Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-токсикологические основы системы защиты медоносных пчел от болезней и вредителей
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кашина, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы производства экологической продукции пчеловодства.

1.2. Приоритетные экотоксиканты экосистемы пасек и их характеристика.

1.3. Принципы дезинтоксикационной профилактики и фармакокоррекции антропогенных нагрузок на медоносных пчел.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Объект и методы исследований.

2.3. Общая схема научно-методологического поиска.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природно-климатические условия Западной Сибири и их роль в развитии пчеловодства.

3.1.1. Природно-климатические особенности Алтайского края.

3.1.2. Природно-климатические особенности Новосибирской области.

3.1.3. Видовое разнообразие и экологии среды обитания популяции пчел, их размещение на территории Юго-Западной Сибири.

3.2. Общая характеристика антропогенно-экологической ситуации региона Западной Сибири.

3.2.1. Основные загрязняющие вещества атмосферного воздуха и сточных вод в регионе.

3.2.2. Тяжелые (токсичные) металлы и другие токсические элементы.

3.2.3 .Радионуклиды 137Cs и 90Sr в объектах пчеловодства.

3.2.4. Пестициды.

3.2.5. Диоксины и диоксинподобные соединения.

3.2.6. Полихлорбифенилы (ПХБ) и гексахлорбензол (ГХБ).

3.2.7. Негативные биотические факторы в пчеловодстве.

3.2.8. Причино-следственные связи загрязнения экосистемы пасек с факторами антропогенного происхождения.

3.2.9. Комбинированное влияние доминирующих антропогенных факторов на ветеринано-экологическую ситуацию в пчеловодстве и ее картографический анализ.

3.2.10. Влияние техногенных загрязнителей на здоровье пчел и продукты пчеловодства.

3.3. Природно-географические и экологические предпосылки в полиорганной патологии и болезней медоносных пчел.

3.3.1. Ветеринарное состояние пчеловодства в Западной Сибири.

3.3.2. Природно-географические предпосылки развития инфекционных и паразитарных болезней медоносных пчел.

3.3.3. Антропогенно - трансформированные болезни и вредители медоносных пчел.

3.3.4. Методы диагностики поражения пчеловодческой продукции восковой молью.

3.4. Комплексное картографическое ранжирование территории агроландшафтов пасечных хозяйств региона с учетом ветеринарно-экологической обстановки.

3.5. Комплексная система защиты и оздоровления пасек от болезней и вредителей медоносных пчел.

3.5.1. Биометоды защиты медоносных пчел.

3.5.2. Химические методы борьбы с возбудителями болезней и вредителями медоносных пчел.

3.5.3. Эффективность совместного применения бактериального препарата^ «Биосейф» и массового отлова с помощью феромона в борьбе с восковой молью.

3.5.4. Разработка и внедрение экологических методов^ средств природного происхождения в экосистему пасек.

3.5.5. Разработка интегрированной экосистемы защиты медоносных пчел от болезней.

3.5.6. Экономическая оценка интегрированной системы экологизированной защиты медоносных пчел.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-токсикологические основы системы защиты медоносных пчел от болезней и вредителей"

В очень сложный для российского пчеловодства период, когда потенциально высокодоходная отрасль агропромышленного комплекса является убыточной, когда снижается производство необходимой для людей продукции и уникального сырья для промышленности - меда, воска, прополиса, цветочной пыльцы и перги, маточного молочка, когда не опыляются пчелами большие площади энтомофильных культур, оценивать экологическую безопасность апипродукции, как и его экологического производства сложно из-за эпизоотологической динамики роста болезней и вредителей пчел.

В последние годы эпизоотическая ситуация по болезням и вредителям медоносных пчел в Сибири остается напряженной из-за ослабления контроля со стороны Государственной службы над ветеринарно-санитарным состоянием пасек. Основные возникшие негативные процессы в ветеринарно-санитарном состоянии пчеловодства-отсутствие паспортизации пасек. В свою очередь ведется слабый контроль со стороны ветеринарных (районных, городских) станций по борьбе с особо опасными болезнями животных, в частности за выдачей ветеринарных свидетельств на кочевку (перевозку) пчелиных семей, в целях ограничения распространения заразных заболеваний и ветеринарных лабораторий, за выдачей справок на исследование пчеломатериала с пасек с целью оформления ветеринарно-санитарных паспортов. Завозимые нерайонированные пчелы южных пород в регионы Сибири оказались малоустойчивы к перезимовке в низких температурах и не устойчивы к заболеваниям. Все эти данные факторы приводят к массовым распространениям инфекций заболеваний и экологическому неблагополучию пчелопродукции. В литературе имеются сведения, что при одновременном течении нескольких болезней продуктивность семей пчел уменьшается значительнее и они, как правило, погибают быстрее семей пораженных одним заболеванием.

Несмотря на проводимые лечебно-профилактическое мероприятия -варрооз, аскосфероз, аспергиллез, гнильцовые и вирусные болезни, а также вредители пчел продолжают носить значительный экономический ущерб пчеловодству. Этот букет заболеваний сопровождается частыми обработками с применением фармпрепаратов, в основном с негативными экологическими последствиями. Многократные обработки ветеринарными препаратами экологически загрязняют пчелопродукцию и повышают ее себестоимость. В связи возникшими смешанными заболеваниями в пчелиных семьях, возникла настоятельная необходимость разработки экологических препаратов комплексного действия.

Цели человека и природы не всегда совпадают, что вызывает негативное экологическое загрязнение экосистемы пасеки. Пчелосемья, как и любое живое существо, ищет место, где больше питания. Мало пищи, из улья вылетает рой для дальнейшего выживания. Не отроившиеся пчелы теряют силу, становятся малоустойчивыми к болезням и вредителям, теряют продуктивность, снижается общая резистентность медоносных пчел.

Основными предпосылками устойчивого развития территориально-производственных систем регионов РФ являются комплексные результативные повышения функционирования всей социально-экономической системы и аграрного природопользования.

Проведенная классификация и дифференциация агроэкосистемы регионов юга Западной Сибири, по сложившимся структурам антропогенных и географических предпосылок болезней пчел показывает, что возникла настоятельная необходимость нового подхода к ветеринарному обеспечению современного пчеловодства. Это, прежде всего, касается вопросов оптимизации условий максимального снижения антропогенных нагрузок на организм пчел по системе «вода-земля-растение-пчела-расплод-пчелосырье», организации ветеринарно-экологического мониторинга, диагностики антропогенно-эко-логически обусловленных болезней пчел, управления стратегией предупредительных и оздоровительных (дезинтоксикационных) мероприятий.

Для этого вначале необходимо установить ветеринарно-экологический статус хозяйства или района. Он может быть выполнен на основе ранжирования территории аграрного природопользования по совокупности антропогенных нагрузок с выделением доминантных факторов и уровней степени экологического риска заболеваемости и гибели пчел. Такой подход способствует установлению скрытых причинно-следственных связей между возникновениями, развитиями и распространениями антропогенно-экологически обусловленных болезней пчел и условиями загрязняющего комплекса агроэкосистемы и объектов пчеловодства.

На основе созданного банка данных разработаны и составлены серии нозоветеринарно-экологических карт по проблемам ветеринано-экологических ситуаций, которые использованы в последующем как первичный банк информаций при создании структуры макета ветеринарно-экологического атласа края.

Проблема загрязнения окружающей среды и связанного с этим нарушения экологического равновесия- в природе является наиболее актуальной на сегодняшний день, не случайно она отнесена к категории глобальных. С развитием техногенной цивилизации различные антропогенные факторы (токсичные металлы, метаболиты пестицидов, ионизирующие излучения, промышленные технологические отходы и др.) оказывают негативное влияние практически на весь организм медоносных пчел. Поэтому одной из основных задач современной ветеринарной экологии является проведение мониторинговых исследований по регионам России с целью оценки загрязнения окружающей среды опасными токсическими веществами естественного и антропогенного происхождения (Смирнов- А.М.,Сймецкий М.А.,Таланов Г.А., 2001; Смирнов А.М:, 2004).

Актуальность проблемы: Жизнеспособность и продуктивность медоносных пчел во многом определяется состоянием окружающей природной среды. Результаты многочисленных исследований показывают, что химическим веществам с их структурным разнообразием присущи предельно разнообразные формы взаимодействия с организмом пчел: от возникновения различных заболеваний и неспецифических изменений реактивности до влияния на наследственные свойства генетического потенциала роста и развития, и репродуктивную систему. Одной из основных причин, сдерживающих развитие пчеловодческой отрасли, является тенденция роста загрязнения агробиоэкосисгемы Сибири ксенобиотиками антропогенного происхождения. Под хроническим воздействием различных экотоксикантов малой интенсивности у популяции медоносных пчел развиваются вторичные иммунодефициты, что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно-клинических заболеваний в различных сочетаниях. В качестве этиологического фактора могут выступать представители сапрофитной, условно патогенной микрофлоры, отдельные вирусы являющиеся естественной микрофлорой организма насекомых. Вместе с тем, каждый регион имеет свою внутреннюю структуру агроэкосистемы, отличающуюся уровнем антропогенной нагрузки и экологического риска. Результаты многочисленных исследований показывают, что экологическая ситуация в различных регионах РФ остается напряженной и оказывает отрицательное влияние на организм разных популяций медоносных пчел, реализацию их генетического потенциала роста и развития. В почве, воде, кормах установлено высокое содержание радионуклидов, тяжелых металлов, микотоксинов, метаболитов пестицидов, нитратов и других экотоксикантов, являющихся следствием неблагоприятных антропогенных и техногенных воздействий на природную' среду (Донник И.М., Смирнов И.Н., 2001; Жуков И.В., 2002; Кашин- A.G., 2002; Шахов АХ., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003; Гертман A.M., Папуниди К.Х.,2004; Никитин А.И., 2005; Макаров Ю.А. с соавт., 2005; Смирнов A.M. с соавт., 2008).

Многофакторное загрязнение агробиоценоза экотоксикантами через трофические цепи сказывается негативно на качестве продуктов пчеловодства: меда, воска, пыльцы, перги, прополиса, пчелиного яда и маточного молочка. В решении указанных проблем приоритетным, основополагающим являются разработки методических принципов токсико-экологической оценке объектов пчеловодства, эколого-гигиенических критериев безопасности и безвредности среды обитания пчел и продукции пчеловодства, создания ветеринарно-эколого-нозогеографических карт потенциальных и актуальных ветеринарно-экологических ситуаций прогнозного назначения, определение степени риска возникновения и распространения смешанных и ассоциативных заболеваний, потерей селекционно-продуктивных качеств популяций медоносных пчел, обоснование стратегии профилактики и лечения на основе использования безпестицидных биологически активных веществ.

Вопросам изучения распространения и миграции, физических и химических токсикантов в экосистемах в последние годы посвящено большое количество работ. Однако биологический-фактор, как правило, не учитывается (Вяйзенен Г.Н. с соавт., 1999; Энеев С., Бозиев Р., 2004; Иванов В: с соавт., 2004; М.В. Забелина, 2005 и др.). В связи с этим возникла необходимость изучения распространения сапрофитной и условно патогенной микрофлоры в природных средах популяции пчел.

Работ, касающихся бактериологических исследований питьевой воды для медоносных пчел, в доступной нам отечественной литературе мы не нашли. Имеются отрывочные сведения в работах зарубежных авторов (de Souza Luiz Carlos, Laria Sebastiao Timo, Paim Gil Vianna, 1992). Это предопределило включить в круг изучаемых проблем проведение микробиологического мониторинга водоисточников питьевой воды для медоносных пчел.

Анализ литературы свидетельствует о том, что закономерность эпизоотологии инфекционных болезней и их расплода, а также ухудшение санитарного состояния гнезд пчел, ослабевание и задерживание развития пчелиных семей связана с вредителями, в частности с восковой молью, являющиеся переносчиками патогенных возбудителей. (Смирнов A.M., 1966, 1976, 1978; Гробов О.Ф., 1984; Акопян J1.H. 1986; Skowronec W., 1976; Bombora, Amborose, 1981).

У высокопродуктивных пчел направленная селекция существенно деформировала генетический пул популяции пчел. Оказался односторонне преобладающим процесс биосинтеза продуктивной направленности. В связи с этим уменьшились возможности приспособления организма к быстро изменяющимся условиям экологической системы и защиты от самых различных неблагоприятных воздействий.

Становится очевидным, что сегодня в условиях нарастающей динамичности кризиса экологической системы пчелохозяйств без систематического биологического мониторинга всего комплекса технологии получения, содержания и использования продуктивных пчел, затруднено ветеринарное обеспечение их оздоровления и экологического благополучия пасек.

Создание ветеринарно-эколого-географических карт раскрывает потенциальную опасность по уровням риска природных и антропогенных факторов конкретных территорий на возможность возникновения и распространения болезней и вредителей пчел, что позволяет прогнозировать уровень напряженности ветеринарно-экологической ситуации, планировать и разрабатывать лечебно-профилактические и дезинтоксикационые мероприятия по оздоровлению экосистемы конкретного региона, района, или пасечного хозяйства. Вся структура созданных серий ветеринарно-эколого-географических карт региона направлена на выполнение главной цели — способствовать не только осуществлению объективной оценки ветеринарно-экологических ситуаций, но и решению важной проблемы, такой как устойчивое развитие (sustainable development) региона (Кашин А.С., 2001).

Индикаторной системой экологического неблагополучия является иммунная система медоносных пчел, она чутко реагирует на изменения условий окружающей среды. Под воздействием хронического комбинированного антропрессинга различных ксенобиотиков малой интенсивности у медоносных пчел развиваются вторичные иммунодефициты (Федоров Ю.Н., Верховский О.А. с соавт., 2000; Федоров Ю.Н., 2006), что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно - клинических заболеваний, в качестве этиологического фактора при которых выступают представители сапрофитной, условно патогенной микрофлоры, некоторые вирусы, являющиеся естественной микрофлорой организма насекомых (Джупина С.И., 2001; Кашин А.С., Апалькин В.А., 2001; Бутовский P.O.,1988).

Поэтому наряду с химическими, физическими загрязнителями внешней среды необходимо учитывать воздействие опосредованно измененных биологических факторов (микробного, вирусного происхождения), являющихся причиной широкого распространения факторных инфекционных заболеваний медоносных пчел.

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определили цель исследований.

Цель — разработать научные основы и практические рекомендации использования технологии экологического производства пчелосырья и пчелопродукции.

