Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Камаев, Александр Борисович

ф ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природно-климатические условия Курской области.

1.2. Особенности развития пчеловодства в Курской области.

1.3. История изучения породоопределяющих признаков.

1.4. Особенности изучения кормовой базы.

Глава II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ.

Глава III. КОРМОВАЯ БАЗА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Особенности кормовой базы.

3.2. Сельскохозяйственные медоносы.

3.2. Дикорастущие медоносы.

3.4. Распределение запасов нектара по межрайонным зонам.

Глава IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЧЕЛ И ПЧЕЛОВОДСТВА КУРСКОЙ

ОБЛАСТИ.

4.1. Распределение и численность пчелиных семей.

4.2. Особенности содержания и ухода за пчелами.

4.3. Медовая и восковая продуктивность. ф 4.4. Этологические признаки.

4.5. Морфологические признаки пчел Курской области.

Глава V. ПЛОТНОСТЬ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области"

Актуальность работы. В настоящее время Министерством сельского хозяйства России принята "Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года", где предусмотрено увеличение производства продуктов пчеловодства. Не менее важна работа пчел как опылителей энтомофиль-ных сельскохозяйственных культур. В результате применения опыления урожайность увеличивается на 30-50%, а стоимость дополнительной продукции превышает стоимость меда и воска в 10 раз.

В повышении продуктивности пчеловодства важную роль играют природные условия и кормовая база. В связи с этим, необходимо научное обоснование перспектив развития пчеловодства с учетом природных и экономических условий той или иной местности.

Область обладает значительным потенциалом медоносной культурной и дикорастущей растительности, однако многие пчеловоды не полностью используют эти богатства. Кормовая база Курской области изучена недостаточно, и в изменившихся экономических условиях прежние данные утратили свою достоверность. Поэтому возникла необходимость более широкого исследования кормовой базы пчеловодства.

В Центрально-Черноземном регионе по числу семей пчел Курская область традиционно занимает одно из ведущих мест, однако изучение породной принадлежности пчел в Курской области не проводили с 1946 г. Необходимо отметить, что на территорию области завозились в больших количествах матки и семьи различных пород (серой горной кавказской, итальянской, среднерусской, карпатской). В последнее время в ее отдельных районах пчеловодство имеет низкие показатели продуктивности, что объясняется рядом объективных и субъективных причин.

Ведущую роль в повышении продуктивности пчеловодства будет играть географический анализ особенностей кормовой базы, пчелиных семей и породной принадлежности пчел, что позволит разработать рекомендации, которые помогут увеличить продуктивность пчелиных семей в Курской области.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было провести географический анализ медоносной базы, породной принадлежности и концентрации пчелиных семей в Курской области. В связи с этим мы поставили перед собой задачу определить:

1. Географическое распределение по межрайонным зонам кормовых ресурсов.

2. Особенности основных, породоопределяющих морфологических признаков пчел и этологические показатели пчелиных семей и особенности распределения их по области.

3. Индексы плотности пчелиных семей по зонам.

Объекты исследования. Объектом исследования служили дикорастущие и сельскохозяйственные медоносы и пчелиные семьи на пасеках Курской области.

Научная новизна. В результате проведенной работы впервые были получены данные, характеризующие современное состояние кормовой базы с учетом зонального распределения по Курской области. Были изучены этологические и морфологические признаки пчел. Впервые были рассчитаны индексы плотности и произведен географический анализ пчеловодства на уровне области.

Практическая ценность. Данная работа дает возможность географического обоснования организации новых промышленных пасек и использования чистопородного разведения пчел. Знания зонального распределения кормовой базы поможет ответить на вопрос о необходимом количестве семей пчел в той или иной межрайонной зоне и соответствие хозяйственно-полезных признаков пчел местным условиям.

Апробация работы. Материал и основные положения диссертации до дожили на 4-й научной, отчетной конференции по пчеловодству "Пчела и человек" в 2003 году. По материалам диссертации опубликованы статьи:

Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Кормовая база Курской области» ж-л. Пчеловодство № 8,2002 г., стр. 16-17.

Камаев А.Б. «Экстерьерные признаки пчел Курской области» ж-л. Пчеловодство № 2,2003 г., стр. 18-19.

Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Пчеловодство Курской области» Тезисы докладов XXVIII международного конгресса по пчеловодству Апимондии -Любляна - Словения - 2003 г., С. 173.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, литературного обзора, описание методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Материал изложен на 116 страницах печатного текста, включает 25 таблиц, 11 рисунков, 16 фотографий. Список используемой литературы включает 133 источника, из них 9 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Камаев, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены агро-географические данные по отдельным зонам, что позволило глубже проанализировать все особенности кормовой базы, распределения пчелиных семей и породоопределяющих признаков.

2. Кормовая база по территории распределена неравномерно. Наибольшее количество запасов нектара сосредоточено в южной межрайонной зоне.

