Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы минимализации обработки залежи и урожайность озимых зерновых на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мартьянычев, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Задачи обработки почвы и влияние приемов 8 минимализации на показатели плодородия и урожайность сельскохозяйственных культур

1.1. К истории вопроса.

1.2. Значение механической обработки почвы.

1.3. Минимализация обработки почвы.

Глава 2. Программа, условия и методика проведения 23 исследований

2.1. Характеристика почв и климата региона.

2.2. Агрометеорологические особенности в годы 34 исследования.

2.3. Методика исследований.

Глава з. Влияние приемов и сроков обработки 53 залежи светло - серых лесных почв на показатели плодородия

3.1. Органическое вещество.

3.2. Пищевой режим.

3.3. Структурное состояние почвы.

3.4. Плотность сложения почвы.

3.5. Влажность почвы.

Глава 4. Влияние системы обработки залежи светло серых лесных почв на засорённость озимых ржи и пшеницы.

Глава 5. Влияние сроков и глубины обработки залежи на урожайность озимых зерновых и эффективность производства зерна

5.1. Урожайность озимой ржи и озимой пшеницы.

5.2. Экономическая эффективность производства зерна на 92 обработанной залежи.

5.3. Энергетическая эффективность возделывания озимой ржи и озимой пшеницы на освоенной залежи.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы минимализации обработки залежи и урожайность озимых зерновых на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона"

Актуальность темы. В настоящее время в России несколько десятков миллионов гектар бывших пахотных земель не используются, и они превратились в залежи и часто поросли лесом и кустарником. В Нижегородской области таких земель около полумиллиона гектар. В отдельных случаях эти земли начинают вновь осваивать и вводить в пашню. Однако научных рекомендаций по системе обработки бывших пахотных земель недостаточно, или они относятся к пятидесятым годам прошлого столетия, когда в стране происходило освоение целинных и залежных земель. Поэтому изучение и разработка системы обработки залежи при современных орудиях, сортах культур, стоимости горюче — смазочных материалов, ценах на продукцию сельскохозяйственного производства является актуальной задачей земледельческой науки и сельскохозяйственного производства. Огромное значение имеет оптимизация затрат при освоении залежи за счет минимализации обработки почвы.

Механическая обработка - один из древнейших приемов изменения плодородия. почвы. Затраты на неё могут составлять более половины совокупных затрат на получение урожая. Поэтому уменьшение интенсивности обработки почвы всегда имело большое значение в улучшении экономических показателей при выращивании сельскохозяйственных культур. А в настоящее время особое значение имеет сокращение затрат совокупной энергии при получении растениеводческой продукции, особенно энергии невосполнимых энергоресурсов.

Необходимость ресурсосбережения в земледелии особенно остро обозначилась в последние годы, когда идет значительный рост цен на энергоресурсы и, в первую очередь, горючесмазочные материалы для сельскохозяйственной техники и технологического автотранспорта.

Ресурсосберегающие технологии могут включать самые различные приемы при возделывании сельскохозяйственных культур. Чаще всего в практике земледелия это может происходить в системах обработки почвы: сокращение количества, уменьшение глубины и интенсивности ее, применение более высокопроизводительных машин и орудий и выполнение операций обработки и посева одним агрегатом.

В связи с этим изучение приемов обработки залежи, сроков её проведения является весьма актуальной проблемой сельскохозяйственного производства на серых лесных почвах.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении влияния более эффективных приёмов и сроков обработки залежи на урожайность озимых культур на светло — серых лесных почвах Волго — Вятского региона.

В задачи исследований входило:,

Изучить влияние различных сроков и глубины обработки залежи на агрофизические свойства светло. — серых лесных почв; проанализировать-влияние этих приёмов на агрохимические свойства почвы.

Оценить влияние приёмов и сроков обработки залежи на засорённость посевов озимых зерновых культур.

Определить влияние различных сроков и глубины обработки залежи на урожайность озимой пшеницы и озимой ржи.

Дать экономическую и энергетическую оценку применения различной глубины и различных сроков обработки залежи под озимые зерновые культуры.

Выявить особенности накопления растительной массы на залежи при различных способах её обработки.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго - Вятского региона изучено влияние глубины и срока обработки залежи на показатели плодородия светло - серых лесных почв и урожайность районированных в настоящее время сортов озимой ржи и озимой пшеницы. Работа является составной частью научно — исследовательской работы кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры основ сельского хозяйства, химии и экологии Нижегородского государственного инженерно - экономического института.

Практическая ценность. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальной глубине и сроку обработки залежи. Результаты исследований используют в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры основ сельского хозяйства, химии и экологии Нижегородского государственного инженерно - экономического института при изучении раздела по обработке почвы.

Основные положения, выносимые на защиту. при освоении залежи на светло — серых лесных почвах глубина первой обработки под озимые зерновые культуры может быть ограничена 1012 см. обработка залежи на 10 — 12 см ив более поздние сроки способствует лучшему сохранению гумуса. лучшим сроком обработки залежи является начало июня. Перенос обработки на июль и август ведет к ухудшению водного и пищевого режима почвы под озимой рожью и озимой пшеницей увеличению их засоренности и снижению урожайности. экономически более эффективно залежные земли на светло — серых лесных почвах после освоения использовать под озимую пшеницу.

