Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробные биоценозы при гнойной хирургической инфекции мягких тканей
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Куцевалова, Ольга Юрьевна

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Микрофлора кожи в условиях нормы и при гнойной хирургической инфекции мягких тканей

1.1. Нормальная микрофлора кожи условно-здоровых людей

1.2. Этиологическая характеристика гнойной хирургической инфекции мягких тканей

1.3. Биологические свойства условно - патогенных бактерий, вызывающих гнойную патологию кожи и подкожной клетчатки

ЧАСТЬ ВТОРАЯ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Микробиологическое исследование аэробной и анаэробной микрофлоры флегмон и абсцессов

2.3. Определение адгезивной активности

2.4. Определение антилизоцимной активности

2.5. Определение «антиинтерфероновой» активности

2.6. Определение антибиотикочувствительности:

2.6.1. диско - диффузионным методом

2.6.2. экспресс- методом

2.7. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Микробная колонизация кожи при гнойной хирургической инфекции мягких тканей

3.1. Микрофлора очагов ГХИМТ и симметричного участка здоровой кожи

3.2. Моно- и микст инфекция при флегмонах и абсцессах

ГЛАВА 4. Биологические свойства возбудителей ФГ и АБ в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи

4.1. Адгезивная активность

4.2. Персистентные свойства возбудителей флегмон и абсцессов

4.3. Антибиотикочувствительность возбудителей ГХИМТ

ГЛАВА 5. Изменения микробиоценозов кожи в очаге поражения и на СУЗК у пациентов с ФГ и АБ после проведения этиотропной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробные биоценозы при гнойной хирургической инфекции мягких тканей"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы большое внимание исследователей уделяется проблеме гнойной хирургической инфекции мягких тканей в связи с ростом гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений (Иванов Г.А. с соавт., 1999; Измайлов Г.А., 1999; Фадеев С.Б., Бухарин О.В., 1999; Митрохин С.Д., 2002). В современных условиях клиническая картина флегмон и абсцессов нередко проявляется увеличением числа тяжело протекающих и неподдающихся стандартному лечению осложненных форм гнойных заболеваний, удлинением сроков лечения, более частом развитии осложнений в виде генерализации процесса (Бекбергенов Б.М., 1994; Блатун В.И. с соавт., 1995; Стручков В.И. с соавт., 1991).

Одной из основных особенностей современной гнойной хирургической инфекции мягких тканей (ГХИМТ), в том числе флегмон (ФГ) и абсцессов (АБ), является изменение этиологического спектра возбудителей, что, по-видимому, связано как с изменениями в составе микробиоценозов кожных покровов человека, так и снижением иммунной реактивности организма в условиях ухудшающейся экологии и селективного воздействия антибактериальных препаратов (Бухарин О.В. с соавт., 1997; Фадеев С.Б., 1998; Дейнекина С.Е. с соавт., 1999; Lina G. et. al., 1996).

Вместе с тем, остается полностью неизученным вопрос о глубине и степени распространенности дисбиотических изменений микрофлоры кожи при флегмонах и абсцессах: имеют они локальный характер (только в очаге поражения) или наблюдаются на всей поверхности кожных покровов.

Кроме того, отсутствуют данные в отношении качественного и количественного состава симбионтной микрофлоры кожи у пациентов с ФГ и АБ после проведения этиотропной терапии, а также частоте элиминации возбудителей из очага поражения.

Между тем, развитие полноценных представлений о характере микробиоценозов (в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи) при ФГ и АБ в начале заболевания и после проведения этиотропной терапии может сыграть существенную роль как в дальнейшей расшифровке этиологии и патогенеза ГХИМТ, так и разработке эффективных методов по восстановлению симбионтной микрофлоры после лечения, чтобы профилактировать рецидивы инфекции.

Течение флегмон и абсцессов во многом определяется биологическими свойствами микроорганизмов, а именно наличием у них адгезивных свойств, факторов патогенности и персистенции (Курлаев П.П. с соавт., 1997; Дерябин Д.Г., Курлаев П.П., 1999; Фадеев С.Б., Бухарин О.В., 1999). Однако, в отличие от патогенных свойств, адгезивность и персистентные характеристики (антили-зоцимная и антиинтерфероновая активность) возбудителей хирургической инфекции мягких тканей изучены крайне недостаточно. Вместе с тем, наличие и уровень экспрессии адгезивной, антилизоцимной и «антиинтерфероновой» активности у патогенов представляют интерес не только в теоретическом аспекте, расширяя наши знания о патогенезе ФГ и АБ, но и в прикладном, а именно для прогнозирования тяжести течения заболевания и адекватной терапии исследуемой патологии.

Требует дальнейшей разработки и внедрения в практику экспресс-метод определения антибиотикочувствительности возбудителей ГХИМТ для более раннего использования эффективной этиотропной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение этиологического спектра и биологических свойств возбудителей гнойной хирургической инфекции мягких тканей, а также состава симбионтной микрофлоры в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи для выявления глубины и распространенности дис-биотических изменений при исследуемой патологии.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- Изучить современную этиологическую характеристику ГХИМТ. Выявить удельный вес микст - инфекции при флегмонах и абсцессах.

- Определить частоту встречаемости и степень выраженности адгезивной (АА), антилизоцимной (АЛА) и «антиинтерфероновой» активности («АИА»), а также антибиотикорезистентности у возбудителей ФГ и АБ.

- Установить параметры использования экспресс-метода определения ан-тибиотикочувствительности возбудителей ГХИМТ при моно- и микст - инфекции.

- Выявить глубину и степень распространенности дисбиотических изменений микрофлоры кожи при флегмонах и абсцессах.

- Изучить качественный и количественный состав симбионтной микрофлоры кожи у пациентов с ФГ и АБ после проведения этиотропной терапии, а также частоту элиминации возбудителей из очага поражения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Получены новые данные о преобладании среди возбудителей ГХИМТ культур с высоким и средним уровнем адгезивности, АЛА и «АИА», а также множественной лекарственной устойчивостью и значительной частоте обнаружения этих патогенов на симметричном участке здоровой кожи (СУЗК).

Впервые установлено, что при флегмонах и абсцессах наблюдаются глубокие дисбиотические изменения симбионтной микрофлоры как в очаге поражения, так и на СУЗК.