3. Основными медоносами в Курской области являются сельскохозяйственные энтомофильные культуры, на долю этих культур приходятся основные запасы нектара в области.

4. Размещение пчелиных семей в различных зонах области не в полной мере соответствует состоянию кормовой базы. Наибольшая доля недоиспользованных кормовых ресурсов сосредоточена в южных районах области, где площади, занимаемые основными медоносами, не сокращаются в течение последних пяти лет.

5. Пчелы Курской области характеризуются высокой вариабельностью это-логических и морфологических признаков, это следствие влияния пчел других пород в Курской области и бессистемная метизация местных пчел.

6. По этологическим признакам территориальных различий не выявлено, но следует отметить большое разнообразие данных признаков на пасеках Курской области. Пчелы зимостойки - гибель в течение зимовки, как правило, не превышает 10%, умеренно агрессивны, мед печатают как мокрой, так и сухой печаткой, не склонны к воровству, гнездо прополисуют умеренно, хорошо используют как монофлерный, так и полифлерный медосбор.

7. Морфологические признаки отличаются высокой вариабельностью. Кубитальный индекс составляет 44,4% и соответствует показателям итальянской и карпатской породам. Основное количество изученных пчел имело положительное (47%) и нейтральное (43%) дискоидальное смещение, отрицательное наблюдалось всего у 10% пчел. 47% изученных насекомых обладало хоботком, размеры которого находятся в пределах от 6,41-6,65 мм, у 31% особей длина хоботка составила 6,6-6,9 мм.

8. Признаки, характеризующие размеры пчел (длина и ширина третьего тер-гита, длина и ширина правого переднего крыла), имеют промежуточные значения между среднерусской породой и серой горной кавказской породами.

9. Изучение плотности пчелиных семей по зонам показало, что в южной зоне на одну семью пчел приходится 6 человек, в то время как в центральной зоне этот показатель составляет 50 человек. Эти данные имеют значение не только для пчеловодства, но и могут быть использованы в решении некоторых социально - экономических вопросов.

10. В среднем на каждые 12 человек в Курской области приходится одна семья пчел при средней продуктивности 15 кг. Однако расчеты показывают, что совершенствование технологии содержания пчелиных семей, направленное на эффективное использование имеющейся кормовой базы, может увеличить продуктивность семей в 3-4 раза, что даст возможность обеспечить собственные потребности в продуктах пчеловодства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Планом породного районирования в Курской области рекомендуется к разведению карпатская порода, а окружающий породный фон со стороны Орловской, Брянской, Воронежской (среднерусская), Белгородской (серая горная кавказская) и Украины (украинская степная), оказывают отрицательное влияние на чистопородность пчел Курской области, необходимо использовать разработки кафедры пчеловодства МСХА по переходу на чистопородное разведение и его поддержание.

2. Для повышения продуктивности пасек интенсивно использовать кочевое пчеловодство - первая кочевка, на луговое разнотравье или эспарцет и вторая - на посевы гречихи и подсолнечника. На главный взяток перевозить пчел лучше всего в южную межрайонную зону по предварительно составленным и утвержденным планам кочевок.

3. Так как на территории Курской области основное количество доступного нектара выделяется в весенний и раннелетний периоды (73%), необходимо иметь семьи медовики к этому периоду. Для этого очень важно принимать меры для осеннего и весеннего наращивания силы пчелиных семей и содержать на пасеках лишь сильные семьи.

Автореферат диссертации по теме "Агро-географические особенности и продуктивность пчеловодства Курской области"

На правах рукописи

КАМАЕВ Александр Борисович

АГРО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЧЕЛОВОДСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2003

Работа выпсшнена на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А. Черевко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.Б. Козин; кандидат сельскохозяйственных наук Д.И. Цой.

Ведущая организация - Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова.

сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

Защита диссертации состоится _

заседании диссертационного совета

220.043.07 Московской

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан «

разослан 003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

_К.Н. КАЛИНИНА

МЪ В9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время Министерством сельского хозяйства России принята "Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года", где предусмотрено увеличение производства продуктов пчеловодства.

В повышении продуктивности пчеловодства важную роль играют природные условия и кормовая база. В связи с этим, необходимо научное обоснование перспектив развития пчеловодства с учетом природных и экономических условий той или иной местности.

В Центрально-Черноземном регионе по числу семей пчел Курская область традиционно занимает одно та ведущих мест. Однако в последнее время в ее отдельных районах пчеловодство имеет низкие показатели, что объясняется рядом субъективных и объективных причин. Только географический анализ особенностей кормовой базы, числа пчелиных семей, породной принадлежности пчел, гарантирует разработку рекомендаций, которые помогут исправить создавшееся положение в Курской области.

Изучение породной принадлежности пчел в Курской области не проводили с 1946г, а необходимо отметить, что на территорию области завозились в больших количествах матки и семьи различных пород (серой горной кавказской, итальянской, среднерусской, карпатской). Ведущую роль здесь будет играть разведение чистопородных пчел, соответствующих требованиям условий Курской области.

