Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Приграничное положение как фактор регионального развития Смоленской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Костюченко, Максим Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения приграничных регионов и приграничного положения.

1.1. Региональное развитие и его связь с географическим положением.

1.2. Теоретические аспекты изучения географических границ.

1.3. Приграничный регион и приграничное положение.

Глава 2. Историко-географические особенности развития Смоленщины как приграничной территории.

2.1. Развитие Смоленщины в дореволюционный период (IX в. - начало XX в.).

2.2. Социальное и экономическое развитие

Смоленской области в советский период (1918 - 1991 гг.).

2.3. Историко-географические особенности развития территории Смоленщины.

Глава 3. Приграничное положение и его значение для развития Смоленской области на современном этапе.

3.1. Смоленская область в Центральной России 90-х годов: особенности социально-экономического развития.

3.2. Особенности социально-экономического развития и приграничное положение территории.

3.3. Трансграничные связи и территориальная дифференциация Смоленской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Приграничное положение как фактор регионального развития Смоленской области"

Многосторонний характер связи границ и регионального развития в течение многих десятилетий привлекал внимание мировой географической науки. Несмотря на то, что исследование вопросов данной тематики проводилось в разное время и в разных странах, их совокупные результаты обнаружили существенное влияние природных, социальных, экономических, административных рубежей на жизнь прилегающих к ним территорий; влияние, не улавливаемое традиционными характеристиками районов и регионов как целостных образований. С одной стороны, они «отталкивают» производительные силы и население, формируя у себя зоны «экономического», «социального» затишья; с другой, нередко, стимулируют взаимодействие приграничных сообществ, вплоть до создания трансграничных интеграционных районов, которые получили широкое развитие в послевоенном мире.

В наши дни, глобализация экономики, интенсивные процессы международной интеграции, развернувшиеся на фоне кардинальных изменений политической карты Европы 1980-х - 1990-х годов, привлекают к данной тематике особое внимание.

После распада СССР приграничными стали многие из бывших республик, краев и областей России. В отличие от 1991 г., когда в их число входил только 21 субъект административно-территориального деления РСФСР с долей населения около 14%, в настоящее время границы 48 из 87 регионов Российской Федерации совпадают с государственной; здесь проживают 47,4 млн. человек, или 32 % населения страны.

Принцип глубинного внутриматерикового размещения промышленной базы страны в условиях военоопасного характера границ 20 - 60 годов долгое время сдерживал экономическое развитие приграничных регионов. В результате, границы, возникшие на пространстве бывшего Союза, а также, расположенные вблизи них территории, оказались приуроченными к зоне экономических окраин между столичными и региональными центрами новых государств; многие субъекты приграничного пояса и сегодня остаются в хозяйственном отношении менее развитыми и более депрессивными, чем схожие по уровню освоенности глубинные районы страны. Так, если в 1991 г. доля приграничных регионов с показателем объемов душевого промышленного производства ниже среднего по России составляла 63%, то к 2000 г. она возросла до 82%. Разрыв цепочек межреспубликанской интеграции, благодаря которым бывшие «соседи» взаимодействовали в рамках Союза, замедлил темпы их адаптации в новой экономической среде.

В отличие от регионов, удаленных от государственных рубежей, приграничные территории, наряду с общими трудностями переходного периода, столкнулись с рядом дополнительных проблем. Общие для всех, они оказались связанными с нарастающим уровнем этнической конфликтности «новых» границ, возникновением специфических видов преступности, миграционным притоком вынужденных переселенцев из бывших республик СССР.

Вопрос дальнейшего развития в изменившихся условиях географического положения стал актуален для большинства, в прошлом внутренних, территорий приграничного пояса страны.

Десятилетний опыт Содружества независимых государств позволяет утверждать, что по мере установления экономического и политического баланса в новой межгосударственной системе, характер внутренних границ по-разному проявляет себя в развитии приграничных регионов. Наряду с ярко выраженными «пороговыми» обнаружили себя рубежи, характеризующиеся низкой контрастностью, обладающие минимальным набором барьерных функций и не оказывающие заметного влияния на жизнь сопредельных территорий.

Одновременно с этим тенденции регионального развития в Российской Федерации свидетельствуют, что отдельные субъекты, благодаря «краевому» положению реализующие себя в качестве контактной зоны страны с внешней экономической, социальной и политической средой, могут существенно отличаться от соседей, не обладающих соответствующими позиционными особенностями, даже в условиях «мягких» границ интеграционного типа.

