Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментально-биохимическое исследование индукции нервной ткани и хрусталика
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Михайлов, Александр Трофимович

ВВЩЕНИЕ.

Глава I. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТКАНЕВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

1.1. Терминологическое определение морфогенети-ческих тканевых взаимодействий.

1.2. Основные критерии морфогенетических тканевых взаимодействий.

1.3. Морфогенетические тканевые взаимодействия в развитии ЦНС.

1.4. Морфогенетические тканевые взаимодействия в развитии хрусталика.

Глава 2. "МОРФОГЕНЫ" - МЕДИАТОРЫ МОР^ОГЕНЕТМЕСКИХ

ТКАНЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

2.1. Отношение к понятию морфоген.

2.2. Естественные морфогены.

2.3. Гетерогенные ("чужеродные") морфогены.

Глава 3. НЕЙРАЖЗУЩйЙ И ЛШЗОИНДУЦИРУЩИЙ АГЕНТЫ:

НАПРАВЛЕНИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОИСКА.

3.1. Подходы к идентификации нейрализующего и линзоиндуцирующего агентов.

3.2. Композиционное построение работы.

3.3. Объекты, материал и методы исследования.

3.3.1. Животные, получение зародышей, выделение тканей и органов.

3.3.2. Органная культура in vitro

3.3.3. Биохимические методы.

3.3.4. Иммунохимические методы.

Глава 4. ЭКТОДЕРМА РАННЕЙ ГАСТРУЛЫ RATTA TEMPORARIA

КАК ТЕСТ-ТКАНЬ ДЛЯ ВДЕНТИФИКАЦИИ НЕЙРАЛИЗУЮ-ЩЕГО И ЛШЗОШДУЩРУЩЕГО АГЕНТОВ.

4.1. Культивирование эктодермы гаструлы R. temporaria in vitro без воздействий.

4.2. Культивирование эктодермы ранней гаструлы R. temporaria in vitro В присутствии циклических нуклеотидов или "чужеродных" белков.

4.3. Сравнительный анализ белков эктодермы ранней гаструлы и нейрального зачатка.

4.3.1. Изо электрофокусирование (ИЭФ).

4.3.2. sds -электрофорез ( sds -ЭФ).

4.3.3. Иммунохимический анализ.

Глава 5. ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОР$ОГЕНЕТИЧЕ(Ж-АКТИВНЫХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ СЕТЧАТКИ И ГОЛОВНОГО МОЗГА КУРИНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ.

5.1. Критерии идентификации индуцированных структур и условия биотестирования экстрактов.

5.2. Идентификация экстрактов с высокой морфоге-нетической активностью.

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ М0РФ0-ГЕНЕТИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ СЕТЧАТКИ И МОЗГА КУРИНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ.

6.1. Природа агентов, определяющих морфогенети-ческую активность экстрактов из сетчатки и мозга куриных зародышей.

6.1.1. Определение доз ферментов и условий гидролиза.

6.1.2. Влияние ферментативной обработки на индуцирующую активность экстрактов.

6.2. Влияние ультрацентрифугирования на морфо-генетическую активность экстрактов из сетчатки и мозга куриных зародышей.

6.3. Сравнительный биохимический анализ экстрактов из сетчатки и мозга куриных зародышей.

6.4. Фракционирование экстрактов из сетчатки и мозга куриных зародышей и оценка морфогене-тической активности фракций.

Глава 7. ЭКОТЕРИМтМЬНО-БИОЖШЕСЖИЕ ПОДХОДЫ К ИДЕНТИФИКАЦИИ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГЛАЗНЫХ ПУЗЫРЕЙ КУРИНЫХ ЗАРОДЫШЕЙ.

7.1. Культивирование глазных пузырей куриных зародышей с эктодермой ранней гаструлы Rana temporaria in vitro

7.2. Электрофоретическое исследование белков глазных зачатков и сетчатки у ранних зародышей кур.

7.3. Определение морфогенетической активности электрофоретических фракций из глазных пузырей зародышей кур.

Глава 8. ИШМОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДУКЦИИ

ХРУСТАЛИКА И ЗАЧАТКА ЦНС В РАЗВИТИИ АМФИБИЙ.

8.1. Анализ появления кристаллинов после индукции хрусталика in vivo и in vitro

8.1.I. Электрофоретическая и иммунохимическая характеристика кристаллинов взрослых амфибий.

8.1.2. Иммунохимическая идентификация кристаллинов в хрусталике зародышей и в эксплантатах.

8.2. Иммунохимический анализ антигенов эктодермы гаструлы и нервной пластинки в развитии амфибий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментально-биохимическое исследование индукции нервной ткани и хрусталика"

Эмбриональная индукция, - пожалуй трудно назвать еще какой-либо феномен, который привлекал к себе столь пристальное внимание исследователей-эмбриологов. Это не удивительно, поскольку явления эмбриональной индукции отражают, по-видимому, причинные механизмы дифференцировки многих тканей и органов. Расшифровка этих механизмов будет означать не только понимание, каким образом из яйца формируется организм . со множеством различно дифференцированных клеток, но и откроет реальные перспективы в "произвольном" управлении развитием. Посредством эмбриональной индукции обеспечивается нормальный ход дифференцировки и, следовательно, индуцирующие агенты можно будет использовать для коррекции отклонений от нормального развития, включая изменения, подобные опухолевому росту. Наконец, зная как "запускается" и поддерживается в развитии то или иное направление дифференцировки, мы сможем получать нужные клетки в достаточно больших количествах. Последнее существенно не только с экспериментальной точки зрения, но и может быть использовано для компенсации части утраченных клеток (см. Лопашов, 1974). Таким образом, анализ явлений, относимых в разряд эмбриональных индукций, имеет в перспективе реальные выходы в практику биологических и медицинских исследований. Быть может поэтому изучение механизмов эмбриональной индукции сохраняет свою актуальность уже на протяжении более чем полстолетия (см. Nakamura, Toivonen, 1978; Wiedemann, 1981, 1982).

Пародоксально, но несмотря на столь длительный период изучения, проблема эмбриональной индукции еще остается открытой в наиболее важных ее аспектах и пока трудно сделать какие-либо решающие обобщения (см. например Saxen, 1977 а,б,

1980 а,б). Вместе с тем, аргументированно экспериментально, что: I. эмбриональная индукция - это реально существующие процессы в развивающемся организме; 2. индукционные процессы опо-средованны специфическими медиаторами (веществами-индукторами). Своеобразный "прорыв" в этом направлении был достигнут западно-германскими эмбриологами и биохимиками под руководством профессора X. Тидемана ( Tiedemann, 1978, 1981, 1982), которым удалось выделить химически-чистый белок-индуктор, вызывающий образование в компетентной эктодерме производных энтодермы (т.н. вегетализирующий фактор). По-существу впервые было однозначно продемонстрировано, что в эмбриональных тканях позвоночных имеются белки, детерминирующие возникновение качественно новых направлений дифференцировки. Ценность этих исследований состоит также и в том, что они указывают, какие "звенья" проблемы доступны в настоящее время для экспериментального анализа, вне зависимости от сложности индукционных процессов в целом. Однако, вплоть до настоящего времени работы Тидемана и сотрудников с вегетализирующим фактором являются единственным примером успешного выделения морфогенетически-активных веществ у зародышей позвоночных. Следовательно, необходимы аналогичные исследования на других индукционных системах. Конечно, сущность индукционных процессов не может быть сведена только к веществам-индукторам. Вместе с тем, именно это направление исследований является, по-видимому, решающим для понимания природы и механизмов эмбриональной индукции. Проблема поиска и выделения эмбриональных индукторов не так проста, как кажется на первый взгляд. И это связано не только со сложностью биохимического фракционирования и выделения индуцирующих агентов из соответствующих эмбриональных тканей. Необходимо также иметь адекватную систему для биотестирования подобных агентов и уметь достоверно определять эффекты действия индукторов на клетки-мишени. Иначе говоря, идентификация и выделение эмбриональных индукторов может быть реализовано только в рамках комплексной экспериментальной программы, предусматривающей проведение исследований в нескольких взаимосвязанных направлениях.