Кормовая база области изучена недостаточно, а в изменившихся экономических условиях прежние данные утратили свою достоверность. Область обладает значительным потенциалом медоносной культурной и дикорастущей растительности, однако многие пчеловоды не полностью ( используют эти богатства. Поэтому возникла необходимость более широкого

исследования кормовой базы пчеловодства

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было провести ; географический анализ медоносной базы, породной принадлежности и

' концентрации пчелиных семей в Курской области. В связи с этим изучали

следующие вопросы:

1. Географическое распределение по межрайонным зонам кормовых ресурсов.

2. Особенности основных, породоопределяющих морфологических признаков пчел и этологические показатели пчелиных семей и особенности распределения их по области.

3. Индексы плотности пчелиных семей по районам.

Объекты исследования. Объектом исследования служили дикорастущие и сельскохозяйственные медоносы и пчелиные семьи на пасеках Курской области.

Научная новизна. В результате проведенной работы получены данные, характеризующие современное состояние кормовой базы с учетом зонального

РОС. НА!! ' Д.!Ь,,ЛЯ БИВЛЬОТЬКА 1 С Петербург

I шу* К

Сельскохозяйственные медоносы

Дикорастущие медоносы

А

Запасы нектара по межрайонным зонам

Численность пчелиных семей

Особенности ухода и содержания пчел

Продуктивность пчелиных семей

Зимостойкость

Ройливость

Поведение на соте

Печатка меда

Склонность к воровству Дискоидальное смещение

Кубитальный индекс

Длина хоботка

Длина и ширина третьего теогита

распределения, изучены экстеръерные признаки пчел, и впервые произведен географический анализ пчеловодства на уровне области.

Практическая ценность. Данная работа дает возможность географического обоснования организации новых промышленных пасек и использования однопородного разведения пчел. Знания зонального распределения кормовой базы поможет ответить на вопрос о необходимом числе семей пчел в той или иной межрайонной зоне и соответствие хозяйственно-полезных признаков имеющихся пчел местным условиям.

Апробация работы. Материал диссертации доложили на 4-й научной, отчетной конференции по пчеловодству "Пчела и человек" в 2003 году. По материалам исследования опубликованы статьи:

Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Кормовая база Курской области» ж. Пчеловодство №8 2002г.

Камаев А.Б. «Экстеръерные признаки пчел Курской области» ж. Пчеловодство №2 2003г.

Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Пчеловодство Курской области» Тезисы докладов ХХУГП международного конгресса по пчеловодству Апимондии -Любляна - Словакия. - 2003.- С. 173

Объем и структура работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, литературного обзора, описание методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой

литературы. Материал изложен на_страницах печатного текста, включают

_таблицы,_графика,_фотографий Список используемой литературы

включает_источника, из них_на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ Данная работа проводилась на территории Курской области в 1999-2003г. Объектом исследования послужили пчелиные семьи, пчелы и кормовые ресурсы Курской области. Работа выполнялась по схеме представленной на рис. 1. При изучении численности и концентрации пчелиных семей использовались данные Курского областного комитета государственной статистики, а также сведения Курского территориального агентства по пчеловодству. Плотность пчелиных семей определяли по количеству человек приходящихся на одну пчелиную семью.

Всю территорию Курской области разделили по географическому принципу на пять межрайонных зон: западная зона, восточная зона, северная зона, южная. На пасеках той или иной зоны отбирали пробы пчел от наиболее продуктивных семей (семьи должны отличаться продуктивностью на протяжении ряда лет), пробы берутся на каждой пасеки не менее чем от 3-х семей. В каждой из выделенных зон выбирали наиболее типичные районы, отдавая предпочтение тем, в которых сосредоточено наибольшее количество пчелиных семей. Проба включает в себя 25-30 пчел умерщвленных в крутом кипятке и зафиксированных в растворе формалина или спирта. На каждую баночку с пробой приклеивается этикетка с указанием даты, района, фамилия,

имя, отчество пчеловода и номера семьи и другая информация. Экстерьерные признаки изучали по общепринятой методике В.В Алпатова (1948 г.). Все измерения проводятся с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9 с окуляр -микрометром, использовали также предметные и покровные стекла, препоравальные иглы, пинцеты, глицерин и другое оборудование (по Ф. Лаврехину и С. Панковой 1975) Для исследования были отпрепарированы: правое переднее крыло, хоботок и третий терпит и изготовлены временные препараты. Среди породоопределяющих признаков были исследованы наиболее часто используемые и кошрастные:

1. Кубитальный индекс

2. Дискоидальное смещение.

3. Длина хоботка.

4. Окраска третьего тергита.

Из мерных признаков мы определяли те, которые показывают

размеры крыла и брюшка. Эти показатели используются многими исследователями и легко сравнимы, как и с породными стандартами, так и между собой. Использовались такие признаки, как:

5. Длина крыла.

6. Ширина крыла.