Наличие связи между положением региона у границы и его социально-экономическим развитием объясняется набором специфических функций, посредством которых он реализует себя в качестве «барьера», «буфера» страны, «полосы» трансграничного обмена. Осуществление этих функций позволяет приграничным территориям извлекать соответствующие выгоды из позиционных особенностей своего положения, использовать его в качестве источника дополнительных ресурсов. С другой стороны, в результате устойчивой межнациональной конкуренции, подчас выраженной в агрессивной форме, вплоть до военных вторжений, положение у границы одновременно становится и тормозом регионального социально-экономического роста.

В данной работе изучение приграничного положения в качестве фактора регионального развития проводится путем историко-географического анализа процессов и тенденций экономической, социальной и политической жизни Смоленщины в связи с особенностями ее позиционного статуса на разных исторических этапах.

Соответствующие позиционные характеристики рассматриваются с использованием понятия «экономико-географического положения» и его отдельных видов. Критерием выбора соответствующих видов положения выступает отношение региона к границам различной природы (политическим, этническим, конфессиональным, военным), имеющим для него существенное значение в пределах каждого периода истории. Влияние положения на региональное развитие выявляется через функции, которые несет территория в соответствии с характером своего позиционного статуса.

Указанные обстоятельства обусловили выбор цели и задач диссертационной работы

Цель исследования - выявление историко-географических закономерностей влияния приграничного положения на развитие территории Смоленщины.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

- обосновать целесообразность изучения приграничного положения как производного понятия экономико-географического положения в историческом контексте;

- провести на основе историко-географического анализа периодизацию развития территории;

- для каждого периода установить наличие и характер функций территории, связанных с ее географическим положением;

- на основе обобщения типических характеристик развития Смоленщины по периодам выявить влияние приграничного положения на формирование функций и тенденции развития территории;

- изучить современные тенденции развития Смоленской области в условиях «нового приграничья» и выявить территориальные закономерности использования приграничного положения в развитии городов и административных районов.

Объект исследования - историческая Смоленщина (территория на разных этапах истории объединенная центром в г. Смоленск, в пределах границ соответствующих единиц АТД - Смоленских земель, княжества, наместничества, губернии, административной области и др.).

Предмет исследования - влияние приграничного положения на региональное развитие.

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в изучение таких категорий как географическое положение, функция места, а также в исследование пограничных территорий и географических границ. Задействованы литературные источники и архивные материалы по истории Смоленской области (исторической Смоленщины); материалы областного и районных отделов статистики; результаты научных исследований географии Смоленской области, проведенных учеными-географами Смоленска; данные экспертного опроса, проведенного в 2002 г. среди глав и специалистов администраций всех муниципальных образований Смоленской области; материалы, предоставленные Комитетом по информационным ресурсам Администрации Смоленской области и Министерством экономического развития РФ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- сформулировано содержание понятия «приграничное положение»;

- обоснован подход к изучению приграничного положения как производного понятия экономико-географического положения с использованием понятия функции места;

- проанализированы исторические закономерности развития территории Смоленщины в контексте ее географического положения;

- выявлен и описан характер влияния приграничного положения территории на ее функции и процессы социально-экономического развития;

- исследованы современные социально-экономические процессы и тенденции развития Смоленской области в связи с вхождением ее территории в состав пояса «нового приграничья» России;

- на основе изучения трансграничных связей административных районов Смоленской области выявлены территориальные закономерности использования приграничного положения для регионального развития и проведена типология административных районов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть значимы для:

- разработки стратегии регионального развития Смоленской области с целью использования выгод ее приграничного положения;

- создания методик географических исследований приграничных регионов для их экономического и социального развития;

- осуществления законотворческой деятельности в отношении приграничных территорий России;

- преподавания тем, связанных с приграничными регионами, по курсам экономической и социальной географии, а также для подготовки спецкурсов по проблемам регионального развития.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции по проблемам регионального развития (Смоленск, 2000 г.), Научном семинаре по вопросам территориальной интеграции (Смоленск, 2001 г.). По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Костюченко, Максим Иванович

Заключение

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сделать ряд выводов, носящих как теоретический характер, так и имеющих значимость для анализа ситуации в конкретных регионах.

Традиционная логика географического изучения приграничных территорий исходит из положения о том, что их специфика и атрибуты главным образом связаны с государственной границей. Она в этом случае представляется в виде географического объекта, закрепляющего неравномерность экономической, социальной и политической среды, в связи с чем, по обе стороны от нее возникают явления и процессы, объясняемые следующими предпосылками:

а) трансграничное взаимодействие основывается на существенных различиях в природно- и общественно-географических условий по обе стороны от границы;

б) использование этих различий выступает мотивом к возникновению соответствующих видов обмена в целях извлечения экономической выгоды и удовлетворения социальных потребностей.

