,01

Амиросел 4,0+0,1 0,27+0,012 0,68+0,01

Альбит 4,3+0,2 0,27+0,011 0,65+0,02

Амир 3,9+0,1 0,26+0,010 0,64+0,01

ИУК 4,5+0,2 0,28+0,012 0,66+0,03

6-БАП 4,4+0,1 0,29+0,013 0,66±0,01

НСР„5 0,2 0,03 0,03

Контроль 2 3,7+0,1 0,25+0,012 0,64+0,02

КМН 5,4+0,2 0,32+0,014 0,69+0,01

НСР„, 0,5 0,013 0,02

Наибольшее влияние на формирование урожая листьев оказало внесение компоста многоцелевого назначения. Так, урожайность листьев при внесении КМН превысила контроль на 46%, что, в свою очередь, подтверждает литера-

турные данные об увеличении продуктивности за счёт повышения содержания питательных веществ в почве при внесении подкормки и высокой эффективности использования амарантом азота для образования биомассы (Магомедов, 1990. Чиркова, 1999; Рахимов, 2006).

По показателю «масса 1000 семян» действие Амиросела на 8% превысило контроль, в то время как остальные препараты не оказали существенного влияния.

Сорт амаранта Крепыш характеризуется урожайностью листовой массы и семян на 10-15% большей, по сравнению с сортом Кизлярец.

Влияние регуляторов роста на содержание белка в листьях и семенах

амаранта

Изучение действия предпосевной обработки регуляторами роста на содержание белка в листьях амаранта сорта Крепыш и Кизлярец показало, что применение ИУК в концентрации 10°% способствует увеличению белка в вегетативную фазу на 15%: и 10% соответственно по сравнению с контролем (рис. 9).

Ш1 Контроль и ИУК

о вегетативная бутонизация цветение плодоношение

фаза

фенологическая фаза

Рис. 9. Влияние предпосевной обработки ИУК на содержание белка в листьях амаранта сорта Крепыш

В течение вегетации действие фитогормона ослабевает, и в дальнейшем содержание белка находится в пределах контроля. Обработка Альбитом способствовала увеличению белка в листьях амаранта сорта Крепыш (на 7%) и сорта Кизлярец (на 6%). Обработки препаратами Амир, Амиросел и 6-БАП существенного влияния на накопление белка не оказали.

Анализ результатов по влиянию предпосевной обработки регуляторами

роста на накопление белка в семенах амаранта сортов Крепыш и Кизлярец установлено, что изученные препараты не оказали стимулирующего действия.

Влияние компоста многоцелевого назначения на содержание белка в листьях и семенах амаранта

Результаты исследований показали, что эффективно использование компоста многоцелевого назначения для повышения белка в листьях и семенах амаранта. Внесение его в качестве подкормки увеличивает содержание белка в фазу бутонизации на 8,5%. Кроме того, в фазу цветение и созревание повышенный уровень белка в листовой массе сохраняется.

ВКонтроль икмн

I г ........- -......................... .............-..... ..........

~ 40 ; ------------------ -------............................. ................'

! 111#ЯШ;

I.

«> ссавгионйя бутонизация _(ье»енке сгзреоамие

а.

о фаза

фенологическая фаза

Рис. 10. Влияние КМН на содержание белка в листьях амаранта сорта

Крепыш

Поэтому в качестве элемента технологии выращивании амаранта для переработки следует вносить компост многоцелевого назначения в фазу 5-6 настоящих листьев для повышения белка в листьях.

Применение компоста многоцелевого назначения позволило увеличить содержание белка в семенах на 2% по сравнению с контролем.

ВЫВОДЫ

1. По результатам оценки коллекционных образцов амаранта по комплексу хозяйственно ценных признаков выделены 5 сортообразцов для возделывания в Нечернозёмной зоне.

2. Содержание белка в листьях и семенах различается в зависимости от вида и сорта амаранта и составляет соответственно от 20,2 до 29,6 г/100 г сух. массы и от 15,0 до 17,9 г/100 г сух. массы.

3. Сравнительный анализ биохимических показателей листовой массы амаранта показал высокое содержание сухого вещества у образца вр-593 (16 %) и аскорбиновой кислоты у образца вр-572 (75 мг%).

4. В листьях амаранта сорта Крепыш изучен флавоноидный комплекс и определено соотношение полифенолов. Показано, что большую часть флавоно-идного комплекса составляют водорастворимые гликозиды.

5. Эффективные концентрации для предпосевной обработки семян амаранта: Альбит 10"%, Амир НУ4%, Амиросел 10~Ч, ИУК 10"5%, 6-БАП 10"7% улучшают посевные качества семян и стимулируют интенсивность ростовых процессов проростков и растений. При этом длина гипокотиля повышается в среднем на 72%, длина зародышевого корешка в среднем на 30%, а масса 100 проростков при действии 6-БАП увеличивается на 11% и Альбита на 52%.

6. Предпосевная обработка семян амаранта препаратом ИУК в концентрации 10°% повышает содержание белка в листьях сорта Крепыш на 11% и сорта Кизлярец на 10%.

7. Внесение компоста многоцелевого назначения в почву в качестве подкормки в фазу 5-6 настоящих листьев положительно действует на продуктивность листовой биомассы амаранта, повышая её на 46%, и стимулирует накопление белка в листьях до 8% и в семенах на 2%.