7. Длина третьего тергита.

8. Ширина третьего тергита.

Весь цифровой материал,полученный в результате наших исследований был обработан вариационно- статистическим и методами по H.A. Плохинскому (1970). Изучение этологических и хозяйственно-полезных признаков проводим по методике, разработанной НИИ пчеловодства. Из этологических признаков исследуются: злобливость, ройливость, печатка меда, поведение на соте; та хозяйственно-полезных признаков исследуем: развитие пчелиных семей, медовую продуктивность, восковую продуктивность.

Учет видового состава кормовой базы проводили путем геоботанических описаний встречающихся видов растений по общепринятой методике (Полевая геоботаника, 1964). При определении медопродукгивносга медоносных растений использовали средние нормы медопродукгивносга растений для Центрально-Черноземного района (ТВ. Копелькиевский, А.Н. Бурмистров 1965). Медовый запас местности, рассчитывался по методике Е.Г. Пономаревой, Н.Б. Детерлеевой 1986 Общие потребности семьи составляют 90кг, а при запланированной продуктивности 30кг, общее количество нектара необходимого собрать одной семьей меда составит 120кг. Так как пчелы не могут полностью использовать медовый запас местности и собирают от одной трети до половины всего выделяемого растениями нектара, то для весенних медоносов использование нектара составляет 30%, а степень использования летних медоносов 50%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормовая база. Вегетационный период в Курской области составляет 185190 дней, в течение этого периода пчелы могут собрать в среднем 150-160 кг меда, в том числе 50 - 60 кг товарного, отстроить значительное количество рамок и произвести другие продукты пчеловодства.

Пчеловодство Курской области базируется главным образом на сельскохозяйственных медоносах и имеет медово-опылительную направленность (рис. 2).

■Сельскохозяйственные медоносы ■Дикорастущие медоносы_

Рис. 2.

Согласно нашим исследованиям медосбор в течение сезона распределен неравномерно: ранневесенний с апреля по май и главный с июля по август. Медосбор в Курской области начинается с зацветанием первоцветов и орешника, с которых пчелы приносят в основном пыльцу. В середине апреля зацветают древесные и кустарниковые ивы. В первой декаде мая можно отметить цветение такого хорошего медоноса как клен остролистный. Хороший поддерживающий весенний медосбор в Курской области дают ягодные и садовые растения. С окончанием цветения яблони, первый период заканчивается. Обычно ранний взяток целиком используется пчелиной семьей для развития и замены перезимовавших пчел.

Большинство медоносов главного взятка составляют сельскохозяйственные энтомофильные культуры: гречиха посевная, подсолнечник, многолетние кормовые травы, клевер красный (рис. 3). Из всех медоносов гречиха посевная (Та{?оругит ва^йайдт <ЖЬ.-Р.) занимает первое место по площади посевов. Наибольшие площади гречихи находятся в южной и северной межрайонных зонах, меньше площадей под этой культурой занято в западной, восточной и центральной зонах.

При исследовании динамики колебания площадей, занимаемых данной культурой в Курской области, видно, что общие площади под этой культурой сократились, например в 2001 г. было засеяно 92441 га, а в 2002 г. всего 47850 га. Общее сокращение площадей составило 49%.

В связи с сокращением площадей посевов сельскохозяйственных медоносов и ухудшения агротехники их возделывания, особое значение приобретают естественные дикорастущие медоносы. Среди дикорастущих древесных медоносов (по сведениям Государственного комитета по лесным ресурсам

Курской области), наибольшую площадь занимает клен остролистный. Общая площадь, занимаемая этим медоносом, составляет 4,2 тыс. гектаров. На второе место по площади выходит липа - 2,4 тыс. гектаров, площадь, занимаемая белой акацией, незначительна и составляет всего 0,7 тыс. гектар, но данную цифру можно считать заниженной, так как большие площади не учтены лесхозами (рис 4). Много в области и ценнейших медоносов весеннего взятка -древесных и кустарниковых ив. Большое разнообразие видов травянистых дикорастущих медоносов сосредоточено на лугах и пастбищах области.

Площади занимаемые сельскохозяйственными медоносами в Курской области

О подсолнечник В клевер фасный

□люцерна

■ эспарцет □донник

■ козлятник □ Гречиха

Рис. 3.

Площади занимаемые дикорастущими медоносами в Курской области

□клен

Шлипа

Ш белая акация

Вивы

древовидные ■ ивы куст

Рис.4.