Основные задачи:

- провести ретроспективный анализ популяции и видового разнообразия медоносных пчел в природно-климатических условиях региона Юго-Западной Сибири;

- осуществить токсико-экологический мониторинг объектов пчеловодства по схеме "почва-вода-медоносное растение-пчела-расплод-пчелосырье — пчело-продукция" в районах обитания пчел и их кормовых ресурсов с учетом распространения заболеваний и вредителей;

- провести мониторинг по выявлению территориальных особенностей эпизоотического состояния пчеловодческих хозяйств и пасек региона;

- реализовать комплексное картографическое ранжирование ветеринарно-экологического статуса территорий пчеловодческих хозяйств региона;

- провести скрининг препаратов на основе синтетических феромонов, репеллентов растительного происхождения и природных полимеров с последующей экспериментально-клинической оценкой их фармако-токсико-логических свойств и лечебно-профилактической эффективности в отношении наиболее распространенных и особо опасных возбудителей болезней и вредителей пчел; разработать нормативно-техническую документацию на их применение в пчеловодстве;

- дать обоснование интегрированной системы защиты пчел с различным уровнем антропогенных нагрузок экосистемы пчеловодческих хозяйств. Оценить экономическую эффективность системы защиты с учетом эколого-эпизоотических ситуаций и медоносных ресурсов региона.

Научная новизна. Впервые на основе проведения экологического мониторинга в агроэкосистеме Юго-Западной Сибири детализированы антропогенные факторы экологического риска и установлены уровни доминирующих экотоксикантов: токсикоэлементов (Pb, Cd, Hg, Сг, Ni, Mn, Zn, As); радионуклидов (137Cs и 90Sr); устойчивых органических загрязнителей (пестицидов ГХЦГ, ДДТ и 2,4-Д); ПХБ и ПАУ [бенз(а)пирен]; диоксинов (ТХДД, ПХДФ); микотоксинов; нитритов и нитратов в объектах пчеловодства Юго-Западной Сибири. Предложены научно обоснованные методологии эколого-токсикологической оценки и критерии эколого-гигиенической характеристики безопасности и безвредности экосистемы пасек и пчеловодческой продукции. Разработаны, и предложены серии эколого-нозоветеринарных карт по актуальным и потенциальным экологическим ситуациям пасек медоносных пчел региона.

Выделен штамм, установлен серотип энтопатогенной бактерии Вас. thuriengiensis, на его основе разработан бактериально-инсектицидный препарат Биосейф. Впервые обнаружен и описан наездник Dibrachys cavus Walker (отр. Hymenoptera, сем. Pteromalidae), паразитирующий на вощиной моли. С помощью наездника D. cavus определена возможность снижения численности популяции вредителей вощины ниже порога вредоносности.

Созданы и апробированы биологически активные препараты (Апистат и Милеконс™) феромонного состава, обладающие многофункциональным действием: бактерицидным, акарицидным, фитоцидным, стимулирующим свойствами и снимающие агрессию пчел. Дана их токсико-фармакологическая оценка для медоносных пчел.

Изучена биология феромонной связи восковой моли и установлены минорные компоненты феромонов медоносных пчел, на этой основе разработана полимерно-аттрактантная композиция ПАК-100 для борьбы с восковой молью.

Защищаемые положения:

1. Комплексная оценка экологических особенностей различных территорий агроэкосистем Юго-Западной Сибири.

2. Результаты мониторинга антропогенных факторов в объектах пчеловодства и их оценка в эколого-токсикологических предпосылках полиорганной патологии, болезней и вредителей медоносных пчел.

3. Картографирование агроландшафтов пасечных хозяйств с учетом ветеринарно-экологической обстановки.

4. Эффективность разработанных средств и методов дезинтоксикационной профилактики и фармакокоррекции болезней и вредителей медоносных пчел.

5. Практические предложения по применению и внедрению комплексной системы защиты и оздоровления, пасек от экологически обусловленных болезней и вредителей медоносных пчел.

Практическая значимость. Установление видового состава популяции медоносных пчел, минорных компонентов их феромонов, биологических сведений о феромонных взаимосвязях вредных насекомых является основой для борьбы с восковыми молями в пчеловодстве.

Для практиков-пчеловодов из экологически неблагополучных регионов разработаны и предложены методы по диагностике заболеваний пчел, ветеринарно-санитарные мероприятия, интегрированная система ветеринарно-профилактических мероприятий против болезней пчел и защиты от их вредителей.

Практическая ценность экологических препаратов Апистат, Милеконс™, Биосейф подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и внедрением методических рекомендаций по их применению в пчеловодстве. Техническая документация на них передана в промышленное производство.

Результаты исследований включены в законодательные, программные и методические документы - «Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края» (2004); методические рекомендации «Методика расчета и оценки экономической эффективности систем профилактики и лечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоотических ситуаций и медоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири» (2005); научно-техническую программу «Развитие пчеловодства и организация производства препаратов на основе биологически активных пчелопродуктов и растительного- сырья для оздоровления населения на 1997-2000 гг.»; ТУ 9160-002-49620932-06 пищевая добавка «Полидиметилдиаммоний хлорид сахара 25% — раствор Милеконс», свидетельство РФ №291247 от 16.06.2003г.; ТУ 9337-001-99 -препарат Апистат и проект «Временного наставления- использования препарата Апистат при болезнях пчел (одобрены Ветфармсоветом и Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, протокол №3 от 18.06.1998 г.); нормативные требования»технологии производства «Экология- пчеловодства. Технология экологического производства пчелосырья и пчелопродукции», утв. уч. сов. ИВМиПБ ФГОУ ВПО КрасГАУ (протокол №5 от 24.04.07 г.).

Научные положения и практические решения диссертации нашли применение в составлении программ развития пчеловодческой отрасли в регионах Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Тюменская области).

Ряд научных положений диссертации защищены двумя патентами:

1) Патент на изобретение RU № 2368250 от 27 сентября 2009 года «Биологически активная добавка к пище» / Шелепов В.Г., Кайзер А.А., Карпов О.А., Кашина Г.В.

2). Положительное решение о выдачи патента РФ по заявке «Способ лечения и профилактики смешанных заболеваний медоносных пчел» №2007147724/13(052313) от 26 октября 2009 года /Кашина Г.В., Шелепов В.Г., Шкиль Н.А/.

Методы проведения работы: Изыскание новых биологически активных компонентов природных полимеров и растительного сырья, обладающих акарицидными, протоцидными, фунгицидными, бактерицидными, инсектицидными, стимулирующими свойствами. В работе ч был учтен и использован опыт системных парадигмальных подходов пространственного анализа в географических исследованиях. Ветеринарно-экологическое картографирование территории региона проводилось с использованием методов эколого-ветеринарной картографии с элементами ГИС-технологий.

В работе был учтен и использован опыт системных парадигмальных подходов пространственного анализа в географических исследованиях. Ве-теринарно-экологическое картографирование территории региона проводилось с использованием методов эколого-ветеринарной картографии с элементами ГИС-технологий.

Проведен мониторинг техногенных экотоксикантов и радионуклидов в экосистеме пасек выявлены закономерности антропогенных воздействий вызывающих различные биологические особенности развития болезней медоносных пчел и их вредителей.

Проведены ретроспективный анализ и систематизация банка данных антропогенно-экологической ситуации территориально-агропромышленных экосистем Алтайского края.

Разработаны критерии классификации территории агроэкосистемы региона по уровням экологической напряженности с выделением ведущих антропогенных факторов и экологических предпосылок болезней пчел. Описаны популяции, экстерьерные признаки медоносных пчел, размещенные на территории агроэкосистемы края и антропогенно-экологически обусловленные болезни пчел. Дана оценка резистентного статуса продуктивных пчел на фоне воздействия антропогенной нагрузки и детоксикации.

Разработан алгоритм картографического анализа по оценке актуальных и потенциальных проблемных экологических ситуаций и интегрированной системы защиты пчел. Созданы серии карт с использованием методов ранжирования территории агроэкосистемы базовых районов края по совокупности антропогенных нагрузок и экологических предпосылок болезней пчел.

Проведен мониторинг техногенных экотоксикантов и радионуклидов в экосистеме пасек выявлены закономерности антропогенных воздействий вызывающих различные биологические особенности развития болезней медоносных пчел и их вредителей.

Изыскание новых биологически активных компонентов природных полимеров и растительного сырья обладающих акарицидными, прото-цидными, фунгицидными, бактерицидными, инсектицидными, стимулирующими свойствами проведено на основании опыта системных пара-дигмальных подходов пространственного» анализа территориального экологического загрязнения. Разработан Апистат,- новый экологический препарат, обладающий комплексным широким спектром- акарицидного и фунги-цидного действия, активен в отношении в возбудителей варроатоза, аскосфероза и аспергиллеза пчел. Полученная полимерно-аттрактантная композиция ^ (ПАК-100) использовалась при построении и осуществлении программы интегрированной защиты, для информации о численности вредителей и наличие таких средств методов их подавления, как «Биосейф», Dibrachys cavus Walker, которые сохраняли и активизировали жизнедеятельность медоносных пчел. Доказана их универсальность, высоко-эффективность, сочетанное комплексное действия и экологичность. Кроме того, получена экологическая продукция пчеловодства и ее побочных продуктов.

Результаты исследований могут использоваться для совершенствования технологий содержания, разведения и получения экологической пче-лопродукции.

Разработана методика расчета и оценки экономической эффективности ветеринарных мероприятий в пчеловодстве.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные по видовому составу, биологии и экологии восковой моли представляют научный интерес для ветеринарной энтомологии и существенно дополняют сведения о феремонных взаимосвязях популяции медоносных пчел и вредных насекомых.

Результаты исследований были использованы при составлении: методических рекомендаций по диагностике пораженного расплода восковыми огневками, утв. ГУВ Государственной комиссией Совмина СССР по продовольствию и закупкам от 18.09.89 г. № 432-3; ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению и ликвидации восковой моли медоносной пчелы, в хозяйствах Алтайского края, согласованое с отделом ветеринарии Алтайского агропромсоюза 30.06.91 г. и одобренное Ученым советом ВНИИВЭА Россельхозакадемии 01.06.91 г.; ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению распространения и уничтожению восковой моли — вредителя медоносной пчелы в хозяйствах Алтайского края, рекомендации утв. Ветеринарным отделом Алтайского агропромсоюза 30.05.91 г. и одобрены Ученым советом ВНИИВЭА Россельхозакадемии 1.06.91 г.; временного наставления! по применению

Биосейфа» в комплексе с ПАК-100 для истребления и защиты продуктов пчеловодства от вредителей медоносной пчелы восковых огневок в пчелиных семьях и сотохранилищах в порядке широкого производственного опыта в Алтайском крае на 1992-1994 гг., утв. ГУВ МСХ РФ от 29 .05. 1992 г. № 222/33.

Использованы материалы в составление «Рекомендаций по диагностике и лечению гнильцовых заболеваний пчел», утвержденные НТС Алтайского агропромсоза (протокол № 8, от 11.03.95 гг.) и Комплексным научно-исследовательским отделом пчеловодства СО РАСХН (протокол №3 от 27.05.95 гг.); постановления «Развитие пчеловодства и организация производства препаратов на основе биологически активных пчелопродуктов и растительного сырья для оздоровления населения на 1997-2000 гг.», утв. администрацией Алтайского края 13.06.97 № 361; в создании научно-технической программы «Развитие пчеловодства Алтайского края», утв. адм. Алтайского края 13.06.97г. № 361-1/2.

В разработке проекта «Технические условия Апистата», ТУ 9337-001-99) и проекта «Временного наставления препарата Апистат при болезнях пчел (в порядке широкого производственного испытания в 2000-2001 г.г.», утв. ветфармсоветом, Департаментом ветеринарии МСХиП РФ (протокол №3 от 18.06.1998 г.г.).

В оформление патента на биологически активные компоненты, подана в ФИПС заявка №2003123188(024504) от 31 июля 2003года.

Разработан и внедрен «Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края». Издан Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края.

Материалы исследования вошли в Ветеринарный атлас Алтайского края (2004), утвержденный НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №3 от 25.02.04 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 13 от 27.05.04 г.).

Материалы вошли в издание: методические рекомендации «Метода асчета и оценки экономической эффективности систем профштактитст^ i. и ечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоотических ситуации!" и тедоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири», утнержпеуп— —» т-ie юдсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибиркь. и

Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадет>— -игии протокол № 2 от 30.12.04 г.) и утвержденные методическим советом Ф1 I ' и q П <расГАУ (протокол № 9 от 23.05.05);

Оценка достоверности и новизна практических результатов, их шачение для теории и практики. - Основные положения, вьгес--*п.ы чрактические рекомендации, полученные в диссертации, научно обоснояр* - '^ы, юдтверждены экспериментальными и теоретическими исследования— ^ти. Полученные результаты статистически обработаны.

Экспериментальная часть работы выполнена на достаточно больтг— к эбъеме объектов пчеловодства и- на высоком методическом уровне с использованием современных методов исследований. В работе примет=?-^ ^мо математическое моделирование процессов экологического антропресс^ s-rra пасечных хозяйств на основе оригинальных методов математичесьс^—-«ого анализа. В результате теоретических и экспериментальных исслепова-t- —-тт-ш сформулированы требования, к технологическим процессам экологичесьсз———<ого производства пчелосырья и пчелопродукции.

Апробация работы. — По теме исследований опубликовано 62 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 8, 1 монограс^Г

1 научно-справочное пособие, получено 2 патента РФ на изобретет— —пне.

Основные положения и результаты исследования диссертации доложетт-- —и обсуждены на ежегодных общеуниверситетских тематических нау*тт=конференциях АГАУ (Барнаул, 1989* - 2008); Всесоюзной няучнг>-прат=^=— -гп i ческой конференции по проблемам интенсификации сельскохо-зяйствекпв:-<эго производства в условиях радикальной экономической реформы (Укради »~на,

Сумы, СХИД 989), Всесоюзной научной конференции по экологичбс^~ • ■^"им проблемам фармакологии и токсикологии (Казань, КГАВМ 1990); международной научно-практической конференции «Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве» (Москва, MB А, 1992); международном симпозиуме «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Харьков, СХИ, 1994); международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, АГАУ, 1995); международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири» (Барнаул, АГАУ, 1997); международной научно-практической конференции «Российско-Монгольская конференция по проблемам развития АПК Монголии» (Новосибирск, ИЭВСиДВ СО РАСХН, 1998); научно-практической конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, ВНИИМС, 2003); совместном выездном заседании президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 2003); международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Батор; 2004); научно-практической конференции ВНИИМС «Пищевые технологии будущего. Гипотезы. Теория. Эксперимент» (Углич, ВНИИМС, 2004); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции «Питьевая вода Сибири» (Барнаул, АГМИ, 2005); международной научно-практической конференции «Актульные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, ГАУ, 2006); научно-практической конференции «Актульные проблемы зооветеринарной- науки в современных условиях» (Красноярск, КрасГАУ, 2006); международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006); заседаниях Ученого совета ГНУ АНИПТИЖ, АНИИСХ, СибНИИРС СО РАСХН (Барнаул, Новосибирск 2002-2009 гг).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ — 8 («Пчеловодство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Вестник КрасГАУ», «Хранение и переработка сельхозяйственной продукции», «Ветеринарная практика», «АПК РФ»), 1 монография, 1 научно-справочное пособие, методические рекомендации; получены 2 патента РФ на изобретение (№ 2368250 от 27.09.2009 и №2007147724/13(052313) от 26 октября 2009 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 451 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, иллюстрирована 83 таблицами, 39 рисунками. Библиографический список включает 391 источников, из них 325 отечественных и 66 зарубежных авторов. (

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кашина, Галина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Среднерусские пчелы сибирских популяций (горно-таежной и лесостепной) хорошо приспособлены к местным богатейшим медосборным условиям. Пчелы высокопродуктивные по меду и воску. Средняя медопродуктивность на одну пчелиную семью составляет 50,6-53,5 кг валового меда (максимально до 110 кг меда). Пчелы зимостойкие, в период зимовки экономно расходуют кормовые запасы, жизнеустойчивые, устойчивы к болезням и их вредителям.

