Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экспериментальное обоснование системы использования природных минералов-кудюритов в кормлении сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ланцева, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 13 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

1.1. Значение минеральных элементов в обмене веществ у 13 сельскохозяйственной птицы

1.2 Использование в кормлении сельскохозяйственной птицы 21 минеральных подкормок и влияние их на физиологическое состояние и продуктивность птицы

1.3. Влияние минеральных комплексов на физиологическое 29 состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы

1.4. Влияние минеральных добавок на качество продукции и 50 экономические показатели

1.5. Влияние высококремнистых добавок на обменные процессы в 57 организме сельскохозяйственной птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КУДЮРИТОВ

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУДЮРИТОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖ- 96 ДЕНИЯ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

4.1 Определение способов введения кудюритов в рационы 96 | сельскохозяйственной птицы i 4.1.1 Потребление кормов и кудюритов племенной птицей при свободном доступе к кудюритам и влияние их на продуктивность

4.1.2. Потребление кормов при введении различных кудюритов в 100 рацион племенной птицы и влияние на продуктивность

4.1.3. Использование высококремнистых подкормок в составе 108 комбикорма и влияния их на продуктивные показатели птицы

4.2. Определение оптимальной нормы введения кудюрита в рацион 113 кур-несушек

4.2.1 Использование Камышловского кудюрита в рационах 114 племенной птицы

4.2.1.1 Скармливание кормов при выращивании племенной птицы 114 с использованием кудюрита Камышловского месторождения

4.2.1.2 Продуктивные качества племенной птицы при 116 скармливании Камышловского кудюрита

4.2.1.3 Переваримость и использование питательных веществ 121 корма при скармливании Камышловского кудюрита в составе рациона племенной птицы

4.2.1.4 Влияние кудюрита Камышловского месторождения на 127 качество продукции

4.2.1.5 Инкубационные показателя яиц при скармливании 133 кудюрита Камышловского месторождения племенной птице

4.2.1.6 Гематологические показатели при включении кудюрита 135 Камышловского месторождения в рацион кур-несушек

4.2.1.7 Экономические показатели при скармливании кудюрита 137 Камышловского месторождения племенной птице

4.2.2. Применение Запрудихинского кудюрита в кормлении 140 племенной птицы

4.2.2.1 Потребление кормов при выращивании племенной птицы с 140 использованием кудюрита Запрудихинского месторождения

4.2.2.2 Показатели продуктивности птицы при включении в рацион 141 кудюрита Запрудихинского месторождения

4.2.2.3 Влияние кудюрита на переваримость и усвояемость 146 питательных и минеральных веществ корма

4.2.2.4 Качество продукции и инкубационные показатели яиц при 153 скармливании кудюрита Запрудихинского месторождения племенным курам-несушкам

4.2.2.5 Гематологические показатели кур-несушек при введении в 163 рацион минеральной подкормки

4.2.2.6 Эффективность использования Запрудихинского кудюрита

4.3 Использование кудюритов Новосибирской области в 167 кормлении племенной птицы

4.3.1 Потребление комбикормов курами-несушками при 168 включении кудюритов Новосибирской области в суточный рацион

4.3.2. Продуктивность кур-несушек при скармливании кудюритов 170 Новосибирской области

4.3.3. Переваримость и использование питательных веществ корма 174 при включении кудюритов Новосибирской области в рацион птицы

4.3.4. Качество продукции и инкубационные показатели яиц 176 племенной птицы при включении кудюритов в суточный рацион

4.3.5 Экономическая эффективность при включении кудюритов 179 Новосибирской области в рацион кур-несушек

4.4 Результаты изучения кудюритов других территориальных зон в 181 кормлении племенной птицы

4.4.1 Потребление кормов при выращивании племенной птицы с 181 использованием кудюритов разных территориальных зон

4.4.2 Продуктивность племенной птицы при введении в рацион 183 кудюритов других территориальных зон

4.4.3 Переваримость и использование питательных веществ корма 186 при скармливании кудюритов других территориальных зон

4.4.4 Качество продукции и инкубационные показатели яиц при 188 включении кудюритов в рацион племенной птицы

4.4.5 Экономическая эффективность при включении кудюритов 191 разных территориальных зон

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ В 195 РАЦИОНАХ КИСЛОТНЫХ И ЩЕЛОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КУДЮРИТОВ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОЙ ПТИЦЕ

5.1 Потребление комбикормов при выращивании молодняка и кур- 195 несушек при включении кудюрита при различном кислотно-щелочном отношении

5.2 Продуктивность цыплят и кур-несушек при включении в 198 рацион кудюрита при различном кислотно-щелочном отношении

5.3 Переваримость и использование питательных веществ корма 201 при скармливании кудюрита при различном кислотно-щелочном отношении

5.4 Качество продукции птицы при скармливании кудюрита при 202 различном кислотно-щелочном отношении

5.5. Гематологические показатели при скармливании кудюрита

5.6. Экономические показатели при включении кудюрита при 206 различном кислотно-щелочном отношении

6. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ КУДЮРИТОВ

7.ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУДЮРИТОВ В 219 РАЦИОНЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экспериментальное обоснование системы использования природных минералов-кудюритов в кормлении сельскохозяйственной птицы"

Актуальность темы Важнейшей задачей сельского хозяйства в условиях рыночной экономики является обеспечение населения необходимыми продуктами питания при снижении их себестоимости и ликвидации убыточности животноводства.

Максимальная реализация наследственного потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных путем интенсификации обменных процессов открывает дополнительные возможности для увеличения выхода продукции без дополнительных затрат корма. Поэтому, наряду с такими факторами, как повышение сохранности, улучшение качества кормов и рационов, оптимизация условий содержания животных, широкое применение в практике кормления животных получают различные кормовые добавки - регуляторы метаболизма. Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими процессами.

У диких зверей Сибири и Дальнего Востока большим спросом пользуются фаголиты (от фагос - пожирание; литое - камень), сложенные минералами из группы цеолитов (клиноптилолит, гейландит), монтмориллонит (смектитов), опалитов, иллитов и их механическими смесями. Звери предпочитают водонасыщенные глинисто-алевритовые минеральные фракции в русловых водотоках и трещинных зонах, фильтрующих воды. Обводненные породы часто приобретают сметаноподобную, нежную на ощупь массу (Бгатов В.И.,2007).

В свете изложенного, представляется перспективным использование в кормлении сельскохозяйственных животных в качестве кормовых добавок природных минералов - сорбентов, в частности кудюритов (от алтайского «кудюр» - место, где животные потребляют землю). К ним относят разновидности земной коры (цеолиты, бентониты, кварциты, глина, сланцы и другие виды минералов), используемые животными в качестве источников кальция и микроэлементов, характеризующихся разнообразным минеральным составом и обладающих сорбирующими, буферными и ионообменными свойствами (Мотовилов К.Я., Чаплинская К.Н., 1994; А.М.Шадрин, 1999; Лушников Н.А., 2003; Суханова С.Ф., 2005; Кудряшов JI.C., Кучерук С.И., 2008). Это позволит эффективнее использовать естественные ресурсы из традиционных кормов и последовательно снижать затраты корма на производство продукции.

По данным некоторых авторов, использование природных минералов в кормлении сельскохозяйственных животных оказывает положительное влияние на процесс пищеварения и повышает усвояемость кормов, благодаря содержанию в них легкоусвояемых форм кальция, калия, микроэлементов кобальта, меди, цинка и других химических веществ, крайне необходимых организму сельскохозяйственных животных. Высокая эффективность использования природных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы доказана в исследованиях многих авторов (Водолажченко С.А., 2002; Панин JI.E., Шадрин A.M.,2003; Н.А.Лушников, 2003; Булатов А.П., Миколайчик И.Н., Суханова С.Ф. и др., 2005; Булатов А.П., Лушников Н.А., Миколайчик И.Н. и др., 2005; С.Ф.Суханова, 2005; Л.С.Кудряшов, С.И.Кучерук, 2008).

Использование местных источников дешевых природных минеральных ресурсов, которые позволили бы получать экологически безопасные и полноценные продукты животноводства с наименьшими затратами - задача государственной важности. Ресурсы и запасы кудюритов России оцениваются в количестве 4,8 млрд.т. Данная проблема актуальна и для Сибири, поскольку на ее территории имеются большие залежи цеолитсодержащего сырья и других высококремнистых комплексов.

Содержащиеся в кудюритах вещества попадая в организм животных, выполняют роль регуляторов минерального и кислотно - щелочного равновесия. Кудюрит - субстрат так называемых «зверовых солонцов», активно потребляется различными представителями фауны, главным образом, больными, ослабленными, беременными животными, детенышами. Зверовые солонцы (кудюриты), попадая в организм животного создают высокий оздоровительный эффект. Месторождения кудюритов издревле широко использовались в народной медицине в лечении и профилактике самых разнообразных заболеваний как эффективного энтеросорбента.

Давно было замечено, что в природе животные и птицы постоянно посещают специальные места - зверовые солонцы, где поедают горные породы, лижут растворимые соли, пьют минерализованную воду. Это определяется потребностью организма животных в регуляции солевого баланса для нормального своего развития. Среди поедаемых минеральных образований известны сланцы, глины, цеолитовые, карбонатные, кремнистые породы и различные воднорастюримые соли.

Литофагия - явление широко распространенное в живой природе, но причины ее изучены слабо. Но, без сомнения, животные интенсивно используют природные минеральные компоненты за их ионообменные и сорбционные свойства. Среди потребляемых животными и птицей минералов содержащих воднорастюримые соли можно назвать много других слабо или труднорастворимых комплексных соединений.

В обиходе охотников, охотоведов, зоологов места, посещаемые животными для поедания минеральных веществ, называют «зверовыми солонцами». Между тем, установлено, что большей частью породный субстрат зверовых солонцов не содержит растворимые соли или же содержит их в очень малом количестве, и состоит из сложного по составу минерального комплекса, который попадая в организм животного, способствует нормализации обменных процессов. Эти зверовые солонцы, называемые тюркскими народами Сибири и Дальнего Востока «кудюрами» распространены по всему миру.

При разработке терминологии было предложено - места, посещаемые дикими животными для потребления минеральных масс, называть кудюрами, а сам потребляемый субстрат - кудюритом. Однако этот термин применяется только для местных минералов, а общее название для всех фатальных (съедобных) земель во всём мире слово - «фаголит».

Для изучения возможностей эффективного применения природных минералов в птицеводстве в качестве кормовых добавок следует иметь необходимый f 8 i объем специальных знаний. К сожалению, исследований по выявлению кормовых достоинств различных видов естественных минеральных образований в качестве минеральных подкормок очень мало, чтобы приступить к их интенсивному использованию.

Территория, наших исследований, административно охватывает Новосибирскую область, занимающую площадь 178,2 тыс. км2. Большая часть площади сплошным чехлом покрыта четвертичными отложениями. Только на правобережной части реки Оби, в районах, примыкающих к Салаирскому кряжу, имеются отдельные выходы более древних осадочных накоплений и изверженных вулканических пород. Свита представлена отложениями в виде суглинок, тонкозернистых и глинистых песков, сланцев, известняков. Все это и послужило основанием к развертыванию исследовательской работы, охватившей 1986-2009 годы.

Целенаправленные исследования выполнялись в соответствии с тематикой НИР ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» «Эффективные методы производства экологически безопасной продукции животного происхождения» (№ гос. регистрации 01.200.110799) и программой тройственного договора №220 между Сибирским НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, Новосибирским госагроуниверситетом и племптицезаводом «Новосибирский» по теме: «Провести геологическое изучение и оценку местного минерального сырья для использования в качестве подкормочного материала для птицефабрик Новосибирского треста «Птицепром» (в настоящее время - НО Новосибирск «ПТИЦЕСОЮЗ»).

Цель настоящей работы - разработка научно-обоснованной системы кормления сельскохозяйственной птицы с использованием нетрадиционных высококремнистых природных минеральных комплексов для повышения эффективности использования питательных веществ, продуктивности и получения высококачественной экологичной продукции.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Изучить химический состав природных минеральных комплексов различных месторождений России и СНГ.

2. Установить способ и оптимальную норму введения природных минеральных соединений в рационы сельскохозяйственной птицы в качестве минеральных добавок.

3. Изучить продуктивные показатели племенной птицы при скармливании им кудюритов.

4. Изучить влияние кудюритов на переваримость и усвояемость питательных и минеральных веществ корма сельскохозяйственной птицей.

5. Определить степень влияния высококремнистых добавок на качество получаемой продукции.

6. Исследовать влияние скармливания природных минеральных комплексов на морфологический состав крови сельскохозяйственной птицы.

7. Обосновать механизм положительного влияния кудюритов на организм птицы.

8. Рассчитать экономическую эффективность использования кудюритов в птицеводстве.

