Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические аспекты изучения электрической связи Российской Федерации
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шилаев, Александр Евгеньевич

Введение

Глава 1 Обзор основных теоретических и методологических положений географии электрической связи.

1.1 Основные положения экономико-географического анализа электрической связи.

1.2 Особенности территориальной организации электрической связи Российской Федерации.

1.3 Обзор мирового опыта экономико-географического анализа электрической связи и рынка телекоммуникационных услуг.

Глава 2 Экономико-географическая характеристика современной ситуации и перспектив развития электрической связи Российской Федерации.

2.1 Основные особенности функционирования электрической связи Российской Федерации.

2.2 Основополагающие параметры телекоммуникационного рынка в Российской Федерации (конфигурация сетей, тарифы и трафик): экономико-географическая характеристика.

2.3 Перспективы развития электрической связи Российской Федерации: экономико-географический анализ.

Глава 3 Территориальная организация электрической связи Российской Федерации.

3.1 Экономико-географические особенности и проблемы формирования сетей и рынка услуг электрической связи в Российской Федерации.

3.2 Экономико-географическая характеристика территориальной дифференциации электрической связи Российской Федерации.

3.3 Экономико-географический анализ региональной телекоммуникационной системы (на примере Ярославской области).

Введение Диссертация по географии, на тему "Экономико-географические аспекты изучения электрической связи Российской Федерации"

Постиндустриальный период развития общества, называемый веком информатизации, в значительной степени связан с использованием телекоммуникационных технологий. Повышенные требования предъявляются к инфраструктуре связи, от развития которой зависит своевременная и качественная передача научной, деловой и личной информации. Сети связи, как транспортная среда для информационных систем, становятся важнейшим звеном любых пространственных сочетаний. Роль телекоммуникаций возрастает с повышением значения информационного фактора в народном хозяйстве, сфере управления, бытовой и культурной сферах. В настоящее время сети и средства связи выступают как непосредственная производительная сила, элемент технологического процесса, создающий условия для роста ВВП.

По классификации производств Ю. Г. Саушкина [80] связь относится к «обслуживающим производствам», т. е. имеет все характерные особенности инфраструктурной отрасли. Исключительно велика объединяющая роль связи, проявляющаяся как в отраслевом, так и в региональном аспекте объекта исследований экономической и социальной географии. Развитие телекоммуникаций способствуют любым пространственным сдвигам, будь то процесс географического разделения труда, освоение новых территорий или пространственная концентрация.

Актуальность географического исследования телекоммуникаций подтверждается ростом научного, корпоративного и общественного спроса на информацию и услуги связи, вследствие которого возникает проблема рационального поведения субъектов телекоммуникационного рынка (производители и монтажники оборудования, операторы и потребители услуг) в условиях конкуренции.

Объект исследования - отрасль электрической связи Российской Федерации.

Предмет исследования - экономико-географический анализ территориальной организации рынка услуг электросвязи в Российской Федерации.

Цель работы: разработка теоретических основ и методических положений географии электрической связи России (географии электросвязи).

Задачи работы:

1. Произвести анализ российского и международного опыта изучения территориальной организации электрической связи.

2. Предложить методику и выполнить экономико-географический анализ структуры, современной территориальной организации и перспектив развития электрической связи Российской Федерации.

3. Разработать концепцию региональной телекоммуникационной системы (РТС) как территориальной единицы отрасли электрической связи (на примере Ярославской области).

Информационное обеспечение. Основной базой статистической и фактологической информации для работы послужили архивы отраслевых институтов, прежде всего Центрального НИИ связи, а также базы данных Госкомстата РФ и ряда информационных агентств (Reuters, Interfax, АК&М и др.). В качестве научных источников были использованы статьи и монографии отечественных и зарубежных географов, социологов, экономистов. Список литературы включает 112 наименований.

Научная новизна работы определяется практически полным отсутствием экономико-географических исследований в области географии связи. До сих пор сведения по отрасли в работах географов были поверхностными по двум основным причинам. Во-первых, сказывалась информационная закрытость отрасли, значительная часть предприятий которой обслуживала оборонный комплекс. Во-вторых, в экономической географии индустриального периода доминировали проблемы изучения производительных сил, в то время как вопросы территориальной организации обслуживающих отраслей имели второстепенное значение.

В настоящее время можно говорить о процессе формирования качественно новой отрасли, территориальная организация которой опирается на особенности мирового информационного обмена. Наличие телекоммуникационных сетей сопровождается эффектом «сжатия» пространства. Параллельно в рамках отрасли появляется новые исследовательские и управленческие задачи, создаются рабочие места, фактически возникает новая отрасль, требующая совершенно новых аналитических подходов и методов изучения.

Практическая значимость работы состоит в применении заявленных методических положений к изучению электрической связи в научных исследованиях, посвященных отдельным вопросам географии телекоммуникаций, а также при решении задач стратегического развития и оперативного регулирования деятельности операторов электросвязи России. Подобные задачи продиктованы тем, что в процессе коммерциализации услуг связи и появления рынка отраслевых технологий телекоммуникационные компании сталкиваются с проблемой нахождения и обоснования конкурентных решений в новых условиях ведения хозяйства.

Апробация работы и публикации. Некоторые положения работы были заявлены в рамках научных конференций: «Вопросы изучения географии связи как объекта хозяйственной инфраструктуры» (г. Майкоп, Республика Адыгея), «Региональные аспекты изучения географии связи» (г. Курск), «Экономико-географические проблемы развития сетей связи Дальнего Востока» (г. Иркутск). По теме диссертации были опубликованы две работы, в том числе одна - в соавторстве.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В первой главе обобщается мировой и отечественный опыт исследований в области географии связи. Во второй - рассматривается структура и принципы управления, основные этапы формирования и территориальная организация современной электрической связи России, а также перспективы дальнейшего развития отрасли. Третья глава работы посвящена региональному анализу географии электросвязи. В качестве примера региональной телекоммуникационной системы выбрана Ярославская область, которая обладает близкими к среднероссийским удельными социально-экономическими показателями. Общий объем диссертации 170 стр., работа содержит графический и статистический материал.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шилаев, Александр Евгеньевич

Результаты работы можно сгруппировать в виде пяти положений: I. Разработана типология предприятий электрической связи в соответствии с территориальной структурой телекоммуникационных узлов.

Проведенный в работе анализ структуры, состояния и тенденций развития электрической связи позволил разработать экономико-географическую типологию форм ее территориальной и корпоративной организации.

Порядки телекоммуникационных узлов были классифицированы по принципу территориального охвата рынков услуг и технической возможности соединения абонентов (местная, междугородная и международная связь).

Типы предприятий определялись по организационному и функциональному принципам (от структурных единиц до региональных операторов связи).

II. Выполнен анализ и выявлены принципы современной территориальной организации отрасли электрической связи Российской Федерации.