Кормовые ресурсы распределены по области неравномерно. В западной межрайонной зоне общие запасы нектара составляют 1786240 кг, на одну семью здесь приходится 64 кг доступного нектара. Большая часть нектара выделяется растениями в весенний и раннелетний периоды (1294780 кг). Значительную часть нектара в этот период производят медоносы лугового разнотравья сенокосов и пастбищ. Также много нектара выделяют и массивы белой акации. Эти данные доказывают необходимость кочевок на медоносы раннелетнего взятка - луговое разнотравье, эспарцет, белую акацию. Северная межрайонная зона, обеспечена кормовым ресурсам меньше, общие запасы доступного нектара составляют здесь - 1106942 кг. Подобно западной зоне большинство нектара здесь также выделяется в весенний и раннелетний периоды (625095 кг). В этот период пчелиные семьи еще не имеют достаточно пчел, для того чтобы собрать товарный мед. Восточная межрайонная зона лучше обеспечена кормовыми ресурсами, чем северная. Благодаря большим площадям пойменных лугов, здесь в первую половину сезона выделяется значительное количество нектара (592175 кг). Причем весеннее выделение нектара превышает летние запасы почти в два раза. Большая лесистость местности позволяет использовать и дикорастущие медоносы. Значительное снижение площадей занятых гречихой (50%), привело к поиску пчеловодами альтернативных источников нектара среди дикорастущих растений Общая обеспеченность пчелиных семей нектаром на данной территории составляет 64 кг на семью пчел.

Наибольшие по области запасы кормовых ресурсов сосредоточены в южной межрайонной зоне, общее количество нектара составляет 16114966,6 кг. На одну семью в данной местности приходится 556 кг нектара. Основная доля нектара здесь приходится на медоносы сенокосов и пастбшц (табл. 1). На период весеннего развития пчелиных семей здесь выделяется значительное количество нектара, что позволяет пчеловодам при многократной кочевке использовать эти запасы и получать товарный мед о лугового разнотравья. Весеннее и раннелетнее выделение здесь составляет 15503130 кг, летом меньше всего 611835 кг.

Менее других обеспечена кормовыми ресурсами центральная межрайонная зона Общие запасы на одну семью здесь составляют всего 35 кг. Это объясняется большой урбанизированностью зоны - здесь располагаются крупнейшие города области (г. Курск, Курчатов). Медоносная флора данной зоны не отличается богатством. Большее количество нектара здесь выделяется в весенний период 279670 кг. В центральной зоне располагаются большие массивы кустарниковых ив, обеспечивающих ранневесенний поддерживающий взяток. Основу кормовой базы здесь составляют медоносы пойменных лугов. В небольших количествах высевают здесь и гречиху, общие запасы нектара составляют 406462,84 кг. В общем, основу кормовой базы пчеловодства Курской области составляют сельскохозяйственные энтомофильные культуры, на долю которых приходится 65,3% общего сахарозапаса области. Доля лугов и

Таблица 1

Кормовые ресурсы южной межрайонной зоны

Медонос Сроки цветения Нектаропродукт ивность кг с га Площадь (га) Запасы нектара (кг)

Ивы апрель-март 150 216 10800

Клен апрель-май 150 557 27850

Сенокосы май-июль 50 602200 15055000

Пастбища май-июль 20 39268 392680

Белая акация май-июнь 350 % 16800

Клевер красный июнь-июль 25 3779 47238

Липа июль 100 55 2750

Гречиха июль 60 15839 475166

Подсолнечник июль-август 40 4334 86683

ВСЕГО 666344 16114967

пастбищ составляет 25% от общего нектарозапаса области, они являются источниками поддерживающего взятка. Леса Курской области - слабые источники взятка и имеют значение только в более лесистой западной и северной межрайонных зонах.

__ Таблица 2

Общие запасы нектара и площади, занимаемые медоносами в Курской области

Зона Площадь (га) Запасы нектара (кг)

Западная 95351,6 1786240,0

Северная 62844,2 1106942,0

Восточная 72282,9 1117299,4

Южная 666344,0 16114966,6

Центральная 26919,0 406462,8

Всего 923741,7 20531910,8

При изучении медоносных ресурсов в различных зонах области, было выявлено наличие значительных запасов нектара в южной межрайонной зоне, здесь на одну семью приходится 556кг нектара. Более благоприятные условия для весеннего и раннелетнего развития пчелиных семей сложились в более

лесистых и богатых дикорастущими медоносами западной и северной зонах. Перевозку на весенней медосбор можно рекомендовать пчеловодам именно в эти зоны.

Количество пчелиных семей- По результатам опроса пчеловодов из разных районов области, было выяснено, что основная система улья, применяемая здесь - это двухкорпусные ульи Дадана-Блатта свыше 70% опрошенных, многокорпусные ульи имеют на своих пасеках всего 10% пчеловодов, остальные содержат своих отел в лежаках, йспол уемая система ульев не имеет связи с территориальными или природно-климатическими условиями области. На пасеках применяются преимущественно индивидуальные методы ухода за пчелами. Первичная пасечная документация (пасечный журнал) ведется лишь на небольшом числе пасек области менее 10% опрошенных пчеловодов. Средний размер пасек составляет 15 семей, лишь одна из изученных пасек имела свыше 100 пчелиных семей, шесть пасек имели свыше 50 семей, остальные вошли в группу до 50 семей.