Научная новизна. На основании комплексных исследований изучена и научна обоснована возможность применения местных минеральных природных высококремнистых комплексов - кудюритов в рационах племенных кур в условиях Сибири в качестве минеральных добавок. Впервые была разработана система использования местных природных высококремнистых комплексов — кудюритов в кормлении племенной птицы. Определена оптимальная норма скармливания природных высококремнистых минералов в составе рациона сельскохозяйственной птицы (5% в составе корма).

Разработана модель, описывающая механизм влияния кудюритов на организм птицы. В основу механизма были положены количественные изменения интерьерных и экстерьерных показателей. Установлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее усвоение и использование' питательных веществ рациона, которые послужили научной основой для применения кудюритов в качестве эффективной кормовой добавки. Итоговым выражением его положительного влияния на продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы является достигнутый экономический эффект от применения.

Дано теоретическое обоснование производства яиц и мяса птицы при оптимальной норме скармливания минералов в условиях птицефабрик.

Установлены особенности использования питательных веществ, уровень обменных процессов, обеспечивающих нормальное физиологическое состояние и продуктивность птицы. Изучена динамика уровня метаболитов крови и некоторые физиологические показатели птицы при использовании в рационах минеральных добавок на основе природных минералов, способствующих повышению сохранности, воспроизводительной способности, продуктивности птицы и улучшения качества ее продукции.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований послужили научной основой для разработки системы использования высококремнистых природных комплексов — кудюритов разного происхождения в кормлении племенной птицы в качестве минеральной кормовой добавки.

Использование в составе комбикормов кудюритов в рационах сельскохозяйственной птицы способствует увеличению яйценоскости, сохранности и улучшению инкубационных качеств яиц. Куры-несушки, получавшие кудюрит, более эффективно используют питательные вещества корма, при этом улучшается переваримость питательных веществ и усвояемость азота. На производство 1 яйца затрачивается на 2-15 г корма меньше, чем в контроле.

Многолетние экспериментально-производственные исследования по широкому использованию кудюритов в промышленном птицеводстве защищены авторским свидетельством №1635955 «Способ приготовления корма для сельскохозяйственной птицы». По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Эффективные методы получения экологичной продукции животноводства» (Новосибирск, 2009).

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке технологов сельского хозяйства в Новосибирском госагроуниверситете, а также в птицеводческих хозяйствах ООО птицефабрика «Бердская» Новосибирской и ОАО птицефабрика «Колмогоровский бройлер» Кемеровской области.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах с международным участием «Природные минералы на службе человека (Минеральная среда и жизнь)» (Новосибирск, 1997,1999), «Природные минералы на службе человека (Безопасность человека и природные минералы)» (Новосибирск, 2001), Первом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург,2001), II, Ш, IV и V Международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество» (Краснообск, Новосибирская обл., 2002-2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк,2005), «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург,2005), «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирс,2006);

- на конференциях молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Краснообск, Новосибирская обл., 2000) и «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Краснообск, Новосибирская обл., 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав кудюритов разного происхождения и паспортизация по территориальному расположению.

2. Оптимальная доза внесения кудюритов в рационы кур-несушек.

3. Влияние использования в рационе сельскохозяйственной птицы высококремнистой добавки кудюрита на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, качество получаемой продукции.

4. Картографирование минерального сырья Новосибирской области.

5. Экономическое обоснование использования кудюритов в качестве кормовой добавки в рационах птицы в условиях промышленной технологии.

6. Механизм действия кудюритов в организме птицы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ланцева, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. По содержанию минеральных веществ кудюриты исследованных нами территорий - Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, республик Саха (Якутия) и Грузия представлены соединениями и элементами: окиси кремния - от 25 до 70%, алюминия - от 4,8 до 16,3%, кальция - 3 - 47%, железа - 1,4 - 6,4%, натрия - 0,3 - 4,9%, калия - 1,0 - 4,0% и других веществ, представляющих собой легко доступный и дешевый источник минералов для птицеводства.

2. Положительные результаты экспериментальных исследований кудюритов разных месторождений послужили основанием включения природных минералов в состав комбикормов суточного рациона ремонтному молодняку и курам-несушкам. Отработаны оптимальные концентрации кудюритов в долевой части рациона. При определении оптимальной дозировки учитывались все показатели продуктивности и качества продукции птицеводства. Обоснованность данной технологии подтверждена снижением расхода кормов на единицу продукции на 2- 15г, повышением продуктивности на 2,5 - 3,6%, прибыли - на 10,9% и рентабельности производства - на 9,7 -13,3%.

3. В эксперименте, в условиях свободного выбора птицей кудюритов 6-ти месторождений, было установлено, что наибольшее предпочтение куры-несушки отдавали лишь отдельным источникам природных минералов, из которых на первом месте был кудюрит Болотнинского месторождения, а далее — Пегасского, Борокского и Кинтерепского. Экспериментально установлено, что объем потребления птицей природных минералов, при свободном доступе к минералам, зависит от их происхождения. Так, кудюриты борокский и болотнинский, в качестве добавки в общий рацион, поедались в большем объеме. При этом расход кормов на производство продукции у таких кур были ниже, чем при кормлении без добавок, - на 11,1%. Одновременно установлено, что у кур-несушек, использовавших добавки кудюритов, масса яйца была достоверно выше на 2,9 - 6,1% ( Р < 0,05).

4. Сравнительными исследованиями эффективности использования кудюритов разного месторождения в качестве минеральной добавки к основному рациону установлено, что рост показателя яйценоскости был избирателен, то есть имел место только у тех кур-несушек, которые получали кудюриты Борокского и Болотнинского месторождений.

5. Включение кудюритов в состав комбикормов суточного рациона птиц оказывает положительное влияние на прирост живой массы кур-несушек (на 7,2 - 12,2% выше, чем в контроле). Одновременно установлено, что потребление кормов, обогащенных кудюритами, приводит к достоверному увеличению относительной массы желудка птиц (Р < 0,05) и оказывает положительное влияние на процессы пищеварения у птиц, способствует лучшему переварению и усвоению питательных веществ корма.

6. Внедрение в технологию выращивания кур-несушек (в условиях птицефабрик) природных минералов (кудюритов) в качестве составной части рациона (5 - 6%) повышает коэффициенты переваримости органических веществ на 3,0 - 6,2%; протеина - на 4,0 - 17,2%; жира - 4,0 - 15,9%; БЭВ - 0,2 -5,6%; клетчатки - на 13,2 - 24,0%. Достоверно повышается и усвояемость азота -на 4,7- 15,7%.

7. Включение в рацион птиц природных высококремнистых добавок способствует улучшению качества яиц — бой, насечка, микронасечка скорлупы снижаются на 4,9 - 13,6%, по сравнению с продукцией птиц, лишенных таких добавок. При этом наиболее высокие качественные показатели достигнуты при использовании кудюритов Шибковского месторождения. Одновременно с этим установлено, что добавки кудюритов, особенно Кинтерепского и Борокского месторождений, к общему рациону птиц, способствуют повышению оплодотворяемости и выводимости цыплят до 2,8%.

8. Введение кудюрита в рацион птицы не оказало отрицательного влияния на их гематологические и биохимические показатели. Так,, синтез гемоглобина, эритропоэз, продукция сыворочного белка, АТФ, концетрация кальция и фосфора в крови у птицы опытной группы находились на одном уровне с контролем. Кроме того, потребление курами-несушками 5%-й добавки кудюрита способствовало достоверному увеличению в их организме содержания сахара и каротина в крови. Количество витамина А в крови у кур опытной группы было выше на 1,7 ммоль/л. Аналогичное превышение имело место и по витамину Е. У птиц опытной группы этот показатель увеличивался на 14,8%. Гематологические и биохимические показатели крови в опытных группах птиц, получавших корм с разным кислотно-щелочным равновесием, не претерпевали резких изменений и варьировали в пределах физиологических границ. При нарастающем защелачивании корма кудюриты ограничивают повышение щелочного резерва крови птиц, стабилизируя его на отметке 0,27 ед., способствуя сохранению постоянства внутреннй среды организма.

9. Разработана модель механизма действия кудюритов в организме сельскохозяйственной птицы. В основу модели положены как известные особенности физиологии пищеварения птиц, так и результаты комплекса собственных исследований по изменению химического и физического состава кудюритов при прохождении через пищеварительный тракт. Механизм действия основан на том, что кудюриты, введенные в рацион, в результате механического истирания и химических реакций в пищеварительном тракте испытывают сложные химические и физические преобразования. Механические изменения кудюритов создают предпосылки ускорения химических реакций - происходит изменение его состава на «выходе» по отношению к «входу» при одновременном формировании новых соединений. Развивается активный ионный обмен в системе «организм - кудюрит», последний из которых захватывает одни элементы и теряет другие. Оптимизируется общий метаболизм в организме.

10. По разработанному нами комплексу интерьерных и экстерьерных показателей птиц, регистрируемых в процессе использования ими кормов суточного рациона, обогащенных 5% добавками кудюритов разных месторождений, можно получить относительно объективную характеристику экономической целесообразности использования кудюритов того или иного происхождения. От кур-несушек, в рацион которых включались высококремнистые добавки, особенно Кинтерепского, Клитенского,

Запрудихинского, Пегасского и Борокского месторождений, получена более дешевая яйцепродукция. Расчетная себестоимость 1000 штук яиц оказалась, соответственно, ниже на - 9,3; 14,9; 16,1; 19,0 и 15,4%.

11. Проведенная нами систематизация кудюритов территорий Западной Сибири, Среднего Урала и других территорий РФ, результаты сравнительных экспериментальных исследований кудюритов разного происхождения, позволяют рекомендовать их широкое их использование в промышленном птицеводстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восполнения дефицита минеральных веществ и получения экологически безопасных и полноценных продуктов птицеводства, с наименьшими материальными затратами, рекомендуется использовать местные источники минеральных природных ресурсов — кудюриты, в объеме 5% состава суточного рациона.

2. Введение в технологию птицеводческих ферм использование кудюритов в качестве минеральной добавки позволит повысить резистентность, оптимизировать обменные процессы и нормализовать кислотно - щелочное равновесие в организме птиц.

3. Для организации планового внедрения кудюритов в технологию птицефабрик рекомендуется провести паспортизацию кудюритов местного происхождения по химическому составу.

4. Для повышения экономической эффективности птицеводческих предприятий региона рекомендовать использование местных кудюритов в кормлении птиц, что позволит снизить затраты корма, себестоимость продукции, а рентабельность производства повысить на 9 - 13%.

5. При реализации национального проекта развития АПК рекомендуем использовать разработанными нами рекомендациями «Эффективные методы получения экологичной продукции животноводства», и «Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных» (авторское свидетельство №1635955).

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное обоснование системы использования природных минералов-кудюритов в кормлении сельскохозяйственной птицы"

На правах рукописи

ЛАНЦЕВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

¿Ьи-'-*)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ - КУДЮРИТОВ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

1 9 НОЯ

Новосибирск - 2009

003483412

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научный консультант доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Мотовилов Константин Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Еранов Александр Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Табаков Николай Андреевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Ярмоц Людмила Петровна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98, 656049.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « » С/С/Л 2009 г.

Ученый секретарь А О /

диссертационного совета (У/- <- Ж/ Черемнякова Л.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства в условиях рыночной экономики в нашей стране является обеспечение населения необходимыми продуктами питания при снижении их себестоимости и ликвидации убыточности животноводства.

Наряду с такими факторами, как повышение сохранности, улучшение качества кормов, суточных рационов, оптимизация условий содержания животных, широкое применение получают различные кормовые добавки (Фисинин В.А., 2007). Эффект таких добавок обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и использования питательных веществ корма, что создает возможность целенаправленного управления этими процессами.

В свете изложенного представляется перспективным использование в качестве кормовых добавок природных минералов - сорбентов, в частности кудюритов (от алтайского «кудюр» - место, где животные потребляют землю). К ним относят разновидности земной коры (цеолиты, бентониты, кварциты, глина, сланцы и другие виды минералов), используемые животными в качестве источников кальция и микроэлементов, характеризующиеся разнообразным минеральным составом и обладающие сорбирующими, буферными и ионообменными свойствами (Мотовилов К.Я., Чаплинская К.Н., Иванова О.И. и др., 1994; Шадрин А.М., 1999). Это позволит эффективнее использовать естественные ресурсы из традиционных кормов и последовательно снижать затраты зерна на производство продукции.

По данным некоторых авторов (Булатов А.П., Миколай-чик И.Н., Суханова С.Ф. и др., 2005), природные добавки оказывают положительное влияние на процесс пищеварения и повышают усвояемость кормов благодаря содержанию легкоусвояемых форм кальция, калия, микроэлементов (кобальта, меди, цинка) и других химических веществ, крайне необходимых организму сельскохозяйственных животных. Доказана высокая эффективность использования природных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы (Водолажченко С.А., 2002; Лушников H.A., 2003; Суханова С.Ф., 2005; Кудряшов Л.С., Кучерук С.И., 2008).

