Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное обоснование использования электромагнитных волн терагерцового диапазона для восстановления нарушенных реологических свойств крови и функциональной активности тромбоцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Антипова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Влияние излучения крайне высокого и терагерцового диапазонов частот на нарушенные процессы в системе микроциркуляции (обзор литературы)

1.1. Биологические и биофизические эффекты электромагнитного излучения КВЧ и ТГЧ диапазонов и применение их в медицинской практике

1.1.1. Современные представления о физических и биологических механизмах КВЧ воздействия на микро - и макросистемы организма

1.1.2. Применение КВЧ терапии в медицинской практике

1.1.3. Биофизические основы применения волн терагерцового диапазона частот и влияние ЭМИ ТГЧ диапазона на микро - и макросоставляющие структуры организма

1.2. Микроциркуляция и её составные компоненты

1.2.1. Современные представления о гемореологии: понятия, факторы, ее определяющие. Роль качественного и количественного состава эритроцитов как компонента, определяющего реологические свойства крови

1.2.2. Характеристика функционального состояния системы гемостаза6%

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Организация экспериментов с лабораторными животными

2.1.1. Объекты исследования реологических свойств крови

2.1.2. Объекты исследования функциональной активности тромбоцитов

2.1.3. Краткие технические характеристики приборов, использованных в эксперименте

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методология определения реологических свойств крови

2.2.2. Методология определения функциональной активности . тромбоцитов

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на реологические свойства крови у белых крыс в условиях стресса

3.1. Изменения реологических свойств крови у белых крыс-самцов при остром и хроническом иммобилизационном стрессе и применение электромагнитного облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота различных временных режимов для их коррекции 3.1.1. Изменения вязкостных свойств крови у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе

3.1.2. Изменения реологических свойств крови у белых крыс-самцов при • хроническом илтобилизационном стрессе

3.1.3. Влияние непрерывного облучения электромагнитными волнами молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц в течение 30 минут на вязкость цельной крови и функциональные свойства эритроцитов у интактных крыс-самцов

3.1.4. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывнол1 воздействии терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц103 •

3.1.5. Вязкость крови и функциональная активность эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии длительного (хронического) иммобилизационного стресса при непрерывном воздействии терагерцовых волн на частотах

3.1.6. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном превентивном воздействии терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота

МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

150,176-150,664 ГГц

116 •

3.1.7. Вязкость крови и функциональная активность эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии хронического иммобилизационного стресса при непрерывном превентивном воздействии терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

3.1.8. Вязкость крови и функциональная активность эритроцитов у белых крыс-самцов на фоне острого иммобилизационного стресса при дробном воздействии терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

3.1.9. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса при превентивном дробном воздействии терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

3.2. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,1760150,664 ГГц на реологические свойства крови у белых крыс-самок, находящихся в условиях стресса

3.2.1. Изменения реологических свойств крови у белых крыс-самок при остром иммобилизационном стрессе в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла

3.2.2. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Dioestrus эстрального цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном воздействии терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц

3.2.3. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Oestrus эстрального цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном воздействии терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц152 •

3.2.4. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Dioestrus эстралъного цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса под воздействием непрерывного превентивного облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

3.2.5. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Oestrus эстралъного цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса под воздействием непрерывного превентивного облучения терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

3.3. Влияние ингибитора NO-синтазы - L-NAME на вязкость цельной крови, функциональную активность эритроцитов крыс-самцов, подвергнутых облучению электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц

3.3.1. Влияние ингибитора NO-синтазы — L-NAME и облучения электромагнитными волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц на вязкость цельной крови и функциональную активность эритроцитов интактных крыс-самцов

3.3.2. Влияние ингибитора NO-синтазы — L-NAME и облучения электромагнитными волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176150,664 ГГц на вязкость цельной крови и функциональную активность крыссамцов, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу

Резюме

Глава 4. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц на острые стрессорные нарушения релогических свойств крови у белых крыс

4.1. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии острого стресса под воздействием терагерцовых волн на частоте- молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц

4.1.1. Исследование влияния различных временных режимов непрерывного электромагнитного излучения молекулярного спектра излучения и поглощения на частоте атмосферного кислорода 129 ГГц на белых крыс-самцов, подвергнутых острому иммобилизационному стрессу

4.1.2. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном превентивном воздействии терагерцовых волн 'на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц

4.2. Влияние терагерцовых волн на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц при остром иммобилизационном стрессе на реологические свойства крови белых крыс- ( самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла

4.2.1. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Dioestrus эстрального цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном воздействии терагерцовых волн" на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц

4.2.2. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Oestrus эстрального цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса при непрерывном воздействии терагерцовых волн на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц

4.2.3. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс в фазе Dioestrus эстрального цикла в состоянии острого ттобилизационного стресса под воздействием непрерывного превентивного облучения терагерцовыми волнами на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129 ГГц

4.2.4. Изменения вязкости крови и функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок в фазе Oestrus эстралъного цикла в состоянии острого иммобилизационного стресса под воздействием непрерывного превентивного облучения терагерцовылш волнами на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода

Резюме

Глава 5. Влияние электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов в условиях стресса

5.1. Изменение функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе

5.2. Влияние непрерывного ТГЧ-облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176 - 150,664 ГГц на нарушенную функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

5.3. Влияние превентивного непрерывного ТГЧ-облучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на постстрессорные нарушения функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов

5.4. Влияние дробного режима ТГЧ-облучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на функциональную активность тромбоцитов у белых крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса

Резюме

Глава 6. Характер изменения нарушенных функциональных свойств тромбоцитов в острый постстрессорный период под влиянием электромагнитного облучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц у белых крыс-самцов

6.1. Изменение функциональной активности тромбоцитов у белых крыс-самцов при остром иммобилизационном стрессе

6.2. Изменение функциональной активности тромбоцитов у белых крыс самцов под влиянием непрерывного терагерцового облучения на частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на фоне острого иммобилизационного стресса

6.3. Изменения агрегационных свойств тромбоцитов у белых крыс-самцов в острый постстрессорный период под влиянием превентивного терагерцового облучения на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц

6.4. Влияние дробного режима терагерцового облучения на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц на нарушенные агрегационные свойства тромбоцитов у белых крыс-самцов в остром постстрессорном периоде

Резюме

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное обоснование использования электромагнитных волн терагерцового диапазона для восстановления нарушенных реологических свойств крови и функциональной активности тромбоцитов"

Неуклонный рост заболеваний, вызванных стрессорными повреждениями на клеточном, тканевом, организменном уровнях биосистемы, диктует необходимость поиска новых методов, средств профилактики, коррекции и системного подхода к терапии «болезней адаптации», в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые занимают первое место среди причин смертности населения. Они составляют около 55% от общей смертности и являются самыми высокими среди показателей стран Западной Европы [Меерсон Ф.3.,1981; Меерсон Ф.З., 1993; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Берсудский С.О., 2002; Гафаров В.В., БлагиниаМ.Ю., 2005; Киричук В.Ф., 2007].

В настоящее время доказана роль стресса как главного этиологического фактора ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни и многих других заболеваний сердечно-сосудистой системы [Меерсон Ф.3.,1981; Берсудский С.О., 2002]. Устранение данного этиологического фактора риска и развития сердечно - сосудистой патологии практически невозможно из-за интенсификации производственных процессов, урбанизации, радикально меняющих уровень воздействия физических и психических перегрузок на организм современного человека и закономерно влекущих за собой развитие «болезней адаптации» [Тожиев М.С., Шестов Д.Б., Воробьёв В.И. и др., 2000; Меерсон Ф.З., 1993; Берсудский С.О., 2002].

Решение данной проблемы остается в большинстве случаев на уровне достижения длительных ремиссий, улучшения качества жизни и прогноза путем использования методов и средств современной фармакотерапии. Существующие в настоящее время медикаментозные методы коррекции микроциркуляции, в том числе её внутрисосудистого компонента -реологических свойств крови, системы гемостаза и фибринолиза у больных ишемической болезнью сердца (антиагрегантные, антикоагулянтные и тромболитические препараты) нередко оказываются недостаточно эффективными, требуют тщательный лабораторный и клинический контроль во время применения, имеют широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001; Leopold J.A., 1997]. Многие авторы отмечают высокую стоимость медикаментозного лечения и значительные трудности в применении фармацевтических средств, поскольку эффективность традиционной терапии при определённых заболеваниях системы кровообращения часто оказывается резко сниженной [Бокарев И.Н., 2000]. Далеко не всегда удается достигнуть оптимального результата; развиваются нежелательные побочные реакции, имеется ряд противопоказаний, ограничивающих применение лекарственных средств [Иванов С.Г., 1993; Киричук В.Ф., 1999; Головачева Т.В., 2002]. В этой связи возникает необходимость поиска новых перспективных методов лечения и профилактики не только кардиоваскулярных, но и огромного спектра других заболеваний. На сегодняшний день к таковым можно отнести электромагнитное излучение крайне высокочастотного и терагерцового диапазонов частот (ТГЧ) [Лебедева А.Ю., 1998; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Чиж А.Г., 1999; Тамбиев А.Х., Кирикова Н.Н., 2000; Бецкий О.В., Лебедева Н.Н., 2002; Киричук В.Ф., Волин М.В., Креницкий А.П. и др., 2002; Киричук В.Ф., Малинова Л.И., Креницкий А.П. и др., 2003; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2006; Родштат И.В., 2007].

Терагерцовый диапазон частот лежит на границе между электроникой и фотоникой от

100 ГГц до 10 ТГц (1 ТГц = 10J ГГц) или в длинах волн от 3 мм до 30 мкм. [Гершензон Е.М., Малов Н.Н., Мансуров А.Н., 2002]. Установлено, что рассматриваемый диапазон волн используется живыми организмами для связи и управления, при этом сами живые организмы излучают колебания миллиметрового диапазона [Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2001; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2002; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Малинова Л.И. и др., 2004]. Волны, возбуждаемые в организме при воздействии на него ТГЧ-излучения, в известной мере имитируют сигналы внутренней связи и управления (информационные связи) биологических объектов. В результате восстанавливается нормальное по спектру и мощности излучение, свойственное здоровому организму [Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Волин М.В. и др., 2001; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2002; Киричук В.Ф., Креницкий А.П., Малинова Л.И. и др., 2004]. Таким образом, представленный диапазон частот может корригировать функциональное состояние организма в пределах, присущих данному биологическому виду [Бецкий О.В., Девятков Н.Д., Кислов В.В., 1998; Конако Фредерико, Фэйтс Д., 2002]. Есть мнение, что реакционная способность молекул, возбужденных терагерцовым квантом, будет на порядок выше, чем при возбуждении КВЧ-квантом [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В., Тупикин В.Д., 2003]. К особенностям терагерцовых волн (ТГВ) относится также и то, что ТГЧ-излучение свободно проникает сквозь одежду и кожу до мышц человека [Конако Ф., Фэйтс Д., 2002].

Обращает на себя внимание тот факт, что в терагерцовом диапазоне частот в основном сосредоточены частотные спектры излучения и поглощения важнейших активных клеточных метаболитов (NO, 02, СОг, СО, ОН- и др.) [Башаринов А.Е., Тучков Л.Г., Поляков В.М., Аланов Н.И., 1967; Креницкий А.П., Майбородин А.В., Бецкий О.В. и др., 2003; Бецкий О.В., Киричук В.Ф., Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2007; Rothman L.S., Barbe A., Chris Benner D. et al., 2003]. В связи с этим представляет интерес изучение эффектов и механизмов действия ТГЧ - волн на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения (МСИП) тех или иных клеточных метаболитов на нарушенные функции микроциркуляторного звена системы гемостаза и реологические свойства крови [Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин О.В., Тупикин В.Д., 2003; Паршина С.С., Киричук В.Ф., Головачева Т.В. и др., 2004; Головачёва Т.В., Киричук В.Ф., Паршина С.С и др. 2006; Андронов Е.В., Киричук В.Ф., Иванов А.Н. и др., 2007; Андронов Е.В., 2008].

Биофизические и физиологические эффекты волн терагерцового диапазона частот дают основания и открывают перспективы развития новых направлений в биомедицинской технологии: «терагерцовая терапия», «терагерцовая диагностика» и «терагерцовая профилактика» [ Бецкий О.В., Креницкий А.П., Майбородин А.В. и др., 2003; Киричук В.Ф., Майбородин А.В., Креницкий А.П. и др., 2006].

В доступной литературе не обнаружено сведений, характеризующих влияние ТГЧ-излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и частоте атмосферного кислорода 129,0 ГГц на нарушенные процессы в реологических свойствах крови и функциональной активности тромбоцитов в условиях целостного организма. Экспериментальное обоснование применения электромагнитного облучения на указанных частотах в клинической и теоретической практике, разработка оптимальных режимов воздействия электромагнитного излучения in vivo послужило основанием для проведения данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение закономерностей и механизмов воздействия волн терагерцового диапазона на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на нарушенные реологические свойства крови, функциональную активность тромбоцитов и разработка наиболее эффективных режимов воздействия на указанных частотах, обеспечивающих нормализацию реологии крови, агрегационной функции тромбоцитов у экспериментальных животных в условиях иммобилизационного стресса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить особенности влияния различных режимов электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели вязкостных свойств крови, функциональной активности эритроцитов и установить их корригирующий эффект в зависимости от продолжительности ТГЧ воздействия на белых крыс-самцов в условиях острого иммобилизационного стресса.

2. Исследовать характер нормализующей способности различных режимов электромагнитного излучения указанного диапазона частот на изменённые показатели реологии крови, функциональной активности эритроцитов и выявить эффективность их влияния от продолжительности экспозиции терагерцового излучения у самцов в условиях хронического иммобилизационного стресса.

3. Установить эффективность воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях острого иммобилизационного стресса у белых крыс-самок на измененные показатели вязкостных свойств крови, функциональной активности эритроцитов с учётом фаз эстрального цикла и длительности экспозиции терагерцовых волн.

4. Изучить роль и значение эндогенного оксида азота в механизмах корригирующего влияния электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели вязкостных свойств крови и функциональной активности эритроцитов белых крыс в состоянии иммобилизационного стресса на фоне введения блокатора эндотелиальной NO-синтазы L-Name.

5. Изучить особенности влияния различных режимов электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели функциональной активности тромбоцитов и установить эффективность его влияния в зависимости от времени воздействия на белых крыс-самцов.

6. Установить характер воздействия различных режимов электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения* и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц у белых крыс-самцов на измененные при остром иммобилизационном стрессе вязкостные свойства крови, функциональную активность эритроцитов и выявить его нормализующий эффект в зависимости от продолжительности экспозиции ТГЧ волн.

7. Изучить особенности влияния различных режимов электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные при остром иммобилизационном стрессе показатели вязкостных свойств крови, функциональной активности эритроцитов у белых крыс-самок и установить его корригирующий эффект в зависимости от фаз эстрального цикла.

8. Исследовать эффективность различных режимов воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц на измененные при остром иммобилизационном стрессе показатели функциональной активности тромбоцитов и выявить его нормализующее влияние в зависимости от времени облучения белых крыс-самцов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При непрерывном и дробном режимах излучения терагерцовых волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, воздействующих на крыс-самцов в состоянии острого стресса в течение 15-ти и 30-ти минут, происходит нормализация нарушенной вязкости крови и функциональной активности эритроцитов. 5-ти минутный режим является не эффективным в воостановлении реологических свойств крови. Превентивные непрерывные и дробные 15-ти и 30-ти минутные воздействия предохраняют реологические свойства крови от острых стресс-о"посредованных изменений. Превентивное дробное излучение общей продолжительностью 5-ть минут предотвращает развитие стрессорных нарушений вязкости крови в сосудах микроциркуляции и функциональной активности эритроцитов.

2. На фоне хронического (длительного) стресса непрерывное ТГЧ воздействие волнами указанного диапазона частот на животных в течение 15-ти и 30-ти минут нормализует только деформируемость эритроцитов. Превентивное терагерцовое излучение в течение 15-ти минут предотвращает стресс-зависимые нарушения вязкости крови в сосудах крупного и среднего калибра, сохраняет нормальную агрегацию и деформируемость эритроцитов, а 30-ти минутное - полностью предупреждает развитие стрессорных нарушений в реологических свойствах крови.

3. При непрерывном режиме воздействия ТГЧ излучения электромагнитных волн на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на крыс-самок в обеих стадиях эстрального цикла 15-ти и 30-ти минутные режимы полностью нормализуют нарушенную острым стрессом вязкость крови, агрегацию и деформируемость эритроцитов, а превентивные — препятствуют развитию постстрессорных нарушений в реологических свойствах крови. 5-ти минутные режимы воздействия полностью не эффективны.

4. Эндогенный оксид азота и эндотелиальная NO-синтаза участвуют в механизмах положительного корригирующего влияния терагерцового излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели реологии крови у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса, о чём свидетельствует отсутствие нормализующего эффекта терагерцового излучения на нарушенные реологические свойства крови при введении блокатора эндотелиальной NO-синтазы - L-Name белым крысам-самцам, находящимся в состоянии острого стресса.

5. При непрерывном ТГЧ излучении на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц, воздействующим на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса, нормализующим эффектом на нарушенную функциональную активность тромбоцитов обладает 30-ти минутное излучение. Дробное терагерцовое Излучение общей продолжительностью 5-ть и 15-ть минут восстанавливает нарушенные функции тромбоцитов. Превентивное излучение продолжительностью 15-ть и 30-ть минут предотвращает развитие стрессорных нарушений в агрегационной способности тромбоцитов.

6. Непрерывное ТГЧ излучение электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, воздействуя на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса в течение 15-ти и 30-ти минут, полностью восстанавливает нарушенные вязкостные свойства крови, функциональную активность эритроцитов - их агрегацию и деформируемость. Превентивные 15-ти и 30-ти минутные излучения предотвращают развитие постстрессорных нарушений в реологических свойствах крови. 5-ти минутный режим полностью не эффективен как в предотвращении стрессорных на рушений реологии крови, так и в их нормализации.

7. Непрерывное в течение 5-ти минут ТГЧ излучение, воздействуя на белых крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла, находящихся в состоянии острого стресса, электромагнитными волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц нормализует лишь нарушенную способность эритроцитов к деформации у самок в фазу Dioestrus. 15-ти и 30-ти минутные воздействия полностью восстанавливают нарушенную вязкость крови и функциональную активность эритроцитов независимо от фазы эстрального цикла. Превентивное 5-ти минутное ТГЧ излучение, воздействуя на самок в стадии Dioestrus, препятствует развитию стрессорных изменений способности эритроцитов к деформации, а 15-ти и 30-ти минутные воздействия полностью блокируют постстрессорные нарушения реологических свойств крови независимо от фазы эстрального цикла.

8. Непрерывное терагерцовое излучение на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц, воздействуя на крыс-самцов в состоянии острого стресса в течение 5-ти минут, полностью восстанавливает повышенную агрегационную способность тромбоцитов, 15-ти и 30-ти минутные режимы не только восстанавливают нарушения в функциональной активности тромбоцитов, но и способствуют её дальнейшему снижению. Дробный режим излучения на фоне острого стресса общей продолжительностью 15-ть и 30-ть минут вызывает полное восстановление нарушенной функциональной активности тромбоцитов. Превентивный режим излучения в течение 15-ти и 30-ти минут препятствует постстрессорным нарушениям функции тромбоцитов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые дано экспериментальное обоснование использования электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения оксида азота и атмосферного кислорода для восстановления нарушенных реологических свойств крови и функциональной активности тромбоцитов. Изучено влияние различных режимов электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0ГГц на агрегационную активность тромбоцитов, реологические свойства крови у животных, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса. Показано, что воздействие терагерцовыми волнами на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц в условиях in vivo приводит к нормализации нарушенных показателей, характеризующих агрегационную активность тромбоцитов, реологические свойства крови у белых крыс. Выявлена зависимость эффективности влияния электромагнитного излучения указанного диапазона на частотах 150,176-150,664 ГГц у белых крыс от времени воздействия на нарушенные показатели функциональной активности тромбоцитов, реологических свойств крови как самцов, так и самок с учётом их эстрального цикла. Наиболее эффективными в восстановлении и предотвращении измененных показателей реологии крови при остром стрессе являются непрерывный и превентивный режимы с непрерывным 15-ти и 30-ти минутным воздействием, при длительном (хроническом) - 30-ти минутное излучение. Превентивное дробное излучение в условиях острого стресса уже в течение 5-ти минут лимитирует развитие стрессорных нарушений вязкости в сосудах микроциркуляции.

Впервые показано, что нормализующий эффект терагерцового излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц на нарушенные показатели реологических свойств крови связан с активацией эндотелиальной NO-синтазы и последующим изменением синтеза оксида азота.

Установлено, что непрерывное ТГЧ излучение на нарушенную при остром стрессе функциональную активность тромбоцитов крыс-самцов в течение 30-ти минут обладает нормализующим эффектом, в то время как 5-ти и 15-ти минутные воздействия приводят лишь к частичному восстановлению нарушенной агрегации тромбоцитов. Дробный режим ТГЧ излучения в течение 5-ти и 15-ти минут также восстанавливает нарушенные функции тромбоцитов, вызванные острым стрессом, причём более эффективно, чем непрерывный. Превентивное ТГЧ излучение при воздействии в течение 15-ти и 30-ти минут на крыс-самцов способно предотвращать развитие характерных для острой стресс-реакции нарушений агрегационной активности тромбоцитов.

Выявлено, что непрерывный" режим ТГЧ излучения в течение 15-ти и 30-ти минут электромагнитными волнами на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса, полностью восстанавливает нарушенные вязкостные свойства крови, функциональную активность эритроцитов: их агрегацию и деформируемость, а превентивный режим при этой же длительности воздействия предотвращает развитие постстрессорных нарушений в показателях реологии крови.

Непрерывное ТГЧ излучение в течение 5-ти минут, воздействуя на белых крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла, находящихся в состоянии острого стресса, электромагнитными волнами на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц нормализует способность эритроцитов к деформации у крыс в фазу Dioestrus. 15-ти и 30-ти минутные воздействия полностью восстанавливают нарушенную вязкость крови и функциональную активность эритроцитов независимо от фазы эстрального цикла. Превентивное 5-ти минутное ТГЧ излучение самок в стадии Dioestrus препятствует развитию стрессорных изменений способности эритроцитов к деформации, а 15-ти и 30-ти минутные воздействия полностью блокируют постстрессорные нарушения реологических свойств крови независимо от фазы эстрального цикла.

Непрерывное терагерцовое облучение на частоте МСИП атмосферного кислорода 129,0 ГГц крыс-самцов в состоянии острого стресса в течение 5-ти минут полностью восстанавливает -повышенную агрегационную способность тромбоцитов, 15-ти и 30-ти минутные режимы не только восстанавливают нарушения в функциональной активности тромбоцитов, но и способствуют её дальнейшему снижению. Дробный режим излучения на фоне острого стресса общей продолжительностью 15-ть и 30-ть минут вызывает полное восстановление нарушенной функциональной активности тромбоцитов, а превентивный препятствует постстрессорным нарушениям.

Полученные данные дают экспериментальное обоснование использования терагерцового излучения на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц в клинической практике для нормализации нарушенных показателей реологических свойств крови и агрегационной активности тромбоцитов у больных с различной патологией.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В условиях эксперимента на животных показано влияние электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах МСИП оксида азота 150,176-150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на вязкость, функциональную активность эритроцитов и тромбоцитов, разработаны оптимальные режимы воздействия ЭМИ ТГЧ, обеспечивающие наиболее эффективную коррекцию нарушенных реологических свойств крови, агрегационной способности тромбоцитов у экспериментальных животных при остром и хроническом иммобилизационном стрессе.

Полученные результаты положительного корригирующего влияния электромагнитного излучения на частотах оксида азота и атмосферного кислорода на внутрисосудистый компонент микроциркуляции — реологию крови и функциональную активность тромбоцитов — являются экспериментальными обоснованиями возможности применения электромагнитных волн терагерцового диапазона указанных частот в клинической практике для нормализации гемореологических и сосудисто-тромбоцитарных нарушений у больных с различными патологическими процессами.

На основании экспериментальных исследований создан аппарат для КВЧ-терапии «Орбита», который приказом Росздравнадзора от 14 августа 2009 года № 6507-Пр/09 разрешен к производству, продаже и применению на территории РФ.

Работа является фрагментом отраслевой научно-исследовательской программы №9 «Этиопатогенез, диагностика и лечение заболеваний крови» на тему: «Исследование влияния на сложные биологические системы электромагнитных колебаний на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения веществ, участвующих в метаболических процессах» согласно договору №005/037/002 от 25 сентября 2001 г. с МЗ и CP РФ и программе РАМН «Научные медицинские исследования Поволжского региона» на 20082010 гг. «Изучение особенностей поведенческих реакций, характера изменения кровотока в магистральных сосудах, реологии крови, микроциркуляторного и коагуляционного механизмов гемостаза у биообъектов, находящихся в состоянии острого и хронического иммобилизационного стресса под влиянием радиоимпульсного излучения высокой мощности и различных частот (135-250) ГГц (ТГЧ)».

ВНЕДРЕНИЕ

Полученные результаты используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Росздрава» и на кафедре физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского Минобразования и науки РФ».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы доложены на 64-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов,2003); 13 Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2003); 2-ой Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004); 65-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава «Молодые учёные-здравоохранению региона» (Саратов,2004); 2-ой научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава: «Медицина. Экология 2004» (Саратов,

2004); 2-ой Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005); Всероссийской конференции молодых исследователей 2005 (Санкт - Петербург, 2005); 66-й научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов,

2005); 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики в кардиологии» (Саратов, 2005); Международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2005); 67-й научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2006), на VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007); 14 Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2007); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); 15 Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в биологии и медицине» (Москва, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 61 работа, из них 7 статей в реферируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки РФ, 1 статья в зарубежной печати (Virginia, 2005), а также патенты на изобретения: 1. Патент 2284837 Российская Федерация, МКИ A 61N5/02 Способ профилактики и коррекции стрессорных повреждений организма / В.Ф.Киричук, О.Н.Антипова, А.А.Цымбал, А.П.Креницкий, В.Д.Тупикин, А.В.Майбородин, А.Н.Иванов (РФ ЦНИИИА). - №2005103561/14; заявл.14.02.05; опубликовано 10.10.06. Бюл. №28; 2. Патент 2315553 С 1 Российская Федерация, МПК А61В 5/02 Способ снижения функциональной активности тромбоцитов in vivo в эксперименте / В.Ф.Киричук, С.В.Сухова, О.Н.Антипова, А.П.Креницкий, А.В.Майбородин, В.Д.Тупикин; Саратовский государственный медицинский университет. Заявл. 07.11.06; опубликовано 27.01.08 г. -Бюл.№3.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 297 отечественных и 114 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 373 страницах, содержит 87 таблиц и 76 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Антипова, Ольга Николаевна

выводы

1. Влияние непрерывного и дробного режимов излучения электромагнитных волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на крыс-самцов в состоянии острого иммобилизационного стресса в течение 15-ти и 30-ти минут нормализует нарушенную вязкость крови и функциональную активность эритроцитов. Превентивные непрерывные и дробные 15-ти и 30-ти минутные воздействия предохраняют реологические свойства крови от острых стресс-опосредованных изменений. Превентивное дробное излучение общей продолжительностью 5-ть минут предотвращает развитие стрессорных нарушений вязкости крови в сосудах микроциркуляции и функциональной активности эритроцитов.

2. Воздействие непрерывного терагерцового излучения волнами указанного диапазона частот на фоне хронического (длительного) иммобилизационного стресса на животных в течение 15-ти и 30-ти минут нормализует только деформируемость эритроцитов. Превентивное терагерцовое излучение в течение 15-ти минут предотвращает стресс-зависимые нарушения вязкости крови в сосудах крупного и среднего калибра, сохраняет нормальную агрегацию и деформируемость эритроцитов, а 30-ти минутное - полностью предупреждает развитие стрессорных нарушений в реологических свойствах крови.

3. Непрерывный и дробный режимы терагерцового излучения . электромагнитных волн на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц, воздействуя на крыс-самок в обеих стадиях эстрального цикла в течение 15-ти и 30-ти минут, полностью восстанавливают нарушенную острым стрессом вязкость крови, агрегацию и деформируемость эритроцитов, а превентивные — препятствуют развитию постстрессорных нарушений в реологических свойствах крови.

4. Доказана роль эндогенного оксида азота и эндотелиальной NO-синтазы в механизмах положительного корригирующего влияния терагерцового излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на показатели реологии крови у белых крыс в состоянии острого иммобилизационного стресса, о чём свидетельствует отсутствие нормализующего эффекта терагерцового излучения на нарушенные реологические свойства крови при введении блокатора эндотелиальной NO-синтазы - L-Name белым крысам-самцам, находящимся в состоянии острого стресса совместно с воздействием ТГЧ излучения в течение 15-ти минут волнами указанного диапазона частот.

5. Непрерывное терагерцовое излучение в течение 30-ти минут на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГТц, воздействуя на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого иммобилизационного стресса, обладает нормализующим эффектом на нарушенную функциональную активность тромбоцитов. Дробное терагерцовое излучение общей продолжительностью 5-ть и 15-ть минут восстанавливает нарушенные функции тромбоцитов. Превентивное излучение продолжительностью 15-ть и 30-ть минут предотвращает развитие стрессорных нарушений в агрегационной способности тромбоцитов.

6. Непрерывное ТГЧ излучение электромагнитных волн терагерцового диапазона на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц, воздействуя на крыс-самцов, находящихся в состоянии острого стресса в течение 15-ти и 30-ти минут, полностью восстанавливает нарушенные вязкостные свойства крови, функциональную активность эритроцитов - их агрегацию и деформируемость. Превентивные 15-ти и 30-ти минутные излучения предотвращают развитие постстрессорных нарушений в реологических свойствах крови.

7. Непрерывное в течение 5-ти минут ТГЧ излучение, воздействуя на белых крыс-самок в фазах Dioestrus и Oestrus эстрального цикла, находящихся в состоянии острого стресса, электромагнитными волнами на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода

129,0 ГГц нормализует лишь способность эритроцитов к деформации у самок в фазу Dioestrus. 15-ти и 30-ти минутные воздействия полностью восстанавливают нарушенную вязкость крови и функциональную активность эритроцитов независимо от фазы эстрального цикла. Превентивное 5-ти минутное ТГЧ излучение, воздействуя на самок в стадии Dioestrus, препятствует развитию стрессорных изменений способности эритроцитов к деформации, а 15-ти и 30-ти минутные воздействия полностью блокируют постстрессорные нарушения реологических свойств крови независимо от фаз эстрального цикла.

8. Непрерывное терагерцовое излучение на частоте молекулярного спектра излучения и поглощения атмосферного кислорода 129,0 ГГц, воздействуя на крыс-самцов в состоянии острого стресса в течение 5-ти минут, полностью восстанавливает повышенную агрегационную способность тромбоцитов. 15-ти и 30-ти минутные режимы не только восстанавливают нарушения в функциональной активности тромбоцитов, но и способствуют её дальнейшему снижению. Дробный "режим излучения на фоне острого стресса общей продолжительностью 15-ть и 30-ть минут вызывает полное восстановление нарушенной функциональной активности тромбоцитов. Превентивный режим излучения в течение 15-ти и 30-ти минут препятствует постстрессорным нарушениям функции тромбоцитов.

Практические рекомендации

Обнаруженное нормализующее влияние непрерывного, дробного и превентивного режимов в зависимости от времени воздействия электромагнитного излучения терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГГц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц на постстрессорные нарушения реологических свойств крови и функциональной активности тромбоцитов у белых крыс - самцов и крыс самок, находящихся в одной из двух фаз эстрального цикла, может быть использовано в клинической практике для корригирования нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции у пациентов с изменёнными гемореологическими свойствами крови и агрегацией тромбоцитов.

Проведённые исследования дают основание рекомендовать дальнейшую разработку и апробацию соответствующей терагерцовой аппаратуры для проведения терапевтических сеансов воздействия электромагнитными волнами терагерцового диапазона на частотах молекулярных спектров излучения и поглощения оксида азота 150,176150,664 ГТц и атмосферного кислорода 129,0 ГГц.