Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-гидрологическая организация территории в условиях Сибири
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Антипов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теория и методы ландшафтно-гидрологического анализа территории

1.1.Историческая справка.

1.2. Ландшафтно-гидрологические системы.

1.3. Общие теоретические взгляды на ЛГ-анализ.

1.4. Последовательность ландшафтно-гидрологического анализа.

Глава 2. Ландшафтно-гидрологическая организация речных бассейнов

2.1. Ландшафтно-гидрологические структуры речных бассейнов.

2.2. Комплексное описание модельного бассейна р.Балахта.

2.3. Методические приемы экспериментальных исследований.

2.4. Элементы гидрологического режима таежных биогеоценозов.

2.5. Структура гидрологического режима биогеоценозов.

2.6. Гидрологический режим склонов и бассейна.

2.7. Индикативные свойства природных компонентов и структур

2.8. Трансформация гидрологического режима речного бассейна под влиянием хозяйственной деятельности.

Глава 3. Ландшафтно-гидрологический анализ речных долин

3.1. Теоретические аспекты анализа.

3.2. Особенности ландшафтно-гидрологических систем долины реки Куда.

3.3. Особенности ландшафтно-гидрологических систем долины Нижнего Иртыша

3.4. Индикативные свойства растительности и режим поемности.

3.5. Воздействия поемности на продукционный процесс в геосистемах

Нижнего Иртыша.

Глава 4. Проблемы ландшафтно-гидрологического районирования

4.1. Общие теоретические вопросы.

4.2. Методические аспекты.

4.3. Ольхонский полигон.

4.4. Приемы формального ландшафтно-гидрологического районирования Ишим-Тобольского междуречья.

Глава 5. Ландшафтно-гидрологическая организация Западной Сибири

5.1. Атмосферные осадки.

5.2. Подземные воды.

5.3. Ландшафтно-лимническое районирование Западной Сибири.

5.4. Ландшафтно-гидрологические системы Западной Сибири.

Глава 6. Ландшафтно-гидрологические приемы в картографии

6.1. Современное состояние гидрологического картографирования.

6.2. Методические основы.

6.3. Формы отображения л-г сюжетов

6.4. Гидрологические серии карт как фрагменты атласных произведений.

6.5. Примеры картографических произведений.

6.6. Картографирование ландшафтно-гидрологической организации

Иркутской области.

Глава 7. Ландшафтно-гидрологическая составляющая территориального планирования

7.1. Общие методологические подходы.

7.2. Модельный полигон бассейна реки Голоустная.

7.3. Опыт использования приемов ландшафтно-гидрологического анализа при решении задач территориального планирования речного бассейна.

7.3.1. Критерии оценки состояния.

7.3.2. Гидрологическое значение ландшафтов.

7.3.3. Гидрологическая чувствительность ландшафтов.

7.3.4. Гидрологическая чувствительность пойменно-долинных комплексов.

7.3.5. Конфликты и проблемы использования.

7.3.6. Цели использования и дальнейшего развития пойменно-долинных комплексов.

7.4. Модельный полигон - Слюдянский район.

7.4.1. Ресурсная характеристика и состояние поверхностных вод.

7.4.2. Оценка в категориях значения и чувствительности.

7.4.3. Гидрологическое значение ландшафтов.

7.4.4. Гидрологическая чувствительность ландшафтов.

7.4.5. Конфликты и проблемы использования

7.4.6. Цели использования и дальнейшего развития.

Глава 8. Водоохранное зонирование прибрежных территорий озера Байкал

8.1. Исходные соображения.

8.2. Правовые определения.

8.3. Концепция природоохранного проектирования.

8.4. Принципы выделения водоохраной зоны.

8.5. Растительные и ландшафтные критерии выделения водоохраных зон.

8.6. Геоморфологические критерии зонирования.

8.7. Гидрогеологические критерии зонирования.

8.8. Водоохранные функции почв.

8.9. Ландшафтно-гидрологические критерии зонирования.

Глава 9. Водоохраное зонирование населенных пунктов прибрежной зоны озера Байкал

9.1. Общие положения.

9.2. Общие методологические подходы водоохранного зонирования.

9.3. Практическая реализация задач водоохранного зонирования.

9.4. Водоохранное зонирование и цели развития г. Байкальска и его пригородной зоны.

Основные результаты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-гидрологическая организация территории в условиях Сибири"

Актуальность проблемы. Оценка и охрана водных ресурсов относятся к числу наиболее сложных и актуальных проблем во многих странах мира. Прогрессирующее воздействие человека на природное окружение не только изменяет естественные ландшафты, но и отрицательно сказывается на стокоформировании. Опыт исследований показывает, что антропогенные трансформации природных комплексов приводят к качественному истощению водных ресурсов, а также к неблагоприятному перераспределению речного стока во времени - снижению меженных речных расходов и значительному усилению опасных гидрологических явлений. Российская Федерация обладает уникальными запасами чистой пресной воды, значение которых в ближайшее время может обернуться соразмерным со значением углеводородного сырья. Потеря этого ресурса может стать стратегической проблемой для страны уже в обозримом будущем. •

Решение водно-экологических проблем невозможно без дальнейшего углубления знаний о закономерностях формирования гидрологических процессов территорий, особенно в условиях Сибири, отличающихся сложным сочетанием природных и хозяйственных факторов их формирования. Одним из основных показателей недостаточности гидрологической изученности является чрезмерно интегрированное и формализованное представление о гидрологических процессах и явлениях. Поэтому очевидна актуальность дальнейшей дифференциации представлений о гидрологической организации, устройстве территории.

Автор диссертации видит основное направление работы по территориально распределенному анализу формирования водных ресурсов в выявлении закономерностей ландшафтно-гидрологической организации территории, т. е. представлении региональных и локальных гидрологических характеристик на ландшафтной основе. Знания таких закономерностей дают необходимое основание для рационального управления водными ресурсами и преобразования ландшафтов исключая нанесение невосполнимого ущерба для окружающей среды.

Важным аспектом исследования является определение средоформирующей роли водного компонента в различных природных ситуациях. Для европейской территории страны накоплен значительный опыт таких работ, например, на Курском географическом стационаре Института географии РАН. Для территории Сибири подобный опыт пока незначителен, а полученные материалы экспериментальных работ требуют дальнейшего осмысления.

Для решения указанных проблем необходимо формирование нового взгляда на изучение гидрологических процессов и явлений. Во-первых, в плане оценки влияния разнообразных и взаимосвязанных природных факторов и природных структур на гидрологические процессы, т. е. познание гидрологической организации территорий разной пространственной размерности с различными физико-географическими условиями и типом хозяйственного использования. Во-вторых, как описание гидрологических свойств собственно природных систем, включая средоформирующие функции водных объектов. При этом очевидна необходимость не только оценки территориальных особенностей совокупности гидрологических процессов и явлений, но и определение основных принципов их охраны и управления под конкретные цели и задачи.

Теоретические и методологические аспекты работы основаны прежде всего на гео-графо-гидрологическом подходе, сформулированном В.Г. Глушковым в 1930-е годы. Развитие этого подхода применительно к разным природным условиям осуществлялось в исследованиях М.И. Львовича, А.И. Субботина, И.С. Соседова, Н.И. Коронкевича, А.А. Молчанова, A.M. Грина, К.Е. Иванова, Г.М. Черногаевой и др. Они в той или иной степени сформировали общие представления о гидрологических свойствах ландшафта, об особенностях функционирования природных комплексов с учетом роли воды и водных объектов.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей ландшафтно-гидрологиче-ской организации территории в условиях Сибири, позволяющее наиболее обоснованно с гидрологических позиций воздействовать на окружающую среду. Основной задачей является описание дифференциации региональных и локальных гидрологических характеристик на ландшафтной основе посредством:

- определения основных принципов ландшафтно-гидрологического анализа территории, т. е. приемов оценки взаимосвязей между природными структурами (факторами) и гидрологическими процессами, и получение их пространственного описания;

- представления о ландшафтно-гидрологических системах (ЛГС) как части земной поверхности, где взаимодействия гидрологических процессов и природных структур обладают локализовано специфическими закономерностями;

- применения экспериментальных материалов при разработке приемов индикации пространственной гидрологической организации;

- обоснования с функционально-генетических позиций гидрологического зонирования речных бассейнов и пойменно-долинных систем;

- разработки ландшафтно-гидрологической концепции водоохранного зонирования; картографического представления результатов исследования;

- территориального планирования экологически обоснованного развития с учетом сохранения гидрологических функций ландшафтов.

Научная новизна заключается в новом подходе к получению и систематизации знаний о территориальной природной организации в целом и ландшафтно-гидрологической организации в частности. В итоге разработан инструмент интеграции географических и гидрологических знаний и система новых представлений об организации геосистем. Эти представления реализованы:

- предложена и обоснована иерархия ландшафтно-гидрологических систем и их соответствие традиционным гидрологическим объектам - речным бассейнам;

- показаны методические возможности гидрологических исследований в составе комплексных географических исследований в различных природных условиях и при решении разных научных и практических задач;

- разработаны новые методические основы гидрологических зонирования и районирования;

- даны представления об особенностях ландшафтно-гидрологической организации разнообразных природных объектов - от речных бассейнов до территорий субпланетарной размерности;

- предложено новое применение картографических и индикационных методов для гидрологических задач;

- созданы подходы для управления водными ресурсами, основанные на приемах водоохранного зонирования и инструментах ландшафтного планирования.

В контексте разработанных автором теоретических и методических представлений получены знания о природной и гидрологической организации различных регионов Сибири.

Предмет защиты - разработанные автором применительно к условиях Сибири теоретические и методические представления о ландшафтно-гидрологической организации территории как иерархии гидрологически предопределенных систем разного типа и пространственного уровня. Инструментом изучения и управления такой специализированной организации является ландшафтно-гидрологический анализ и синтез, т. е. система методов изучения пространственно локализованных взаимосвязей между гидрологическими процессами и явлениями и природными компонентами и геосистемами. Предмет защиты реализован в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Одним из срезов природной дифференциации территории является ее ланд-шафтно-гидрологическая организация в виде иерархии частных (парциальных) систем, определенных пространственно локализованными взаимосвязями между гидрологическими процессами и явлениями и природными компонентами и геосистемами.

2.Генетически обоснованные представления о ландшафтно-гидрологической организации в наибольшей степени могут быть описаны приемами ландшафтно-гидрологи-ческого анализа, в основе которых лежат представления о закономерностях формирования гидрологических процессов и явлений.

3. Экспериментальные исследования малых природных объектов, приемы генетически обоснованных гидрологических зонирования, районирования и (или) картографирования территории - важнейшие составляющие комплексного анализа гидрологической организации территории.

4. Практическая реализация ландшафтно-гидрологического подхода в управлении водными ресурсами основана на инструментах ландшафтного планирования как алгоритма целевого анализа и оценок водного компонента в природной среде. б.Эффективным применением разработанной системы управления состоянием водных объектов является ландшафтно-гидрологический подход к водоохранному зонированию экологически значимых территорий - прибрежных участков озера Байкал и населенных пунктов.

Объекты исследования, исходная информация. Апробация ландшафтно-гидрологи-ческих идей проводилась в разных природных условиях и при решении разнообразных задач. Основным требованием к организации работ было получение не только гидрологической информации, но и количественно-качественных данных о влияющих на гидрологические процессы природных и антропогенных факторах. Оценка эффективности подхода определялась и разнообразием изучаемых природных объектов, их разной пространственной размерностью. Следует выделить три основных региона работ (рис. 1):

1. Минусинская котловина - юг Красноярского края. Ландшафтно-гидрологические исследования были составной частью комплексных работ, проводимых на экспериментальных полигонах двух географических стационаров Южно-Сибирской географической станции. Наиболее плодотворный период этих экспериментов в природе охватывает 1970-е и первую половину 1980-х гг. В настоящее время проводится эпизодический сбор информации о ряде гидрологических характеристик и определяющих их факторов.

2. Западная Сибирь - Тюменская область, долина Нижнего Иртыша. Гидрологический блок исследований был одним из основных в экспертизе проекта перераспределения стока сибирских рек в Среднюю Азию. Помимо прикладной направленности, ландшафтно-гидрологические исследования были составной частью комплексных географических работ на полигонах-трансектах Нижнеиртышского географического стационара. Исследования проводились автором в 1980-е гг., в настоящее время они практически прекращены.

3. Бассейн озера Байкал (прежде всего прибрежные районы Иркутской области - южное побережье). Ландшафтно-гидрологический анализ был составной частью крупномасштабных работ по разработке научных основ устойчивого развития Байкальского региона. В их состав входили как комплексные исследования бассейнов малых рек - притоков озера, так и площадные оценки гидрологической организации побережья при водоохранном зонировании, включая территорию населенных пунктов. Гидрологическое обоснование стало основным при разработке экологического зонирования Байкальской природной территории, проведенной Институтом географии СО РАН во исполнение закона Российской Федерации "Об охране озера Байкал".

Районы экспериментальных работ

Е23 ЕЕ

ГПЧ с

Л?

ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА ургут

Модельные участки

I. Тобол-Ишимское междуречье

II. Бассейн р. Балахта

III. Бассейн р. Голоустная

IV. Ольхонский район V. Слюдянский район VI. г. Байкальск

СХ] VII. р. Куда

VIII. Ангаро-Ленское междуречье - водоохранная зона оз. Байкал (в границах Иркутской области)

Профили в долине Нижнего Иртыша

1. Корбинский

2. Моильский

3. Ирымский

СП озеро Байкал

Рис 1. Район эксперементальных работ

Кроме перечисленных регионов и природных объектов проводились разномасштабные исследования для решения других фундаментальных и прикладных задач. Важнейшей из них было осуществление многолетнего российско-германского проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе" (1994-2003 гг.). Благодаря выполнению этого проекта был разработан инструмент ландшафтного планирования, эффективный не только при решении комплексных природоохранных задач, но и при выполнении частных отраслевых исследований, например управлении водными ресурсами и водоохранном зонировании (Руководство по ландшафтному планированию, т. 1 и 2; Ландшафтное планирование., 2002). Специалистами-гидрологами совместно и представителями других географических направлений были составлены ландшафтные планы для большей части прибрежных районов Прибайкалья, изданные в виде серии монографий под редакцией автора (Экологически ориентированное планирование., 1977, 1998, 2002 а, 2002 б, 2002 в).