Первая группа принципов характеризует согласованность сетей и предприятий связи с общими принципами ТО экономики государства. Вторая группа принципов обусловлена инфраструктурным характером связи (строгая территориальная иерархичность, соответствие географии отрасли административно-территориальному делению страны, централизованное управление, разделение между двумя сферами труда - производственной и непроизводственной). Третья группа принципов относится к специфическим особенностям отрасли (специализация услуг в соответствии с возможностями потребления, проникновение связи во все сферы деятельности, взаимное тяготение сетей и потребителей услуг, размещение и локализация сетей в соответствии с интересами международной интеграции).

Электрическая связь России в настоящее время переживает период коренных хозяйственно-экономических преобразований, чем обусловлены современные сдвиги в ее территориальной организации, а именно:

1. Коммерциализация услуг в ключевых регионах страны.

2. Рост зависимости размещения предприятий связи от спроса на услуги.

3. Развитие корпоративных сетей.

4. Международная интеграция сетей и рынков услуг.

III. Обоснован вывод о том, что в течение длительного периода времени в России сохранятся территориальные диспропорции в развитии электрической связи вследствие совокупного влияния исторических и социально-экономических факторов.

Коммерциализация связи вызвала концентрацию технологических нововведений в так называемых «точках роста», а именно: в крупных городах, выполняющих межрегиональные функции и поэтому характеризующиеся высоким уровнем платежеспособного спроса на услуги. Как правило, это узлы 1 и 2-го порядков согласно классификации территориальной структуры телекоммуникационных узлов (см. параграф 1.1). В городах имеются высокие потребности в услугах электрической связи ввиду специфики экономических отношений и городского образа жизни. «Точки роста» становятся ключевыми в процессе структурных изменений в электросвязи РФ, при которых различные виды услуг получают неодинаковый импульс к дальнейшему развитию. Например, по темпам роста числа пользователей по итогам последних нескольких лет лидером оказалась электронная почта (см. табл. 3.1.5).

Социальная форма развития инфрастуктуры телекоммуникаций уступила место коммерческой: прогресс в отрасли связи наиболее заметен в регионах с высоким уровнем доходов и значительной концентрацией капитала. Параллельно идет рост несоответствия уровней информационной освоенности города и села. Об этом, а также о других особенностях региональной дифференциации свидетельствуют данные рейтинга региональных телекоммуникационных систем (РТС), описываемые в главе 3.2 и приложениях №№4-9 к настоящей работе.

Анализ региональных программ и проектов по развитию телекоммуникаций свидетельствует об отсутствии четкой территориальной концепции развития РТС в России. Анализ утвержденных проектов развития сетей связи регионов страны показывает, что неохваченными остаются значительные территории, большая часть которых принадлежит к сельскохозяйственным районам плотного расселения. Эти регионы остро нуждаются в государственном субсидировании развития телекоммуникаций, в то время как на большей части регионов Крайнего Севера существуют параллельно федеральные и ведомственные проекты создания телекоммуникационных сетей.

Тем не менее, стремительные темпы НТП в области информационных технологий и беспроводной связи позволяют предположить, что уже в начале следующего столетия в мире будут доминировать технологии связи нового поколения, не требующие затрат на прокладку кабельных сетей. Например, в странах Северной Европы число абонентов сотовой связи уже превысило количество пользователей услуг связи кабельного подключения, в том числе с использованием волоконной оптики. Значительная территориальная протяженность России будет способствовать быстрейшему развитию в стране беспроводной связи. Уже в настоящее время российские естественные монополии (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и др.) реализуют проекты развития собственных сетей спутниковой связи (см. параграф 3.1).

IV. Сформулирована и предложена методика экономико-географического изучения электрической связи Российской Федерации.

Электрическая связь изучается экономической и социальной географией в двух аспектах. С одной стороны, она представляет собой исторически сложившуюся, экономически, функционально и технологически обусловленную совокупность сетей, оборудования и рынков услуг электрической связи, взаимодействующих между собой на отраслевом, региональном и корпоративном плане.

С другой стороны, электрическая связь имеет четко выраженный социальный характер и обеспечивает телекоммуникационную связь между людьми. Средства связи позволяют преодолеть территориальную разобщенность, создать условия для межсемейных и дружеских контактов, экономить время при реализации процессов социально-культурного общения.

Специфика территориальной дифференциации не могла не отразиться на результатах сравнительного анализа региональных телекоммуникационных систем (РТС). В работе выявлен целый ряд закономерностей, подтверждающих данный тезис, а именно: на порядок большая телефонизация урбанизированных территорий, в целом более высокая телефонизация промышленных регионов, тяготение больших объемов трафика к районам плотного расселения, инфраструктурная насыщенность приграничных регионов страны и др.

Существенные различия в темпах развития отдельных РТС позволяет сделать вывод о необходимости рациональной государственной поддержки более отсталых территорий на основе выработки системы инвестиционных требований для финансирования капитальных вложений в наиболее высокодоходные рынки.

Структура экономико-географического анализа отрасли электрической связи выглядит следующим образом:

1. Характеристика роли отрасли в структуре национальной экономики.

2. Анализ уровня развития, выявление структурных особенностей. Типология предприятий в соответствии с их территориальной иерархией и выполняемыми функциями.

3. Анализ отраслевых особенностей. Выявление принципов территориальной организации отрасли в пределах исследуемой территории.

4. Анализ основных этапов формирования рынка услуг и характеристика сдвигов в его территориальной организации.

5. Современная география рынка услуг. Выявление основных тенденций перспективного развития.

Первоочередные задачи географии электрической связи России порождают ее главное отличие от зарубежной «телегеографии». Цель и задачи исследования для экономико-географов в России определяются двойственностью экономики страны, выражающейся в противостоянии коммерческих структур и социальных институтов власти. Цели и задачи исследований зарубежных географов находятся в прямой зависимости от рыночной конъюнктуры и «спроса на идеи». Подобный подход способствует общему развитию научной базы телекоммуникаций, российским географам необходимо как можно скорее перенять положительный опыт зарубежных коллег.

V. Охарактеризован ряд положений экономико-географического изучения региональных телекоммуникационных систем, как территориальных единиц отрасли электрической связи.

Региональная телекоммуникационная система (РТС) - исторически сложившееся, административно и экономически обусловленное территориальное сочетание компаний-операторов связи и рынков их услуг в рамках отдельно взятого субъекта РФ.

Структура экономико-географического анализа РТС должна содержать следующие разделы:

1. Положение анализируемой системы в структуре региона более высокого ранга, например, экономического района (степень внешнего влияния, оценка взаимодействия с другими РТС).

2. Телекоммуникационные операторы и оценка их присутствия на рынке услуг связи региона (охват, номенклатура).

3. Оценка конфигурации первичных телекоммуникационных сетей с позиций теории графов. Сопоставление уровней развития телекоммуникационных и транспортных сетей.

4. Анализ формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг в рамках РТС.

5. Характеристика перспектив развития РТС с учетом базовых положений региональных программ информатизации региона.

Ярославская область в рамках настоящей работы выбрана в качестве конкретного примера экономико-географической характеристики отдельно взятой региональной телекоммуникационной системы. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о наметившейся тенденции к размыванию границ РТС, ранее жестко соответствовавших административно-территориальному делению. Особенно это прослеживается в тех видах услуг (сотовая радиотелефонная связь, услуги персонального радиовызова и др.), которые характеризуются большей конкуренцией среди операторов и, соответственно, меньшим влиянием государства. Так, предприятия сотовой связи Ярославской области в конце 90-х гг. расширили рынок своих услуг за счет соседних Ивановской и Костромской областей.