Рекомендации производству

1. На овощную продукцию рекомендованы сортообразцы амаранта вр-587 (содержание белка в листьях 26,1 %, витамина С 48 мг%) и вр-593 (содержание белка 29,6%, витамина С 75мг%).

2. Для производства белковых концентратов и изолятов рекомендовано выращивать сортообразцы вр-587, вр-593 и вр-572 (выход белка листовой массы -0,1 кг/м2).

3. Для выращивания на семена рекомендованы к-193 (семенная продуктивность 36,8 г/раст„ масса тысячи семян 0,72 г, содержание белка в семенах -17,9%) и вр-587 (семенная продуктивность - 26,8г/раст„ масса тысячи семян -0,58 г, содержание белка в семенах -17,8%).

4. В качестве сорта овощного направления рекомендован сорт Крепыш, об-

ладаюший максимальным выходом общего белка на единицу площади (0,12-0,14 кг/м2) и высокой урожайностью листовой массы (3,8 кг/м2).

5. Для расчётного прогнозирования содержания белка в листовой массе амаранта в последующие фазы роста и развития предложен коэффициент изменения белка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кудинова М.Е. Биопрепараты как регуляторы накопления пигментов в листьях амаранта // М.С. Гинс, С.Н. Обанина, Т.А. Горбачева, A.A. Карпов, М.Е. Кудинова // VII Междунар. симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования»: материалы докладов. -М.: РУДН. - 2007. - Т. 3. - С. 325-327.

2. Кудинова М.Е. Разработка элементов технологии выращивания семян амаранта с повышенным содержанием белка// М.С. Гинс, М.Е. Кудинова // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы VIII Междунар. на-учн.-методич. конф. 8-12 июня. - Мичуринск. - 2008. - Т. 3. - С. 172-174.

3. Кудинова М.Е. Оценка исходного материала амаранта (Amaranthus L.) для создания сортов для перерабатывающей промышленности // П.Ф. Ко-нонков, М.С. Гинс, М.Е. Кудинова, В.А. Сергеева // Интродукция нетрадиционных и редких растений: материалы VIII Междунар. научн.-методич. конф. 8-12 июня. - Мичуринск. - 2008. - Т. 2. - С. 230-231.

4. Кудинова М.Е. Эффективность использования КМН на урожайность вегетативной массы и семян амаранта // П.Ф. Кононков, М.С. Гинс, В.К. Гинс, В.А. Сергеева, М.Е. Кудинова // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы. I Междунар. науч.-пракг. конф. Материалы докладов, сообщений. - ВНИИССОК. - М.: 2008. Т. 2. - С. 118-119.

5. Кудинова М.Е. Ценные пищевые вещества растений амаранта A. hypochoiidriacus L. // М.Е. Кудинова, A.B. Молчанова, М.С. Гинс // Вавилов-ские чтения - 2008: материалы Международ, науч.-практ. конф. - Саратов - ИЦ «Наука», 2008. - С. 99-100.

6. Кудинова М.Е. Изучение содержания аскорбиновой кислоты в расте-

ниях рода амарант на разных этапах онтогенеза // A.B. Молчанова, М.Е. Куди-нова, М.С. Гинс // Вавиловские чтения - 2008: материалы Международ, науч.-практ. конф. - Саратов - ИЦ «Наука», 2008.- С. 108-109.

7. Кудинова М.Е. Пищевая ценность и перспективы использования амаранта A. hypochondriacus L. // М.Е. Кудинова, М.С. Гинс // Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье: Материалы шестого Междунар. науч.-практ. конгресса Ассоциации авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России, 1317 октября. - Москва. - 2008,- С. 358-359.

8. Кудинова М.Е. Компост многоцелевого назначения положительно влияет на рост и биохимический состав амаранта // М.Е. Кудинова, М.С. Гинс Картофель и овощи. - 2009. - № 8. - С. 16.

9. Кудинова М.Е. Разработка перспективных элементов технологии выращивания семян амаранта сорта Крепыш на пищевые цели II П.Ф. Кононков, М.С. Гинс, М.Е. Кудинова II Сб. науч. тр. по овощеводству и бахчеводству к 110-летию Б.В. Квасникова - Москва, 2009. - С. 229-232.

10. Кудинова М.Е. Изучение влияния ростостимулирующих препаратов на посевные качества семян амаранта // М.Е. Кудинова // Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы овощеводства и картофелеводства». Москва,- Изд. ФГОУ ВПО РГАЗУ - 2009.- С. 62-63

11. Кудинова М.Е. Влияние ростостимулирующих препаратов Альбит и Амиросел на содержание фотопигментов в листьях амаранта (Amaranthus hypochondriacus L.) сорта Крепыш // A.B. Молчанова, М.Е. Кудинова Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы овощеводства и картофелеводства». Москва. Изд. ФГОУ ВПО РГАЗУ - 2009.- С. 76-77.

Беретка и печать: ООО «Полиграф Плюс». 1430X0. Московская область. Однниоаскнн район, л.п. Лесной городок. ул. Воюальнаи. д. 28 тел: (495) 597-4Я-ЗК. (495) 5У7-4Н-6Н Подписано в печать 03.11.2009 г.. тираж ИХ) экх