Апробация работы. Основные результаты доложены на научно — практических конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2008, 2010 г.) и в Нижегородском государственном инженерно — экономическом институте (Княгинино, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. В том числе, одна — в журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией «Аграрный вестник Урала».

Объём работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 3 рисунка. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы (310 наименований, из них 7 - на иностранных языках и приложения из 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Мартьянычев, Александр Владимирович

Выводы

1. На светло - серых лесных почвах Волго - Вятского региона перенесение срока обработки залежи с 1 июня на июль или август способствует удвоению заделываемой растительной массы в почву — с 11,4 т/га она увеличивается до 21,7 - 20,9 т/га, а сбор сухого вещества растительной массы возрастает в 2,1 - 2,5 раза.

2. Обработка залежи способствует быстрой и значительной потере гумуса. В меньшей степени это происходит при более мелкой обработке. В среднем за 4 года содержание гумуса в почве осенью в год обработки по вспашке на глубину 20 - 22 см составило 1,97%, а в варианте лемешного лущения на глубину 10 - 12 см его содержание было на 0,22% выше.

3. В среднем за 4 года обработка залежи в июне способствовала большему накоплению нитратов в;почве ко времени полных всходов озимых в сравнении со вспашкой в августе в 2,6 - 2,9 раза.

4. Лемешное лущение и более поздняя вспашка залежи приводят к лучшей структурности светло — серой лесной почвы. В среднем за три года количество водопрочных агрегатов в варианте лемешного лущения было на 6,6% больше, чем по вспашке. При вспашке в августе их было на 7,7% больше, чем при вспашке 1 июня.

5. Обработка залежи в июле и августе позволяет к моменту полных всходов озимых иметь плотность сложения светло — серой лесной почвы на 4 — 18% ниже, чем в почве, вспаханной в июне.

6. При засушливой второй половине лета вспашка залежи в июле — августе приводит к значительному снижению влажности пахотного слоя почвы на 5% или на 15 мм влаги в сравнении с обработкой поля в июне.

7. Обработка залежи в августе увеличивает засоренность озимой ржи весной в среднем на 43%, озимой пшеницы - на 14%, а количество

8. Воздушно сухая масса сорняков в озимой пшенице при июльской и августовской вспашке в 3,2 — 3,6 раза выше, чем в её посевах по вспашке в июне.

9. Обработка залежи в июле и августе способствует снижению урожайности озимой пшеницы на 16,1 и 40%, а озимой ржи — соответственно на 12,7 и 24,5% по сравнению с их урожайностью по варианту обработки 1 июня.

10. Экономически более эффективно при обработке залежи возделывать озимую пшеницу, так как её урожайность выше, чем у озимой ржи на 0,27 т/га, а прибыль на лучших вариантах для культур была на 7054 руб./га выше.

11. Самый высокий энергетический коэффициент был получен при первой обработке залежи лемешным лущильником на глубину 11 см. При возделывании озимой ржи он был 2,86, а при выращивании озимой пшеницы — 2,96. В целом энергетический коэффициент был выше при возделывании по освоенной залежи озимой пшеницы.

Рекомендации производству

1. При освоении залежных земель, не заросших кустарником и лесом, в регионе светло — серых лесных почв можно ограничиться в качестве первой обработки лемешным лущением в июне на глубину 10 — 12 см.

2. С целью получения большей прибыли, более высокого урожая освоенную залежь использовать под посевы озимой пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Элементы минимализации обработки залежи и урожайность озимых зерновых на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона"



На правах рукописи

Мартьянычев Александр Владимирович

Элементы минимализации обработки залежи и урожайность озимых зерновых на светло - серых лесных почвах Волго - Вятского региона

Специальность 06.01.01. - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О СЕН 2010

Немчиновка 2010

004609359

Работа выполнена на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2010 годах.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Заикин Вильяме Павлович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кирдин Владимир Филиппович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Жиляев Александр Михайлович Ведущая организация: Нижегородский научно-исследовательский

проектно-технологический институт агропромышленного комплекса (Нижегородский НИПТИ АПК)

Защита состоится 5 октября 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Московском Научно-исследовательском институте сельского хозяйства «Немчиновка».

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчиновка - 1, ул. Калинина, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИСХ «Немчиновка».

Автореферат разослан «04» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета А. С. Мерзликин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время в России несколько десятков миллионов гектар бывших пахотных земель не используются, и они превратились в залежи. В Нижегородской области таких земель более полумиллиона гектар. В отдельных случаях эти земли начинают вновь осваивать и вводить в пашню. Однако научных рекомендаций по системе обработки бывших пахотных земель недостаточно, или они относятся к пятидесятым годам прошлого столетия.