Заключение

В настоящей работе представлено одно из первых в России экономико-географических исследований территориальной организации электрической связи. До сих пор отраслевые исследования осуществлялись практически без применения географических знаний. В силу отсутствия в России опыта программного экономико-географического исследования связи, основное внимание в работе уделялось методическим вопросам и подходам к изучению новой географической дисциплины -географии электрической связи.

Анализ отраслевой динамики показал, что стремительное развитие бизнеса и предпринимательства в России предопределило появление контингента коммерческих пользователей услуг электросвязи, в результате чего в отрасли произошел значительный технологический скачок. Как следствие этого, предложение услуг связи нового поколения превысило спрос на них, в то время как спрос на базовые услуги остался неудовлетворенным.

Уникальная особенность электрической связи заключается в ее принадлежности к промышленной и социальной сфере одновременно. Искусственное деление по технологическому принципу потребления услуг нанесло значительный ущерб развитию отрасли. На протяжении десятилетий в России приоритетное развитие имела связь для нужд материального производства. Отставание в развитии социальной инфраструктуры связи привело в долгосрочном аспекте к существенному нарушению территориальных и внутриотраслевых пропорций, замедлению темпов развития отрасли.

В географическом смысле телекоммуникации становятся двигателями пространственных изменений в жизни общества. Развитие электрической связи создает условия для очередного витка общественного развития, ставит новые задачи практически перед всеми научными дисциплинами, в частности, перед экономической географией. В частности, необходима новая территориальная и отраслевая политика, предусматривающая долгосрочные меры по выводу российской электросвязи на уровень развитых индустриальных стран, а именно: совершенствование организационной структуры отрасли, развитие конкуренции в области услуг нового поколения, интеграция сетей связи страны в мировые телекоммуникационные системы, разработка территориальной стратегии развития.

На основании анализа структуры электрической связи в работе выявлены факторы, которые, с одной стороны, защищают позиции стратегического значения электросвязи для обороноспособности страны, а с другой стороны, препятствуют появлению в отрасли свободной конкуренции:

1. В большинстве секторов рынка электросвязи, как и десятилетия назад, доминирует монополизм. Любая коммерческая сеть проводной связи вынуждена использовать уже существующую инфраструктуру телефонной сети общего пользования, у которой уже есть хозяин - региональный оператор. Создание альтернативной массовой кабельной сети доступа чрезвычайно невыгодно в финансовом отношении. Рынок сетей передачи данных, проводной телефонии и доступа в Internet практически полностью, за исключением отдельных беспроводных решений, носящих локальный характер, основывается на работе объединений связи в рамках регионального оператора-монополиста.

2. Лицензионные зоны ответственности объединений связи почти всегда совпадают с административными границами соответствующих республик и областей, в то время как реально складывающиеся экономические связи не всегда соответствуют этим границам. Жесткое территориальное подразделение отраслей народного хозяйства в соответствии с иерархией структур власти, бывшее справедливым в условиях административно-командной системы управления, проигрывает при рыночной экономике. Уже в ближайшее время ожидается территориальная реструктуризация телекоммуникационных рынков и появление крупных межрегиональных альянсов операторов в границах хозяйственных ассоциаций регионов в соответствии с технологическим, организационным или финансово-экономическим принципом.

Важнейшим шагом со стороны государственных властей в новых экономических условиях может стать выработка программы сотрудничества с зарубежным финансовым капиталом, учитывающей как государственные, так и корпоративные интересы.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты изучения электрической связи Российской Федерации"

к

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи УДК 911.3:654.15(470)

Шилаев Александр Евгеньевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

V

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат географических наук,

В. Н. Горлов

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

профессор Г. А. Приваловская

кандидат экономических наук, доцент Н. А. Хабаров

Ведущая организация - Московский педагогический го-

сударственный университет

Защита состоится «<У» л^глилл ¿Сор года в /-Г часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Московском государственном университете (Д.053.05.07) в зале заседаний специализированного совета (ауд. 1806).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, географический факультет, 21 этаж.

Автореферат разослан » года.

I С\...,

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.053.05.07, кандидат географических наук, ст. н. с.

С. П. Москальков

^(^ЕЗб.О-Ч^О

1. Общая характеристика работы

Постиндустриальный период развития общества, называемый пеком информатизации, в значительной степени связан с использованием телекоммуникационных технологий. Повышенные требования предъявляются к инфраструктуре :вязи, от развития которой зависит своевременная и качественная передача науч-:юй, деловой и личной информации. По классификации производств 10. Г. Сауш-шна связь относится к «обслуживающим производствам», т. е. имеет все характерные особенности инфраструктурной отрасли. Исключительно велика объеди-тягошая роль связи, проявляющаяся как в отраслевом, так и в региональном аспекте объекта исследований экономической и социальной географии. Развитие телекоммуникаций способствует практически любым пространственным сдвигам, зудь то процесс географического разделения труда, освоение новых территорий ил пространственная концентрация.

Актуальность географического исследования телекоммуникаций подтвер-кдается ростом научного, корпоративного и общественного спроса на информа-Д1Ю и услуги связи, вследствие которого возникает проблема рационального поведения субъектов телекоммуникационного рынка (производители и монтажники оборудования, операторы и потребители услуг) в условиях конкуренции.

Объект исследования - отрасль электрической связи Российской Федера-

дии.

Предмет исследования - экономико-географический анализ территориаль-юй организации рынка услуг электросвязи в Российской Федерации.

Цель работы: разработка теоретических основ и методических положений ^следования географии электрической связи России (географии электросвязи).

Задачи работы:

1. Произвести анализ российского и международного опыта географического изучения территориальной организации электрической связи.

2. Предложить методику и выполнить экономико-географический анализ структуры, современной территориальной организации и перспектив развития электрической связи Российской Федерации.

3. Разработать концепцию региональной телекоммуникационной системы (РТС) как территориальной единицы отрасли электрической связи (на примере Ярославской области)-

Информационное обеспечение. Основной базой статистической и фактологической информации для работы послужили архивы отраслевых институтов, трежде всего Центрального НИИ связи, а также базы данных Госкомстата РФ и >яда информационных агентств (Reuters, Interfax, АК&М и др.). В качестве науч-шх источников были использованы статьи и монографии отечественных и зару-)ежных географов, социологов, экономистов. Список литературы включает 112 «именований.

Научная новизна работы определяется практтески полным отсутствием жономико-географических исследований в области географии связи. До сих пор

сведения по отрасли в работах географов были поверхностными по двум основным причинам. Во-первых, сказывалась информационная закрытость отрасли, значительная часть предприятий которой обслуживала оборонный комплекс. Во-вторых, в экономической географии индустриального периода доминировали проблемы изучения производительных сил, в то время как вопросы территориальной организации обслуживающих отраслей имели второстепенное значение.

