Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В РЕГИОНЕ
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В РЕГИОНЕ"

■л-зът

На правах рукописи

Гладинов Алексей Николаевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Республики Бурятия)

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная

и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Уда 2004

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географин Бурятского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Раднаев Б.Л.

Официальные оппоненты: доктор географических наук Гомбоев Б.О.

кандидат географических наук Дугарова Г.Б.

Ведущая организация: Бурятская Государственная сельскохозяйственная академия. ' -

Зашита диссертации состоится 3 февраля 2005 в I) час. на заседании

диссертационного совета К 212.022.03 по присуждению ученой степени

кандидата географических наук при Бурятском государственном

университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

Факс: (301-2) 21 05 88

E-mail: univer@,bsu,burnet,ги: ek-geo@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 25 декабря 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Гончиков Ц.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалыюстьтемы исследования:

Исследования пчеловодства чаше всего проводятся с точки зрения специальных и отраслевых наук: сельскохозяйственных, биологических, экономически и др. Между тем отрасль пчеловодства, как и любая другая отрасль сельского хозяйства, в большой степени зависит от особенностей природных условий территорий. Это' обуславливает необходимость проведения геофафических исследований пчеловодства, которых в нашей стране про водится недостаточно.

Кроме пространственных особенностей природных условий, на размещение и развитие пчеловодства оказывает влияние целый ряд других факторов (экологических и социально-экономических), которые также подвержены территориальной дифференпиашн. От рационального размещения отрасли," основанного на учете территориальной дифференциации множества факторов; во многом зависит ее экономическая эффективность. Поэтому для обеспечения успешного развития пчеловодства и рационализации его размещения большую роль играют именно географические исследования, выявляющие территориальные особенности и проблемы. Значимость эконом и ко-географических исследований пчеловодства повышается тем, что при их проведении применяется комплексный подход, позволяющий оценить все'факторы во взаимосвязи, и в пространственном аспекте, поскольку развитие отрасли пчеловодства является в высокой степени территориально обусловленным. Географические исследования также позволяют рассмотреть экологический фактор развития пчеловодства.

Цель исследования: на основе историко-гео графического анализа и оценки современного состояния пчеловодства; а также изучения факторов определяющих его развитие, разработать концептуальные основы развития пчеловодства Бурятии в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть методические подходы, применяемые в отраслевых исследованиях сельского хозяйства с целью выбора методов, которые можно применить при проведении экономико-географических исследований отрасли пчеловодства;

- проанализировать историю развития пчеловодства в Бурятии;

- изучить современное состояние отрасли;

- выделить факторы, определяющие развитие пчеловодства и дать оценку данным факторам, проявляющимся на территории Бурятии;

- определить перспективы развития пчеловодства в Бурятии, исходя из оценки факторов его определяющих;

- определить территориальную структуру "и н^^рЩйфиальную дифференциацию пчеловодства Бурятии^

— провести комплексное районирование территории Бурятии, выделив

оводческке зоны с учетом перспектив развития пчеловодства.

Объектом исследовании является отрасль пчеловодства Бурятии.

Предмет исследования: э коно м и ко - географические процессы развития и размещения пчеловодства.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды основоположников отраслевых экономико-географических исследований сельского хозяйства: Баранского H.H., Колосовского H.H., Четыркина В.М, Колотиепского Л.М., Ракитникова Л.Н., Иванова К.И., Крючкова В.Г., Мукомеля И.Ф., Пистуна И.Д.., Саушкина Ю.Г., Ллампиева П.М., Теленко Л.Н., Кнстанова В.В., Алаева Э.Б., а также аграрии ко во коном истов и экономико-географов: Рыбникова A.A., Книловича Б.Н., Макарова Н.П., Челиниева Л.Н.

Общеметодическое значение имели работы: П, Той на, П. Ньюбн, Д. Харвея, Преображенского B.C., Шоикого В.П., Герасимова И.П.

При проведении исследования важное значение имели также результаты региональных исследований географов, экологов, экономистов и исследователей сельского хозяйства: Буянтуева Б.Р., Раднаева Г.Ш., Викулова В.Е., Дамбисва Э.Ц., Галданова.Ц.Б., Гомбоева Б.О., Гончикова Г,Г., Гулгонова В.Е., Дерюгиной ВН., Имитхенова Л.Б., Лыеова В.Ф., Мельникова A.B., Намзалова Б.Б., Татарникова В.К., Тулохонова, Л.К. Хышектусвой JI.B,, а. также исследователей пчеловодства: Осинова В.О., Красноневцева Н.Г, Старкова И.Л., Жигульской Н.А, Швецовой Н.Е.

В ходе исследования применялись следующие методы и . подходы: исторический и комплексный подходы, статистический, социологический, экономический и сравнительный методы, а также методы районирования, моделирования и прогнозирования, .

Исходными материалами служили: данные Госкомстата РФ п республики Бурятия, данные АО «Пчеловодство. Бурятии», литературные источники, а также результаты собственных экспедиционных исследований.

Научная новизна работы:.

— определены научные подходы и методы экономико-географического исследования пчеловодства в регионе;

— проведено комплексное экономико-географическое исследование пчеловодства Бурятии;

~ выделен ряд факторов и условий влияющих на развитие пчеловодства в регионе,

— на основе оценки изученных факторов и условий определены перспективы развития пчеловодства Бурятии;

— проведено комплексное зонирование территории Буряши на пчеловодческие зоны;

— выявлены территориальные системы пчеловодства. Практическая значимость: в работе даны рекомендации но развитию отрасли пчеловодства в Бурятии, а также по результатам исследования

разработана программа развития пчеловодства.

Апробация результатов: основные результаты исследований докладывались на. региональных конференциях; «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла а образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002), научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников. и аспирантов Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, . 2002), а. также на VI Международной научной шкоде-конференции студентов и молодых, ученых «Экология Южной . Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002). . ■

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура .работы. Диссертация состоит из введения« четырех глав и заключения. Первая -глава посвящена определению теоретико-методологической базы экономико-географического исследования пчеловодства; во второй главе рассматриваются факторы и условия, влияющие, на развитие пчеловодства .и дана; оценка их проявления на территории Бурятии; в третьей главе даются результаты исследования истории развития и современного., состояния! .пчеловодства Бурятии; в четвертой главе даны концептуальные основы развития пчеловодства в Бурятии. Основной текст содержит 175 страниц, список литературы содержит 190 наименований. , .. . ■

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, , ,

. СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТЗАЩИТЫ: ,

1.. Методологической основой экономико-географического исследования проблем пчеловодства служит комплекс взаимосвязанных. научных подходов • географических, сельскохозяйственных и биологических наук.

. При разработке методологических, основ экономико-географического исследования пчеловодства мы исходили из того, что пчеловодство является одной из отраслей сельского хозяйства,! что позволяет использовать при его исследовании методы, применяемые при географических исследованиях; сельского хозяйства. Поэтому, на наш взгляд, в ходе определения методов и подходов,, на которые может опираться изучение, пчеловодства следует рассматривать подходы, применяемые при изучении сельского хозяйства. .

Обычно для отраслевых исследований? сельского хозяйства характерны узкоспециализированные подходы, - изучающие многоаспектные, вопросы развития отрасли с точки зрения одной из .частных наук (почвоведения,, ветеринарии, зоотехнии, агрономии, экономики, экологии и т.д.).- С одной стороны.узкоспециализированный подход необходим и обоснован,:так как. каждая из этих наук занимается углублением знаний в своей области, в ходе, летального: и подробного рассмотрения одного из аспектов изучаемого объекта, тем самым производя и накапливая специализированные знания,-на которые может.опираться наука н практика при решении отдельиых-проблем .

сельского хозяйства. Однако до этапа решения конкретных проблем дело обычно не доходит. Причиной подобной ситуации, на наш взгляд, является большой разрыв между узкоспециализированной наукой и производственной практикой. Изучение какого-либо аспекта проблем отрасли сельского хозяйства имеет большое научное значение, но очень мало способствует решению конкретных проблем, так как они, в большинстве своем, имеют комплексный характер. Здесь переплетены проблемы связанные, как с факторами природной среды, так и с экономическими, социальными, а также экологическими факторами. Поэтому изучение проблем сельского хозяйства с использованием какого-либо одного узкоспециализированного научного подхода (с точки зрения почвоведения, агрономии, зоотехнии, экономики или экологии) не дает конкретного результата, способного решить эти проблемы на практике. - *

Учет природных и экономических условий не удовлетворяет требованиям науки и практики, а результаты узкоспециализированных исследований, не способствуют решению конкретных проблем; из за того, что они разрознены, не увязаны друг с другом в единую систему.

Проблемы сельского хозяйства являются " комплексными, многоаспектными, соответственно и предлагаемые мероприятия, направленные на решение данных проблем, должны носить комплексный характер, охватывающий весь их спектр. Экономическая география, по нашему мнению, в этом случае,* может выступать как наука интегрирующая множество аспектов научного исследования (природных, социальных, экономических н экологических систем в их взаимосвязи), и способная применить комплексный подход для-изучения проблем отраслей народного хозяйства о целом н сельского хозяйства в частности.'

Результаты частнонаучных исследований' углубляют изученность конкретных проблем, но почти не способствуют дальнейшему развитию пчеловодства. Причиной'подобной ситуашш'является отсутствие единой системы исследования пчеловодства объединяющей в себе достижения узкоспециализированных наук и направленной на-решение не отдельных проблем, а всего комплекса проблем.

Все факторы влияющие на развитие пчеловодства (природные, социально-экономические II др.) имеют ярковыраженную территориальную дифференциацию, т.е. множество своих* региональных особенностей. Это приводш* к тому, что исследования пчеловодства имеют чаще всего местный или региональный характер. Поэтому рекомендации по развитию отрасли в одном регионе могут совершенно не подходить для решения проблем, направленных на развитие пчеловодства в другом регионе, : .Это обуславливает непременное проведение географических исследований отрасли пчеловодства, т.е. изучения территориальной-днфференциании или региональных особенностей условий определяющих развитие пчеловодства.

Исходя*из'Принципов- многокомпонентное™ и комплексности, а также многоаспсктности проблем, географические исследования отрасли

пчеловодства должны быть направлены не только на установление комплексных пространственных различий. » особенностей размещения пчеловодства, но и на изучение природных, социальных н экономических условий его развития в комплексе, в пределах отдельно взятого региона. Итог комплексного исследования должен Сыть представлен в виде проведенного районирования территории исследования по ряду факторов.

В результате рассмотренных нами подходов и методов, применяемых при исследованиях сельского хозяйства.и пчеловодства, мы пришли к выводу, что проблемы пчеловодства и условия его развития должны изучаться комплексно, , в рамках агрогеографии, с применением научных методов присущих географии и другим наукам, изучающим пчеловодство. При этом на основе изучения всех факторов, влияющих на развитие пчеловодства должна быть составлена единая система пчеловодства, учитывающая их территориальные различия.

2,- Суть эконом и ко-географического исследования территориальных систем пчеловодства заключается в комплексном учете следующих условий и факторов: прнролно-клкматнческих условий, обеспеченности медоносными ресурсами, экономическим и экологическим факторам», обеспеченностью трудовыми ресурсами и, .в отдельных, случаях, традиционным и этническим аспектами.

На размещение и развитие пчеловодства оказывает влияние целый ряд факторов (природных и социально-экономических). Одним из основных факторов определяющих размещение и степень развития пчеловодства является обеспеченность медоносными ресурсами.

Медоносные ресурсы - эго часть биологических ресурсов естественной и культурной растительности, обеспечивающей пчел нектаром. Медоносные ресурсы, представленные нветупшми растениями характеризуется такими понятиями, как медопродуктивность, общий биологический медовый запас и возможный медосбор. Обеспеченность медоносными ресурсами определяется исходя из общего количества пчелосемей, их потребности в кормах и средней продуктивности.

Для рационализации размещения пчслохозяйств, при определении их оптимального количества и размера, всегда следует исходить из обеспеченности данной территории медоносными ресурсами. Правильное определение оптимального количества и размеров пасек обеспечивает полноту использования имеющихся медоносных ресурсов и экономическую эффективность пасек. Поэтому развитие пчеловодства в первую очередь опирается на результаты исследования обеспеченности территории медоносными ресурсами.

Влияние природно-климатических условий на отрасль пчеловодства проявляется в особенностях технологии содержания пчел и экономических характеристиках пчеловождения. При. этом большое значение имеет продолжительность периода с температурой воздуха ниже + ю"0, который

* определяет продолжительность зимовки пчел. Также большое значение имеет зимний минимум температур, который определяет необходимость строительства зимовников!

Природ но-климатические условия также'оказывают влияние на видовой состав растительных сообществ, н на сроки зацветания и продолжительность цветения медоносных растений. От природно-климатических условий зависит интенсивность выделения нектара медоносными растениями, что объясняет причины высоких и низких медосборов с одних и тех же площадей медоносов в разные годы. Кроме того, влияние климата (его влажность или сухость) определяет'степень заболеваемости пчел некоторыми болезнями (аскосфсроз, гнильцы и т.д.).

'' Экономический фактор ' развития пчеловодства выражается в необходимости обеспечения экономической эффективности пчелохозяйств, которая складывается из производственных расходов при производстве пчелопродукции и доходов получаемых от ее реализации. При этом большое значение имеет' продуктивность пчелосемей, которая зависит от многих факторов (эффективного использования медоносных ресурсов, квалификации пчеловода и производительности'его труда, состояния пчелосемей и т.д.). Экономическая эффективность пчелохозяйств также зависит и от ситуации на рынках сбыта пчелопродукции (спрос' и цены на мел); от наличия сопутствующих отраслей сельского'хозяйства'(кормопроизводства и др.), которые увеличивают доходную часть баланса пчелохозяйств; от возможности производства и реализации таких продуктов пчеловодства как пчелиный ял, маточное молочко, цветочная пыльца и др.

Из основных факторов размещения и развития пчеловодства, в последнее время на одно из первых мест, вышло экологическое состояние окружающей среды. Это обусловлено тем, что пчелы очень чувствительны к благополучию окружающей срслы. Загрязняющие вещества попадают в организм пчел непосредственно при загрязнениях атмосферы, а также вместе с нектаром и пыльной. Попадание загрязняющих веществ через воздух, почву и растительность в нектар, и-пыльцу, кроме отрицательного воздействия на пчел, приводит еще и к тому, что пчелопродукты утрачивают свою экологическую чистоту, и могут нести потенциальную угрозу для здоровья человека. При этом необходимо отметить, что продукты пчеловодства используются при лечении • заболеваний, производства лекарственных средств и пищевых добавок, что должно - повышать требования к их экологической чистоте и учитываться при размещении пасек.

Среди факторов определяющих развитие отрасли пчеловодства, большое значение имеет наличие квалифицированных трудовых ресурсов. При этом к квалификации пчеловода предъявляются более высокие требования, чем к квалификации других работников животноводства. Пчеловоду приходится работать с насекомыми, жизнь которых ■ намного отличается от жизни млекопитающих, Солее близких и понятных человеку, чем пчелы.

Многие специалисты в области пчеловодства, а также сами пчеловоды,

считали раньше и считают сейчас, что занятие пчеловодством требует такого же призвания как, например, работа учителя, или медицинского работника. Кроме того, в работе пчеловода еще необходим и творческий подход, требующий учета множества особенностей, выбора тех или иных методов ухода зз пчелами и приспособления их к местным природным условиям. Поэтому подготовке кадров для отрасли пчеловодства необходимо уделять большое внимание, что в свою очередь способствует повышению экономической эффективности пч ело хозяйств и развитию отрасли пчеловодства.

Для каждого народа иди этноса, живущего в определенных природных условиях территории России (лссной зоны, лесостепи или степи) характерно наличие своего традиционного природопользования (охота, рыболовство, хлебопашество, скотоводство, овцеводство и т.д.). Пчеловодство также являлось одним из традиционных занятий для некоторой части населения России. Поэтому в отдельных регионах, для населения которых пчеловодство не является традиционным занятием, на размещение и развитие пчеловодства, по нашему мнению, оказывает некоторое влияние фактор традиционной обусловленности, который обозначен нами как традиционно* этнический фактор. При этом в местностях, богатых медоносными ресурсами и благоприятных по природным условиям для развития пчеловодства, пчеловодство может быть совершенно не развито или отсутствовать совсем, как раз по причине того, что для местного населения око не является традиционным.

Таким образом, всс вышеперечисленные факторы в той или иной мере влияют на развитие и размещение пчеловодства и должны учитываться при определении перспектив и основных путей- развития пчеловодства, разработке его территориальных систем и проведении районирования! При этом все вышеперечисленные факторы должны изучаться и учитываться не разрозненно, а комплексно в виде единой системы.

3. И сто рико-гео графический анализ развития пчеловодства, а также оценка факторов определяющих, его развитие, позволяет определить территориальные особенности перспектив развития отрасли:

Первая пасека в Забайкалье появилась в 1828г., а настоящее развитие пчеловодства началось здесь только с 1911-1915гг. В то время на территории Бурятии содержалось около 1500 пчелосемей. После периода коллективизации в 30-е голы общее количество пчелосемей в республике достигло 5428 (Старков, 1959). В послевоенные годы (40-е - 50-е) развитие пчеловодства продолжилось. В 1953 году только в колхозах республики было 12224 пчелосемьи (рис. 1), в других хозяйствах - около 2500, В 1954г. общее количество пчелосемей достигло 12900 (Жигульская, 1978).

Пчеловодство Бурятии достигло своего расцвета в конце 70-х — первой половине 80-х голов. Одним из примеров успешной организации

производства пч ело продукции на территории Бурятии было пчелохозяйство совхоза "Облепиховый" Селенги некого района, которое представляло собой лучшее пчелохозяйство промышленного уровня того времени. Количество

Динамика изменения общего количества пчелосемей в Бурятии.

. 20000 ¡5 18000 16000

а 14000 ё 12000 | 10000 | 8000

1 6000

5 4000 £ 2000

2 0

^ ^ & ^ ^ # ^ ^ ^ ^ ^ # #

годы

Рис. 1 Динамика изменения общего количества пчелосемей в Бурятии.

пчелосемей в данном хозяйстве достигло 1200, а выход товарного меда вырос до 291ц. в год Позднее, с конца 80-х - начала 90-х годов крупные общественные пчелохозяйства в Бурятии стали исчезать.

Таким образом, анализ истории развития^ пчеловодства Бурятии показывает, что ранее в Бурятии существовали крупные пчелохозяйства промышленного уровня, занимавшихся производством большого количества товарного меда и получавших большие доходы от его реализации.

В настоящее время пчеловодство Бурятии находится в гораздо худшем состоянии, чем до периода рыночных реформ, и современный уровень его развития можно оценить как весьма низкий. Большая часть пчелохозяйств (более 80%) представляют собой пасеки размером не более 50 пчелосемей. Пасеки промышленного уровня в настоящее время в Бурятии отсутствуют.

Обшее количество пчелосемей в республике за последние 10 лет (19932003гг.) колебалось в пределах И—18тыс. пчелосемей, (рис.!) Своего максимума общее количество пчелосемей в республике достигло в 1997г., когда в Бурятии имелось 18216 пчелосемей, после чего произошло: его сокращение до 11,0 тыс. пчелосемей в 1999г. С 2000г. в Бурятии наблюдалось небольшое увеличение общего количества пчелосемей до 11,7 тыс., но к 2003г. произошло резкое сокращение общего количества

/

пчелосемей до 9,8 тыс, (на 13,3% по сравнению с 2002г.),

Таким образом, своего максимума общее количество пчелосемей в Бурятии достигло в 1997 году — 18216 пчелосемей, В последующем такого количества пчелосемей в Бурятии больше не наблюдалось." В 2003г. в Бурятии по данным Госкомстата РБ содержалось всего 9,8 тыс. пчелосемей. > Между тем, изучение всех условий и факторов, влияющих на развитие-пчеловодства, свидетельствует о большие возможностях для его развития.

На основе оценки медоносной растительности западного' Забайкалья (Швецова, 1987), а также сравнения их с данными о современном состоянии пчеловодства . можно утверждать, что - количество товарного меда производимое в Бурятии в настоящее время почти в 20 раз меньше' возможного медосбора только с территории центральных и южных районов^ Общее же количество пчелосемей размещенное' в настоящее время на территории центральных и южных рзйоиов Бурятии (рис. 2) достигает только 23% от того количества, которое может быть там размещено. По результатам наших исследований большая часть из опрошенных нами пчеловодов (62,5%) оценивают медоносные ресурсы как недостаточные. Поэтому до 70% пчеловодов вывозят своих пчел на естественные заросли и посевы медоносных растений.

Следовател ьно, богатая медоносная флора' территории республики Бурятия позволяет увеличивать производство товарного меда за счет увеличения общего количества пчелосемей и рационализации использования имеющихся медоносных ресурсов. Однако в отдельных районах с развитым пчеловодством (БичурскнЙ, Мухоршибирский) обшее количество пчелосемей, по результатам наших исследований, близко к насыщенному и без улучшения медоносной базы дальнейшее увеличение общего количества пчелосемей здесь невозможно.

Для территории Бурятии характерен резкоконтинентальный климат с большими годовыми и суточными колебаниями температур воздуха и с неравномерным распределением атмосферных осадков по сезонам года.

Абсолютные значения температуры воздуха: минимум -50*с.,.-55*с, максимум +36°с...-+-38'ч\ Средние даты перехода температуры воздуха через 0°°на станции г. Кяхта весной-6 апреля, осенью - 17 октября, :

Годовое количество осадков равняется 250-300мм. в год (Климатические ресурсы..., 1976).

Продолжительность зимовки пчел в условиях Бурятии составляет около 6 месяцев. Постановка пчел на зимовку проводится в первой половине октября (10-15 октября), а выставка пчел приходится на конец марта (25-30 марта). Из-за сильных морозов (—10*° и ниже) зимовка пчел в условиях Бурятии возможна только в специальных помещениях - зимовниках, с поддержанием-в них оптимальной температуры 0...+4*0 и влажности окаю 70%. Срою, весеннего наращивания пчел для Бурятии - более 100 дней, что способствует подготовке сильных пчелосемей к главному медосбору.

Таким образом, климат Забайкалья, несмотря на его суровость, все же

благоприятствует развитию отрасли пчеловодства в республике Бурятия.

Экономическая эффективность пчел ©хозяйств зависит от множества факторов: от эффективности использования медоносных , ресурсов, от продуктивности пчелосемей, квалификации пчеловодов и т.д. Основным показателем экономической эффективности пасек является баланс производственных расходов и доходов насеки от реализации произведенной пчелонродукиии. Опираясь на примерную калькуляцию расходов и доходов пасек разработанную Коровкиным Ю.А. (2002), а также данных о производственных и транспортных расходах коммерческих пчелохозяйств в Бурятии, нами был составлен примерный баланс коммерческих пасек (табл. 3).

Таблица 3

Баланс коммерческой пасеки размером в 50 пчелосемей

№ I Статья расхода ■ Стоимость, руб.

Производственные расходы

1. Оплата труда пчеловода (ЮОднеЙ по 2 ч., всего •200 чел.-час., стоимость 1 чел.-ч.^ 100руб.). 20 000

2. Оплата труда помощника пчеловода (ЮОлней по 2 ч., всего 200 чел.-час., стоимость 1 чел.-ч:= 100руб.). 20 000

3. ■ Вошина (10кг. X 100руб.). 1000

5; Амортизация

а), ульев, срок службы 20 лет (1000X20/20) 1000

б), медогонки, срок службы 30 лет (3000X1/30) 100

6. Гнездовые и магазинные рамки (500шт. X 1руб.). 500

7. Лекарства 500

Транспортные расходы

1. Перевозка ульев и меда личным транспортом 1000

2; Другие денежные затраты 500

Всего ' 44 600

Доход, полученный от реализации продуктов пасеки.

1. Мед при средней продуктивности пчелосемей в 30кг. (1500кг. X 120руб.) 180 000

2. Новые семьи или рои (20шт. X 500руб.) 10 ООО

Всего 190 000

Из баланса расходов и доходов видно, что ежегодная прибыль пчелохозяйств от реализации меда может составлять от 145400 (190000 руб. - 44600 руб.) до 180400 руб. (225000,руб. — 44600 руб.) в зависимости от того но какой цене реализуется мед —по оптовой (120 рубАт.) или рыночной (150 руб./кг.). Если полученный доход распределить на 12 месяцев, то в месяц пчеловод может получить от 12117 руб. до 15033 руб. Следует заметить, что указанный выше доход может быть получен при средней продуктивности пчелосемей в 30кг.,

з продуктивность пчелосемей изменяется в широких пределах (например, от 5'до'50кг.) и зависит от множества факторов.

Приведенные выше экономические * расчеты показывают большую доходность отрасли пчеловодства в-условиях Бурятии, что способствует ее развитию, :*

По результатам исследований г состояния окружающей среды, на территории республики * Бурятия*" основные источники загрязнения атмосферного воздуха находятся в городах и поселках городского типа, где установлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по содержанию в воздухе диоксида азота, сероуглерода, фенола, формальдегида и бенз(а)[шрена (Состояние окружаюшей природной среды..., 1997).

- Вне зон непосредственного антропогенного и техногенного воздействия, состояние окружающей среды вполне удовлетворяет санитарным нормам, т.е. может считаться близким к природным или фоновым значениям (Татарников, 1997). . - .• - V • ■

. Таким образом, загрязнение атмосферы на территории республики Бурятия носит, в основном, локальный характер и сосредоточено в пределах крупных населенных пунктов, имеющих промышленные предприятия. - • .'

Обеспеченность отрасли квалифицированными трудовыми ресурсами низкая. Опрос пчеловодов показал, что большинство из них обучались пчеловождению у пчеловодов старших возрастов или самостоятельно по пчеловодной литературе, что отнюдь не способствует повышению их квалификации. Кроме того, - большинство пчеловодов относится к пенсионным и предпенсионным возрастам, что также не способствует повышению уровня развития пчелохозяйств, так как пчеловоды старших возрастов не склонны к повышению своей квалификации. В то же время в республике отсутствуют курсы, как по повышению квалификации пчеловодов, так по и первоначальному обучению пчеловождению.

На размещение пчеловодства по 'территории Бурятии, па наш взгляд, оказывает влияние не только благоприятность .природно-климатических условий или обеспеченность медоносными ресурсами, но и традиционная обусловленность, которая обозначена нами- как традиционно-этнический фактор. Это проявляется в том, >гго пчеловодство в основном развито в районах преимущественного расселения .пришлого русского, в том числе семейского, населения для которого пчеловодство является традиционным .занятием (БичурскиЙ и: МухоршибирскиЙ районы). В других районах, где природные условия вполне благоприятны для развития пчеловодства, например Тункинском,- природные условия которого по данным исследователей (Краснопевиев; 1969; Жигульская, 1978) являются вполне благоприятными для развития пчеловодства, но пчеловодство здесь развито слабо (рис. 2). ........... 1

Таким образом, можно сделать вывод, что в Бурятии имеются довольно большие перспективы' для развития пчеловодства, которые в настоящее время используются далеко не полностью. На территории Бурятии возможно

создание крупных промышленных пчелохозяйств, которые ранее в Бурятии уже существовали. Изученные нами условия и факторы, влияющие на развитие пчеловодства, можно оценить как вполне благоприятные, однако существуют отдельные проблемы, связанные с некоторыми их особенностями (в том числе пространственно-дифференцированы ми), которые должны учитываться при определении основных путей развития пчеловодства.

4. Комплексное эконом и ко-reo графи чес кое исследование и дифференциация территории региона на пчеловодческие зоны является основой выявления перспектив развития отрасли пчеловодства.

Проведенное нами комплексное зонирование опирается на оценку благоприятности природных условий, обеспеченности медоносными ресурсами, потенциального уровня развития пасек и их производственного направления. При этом существует проблема оценки некоторых факторов из-за недостаточной их изученности. Поэтому в основу зонирования положена наша экспертная оценка перечисленных выше условий и факторов, а также прогноз уровня развития пчеловодства и определения его производственного направления. В оценке природных условий того или иного административного района Бурятии мы опираемся на преобладающие в данных районах природные ландшафты, выделенные Шоцким В.П. (1970), это:

1. Степь

2. Лесостепь

3. Островная степь среди тайги

4. Тайга

5. Горная тайга

Остальные факторы мы считаем комплексно связанными с природными условиями района. Это касается медоносных ресурсов, а также потенциального уровня развития пчеловодства и его производственного направления. В опенке обеспеченности пчелохозяйств медоносными ресурсами мы выделяем два типа их использования:

1. Использование естественных медоносных угодий.

2. Создание культурных медоносных угодий.

По типу использования медоносных угодий также можно выделить пасеки кочевого и стационарного пчеловодства.

По уровню развития пчелохозяйств, который выражается в количестве содержащихся на пасеках пчелосемей, мы выделяем три основных типа:

1. Пчелохозяйства промышленного пчеловодства до 1000-1500

2. Пчелохозяйства коммерческого пчеловодства до 100-150

3. Пчелохозяйства любительского пчеловодства до 5-10

Промышленное пчеловодство в Бурятии в настоящее время отсутствует,

однако проводимое районирование должно учитывать возможность его

появления н дхтьнейшего развития.1 При'районировании определяется также производственное направление пасек, которое-в условиях Бурятии может быть: ■ ' . ■ - ■ .

1. 'Медово-товарным. -'•■-'*■ V . .

'2. Комплексным.' ■-•... , .

3. Разведснческйм и племенным.

Таким образом, на основе административно-территориального деления территории Бурятии, а также опенки вышеперечисленных условий и факторов, нами были выделены-следующие пчеловодческие зоны-Бурятии (рис.'З):' • ■' ■■>■■<•■ ■■■■■ . -

Стенная зона' промышленного' пчеловодства- медово-товзрного 'и разведенческого направлений на культурных медоносных угодьях. В данную зону нами выделены следующие районы Бурятии: Селенгинский, Кяхтинский и'Джидинский. '* 1 ■ ■ • ■ •• ---.<'.

Природные условия стспной'зоны отличаются высокой засушливостью. Годовое количество осадков''здесь' составляет 250-300 мм. Зима очень холодная; снежный'покров10-20см., бывают бесснежные зимы. Амплитуда колебаний 'температуры воздуха, велика: абсолютный максимум 40*С, абсолютный минимум - 51*С. Тем не-менее, теплообеспечснность степной зоны высокая, длина безморозного периода 90-110 дней. Территория степной зоны - отличается низкой лесистостью, здесь преобладают степные растительные сообщества. Степная растительность в условиях засушливого климата не позволяет обеспечить пчелохозяйства достаточным количеством медоносных угодий. В то же время степная зона отличается наличием больших площадей сельхозугодий, на которых возможен посев энтомоф ильных медоносных культур (донника,'фацелии, гречихи и др.), т.е. в степной зоне возможно создание культурных медоносных угодий, размещаемых на больших площадях. Создание больших- площадей культурных' медоносных- угодий делает возможным организацию * здесь крупных пчелохозяйств 'промышленного уровня, подобных существовавшему ранее'в одном из районов этой зоны (Селенгинском) пчелохозяйству совхоза «Облепиховый». ' "

Наличие больших площадей медоносных культур обуславливает медово-товарное направление размещаемых здесь промышленных пчелохозяйств.

Высокая теплообеспеченность также позволяет разместить здесь пасеки разведенческого направления. '. " ' ■ ' • ;

Лесостепная зона коммерческого стационарного и кочевого пчеловодства комплексного - направления, '' с преимущественным использованием естественных медоносных угодий. ' •

В'эту 'зону нами выделены следующие районы республики: Бичурский, Мухоршибирский, Тарбагатайский,' Иволгинский,' Занграевский, Прибайкальский, Кабзнский и Тункинский.' • ' '

• В* пределах лесостепной зоны 'можно выделить увлажненную ' часть, расположенную вдоль побережья оз. Байкал и попадающую в зону его

1 . ,

влияния и сухую лесостепь, природные условия которой близки к степным, г

Теплообеспеченность лесостепной зоны хорошая. Количество осадков от 300 до -120мм. <

Эта зона"отличается от степной большей обеспеченностью медоносными угодьями, так как на се территории встречаются как степные, так и лесные растительные сообщества. Кроме того, леса, занимающие в зоне лесостепи большие плошали, обладают большим медовым запасом и соответственно высоким возможным медосбором.

В.- зоне лесостепи возможно развитие пасек преимущественно коммерческого уровня размером до 100-150 пчелосемей, которые носят кочевой характер, тем более, что коммерческий уровень развития пасс к (100150 пчелосемей) позволяет перевозить пчел на большие расстояния.

Пчеловодство в этой зоне принимает комплексное производственное направление. 'Здесь возможно получение большого количества товарного меда, воска и производство биологически активных продуктов пчеловодства (цветочной пыльцы, маточного молочка, прополиса, пчелиного яда).

Таежно-стенная зона приусадебного преимущественно кочевого пчеловодства медово-товарного направления на естественных медоносных угодьях. В состав этой зоны нами выделены: Закаменский, Кижингннский, Хоринский, ЕравиинскнЙ, БаргузиискиЙ и КурумканскнЙ.

■ Природные условия данной зоны отличается тем, что большая часть территории входящих в эту зону районов представляет собой горную тайгу с небольшими участками степи, как правило, расположенных в межгорных котловинах (например, Баргузннская долина). Климат степных участков засушливый — 230-300мм..осадков в год, Теплообеспеченность здесь хуже, чем в степных районах. Безморозный период - 87-99 дней. Зима малоснежная.

В пределах таежно-степной зоны можно выделить некоторые различия В пределах таежно-степной зоны можно выделить некоторые различия между районам» в природных условиях (между Курумканским, Баргузине к им и За качен с к им, Еравнннским).

Для таежно-степной зоны характерно сочетание горно-таежных и степных ландшафтов. Площадь земель пригодных для сельскохозяйственного использования небольшая. Пчеловодство в этих районах развито слабо. Здесь возможно развитие в основном любительского (приусадебного) пчеловодства на преимущественно естественных медоносных угодьях тайги и увлажненных лугов, что обуславливает кочевой характер пчеловодства. Специализация хозяйств в данной зоне должна иметь, в основном, меловое направление.

Горно-таежная зона очагового пчеловодства медового и опылснческо-мелового направления на естественных медоносных угодьях.

В состав этой зоны нами были выделены следующие районы: Окннский, СеверобэйкальскиП, Муйский и БаунтовскиЙ.

Территорию горно-таежной зоны занимает горная тайга, природные

условия которой, большей частью совершенно не подходят для веления пчеловодства, из-за низких температур и увлажнения близкого к избыточному. Осадков злссь выпадает 300-400мм„ что в условиях низкой теплообеспечености приводит к переувлажнению. Средняя температура июля здесь составляет 13-14'с, на высокогорных пастбищах 10-1 l'C. Безморозный период в высокогорьях может составлять от 35 — 60 дней до 50-117 дней. Ранние заморозки бывают в середине августа, поздние — в середине июня. Климатические условия этой зоны на большей части территории непригодны для занятия пчеловодством. В этой зоне возможно только очаговое кочевое или пакетное пчеловодство любительского уровня. Пасеки могут быть в основном медового направления, а также здесь возможна ор га низа пня небольших опылительных пасек для опыления овощных культур закрытого грунта (тешпщ и парников). Для ведения очагового пчеловодства подходят горные долины и котловины (например, Верхнеангарская или Муйская) с менее суровым климатом. Остальные территории этой зоны - высокогорья Окинского района и горная тайга Витимского плоскогорья непригодны для ведения пчеловодства из-за сурового климата.

Проведенное нами зонирование территории Бурятии с выделением пчеловодческих зон показывает их рахтичня и природных условиях, в благоприятности для веления пчеловодства, обеспеченности медоносными ресурсами, степени развития пчеловодства, его специализации и производственного направления. Данные различия следует учитывать при проведении перспективного планирования развития отрасли пчеловолства Бурятии, при определении районов размещения специализированных пасек, в том числе (теменных, развеленческих и медово-товарных пасек промышленного уровня. Данное зонирование может стать территориальной основой для дифференцированного размещения и развития отрасли пчеловодства Бурятии, . на него можно опереться при разработке территориальной структуры пчеловодства республики.

Для более глубокого понимания территориальных различий пчеловодства Бурятии нами были разработаны территориальные системы организации пчеловодства в республике. При разработке подобных систем необходимо выделить, во-первых, территориально разобщенные элементы структуры, во-вторых, установить связи между ними, которые выражаются в потоках продуктов и материалов. В качестве элементов территориальной структуры выступают пасеки различного уровня развития (промышленные, коммерческие, любительские), различного производственного направления и специализации (медово-товарные, комплексные, племенные, разведснчсские), закупочные, перерабатывающие и торговые организации, снабжающие пчеловодов необходимым инвентарем (в данном случае Ассоциация или Обшсство пчеловодов) и занимающиеся реализацией пчелопродукции. Связи между элементами системы выражаются в потоках (межрайонных и внутрирайонных) продуктов пчеловодства, материалов, оборудования и инвентаря, необходимых для организации процесса

производства продукции пчеловодства. Входы и выходы систем могут образовывать межреспубликанские (межобластные) связи.

Наиболее сложной территориальной структурой обладает промышленное пчеловодство (рис. 4), разметаемое п степной зоне, на пасеках которого содержится до 1000 и более пчелосемей.

В состав территориальной структуры входит центральная усадьба нчелохозяйства, которая является связующим эвеном в данной территориальной структуре, берущей на себя все вспомогательные функции. Производство меда происходит на 10-15 пасеках, но 100-150 пчелосемей на каждой. Необходимое оборудование, инвентарь и расходные материалы закупаются в Ассоциации пчелохозяйств, которая может выходить на межобластные .рынки. Работу промышленных пчелохозяйств обеспечивают также специализированные пасеки: племенные, развело нчсские, опытные. В территориальную структуру также входят закупочные и торговые организации, занимающиеся реализацией i тело продукции. В состав нчелохозяйства может также входить хозяйственное подразделение, занимающееся откормом К PC, что обеспечивает пчедохозяйству дополнительные доходы. Его организации способствует наличие посевов медоносных культур, являющихся кормовыми, обеспечивает дополнительные доходы.

Выделение территориальных структур пчелохозяйств различного уровня может способствовать рационализации территориальной организации пчеловодства в республике, что в свою очередь будет способствовать более эффективному его развитию.

Основные результаты исследовании:

1. В результате анализа научных подходов и методов, применяемых при отраслевых экономико-географических исследованиях сельского хозяйства, определены научные подходы и методы, применимые при экономико-географических исследованиях пчеловодства. Основными из них являются комплексный подход и метод районирования.

2. В результате анализа условий, влияющих на развитие пчеловодства, были выделены следующие факторы его развития; обеспеченность медоносными ресурсами, благоприятность природно-климатических и экологических условий, экономический фактор, обеспеченность трудовыми ресурсами н влияние традиционно-этнических условии.

3. На основе историко-географического анализа развития пчеловодства в Бурятии, оценки его современного состояния, а также факторов обуславливающих*развитие пчеловодства были определены перспективы и основные пути развития пчеловодства в Бурятии.

4. На основе комплексного исследования всех факторов проведено комплексное районирование территории Бурятии, в результат« которого, было выделено четыре пчеловодческие зоны; степная промышленного пчеловодства, лесостепная коммерческого пчеловодства, таежно-стспная приусадебного пчеловодства и горно-таежная очагового пчеловодства.

5. В результате выделения основных территориально разобщенных элементов хозяйственных структур отрасли пчеловодства, а также установления связей между ними, выражающихся в потоках продуктов и материалов, были выделены ' территориальные системы пчеловодства различных уровней развития: промышленного, коммерческого, любительского и очагового пчеловодства. *

6. По результатам исследования пчеловодства, проведенного в районах /республики выбранных ключевыми, были выявлены основные проблемы

характерные для пчеловодства Бурятии, определен ряд мероприятий направленных на их решение, а также составлена программа развития •пчеловодства. " "

По теме диссертации опубликованы следующие работы: ' 1, Экологический фактор размещения и развития пчеловодства // Матер, региональн. научно-про ктич. конф. «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях». - Улан-Удэ, 2002. ' ' -С.67

2.. Проблемы и перспективы развития пчеловодства в Бурятии // Матер, науч.-практ. конф. БГСХА. - Улан-Удэ, 2002. - С. 107

3. Проблемы использования медоносных ресурсов на территории республики_ Бурятия // Матер. VI научной школы-конференции

. «Экология !ОжноГ1 Сибири и сопредельных территорий» / Том; 1. — Абакан, 2002.-С. 153 *

4. Результаты анкетирования пчеловодов Бурятии // Пчеловодство. — №5. — 2004.-с. 7 ' ' ' '

5! Природные, социально-экономические и экологические предпосылки развития пчеловодства в республике Бурятия // Вестник БГУ, Серия «География, геология». Выпуск 4.'- Улан-Удэ, 2004. - стр. 150-152 : "

Подписано в печать 20.12.04г. Формат 60x84 1/6 Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100. Заказ № 1255

Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а