Основной объем исходной информации был собран под руководством и при непосредственном участии автора на географических стационарах Института географии СО РАН. Другим источником информации были фондовые материалы и опубликованные работы.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований автора использовались в таких важных прикладных работах, как экспертиза проекта перераспределения стока сибирских рек в Среднюю Азию, экологическое зонирование Байкальской природной территории, структурно-функциональное водоохранное зонирование побережья озера Байкал и других водных объектов, разработка инструментов ландшафтного планирования как основы устойчивого развития регионов России.

В последнее время материалы автора используются при практической реализации законов РФ, таких как - "Об охране озера Байкал", "Водный кодекс", "Об экологической экспертизе". В рамках последнего документа в течение десяти лет разрабатывался гидрологический блок экологической документации хозяйственных проектов. Автор является одним из разработчиков идеологии экологического сопровождения крупных проектов, реализованного, например, при освоении одного из крупнейшего в России Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. К числу результатов следует отнести методическое пособие "Руководство по ландшафтному планированию", утвержденное Госкомприродой в 2000 г., карты "Экологическое зонирование Байкальской природной территории" (2001) и "Эколого-географическая карта Российской федерации" (1996).

Материалы автора используются в разнообразных проектах практическими, учебными и научными учреждениями России не только в Сибири, но в некоторых других регионах, например в Ярославской области.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований доложены на 34 международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах. В их числе: всесоюзные конференции по проблемам малых речных бассейнов и водных ресурсов, совещания географов Сибири и Дальнего Востока, конференции по прикладной географии и тематическому картографированию. В последнее время автор демонстрировал результаты работ на международных байкальских научных конгрессах в Улан-Удэ (1999), Шнеевердингене (1999), на Дне природы Германии (Ганновер, 2002). Была проведена презентация материалов на российско-германских конференциях по проблемам ландшафтного планирования (Иркутск, 2001; Москва, 2002). В начале 1980-х гг. автор совместно Л.М. Корытным основал и руководил постоянным семинаром по теме "Гидрология естественных и преобразованных ландшафтов". Другим постоянно действующим семинаром стал российско-германский семинар по проблемам создания и реализации инструментов экологически ориентированного планирования в России. Его работа началась в 1994 г. в ходе выполнения крупномасштабного проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе". Организатором проведения семинаров с немецкой стороны является Федеральное ведомство охраны природы Германии (профессор, директор А. Винкельбрандт) с российской - Институт географии СО РАН (А.Н. Антипов). Ежегодно проводится 2-4 семинара последовательно в России и в Германии.

Автором в рамках апробации научного направления опубликовано 62 работы, включая монографические издания и картографические произведения, в том числе серия публикаций под общим названием "Гидрология ландшафта».

Под руководством и редакцией автора подготовлены "Экологическое зонирование Байкальской природной территории" (2001), гидрологический раздел Экологического атласа Иркутской области (находится в издании).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, основных выводов и списка литературы (299 наименований). Объем рукописи 270 страниц, в том числе 60 рисунков и 38 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Антипов, Александр Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате многолетних исследований в различные регионах Сибири решена важная научная проблема - разработаны представления о ландшафтно-гидрологической организации территории и определены основные инструменты ее изучения.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Дано представление о ландшафтно-гидрологических системах (ЛГС), которые могут быть трансформированы в частные варианты пространственной организации: ландшафт-но-гидрологические, ландшафтно-лимнические и стокоформирующие комплексы. Под ними понимается часть земной поверхности, где взаимодействия гидрологических процессов и явлений и природных компонентов и комплексов обладают локализовано специфическими закономерностями.

2. Установлено, что каждому пространственному уровню ЛГС свойствен свой тип закономерностей. Исходя из этого пространственная размерность систем упорядочена в виде иерархии ЛГС от уровня элементарного ЛГ-участка до Л Г-су б континента. Показано, что элементы ЛГ-иерархии в определенной степени соответствуют пространственной размерности таксонов комплексной физико-географической дифференциации, площадным характеристикам и порядку речных бассейнов. Показаны основные классификационные признаки ЛГ-систем, в основе которых лежат представления о стокоформирующих комплексах, как элементарных ячейках стокоформирования и общей гидрологической организации территории.

3. Предложен алгоритм основного инструмента исследований - ландшафтно-гидрологического анализа. Основная цель его применения заключается в определении взаимосвязей между природными компонентами и структурами (факторами) и гидрологическими процессами и явлениями. В то же время существуют разные классы задач, требующие специфической исходной информации, приемов выделения ЛГ-систем, оценки полученных систем сточки зрения их функционального значения.

4. На основании экспериментальных гидрологических исследований в малых речных бассейнах, на элементарных склонах, в биогеоценозах разного типа обоснована зависимость методов сбора и обработки информации от цели, задач, размерности и типа объекта исследования. Показано, что приемы изучения воднобалансовых элементов и определяющих факторов должны соответствовать по полноте, точности определения и пространственной размерности, что позволяет объединить их в «блок приемов исследования».

5. Полученные в результате комплексных исследований экспериментальные материалы позволили провести системную типизацию гидрологических режимов природных комплексов разного пространственного уровня - биогеоценозов, склонов и речных бассейнов. Установлена функциональная предопределенность этих типов по характеру рыхлых отложений, в свою очередь непосредственно связанных с геометрией склонов и сочетанием последних в пределах речных бассейнов. Водность каждого иерархического элемента находится в прямой зависимости от структуры гидрологического режима - чем сложнее структура (например, вотутые склоны), тем выше его стокорегулирующие способности. При антропогенных воздействиях (вырубка леса) происходит перестройка типологической гидрологической структуры в сторону ее упрощения и, как следствие, -снижение стокорегулирования.

Совокупность полученных результатов позволила разработать эффективные приемы индикации пространственной гидрологической организации по типу растительного, почвенного покрова, геологической либо ландшафтной структуре и их антропогенной модификации.

6. Гидрологическая интерпретация типологических единиц физико-географической дифференциации дана на основе определения гидрологических функций как отдельного природного компонента, так и ландшафта в целом. В качестве основных выделены сто-коформирующие, стокорегулирующие и водоохранные способности ландшафта, совокупность которых дает представление о водно-экологическом потенциале территории.

7. Представления о гидрологических функциях ландшафта положены в основу гидрологического зонирования речных бассейнов и пойменно-долинных систем. В границах бассейнов выделены структуры, для которых возможен прогноз изменений стока в различные гидрологические фазы под влиянием естественных природных факторов либо антропогенных воздействий. Ландшафтно-гидрологическая типизация пойменных систем позволила определить набор дендроиндикационных признаков уровенного режима реки Иртыш и разработать прогностические оценки изменения структуры и продуктивности растительных сообществ при реализации крупномасштабных водохозяйственных проектов.

8. Предложен алгоритм ландшафтно-гидрологического районирования, процедура которого заключается в количественной оценке стокоформирования в отдельных природных ареалах, выделении и типизации ЛГС, и их пространственной увязке с природной организацией и территориальной дифференциации по особенностям гидрологической организации анализируемого участка. На примере выделения субпланетарных и региональных ландшафтно-гмдрологических систем дано представление об гидрологической организации Западной Сибири, а на субрегиональных-территории Прибайкалья.

9. Разработано и предложено ландшафтно-гидрологическое картографирование, основанное на системе картографических приемов и методов, дающих представление об естественных и антропогенно преобразованных гидрологических процессах и явлениях в границах ареалов распространения природных компонентов и комплексов. В основе кар-тосоставления положена ареальная форма представления информации, позволяющая согласовать гидрологические характеристики во времени и пространстве. Совокупность карт гидрологических характеристик ландшафтов Иркутской области и данных об использовании водных ресурсов позволила разработать водно-экологическое районирование, включающее оценку опасных гидрологических явлений.

10. Разработан «водный блок» инструментов ландшафтного планирования, представленный совокупностью последовательных действий - от определения целевой функции планирования до разработки целевых функций использования водных ресурсов территории и мероприятий по их реализации. В контексте планирования обоснованы критерии «значение» и «чувствительность» ресурсов местного внутриландшафтного стока, которые определяются стокоформирующими и стокорегулирующими функциями ЛГС.

11. Для модельного участка - территории Слюдянского района - выявлены наиболее чувствительные элементы водной среды и определен реальный механизм управления водными ресурсами при территориальном планировании экологически обоснованной хозяйственной деятельности. Для этого предложены основные типы мероприятий, включенные в концептуальные группы - сохранение состояния, улучшение (санация) антропогенно преобразованных территорий и использование водно-экологического потенциала.

12. Разработаны основные принципы и приемы водоохранного зонирования прибрежных территорий водных объектов. В основу положены представления о гидрологических функциях - водоохранной и стокорегулирующей. Предложено водоохранное зонирование побережья озера Байкал, позволившее установить внешние границы этой зоны и дать представление о внутренней дифференциации. Для этого каждому элементу дифференциации установлен специфический набор функционально обоснованных ограничений, определенных ландшафтно-гидрологическими взаимосвязями в системе склон - побережье - озеро.

13. Разработано представление о водоохранном каркасе населенного пункта, обеспечивающего нормативное качество вод, поступающих с их территории. В ее состав включены собственно водоохранные зоны реки или озера, участки активного стокоформиро-вания, участки, требующие проведения мероприятий по улучшению охранных функций, территории активного проявления опасных гидрологических явлений и другие. Проведена апробация методических приемов на примере г. Байкальска, расположенного на побережье озера Байкал.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-гидрологическая организация территории в условиях Сибири"

На правах рукописи

АНТИПОВ Александр Николаевич

ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ В УСЛОВИЯХ

СИБИРИ

Специальность 25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

МОСКВА - 2003

Работа выполнена в Институте географии Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Дмитрий Анатольевич Бураков

доктор географических наук Игорь Евгеньевич Тимашев

доктор географических наук Галина Михайловна Черногаева

Ведущая организация Институт водных и экологических

проблем СО РАН

« Л. октября 2003 г. в ^

<3 т>

Защита состоится « октября 2003 г. в у ' часов на заседании диссертационного совета Д.003.19.03 при Институте географии РАН по адресу: 109017, г. Москва, Старомонетный пер., 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии РАН

Автореферат разослан « /¿Р»

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Г.М. Николаева

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оценка и охрана водных ресурсов относятся к числу наиболее сложных и актуальных проблем во многих странах мира. Прогрессирующее воздействие человека на свое природное окружение не только изменяет естественные ландшафты, но и отрицательно сказывается на стокоформировании. Опыт исследований показывает, что антропогенные трансформации природных комплексов приводят к качественному истощению водных ресурсов, а также к неблагоприятному перераспределению речного стока во времени - снижению меженных речных расходов и значительному усилению опасных гидрологических явлений. Российская Федерация обладает уникальными запасами чистой пресной воды, значение которых в ближайшее время может стать соразмерным со значением углеводородного сырья. Потеря этого ресурса может стать стратегической проблемой для страны уже в обозримом будущем.

Решение водно-экологических проблем невозможно без дальнейшего углубления знаний о закономерностях формирования гидрологических процессов территорий, особенно в условиях Сибири, отличающихся сложным сочетанием природных и хозяйственных факторов их формирования. Одним из основных показателей недостаточности гидрологической изученности является чрезмерно интегрированное и формализованное представление о гидрологических процессах и явлениях. Поэтому очевидна актуальность дальнейшей дифференциации представлений о гидрологической организации, устройстве территории.

Автор диссертации видит основное направление работы по территориально распределенному анализу формирования водных ресурсов в выявлении закономерностей ландшафтно-гидрологической организации территории, т. е. представлении региональных и локальных гидрологических характеристик на ландшафтной основе. Знания таких закономерностей дают необходимое основание для рационального управления водными ресурсами и преобразования ландшафтов без невосполнимого ущерба для окружающей среды.

Важным аспектом исследования является определение средофор-мирующей роли водного компонента в х ситуаци-

з

ях. Для европейской территории страны накоплен значительный опыт таких работ, например, на Курском географическом стационаре Института географии РАН. Для территории Сибири подобный опыт пока незначителен, а полученные материалы экспериментальных работ требуют дальнейшего осмысления.

Цель работы заключается в выявлении закономерностей ландшаф-тно-гидрологической организации территории в условиях Сибири, позволяющее наиболее обоснованно с гидрологических позиций воздействовать на окружающую среду. Основной задачей является описание дифференциации региональных и локальных гидрологических характеристик на ландшафтной основе посредством:

- определения основных принципов ландшафтно-гидроло-гического анализа территории, т. е. приемов оценки взаимосвязей между природными структурами (факторами) и гидрологическими процессами, и получение их пространственного описания;

- представления о ландшафтно-гидрологических системах (ЛГС) как части земной поверхности, где взаимодействия гидрологических процессов и природных структур обладают локализовано специфическими закономерностями;

- применения экспериментальных материалов при разработке приемов индикации пространственной гидрологической организации;

- обоснования с функционально-генетических позиций гидрологического зонирования речных бассейнов и пойменно-долинных систем;

- разработки ландшафтно-гидрологической концепции водоохранного зонирования;

- картографического представления результатов исследования;

-территориального планирования экологически обоснованного развития с учетом сохранения гидрологических функций ландшафтов.

Научная новизна заключается в новом подходе к получению и систематизации знаний о территориальной природной организации в целом и ландшафтно-гидрологической организации в частности. В итоге разработан инструмент интеграции географических и гидрологических знаний и система новых представлений об организации геосистем. Эти представления реализованы:

- предложена и обоснована иерархия ландшафтно-гидро-логических систем и их соответствие традиционным гидрологическим объектам - речным бассейнам;

- показаны методические возможности гидрологических исследований в составе комплексных географических исследований в различных природных условиях и при решении разных научных и практических задач;

- разработаны новые методические основы гидрологических зонирования и районирования;

- даны представления об особенностях ландшафтно-гидрологической организации разнообразных природных объектов - от речных бассейнов до территорий субпланетарной размерности;

- предложено новое применение картографических и индикационных методов для гидрологических задач;

- созданы подходы для управления водными ресурсами, основанные на приемах водоохранного зонирования и инструментах ландшафтного планирования.