Использование местных источников дешевых природных ресурсов, которые позволили бы получить экологически безопасные и

полноценные продукты животноводства с наименьшими затратами, - задача государственной важности. Ресурсы и запасы кудюри-тов в России оцениваются в количестве 4,8 млрд т. Данная проблема актуальна и для Сибири, поскольку на ее территории имеются большие залежи цеолитсодержащего сырья и других высококремнистых комплексов.

Для изучения возможностей эффективного применения природных минеральных подкормок в птицеводстве следует иметь необходимый объем специальных знаний. К сожалению, исследований по выявлению новых видов минерального сырья очень мало для того, чтобы приступить к их использованию. Территория, охваченная нашими исследованиями, административно составляет Новосибирскую область, занимающую 178,2 тыс. км2. Она почти сплошным чехлом покрыта четвертичными отложениями. Только на правобережной части реки Оби, в районах, примыкающих к Салаирскому кряжу, имеются отдельные выходы более древних осадочных накоплений и изверженных пород. Свита представлена отложениями в виде суглинка, тонкозернистых и глинистых песков, сланцев, известняков. Все это и послужило основанием к развертыванию исследовательской работы, охватившей 1986-2009 гг.

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет» на кафедрах «Кормления сельскохозяйственных животных» и «Стандартизации, метрологии и сертификации». Целенаправленные исследования выполнялись в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ «Эффективные методы производства экологически безопасной продукции животного происхождения» (№гос. регистрации 01.200.110799) и программой тройственного договора № 220 между Федеральным государственным учреждением «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья», Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет» и племптицезавод «Новосибирский» (в настоящее время ОАО плем-птицезавод «Новосибирский») по теме: «Провести геологическое изучение и оценку местного минерального сырья для использования в качестве подкормочного материала для птицефабрик Новосибирского треста «Птицепром».

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - разработка научно обоснованной системы кормления сельскохозяйственной птицы с использованием нетрадиционных высококремнистых природных минеральных комплексов для повышения эффективности использования питательных веществ, продуктивности и получения высококачественной экологичной продукции.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Изучить химический состав природных минеральных комплексов различных месторождений России и СНГ.

2. Установить способ и оптимальную норму введения природных минеральных соединений в рационы сельскохозяйственной птицы в качестве минеральных добавок.

3. Изучить продуктивные показатели племенной птицы при скармливании им кудюритов.

4. Изучить влияние кудюритов на переваримость и усвояемость питательных и минеральных веществ корма сельскохозяйственной птицей.

5. Определить степень влияния высококремнистых добавок на качество получаемой продукции.

6. Исследовать влияние скармливания кудюритов на морфологический и биохимический состав крови сельскохозяйственной птицы.

7. Обосновать механизм положительного влияния кудюритов на организм птицы.

8. Рассчитать экономическую эффективность использования кудюритов в птицеводстве.

Научная новизна. На основании комплексных исследований изучено и научно обосновано возможность применения местных минеральных природных высококремнистых комплексов - кудюритов в рационах племенных кур в условиях Сибири в качестве минеральных добавок. Впервые была разработана система использования местных природных высококремнистых комплексов - кудюритов в кормлении племенной птицы. Определена оптимальная норма скармливания природных высококремнистых минералов в составе рациона сельскохозяйственной птицы (5% в составе корма).

Разработана модель, описывающая механизм влияния кудюритов на организм птицы. В основу механизма были положены количественные изменения интерьерных и экстерьерных показателей.

Установлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшее усвоение и использование питательных веществ рациона, которые послужили научной основой для применения ку-дюритов в качестве эффективной кормовой добавки. Итоговым выражением его положительного влияния на продуктивные показатели сельскохозяйственной птицы является достигнутый экономический эффект от применения.

Дано теоретическое обоснование производства яиц и мяса птицы при оптимальной норме скармливания минералов в условиях птицефабрик.

Установлены особенности использования питательных веществ, уровень обменных процессов, обеспечивающих нормальное физиологическое состояние и продуктивность птицы. Изучена динамика уровня метаболитов крови и некоторые физиологические показатели птицы при использовании в рационах минеральных добавок на основе природных минералов, способствующих повышению сохранности, воспроизводительной способности, продуктивности птицы и улучшения качества ее продукции.

Практическая значимость работы. Результаты исследований послужили научной основой для разработки системы использования минеральной добавки природных высококремнистых комплексов -кудюритов разного происхождения в кормлении племенной птицы и выявления дополнительных резервов повышения продуктивности.

Использование кудюритов в составе комбикормов в рационах сельскохозяйственной птицы способствует увеличению яйценоскости, сохранности, выходу инкубационных яиц и улучшению их качества. Куры-несушки, получавшие кудюрит, более эффективно используют питательные вещества корма, улучшается переваримость питательных веществ и усвояемость азота. На производство одного яйца затрачивается на 2-15 г корма меньше, чем в контроле.

Многолетние экспериментально - производственные исследования по широкому использованию кудюритов в промышленном птицеводстве защищены авторским свидетельством № 1635955 «Способ приготовления корма для сельскохозяйственной птицы».

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке технологов сельского хозяйства в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет», а также в птицеводческих хозяйствах общество с ограниченной ответственностью «Птицефабрика «Бердская» Новоси-

бирской области и общество с ограниченной ответственностью «Колмогоровская Птицефабрика» Кемеровской области.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных и научно-практических конференциях и симпозиумах с международным участием «Природные минералы на службе человека (минеральная среда и жизнь)» (Новосибирск, 1997, 1999), «Природные минералы на службе человека (безопасность человека и природные минералы)» (Новосибирск, 2001), Первом международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2001), II, III , IV международных научно-практических конференциях «Пища, экология, качество» (Краснообск, Новосибирская область, 2002-2008), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005), «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование» (Новосибирск, 2006); конференциях молодых ученых СО РАСХН «Сибирская аграрная наука III тысячелетия» (Краснообск, Новосибирская область, 2000) и «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Краснообск, Новосибирская область, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав кудюритов разного происхождения и паспортизация по территориальному расположению.

2. Оптимальная доза внесения кудюритов в рационы кур-несушек.

3. Влияние использования в рационе сельскохозяйственной птицы высоко-кремнистой добавки кудюрита на переваримость и усвояемость питательных веществ корма, качество получаемой продукции.

4. Картографирование минерального сырья Новосибирской области.

5. Экономическое обоснование использования кудюритов в качестве кормовой добавки в рационах птицы в условиях промышленной технологии.

6. Механизм действия кудюритов в организме птицы.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в научно-теоретических, теоретических и научно-практических журналах: «Передовой научно-производственный опыт

в птицеводстве», «Птицеводство», «Комбикормовая промышленность», «Аграрная наука», «Комбикорма», «Практик», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник НГАУ», «Кормление сельскохозяйственных животных», «Ветеринария и кормление». Из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; сборниках научных трудов и материалах международных конференций. По теме диссертации опубликованы 44 печатных работы, в которых излагаются основные положения и выводы диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 300 страницах компьютерного текста, содержит 106 таблиц, 17 рисунков, 15 приложений. Библиографический список включает 390 источников, в том числе 75 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных лично автором, а также в качестве научного руководителя, соруководителя и ответственного исполнителя.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту, профессору, доктору биологических наук, члену-корреспонденту Россельхозакадемии К.Я. Мотовилову, а также сотрудникам кафедры стандартизации, метрологии и сертификации, которые оказывали мне техническую помощь при выполнении научно-исследовательской работы.

За сотрудничество и участие в исследованиях автор выражает благодарность руководству ОАО племптицезавода «Новосибирский», ООО «Птицефабрика Бердская» и ООО «Колмогоровская Птицефабрика», члену-корреспонденту АЕНР В.И. Бгатову и доктору геолого-минералогических наук A.B. Ван.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Движущей силой научно-технического прогресса, от которого зависит эффективность народного хозяйства, является разработка инновационных проектов, основанных на последних достижениях науки, и новых высокопроизводительных методах производства. Одним из перспективных направлений исследований путей повы-

шения продуктивности сельского хозяйства, является изучение феномена природных стимуляторов роста растений и организмов (биостимуляторов) с целью расширения сферы их применения и изыскания новых их видов. Поэтому в данной главе приведен анализ многочисленных исследований по применению минеральных элементов, добавок в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы и влиянию их на продуктивность, качество продукции, обменные процессы птицы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для реализации задач исследований изначально была разработана схема последовательности научного поиска, включающая все его этапы (рис. 1).

Местом проведения исследований были птицеводческие хозяйства: акционерное общество племптицезавод «Новосибирский», общества с ограниченной ответственностью «ООО Птицефабрика Бердская» и «Колмогоровская Птицефабрика», кафедра кормления сельскохозяйственных животных, кафедра стандартизации, метрологии и сертификации ФГОУ ВПО «НГАУ».

Было проведено 14 научно-хозяйственных, 5 физиологических и 4 производственных опыта, в которых задействовали 600 голов ремонтного молодняка, 25168 племенных кур-несушек яичного кросса Хай-секс белый и Ломанн Браун, 7500 голов родительского стадо кросса ISA 15. В контролируемых опытах использовали 20 партий минеральных добавок - кудюритов общим объемом каждая 250-300 кг.

Для научно-хозяйственных опытов формировали группы птиц по принципу аналогов с учетом возраста, пола, живой массы, клинического состояния и уровня продуктивности.

Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата, световой и температурный режимы, влажность, скорость движения воздуха, его газовый состав соответствовали нормам ГНУ ВНИТИП (1999, 2003).

Рационы кормления птицы рассчитывали с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных ГНУ ВНИТИП (1999, 2003) и руководства на данный кросс, в зависимости от возраста птицы. Учитывали заданные корма ежедневно, потребление кормов - ежемесячно по каждой группе.

Экспериментальное обоснование системы использования природных минералов - кудюритов

в кормлении сельскохозяйственной птицы

Этапы исследований

Мониторинг кудюритов Влияние различного уровня содержания в рационах кислотных и щелочных элементов при скармливании кудюритов

Изучение химического состава кудюритов

Н20 | БЮ! | А1,0, То: | Ре,0, Ре,0| РЮ, | СаО ...

Механизм действия кудюритов Сибири

Объекты исследований

Использование кудюритов Сибири и других территориальных зон

Определение способов и доз внесения кудюритов в рацион птицы

Цыплята яичного направления

Ктоы-несушки яичные (родительское стало)

Доза Способ введения

4% 5% 6% в кормо-смесь при свободном доступе к минералу

Химический

состав и питательность кормов

Изучаемые показатели

Продуктивность

Качество Переваримость Морфологический Воспроизво- Эффективность

продукции и усвояемость и биохимический дительная использования

питательных состав крови птиц способность кормов и

веществ птицы добавок

Выводы и предложения производству

Рисунок 1 — Схема последовательности научного поиска

Живую массу птицы определяли ежемесячно путем индивидуального взвешивания, до утреннего кормления.

Анатомическую разделку тушек, яйца и мясо птицы с целью выявления степени влияния кудюритов на качество продукции оценивали по методикам, описанным ГНУ ВНИТИП (1978, 1998).

Органолептические показатели яиц и мяса, подвергнутых тепловой обработке (яйца - сваренные вкрутую, мясо - отварное), устанавливали по методике ГНУ ВНИТИП (1978) и Украинского НИИ птицеводства (1988).

Сохранность поголовья определяли с учетом падежа и выбраковки птицы за весь период выращивания. Количество снесенных птицей яиц учитывали ежедневно; биологический контроль проводили до инкубации, в процессе инкубации, после инкубации с целью определения качества яиц, контроля за эмбриональным развитием птицы, анализа результатов инкубации и оценки выведенного молодняка по методикам ГНУ ВНИТИП (1978, 1984, 1992).

Морфологические, физико-химические и биохимические показатели яиц оценивали путем выборочной контрольной пробы, взятой из партии яиц, по методикам, описанным ВАСХНИЛ (1981) и ГНУ ВНИТИП (2001). Для изучения переваримости питательных веществ кормов, влияния кудюрита на баланс азота, кальция, фосфора в организме птицы проводили балансовый опыт.

Для анализа кормов, помета, яиц использовали общепринятые методы описанные П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976). Дальнейшие расчеты проводили по общепринятым схемам и формулам.

Для более полного изучения влияния кудюритов на физиологическое состояние птицы проведены морфологические и биохимические исследования крови. Пробы крови брали от трёх птиц из каждой группы. В них определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Филатову, содержание сахара - по Хагедорну и Иенсену, общего белка - рефрактометрически, остаточного азота-осаждением белков трихлоруксусной кислотой, холестерина - по Эн-гельгардту, липидов - фотометрически, концентрацию эритроцитов и выведение гемограммы общепринятыми в гематологии методиками.

Кроме того, определяли концентрацию кальция по де Ваарду, фосфора - по Усовичу, витаминов А, Е, С. Исследования крови проводили в биохимической лаборатории ГНУ СибНИПТИЖ СО РАСХН.