Данные по численности семей на территории области территориального агентства по пчеловодству и статистического управления расходятся. Однако по нашим расчетам наиболее близкими к действительности являются данные территориального агентства. Согласно им. в настоящее время общее число семей в Курской области' составляет 110001). распределены они неравномерно, нажоолыиее их количество сосредоточено в Южной (28980) и Западной (28065) \ ** фаионных о мен ше их находится в Северной (23315) и Восточной (1?4о5). Менее всего семем имеет Центральная зона, здесь находится всего около 11360 семей (рис. 5).

;о пчелиных семей в дйных зонах Курской области

г I

| 8 £

Васточт! Южав я зоне /

Рис.5.

При анализе концентрации пчелиных семей по Курской области, было выявлено явно недостаточное их количество на данной территории. Все это

приводит к недостаточному опылению энтомофильных культур и недополучению большого количества продуктов пчеловодства. Особенно необходимо обратить внимание на увеличение количества пчелиных семей в центральной межрайонной зоне. Благодаря близости богатой медоносами южной межрайонной зоны и значительной концентрации трудовых резервов, складываются благоприятные условия для развития пчеловодства.

Этологические признаки. Для изучения этологических признаков пчел мы использовали данные, которые получали от пчеловодов Курской области. Было обследовано 56 пасек расположенных в различных межрайонных зонах области. Данные признаки являются важными, так как с их помощью можно дать более полную характеристику пчел Курской области.

При изучении зимостойкости, следует отметить, что этот показатель состоит из большого количества составляющих, сюда можно отнести и квалификацию пчеловода, особенности сезона, эпизоотическое состояние пасеки, сила семей, породная принадлежность разводимых пчел и конечно особенности зимнего периода. По нашим данным наибольшая гибель семей за время наблюдения не превышала 10% семей за зиму, что находится в пределах установленных норм.

Роение пчелиных семей может происходить в течение всего весенне-летнего сезона. Большей частью роение зависит от методов ухода применяемых на пасеке и особенностей сезона.

Местные пчелы умеренно агрессивны, на пасеках пчеловоды выявляют менее 1% семей отличающихся повышенной агрессивностью при открывании гнезда

Очень часто на одной пасеке можно встретить печатку меда всех видов, ми отмечали это на 25 пасеках (53%). Даже в одной семье можно встретить как мокрую, так и сухую печатку.

Основная масса пчел гнездо праполисуют умеренно, но встречаются небольшие группы семей (менее 5%), которые праполисуют гнездо значительно сильнее обычного. Это особенно заметно при изучении степени запраполисованности холстика.

По утверждению местных пчеловодов пчелы Курской области не склонны к воровству. Это явление наблюдается здесь, как правило, при отсутствии взятка.

В целом территориальных различий по этологическим признакам нами выявлено не было, можно констатировать большое разнообразие данных признаков на пасеках Курской области, данный факт указывает на метизацию местных пчел, пчелами южных пород.

Морфологические признаки. Для изучения данных признаков было препарировано 1700 пчел, с 65 пасек расположенных в различных межрайонных зонах области.

В результате проведенных исследований мы выяснили, что изученные насекомые имеют низкий кубитальный индекс (44,40%). Такой результат можно соотнести лишь с показателем пчел итальянской породы (40-45%), из

разводимых пород в России он наиболее близок к карпатской породе (45 -50%). Наибольший показатель данного признака отмечается в Центральной зоне, среди остальных межрайонных зон достоверных различий не выявлено.

Одним из контрастных породоопределяющих признаков является дискоидальное смещение. Известно, что наследование данного признака имеет промежуточный характер (А. И. Петров 1985). При изучении данного признака выяснилось, что преобладают пчелы с положительным (47%) и нейтральным (43%) дискоидальным смещением, с отрицательным показателем этого признака встречается незначительное количество особей. Отрицательное дискоидальное смещение характерно для пчел среднерусской (94% особей в пробе) и серой горной кавказской (71% особей в пробе) пород, тогда как у карпатской и украинской степной преобладают особи с положительным и нейтральным показателем этого признака. Большинство пчел имеющих отрицательное дискоидальное смещение встречалось в западной межрайонной зоне, но количество особей не превышало 23% по-видимому, на пчел в этой местности оказали влияние среднерусские или кавказские пчелы. В большинстве межрайонных зон количество особей несущих отрицательное дискоидальное смещение не превышало 10%. Различий в этом показателе в межрайонных зонах Курской области не отмечено.

Длина хоботка возросла с 6,28 мм (А.М. Ковалев 1949) до 6,53 мм (средний показатель по области). Общая разница в размере составила 0,25 мм. Данный факт говорит о влиянии пчел южных пород обладающих более длинным хоботком - серая горная кавказская (6,7 - 7,2 мм), желтая кавказская (6,5 - 6,9 мм). Между пчелами из западной и южной зоны различий этого признака не обнаружено. Большинство изученных насекомых (47%), обладало хоботком, размеры которого находятся в пределах от 6,41 - 6,65 мм, 31 % изученных особей имели хоботок от 6,6 - 6,9 мм (рис. 6).