Огромное значение имеет также оптимизация затрат при освоении залежи за счет минимализации обработки почвы. Поэтому изучение и разработка системы обработки залежи при современных орудиях, сортах культур, стоимости горюче - смазочных материалов, ценах на продукцию сельскохозяйственного производства является актуальной задачей земледельческой науки и сельскохозяйственного производства.

Дель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении влияния более эффективных приёмов и сроков обработки залежи на урожайность озимых культур на светло - серых лесных почвах Волго — Вятского региона.

В задачи исследований входило:

Изучить влияние различных сроков и глубины обработки залежи на агрофизические свойства светло - серых лесных почв; проанализировать влияние этих приёмов на агрохимические свойства почвы.

Оценить влияние приёмов и сроков обработки залежи на засорённость посевов озимых зерновых культур.

Определить влияние различных сроков и глубины обработки залежи на урожайность озимой пшеницы и озимой ржи.

Дать экономическую и энергетическую оценку применения различной глубины и различных сроков обработки залежи под озимые зерновые культуры.

Выявить особенности накопления растительной массы на залежи при различных способах её обработки.

Научная новизна. Впервые в условиях Волга - Вятского региона изучено влияние глубины и срока обработки залежи на показатели плодородия светло - серых лесных почв и урожайность районированных в настоящее время сортов озимой ржи (Валдай) и озимой пшеницы (Московская - 39). Работа является составной частью научно - исследовательской работы кафедры земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры основ сельского хозяйства, химии и экологии Нижегородского государственного инженерно - экономического института. !

Практическая ценность. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальной глубине и сроку обработки залежи. Результаты исследований используют в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и кафедры основ сельского хозяйства, химии и экологии Нижегородского государ1 явенного инженерно - экономического института при изучении раздела по обработке почвы.

Апробации работы. Основные результаты доложены на научно — практических конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2008, 2010 г.) и на международной научно - практической конференции «Проблема становления и развития аграрной экономики» в Нижегородском государственном инженерно - экономическом институте (Кня-шнино, Нижегородской области 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. В том числе, одна — в журнале, рецензируемом Высшей аттестационной комиссией «Аграрный вестник Урала».

Объём работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста формата А - 4, включает 35 таблиц, три рисунка. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы

(310 наименований, из них 7 - на иностранных языках) и приложения из 20 таблиц.

Содержание работы Условия и методика проведения исследований

Стационарные опыты закладывались на опытном поле учхоза «Новинки» на широко распространённой в Нижегородской области и во всём Волго Вятском регионе светло-серой лесной легкосуглинистой почве, сформировавшейся на лессовидных суглинках. Плотность сложения почвы на залежи составляла 1,1-1,5 г/см3, плотность твёрдо фазы почвы - 2,65 г/см3, содержание физического песка - 71,3%, физической глины - 28,7%. Содержание гумуса - 2,08%, валового фосфора - 0,1655 мг/кг и калия - 0,2693 мг/кг, рНсол - 4,6 - 4,8, подвижного фосфора - 140 мг/кг, обменного калия - 86*1 мг/кг.

Климатические условия в годы проведения опытов (2005 - 2009) в достаточной мере характерны для региона. Например, летне - осенний период 2005 года характеризовался температурами воздуха выше среднемноголетних на 2 -5° и меньшим количеством осадков. Метеорологические условия в вегетационный период 2006 года были близки к средним многолетним значениям.

2006 - 2007 сельскохозяйственный год характеризовался теплой и малоснежной зимой, ранней, но затяжной весной и неустойчивым по температурному режиму, в отдельные периоды очень жарким, с неравномерным увлажнением летом. В зимний и ранневесенний период создавались условия для ослабления растений зимующих посевов и ухудшения их состояния.

Агрометеорологические условия формирования урожая зерновых культур в целом были только удовлетворительными из-за неравномерной тепло- и вла-гообеспеченности.

2008 и 2009 годы характеризуются по метеоусловиям как достаточно удовлетворительные для возделывания озимых зерновых культур

Залежное поле, на котором проводились опыты, было занято луговой растительностью и сегетальными сорняками. Верхняя часть пахотного слоя пред-

ставляла собой дернину, густо переплетенную корнями. Залежь имела возраст 11-14 лет. На ней практически отсутствовала древесная растительность.

После первой обработки (вспашки или лемешного лущения), по мере уплотнения почвы и появления сорняков, проводили одно дискование средней дисковой бороной и последующие культивации. При начале обработки 1 июня количество культиваций до посева было 5-6 кратным, 1 июля - 3 - 4 кратным, а 1 августа - 1 - 2 кратным. Посев проводили в оптимальные сроки семенами районированных в области сортов озимая рожь Валдай, озимая пшеница Московская - 39. Размер опытных делянок составлял в 2006 - 2007 г.г. 126 м2 (21 х 6 м), а в 2003 - 2009 г.г. - 105 м2 (21 х 5 м). Минеральные и органические удобрения кроме зеленой массы с залежи не вносили, средства защиты растений от биологических объектов не применяли.

Вспашка и лемешное лущение залежи проводилось трактором МТЗ-82 в агрегате с плугом ПЛН - 3-35.

Варианты располагались на опытном участке в четырехкратной повторно-

сти.