Минералогические исследования кудюритов выполнены на базе ФГУ «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья. Были применены стандартизован-

ные средства измерения для количественного химического анализа: калориметры фотоэлектрические КФК-2 и КФК-3, спектрофотометр СФ-26, фотоэлектрический колориметр-нефелометр ФЭК-56М, хроматографы газовые «Газохром 3101», «Цвет-164», «ЭХО-М-020», анализатор ртути «Юлия-2», анализатор флюоресцентный АУФ-101 «Ангара М1», оптико-спектральный комплекс «Квант АФА», рН-метры, атомно-абсорбционный спектрофотометр фирмы «Карл Цейс Иена» ААБ-З, атомно-абсорбционный спектрофотометр фирмы «Перкин Элмер», ионометр-солемер «Анион-210», измеритель температуры ИТ-3-3, газоанализатор ГМК-3, хроматограф жидкостный «Милихром А-02», микроманометр ММП-4, анемометр АП-1.

По результатам опытов рассчитывали экономические показатели: стоимость рационов, себестоимость яиц, затраты кормов на производство единицы продукции, рентабельность производства по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., Удовеченко Е.Я., Бовин В.К. и др., 1980). Производственные проверки проведены в соответствии с рекомендациями ВАСХНИЛ (1984).

Весь цифровой материал подвергнут статистической обработке с использованием стандартных компьютерных программ.

3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КУДЮРИТОВ

Для балансирования рационов по минеральным веществам используют различные химические соединения, а также природные соединения, применяемые в натуральном виде. Из природных традиционных минеральных подкормок применяют мел, известняки, фосфаты, поваренную соль, из нетрадиционных минеральных добавок используют сапропель, бишофит, высококремнистые минеральные комплексы, такие как бентониты, речной песок, полевые шпаты, сланцы и т.д. По мнению многих авторов, данные соединения способствуют увеличению продуктивности птицы и значительной экономии корма (Андроникашвили Т.Г. и др., 1994, Донченко У.А., 1999).

Для создания минерально-сырьевой базы подкормочного материала - кудюрита нами были определены объекты исследований в разных районах Новосибирской области и для сравнительного испытания кудюриты других зональных территорий - Кемеровской и Свердловской областей, республик Саха (Якутия), Грузии.

Распространение минерального сырья изучали по 45 географическим точкам Новосибирской области.

В геологическом строении Новосибирской области принимают участие дислоцированные палеозойские отложения, перекрытые рыхлыми юрскими, меловыми, палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными отложениями. Было выделено два главных объекта исследований. Это среднечетвертичные отложения краснодубровской свиты, широко распространенные по правобережью Новосибирской области, и отдельные выходы нижнекаменноугольных отложений, а также верхнечетвертичные отложения для всей левобережной территории области. На основе результатов исследований нами составлена карта изученности минерального сырья Новосибирской области для нужд птицеводства (рис. 2).

Результаты исследований минерального и химического состава кудюритов показали, что все они представлены многочисленными соединениями и элементами (окиси кремния, кальция, фосфора, железа, калия, натрия, магния, марганца и др.).

Все кудюриты относятся к высококремнистым природным соединениям (окись кремния до 70%), а также окиси кальция (от 3 до 47%), окиси магния (от 1,5 до 2,5%) и др. (рис. 3). При положительных результатах исследований данные кудюриты могут быть использованы в качестве местного минерального сырья неорганических кормовых добавок в птицеводстве.

Рисунок 3 - Содержание минеральных соединений в исследуемых кудюритах разных месторождений Новосибирской, Свердловской, Кемеровской областей, республик Саха (Якутия) и Грузия

Рисунок 2 - Схема размещения точек исследований кудюритов для птицеводства в Новосибирской области

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУДЮРИТОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

4.1. Определение способов введения кудюритов в рационы сельскохозяйственной птицы

Одной из первоочередных задач исследования было выявить при свободном доступе к кудюритам, те кудюриты, которые наиболее охотно поедаются сельскохозяйственной птицей.

В связи с этим были проведены научно-хозяйственные опыты в ОАО племптицезаводе «Новосибирский», на племенных курах-несушках яичного кросса Хайсекс-белый. Птица контрольной группы получала полнорационный комбикорм, сбалансированный в соответствии с нормами ВНИТИП, а опытной группе птиц вводили кудюриты методом свободного выбора. Для этого клетку КБР оборудовали отдельной кормушкой для каждого кудюрита, всего было установлено 6 кормушек для минералов 6 месторождений: Пегасского, Болот-нинского, Шибковского, Кинтерепского, Борокского и Татарского.

Контролируемые опыты показали, что наибольшее предпочтение куры-несушки отдавали кудюриту Болотнинского месторождения, затем Пегасского, Борокского и Кинтерепского (рис. 4).

В сутки куры потребляли 2,87 г/гол. в сумме всех кудюритов. На долю кудюрита Болотнинского из всего количества приходилось 32,4%, Пегасского - 22,5, а Борокского, Кинтерепского и Шибковского месторождений - почти в 2 раза меньше. Наиболее низкий объем потребления пришелся на кудюрит Татарского месторождения Новосибирской области (1,23%).

Во втором опыте мы провели сравнительное изучение влияния разных природных минералов на продуктивные показатели племенной птицы (также при свободном доступе к добавкам). Для этого по принципу аналогов подобрали несколько групп 130-дневных кур: 1-я - контроль - основной рацион (ОР); 2-я - опытная (ОР + Кинтерепский кудюрит); 3-я - опытная (ОР + Пегасский кудюрит); 4-я - опытная (ОР + Шибковский кудюрит); 5-я - опытная (ОР + Борокский кудюрит); 6-я - опытная (ОР + Болотнинский кудюрит). Куры всех групп получали рацион, сбалансированный в соответствии с нормами ВНИТИП, а каждая опытная - дополнительно один из изучаемых кудюритов, в отдельную кормушку, которые были смонтированы на дверцах клетки типа КБР. Птица имела свободный доступ к потреблению добавки. Опыт продолжался 6 месяцев.

Рисунок 4 - Потребление кудюритов племенной птицей

Результаты исследований позволили установить, что не все ку-дюриты оказали позитивное влияние на продуктивные показатели птицы (табл. 1).

Наиболее высокая яйценоскость на среднюю несушку (114,7 шт.) имела место у кур 5-й группы, получавших кудюрит Бо-рокского месторождения, а минимальная - при поедании Пегасско-го кудюрита. Высокий показатель яйценоскости зарегистрирован и в 6-й группе птиц, получавших кудюрит Болотнинского месторождения (109,8 шт.).

Вместе с тем, нельзя не отметить еще один важный показатель - сохранность поголовья. Она была выше во всех опытных группах, а наиболее высокая (на 15,3% от контроля) в группе птиц, получавших пегасский кудюрит.

Сводные результаты показали, что наибольший объем потребленных минералов составил кудюрит Борокского месторождения -69 кг за опытный период, или 5,55 г/гол. сутки, затем идет Шибков-ский - 36,21 кг, или 3,19 г/гол. сутки, и Болотнинский - 35,680 кг, или 3,0 г/гол. сутки.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что преимущество по изучаемым показателям было за птицей 5-й группы, получавшей в качестве минеральной добавки кудюрит Борокского месторождения. При этом затраты корма на производство 10 яиц составили 2,22 кг, тогда как в контроле 2,62. Несколько уступает борокскому кудюрит болотнинский, где в группе кур-несушек, по сравнению с контролем, затраты корма на производство продукции были ниже на 11,1%.

Таблица 1 - Сравнительные показатели продуктивности и сохранности кур-несушек в связи с потреблением ими кудюритов разного происхождения

Показатель Группа

контроль опытная

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

Валовой сбор яиц, шт. 6226 6165 6179 6269 7569 7192

Яйценоскость на кури- 102,06 97,86 92,92 99,51 114,68 109,80

цу-несушку, шт.

Средняя масса яиц, г 57,4 60,5 59,9 60,5 60,9 59,0

Количество потреблен- - 1,75 2,45 3,19 5,55 3,0

ного кудюрита,

г/гол./сутки

Сохранность, % 69,4 75,0 84,7 70,8 83,3 81,9

Включение в рацион кур-несушек кудюритов разных территориальных зон оказало положительное влияние на среднюю массу яйца. Так, этот показатель в опытных группах превышал контроль на 2,8-6,1%. Следует отметить, что на такие показатели, как индекс формы, упругая деформация, кудюриты не оказали отрицательного влияния. Как в контроле, так и в опытных группах результаты примерно были на одном уровне. Вместе с тем, включение в рацион природных высококремнистых добавок способствовало улучшению качества яиц: бой, насечка, микронасечка скорлупы снизились на 4,9-13,6% во всех опытных группах по сравнению с контролем. При этом наиболее высокий качественный показатель яиц был зафиксирован в группе кур-несушек, получавших кудюрит Шибковского месторождения.

Известно, что от качества инкубационных яиц зависит уровень таких важнейших показателей, как вывод молодняка, его жизнеспособность и в целом - продуктивность птицы.

Куры-несушки, в рацион которым включали кинтерепский и борокский кудюриты, имели несколько выше показатели по опло-дотворенности, выводимости яиц, процента вывода молодняка по сравнению с птицей других групп.

Достаточно убедительными оказались и экономические показатели, рассчитанные нами по завершении опытов. Так, куры-несушки, получавшие в рационе высококремнистую добавку Кин-терепского, Пегасского и Борокского месторождений, дали яйце-продукцию более дешевую: расчетная себестоимость 1000 яиц в

этих группах оказалась ниже соответственно на 9,3; 19,0 и 15,4%, а прибыль выше на 22,7; 53,5 и 39,7%. При этом рентабельность возрастала соответственно на 21,0; 47,8 и 37,3% по сравнению с контрольной группой.

В третьем опыте исследовали влияние на продуктивность птиц природных минералов в составе комбикормов. Как и в предыдущем опыте, исследования были проведены на 130-дневном ремонтном молодняке, распределенном на 4 группы: 1-я - контрольная (основной рацион - ОР); 2-я - опытная (95% ОР + 5% Кинтерепский ку-дюрит); 3-я - опытная (95% ОР + 5% Борокский кудюрит); 4-я -опытная (95% ОР + 5% Клитенский кудюрит). Минералы перед скармливанием измельчали до частиц диаметром 2-3 мм и вводили в комбикорм. Куры всех подопытных групп получали рацион, сбалансированный в соответствии с нормами ВНИТИП. Опыт продолжался 6 месяцев.

Максимальная яйценоскость составила 151,2 штук у кур 4-й группы, получавших клитенский кудюрит. По сравнению с контролем, в этой группе было получено яиц на 6,6% больше. Живая масса кур была в пределах 1640-1700 г.

Наиболее низкие затраты кормов на производство 10 яиц были выявлены нами в этой же группе птиц. Причем на производство каждого яйца расходовалось корма на 14-15 г меньше, по сравнению с контролем. Хорошие результаты получены также во 2-й и 3-й группах птиц, получавших кинтерепский и борокский кудюриты. Экономия корма в этих группах в пересчете на 1 яйцо составила соответственно 8 и 11 г по сравнению с контролем. Наиболее высокая сохранность (94,4-98,1%) племенных кур зарегистрирована в 3-й и 2-й группах. Исследования инкубационных качеств племенных яиц показали, что минеральные подкормки способствуют повышению показателя вывода на 2-3%.

Таким образом, использование кудюритов в составе комбикорма суточного рациона кур-несушек способствовало снижению расхода кормов, увеличению продуктивности и экономической эффективности, что позволяет повысить уровень рентабельности производства яиц.

4.2. Определение оптимальной нормы введения кудюрита в рацион кур-несушек

По высказыванию Бгатова В.И. (2007): «В природе нет канцерогенных химических элементов, но есть их канцерогенные количе-

ства для того или иного вида растения или животного, в том числе и человека. С ростом точности количественных анализов, расширяется перечень «жизненно необходимых» и сужается количество элементов «вредных» для живых организмов. Все дело в дозах».

Поэтому на втором этапе исследований нами изучалась оптимальная норма введения кудюрита в рацион кур- несушек.

Научно-хозяйственные и физиологические опыты с целью определения норм введения кудюритов (от 4 до 6%) в рацион кур-несушек провели на базе ОАО племптицезавода «Новосибирский» и ООО «Птицефабрика Бердская». Объектом исследований служили племенные куры-несушки яичного кросса Хайсекс белый. В качестве природных минералов использовали кудюриты Запрудихин-ского месторождения (Краснозерский район Новосибирской области) и Камышловского (Свердловская область).

Куры 1-й группы служили контролем. Получали сбалансированный основной рацион, составленный по нормам ВНИТИП, а в опытных группах часть основного рациона заменяли кудюритом, который предварительно размололи, затем ввели в комбикормом.

Исследования, проведенные с кудюритом Камышловского месторождения, позволили установить, что добавка в кормосмесь птицы 5 и 6% кудюрита повышает валовое производство яиц на 2,4-3,2%. При этом яйценоскость на 1 несушку также выше в 3-й и 4-й группах за период опыта она составила 131,7 и 132,7 яйца, а в контроле -128,5.