В контексте разработанных автором теоретических и методических представлений получены знания о природной и гидрологической организации различных регионов Сибири.

Предмет защиты - разработанные автором применительно к условиях Сибири теоретические и методические представления о ландшафтно-гидрологической организации территории как иерархии гидрологически предопределенных систем разного типа и пространственного уровня. Инструментом изучения и управления такой специализированной организации является ландшафтно-гидрологический анализ и синтез, т. е. система методов изучения пространственно локализован-

5

ных взаимосвязей между гидрологическими процессами и явлениями и природными компонентами и геосистемами. Предмет защиты реализован в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Одним из срезов природной дифференциации территории является ее ландшафтно-гидрологическая организация в виде иерархии частных (парциальных) систем, определенных пространственно локализованными взаимосвязями между гидрологическими процессами и явлениями и природными компонентами и геосистемами.

2. Генетически обоснованные представления о ландшафт-но-гидрологической организации в наибольшей степени могут быть описаны приемами ландшафтно-гидрологичес-кого анализа, в основе которых лежат представления о закономерностях формирования гидрологических процессов и явлений.

3. Экспериментальные исследования малых природных объектов, приемы генетически обоснованных гидрологических зонирования, районирования и (или) картографирования территории — важнейшие составляющие комплексного анализа гидрологической организации территории.

4. Практическая реализация ландшафтно-гидрологического подхода в управлении водными ресурсами основана на инструментах ландшафтного планирования как алгоритма целевого анализа и оценок водного компонента в природной среде.

5. Эффективным применением разработанной системы управления состоянием водных объектов является ландшаф-тно-гидрологический подход к водоохранному зонированию экологически значимых территорий - прибрежных участков озера Байкал и населенных пунктов.

Объекты исследования, исходная информация. Оценка эффективности подхода определялась разнообразием решаемых задач, разной пространственной размерностью изученных природных объектов. Следует выделить три основных региона работ.

1. Минусинская котловина - юг Красноярского края. Ландшаф-тно-гидрологические исследования составляли часть комплексных работ на экспериментальных полигонах двух географических стационаров Южно-Сибирской географической станции. Период экспериментальных работ - 1970-е и 1980-е гг.

2. Западная Сибирь. Ландшафтно-гидрологические исследования включены в комплексные географические работы на поли-гонах-трансектах Нижнеиртышского географического стационара. Исследования проводились автором в 1980-е гг.

3. Бассейн озера Байкал. Ландшафтно-гидрологический анализ входил в состав крупномасштабных работ по разработке научных основ устойчивого развития Байкальского региона. Период экспериментальных работ - с 1991 г. по 2002 г.

Кроме того проводились разномасштабные исследования для решения других фундаментальных и прикладных задач. Наиболее значимым было осуществление российско-германского проекта "Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе" (1994-2002 гг.). Благодаря выполнению этого проекта был разработан инструмент ландшафтного планирования, эффективный не только при решении комплексных природоохранных задач, но и при выполнении частных отраслевых исследований.

Значительный объем информации был собран под руководством и при непосредственном участии автора на географических стационарах Института географии СО РАН. Другими источниками информации были фондовые материалы и опубликованные работы.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований автора использовались в таких важных прикладных работах, как экспертиза проекта перераспределения стока сибирских рек в Среднюю Азию, экологическое зонирование Байкальской природной территории, водоохранное зонирование побережья озера Байкал и других водных объектов; разработка инструментов ландшафтного планирования в целях устойчивого развития регионов России.

Материалы автора используются при практической реализации законов РФ ("Об охране озера Байкал", "Водный кодекс", "Об экологичес-

кой экспертизе"). В рамках последнего документа разрабатывался гидрологический блок экологической документации.

Материалы автора используются в разнообразных проектах практическими, учебными и научными учреждениями России не только в Сибири, но в некоторых других регионах, например в Ярославской области.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований доложены на 34 международных, всесоюзных и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах. В их числе: всесоюзные конференции по проблемам малых речных бассейнов и водных ресурсов, совещания географов Сибири и Дальнего Востока, конференции по тематическому картографированию. В последнее время автор демонстрировал результаты работ на международных байкальских научных конгрессах в Улан-Удэ (1999), Шнеевердингене (1999), на Дне природы Германии (Ганновер, 2002). Была проведена презентация материалов на российско-германских конференциях по проблемам ландшафтного планирования (Иркутск, 2001; Москва, 2002). В начале 1980-х гг. автор совместно Л.М. Корытным основал и руководил постоянным семинаром по теме "Гидрология естественных и преобразованных ландшафтов". Другим постоянно действующим семинаром с 1994 г. стал российско-германский семинар по проблемам создания и реализации инструментов экологически ориентированного планирования в России.

Автором по теме диссертации опубликовано 62 работы, включая монографические издания и картографические произведения, в том числе серия публикаций под общим названием "Гидрология ландшафта».

Под руководством и редакцией автора подготовлены "Экологическое зонирование Байкальской природной территории" (2001), "Руководства по ладшафтному планированию", т. 1 и 2 (2000), "Ландшафтное планирование: принципы, методы, европейский и российский опыт" (2002), гидрологический раздел Экологического атласа Иркутской области (находится в издании).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, основных выводов и списка литературы (299 наименований). Объем рукописи 270 страниц, в том числе 60 рисунков и 38 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕРРИТОРИИ

Формирование представлений о роли воды в ландшафтах, равно как и о гидрологических функциях ландшафтов и его отдельных элементов, связано с науками географического цикла. Исторический анализ проблемы приведен в работах А.Н. Антипова, Л.М. Корытного (1981), А.Н. Антипова, В.Н. Федорова (2000), основным результатом которых стало определение этапов развития географо-гидрологического направления (рис. 1), основанного на работах А.И. Воейкова и В.Г. Глушкова.

Для первого этапа характерны исследования, относящиеся к отдельным наукам, природным компонентам или типам природной организации. На этом этапе вполне очевидно разделение процесса водообмена на отдельные звенья, фазы и стадии. В дальнейшем естественным становится переход от более простых оценок гидрологических процессов в ландшафтах к синтетическим обобщениям на уровне определения гидрологической организации территории, гидрологических функций ландшафта. К основополагающим трудам по выяснению этого сложного проблемного поля следует отнести работы А.И. Субботина (1966) и A.M. Грина (1965).

Исторической анализ свидетельствует, что географо-гидрологичес-кий подход основан на весьма широком спектре представлений, идей, разработок и обобщений, в целом объединенных единой парадигмой пространственно упорядоченных закономерностей взаимодействия гидрологических процессов и явлений и природных компонентов и комплексов. Все эти представления в основном направлены на улучшение качества гидрологических расчетов путем все более широкого вовлечения в их практику разнообразных факторов изучаемых процессов.

В последние два десятилетия ознаменовались постепенным снижением интереса исследователей к географо-гидрологическому направлению в гидрологии. Тем не менее, необходимо отметить качественное изменение некоторых представлений о роли географических факторов в формировании гидрологических процессов. Это связано с осмыслением гидрологической организации территории как важнейшей систе-

Географо-гмдрологическме идеи В.Г. Глушков, А.И.Вовйков

Экспериментальные комплексные исследования Г.Н. Высоцкий

Гидроклиматические исследования Э.М. Ольдекол, А. Пенк

Географические основы В,В. Докучаев

Географо-гидрологические подходы С.Д- Давыдов, Б.В.Поляков

Гидрология леса А.А. Молчанов

Гидрология почв АЛ. Роде, М.И. Львович

Экспериментальная гидрология С,И. Небольсин, В.А. Урываев

Географические основы Б.Б. Полынов, л.С. Берг

Ландшафтно-гидрологические исследования А.И. Субботин

Гидрология леса П.Ф. Идзон, В.В.Протопопов, Н.А, Воронков

Гидрология горных территорий И.С. Соседов

Гидрология болот К.Е. Иванов

Экспериментальная гидрология С.Ф. Федоров

Гидрологическое районирование Л.С. Кузин» ДА. Бураков

Комплексные экспериментальные работы A.ML Грин, НЛ. Беруча-швили, ВА.СНЫТКО

Географические основы В.Б. Сочава

Ландшафтно-гидрологический анализ

Ландшафтно-гидрологический синтез (районирование, типология, зонирование)

Планирование и

управление использованием водных ресурсов

Комплексный мониторинг водных ресурсов

Оценка водного фактора устойчивости развития территории

Гады

1900 1930 1960 1990

Рис. 1. Схема формирования основ ландшафтно-гидрологического анализа территории.

мообразующей составляющей общегеографической дифференциации (Зайцева, 1988; Коронкевич, 1990; Котляков, 1987; Ретеюм, 1975; Трофимов, Чистобаев, Шарыгин, 1993;Черногаева, 1995), что позволило перейти к новому этапу в развитии географо-гидрологического направления - формированию методологии ландшафтно-гидрологического (ЛГ) анализа территории (Антипов, Федоров, 2000). Под ЛГ-анализом далее будут пониматься приемы выявления пространственно локализованных взаимосвязей между гидрологическими процессами и явлениями, природными компонентами и геосистемами.

В основу теоретических представлений о ландшафтно-гидрологичес-кой организации территории положена системная парадигма В.Б. Соча-вы (1978). В соответствии с ней природная среда представлена иерархией разнотипных и разномасштабных геосистем. Применительно к гидрологическим процессам и явлениям эти представления трансформируются относительно водного компонента геосистемы, который В.Б. Сочава рассматривал как критическую составляющую, предопределяющую функционирование всей системы в целом.

Результаты исследований районов Сибири и анализ теоретических представлений о взаимосвязи и взаимообусловленности гидрологических процессов и природных факторов позволяют дать определение одного из типов парциальных геосистем - ландшафтно-гидрологических (ЛГС). Под ними понимается часть земной поверхности, где взаимодействие гидрологических процессов и природных структур обладают локализовано специфическими закономерностями. Причем каждому пространственному уровню и типу ЛГС свойствен свой тип взаимодействий. Характерным примером можно считать климатическую предопределенность речного стока с территорий субпланетарной размерности, значимость геометрии склона, биометрических характеристик растительного покрова - для топологической.

Представление о размерности и пространственном сочетании геосистем, речных бассейнов и ЛГС применительно к изученным условиям Сибири можно дать в виде табл. 1. Из нее следует, что между границами этих систем нет четких пространственных соответствий. Так, в границах малых речных бассейнов можно выделить хорологически сопряженный набор урочищ, в то же время сам бассейн может быть отнесен к определенной местности или району. В границах речных бассейнов

можно выделить самые разнообразные Л ГС: водораздельные комплексы - это прежде всего зоны формирования речного стока, склоны - участки транзита вод в долинные системы. Последние отнесены к территории аккумуляции и дренирования. Причем в зависимости от типа бассейна (горный, равнинный, таежный, степной и т. д.) особенности процессов будут весьма разнообразны. Между Л ГС и элементами ландшафтной дифференциации также нет полного соответствия.

Таблица 1

Иерархия природных систем разного типа

Пространственная размерность. Масштаб проработки Площадь бассейна, в тыс. км2 Порядок реки Геосистема Ландшафтно-гидрологические системы

Планетарный Более 1:5 ООО ООО <300 VII - IX Пояс Субконтинент

Субконтинент

Область

10-300 VI - VII

Зона

Природная зона

Региональный 1:200 ООО -1:5 ООО ООО

Подзона

2-10 V-VII Провинция

Провинция

0,4-10 III-V

Ландшафт

Район

Район

Топологический 1:10 0001:200 000

Подрайон

<0,4 i-III

Местность

Местность

Урочище

Участок

Фация

Элементарный участок (элементарный стоко-формирующий комплекс)

Определение основных единиц иерархии дается исходя из опыта исследований в различных природных условиях и на разном пространственном уровне. Например, ландшафтно-гидрологическая провинция понимается как индивидуальная система региональной размерности, отражающая модификацию зонального типа ландшафтно-гидрологичес-ких закономерностей, определенных пространственно-временным наложением климатического фона (тепло- и влагообеспеченности) и крупных орографических элементов рельефа либо морфоструктурных образований определенного знака. По пространственному уровню провинция соответствует речному бассейну Ш~\/ порядков.

Биогеоценоз, отличающийся по определению Н.В. Тимофеева-Ресовского (1973) внутренней однородностью, целостностью материально-энергетического обмена и относительной устойчивостью структурных соотношений слагающих его компонентов, как элементарная ячейка соответствует в отдельных случаях элементарному стокообразую-щему комплексу (СФК). Сопряжение биогеоценозов дает представление о следующей иерархической единице - элементарном склоне или простом урочище, в пределах которого нет существенных природных границ, прежде всего орографических.

Общетеоретические представления опираются на общую схему лан-дшафтно-гидрологического анализа. Он предваряется определением цели (проблемы) проводимых исследований. В спектре гидрологических проблем можно выделить самые разные их классы. Наиболее распространенной целью бывает определение характеристик речного стока либо воднобалансовых элементов.

К составляющей целеустановления относится масштаб ЛГ-анали-за. Он определяется площадной размерностью анализируемой территории и требуемой дробностью отображения процессов и явлений (см. табл.1).

Важный элемент процедуры ЛГ-анализа - пространственное сопоставление гидрологических и природных систем. Процедура «насыщения водосборов» географической информацией относится к наиболее сложной задаче для специалистов-гидрологов. Это часто усугубляется несопоставимостью орографических и комплексных природных границ. Методически целесообразно не ограничиваться наложением географи-

ческой мозаики на орографию, а проводить границы водосборов на комплексных и отраслевых картах.

Переход от представлений о формировании гидрологических процессов и явлений в пределах речных бассейнов к их определению в границах природных систем опирается на разные приемы. В целом их можно разделить на эмпирические и индикационные. Первый подход опирается на экспериментальные данные (Антипов, Корытный, 1981). В этом случае репрезентативные выделы обеспечиваются соответствующими измерениями элементов водного баланса. Далее устанавливаются связи между полученными величинами и природными факторами, и эти связи используются для экстраполяции гидрологических характеристик на не изученные природные системы.

Второй подход во многом опирается на приемы гидрологической индикации и типологии. Как правило, главным аргументом расчетов являются характеристики речного стока в замыкающем створе речного бассейна, а результатом - характеристики стокоформирования в отдельных элементах комплексной либо отраслевой дифференциации водосбора. Следует отметить, что в итоге предполагается не точное, а «размытое» интервальное значение оцениваемых признаков.

Завершающий этап ЛГ-анализа - это процедура выделения пространственных ячеек гидрологической организации на уровне частных и полных Л ГС с учетом приемов типизации и районирования. Но этим этапом ЛГ-анализ не завершается. Полученные результаты позволяют перейти к разнообразным прикладным задачам, прежде всего водно-экологическим.

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ

Бассейновые системы относятся к основным ячейкам стокоформирования. При расчете речного стока, как правило, используются модели с сосредоточенными (обобщенными) для водосбора параметрами (залесенность, заболоченность и т. д.). Другим направлением являются исследования взаимосвязей гидрологических процессов и природных структур как в границах речных бассейнов, так и вне их. В этом

случае вскрывается внутренняя структура речных бассейнов, т. е. бассейн рассматривается как пространственно упорядоченная система природных комплексов, имеющих разные гидрологические функции.

Ландшафтно-гидрологический анализ речных бассейнов разного масштабного уровня может быть сведен к определению и целевой оценке ландшафтных характеристик, индицирующих механизмы влагооборо-та, либо может проводиться при специализированных экспериментальных воднобалансовых исследованиях в элементарных природных комплексах водосборов параллельно с определением основных факторов формирования гидрологических процессов. Для европейской части страны в качестве примера этого направления следует назвать работы А.И. Субботина (1966; 1967).

Экспериментальные исследования для условий Сибири проведены автором в бассейне реки Балахта. Его детальное описание (площадь 13,6 кв. км) дано в работе А.Н. Антипова и Л.М. Корытного (1981).

Экспериментальными исследованиями в границах биогеоценозов, склона и элементарного бассейна были охвачены практически все элементы гидрологического режима. В них был использован ряд общих принципов, например, сопоставимость точности определения гидрологических процессов и определяющих их факторов.

Детальный анализ закономерностей формирования элементов и структуры гидрологического режима проведен для биогеоценозов склона северной экспозиции. Ключевые объекты - березово-сосновый лес на привершинной поверхности (верхняя часть склона), сосново-листвен-ничный лес на педименте (средняя часть) и влажный разнотравный луг на делювиальном шлейфе склона. В результате получены количественные оценки всех элементов водного баланса и определены основные закономерности их формирования в зависимости от совокупности влияющих географических факторов.

Структуры гидрологического режима березово-соснового и сосново-лиственничного леса отличаются прежде всего динамичностью всех гидрологических процессов. Малая изменчивость элементов режима в первом биогеоценозе связана с небольшими влагозапасами в геосистеме, существенно не увеличивающимися в многоводные периоды из-за высоких потерь на глубинную фильтрацию. Поэтому гидрологический режим березово-соснового леса можно отнести к промывному типу с боль-

15

шими потерями на просачивание, малым расходом влаги на транспи-рацию и физическое испарение и постоянно низкими влагозапасами почвы. Режим сосново-лиственничного леса относится к компенсационно-застойному типу с высоким затратами на транспирацию и мозаичными выходами гравитационных вод на поверхность во влажные периоды. Гидрологический режим влажного разнотравного луга относится к компенсационному типу с большим расходом влаги на транспирацию живым напочвенным покровом и примерно таким же физическим испарением с почвы, с умеренно динамичными почвенными влагозапасами, характеризующимися постоянно высокими значениями.

Анализ закономерностей формирования элементов гидрологического режима всех биогеоценозов экспериментального склона позволил произвести типизацию их режимов. Границы геосистем, объединенных в один тип, практически полностью совпадают с границами зон, выделенных по характеру и скорости стока гравитационных вод. Генетически это совпадение вполне обоснованно. Как показал анализ формирования гидрологического режима ключевых биогеоценозов, основным фактором формирования как элементов, так и структуры режима в со-сново-лиственничном лесу являются внутрипочвенные воды, имеющие крайне низкие скорости отекания, а в березово-сосновом лесу - интенсивное просачивание выпадающих жидких атмосферных осадков и талых вод.

В свою очередь, экспериментальные исследования показали, что сток гравитационных вод при прочих равных условиях определяется в основном механическим составом и мощностью рыхлых отложений и подстилающих пород, т. е. этот природный компонент может рассматриваться в качестве индикатора при создании карт стока гравитационных вод. Характер рыхлых отложений и подстилающих пород определен геометрией склона. На слабовогнутых склонах, к каким относится и экспериментальный склон, выражены участки денудации (привершинная поверхность), транзита (педимент, терраса) и аккумуляции (долина реки). Поэтому здесь имеет место сопряжение типов от промывного до транзитно-компенсационного с большим влиянием аллювиальных вод.

Другой тип дифференциации склоновых отложений имеет место на выпуклых склонах, подрезанных рекой, где в основном выражены участки денудации, что определяет преобладание на склоне щебенистых

отложений на щебенистых подстилающих породах, предопределившие преобладание промывного типа.

Совместный анализ гидрологических и других тематических карт бассейнов р. Балахта и ее притоков позволяет произвести типизацию гидрологического режима на уровне биогеоценозов и склонов бассейна (рис. 2). Типы режима биогеоценозов выделялись прежде всего с учетом характера стекания гравитационных вод, подтипы - на основе величин расхода влаги на испарение, прежде всего на транспирацию.

В границах склонов совокупность типов гидрологического режима биогеоценозов упорядочена в соответствии с дифференциацией рыхлых отложений и подстилающих пород, т. е. во многом определяется геометрией склонов. Поэтому на выположенных вогнутых склонах бассейна р. Балахты формируется самая сложная структура режима (например, сопряжение типов 1в - 16 - 116 - \/а). Более простая структура отмечена для слабовыпуклых склонов бассейна ручьев Черемшаный и Грязной (сопряжение типов 1в - 1а).

Структура гидрологического режима склонов определяет закономерности стокообразования (табл. 2). Самая высокая водность в меженный период отмечена у склонов с преобладанием промывного типа (слабовыпуклых), наименьшая - у вогнутых склонов, с которых сток гравитационных вод или отсутствует, или крайне незначителен. Во влажные периоды - весной или при выпадении летних обложных осадков - характер стокообразования для этих склонов меняется. На склонах, где структура гидрологического режима представлена в виде сопряжения 1в - 1г или 16 - 1г, водность возрастает в 3-5 раз. На склонах с сопряжением типов режима биогеоценозов более сложного вида (16 — На — 1\/а — \/1а или |в - 16 - Мб - \/1а) сток гравитационных вод увеличивается более чем в 50 раз.

В зависимости от типа гидрологического режима находится и динамика водности речных бассейнов. Для двух притоков р.Балахта характерна изменчивость водности, как и для склонов, где ведущую роль играют типы гидрологического режима I или, в меньшей степени, II, а водность бассейна р. Балахты без притоков определяется более сложным сопряжением типов (например, II - IV - VI). Вследствие этого в меженный период сток р. Балахты в замыкающем створе формируется в основное в бассейнах ее притоков ~ ручьев Черемшаный и Грязной

17

Е^З6

^

ЕШПЗ'В

Рис. 2. Картосхемы бассейна р. Балахтьи

а - рыхлых отложений и подстилающих пород {по И.Н. Рашбе): 1 - щебнистые отложения на щебнистых подстилающих породах, 2 - валунно-галичниковые отложения на скальниках, 3 - щебнистые отложения на скальниках, 4 - валунно-галичниковые отложения на щебнистых подстилающих породах, 5 - щебнистые отложения на на переходных породах с содержанием глинистого и щебнистого материала, 6 - щебнистые отложения на древней коре выветривания, 7 - глинистые отложения на переходных подстилающих породах, 8 - глинистые отложения на древней коре выветривания, 9 - песчанные отложения на переходных подстилающих породах; б - транспирационного расхода растительными сообществами, мм: 1-50-100, 2-101-150, 3-151-200, 2-201-250, 5-251-300, 6301-350, 7-351-400, 8-401-450; в-гидрологического режима склонов: 1 -граница типа, 2-индекс типа; г - пространственного распределения водоотдачи (л/с-км-) с территории биогеоценозов (паводок 1977 г.): 1-25, 2-50, 3-100, 4->200.

Таблица 2

Водность склонов бассейна р. Балахты, л/с • км2

Индекс гидрологического режима склона Площадь, км2 Гидрологическая фаза

межень летний паводок

20\/1 1977 23У\1976 13УИ 1977

1в-1а, 1в 0.56 48.2 21.4 143.0

1б-1г 0.51 25.5 29.4 98.0

Иа-Нв-Па 1.34 7.5 1.0 275.0

1и, 1Уа 1.69 4.7 1.2 136.1

|В-1б-ПбЛ/1а 1в-1б-1Уб 2.29 1.4 1.1 148.8

1б-Па-1УаЛ/1а 1а-Па-1УаЛ/а-У\в 2.06 12.0 7.2 310.0

(см. рис. 2), а в половодье и летние паводки резко возрастает роль сто-кообразования в остальной части бассейна. В соответствии со структурой гидрологического режима бассейнов находится и их среднемного-летняя водность, имеющая максимальные значения у руч. Грязного (20 л/с-км2) и минимальные р. Балахты без притоков (8 л/с-км2).

В 1977-2000 гг. в бассейне р. Балахты были проведены рубки лесов 10 % от общей площади. Измерения и расчеты стокоформирования в отдельных биогеоценозах и на элементарных склонах свидетельствуют о кардинальной перестройке ландшафтно-гидрологической структуры речного бассейна после проведения рубок, на участках которых сток в период паводка увеличился примерно в 15 раз. В то же время водоотдача склонов, не затронутых вырубкой, практически не изменилась. На спаде поводка и переходе к меженному периоду возникла обратная ситуация. Сток с приводораздельных участков резко уменьшился и к периоду низководья составил практически нулевые величины. Меженный сток, как показали измеренные расходы и последующие расчеты, формируется в основном за счет не измененных рубками участков склона, занятых темнохвойными растительными сообществами.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ РЕЧНЫХ ДОЛИН

Важнейшим звеном развития и динамическим ядром речных бассейнов любой пространственной размерности являются долины. Так, для

19

Обь-Иртышского бассейна автором показана специфика функционирования уникальной поймы, имеющей по своему влиянию на формирование ландшафтной структуры Западной Сибири основополагающее значение (Долина Нижнего Иртыша, 1978; Ландшафтно-гидрологические..., 1989).

В пойме Иртыша (в границах Тюменской области) главным фактором, влияющим на все природные режимы, является режим затопления речными водами пойменных ландшафтов. Основным индикатором режима затопления служит растительность. Эта свойство особенно проявляется на низших пространственных уровнях природных комплексов (биогеоценозы, урочище и т. д.), где наиболее четко проявляется зависимость структуры растительного сообщества от режима затопления и подтопления речными водами.

Методика сбора информации основана на принципе комплексного профилирования (Антипов и др., 1983). Уровенный режим Иртыша в нижнем течении характеризуется значительной амплитудой, определенной высоким подъемом воды в период весеннего половодья. Подъем воды начинается, как правило, в апреле - мае и завершается в августе - сентябре, т. е. половодье характеризуется длительностью и значительной высотой подъема уровня, что, в свою очередь, приводит к продолжительному затоплению поймы.

Результаты экспериментальных исследований использованы для разработки и апробации индикационных зависимостей между режимом затопления и структурой растительности. В качестве примера ландшаф-тно-гидрологического анализа рассмотрен профиль, расположенный в районе д. Миссия (120 км ниже г. Тобольска), наиболее обеспеченный информацией. Комплексное описание профилей дано в работе «Природа таежного Прииртышья» (1987).

Ландшафтно-гидрологический анализ показал, что в пределах профиля, секущего пойму, уровень высотных отметок колеблется от 32-33 (уровень межени) до 42,07 м, каждому из которых соответствует свой режим затопления, определенный по номограммам.

Изменение возраста древесных пород характеризуется убыванием его максимальной величины при снижении отметок местности. Так, на нижней границе распространения пихты (40,75-41,00 м) максимальный возраст ее экземпляров не превышает 40 лет (на 1981 г.), на верхних 20

отметках поймы достигает 130 лет, что близко к пределу возраста пихты в условиях долины Нижнего Иртыша. Диапазон изменений возраста ели в зависимости от высотных отметок местности составляет 40-180 лет, сосны - 40-140, кедра - 60-105, ивы - на нижней границе - 10 лет, на средних ярусах - 100 лет. Таким образом, на нижних границах распространения всех пород (за исключением кедра) их возраст не превышает 40 лет. Анализ хода максимальных уровней Иртыша показывает, что именно половодье 1941 г. (обеспеченность 2,5 %) привело к элиминированию экземпляров, не выдерживающих соответствующего затопления. Принимая режим затопления в 1941 г. за критический, можно определить предельные характеристики затопления для различных пород, встречающихся на нижних границах распространения видов, при условии, что их возраст не превышает 40 лет (табл. 3).

Максимумы встречаемости для одних видов имеют четкую приуроченность к отдельным высотам (пихта, ель, осина), для других - широкий высотный диапазон одинаковой встречаемости (береза, ива, сосна). Это может иметь определенное индикационное значение при установлении продолжительности затопления отдельных участков поймы. Так, максимумы распределения пихты находятся в интервале 41,5-42,0 или 9,5-10,0 м над уровнем межени, ели-соответственно на высотах41,50-41,75 или 9,50-9,75 м, сосны - 41,0-41,5 или 9,0- 9,5 м, осины 40,2540,50 или 8,25-8,50 м.

Таблица 3

Нижняя граница распространения древесных пород и соответствующие предельные характеристики режима

затопления

Порода Нижняя граница распространения, м Высота над уровнем межени, м Глубина затопления, м Продолжительность затопления, дни

Пихта 40,75 8,75 1,75 64

Ель 40,25 8,25 2,25 71

Сосна 39,50 7,50 3,00 80

Береза 39,50 7,50 3,00 80

Осина 38,50 6,50 4,00 91

Увеличение продолжительности затопления при снижении отметок местности приводит к возрастанию доли лиственных пород, обладающих более широкой экологической амплитудой.

Дендроиндикация в изложенном виде может применяться, например/для оценки вероятных изменений природных условий при трансформациях гидрологического режима вследствие строительства крупных водохозяйственных объектов, изъятия воды на различные нужды и т. д.

Другим индикативным признаком режима затопления и опорожнения поймы является продуктивность биомассы, относящаяся и к системообразующим процессам в любой природной системе, через описание которой можно определить не только влияющие на гидрологические процессы, но и оценить интегральное состояние систем (Антипов, Дружинина, Мутин, 1987). Сезонное накопление надземной фитомассы в разных местообитаниях - процесс достаточно синхронный и выражен одновершинной кривой с некоторым сдвигом во времени в разные годы. Время наступления максимума фитомассы можно рассчитать по сравнительно простому однофакторному выражению:

Т = 22,3 + 4,4 1д Нтах

при коэффициенте корреляции, равном 0,71 ±0,2, где Т- время наступления максимума (в днях от 30 июня), Нтах - высота максимального уровня половодья, м.

В результате многофакторного анализа, проведенного для оценки влияния различных факторов на количество видов травянистых растений, выявлено, что наиболее значимый из них - абсолютная отметка местности; второй по значимости - расстояние от русла; третий - глубина грунтовых вод. В результате анализа можно определить гидроклиматическую ситуацию формирования максимумов продуктивности для большинства местоположений: высокое, но не растянутое во времени половодье в сочетании со средними или меньше нормы значениями температуры воздуха и атмосферных осадков, либо средний по водности год в сочетании с летними осадками выше нормы и умеренными температурами воздуха. Низкие величины фитомассы определяются двумя крайними по увлажненности ситуациями: экстремально высоким половодьем с большой длительностью стояния вод на высоких отметках или низким по водности весенним половодьем (обеспеченность выше 90 %) с низкими значениями летних осадков и высокими температурами воздуха.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

В географии в целом и в гидрологии, в частности, существует много видов районирования как комплексного, так и отраслевого назначения. В работах Д.И. Кочерина (1932), Д.Л. Соколовского (1937), М.И. Львовича (1938), Б.Д. Зайкова (1946), Д.А. Буракова, В.А. Земцова (1989) и др. предлагаются районирования территории по источникам питания рек, максимальному стоку весенних половодий, характеру внутригодового распределения стока, соотношению элементов водного баланса и т. д.

Ландшафтно-гидрологический анализ территории предполагает выделение гомогенных ландшафтно-гидрологических ареалов в границах исследуемого водосборного бассейна. Конкретный гомогенный ареал характеризуется генетическим единством рельефа, геологического строения, почвенного покрова, растительных сообществ. В каждом ареале действуют однотипные механизмы стокоформирования, и такой ареал является простейшим стокоформирующим комплексом (СФК). Сочетание растительности, почв, рельефа, литогенного строения и влагообо-рота дает большое разнообразие гомогенных ареалов.

Выделение СФК проводится по крупномасштабным картам. Использование карт является одним из важнейших приемов в ландшафтно-гидрологическом анализе. Исследование пространственной мозаики природных систем, сопряженности их ареалов, дифференциации ландшафтных компонентов и их объединений осуществляется по картам, аэро-и космоснимкам. Использование картографических и математических методов позволяет выявить уровни связи характеристик каждой природной компоненты и элементов водного баланса.

Дифференциация природных комплексов на основе ландшафтно-гидрологических критериев дает возможность выделить единые по гидрологическим функциям типы территории. Это могут быть стокоформи-рующие, стокорегулирующие, водоохранные и другие зоны, выделение которых позволяет провести функциональное ландшафтно-гидрологи-ческое районирование территории. Такое районирование проводится на основе принципа типизации природных компонентов и комплексов по гидрологическим функциям, анализа сопряженности границ ареалов при объединении на более высоком пространственном уровне. Различные варианты пространственной организации ЛГС способствуют приведе-

23

нию их в соответствие с упомянутой выше ландшафтно-гидрологичес-кой классификацией (см.табл.1) и используются в водно-ресурсных и водно-экологических исследованиях.

Районирование территории на основе гидрологических функций СФК позволяет выделить проблемные районы и дать прогноз возможных экологических изменений в зависимости от типа воздействия. В каждом СФК на основании таких показателей как связь между гидрологическим и гидрохимическим режимом, связь элементарного ареала с формированием ионного стока, вынос макро- и микрокомпонентов в различные сезоны в водные объекты, возможно проведение районирования с выделением управляющих ландшафтных комплексов, воздействие на которые приводит к изменению экологической ситуации.

Территория Ольхонского района как модельного полигона представлена разнообразными типами ландшафта - от гольцевых и горно-таежных до степных. В районе находятся три основных реки, ряд малых рек и временных водотоков, озера и болотные комплексы. Основные реки, формирующиеся в гольцовой и горно-таежной ландшафтных зонах, определяют гидрографический рисунок территории. Менее значимые реки имеют зону формирования стока также в горно-таежном поясе с высотой около 900 м над ур. моря.

Для каждого природного комплекса определены стокоформирующие свойства. Пространственное сопряжение таких комплексов в границах водосборов определяет гидрологический режим постоянных и временных водотоков. Наиболее высокими стокоформирующими свойствами обладают горно-таежные комплексы на слабо- и среднерасчлененных склонах, наиболее низкими - равнинные степные ландшафты, т. е. основные черты гидрологического режима рек формируются в средне- и высокогорных таежных ландшафтах. Подтаежные, лесостепные и степные низкогорные и подгорные комплексы относятся к зоне формирования временных водотоков и перераспределения стока. Болотные комплексы -это зона аккумуляции и перераспределения стока; гольцовые и подгольцовые ландшафты - слабосточные, участвуют главным образом в формировании подземных вод.

Несмотря на большую дифференцированность природных комплексов, а следовательно, и ландшафтно-гидрологических критериев райо-

нирования, их удалось обобщить и систематизировать по основным типоморфным характеристикам. В результате выделено три основных ландшафтно-гидрологических района (ЛГР).

Территория первого ЛГР - это основные стокоформирующие и сто-корегулирующие ландшафтные комплексы с горно-таежными и листвен-нично-кедровыми и лиственнично-сосновыми лесами. На высотах 7001000 м модуль стока достигает 6-7 л/с-км2. Такой относительно высокий модуль определяется хорошей проницаемостью и водоотдачей почво-грунтов на всех фазах увлажнения. Подземный сток обеспечивается естественными ресурсами вод зоны региональной трещиноватости.

Второй ЛГР - это стокорегулирующая и водоохранная территория с аккумулятивно-транзитными ландшафтно-гидрологическими комплексами. Сюда относятся гольцовые и подгольцовые участки, которые из-за особого режима выпадения осадков, выположенности поверхностей, особых фильтрационных свойств, несмотря на низкое испарение, имеют модуль стока около 3 л/с-км2, но активно участвуют в формировании подземного стока с этой территории. Горно-таежные темнохвойные и пойменно-долинные террасированные ЛГС этого района обладают высокой регулирующей способностью на всех фазах увлажнения с модулями стока до 2 л/с-км2. Эти ландшафты относятся к зоне формирования временных водотоков и транзита речного стока.

Темнохвойные редколесья и сосново-лиственничные выположенные приводораздельные комплексы обладают особыми водоохранными свойствами и имеют модуль стока 0,5-1,0 л/с-км2 при низком и среднем увлажнении. В фазе высокого увлажнения на этих участках возможна активизация водноэрозионной деятельности.

Ландшафтно-гидрологические комплексы третьего ЛГР представлены степными и лесостепными образованиями, которые являются аккумулятивно-транзитными при высоком увлажнении и коллекторно-акку-мулятивными - при низком. Это территория перераспределения стока с особыми водоохранными и водозащитными функциями и модулями стока менее 0,5 л/с-км2. Подземные воды представлены бассейнами пластово-трещинных вод, которые выклиниваются в местах понижения рельефа. Точечные и площадные выходы подземных вод в зимний период образуют наледи. Основными гидрологическими объектами являются озера пресного и минерального типов с разным генезисом. Реки,

25

выходящие на остелненные территории, приобретают характер ограниченного меандрирования и их скорости падают до 0,2-0,5 м/с.

ГЛАВА 5. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Совокупное взаимодействие климатических особенностей равнины и геологических, литологических и орографических факторов создали неповторимый облик Западной Сибири, отнесенного автором к субпланетарному уровню гидрологической организации - Обь-Иртышскому бассейну. Учитывая размерность анализируемого объекта, следует ориентироваться на региональный уровень проработки, соответствующий ландшафтно-гидрологическим провинции - зоне.

Западную Сибирь в силу ее орографического строения можно рассматривать как обособленную в природно-климатическом отношении территорию. Для установления зависимостей количества атмосферных осадков от определяющих факторов были использованы методы пространственной таксономии. Выделенные по всему набору количественные характеристик осадков пространственные таксоны сопоставлены с пространственными особенностями ряда вероятных факторов - особенностями атмосферной циркуляции, орографией и др. В результате выявлены закономерности их пространственной дифференциации - тенденция увеличения количества осадков с юга на север до 58-60° с. ш., а затем их снижение по мере продвижения к северу.

Районом наибольшей атмосферной увлажненности следует считать территорию Среднесибирских увалов. Годовые суммы осадков здесь достигают 650 мм, на юг они уменьшаются до 400 мм и менее, на север -до 500 мм. Такое распределение хорошо объясняется и описывается элементами атмосферной макроциркуляции. По Б.Л. Дзердзеевскому (1975), для территории Западной Сибири осадкообразующими являются 17 типов циркуляции (ЭЦМ). Группировка ЭЦМ по их вкладу в осадкообразование позволила выделить три наиболее существенных типа атмосферного увлажнения и определить районы их локализации.

Гидрогеологический бассейн Западно-Сибирской плиты рассматривается многими авторами (Гидрогеология СССР..., 1970; Всеволожский, 1983; и др.) как единая артезианская область. Такая область может

объединять несколько гидрогеологических районов первого порядка -бассейны стока подземных вод, каждый из которых в свою очередь может быть подразделен на бассейны низкого порядка, дренируемые малыми реками. При соподчинении артезианских бассейнов их таксономический уровень определяется порядками гидродинамической системы и тектонической структуры, а типологические особенности - типами структуры.

Тип тектонической структуры предопределяет не только размеры водосборных бассейнов, но и его геологическое строение. Для ЗападноСибирской равнины характерно частое совпадение границ бассейнов рек региональной размерности с границами бассейнов стока подземных вод. Поэтому бассейновый принцип был положен в основу создания гидрогеологического районирования Западно-Сибирской плиты (Гидрогеология СССР..., 1970). Совместный анализ закономерностей формирования подземных вод и различных природных характеристик - рельефа, климата, гидрографии, многолетней мерзлоты - позволяет в пределах Западной Сибири выделить бассейны стока подземных вод, обладающих существенными различиями по всем анализируемым показателям.

В пределах Западной Сибири по признакам особенностей формирования подземного стока и набора определяющих его природных характеристик выделены 5 районов. Например, первый район расположен на севере региона с южной границей, проходящей по новейшей гряде Сибирских Увалов. Основное отличие этих бассейнов заключается в распространении здесь преимущественно сплошного и прерывистого двухслойного залегания многолетнемерзлых пород. Подземные воды в большей своей части находятся в твердой фазе, что предопределяет значение коэффициента подземного стока рек, не превышающее 0,1.

Комплексный анализ показал, что основным фактором пространственной дифференциации подземных вод Западной Сибири является тектонический план, выраженный в морфоструктурных особенностях и орографических характеристиках поверхности.

Озерные комплексы относятся к числу наиболее типоморфных элементов Западной Сибири, индицируя и определяя направленность гидрологических процессов. Их генетические, морфометрические и другие характеристики отражают специфический режим водообмена на значи-

27

тельных территориях и в совокупности с болотными массивами свидетельствуют о тенденциях в воднобалансовых соотношениях к аккумуляции влаги. Ландшафтно-лимническая классификация имеет особое значение как частный срез гидрологической организации региона.

Преобладающее большинство озер Западной Сибири имеют площадь менее 1 км2. На их долю приходится 98,2 %, что соответствует 72,8 % общей площади водной поверхности. Площадь более 100 км2 имеют 0,01 % озер. Самое крупное озеро - оз. Чаны (1990 км2).

Озерность территории достигает 40-50 % в верховьях рек Ваха, Тыма, Лямина, Надыма, хотя общая озерность их бассейнов значительно ниже - соответственно 4.0, 21.4,15.2 и 8.7 %. Несмотря на малые площади озер, высокая озерность определена большой плотностью их расположения. На 100 км2 территории в отдельных случаях их число может составлять до 170. Большинство озер внутриболотные. По данным К.Е. Иванова (1975), на их долю приходится около 80 % общего числа. В основном озера пресные и только на юге и юго-западе территории встречаются солоноватые и горько-соленые озера.

Для ландшафтно-лимнического районирования территории использована информация, отражающая морфологические и генетические особенности озерных котловин. При проведении районирования был создан ряд частных классификаций, включающих характеристики озерных образований, данные о всех гидрологических объектах и, наконец, данные о наиболее важных и информативных географических факторах.

В тундровой и лесотундровой зонах можно выделить шесть ланд-шафтно-лимнических типов и три подтипа, которые по пространственному уровню свойственных им характеристик соразмерны с ландшаф-тно-лимническими провинциями (ЛЛП). Очевидно, что для севера основными факторами гидрологической организации помимо орографии является вечная мерзлота. В лесоболотной зоне геолого-геоморфологические особенности, ведущий фактор развития, следует дополнить свойствами болотных систем, сказывающихся на уменьшении озерно-сти этой территории. Южные районы находятся под влиянием резко засушливого климата, который дополняется особенностями орографии.

Гидрологическое районирование территории Западной Сибири проводилось разными авторами (Кузин, Бабкин, 1979; Бураков, Земцов 1989 и др.). В большинстве случаев авторы в той или иной степени учитыва-28

ют характер дифференциации или пространственной изменчивости различных природных факторов при создании схем гидрологического районирования. В то же время нерешенными остаются вопросы пространственной иерархии объектов классификации, соотношения природных и гидрологических границ, определения сквозных классификационных признаков.

Для создания ландшафтно-гидрологического районирования территории Западной Сибири использованы методы многомерной классификации. В качестве исходных частных ландшафтно-гидрологических классификаций в районировании Западной Сибири использованы: ландшаф-тно-лимническая, лесогидрологическая, схемы пространственной дифференциации подземных вод, атмосферных осадков, речного стока, типов болотных микроландшафтов и ряд других. Интеграция этих материалов с учетом ряда тематических карт осуществлялась по принципу наименьшего выдела на двух основных уровнях ландшафтно-гидрологических систем - зональном и провинциальном.

В границах Западно-Сибирского субконтинента, который в целом совпадает с Обь-Иртышским речным бассейном, выделены 6 ландшафтно-гидрологических систем зонального уровня (рис. 3, табл. 4). Они отражают два варианта внутренней гидрологической упорядоченности -равнинный и предгорно-возвышенный. Первый вариант имеет широтную ориентацию подсистем, второй - субмеридиональную, приуроченную к крупным орографическим поднятиям. Границы ареалов систем вполне сопоставимы с дифференциацией территории по частным гидрологическим признакам и определяющим их факторам.

Так, в большинстве схем районирования по гидрологическим признакам четко прослеживается южный рубеж Ямало-Гыданской мерзлотной озерно-болотно-речной системы и Обь-Иртышского лесоболотного низинно-аккумулятивного комплекса. Для первой из них основными факторами организации территории, представленной полной композицией всех гидрологических объектов, выступают мерзлотные явления в совокупности с орографическими характеристиками и влиянием прибрежных морей. При следующем уровне ранжирования - ландшафтно-гид-рологические провинции - основным фактором дифференциации становятся крупные орографические формы - низины, возвышенности и т. д., а также принадлежность к приморской полосе.

Рис. 3. Районирование территории Западной Сибири.

Границы: 1 - ландшафтно-гидрологических зон, 2 - ланшафтно-гидрологических

провинций.

Таблица 4

Ландшафтно-гидрологические системы (ЛГС) Западной Сибири

Субпланетарный уровень ЛГС Зональный уровень ЛГС Провинциальный уровень ЛГС

ЗападноСибирский субконтинент Ямало-Гыданская мерзлотная озерно-болотно-речная (А) Обь-Иртышская лесо-болотная, низинно-аккумулятивная (B) Северо-Казахстанская аридная, бессточная, озерно-аккумулятивная (C) Зауральская высокая, речная, дренированная (0) Приенисейская возвышенная, речная (Е) Предалтайская предгорная слабодрениро-ванная (Р) Приморская (А-|), Ямальская (А2), За-падно-Гыданская (А3), Восточно-Гыданская (А4) Полуйская (В-|), Назымская (В2), Пур-ская (В3), Тазовская (В4), Казымо-Назымская (В5), Аганская (В6), Кон-динская (В7), Юганская (В8), Тым-Кетская (В9), Носкинская (В10), Демья-но-Васюганская (Вц), Тара-Чайская (В12), Туринская (В13), Пышменская (В14) Исетская (С1), Верхневагайская (С2), Салнаимская (С3), Омская (С4), Ка-мышловская (С5), Чанская (С6), Ку- лундинекая (С7) Собская (0-|), Северо-Сосьвинская Р2) Туруханская (Е-|), Верхнетазовская (Е2) Чулымская (Ят)

ГЛАВА 6. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В КАРТОГРАФИИ

Опыт создания гидрологических карт разнообразного содержания и целевого назначения в мировой картографической практике можно считать одним из самых значительных. Основным недостатком карт можно считать высокую степень формализации изображаемого объекта, отсутствие пространственного отображения механизма формирования качественных и количественных показателей в речных бассейнах.

Принципиальным в решении таких задач является четкое соответствие расчетных объектов по площадной размерности с размерностью природного элемента-индикатора гидролого-гидрохимического процесса, поэтому большие речные системы соотносятся с природными структурами на уровне «ландшафт - ландшафтная провинция», а для ма-

31

лых речных бассейнов достаточен уровень фация - простое урочище. Вторым важным моментом следует считать целевую установку при создании картографических произведений. Они компонуются в виде следующих тематических серий карт:

- оценочно-информационные, отражающие генетические особенности формирования гидрологических процессов в естественных или антропогенно-преобразованных условиях;

- водно-экологической направленности;

- управления водно-экологической ситуацией (включая пространственные системы мониторинга, цели развития водного элемента, функционального зонирования), санации водных объектов и других мероприятий.

Важный момент компоновки серии - выбор масштабного ряда. Учитывая пространственное соподчинение ландшафтно-гидрологических систем, можно определить и масштаб картографической проработки: локальный - 1:25 ООО - 1:200 ООО, региональный - 1:200 ООО -1:5 ООО ООО, субпланетарный - более 1:5 ООО ООО.

В оценочно-информационной серии кроме карт количественных характеристик большое применение находит качественная информация о состоянии водных объектов, химическом составе снежного покрова, радиоактивном загрязнении поверхностных и подземных вод и т. д. В этих случаях преобладает ареальная либо линейная форма отображения информации, широкое применение цветов, специальных знаков.

Особое место занимают карты гидрологического районирования, как правило, суммирующие аналитические гидрологические карты. Они отражают основные источники питания рек, типы гидрологического режима, дают представления об особо опасных гидрологических явлениях. Такие карты могут создаваться как индивидуальное произведение и входить в состав атласных произведений.

Наиболее часто отдельные гидрологические карты или их серии включаются в состав комплексных региональных атласов. Для территории Сибири имеются достаточно полные гидрологические разделы в атласах Иркутской и Тюменской, областей, Забайкалья, Алтайского края. Наиболее представителен гидрологический раздел в атласе озера Байкал (1993). К общим требованиям, предъявляемым к картам гидрологи-

ческого раздела, необходимо отнести следующие: целевая ориентированность; согласованность и полнота по вертикали; согласованность по горизонтали; объективность информации; логическая последовательность и завершенность; учет специфики территории; наглядность представления.

Перечисленные требования реализованы при создании гидрологического раздела Экологического атласа Иркутской области. Принципиальное отличие карт раздела заключается в ареальной форме изображения, когда на основе модельных построений определяются гидрологические характеристики для каждого природного выдела, тем самым предопределяя функциональные особенности последнего.

В гидрологической серии Экологического атласа Иркутской области отражено 16 гидрологических характеристик для 34 основных ландшафтов в бассейнах рек Лены, Ангары и Витима в границах Иркутской области: норма стока - средний многолетний сток за несколько циклов водности; подземная составляющая речного стока; дождевая составляющая речного стока; снеговая составляющая речного стока; минимальный 30-дневный сток за зимний период; минимальный 30-дневный сток за теплый период; среднегодовая минерализация поверхностных вод; химический состав и минерализация поверхностных вод в период зимней межени; ионный сток.

К числу синтетических произведений относится карта ландшафтно-гидрологического районирования, отражающая особенности дифференциации пространственного сопряжения гидрологических характеристик и закономерности взаимодействия с природными структурами. Составлена она на основе аналитических гидрологических карт путем их послойного наложения. Каждый выделенный район отражает характер пространственно-временной трансформации атмосферных осадков в речной сток и закономерности взаимной обусловленности гидрологических процессов и природных структур.

Карта функционального зонирования по гидрологической значимости природных комплексов логически вытекает из ландшафтно-гидро-логического районирования. Зонирование позволяет дать развернутую количественно-качественную оценку ландшафтов с точки зрения их сто-коформирующих, стокорегулирую ...... зодно-санирую-

щих функций.

Водно-экологическая серия является ключевой в гидрологическом разделе Атласа, поскольку напрямую связана с оценкой водно-экологической ситуации в изучаемом регионе и одновременно служит основой для разделов, имеющих реализующую направленность - мероприятий и управления. Для территории Иркутской области актуальна карта опасных гидрологических явлений, что позволяет провести их пространственную дифференциацию.

Водно-экологическое районирование дополняет карту опасных гидрологических явлений, выделяя на территории области зоны разной потенциальной загрязненности поверхностных вод. Она построена путем наложения пространственно-распределенной информации о модуле водоотведения и карты модулей минимального зимнего стока, которая отражает лимитирующий характер стока для разбавления сточных вод разного происхождения.

ГЛАВА 7. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

В практике территориального планирования водный фактор, как правило, рассматривается в качестве лимитирующего (Котляков, 1987; Ко-ронкевич и др., 1988). Мировой опыт (Auger, 1999; Funel, 1988; Lee, 1989; Шикломанов, 1979) свидетельствует о высокой значимости этого параметра в задачах развития практически любого государства, особенно в районах с дефицитом воды.

Процедура оценки роли водного фактора при экологически ориентированном территориальном планировании осуществляется в виде последовательных шагов и определяется основной целью - сохранением свойственных природным комплексам гидрологических функций. Разработка алгоритма этой процедуры основана на теоретических и методических приемах ландшафтного планирования (Ландшафтное планирование..., 2002).

На первом этапе исследования проводится общий анализ гидрологической информации и даются общие представления о гидрологической организации территории. На основе ЛГ-анализа выделяются гидрологические характеристики основных элементов ландшафтной диффе-

ренциации модельной территории. Полученные данные переводятся в критерии значимости и чувствительности, с помощью которых определяются целевые функции использования территории. Последним этапом является разработка программы действий на основе оценки реального состояния водных ресурсов и характера гидрологических процессов.

Формы использования территории могут быть сведены к трем целевым функциям антропогенной модификации водного компонента: сохранению, развитию и улучшению. Все они непосредственно связаны с сочетанием стокоформирующей, стокорегулирующей и водоохранной функций территории, в конечном счете направленных на сохранение ландшафтов и их вод.

Водоохранная функция рассматривается в основном как обеспечивающая качественный состав вод и их охрану от загрязнения. Стоко-формирующая функция - результирующий итог трансформации атмосферного увлажнения территории (климатический аспект) в водность дренирующих ее рек. Стокорегулирование (временное распределение стока) в естественных условиях осуществляется при определенных сочетаниях проницаемости (инфильтрации) и водоотдачи.

Используя терминологию ландшафтного планирования (Ландшафтное планирование..., 2002), можно рассматривать территориальное сочетание параметров значимости и чувствительности как основу для зонирования. Значимость - это реализованные в конкретных процессах стокоформирующие и водоохранные функции ландшафта. Чувствительность рассматривается как возможность восполнения динамических влагозапасов и ландшафтного регулирования стока, которые обеспечивают сток рек в меженные периоды (стокорегулирование). Например, высокие гидрологическая значимость и чувствительность ландшафта предполагает такую целевую функцию как сохранение, а низкие - использование.

Модельной территорией выбран Слюдянский район Иркутской области, подробное описание которого дано в работе «Экологически ориентированное...» (2002). Целевая функция территориального планирования района, расположенного на юго-западном побережье озера Байкал, заключается в поддержании оптимального сочетания трех вышеприведенных функций территории при различных режимах увлажнения ландшафтов. Оптимальность такого сочетания определяется необхо-

35

димостью обеспечить поступление в озеро вод хорошего качества, поддержание свойств самоочищения ландшафтов при сохранении водно-экологического равновесия в наземных биогеоценозах и речных экосистемах.

Реализацию целевой установки определяет естественное для различных ландшафтов регулирование поверхностного стока (его потери в понижениях рельефа и в лесной подстилке, пополнение запасов подземных и почвенно-грунтовых вод) и возможность восстановления гидрологических процессов в нарушенных геосистемах. Зонирование территории по уровню реализации этой функции в категориях значения и чувствительности является, по существу, водоохранным зонированием.

Мерой гидрологического значения ландшафта является модуль стока с конкретного ландшафта в период спада водоотдачи. В этой ситуации наиболее контрастно проявляется высотная поясность увлажнения и стока, когда стокоформирование оптимально (проходит по увлажненной поверхности и при насыщенных почвогрунтах), а ландшафты регулируют объемы воды, реально соответствующие их емкостной способности.

На основе контрастности изменений модулей стока по территории выделены пять групп ландшафтов с очень высоким, высоким, средним, низким и очень низким значениями (табл. 5).

Таблица 5

Значение для формирования речного стока

Значение Модуль водоотдачи в паводочный период, л/с км2 Однородные по стокоформирующей функции ландшафты (поверхностный сток)

Очень высокое Больше 30 Горная тундра, каменистые поверхности

Высокое 8-15 Подгольцовое темнохвойное редколесье, темнохвойные и светлохвойные насаждения на крутых склонах

Среднее 3-6 Выположенные поверхности и пологие склоны, темнохвойные, светлохвойные и лиственные насаждения, долины лесные и заболоченные

Низкое 1-2 • Крутые южные склоны светлохвойные и лиственные насаждения, подгорные равнинные лугово-болотные, болота верховые и переходные, сельскохозяйственные земли

Очень низкое Менее 1 Подгорные равнинные с растительностью различного состава

Чувствительность определялась на основе оценки стокорегулирующей способности ландшафтных комплексов. Основные факторы, управляющие стокорегулированием, - наличие растительности, живого напочвенного покрова и проницаемого слоя почвогрунтов на склонах различной крутизны. Соотношение типов растительности (и корреспондирующих с ними типов почв) и уклонов их местоположения позволяет дифференцировать территорию по изменчивости коэффициентов дождевого стока (К I

» СТ'

Уровень зарегулированности определяется диапазоном изменений Кст при суточных осадках в диапазоне 10-30 мм, наиболее реальных на территории Слюдянского района. При этом фиксируется диапазон изменения чувствительности от низкой (Кст = 0,2-0,4) до средней (0,3-0,6) и высокой (0,4-0,8). Очень высокая чувствительность в основном соответствует ситуации преобладания поверхностного стока (табл. 6).

Таблица 6

Чувствительность зоны свободного водообмена к изменению стокорегул ирующ их функций ландшафтов

Регулирующие свойства поч- венно-растительного комплекса Диапазон изменений коэффициента стока Чувствительность Уклоны, град. Ландшафты

<6 6-15 > 15

Высокие и очень высокие 0,2-0,4 Очень низкая Низкая - Лесные Нелесные

Низкая Средняя -

Средние 0,3-0,6 Средняя Средняя Высокая Лесные Нелесные

Средняя Высокая Высокая

Низкие и очень низкие 0,4-0,8 Средняя Высокая Высокая Лесные Нелесные

Очень высокое гидрологическое значение ландшафтов наблюдается в основном в высокогорной части территории Слюдянского района с модулями дождевого стока более 30 л /с- км2 (до 100 л/ с- км2). В их пределах формируются основные объемы воды паводков, обусловливающие за счет быстрого стекания их резкий подъем в реках. Высокое значение имеют ландшафты с модулями стока 8-15 л/с-км2. Это крутосклоновые (больше 15°) темнохвойные (кедровые, пихтово-кедровые, пихтовые) и светлохвойные ландшафтные комплексы, занимающие большую часть северного макросклона.

Среднее значение имеют ландшафты с модулями стока 3-6 л /с- км2. Это горно-таежные выположенные и покатых склонов темнохвойные, светлохвойные и лиственные ландшафтные комплексы, приуроченные в основном к южному склону Байкальской котловины и части северного побережья озера. Низкое гидрологическое значение свойственно ландшафтам с модулями водоотдачи 1-2 л /с- км2 - лугово-болотным равнинам, болотам - переходным и верховым, сельскохозяйственным землям, где могут аккумулироваться значительные объемы воды, что при небольших уклонах определяет пониженный сток.

Высокая чувствительность свойственна ландшафтам с низкой сто-корегулирующей способностью - гольцовым ассоциациям, крутосклоновым редкостойным темнохвойным, светлохвойным и лиственным ландшафтам, часто эродированным. Низкую чувствительность имеют водораздельные и пологосклоновые темнохвойные (кедровые, пихтовые, елово-пихтовые) ландшафты, подгорные равнины с лиственнично-со-сновой, темнохвойной и лугово-болотной растительностью. Сочетание инфильтрационных и дренажных характеристик обеспечивает на таких территориях длительное, но низкое стокообразование.

Зонирование территории в соответствии с целями использования ее водных ресурсов проведено на основе представлений о значении и чувствительности поверхностных и подземных вод ландшафтов (табл. 7, рис. 4).

Таблица 7

Цели территориального развития

Цели Ландшафтные комплексы

Сохранение современного состояния территории Преимущественно с высокими стокофомирую-щими, низкими и средними стокорегулирующими функциями

Сохранение существующего ограниченного использования Со средними и низкими стокоформирующими и высокими и очень высокими стокорегулирующими функциями

Развитие существующего и планируемого ограниченного использования Со средними стокоформирующей и стокорегу-лирующей функциями

Улучшение с последующим переводом в экстенсивное использование С пониженными стокоформирующими и повышенными стокорегулирующими функциями, в том числе за счет интенсивного использования

Рис. 4. Поверхностные воды. Цели территориального развития Слюдянского района.

со 1 - сохранение существующего состояния, 2 - сохранение существующего использования, 3 - развитие, 4 - улучшение.

Улучшение режима природопользования должно привести к оптимальному сочетанию основных гидрологических функций - низкому и среднему стокоформированию и высокому стокорегулированию. Это позволит перевести территорию в категорию «сохранение существующего использования», что наряду с разработкой проектов водоохранных зон в городах и прекращением сброса загрязняющих веществ обеспечит экологически обоснованное землепользование на территориях, прилегающих к оз. Байкал.

ГЛАВА 8. ВОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Одним из наиболее показательных примеров использования приемов ландшафтно-гидрологического анализа является водоохранное зонирование. Именно на территориях водоохранных зон (ВЗ) формируются не только наиболее сложные водно-экологические ситуации, но и разнообразные конфликты между земле- и водопользователями. С другой стороны, на прилегающих к водным объектам участках в концентрированном виде представлены наиболее сложно организованные ландшаф-тно-гидрологические системы.

Правовое оформление ВЗ значительно формализовано и сведено к соотношениям между длиной (водотоки) либо площадью (озера и водохранилища) водных объектов и шириной водоохранных зон (Постановление СМ РФ №1404 от 23 ноября 1996 г. «Об установлении водоохранных зон...»). Постановление позволяет дать предварительную минимальную для данного водного объекта оценку ВЗ, что важно в условиях слабой изученности водного объекта. Дальнейшая процедура собственно водоохранного зонирования должна опираться, с одной стороны, на уточнение внешней границы зоны, а с другой - на внутреннюю ее дифференциацию по системе природно-экологических признаков. В качестве примера приводится водоохранное проектирование побережья озера Байкал. Целевой функцией при зонировании выступает требование сохранения состояния прибрежных территорий, обеспечивающего поступление в оз. Байкал веществ в диапазоне их естественной (природной) вариации, сохранение самоочищающих способностей рек и ландшафтов на их водосборах. 40

Водоохранная зона (ВЗ) - территория, в пределах которой хозяйственная деятельность регулируется в соответствии с требованиями сохранения либо улучшения водно-экологической ситуации и потенциала самоочищения ландшафтов. С другой стороны, необходимо установить систему регламентаций (включая запреты) для хозяйственной деятельности, негативные воздействия которой на озеро не могут быть нейтрализованы за счет естественных водоохранных функций территории или компенсационных мероприятий.

Понятие ВЗ во многом связано с вероятностью стекания вод (в том числе и загрязняющих веществ) поверхностным путем, а определение ее характеристик связано с длиной пути, на котором произойдет полная инфильтрация воды, поступившей в экосистему (линейные размеры ВЗ), или с площадью, на которой поверхностный сток возможен (геометрия ВЗ).

При проектировании водоохранных зон предлагается определенная последовательность действий, сходная с алгоритмом территориального планирования. На первых этапах на основе анализа сложившихся водно-экологических либо природно-географических проблем, а также правовых определений формулируется целевая функция водоохранного зонирования. Второй этап - это информационно-аналитический, который включает исследования отдельных природных компонентов в контексте их влияния на гидрологическую организацию и водно-экологическую ситуацию. Применительно к зонированию побережья озера Байкал и с учетом установленной целевой функции выбраны следующие компоненты - почвенно-растительный комплекс, геолого-геоморфологическое и гидрогеологическое строение и ландшафтные формы дифференциации территории.

Важнейшим этапом является перевод отраслевых оценок природных сред в параметры гидрологических функций, т. е. проведение лан-дшафтно-гидрологического анализа территории. Результаты такого анализа позволяют перейти к собственно водоохранному зонированию. При этом важно придерживаться ориентации на решение водоохранных задач на водосборах, а не в реках и водоемах, т. е. реализовывать направление на профилактику, а не на ликвидацию последствий загрязнения.

В процессе трансформации осадков реализуются две основные гидрологические функции ландшафтов - стокорегулирующая и водоохран-

41

ная. Стокорегулирование определяется, с одной стороны, возможностями перераспределения стока в сезонном разрезе, с другой - снижением коэффициентов стока, прежде всего через уменьшение поверхностной составляющей стока (и опасности наводнений, селей и т. п.), усилении питания подземных вод и связанных с ними стоками рек в меженные периоды.

Водоохранная функция ландшафтов заключается в сохранении и в отдельных случаях даже в улучшении качества вод (химических и физических свойств), поступивших в прибрежную экосистему с характерным почвенно-растительным комплексом.

При классификации ландшафтов по их стокорегулирующей способности рассматриваются, прежде всего, растительный покров и почвен-но-грунтовый слой (Антипов, Федоров, 2000). Для склонов разной крутизны сток вод разного происхождения подчиняется закономерностям, описываемых уравнением Шези. Тип поверхности определяет ее шероховатость, т. е. наличие микропонижений и аккумулирующих емкостей, с которыми связаны потери стока и режим стекания. Чем больше уклон, тем меньше аккумуляция в связи с увеличением проточности микропонижений и тем больше коэффициент стока.

Основой классификации ландшафтов по величине стокорегулиро-вания является зависимость Кст от уклонов поверхности. Ёе существование и индивидуальность для различных типов поверхности и механического состава почв подтверждают исследования на европейской территории России (Водогрецкий, 1979). Распределение Кст по побережью оз. Байкал четко отражает существование районов засушливых (Кст < 0,20), недостаточного увлажнения (0,2< Кст<0,36) и при Кст>0,36 -избыточного увлажнения. Последняя категория соответствует северному склону Хамар-Дабана. Приведенные величины Кст составляют среднюю величину для макросклона, в пределах которого возможны сочетания склонов различной крутизны.

Дифференциация ВЗ проведена для градаций стокорегулирования: очень низкое и низкое, среднее, высокое и очень высокое (рис. 5). Кроме этого, рассмотрена средозащитная функция лесов, которая проявляется в их почвозащитных, противоовражных, берегозащитных, про-тиволавинных и других воздействиях.

Рис. 5. Стокорегулирующие функции ландшафтов участка водоохранной зоны оз. Байкал. 1 - очень высокое, 2 - высокое и среднее, 3 - низкое и очень низкое,

При проектировании ВЗ геоморфологический фактор учтен при выделении ландшафтных высотных зон, позиции и экспозиции (солярной и гравитационной) элементов ландшафта и во многом корреспондирует с типологическими признаками лесов и генетическими типами почв. Использован ряд параметров почв для оценки их потенциальной водорегулирующей способности. Это гранулометрический состав, общая порозность, вдагоемкость, водопроницаемость, тип водного режима и т. п.

Геохимические аспекты водоохранной функции определяются потенциальной сорбционной способностью почв. Используются такие параметры почв, как кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, емкость поглощения катионов и сумма обменных оснований в горизонте А, наличие карбонатов и геохимических барьеров, мерзлота. Оценена возможность реализации прямых потерь стока рек в прибрежной зоне, защищенность подземных вод в связи с условиями их формирования.

Проведена экспертная оценка по выделенным градациям параметров, позволяющая оценить водоохранный потенциал различных элементов ландшафтов и его изменения в зависимости от характера техногенного воздействия в перспективе. Интегральная оценка водоохранного потенциала является и водно-экологической шкалой, по которой выделяются основные типологические элементы водоохранной зоны. Интеграция типологических элементов позволила определить собственно границу водооохранной зоны озера Байкал и ее внутреннюю дифференциацию как основу разнообразных водоохранных мероприятий и водно-экологического регламентирования хозяйственной деятельности (Экологически ориентированое..., 2002).

ГЛАВА 9. ВОДООХРАННОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Несмотря на очевидную значимость населенных пунктов как одного из самых существенных источников воздействия на водные объекты, минимизация негативных водно-экологических эффектов опирается в основном на технологические схемы очистки стоков разного происхождения. При планировании водохозяйственных мероприятий упускается использование собственных самоочистительных возможностей территории.

44

В качестве общего направления при решении водно-экологических задач урбанизированных территорий можно рассматривать создание водоохранного каркаса территорий населенных пунктов. Под ним подразумевается определение системы территориально закрепленных ограничений жизнедеятельности человека, обеспечивающих нормативный уровень качества поверхностных и подземных вод, поступающих в Байкал (или другой водный объект), а также поддержание оптимального режима дренирования и снижение интенсивности эрозионных, абразионных, селевых, наледных и других опасных гидрологических процессов. Водоохранный каркас г. Байкальска, расположенного в прибрежной зоне озера Байкал, состоит из следующих функциональных элементов:

- собственно водоохранной зоны оз. Байкал;

- водоохранных зон всех водных объектов (в том числе временных), санитарно-защитных зон водозаборов;

- участков, требующих рекультивации и улучшения (санации), сбора ливневых вод и других мероприятий по предотвращению загрязнения поверхностных и подземных вод;

- участков интенсивного питания поверхностных и подземных вод. Для определения всех функциональных элементов проводится специализированное водоохранное зонирование в масштабах 1:10 ООО и 1: 25 ООО, основанное на системе ландшафтно-гидрологических принципов и критериев, учитывающих наиболее существенные физико-географические факторы формирования количественных и качественных гидрологических характеристик. Одновременно оцениваются все источники антропогенного преобразования водной среды, их пространственная дифференциация и возможные формы воздействия.

Оценки проводятся по всем природным компонентам, определяющим водоохранный потенциал территории и его изменения как естественного, так и антропогенного характера (Антипов, Гагаринова, 2002). Основные задачи в рамках водоохранного зонирования одного из населенных пунктов побережья озера Байкал - г. Байкальска - включают:

- выявление зон воздействия источников антропогенного загрязнения на качественные характеристики поверхностных и подземных вод для основных фаз водного режима и изменение качества под-

земных вод за период существования города и целлюлозно-бумажного комбината;

- оценка степени защищенности подземных вод на основе оценок инфильтрационной и сорбционной способности почв территории и литологического состава грунтов зоны аэрации;

- определение условий возникновения и степени гидравлической связи речных и подземных вод;

- оценка интенсивности и характера эрозионно-селевых процессов;

- оценка подземного стока и вынос загрязняющих веществ в оз. Байкал;

- оценка геоэкологического риска территории.

Анализ сочетания всех факторов определяет цели территориального развития, что в равной мере относится как к освоенным, так и к перспективным с этой точки зрения территориям. При определении целей территориального использования также учтены существующие и планируемые системы городского водного хозяйства.

В результате анализа состояния природных сред и антропогенной нарушенности территории г. Байкальска и его непосредственного окружения и в соответствии с разработанной методикой выделены функциональные зоны (рис. 6) и для каждой из них установлены принципы землепользования:

Зона сохранения природных ландшафтов охватывает территории, представленные темнохвойными ландшафтами на крутых склонах, влажными прирусловыми лесами, заболоченными территориями побережья оз. Байкал. Пониженные прирусловые и прибрежные участки, занятые влажными лесами и болотами, являются естественным фильтром на пути поступления загрязняющих веществ в водотоки и подземные горизонты.

Зона сохранения существующего использования с элементами улучшения включает территории городского и промышленно-хозяйственного освоения. Необходимость проведения работ по рекультивации и очистке территории обусловлена высоким уровнем загрязнения территории, что является причиной поступления загрязняющих веществ в водотоки и подземные водоносные горизонты (инфильтрация).

Рис. 6. Водоохранное зонирование территории г. Байкальски и его пригородной зоны.

Зоны: 1 - сохранения существующего состояния, 2 - интенсивного развития, 3 - экстенсивного развития, 4 - сохранение существующего использования, 5 - водоохранные зоны водотоков, 6 - граница нормативной прибрежно-защитной полосы оз. Байкал.

Зона экстенсивного развития. В данную зону включены территории, занятые мелколиственными растительными комплексами и редколесьем на поверхностях со средними уклонами и средними и высокими значениями проницаемости почв. Глубина залегания подземных вод на этих участках от 5 до 10 м. Хозяйственное освоение площадей со значительными уклонами (15-30 град) должно регламентироваться с условием препятствия развитию эрозионных процессов.

Зона интенсивного развития охватывает равнинные и слабонаклонные территории, представленные мелколиственными растительными комплексами, пустырями и редколесьем. Территория не дренируется реками, уровень залегания грунтовых вод глубокий (10-25 м и более), фильтрационный поток не нарушен и имеет естественную динамику. Такие условия в сочетании с высокими инфильтрационными и сор-бционными свойствами почв и незначительными уклонами поверхности обеспечивают необходимые условия для минимального поступления загрязняющих веществ в водные объекты.

Воздействия на ландшафтно-гидрологические комплексы зоны «развитие» должны обеспечивать возможности восстановления водного баланса в диапазоне его естественных вариаций.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате многолетних исследований в различные регионах Сибири решена важная научная проблема - разработаны представления о ландшафтно-гидрологической организации территории и определены основные инструменты ее изучения.

Результаты проведенных исследований следующие.

1. Дано представление о ландшафтно-гидрологических системах (ЛГС), которые могут быть трансформированы в частные варианты пространственной организации: ландшафтно-гидрологические, ландшаф-тно-лимнические и стокоформирующие комплексы. Под ними понимается часть земной поверхности, где взаимодействия гидрологических процессов и природных структур обладают локализовано специфическими закономерностями.

2. Показано, что каждому пространственному уровню ЛГС свойствен свой тип закономерностей. Исходя из этого пространственная размер-48

ность систем упорядочена в виде иерархии Л ГС от уровня элементарного ЛГ-участка до ЛГ-субконтинента.

3. Предложен алгоритм реализации основного метода исследований - ландшафтно-гидрологического анализа. Цель его применения заключается в определении взаимосвязей между природными компонентами и структурами (факторами) и гидрологическими процессами и явлениями.

4. На основании экспериментальных гидрологических исследований в малых речных бассейнах, на элементарных склонах, в биогеоценозах разного типа обоснована зависимость методов сбора и обработки информации от цели, задач, размерности и типа объекта исследования.

5. Полученные в результате комплексных исследований экспериментальные материалы позволили разработать эффективные приемы индикации пространственной гидрологической организации по типу растительного, почвенного покрова, геологической либо ландшафтной структуре.

6. Гидрологическая интерпретация типологических единиц физико-географической дифференциации дана на основе определения гидрологических функций как отдельного природного компонента, так и ландшафта в целом.

7. Представления о гидрологических функциях ландшафта положены в основу гидрологического зонирования речных бассейнов и пой-менно-долинных систем. В границах бассейнов выделены структуры, для которых возможен прогноз изменений стока в различные гидрологические фазы под влиянием естественных природных факторов либо антропогенных воздействий.

8. Предложен алгоритм ландшафтно-гидрологического районирования, процедура которого заключается в количественной оценке стоко-формирования в отдельных природных ареалах, выделении и типизации ЛГС, их пространственной увязке с природной организацией и территориальной дифференциацией по особенностям гидрологической организации анализируемого участка (на примере Западной Сибири и ландшафтов Прибайкалья).

9. Разработано и предложено ландшафтно-гидрологическое картографирование, основанное на системе картографических приемов и ме-

тодоб, дающих представление об естественных и антропогенно преобразованных гидрологических процессах и явлениях в границах ареалов распространения природных компонентов и комплексов.

10. Выявлены наиболее чувствительные элементы водной среды и определен реальный механизм управления водными ресурсами при территориальном планировании экологически обоснованной хозяйственной деятельности.

11. Предложено водоохранное зонирование побережья озера Байкал. Для каждого элемента зоны установлен специфических набор функционально обоснованных ограничений, определенных ландшафтно-гидрологическими взаимосвязями в системе "склон - побережье - озеро".

12. Разработано представление о водоохранном каркасе населенного пункта, обеспечивающего нормативное качество вод, поступающих с их территории. Проведена апробация методических приемов на примере г. Байкальска.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и картографические произведения

Антипов А.Н., Корытный Л.М. Географические аспекты гидрологических исследований. - Новосибирск: Наука, 1981. - 177 с.

Антипов А.Н., Федоров В.Н. Ландшафтно-гидрологическая организация территории. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - 254 с.

Гидрологическая роль лесных геосистем / А.Н. Антипов, C.B. Мару-нич, С.Ф. Федоров и др. - Новосибирск: Наука, 1989. - 168 с.

Ландшафтно-гидрологические характеристики Западной Сибири / А.Н. Антипов, К.Ю. Вакулин, О.В. Гагаринова и др. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 1989.-221 с.

Ландшафтно-гидрологический анализ территории / А.Н. Антипов, Л.М. Корытный, В.Н. Федоров и др. - Новосибирск: Наука, 1992. - 241 с.

Ландшафтное планирование: принципы, методы, европейский и российский опыт / А.Н. Антипов, A.B. Дроздов, В.В. Кравченко и др. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002. - 141 с.

Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ольхонский район / Ю.М.Семенов, А.Н. Анти-пов, В.В. Буфал и др. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 1998.- 184 с.

Экологически ориентированное планирование землепользования б Байкальском регионе. Байкальская природная территория У А.Н. Анти-пов, В.М. Плюснин, О.И. Баженова и др. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002а. - 103 с.

Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Слюдянский район / Е.Г. Суворов, А.Н. Антипов, Ю.М. Семенов и др. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 20026.- 140 с.

Экологическое зонирование Байкальской природной территории (карта, м-б 1:1 000 000) / А.Н. Антипов, В.М. Плюснин, В.Ф. Лямкин и др. -Иркутск, 2001.

Эколого-географическая карта Российской Федерации. М-б 1:4 000 000 / А.Г. Исаченко, А.Н. Антипов, А.Р. Батуев и др. - М.: Рос-картография, 1996.

Статьи

Антипов А.Н. Некоторые аспекты моделирования водного режима геосистем // Стационарные исследования и моделирование геосистем. - Иркутск, 1977. - С. 82-89.

Антипов А.Н. Водный режим таежных геосистем // Геосистемы предгорий Западного Саяна. - Новосибирск: Наука, 1979. - С. 93-109.

Антипов А.Н. Гидрологические особенности территории // Природа таежного Прииртышья. - Новосибирск: Наука, 1987. - С. 6-53.

Антипов А.Н. Сущность ландшафтно-гидрологического анализа // Ландшафтно-гидрологический анализ территории. - Новосибирск: Наука, 1992.-С. 5-18.

Антипов А.Н. Гидрологические исследования И Географическое изучение Азиатской России. - Иркутск, 1997. - С. 111-120.

Антипов А.Н. Ландшафтно-гидрологические системы // Классификация геосистем: Материалы Междунар. науч. конф. - Иркутск, 1997. - С. 89-92.

Антипов А.Н. Методические особенности использования географической информации в гидрологических исследованиях II Гидрологические исследования ландшафтов / Под ред. Г.В. Бачурина, Л.М. Корытно-го. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 15-30.

Антипов А.Н. Особенности гидрологического режима Нижнего Иртыша II Географические условия и особенности природы таежного Прииртышья. - Иркутск, 1983. - С. 25-34

Антипов А.Н. Речные бассейны как полигоны экологического мониторинга И Опыт и методы экологического мониторинга. - Пущино, 1980.

- С. 22-26.

Антипов А.Н., Антипова Н.Д., Корытный Л.М. Методы исследований водного режима геосистем // Стационарные исследования и моделирование геосистем. - Иркутск, 1977. - С. 106-115.

Антипов А.Н., Бачурин Г.В., Гелета И.Ф. и др. Природные комплексы Нижнего Прииртышья и прогноз их изменений при изъятии части стока.

- Иркутск, 1985.-62 с.

Антипов А.Н., Гагаринова О.В. Водоохранное зонирование населенных пунктов // География и природ, ресурсы. - 2002. - № 4. - С. 30-36.

Антипов А.Н., Гагаринова О.В. Ландшафтно-гидрологические характеристики Ольхонского района (опыт территориального анализа) // География и природ, ресурсы. - 1997. - № 3. - С. 89-96.

Антипов А.Н., Гагаринова О.В. Ландшафтно-гидрологический подход к оценке стока Лено-Ангарского междуречья // Географические закономерности гидрологических процессов юга Восточной Сибири. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2003. - С. 132-144.

Антипов А.Н., Гелета И.Ф., Полюшкин Ю.В. Дендроиндикация уровненного режима нижнего Иртыша // География и природ, ресурсы. -1984.- №3. - С. 28-33.

Антипов А.Н., Дружинина Н.П., Мутин Б.Ф. Комплексный анализ продуктивности пойменных геосистем // География и природ, ресурсы. -1988.-№ 2.-С. 47-56.

Антипов А.Н., Корытный Л.М., Малик Л.К. Гидрология естественных и преобразованных ландшафтов // Изв. АН СССР. Сер. геогр. ~ 1985. -№ 3.-С. 143-144.

Антипов А.H., Кравченко В.В., Семенов Ю.М. Ландшафтное планирование в Прибайкалье // География и природ, ресурсы. - 1997. - № 4. -С. 5-19.

Антипов А.Н., Петров A.B. Ландшафтно-гидрологическая характеристика парка II Природопользование и охрана среды в бассейне Байкала. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 113-129.

Антипов А.Н., Петров A.B. Вещественно-энергетические основы устойчивости ландшафтно-гидрологических систем // Ландшафтно-гид-рологический анализ территории. - Новосибирск: Наука, 1992. - С. 30-39.

Антипов А.Н., Плюснин В.М. Экологическое зонирование Байкальской природной территории // География и природ, ресурсы. - 2002. -№ 4. - С. 14-23.

Антипов А.Н., Рагозин A.B. Использование картографической информации в гидрологических исследованиях II География и природ, ресурсы. - 1988. - № 2. - С. 47-56.

Антипов А.Н., Федоров В.Н. Водно-экологическое картографирование Сибири // Экологическое картографирование Сибири. - Новосибирск: Наука, 1996.-С. 91-105.

Антипов А.Н., Федоров В.Н. Гидрологическое зонирование // Экологические проблемы урбанизированных территорий. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 1998. - С. 33-40.

Антипов А.Н., Федоров В.Н. Гидрологическое зонирование речных бассейнов // Экологические проблемы урбанизированных территорий. -Иркутск, 1998. - С. 39-46.

Антипов А.Н., Федоров В.Н., Вакулин К.Ю. Водоохранное зонирование долинно-речных комплексов // Экологические проблемы урбанизированных территорий. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 1998. - С. 17-24.

Антипов А.Н., Федоров В.Н., Гагаринова О.В. Гидрологическая организация территории Ангаро-Ленского междуречья // Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий: Материалы науч. конф. - Иркутск, 1998. - С. 50-54.

Антипов А.Н., Черкашин А.К. Системный анализ влияния леса на сток с использованием материалов лесоустройства // Гидрологические исследования ландшафтов. - Новосибирск: Наука, 1986. - С. 102-115.

Антипова Н.Д., Антипов А.Н. Транспирация растительности таежных биогеоценозов предгорий Западного Саяна. - Докл. Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока, 1975. - Вып. 46. - С. 55-62.

Батуев А.Р., Антипов А.Н. Серия эколого-географических карт г. Иркутска и его пригородной зоны II Экологическое картографирование Сибири. - Новосибирск: Наука, 1996. - С. 2.47-257.

Воробьев В.В., Антипов А.Н., Белов A.B., Васянович A.B. Проблема перехода к экологически безопасному (устойчивому) развитию Иркутской области // География и природ, ресурсы. - 1995. - № 4. - С. 79-89.

A. Antipov, А. Hoppensted, V. Kravtschenko, J. Semenov. Ökologisch orientierte Landnutzungsplanung in der Baikal-Region II "Garten und Landschaft". - München, Heft 8, August 1997. - P. 40-42.

Antipov A., Hoppenstedt A. Ekologically Oriented Land Use Planning in the Baikal Region - Russian-German Cooperation in Siberia / The Lake Baikal region. - Niedersachsen, 2001. - P. 34.

Antipov A.N. Environmental land use planning in Pribaikalye (information cartographical support) II InterCarto 2: GIS for environmental studies and mapping. - Ft. Collins (Colorado, USA): Parker Sherwood, Inc., 1996. - P. 147-151.

Подписано к печати 01.07.2003 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 232. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1