Варианты опытов по обработке залежи.

1. Вспашка на 15 -17 (16) см 1 июня

2. Вспашка на 20 - 22 (21) см 1 июня

3. Вспашка на 25 - 27 (26) см 1 июня

4. Вспашка на 20 - 22 (21) см 1 июля

5. Вспашка на 20 - 22 (21) см 1 августа

6. Лемешное лущение на 10 - 12 (11) см 1 июня. Методика проведения исследований в опытах была общепринятой.

Результаты исследований. Изменение содержания питательных веществ в почве В годы проведения опытов на полях удобрения не применялись, поэтому единственным источником пополнения питательных веществ почвы можно считать запахиваемую при основной обработке растительность. Динамика урожайности зеленой массы в годы проведения исследований в среднем за четыре

б

года была следующей: от июня к июлю она увеличивалась (с 11,4 т/га до 21,7 т/га), а к августу снижалась до 20,9 т/га (таблица 1). Это снижение происходило в три года из четырёх. И только в 2007 году было отмечено увеличение урожая зелёной массы с июля к августу.

Таблица 1

Влияние сроков и глубины вспашки залежи на поступление органического вещества и динамику содержания гумуса в почве в среднем за 2005 - 2009 г.г.

Вариант Урожайность зеленой массы, т/га Урожайность воздушно -сухого вещества, т/га Содержание гумуса, %

Вспашка на 21 см 1 июня 11,4 2,83 1,97

Вспашка на 21 см 1 июля 21,7 5,98 2,04

Вспашка на 21 см 1 августа 20,9 7,10 ' 2,10

Лемешное лущение на 11 см 1 июня 11,4 2,83 2,19

Однако при учете урожайности зеленой массы в воздушно - сухом состоянии наблюдался стабильный её рост от 2,83 т/га в июне до 5,98 т/га в июле и до 7,1 в августе, однако, увеличение сбора воздушно - сухого вещества с 1 июля до 1 августа статистически недоказуемо.

В наших опытах также прослеживалась зависимость содержания гумуса в почве от сроков и приёмов обработки залежи. Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что существовала тенденция более высокого содержания гумуса в почве при её вспашке в июле и августе, а при мелкой обработке (лемешное лущение на 11 см, произведённое 1 июня) содержание гумуса было на 0,22% больше, чем при вспашке на глубину 21 см в этот же срок.

Поскольку в последние годы территория залежи, на которой ставились полевые опыты, не подвергалась какому - либо антропогенному воздействию, связанному с внесением органических и минеральных удобрений, следует считать, что единственным источником пополнения гумусообразующих веществ

были отмершие надземные и подземные части растительности, занимавшей опытную площадку.

Сроки и глубина обработки оказывают влияние на пищевой режим почвы, особенно это касается обработки почвы под озимые культуры. В наших исследованиях глубина первой обработки залежи не оказывала влияния на содержание нитратов (таблица 2). Так в среднем за два года самые большие различия между вариантами с глубинами обработки почвы не превышали 6,6 мг/кг почвы ИОз, а в среднем за четыре года разница между лемешным лущением на глубину 11 см и вспашкой на 21 см в июне составила 7 мг/кг почвы.

Таблица 2

Влияние глубины и времени обработки залежи на содержание питательных веществ в почве в фазе полных всходов озимых по годам, мг/кг почвы

Вариант N03 К20 Р2О5

2005 2006 ] 2008 2009 2005 2008 2009 2005 2008 j 2009

Вспашка на 21 см 1 июня 108,5 5,7 46,1 94,1 136,6 179,3 53,5 162,1 213,8 137,4

Вспашка на 21 см 1 августа 10,9 4,8 39,4 41,2 150,9 168,8 76,6 126,5 207,7 174,2

Лемешное лущение на 11 см 1 июня 118,1 6,9 39,4 118,1 161,2 183,7 89,2 160,9 211,8 124,1

По - иному оказывали влияние на содержание NO3 сроки обработки. Так в среднем за четыре года при вспашке на 21 см в июне в почве содержалось на 39,5 мг/кг почвы больше NO3, чем при вспашке на ту же глубину в августе. Содержание нитратов в пахотном слое осенью, в начальный период вегетации озимых сказывалось на последующей их урожайности. В 2006 году коэффициент корреляции урожайности и содержания нитратов в сентябре 2005 года (год посева озимых) у озимой ржи составил 0,94 а у озимой пшеницы - 0,99.

Механическая обработка залежи способствовала увеличению содержания калия во всех вариантах опыта по сравнению с залежью на доказуемую статистически величину. Видимо, увеличение содержания калия может быть связано с рядом процессов, протекающих в почве при обработке: разрушение почвенных агрегатов и переход на основе этого из необменного состояния в обменный калий, минерализация растительных остатков.

По результатам наших исследований, в период появления всходов озимых большее содержание КгО было в 6 варианте, т.е. где было проведено лемешное лущение на глубину 11 см в начале июня. Причем преимущество лемешного лущения проявилось во все три года.