При этом действуют следующие закономерности:

а) конкурентные преимущества приграничного региона формируются на основе минимального (геометрического, временного, стоимостного и др.) расстояния между соответствующими ареалами, порождающими данные различия; / . '

б) интенсивность трансграничных связей Ьрямо пропорциональна разнице «потенциалов» на границе и обратно пропорциональна ее «барьерности».

в) содержание трансграничного взаимодействия регулируется свойствами и функциями границы.

Вместе с тем, на разных участках государственного контура границы могут различаться между собой в зависимости от характера отношений с государствами-соседями разных порядков. Помимо контрастных пороговых рубежей, существуют границы интеграционного типа, влияние которых на жизнь приграничных территорий менее выражено.

В силу этих причин, при изучении региона приграничного пояса предлагается учитывать не только обстоятельства, связанные с границей, но и обстоятельства разнообразных видов его окраинного географического г ( положения, позицию передаточного звена, роль межгосударственного «буфера», а также специфические функции, которые он несет в связи с этим. Такого рода подход к феномену ^приграничности», основанный на понятиях ^«экономико-географического положения» и «функции места», позволяет дополнить алгоритм изучения приграничных территорий, расширить представления о них.

Предполагается, что в связи с особенностями приграничного положения, наделяющего регион признаками «окраинного» участка государства, он несет определенные функции во внутригосударственном территориальном разделении функций. В зависимости от исторических реалий и трансформации экономико-географического положения состав функций меняется. В результате претерпевают изменения тенденции регионального развития, активизируются или затухают соответствующие социально-экономические процессы. Таким образом, изучение и систематизация функций региона в ходе исторических трансформаций макро-, мезо- и микрогеографического положения дает возможность изучения влияния приграничного положения на процесс его развития.

На протяжении своей истории Смоленщина испытывала влияние множества факторов и условий. Они по-разному отразились на формировании территории. Результаты проведенного историко-географического анализ ее развития позволяет утверждать, что наряду с естественно- и общественно-географическими условиями, в которых сложились значимые характеристики территории, важную роль сыграл и позиционный фактор^ предопределивший закономерности их формирования.

В связи с особенностями своего географического положения Смоленщина в течение длительных периодов истории выступала в качестве приграничной территории. В качестве наиболее значимых в контексте поставленных задач, оценивались природно-географическое,

политико-географическое, транспортно-географическое, рыночно-географическое, этно-географическое и религиозно-географическое виды положения. В основу исследования их характеристик на каждом историческом этапе было положено позиционное отношение территории к границам, соответствующим каждому упомянутому виду (политическому, этническому, конфессиональному, военному) рубежей. Далее, в соответствии с указанным критерием описывались функции территории, которые она имела на каждом историческом этапе, а через их посредство - экономические и социальные процессы, характеризующие типические особенности каждого периода.

Изучение динамики смены преобладающих видов положения и функций проводилось на двух территориальных уровнях. Макроуровень исследования - государства и макрорегионы, в состав которых входила территория Смоленщины на протяжении истории. Мезоуровень -Смоленщина и соседние, граничащие с ней мезорегионы. Указанные уровни масштабности являлись базовыми в исследовании. Их выбор был обусловлен спецификой историко-географического метода, точность и наличие информации для которого, адекватны поставленным задачам только в пределах данных уровней территориальной иерархии. Микроуровень - муниципальные образования Смоленской области. В этой иерархической плоскости осуществлялось исследование территориальных закономерностей использования приграничного положения в развитии городов и административных районов области.

По результатам историко-географического обзора, был сделан вывод, что с чередованием периодов относительно устойчивых состояний географического положения Смоленщины - межареального, приграничного, периферийного - происходит изменение количества функций ее территории и прослеживается тенденция к увеличению их числа в условиях приграничного положения и сокращению в остальные периоды. Это объясняется следующими обстоятельствами.

1. Территории Смоленщины в силу ряда особенностей географического положения, этно-географического, - окраинного на

периферии русского этнического ареала^ и транспортно-географического, - на пересечении транзитных транспортных линий «север - юг» и «запад - восток» (первоначально используемых посредством речных систем, позднее - сухопутных путей) присущ устойчивый набор соответствующих функций:

а) функции межэтнической контактной зоны - способности территории, находящейся на стыке различных этнических ареалов, замкнуть в своих пределах интенсивные процессы этнической интеграции, ассимиляции и консолидации, в ходе которых осуществляется синтез этнических признаков (культуры, языка, самосознания);

б) транзитно-транспортной функции - способности территории, обеспечивать связь между внутренними территориями, лежащими по разные стороны границы.

2. Под воздействием исторической трансформации отдельных видов географического положения^н^аходясь в течение значительного периода своей истории в зоне периодической флуктуации государственных границ, Смоленщина расширила набор своих функций, прежде связанных с естественно-географическими особенностями территории. Ее основной задачей внутри государств, в состав которых она включалась, стало выполнение следующих из них:

а) Оборонной функции - способности территории обслуживать режим военной безопасности государства и выступать в качестве плацдарма. На разных этапах истории ее реализация была связана со строительством фортификационных сооружений, содержанием военной инфраструктуры и размещением на территории вооруженного контингента с расселением военнослужащих на постоянной основе.

б) Торгово-посреднической функции - деятельности региона в качестве субъекта международных экономических отношений, направленной на обеспечение торгового обмена между различными территориями с использованием собственной торговой и транспортной инфраструктуры. Осуществлялась за счет предпринимательской

активности местного населения и деятельности размещенных здесь представительств торгующих сторон. Сопровождалась расширением номенклатуры и объемов местного товарно-сырьевого рынка, возникновением и ростом экономического значения сферы посреднических предпринимательских услуг, развитием местной сферы денежного обращения; стимулировала прогресс транспортной отрасли.

в) Функции межконфессиональной контактной зоны - способности территории локализовать процесс межконфессионального взаимодействия, выступить барьером и контактной зоной для ареалов распространения определенных конфессий. В истории развития Смоленщины эта функция проявила себя через взаимодействие и борьбу православной церкви с традициями католичества и униатства.

Таким образом, одной из отличительных особенностей процесса исторического развития Смоленщины стала ритмичная функциональная нагрузка на ее территорию в зависимости от характеристик географического положения и позиционного отношения к границам различной природы. Этапы истории, на протяжении которых она была приграничной, отличаются большим количеством функций территории и характеризуются более высокой активностью процессов социально-экономической и политической жизни в связи с необходимостью их реализации.

Наряду с этим, историко-географический анализ свидетельствует, что стабильность отношений между ареалами (государствами), границей i которых территория являлась длительное время, тесно связана также с цикличностью ее развития. Наличие данной закономерности было обнаружено в результате проведенной в рамках исследования историко-географической периодизации и анализа выделенных этапов развития с применением трех качественных индикаторов: а) тенденций изменения численности населения; б) тенденций интенсивности развития и профилей специализации хозяйственной деятельности; в) уровня предпринимательской активности на территории (торговля).

Условные фазы, на которые подразделяется динамика процесса регионального развития Смоленщины, характеризуются следующими положениями: 1) фаза подъема, соответствующая этапу положительных тенденций в жизни территории, сопровождается увеличением численности населения; диверсификацией структуры хозяйственной деятельности, интенсификацией торговой отрасли, активным строительством (промышленным, гражданским, церковным); 2) фаза резкого спада, как результат нарушения геополитического баланса в зоне границы с последующими военными конфликтами, сопровождается нарушением конструктивных тенденций регионального развития и согласуется с периодами исторического лихолетья, когда население покидает территорию, снижается общий уровень его хозяйственной и предпринимательская активности.

Закономерное чередование фаз развития территории, определяемое условиями ее географического положения, приводит к выводу о том, что цикличность истории, характерная для любого региона, может иметь различную природу. В одних случаях она в большей степени следует за колебаниями общественного развития, причиной которых становятся, например, смена общественных отношений или появление новых технологий в области общественного производства. В других, как свидетельствует опыт Смоленщины, -тесно связана с регулярным в исторической ретроспективе изменением географического положения региона и длительным существованием в условиях приграничья - зоне, где смена тенденций в развитии территории носит революционный характер и часто сопровождается разрушительными военными катаклизмами.

Последнее десятилетие XX в. открыло новый этап в истории Смоленской области. Распад СССР и проведение государственной границы изменили ее положение среди соседних регионов Центральной России. Расположенная у «западных ворот» страны она вновь стала приграничной и приняла функции транзитного канала, «фильтра» и контактной зоны.

На фоне тенденций экономического спада и реструктуризации общественного производства, характерных для всей страны, в ее развитии проявили себя неординарные явления. Так, в ходе сравнительного анализа социально-экономических показателей Центрального экономического района было отмечено, что в отличие от других субъектов ЦЭР, для Смоленской области^.характерен уникальный дисбаланс значений основных региональных индикаторов - относительно высокий уровень денежных доходов населения сочетается с крайне низкими значениями показателей экономического развития территории в целом. В результате, по итогам 1999 года область занимала 3-е место в ЦЭР по среднедушевым доходам и расходам и, в то же время, - в расчете на душу населения - 9-е место в Центральной России по объему ВРП, и 11-ые места по доходам бюджета и объему производства/ потребительских товаров.

Структура социально-экономических показателей конца 90-х годов свидетельствует, что помимо дохода традиционных отраслей экономики области, которые фиксируются официальной статистикой экономических результатов, значительный резерв прибыли Смоленщина получила от использования других ресурсов своей территории. Одним из них стало ее приграничное положение.

Так, ценовой порог на границе с Белоруссией стал источником устойчивой прибыли торговой отрасли и стимулировал ее активный рост (величина показателя торгового оборота на душу населения Смоленской области в 2-раза превышает аналогичный для Тверской и в 1,5 раза -средний по ЦЭР). Доля Белоруссии в объеме торговли области со странами СНГ без учета неофициального сектора в 2000 году достигла 90%.

Обслуживание крупнейшего на западном направлении России транзитного грузопотока стало одной из общепризнанных и наиболее прибыльных отраслей специализации бизнеса в регионе (гостиничный комплекс «Оазис», расположенный на трассе М1, был первым инвестиционным проектом ЕБРР в России). При этом, общее социально-

экономическое значение транзитно-транспортной функции в развитии территории оказалось еще более высоким.

Несмотря на увеличившийся разрыв в доходах представителей традиционной хозяйственной специализации области и предпринимателей, ориентированных на сверхприбыли от использования рыночной конъюнктуры приграничья и обслуживание транзита, рост уровня частной деловой активности заметно повысил средние значения показателей благосостояния населения. В течение последних лет область устойчиво занимает последние места в ЦЭР по уровню доходов от оплаты труда и первые по уровню «других доходов», сохраняя при этом минимальную долю населения с доходами ниже прожиточного минимума и 1-е место по доле приватизированных квартир.

С целью изучения вопросов территориальной неравномерности в использовании приграничного положения в развитии муниципальных образований Смоленской области было проведено исследование их трансграничных отношений с Белоруссией. На основе полученных результатов были сделаны несколько обобщающих выводов.

Во-первых, под влиянием «эффектов границы», основанных на обоюдных и нарастающих диспропорциях общественно-географической среды, приграничные территории могут характеризоваться наличием ряда специфических социально-экономических процессов, связанных с трансграничным обменом и реализацией специальных функций (транзитно-транспортной, оборонной, торгово-посреднической), благодаря которым они способны заметно отличаться от соседних внутренних регионов.

Во-вторых, в условиях интеграционных границ, к которым относятся большинство рубежей между странами СНГ, для приграничных регионов характерна внутренняя территориальная неоднородность в использовании своего положения. Так, исходя из опыта Смоленской области, среди них явственно обособляется следующий ряд зон:

А) Пояс приграничных районов или приграничная зона 1-го порядка, характеризующаяся плотным сращением сопредельных

территорий на основе тесных социально-экономических связей, устоявшихся в процессе их длительного сосуществования в условиях союзных межреспубликанских границ и имеющих высокое значение в повседневной жизни.

Б) Центральные территории - приграничная зона 2-го порядка. Среди них выделяется узловой (региональный) центр, который концентрирует связи всех видов трансграничного взаимодействия и управляет теми из них, которые находятся в сфере его компетенции.

В) Территории, расположенные вдоль основных магистралей транспортного каркаса, - приграничная зона 3-го порядка, -относительно активная среда трансграничного взаимодействия, с отдельными фокусами этого процесса, возникающими в субцентральных узловых местах внутритерриториальной иерархии.

В-третьих, в процесс трансграничного взаимодействия вовлечен ряд важных структурных элементов региональных социально-экономических систем. Среди них: а) рынок товаров и коммерческих услуг; б) сфера промышленного производства всех уровней (малого, среднего, крупного); в) рынок труда; в) малое предпринимательство; г) система дотированного обслуживания; д) культурная и религиозная сфера.

Таким образом, опыт Смоленской области, иллюстрирующий некоторые закономерности регионального развития в условиях приграничного положения, свидетельствует, что при наличии благоприятной экономической, социальной и политической конъюнктуры оно способно играть заметную роль в жизни территорий приграничного пояса страны. В зависимости от индивидуальных особенностей их внутренней пространственной дифференциации оно по-разному используется различными территориальными единицами, но при этом остается действенным фактором регионального развития, который нельзя не учитывать как в ходе изучения, так и в процессе управления их социально-экономическим ростом.

& У' --

V Л,/" v /

vv" ( с Библиографический список.