Иамеичивость длины хоботм по Курской области

Рис. 6.

Изучая размеры тела пчел, необходимо отметить, что среднерусские пчелы имеют довольно крупное брюшко. По длине третьего стернита

наибольшие показатели характерны для пчел центральной зоны, меньшую длину тергита, можно отметить в северной и восточной зонах. Западная зона занимает промежуточное положение. В общем, разница по данному показателю не превышает 0,1 мм. Наименьшее расстояние между выступами третьего тергита (условная ширина), отмечена у пчел восточной зоны, здесь также этот признак обладает наибольшей вариабельностью свыше 4%. По остальным зонам достоверного различия не отмечено коэффициент вариации менее 4%. Можно отметить, что наиболее близки показатели карпатской (4,6) и украинской степной (4,5) пород. Менее выражено влияние по этому признаку среднерусских и серых горных кавказских пчел. По длине крыла пчелы Курской области соответствуют показателям украинская степная. Наибольшая длина крыла отмечается в центральной межрайонной зоне (9ДО мм), здесь данный признак отличается наименьшей вариабельностью. Достоверных различий по данному признаку между зонами не выявлено. Наибольшее количество особей с желто окрашенным третьим тергитом было выявлено в западной межрайонной зоне (32%), темной окраской тергита отличаются пчелы южной межрайонной зоны.

Таблица 3

Экстерерьные признаки пчел (Ы = 65) Курской области

Признаки □т М + т Су %

Кубитальный индекс % 24,00-71,04 44,40 + 0,03 17,26

Длина хоботка (мм) 5,62-6,97 6,53 + 0,001 3,96

Длина крыла (мм) 8,66-9,57 9,05 + 0,001 2,65

Ширина крыла (мм) 2,83-3,41 3,07 + 0,0003 3,08

Ширина 3-го тергита (мм) 4,11-5,10 4,62 + 0, 001 3,70

Длина 3-го тергита (мм) 1,99-2,41 2,22 + 0,0003 3,50

Дискоидальное смещение % 0 - +

43 9 47

В общем, необходимо отметить, что пчелам Курской области не удалось избежать метизации. Метизация местных пчел не привела к катастрофическим последствиям и если принимать во внимание характер медосбора, то изменение некоторых признаков (увеличение длинны хоботка) можно считать

положительным явлением. Однако необходимо учитывать и отрицательные последствия метизации (снижение зимостойкости и др.). Курские пчелы по своим экстерьерным признакам наиболее близко стоят к карпатской породе, данная порода по своим основным характеристикам подходит к медосборным и климатическим условиям Курской области и районирована на данной территории НИИ пчеловодства (Н.И. Кривцов, Г.Д Билаш, A.B. Бородачей 1999).

По Курской области на одну пчелиную семью приходится 12 человек, при продуктивности 30 кг с семьи на одного человека здесь приходится Зкг меда, однако потребление меда на одного человека здесь довольно низкое менее 1,5 кг на человека (табл.3). В Европейских странах этот показатель значительно ниже, на одну семью, например, в Германии приходится 100 человек. Потребление меда в большинстве европейских стран очень высокое (3 - 4,5) кг меда в год на одного человека, поэтому многие Европейские страны вынуждены импортировать мед из других стран. Следовательно, в ближайшей перспективе излишек меда в Курской области можно экспортировать в европейские страны.

Таблица 4

Плотность пчелиных семей

Численность Количество Количество человек

Зона населения пчелосемей на одну семью пчел

(тыс) (тыс) (чел)

Западная 200,20 28,07 7

Северная 247,00 23,32 11

Восточная 118,80 17,47 7

Южная 170,70 28,98 6

Центральная 564,60 11,36 50

Всего 1301,30 109,19 12

Экономическая эффективность. Благодаря нашим исследованиям было установлено, что наибольшими запасами нектара обладает южная межрайонная зона, на одну семью здесь приходится 556 кг нектара. Данный показатель в 10 раз превосходит запасы нектара в соседних межрайонных зонах. Если в данной зоне увеличить численность пчелиных семей в два раза, то на одну семью здесь будет приходиться около 278 кг доступного нектара. При расчете средней влажности меда 20%, общие запасы меда на семью составят 194 кг. Уровень сбора товарного меда составит 74 кг на семью пчел. Общая прибавка урожая меда по области составит 2220 тонны. При рыночной оптовой цене на мед 70 рублей за килограмм общая выручка в денежном выражении составит 15540000 рублей. Crom' отметить, что прогнозируемая прибавка урожая меда превышает фактическое количество меда, полученное в области в 2001 году в два раза. Без

увеличения количества семей в южной зоне повышения количества товарного меда, можно добиться, организуя кочевки пчелиных семей из зон мало обеспеченных нектаром - центральной, северной, восточной (рис 4).