Впервые показано, что после проведения этиотропной терапии и клинического выздоровления у пациентов с ФГ и АБ не происходит полного восстановления резидентной микрофлоры кожи, а в ряде случаев формируются патологические микробиоценозы из дрожжеподобных грибов рода Candida и госпитальных штаммов бактерий.

Получены новые данные о параметрах информативности экспресс-метода определения антибиотикочувствительности возбудителей ФГ и АБ в зависимости от характера моно- и микст - инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выявленная высокая частота микст - инфекции при ГХИМТ, а также наличие множественной лекарственной устойчивости у большинства аэробных и анаэробных возбудителей определяют необходимость использования расширенного микробиологического исследования с применением аэробных и анаэробных технологий для диагностики этой патологии с определением антибиотикочувствительности патогенов к широкому спектру препаратов для выбора эффективной этиотропной терапии.

Применение экспресс-метода определения антибиотикочувствительности микрофлоры гнойного содержимого при ФГ и АБ позволяет использовать адекватную этиотропную терапию с первого дня поступления больных в стационар, что приводит к снижению частоты возникновения вторичных госпитальных инфекций и значительному сокращению койко-дней.

Пациентам с ФГ и АБ после завершения этиотропного лечения необходимо проведение реабилитационной терапии, направленной на восстановление резидентной симбионтной микрофлоры кожи, чтобы профилактировать рецидивы инфекции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 53, 54 итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (1999; 2000), на научной конференции «Актуальные вопросы биологии и медицины», посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 1999), на III и IV научных сессиях РГМУ (2000; 2004), на первой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико - биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), на третьей межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов Ро-стГМУ (2004).

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры микробиологии и вирусологии № 1 Ростовского государственного медицинского университета 04.02.05г.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

По результатам выполненных исследований опубликованы 9 печатных работ.

Результаты исследований были использованы для диагностики и лечения у больных ФГ и АБ на базе МЛПУЗ «Городской больницы № 1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону. Фрагменты исследований были использованы в учебном процессе на кафедре микробиологии и вирусологии № 1 Ростовского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Одним из основных факторов, обусловливающих формирование и течение флегмон и абсцессов, является нарушение колонизационной резистентности кожных покровов вследствие отсутствия или резкого снижения количества представителей резидентной микрофлоры и интенсивной контаминации кожи условно-патогенными симбионтами.

- Среди возбудителей флегмон и абсцессов доминируют патогены с выраженной адгезивной, антилизоцимной, «антиинтерфероновой» активностью, а также множественной лекарственной устойчивостью.

- После этиотропного лечения пациенты с ФГ и АБ нуждаются в курсе корригирующей терапии, направленной на восстановление резидентной микрофлоры и колонизационной резистентности кожных покровов.

Все исследования выполнены в рамках региональной комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация представлена на 121 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материала и методов исследования (глава 2), собственных исследований (глава 3, 4, 5), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, охватывающего 171 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Куцевалова, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В формировании и развитии флегмон и абсцессов доминирующую роль играют энтеробактерии, стафилококки и неклостридиальные анаэробы, чаще в ассоциации с другими условно - патогенными бактериями.

2. Среди возбудителей ГХИМТ преобладают культуры с высоким и средним уровнем адгезивности, АЛА и «АИА», а также множественной лекарственной устойчивостью, что способствует их колонизации кожных покровов, а также защите от местных неспецифических факторов резистентности.

3. При флегмонах и абсцессах наблюдаются глубокие дисбиотические изменения симбионтной микрофлоры не только в очаге поражения, но и на симметричном участке здоровой кожи.

4. После проведения этиотропной терапии и клинического выздоровления у пациентов, перенесших ФГ и АБ, на фоне элиминации или снижения количества возбудителей не происходит полного восстановления резидентной микрофлоры кожи, а в ряде случаев формируются патологические микробиоценозы из дрожжеподобных грибов рода Candida и госпитальных штаммов бактерий.

5. Выявленная высокая частота микст-инфекции при ГХИМТ, а также множественная лекарственная устойчивость большинства возбудителей определяют необходимость использования расширенного микробиологического метода исследования при ФГ и АБ с определением антибиотикочувствительности аэробных и анаэробных возбудителей к широкому спектру антибактериальных препаратов.

6. Применение экспресс - метода определения антибиотикочувствительности микрофлоры гнойного отделяемого при ФГ и АБ в случаях аэробной моноинфекции, а также смешанной аэробно-анаэробной позволяет использовать в ранние сроки адекватную этиотропную терапию, что приводит к значительному сокращению койко-дней и снижению частоты возникновения вторичных госпитальных инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При флегмонах и абсцессах в диагностических целях необходимо использовать расширенное микробиологическое исследование с применением современных аэробных и анаэробных технологий.

2. В связи с высокой частотой множественной лекарственной устойчивости у возбудителей флегмон и абсцессов, следует проводить определение их ан-тибиотикочувствительности к широкому спектру препаратов для выбора эффективной этиотропной терапии.

3. Экспресс-метод определения антибиотикочувствительности микрофлоры гнойного содержимого ФГ и АБ может быть использовать при аэробной моноинфекции и 2-компонентной аэробно-анаэробной инфекции, что приводит к значительному сокращению койко-дней и снижению частоты возникновения вторичных госпитальных инфекций.

4. После проведения этиотропного лечения пациентам, перенесшим ФГ и АБ, необходимо провести курс корригирующей терапии для полного восстановления нормальной симбионтной микрофлоры кожи и профилактики рецидивов инфекции.

Автореферат диссертации по теме "Микробные биоценозы при гнойной хирургической инфекции мягких тканей"

На правах рукописи

КУЦЕВАЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

МИКРОБНЫЕ БИОЦЕНОЗЫ ПРИ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Васильева Лариса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент Терновская Лариса Николаевна

Ведущая организация - Волгоградский государственный медицинский университет

диссертационного совета КР 208.082.03 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29)

С диссергацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета

кандидат биологических наук Телесманич Наталья Робертовна

Ж « часов в и.

ю

Защита состоится «;

на заседании

Автореферат разослан «_

ек

» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Т.Д.Гасретова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время проблема гнойной хирургической инфекции мягких тканей (ГХИМТ) является весьма актуальной для практического здравоохранения в связи с ростом гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений кожи и подкожной клетчатки (Иванов Г.А. с соавт., 1999; Измайлов С.Г., Измайлов ГА., 1999; Фадеев СБ., Бухарин О.В., 1999; Митрохин С.Д., 2002).

Одной из основных особенностей современной хирургической инфекции кожи и мягких тканей, включая флегмоны и абсцессы, является расширение спектра возбудителей, относящихся к условно-патогенным микроорганизмам, что, по-видимому, связано со снижением иммунной реактивности организма и негативными изменениями в составе симбионтной микрофлоры кожи в условиях ухудшающейся экологии и селективного воздействия антибиотиков (Бухарин О.В. с соавт., 1997; Фадеев СБ., 1998; Дейнека СЕ. с соавт., 1999; Брискин Б.С., 2000; Lina G. et.al., 1996).

Вместе с тем, остается полностью неизученным вопрос о глубине и степени распространенности дисбиотических изменений микрофлоры кожи при флегмонах (ФГ) и абсцессах (АБ): имеют они локальный характер (только в очаге поражения) или наблюдаются на всей поверхности кожных покровов.

Кроме того, отсутствуют данные о составе микробиоценозов кожи у пациентов с ФГ и АБ после проведения этиотропной терапии, а также частоте элиминации возбудителей из очага поражения.

Между тем, развитие полноценных представлений о характере микробиоценозов (в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи) при ФГ и АБ в начале заболевания и после проведения этиотропной терапии может сыграть существенную роль как в дальнейшей расшифровке этиологии и патогенеза ГХИМТ, так и разработке эффективных методов восстановления колонизационной резистентности кожных покровов, чтобы профилактировать рецидивы инфекции.

Течение ФГ и АБ во многом определяется биологическими свойствами микроорганизмов, а именно наличием у них адгезивных свойств, факторов па-тогенности и персистенции (Курлаев П.П. с соавт., 1997; Дерябин Д.Г., Курлаев П.П., 1999; Фадеев СБ., Бухарин О.В., 1999). Однако, в отличие от патогенных свойств, адгезивность и персистентные характеристики (антилизоцимная и «ан-тиинтерфероновая» активность) возбудителей хирургической инфекции мягких тканей изучены крайне недостаточно. Вместе с тем, наличие и уровень экспрессии адгезивной, антилизоцимной и «антиинтерфероновой» активности у патогенов представляют интерес не только в теоретическом аспекте, расширяя наши знания о патогенезе ФГ и АБ, но и в прикладном, а именно для прогнозирования тяжести течения заболевания и адекватной терапии исследуемой патологии.

Требует дальнейшей разработки и внедрения в практику экспресс-метод определения антибиотикочувствительности возбудителей ГХИМТ для более раннего использования эффективной этиотропной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение этиологического спектра и биологических свойств возбудителей гнойной хирургической инфекции мягких тканей, а также состава симбионтной микрофлоры в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи для выявления глубины и распространенности дис-биотических изменений при исследуемой патологии.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- Изучить современную этиологическую характеристику ГХИМТ. Выявить удельный вес микст-инфекции при флегмонах и абсцессах.

- Определить частоту встречаемости и степень выраженности адгезивной (АА), антилизоцимной (АЛА) и «антиинтерфероновой» активности («АИА»), а также антибиотикорезистентности у возбудителей ФГ и АБ.

- Установить параметры использования экспресс-метода определения ан-тибиотикочувствительности возбудителей ГХИМТ при моно- и микст-инфекции.

- Выявить глубину и степень распространенности дисбиотических изменений микрофлоры кожи при флегмонах и абсцессах.

- Изучить качественный и количественный состав симбионтной микрофлоры кожи у пациентов с ФГ и АБ после проведения этиотропной терапии, а также частоту элиминации возбудителей из очага поражения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Получены новые данные о преобладании среди возбудителей ГХИМТ культур с высоким и средним уровнем адгезивности, АЛА и «АИА», а также множественной лекарственной устойчивостью и значительной частоте обнаружения этих патогенов на симметричном участке здоровой кожи (СУЗК).

Впервые установлено, что при флегмонах и абсцессах наблюдаются глубокие дисбиотические изменения резидентной симбионтной микрофлоры как в очаге поражения, так и на СУЗК.

Впервые показано, что после проведения этиотропной терапии и клинического выздоровления у пациентов с ФГ и АБ не происходит полного восстановления резидентной микрофлоры кожи, а в ряде случаев формируются патологические микробиоценозы из дрожжеподобных грибов рода Candida и госпитальных штаммов бактерий.

Получены новые данные о параметрах информативности экспресс-метода определения антибиотикочувствительности возбудителей ФГ и АБ в зависимости от характера моно- и микст-инфекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выявленная высокая частота микст-инфекции при ГХИМТ, а также наличие множественной лекарственной устойчивости у большинства аэробных и анаэробных возбудителей определяют необходимость использования расширенного микробиологического исследования с применением аэробных и анаэробных технологий для диагностики этой патологии с определением антибио-тикочувствительности патогенов к широкому спектру препаратов для выбора эффективной этиотропной терапии.

Применение экспресс-метода определения антибиотикочувствительности микрофлоры гнойного содержимого ФГ и АБ позволяет использовать адекватную этиотропную терапию с первого дня поступления больных в стационар, что приводит к снижению частоты возникновения вторичных госпитальных инфекций и значительному сокращению койко-дней.

Пациентам с ФГ и АБ после завершения этиотропного лечения необходимо проведение реабилитационной терапии, направленной на восстановление резидентной симбионтной микрофлоры кожи, чтобы профилактировать рецидивы инфекции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 53, 54 итоговых научных конференциях студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ (1999; 2000), на научной конференции «Актуальные вопросы биологии и медицины», посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 1999), на III и IV научных сессиях РГМУ (2000; 2004), на первой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002), на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), на третьей межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов Ро-стГМУ (2004).

Апробация диссертации проведена на научной конференции кафедры микробиологии и вирусологии № 1 Ростовского государственного медицинского университета 04.02.05г.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 печатных работ.

Результаты исследований были использованы для диагностики и лечения больных ФГ и АБ на базе МЛПУЗ «Городской больницы № 1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону. Фрагменты исследований были использованы в учебном процессе на кафедре микробиологии и вирусологии № 1 Ростовского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Одним из основных факторов, обусловливающих формирование и течение флегмон и абсцессов, является нарушение колонизационной резистентности кожных покровов вследствие отсутствия или резкого снижения количества представителей резидентной микрофлоры и интенсивной контаминации кожи условно-патогенными симбионтами.

- Среди возбудителей флегмон и абсцессов доминируют патогены с выраженной адгезивной, антилизоцимной, «антиинтерфероновой» активностью, а также множественной лекарственной устойчивостью.

- После этиотропного лечения пациенты с ФГ и АБ нуждаются в курсе корригирующей терапии, направленной на восстановление резидентной микрофлоры и колонизационной резистентности кожных покровов.

Все исследования выполнены в рамках региональной комплексно-целевой программы «Медико-биологические проблемы».

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 121 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), собственных исследований (главы 3, 4, 5), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, охватывающего 171 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В соответствии с задачами работы, были обследованы с помощью микробиологического метода 105 больных (57 мужчин и 48 женщин) с флегмонами и абсцессами в возрасте от 12 до 80 лет, находившихся в хирургическом отделении №1 МЛПУЗ «Городской больницы №1 им. НА.Семашко» г. Ростова-на-Дону.

По локализации местного воспалительного процесса преобладали пациенты с поражением конечностей - 58 (55,2%) обследованных. На туловище флегмоны и абсцессы выявлены у 34 (32,4%) человек; на голове и шее - у 13 (24,4%) пациентов. Бактериемию регистрировали у 36 (34,3%) больных.

Всем пациентам проводили лечебные мероприятия, которые включали: оперативное вмешательство (вскрытие гнойника, некрэктомия, ревизия и дренирование полости), антибактериальную и, по показаниям, инфузионную и де-зинтоксикационную терапию.

В качестве исследуемого материала использовали гнойное содержимое ФГ и АБ в день поступления больного в отделение. Для сравнения изучали состав симбионтной микрофлоры симметричного участка здоровой кожи.

Идентификацию выделенных культур микроорганизмов проводили до вида по морфологическим, тинкториальным, культуральным, а также биохимическим свойствам (с помощью Lachema тест-систем), согласно определителю Берджи (1997).

Адгезивную способность бактерий определяли экспресс-методом (Брилис В.И. с соавт., 1986), с использованием формалинизированных эритроцитов человека О (I) Rh+ группы крови.

Наличие и степень выраженности АЛА и «АИА» микроорганизмов изучали по методам О.В. Бухарина с соавт. (1984,1990).

Чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам определяли диско-диффузионным (Сидоренко СВ., Колупаев В.Е., 1999), а также экспресс-методом (Леви М.И. с соавт., 1999).

Статистическую обработку данных проводили, использую компьютерную программу SPSS 8.0 for Windows для вычисления средних значений и средне-квадратических ошибок, а также сравнения данных вариационных рядов с помощью параметрических методов. Достоверность различий определяли на ос-

новании критерия Стьюдента (Боярский А.Я., Громыко ГА., 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В результате проведенных исследований было установлено (табл.1), что в этиологической структуре ФГ и АБ ведущую роль играют энтеробактерии (55,2%), золотистый стафилококк (39,1%), неклостридиальные анаэробы (34,1%) и КОС (20,9%). Реже возбудителями исследуемой патологии являлись псевдомонады (12,4%), коринеформные бактерии (10,5%) и дрожжеподобные грибы рода Candida (9,5%). Еще меньший удельный вес в этиологической структуре ФГ и АБ имели стрептококки (8,6%), гемолитические микрококки (6,7%) и аэробные бациллы (3,8%). Интенсивность колонизации очага поражения возбудителями ГХИМТ варьировала от 102 до 108 КОЕ/мл.

Таблица 1.

Этиологическая характеристика флегмон и абсцессов.

Возбудители Частота обнаружения Интенсивность колонизации очага поражения

абс % Диапазон колебаний (КОЕ/мл) Средний показатель (Ig КОЕ/мл)

S. aureus 41 39,1±3,7 10J-10' 5,3±1,62

КОС 22 20,9±3,2 юМо' 5,Oil,84

Micrococcus sp. 7 6,7±1,4 103-10° 4,3±1,28

Streptococcus sp. 9 8,6±1,7 10'-10' 5,0±0,92

Corynebacterium sp. 11 10,5+2,1 10J-10' 4,8±1,53

Энтеробактерии:

Proteus sp. 19 18,1 ±2,7 10'-10' 5,1±2,38

E.coli 14 13,3±2,3 102-10' 4,6±2,14

Klebsiella sp. 13 12,4±2,6 10J -10' 4,8±2,51

Citrobacter sp. 6 5,7±1,9 10J-103 3,7+1,26

Providencia rettgeri 4 3,8±0,9 IOMO6 4,3±1,54

Morganella morganii 2 1,9±0,4 10J -10- 3,5±1,0

Pseudomonas sp. 13 12,4±2,6 10г-10° 6,212,83

Bacillus sp. 4 3,8±0,8 юМо5 4,8±1,46

Неклостридиальные анаэробы:

Peptostreptococcus sp. 16 15,2±2,9 10J-10' 4,4±1,85

Peptococcus niger 5 4,8±1,6 10J -103 4,5±1,62

Bacteroides sp., Prevotella sp. 11 10,5±3,1 104-10J 4,3±0,65

Fusobacterium sp. 4 3,8+0,8 10J-106 3,7±1,94

Eubacterium sp. 3 2,9±0,6 10"-10J 4,3±0,5

Veilonella parvula 1 0,9 10'

Megasphaera elsdenii 1 0,9 104

Candida sp. | 10 | 9,5±1,9 | 10J-10' | 4,5±2,34

Среди энтеробактерий, являвшихся возбудителями ФГ и АБ, наибольшее распространение имели протеи (P.mirabilis et P.vulgaris), удельный вес которых в общей структуре заболеваемости составил 18,1%- Эшерихии и клебсиеллы {K.pneumoniae et Koxytoca) выделяли из очага поражения практически с одинаковой частотой - в 13,3 и 12,4% случаев. Другие энтеробактерий являлись возбудителями исследуемой патологии лишь в 1,9 - 5,7% случаев.

Второе место в этиологической структуре ФГ и АБ занимал S.aureus, который был выделен из очага поражения у 41 (39,1%) обследованных.

Среди КОС возбудителями флегмон и абсцессов чаще выступали S.epidermidis (6,7%) и S.haemolyticus (5,7%), реже - S.saprophyticus (2,8%), S.warneri, S.intermedins, S.simulans (no 1,9%).

Неклостридиальные анаэробы были в основном представлены пептостреп-тококками (15,2%) и бактероидами-превотеллами (10,5%). Значительно реже в гнойном отделяемом присутствовали пептококки (4,8%), фузобактерии (3,8%) и эубактерии (2,9%).

Следует подчеркнуть, что неклостридиальные анаэробы в большинстве случаев (84,6%) являлись возбудителями посттравматических флегмон верхних и нижних конечностей, а также абсцессов ягодичной области. Причем, при флегмонах конечностей основными патогенами выступали пептострептококки, входящие в состав условно-патогенной симбионтной микрофлоры кожи. При абсцессах ягодичной области спектр неклостридиальных анаэробов был значительно шире и включал различных представителей фекальной микрофлоры.

Дрожжеподобные грибы рода Candida в основном были представлены видом C.alb icans, а в единичных случаях - C. krusei и C. tropica lis.

Чтобы охарактеризовать частоту колонизации возбудителями ФГ и АБ симметричного участка здоровой кожи, мы условно обозначили частоту выделения каждого патогена из очага поражения за 100,0%. Затем по отношению к этому показателю проводили соответствующие математические расчеты для СУЗК (рис.1).

Как видно из рис.1, частота обнаружения кокковых форм возбудителей ФГ и АБ (золотистый стафилококк, КОС, гемолитические микрококки, стрептококки) на участке здоровой кожи по сравнению с очагом поражения была достаточно однородной и варьировала в пределах 50,0% - 57,1%.

Среди палочковидных аэробных возбудителей ГХИМТ наиболее высокая частота колонизации здорового участка кожи установлена для коринебактерий (63,6%) и псевдомонад (76,9%). Значительно реже на СУЗК выявляли бациллы (25,0%), дрожжеподобные грибы рода Candida (40,0%) и энтеробактерий (46,4%).

Из неклостридиальных анаэробов, причастных к ФГ и АБ, на участке здоровой кожи присутствовали только пептострептококки в 25,0% случаев.

Следует отметить, что у обследованных с ФГ и АБ моноинфекция наблюдалась лишь у 32,4% пациентов (рис.2). Доминирующим возбудителем моноинфекции являлся S.aureus, который был обнаружен в 47,1% случаев.

%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1- золотистый стафилококк

2-КОС

3- микрококки

4-стрептококки

5- коринебактерии

6-энтеробактерии

7- псевдомонады

8- бациллы

9- пептострептококки

10-кандиды

Рис. 1. Частота обнаружения (в %) возбудителей ФГ и АБ на симметричном участке здоровой кожи.

Микст-инфекция была выявлена у большинства обследованых (67,6%), что утяжеляло клинику и пролонгировало течение заболевания. Наибольшую роль в формировании смешанной инфекции (рис.2) играли 2-компонентные ассоциации патогенов (43,8%), значительно реже 3-х (17,1%) и 4-х компонентные (5,7%). И только в одном случае (флегмона стопы) выявлена ассоциация из 5 возбудителей.

Основным ассоциантом 2-х компонентной микст-инфекции являлся золотистый стафилококк, который чаще сочетался с неклостридиальными анаэробами или энтеробактериями (по 38,8%) и в единичных случаях - со стрептококками, гемолитическими микрококками, бациллами и кандидами.

11 л ол

5,7% 1,0%

43,!

32,4%

□ моноинфекция В 2-компонентная О 3-компонентная

□ 4-компонентная

□ 5-компонентная

Рис.2 Частота встречаемости (в%) моноинфекции и различных вариантов микст-инфекции при ФГ и АБ.

При анаэробно-анаэробной двухкомпонентной микст-инфекции были выявлены 3 варианта сочетаний пептострептококков с другими неклостридиаль-ными анаэробами - бактероидами, фузобактериями и эубактериями.

Таким образом, проведенное нами изучение этиологической структуры ФГ и АБ показало ведущую роль в исследуемой патологии условно-патогенных эн-теробактерий, золотистого стафилококка, неклостридиальных анаэробов и КОС, что согласуется с данными Дейнека СЕ. с соавт. (1999) и Фадеева СБ., Бухарина О.В. (1999). Получены новые данные о значительной частоте обнаружения большинства возбудителей ГХИМТ на симметричном участке здоровой кожи, которая варьировала в зависимости от их видовой (родовой) принадлежности.

Общеизвестно, что резидентными симбионтами кожных покровов здоровых людей являются определенные виды КОС, микрококков и коринебактерий, обеспечивающие стабильность и нормальное функционирование микробиоценозов данного биотопа. В связи с этим, представляло интерес изучить частоту колонизации этой микрофлорой как очага поражения, так и симметричного участка здоровой кожи у больных с ФГ и АБ.

Как показали проведенные исследования, в очаге поражения у большинства пациентов (96,2%) присутствовали только возбудители ГХИМТ. Резидентные симбионты кожи были обнаружены лишь у 3,8% обследуемых.

Достаточно глубокие дисбиотические изменения в составе резидентной микрофлоры выявлены также у всех пациентов на симметричном участке здоровой кожи, т.е. вне очага поражения (рис.3).

1 элиминация КОС, микрококков и коринебактерий

2 элиминация микрококков и коринебактерий

3 элиминация КОС и коринебактерий

4 элиминация КОС и микрококков

5 элиминация коринебактерий

6 элиминация КОС

7 элиминация микрококков

Рис. 3. Частота элиминации (в %) резидентных симбионтов с симметричного участка здоровой кожи при ФГ и АБ.

Как видно из рис.3, наиболее часто (в 40,9% случаев) на СУЗК отсутствовали три представителя резидентной микрофлоры. Далее, в порядке убывания регистрировали элиминацию 2-х основных ассоциантов в различных сочетаниях: микрококков и коринебактерий (26,7%), КОС и коринебактерий (15,2%), КОС и микрококков (7,6%). Значительно реже (в 1,9 - 4,8% случаев) выявляли отсутствие на СУЗК одного из представителей резидентной микрофлоры.

1

2 3 4 5 6 7

Угнетение резидентной микрофлоры на участках здоровой кожи обследуемых с ФГ и АБ, а, следовательно, снижение колонизационной резистентности данного биотопа, приводило к его заселению представителями факультативной микрофлоры с достаточно выраженными патогенными потенциями.

Таким образом, у всех обследованных пациентов ГХИМТ протекала на фоне общих дисбиотических изменений кожных покровов не только в очаге поражения, но и на участке здоровой кожи.

По-видимому, дисбиоз кожных покровов, который, как правило, сочетается со снижением иммунного статуса и неспецифической резистентности организма, является одним из главных факторов риска в формировании ГХИМТ, в том числе флегмон и абсцессов.

Под влиянием различных внешних (травмы, инъекции, переохлаждение и др.) и внутренних (сахарный диабет, нарушения трофики кожи, расстройства лимфо- и кровообращения и др.) факторов на коже появляются области наименьшего сопротивления (locus resistentia minoris), что приводит к резкому увеличению количества уже присутствующих условно-патогенных симбионтов на фоне элиминации или угнетения резидентной микрофлоры и, как следствие, развитию гнойно-воспалительного процесса.

Общеизвестно, что начало инфекционного процесса во многом определяется степенью адгезии микробов к клеткам макроорганизма. Вместе с тем, в доступной нам литературе мы не встретили данных об адгезивных свойствах возбудителей ФГ и АБ как в очаге поражения, так и на СУЗК.

Изучение этого признака у 168 культур возбудителей ГХИМТ показало, что адгезивноактивными являлись 165 (98,2%) штаммов, из них 87,4% (рис.4) обладали высокой и средней степенью выраженности АА. Высокоадгезивные штаммы чаще присутствовали среди псевдомонад (92,3%) и золотистого стафилококка (63,4%), а с низкой степенью выраженности этого признака - среди энтерококков и бацилл (по 50,0%).

Весьма сходные результаты по степени распространенности и степени выраженности АА получены для этих же возбудителей, но выделенных с симметричного участка здоровой кожи (рис.4).

Патогенетической основой ГХИМТ является микробно-воспалительный процесс в коже и подкожной клетчатке, поддерживаемый персистенцией возбудителей в соответствующем биотопе. В формировании персистенции микроорганизмов существенная роль отводится секретируемым ими факторам, в частности, инактивирующим лизоцим и бактерицидный компонент (интерцид) человеческого лейкоцитарного интерферона (Бухарин О.В., Соколов В.Ю., 1989).

Вместе с тем, наличие лишь единичных работ (Дерябин Д.Г. с соавт., 1996; Курлаев П.П. с соавт., 1997; Фадеев СБ., 1998), посвященных изучению АЛА и «АИА» возбудителей флегмон и абсцессов, требует дальнейшего изучения данной проблемы.

Рис.4. Степень адгезивности и уровни экспрессии АЛА и "АИА" у аэробных возбудителей ФГ и АБ в очаге поражения и на СУЗК.

Как показали наши исследования, антилизоцимный признак присутствовал у 74,4 % изученных культур возбудителей ФГ и АБ, из них 59,5% (рис.4) обладали высоким и средним уровнем АЛА. В наибольшей степени АЛА была распространена среди энтеробактерий, псевдомонад и коринебактерий (в 85,7 -100% случаев). Высокий уровень АЛА чаще регистрировали среди штаммов псевдомонад (53,8 %) и энтеробактерий (46,5 %), что согласуется с данными Фадеева СБ. (1998).

На СУЗК (рис.4) удельный вес штаммов возбудителей ФГ и АБ с высоким и средним уровнем антилизоцимной активности не имел достоверных отличий от соответствующего показателя в очаге поражения. Вместе с тем, частота выделения с симметричного участка здоровой кожи патогенов с низким уровнем АЛА была в 1,9 раза ниже и, напротив, с нулевой активностью - в 1,4 раза выше, чем из гнойного содержимого ФГ и АБ.

При изучении «антиинтерферонового» фактора было установлено (рис.4), что из 168 культур возбудителей ФГ и АБ высоким и средним уровнем «АИА» обладали 59,9% штаммов, что свидетельствует о высокой значимости этого признака в характеристике биопрофилей патогенов. Высокий уровень «АИА» чаще регистрировали среди штаммов энтеробактерий (50,0%) и золотистого стафилококка (31,7%).

На СУЗК (рис.4) частота выделения микроорганизмов с высоким и средним уровнем «АИА» была существенно ниже (в 1,8 раза), а с нулевым уровнем -достоверно выше (в 2 раза, р<0,05), чем в очаге поражения.

Таким образом, полученные нами данные о широкой распространенности среди возбудителей ФГ и АБ культур с высоким и средним уровнем адгезивно-сти, антилизоцимной и «антиинтерфероновой» активности свидетельствуют об их способности не только колонизировать кожные покровы, но и длительно противостоять местным защитным факторам организма, что может утяжелять и пролонгировать течение исследуемой патологии.

Несмотря на непрерывный поиск новых антибактериальных препаратов, проблема борьбы с гнойной хирургической инфекцией мягких тканей остается одной из наиболее сложных и актуальных. Это связано как с изменением этиологической структуры возбудителей, так и быстрым распространением анти-биотикорезистентности среди циркулирующих штаммов (Давыдов Н.В. с со-авт., 1984; Митрохин СД., 2002).

Проведенное нами исследование антибиотикочувствительности аэробных возбудителей ФГ и АБ показало наличие у 68,3 - 100% выделенных культур полирезистентности к 9 - 11 антибиотикам, широко используемым в лечебной практике.

Неклостридиальные анаэробы в 72,8 - 100,0% случаев были устойчивы к аминогликозидам. Кроме того, все культуры бактероидов-превотелл были резистентны к пенициллинам, эритромицину и ванкомицину; фузобактерии - к эритромицину, цефтазидиму, цефотаксиму, ванкомицину; эубактерии - к цефа-лотину, цефтазидиму, метронидазолу; пептококки - к клиндамицину.

Таким образом, в связи с множественной лекарственной устойчивостью выделяемых патогенов для решения вопроса об элиминации из очага поражения конкретных возбудителей ГХИМТ необходимо определение их антибиоти-кочувствительности к широкому спектру препаратов для выбора эффективного способа лечения.

В целях более раннего назначения больным с ФГ и АБ адекватной этиотропной терапии, мы апробировали экспресс-метод (Леви М.И. с соавт., 1999) определения антибиотикочувствительности аэробной микрофлоры гнойного отделяемого 36 пациентов с наиболее тяжелой клиникой заболевания при поступлении их в стационар. Параллельно с экспресс-методом для этих же

больных (для сравнения) использовали стандартный диско-диффузионный метод.

При анализе полученных результатов исследования было установлено (табл.2) полное совпадение антибиотикограмм при использовании двух различных методов у 26 (72,2%) больных. Из них у 18 пациентов регистрировали моноинфекцию, возбудителями которой являлись S.aureus, Proteus mirabilis et vulgaris и Pseudomonas aeruginosa. У остальных 8 обследуемых с полным совпадением антибиотикограмм диагностирована 2-компонентная смешанная аэробно-анаэробная инфекция.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика антибиотикограмм аэробной микрофлоры гнойного содержимого ФГ и АБ при использовании экспрессного и

диско-диффузионного методов.

Характеристика инфекции Кол-во обследованных Полное совпадение антибиотикограмм в 2-х методах Несовпадение антибиотикограмм (по 3 и более антибиотикам)

абс. % абс. %

Аэробная моноинфекция 18 18 100,0 0 0

Смешанная аэробно-анаэробная инфекция 8 8 100,0 0 0

Смешанная аэробная инфекция 10 0 0 10 100,0

Всего 36 26 72,2 10 27,8

Безусловно, что в последних 8 случаях фактически определялась чувствительность к антибиотикам только одного из компонентов микст-инфекции, а именно аэробного патогена. Вместе с тем, как показали наши исследования, использование ранней этиотропной терапии (на основе данных экспресс-метода), против аэробного компонента микст-инфекции приводило к значительному снижению клинических проявлений заболевания и улучшению общего самочувствия больных. Можно предположить, что ингибиция аэробного ассоцианта при смешанной аэробно-анаэробной инфекции влечет за собой нарушения в сложных метаболических взаимоотношениях между возбудителями и, как следствие, снижению их потенцирующего патогенного действия.

В дальнейшем, после постановки антибиотикограммы диско-диффузионным методом для анаэробного компонента микст-инфекции, подключалась соответствующая дополнительная этиотропная терапия, что в короткие сроки приводило к выздоровлению пациентов.

Значительное несовпадение антибиотикограмм аэробной микрофлоры гнойного отделяемого (по 3-м и более препаратам) при использовании экспрессного и диско-диффузионного методов было зарегистрировано у 10 (27,8%) из 36 обследованных. Следует отметить, что у всех этих пациентов наблюдали смешанную 2-х и 3-х компонентную аэробную инфекцию, вызванную грамположительными и грамотрицательными бактериями.

По-видимому, в этих случаях экспресс-метод дает возможность определить чувствительность к антибиотикам только одного из возбудителей аэробной микст-инфекции, который доминирует как по количеству жизнеспособных бактерий в исследуемом материале, так и по скорости окисления глюкозы, входящей в состав жидкой питательной среды тест-системы.

Доказательством этому предположению являются полученные нами данные по определению антибиотикочувствительности диско-диффузионным методом чистых культур аэробных возбудителей микст-инфекции. При наличии в исследуемом материале 2-х или 3-х патогенов, антибиотикограмма чистой культуры только одного из них совпадала с данными экспресс-метода.

Таким образом, апробированный нами экспресс-метод определения анти-биотикочувствительности микрофлоры гнойного отделяемого при ФГ и АБ может быть использован при аэробной моноинфекции, а также при 2-компонентной аэробно-анаэробной инфекции. Применение этого метода позволило использовать адекватную этиотропную терапию для 26 (72,2%) больных из 36 пациентов с первого дня поступления в стационар, что привело к значительному сокращению сроков пребывания в нем и позволило избежать возникновения вторичных госпитальных инфекций.

Вместе с тем, недостатком метода является невозможность его использования при многокомпонентной смешанной аэробной инфекции из-за недостаточной информативности результатов исследования.

После завершения этиотропной терапии и клинического выздоровления у всех пациентов была повторно изучена микрофлора кожи как в очаге поражения, так и на СУЗК для выявления качественных и количественных изменений в составе микробиоценозов по сравнению с началом заболевания.

Проведенные исследования показали, что из общего количества выделенных в начале заболевания из очага поражения микроорганизмов (275 штаммов), 63,6% культур возбудителей элиминировали из исследуемого биотопа; в 16,7% случаев наблюдали значительное снижение их количества (в 100 - 1000 раз). У 3-х пациентов с 2-компонентной микст-инфекцией количество КОС осталось без изменений на фоне элиминации эшерихий и псевдомонад, являвшихся вторым компонентом этой инфекции.

У 34,3% обследованных после лечения в локусе первичного очага поражения появилась резидентная микрофлора. Однако, у 22 (20,9%) человек после лечения в очаге первичного инфицирования были обнаружены патогены, которые не выделяли в начале заболевания. В частности у одного пациента был обнаружен Saureus, у 2-х - бациллы, у 4-х - клебсиеллы, у 5-и - псевдомонады, что, по-видимому, связано с инфицированием госпитальными штаммами. У 10 человек появились дрожжеподобные грибы рода Candida в количестве >104 КОЕ, что возможно явилось следствием интенсивной антибиотикотерапии.

На СУЗК после проведения этиотропной терапии также были выявлены существенные изменения в составе микробиоценозов. Установлена высокая частота элиминации условно-патогенных энтеробактерий, псевдомонад, золотистого стафилококка, стрептококков с исследуемого участка здоровой кожи, которая варьировала в диапазоне от 66,7 до 100,0%. Выявлена выраженная тен-

денция к восстановлению на СУЗК резидентных видов стафилококков (S.epidermidis, S.saprophyticus) и микрококков.

Вместе с тем, у 10 пациентов на здоровом участке кожи после лечения появились дрожжеподобные грибы рода Candida в количестве 103 - 106 КОЕ/см2, а в 4-х случаях их количество возросло в 10 - 100 раз по сравнению с началом заболевания.

Обращает на себя внимание появление на СУЗК после лечения псевдомонад у 2-х пациентов и в единичных случаях - клебсиелл и бацилл. Аналогичный процесс, но с большей частотой случаев, имел место в очаге поражения.

Таким образом, у пациентов с ФГ и АБ как в очаге поражения, так и на СУЗК после завершения этиотропной терапии наблюдалась лишь тенденция к восстановлению резидентной симбионтной микрофлоры. Усугубляло ситуацию повышение частоты и интенсивности колонизации описываемых биотопов дрожжеподобными грибами рода Candida, а также появление на коже госпитальных штаммов микроорганизмов, что требует разработки дополнительных методов корригирующей терапии для полного восстановления нормальных микробиоценозов кожи и профилактики рецидивов инфекции.

Полученные нами данные о биологических свойствах возбудителей ФГ и АБ, а также составе микробиоценозов в очаге поражения и на симметричном участке здоровой кожи до и после проведения этиотропной терапии являются принципиально новыми и не только расширяют наши представления о патогенезе исследуемой патологии, но и могут способствовать разработке более точных методов диагностики с целью выбора адекватной тактики лечения этих заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. В формировании и развитии флегмон и абсцессов доминирующую роль играют энтеробактерии, стафилококки и неклостридиальные анаэробы, чаще в ассоциации с другими условно-патогенными бактериями.

2. Среди возбудителей ГХИМТ преобладают культуры с высоким и средним уровнем адгезивности, АЛА и «АИА», а также множественной лекарственной устойчивостью, что способствует их колонизации кожных покровов, а также защите от местных неспецифических факторов резистентности.

3. При флегмонах и абсцессах наблюдаются глубокие дисбиотические изменения симбионтной микрофлоры не только в очаге поражения, но и на симметричном участке здоровой кожи.

4. После проведения этиотропной терапии и клинического выздоровления у пациентов, перенесших ФГ и АБ, на фоне элиминации или снижения количества возбудителей не происходит полного восстановления резидентной микрофлоры кожи, а в ряде случаев формируются патологические микробиоценозы из дрожжеподобных грибов рода Candida и госпитальных штаммов бактерий.

5. Выявленная высокая частота микст-инфекции при ГХИМТ, а также множественная лекарственная устойчивость большинства возбудителей определяют необходимость использования расширенного микробиологического метода исследования при ФГ и АБ с определением антибиотикочувстви-тельности аэробных и анаэробных возбудителей к широкому спектру антибактериальных препаратов.

6. Применение экспресс-метода определения антибиотикочувствительности микрофлоры гнойного отделяемого при ФГ и АБ в случаях аэробной моноинфекции, а также смешанной аэробно-анаэробной позволяет использовать в ранние сроки адекватную этиотропную терапию, что приводит к значительному сокращению койко-дней и снижению частоты возникновения вторичных госпитальных инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При флегмонах и абсцессах в диагностических целях необходимо использовать расширенное микробиологическое исследование с применением современных аэробных и анаэробных технологий.

2. В связи с высокой частотой множественной лекарственной устойчивости у возбудителей флегмон и абсцессов, следует проводить определение их ан-тибиотикочувствительности к широкому спектру препаратов для выбора эффективной этиотропной терапии.

3. Экспресс-метод определения антибиотикочувствительности микрофлоры гнойного содержимого ФГ и АБ может быть использовать при аэробной моноинфекции и 2-компонентной аэробно-анаэробной инфекции, что приводит к значительному сокращению койко-дней и снижению частоты возникновения вторичных госпитальных инфекций.

4. После проведения этиотропного лечения пациентам, перенесшим ФГ и АБ, необходимо провести курс корригирующей терапии для полного восстановления нормальной симбионтной микрофлоры кожи и профилактики рецидивов инфекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Куцевалова О.Ю., Васильева Л.И., Брагина Л.Е. Этиологическая характеристика хирургической инфекции кожи и мягких тканей // Материалы научной конференции, посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского государственного университета «Актуальные вопросы биологии и медицины».- Нальчик, 1999.- С.66-67.

2. Куцевалова О.Ю. Характеристика возбудителей хирургической инфекции мягких тканей // Тезисы докладов 53-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ.- Ростов-на-Дону, 1999.-С.158-159.

3. Куцевалова О.Ю. Микробиологический спектр и свойства возбудителей флегмон и абсцессов // Тезисы докладов 54-й итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов РГМУ.- Ростов-на-Дону, 2000.-С. 104.

4. Куцевалова О.Ю., Кудря Е.В., Ефанов С.Ю., Попов А.Н. Микробиологическая характеристика флегмон и абсцессов // Материалы III научной сессии Ростовского государственного медицинского университета.- Ростов-на-Дону.- 2000.- С.94-95.

5. Куцевалова О.Ю. Микробиологическая характеристика гнойной хирургической инфекции мягких тканей // Сборник материалов I Всероссийской конференции молодых ученых и студентов по медицине.- Тула, 2002,- С.114.

6. Куцевалова О.Ю. Биологические свойства возбудителей гнойной хирургической инфекции мягких тканей // Научная мысль Кавказа.- 2002.- №14.-С.129-133.

7. Куцевалова О.Ю. Изучение антибиотикочувствительности микрофлоры флегмон и абсцессов экспресс-методом // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. Часть I.- Курск, 2002.- С.273-274.

8. Васильева Л.И., Куцевалова О.Ю. Микробная колонизация кожи при гнойной хирургической инфекции мягких тканей // Материалы IV научной сессии Ростовского государственного медицинского университета.- Ростов-на-Дону, 2004.- С.65-66.

9. Куцевалова О.Ю., Хабарова Т.Л., Вагнер В.П. Современные технологии в микробиологической лаборатории // Труды Ш-й межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении».- Ростов-на-Дону, 2004.- С.42.

Список сокращений.

АА - адгезивная активность АБ - абсцесс

«АИА» - «антиинтерфероновая» активность АЛА - антилизоцимная активность

ГХИМТ - гнойная хирургическая инфекция мягких тканей

КОЕ - колониеобразующая единица

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

СУЗК - симметричный участок здоровой кожи

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

ФГ - флегмоны

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 460. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

f.f) t, с

¿ - * » V

1

I ? -Г 7Í

\ - y

2 fin? 2005 -