В настоящее время можно говорить о процессе формирования качественно новой отрасли, территориальная организация которой опирается на особенности мирового информационного обмена; Наличие телекоммуникационных сетей сопровождается эффектом «сжатия» пространства. Параллельно в рамках отрасли появляется новые исследовательские и управленческие задачи, создаются новые рабочие места, фактически возникает новая отрасль, требующая от географов совершенно новых аналитических подходов и методов изучения.

Практическая значимость работы состоит в применении предлагаемых методических положений к изучению электрической связи в научных исследованиях, посвященных отдельным вопросам географии телекоммуникаций, а также при решении задач стратегического развития и оперативного регулирования деятельности операторов электросвязи России. Подобные задачи продиктованы тем, что в процессе коммерциализации услуг связи и появления рынка отраслевых технологий телекоммуникационные компании сталкиваются с проблемой нахождения и обоснования конкурентных решений в новых условиях ведения хозяйства.

Апробация работы и публикации. Некоторые положения работы были доложены в рамках научных конференций: «Вопросы изучения географии связи как объекта хозяйственной инфраструктуры» (г. Майкоп, Республика Адыгея), «Региональные аспекты изучения географии связи» (г. Курск), «Экономико-географические проблемы развития сетей связи Дальнего Востока» (г. Иркутск). По теме диссертации автором было опубликовано пять работ, в том числе одна - в соавторстве.-

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В первой главе обобщается мировой и отечественный опыт исследований в области географии связи. Во второй - рассматривается структура и принципы управления, основные этапы формирования и территориальная организация современной электрической связи России, а также перспективы дальнейшего развития отрасли. Третья глава работы посвящена региональному анализу географии электросвязи. В качестве примера региональной телекоммуникационной системы выбрана Ярославская область, которая обладает близкими к среднероссийским удельными социально-экономическими показателями. Объем диссертации 130 страниц. Работа содержит графический, статистический материал, а также 40 страниц приложений.

Внедрение. Результаты исследования использованы:

в отраслевых отчетах по исследованию инвестиционной привлекательности телекоммуникационных операторов на российском фондовом рынке;

при анализе региональных телекоммуникационных рынков в рамках разработки стратегии развития операторов электрической связи; в работах по построению сводного рейтинга экономического развития регионов Российской Федерации;

в процессе подготовки кафедрой экономической и социальной географии России географического факультета МГУ квалифицированных специалистов экономико-географов.

2. Основные положения защиты

Результаты работы можно сгруппировать в виде пяти положений:

I. Разработана типология предприятий электрической связи в соответствии с территориальной структурой телекоммуникационных узлов.

География электрической связи — отраслевая дисциплина в составе экономической и социальной географии, изучающая территориальную организацию предприятий-операторов и потребностей в услугах электрической связи, а также региональные проблемы функционирования отрасли и ее институтов в различных экономических и социальных условиях.

Теоретические проблемы географии электрической связи относятся, главным образом, к изучению ее территориальной и иерархической структуры, особенностям ее положения в составе многоотраслевого сектора телекоммуникаций и связи, а также к анализу совокупности экономико-географических факторов, влияющих на ее развитие.

Одним из главнейших критериев оптимизации как инфраструктуры, так и экономики России в целом, является учет географических особенностей государства (разнообразие природно-климатических условий, принципы и факторы территориальной организации экономики и общества). Исследования подобных вопросов в области сетей и средств электрической связи ранее осуществлялись отраслевыми институтами практически без применения географических знаний. Процессы разгосударствления обеспечили географам доступ к первичной информации об отрасли. Таким образом, уже в ближайшем будущем географические исследования целесообразности применения тех или иных средств связи в рамках определенного региона должны составить конкуренцию традиционным отраслевым технико-экономическим обоснованиям.

Территориальная структура отрасли электрической связи следует принципу оптимального размещения элементов вертикальной иерархии предприятий отрасли на территории государства. В условиях России с ее огромными расстояниями, разной степенью и направленностью хозяйственного освоения территории, вопросы эффективности территориальной структуры отрасли приобретают особое значение. Табл. 1 (см. ниже) иллюстрирует основные элементы территори-

альной структуры электросвязи, представленные телекоммуникационными узами разного ранга (ТУ).

Первый порядок: ТУ высшего уровня с функциями междугородного и международного соединения (коммутации). Это исторически сложившиеся центры внешнего телекоммуникационного обмена (трафика) страны. Через них осуществляется непосредственное подключение российских локальных сетей связи к мировому кольцу электросвязи. С этой точки зрения они имеют важное общегосударственное и международное значение, поэтому оснащены самым современным оборудованием и размещаются в центрах крупнейших экономически развитых регионов. На территории России ТУ высшего уровня первого порядка расположены в г. Москве и Санкт-Петербурге.

В настоящее время произошла или осуществляется организация новых ТУ первого порядка в нескольких городах, имеющих межрегиональное значение (Екатеринбург, Самара, Иркутск, Новосибирск, Ростов-на-Дону). Такие узлы имеют, как правило, меньшее функциональное оснащение (набор услуг) и в некоторых сдучаях напрямую подключены к Московскому международному узлу коммутации. Узлы подобного рода можно отнести к низшему уровню первого порядка.

Вследствие больших объемов трафика, в центрах первого порядка как правило существует корпоративное разделение по каждому из видов услуг. Например, в Москве услуги внутригородской телефонной связи предоставляет ОАО «Московская городская телефонная сеть», услуги междугородной и международной связи - ОАО «Московский междугородный и международный телефон», услуги телеграфной связи - ОАО «Центральный телеграф».

Второй порядок: головные предприятия операторов электросвязи субъектов РФ, расположенные в их административных центрах. Они не имеют прямого выхода на международные сети. В узлы второго порядка происходит передача сигналов от узлов третьего и четвертого порядков. Региональные операторы электросвязи представляют собой базовый уровень предприятия, к которому привязана существующая территориальная организация отрасли. Для Гостелекома РФ эти предприятия имеют большое значение: на них в настоящее время сконцентрированы потоки капиталовложений в регионы, следовательно, на их базе проводится основная модернизация оборудования. В России насчитывается 80 ТУ электросвязи второго порядка. Ряд субъектов РФ - Москва, Санкт-Петербург, автономные округа за исключением Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого не имеют самостоятельных региональных операторов.

Третий порядок: районные телекоммуникационные узлы. Согласно внутриотраслевой иерархии районные узлы входят в структуру региональных операторов электросвязи на правах филиалов. Каждый филиал соответствует административному району или городу центрального подчинения субъекта РФ.

Четвертый порядок: низовые автоматические телефонные станции, от которых начинается ветвление к оконечному оборудованию пользователей (основные телефонные аппараты). Низовые АТС рассчитаны, как правило, на обслужи-

вание от 500 до 2500 абонентов. Подключение к ним основных телефонных аппаратов осуществляется через так называемые концентраторы, аккумулирующие абонентские линии от одного или нескольких жилых кварталов. Узлы более низких порядков (участок, цех, отделение ЛТС) не входят в область изучения территориальной организации отрасли электрической связи, так как принципы их размещения не имеют пространственных особенностей.

Табл. 1 Территориальная структура телекоммуникационных узлов России

Ранг узла Соединительные функции Территориальный охват Примеры

1 порядок, высший уровень международное и междугородное соединение Россия, весь мир (по сетям доступа) Москва, Санкт-Петербург

1 порядок, низший уровень Екатеринбург, Самара

2 порядок внутрирегиональное между- . городное соединение субъекты РФ Ставрополь, Саратов

3 порядок внутрирайонное соединение административные районы в пределах одного субъекта РФ Невшшомысск, Балаково

4 порядок местное соединение части отдельных поселений городские и сельские АТС

Рассмотрение электрической связи в качестве системы звеньев вертикальной (организационно-функциональной) и горизонтальной (территориальной) структуры, позволяет построить экономико-географическую типологию предприятий, составляющих каркас отрасли. Данная типология сочетается с территориальной структурой телекоммуникационных узлов связи (см. табл. 2). Низовые подразделения отрасли (цех, участок) не являются предметом изучения географии, и поэтому в типологию не включены.

Первый тип - предприятие. По функциональной нагрузке предприятия эквивалентны районным, городским или сельским узлам электросвязи и входят в состав объединения как несамостоятельные структурные единицы.

Второй тип - малое предприятие. Создается с целью получения максимальной прибыли от предоставляемых услуг (например, сотовая, пейджинговая связь, передача данных по сетям электросвязи и др.). Эти предприятия формируют наложенные сети общего пользования с коммерческим подключением и оплатой сервиса. Охват рынка услуг электросвязи этим типом предприятий не превышает 2-5%.

Третий тип - совместное предприятие. СП организуются объединениями электросвязи, как правило, для предоставления услуг сотовой радиотелефонной связи определенного стандарта, который напрямую зависит от типа оборудования, изготовляемого иностранной компанией-соучредителем проекта. Они охватывают от 5 до 10% рынка услуг электросвязи в регионе.

Четвертый тип - объединение. Представляет собой совокупность учреждений регионального оператора электросвязи. Объединения, как правило, осуществляют полный комплекс базовых услуг отрасли, включая почту. Важным источником капиталовложений для развития региональных объединений служит прибыль совместных предприятий. Охват рынка услуг местной связи, предоставляемых объединением в регионе, превышает 75-80%. Объединение выступает как основополагающая единица типологии предприятий отрасли. Оно владеет основной частью сетей, за исключением магистральных каналов, которые являются собственностью ОАО «Ростелеком».

Пятый тип - функциональный оператор. Он образован по принципу предоставления определенного вида телекоммуникационных услуг, например, телефонная связь. К этому типу предприятий относится национальный оператор дальней электросвязи ОАО «Ростелеком». Деятельность этой компании сосредоточена на базе магистральных внутризоновых (межрегиональных) сетей: линий передачи, линейных, групповых и сетевых трактов, каналов тональной частоты, каналов и средств звукового вещания, вторичных телефонной и телеграфной сетей, каналов передачи данных. К пятому типу относятся также международные телефонные операторы Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Другим подтипом функциональных операторов являются городские телефонные сети (ГТС), предоставляющие услуги телефонной связи в черте города. В России насчитывается 8 самостоятельных операторов ГТС: Московская, Петербургская, Новосибирская, Екатеринбургская, Псковская, Костромская, Южно-Сахалинская, а также ОАО «Че-реповецэлектросвязь», обслуживающая Череповец и его окрестности. Подавляющее большинство ГТС находится в структуре объединений (региональных операторов) связи. Кроме того, в России работают 4 самостоятельных телеграфных предприятия: в Москве (ОАО «Центральный телеграф»), Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону).

Табл. 2 Типология предприятий электрической связи в соответствии с территориальной структурой телекоммуникационных узлов.

Порядок телекоммуникационного узла Типы предприятий электросвязи, соответствующие рангу узла

1 порядок четвертый, пятый

2 порядок третий, четвертый, пятый

3 порядок второй, третий, четвертый, пятый

4 порядок первый, второй, третий, четвертый, пятый

II. Выполнен анализ и выявлены принципы современной территориальной организации отрасли электрической связи Российской Федерации.

Первая группа принципов территориальной организации электросвязи характеризует согласованность сетей и предприятий отрасли с общими принципами ТО экономики государства:

1. Достигнутый уровень развития. Применительно к электросвязи данный принцип проявляется как характеристика объема и структуры спроса на услуги.

2. Степень общехозяйственного освоения территории. В условиях России, где чрезвычайно важен фактор исчезновения пространственно-временных барьеров (в том числе для передали информации), данный принцип характеризует географию спроса на услуги электросвязи.

Вторая группа принципов обусловлена инфраструктурным характером электрической связи:

1. Строгая территориальная иерархичность. Она выражается в наличии территориальных подразделений электросвязи различного ранга, составляющих в своей совокупности организационную структуру отрасли. С этим связана специфическая архитектура, которая включает в себя три следующих уровня:

. системы (службы) электросвязи - комплекс средств, обеспечивающий предоставление пользователям услуг отрасли; . вторичные сети связи, обеспечивающие транспортировку, коммутацию, распределение сигналов в службах электросвязи; • первичные сети, снабжающие вторичные сети каналами передачи и физическими цепями (линиями электросвязи)..

В качестве составной части в архитектуру сетей входит оконечное оборудование, располагающееся у пользователя. Все службы и сети электросвязи управляются соответствующими системами, обеспечивающими их слаженную и бесперебойную работу.

2. Соответствие географии предприятий административно-территориальному делению страны. Для электрической связи это одна из основных отраслевых особенностей: каждый телекоммуникационный оператор обслуживает территорию отдельного субъекта РФ.

3. Централизованное управление отраслью. Наличие региональных операторов электросвязи, за каждым из которых закреплен рынок отдельного региона, обусловлено самой иерархией сетей и предприятий отрасли, которая фактически определяет данный принцип.

4. Разделение отрасли между двумя сферами труда - производственной и непроизводственной. Это выражается в том, что в состав ВВП и национального дохода включается лишь объем телекоммуникационных услуг при обслуживании отраслей материального производства. В части

обслуживания нематериального производства и населения электросвязь относится к непроизводственной сфере.

Третья группа принципов относится к специфическим особенностям отрасли:

1. Специализация услуг в соответствии с имеющимся уровнем и потенциальными возможностями потребления в регионах;

2. Всеохватность. Характеризуется проникновением электросвязи во все сферы деятельности человека, что лишний раз доказывает исключительную важность отрасли как для экономики, так и для общественной жизни страны;

3. Взаимное тяготение сетей и потребителей услуг; непосредственное размещение средств электросвязи у потребителей услуг;

4. Размещение и локализация сетей в соответствии с интересами международной интеграции, процесс которой в настоящее время является одним из основных сдвигов в ТО отрасли.

Отрасль электрической связи России в настоящее время переживает период коренных хозяйственно-экономических преобразований, чем и обусловлены современные сдвиги в ее территориальной организации.

1. Отраслевые сдвиги.

Услуги электросвязи в большинстве своем стали коммерческими. Как следствие этого, выявляется тяготение дорогостоящих средств связи к регионам со значительной концентрацией капитала, высокой степенью коммерциализации. В таких регионах большое значение приобретает информация, скорость и достоверность обмена ею, информационные технологии. Это подтверждается опережающим внедрением здесь новых цифровых технологий связи (сотовая, пейджинго-вая).

2. Пространственные сдвиги.

Наблюдается высокая степень корреляции территориальных сдвигов в электросвязи с динамикой потребительского рынка услуг. Данные процессы сопровождают территориальные изменения во всех сферах хозяйственной деятельности, в том числе в производственной сфере. С развитием связи фактор расстояния в информационном аспекте практически исчезает. Одновременно возрастает фактор скорости (достоверности, доступности) передачи информации.

3. Корпоративные сдвиги.

Уходя от давления продавцов-монополистов, крупные потребители услуг связи ускоренными темпами развивают собственные корпоративные сети и системы радио-доступа. Может показаться, что корпоративные сети не создают большей конкуренции на рынке. Однако официальный трафик фиксирует лишь проданные услуги. Собственный (внутренний) трафик клиенты уводят с телекоммуникационного рынка в свои корпоративные сети, в результате чего он не учитывается в статистической отчетности.

4. Международная интеграция.

В настоящее время Россия входит в период создания взаимной совместимости информационного пространства отдельно взятого государства с мировым информационным пространством. При этом важно учитывать факторы технологической совместимости оборудования и роста количества информации при сохранении ранее созданных информационных ресурсов. Поэтому, в частности, в России предусматривается ускоренное внедрение международных стандартов электрической связи.

Ш.Обоснован вывод о том, что в течение длительного периода времени в России сохранятся территориальные диспропорции в развитии электрической связи вследствие совокупного влияния исторических и социально-экономических факторов.

Отрасль электрической связи России функционирует в условиях, стремительно и коренным образом изменившихся с начала 1990-х гг. Искусственное деление отрасли по признаку потребления услуг нанесло значительный ущерб ее развитию. На протяжении десятилетий приоритетное развитие имели отрасли материального производства, в то время как обслуживающие отрасли финансировались по остаточному принципу. В долгосрочном аспекте отставание инфраструктуры привело к существенному нарушению экономико-географических пропорций в уровне развития как различных сфер экономики, так и регионов страны.

Несмотря на экономические трудности, развитие бизнеса и предпринимательства предопределило появление контингента коммерческих пользователей услуг электрической связи с соответствующими потребностями, в результате чего Россия вынуждена была продвинуться с низкого уровня развития телекоммуникаций (по сравнению сетями развитых стран) на несколько технологических этапов вперед. В результате, с одной стороны, предложение новых услуг опережает спрос на них, а с другой, спрос на базовые услуги до сих пор остается неудовлетворенным.

Стремительные темпы НТП позволяют предположить, что уже в начале следующего столетия в мире будут доминировать технологии электрической связи нового поколения, не требующие затрат на прокладку кабельных сетей. Значительная территориальная протяженность России будет способствовать быстрейшему развитию в стране беспроводной связи. Уже в настоящее время российские естественные монополии (ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и др.) разработали и начали реализацию проектов развития собственных сетей спутниковой и сотовой радиотелефонной связи.

Коммерциализация электросвязи вызвала концентрацию технологических нововведений в так называемых «точках роста», а именно: в крупных городах, выполняющих межрегиональные функции и поэтому характеризующиеся высоким уровнем платежеспособного спроса. Как правило, это узлы 1 и 2-го по-

рядков согласно классификации территориальной структуры телекоммуникационных узлов (см. выше). В городах имеются высокие потребности в услугах связи ввиду специфики экономических отношений и городского образа жизни. «Точки роста» становятся ключевыми в процессе структурных изменений в отрасли, при этом различные виды услуг получают неодинаковый импульс к дальнейшему развитию. Например, по темпам роста числа пользователей по итогам последних нескольких лет лидером оказалась электронная почта.

Анализ как федеральных, так и региональных программ и проектов по развитию телекоммуникаций по субъектам РФ свидетельствует об отсутствии четкой с экономико-географической точки зрения концепции развития региональных телекоммуникационных систем (РТС). Если выделить все регионы страны, в отношении которых утверждены проекты развития сетей связи (см. рис. 1), неохваченным остаются значительные территории, большая часть которых принадлежит к южной части территории страны. Данные регионы остро нуждаются в государственном субсидировании развития телекоммуникаций, в то время как на большей части территорий севера и востока России существуют параллельные проекты создания ведомственных телекоммуникационных сетей.

Рис. 1 Охват региональными программами и проектами развития региональных телекоммуникационных систем территории России (по состоянию на 1996 г.)___

Примечания: фоном обозначены регионы, в отношении которых существую' схемы развития зоновых телефонных сетей (региональный уровень проектов раз вития отрасли); штриховкой обозначены регионы зоны севера России, попадаю щие в сферу охвата федеральной программы развития телекоммуникаций Крайне го севера.

Следствием трансформации социальной формы развития инфраструктуры телекоммуникаций в коммерческую стало опережающее развитие электрической связи в регионах с высоким уровнем доходов и значительной концентрацией капитала. Параллельно идет рост несоответствия уровней информационной освоенности города и села.

1У.Сформулирована и предложена методика экономнко-географичсского изучения электрической связи Российской Федерации.

Электрическая связь изучается экономической и социальной географией в двух аспектах. С одной стороны, она представляет собой исторически сложившуюся, экономически, функционально и технологически обусловленную совокупность сетей, оборудования и рынков услуг электрической связи, взаимодействующих между собой на отраслевом, региональном и корпоративном плане.

С другой стороны, электрическая связь имеет четко выраженный социальный характер и подразумевает наличие или возможность создания телекоммуникационной связи между людьми. Средства связи позволяют преодолеть территориальную разобщенность, создать условия для межсемейных и дружеских контактов, экономить время при реализации процессов социально-культурного общения населения.

Весь спектр услуг отрасли можно подразделить на три группы:

1) традиционные услуги, потребности в которых в настоящее время полностью удовлетворяются;

2) традиционные услуги, потребности в которых превышают возможности имеющихся сетей;

3) новые виды услуг, потребности в которых обусловлены развитием научно-технического прогресса и повышением роли информационного фактора в жизни общества.

Несмотря на развивающиеся в России рыночные отношения, нельзя не отметить ряд факторов, которые, с одной стороны, защищают позиции стратегического значения электрической связи для обороноспособности страны, а с другой, препятствуют появлению в отрасли свободной конкуренции:

1. В большинстве секторов рынка электросвязи, как и десятилетия назад, доминирует монополизм. Любая коммерческая сеть проводной связи вынуждена использовать уже существующую инфраструктуру телефонной сети общего пользования, у которой уже есть хозяин - региональный оператор. Создание альтернативной массовой кабельной сети доступа чрезвычайно невыгодно в финансовом отношении. Рынок сетей передачи данных, проводной телефонии и доступа в Internet практически полностью, за исключением отдельных беспроводных решений, носящих локальный характер, основывается на работе объединений связи в рамках регионального оператора-монополиста.

2. Лицензионные зоны ответственности объединений связи почти всегда совпадают с административными границами соответствующих республик и областей, в то время как реально складывающиеся экономические связи не всегда соответствуют этим границам. Жесткое территориальное подразделение отраслей народного хозяйства в соответствии с иерархией структур власти, бывшее справедливым в условиях административно-командной системы управления, проигрывает при рыночной экономике. Уже в ближайшее время ожидается территориальная реструктуризация телекоммуникационных рынков и появление крупных межрегиональных альянсов операторов в границах хозяйственных ассоциаций регионов в соответствии с технологическим, организационным или финансово-экономическим принципом.

Структура экономико-географического анализа отрасли электрической связи выглядит следующим образом:

1. Характеристика роли отрасли в структуре национальной экономики.

2. Анализ уровня развития, выявление структурных особенностей. Типология предприятий в соответствии с их территориальной иерархией.

3. Анализ отраслевых особенностей. Выявление принципов территориальной организации.

4. Анализ основных этапов формирования рынков услуг. Характеристика сдвигов в территориальной организации.

5. Современная география рынка услуг. Выявле1гае основных тенденций перспективного развития.

Первоочередные задачи географии электрической связи России порождают ее главное отличие от зарубежной «телегеографии». Цель и задачи исследования для экономико-географов в России определяются двойственностью экономики страны, выражающейся в противостоянии коммерческих структур и социальных институтов власти. Кроме того, качество и детальность отраслевого экономико-географического анализа отрасли электросвязи России зависит от того, какие статистические данные имеются в распоряжении, кто га организует и контролирует. За рубежом наибольшей популярностью пользуются географические исследования в области мультимедиа и компьютерных технологий, на которые имеется спрос со стороны агентов телекоммуникационного рынка. Цели и задачи исследований зарубежных географов находятся в прямой зависимости от рыночной конъюнктуры и «спроса на идеи». Подобный подход способствует общему развитию научной базы телекоммуникаций, российскам географам необходимо как можно скорее перенять положительный опыт зарубежных коллег.

V. Охарактеризован ряд положений экономико-географического изучения региональных телекоммуникационных систем, как территориальных единиц отрасли элекгрнческой связи.

Региональная телекоммуникационная система (РТС) - исторически сложившееся, административно и экономически обусловленное территориальное сочетание компаний-операторов связи и рынков их услуг в рамках отдельно взятого субъекта РФ. Фактически РТС является территориальным подразделением отрасли. РТС обладает определенными принципами формирования, развития и функционирования:

1. Централизованное управление. Подразумевает единую вертикальную иерархию, соподчиненность предприятий связи и вхождение их, за редким исключением, в состав отраслевого холдинга, выполняющего функции регулирующего органа телекоммуникационного рынка.

В настоящее время холдинговая компания «Связьинвест» полностью контролирует 82 региональных предприятия, крупнейшего российского оператора международной и междугородной связи ОАО «Ростелеком» и НИИ «Гипросвязь». Значительный вес ОАО «Связьинвест» имеет еще в четырех крупных региональных предприятиях связи (ОАО «Московская ГТС», ОАО «Костромская ГТС», ОАО «Связь» Республики Коми, ОАО «Сахалинсвязь»), а также в ряде структур, регламентирующих операции с ценными бумагами предприятий отрасли. (ООО «Руслизингсвязь», АКБ «СвязьБанк», ОАО «Регистратор-Связь», ООО «ФК-Связь»). За пределами влияния «Связьинвеста» остался ряд городских телефонных сетей, телекоммуникационные компании республик Татарстана, Башкортостана, Ингушетии, Чечни, Якутии и Тывы. В холдинг не входят также и ведомственные сети связи, принадлежащие, в основном, силовым министерствам, предприятиям ТЭК и оборонной промышленности.

2. Территориальный характер охвата рынка услуг. Определяет не только внутреннюю конкуренцию, но и обязанности операторов по обслуживанию территории рынка, особенности конфигурации зоновых сетей

Помимо региональных операторов связи, контролируемых «Связьинвестом», на российском рынке услуг электросвязи функционирует более 100 компаний, специализирующихся исключительно на предоставлении новейших услуг связи - спутниковой, сотовой и пейджинговой, а также услуг по передаче данных и обеспечению доступа в сеть Internet. Однако из-за сложившейся системы лицензирования такие компании ограничены как по спектру услуг, так и по их географии. Развитие услуг электросвязи нового поколения требует значительных начальных капиталовложений, а поэтому сдерживается низкой платежеспособностью потребителей. Стоимость годового обслуживания одного абонента беспроводной связи составляет приблизительно 1500 долл. США.

3. Координированное развитие. Предполагает наличие региональных программ преимущественно в контексте отраслевых концепций развития электросвя-

зи РФ,' а также государственное регулирование тарифной и технической политики.

Основными операторами, предоставляющими услуги всех видов связи, на ближайшие годы останутся компании, объединенные холдингом «Связьинвест». На сегодняшний день на долю компаний, входящих в эту структуру, по совокупному валовому доходу приходится более 70% рынка электросвязи, они имеют суммарную монтированную емкость, составляющую 23 млн. номеров, покрывающих 93% территории РФ. В последнее время в российском телекоммуникационном секторе усилились тенденции к укрупнению предприятий. Речь идет о возможности объединения контролируемых «Связьинвестом» компаний, действующих в одном регионе. Так в конце 1996 г. было осуществлено слияние ОАО «Южно-Сахалинская ГТС» и ОАО «Сахалинэлектросвязь» в ОАО «Сахалин-связь» . В настоящее время рассматривается вопрос об объединении подконтрольных «Связьинвесту» операторов связи, действующих в Петербургском регионе (ОАО «Петербургская ТС», ОАО «Санкт-Петербургский ММТ», ОАО «Санкт-Петербургский телеграф», ОАО «Ленсвязь»), Свердловской (ОАО «Уралтеле-ком», ОАО «Екатеринбургская телефонная сеть», ОАО «Екатеринбургский телеграф», ОАО «Екатеринбургская междугородная станция») и Костромской областях (ОАО «Электросвязь» Костромской области, ОАО «Костромская ГТС»), Московском регионе (ОАО «Московская ГТС», ОАО «Электросвязь» Московской области), Ростовской области (ОАО «Электросвязь» Ростовской области, ОАО «Ростовский телеграф»). Активно изучается возможность слияния московской компании «Междугородный и международный телефон» (ММТ) с ОАО «Ростелеком».

Основными элементами РТС являются:

1. Предприятие (оператор) связи.

Предприятие связи служит основным структурообразующим элементом РТС, концентрирует (в целях оказания услуг электросвязи) трудовые, материальные и финансовые ресурсы, является одновременно источником удовлетворения потребностей общества в услугах связи и местом приложения сил части трудоспособного населения страны. Взаимодействие предприятий связи как внутри отрасли, так и вовне ее во многом определяют организацию отрасли в целом.

2. Орган местной власти.

Входит в РТС в качестве регулирующего органа, наличие которого необходимо для естественной монополии. Основной спектр вопросов, согласуемых с органами местной власти, включает регулирование тарифов, установление повременной оплаты трафика, финансирование социально значимых услуг связи, выполнение региональных инвестиционных программ.

3. Представительство Гостелекома России.

Выполняет функции координатора корпоративной политики, контролирует выполнение норм и правил деятельности предприятия связи в рамках отрасли, следит за соблюдением условий защиты информации и государственной безопас-

ности. Деятельность представительства Ростелекома носит формальный характер и практически не влияет на текущую деятельность предприятия связи.

4. Сети и средства связи.

Являются основными составляющими производственной инфраструктуры РТС, служат ее транспортным звеном. По их состоянию можно судить о масштабах и степени развития РТС. Конфигурация кабельных сетей связи соответствует географическим условиям местности, более того, в большинстве случаев повторяет сети транспортной инфраструктуры, а также сети линий электропередачи. Удельные показатели наличия средств электросвязи свидетельствуют о величине рынка услуг в рамках РТС, а также о перспективах ее дальнейшего развития.

5. Потребители телекоммуникационных услуг.

В условиях рынка выступают едва ли не центральным звеном РТС, определяющим как условия предоставления услуг электросвязи, жизнеспособность тарифной политики, так и стратегию развития системы в целом. Потребители в России имеют четкое подразделение на три категории: население, государственные (относящиеся к сфере бюджетного финансирования) и коммерческие (частные, приватизированные или переведенные на самофинансирование) структуры. Каждая из категорий, в свою очередь, обладает своей спецификой, ее доля в общей структуре рынка позволяет сделать вывод об экономическом статусе РТС. Например, преобладающая доля населения, а тем более, сельского, определяет социальную зависимость тарифной политики местного регионального оператора. С другой стороны, наличие в регионе большого числа коммерческих структур, в особенности, имеющих . валютную выручку, предопределяет дополнительную свободу оператора с точки зрения расширения телекоммуникационных сетей и повышения качества и стоимости услуг связи.

РТС в целом и ее составные элементы необходимо рассматривать в контексте внешнего системного окружения или среды. Свойства среды зависят прежде всего от природно-климатических факторов, социально-демографической ситуации в регионе, социально-политических условий, регионального менталитета населения. При этом во внимание должны приниматься: престижность той или иной профессии (рода деятельности); степень ориентации населения на производительный труд; уровень социальной напряженности; состояние потребительского рынка (как база для формирования региональных потребностей), уровень жизни населения (как фактор платежеспособного спроса), общий уровень предпринимательской активности (характеризующий склонность людей к предпринимательству).

Структура экономико-географического анализа РТС должна содержать следующие разделы:

1. Положение анализируемой системы в структуре региона более высокого ранга, например, экономического района (степень внешнего влияния, оценка взаимодействия с другими РТС).

2. Телекоммуникационные операторы и оценка их присутствия на рынке услуг связи региона (охват, номенклатура).

3. Оценка конфигурации первичных телекоммуникационных сетей с позиций теории графов. Сопоставление уровней развития телекоммуникационных и транспортных сетей.

4. Анализ формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг в рамках РТС.

5. Характеристика перспектив развития РТС с учетом базовых положений региональных программ информатизации региона.

Подводя общий итог проделанной работы, сделаны следующие выводы:

1. В работе показана определяющая роль телекоммуникаций в развитии современного общества. С развитием информационных технологий формируется новое мировоззрение, на передний план выходят иные принципы организации общественной жизни и процессов производства.

2. Применение методов экономико-географического анализа при изучении процессов, моделировании и прогнозе дальнейшего развития территориальной организации электрической связи способствует устранению несоответствий в размещении различных видов услуг отрасли В числе факторов, способных стимулировать процессы выравниванш уровня развития инфраструктуры электрической связи в России, можно указать перспективные объединения операторов в рамках грани! хозяйствешшх ассоциаций регионов.

3. Изучение потребностей в услугах связи становится центральным в ме тодике прогнозирования развития отрасли. В настоящее время подобные исследования локального характера уже проводятся самими one раторами. Методы экономико-географического анализа дополнитель но позволяют выявить целый ряд внешних воздействий на развитие отрасли.

Основные положения работы были отражены в следующих публикациях:

1. Вопросы изучения географии связи как объекта хозяйственной инфраструк туры // в сб. «Научный потенциал отечественной географии: формирование раЗдМещение, персоналии, школы». Материалы международной научной кон ференции 21-26 июня 1999 г.

2. Вопросы современной географии связи и телекоммуникаций РФ // в сб. «Со временные проблемы экономической и социальной географии России», М изд-воМГУ, 1998, с. 111-128.

3. Региональные аспекты изучения географии связи // в сб. «География на рубе же веков. Проблемы регионального развития». Материалы международно! научной конференции 22-25 сентября 1999 г.

4. Экономико-географические проблемы развития сетей связи Дальнего Востока // Материалы Х-го научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока, посвященного 275-летию РАН 14-15 апреля 1999 г.

Оглавление работы:

Введение

Глава 1 Обзор основных теоретических и методологических положений географии электрической связи

1.1 Основные положения экономико-географического анализа электрической связи

1.2 Особенности территориальной организации электрической связи Российской Федерации

1.3 Обзор мирового опыта экономико-географического анализа электрической связи и рынка телекоммуникационных услуг

Глава 2 Экономико-географическая характеристика современной ситуации и перспектив развития электрической связи Российской Федерации

2.1 Основные особенности функционирования электрической связи Российской Федерации

2.2 Основополагающие параметры телекоммуникационного рынка в Российской Федерации (конфигурация сетей, тарифы и трафик): экономико-географическая характеристика

2.3 Перспективы развития электрической связи Российской Федерации: экономико-географический анализ

Глава 3 Территориальная организация электрической связи Российской Федерации

3.1 Экономико-географические особенности и проблемы формирования сетей и рынка услуг электрической связи в Российской Федерации

3.2 Экономико-географическая характеристика территориальной дифференциации электрической связи Российской Федерации

3.3 Экономико-географический анализ региональной телекоммуникационной системы (на примере Ярославской области)

Заключение

Приложения (данные по итогам 1995-96 гг.)

№1 Некоторые вопросы взаимообусловленности терминологии электрической связи и современного понятийно-концептуального аппарата экономической географии

№2 Характеристика основных стандартов сотовой связи, используемых в России

№3 Характеристика основных фондов транспорта и связи

№4 Составляющие индекса экономического развития региона

№5 Составляющие индекса социально-экономического положения региона

№6 Составляющие индекса развития инфраструктуры электрической связи региона

№7 Составляющие индекса качественного уровня средств электрической связи региона

№8 Составляющие индекса доходности оператора электрической связи региона

№9 Итоговый рейтинг развития инфраструктуры электрической связи в сравнении с плотностью населения и объемом валового регионального продукта

№10 Междугородный телефонный трафик: официальная статистика субъектов РФ

№11 Исходящий международный трафик ведущих телекоммуникационных компаний мира

№12 Региональные телекоммуникационные системы России

№13 Территориальная структура филиалов ОАО «Ростелеком» Литература

Издательство АО "Диалог-МГУ".

ЛР N 063999 от 04.04.95 г. Подписано к печати 11.02.2000 г. Усл.печ.л.1Д5. Тираж 100 экз. Заказ 074. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./Фахс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.