2. В районах с напряженной экологической ситуацией на фоне хронической антропопрессии малой интенсивности, бесконтрольного применения химиотерапевтических средств и отсутствия дифференцированной системы диагностико-лечебно-профилактических и санитарных мероприятий, ветеринарного контроля над завозимыми пчелосемьями из других регионов РФ и стран выявлены тенденции усиления комплексного, комбинированного и сочетанного повреждающего воздействия антропогенных факторов на увеличение частот снижения у пчел естественной резистентности, способствующие развитию слабого расплода и ослаблению силы семей, активизации числа новых, высоковирулентных возбудителей, широкому распространению заболеваний, ранее встречавшихся в единичных случаях, проявлению тяжелых форм смешанных и ассоциативных инфекционных и инвазионных заболеваний в одном пчелином гнезде, ухудшению нежелательной динамики эпизоотической ситуации в регионе.

3. Основными доминирующими загрязнителями пчелопродукции в экологически неблагополучных районах региона являются: токсикоэлементы (Pb, Cd, Hg, Ni, Cr, Mn и As), нитраты и нитриты, микотоксины (группы афлотоксинов и фузариум), радионуклиды (Cs-137, Sr-90), метаболиты и изомеры хлорорганических соединений (ДДГ, ГХЦГ), полициклические ароматические углеводороды [бенз(а)пирен], полихлорированные бифенилы (ПХБ) и фураны (ПХДФ) малой интенсивности (в субпороговых количествах) длительного действия. Установлены систематические поступления вышеуказанных загрязнителей малой интенсивности в организм пчел и пчелосырья через цветочную пыльцу (обножку), энтомофильных растений и водоисточники. Кроме того, в организм пчел и их гнездо экотоксиканты поступают со взятком нектара и пыльцы, при сборе смолистых веществ для образования прополиса.

4. Подтверждается гипотеза об усилении хронического > трансрасплодного повреждающего воздействия токсикоэлементов (Pb, Cd, Hg, Ni, Mn, Cr, As и др.) в сочетании с метаболитами и изомерами стойких, высокоперсистентных хлорорганических и карбоновых (ДДТ, ГХЦГ, 2,4 Д-ДМА) пестицидов, диоксинов (ПХДД,ТХДД), микотоксинов (Т-2,В-1), с радионуклидами 137Cs и 90Sr, нитратами и нитритами на гнездо в концентрациях малой интенсивности. Однако синергидное и потенцированное их воздействие на медоносные пчелы в десятки раз превышает повреждающий эффект, который они могут причинять в отдельности. Компенсационные методы терапии и профилактики оказываются малоэффективными. Заболеваемость и гибель пчелосемей в отдельных экологически неблагополучных хозяйствах может достигать до 70%.

5. Этиологическая структура заразных болезней пчел Алтайского края за последние 25 лет представлена: гнильцовыми болезнями от 0,26 до 22,7%, аскосферозом - 20,4 - 46,8, аспергиллезом - 2,4-2,8, нозематозом -1,78-18,5, варроатозом — 1,41-142,2, акарапидозом — 1,3-7,4%, сальмонелллезом 4,5-8, восковой молью - 3,4-8,7% от количества обследованных пчелиных семей.

Эпизоотологическими обследованиями пасек установлен характер и степень поражения пчелиных семей смешанными болезнями в следующих сочетаниях: варроатоз совместно с нозематозом, варроатоз с аскосферозом -32-40%; акарапидоз, варроатоз, аскосфероз с гнилыдовыми болезнями соответственно - 28-31%. В этих пасечных хозяйствах зарегистрирована гибель 30-40% пчелиных семей и снижение их продуктивности на 25-30%.

Появление и распространение смешанной формы (большой и малой) восковых молей на пасеках составляет в 37,5% случаев, малой 24,8% и большой восковой молью — 37,7%. В предгорной зоне отмечается поражение восковой молью в 2-2,5% раза ниже, чем в степной.

6. Региональные или локальные мониторинга пчелосырья и объектов пчеловодства необходимо проводить в виде базовых экспертиз (фоновое состояние); периодических (1 раз в год и более) и оперативных (импактный мониторинг), фиксирующие загрязнение токсикоэлементами (Hg, Cd, Pb, Gr, Ni, Mn, Fe, Cu, Zn, As), метаболитами и изомерами пестицидов, диоксинами, микотоксинами, нитратами и нитритами, радионуклидами (137Cs и 90Sr) для обеспечения санитарного благополучия в регионах с напряженной экологической ситуацией.

Результаты мониторинга использовать: для организации ранжирования агротерриториально-производственных систем пасечных хозяйств по совокупности антропогенных нагрузок; для определения доминантных (приоритетных) экотоксикантов — факторов формирования актуальных и потенциальных ветеринарно-экологических проблем и ситуаций; для установления закономерностей их возникновения и источников экологического риска; для разработки и составления карт ветеринарно-экологических ситуаций с оценкой их прогнозирования и предпосылками формирования антропогенно-экологических патологий пчел; проведения экологической паспортизации и аттестации на экологическую безопасность всех сфер сельскохозяйственного и пчеловодческого назначения.

7. В хозяйствах, неблагополучных по ветеринарно-экологической обстановке целесообразно внедрение комплексной дезинтоксикационной системы, включающей использование в пчеловодстве новых высокоэффективных средств этиопатогенетической профилактики и фармакокорригирующих препаратов (Апистат, Милеконсгм, Пчелка, Апилинол, ПАК-100, Биосейф), на фоне четкого соблюдения технологических приемов разрыва эпизоотической цепи.

Препарат ПАК-100 привлекает большее количество самок восковой моли в ловушки (более 80 % особей). Эффективность энтомоцидного препарата на основе Вас. thuringiensis — Биосейф в ульях составила 86,7 %, в сотохранилищах - 85,3 %.

Феромонный препарат Апистат проявляет высокую фунгистатическую активность в отношении аскосфероза и аспергиллеза (99,8 %) и практически полностью освобождает пасеки от грибковых заболеваний. Препарат обладает мощным дезинтоксикационным эффектом. Его применение при варротозе, акарапидозе, аскосферозе, аспрегиллезе пчел на фоне хронической антропрессии средней интенсивности позволяет снижать гибель пчелосемей в 7-10 раз.

Милеконс1'41 (ТУ 9160-002-49620932-05) обладает высокоэффективным антисептическим действием широкого спектра действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших, плесеней и микроскопических грибов, Препарат 0,1 % концентрации увеличивает продолжительность жизни пчел на 5-6 дней, количество печатного расплода в 3 раза. Обладает протоцидной активностью в отношении нозематоза, гнильцовых болезней, фунгицидным свойством против возбудителей аспергиллеза и аскосфероза медоносных пчел, что позволяет снижать смертность пчел в 8 - 10 раз.

8. Интеграционная система • экологизированной защиты пчел от болезней позволяет снизить уровень затрат и себестоимость производства меда и пчелосырья в 2 раза, значительно возрастает прибыль (до 50 %) и уровень рентабельности (в среднем в 3 раза). Внедрение экологизированной системы защиты пчеловодства служит значительным резервом снижения затрат в ресурсосберегающей технологии производства медопродукции.

Внедрение комплекса дезинтоксикационных мероприятий в экологически неблагополучных хозяйствах способствует сокращению числа заболеваемости пчелиных семей до 80 %, улучшению санитарно-гигиенической и ветеринарной экологической обстановки территории, а также существенной экономии средств (67-96 руб. на 1 руб. затрат).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В пчеловодческой практике рекомендуется комплексная система мер защиты при антропогенно-экологической полиорганной патологии пчел, включающая организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные и дезинтоксикационные меры защиты, основными из которых являются следующие:

- проведение специалистами зооветеринарной службы совместно с работниками отдела пчеловодства администрации регионов регионального или локального мониторинга пчелосырья и объектов пчеловодства;

- организация ранжирования территориально-производственных систем агроприродопользования по совокупности антропогенных нагрузок. На основе полученных материалов разрабатываются и составляются карты ветеринарно-экологических ситуаций, которыми пользуются пчеловоды, руководители пчелохозяйств и специалисты Управления ветеринарии администрации региона;

- для повышения уровня санитарного состояния пчелоинвентаря и объектов пчеловодства следует использовать новые, высокоэффективные дезинфицирующие средства (АН - аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты, ФНЩ - фенолят натрия щелочной; композиционной смеси на основе ОПА - водного раствора различных альдегидов);

- для этиопатогенетической профилактики и фармакокорригирующих, акарицидных, фунгицидных, протоцидных обработок и имунностимуляции использовать Апистат, Милеконс1М, Пчелка, Апилинол, ПАК-100, Биосейф.

Апистат используется для борьбы с варроатозом, аскосферозом и аспиргиллезом в весенний (до основного медосбора) и осенний (после откачки товарного меда) периоды путем скармливания с кормом или опрыскиванием пчел на соторамках в 0,1 % концентрации.

Милеконс™ применяется в 0,1-3 % концентрации однократно для обработки поверхностей стенок ульев, положков, прилетных досок, суши, пчеловодческого инвентаря, помещений сотохранилищ.

Биосейф используется в виде свежеприготовленной водной суспензии обычным опрыскиванием медо-перговых рамок суши из расчета 25-30 мл препарата на рамку. Предварительно содержимое флакона Биосейф растворяется в воде до однородной суспензии: если серия рассчитана на обработку 10 соторамок — 1 флакон с препаратом растворяется в 0,5 л воды, соответствующая серия на 50 соторамок — в 2,5 л, 80 — 4 и на 100 соторамок, соответственно, серия флакона растворяется в 5 л воды.

ПАК-100 применяется в роли приманки (диспенсора) совместно со специальными ловушками из ламинированной бумаги (размером 15-10 см), которая покрыта не засыхающим энтомологическим клеем. Приманки, пропитанные синтетическим феромоном, прикрепляют посередине ловушки. Взрослые особи моли, прилетающие на запах феромона, удерживаются липкой ловчей поверхностью.

В каждый улей (при наличии 5-7 рамок) размещают по одной-две ловушки ПАК-100 между разделительной решеткой и боковой стенкой корпуса. При полном заполнении корпуса рамками ловушку с диспенсером размещают в ульях между положком и подушкой. Диспенсор сохраняет привлекающее действие только 15 дней, поэтому через каждые две недели приманки меняют на новые.

Хальцидоидный наездник — дибрахис (Dibrachys cavus fV.) выпускается по 100-150 особей при интенсивности поражения 100 соторамок — 3-5 личинками моли, 250-300 — соответственно 10-15 коконами моли, 400500 особей дибрахиса — 16-30 личинками восковой моли.

В комплексе мероприятий необходимо осуществлять систематический контроль экологической безопасности продукции пчеловодства на всех этапах ее производства, хранения, транспортировки и реализации с учетом существующих нормативных требований «Экология пчеловодства. Технология экологического производства пчелосырья и пчелопродукции».

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологические основы системы защиты медоносных пчел от болезней и вредителей"

На правах рукописи

Л-

Кашина Галина Васильевна

ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

□□3481366

Красноярск - 2009

003481366

Работа выполнена в отделе пчеловодства Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, лаборатории пчеловодства Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина СО РАСХН, на кафедре акушерства, зоогигиены и радиобиологии Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Официальные оппопепты: доктор биологических наук, профессор

Машанов Александр Иннокентьевич

доктор биологических наук, чл.- корр. Россельхозакадемии, профессор Мотовилов Константин Яковлевич

доктор биологических наук, профессор Бокова Татьяна Ивановна

Ведущая организация - ГНУ Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, г. Барнаул

Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 г., в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 90. Тел/факс: 8(391)227-86-52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_» _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Полонская

Актуальность проблемы. Жизнеспособность и продуктивность медоносных пчел во многом определяется экологическим состоянием окружающей природной среды. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что ксенобиотики определяют разнообразные формы взаимодействия с организмом животных, в т.ч. и пчел: от возникновения различных заболеваний и неспецифических изменений реактивности до влияния на наследственные свойства генетического потенциала роста и развития и на репродуктивную систему (Смирнов A.M., Симецкий М.А., Таланов Г.А, 2001; Жуков И.В., 2002; Кашин A.C., 2002; Шахов А.Г., Аргунов М.Н., Бузлама B.C., 2003; Гертман А. М., Папуниди К. X., 2004; Никитин А.И., 2005; Макаров Ю. А. с соавт., 2006; Смирнов AJVL с соавт., 2008).

На фоне хронического комбинированного антропрессинга экотоксикантов малой интенсивности у популяции медоносных пчел развиваются вторичные иммунодефицты (Федоров Ю.Н., 2006), что создает благоприятные условия для развития неспецифических инфекционно-клинических заболеваний в различных сочетаниях и ассоциациях.

Вместе с тем многофакторное загрязнение агробиоценоза экотоксикалтами через трофические цепи сказывается негативно на качестве продуктов пчеловодства: меда, воска, пыльцы, перги, прополиса, пчелиного яда и маточного молочка. Удельный вес образцов импортируемого меда и продуктов пчеловодства, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, за 1995-2005 гг. составил 6,50-9,60%, отечественного соответственно 7,95-8,42% (Позняковский В.М. с соавт., 2007).

Вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящих исследований в рамках задания программ (03.02.03; 03.02.05) фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ № гос. регистрации 0182.8020555; 0182.502.0558, а также Республиканской комплексной программы «Охрана здоровья матери и ребенка в Алтайском крае» (решение Алтайского крайисполкома № 448 от 29.12.1989 г.), в которой автор была ответственным исполнителем.

Цель - разработать научные основы и практические рекомендации использования технологии экологического производства пчелосырья и пчелопродукции.

Основные задачи:

- провести ретроспективный анализ популяции и видового разнообразия медоносных пчел в природно-климатических условиях региона Юго-Западной Сибири;

- осуществить токсико-экологический мониторинг объектов пчеловодства по схеме "почва - вода - медоносное растение — пчела — расплод - пчелосырье -пчелопрдукция" в районах обитания пчел и их кормовых ресурсов с учетом распространения заболеваний и вредителей;

- провести мониторинг по выявлению территориальных особенностей эпизоотического состояния пчеловодческих хозяйств и пасек региона;

- реализовать комплексное картографическое ранжирование ветеринарно-экологического статуса территорий пчеловодческих хозяйств региона;

- провести скрининг препаратов на основе синтетических феромонов, репеллентов растительного происхождения и природных полимеров с последующей экспериментально-клинической оценкой их фармако-токсикологаческих свойств и лечебно-профилактической эффективности в отношении наиболее распространенных и особо опасных возбудителей болезней и вредителей пчел; разработать нормативно-техническую документацию на их применение в пчеловодстве;

-дать обоснование интегрированной системы защиты пчел с различным уровнем антропогенных нагрузок экосистемы пчеловодческих хозяйств. Оценить экономическую эффективность системы защиты с учетом эколого-эпизоотических ситуаций и медоносных ресурсов региона.

Научная новизна. Впервые детализированы антропогенные факторы экологического риска и установлены уровни доминирующих экотоксикантов: токсикоэлементов (Pb, Cd, Hg, Cr, Ni, Mn, Zn, As); радионуклидов (137Cs и 90Sr); устойчивых органических загрязнителей (пестицидов ГХЦГ, ДДТ и 2,4-Д); ПХБ и ПАУ [бенз(а)пирен]; диоксинов (ТХДД, ПХДФ); микотоксинов; нитритов и нитратов в объектах пчеловодства Юго-Западной Сибири. Предложены научно обоснованные методологии эколого-токсикологической оценки и критерии эколого-гигиенической характеристики безопасности и безвредности экосистемы пасек и пчеловодческой продукции. Разработаны и предложены серии эколого-нозоветеринарных карт по актуальным и потенциальным экологическим ситуациям пасек медоносных пчел региона.

Выделен штамм, установлен серотип энтопатогенной бактерии Вас. thuriengiensis, на его основе разработан бактериально-инсектицидный препарат Биосейф. Впервые обнаружен и описан наездник Dibrachys cavus Walker (отр. Hymenoptera, сем. Pteromalidae), паразитирующий на вощиной моли. С помощью наездника D. cavus определена возможность снижения численности популяции вредителей вощины ниже порога вредоносности.

Созданы и апробированы биологически активные препараты (Апистат и Милеконс™) феромонного состава, обладающие многофункциональным действием: бактерицидным, акарицидным, фитоцидным,. стимулирующим свойствами, и снимающие агрессию пчел. Даиа их токсико-фармакологическая оценка для медоносных пчел.

Изучена биология феромонной связи восковой моли и установлены минорные компоненты феромонов медоносных пчел, на этой основе разработана полимерно-аттрактантная композиция ПАК-100 для борьбы с восковой молью.

Защищаемые положения:

1. Комплексная оценка экологических особенностей различных территорий агроэкосистем Юго-Западной Сибири.

2. Результаты мониторинга антропогенных факторов в объектах пчеловодства и их оценка в эколого-токсикологических предпосылках полиорганной патологии, болезней и вредителей медоносных пчел.

3. Картографирование агроландшафтов пасечных хозяйств с учетом ветеринарно-экологической обстановки.

4. Эффективность разработанных средств и методов дезинтоксикационной профилактики и фармакокоррекции болезней и вредителей медоносных пчел.

5. Практические предложения по применению и внедрению комплексной системы защиты и оздоровления пасек от экологически обусловленных болезней и вредителей медоносных пчел.

Практическая значимость. Установление видового состава популяции медоносных пчел, минорных компонентов их феромонов, биологических сведений о феромонных взаимосвязях вредных насекомых является основой для борьбы с восковыми молями в пчеловодстве.

Для практиков-пчеловодов из экологически неблагополучных регионов разработаны и предложены методы по диагностике заболеваний пчел, ветеринарно-санитарные мероприятия, интегрированная система ветеринарно-профилактических мероприятий против болезней пчел и защиты их от вредителей.

Практическая ценность экологических препаратов Апистат, Милеконс™, Биосейф подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и внедрением методических рекомендаций по их применению в пчеловодстве. Техническая документация на них передана в промышленное производство.

Результаты исследований включены в законодательные, программные и методические документы - «Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края» (2004); методические рекомендации «Методика расчета и оценки экономической эффективности систем профилактики и лечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоошческих ситуаций и медоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири» (2005); научно-техническую программу «Развитие пчеловодства и организация производства препаратов па основе биологически активных пчелопродуктов и растительного сырья для оздоровления населения на 1997-2000 гг.»; ТУ 9160-002-49620932-06 пищевая добавка «Полидиметилдиаммоний хлорид сахара 25% - раствор Милеконс», свидетельство РФ №291247 от 16.06.2003г.; ТУ 9337-001-99- препарат Апистат и проект Временного наставления использования препарата Апистат при болезнях пчел (одобрены Ветфармсоветом и Департаментом ветеринарии МСХиП РФ, протокол №3 от 18.06.1998 г.).

Научные положения и практические решения диссертации нашли применение в составлении программ развития пчеловодческой отрасли в регионах Сибири (Алтайский край, Новосибирская и Тюменская области).

Апробация работы. По теме исследований опубликовано 50 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 8, 1 монография, 1 научно-справочное пособие, получен 1 патент РФ на изобретение. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на ежегодных общеуниверситетских тематических научных конференциях АГАУ (Барнаул, 1989-2008); Всесоюзной научно-практической конференции по

проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы (Украина, Сумы, СХИ, 1989), Всесоюзной научной конференции по экологическим проблемам фармакологаи и токсикологии (Казань, КГАВМ, 1990); международной научно-практической конференции «Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве» (Москва, MB А, 1992); международном симпозиуме «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Харьков, СХИ, 1994); международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, АГАУ, 1995); международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири» (Барнаул, АГАУ, 1997); международной научно-практической конференции «Российско-Монгольская конференция по проблемам развития АПК Монголии» (Новосибирск, 1998); научно-практической конференции «Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами» (Углич, ВНИИМС, 2003); совместном выездном заседании президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 2003); международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Улан-Батор, 2004); научно-практической конференции «Пищевые технологии будущего. Гипотезы. Теория. Эксперимент» (Углич, ВНИИМС, 2004); международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана» (Новосибирск, 2005); международной научно-практической конференции «Питьевая вода Сибири» (Барнаул, АГМИ, 2005); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, ГАУ, 2006); научно-практической конференции «Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях» (Красноярск, КрасГАУ, 2006); международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2006); заседаниях ученого совета ГНУ АНИПТИЖ, АНИИСХ, СибНИИРС СО РАСХН (Барнаул, 2002-2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 79 таблицами, 45 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений, библиографического списка, включающего 391 источник, из них 325 отечественных и 66 зарубежных авторов.

Личный вклад. Автор принимала непосредственное участие в постановке задач, в разработке методик, организации и проведении экспериментальных и производственных исследований, выполнении эколого-токсикологических, химико-аналитических исследований; сборе первичных данных, обработке, систематизации, анализе и интерпретации полученных результатов; их практической реализации; опубликовании основных результатов исследований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность ректору ФГОУ ВПО КрасГАУ, д. т. н., профессору Н.В. Цугленку и д. в. н., профессору, зав. каф. ИПБиВМ A.C. Кашину за выбор научного направления, научно-методические консультации и полезные советы; начальнику управления ветеринарии администрации Алтайского края, д. в. н. В.А. Апалькину, начальнику управления ветеринарии администрации Новосибирской области М.А. Амирокову и специалистам ветеринарных служб региона за помощь в сборе эпизоотологической информации. Глава 1. Проблемы производства экологической продукции пчеловодства В производстве экологической продукции пчеловодства приоритетными и основополагающими являются разработка методических принципов токсико-экологической оценки объектов пчеловодства, объективной характеристики эколого-гигиенических критериев безопасности и безвредности среды обитания медоносных шел, картографической формы изучения потенциальных и актуальных эколого-эпизоотических ситуаций прогнозного назначения, определение степени риска возникновения, распространения и оптимизации контроля эпизоотического процесса заразных и инвазионных болезней пчел, установление потерь селекционно-продуктивных качеств популяций медоносных пчел, обоснование стратегии профилактики и лечения на основе использования безпестицидных биологически активных веществ.

Глава 2. Материалы и методы исследований Общая схема исследований представлена на рис.1.

Объектами исследования являлись пробы энтомофильных растений, воды и пчеломатериала. Аналитические исследования проводились на основе системного подхода к проведению ветеринарно-экологического мониторинга (скрининга) основных экотоксикаптов по единой схеме: «почва (вода) -медоносные растения - пчела - расплод - пчелосырье - пчелопродукция». Экологические исследования проводились на разных уровнях: трансектном, районном и пчеловодческих хозяйств (населенных пунктах). Методика экологических исследований базировалась на векторном способе отбора проб, образцов исследования. При выполнении исследований приоритетных экотоксикантов и экологических детоксикационных препаратов использовались стандартные, общепринятые, современные методы, в том числе газовой и жидкостной хроматографии, атомно-абсорбционной спектроскопии, полярографии, потенциометрии, биохимические, микробиологические и токсикологические.

При изучении антропогенно-экологических предпосылок болезней пчел и их вредителей был учтен и использован опыт системных парадигмальных подходов пространственного анализа окружающей среды (Кун Т., 1975; ХлебовичИ. А, 2001).

Рис. 1. Общая методология научного поиска

Серии вариантов ветеринарно-экологических карт и макета «Эколого-ветеринарного атласа Алтайского края» по ветеринарно-экологической ситуации составлены на базе ИВЭП СО РАН в традиционном и компьютерном вариантах. Комплексная ветеринарно-экологическая оценка и ранжирование по пятибалльной системе агроэкосистемы региона базировалась на использовании программных средств и элементов ГИС-технологии, методов ветеринарной географии и картографии.

Расчет экономической эффективности проводили согласно «Методике расчета и оценки экономической эффективности систем профилактики и лечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоотичесшх ситуаций и медоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири» (2005).

Полученный цифровой материал приведен в соответствие с «Международной системой физических величин» (ГОСТ 8471-81). Приборы и оборудование, применяемые в ходе проведения аналитических исследований, проверены метрологическими службами региона.

Статистическую обработку материала проводили общепринятыми методами (Плохинский Н.А., 1980) и использовали стандартные пакеты программ Microsoft Excel Statistica 5.0.

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Природно-климатические условия Западной Сибири их роль в развитии пчеловодства. Дана характеристика основной массы дикой медоносной растительности и приуроченного земледелия к пчеловодству. В регионе сосредоточено четыре природно-климатические зоны: степная, лесостепная, предгорная, горно-таежная. Природные условия сухой степи и сложившиеся экономические факторы специализируют отрасль пчеловодства на ранневесеннее развитие пчелиных семей - пакетного, маточного и кочевого.

Медоносная растительность степи сухой и засушливой представлена сочетанием небольшого количества диких растений березовых «колков» и огромного количества посевных сельскохозяйственных медоносных растений: гречихи, подсолнечника, эспарцета, донника, рапса, клевера, горчицы. Медосбор степной зоны дает на семью от 13 до 14 кг товарного меда.

Лесостепная природная зона характеризуется исключительным разнообразием природных условий. В горных районах лесостепной зоны развивается множество диких гаежно-лесных медоносных растений (желтая акация, жимолость, черная смородина, малина, кипрей, дягель, липа, русянка, соссюрея и др.) в сочетании с небольшим количеством березовых «колков» и огромного количества посевных сельскохозяйственных медоносных растений: гречихи, подсолнечника, эспарцета, донника.

Предгорная и горно-таежная природные зоны охватывают значительную часть Алтайских гор: Салаирский кряж, Бийско-Чумышскую возвышенность, среднегорную часть Чарыша. Здесь произрастают ива, смородина, акация желтая, жимолость сибирская, кипрей узколистый, малина, дягель и др.

В связи с большими различиями природно-климатических условий численность пчелиных семей по районам разных зон Алтайского края значительно варьирует. Наибольшее количество пасек сосредоточено в районах

с богатой естественной медоносной базой в предгорной зоне, таежной и горнотаежной местности (табл.1).

В крае за последние пять лет средняя численность пчелиных семей (по данным Алтайского краевого комитета госстатистики) на 490 пасеках не превышала 31900. Видовые разнообразия популяций медоносных пчел, размещенных на территории Юго-Западной Сибири, представлены двумя характерными популяциями среднерусской породы: горно-таежной и лесостепной.

Таблица 1 - Средняя численность пасек и пчелиных семей в Алтайском крае за 2000-2004гг.

Наименование природно-географических зон Сред, число пасек Чпсленпость пчелосемей Сред, число пчелин. семей

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Лесостепная 172 1241,5 11500,6 11098,5 9715 734,9 1164,9

Предгорная 146 8430,3 9796,1 8957 8883,1 7534,1 9027

Таежная 158 1356,1 10576 10703,2 8326,2 7679,6 10750,8

Степная 14 1064,1 986,3 951,3 832,7 673,4 956,8

Всего по краю 490 35470 32859 31710 27757 16622 31899,6

Основой формирования популяций в Алтайском крае послужили среднерусские лесные пчелы, завезенные во второй половине XVIII столетия.

Экстерьерные признаки горно-таежных пчел достоверно отличаются от лесостепных: по длине хоботка, длине переднего крыла, общей длине 3 и 4 тергитов, длине и ширине воскового зеркальца, ширине первого членика лапки. Длина крыла у большинства пчел составляет 10,0-10,2 мм. Большая поверхность крыльев у горно-таежных пчел (на горных пасеках) связала с особенностями условий их развития в сложившейся экосистеме. Горнотаежные пчелы по размерам тела (длина 3 и 4 тергитов, длина и ширина воскового зеркальца) заметно крупнее лесостепных. Однако по длине хоботка, ширине первого членика лапки, тарзальному индексу лесостепные пчелы превосходят горно-таежных.

Обе группы имеют высокий кубитальный индекс. У горно-таежных он составил 63,54 %; у лесостепных 60,03 %. По признакам кубитального и торзального индексов пчелы Алтайского края относятся к группе северных лесных. Коэффициент изменчивости экстерьерных признаков лесостепных пчел выше, чем у горно-таежных пчел. Это свидетельствует о том, что лесостепные пчелы в большей части помесные. Высокая изменчивость экстерьерных признаков является их популяционной особенностью.

Горно-таежные матки и трутни более короткохобые, имеют развитую поверхность крыльев, крупное широкое тело. Величина кубитального индекса у горно-таежных трутней составляет 81,2 %, маток 46,9 %; у лесостепных соответственно - 73,2 и 41,3 %.

При сравнительном изучении жилкования кубитальной ячейки переднего крыла пчелиных особей обнаружено наличие изменений, которые являются характерными признаками для алтайских пчел. У горно-таежных рабочих пчел изменения в жилковании кубитальной ячейки обнаружены в 16,7% случаев, маток - 53,5%, трутней - 27,3%; у лесостепных пчел соответственно - 10,5, 12,3 и 20,5 %.

Изучение характера дискоидального смещения крыла показало, что для пчел Алтая характерно в основном отрицательное (82-90 %) и нейтральное (6-9 %) дискоидальное смещение крыла. На некоторых горно-таежных пасеках отрицательное дискоидальное смещение зарегистрировано в 100 % случаев. Обнаруженные корреляции экстерьерных признаков можно считать генофондом ценнейшей среднерусской породы пчел.

Проведенными исследованиями установлено, что по средней живой массе горно-таежные рабочие пчелы крупнее лесостепных на 6,5-7,2 мг. Наблюдается значительная разница в средней живой массе между горно-таежными и лесостепными матками. Горно-таежные плодные матки превосходят лесостепных на 6-17 мг. Некоторые имеют среднюю массу 280-290 мг.

Отдельные матки имеют среднюю массу 270-280 мг, что соответствует показателям трутней. Горно-таежные трутни крупнее лесостепных в среднем на 9,3 мг.

Размеры ячеек соторамок тесно взаимосвязаны с величиной тела пчелиных особей. Средний размер ячеек горно-таежных рабочих пчел составляет 5,6, трутней - 6,9 мм; объем маточников - 1,25 см , лесостепных соответственно-5,5; 6,7 мм и 1,3 см3.

В результате проведенных исследований установлено, что в Алтайском крае отдельными островками на Салаирском кряже остался ценный и уникальный генофонд среднерусской породы пчел, которая обеспечивает в 2-3 раза больше меда, чем местная популяция.

3.2. Общая характеристика антропогенно-экологической ситуации региона Западной Сибири. На основе анализа результатов инструментального контроля, материалов статотчетности по охране атмосферного воздуха (форма «2ТП-воздух») Алтайского центра гидрометеорологии и контроля, ГУ Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору окружающей среды за последние десять лет в среднем валовые выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников составили 487,682 тыс. тонн в год, в том числе твердых веществ 108,557 тыс. тонн в год, диоксида серы 53,0 тыс. тонн в год, оксида углерода 234,3 тыс. тонн в год, окислов азота 49,0 тыс. тонн в год, углеводородов 36,9 тыс. тонн в год. Из них вещества I и II класса опасности составляли до 40%. Например, уровень загрязнения воздуха в Барнауле определялся значением индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) как очень высокий - 16,4 (рис. 2).

Диоксид серы

Сероуглерод 3%

Диоксид азота 9%

19%

Формальдегид 1%

Оксид углерода 25%

39%

Сероводород

1%

Рис.2. Основные загрязнители, выбрасываемые в атмосферный воздух г. Барнаула (в среднем за один год)

В пчелохозяйствах из интенсивно загрязненных районов выявлялась значительная кумуляция токсичных элементов в теле пчелы, превышающая ПДК: свинца - в 2,5; кадмия - в 6; меди, цинка и железа - в 1,5-2 раза. На значительные природные фильтрационные способности рабочих пчел указывало накопление токсикоэлементов в производимом пчелами меде на порядок ниже, чем в их теле. Так, в теле пчелы обнаружено (мг/кг): РЬ - 2,96; С<3 - 0,83; Си - 3,6; - 59,4 Бе - 198, тогда как в меде и воске их количество соответственно составило: РЬ - 0,12...0,51; Сс1 - 0,12; Си - 0,27...0,97; Хг\ -3,12...3,29;Бе -8,26...28,6 (табл.2).

Исследования воска пасек базовых районов края показали, что он не является активным биосубстратом, так как количественный показатель всех исследуемых токсикоэлементов был незначительным. Прополис в отличие от меда и воска не вырабатывается пчелами, а собирается в жаркие дни с объектов окружающей среды (с битума асфальта, масляной краски), что и способствует значительному загрязнению тяжелыми металлами сот и рамки. Содержание токсикоэлементов в образцах прополиса значительно превосходило аналогичные показатели в меде и воске. Так, количество кадмия в исследованных образцах прополиса превышало ПДК в 5-8 раз, свинца - в 3-9, цинка - в 5-9, железа — в 7 раз.

Кумулятивная способность токсикоэлементов цветочной пыльцы в 45 раз превышала показатели меда и воска. Таким образом, цветочная пыльца (обножка) может выступать в роли индикатора загрязнения окружающей среды.

Существенное значение в поступлении токсикоэлементов в пчелоиродукцию играют также источники воды (поверхностные водоемы и артезианские скважины на пасеках). По данным ГУ «Алтайский УГМС», объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты за последние 10 лет, хотя и уменьшился почти в 1,9 раз, но остается достаточно высоким. Например, за 1990-2000 годы он составлял 238-267 млн м3/год. Из них 14-18 %

отнесены к категории загрязненных (без очистки или недостаточно очищенных).

Таблица 2 - Содержание тяжелых металлов в системе: «почва - медоносы -пыльца - пчела - перга - воск - мед», мг/кг

Элемент Почва Растения Пыльца Пчела Перга Воск Мед

Сг 65 5,3-11,3 н/о 6,48 и/о и/о 1,1

N1 3,5 4,6 2,9 4,26 6,03 0,9 2,1

гп 12 5-26,6 32,8 59,4 32,1 8,2 2,3

Си 2,8 0,5-10,1 7,13 3,6 6,77 0,9 <1,0

Со 1,25 0,3-1,67 0,02 0,97 0,15 0,33 2,1

Ке 800 65-124 78,9 198 82,9 12,5 2,1

МЙ 211 34-50 93,5 81 61,9 п/о 6,2

са 0,4 - 0,22 0,83 0,17 0,12 <0,01

РЬ 4,08 4,2-6,14 1Д7 2,96 0,97 0,51 <0,05

Бг 30 3,6-20,3 0,53 1,04 0,38 и/о -

Вода р. Обь в районе городов Камень-на-Оби и Барнаул очень загрязненная (класс 3 «Б»); р. Чумыш (г. Заринск) и р. Алей (г. Рубцовск) грязная (класс 4 «А»). Например, в образцах воды из р. Обь, используемой в хозяйствах районов Приобской зоны, установлено превышение концентрации меди, марганца, хрома (1,8...2 ПДК), цинка (1,6...1,8 ПДК), никеля (0,8...1,2 ПДК). В водных пробах, отобранных из р. Чумыш (р.п. Кытманово, г. Заринск, р.п. Тальменка), концентрация марганца находилась в пределах 1,2... 3 ПДК. В воде р. Клепечиха (п. Шипуново) содержание хрома превышало ПДК в 3 раза, меди - в 2, цинка - в 1,4, мышьяка-в 1,2, марганца-в 25,4 раза (или в 2,5 раза по гигиеническим нормам), никеля и бериллия (в 1,5-2 раза).

Установлены результаты сравнительного анализа миграции 137Сз и 908г по звеньям трофической цепи медоносных пчел и выявлены факторы, способствующие загрязнению радионуклидами пчелиного гнезда, пчелосырья, пчелопродукции и побочных продуктов пчеловодства (рис. 3 и 4).

Коэффициенты перехода (КП) по биологическим и трофическим цепям радионуклидов (почва - медоносное растение - пчелопродукция) связаны с типом почв энтомофильных угодий, видами растительности, продуктивностью лугов, пашни, лесов, с условиями сбора нектара и пыльцы для пчел. В пробах пчелосырья (мед, воск, прополис, пыльца) и пчелопродукции из разных районов по экологической ситуации (условно удовлетворительная, напряженная и критическая) за период наблюдения отмечали существенные различия по величине удельной активности радионуклидов ^г и шСз. В районах с критической и напряженной обстановкой содержание радиоактивного цезия-137 составляло: в меде - 116,7 ± 10,6 Бк/кг, воске — 124,2 ± 8,3 Бк/кг, прополисе - 140,9 ± 12,4 Бк/кг, пыльце -156,3 ± 11,8 Бк/кг при ПДК=100 Бк/кг; содержание стронция - 90, соответственно - 62,3 ± 6,4 Бк/кг, 85,4 ± 9,3, 97,6 ± 8,2 и 103,9 ± 14,2 Бк/кг при ПДК=80 Бк/кг (см. рис. 3 и 4).

" Ч '" " - " ; • ........ • '

■ :

: ' -

Ргт: 1-1 г.

/ / у </ / * ^

Ж . Г .¡Г

</

□ 1968 ■ 1975

□ 1979

□ 1981 Ш 1985

Район региона

Рис.3. Удельная активность 137Сб в пробах меда, Бк/кг

Рис. 4. Удельная активность 908г в пробах меда, Бк/кг

Характерным недостатком при установлении гибели пчел от воздействия пестицидов является их быстрое разложение в организме насекомых. По этой причине в пчелах при явном их отравлении не всегда удается выявить остатки инсектицидов. При исследовании 60 образцов товарного меда остатки метаболитов хлорорганических пестицидов (ГХЦГ, ДДД, ДДЕ) были обнаружены в 10 %, а фосфорорганических - в 6 из 70 проб (15 %).

В Яровой, Алейской, Бийской и Рубцовской агломерациях отмечено большое разнообразие фуранов. Эти химические соединения менее токсичны, однако их суммарный диоксиновый эквивалент довольно высок. К примеру, в образцах грунтов и растений промышленной зоны г. Рубцовска он составил до

14

110 пикограммов на килограмм при ПДК, равном 25. В г. Бийске, в районе Олеумного завода, выявлено содержание октахлорбензофурана в количестве 900 пкг/кг. В органах и тканях пчел, богатых липидами (жировых тельцах), в воске, перге, прополисе, меде микропримеси диоксинов и бифенилов длительно сохраняются в неизменном виде, что создает реальную угрозу загрязнения апифитопродукции пчеловодства. Серьезную опасность представляет поступление диоксинов в расплод и организм молодых пчел с пыльцой и нектаром, что приводит к снижению жизнеспособности, отклонениям развития расплода и гибели молодых пчел.

Индикаторное значение из всех ПАУ имеет [бенз(а)пирен] (БП). БП идентифицирован в дыме дымаря (20-40 мкг/м3), выхлопных газах бензиновых двигателей (50-81 мкг/л топлива), выхлопных газах двигателей (2-170 мкг/кг экстракта) пасечных автомобильных передвижных установок; загрязненных водоемах (0,2-13000 нг/л), пчелопродуктах (3,9-21,5 мкг/кг), в воздушном бассейне пасеки в районах агломерации городов Алтайского края (0,0574 нг/м3).

Установлено, что медоносные растения, произрастающие в непосредственной близости от оживленных автомагистралей, содержат повышенное количество БП. Таким образом, разработка мер по обеспечению защиты продуктивных медоносных пчел от диоксиноподобных веществ невозможна без их количественной оценки, масштабов и степени загрязнения территории регионов.

Среди плесневых грибов, наиболее распространенных в экосистеме пасек Юго-Западного региона Сибири, нами выделены и идентифицированы токсичные грибы рода Aspergillus (афлатоксины Bi,B2,Gi,G2), Fusarium (Т-2, зеараленон, вомитоксин), Pénicillium (патулин, охратоксин). Мицелярные грибы Aspergillus представлены видом As. Flaus, а Fusarium - видом F. sporotrichinella. Преобладание данных видов обусловлено высоким антагонизмом ко всем присутствующим микроорганизмам. Исследованиями 2002-2008 гг. выявлено появление массовой гибели пчелиной молоди в местах расплода. Как правило, в момент закладки маткой яиц последние заражались микроорганизмами сумчатого гриба Ascofera apis. Этот гриб хорошо развивается на раздавленном теле личинки без какой-либо питательной среды. Распространение болезни взрослого расплода, сопровождающейся гибелью пчел, было обусловлено аспергиллезом вида As. niger. Третьим видом аспергиллеза, который вызывал заболевания молоди и взрослых пчел в регионе, явился As. fumigatus. В гнезде пчел грибы распространялись с пыльцой и кормом для пчел, через пчел-кормилиц и чистильщиц.

Присутствующие в меде мицелярные грибы аспергиллеза и фузарии погибали через 12 часов. Эти данные показывают, что меды Алтая обладают высокой антимикотиковой активностью.

Концентрация нитритов в воде поилок пчел пасек районов с напряженной и критической экологической ситуацией находилась в пределах 1,2-10 мг/л (ПДК-1 мг/л), в то время как концентрация нитратов достигала 5015

100 мг/л (ПДК-45 мг/л в пересчете на нитрат-ион). Максимальное превышение ПДК (200 мг/кг) по нитратам сельхозэнтомофильных медоносов отмечено в экологически напряженных районах в 6-8 раз. Пыльцу и пергу можно считать свободными от этих соединений, даже если пчела собирает их с растений, культивированных на сильно удобренной азотными веществами почве.

Исследования показали, что содержание нитратов в меде пасек из агропроизводственных территорий (Солтонского, Ельцовского и Залесовского районов) условно с удовлетворительной экологической ситуаций не превышало 10 мг/кг, а из районов с напряженной ситуацией (Смоленский, Краснощековский, Шелаболихинский и др.) составляло до 67 мг/кг. В светлом меде нитритов на 35-43 % меньше, чем в темном.

При исследовании содержания нитратов в меде пасек из разных областей России установлено, что количество их варьирует в пределах 10-63 мг/кг.

Нами отмечено, что при хронических нитратных отравлениях пчел в пчелопродукции наряду с нитратами и нитритами обнаруживается и N-нитрозодиметиламин (НДМА) в концентрациях 0,6-3,1 мкг/кг.

Изучены особенности биологии и экологии восковых огневок. С помощью ИК-спектрометрии из экстракта крыловых желез самцов восковой моли выделены компоненты Н-ундеканаль, Н-нонаналь и минорные компоненты в соотношении 95:4:1, которые составляют основную часть половых феромонов. На Н-ольфактометре установлено отсутствие четко выраженной реакции анемотаксиса у восковых молей. Получен синтез мнокомпонентного феромона восковых молей и установлено наличие нескольких характерных «активных» зон полового сигнала. Изучена реакция самки большой восковой моли на синтетический феромон и на их основе создана и апробирована препаративная форма ПАК-100 для регистрации порога массового лета и борьбы с восковой молыо.

Исследование личинок моли из гнезд пчел с признаками европейского гнильца при варроатозе показало наличие в них разнообразных видов банальной микрофлоры и условно-патогенных микробов.

Поражение семей пчел большой восковой молью было зарегистрировано в основном в степной зоне Алтайского края. Смешанная форма поражения гнезд пчелосемей выявлена в степной и предгорной зонах края. Появление и распространение смешанной формы (большой и малой) восковой моли на пасеках Алтайского края составляет в 37,5 %, малой - 24,8 % и большой - в 37,7% случаев.

3.3. Природно-географические и экологические предпосылки в полиорганной патологии и болезней медоносных пчел. Установлено, что в экологически неблагополучных пчелохозяйствах активизируется циркуляция патогенных возбудителей, ухудшается динамика эпизоотической ситуации. В Новосибирской области и Алтайском крае отмечены случаи эволюции в патологии пчел, проявляющиеся появлением и увеличением числа новых возбудителей, а уже имеющиеся часто сочетаются и способствуют развитию одновременно нескольких болезней в одном пчелином гнезде. Например, возбудитель аскосфероза пчел сумчатый гриб Ascoshpaera apis по ущербу,

наносимому пчелиным семьям, занимает ведущее место после варроатоза. Заболевание отмечали в весенне-летний период, иногда осенью. Среди возбудителей других инвазий наиболее часто регистрировали Nozema apis Z. (25,9 %), вирозы (13 %), химический токсикоз (66,4 % ). Наибольшее распространение в период 1990-2008 гг. на пасеках Алтайского края имели варроатоз (48,3 %), европейский гнилец (39,7 %), нозематоз (17,4 %) и аскосфероз (56,8 %) (табл. 3).

Таблица 3 - Заболеваемость и гибель пчелиных семей от заразных болезней

по Алтайскому краю

1981-1985 гг. 1986-1990 гг. 1991-1995 гг. 1996-2000 гг.

Заболевание о 5 о ч ю о 5 о ч to о ч и о ч ю о S о ч о

о хз л о U о Е о ю а м U о ю я m U

в я м ьн пм м в

Европейский гнилец 2760 194 7267 1388 1806 152 63 0

Аскосфероз 0 0 1150 25 1500 90 770 0

Нозематоз 5633 334 5921 42 5 68 58 64 1

Варроатоз 45500 4933 2287 6 447 3864 116 421 10

Восковая моль 2775 2466 1143 223 1932 553 358 176

Ведущими смешанными инвазиями в регионе зарегистрированы варрооз и нозематоз, инвазиями-инфекциями - варроатоз и аскосфероз медоносных пчёл (до 30-40 % пчелосемей). Как показали наблюдения, смешанная инвазия варроатоза и нозематоза приводила к гибели 30-40 % семей пчел. При смешанных болезнях сила и продуктивность снижались на 15 % больше, чем при поражении одного варроатоза. Количество спор ноземы у пораженных обоими возбудителями пчел сокращается из-за непродолжительности жизни хозяина. Некоторые патогенные грибы для заражения и последующего развития в организме хозяина требуют присутствия дополнительного агента, ассоциации с другим возбудителем (ассоциативные болезни). Например, заражение пчел У-вирусом или репликация вируса черных маточников происходило при наличии нозем.

Нитевидный вирус (возбудитель филаментовироза), У-вирус и вирус черных маточников определялись только у пчел, пораженных ноземой. Вирус мешотчатого расплода не проявляет такой зависимости. Нозематоз ускоряет заражение и гибель пчел при скармливаниии меда и перги, обсемененных возбудителями бактериальной природы (Н. аЬег, Вас. о/уег, Р.ч. ар1верИсит). В последние годы отмечали смешанное течение нозематоза с европейским и американским гнильцом.

Поражение микроспоридией взрослых пчел снижало их устойчивость к некоторым 1рибам, например, аспергиллам, и способствовало совместному течению нозематоза и амебиаза.

Нами были зарегистрированы случаи смешанного течения нозематоза с критидиозом и грегаринозом, поражение пчел ноземой и клещом Acarapis woodi. Таким образом, нозема, благодаря выбрасываемой из спор полярной трубке, вероятно, может быть своеобразным инокулятором некоторых вирусов, бактерий и грибов в организм взрослых пчел.

Собирательная и опылительная деятельность пчел в зависимости от степени поражения может снижаться на 30-80 %. Ослабленные семьи подвергались нападению со стороны более сильных, погибали или слетали, бросая инвазированное гнездо. Сопротивление к воровству пораженных семей отсутствовало.

Установлено, что каждая самка клеща варроа в период своей зимовки (150 дней) высасывает 5,1-5,6 мкл гемолимфы, а в организме зимующей пчелы ее объем равен 3-5 мкл (в среднем 4,28 мкл). Следовательно, каждая оставшаяся в зимовку самка клеща приводит к гибели 1- 2-х пчел в семье. В связи с гибелью пчел в период зимовки клещи переходят на оставшихся живых особей, и степень пораженное™ семей к весне может возрастать в 1,5-2 раза.

Достоверно установлено, что паразитирующие на пчелах клещи являются переносчиками вирусных инфекций, поэтому возникает необходимость сочетания противовирусной и акарицидной обработок, направленных на борьбу с варроатозом, акарапидозом, укрепление и стимуляцию развития пчелиных семей.

Многократные обработки акарицидными препаратами не приводят к полному освобождению пчелиных семей от клеща варроа, а лишь снижают их численность. В активный период жизни пчелиных семей на пчелах паразитирует лишь третья или четвертая часть клещей от общего количества их в семье, а остальные находятся в печатном расплоде и не подвергаются воздействию химических средств, что приводит к быстрому восстановлению числа паразитов.

При проведении обследования пасек было выявлено, что в результате систематических противоварроатозных обработок в гнездах пчел складываются идеальные условия для развития грибов (высокая температура, влажность). Вспышка аскосфероза по времени совпадает с началом массового применения акарицидов; степень поражения пчел аскосферозом прямо зависит от противоварроатозной эффективности препарата и времени воздействия его на семью пчел - чем выше эффективность акарицида и чем дольше он находится в гнезде, тем сильнее 'пчелы поражены аскосферозом. Весенне-летние противоварроатозные обработки пчел провоцировали развитие аскосфероза и обостряли течение заболевания, а одновременное применение акарицидных препаратов и антимикотиков значительно снижали степень поражения пчелиных семей или препятствовали возникновению аскосфероза.

В хозяйствах с напряженной экологической ситуацией коэффициенты (усл. ед.) содержания приоритетных экотоксикантов оказались в 4,2-2,5 раз выше, чем соответствующие коэффициенты из хозяйств с относительно удовлетворительной экологической ситуацией. Полученные сравнительные коэффициенты позволяют заключить, что медоносные пчелы в экологически благоприятных условиях более жизнеспособны, продуктивны и менее подвержены антропогенным воздействиям.

Напряженная экологическая ситуация отражалась на сохранности пчелиных семей. В отдельных экологически неблагополучных хозяйствах гибель пчел достигала более 70 %. Резкое угнетение иммунного статуса (снижение фагоцитарной активности лейкоцитов, гамма-глобулинов гемолимфы медоносных пчел до 47-49 %) на фоне хронической антропопрессии в настоящее время способствовало распространению заболеваний, ранее встречающихся в единичных случаях. В частности, акарапидоз всегда протекал на фоне варроатозной инвазии.

Проведенные исследования по оценке генотоксичности природных вод в зоне критической ситуации восточной части Кулундинской степи с использованием корневой системы энтомофильных растений в качестве биоиндикаторов и биотестеров по методике Г.И. Егоркина (1996) показали высокую генотоксичность образцов воды из лимана озера Кучукское, озера Кулундинское (в районе бывшего военного полигона) и воды Кулундинского канала; из озер районов Горняк, Б. Яровое, рек Золотухи и Тогул. В данной местности на пасеках отмечен высокий процент заболеваемости и гибели пчел (70-80 %). Наблюдали смешанное поражение пчелосемей варроатозом с аспергиллезом, нозематозом и аскосферозом.

Детальное обследование тел уродливых насекомых показало, что у части их отмечены рудиментарные культеподобные крылья, которые часто скручены на один-два оборота. Иногда крыло нормально развито, но скручено на 3-4 оборота по длине оси. У некоторых особей задняя пара крыльев или одно из них было недоразвито и представлено только корнем. У других заднее крыло более развито по сравнению с передним. Уродливые, не способные к полету пчелы выбрасываются из улья здоровыми особями. Уродливых куколок, удаленных из ячеек, можно найти на летке и летковой площадке перед ульем.

Отмечено, что у пчел, находящихся в неблагополучной экологической зоне, существенно снижается плодовитость маток и наблюдается их гибель. Оогонии (предшественники яйцеклеток) закладываются у медоносных пчел в эмбриогенезе. Поэтому ионизирующие излучения (альфа, бета, гамма, рентгеновские и др.) в относительно низких дозах (74-185 кБк/ м2, или 2,1-5 Ки/км2) не подавляют репродуктивную функцию зрелого организма, но заметно угнетают плодовитость потомков. Восстановить ее, переведя пчел в «чистую» зону, не удается, поскольку запас яйцеклеток у них уже сформировался. Уход из генофонда части генов, носители которых не родились в связи с изменением экологических условий или носители оказываются неприспособленными к этим условиям, становится проблемой вида медоносных пчел в целом.

Становится очевидным необходимость нового подхода к ветеринарному обеспечению пчеловодства: оптимизации условий по максимальному снижению антропогенной нагрузки (прежде всего биотической природы) на организм пчел, управление стратегией предупредительных и оздоровительных (дезинтоксикационных) мероприятий в регионе, районе или отдельно взятой пасеки, не благополучной по экологии.

Для этого вначале необходимо установить ветеринарно-эколого-токсикологический статус хозяйства или района. Такой подход способствует установлению скрытых причинно-следственных связей между возникновением, развитием и распространением антропогенно-экологически обусловленных болезней пчел и условиями загрязняющегося комплекса агроэкосистемы и объектов пчеловодства.

3.4. Комплексное картографическое ранжирование территории агроландшафтов пасечных хозяйств (пасек) региона с учетом ветсринарно-экологической обстановки. На основе банка данных и полученных материалов, системного подхода с использованием методов ветеринарной географии, экологического картографирования и элементов ГНС-технологий разработаны серии ветеринарно-эколого-нозолошческих компонентных (частных) и комплексных карт потенциальных и актуальных ветеринарно-экологических ситуаций прогнозного назначения и на их основе создан эколого-нозоветеринарный атлас Алтайского края.

Карты нозоветеринарного статуса края дают общее представление о распространении отдельных болезней медоносных пчел, где достоверно прослеживается пространственная взаимосвязь между уровнем органопатологии и гибелью пчел в той части агробиоценоза края, которая испытала на себе максимальные антропогенные нагрузки.

Проведено ранжирование территории края по совокупности антропогенных нагрузок с выделением их доминантных факторов и уровней экологического риска заболеваемости пчел. В схему ранжирования были включены разнообразные количественные показатели по группам приоритетных экотоксикантов (антропогенные радионуклиды, тяжелые металлы, метаболиты устойчивых органических загрязнителей, биотические природные факторы - нитраты и нитриты, микотоксины).

Степень нагрузок доминантными экотоксикантами оценивалась с применением балльной системы. Максимальная нагрузка оценивалась в 5 баллов, минимальная - 1 балл. Полученные данные ранжирования территории агроэкосистемы пасек края по совокупности антропогенных нагрузок проверены по дополнительным лабораторно-экотоксикологическим исследованиям. Всего на территории агроприродопользования пасек края выделено пять уровней антропогенных нагрузок. В хозяйствах Бурлинского, Волчихинского, Угловского, Егорьевского районов и Кулундинской степи, расположенных в границах борной биогеохимической провинции, где содержание в экологической пирамиде подвижного бора, свинца и молибдена достигает до 6 ПДК на фоне низкого уровня концентрации меди, кобальта и цинка (45-80 % ниже ПДК)> является самостоятельным усугубляющим

природно-антропогенным фактором массового поражения возбудителями инфекционных заболеваний (аскосфероз, нозематоз, гнильцовые болезни, варроатоз), вирусных заболеваний пчел и их гибели до 40 %. Ранжирование экологической ситуации административных районов Алтайского края позволило выделить условно три агротерритории: с условно удовлетворительной ситуацией, с напряженной и с критической ситуациями. Данная классификация способствовала установлению скрытых причинно-следственных связей между возникновениями развития и распространения антропогенно-экологически обусловленных болезней пчел и условиями загрязняющегося комплекса агроэкосистемы и объектов пчеловодства. 3.5. Комплексная система защиты и оздоровления пасек от болезней и вредителей медоносных пчел. Для интегрированной защиты объектов пчеловодства в результате поисковых работ был отобран новый препарат растительного происхождения Апистат (плотность жидкости около 852 г/см3). Хроматографические исследования показали, что биологическая активность Апистата определяется совокупностью сложной смеси терпеновых углеводородов, наиболее активными из которых являются d-линалоол (67 %), пинен (9 %), терпинеол (0,6 %) и др. Комплексными исследованиями фармако-токсикологических особенностей действия средств класса терпеноидов для испытания на пчелах были отобраны вещества КФ, линалилацетат, линалоол, Х.-терпинеол и вещества КС. При внутрижелудочном и накожном способах введения изучаемых препаратов лабораторным животным, согласно методикам И.В. Марковой с соавт. (1998) и Б.А. Курляндского, В.А. Филова (2002), установили, что все пять веществ имеют низкую токсичность, как при введении в желудок, так и при накожном нанесении. Кожно-раздражающего действия у этих препаратов не выявлено.

На основе изучения биологии феромонной связи восковой моли полимерно-аттрактантная композиция (ПАК-100) и биопестицидный препарат на основе продуктов жизнедеятельности энтопатогенных бактерий Bac.thuriengiensis Биосейф, имеющий высокую эффективность при малых нормах действующего вещества. Кроме того, Биосейф послужил основой для создания препарата нового поколения в борьбе с вредителем медоносных пчел восковой молью.

Впервые обнаружен наездник Dibrachys cavus Walker (отр. Hymenoptera, сем. Pteromalidae), паразитирующий на восковой моли. В условиях пасек, теплиц Барнаульской, Бийской и Красногорской ТЭЦ, крупных вощиноперерабатывающих предприятий доказана возможность снижения численности популяции вредителей вощины восковой моли ниже порога вредоносности с помощью D. cavus.

Разработанная комплексная схема истребительно-защитных мероприятий против восковой моли исключает загрязнение объектов пчеловодства химическими средствами, безвредна для пчел.

В течение 1995-2008 гг. в условиях 29 пасечных хозяйств различных экологических зон Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай была изучена эффективность различных средств растительного и

природного происхождения при лечении больных пчелиных семей с разными инфекционными болезнями. Перед лечением проводили плановые диагностические обследования, а осенью и весной - противоклещевые обработки пчелосемей (рис. 5).

Материалы для выделения возбудителей были взяты в пчелохозяйствах до начала проведения массовых обработок. Анализ и обобщение материалов производственных испытаний показал, что наиболее выраженными акарицидными и фунгицидными свойствами обладал препарат Апистат комплексного действия. Препарат оказывал губительное действие на клещей Varroa Jacobconi, Acarapis woodi, микоспоры Ascosphera apis, Aspergillus niger, как на пчелах, так и в расплоде. Акарицидная эффективность препарата составила: против варроа 99,6 %, аскосфероза 99,8 %. Апистат способствовал снижению гибели пчелосемей при варроатозе, аскосферозе и аспергиллезе в весенний (до основного медосбора) и осенний (после откачки товарного меда) периоды путем скармливания с кормом или опрыскиванием пчел на соторамках по сравнению с контрольными препаратами в 8-10 раз. После весенней обработки медоносных пчел против варроатоза эффективность Апистата составила на расплоде 97,8 %, пчелах - 99,5 %; против аскосфероза соответственно — 99,8 %, В осенних обработках эффективность против варроа составила 99,6 % и аскосфероза 99,8 %. Побочных явлений у препарата не обнаружено.

Апистат в концентрации 0,1 ' % достоверно увеличивал продолжительность жизни опытных пчел (Р<0,01) по сравнению с контрольными, получавшими сахарный сироп и ВЭСП (Р<0,001). Пчелы, получавшие Апистат, жили 36,52±1,82 дней, аскорбиновую кислоту - 26,17 ±1,85, чистый сахарный сироп - 27,15±1,79 дней. Апистат не нарушал природные биологические коммуникации медоносных пчел, стимулировал их развитие, сохраняя экосистему пчелиного гнезда, способствовал повышению продуктивности и качества продукции медоносных пчел. Результаты производственных испытаний подтвердили, что апистат обладает выраженным акарицидным эффектом, протоцидными, фунгицидными действиями. Апистат рекомендуется применять методом орошения на расплоде, методом скармливания при отсутствии расплода пчел.

Параллельно проводили дезинфекцию освободившихся ульев, соторамок и пчелоинвентаря с использованием Милеконс™. Подмор и ульевый мусор собирали и сжигали.

Впервые в пчеловодческой практике разработан и апробирован препарат Милеконс™ (ТУ 9160-002-49620932-05 «Полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахароза - 25% раствор») на основе природного полимерного консерванта.

Рис. 5. Принципиальная схема комплексной системы мероприятий

Исследования показали, что Милеконс™ является антисептическим средством широкого спектра действия в отношении грамположительных и

грамотрицательных бактерий, а также простейших, плесеней и микроскопических грибов различных видов. Оказывал губительное действие на возбудителей гнильцовых и микозных заболеваний медоносных пчел. Производственные испытания подтвердили, что Милеконс™ обладает выраженным акарицидным, фунгицидным, протоцидным (в отношении N. apis) и иммуностимулирующим действием. В 0,1 % концентрации препарат достоверно увеличивал продолжительность жизни пчел на 5-6 дней (Р<0,001) по сравнению с контрольными группами. Милеконс™ высокоактивен против возбудителя европейского гнильцового заболевания, состоящего из бацилла альвей (Вас. alveí) и стрептококка апис (Streptococcus apis) подавляет зону роста на 81,7%, возбудителя аскосфероза пчел - гриба A. apis. (85 %). Зона задержки роста возбудителя Е. гнильца составила 36,3±1,7 мм, возбудителя аспершллеза - гриба Aspergillus niger соответственно 38,3±1,2 мм.

Сравнительные лабораторные исследования показали, что Аскоцин подавляет зону роста грибков аскосфероза (23,3±1,2 мм), Дикобин-А подавляет зону роста аспергиллеза и аскосфероза на 60 %. Апистат замедляет и подавляет зону роста грибков аскосфероза и аспергиллеза медоносных пчел, полностью освобождает их от заболевания. Согласно комиссионным производственным испытаниям Апистата, на пасеках после 3-кратной обработки (методом орошения расплода) заклещеванность составляла - 0,1%, на пчелах - 0,5%. Заклещеванность контрольных пчелиных семей в аналогичных условиях была до 3%. Исследования специалистов краевой ветеринарной лаборатории подтвердили, что образцы из опытной серии не содержали грибков аспергиллеза и аскосфероза. Отмечено благоприятное влияние препарата на пчел, отсутствие у них реакции раздражения при обработках.

Эффективность обработки Милеконсом ' сравнивали с результатами использования препаратов на основе амшраза (бштан и бипин-Т), дилабик, Апистат и фумисан. На базовых пасеках каждые 3-4 года меняли препараты одной химической группы на другую или применяли их комплексно. Привыкание к биопрепаратам и феромонам не наблюдали. В летний период считаем целесообразным технологические методы борьбы с варроатозом сочетать с использованием фумисана (в течение 30 дней до главного взятка, а затем после откачки меда).

Внедрение комплексной дезинтоксикационной системы, включающей в себя мероприятия по профилактике и лечению пчел от ассоциативных и смешанных болезней, использование средств специфической профилактики и фармокоррегирующих препаратов на фоне четкого соблюдения технологических приемов, разрыва эпизоотической цепи позволяют снизить заболеваемость медоносных пчел в 9-10 раз и, соответственно, гибель пчелиных семей по сравнению с пчелами из контрольных групп с 30 до 0,40,6 %. О повышении резистентности у опытных пчел свидетельствовало увеличение показателей фагоцитарной активности и гамма-глобулинов гемолимфы по сравнению с контролем на 13,5-47,3 %. Изучены также фунгицидные свойства Апистата в сравнении с ранее утвержденными препаратами: на основе пропиканазола - Аскоцином, и на основе производных

растительного происхождения нафтофенантридина и хелеритрина -Дикобином-А. На последующих этапах организованы работы по оздоровлению пчелиных семей и пасек от эндогенных болезней, внедрены мероприятия по профилактике и лечению грибковых (аскосфероз, аспергиллез) и других болезней.

Экономическая оценка предлагаемой интегрированной системы экологизированной защиты пчел от болезней показала ее определенные преимущества в сравнении с интенсивной. Уровень затрат и себестоимость производства меда и пчелосырья в зависимости от конкретных хозяйственных условий снижаются практически в 2 раза, значительно возрастают прибыль (50 %) и уровень рентабельности (в среднем в 3 раза). Все это способствовало повышению медопродуктивности у опытных групп пчел на 30-45%. Внедрение экологизированной системы защиты пчеловодства служит значительным резервом снижения затрат в ресурсосберегающей технологии производства медопродукции.

Широкое внедрение в практику интегрированной защиты пчел от болезней и их вредителей предусматривает всестороннюю оценку ее эффективности и безопасности, ведет к экономии ресурсов и оздоровлению окружающей среды.

ВЫВОДЫ

1. Среднерусские пчелы сибирских популяций (горно-таежной и лесостепной) хорошо приспособлены к местным богатейшим медосборным условиям. Пчелы высокопродуктивные по меду и воску. Средняя медопродуктивность на одну пчелиную семью составляет 50,6-53,5 кг валового меда (максимально до 110 кг меда). Пчелы зимостойкие, в период зимовки экономно расходуют кормовые запасы, жизнеустойчивые, устойчивы к болезням и их вредителям.

2. В районах с напряженной экологической ситуацией на фоне хронической антропопрессии малой интенсивности, бесконтрольного применения химиотерапевтических средств и отсутствия дифференцированной системы диагностико-лечебно-профилактических и санитарных мероприятий, ветеринарного контроля над завозимыми пчелосемьями из других регионов РФ и стран выявлены тенденции усиления комплексного, комбинированного и сочетанного повреждающего воздействия антропогенных факторов па увеличение частот снижения у пчел естественной резистентности, способствующие развитию слабого расплода и ослаблению силы семей, активизации числа новых, высоковирулентных возбудителей, широкому распространению заболеваний, ранее встречавшихся в единичных случаях, проявлению тяжелых форм смешанных и ассоциативных инфекционных и инвазионных заболеваний в одном пчелином гнезде, ухудшению нежелательной динамики эпизоотической ситуации в регионе.

3. Основными доминирующими загрязнителями пчелопродукции в экологически неблагополучных районах региона являются: токсикоэлементы (РЬ, СИ, №, Сг, Мп и Аз), нитраты и нитриты, микотоксины (группы афлотоксинов и фузариум), радионуклиды (Сэ-Ш, 8г-90), метаболиты и изомеры хлорорганических

соединений (ДЦТ, ГХЦГ), полициклические ароматические углеводороды [бенз(а)пирен], полихлорированные бифенилы (ПХБ) и фураны (ПХДФ) малой интенсивности (в субпороговых количествах) длительного действия. Установлено систематическое поступление вышеуказанных загрязнителей малой интенсивности в организм пчел и пчелосырья через цветочную пыльцу (обножку) энтомофильных растений и водоисточники. Кроме того, в организм пчел и их гнездо экотоксиканты поступают со взятком нектара и пыльцы, при сборе смолистых веществ для образования прополиса.

4. Подтверждается гипотеза об усилении хронического трансрасплодного повреждающего воздействия токсикоэлементов (РЬ, Сё, Мп, Сг, Аб и

др.) в сочетании с метаболитами и изомерами стойких, высокоперсистентных хлорорганических и карбоновых (ДДТ, ГХЦГ, 2,4 Д-ДМА) пестицидов, диоксинов (ПХДЦ,ТХДД), микотоксинов (Т-2,В-1), с радионуклидами П7Св и 908г, нитратами и нитритами в концентрациях малой интенсивности на гнездо. Однако синергидное и потенцированное их воздействие на медоносные пчелы в десятки раз превышает повреждающий эффект, который они могут причинять в отдельности. Компенсационные методы терапии и профилактики оказываются малоэффективными. Заболеваемость и гибель пчелосемей в отдельных экологически неблагополучных хозяйствах могут достигать до 70 %.

5. Этиологическая структура заразных болезней пчел Алтайского края за последние 25 лет представлена: гнильцовыми болезнями от 0,26 до 22,7%, аскосферозом - 20,4 - 46,8, аспергиллезом - 2,4-2,8, нозематозом - 1,78-18,5, варроатозом - 1,41-142,2, акарапидозом - 1,3-7,4%, сальмонеллезом 4,5-8, восковой молью - 3,4-8,7% от количества обследованных пчелиных семей.

Эпизоотологическими обследованиями пасек установлены характер и степень поражения пчелиных семей смешанными болезнями в следующих сочетаниях: варроатоз совместно с нозематозом, варроатоз с аскосферозом -32-40%; акарапидоз, варроатоз, аскосфероз с гнильцовыми болезнями соответственно - 28-31%. В этих пасечных хозяйствах зарегистрирована гибель 30-40% пчелиных семей и снижение их продуктивности на 25-30%.

Появление и распространение смешанной формы (большой и малой) восковых молей на пасеках составляет в 37,5% малой 24,8% и большой восковой молью - 37,7% случаев. В предгорной зоне отмечается поражение восковой молью в 2-2,5% раза ниже, чем в степной.

6. Региональные или локальные мониторинга пчелосырья и объектов пчеловодства необходимо проводить в виде базовых экспертиз (фоновое состояние); периодических (1 раз в год и более) и оперативных (импактный мониторинг), фиксирующие загрязнение токсикоэлементами (Щ, Сс1, РЬ, Сг, №, Мп, Ре, Си, 7.п, Ая), метаболитами и изомерами пестицидов, диоксинами, микотоксинами, нитратами и нитритами, радионуклидами (137Св и 908г) для обеспечения санитарного благополучия в регионах с напряженной экологической ситуацией.

Результаты мониторинга использовать: для организации ранжирования агротерриториально-производственных систем пасечных хозяйств по совокупности антропогенных нагрузок; для

определения доминантных (приоритетных) экотоксикантов - факторов формирования актуальных и потенциальных ветеринарно-экологических проблем и ситуаций; для установления закономерностей их возникновения и источников экологического риска; > для разработки и составления карт ветеринарно-экологических ситуаций с оценкой их прогнозирования и предпосылками формирования антропогенно-экологических патологий пчел; проведения экологической паспортизации и аттестации на экологическую безопасность всех сфер сельскохозяйственного и пчеловодческого назначения.

7. В хозяйствах, неблагополучных по ветеринарно-экологической обстановке, целесообразно внедрение комплексной дезинтоксикационной системы, включающей использование в пчеловодстве новых высокоэффективных средств этиопатогенетической профилактики и фармакокорригирующих препаратов (Алистат, Милеконс™, Пчелка, Алилинол, ПАК-100, Биосейф) на фоне четкого соблюдения технологических приемов разрыва эпизоотической цепи.

Препарат ПАК-100 привлекает большее количество самок восковой моли в ловушки (более 80 % особей). Эффективность применения энтомоцидного препарата на основе Вас. //шг/и^етии Биосейфа в ульях составила 86,7 %, в сотохранилищах 85,3 %.

Феромонный препарат Апистат проявляет высокую фунгистатическую активность в отношении аскосфероза и аспергиллеза (99,8 %) и практически полиостью освобождает пасеки от грибковых заболеваний. Препарат обладает мощным дезинтоксикационным эффектом. Его применение при варротозе, акарапидозе, аскосферозе, аспрегиллезе пчел на фоне хронической антропрессии средней интенсивности позволяет снижать гибель пчелосемей в 7-10 раз.

Милеконс™ (ТУ 9160-002-49620932-05) обладает высокоэффективным антисептическим действием широкого спектра действия в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, простейших, плесеней и микроскопических грибов, Препарат 0,1 % концентрации увеличивает продолжительность жизни пчел на 5-6 дней, количество печатного расплода в 3 раза. Обладает протоцидной активностью в отношении нозематоза, гнильцовых болезней, фунгицидным свойством против возбудителей аспергиллеза и аскосфероза медоносных пчел, что позволяет снижать смертность пчел в 8 - 10 раз.

8. Интеграционная система экологизированной защиты пчел от болезней позволяет снизить уровень затрат и себестоимость производства меда и пчелосырья в 2 раза, значительно возрастает прибыль (до 50 %) и уровень рентабельности (в среднем в 3 раза). Внедрение экологизированной системы защиты пчеловодства служит значительным резервом снижения затрат в ресурсосберегающей технологии производства медопродукции.

Внедрение комплекса дезинтоксикационных мероприятий в экологически неблагополучных хозяйствах способствует сокращению числа заболеваемости пчелиных семей до 80 %, улучшению санитарно-гигиенической и ветеринарной

экологической обстановки территории, а также существенной экономии средств (67-96 руб. на 1 руб. затрат).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В пчеловодческой практике рекомендуется комплексная система мер защиты при антропогенно-экологической полиорганной патологии пчел, включающая организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные и дезинтоксикационные меры защиты, основными из которых являются следующие:

- проведение специалистами зооветеринарной службы совместно с работниками отдела пчеловодства администрации регионов регионального или локального мониторинга пчелосырья и объектов пчеловодства;

- организация ранжирования территориально-производственных систем агроприродопользования по совокупности антропогенных нагрузок. На основе полученных материалов разрабатываются и составляются карты ветеринарно-экологических ситуаций, которыми пользуются пчеловоды, руководители пчелохозяйств и специалисты Управления ветеринарии администрации региона;

- для повышения уровня санитарного состояния пчелоинвентаря и объектов пчеловодства следует использовать новые, высокоэффективные дезинфицирующие средства (АН - аммониевая соль гексилтиопропионовой кислоты, ФНЩ - фенолят натрия щелочной; композиционной смеси на основе ОПА - водного раствора различных альдегидов);

- для этиопатогенетической профилактики и фармакокорригирующих, акарицидных, фунгицидных, протоцидных обработок и имунностимуляции использовать Апистат, Милеконс™, Пчелку, Апилинол, ПАК-100, Биосейф.

Апистат используется для борьбы с варроатозом, аскосферозом и аспиргиллезом в весенний (до основного медосбора) и осенний (после откачки товарного меда) периоды путем скармливания с кормом или опрыскиванием пчел на соторамках в 0,1 % концентрации.

Милеконс™ применяется в 0,1-3 % концентрации однократно для обработки поверхностей стенок ульев, положков, прилетных досок, суши, пчеловодческого инвентаря, помещений сотохранилищ.

Биосейф используется в виде свежеприготовленной водной суспензии обычным опрыскиванием медо-перговых рамок суши из расчета 25-30 мл препарата на рамку. Предварительно содержимое флакона Биосейф растворяется в воде до однородной суспензии: если серия рассчитана на обработку 10 соторамок - 1 флакон с препаратом растворяется в 0,5 л воды, серия на 50 соторамок - в 2,5 л, 80 - 4л и на 100 соторамок - 5 л.

ПАК-100 применяется в роли приманки (диспенсора) совместно со специальными ловушками из ламинированной бумаги (размером 15-10 см), которая покрыта незасыхающим энтомологическим клеем. Приманки, пропитанные синтетическим феромоном, прикрепляют посередине ловушки. Взрослые особи моли, прилетающие па запах феромона, удерживаются липкой ловчей поверхностью.

В каждый улей (при наличии 5-7 рамок) размещают по одной-две ловушки ПАК-100 между разделительной решеткой и боковой стенкой корпуса. При полном заполнении корпуса рамками ловушку с диспенсером размещают в ульях между положком и подушкой. Диспенсор сохраняет привлекающее действие только 15 дней, поэтому через каждые две недели приманки меняют на новые.

Хальцидоидный наездник - дибрахис (Dibrachys cavus W.) используется в зависимости от интенсивности поражения 100 соторамок: при наличии 3-5 личинок моли - требуется 100-150, 10-15 - 250-300, 16-30 -соответственно 400-500 особей дибрахиса.

В комплексе мероприятий необходимо осуществлять систематический контроль экологической безопасности продукции пчеловодства на всех этапах ее производства, хранения, транспортировки и реализации с учетом существующих нормативных требований «Экология пчеловодства. Технология экологического производства пчелосырья и пчелопродукции».

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Кашина, Г.В. Борьба с восковой огневкой на пасеках / Г.В. Кашина // Интенсификация с.-х. производства в условиях радикальной экономической реформы: сб. науч. ст. Всесоюз. науч.-практ. конф. - Сумы, 1989. - С. 214-216.

2. Смирнов, A.M. Методические указания по диагностике пораженного расплода пчел восковыми огневками: утв. постановлением ГУВ Госагропрома СССР и Совмина по продовольствию № 432-3 от 18.09.89 / A.M. Смирнов, Г.В. Кашина. - М., 1989. - 4 с.

3. Кашина, Г.В. Феромоны - перспективные средства / Г.В. Кашина, А.Л. Зозуля // Экологические проблемы фармакологии и токсикологии: сб. науч. тр. Казанского ветинститута. - Казань, 1990. - С. 43-44.

4. Столбов, Н.М. Дибрахис против восковых огневок / Н.М. Столбов, Г.В. Кашина, М. Д. Зерова// Пчеловодство.- 1990.-№ 12. -С. 12-13.

5. Кашина, Г.В. Ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению и ликвидации восковой моли — вредителя медоносной пчелы в хозяйствах Алтайского края: рекомендации: утв. постановлением Ветодела краевого Агропромсоюза 30.05.91 г. и приказом директора ВНИИВЭА 01.06.91 г. / Г.В. Кашина. - Барнаул, 1991. - 7 с.

6. Кашина, Г.В. Временное наставление по применению «Биосейф» в комплексе «ПАК-100» (аирактантной полимерной композицией) для истребления и защиты продуктов пчеловодства от вредителей медоносной пчелы восковых огневок в пчелиных семьях и сотохранилшцах в порядке широкого производственного опыта в Алтайском крае 1992-1994 гг.: утв. постановлением ГУВ МСХ РФ № 22-2/33 от 29.05.1992 г. / Г.В. Кашина. -Барнаул, 1992.

7. Кашина, Г.В. Экологические аспекты методов борьбы с восковой молью в пчеловодстве / Г.В. Кашина, А.Ю. Баранов, А.Л. Зозуля // Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве: сб. науч. тр. - М., 1992. -С. 147-148.

8. Кашина, Г.В. Враг пчелы - восковая моль: рекомендации / Г.В. Кашина, Н.М. Столбов // Ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению распространению и уничтожению восковой моли.-Барнаул, 1992.-36с.

9.Кашина, Г.В. Эпизоотология американского, европейского гнильцов и парагнильца и их лечебно-профилактические мероприятия: сб. науч.тр. междунар. симп. / Г.В, Кашина, Е.И. Руденко; ХСХИ. - Харьков, 1994. -С.71-73.

10. Кашина, Г.В. Гнильцы и парагнилец: меры борьбы с ними / Г.В. Кашина, Е.И. Руденко // Пчеловодство. - 1994. - №3. - С. 27.

11. Кашина, Г.В. Диагностика пшльцовых заболеваний: рекомендации / Г.В. Кашина, Е.И. Руденко. - Барнаул, 1995. - 37 с.

12. Кашина, Г.В. Из роя - пасека / Г.В. Кашина! // О пчеловодстве Сибири: прил. к журн. «Вести, алтайской науки». - 1995. - №1, июнь. - Барнаул, 1995.-С. 2-3.

13. Кашина, Г.В. Развитие пчеловодства и организация производства препаратов на основе биологически активных пчелопродуюгов и растительного сырья для оздоровления населения на 1997-2000 годы: утв. постановлением Администрации Алтайского края. № 316 от 13.06.97 / Г.В. Кашина. -Барнаул, 1997.

14. Кашина, Г.В .Мониторинг токсичности продукции пчеловодства на Алтае / Г.В.Кашина, В.С.Мещеряков // Экология и безопасность жизнедеятельности человека в условиях Сибири: мат-лы междунар. конф. МАНЭБ. - Барнаул, 1997. - С.81-83.

15. Развитие пчеловодства Алтайского края / Г.В. Кашина // Научно-техническая программа: утв. постановлением Администрации Алтайского края. № 316 от 13.06.97 г. - Барнаул, 1997. - 5 с.

16. Кашина, Г.В. Производство экологического сырья для апифитоиндустрии / Г.В. Кашина // Мат-лы цауч.-практ. рос.-монг. конф. по проблемам развития АПК Монголии. - Новосибирск, 1998. - С.70-71.

17. Кашина, Г.В. Экологические аспекты воздействия на биологические развития медоносных пчел / Г.В. Кашина // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: мат-лы 5-й междунар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. -Новосибирск, 2002. - С. 416-418.

18. Кашина, Г.В. Экологические нутриенты пчелопродукции / Г.В. Кашина // Сиб. вести, с.-х. науки. -2003,-№3 (149).-С. 51-54.

19. Кашина, Г.В. Современные аспекты развития апифитоиндустрии / Г.В. Кашина, Шелепов В.Г., H.H. Малкова // Наукоемкие и конкурентоспособные технологии продуктов питания со специальными свойствами: тр. РАСХН - Углич, 2003. - С. 176-179.

20. Ветеринарно-экологический атлас Алтайского края: науч.-справ. пособие /Г.В. Кашина [и др.]; СО РАСХН, ГНУ ВНИИПО; управление ветеринарии администрации Алтайского края. - Барнаул, 2004. - 60с.

21. Кашина, Г.В.Теоретический подход к вопросу глубокой переработки продукции пчеловодства / Г.В. Кашина, В.Г. Шелепов, O.A. Карпов // Аграрная

наука Сибири XXI века (к 175-летию Сибирской агарной науки): мат-лы совместного выездного заседания президиумов РАСХН и СО РАСХН (Омск, 24-26 июля 2003 г. / РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2004. -С. 161-165.

22. Кашина, Г.В, Фундаментальные проблемы пчеловодства в рамках экологии /Г.В. Кашина, В.Г. Шелепов // Сельскохозяйственная наука АПК Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: тр. 7-й междунар. науч,-практ. конф. (Улан-Батор, 19-23 июля 2004 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние. -Новосибирск 2004.-С. 205-209.

23. Кашина, Г.В. Методика расчета и оценки экономической эффективности систем профилактики и лечения болезней пчел с учетом эколого-эпизоотических ситуаций и медоносных ресурсов агробиоэкосистемы регионов Сибири: рекомендации / Г.В. Кашина, A.C. Кашин; Федеральное агентство по сельскому хозяйству, КрасГАУ, АНИИСХ СО РАСХН. - Красноярск, 2005. -62с.

24. Кашина, Г.В. Природно-географические и антропогенно-экологические характеристики развития пчеловодства регионов Сибири / Г.В. Кашина // Аграрная наука сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: тр. 8-й междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 26-28 июля 2005 г.). - Новосибирск, 2005. - Т.2. - 115-118 с.

25. Кашин, A.C. Особенности биохимических систем гидробионтов в условиях загрязнения водных экосистем токсичными металлами / Г.В. Кашина,

A.С.Кашин // Питьевая вода Сибири: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. (Барнаул, 2-3 июня 2005 г.). - Барнаул, 2005. - 81-83 с.

26. Кашин, A.C. Гормоноподобные ксенобиотики - репродуктивные токсиканты /A.C. Кашин, Г.В. Кашина // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: мат-лы междунар. науч.-произв. конф. (Воронеж, 22-23 июля 2006 г.). - Воронеж, 2006. -С. 699-704.

27. Кашина, Г.В. Новые фармакологические средства в ветеринарии / Г.В. Кашина // Эколого-биологические методы борьбы с вредителями пчел: мат-лы XVIII междунар. науч.-практ. конф. (16-19 мая 2006). -СПб., 2006.-С. 130-131.

28. Кашина, Г.В. Ксенобиотики - опасные гормоноподобные репродуктивные экотоксиканты / Г.В. Кашина, A.C. Кашин // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2006.-Вып. 1.-С. 199-203.

29. Кашина, Г.В. Исследования антропогенно-экологического воздействия на биологические аспекты развития медоносных пчел /Г.В. Кашина, A.C. Кашин // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2007. - Вып. 2. - С. 203-205.

30. Кашина, Г.В. Аспекты санитарного качества биологически активных, экологических продуктов пчеловодства / Г.В. Кашина, В.Г.Шелепов //Ветеринарная практика. — 2007. - №3. - С. 148-151.

31. Кашина, Г.В. Экология пчеловодства: моногр. / Г.В. Кашина, A.C. Кашин,

B.В. Калинихин, А.М. Белых. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008.-231 с.

32. Кашина, Г.В. Пчелы - гарантия успеха в плодоводстве / A.M. Белых, Г.В. Кашина // Пчеловодство. - 2008. - №3. - С. 28-29.

33. Шелепов, В.Г. Мед при производстве Б АД, обогащенных экстрактами пантов/В.Г. Шелепов, Г.В. Кашина, A.A. Кайзер // Пчеловодство. - 2008. -№ 8. -С. 54-55.

34. Кашина, Г.В. Методологические подходы при определении санитарного качества меда / Г.В. Кашина, В.Г. Шелепов // Развитие АПК азиатских территорий: тр. Х1-й междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.) /Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2008. - С. 438-445.

35. Кашина, Г.В. Технологические приемы и оценка качества при производстве многофункциональной пищевой добавки / В.Г. Шелепов, Г.В. Кашина, И.Н. Налькин, И.А. Фефелова // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2009.-№2 (149)-С. 110-117.

36. Кашина, Г.В. Пищевая добавка на основе продукции пантового оленеводства и меда // Г.В. Кашина, И.А. Фефелова, В.Г. Шелепов, A.B. Еремеев // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2009. - № 2 (149). - С. 108-110.

37. Кашина, Г.В. Хроническая антропогенная токсикация пчел и продуктов пчеловодства / Г.В. Кашина // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. -Вып. 4.-С. 144-148.

38. Кашина, Г.В. Идентификация и экспертиза санитарного качества медопродукции на торговых рынках /Г.В. Кашина, A.C. Кашин // Веста. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - Вып.4. - С. 221-224.

39. Кашина, Г.В. Эффективность и значение пчелоопыления плодово-ягодных культур Западной Сибири //Г.В. Кашина//Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - Вып. 5. - С. 128-131.

40. Кашина, Г.В. Агроэкосистема племенного пчеловодства Сибири / Г.В. Кашина, В.Г. Шелепов, И.А. Фефелова // Аграрная наука с.-х. производства Сибири, Монголии, Казахстана и Кыргызстана: тр. 12-й междунар. науч.-практ. конф. 4.2 (Чимкент, 16-17 апреля 2009 г.). -Алма-Ата, 2009. - С. 132-139.

41. Кашина Г.В. Пчелоопыление смородины Западной Сибири / Г.В. Кашина, A.M. Белых // Достижения науки и техники АПК РФ. - 2009. - № 6. - С. 33-34.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 ог 25.09.2003 г. Подписано в печать 05.10.2009. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1962

Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 51 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117