Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Элементы адаптивной технологии возделывания мягкой яровой пшеницы в Юго-Западной части Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прудников, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние географического фактора, климата и почвы на урожайность и качество зерна мягкой яровой пшеницы.

1.2. Роль сорта в повышении урожайности и качества зерна.

1.3. Действие средств защиты растений на урожайность и качество зерна

1.4. Влияние удобрений и микроэлементов на урожай зерна и его качество

1.5. Нормы высева семян как фактор, регулирующий урожайность зерна и его качество.

1.6. Влияние активности гидролитических ферментов на качество зерна

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения, названия и схемы опытов.

2.2. Агрохимическая характеристика цочв.

2.3. Агротехника в опытах.:.

2.4. Методика проведения наблюдений и исследований в опытах.

2.5. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Адаптивный и продуктивный потенциал сортов мягкой яровой пшеницы в условиях юго-западной зоныНечерноземья России.

3.2. Действие фунгицидов, стимуляторов роста, микроэлементов на силу роста семян, пораженность болезнями проростков, вегетирующих растений и урожайность зерна.

3.3. Урожайность и качество зерна сортов в зависимости от нормы высева семян и уровня питания.

3.4. Сортовая вариабельность показателя величины автолитической активности зерна мягкой яровой пшеницы.

3.5. Качество зерна сортов мягкой яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН, ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ, ФУНГИЦИДОВ, СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Элементы адаптивной технологии возделывания мягкой яровой пшеницы в Юго-Западной части Нечерноземной зоны России"

Ведущее место в технологии возделывания мягкой яровой пшеницы на продовольственные цели отводится сорту. Стабильное производство высококачественного зерна возможно только при выращивании сильных и ценных по качеству сортов (Минеев, Павлов, 1981; Павлов, 1984; Беркуто-ва, Швецова,1984; Беркутова, 1988, 1991; Ториков, 1991,1995, 1997).

Сорт является одним из ведущих звеньев технологии, без которого невозможно эффективно использовать удобрения, пестициды и другие приемы агротехники. Кроме того, сорт выступает как биологический фундамент, который позволяет эффективно использовать все факторы для накопления максимально возможного урожая зерна и его качества. При этом сорт, как биологическую систему, нельзя ничем заменить. В этом отношении он уникален (Неттевич, 1987).

Как свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследователей, вклад сорта в достигнутый уровень урожайности составляет до 40-50% (Вареница, Саранин, Ториков, 1993). Помимо генотипа сорта на качество зерна воздействуют почвенно-климатические и метеорологические условия места и года выращивания яровой пшеницы. Поскольку эти условия ответственны за реализацию генетических возможностей сорта, необходим комплексный подход к решению проблемы повышения качества зерна. Иногда новые сорта в производственных условиях не имеют заметного преимущества перед ранее возделываемыми. Явление это не случайное. Каждый сорт дает максимальную отдачу только в определенных условиях возделывания. Сорта с высоким потенциалом продуктивности отличаются и повышенными требованиями к условиям выращивания. Попадая в плохие условия выращивания, они уступают по урожайности менее требовательным, так называемым "экстенсивным" сортам.

По утверждению ряда отечественных и зарубежных ученых сорта с высоким потенциалом продуктивности невыгодно использовать в условиях, где его возможности реализуются на 15-20% (Неттевич, 1987). При подборе сортов следует учитывать их устойчивость к полеганию и наиболее опасным патогенам. В настоящее время очень важно внедрять в производство скороспелые сорта, устойчивые к энзимо-микозному истощению семян, так как они меньше накапливают в зерне радионуклидов (Ториков, Попов, 1998).

Актуальность темы.Увеличение производства высококачественного зерна, пригодного для хлебопечения, является актуальной проблемой. Современное состояние сельскохозяйственного производства обязывает искать новые агротехнические приемы повышения урожайности зерна. В комплексе агротехнических мероприятий, от которых в значительной степени зависит величина урожая и его качество, важная роль принадлежит подбору лучших сортов яровой пшеницы, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям региона.

Ведущая роль в технологиях возделывания яровой пшеницы отводится установлению оптимальной густоты посева, системе удобрений и защите посевов от вредных патогенов.

Поэтому производство высококачественного зерна яровой пшеницы в Нечерноземной зоне РФ за счет совершенствования агротехнических приемов, широкого внедрения адаптивных технологий возделывания новых высокопродуктивных хлебопекарных сортов остается актуальной задачей растениеводства.

Целью исследований являлось уточнение и совершенствование элементов адаптивной сортовой технологии возделывания яровой пшеницы, обеспечивающей получение высококачественного зерна, пригодного для хлебопечения.

В задачу исследований входило изучить:

- установить адаптивный и продуктивный потенциал сортов мягкой яровой пшеницы в условиях юго-западной части Нечерноземного центра России;

- изучить действие фунгицидов, стимуляторов роста и микроэлементов на силу роста семян, пораженность болезнями проростков, посевов и урожайность зерна;

- выявить изменения урожайности, структуры урожая и качества зерна в зависимости от нормы высева семян и уровня азотного питания;

- установить сортовую вариабельность показателя величины автоли-тической активности зерна мягкой яровой пшеницы;

- определить качество зерна новых сортов мягкой яровой пшеницы в зависимости от условий выращивания;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности норм высева семян, применения удобрений, фунгицидов, стимуляторов роста и микроэлементов.

Научная новизна. Впервые в юго-западной части Нечерноземного центра России установлен адаптивный потенциал современных сортов яровой пшеницы. Определены оптимальные нормы высева семян в зависимости от применяемых норм минеральных удобрений; изучена эффективность микроэлементов, регуляторов роста и фунгицидов. Установлена вариабельность новых сортов яровой пшеницы по показателю автолитиче-ской активности ферментов зерна. Изучено изменение товарных и хлебопекарных качеств зерна новых сортов яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических условий выращивания. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности норм высева семян, применения удобрений, фунгицидов, стимуляторов роста, микроэлементов.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Адаптивный потенциал современных сортов яровой пшеницы в различных почвенно-климатических и агротехнических условиях выращивания.

2. Параметры структуры урожая, урожайности и качества зерна в зависимости от норм высева и уровня азотного питания.

3. Защита семян и посевов от болезней.

4. Автолитическая активность зерна новых сортов яровой пшеницы.

5. Товарные и хлебопекарные качества зерна современных сортов яровой пшеницы.

6. Экономическая и энергетическая оценка эффективности норм высева семян, минеральных удобрений, фунгицидов, стимуляторов роста и микроэлементов.

Практическая ценность исследований. Установлена оптимальная норма высева семян для сорта Воронежская 6 при 6 млн. всхожих семян на 1 га, обеспечивающая получение урожайности зерна в среднем от 39,3 ц/га (при внесении Н6оР52К92) до 42,1 ц/га (при внесении ^оРзгК^) при размещении яровой пшеницы после картофеля, удобренного навозом из расчета 50 т/га. Для сорта Лада установлена оптимальная норма высева семян из расчета 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га при внесении КбоРбгК^г при посеве ее по однолетним силосным культурам (горох + овес + вика + подсолнечник).

На семенных участках норму высева семян рекомендовано снижать до 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Для борьбы с патогенами, находящимися на поверхности семян, рекомендовать к использованию планриз, иммуноцитофит, КМп04 + гумат натрия, борную кислоту, борную кислоту + КМп04, борную кислоту + Мп804, борную кислоту + Си804 и гумистим

Выделены сильный по качеству зерна сорт Воронежская 6 и сорт Ирень как ценный по качеству, сорт Иволга как зернофуражный.

Реализация результатов исследований. Осуществлена в учхозе «Кокино» Брянской ГСХА и Трубчевском аграрном колледже. 8

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовской научно-практической конференции Брянской ГСХА (2000 г.), на научно-практической конференции в Брянском институте повышения квалификации кадров агробизнеса (2001 г.), на расширенном заседании кафедры экологического растениеводства Брянской ГСХА (2002 г.).

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Прудников, Андрей Петрович

132 ВЫВОДЫ

1. Сорт яровой пшеницы Биора отличался большей устойчивостью к септориозу, бурой и стеблевой ржавчине и мучнистой росе. Сорт Иволга средневосприимчив к болезням и проявлял толерантность к корневым гни-лям. Сорт Ирень и Норис поражались болезнями на уровне других сортов. Сорт Лада имел более высокую степень поражения болезнями.

2. Наибольшую урожайность - 35,0 ц/га обеспечили сорта Иволга (Брянском ГСУ) и Биора - 34,5 ц/га (Стародубский ГСУ). В среднем по 32 ц/га зерна было собрано по сортам Воронежская 6, Курская 2038, Лада, Ирень и Норис и по 27,1 ц/га по сортам Икар и Солнышко (Брянский ГСУ).

3. В среднем на Брянском ГСУ коэффициенты адаптивности по сортам расположились в следующий ряд: Иволга - 1,12; Ирень - 1,08; Норис -1,05; Биора - 0,97; Воронежская 6 и Лада- 0,96; Курская 2038 - 0,90; Воронежская 12, Икар и Солнышко - 0,89. На Стародубском ГСУ коэффициенты адаптивности у сортов были следующими: Иволга - 1,03; Ирень -1,02; Норис - 1,01; Биора - 0,97; Воронежская 6 - 0,96.

4. На урожайность зерна длинностебельного сорта Воронежская 6, выращиваемого на Брянском ГСУ существенное влияние оказывали масса 1000 зерен (г =0,74) и ГТК (гидротермический коэффициент) - г =0,64. Продолжительность вегетационного периода существенного влияния на урожайность зерна не оказывал - г =0,39. Между урожайностью и натурой зерна корреляционная связь была более тесной - г =0,57. Слабая связь наблюдалась между продолжительностью вегетационного периода и высотой растений - г=0,361. Более тесная связь наблюдалась между урожайностью и высотой растений - г =0,52, а также между продолжительностью вегетационного периода и массой 1000 зерен - г =0,47. Коэффициент множественной корреляции составил - г =0,93.

5. На урожайность зерна короткостебельного сорта Иволга, выращиваемого на Брянском ГСУ, существенное влияние оказывали масса 1000 зерен (г =0,604). Высота растений, продолжительность вегетационного периода и ГТК существенного влияния на урожайность зерна не оказывали. Коэффициенты корреляции, соответственно, имели следующие значения -г =0,45; - г =0,40 и г =0,37. Между величиной ГТК и массой 1000 зерен наблюдалась существенная корреляционная связь - г =0,66, тогда как между ГТК и натурой зерна эти связи ослабевали - г =0,43. Очень тесная связь наблюдалась между высотой растений и продолжительностью вегетационного периода - г =0,906. Между другими показателями корреляционные связи были незначительны. Коэффициент множественной корреляции составил -г =0,87

6. В вариантах опыта, где семена были обработаны КМп04 совместно с гуматом натрия, отмечено увеличение длины центральных зародышевых корешков на 5,8 см и длины проростков на 5,6 см. Данные фитоэкс-пертизы свидетельствуют, что такие препараты как фенорам, витавакс, ТМТД, фенорам + борная кислота, ТМТД + Кмп04, винцит + КМп04 полностью уничтожали все патогены, находящиеся на поверхности семян. Высокой биологической эффективностью отличались винцит (97,4%), бай-тан-универсал (96,2%>), витавакс + борная кислота (98,7%), борная кислота + байтан-универсал (96.2%о), борная кислота + МпБ04 (96.2%о), фенорам + КМп04 (94,9%>). Протравитель семян - фундазол не способствовал снятию альтернариоза. Его биологическая эффективность составила 73,2%.

Биологические препараты - планриз, иммуноцитофит, гумистим уничтожали инфекцию, вызывающие корневые гнили, соответственно, на 89,7; 88,5 и 78,2%). В то время как Кмп04 и его смесь с гуматом натрия -на 83,3 и 82,1%.

7. Наибольшая урожайность зерна (43,5 ц/га) получена в вариантах, где семена были обработаны винцитом, борной кислотой (43,0 ц/га) и иммуноцитофитом (40,5 ц/га). Действие препаратов на урожайность зерна практически было одинаково (их величины находились в пределах ошибки опыта). Наименьшую прибавку урожайности зерна (6,4 ц/га) к контролю обеспечил препарат фундазол.

8. При размещении яровой пшеницы по картофелю, под который был внесен навоз из расчета 50 т/га, на фоне минерального питания N - 80 Р2О5 - 52 К20 - 92 наиболее оптимальной нормой высева сорта Воронежская 6 является норма - 6 млн. штук всхожих семян на 1 га. Норма высева 7 млн. шт. всхожих семян на 1 га на всех изучаемых фонах удобрения не способствовала росту урожайности. Как при норме высева 6 млн., так 7 млн. шт. всхожих семян на 1 га урожайность зерна была практически одинаковой и находилась в пределах ошибки опыта и соответственно, составила 42,1 и 40,5 ц/га, тогда как при норме высева 5 млн. она составила 37,3 ц/га. При внесении N - 60 Р205 - 52 К20 - 92 урожайность , соответственно, составила 33,1- 39,3 и 38,1 ц/га при номах высева 5; 6 и 7 млн. всхожих семян на 1 га. На вариантах без внесения минеральных удобрений, соответственно, 32,6-34,3 и 32,7 ц/га.

9. Содержание сырой клейковины в зерне сорта Воронежская 6 при всех нормах высева возрастало в вариантах, где вносили N - 80 Р205 - 52 К20 - 92. При уменьшении нормы высева содержание клейковины в зерне повышалось. По своему качеству сырая клейковина отвечала требованиям для сильной пшеницы. Во всех вариантах опыта натура зерна находилась на уровне базисных кондиций.

10. При возделывании яровой пшеницы на продовольственные цели следует подбирать сорта с потенциально низкой активностью гидролитических ферментов. Полученные данные позволили провести ранжирование изучаемых сортов с выделением двух групп:

1 группа: сорта с потенциально высокой активностью гидролитических ферментов - Воронежская 6 и Иволга;

2 группа: сорта со средней активностью гидролитических ферментов

- Солнышко, Ирень, Красноуфимская 100 и Амир.

Добавление 5% проросшего зерна к свежеубранному нормальному зерну вызывало повышение автолитической активности зерна сорта Иволга на 140%, Воронежская 6 - 134%, Солнышко - 113% от контроля.

11. Качественная оценка зерна сортов мягкой яровой пшеницы показала, что в различных почвенно-климатических условиях Брянского и Ста-родубского госсортоучастков в период с 1997-1999 годы, по комплексу товарных и хлебопекарных качеств выделились сильный по качеству сорт Воронежская 6, ценный сорт Ирень и слабый по качеству зерна сорт Иволга.

12. Сильный по качеству сорт Воронежская 6, принятый в госсортоиспытании за стандарт, отличался хорошей стекловидностью зерна (5757,7%), белковостью от 14,4 до 14,8%) и содержанием сырой клейковины 31,2 - 31,5% первой группы качества. Объемный выход хлеба пробной выпечки из 100 г муки колебался от 1100 до 1250 мл, с оценкой хлеба 4,4-4,7 балла. Средняя урожайность зерна его составляла 27,9 -28,4 ц/га, а сбор белка - 4,01-4,29 ц/га.

13. Физические свойства и хлебопекарная оценка сортов Воронежская 6 и Ирень были также хорошие. Общая хлебопекарная оценка в среднем за три года составляла 4,6 и 4,4 балла, а объемный хлеба из 100 г муки

- 1113 и 1100 мл, соответственно.

14. Общая оценка хлеба, выпеченного из муки сорта Иволга, на Брянском ГСУ составила 2,8 балла, а на Стародубском ГСУ -3,4 балла. Поэтому этот сорт следует выращивать на фуражные цели.

15. С повышением урожайности увеличивалась стекловидность зерна (г =0,637). Высокая стекловидность способствовала повышенному содержанию в зерне белка - г =0,383. Положительная корреляционная зависимость отмечена между стекловидностью и содержанием клейковины - г

0,461, между урожайностью и содержанием клейковины - г =0,487. Выявлена положительная корреляция между величинами: масса 1000 зерен и урожайность - г =0,114; масса 1000 зерен и натура - г =0,242; натура зерна и содержание сырой клейковины - г =0,440. Массовая доля сырой клейковины увеличивалась с повышением содержания в зерне белка - г =0,919. Повысить белковость зерна, содержание сырой клейковины и урожайность возможно за счет внесения оптимальных норм азотных удобрений.

16. При снижении нормы высева семян до 5 млн. шт. всхожих семян без применения удобрений производственные затраты составили 1226,1 руб. на 1 га, а рентабельность производства 774,5%. Наибольший уровень рентабельности производства зерна (321,5 и 329,2%) был обеспечен на фонах К8оР52К92 и М6оР52К92 при норме высева семян из расчета 6 млн. всхожих семян на 1 га.

В опытах с применением стимуляторов роста, микроэлементов и фунгицидов наиболее экономически выгодными оказались варианты, где семена были обработаны винцитом и борной кислотой. Рентабельность производства зерна составила 313,8% и 311,5%>.

Наибольшие затраты энергии - 8461,19 МДж составили на варианте с нормой высева 6 млн. шт. всхожих семян на 1 га и норме внесения удобрений М80Р52К92 5 а при применении винцита и фундозола - 8465,93 МДж. Накопление энергии урожаем было наибольшим при норме высева 6 млн. всхожих семян на 1 га и дозе удобрений М80Р5гК92 - 55487,8 МДж и при применении винцита - 57333,0 МДж. Наибольший энергетический коэффициент - 11,3 был на варианте без применения удобрений при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га.

Предложения производству

1. На серых лесных хорошо окультуренных почвах при внесении N -80 Р2О5.