Цель настоящей монографии - подвести итог нашим многолетним усилиям (1974-1984 г.г.) по идентификации и характеристике морфогенетических агентов в эмбриональных тканях. Естественно, что успех подобных исследований изначально определяется степенью феноменологической изученности тех индукционных процессов, медиаторы которых предстоит идентифицировать. Мы остановили свой выбор на двух примерах индукционных процессов, а именно, на индукции нервной ткани и хрусталика. Процессы индукции зачатка ЦНС и хрусталика наиболее полно изучены и охарактеризованы методами описательной и экспериментальной эмбриологии, что во многом облегчило планирование работы и позволило приблизить условия опытов к ситуациям, наблюдаемым в нормальном развитии. Вместе с тем, к моменту начала наших исследований (1974-1975 г.г.) работ по биохимической идентификации и выделению нейрализующих (и) и линзоиндуцирующих (I») агентов не проводилось. На основании предшествующих экспериментов Хаяши ( Hayashi, 1958, 1959) и Тидемана с соавт. ( Ti-edemann et al., 1961, 1963) можно было предполагать, что N -агенты, содержащиеся в эмбриональных и дефинитивных тканях, имеют белковую природу. Что же касается ь-агентов, то достоверных сведений об их свойствах и природе вообще не было см. Лопашов, Строева, 1963; Михайлов, 1978 а). Прямой экспериментально-биохимический анализ естественных тканей-индукторов ЦНС или хрусталика представлялся мало реальным, в силу ничтожно малых количеств исходного материала для фракционирования и биотестирования. Поэтому сам собой напрашивался традиционный прием с применением не естественных, а "чужеродных" тканей-индукторов. Однако, не было известно, какие эмбриональные ткани, доступные для биохимического фракционирования, можно использовать в качестве источников чужеродных ("гетерогенных") N - и L -агентов. В такой ситуации представлялось целесообразным провести скрининг биологической активности экстрактов из ряда эмбриональных тканей в надежде идентифицировать те из них, которые характеризовались бы выраженным ней-рализущжм или лшзоиндуцирущим действием. Подобному биотестированию подвергали экстракты из нервной ткани (сетчатки, головной мозг) куриных зародышей разных стадий развития (Михаилов, Горголюк, 1979 а, 1980 а). При этом изначально мы руководствовались рядом косвенных данных о том, что головной мозг и сетчатка зародышей может обладать нейрализующей или линзо-индуцирующей активностью ( Kawakami, I960; Саксен, Тойво-нен, 1963; Лопашов, Строева, 1963; Лопашов, Хоперская, 1970). Эти предположения в определенной степени оправдались и мы смогли идентифицировать и проанализировать экстракты и фракции с нейрализующей и линзоиндуцирующей активностью. Для биотестирования мы использовали эксплантаты эктодермы ранней гаструлы (ЭРГ) травяной лягушки ( Rana temporaria L. ). Вместе с тем, потенции и свойства ЭРГ Rana temporaria, как впрочем и других видов амфибий, были изучены к началу нашей работы достаточно поверхностно, с привлечением только традиционных экспериментально-эмбриологических приемов. В связи с этим возникла необходимость в проведении соответствующих исследований и в этом направлении. Наконец, вплоть до настоящего времени индукционные эффекты оцениваются, как правило, на гистологическом уровне. Однако морфогенез индуцированных структур, особенно в органных культурах, нарушен и для достоверной идентификации того или иного типа дифференцировки (в частности, хрусталиковой) необходимы дополнительные биохимические или им-мунохимические тесты.

Таким образом, перед нами встала задача разработать и реализовать экспериментальную программу, предусматривающую анализ индукции нервной ткани и хрусталика в следующих основных направлениях: I. изучение свойств и потенций реагирующей ткани; 2. идентификация, характеристика и выделение веществ-индукторов с нейрализующей или линзоиндуцирующей активностью; 3. анализ реализации индукции ЦНС и хрусталика в развитии и получение иммунохимических маркеров для идентификации соответствующих структур в эксплантатах. Изложению результатов наших исследований в этих направлениях и посвящена настоящая работа. Подавляющее большинство экспериментально-биохимических исследований выполнено нами на зародышах амфибий и птиц. Следовательно, полученные нами данные, а также соответствующие выводы, заключения и цредположения несут на себе определенные ограничения и не могут быть прямо экстраполированы на другие объекты.

Конечно, выполнение столь обширной программы не могло быть успешным без помощи, советов и критики со стороны моих коллег. Я чрезвычайно обязан своим соавторам - тем, с которыми работал ранее и работаю сейчас. Это касается, в первую очередь, Н.А. Горголюка, с которым были выполнены многие эксперименты. Другие помогли мне в разработке ряда методических приемов, облегчивших выполнение биохимических и иммунохими-ческих исследований. Из них мне хочется особо упомянуть А.А. Зотина, В.З. Закарейшвили, А.А. Караванова и Т.Э. Неума-на. Разработка такой проблемы,как эмбриональная индукция, невозможна без плодотворных дискуссий, которые послужили стимулом для более углубленного и корректного анализа затронутых в работе вопросов. В связи с этим мне хочется выразить благодарность Н.Г. Хрущову, Г.В. Лопашову, В.И. Старостину и Г.Г. Гаузе за постоянный интерес к работе и критические замечания, которые без сомнения способствовали ее улучшению. Я выражаю искреннюю благодарность профессору Л. Саксену, докторам Маркетте Каркинен-Яскелайнен, И. Виртанену и другим сотрудникам Отдела патологии Хельсинкского Университета, без содействия которых не могли быть выполнены опыты по биотестированию фракций из глазных пузырей куриных зародышей, а также эксперименты с использованием иммуноэлектроблоттинга.

Наконец, я приношу благодарность моей жене, Ирине Рей-Карро, без помощи и моральной поддержки которой я не смог бы уделять достаточно времени и сил научной работе.

Мы начали нашу работу, в полной мере сознавая все трудности, создаваемые разрозненностью наших знаний и своеобразием этой области биологии. Мы отдаем себе отчет, что материал, который мы привели в своей работе, мог быть освещен с различных точек зрения и что мы, по-видимому, не смогли избежать схематичности, пытаясь разделить имеющийся материал на определенные разделы". (Л. Саксен, 0. Тойвонен. Первичная эмбриональная индукция. М., 1963, стр. 16)

Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Михайлов, Александр Трофимович

ВЫВОДЫ

1. Для анализа молекулярных основ индукции нервной ткани и хрусталика предложена и реализована комплексная программа исследований, включающая: а) экспериментально-биохимическую характеристику тканей-мишеней (в основном, эктодермы ранней гаструлы Rana temporaria ); б) идентификацию, анализ и фракционирование экстрактов из эмбриональных тканей с нейрализую« щей и линзоиндуцирующей активностью; в) иммунохимический анализ реализации индукции зачатка ЦНС и хрусталика в раннем развитии амфибий и получение иммунохимиче ских маркеров для идентификации индуцированных структур.

2. Впервые проведен экспериментально-биохимический анализ свойств эктодермы ранней гаструлы Rana temporaria как тест-ткани для обнаружения нейрализующих и линзоинду цирующих агентов. Эта эктодерма, культивируемая в среде без добавок или в присутствии -циклических нуклеотидов, фетальной бычьей сыворотки, ^ -глобулина кролика, рибонуклеазы, не обнаруживает признаков образования нервной ткани или лентоидов. Однако, нейра-лизация эксплантатов под действием сыворотки крови морских свинок (33$) и т.н. фактора роста нервов (14$), а также сходство белковых (антигенных) спектров эктодермы гаструлы с нервной пластинкой, свидетельствуют о предсуществующей нейральной детерминации части ее клеток.

3. Впервые показано, что водные экстракты из эмбриональной нервной ткани (сетчатка, головной мозг) может быть использованы как источники нейрализующих и линзоиндуцирующих агентов. При биотестировании in vitro (на эктодерме ранней гаструлы R. temporaria ) большого числа экстрактов из тканей куриных зародышей разных стадий развития установлено, что высокой нейрализу-ющей активностью (80-100$) и способностью к индукции "свободных" лентоидов (5-40$) обладают экстракты из сетчатки и мозга зародышей 7-8 суток инкубации.

4. Экстракты из сетчатки и мозга зародышей кур 7-8 суток инкубации проявляют нейрализующую активность не только по отношению к эктодерме гаструлы r. temporaria , но и к бластодерме зародышей кур 18 часов инкубации. Эта бластодерма способна к "самонейрализации" in vitro (до 10$), а при добавлении экстрактов из сетчатки и мозга частота дифференцировки нервной ткани в эксплантатах достигает 60-100$.

5. Установлено, что нейрализующая и линзоиндуцирующая активность экстрактов из сетчатки и мозга зародышей кур 7-8 суток инкубации обусловлена недиализуемыми компонентами, устойчива к лиофилизации и обработке рибонуклеазой, но чувствительна к действию протеиназы К. Эффективный диапазон концентраций экстрактов из сетчатки и мозга составляет от 0,02 до 5,0 мг суммарного белка в 1,0 мл культуральной среды.

6. Нейрализующая активность водных экстрактов из сетчатки и мозга зародышей кур 7-8 суток инкубации связана исключительно с их растворимыми фракциями. Микросомные фракции этих экстрактов не оказывали нейрализующего действия на эктодерму ранней гаструлы амфибий. Напротив, линзоиндуцирующая активность характерна как для супернатантов, так и для осадков (после ПО 000 g ) экстрактов из сетчатки и мозга. Линзоиндуцирующей активностью, по отношению к эктодерме ранней гаструлы R. temporaria , обладали также белки фракции 80 s рибосом из зародышей кур 10 суток инкубации.

7. Нейрализующая и линзоиндуцирующая активность экстрактов из сетчатки и мозга зародышей кур 7-8 суток инкубации сохраняется после их электрофоретического фракционирования (электрофорез в агаровом геле). Нейрализующая активность характерна для всех электрофоретических фракций сетчатки и мозга. Напротив, линзоиндуцирующую активность проявляли, в основном, катодные фракции этих экстрактов.

8. С помощью изоэлектрофокусирования, разнообразных электрофоретических и иммуноэлектрофоретических методов показано, что экстракты и фракции из сетчатки и мозга зародышей кур 7-8 суток инкубации очень близки по спектру растворимых белков (пептидов). Возможно, что их сходные морфогенетические эффекты на эктодерму ранней гаструлы r. temporaria обусловлены присутствием в них одинаковых белков.

9. Предложен метод определения биологической активности электрофоретических фракций из эмбриональных тканей без их предварительной элюции из полиакриламидного геля. С помощью этого метода идентифицированы фракции глазных пузырей куриных зародышей, обладающие нейрализующей активностью по отношению к туловищной эктодерме 2-суточных зародышей кур in vitro . Линзоиндуцирующую активность фракций глазных пузырей зародышей кур выявить не удалось.

10. У зародышей R.temporaria И X.laevis выявлен латентный период между образованием зачатка хрусталика и началам синтеза специфических белков (криоталлинов), составляющий, в зависимости от температуры содержания зародышей, несколько суток. Эта закономерность прослежена также при индукции и дифференцировке хрусталика амфибий in vitro . Для идентификации дифференцировки хрусталика in vitro ' предложен метод, названный ретроспективной иммунофлуоресценцией, который позволяет выявлять кристаллины на предварительно окрашенных и заключенных в бальзам гистологических срезах.

11. Впервые исследован спектр водорастворимых белков и антигенов эктодермы гаструлы R. temporaria в процессе ее нейрализации. Антигены, обнаруженные в эктодерме ранней гаструлы и в нервной пластинке, характеризуются определенной ста-диоспецифичностью. Концентрация этих антигенов снижается по мере развития и часть из них иммунохимически не обнаруживается у зародышей поздних стадий и у взрослых амфибий.

12. Результаты предпринятого комплексного анализа свидетельствуют о том, что процессы индукции нервной ткани и хрусталика могут быть опосредованы растворимыми, высокомолекулярными соединениями, имеющими, по-видимому, белковую природу. Фракции с соответствующей морфогенетической активностью различаются по ряду свойств, что является аргументом в пользу существования качественно-различных индуцирующих агентов, определяющих дифференцировку разных тканей и органов в эмбриональном развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В каждой из предшествующих глав мы обсуждали ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к полученным данным, а также проводили сравнение их с результатами аналогичных исследований других авторов. В этой главе мы не просто подведем краткий итог проделанной работе, но и попытаемся оценить значение и место наших результатов среди накопленной информации по биохимии индукционных процессов, приводящих к образованию зачатка ЦНС или хрусталика в эмбриональном развитии.

Прямое сопоставление данных, полученных разными авторами, не всегда возможно, поскольку подобные исследования выполняются на различных экспериментальных моделях с привлечением разных методических приемов. Кроме того, биохимия индукционных процессов еще не достигла такой стадии изученности, которая позволяла бы корректно сопоставлять различные результаты. В связи с этим, мы при изложении отдельных аспектов индукции ЦНС и хрусталика уделяли внимание не только результатам, но и тем приемам, с помощью которых эти результаты были получены.

В первом приближении идентификация морфогенетических веществ похожа на аналогичные исследования других биолошчес-ки-активных соединений (гормонов, ферментов и т.п.). Может быть поэтому общий методический план наших исследований подвергался незначительной коррекции по мере углубления анализа. Напротив, наши представления об явлениях, относимых в разряд эмбриональных индукций, претерпели, по мере накопления личного опыта, значительные изменения. Первоначально мы предполагали, что индукция ЦНС и хрусталика носит характер директивных морфогенетических взаимодействий и в этих процессах принимают участие агенты, качественно изменяющие судьбу клеток-мишеней (см. например, Михайлов, 1978 а). Мы и сейчас не отвергаем возможности таких директивных индукций, приводящих к качественно новым типам детерминации эмбриональных клеток. Однако, следует признать, что строго документированных примеров подобного рода воздействий пока немного. Может быть, это действительно редкие явления в развитии позвоночных, или же они имеют место на самых ранних этапах эмбриогенеза или "сдвинуты" в оогенез (см. Hieuwkoop, 1973; Tiedemann, 1977, 1978, 1982; Jacobson, 1982, 1983; Sawai, 1983; Gim-lich, Gerhart, 1984). Во всяком случае, основная масса экспериментов по изучению процессов индукции ЦНС и хрусталика выполнена на зародышах стадий поздней гаструлы - ранней нейрулы, т.е. в тот период, когда многие эмбриональные ткани уже детерминированы. На самом деле процессы детерминации энтодермы, мезодермы и т.д. начинаются гораздо раньше (см. главу I, 2, а также: Malacinski, Wooyoun, 1981; Cooke, Webber, 1983; Kageura, Yamana, 1983; Кап&Эа, Suzuki,1983; Smith, Malacinski, 1983; Prema Michael, 1984; Neff et al., 1984; Mikawa, Koseki, 1984; Imoh, 1984 a). Таким образом, вполне вероятно, что процессы индукции нервной пластинки или хрусталика представляют собой примеры "выбора", селективного предпочтения для дифференцировки уже детерминированных клеток (подробно это вопрос рассматривался в главе I). Такие представления вовсе не "отменяют" специфичности индукционных взаимодействий, т.к. именно в результате подобных взаимодействий и происходит выбор одного из нескольких возможных направлений дифференцировки. Правда, степень готовности клеток к фенотипической реализации может быть различной и, если процесс детерминации зашел достаточно далеко, то для "выхода" в гистотипическуюю дифференцировку может быть достаточно просто стимулирующих воздействий. Очевидно, что поиск медиаторов морфогенетических взаимодействий должен сопровождаться анализом свойств и потенций тканей-мишеней и характеристикой начальных этапов дифференцировки индуцированных клеток. В соответствии с этим, основная цель предпринятых нами усилий состояла в реализации экспериментальной программы, охватывающей основные звенья, присущие многим морфогенетическим тканевым взаимодействиям (см. рис. 67). Центральная задача нашей программы заключалась в идентификации экстрактов с нейрализующей и линзоиндуцирующей активностью, в анализе природы этой активности, в попытках выделения соответствующих морфогенетических агентов. Параллельно отрабатывались и другие, не менее важные "элементы" модели. Ясно, что идентификация и выделения индукторов во многом зависят от правильного выбора соответствующей тест-ткани. Вот почему основным опытам с экстрактами из эмбриональных тканей предшествовал экспериментально-биохимический анализ тканей, используемых для биотестирования.

9.1. Ткани для тестирования нейрализующей и линзоиндуцирующей активности

В своих экспериментах при биотестировании экстрактов (фракций) мы использовали эктодерму ранних зародышей амфибий и птиц (см. главу 3-7). Остановимся подробнее на эктодерме ранней гаструлы (ЭРГ) R. temporaria , т.к. именно эта

ДЕТЕН.0ШАЦ1Ш ВЫХОД

ТРАНС ДЕТЕВШНАШ1Я) В ДИФФЕРЕНЦИРОВКУ

Идентификация гетерогенных и естественных N- и ^-агентов

Анализ потенция и свойств вк-тодесмы ранней гаструлы травяной лягушки Анализ дифференцировки зачат-I ка ЦНС и хрусталика в развитии

Рис. 67. Основные звенья морфогенетических тканевых взаимодействий и соответствующие им направления в анализе агентов с нейрализующей ( N ) и линзоиндуцирующей ( L ) активностью. ткань применялась для идентификации морфогенетически-активных экстрактов из тканей куриных зародышей. На основании результатов традиционного экспериментально-эмбриологического анализа (эксплантация фрагментов ЭРГ r. temporaria in vitro ) казалось, что она не содержит клеток, детерминированных к развитию в нейральном или хрусталиковом направлениях. Опыты по культивированию ЭРГ с циклическими нуклеотидами или с их дериватами также свидетельствовали в пользу этого предположения. Од-, нако, в ходе дальнейшей работы был получен -ряд данных о том, что ЭРГ R. temporaria все же не является идеальной тест-тканью для идентификации нейрализующих агентов (во всяком случае нейрализующих агентов с директивным характером действия). Изначально предполагали, что нейрализующий ( и ) и линзоинду-цирующий ( ъ ) агенты имеют белковую природу. В связи с этим была выполнена специальная серия опытов для выяснения, как реагирует ЭРГ R. temporaria на "неспецифическую" белковую нагрузку. Часть белковых препаратов (фетальная бычья сыворотка, $-глобулин кролика, рибонуклеаза, гонадотропный гормон осетровый) не оказывали нейрализующего или линзоиндуцирущего действия на эксплантаты ЭРГ. Вместе с тем, добавление к куль-туральной среде NGF или сыворотки крови морских свинок приводило к нейрализации части эктодермальных эксплантатов (10 и ЗС$ соответственно). Тот факт, что не все белковые препараты вызывали нейрализацию ЭРГ свидетельствует об определенной специфичности подобных эффектов. Однако, для оценки наших резульх Данные получены к.б.н. Н.А. Горголюком (Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова АН СССР). татов с гетерогенными N -агентами важно другое - опыты с белковой нагрузкой свидетельствуют о детерминации части клеток эктодермы гаструлы в нейральном направлении. Это предположение косвенно подтверждается и данными биохимического анализа белков (антигенов) эктодермы по мере ее нейрализации. В частности, было показано, что в нервной пластинке (трубке) присутствуют те же антигены, что и в ЭРГ R. temporaria Конечно, использованные для сравнительного анализа биохимические и иммунохимические методы обладают ограниченной разрешающей способностью и чувствительностью, о чем уже отмечалось в главе 4. Тем не менее, приходится констатировать, что на уровне мажорных белков, обнаруживаемых нашими методами, не выявлено качественных различий между эктодермой гаструлы и нервной пластинкой зародышей R. temporaroa . Следовательно, если подобные качественные различия и существуют, то их следует искать среди пула минорных белков. Действительно, концентрация некоторых "минорных" антигенов в эктодерме гаструлы резко возрастает по мере ее нейрализации. Аналогичные данные получены на зародышах X. laevis ( Stanisstreet, Deuchar, 1972) И, совсем недавно, на зародышах аксолотля ( Slack, 1984 а,б). Исследования Слека ( Slack, 1984 а,б) зачастую "перекрывают" результаты наших аналогичных экспериментов, хотя бы потому, что он использовал двумерный электрофорез по О'Фареллу и исследовал не только растворимые белки, но и гликопротеиды и гликолипиды. Ему удалось, в частности, выявить ряд белков, характерных для ЭРГ аксолотлей (эпимуцин, несколько типов кератинов), но отсутствующих в нервной пластинке. Кроме того, идентифицировано несколько белковых фракций^ которые более характерны для тканей нейрулы, чем для гаструлы зародышей аксолотля. Вместе с тем, даже при использовании двумерного электрофореза не было выявлено пептидов, специфичных только для нервной пластинки ( Slack, 1984 а).

Конечно, полученные нами данные можно трактовать под разным углом зрения, однако мы отдаем предпочтение следующему допущению. Отсутствие существенных качественных различий в спектрах белков между ЭРГ и нервной пластинкой может быть отражением "готовности" части эктодермальных клеток к нейрализации. В таком случае процесс нейрализации должен сопровождаться резким усилением синтеза соответствующих белков, что и наблюдалось в наших иммунохимических опытах (см. главу 4). Таким образом, мы полагаем, что в ЭРГ r* temporaria имеются клетки, детерминированные в нейральном направлении, но для начала фенотипической реализации дифференцировки нужны дополнительные воздействия на эту ткань. Соответственно, образование в эктодермальных эксплантатах нервной ткани лучше рассматривать как результат активации процессов гистотипической дифференцировки. Именно так мы оценили нейрализующие эффекты на ЭРГ R. temporaria экстрактов (фракций) из сетчатки и мозга куриных зародышей. Естественно возникает вопрос: насколько соответствуют такие представления положению вещей в нормальном развитии. При анализе литературных данных (см. главу I, 2) можно выделить несколько групп фактов, свидетельствующих о том, что в нормальном развитии функция зачатка хордомезодермы (дорзаль-ная губа бластопора) может быть сведена к "активации" уже детерминированных (в нейральном направлении) клеток эктодермы. Во-первых, задолго до начала нейруляции, в зародышах амфибий совершаются (на бластуле) процессы, приводящие к детерминации и дифференцировке мезодермы ( Nieuwkoop, 1969, 1973; Воterenbrood, Nieuwkoop, 1973). В свою очередь, индуцированный зачаток мезодермы контактирует непосредственно с клетками анимального полюса зародышей и может, на стадиях, предшествующих гаструляции, оказывать на них нейрализующее воздействие ( Asashima, 1980; Kan£da, Suzuki, 1983). Во-вторых, если ЭРГ тритонов или R. temporaria устойчива к "самонейрали-зации", то эктодерма зародышей других видов амфибий (аксолотлей) нейрализуется (в определенном проценте случаев) при эксплантации со стадии поздней бластулы - ранней гаструлы (т.е. она, или точнее, часть ее клеток детерминирована в нейральном направлении еще до гаструляции, см. Lrfvtrup, Perris, 1983; Slack, 1984 б). В-третьих, в клетках ЭРГ зародышей амфибий (в том числе и у тритонов) обнаружены N-агенты в неактивной (маскированной) форме ( Tiedemann, 1982; John et al., 1984). Имеется достаточно экспериментальных данных, позволяющих полагать, что естественные и -агенты связаны с внутриклеточными мембранами, белками цитоскелета, а процессы нейральной индукции и активации N -агентов являются мембра-НО-зависимыми (см. Tiedemann, 1982; Gualandris et al., 1983; Janeczek et al#, 1984; John et al., 1984; Yamamoto et al., 1981). В свете этих данных становится объяснимым (в определенной степени) феномен "самонейрализации" эксплантатов эктодермы гаструлы тритонов под действием конка-навалина А, солей лития, мочевины и т.д. Не исключено, что эти вещества, действуя посредством различных механизмов, приводят к высвобождению (активации) N -агентов, уже присутствующих в эктодермальных клетках (см. Suzuki, 1983; Lrfv-trup, Perris, 1983; Takata et al., 1983, 1984). Наконец, имеются достаточно убедительные данные Джекобсона ( Jacobson, 1982, 1983) и ДРУГИХ авторов ( Takasaki, Ose, 1984; Imoh, 1984 (3), свидетельствующие о ранней "компарт-ментализации" и детерминации презумптивных нервных клеток в развитии амфибий. Не исключено, что процесс директивной ней-ральной индукции "сдвинут" на более ранние сроки развития, чем стадия гаструлы (см. Imoh, 1984 а,б). Во всяком случае наш вывод о возможной нейральной детерминации части клеток ЭРГ у R. temporaria соответствует многим экспериментальным данным, полученным на зародышах амфибий. Дело, правда, осложняется тем, что ЭРГ амфибий представляет собой гетерогенную популяцию* клеток (см. главу 2, а также: Ave et al,,I968;

Slack, 1984 б). Поэтому вероятно, что под действием дорзалъ-ной губы бластопора в процесс нейрализации вовлекаются также клетки, не имевшие нейральной детерминации. Таким образом, процессы, приводящие к образованию зачатка ЦНС, могут состоять в активации нейральной дифференцировки уже детерминированных клеток, а также в вовлечении в нейрогенез клеток с иной судьбой. Следует особо подчеркнуть, что, если ткань и проявляет в эксперименте какие-либо директивные индуцирующие свойства, то это еще не является однозначным доказательством реализации подобных ее свойств в нормальном развитии. В частности, дор-зальная губа бластопора может индуцировать ЦНС в вентральной эктодерме гаструлы амфибий, которая в нормальном развитии не принимает участия в нейрогенезе и не содержит, по-видимому, клеток, коммитированных в нейральном направлении ( Smith, Slack, 1983; Jacobson, 1984). В этих опытах налицо директивное нейрализующее действие зачатка хордомезодермы на клетки вентральной эктодермы. Однако, в нормальном развитии, он влияет на дорзальную эктодерму гаструлы, часть клеток которой, возможно, детерминирована в нейральной направлении (во всяком случае, у зародышей аксолотлей). Аналогичным образом, зачаток глаза (глазной пузырь), проявляющий в эксперименте свойства хрусталикового индуктора по отношению к туловищной эктодерме, в нормальном развитии действует на головную эктодерму, часть клеток которой детерминирована к дщфференцировке в хрусталик ( Karkinen - Jaaskelainen, 1978 а,б; Барабанов, Федцова, 1982). Следовательно, адекватная трактовка действия того или иного индуктора (будь это ткань, фракция, экстракт или индивидуальное вещество) во многом определяется свойствами и потенциями реагирующих клеток. При этом не следует забывать, что в эксперименте иногда используют иную реагирующую ткань, чем те клетки-мишени, которые взаимодействуют с индуктором в нормальном развитии.

Конечно, основным критерием детерминированности является "самостоятельная" (строго определенная) дифференцировка ткани, эксплантированной in vitro или пересаженной в иное тканевое окружение. Другими словами, детерминированная ткань способна развиваться только в одном направлении, компетенция к иным . дифференцировкам у нее утрачена. С этой точки зрения ЭРГ R. temporaria не содержит клеток, детерминированных в нейраль-ном направлении, т.к. при культивировании in vitro без воздействий или в присутствии циклических нуклеотидов и некоторых белковых растворов она не образует нервную ткань. Следует, однако, подчеркнуть один момент, имеющий существенное значение для оценки свойств ЭРГ R* temporaria . Мы склонны рассматривать детерминацию как процесс, а не как одномоментное, "скачкообразное" изменение свойств клеток. Это означает, что состояние жесткой детерминированности не "задается" сразу, а д о ст и г а е тс я постепенно в ходе развития (см. Уоддингтон, 1947). Следовательно, на ранних этапах процесса детерминации ткань еще не способна к самостоятельной дифференцировке и для соответствующего гистотипического проявления она нуждается в дополнительных пермиссивных воздействиях. Так, например, эпибласт куриных зародышей не образует лентоиды при эксплантации in vitro , но проявляет линзообразующие свойства, если его скомбинировать с мезенхимой различного происхождения ( Mi-zuno, 1972 а,б). Нефрогенная мезенхима зародышей мышей морфологически не отличима от мезенхимы других паренхиматозных органов, но она способна к образованию почечных канальцев, если ее подвергнуть воздействиям ряда эмбриональных тканей, которые не являются индукторами почки в нормальном развитии ( Saxen et al,,I98I). В соответствии с этим мы подразделяем процесс детерминации на период лабильной ("гистотипически-скрытой") и жесткой, необратимой детерминации. Другие авторы обозначают состояние лабильной детерминации как "предетерми-нацию" (см. например, Saxen et al», 1981). Теперь вернемся еще раз к нашим опытам с ЭРГ r. temporaria . Эта эктодерма не способна к самодифференцировке в нервную ткань, но она ней-рализуется (в определенном проценте случаев) цри действии ttgf или сыворотки крови морских свинок. Отметим, что этот процесс охватывает только часть клеток эктодермы, поскольку в нейрали-зованных эксплантатах мы всегда наблюдали образование также эпидермиса и присосочной ткани. Мы предполагаем, что часть клеток ЭРГ R, temporaria детерминированна в нейральном направлении, но для соответствующей гистотипической дифференцировки нужны дополнительные пермиссивные воздействия. Наконец, следует помнить и о т.н. "эффекте массы". По-видимому, способность уже детерминированных тканей к гистотипической диф-ференцировке зависит от определенного минимального числа детерминированных клеток (см. Саксен, Тойвонен, 1963). Возможно, что в ЭРГ R. temporaria мало клеток, детерминированных в нейральном направлении и поэтому она не способна к самоней-рализации in vitro . Вместе с тем, не исключено, что добавление к культуральной среде некоторых белков способствует увеличению числа таких клеток, что и приводит, в конце концов, к развитию нервной ткани в эксплантатах.

Теперь остановимся на линзообразующих свойствах ЭРГ R. temporaria . В подавляющем большинстве контрольных опытов образования свободных (изолированных) лентоидов в этой эктодерме не наблюдалось (случаи образования лентоидов в составе тканевых комплексов не учитывались, т.к. они могли быть следствием вторичных индукций в пределах эксплантатов, см. главу 4). Присутствия кристаллинов в эктодерме гаструлы R. temporaria выявлено не было. Все это позволяет думать, что эта ткань не содержит клеток, коммитированных к развитию в хрусталик. Лишь один 'факт "не вписывается" в рамки этого заклюй чения. В частности, при действии на ЭРГ R. temporaria дибу-тирил-цАМФ мы наблюдали развитие в одном эксплантате 2-3 свободных лентоидов и эпидермиса без признаков каких-либо других дифференцировок. У нас не имеется сколько-нибудь серьезных объяснений этих результатов, поскольку это был единичный случай из многих контрольных экспериментов (см. главу 4). Но даже если допустить, что в ЭРГ R» temporaria имеются клетки, детерминированные в хрусталиковом направлении, то их число, по-видимому, весьма незначительно по сравнению, например, с клетками, способными к нейрализации при белковой нагрузке. В работах других авторов (Хоперская, 1973, 1976; Детлаф, 1983) также не содержится упоминаний об образовании свободных лентоидов в эксплантатах ЭРГ R. temporaria . Поэтому мы склонны рассматривать формирование свободных лентоидов в этой ткани как пример директивных индуцирующих влияний. Из всех исследованных нами индукторов лишь несколько вызывали образование в эксплантатах ЭРГ свободных лентоидов: экстракты (элек-трофоретические фракции) из сетчатки и мозга 7-8-суточных зародышей кур, а также белки фракции 80 s рибосом из зародышей кур 10 суток инкубации. Кончено, не следует думать, что последние являются хрусталиковыми индукторами в нормальном развитии. Линзоиндуцирующая активность белков фракции 80 s рибосом проявлялась только при их тестировании в "гетерологич-ной" системе (т.е. на ЭРГ амфибий). При тестировании в гомологичной системе (т.е. на бластодерме 18-часовых зародышей кур) эти рибосомные белки проявляли только нейростимулирующее действие. Таким образом, белки фракции 80 s рибосом выступают только как аналоги (по конечному действию) естественных

L -агентов, присутствующих в тканях зародышей амфибий. При этом сходство может быть ограничено не всей молекулой, а только "морфогенетическими детерминантами", идентичными детерминантам естественных L -агентов (см. Михайлов, 1978 а).

Таким образом, эктодерма ранней гаструлы R. temporaria может быть использована для идентификации N - и L -агентов, но ее реакции на соответствующие воздействия являются отражением по-видимому, различных процессов. С другой стороны, очевидно, что требуются дополнительные усилия для изучения свойств и клеточного состава эктодермы гаструлы амфибий. Одно из направлений подобных исследований должно, на наш взгляд, заключаться в попытке получения однородных агрегатов (клонов) из этой ткани. Для этих целей вполне реально использовать обычные методы диссоциации и реагрегации клеток эктодермы (см. например, Грунц, 1978-а,б) или же можно применять эдектрофорети-ческие методы разделения клеток (см. Ave et al., 1968). Во всяком случае, без "унификации" клеток-мишеней (по свойствам, потенциям и т.п.) невозможен корректный анализ ни сущности детерминации реагирующей ткани, ни морфогенетических агентов, обеспечивающих подобные процессы. До тех пор пока мы будем оперировать реагирующей тканью с позиций "черного ящика", мы будем вынуждены получать лишь приблизительную, зачастую неточную, информацию о морфогенетически-активных веществах и механизмах их действия.

9.2. Идентификация и свойства нейрализующего и линзоиндуцирующего агентов

Основное внимание в работе было уделено идентификации и анализу свойств т.н. гетерогенных индукторов, проявляющих нейрализующую или линзоиндуцирующую активность по отношению к ЭРГ R. temporaria in vitro . Это потребовало выполнения разнообразных, но связанных между собой серий экспериментов (см. рис. 68). Подведем краткий итог нашим усилиям в этом направлении. На основании предварительного биотестирования большого числа тканевых экстрактов, были идентифицировании два экстракта, характеризующиеся очень высокой нейрализующей активностью, а также способностью к индукции в эктодерме гастру

ЗАРОДЫЫ. КУР

5-18 суток инкубации т выделение сетчатки, мозга и печени обработка протеиназой К и рибонуклеазой гомогенизашя.а центрифугирование, 20 ООО gj-^супернатанты лиофилизация идентификация наиболее актив--|ншс экстрактов в плане индук-[ции нервной ткани или лентоидов центрифугирование Т супернатанты * осадки

ЭРГ]

ЭКСТРАКТЫ ИЗ ^ СЕТЧАТКИ И МОЗГА ЗАРОДЫШЕЙ СУТОК ИНКУБАЦИИ электрофорез в геле агвра * ФРАКЦИИ | элкция ♦ диализ I концентрирование осадки © строфокусирова-DS -электрофоизоэлект] ние, SDs pes, иммуноэлектрофо-рез, иммуноэлектро-блоттинг диализ бластодерма зародышей кур 18 часов инкубации изоэлектрофокусирование SDS -электрофорез

Рис. 68. Схема основных серий экспериментов по идентификации и характеристике экстрактов с нейрализующей и лин-зоиндуцирующей активностью.

ЭРГ - тестирование биологической активности экстрактов (фракций) на эктодерме ранней гаструлы Rana temporaria in vitro. лы свободных лентоидов (экстракты из сетчатки и мозга зародышей КУР 7-8 суток инкубации, см. рис. 68). Идентифицированные нами я - и ъ -агенты не связаны прочно с клеточными мембранами и могут быть экстрагированы из сетчатки и мозга куриных зародышей дистиллированной водой. Оказалось, что морфогенети-ческая активность этих экстрактов сохраняется после лиофили-зации и обусловлена их недиализируемыми компонентами. В дальнейшем показано, что нейрализующая и линзоиндуцирущая активность этих <экстрактов чувствительна к протеолитическому гидролизу, но не изменяется после обработки экстрактов рибонукле-азой. Нейрализующая активность экстрактов связана исключительно с растворимыми белками. Кстати, белки рибосом куриных зародышей, плохо растворяющиеся в водно-солевых растворах, не оказывали какого-либо нейрализующего действия на ЭРГ R. temporaria in vitro . Шесте с тем, линзоиндуцирующая активность характерна как для супернатантов, так и для осадков этих экстрактов (после центрифугирования при ПО ООО g ). Обнаружено значительное сходство белков (пептидов) сетчатки и мозга 7-8-суточных зародышей. Не исключено, что сходство мор-фогенетического влияния этих экстрактов на ЭРГ R. temporaria обусловлено наличием в них одинаковых пептидов. Исследованные экстракты из сетчатки и мозга куриных зародышей содержат не только ъ - и N -агенты, но также вещества, вызывающие образование хрящей в эктодерме гаструлы. На основании опытов с обработкой экстрактов ферментами (см. главу 6) можно предположить, что подобная активность экстрактов также связана с белками. Кроме того, в этих же экстрактах имеются недиализи-руемые компоненты, которые вызывают значительное усиление нейрализации уже детерминированной бластодермы 18-часовых куриных зародышей (см. главу 5). Таким образом, водные экстракты из сетчатки и мозга куриных зародышей 7-8 суток инкубации характеризовались множественным морфогенетическим действием на ткани-мишени. Мы предположили, что это является следствием присутствия в экстрактах ряда агентов (возможно белковой природы) , каждый из которых характеризуется определенной специфичностью действия и вызывает возникновение в эктодермальных эксплантатах качественно различных типов клеток. Для проверки этого предположения мы предприняли попытку выделить эти агенты с помощью методов электрофоретического фракционирования. Оказалось, что нейрализующая и линзоиндуцирующая активность экстрактов из сетчатки и мозга куриных зародышей не утрачивается после их электрофоретического фракционирования. Более того, удалось идентифицировать фракции с преимущественным ней-рализующим или линзоиндуцирующим действием. Нейрализующая активность характерна практически для всех электрофоретических фракций сетчатки и мозга. Однако, максимальная нейрализующая активность приходится на анодные фракции экстрактов, совпадающие по подвижности с пре-альбуминами и альбуминами сыворотки крови. Напротив, линзоиндуцирующий эффект характерен для катодных фракций сетчатки и мозга, соответствующих по электрофоретической подвижности J -глобулинам, т.е. белкам с нейтральными или основными изоточками. Не исключено, что такие белки могут адсорбироваться на рибосомах (или входить в их состав). В этой связи напомним, что белки фракции 80 s рибосом из куриных зародышей 10 суток инкубации вызывали образование в ЭРГ R. temporaria свободных лентоидов (Михайлов и др., 1983 б). С этих позиций можно объяснить также и тот факт, что линзоиндуцирующая активность была характерна как для супернатантов, так и для осадков после центрифугирования исходных тканевых экстрактов при НО ООО g . При таких условиях центрифугирования часть моносом (фракция 80 s ) увлекается в осадок, а часть остается в супернатанте. Конечно, подобные рассуждения достаточно спекулятивны и у нас нет ни одного прямого экспериментального доказательства, подтверждающего подобные предположения.

Для фракционирования экстрактов мы применили электрофорез в агаровом геле, который характеризуется не высокой разрешающей способностью. Тем не менее, даже с помощью такого электрофореза были получены фракции, различающиеся по спектру составляющих их пептидов. Анодные фракции сетчатки и мозга куриных зародышей содержат значительное число пептидов, причем наиболее выражены фракции с мол. массой около 30 кД. Напротив, катодные фракции этих тканей представлены 2-3 пептидами, в основном, пептидами с мол. массой около 18 кД.

Приведенными выше фактами исчерпывается основная информация, полученная нами в процессе идентификации и анализа свойств гетерогенных N - и ъ -агентов, содержащихся в эмбриональной нервной ткани кур. Теперь попробуем оценить место этих результатов среди аналогичных исследований веществ с ней-рализующей или линзоиндуцирующей активностью.

Попытки идентифицировать и выделить N -агенты, -по-видимому, самые многочисленные. Однако, агенты с подобной активностью не получены в химически чистом виде. В первых главах монографии мы подробно осветили причины такой ситуации, а также проанализировали известные факты о возможных свойствах и природе тг -агентов. Несмотря на большое число работ, посвященных изучению N -агентов, лишь несколько исследований имели принципиальный характер. Это, в основном, работы, выполненные Хаяши ( Hayashi, 1955, 1958, 1959) и Тидеманом ( Tiedemann et al., 1963). Полученные ими данные свидетельствовали о том, что в тканях зародышей кур и взрослых млекопитающих присутствуют "гетерогенные" агенты, оказывающие нейрализующее действие на эктодерму гаструлы амфибий in vivo или in vitro . При этом Хаяши ( Hayashi, 1959, 1959) удалось продемонстрировать, что IT-агенты, присутствующие во фракции рибонуклеопротеидов печени морских свинок, не устойчивы к действию протеолитических ферментов, т.е. имеют, скорее всего, белковую природу. С этого периода времени и вплоть до 1983 г. исследований, направленных^на идентификацию и выделение н -агентов, не проводилось. Было опубликовано лишь несколько сообщений о том, что гетерогенные N-агенты из тканей куриных зародышей действуют (первично) на плазматическую мембрану клеток-мишеней (эктодерма гаструлы тритонов, см. Tiedemann, 1976, 1978; Tiedemann, Bom, 1978). Таким образом, наши исследования, результаты которых публикуются, начиная с 1979 г. (см. Михайлов, Горголюк, 1979 а), представляли собой еще одну, независимую попытку найти новые источники и-агентов, определить их природу и свойства. При этом мы стремились максимально приблизить экспериментальную ситуацию к процессам нейральной индукции у зародышей. Подавляющее большинство предшествующих исследований выполнялись в методической аранжировке, предусматривающей предварительную инсолю-бшшзацию тестируемых N-агентов, хотя экспериментально-эмбриологически продемонстрировано,что естественные и-агенты зародышей амфибий способны к диффузии (см. главу I, 2, 3; а также Duprat, Gualandria, 1984х). В отличие от многих исследователей, нам удалось идентифицировать растворимые N -агенты, причем их источником оказалась эмбриональная нервная ткань. Выделение веществ-индукторов в химически чистом виде представляет собой многоэтапную и трудоемкую работу (см. например, Tiedemann, 1968, 1973, 1975, 1978, 1981, 1982). Наша работа в этом направлении пока не достигла такой фазы, когда идентифицированные нами и -агенты были бы получены в виде электрофоретически гомогенных фракций. Однако, уже сейчас мы можем с достаточной степенью вероятности говорить о природе и свойствах агентов, вызывающих in vitro нейрализа-цию эктодермы гаструлы амфибий. Эти агенты являются, по-видимому, растворимыми белками, причем наибольшая нейрализующая активность присуща слабо кислым белкам, располагающихся при электрофорезе в агаровом геле в зоне альбуминов. Что касается мол. массы идентифицированных нами агентов, то этот вопрос остается пока открытым. Во всяком случае показано, что фракции сетчатки и мозга куриных зародышей с наибольшей нейрализующей активностью содержат пептиды, мол. масса которых варьирует от 14 до 90 кД. Интересно, что естественные тг-агенты, идентифицированные нами в экстрактах из глазных пузырей куриных зародышей, также имеют электрофоретическую подвижность, совпадающую с подвижностью фракций сывороточного альбумина (см. ж Duprat А#-М#, Gualandris L# Extracellular matrix and neural determination.during amphibian gastrulation, - Cell Diff,, 1984* v,14, p.105-112. главу 7, рис. 49, 52, фракции зоны Ш, а также: Михаилов, 1981; Михайлов и др., 1983 а). В одном из последних обзоров Тидемана ( Tiedemann, 1982) приведены аналогичные результаты по начальным этапам характеристики и -агентов, присутствующих в экстрактах из гаструл X.laevis . Наибольшей нейрализующей активностью характеризуются кислые белки (pi 5-6) с мол. массой 100 кД, хотя нейрализующая активность обнаружена и в других фракциях этих экстрактов с более низкими значениями мол. масс. Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что и гетерогенные (идентифицированные нами) и естественные (идентифицированные Тидеманом и сотр.) JT-агенты могут быть представлены растворимыми, слабо-кислыми белками. Шесте с тем, как уже отмечалось в главе 2, нейрализующая активность может быть связана и с микросомными фракциями тканевых экстрактов. Нам не удалось обнаружить нейрализующую активность микросомных фракций экстрактов из сетчатки и мозга 7-8-суточных куриных зародышей (см. главу 6). Уже после написания нашей монографии была опубликована статья, где представлены данные о нейрализующей активности микросомных фракций из гомогенатов яиц и зародышей х. laevis на стадии гаструлы35. Эта активность обусловлена, в основном, РНП-частицами, седи-ментирующими в градиенте сахарозы в области 18-27s . Нейрализующая активность РНП-частиц (биотестирование на ЭРГ Т. alк Janeczek J#, Bom J., John M#, Scharschmidt M., Tiedemann H., Tiedemann H, Ribonucleoprotein particles from Xenopus eggs and embryos» Neural-archencephalic-in<3ucing, activity of . the protein moiety, - Eur, J, Biochem., 1984, v.140, №2, p.257-264. pestris ) чувствительна к протеолитическому гидролизу. В то же время РНК, выделенная из этих частиц, не обладала нейрали-зующей активностью. Показано также, что максимальной способностью к индукции нейральных структур обладают гидрофобные белки РНП-частиц с мол. массой 10-16 кД; белки с более высокой мол. массой (40-88 кД) характеризовались меньшей нейрализующей активностью. Согласно данным Тидемана ( Tiedemann , 1982, 198^х) в клетках ранних зародышей амфибий существует, по-видимому, своеобразная "компартментализация" N-агентов, которые могут быть связаны с РНП-частицами, белками цитоскелета, фракцией т.н. маленьких пузырьков, а также могут находиться в растворенном состоянии в цитоплазме. В наших опытах источниками w-агентов служили "чужеродные", по отношению к ЭРГ амфибий, ткани куриных зародышей (мозг, сетчатка). Поэтому не удивительно, что обнаруженные в них аналоги естественных и—агентов представлены только водорастворимыми соединениями.

Таким образом, суммируя известные к настоящему времени данные, можно заключить, что нейрализующая активность связана с "семейством" растворимых или гидрофобных белков (из разных эмбриональных тканей), мол. масса которых варьирует от 10 до 100 кД. Для реализации своего действия и-агентам не нужно поступать внутрь клеток, а достаточно связаться с соответствующими "рецепторами" на плазматической мембране9? Не следует забывать также, что функция и-агентов, "внешних" по отношению к эктодерме гаструлы амфибий, может заключаться в инициации X

Tiedemann Н, Neural embryonic induction. In: The role of cell interactions in early neurogenesis, N,Y,-London:Plenum Press, 198±|f p.89-105.

ЗГЗГ

Suzuki A,S, ,ITakatake H,,Hidaka T. Cell-to-cell contact in primary embryonic induction:effects of lectin on electrical coupling and neural induction,- Different,,1984,v,28,p,73-77. процессов, приводящих к активации маскированного it-фактора, уже присутствующего в клетках-мишенях. Возможно, что процесс подобной активации заключается в высвобождении it-агентов из внутриклеточных структур, поскольку обработка клеток демекольцином и цитохалазином, а также аутолиз приводят к появлению нейрализующей активности в клетках эктодермы гаструлы Т. alpestris ( Tiedemann, 1982; John et al., 1984). Естественно, что окончательный ответ на вопрос о механизмах действия н -агентов может быть получен только в опытах с достаточно очищенными фракциями. В связи с этим остановимся на возможных перспективах выделения N -агентов, идентифицированных нами в сетчатке и мозге куриных зародышей 7-8 суток инкубации. Исходя из того, что нейрализация является мембра-нозависимым процессом, мы предлагаем использовать метод элек-троблоттинга, как средство для идентификации пептидов с нейрализующей активностью. Фракции тканевых экстрактов после sds -электрофореза можно перенести на нитроцеллюлозный фильтр (с помощью электроблоттинга). sds и другие нежелательные для культуральных опытов примеси удаляются в результате предварительной отмывки фильтров в соответствующих растворах. Затем фракции, иммобилизированные на фильтре, вырезаются и комбинируются in vitro с фрагментами эктодермы гаструлы амфибий. Реальность применения такого подхода в настоящее время проверяется нами.

Несколько слов о возможных перспективах по идентификации агентов, обладающих линзоиндуцирующими свойствами. Экспериментально-биохимические попытки идентифицировать естественные ъ-агенты, содержащиеся в глазных зачатках куриных зародышей, не принесли успеха (см. главу I, 2, 7, а также: Михайлов, 1981, 19846; Михайлов и др., 1983а). Показано,только, что такие агенты способны диффундировать через мембранные фильтры, а их размер не превышает, по-видимому, 12 кД ( Karki-nen - Jaaskelainen, 19786). Нами получены данные, позволяющие предположить, что L-агенты имеют белковую природу и относятся к растворимым в воде белкам. Не исключено также, что эти агенты ассоциированы с рибосомами (см. выше). Они относятся, по-видимому, к основным белкам и, соответственно, их выход должен повышаться при кислотной экстракции (по аналогии с гистонами). Более того, ряд фракций с линзоиндуцирующим действием представлен в основном 18 кД-пептидами. Эти данные вселяют надежду на выделение•пептидов с линзоиндуцирующей активностью. Таковы основные предпосылки для дальнейшей работы с морфогенетическими агентами, обнаруженными нами в сетчатке и мозге куриных зародышей.

Остановимся кратко еще на одном аспекте проблемы. При изложении экспериментального материала и обсуждении полученных данных мы специально ни разу не затрагивали вопрос о том, какое имеют значение морфогенетические агенты, присутствующие в сетчатке и мозге зародышей, для этих тканей. Нам представляется, что такая постановка вопроса вообще неправомочна и, что исследования, ведущиеся в этой области (см. например, Хоперская, 1983), неоправданы. В модельных экспериментах с гетерогенными индукторами ведущая роль принадлежит свойствам и потенциям реагирующей ткани; вещества-индукторы выступают только как аналоги естественных морфогенов. Правда, не исключено, что определенные ткани (органы) способны синтезировать вещества, регулирующие или поддерживающие достигнутый уровень дифференцировки. Мы уже упоминали, что в экстрактах из головного мозга зародышей кур 8 суток инкубации присутствуют белки, стимулирующие нейрогенез ( Cam et al., 1980; Baka -rat et al., 1982). Кроме того, экстракты из эмбрионального или дефинитивного головного мозга стимулируют рост нейритов ( Lindsay, Tarbit, 1979; Pettmann et al., 1980; Miki et al., 1981; Carry, Ebendel, 1983), однако подобные эффекты наблюдаются не всегда ( Clarke, McCallion, 1959; Braverman, 1961). Известно также о трофическом действии экстрактов из головного мозга зародышей (12 суток инкубации) и взрослых животных на культивируемые in vitro мышечные клетки. Эти эффекты обусловлены относительно высокомолекулярными агентами, активность которых чувствительна к обработке протеолитическими ферментами ( Jessel et al., 1979; oh, Markelonis, 1979, 1980; Collins, 1980; Popiela, Ellis, 1981; Bonner, Adams, 1982). Вполне вероятно, что в эмбриональной нервной ткани присутствуют вещества-стимуляторы ней-ральной и мышечной дифференцировки. Это было продемонстрировано и нами: экстракты из сетчатки и мозга 7-8-суточных зародышей значительно усиливали нейрализацию бластодермы ранних куриных зародышей. Однако, это вовсе не означает, что эти же агенты ответственны за нейрализующее действие экстрактов из сетчатки и мозга на эктодерму гаструлы амфибий.

Нам не известны работы, в которых упоминалось бы о нейро-стимулирующей активности экстрактов из сетчатки. Имеются лишь данные о том, что экстракты из сетчатки взрослых кур оказывают выраженный митогенный эффект на клетки глазных и внеглаз-ных тканей и органов ( Barritault et al., 1980, 1981; Gue-don et al., 1981).

Заключая этот раздел, хочется подчеркнуть, что в последнее время наметился определенный прогресс в индентификации и выделении агентов с морфогенетической активностью. Эта работа сдерживается рядом причин как теоретического, так и методического порядка. Однако, внедрение в экспериментальную эмбриологию ' новых технологий (генная инженерия, гибридомная техника получения антител и т.д.) обещает преодоление в ближайшем будущем чисто методических затруднений в исследовании веществ-индукторов. Естественно, что по мере накопления свежих, корректных сведений, можно надеяться на своего рода идеологический "прорыв", но все же пока перспективы здесь не очень обнадеживающие .

9.3. Соотношение процессов индукции и дифференцировки хрусталика и ЦНС в эмбриональном развитии

Работа с агентами, проявляющими морфогенетическую активность, неизбежно достигает такой стадии, когда необходимо оценить, с какими же процессами мы имеем дело. Иначе говоря, нужно постараться понять, отражением каких процессов служит наблюдаемое в эксперименте образование новых тканей и органов. Известно, что индукционные эффекты, которые наблюдаются в экспериментах и которые оцениваются, как правило, на гистологическом уровне, могут быть следствием первичного воздействия соответствующих агентов или результатом вторичных индукций в пределах реагирующей ткани (см. главу 3, 4). Стремясь разграничить такие процессы, мы при идентификации экстрактов (фракций) с нейрализующей и линзоиндуцирующей активностью придерживались довольно жестких критериев учета и отбора индуцированных эксплантатов. К нейрализующим эффектам относили только случал образования в эктодерме гаструлы ткани мозга или передне-головных комплексов. О линзоиндуцирующей активности экстрактов говорили тогда, когда наблюдали образование в эксплантатах только свободных лентоидов и эпидермиса или изолированных лентоидов и ткани мозга. Таким образом, можно полагать, что мы учитывали только те случаи формирования нервной ткани или лентоидов, которые были вызваны первичным действием экстрактов (фракций) на ЭРГ R. temporaria . Поскольку эксперименты проводились в условиях in vitro, какие-либо дополнительные воздействия исключались. Следовательно, действие использованных нами экстрактов или фракций непосредственно приводило к дифференцировке нервных клеток или клеток хрусталика. Подобные данные свидетельствуют о том, что индуцирующие влияния могут быть прямо связаны с выходом клеток в гистоти-пическую дифференцировку. Вместе с тем, не следует излишне категорично и прямолинейно подчеркивать эту связь (см. например, Лопашов, Звиададзе, 1984). Мы уже отмечали (см. главу 2, а также: Михайлов, 19846), что морфогены обеспечивают одно или несколько звеньев в цепи событий, приводящих к возникновению нового типа дифференцировки (нового типа клеток). При переводе на язык молекулярной биологии это может означать, что какой-либо морфоген может участвовать в активации одного или нескольких генов. Вместе с тем, детерминация и дифференциров-ка обеспечиваются множеством генов, которые "включаются" в работу в определенной последовательности, создающей у наблюдателя ощущение генетической программы развития. Хотя наши представления о программировании развития еще далеки от совершенства, можно заключить, что появление дифференцированных тканей и органов не задается изначально под влиянием какого-либо одного специфического сигнала, а достигается в результате достаточно длительного процесса, в котором принимают участие различные семейства морфогенов и других факторов. Следовательно, если под влиянием какого-либо агента мы наблюдаем образование в реагирующей ткани новых типов клеток, то это означает, скорее всего, что эти агенты стимулировали начало гистотипической дифференцировки уже детерминированных тканей.

При оценке соотношения процессов детерминации, индукции и дифференцировки не столь важно, имеем ли мы дело с директивными взаимодействиями или же с активацией фенотипической дифференцировки детерминированных клеток. Важно другое - индуцирующие влияния мо1ут приводить к возникновению новых типов клеток, но не терминально дифференцированных органов. Последнее представление подтверждается рядом полученных нами данных. При иммуногистохимическом исследовании дифференцировки хрусталика (у зародышей амфибий и в органной культуре) образование терминально дифференцированного хрусталика и синтез специфических белков-кристаллинов наблюдаются спустя много этапов от первоначальных индуцирующих воздействий эктомезодермы и глазных пузырей на эктодерму. Во всяком случае, первые признаки гистотипической дифференцировки хрусталика в нормальном развитии амфибий не сопровождаются синтезом белков, характерных для дефинитивного органа. Аналогичные данные получены другими авторами при исследовании ранних реакций эктодермы гаструлы амфибий на индуцирующие воздействия, в частности, на обработку ее вегетализирующим ( V ) фактором. Самые ранние проявления были отмечены через 24 часа после обработки эксплантатов гаструлы тритонов V -фактором, и проявлялись они, в частности, в изменении аффинитета клеток и в появлении определенных различий в профилях вновь синтезированных негистоновых белков хроматина,.по сравнению с интактной эктодермой ( Koch-er-Becker et al., .1965; Грунц, 19786; Grunz, Staubach, 1979; Minuth et al., 1979). Несколько позднее отмечено усиление активного транспорта аминокислот, который увеличивается в 50 раз по сравнению с необработанной эктодермой через 96 часов после воздействия. Однако, синтеза белков, специфичных для производных мезодермы или энтодермы выявлено не было ( Minuth et al., 1979; Tiedemann, 1981). Исследования на еще одной экспериментальной модели - индукции почки - показали, что первые изменения в ответ на индукцию затрагивают пептиды экстрацеллюлярного матрикса, а специфические почечные антигены появляются много позднее ( Ekblom et al., 1982). Если мы обратимся к процессам индукции зачатка ЦНС у зародышей амфибий, то и здесь маркеры нервных клеток обнаруживаются впервые только на клетках, уже имеющих морфологию типичных нейробластов ( Vulliamy, Messenger, 1981). В нашей работе показано, что процесс образования нервной пластинки и трубки у зародышей R. temporaria сопровождается усилением синтеза ряда белков (антигенов). Однако, на продвинутых стадиях развития концентрация таких белков снижается и они не выявляются в дефинитивных тканях и органах с помощью традиционных методов иммуноэлектрофоретического анализа. Следует также учитывать, что в нормальном развитии процессы нейральной или хрусталико-вой детерминации еще более "разобщены" с началом гисто-органо-генеза. Так, эктодерма поздней бластулы - ранней гаструлы некоторых видов амфибий детерминирована в нейральном направлении и способна к "самодифференцировке" в нервную ткань in vitro . Однако, в нормальном развитии образование нервной пластинки и нервной трубки наблюдается позднее и для гистоти-пической реализации этих процессов необходимы дополнительные индуцирующие влияния (см. главу I). Свободные лентоиды мо1ут быть индуцированы энтомезодермой в эктодерме ранней гаструлы^ тем не менее гистотипическая реализация этой программы осуществляется только с началом органогенеза под влиянием глазных пузырей зародышей (см. Михайлов, 1978а). Таким образом, между процессами детерминации (включая и директивный тип взаимодействий) и началом реализации терминальной дифференцировки имеется достаточно продолжительный период, "обеспечивающийся" собственными механизмами, отличными от механизмов предшествующей детерминации и терминального гистогенеза. Именно в этом плане и можно говорить об определенной разобщенности (независимости) процессов детерминации и терминальной дифференцировки. К сожалению, основные аспекты, связанные с детерминацией и дифференцировкой в развитии позвоночных, во многом еще являются "белыми пятнами". Идентификация и выделение веществ, обладающих морфогенетической активностью, по-видимому, один из реальных путей поиска в этом направлении. Однако, подобные исследования проводятся в рамках традиционного подхода, который дал в целом не очень много положительных результатов. Все исследования, посвящение выделению агентов с морфогенетической активностью, основывались на последовательном фракционировании исходных тканевых экстрактов или культуральных сред, кондиционированных тканями-индукторами (см. главу I и 2). Однако возможен, по-видимому, принципиально иной подход к этой проблеме (см. Михайлов, 1983). Формально логически молекулы индуктора должны взаимодействовать с "рецепторами" (связывающими участками) клеточных или ядерных мембран тканей-мишеней (по аналогии взаимодействия гормонов с рецепторами). Следовательно, препараты клеточных или ядерных мембран (а может быть и рецепторные участки) можно использовать как сорбенты, с помощью которых можно извлекать индукторы из исходных экстрактов (см. Михайлов, 1983). С другой стороны, интенсивное развитие гибридомной техники получения антител позволяет надеяться на их использование для идентификации и выделения индуцирующих агентов. Конечно, трудно предсказывать конкретные пути развития той или иной биологической проблемы. Однако, нам кажется, что исследования механизмов индукционных взаимодействий постепенно переходят на более корректный методический уровень и это обещает прогресс в изучении загадочного пока феномена, названного в начале XX века эмбриональной индукцией.