Уровень рентабельности рассчитывали по формуле Р = П/С*100%, где П-прибыль от реализации продукции, С - себестоимость продукции, на пасеке насчитывающей 50 семей пчел. При получении 30 кг меда на семью и 1кг воска, уровень рентабельности составил 258%. При этом затраты на заработную плату составляют 30%, амортизационные отчисления - 10%, затраты на перевозку - 0,7%. Для увеличения прибыли на данной пасеке можно рекомендовать дополнительную перевозку на раннелетние медоносы (луговое разнотравье, эспарцет). Как показывает опыт передовых пчеловодов области, сборы товарного меда увеличиваются в среднем на 20%. Для повышения продуктивности пасек необходимо вести отбор пчелиных семей на продуктивность, но массовый отбор на пасеках малоэффективен, так как пчелиные семьи Курской области являются помесями. Проанализировав этологические и морфологические признаки пчел в области, мы можем рекомендовать для чистопородного разведения карпатскую породу, как наиболее близкую по всем признакам к местной популяции. Чистопородное разведение на пасеках Курской области это дополнительный резерв повышения доходности.

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены агро-географические данные по отдельным зонам, что позволило глубже проанализировать все особенности кормовой базы, распределения пчелиных семей и породоопределяющих признаков.

2. Кормовая база по территории распределена не равномерно. Наибольшее количество запасов нектара сосредоточено в южной межрайонной зоне.

3. Размещение пчелиных семей в различных зонах области не в полной мере соответствует состоянию кормовой базы. Наибольшая доля недоиспользованных кормовых ресурсов сосредоточена в южных районах области, где площади, занимаемые основными медоносами, почти не сократились.

4. Основными медоносами в Курской области являются сельскохозяйственные энтомофильные культуры, на долю этих культур приходятся основные запасы нектара в области.

5. Пчелы Курской области характеризуются высокой вариабельностью отологических и морфологических признаков, это следствие влияния пчел других пород в Курской области и как следствие бессистемная метизация местных пчел.

6. По этологическим признакам территориальных различий не выявлено, но следует отметить большое разнообразие данных признаков на пасеках Курской области. Пчелы зимостойки - гибель в течение зимовки, как правило, не превышает 10%, умеренно агрессивны, мед печатают как мокрой так и сухой печаткой, не склонны к воровству, гнездо

праполисуют умеренно, хорошо используют как монофлерный, так и полифлерный медосбор.

7. Морфологические признаки отличаются высокой вариабельностью. Кубитальный индекс низкий (44,4%) и соответствует показателям итальянской и карпатской породы, основное количество изученных пчел имело положительное (47%) и нейтральное (43%) дискоидальное смещение, отрицательное наблюдалось всего у 10% пчел, по данному признаку пчелы занимают промежуточное положение, что подтверждает предположение о метизации местных пчел. Большинство изученных насекомых (47%), обладало хоботком, размеры которого находятся в пределах от 6,41 - 6,65 мм, 31 % особей имели хоботок от 6,6 - 6,9 мм, наиболее близок данный показатель к карпатской и украинской степной породе.

8. Признаки, характеризующие размеры пчел (длина и ширина третьего тергита, длина и ширина правого переднего крыла), имеют промежуточные значения между среднерусской породой и серой горной кавказской породами.

9. Изучение плотности пчелиных семей по зонам показало, что она имеет значительные колебания, так в южной зоне на одну семью пчел приходится 6 человек, в то время как в центральной зоне этот показатель составляет 50 человек. Эти данные имеют значение не только для пчеловодства, но и могут быть использованы в решении некоторых социально - экономических вопросов.

10. В среднем на каждые 12 человек в Курской области приходится одна семья пчел, при повышении продуктивности пчелиных семей область может обеспечить собственные потребности в продуктах пчеловодства.

Предложения к производству.

1. Учитывая, что планом породного районирования в Курской области рекомендуется к разведению карпатская порода, а окружающий породный фон со стороны Орловской, Брянской, Воронежской (среднерусская), Белгородской (серая горная кавказская) и Украины (украинская степная), оказывают отрицательное влияние на чистопородность пчел Курской области, необходимо использовать рекомендации кафедры пчеловодства МСХА по переходу на чистопородное разведение и его поддержание.

2. Для повышения продуктивности пасек интенсивно использовать кочевое пчеловодство - первая кочевка, на луговое разнотравье или эспарцет и вторая - на посевы гречихи и подсолнечника. На главный взяток перевозить шел лучше всего в южную межрайонную зону по предварительно составленным и утвержденным планам кочевок.

3. На пасеках разработать мероприятия по улучшению использования пчел на медосборе, в том числе внедрить использование показаний контрольного улья до и после перевозки.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Кормовая база Курской области» ж. Пчеловодство №8 2002г.

2. Камаев А.Б. «Экстерьерные признаки пчел Курской области» ж. Пчеловодство №2 2003г.

3. Черевко Ю.А., