Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспресс-диагностика неклостридиальных анаэробных инфекций иммунофлюоресцентным методом
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хлопунова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКЛОСТРИДИАЛЬНЫХ АНАЭРОБОВ И ЭКСПРЕССНЫХ МЕТОДОВ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ (обзор литературы).

1.1 Классификация семейства Ва^его1с1асеае.

1.2 Морфологические, культуральные и ферментативные свойства.

1.3 Неклостридиальные анаэробы - представители нормальной флоры человека

1.4 Роль неклостридиальных анаэробов как этиологического фактора гнойно-септических заболеваний

1.5 Факторы патогенности

1.6 Антигенная структура бактероидов

1.7 Получение гипериммунных сывороток.

1.7.1 Выбор животных-продуцентов иммуноглобулинов.

1.7.2 Получение антигенов и выбор схемы иммуни з а ции.

1.8 Экспресс-методы обнаружения бактероидов

1.8.1 Реакция агглютинации.

1.8.2 Реакция непрямой гемагглютинации

1.8.3 Иммунофлюоресцентный метод.

1.8.4 Иммуноферментный метод

1.8.5 Реакция ко-агглютинации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы.

2.1.1 Микроорганизмы.

2.1.2 Питательные среды.

2.1.3 Технические средства для культивирования неклостридиальных анаэробов.

2.1.4 Животные.

2.1.5 Характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методы получения гипериммунных сывороток к антигенам ВЛгадШз и Р.ше1ап1подеп±са

2.2.2 Методика получения флюоресцирующих антител к В.!гадШз.

2.2.3 Взятие, доставка и исследование клинических материалов.

2.2.4 Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ ИММУНИЗАЦИИ ЖИВОТНЫХ-ПРОДУЦЕНТОВ СПЕЦИФИЧЕСКИХ АНТИТЕЛ ПРОТИВ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНЫХ АНАЭРОБОВ.

3.1 Получение биомассы В.£гадШз и Р.ше1ап1подеп1са и приготовление из неё антигенов

3.2. Обоснование оптимальной схемы иммунизации животных.

3.2.1 Иммунизация кроликов

3.2.2 Иммунизация мышей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспресс-диагностика неклостридиальных анаэробных инфекций иммунофлюоресцентным методом"

Актуальность исследования

Интенсивное изучение неклостридиальной анаэробной инфекции началось в 50-е годы XX столетия, чему способствовало оснащение лабораторий микробиологического профиля анаэробной техникой [89,112,115]. В результате за рубежом уже в 70-е годы были решены некоторые важные задачи прикладного и фундаментального характера, касающиеся этиологии и лабораторной диагностики таких заболеваний [80,113,138].

Отсутствие в нашей стране необходимого оборудования для создания бескислородной среды и специальных питательных сред, предназначенных для культивирования анаэробных неспорообразующих микроорганизмов, до недавнего времени сдерживало проведение подобных исследований, несмотря на всю важность данной проблемы для науки и практики, а этиологическая роль бактероидов при многих , инфекционных заболеваниях была незаслуженно принижена. Лишь в 80-е годы отечественные исследователи начали изучать и внедрять в практику микробиологические методы диагностики бактероидов, а также разрабатывать необходимые питательные среды [8,11,29-32,37-47].

Однако следует отметить, что микробиологические методы выделения и культивирования неклостридиальных анаэробов сложны и требуют больших материальных затрат: стоимость одного анализа в США составляет около 1000 долларов [133]. В результате такие исследования по-прежнему недоступны большинству отечественных практических лабораторий, многие из которых вынуждены ограничивать анализ микроскопией мазка, окрашенного по Граму, что, по понятным причинам, нередко приводит к ложным результатам.

Приведенные доводы, как нам представляется, указывают на актуальность исследований, предусматривающих совершенствование лабораторной диагностики неспорообра-зующих анаэробов, и указывают на важность разработки для этих целей более простых, информативных и в то же время доступных для практических лабораторий методов.

Наше внимание привлекли иммунологические методы, основанные на реакции антиген-антитело, которые лишены многих перечисленных недостатков и характеризуются высокой специфичностью [42,65,74-79].

В частности, было решено применить для этой цели такой перспективный метод как иммунофлюоресцентный, который интенсивно изучают за рубежом [150] и многие результаты уже широко внедрены в практику лабораторной диагностики бактероидов. В нашей стране иммунофлюоресцентный анализ также с успехом стали применять для обнаружения возбудителей многих инфекций [28, 33].

Нами [24,60] и другими авторами [3-6,9,23,39-41,61] показано, что в этиологии ряда инфекций, в особенности раневых, важную роль играют бактероиды группы B.fragilis и Р.melaninogenica. Из неклостридиальных анаэробов они являются наиболее частой причиной различных гнойно-септических процессов. Поэтому наши исследования были сосредоточены на разработке диагностических препаратов для обнаружения в пробах именно этих бактероидов.

Цель и задачи работы

Целью работы являлась разработка диагностических препаратов для обнаружения бактероидов методом флюоресцирующих антител в прямом (ПМФА) и непрямом (НМФА) вариантах и оценка их эффективности при исследовании клинических материалов от больных.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Отобрать наиболее иммуногенные антигены В^гадШэ и Р.те1ап1подеп1са;

2. Выбрать животных-продуцентов антител и экспериментально обосновать оптимальную схему их иммунизации с целью получения гипериммунных сывороток против В.^гадШв и Р.те1ап1подеп±са, пригодных для выявления бактероидов в НМФА и ПМФА;

3. Оценить специфичность иммунных сывороток и полученных из них иммуноглобулинов, а также чувствительность НМФА и ПМФА на их основе;

4. Изучить эффективность обнаружения В^гадз-Иэ и Р.ше1ап1подеп1са иммунофлюоресцентным методом в сравнении с бактериологическим при исследовании клинических материалов от больных гнойно-септическими и другими заболеваниями инфекционной природы.

5. Обосновать целесообразность применения реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) как метода тестирования активности в инфекционном процессе (этиологической роли) выявленных в исследуемых материалах бактероидов по уровню и динамике специфических к ним антител.

Научная новизна

1.Впервые обосновано, что критерием иммуногенности В.йадШз и Р.те1аплподеп1са может служить наличие в популяции не менее 50% капсулированных форм клеток.

2. Изучена иммуногенность различных структур В.£га-дШв и Р .те1ап1подеплса и показано, что наиболее имму-ногенными являются целые клетки капсулированных форм бактероидов (капсульный антиген), убитые замораживанием (К3-антиген) или кислородом воздуха при хранении микробной массы в аэробных условиях (Кк-антиген).

3.Впервые обоснована оптимальная схема иммунизации кроликов, включающая грундиммунизацию и три ревакцинации, которая позволяет получать иммунные сыворотки с высокими титрами антител против В^гадИхБ и Р.ше-1ап1подеп1са.

4.Впервые показана принципиальная возможность использования мышей в качестве продуцентов специфических иммунных асцитных жидкостей, которые могут быть применены для выявления бактероидов иммунофлюоресцентным методом.

5.Установлено, что иммунные сыворотки и полученные из них иммуноглобулины высоко специфичны, а НМФА и ПМФА на их основе характеризуются выраженной чувствительностью.

6. В модельных опытах и при исследовании клинических материалов показано, что иммунофлюоресцентный анализ по эффективности выявления неклостридиальных анаэробов не уступают бактериологическому методу. В том случае, когда происходит отмирание бактероидов в исследуемой пробе (длительное хранение материала, доступ кислорода воздуха, поглощение микробных клеток фагоцитами, конкурентные взаимоотношения с ассоциантами) диагностическая эффективность НМФА и ПМФА даже выше, так как эти методы, в отличие от бактериологического, могут выявлять не только живые, но и убитые клетки (антигенный материал).

7. Впервые на модели ВЛгад1Нз обоснована целесообразность исследования уровня и динамики титров антител против неклостридиальных анаэробов, выявленных в клинических материалах, с целью установления их активности (этиологической роли) в инфекционном процессе.

Практическая значимость работы

1.Отобраны и предложены питательные среды для хранения маточных культур и получения биомассы B.fragilis и P.melaninogenica - коммерческая среда для культивирования неспорообразующих анаэробов, среда собственного изготовления на основе отвара куриных эмбрионов и Wilkens Chalgen Anaerobe Agar (Difco), на которых неклостридиальные анаэробы при еженедельных пересевах сохраняют капсулу в течение длительного времени (до 80% клеток до 6 мес).

2.Рекомендована оптимальная схема иммунизации кроликов, которая позволяет получать высокоспецифичные иммунные сыворотки с высокими титрами антител против B.fragilis и P.melaninogenica.

3. Предложены препараты для постановки НМФА и ПМФА -эффективных методов выявления B.fragilis и P.melaninogenica в клинических материалах от больных с различными заболеваниями инфекционной природы.

4.Рекомендовано для повышения эффективности диагностики отрицательные при бактериологическом анализе пробы повторно исследовать с помощью НМФА или ПМФА.

5.Получен эритроцитарный антигенный диагностикум для выявления в сыворотках крови больных специфических антител против B.fragilis с целью установления по их уровню и динамике этиологической роли этого микроорганизма в инфекционном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Технология получения диагностических препаратов для выявления неклостридиальных анаэробов методом флюоресцирующих антител в прямой и непрямой модификации.

2. Результаты сравнительного исследования, подтверждающие одинаковую эффективность бактериологического и иммунофлюоресцентного методов выявления В^гадШБ и Р .те1аплподеп1са в клинических материалах от больных с разнообразной патологией инфекционной природы.

3.Обоснование целесообразности определения специфических антител в сыворотке крови больных против обнаруженных в исследованных клинических материалах неклостридиальных анаэробов с целью подтверждения их этиологической роли в инфекционном процессе.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции "Проблемы клинической микробиологии в неинфекционной клинике" (Винница, 1983),У111 научной конференции молодых ученых Воен.-мед.акад.- (Л.,1984), УШ межинститутской научной конференции (Челябинск,1986),I Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы нозокомиальных инфекций и лекарственной устойчивости" (Минск, 1986) , Ш1 всесоюзном съезде стоматологов(Волгоград,1987), конференции "Гнойно-воспалительные заболевания и осложнения в акушерско-гинекологической практике"(Л.,1985), юбилейных конференциях, посвященных НИИ военной медицин (СПб. 1994, 1999), конференции "Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины" (СПб. 1995), научной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 1998).По теме диссертации опубликовано 23 научных работы, внедрено 3 рационализаторских предложения.

Реализация работы

По результатам исследования разработаны и утверждены Начальником ГВМУ МО РФ "Методические рекомендации по выявлению и идентификации возбудителей анаэробной хирургической инфекции неклостридиальной природы с помощью непрямого варианта иммунофлюоресцентного анализа" (1998), "Методические рекомендации по микробиологической диагностике раневых инфекций в лечебно-диагностических учреждениях армии и флота" (1999). "Методические рекомендации по ускоренному выявлению и идентификации неклостридиальных анаэробов прямым методом иммунофлюоресцентного анализа" находятся в стадии утверждения.

Разработанные и апробированные нами в практике препараты для постановки прямого и непрямого вариантов иммунофлюоресцентного анализа с целью выявления неклостридиальных анаэробов применяют в клиниках Военно-медицинской академии МО РФ при осуществлении научно-исследовательской и лечебно-диагностической работы.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГВМУ МО РФ и НИИ ВМ МО РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 196 страницах, состоит иэк введения, 5 глав, заключения и выводов. Список литературы включает 71 источник отечественных авторов и 162 источника зарубежных авторов. В диссертации приведены 38 таблиц и 5 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хлопунова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1.Разработаны и с положительным эффектом апробированы препараты для непрямого (НМФА) и прямого (ПМФА) вариантов иммунофлюоресцентного анализа клинических материалов от больных с различной патологией инфекционной природы с целью выявления этиологически наиболее значимых неклостридиальных анаэробов - B.fragilis и Р.melaninogenica, в результате чего подтверждены принципиальная возможность и перспективность внедрения в практику диагностических лабораторий страны этих доступных и информативных тестов для выявления условно-патогенных бактероидов.

2.Обосновано, что критерием пригодности штаммов B.fragilis и P.melaninogenica как патогенных культур для иммуногенной биомассы может служить наличие в популяции не менее 50% капсулированных форм клеток.

3.Для сохранения культур и накопления биомассы с необходимым количеством капсульных форм B.fragilis и P.melaninogenica целесообразно применять отечественную плотную питательную среду для культивирования не-спорообразующих анаэробов, предложенную нами среду на основе отвара из отработанных куриных эмбрионов или Wilkns-Chelenger agar (США), на которых бактероиды при еженедельных пересевах сохраняют капсулу в течение длительного времени (80% клеток до б месяцев).

4.Наиболее иммуногенными являются капсульные антигены B.fragilis и Р.melaninogenica, получаемые путём замораживания микробной массы бактероидов при -18°С или экспозиции её в течение суток в аэробных условиях при +4°С.

5. В качестве продуцентов специфических гипериммунных сывороток могут быть использованы кролики, иммунизация которых по предложенной нами многоэтапной схеме, состоящей из грундиммунизации и трёх ревакцинаций обеспечивает получение антител против B.fragilis и P.melaninogenica в высоких тирах (до 1:81420 в РИГА, 1:1280 в НМФА) при преобладающем количестве иммуноглобулинов класса G (IgG - 1:40960, IgM - 1:1280 в РИГА) .

6.Иммунные сыворотки кроликов и полученные из них иммуноглобулины обладают высокой специфичностью: в 100% случаев дают положительную реакцию с B.fragilis и P.melaninogenica и небольшое количество перекрёстных реакций с некоторыми гетерологичными микроорганизмами при низком разведении сывороток - 1:2 - 1:4.

7.НМФА и ПМФА на основе полученных нами антител против B.fragilis и P.melaninogenica характеризуются высокой чувствительностью. При исследовании проб, искусственно инфицированных бактероидами в лабораторных условиях, разрешающая способность тестов достигает 1x1О5 КОЕ/мл при просмотре единичных полей зрения. С уменьшением концентрации неклостридиальных анаэробов (10 -104) процент положительных результатов резко уменьшается, а для выярления светящихся клеток необходимо просматривать десятки полей зрения.

8. В результате исследования проб, искусственно приготовленных в лабораторных условиях, и клинических материалов от больных с гнойно-септическими процессами и другими инфекциями установлено, что иммунофлюорес-центный анализ по эффективности обнаружения неклост-ридиальных анаэробов не уступает бактериологическому методу. При этом диагностическая эффективность непрямого и прямого вариантов анализа одинакова.

9. В случае уменьшения количества жизнеспособных клеток бактероидов от изначального уровня вследствие длительного хранения проб, доступа в них кислорода воздуха, переваривания микробных клеток фагоцитами, конкурентных взаимоотношений с ассоциантами, диагностическая эффективность НМФА и ПМФА была выше бактериологического анализа, так как, в отличие от последнего эти тесты выявляли не только живые, но и погибшие (ослабленные) микроорганизмы (антигены), утратившие способность расти на питательных средах. На этом основании сформулирована рекомендация о необходимости повторного иммунофлюоресцентного анализа проб, из которых неклостридиальные анаэробы не выделены бактериологическим методом.

10. На модели B.fragilis обусловлена целесообразность оценки активности как этиологического фактора инфекционного процесса выявленных в исследуемых материалах от больных неклостридиальных анаэробов по уровню и динамике специфических к ним антител. При этом титрование сывороток целесообразно осуществлять в РНГА, апробированной на репрезентативной группе больных (475 человек) с различными нозологическими формами заболеваний инфекционной природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неклостридиальные анаэробы нередко являются причиной многих заболеваний инфекционной природы, в особенности гнойно-септических процессов различной локализации [3-11] . Поэтому научной разработке и усовершенствованию лабораторных методов обнаружения бактероидов в клинических материалах от больных придают весьма важное значение, поскольку только они позволяют более достоверно установить этиологию заболевания и определить правильную тактику этиотропного лечения [14, 21-24].

За рубежом такие исследования проводят в течение многих лет. При этом изучены диагностические возможности микробиологического и иммунологических методов, разработаны специальные питательные среды и тест-системы, сконструированы специальные технические средства для обеспечения оптимальной среды культивирования анаэробов, а также исследованы многие другие аспекты этой сложной проблемы[89-92]. В последние годы для выявления неклостридиальных анаэробов с успехом стали применять ПЦР [111]. Следствием этих разработок стало повышение уровня дальнейших исследований, касающихся проблемы неклостридиальных анаэробов, и результативности диагностической работы практических лабораторий.

Лабораторная диагностика неклостридиальных анаэробов в нашей стране до сих пор затруднена: микробиологический анализ недоступен большинству лабораторий в связи с отсутствием дорогостоящего оборудования и специальных питательных сред, а более простые в исполнении иммунологические исследования не могут быть выполнены, так как отсутствуют соответствующие диагностикумы. В связи с этим представляется целесообразным и экономически оправданным проведение исследований по разработке и оценке отечественных тест-систем для выявления некло-стридиальных анаэробов иммунологическими методами. Весьма привлекателен с этих позиций иммунофлюоресцент-ный анализ, который широко изучен в ряде зарубежных стран и внедрён в практику ускоренной диагностики не-спорообразующих анаэробов.

Если учесть, что большинство диагностических лабораторий военно-медицинской службы и гражданского здравоохранения России не оснащены всем необходимым для проведения микробиологического анализа, то актуальность налаживания в нашей стране более доступной иммунофлюо-ресцентной диагностики бактероидов становится ещё более очевидной. Особенно возрастёт значение этих методов в военное время, когда "эпидемия" раневых инфекций и дефицит времени в специфических условиях деятельности медицинской службы потребуют простых экспрессных методов обнаружения неклостридиальных анаэробов, этиологическая роль которых при данной патологии, безусловно, будет велика [109, 112,113].

Целью настоящего исследования являлась разработка препаратов, предназначенных для обнаружения этиологически наиболее значимых бактероидов (B.fragilis и P.melaninogenica) в клинических материалах от больных методом флюоресцирующих антител в прямом (ПМФА) и непрямом (НМФА) вариантах, а также оценка их эффективности.

Для достижения этой цели мы считали необходимым:

1. Выбрать наиболее иммуногенные видоспецифические антигены B.fragilis и P.melaninogenica и обосновать оптимальную схему иммунизации ими животных-продуцентов гипериммунных сывороток.

2. Оценить специфичность иммунных сывороток и полученных из них иммуноглобулинов, а также чувствительность НМФА и ПМФА на их основе.

3. Изучить эффективность обнаружения B.fragilis и P.melaninogenica в клинических материалах от больных иммунофлюоресцентным методом в сравнении с бактериологическим.

4. Обосновать целесообразность применения реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) как метода тестирования активности в инфекционном процессе выявленных в исследуемых материалах бактероидов по уровню и динамике специфических к ним антител.

Приступая к исследованию иммуногенности антигенов B.fragilis и P.melaninogenica, мы исходили из известного положения о том, что наиболее иммунологически активными являются капсульные формы бактероидов [113, 116] . Однако это общее положение не давало ответа на вопрос, какая часть клеток биомассы этих микроорганизмов должна иметь капсулу, чтобы получаемый из неё антигенный материал индуцировал образование антител в высоких титрах. В связи с этим мы считали целесообразным изучить зависимость иммунного ответа от количества (процента) кап-сулированных форм в популяции бактероидов.

В ходе иммунизации кроликов целыми клетками B.fragilis и P.melaninogenica в концентрации 2х106

КОЕ/мл, различные штаммы которых содержали от 10 до 100% капсулированных форм, было установлено, что для получения иммунных сывороток с высокими титрами (РНГА не менее 1:20480) половина клеток биомассы должна иметь капсулу. Уменьшение числа таких клеток до 10-25% приводило к существенному снижению иммуногенности прививочного материала, а если "вакцина" полностью состояла из капсульных форм, то медиана титров достигала в НМФА весьма высокого значения - 1:81920.

Исходя из представленных данных, в качестве критерия скрининга маточных штаммов B.fragilis и P.melaninogenica мы приняли наличие в популяции не менее 50% капсулированных форм клеток.

Для получения биомассы B.fragilis и P.melaninogenica с высоким содержанием капсулированных форм пригодны не все известные питательные среды, так как при культивировании на многих из них неклостридиальные анаэробы утрачивают капсулу [170, 171].

В результате оценки 8 сред отечественного и зарубежного производства наиболее приемлемыми оказались питательная среда для культивирования неспорообразующих анаэробов на белковой основе из непищевого сырья (НПО "Питательные среды", г. Махачкала) и Wilkens-Chelgern agar (Difco) , на которых около 80% клеток B.fragilis и P.melaninogenica сохраняли капсулу в течение б месяцев. Кроме того, обе среды давали большой выход биомассы, а полученные из неё антигены не содержали неспецифические белковые компоненты и не требовали трудоёмкой и затруднительной очистки.

Аналогичной по качеству была и предложенная нами плотная питательная среда на основе отвара из куриных эмбрионов. Она не только удовлетворяла указанным специальным требованиям, но была дешевле других сред. Из биомассы В^гадШв и Р.те1ап1подепзса, которую накапливали на указанных трёх средах, было получено по 10 различных антигенов: О-антигены (4 вида), К-антигены (3 вида) и липополисахариды (3 вида).

В последующем была проведена оптимизация схемы иммунизации кроликов с целью получения иммунных сывороток с максимально возможными титрами антител. При этом оценивали уровень иммунного ответа на все перечисленные антигены в зависимости от их дозы и кратности введения, интервала между инъекциями и вида вводимого препарата. Всего испытано 10 схем, часть из которых описаны в литературе [119, 140, 161 ,226], а некоторые предложены нами [24] .

В результате оказалось, что однократное введение антигенов (первичная иммунизация), даже с адъювантом Фрейнда, не позволяет получать сыворотки с высоким содержанием антител. Значительно более интенсивный ответ антигены индуцировали при многократном их введении по схемам, состоящим из грундирования и одной или нескольких ревакцинаций.

Из всех испытанных многократных схем предпочтительной является разработанная нами. Она включает первичную иммунизацию и 3 ревакцинации (последняя из них отдалённая - через 90 сут поле второй) . Иммунизация кроликов по этой схеме наиболее иммуногенными антигенами (К-антигенами, полученными в результате замораживания микробной массы при -18°С или хранения её в течение одних суток в аэробных условиях при +4°С) стимулировала интенсивный антителогенез. В этом случае медиана титров антител к B.fragilis и Р.melaninogenica равнялась в РНГА 1:81920. Антитела были представлены преимущественно иммуноглобулинами класса IgG: 1:40960 против B.fragilis и 1:81920 - против Р.melaninogenica титр IgM 1:1280.

Для постановки иммунофлюоресцентной реакции нередко используют антитела (иммуноглобулины) иммунных асцитных жидкостей (ИАЖ) привитых мышей [19]. Исходя из этого, мы попытались получить такие антитела против B.fragilis и Р.melaninogenica. Мышей прививали всеми наработанными нами антигенами по схемам различной напряженности. Как и в опытах на кроликах, наиболее иммуногенны-^-ми были капсульные антигены, но в данном случае они индуцировали менее выраженный антителогенез: титр антител ИАЖ был не выше 1:5120 в РНГА, при преобладающем количестве IgG (1:2560 в РНГА) по сравнению с IgM (1:160). Попытка усилить иммунный ответ путём варьирования дозами антигенов и адъюванта Фрейнда, а также интервалами между инъекциями успехом не увенчалась. Эти антитела мы использовали только в НМФА. Для наработки иммуноглобулинов требуются ИАЖ с более высокими титрами антител, для чего необходимы дальнейшие исследования по оптимизации схемы иммунизации мышей.

Обязательным при выполнении подобного рода работ является изучение специфичности иммунных сывороток и иммуноглобулинов, а также чувствительности иммунофлюоресцентного метода на их основе. Такие исследования были выполнены и нами.

Было установлено, что иммунные сыворотки и иммуноглобулины (до и после метки ФИТЦ) обладают достаточно высокой специфичностью. В 100% случаев они давали положительную реакцию с B.fragilis и P.melaninogenica, а перекрёстные (ложноположительные) реакции с некоторыми гетерологичными микроорганизмами наблюдали лишь при низком разведении иммунных препаратов.

Чувствительность НМФА и ПМФА оценивали при исследовании проб на основе физиологического раствора, мочи, гноя и крови, искусственно инфицированных неклостриди-альными анаэробами в лабораторных условиях в различных о л дозах - от 1x10 до 1x10 КОЕ/мл взвеси. В этих модельных опытах была установлена достаточно высокая чувствительность иммунофлюоресцентного анализа. Неклостриди-альные анаэробы выявляли в 100% случаев при их концентрации 1х105 КОЕ/мл и выше, для чего под микроскопом достаточно просмотреть одно поле зрения. При более низких концентрациях (1х104-1х103 КОЕ/мл) процент положительных проб снижался до 30-50%, и в этих случаях для выявления светящихся бактероидов необходимо просматривать 10 и более полей зрения.

Исследование центрифугатов тех же проб или лейкоцитарной плёнки крови повышает эффективность обнаружения B.fragilis и P.melaninogenica в НМФА и ПМФА. Например, при концентрации B.fragilis в физиологическом растворе 1х104 КОЕ/мл центрифугирование способствовало обнаружению этого бактероида в 95 пробах из 100 при просмотре всего лишь одного поля зрения мазка, в то время как без центрифугирования были положительными только 4 6 проб.

НМФА и ПМФА по эффективности выявления бактероидов в пробах, приготовленных в лабораторных условиях, не различались.

Важным также представлялось сравнить в модельных опытах диагностические возможности иммунофлюоресцент-ного и бактериологического методов. Как оказалось, им-мунофлюоресцентный анализ по эффективности выявления неклостридиальных анаэробов в инфицированных в лабораторных условиях пробах не отличался от бактериологического метода. Напротив, если в пробе с изначально высокой концентрацией микробных клеток происходило под воздействием каких-то факторов уменьшение числа жизнеспособных особей, эффективность иммунофлюоресцентного исследования по сравнению с бактериологическим становилась выше, так как в отличие от бактериологического анализа, выявляло не только живые, но и погибшие клетки (антигены).

Эту закономерность мы прослеживали, к примеру, при длительном хранении проб в анаэробных условиях. В течение первых трёх часов экспозиции оба метода выявляли В^гадШв во всех пробах, и их концентрация была на уровне исходной. Через 1 и 7 мес процент положительных результатов по данным микробиологического исследования уменьшался почти вдвое: через 1 мес - 63-67%, через 7 мес - 4 9-57%. Иммунофлюоресцентный анализ выявлял В.ГгадШэ в значительно большем проценте проб (соответственно в 87-90% и 71-73% случаев).

Если сопоставить количество обнаруживаемых микробных клеток, то бактериологический метод также уступал иммунофлюоресцентному. Так, на питательных средах через 1 месяц в среднем на чашках Петри вырастало 59-84% колоний от их исходного количества, а через 7 мес ещё меньше - 18-23%, что указывает на существенное уменьшение числа жизнеспособных микроорганизмов в пробах. В то же время по результатам НМФА концентрация B.fragilis снижалась не столь значительно: через 1 мес выявляли 80-100% клеток от исходного уровня, через 7 мес - 6089%.

Такие же преимущества иммунофлюоресцентного анализа установлены и при исследовании проб, в которых снижение жизнеспособности или гибель бактероидов происходили под воздействием кислорода воздуха или в результате переваривания их присутствующими в пробе фагоцитами.

Несомненный практический и теоретический интерес могут иметь результаты сравнительного изучения диагностической эффективности иммунофлюоресцентного и бактериологического методов при исследовании проб, инфицированных одновременно неклостридиальными анаэробами и другими аэробными и анаэробными микроорганизмами. Было показано, что если ассоцианты (например E.coli и B.clistasonis) не подавляют рост B.fragilis, то в этом случае эффективность обнаружения бактероида иммунофлюо-ресцентным и бактериологическим методами была одинакова. Если ассоцианты (например, Peptostreptococcus sp.) подавляют рост B.fragilis на питательных средах, то эффективность бактериологического метода снижается, а НМФА сохраняется на уровне контроля (как при исследовании проб, инфицированных монокультурой B.fragilis). Иными словами, складывается ситуация, при которой бактериологически из пробы может быть выделена только часть клеток B.fragilis , способная размножаться и расти на питательных средах, что, естественно, снижает результативность этого метода. В то же время иммуноф-люоресцентный анализ и в этих условиях выявляет фактическое количество микробных клеток в пробе, в том числе и погибшие.

Таким образом, представленные итоги модельных опытов, на наш взгляд, убедительно свидетельствуют о том, что иммунофлюоресцентный анализ по эффективности диагностики неклостридиальных анаэробов не уступает бактериологическому. Более того - получаемые с его помощью результаты в меньшей степени зависят от условий хранения исследуемых материалов, конкурентных взаимоотношений ассоциантов и других отрицательно воздействующих на бактероиды факторов, так как обнаруживает в пробе не только живые, но и погибшие микроорганизмы (антигены). Это можно считать весьма важным преимуществом НМФА и ПМФА.

На заключительном этапе работы диагностическую эффективность НМФА и ПМФА оценили на клинических материалах от больных в сравнении с бактериологическим методом. Были обследованы 2 группы больных: с гнойно^ септическими процессами (563 человека) и дизентерией (185 человек).

От больных первой группы исследовали гной, мочу, кровь, спинномозговую жидкость, околоплодные воды, содержимое коленного сустава и другие материалы, а также пунктаты лимфатических узлов умерших пациентов, проходивших лечение по поводу различных заболеваний неясной этиологии. Полученные данные свидетельствовали об одинаковой эффективности бактериологического и иммунофлюоресцентного методов.

Так, при исследовании 2 64 проб с помощью НМФА получено 58% положительных результатов (B.fragilis и P.melaninogenica выделены соответственно в 36% и 13% случаев, оба анаэроба одновременно - в 10% случаев; бактериологическим методом бактероиды обнаружены примерно в таком же количестве проб - в 4 9% случаев (B.fragilis - 28%, P.melaninogenica - 13%, оба вида одновременно - 8%) . При этом совпадение результатов было достаточно высоким и составило 80%.

Сходные результаты получены при анализе других 299 проб с помощью прямого варианта иммунофлюоресценции и бактериологическим методом.

Представляло интерес сравнить эффективность обнаружения неклостридиальных анаэробов НМФА и ПМФА. В результате исследования одних и тех же проб (всего 4 29) этими двумя методами одновременно была установлена их равнозначность: НМФА бактероиды выявлены в 131 пробе (31%) ПМФА - в 129 (30%). Совпадение результатов составило 98%.

В материалах от больных с гнойно-септическими процессами B.fragilis и P.melaninogenica чаще бывают в ассоциации с другими микроорганизмами. В частности, из 196 положительных результатов бактериологического исследования монокультура B.fragilis была выделена лишь в 11 случаях, что составило 2% от общего числа (548) исследованных проб или 2% от числа положительных результатов; в ассоциации с другой анаэробной и аэробной микрофлорой его высевали гораздо чаще - из 185 проб (34% от всех исследованных проб или 94% от числа положительных проб).

Аналогичные • данные получены и при выделении Р.melaninogenica.

Такая микробиологическая характеристика исследуемых клинических материалов указывает на пригодность разработанных нами диагностикумов для выявления неклостриди-альных анаэробов (В.fragilis и P.melaninogenica) даже при их ассоциации с другими микроорганизмами.

В модельных опытах была показана способность имму-нофлюоресцентного анализа выявлять В.fragilis в тех случаях, когда присутствовавший в пробе Peptostrepto-coccus sp. вследствие конкурентных взаимоотношений подавлял его рост на питательных средах, и бактериологическое исследование давало отрицательный результат.

Исходя из этих данных, мы отдельно проанализировали те результаты бактериологического исследования клинических материалов, которые указывали на наличие в пробе только Peptostreptococcus sp. (В.fragilis не был выделен). Таких материалов было 41 (8%) из 548 изученных. Оказалось, что в большинстве из них (81%) иммунофлюо-ресцентным методом (НМФА и ПМФА) в отличие от бактериологического удалось обнаружить В.fragilis (р<0,01).

Нам представляется, что эти результаты убедительно указывают на целесообразность повторного исследования иммунофлюоресцентным методом тех клинических материалов, из которых не удалось выделить неклостридиальные анаэробы бактериологически, особенно в тех случаях, когда на питательных средах наблюдается рост чистой культуры Рер-Ьоз1:гер1:ососсиз эр.

На клинических материалах от больных с гнойно-септическими процессами практически была подтверждена и другая закономерность, установленная в модельных опытах, а именно - присутствующие в пробах фагоциты снижают результативность бактериологического исследования, не влияя при этом на эффективность диагностики иммунофлюоресцентным методом.

С этой целью исследуемые материалы распределили на 2 группы - с большим количеством фагоцитов и незначительным. К первой группе мы отнесли мочу, спинномозговую жидкость, кровь, содержимое коленного сустава (152 пробы), ко второй (391 проба) - гной, секрет предстательной железы, околоплодные воды, соскобы из церви-кального канала, уретры и влагалища, пунктаты лимфоузлов трупов (гной отнесли к этой группе, так как большинство фагоцитов в нём были, как правило, разрушены). Оказалось, что при исследовании проб первой группы эффективность иммунофлюоресцентного анализа была достоверно выше (р<0,01) бактериологического: положительные результаты соответственно равнялись 53% и 32%. В то же время при малом количестве фагоцитов в пробах (группа 2) эффективность иммунофлюоресцентной и бактериологической диагностики была практически одинакова (положительных результатов было соответственно 43% и 38%, р>0,5).

Следует отметить, что в мазках из материалов, в которых наличие неклостридиальных анаэробов подтверждено бактериологически, капсула микробных клеток была мощная (превосходила диаметр клетки в 3-4 раза). Только около 30% светящихся микроорганизмов в результате фагоцитоза находились внутриклеточно. В отличие от этого, при им-мунофлюоресцентном исследовании проб, из которых B.fragilis и P.melaninogenica не были высеяны, значительная часть микробных клеток (до 80%) была фагоцитирована, а их капсула выглядела истонченной. Эта картина, по нашему мнению, в какой-то мере указывает на механизм снижения эффективности бактериологической диагностики бактероидов под воздействием присутствующих в клинических материалах фагоцитов, суть которого состоит в дезинтеграции микробной клетки и нарушении ее способности расти на питательных средах.

Мы понимаем условность деления клинических материалов на указанные 2 группы, однако представляется бесспорным факт более низкой эффективности бактериологического метода в сравнении с иммунофлюоресцентным при исследовании некоторых клинических материалов, что, безусловно, убеждает в необходимости повторного анализа проб с помощью НМФА или ПМФА, отрицательных по данным бактериологического исследования. Такую точку зрения разделяют и другие авторы [74].

Как мы уже упоминали, полученные нами диагностикумы были испытаны и при исследовании материалов от больных дизентерией - кала, мазков из сигмовидного и нисходящего отделов толстой кишки, а также биоптатов лимфоузлов толстой кишки пациентов, умерших от этой инфекции. В результате установлено, что НМФА и ПМФА по эффективности выявления B.fragilis из этих материалов не уступают бактериологическому исследованию: при помощи каждого из них анаэробы обнаружены в 81% проб, бактериологическим методом - в 78%. При этом процент совпадений результатов был достаточно высок (НМФА/бакисследование - 97%, ПМФА/бакисследование - 97%, НМФА/ПМФА - 100%) .

Обнаружение в исследуемом материале микроорганизмов не всегда является абсолютным доказательством их этиологической роли в патологии данного больного [162,169]. Поэтому при ряде инфекций прибегают к определению специфических антител в сыворотке кровь и по нарастанию их титра в динамике устанавливают роль конкретного возбудителя как причины развившегося заболевания.

Исходя из этого, одной из задач настоящего исследования являлась разработка эритроцитарного антигенного диагностикума для определения антител к B.fragilis в сыворотке крови и обоснование на этой модели ценности серологического анализа как метода диагностики инфекций, вызванных неклостридиальными анаэробами, и подтверждения этиологической роли выявляемых в исследуемых материалах бактероидов.

Под наблюдением находилось 475 человек с различными заболеваниями инфекционной природы, в клинических материалах которых с помощью НМФА и ПМФА были обнаружены B.fragilis.

Установлено, что у некоторых больных уже на 1-2 сутки заболевания уровень антител был существенно выше, чем у здоровых лиц (у больных 1:160 и выше, в контроле 1:10). К 15-25 сут заболевания титры продолжали нарастать и становились достоверно выше по сравнению с предыдущим сроком (1:640 и выше). Лишь в стадии рековалесценции (к 30-50 сут) они снижались и достигали нормальных значений (как у здоровых лиц - 1:10 - 1:40).

Представленные данные, по нашему мнению, являются убедительным доказательством активной роли В.йадШэ в этиологии заболевания обследованных пациентов.

У другой группы больных при первом исследовании определяли незначительное повышение титра антител (в среднем он был равен 1:80), что, видимо, обусловлено неспецифической активацией антителообразования на фоне инфекционного процесса, вызванного другими возбудителями. Особенно следует отметить, что в этих случаях не происходило нарастания антител в последующие сроки. Все это указывает на то, что у этой группы больных В.ГгадШэ не играют активной этиологической роли в патогенезе заболевания и их можно рассматривать как пассивных ассоциантов. Это подтверждало и последующее наблюдение лечащих врачей, которые, как правило, на основании дополнительных клинико-лабораторных данных устанавливали диагноз другой этиологии и исключали причастность к заболеванию неклостридиальных анаэробов.

Таким образом, при лабораторной диагностике неклостридиальных анаэробов наряду с выявлением их в клинических материалах больных, целесообразно определять динамику титров специфических антител к ним с целью установления их активности как этиологического фактора заболевания .

Подчеркнем, что высокие титры антител к В^гадШв (1:160 и выше) при поступлении больного в клинику давали лечащим врачам основание предполагать об участии в инфекционном процессе данного бактероида и являлись основанием для раннего целенаправленного применения соответствующих антибиотиков, что, как правило, ускоряло процесс выздоровления. Поэтому клиницисты, работавшие с нами в тесном контакте, весьма положительно оценивали этот метод исследования, равно как и иммунофлюоресцент-ный, позволяющий расшифровывать этиологию заболевания в более короткие сроки - до выделения культуры бактероида микробиологическим методом, для чего необходимо несколько суток.

В том случае, если в сыворотке крови пациентов наблюдалось нарастание титров антител, в мазках преобладали капсул ьные формы B.fragilis с интенсивно светящимися ободками (на 3-4 креста), капсула превышала диаметр клетки в 3-6 раз. Такая картина иммунофлюоресцент-ного анализа, как известно [166,168], указывает на наличие в исследуемом материале вирулентных штаммов бактероидов и косвенно также подтверждает их этиологическую роль в инфекционном процессе. Напротив, при отсутствии положительной динамики антителогенеза капсула у большинства микробных клеток была истончена или отсутствовала вовсе, что характерно для авирулентных или слабовирулентных штаммов, которые, по данным некоторых авторов (140) , редко являются причиной инфекций.

Таким образом, в результате настоящего исследования разработаны диагностикумы, предназначенные для выявления B.fragilis и Р.melaninogenica в НМФА и ПМФА, и обоснована их высокая эффективность при экспресс-диагностике инфекций, обусловленных этими этиологически наиболее значимыми неклостридиальными анаэробами.