Структурное состояние почвы

В полевых опытах установлено, что в 2005 году при вспашке 1 августа на глубину 21 см содержание агрономически ценных агрегатов было больше, чем при вспашке на ту же глубину 1 июня (таблица 3).

Таблица 3

Влияние сроков и приемов обработки залежи на содержание водопрочных агрегатов в период всходов озимых (процент водопрочных агрегатов размером более 0,25 мм)

Вариант Год В среднем

2005 2008 2009

Вспашка на 21 см 1 июня 29,2 37,7 32,3 33,1

Вспашка на 21 см 1 августа 49,5 39,7 33,1 40,8

Лемешное лущение на 11 см 1 июня 43,9 36,9 38,3 39,7

НСР05 1,4 F$<FT

Изучение сравнительной водопрочности агрегатов почвы размером 3-5 мм показало, что существовала тенденция более высокой водопрочности у агрегатов почвы при более поздней обработке поля, а также при более мелкой обработке, хотя математически это не доказывается (таблица 4). Таким обра-

зом, более поздняя вспашка способствует меньшему снижению количества во-

допрочных агрегатов ко времени всходов озимых.

Таблица 4

Влияние сроков и приемов обработки залежи на сравнительную водопрочность агрегатов размером 3 - 5 мм в период всходов озимых

Вариант Год В среднем

2005 2008 2009

Вспашка на 21 см 1 июня 42,4 50,9 45,3 46,2

Вспашка на 21 см 1 августа 68,8 52,9 46,1 55,9

Лемешное лущение на 11 см I июня 61,2 50,1 51,5 54,3

НСР05 РФ<РХ РФ<РТ

При изучении плотности сложения почвы было установлено, что более поздние обработки залежи приводят к тому, что почва к моменту появления всходов была меньше уплотнена, чем при вспашке залежи 1 июня (таблица 5).

Таблица 5

Плотность сложения почвы, г/см3

Вариант Год В среднем

2005 2006 2009

Вспашка на 16 см 1 июня 1,28 1,15 Не опр. 1,22

Вспашка на 21 см 1 июня 1,26 1,25 1,39 1,30

Вспашка на 26 см 1 июня 1,21 1,22 Не опр. 1,22

Вспашка на 21 см 1 июля 1,21 1,26 1,24 1,24

Вспашка на 21 см 1 августа 1,18 1,19 1,14 1,17

Лемешное лущение на 11 см 1 июня 1,25 1,13 1,39 1,26

НСР05 0,07 0,18 0,13

Лемешное лущение не приводило к более сильному уплотнению почвы по сравнению со вспашкой в тот же период, а в 2006 году плотность сложения по этому варианту была ниже на 0,12 г/см3.

ю

Влажность почвы

По нашим наблюдениям, в засушливые годы (2005) проведение вспашки залежи в июле — августе способствовало уменьшению влажности почвы в пахотном слое на 4,7 - 5,1% по сравнению со вспашкой на ту же глубину 1 июня (таблица 6). В другие, более увлажненные годы эти различия отсутствовали или были минимальны.

Таблица 6

Влажность почвы в период всходов озимых, % к массе абсолютно сухой почвы

Вариант Год, слой

2005 2006 2009

0-30 см 0 - 50 см 0-30 см 0-50 см 0 - 30 см

Вспашка на 16 см 1 июня 16,5 16,5 24,1 22,3 Не опр.

Вспашка на 21 см 1 июня _ 15,8 15,9 22,1 21,2 14,2

Вспашка на 26 см 1 июня 16,5 16,4 23,2 22,1 Не опр.

Вспашка на 21 см 1 июля 10,7 10,9 23,0 22,0 14,8

Вспашка на 21 см 1 августа 11,1 10,6 23,6 22,3 13,2

Лемешное лущение на И см 1 июня 16,5 17,4 23,6 22,8 15,5

НСР05 1,88 1,90 1,59 1,49 РФ<РТ

Аналогичным было влияние сроков обработки залежи на влажность почвы и в 2005 году в слое 0-50 см. В другие, более благоприятные по влажности годы, эти различия между ранней и более поздними обработками были мини-

мальны или они отсутствовали. Таким образом, проведение обработки залежи в июле или августе может отрицательно сказываться в засушливые годы на влажность почвы и в дальнейшем на росте, развитии и урожайности культур.

Засоренность посевов

Залежь, на которой проводились полевые опыты, до распашки находилась в состоянии перехода от бурьянистого перелога к степной формации. На ней выпали отдельные виды сегетальных сорняков, а они имели подавляющее преимущество перед рудеральными, перед тем как пашня 11-15 лет назад была оставлена в залежь. Перед распашкой на залежи в значительном количестве произрастали пырей, чернобыльник, кипрей, тысячелистник, хвощ полевой и др. и

11

была невелика доля малолетников, практически отсутствовал осот желтый (Sonchus arvensis L.), который на пашне, ушедшей в залежь, встречался в большом количестве.

После обработки залежи в озимых резко возросло количество малолетних сорных растений и сохранились многолетники. Например, в посевах озимой пшеницы 09.07.2007 года было обнаружено 21 вид сорных растений. Общее количество сорняков колебалось. В зависимости от пробы, от 26 до 56 штук на м2, в том числе многолетников было от 8 до 41 штуки на 1м2. В Среднем на 1м2 было всего 39 штук сорняков, из них 27 - многолетних (69,2%). Из многолетних наиболь нее место занимали хвощ полевой (Equisetum arvense L.), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale L.\ местами встречались мятлик (Роа trivialis L.), ¡толынь чернобыльник (Artemisia vulgaris L.), мышиный горошек {Vicia craca L.), осот розовый (бодяк) (Cirsium arvense L.), кипрей (Chamerion angustifolium L. Holub) и пижма (Таласеturn vulgare L.). Как засоритель посевов присутствовал люпин синий многолетний (Lupinus polyphyllus), который лет за двадцать до этого на поле возделывали в качестве сидерата.

Из малолетников в сумме имели преимущество в посевах в это время зимующие и озимые сорняки: василек синий (Centaurea cyanus L), фиалка полевая (Viola arvensis Murray), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris L.), метла (Apera spica-venti L.), гулявник (Sisymbrium officinale L.), ромашка (Matricaria inodora L), ромашка ободранная (Matricaria recutita L). Из яровых были пикульник (Galeopsis tetrahit L), марь белая ( Chenopodium album L.) и редька дикая (Raphanus raphanistrum L).

На залежи присутствовали два бобовых растения: мышиный горошек (Vicia craca L.)\ и люпин (Lupinus polyphyllus), которые способствовали накоплению азота в почве.

Изучение влияния приемов и сроков обработки залежи на засоренность посевов озимых в 2005-2009 гг. позволило установить, что количество сорняков в посевах зависело от глубины и срока обработки залежи (таблица 7).

Таблица 7

Засоренность озимой пшеницы в среднем за 2006-2009 гг., штук/м2

Вариант Весной Перед уборкой

I всего сорных растений в том числе многолетних % многолетних всего сорных растений в том числе многолетних % многолетних

Вспашка на 16 см 1 июня 73 37 51 Г 84 47 56

Вспашка на 21 см 1 июня 65 24 37 86 54 63

Вспашка на 26 см 1 июня 77 29 38 74 46 62

Вспашка на 21 см 1 июля 79 36 46 74 43 58

Вспашка на 21 см 1 августа 74 47 64 73 46 63

Лемешное лущение на 11 см 1 июня 102 56 55 82 .55 67

Так в посевах озимой пшеницы общее количество сорных растений весной в среднем за 4 года наблюдений было больше на участках лемешного лущения.

Общая засоренность посевов озимой ржи весной имела тенденцию увеличения ее при обработке залежи в августе и при уменьшении глубины обработки. Так проведение вспашки залежи в августе привадило к увеличению засоренности по сравнению со вспашкой на туже глубину в июне в среднем за 4 года на 42,9 %. Замена вспашки на лемешное лущение в среднем за 4 года приводило к увеличению общей засоренности озимой ржи на 44,9%. Наибольшее количество многолетников в озимой ржи весной было в среднем за четыре года наблюдений при более мелких обработках залежи. Количество многолетних сорняков наименьше было в варианте с обработкой залежи первого июня на 26 см, происходило увеличение засоренности многолетниками при перенесении вспашки залежи как на июль, так и на август.

Таким образом, уменьшение глубины обработки залежи способствовало

увеличению общей засоренности озимой ржи весной, особенно многолетними

13

сорняками. Перенесение срока обработки ее с июня на август приводило к увеличению засоренности ржи как по общему количеству сорняков, так и многолетников.

Учет засоренности озимой пшеницы весной показал, что общее количество сорняков в ней было несколько выше, чем в озимой ржи.

Урожайность озимых культур, энергетическая и экономическая эффективность

Определяющим показателем эффективности любого агротехнического приёма является его влияние, в первую очередь, на урожайность сельскохозяйственной культуры, под которую он проведён. В результате четырехлетних опытов было установлено, что урожайность озимой пшеницы в большей степени, чем озимой ржи зависела от сроков обработки залежи. Так перенесение сроков обработки залежи с июня на июль приводило к уменьшению её урожайности на 0,75 т/га или на 16,1%, а перенесение с июля на август вело к снижению урожайности озимой пшеницы на 1,87 т/га или на 40% (таблица 8).

Таблица 8

Влияние системы обработки залежи на урожайность озимой пшеницы I 2006 - 2009 г. г.

Вариант Урожайность по годам, т/га В среднем %

2006 2007 2008 2009

Вспашка 01.06. на 16 см 4,90 5,02 4,49 4,53 4,74 101,5

Вспашка 01.06. на 21 см 4,45 4,99 4,79 4,45 4,67 100

Вспашка 01.06 на 26 см 4,43 5,11 4,71 4,38 4,66 99,8

Вспашка р1.07 на 21 см 3,50 4,66 3,27 4,26 3,92 83,9

Вспашка 61.08 на 21 см 2,43 3,13 2,16 3,46 2,80 60,0

Лущение Ь 1.06 на 11 см 4,35 4,99 4,16 4,39 4,47 94,0

Среднее ! 4,01 4,65 3,93 4,25 4.21

НСР03 0,35 0,52 0,87 0,60 0,50

Коэффициент корреляции с содержанием N03 осенью в год посева 0,99 0,52 0,68 0,62

В среднем за 4 года опытов при вспашке залежи в июле и августе урожайность озимой ржи была на 12,7т/га или 24,5% ниже, чем при такой же глубине вспашки в июне (таблица 9). Изменение глубины обработки залежи с 21 до 26 см, ис 16и 11 см практически не оказывало влияния на урожайность озимой ржи.

В опытах с обработкой залежи показано, что урожайность озимой ржи в среднем за четыре года и по всем вариантам была на 0,27 т/га или на 6,4% ниже, чем озимой пшеницы (таблицы 8,9).

Таблица 9

Влияние системы обработки залежи на урожайность озимой ржи 2006 - 2009 г.г.

Вариант Урожайность по годам, т/га В сред- %

2006 2007 2008 2009 нем

Вспашка 01.06. на 16 см 3,45 4,33 4,83 4,20 4,20 100,7

Вспашка 01.06. на 21 см 3,33 4,43 4,78 4ДЗ 4,17 100

Вспашка 01.06 на 26 см 3,60 4,30 4,27 4,30 4,12 98,8

Вспашка 01.07 на 21 см 3,15 3,85 3,34 4,21 3,64 87,3

Вспашка 01.08 на 21 см 2,78 3,66 2,19 3,98 3,15 75,5

Лущение 01.06 на 11 см 3,73 5,07 4,20 4,31 4,33 103,8

Среднее 3,34 4,27 3,94 4,19 3,94

НСР05 0,41 0,66 0,83 РФ<РТ

Коэффициент корреляции 0,94 0,96 0,67 0,61

с содержанием Ж)3 осе-

нью в год посева

Озимая рожь менее отрицательно реагировала на более поздние обработки почвы и на её урожайности не сказывалось отрицательно лемешное лущение на 10 -12 см.

Озимая пшеница, возделываемая по вновь освоенной залежи, позволяет иметь значительно лучшие экономические показатели (таблица 10), чем при выращивании озимой ржи. При всех приёмах первой обработки залежи выращивание озимой пшеницы была обеспечена более высокая прибыль, чем при выращивании озимой ржи. Это связано в первую очередь с рыночными ценами

15

на зерно озимой пшеницы, которая на 1500 рублей за 1 тонну дороже озимой ржи.

Таблица 10

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой пшени-__цы при освоении залежи _

Вариант Урожайность, т/га Себестоимость зерна, руб./т Чистый доход, руб./га Совокупные затраты | энергии, МДж/га Энергосодержание полученной продукции, МДж/га Энергетический коэффициент

Вспашка 0 на 16 см 1.06. 4,74 2033 9325 26368 76333 2,89

Вспашка 0 на 21 см 1.06. 4,67 2115 8804 26852 75206 2,80

Вспашка 0 26 см 1.06 на 4,66 2204 8368 27531 75045 2,73

Вспашка 0 21 см 1.07 на 3,92 2117 7382 25228 63128 2,50

Вспашка 0 21 см 1.08 на 2,80 2472 4278 23744 45091 1,90

Лущение С 11 см 1.06 на 4,47 1916 9314 24355 71985 2,96

Лучшие показатели по прибыли были шестом варианте, где первая обработка залежи была проведена 1 июня на глубину 11 см. Себестоимость зерна озимой пшеницы в шестом варианте была самой низкой. В сравнении даже с себестоимостью зерна озимой пшеницы в первом варианте она была ниже на 117 рублей за тонну, а в сравнении с худшим по этому показателю пятым вариантом - на 556 рублей за тонну.

Расчет экономической эффективности возделывания озимой ржи при освоении залежи на светло - серых лесных почвах в условиях Волго - Вятского

региона показал (таблица 11), что при современных рыночных ценах на её зер-

16

но в 2,5 тысячи руб. за 1 т только при лемешном лущении получена достаточно приемлемая прибыль на 1 га пашни. А при вспашке на 26 см первого июня получен практически нулевой результат.

Таким образом, при обработке залежи под озимую рожь экономически более эффективным является лемешное лущение в июне.

Таблица 11

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания озимой ржи при освоении залежи

Вариант Урожайность, т/га Себестоимость зерна, руб./т Чистый доход, руб./га Совокупные затраты энергии, МДж/га Энергосодержание 1 полученной продукции, МДж/га Энергетический коэффициент

Вспашка 01.06. на 4,20 2284 908 25266 67637 2,68

16 см

Вспашка 01.06. на 4,17 2359 589 26850 67154 2,50

21 см

Вспашка 01.06 на 4,12 2483 71 27530 66348 2,41

26 см

Вспашка 01.07 на 3,64 2273 825 25226 58619 2,32

21 см

Вспашка 01.08 на 3,15 2205 929 23743 50728 2,14

21 см

Лущение 01.06 на 4,33 1976 2271 24353 69730 2,86

11 см

Расчёт энергетической эффективности возделывания озимой пшеницы и озимой ржи по исследованным вариантам обработки залежи показал, что во всех случаях по всем вариантам обработки почвы получена окупаемость затраченной энергии. Как по озимой ржи, так и по озимой пшенице самый высокий энергетический коэффициент в полевых опытах достигнут в вариантах, где первой обработкой залежи было лемешное лущение, проведенное на глубину 11 см 1 июня.

Выводы

1. На светло - серых лесных почвах Волго - Вятского региона перенесение . срока обработки залежи с 1 июня на июль или август способствует удвоению заделываемой растительной массы в почву - с 11,4 т/га она увеличивается до 21,7 -20,9 т/га, а сбор сухого вещества растительной массы возрастает в 2,1 — 2,5 раза.

2. Обработка залежи способствует быстрой и значительной потере гумуса. В меньшей степени это происходит при более мелкой обработке. В среднем за 4 года содержание гумуса в почве осенью в год обработки по вспашке на глубину 20 -22 см составило 1,97%, а в варианте лемешного лущения на глубину 10 — 12 см его содержание было на 0,22% выше.

3. В среднем за 4 года обработка залежи в июне способствовала большему накоплению нитратов в почве ко времени полных всходов озимых в сравнении со вспашкой в августе в 2,6 - 2,9 раза.

4. Лемешное лущение и более поздняя вспашка залежи приводят к лучшей структурности светло - серой лесной почвы. В среднем за три года количество водопрочных агрегатов в варианте лемешного лущения было на 6,6% больше, чем по вспашке. При вспашке в августе их было на 7,7% больше, чем при вспашке 1 июня.

5. Обработка залежи в июле и августе позволяет к моменту полных всходов озимых иметь плотность сложения светло - серой лесной почвы на 4 - 18% ниже, чем в почве, вспаханной в июне.

6. При засушливой второй половине лета вспашка залежи в июле - августе приводит к значительному снижению влажности пахотного слоя почвы на 5% или на 15 мм влаги в сравнении с обработкой поля в июне.

7. Обработка залежи в августе увеличивает засоренность озимой ржи весной в среднем на 43%, озимой пшеницы - на 14%, а количество многолетников возрастает на 45 - 96 %. Соответственно засоренность озимой ржи многолетними

сорняками в

2,5 раза выше по лемешному лущению, чем по вспашке на 21 см, а

озимой пшецицы - в 2,3 раза.

8. Воздушно сухая масса сорняков в озимой пшенице при июльской и августовской вспашке в 3,2 - 3,6 раза выше, чем в её посевах по вспашке в июне.

9. Обработка залежи в июле и августе способствует снижению урожайности озимой пшеницы на 16,1 и 40%, а озимой ржи'- соответственно на 12,7 и 24,5% по сравнению с их урожайностью по варианту обработки 1 июня.

10. Экономически более эффективно при обработке залежи возделывать озимую пшеницу, так как её урожайность выше, чем у озимой ржи на 0,27 т/га, а прибыль на лучших вариантах для культур была на 7054 руб./га выше.

11. Самый высокий энергетический коэффициент был получен при первой обработке залежи лемешным лущильником на глубину 11 см. При возделывании озимой ржи он был 2,86, а при выращивании озимой пшеницы - 2,96. В целом энергетический коэффициент был выше при возделывании по освоенной залежи озимой пшеницы.

Рекомендации производству

1. При освоении залежных земель, не заросших кустарником и лесом, в регионе светло — серых лесных почв можно ограничиться в качестве первой обработки лемешным лущением в июне на глубину 10 - 12 см.

2. С целью получения большей прибыли, более высокого урожая освоенную залежь использовать под посевы озимой пшеницы.

Список работ соискателя, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние биологических факторов на урожайность сельскохозяйственных культур /В.П. Заикин, А.Ю. Лисина, А.Ю. Беленков, A.B. Мартьянычев// Совершенствование технологий производства и повышение качества продукции растениеводства. - Н. Новгород, 2008, с. 91 - 93.

2. Влияние системы обработки залежи на урожайность зерновых культур в Нижегородской области / В.П. Заикин, А.Ю. Лисина, A.B. Мартьянычев, С.Ю. Коровин //Аграрный вестник Урала. - 2010, № 2 (68), с. 54 - 56.

3. Влияние глубины и срока обработки залежи на урожайность зерновых культур / В.П. Заикин, А.Ю. Лисина, С.Ю. Коровин, A.B. Мартьянычев // 2010 Ресур-

сосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе. - Н. Новгород, 2010, с. 216-218.

4. Мартьянычев, A.B. Влияние системы обработки залежи на урожайность озимой ржи /A.B. Мартьянычев// Основные направления развития техники и технологии в АПК и легкой промышленности. - Княгинино, 2010, с. 202 - 205.

Сдано в набор 31.08.2010. Подписано в печать 01.09.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 257.

Отпечатано в типографии НГИЭИ в полном соответствии с предоставленным оригинал-макетом 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, 22.