Скармливание минеральной высококремнистой подкормки в составе комбикорма способствовало также повышению сохранности. В опытных группах этот показатель возрастал на 0,4-5,9% по сравнению с контролем. Наиболее высокий показатель сохранности птицы зарегистрирован в группах, получавших добавку кудюрита в объеме 5% рациона, причем независимо от его происхождения.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что использование кудюритов обеспечивает экономию кормов. Так, во всех опытах она составляла от 3 до 8 г в расчете на одно яйцо. Наиболее низкие затраты кормов на производство 10 яиц имели место в группах, где курам-несушкам в рацион вводили 5 и 6% добавки кудюрита - 1,37 кг при 1,45 кг в контроле.

Включение кудюрита в рацион птицы оказало достоверное влияние и на прирост живой массы. Так, в опытной группе прирост живой массы был выше на 54,55 г относительно контроля, разница достоверна (Р < 0,05).

Кроме того, скармливание кудюрита Камышловского месторождения курам-несушкам способствовало достоверному увеличению относительной массы мышечного желудка (Р < 0,05). Следует отметить, что данный орган выполняет одну из наиболее важных функций в пищеварении птицы - измельчение и перетирание пищи, что способствует лучшему усвоению питательных веществ корма.

Коэффициент переваримости органического вещества у кур опытной группы был выше на 5,01-6,22% по сравнению с птицей контрольной группы. Наиболее высокий показатель (82,27) был в 3-й группе, в которой куры получали 5% кудюрита.

Коэффициент переваримости протеина у птиц опытных групп также был на 16,6-17,2% выше, а жира - на 15,9%, безазотистых экстрактивных веществ - на 0,2-0,78%, клетчатки - на 16,4-24,0% по сравнению с контролем. Причем наиболее высокий показатель переваримости клетчатки оказался также в группе, где птица получала 5%-ю добавку кудюрита к рациону.

Необходимо отметить, что кудюрит положительно влиял на усвояемость питательных веществ. Так, коэффициент усвоения азота в опытных группах был на 14,6-15,7% выше, чем в контрольной группе.

Показателем качества яйца является прочность скорлупы. Потребление кудюрита в объеме 5% к рациону способствовало достоверному увеличению толщины скорлупы (табл. 2). Если в контроле этот показатель составил 371 мкм, то в опытных группах, где птица получала кудюрит, этот показатель был выше во 2-й группе на 9,16%, в 3-й - на 5,66 и в 4-й - на 5,95% по сравнению с контролем. Разница достоверна. Упругая деформация коррелирует с толщиной скорлупы и боем яиц. Исследования этого показателя в разные возрастные периоды показали достоверные различия между контрольной и опытными группами в 7- и 10- месячном возрасте.

Таблица 2 - Сравнительные показатели качества яиц,

полученных от кур-несушек исследуемых групп

Упругая деформация скорлупы, мкм Толщина скорлупы, мкм

Группа возраст кур, мес

6 7 10

1-я-контроль 2-я - опытная 3-я - опытная 4-я - опытная 19,6 ±0,81 19,8 ±2,57 22,6 ±2,18 18,0 ±0,83 26,4 ±0,84 23,6 ± 0,75** 24,3 ±0,90 25,3 ±0,73 34,3 ± 1,4 31,0± 1,4 31,0 ±1,0* 31,3 ±1,7* 371 ±4,39 405 ±4,97*** 392 ± 8,8* 393 ± 6,2*

К контролю Р < 0,05*, Р < 0,01**, Р < 0,001***, здесь и далее.

Введение в рацион кур-несушек кудюрита оказало положительное влияние на показатель единицы Хау (от 76 до 89 в опытных, 75 -в контрольной группе), а также способствовало достоверному увеличению толщины скорлупы, что привело к значительному снижению боя племенных яиц. Показатель боя яиц за период опыта в опытных группах был ниже, чем в контроле. Если в контроле он составил 7,7%, то в опытных группах 3,8-3,9. А наиболее низким был в группе, в которой куры получали 5% кудюрита к рациону - 3,4—3,8%. Скармливание минералов камышловского происхождения курам-несушкам одновременно оказывало позитивное влияние на инкубационные показатели племенных яиц. По выводимости яиц птицы опытных групп превосходили контрольных на 2,4-2,9%. Вывод цыплят был также выше на 2,3-2,8% в опытных группах. Если в контрольной группе оплодотворяемость яиц составила 97,1%, то в опытной 98,6%.

Введение кудюрита в рацион птицы не оказало негативного влияния на гематологические показатели. Так, синтез гемоглобина, эритропоэз, продукция общего белка, АТФ, содержание кальция и фосфора в крови у птицы опытной группы находили на одном уровне с контролем. Кроме того, потребление курами-несушками 5%-й добавки кудюрита способствовало достоверному увеличению содержания сахара и каротина в крови. Количество витамина А в крови у кур опытной группы было выше на 1,71 ммоль/л. Аналогичное превышение имело место и витамина Е. У птицы опытной группы этот показатель увеличивался на 14,8%.

Экономическая оценка результатов данного опыта выглядела следующим образом. Прибыль и рентабельность производства были выше в опыте на 10,9 и 13,3%, по сравнению с контролем.

Таким образом, применение камышловского кудюрита в рационах племенной птицы способствовало снижению расхода кормов, увеличению продуктивности, сохранности, что позволило повысить уровень рентабельности производства племенной птицы на 13,3%.

Включение кудюрита Запрудихинского месторождения в рацион кур-несушек благоприятно сказалось на яичной продуктивности (табл. 3). Яйценоскость на среднюю несушку во всех опытных группах была достоверно выше, чем в контрольной: во 2-й группе, где птица потребляла 4% кудюрита, она была выше на 2,7% (Р < 0,05), в 3-й группе с добавкой 5% кудюрита - на 3,6% (Р < 0,01) и в 4-й группе, где птица потребляла 6% кудюрита, - на 2,2% (Р < 0,01).

Таблица 3 - Сравнительные показатели продуктивности и сохранности кур-несушек в связи потреблением Запрудихинского кудюрита

Группа

Яйценоскость на начальную несушку, шт.

1-я

2-я

3-я

4-я

1-я

2-я

121,14±0,75 132,0±0,81*** 130,8±0,53*** 126,9±0,62**

105,4±0,53 120,0±0,64**

Яйценоскость на среднюю несушку, шт.

Средняя масса одного яйца, г

Живая масса птиц в конце опыта, г

1466,2±20,33 1487,15±21,05 1572,0±20,55*** 1517,5±20,74

1584,0±30 1591,0±34

Сохранность, %

82,7 94,2

90.4

86.5

74,0 81,4

132,6±0,8 136,2±0,6* 137,4±0,8** 135,0±0,6**

Первый опыт

57,46±0,62 58,53±0,64 59,47±0,82* 58,61±0,65

115,6±0,61 126,0±0,69***

Второй опыт

57,35±0,66 57,79±0,68

Средняя масса одного яйца во всех группах была приблизительно на одном уровне, однако в группе, где птица получала 5% кудюрита в составе рациона, разница была достоверно выше на 3,38% (Р < 0,05), чем в контроле.

Следует также отметить, что включение высококремнистой минеральной добавки повысило прирост живой массы птицы на 0,65,8% за период опыта. Птица, потреблявшая 5% кудюрита, имела живую массу выше на 7,2% (Р < 0,001) по сравнению с контролем.

Результаты опыта наглядно показывают, что птица, получавшая в своём рационе изучаемую минеральную добавку, имела лучшую выживаемость, она превышала контроль на 3,8-11,5%.

Введение кудюрита в рацион яичной птицы взамен части комбикорма (4 и 5%) способствовало снижению затрат комбикормов на производство единицы продукции на 4-5%.

Переваримость органического вещества у кур опытных групп была выше, чем в контроле, на 1,11-3,01%. Коэффициент переваримости протеина в нашем опыте был наибольшим во 2-й группе, он превышал показатель контрольной группы на 4,84%, в 3-й группе был выше на 4,03%, а в 4-й - на 2,44% по сравнению с контролем. Переваримость жира у птиц во 2-й и 3-й группах превышала показатель контрольной группы на 3,1^1,9%, а в 4-й группе была ниже контроля на 7,65%. Уровень переваримости клетчатки у птицы опытных групп превышал контрольный показатель на 12,323,2%. Переваримость БЭВ в опытных группах превышала этот показатель в контрольной на 2,72-5,62%. Баланс азота во всех группах был положительным, но у птиц, получавших кудюрит в составе ра-

Таблица 4 - Показатели массы яиц, полученных от кур-несушек сравниваемых групп, г

Возраст птицы Группа

контроль опытная

1-я 2-я 3-я 4-я

6 месяцев 7 месяцев 8 месяцев 9 месяцев 10 месяцев 11 месяцев В среднем за период опыта 52,73 ± 0,20 54,57 ± 0,25 56.03 ±0,3 7 61.04 ±0,76 60,49 ± 0,64 59,85 ± 0,58 57,46 ± 0,72 52,55 ±0,27 55,0 ±0,31 57,12 ±0,48 66,0 ± 0,87*** 60,53 ± 0,63 60,09 ±0,61 58,53 ± 0,64 53,37 ±0,24*** 54,39 ±0,29*** 60,12 ±0,60*** 65,2 ±0,83 60,58 ± 0,67 63,15 ±0,72*** 59,47 ±0,82* 52,13 ±0,21 53,35 ±0,26** 60,32 ±0,63*** 65,23 ±0,79*** 59,9 ± 0,61 60,73 ± 0,69 58,61 ±0,65

циона, был на 13,6-21,1% выше. Усвояемость азота курами опытных групп была на 3,6-4,7% выше, чем в контрольной.

В среднем по итогам всего периода первого опыта лучший результат по массе яиц показала птица 3-й группы, получавшая в составе рациона 5% кудюрита (табл. 4).

Толщина скорлупы яиц у кур, получавших 5% кудюрита в составе рациона, увеличилась на 24 мкм, или на 6,7% от показателя контрольной группы (Р < 0,001) (табл. 5).

Наименьшей упругостью достоверно обладала скорлупа яиц, полученных от кур-несушек из группы, потреблявшей 5% запрудихинско-го кудюрита (на 6,8% ниже контроля). В остальных опытных группах этот показатель был ниже показателя контрольной группы на 0,1-3%.

Результатом увеличения толщины скорлупы стало снижение процента боя яиц, что является важным моментом в снижении себестоимости продукции и увеличении эффективности производства (рис. 5).

Сравнительные показатели выводимости яиц, полученных от птиц всех опытных групп, приведены в табл. 6. Наилучшими пока-

Таблица 5 - Сравнительные показатели качества яиц исследуемых групп

Группа Толщина скорлупы, мкм Индекс формы яйца, % Упругая деформация скорлупы, мкм

первый опыт второй опыт

1-я - контроль 2-я - опытная 3-я - опытная 4-я - опытная 370 ±4,29 375 ± 4,74 383 ± 5,32* 371 ±4,86 357 ±3,43 381 ±5,21*** 73,2 ± 0,4 73,8 ±0,5 74,1 ±0,4* 74,7 ±0,3** 23,7 ± 0,5 23,0 ±0,3 22,1 ±0,7** 23,5 ± 0,3

5 4,5 4

3,5 -3 -2,5 -2 -1,5 1 -0,5 -0

4.5

4,1

3,2

2,3

1-я контрольная

2-я опытная 3-я опытная

Группа

4-я опытная

Рисунок 5 - Относительные показатели боя яиц, произведенных птицей сравниваемых групп

зателями обладала продукция от кур-несушек, получавших 5%-ю добавку кудюрита.

Результаты анализа крови кур-несушек свидетельствуют об умеренной активации эритропоэза и синтеза гемоглобина под влиянием кудюрита. Кроме того, отмечена активация липидного и углеводного обменов при одновременном снижении в крови холестерина. Одновременно установлено, что под влиянием кудюрита повышается щелочной резерв.

Экономические расчеты показали, что с применением кудюрита рентабельность производства возросла на 7,8%.

Таблица 6 - Результаты инкубации яиц, полученных от несушек подопытных групп

Показатели Группа

контроль опытная

1-я 2-я 3-я 4-я

Выводимость яиц, % 85,3 85,7 88,9 85,3

Вывод молодняка, % 84,7 84,1 87,3 80,7

Оплодотворенность яиц, % 93,1 93,4 93,1 93,1

Отходы инкубации, %:

кровь - кольцо 1 0,4 0,5 1.4

замерших 2,8 3,2 0,5 3,8

задохликов 2,9 2,7 1,7 5,2

Качество выведенного

молодняка, %:

кондиционных 86,2 90,1 91,1 88,2

слабых 9,5 5,7 5,4 6,7

калек 4,2 4,2 3,5 5,1

Таким образом, установлено, что использование Запрудихин-ского кудюрита в составе рациона для птицы в дозировке 5% к рациону способствовало минимальному снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению продуктивности, сохранности поголовья и эффективности производства.

4.3. Использование кудюритов

Новосибирской области в кормлении племенной птицы

На разных территориях Сибири, на природных зверовых солонцах, т.е. в установленных местах поедания каменного материала зверем и птицами, и в карьере Борок, нами были отобраны пробы природных минералов. После их измельчения до размерности 2-3 мм они были использованы в качестве подкормочного минерального вещества.

Научно-хозяйственные и физиологический опыты проводили на базе ОАО племптицезавода «Новосибирский» и ООО «Птицефабрика Бердская». Куры-несушки модельных групп получали 95% основного рациона и 5% кудюритов каргатского, куйбышевского, болотнинского, запрудихинского, клитенского, инского, кинтереп-ского и татарского происхождений.

При скармливании племенным курам-несушкам высококремнистых природных комплексов наиболее высокая яйценоскость (115,5 яйца) наблюдалась у птиц, получавших кудюрит Запрудихинского месторождения. Несколько ниже (113,2) у кур, в рацион которых включали клитенский и татарский кудюрит (111,8). В контроле данный показатель составил 105,7 яйца (табл. 7). Аналогичная зависимость наблюдалась и по выходу яйцемассы.

Включение в рационы племенной птицы минеральных подкормок оказывает влияние и на прирост живой массы. Наиболее высо-кийприрост живой массы наблюдался у кур 2-й, 4-й и 7-й групп, получавших кудюриты Каргатского, Болотнинского и Инского месторождений. Минимальный показатель был в 8-й и 9-й группах при скармливании добавок кинтерепского и татарского происхождения.

Проведенные исследования убедительно показывают, что скармливание высококремнистых минеральных подкормок снижает затраты корма. Наименьшие затраты корма отмечены в группах, где куры получали минералы Запрудихинского и Клитенского месторождений. В этих группах на производство каждого яйца расходовалось на 17-20 г корма меньше, чем в контрольной группе, в других опытных группах экономия корма составляла 4—7 г на 1 яйцо.

Таблица 7 - Сравнительные показатели продуктивности кур-несушек в связи с потреблением кудюритов Новосибирской области

Месторождение кудюритов Яйценоскость на начальную несушку, шт. Выход яй-цемассы на 1 курицу-несушку, г Живая масса кур, г Затраты комбикорма на 10 яиц, кг

в начале опыта в конце опыта

Основной 105,7 6056 1380 ±6,2 . 1594 ±37,2 1,79

рацион

Каргатское 105,3 6149 1371 ± 19,4 1711 ±32,4 1,70

Куйбышев- 101,7 5918 1379 ± 19,8 1577 ±27,3 1,76

ское

Болотнин- 104,6 6056 1380 ± 19,0 1674 ±31,0 1,72

ское

Запруди- 115,5 6664 1393 ±18,0 1591 ±31,2 1,59

хинское

Клитенское 113,2 6588 1392 ± 16,2 1607 ±32,0 1,62

Инское 99,9 5824 1390 ± 18,4 1672 ±28,0 1,72

Кинтереп- 103,4 5966 1392 ±21,4 1570 ±27,6 1,75

ское

Татарское 111,8 6439 1409 ±20,3 1572 ±30,4 1,75

Введение в кормосмеси минералов способствует повышению сохранности птицы (рис. 6). Наиболее высокие показатели отмечены в группе, потреблявшей куйбышевский (88%), инской (85%), запруднихинский (87%) кудюриты.

Следует также отметить хорошую сохранность, где куры получали кудюриты Татарского (81,4%), Клитенского (81,4%) и Болот-нинского (79%) месторождений.

Установлено, что переваримость питательных веществ корма птицей подопытных групп несколько различалась. Коэффициент переваримости по азоту был выше на 7,8% в группе, включающей кудюрит клитенского происхождения. Аналогичная зависимость наблюдалась и по сырому протеину - на 5,9%. Коэффициенты переваримости по сырому жиру в опытных группах превосходили контроль на 5,96-14,7%, коэффициент переваримости клетчатки был максимальным в опытной группе, где птица потребляла татарский кудюрит (45,7%), аналогичная закономерность имела место и по переваримости БЭВ.

Все изменения гематологического статуса у птиц опытных групп, на наш взгляд, связаны с особенностями состава кудюритов разных месторождений, а изменения б^химического состава крови являются полным отражением интенсивности обмена веществ.

Контроль

Опытные группы, потреблявшие кудюрит

Рисунок 6 - Сравнительные показатели сохранности кур-несушек при скармливании им кудюритов

Рентабельность производства продукции птицеводства во всех опытных группах была выше на 1,1-7,4% по сравнению с контролем. Куры 5-й и 6-й групп, получавших запруднихинские и клитен-ские минералы, имели почти в 2 раза выше рентабельность производства племенных яиц.

4.4. Результаты изучения кудюритов других территориальных зон в кормлении племенной птицы

По химическому составу минералы разных месторождений существенно различаются, что накладывает отпечаток на физиологическое состояние и продуктивность животных и птицы.

Для сравнительного исследования мы провели испытание кудюритов трех месторождений, добытых за пределами Новосибирской области - Пегасского (Кемеровская область), Дзегвского (Грузия) и Хонгу-рии (Саха (Якутия). Исследования проводили на курах-несушках кросса Хайсекс белый и курах родительского стадо кросса ISA 15. Как и в предыдущих опытах, контрольная группа птиц получала основной рацион, а опытные - 95% основного рациона и 5% кудюрита.

Результаты исследований показали, что наилучшими продуктивными качествами характеризовалась птица, получавшая кудюрит месторождения Хонгурии. Их яйценоскость на среднюю несушку на 8,4 яйца была выше, чем в контроле.

Введение кудюритов разных территориальных зон в рацион яичной птицы взамен части комбикорма способствовало снижению затрат комбикормов на производство единицы продукции. Так, если куры-несушки контрольной группы затрачивали на получение 10 яиц 1,45 кг комбикорма, то в группе, где куры получали месторождения Хонгурии, этот показатель был минимальный и составил 1,30 кг, т.е. на получение одного яйца расходовалось корма на 15 г меньше. В группе, где курам скармливали пегасский и дзегвский кудюриты, экономия корма составила соответственно 4 и 2 г.

Наибольшему увеличению переваримости питательных веществ способствовали добавки месторождений Пегасского и Хонгурии. Так, коэффициент переваримости жира был на 3,8 и 6,1 больше по сравнению с контролем. Коэффициент переваримости БЭВ в наших исследованиях во всех опытных группах был выше на 1,03-4,34% по сравнению с контролем. А коэффициент переваримости клетчатки птицей в этих же группах составил 48,0 и 48,8%, тогда как в контроле он был 34,5%.

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ В РАЦИОНАХ КИСЛОТНЫХ И ЩЕЛОЧНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ КУДЮРИТОВ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОЙ ПТИЦЕ

В рационе птицы, чтобы обеспечить ее нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность, особое внимание обращают на реакцию золы, то есть соотношение кислотных и щелочных элементов в составе кормов рациона. При избыточном поступлении с кормом кислых или щелочных элементов в организме нарушается регуляция гомеостаза. В связи с этим нами были проведены исследования по включению кудюрита в рацион молодняка и кур-несушек при разном кислотно-щелочном отношении.

Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводили на ОАО племзаводе «Новосибирский». Использовали ремонтный молодняк с суточного до 3-месячного и кур-несушек со 130-дневного до 310-дневного возраста кросса Хайсекс белый.

Кормосмеси для цыплят и кур-несушек всех групп были выдержаны по нормам ВНИТИП. При помощи технической серы и окиси магния регулировали соотношение кислотных и щелочных элементов, вводили в рацион их соединения, чтобы достичь нужного уровня. Кислотно-щелочное равновесие в опытах с ремонтным молодняком составило: 1-я группа (контроль) - 0,8, 2-я опытная - 0,6, 3-я опытная -

0,8, 4-я опытная - 1,0, 5-я опытная - 1,2; с курами-несушками: 1-я группа (контроль) - 0,5, 2-я опытная - 0,3, 3-я опытная - 0,7, 4-я опытная - 1. Опытным группам 5% комбикорма заменяли кудюритом Клитенского месторождения, который предварительно размалывали до величины 2-3 мм и смешивали с комбикормом.

Прирост живой массы месячных цыплят в контрольной и опытных группах был одинаковый (323-333 г). К 3-месячному возрасту цыплята опытных групп по живой массе превышали цыплят контрольной группы на 1,3-4,4%, наибольшая живая масса была в 3-й группе - 990 г (в контроле 948 г), т.е. достоверно превышала живую массу цыплят контрольной группы (Р < 0,01).

Максимальный среднесуточный прирост был в 3-й группе -10,57 г, несколько меньше в 4-й - 10,25, а в контроле 10,11 г. Относительный прирост массы тела был максимальным в 3-й группе.

Следует отметить, что скармливание кудюрита при различном кислотном и щелочном отношении элементов в рационе не оказала отрицательного влияния на жизнеспособность молодняка. Так, в контрольной группе данный показатель составил 91,6%, а в опытных группах 94,16; 85,5; 91,6; 91,16% соответственно. Максимальный показатель был во 2-й группе, в рационе которой соотношение кислотных элементов к щелочным составило 0,6.

Установлено также, что скармливание кудюрита при разном кислотно-щелочном отношении в рационе оказывает положительное влияние на продуктивные показатели кур-несушек, яйценоскость на среднюю несушку в опытных группах увеличилась на 5,413,7 г по сравнению с контролем. Максимальные показатели по средней массе одного яйца (61,7 г), выходу яйцемассы и по приросту живой массы были в 4-й группе, получавшей рацион, где отношение кислотных элементов к щелочным составляло 0,7.

Как показали исследования, кислотно-щелочное соотношение в рационе -существенно влияет на затраты корма. При использовании высококремниевых добавок расход кормов у молодняка на 1 кг прироста снизился во всех опытных группах и составил: во 2-й — 4,02 кг, в 3-й - 4,44, 4-й - 4,35, в 5-й - 4,32, а в контроле 4,51 кг; у кур-несушек - в 1-й группе на 10 яиц куры затрачивали 1,94 кг корма, а во 2-й группе на 8,2% меньше, в 3-й - 11,8, в 4-й - 4,12% .

Потребление цыплятами опытных групп кормосмесей с кудюритом при различном кислотно-щелочным отношением элементов в рационе (0,6-0,8) повысило отложения азота в организме на 21%, а кальция - в 1,1-2,4 раза по сравнению с показателями контрольной группы.

При комфортном для организма птиц кислотно-щелочном (0,8) равновесии корма кудюриты активизируют анаболический процесс и повышают уровень общего белка крови до 21%, альбуминов до 47%. При нарастающем защелачивании корма кудюриты ограничивают повышение щелочного резерва крови птиц, стабилизируя его на отметке 0,27 ед., способствуя сохранению постоянства внутренней среды организма

6. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ КУДЮРИТОВ

На основании проведенных исследований по использованию ку-дюритов в птицеводстве получены довольно противоречивые данные. Это свидетельствует о том, что недостаточно раскрыт механизм действия этих минералов в организме животных и птицы. Имеющийся обширный материал в основном эмпирического характера, без глубокого физиологического и биохимического подтверждения (Брек Д.,1976; Цицишвили Г.В.,1977; Челищев Н.Ф.,1984).

Для разработки научно обоснованных рекомендаций по применению этих минеральных подкормок необходимо изучить механизм их действия в организме - это и было целью нашей работы. В процессе исследования изучали и сравнивали вводимые вещества кудюриты на входе и на выходе.

Исследования проводили на курах кросса Хайсекс белый. Птицу содержали индивидуально. Питательность и калорийность рациона соответствовали существующим нормам ВНИТИП. Куры опытных групп с кормом получали кудюрит (до 5% массы основного корма) в виде крошки размером 5-4 мм: одна группа - Пегасско-го, другая - Шибковского и третья - Кинтерепского месторождения. Корм птице давали вволю.

После прохождения пищеварительного тракта птицы все виды минеральных добавок претерпели существенные механохимические изменения. Если на входе фракции каменного материала были размером мм, то на выходе отмечалось большое разнообразие мелких обломков (табл. 8).

В кудюрите Пегасского месторождения размер обломков составил от 3 до 0,05 мм. Все обломки на выходе стали более темными и в подавляющей массе округлыми или овальными.

В кудюрите Шибковского месторождения зафиксированы обломки с минимальным размером 0,05 мм. Сохранились и обломки размером крупнее 3 мм. По сравнению с первоначальным материалом (на входе) они были более окатаны.

Таблица 8 - Результаты гранулометрического анализа минеральных добавок в исходном состоянии (на входе) и после прохождения пищеварительного тракта (на выходе) птицы

Месторождение кудюрита Размер частиц, мм

3 3-2 2-1 1-0,5 0,5-0,1 0,1

Кинтерепское 9,2 20,1 22 м 22 2Л

26,4 53,2 5,8 0,9 7,2 6,5

Пегасское Нет М 16 5А м

7,5 29,3 7,4 26,2 29,7

Шибковское 12 Л йЛ м м 22. 22

55,9 19,6 2,7 2,6 9,6 9,5

Примечание. В числителе - выход (г), в знаменателе - его относительное количество, %.

Во всех фракциях размером крупнее 0,5 мм преобладали окатанные и полуокатанные частицы, а в более мелких обломках - остроугольные. Фракции мельче 0,1 мм были представлены только остроугольным материалом.

У кинтерепского кудюрита после прохождения через пищеварительный тракт исчезли стеклянный блеск и прозрачность, характерные для него. Он стал матовым. Следовательно, в процессе пищеварения минеральные добавки, перетирая частицы корма, способствуют повышению его доступности для пищеварительных соков и ферментов, а в конечном итоге - лучшей усвояемости пищеварительных элементов корма.

Сопоставление результатов химических анализов обломков каменного материала на входе и выходе у птицы отчетливо показало, что химические реакции, осуществляющиеся в пищеварительном тракте, носят ионообменный характер. Так, при анализе Пегасского кудюрита установлено достоверное обогащение его на выходе фосфором (0,220,26%), калием (2,15-2,64%) и обеднение кальцием (1,94-2,62%).

Об активности обменных реакций судят по отношению результатов анализа кремнийсодержащего материала на выходе к данным, полученным на входе, то есть по коэффициенту обмена (К0б). По усредненным данным всех анализов, выполненных нами за период эксперимента наибольший коэффициент обмена зафиксирован для фосфора (391,6%), т.е. его в пегасском кудюрите на выходе оказалось почти в 4 раза больше, чем на входе. Увеличилось также количество калия - в 2,6 раза, натрия - на 33,3%. А такие элементы, как магний, кремний, марганец, титан, железо и кальций, кудюрит отдает. Одновременно выявлен и высокий уровень ионного обмена кальция. Из породы извлекалось 46,8% этого элемента. Несколько

ниже этот показатель был для железа, титана и марганца (соответственно - 22,7; - 21,7 и - 18,7%). По-видимому, в процессе пищеварения в связи с дефицитом одних и избытком других элементов ку-дюрит выполняет функцию регулятора обмена минеральных веществ в организме птицы.

Результаты спектрального и атомно-адсорбционного анализов пегасского кудюрита и растворенных продуктов на выходе у кур показали, что происходит обогащение каменного материала стронцием и цинком.

Хроматографические исследования свидетельствовали о том, что газообразные продукты метаболизма: углекислый газ, водород, метан, окись углерода и аммиак - активно адсорбируются всеми фракциями кудюрита (табл. 9).

Из табл. 9 следует, что чем тоньше фракция, тем выше ее сорб-ционное свойство. Так, если кудюрит фракции 2-3 мм выносит из организма 3,96 г С02, 0,30 г СЬЦ, 1,13 г СО и 3,96 г Н3, то фракция кудюрита 0,2-0,3 мм выносит в 3,6 раза больше углекислого газа, в 2 раза - водорода, в 3,9 раза - метана, в 5 раз - окиси углерода и в 2,7 раз - аммиака. Следовательно, пегасский кудюрит улучшает газовый состав организма. В отличие от пегасского кудюрита, шиб-ковский на входе и выходе по химическому составу практически не различался. Небольшие колебания в повышении или уменьшении отдельных элементов были столь незначительны, что их можно отнести к погрешностям анализа. Однако в растворимой части сухого помета птицы, в рацион которой вводили шибковский кудюрит, обнаружили 26,6 г органоминерального вещества, в том числе минерального 9,28 г, т.е. в 2 раза больше, чем в аналогичных растворах при скармливании пегасского кудюрита.

В опытах с шибковским кудюритом прослеживался большой вынос с каменным материалом стронция и цинка в сравнении с пе-гасским. Отчетливо наблюдался также вынос меди, олова, галлия. Концентрация остальных элементов на выходе и входе была практически одинаковой.

Приведенные данные свидетельствуют о большом значении шиб-ковского кудюрита для регуляции солевого баланса организма. Так, в опыте всего лишь 0,18 г кудюрита, полученного с кормом, присоединили и вынесли из организма птицы более 9 г других соединений. Установлено, что шибковский кудюрит при прохождении пищеварительного тракта птицы в процессе механического измельчения, на вновь образовавшихся плоскостях скола формирует химически

Таблица 9 - Газовый состав кудюрита в исходном состоянии (на входе) и после прохождения пищеварительного тракта (на выходе) у птицы, г/кг

Фракция С02 Н20 н2 N2 СН4 СО ЫН3

Кудюрит на входе 1,58 172,23 Сле- 0,07 0,05 0,36 0

4-5 мм ды

Кудюрит на выходе:

2-3 мм 3,96 158,22 0,25 0,0 0,30 1,18 3,96

1-2 мм 5,41 150,31 0,22 0,05 0,59 2,0 5,28

0,2-0,5 мм 10,28 200,27 0,59 0,00 0,99 4,10 10,80

активную пленку, представляющую собой коллоид кремнекислоты. Такая пленка, обнаруженная нами на поверхности обломков и шиб-ковского, и пегасского кудюритов, насыщается в пищеварительном тракте птицы компонентами адсорбции. Однако в результате механического действия (трения в мускульном желудке) она срывается и на вновь образованной поверхности частичек минералов немедленно (за доли секунды) формируется новая пленка, вступающая в хе-мосорбционные процессы. Следовательно, механическое дробление, истирание вещества и обменные реакции в пищеварительном тракте и в организме в целом идут беспрерывно, накапливая продукты химических реакций в растворимой части шлаков.

В отличие от пегасского, с кинтерепским кудюритом в организм птицы не поступает каких-либо дополнительных химических элементов, за исключением кремнезема. Вероятно, в том случае, когда птица получает с кормом все необходимые минеральные компоненты, кудюрит выполняет роль регулятора их обмена в организме. При этом энергетические затраты, связанные с обменными реакциями, происходят слабее, чем в реакциях с пегасским. Можно предположить, исходя из структуры минералов, что еще более «мягкими» адсорбентами будут аморфные разновидности кремнезема - минералы группы опала, поскольку по своей структуре они близки к структуре химически активной пленки кремневой кислоты, возникающей на поверхности кудюрита в результате его меха-нохимических преобразований в пищеварительном тракте птицы.

Таким образом, высококремнистые минеральные комплексы в пищеварительном тракте птицы выполняют не только механическую функцию. За счет образования на поверхности кварцевых частичек гидроксилизированной пленки они выступают в качестве ионооб-менников: выводят из организма избыточное количество фосфора, калия и натрия. При этом входящие в состав высококремнистых ком-

плексов кальций, магний, марганец и двухвалентное железо утилизируются организмом птицы и используются в обмене веществ.

7. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУДЮРИТОВ

В РАЦИОНЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Обсуждаются результаты исследований и формируются предложения по использованию природной высококремнистой добавки в кормлении сельскохозяйственной птицы.

В основу решения проблемы применения кудюритов в кормлении птицы была положена разработанная Российской Федерацией концепция развития птицеводства до 2010 г. «...Отрасль должна быть рентабельна, конкурентоспособна на внутреннем рынке в условиях давления импорта...» (Фисинин В., 2002). Важнейший показатель рентабельности отрасли - прочная кормовая база и эффективное использование кормов. В этой связи на сегодняшний день очень своевременной является возможность использования местных дешевых источников природных ресурсов, которые позволили бы получить экологически безопасные и полноценные продукты животноводства и птицеводства с наименьшими материальными затратами. Данная задача для науки и практики является весьма актуальной для Сибири, поскольку на ее территории, и в частности Новосибирской области, имеются значительные залежи высококремнистых комплексов. Использование кудюритов является относительно простым, очень доступным и недорогим способом обеспечения минеральной полноценности суточных рационов сельскохозяйственной птицы. Как показали результаты наших исследований, применение их достаточно эффективно, поскольку позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции, повысить показатели продуктивности и качество продукции, что в целом положительно отражается на эффективности производства продукции птицеводства.

Распространение минерального сырья нами изучалось по 45 географическим точкам, 9 из них, по разработанным нами тестам, отвечают необходимым требованиям и могут быть рекомендованы для использования в качестве минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы. Всесторонне и детально изучены все потенциальные проявления рассматриваемого сырья на всей территории Новосибирской области.

Таким образом, проведенные нами исследованиями дано экспериментальное обоснование концептуальной модели системы ис-

пользования кудюритов в кормлении сельскохозяйственной птицы. Выявлены наиболее эффективные природные месторождения кудюритов Сибири, использование которых в качестве минеральных добавок в промышленном птицеводстве, может существенно увеличить производство и качество продукции, снизить ее себестоимость и повысить рентабельность птицеводческой отрасли, а вместе с тем ускорить реализацию национального проекта развития АПК.

ВЫВОДЫ

1. По содержанию минеральных веществ кудюриты исследованных нами территорий - Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, республик Саха (Якутия) и Грузия представлены соединениями и элементами: окиси кремния - от 25 до 70%, алюминия — от 4,8 до 16,3%, кальция - 3-47%, железа - 1,4-6,4%, натрия - 0,3-4,9%, калия - 1,0-4,0% и других веществ, представляющих собой легко доступный и дешевый источник минералов для птицеводства.

2. Положительные результаты экспериментальных исследований кудюритов разных месторождений послужили основанием включения природных минералов в состав комбикормов суточного рациона ремонтному молодняку и курам-несушкам. Отработаны оптимальные концентрации кудюритов в долевой части рациона. При определении оптимальной дозировки учитывались все показатели продуктивности и качества продукции птицеводства. Обоснованность данной технологии подтверждена снижением расхода кормов на единицу продукции на 2—15 г, повышением продуктивности на 2,5-3,6%, прибыли - на 10,9% и рентабельности производства-на 9,7-13,3%!

3. В эксперименте, в условиях свободного выбора птицей кудюритов 6-ти месторождений, было установлено, что наибольшее предпочтение куры-несушки отдавали лишь отдельным источникам природных минералов, из которых на первом месте был кудюрит Болотнинского месторождения, а далее - Пегасского, Борокского и Кинтерепского. Экспериментально установлено, что объем потребления птицей природных минералов, при свободном доступе к минералам, зависит от их происхождения. Так, кудюриты борокский и болотнинский, в качестве добавки в общий рацион, поедались в большем объеме. При этом расход кормов на производство продукции у таких кур были ниже, чем при кормлении без добавок, - на

11,1%. Одновременно установлено, что у кур-несушек, использовавших добавки кудюритов, масса яйца была достоверно выше на 2,9-6,1% (Р < 0,05).

4. Сравнительными исследованиями эффективности использования кудюритов разного месторождения в качестве минеральной добавки к основному рациону установлено, что рост показателя яйценоскости был избирателен, то есть имел место только у тех кур-несушек, которые получали кудюриты Борокского и Болотнинского месторождений.

5. Включение кудюритов в состав комбикормов суточного рациона птиц оказывает положительное влияние на прирост живой массы кур-несушек (на 7,2-12,2% выше, чем в контроле). Одновременно установлено, что потребление кормов, обогащенных кудю-ритами, приводит к достоверному увеличению относительной массы желудка птиц (Р < 0,05) и оказывает положительное влияние на процессы пищеварения у птиц, способствует лучшему перевариванию и усвоению питательных веществ корма.

6. Внедрение в технологию выращивания кур-несушек (в условиях птицефабрик) природных минералов (кудюритов) в качестве составной части рациона (5-6%) повышает коэффициенты переваримости органических веществ на 3,0-6,2%; протеина - на 4,017,2%; жира - 4,0-15,9%; БЭВ - 0,2-5,6%; клетчатки - на 13,224,0%. Достоверно повышается и усвояемость азота - на 4,7-15,7%.

7. Включение в рацион птиц природных высококремнистых добавок способствует улучшению качества яиц - бой, насечка, микронасечка скорлупы снижаются на 4,9-13,6%, по сравнению с продукцией птиц, лишенных таких добавок. При этом наиболее высокие качественные показатели достигнуты при использовании кудюритов Шибковского месторождения. Одновременно с этим установлено, что добавки кудюритов, особенно Кинтерепского и Борокского месторождений, к общему рациону птиц, способствуют повышению оплодотворяемости и выводимости цыплят до 2,8%.

8. Введение кудюрита в рацион птицы не оказало отрицательного влияния на их гематологические и биохимические показатели. Так, синтез гемоглобина, эритропоэз, продукция сыворочного белка, АТФ, концетрация кальция и фосфора в крови у птицы опытной группы находились на одном уровне с контролем. Кроме того, потребление курами-несушками 5%-й добавки кудюрита способствовало достоверному увеличению в их организме содержания сахара и каротина в крови. Количество витамина А в крови у кур опытной

группы было выше на 1,7 ммоль/л. Аналогичное превышение имело место и по витамину Е. У птиц опытной группы этот показатель увеличивался на 14,8%. Гематологические и биохимические показатели крови в опытных группах птиц, получавших корм с разным кислотно-щелочным равновесием, не претерпевали резких изменений и варьировали в пределах физиологических границ. При нарастающем защелачивании корма кудюриты ограничивают повышение щелочного резерва крови птиц, стабилизируя его на отметке 0,27 ед., способствуя сохранению постоянства внутренней среды организма.

9. Разработана модель механизма действия кудюритов в организме сельскохозяйственной птицы. В основу модели положены как известные особенности физиологии пищеварения птиц, так и результаты комплекса собственных исследований по изменению химического и физического состава кудюритов при прохождении через пищеварительный тракт. Механизм действия основан на том, что кудюриты, введенные в рацион, в результате механического истирания и химических реакций в пищеварительном тракте испытывают сложные химические и физические преобразования. Механические изменения кудюритов создают предпосылки ускорения химических реакций - происходит изменение его состава на «выходе» по отношению к «входу» при одновременном формировании новых соединений. Развивается активный ионный обмен в системе «организм - кудю-рит», последний из которых захватывает одни элементы и теряет другие. Оптимизируется общий метаболизм в организме.

10. По разработанному нами комплексу интерьерных и экстерь-ерных показателей птиц, регистрируемых в процессе использования ими кормов суточного рациона, обогащенных 5% добавками кудюритов разных месторождений, можно получить относительно объективную характеристику экономической целесообразности использования кудюритов того или иного происхождения. От кур-несушек, в рацион которых включались высококремнистые добавки, особенно Кинтерепского, Клитенского, Запрудихинского, Пе-гасского и Борокского месторождений, получена более дешевая яй-цепродукция. Расчетная себестоимость 1000 штук яиц оказалась, соответственно, ниже на- 9,3; 14,9; 16,1; 19,0 и 15,4%.

11. Проведенная нами систематизация кудюритов территорий Западной Сибири, Среднего Урала и других территорий РФ, результаты сравнительных экспериментальных исследований кудюритов разного происхождения, позволяют рекомендовать широкое их использование в промышленном птицеводстве.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восполнения дефицита минеральных веществ и получения экологически безопасных и полноценных продуктов птицеводства, с наименьшими материальными затратами, рекомендуется использовать местные источники минеральных природных ресурсов -кудюриты, в объеме 5% состава суточного рациона.

2. Введение в технологию птицеводческих ферм использование кудюритов в качестве минеральной добавки позволит повысить резистентность, оптимизировать обменные процессы и нормализовать кислотно-щелочное равновесие в организме птиц.

3. Для организации планового внедрения кудюритов в технологию птицефабрик рекомендуется провести паспортизацию кудюритов местного происхождения по химическому составу.

4. Для повышения экономической эффективности птицеводческих предприятий региона рекомендовать использование местных кудюритов в кормлении птиц, что позволит снизить затраты корма, себестоимость продукции, а рентабельность производства повысить на 9-13%.

5. При реализации национального проекта развития АПК рекомендуем использовать разработанными нами рекомендациями «Эффективные методы получения экологичной продукции животноводства», и «Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных» (авторское свидетельство № 1635955).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ланцева H.H. Эффективность введения опалитов в рационы кур-несушек / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, В.И. Бгатов // Продуктивность и физиологическое состояние животных при использовании нетрадиционных кормов: сб. науч. тр.НСХИ. - Новосибирск, 1989. - С. 67-70.

2. Ланцева H.H. Переваримость и усвояемость питательных веществ курами яичного направления при кормлении диатомитами / H.H. Ланцева // Проблемы реализации продовольственной программы сибирского региона в новых условиях хозяйствования: тез. докл. науч.-практ. конф. проф.-преп. состава, науч. сотр., аспирантов и специалистов пр-ва. - Новосибирск, 1989. - С. 104-105.

3. Ланцева H.H. Диатомиты в рационах яичных кур / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, В.И. Бгатов, A.B. Ван, A.A. Паули // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве, рекомендуемый для внедрения. - Загорск, 1990. - № 4. - С. 32-35.

4. Ланцева H.H. Способ приготовления корма для сельскохозяйственных животных / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, И.И. Нестеров и др.: авт. свидетельство. Решение гос. экспертизы. Заявка № 4696500. Зарегистрировано в Гос. реестре изобретений СССР 28 ноября 1990 г. - 4 с.

5. Ланцева H.H. Эффективность использования в кормлении яичных кур ку-дюритов Шибковского месторождения / H.H. Ланцева // Новые кормовые добавки и технологические приемы в рациональном кормлении животных и птицы: сб. науч. тр. НГАУ - Новосибирск, 1991. - С. 74-78.

6. Ланцева H.H. Влияние скармливания диатомитов племенным курам на переваримость и усвояемость питательных веществ / H.H. Ланцева // Там же. - С. 82-84.

7. Ланцева H.H. Использование диатомитов в рационах племенных кур-несушек // Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: тез. докл. науч.-практ. конф. НГАУ. - Новосибирск, 1991. - С. 101-102.

8. Ланцева H.H. Использование кормов и продуктивность кур при скармливании диатомитов / H.H. Ланцева // Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы: тез. докл. науч.-практ. конф. НГАУ. - Новосибирск, 1993. -С. 100-102.

9. Ланцева H.H. Использование экологически чистых местных минеральных добавок в рационах сельскохозяйственной птицы / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, A.B. Ван, A.A. Паули // Производство полноценных комбикормов и их значение в питании животных: тез. докл. междунар. семинара. - Новосибирск, 1994. - С. 82-83.

10. Ланцева H.H. Использование диатомитов в кормлении яичных кур: дис. ... канд. с.-х. наук / H.H. Ланцева; Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1994. -119 с.

11. Ланцева H.H. Использование диатомитов в кормлении яичных кур: авто-реф. дис. канд. с.-х. наук / H.H. Ланцева; Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1994.-15 с.

12. Ланцева H.H. Результаты производственных испытаний диатомитов в рационах яичной птицы / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Совершенствование методов кормления и содержания с.-х. животных: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1995. -С. 37-40.

13. Ланцева H.H. Диатомиты для птицы / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Комбикормовая промышленность. - М., 1995. - № 4. - С. 100.

14. Ланцева H.H. Перспективы использования минеральных подкормок Сибири в птицеводстве / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, В.Н. Хаустов, Н.Е. Матвеева // Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: тез. докл. юбилейн. рагион. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1996. - С. 109.

15. Ланцева H.H. Сравнительная характеристика цеолитов различных месторождений / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Комбикормовая промышленность. - Москва, 1996. - № 7. - С. 21.

16. Ланцева H.H. Диатомиты в кормлении птицы / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Аграрная наука. - М., 1997. - № 3. - С. 49-51.

17. Ланцева H.H. Камышловские диатомиты в птицеводстве / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Природные минералы на службе человека (минеральная среда и жизнь): сб. тез. междунар. науч.-практ. конф. (23-24 октября 1997 года). - Новосибирск, 1997.-С. 151-152.

18. Ланцева H.H. Перспективы использования кудюритов в рационах животных для повышения продуктивности и получения экологически чистой продукции / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Там же. - С. 153-154.

19. Ланцева H.H. Модель системы качества производства экологически чистой продукции / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, Н.В. Суслов, B.C. Токарев II Сибирский стандарт жизни: экология питания: сб. тез. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 1998.-С. 190-191.

20. Ланцева H.H. Кудюриты в рационах кур-несушек / H.H. Ланцева, К.Я. Мо-товилов, Н.В. Суслов, Н. Матвеев // Научно-производственный опыт в птицеводстве: экспресс-информация. - Сергиев Посад, 1999. - № 2. - С. 5-6.

21. Ланцева H.H. Использование природных цеолитовых туфов в кормлении кур-несушек / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, Н.В. Суслов // Там же. - С. 14.

22. Ланцева H.H. Продуктивность кур-несушек при введении в рационы различных минеральных подкормок / H.H. Ланцева, Н.Е. Карачева // Сибирская аграрная наука III тысячелетия: тез. докл. конф. молодых ученых СО РАСХН (26 апреля 2000 г., п. Краснообск). - Новосибирск, 2000. - С. 192.

23. Ланцева H.H. Диатомиты в рационах птицы / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, Н. Суслов, Н.Е. Карачева // Комбикорма. - М., 2000. - № 3. - С. 42.

24. Ланцева H.H. Перспективы использования кудюритов для увеличения продуктивных показателей птиц / H.H. Ланцева, Н.Е. Карачева // Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития: материалы конф. молодых ученых СО РАСХН (16 мая 2001 г., п. Краснообск). - Новосибирск, 2001. -С. 104.

25. Ланцева H.H. Различные минеральные подкормки в рационах кур яичного направления / H.H. Ланцева, Н.Е. Карачева, К.Я. Мотовилов // Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: материалы Первого мевдунар. симпоз. (24-26 апреля 2001 г.). - СПб., 2001. - С. 55-56.

26. Ланцева H.H. Влияние различных высококремнистых минеральных подкормок на яичную продуктивность / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Природные минералы на службе человека (безопасность человека и природные минералы): материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2001. -С. 110-111.

27. Ланцева H.H. Минералы и перспективы их использования для повышения качества сельскохозяйственной продукции / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, Т.И. Бокова, Н.Е. Карачева, О.Г. Грачева // Там же. - С. 115-116.

28. Ланцева H.H. Влияние кудюритов на качество продукции в птицеводстве / H.H. Ланцева // Практик. - СПб., 2003. - № 5-6. - С. 94-96.

29. Ланцева H.H. Влияние различных высококремнистых добавок на качество птицеводческой продукции / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Зоотехния: тр. Ново-сиб. гос. аграр. ун-та. - Новосибирск, 2003. - Т. 183, вып. 1. - С. 247-253.

30. Ланцева H.H. Различные высококремнистые добавки в рационах птицы / H.H. Ланцева // Пища, экология, качество: тр. 3-й междунар. конф. - Новосибирск, 2003.-С. 147-149.

31. Ланцева H.H. Влияние различных высококремнистых добавок на качество яиц / H.H. Ланцева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - Новосибирск, 2004. - № 1. - С. 70-74.

32. Ланцева H.H. Высококремнистые природные комплексы в кормлении племенных кур / H.H. Ланцева // Пища, экология, качество: тр. 4-й междунар. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 310-313.

33. Ланцева H.H. Кудюриты Сибири в рационах племенной птицы / H.H. Ланцева // Там же. - С. 316-320.

34. Ланцева H.H. Влияние различного уровня содержания в рационе кислотных и щелочных элементов при скармливании кудюритов / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов // Актуальные проблемы животноводства Сибири: наука, производство и образование: материалы межрегион, науч.-практ. конф. аграр. вузов Сибири (23-26 ноября 2004 г.). - Новосибирск, 2005.-Вып. 1, прил. 1.-С. 55.

35. Ланцева H.H. Влияние кудюритов на продуктивность цыплят на фоне различного кислотно-щелочного отношения корма / H.H. Ланцева // Там же. - Вып. 1, прил. 1, —С. 44.

36. Ланцева H.H. Влияние природных добавок на качество птицеводческой продукции / H.H. Ланцева // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ (30-31 марта2005 г.). -Троицк, 2005. -С. 117-119.

37. Ланцева Н.Н.Сибирские кудюриты в кормлении племенной птицы / H.H. Ланцева // Материалы 3-го междунар. симпоз. «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии», посвящ. 60-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне и 5-летию образования Ветеринарной ассоциации диетологов и нутрициологов (11-13 мая 2005 г.). - СПб., 2005. - С. 82-86.

38. Ланцева H.H. Влияние происхождения кудюритов на продуктивность птицы / H.H. Ланцева // Актуальные проблемы животноводства: наука, производство и образование: материалы II междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию зооин-женер. фак. Новосиб. гос. аграр. ун-та (22-24 марта 2006 г.). - Новосибирск, 2006. - С. 45^16.

39. Ланцева H.H. Изучение местных высококремнистых добавок / H.H. Ланцева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. — Новосибирск, 2006. - № 4. - С. 35-38.

40. Ланцева H.H. Экспертиза кормов и кормовых добавок / H.H. Ланцева, К.Я. Мотовилов, А.П. Булатов и др.: учеб.-справ, пособие. - Новосибирск: Сиб. универ. изд-во, 2004.-301 с.

41. Ланцева H.H. Влияние кудюритов на продуктивность цыплят / H.H. Ланцева // Птицеводство. - М., 2008. - № 9. - С. 44-46.

42. Ланцева H.H. Использование сибирских высококремнистых добавок в кормлении кур-несушек / H.H. Ланцева // Ветеринария и кормление. — М., 2008.-№4.-С. 10-12.

43. Ланцева H.H. Кудюриты в рационах племенной птицы / H.H. Ланцева // Кормление сельскохозяйственных животных. - М., 2008. - № 6. - С. 42^43.

44. Ланцева H.H. Влияние различного уровня содержания в рационе кислотных и щелочных элементов при скармливании кудюритов высокопродуктивной птице / H.H. Ланцева // Ветеринария и кормление. - М., 2009. -№ 3. - С. 38.

Подписано в печать 28.10.2009 г. Формат 60 х 84 '/к,. _Объем 2 усл. п. л. Заказ № 97. Тираж 100 экз._____

Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск