Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крылов, Михаил Петрович

ВВЩЕНИЕ

Глава I. КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ ВОД, -ВОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОТЩТЖЬШХ СМ

§ I» Взаимодействие интересов общества при охране окру- -15-жащей среды. Поннтш "концепция охраны среда" и "концепция охраны вод"

§ 2• Анализ существувдих концепций охраны вод и ее эко- -27номического обоснования

§ 3. Элементы водоохранного зонирования в практике охра- -41ры вод и размещения производительных сил

§ 4. Установление комплексных водоохранных зон как прог- -5£-рессивная тенденция в охране вод

Глава П. ЭКОНОМШО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ

ВОДООХРАННОГО ЗОНИРОВАНИЯ

§ I. Эколого-экономическая и экономическая эффективность водоохранных мероприятий

§ 2. Социально-экономические аспекты разработки концепции и методической схемы водоохранного зонирования

Глава Ш. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ ВОДООХРАННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СССР

Глава 1У.ВОД00ХРАШЬЙ ФАКТОР РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

§ I. Основные принципы учета водоохранного фактора -166 размещения производительных сил

§ 2. Вопросы учета водоохранного фактора размещения про- -179" мышленности (на примере бассейна Иваньковского водохранилища)

-66-103"

-122

§ 3. Вопросы учета водоохранного фактора регулирования -¿00-оельского расселения и сельского хозяйства (на примере Курской и Тамбовской областей и бассейна Иваньковского водохранилища)

Введение Диссертация по географии, на тему "Экономико-географические аспекты водоохранного зонирования"

Актуальность темы. Проблемы охраны окружающей среда, в том числе водных ресурсов - одна из важнейших общегосударственных задач. В материалах ХНУ, НУ и ШТ съездов КПСС, в Конституции СССР (ст. 18; ст. 67) предусматривается комплекс мер по охране среды и повышению ее значимости в жизни общества. Особое значение имело принятие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов". I октября 1980 г. принят Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об административной ответственности за нарушение водного законодательства"-1'.

На декабрьском (1983 г.; Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов, что эта задача большой экономической и социальной значимости, связанная с хозяйским подходом к национальному богатству страны, что нужно решительно улучшить всю систему управления и контроля 2 за состоянием: окружащеи среды .

Весьма существенное значение в охране среды и рациональном использовании ее ресурсов имеет региональный аспект. На практике он учитывается, однако, недостаточно. Научные основы регионального подхода к охране среда разработаны слабо. Этот подход с нашей точки зрения заключается в необходимости обоснованно дифференци

1 Ежегодник БСЭ. - М.: Советская энциклопедия, 1981, вып.25.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г., 1984, с.16-17. ровать природоохранные нормативы, определять очередность районов по проведению природоохранных мероприятий в связи с достигаемым в них качеством среда, учитывать природоохранный фактор размещения производительных сил.

Региональный подход к охране окружающей среда должен осуществляться с народнохозяйственных позиций, исхода из интересов общества в целом, в тесной связи с решением задач совершенствования размещения производительных сил и развития районов СССР«

В разделе IX "Охрана природы" "Основных нацравлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" сформулированы задачи по решению региональных водоохранных проблем: "Ускорить строительство водоохранных объектов в бассейнах Черного, Азовского, Балтийского, Каспийского морей и важнейших промышленных районах страны. Продолжить работу по охране и рациональному использованию уникальных природных, комплексов и прежде всего Байкала". В разделе X "Размещение производительных сил. Экономическое и социальное развитие союзных республик" сказано: "Не допускать в европейских районах размещения новых и расширения действующих энергоемких и водоемт ких производств" .

Сочетание регионального и народнохозяйственного подходов к охране окружающей среды определяет особое значение экономической и социальной географии при решении этой проблемы.

Региональный подход к охране окружающей среда в представляемой .диссертации разрабатывается посредством постановки и решения экономико-географических аспектов задачи водоохранного зонирования, осуществляемой применитель

1 Правда, 2 декабря 1980, с.5. но к охране качества поверхностных вод в рамках плановой теш "Разработка научных основ водоохранного зонирования".

Зонирование"является одним из основных экономико-географических терминов. По Э.Б.Алаеву (1977, с.72) зонирование - это "процесс, в ходе которого идентифицируются участки территории с различной интенсивностью явлений". В работе речь идет о выделении территорий и акваторий с различной интенсивностью водоохранных мер, т.е. с различными требованиями к качеству вод (зонирование акваторий) и различной силы охранными мерами на водосборах (зонирование территории), включая водоохранное регулирование развития и размещения производительных сил. Зонирование акваторий, согласно развиваемому в работе подходу, служит основой зонирования конкретных территорий.

Близкое к водоохранному зонированию содержание имеет функциональное зонирование территории, заключающееся в определении количества и номенклатуры функциональных зон, их привязке к конкретным элементам территории и в разработке рекомендаций по оптимизации режима их использования (Руководство,,, 1982, с.21-22). При этом, функциональное зонирование в схемах районной планировки должно носить ярко выраженный экологический (т.е. природоохранный - М.К.). характер." (с.22).

Если многие из существующих подходов к учету территориальных аспектов охраны среды наибольшее внимание обращают на то, каким образом, используя- территориальные и размещенческие средства, можно уменьшить величину антропогенной нагрузки на среду, то в рамках водоохранного зонирования в первую очередь нами рассматривается вопрос, в какой степени необходимо ориентироваться на охрану среды при развитии хозяйства районов и размещении производительных сил.

Отправныгл моментом при разработке вопросов водоохранного зонирования явилась во многом противоречивая практика установления водоохранных зон (ВЗ) в СССР и за рубежом. ВЗ - это новая форма проведения водоохранных мероприятии, восходящая, однако, к идеям и разработкам А.И.'Воейкова и В.В.Докучаева, посвященным целостному подходу к рациональному использованию и охране природной среды, а также к традициям заповедания прибрежных лесов. В настоящее время при организации ВЗ ведущей становится задача поддержания качества воды и согласования его с развитием хозяйства. В этом отношении проблемы ВЗ специфичны именно для современной эпохи. Новизна ВЗ определяет слабую разработанность научно-методических и организационных основ их установления. Нет нормативно-методических документов, посвященных ВЗ как форме охраны среды. Термин ВЗ употребляется в различных значениях. Наиболее известны прибрежные ВЗ - защитные лесные полосы по берегам рек, озер, и водохранилищ, а также зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Между тем, наиболее радикальный подход к усовершенствованию существующей системы водоохранных мероприятий, к повышению значимости водоохранного фактора в планировании народного хозяйства содержится при установлении ВЗ Байкала, Иссык-Ку

I ^ ля и Иваньковского водохранилища. Также^вЗ названо нами комплексными.

Режим водоохранных мер по существующим комплексным ВЗ различен. Эти различия связаны с несовпадением назначения и целей охраны Байкала, Иссык-Куля и Иваньковского водохранилища, в еще большей степени различия в водоохранной регламентации в существующих комплексных ВЗ связаны с различием методических основ при установлении каждой из них. Однако имеется и общая тенденция, наиболее четко выраженная на Байкале. При установлении комплексных

ВЗ существующие нормативы качества вод относятся не к отдельным пунктам водопользования, а к водным объектам в делом. Развитие хозяйства на водосборе приводится в соответствие с требованиями к качеству вод.

Система мер по обоснованию выделения комплексных ВЗ, а также последовательности перехода к этой форме охраны по районам страны названа в работе водоохранным зонированием.

Водоохранное зонирование в целом включает ряд последовательных этапов: I) разработку концепции охраны вод; 2) проведение водоохранного районирования всей страны; 3) оценку эффективности водоохранных мероприятий и учета водоохранного фактора размещения производительных сил; 4) выделение конкретных элементов водоохранного зонирования, в том числе комплексных ВЗ различного режима строгости.

Концепция охраны вод заключается в определении стратегической цели охраны вод, а также тактических целей, согласующихся как со стратегической целью, так и с экономическими и социальными возможностями общества.

Водоохранное районирование определяет основные территориальные различия в силе водоохранных требований, в очередности проведения водоохранных мероприятий по районам.

Комплексные ВЗ представляют собой территориальную форму охраны вод, определяющую регламентацию качества вод в пределах водного объекта в целом и увязывающею развитие и размещение хозяйства на водосборе водного объекта с требованиями к качеству воды.

Критерии водоохранного районирования, эффективности водоохранных мероприятий и учета водоохранного фактора размещения производительных сил должны соответствовать концепции охраны вод.

Водоохранное районирование определяет основные территориальные различия водоохранных требований в относительном выражении. Оценка эффективности водоохранных мероприятий и учет водоохранного фактора размещения позволяют установить уровень водоохранных требований в абсолютном выражении. Определение характера водоохранного регулирования развития хозяйства в территориальном разрезе осуществляется при учете водоохранного фактора размещения. Поэтому водоохранное районирование является лишь одним из аспектов при обосновании выделения комплексных ВЗ и других элементов водоохранного зонирования. Таким образом, применительно к рассматриваемому вопросу понятие зонирования оказывается более объемлющим, чем понятие "районирование". Между тем, "зонирование" нередко трактуется как частный случай районирования (например, Родоман, 1970). С нашей точки зрения, зонирование как приведение территориальных различий к единой мере представляет собой методически более сложную операцию, чем районирование как обобщение разнородной информации и в таком смысле должно включать районирование. Аналогичным образом, комплексная оценка территории, являющаяся разновидностью оценочного районирования, представляет собой исходную основу при разработке функционального зонирования территории (Руководство, 1982, с.5).

Комплексные ВЗ являются формой охраны не только поверхностных вод, но в значительной степени и окружающей среды в целом. Это обусловливается следующим. Во-первых, природоохранные мероприятия в существующих ВЗ предполагают охрану и .других, помимо поверхностных вод, компонентов природы. Во-вторых, в настоящее время ВЗ являются единственной формой охраны конкретных природных комплексов в целом в условиях освоенных территорий. В-третьих, водные объекты и речные бассейны являются основной организующей формой природных и природно-хозяйственных территориальных систем

Ретеюм, 1972, 1978, также Саушкин, 1970), что объективно дож-но способствовать приданию территориальным формам их охраны более широкое содержание. В связи с этим, водоохранное зонирование получает значение как направление охраны среды в целом, что должно отразиться и на разработке его теоретико-методических основ.

Вместе с тем, в рамках широкого природоохранного контекста разработка основ водоохранного зонирования ориентирована в работе на учет специфики охраны именно водных объектов.

Цель диссертационного исследования - разработка экономико-географических аспектов водоохранного зонирования.

Цель исследования предусматривает постановку и решение следующих задач: анализ существующих концепций охраны вод и разработку концепции охраны вод при водоохранном зонировании,оценку закономерности и прогрессивности комплексных ВЗ как формы охраны вод, разработку и апробацию совокупности процедур (алгоритма) водоохранного зонирования, выявление наиболее существенных тенденций, связанных с учитываемыми при апробации алгоритма факторами.

Выполнение поставленных задач обусловило необходимость введения ограничений при проведении исследования (в особенности учитывая экономико-географический аспект исследования).

1. В работе обосновываются общие методические контуры выдвигаемого подхода применительно к охране качества поверхностных вод. Проведенные расчеты нацелены прежде всего на иллюстрацию и конкретизацию подхода и не имеют самодавлеющего значения.

2. В работе используются уже имеющиеся нормативы качества воды в задачах размещения производительных сил. Дается Pix социально-экономическая интерпретация в различных региональных условиях.

3. Водоохранные мероприятия рассматриваются в рамках необходимости достижения определенного уровня качества вода в водных объектах. Учитывается очистка загрязняющих веществ - локальная и на городских очистных сооружениях, а также водоохранное регулирование размещения производительных сил.

4. Исследуется сфера взаимодействия экономических и внеэкономических подходов к обоснованию водоохранных мероприятий. Экономические подходы исследуются лишь в связи с необходимостью выявить границы их применимости для целей регулирования качества вод.

5. Подземные воды учитываются лишь как фактор, определяющий использование поверхностных вод в питьевых целях.

6. При водоохранном районировании не рассматривается .дифференциация силы охранных мер для других компонентов природы, которая может противоречить дифференциации водоохранных мер.

7. Не рассматриваются конфликтные ситуации между охраной вод и развитием отраслей добывающей промышленности, где достижение нормативного уровня качества воды в водных объектах особенно затруднено.

8. Антропогенное воздействие на качество вод рассматривается (за исключением тех случаев, где это особо оговорено) лишь в рамках "запланированного", "запроектированного" воздействия без учета всевозможных залповых сбросов сточных вод; качество вода определяется расчетно, а не по фактическим данным.

Водоохранное зонирование рассматривается в работе на двух территориальных уровнях: общесоюзном (межрайонном) и внутриобластном. в качестве основных ключей для исследования взяты области -Калининская (в пределах бассейна Иваньковского водохранилища), Курская и Тамбовская. В природно-хозяйственном отношении они типичны для экономических районов - Центрального и Центрально-Черноземного.

Методологической основой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, содержащие анализ взаимодействия природы и общества^-, а также партийные и государственные документы по вопросам охраны окружающей среда.

При выполнении работы были учтены достижения советских ученых по различным направлениям исследования проблем охраны вод: специалистов по комплексным водохозяйственным и водоохранным проблемам - А.Б.Авакяна, С.Л.Вендрова, Г.В.Воропаева, В.С.Каминского, А.Г.Кочаряна, В.К.Паписова, Е.М.Подольского, В.А.Шарапова; юристов, специализирующихся по вопросам охраны окружающей среда -О.С.Колбасова, Б.Г.Розовского, Ю.С.Шемчушенко, географов и специалистов по экономике районов, разрабатывающих комплексный подход к проблемам охраны окружающей среда и размещения производительных сил - Л.С.Абрамова, Э.Б.Алаева, В.А.Анучина, А.Н.Арянина, И.Я.Блехцина, И.П.Герасимова, А.Г.Гранберга, Ю.Д.Дмитриевского, И.Ф.Зайцева, О.А.Изюмского, О.А.Кибальчича, Л.В.Козловской, С.А.Николаева, А.А.Минца, А.Д.Павловой, В.С.Преображенского, Г.А.Прива-ловской, А.Ю.Ретеюма, Т.Г.Руновой, Ю.Г.Саушкина, Н.А.Шокина, А.С.Эпштейна; экономистов, исследующих проблемы охраны вод -Н.А.Базилевой, Б.А.Боровских, А.К.Кузина, А.П.Левина, М.Н.Лойте-ра, В.И.Никитина; гигиенистов и медико-географов - С.Н.Черкинско-го, Г.Н.Красовского, Ю.В.Новикова, Б.Б.Прохорова, Л.И.Эльпинера; специалистов, занимающихся вопросами очистки сточных вод - 0.Т.Болотиной, Л.Н.Фальковской; специалистов, исследующих комплексные проблемы охраны окружающей среды в области градостроительства, районной планировки и территориального планирования - В.В.Влади

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З; т.20; т.23; т.25, ч.1, П; т.37, т.39, т.42. Ленин В.И. ПСС, т.1; т.2; т.З; т.16; т.17; т.18; т.29; т.36. мирова, Б.И.Игнатьева, В.И.Липчанского, Ю.Д.Федорова.

В диссертации применены следующие методы: методы балльных оценок, типологический, сравнительный, картографический, оптимизационное моделирование размещения производства, многокритериальное оценочное районирование, метода расчета необходимой степени очистки загрязнений и экономической оценки затрат на очистку, оценки количества потенциально суммирующихся загрязняющих веществ в водной среде и ряд более частных методов.

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что дана интерпретация ВЗ как формы охраны среды, введены понятия и развиты представления о концепциях охраны среды и их вариантах, разработаны принципы водоохранного районирования территории СССР и учета водоохранного фактора размещения производительных сил, выявлена зависимость размещения производительных сил и водоохранного районирования от концептуальных ("субъективных") факторов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-методической документации по охране окружающей среды и размещению производительных сил. Результаты работы по водоохранному районированию территории СССР внедрены ЦШФШГрадостроительства при разработке "Генеральной схемы расселения на территории СССР до 2000 г.". Отдельные результаты вошли в научный отчет по теме 1.3.СЭВ "Методика экономической и внеэкономической оценки воздействия человека на окружающую среду", а также внедрены Гидропроектом им. С.Я.Жука при обосновании комплекса водоохранных : мероприятий в бассейне Иваньковского водохранилища.

Предмет защиты составляют следующие теоретико-методические положения: тезис о концепциях охраны вод как о критериальной основе водоохранного зонирования; тезис о прогрессивности комплексных водоохранных зон как формы охраны среды; принципы водоохранного районирования; тезис о водоохранном факторе размещения производительных сил как о факусе взаимодействия интересов общества при водоохранном зонировании, его абсолютной и относительной рож и приоритетности.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Крылов, Михаил Петрович

Основные выводы и результаты исследования

Результаты .диссертационного исследования и полученные вывода могут быть о характеризованы следующим образом.

1. Обоснована и апробирована совокупность процедур (алгоритм) водоохранного зонирования, основанная на системе взаимообусловленных понятии: концепция охраны вод - водоохранное районирование - эколого-экономическая эффективность водоохранных мероприятий - социально-эколого-экономическая эффективность размещения производительных сил - выделение комплексных водоохранных зон (ВЗ).

2. Обосновано центральное понятие водоохранного зонирования - концепция охраны вод (концепция'планирования водоохранных мероприятий, определяющая стратегическую и тактическую цели охраны вод и характер их согласования посредством системы формальных и неформальных критериев).

В настоящее время, как показано в работе, концепции охраны вод принимаются и учитываются при обосновании водоохранных мероприятий неявно. В диссертации предлагается использовать концепцию охраны вод в качестве исходного методолого-методического инструмента в планировании охраны вод, как средство обоснования неформальных допущений и согласования этих допущений с формальными критериями и ограничениями при обосновании водоохранных мероприятий.

Выбор рациональной концепции охраны в конечном счете должен быть обусловлен потребностями общества, однако эти потребности реализуются посредством представлений о характере учета природоохранных факторов в развитии хозяйства, о взашлоотношении природоохранных, экономических и социальных интересов общества. Поэтому концепции охраны вод характеризуются множественностью. Основной объективной предпосылкой существования множества концепций охраны вод в современной практике является вариантность развития народнохозяйственных и региональных систем и связанные с различными вариантами предпочтения, по-разному оценивающие роль качества вод в социально-экономическом развитии. Основная субъективная причина множественности концепций охраны вод - несогласованность существующих регламентов качества вод и проведения водоохранных мероприятий, отсутствие соподчинения регламентов в одних случаях и их унификации в других, В практике нередко несоответствие между целями водоохранных мер и используемыми для их реализации критериями.

Концепция охраны вод при водоохранном зонировании устанавливает диапазон требований к качеству вод и систему критериев обоснования водоохранных мероприятий, включая учет водоохранного фактора размещения производительных сил. Концепция включает несколько вариантов, различающихся по степени строгости. Эти варианты либо жестко задают интервал требований к качеству вод, либо стимулируют неуклонное приближение к этому интервалу. Каждому из вариантов приведены в соответствие определенные критерии водоохранного районирования, критерии эффективности водоохранных мероприятий и критерии учета водоохранного фактора размещения производительных сил.

При выборе и разработке адекватных водоохранному зонированию критериев и ограничений обращалось внимание на сочетание принципов эффективности и равномерности. При таком сочетании водоохранные мероприятий проводятся в первую очередь как там, где они быстрее приближают к поставленной цели (принцип эффективности), так и там, где они ликвидируют наиболее кризисные ситуации, связанные с загрязнением вод, выравнивают качество вод (принцип равномерности). Принщшы эффективности и выравнивания качества вод однако имеют смысл в рамках одного и того же преобладающего направления использования вод и близком характере освоенности территории, а также в сходных условиях самоочищения вод. В целом при водоохранном зонировании сочетаются экономические и различные внеэкономические критерии.

Были проанализированы существующие экономические критерии обоснования водоохранных мероприятий, в результате чего выявлена неодинаковая их связь с водоохранными интересами общества. В соответствии с концепцией охраны вод при водоохранном зонировании в диссертации конкретизировано неоднократно выдвигавшееся в литературе понятие "эколого-экономическая эффективность" применительно к обоснованию водоохранных мероприятий. Показана возможность учета градаций приоритетности водоохранных интересов при оценке эколого-экономической эффективности в связи со спецификой различных районов страны с неодинаковой остротой водоохранных проблем. При этом предполатается, что наибольшая приоритетность водоохранных интересов должна быть непосредственно в пределах комплексных ВЗ.

Представления о концепциях охраны вод вскрывают неоднозначность возможных решений в области охраны вод и размещения производительных сил, и в то же время определяют принятие более обоснованных однозначных решений. Однозначность решения может быть достигнута посредством оценки вероятной приоритетности водоохранных мер при переборе всех допустимых концепций.

3. Установление комплексных ВЗ является закономерным этапом развития системы водоохранных мер. Возможность установления ВЗ появляется при достаточно высоком уровне развития производительных сил, а необходимость - при определенной величине антропогенного воздействия на качество вод. Развитие комплексных ВЗ представляет собой прогрессивную тенденцию. Эта форма охраны обеспечивает максимальный учет местных условий, природных и социально-экономических, способствует синтезу технологических и экваториальных подходов к охране вод, сочетает интенсивные и экстенсивные методы водоохранного регулирования хозяйства. Это делает установление ВЗ достаточно гибким инструментом приведения развития и размещения производительных сил в соответствие с требованиями к качеству вод. Прогрессивность этой тенденции связана также с повышением нормативного, планируемого и фактического уровня качества вод в рамках экономических возможностей общества и с введением элементов регламентации качества среды в существующую систему планирования.

В настоящее время установление комплексных ВЗ представляет собой основное направление региональной дифференциации нормативов качества вод, а частично и дифференциации водоохранных мероприятий. Это - один из основных случаев учета водоохранного фактора размещения производительных сил, В диссертации показано, что посредством комплексных ВЗ происходит на практике переход к охране природных комплексов водных объектов в целом, зафиксированной в "Основах водного законодательства Союза ССР и союзных республик". При этом особенно важно то, что осуществляется переход зон санитарной охраны источников водоснабжения на резким ВЗ.

В существующем виде, однако, комплексные ВЗ недостаточно эффективно выполняют свои функции. Это связано с отсутствием методологии их выделения и обоснования режима охранных мер на их территории, недостаточной увязкой с развитием хозяйства и решением социальных задач на территории ВЗ.

Совокупность процедур и критериев водоохранного зонирования позволяет реконструировать систему существующих форм охраны вод и осуществлять выделение комплексных ВЗ в соответствии с потребностями общества в качестве вод и с учетом необходимости удовлетворения других его потребностей.

Таким образом, между концепциями охраны вод и комплексными ВЗ существует тесная .двусторонняя взаимосвязь.

1) С одной стороны, комплексные ВЗ представляют собой форму практической реализации концепции "Основ водного законодательства Союза ССР и союзных республик", подтверждающей возможность ее реального осуществления на практике, хотя бы в отдельных районах, уже в настоящее время, с другой стороны, концепция "Основ водного законодательства." является подтверждением правомерности и целесообразности установления комплексных ВЗ.в настоящее время и в последующей перспективе.

2) Посредством концепции охраны вод обосновывается система критериев, определяющих последовательность перехода к комплексным ВЗ как основной форме охраны вод по районам страны, а также режим водоохранных мероприятий в пределах ВЗ. Кроме того, концепция охраны, обоснованная в работе для водоохранного зонирования, определяет характер водоохранных мер и их дифференциацию на территории всей страны таким образом, что постепенный переход к комплексным ВЗ как основной форме охраны вод оказывается вписанным в существующую систему водоохранных мер. С другой стороны, опыт установления ВЗ всесторонне учтен в работе при определении вариантов концепции охраны вод при водоохранном зонировании.

3) В диссертации показано, что большинство существующих концепций охраны вод носит -региональный характер. Поэтому установление комплексных ВЗ как ведущее звено регионализации водоохранных мер может быть основой для оценки и корректировки различных концепций охраны вод. Так, например, подходы,ориентирующие(ся) на чисто экономическое обоснование водоохранных мероприятий в региональном разрезе, должны быть уточнены в отношении сферы их применимости в пространстве и во времени, подразумеваемых внеэкономических допущений или же существенным образом перестроены, поскольку комплексные ВЗ не могут быть обоснованы на их основе.

4. Апробация алгоритма водоохранного зонирования позволила выявить ряд тенденций, характеризующих региональные различия в силе охранных мер, влияние водоохранного фактора на размещение производительных сил.

Была исследована роль концепции охраны вод по отношению к материальным ("объективным") факторам, а также сравнительная роль различных концепции. Такое сравнение внешне несравнимых факторов оказалось возможным потому, что при изменении концепции охраны вод сохраняется действие материальных факторов, влияющих на параметры водоохранных мер и размещения производительных сил. С .другой же стороны, в рамках одной и той же концепции могут меняться от места к месту и во времени параметры учитываемых материальных факторов и в связи с этим результирующие водоохранные или "разме-щенческие" параметры.

В качестве результирующих параметров при сравнении роли материальных и концептуальных (объективных и субъективных) факторов рассматривались величины затрат на проведение водоохранных мероприятий, объемы перераспределяемого производства и количества населения в результате введения учета водоохранного фактора размещения. Анализировалась устойчивость результатов водоохранного районирования относительно принимаемого критерия и устойчивость размещения производительных сил относительно водоохранного фактора.

Из числа материальных факторов учитывались характер использования вод, развитие водоохранной инфраструктуры, людность и производственный профиль поселений, направленность сил тяготения производственно-экономических факторов размещения производительных сил, гидрологические (расходы и скорости течения вода), территориальные различия в освоенности территории, качестве вод и другие.

Из числа концепции учитывалась охрана природных комплексов водных объектов и охрани мест водопользования применительно к размещению промышленности (при различных требованиях к качеству воды), регулирование развития сельского расселения и сельского хозяйства, а также различные критерии водоохранного районирования с неодинаковой приоритетностью интересов.

В результате такого сравнения в общем виде было установлено, что концепции охраны вод могут существенным образом менять представления о характере учета охраны вод, о рациональных региональных пропорциях охраны вод, о том, какие формы размещения производительных сил более благоприятны для охраны вод. Однако диапазон влияния концептуальных факторов на водоохранное районирование и размещение производительных сил соизмерим (сопоставит.!) с влиянием традиционно учитываемых материальных факторов. При смене концепции не всегда меняются пространственные пропорции требований к качеству вод и размещение производительных сил, а когда такие изменения есть, то они сопоставимы с изменениями, которые происходят под действием материальных факторов. Следовательно, использование разных концепций и критериев обоснования водоохранных мер и размещения производительных сил хотя и приводит в тенденции к различным результатам, однако эти различия могут перекрываться влиянием других учитываемых факторов. Это способствует маскировке роли концептуальных факторов.

Установлено, что наибольшей устойчивостью и, соответственно, наименыией ролью концептуальных факторов обладает оценка влияния на качество воды существующего сельского расселения. Водоохранное районирование, водоохранный фактор размещения промышленности и реконструкции сельского расселения обладают соответственно все меньшей устойчивостью и большей ролью концептуальных факторов. (Устойчивость решения оценивает роль концептуальных факторов в абсолютном выражении, В относительном выражении сравнение осуществляется при сравнении .диапазонов влияния тех и .других факторов).

5. Введены понятия об абсолютной и относительной роли водоохранного фактора размещения производительных сил и о неоднозначном характере соподчинения территориальных таксономических единиц при водоохранном районировании. Эти понятия реализуют вывод о высокой роли концептуальных факторов при водоохранном зонировании применительно к конкретным расчетам и их анализу.

Практические рекомендации и предложения

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие рекомендации в области нормативно-методического обеспечения охраны поверхностных вод и ее учета при размещении производительных сил.

1. Ввести (учесть) понятие "комплексная водоохранная зона" в "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", в "Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами", в Типовую методику оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий, в СНиПы, ГОСТы, в Руководства по разработке комплексных территориальных схем охраны природы, комплексных схем и проектов районных планировок и .другие документы.

2. Учитывать основные параметры схемы водоохранного районирования территории СССР при планировании водоохранных мероприятий.

3. Уточнить границы водоохранной зоны Иваньковского водохранилища , отказавшись от выделения ее по "геометрическому" принципу. Учитывать обоснованную в работе водоохранную типологию промышленных центров бассейна Иваньковского водохранилища.

4. Учитывать неустойчивость размещения производительных сил относительно водоохранного фактора.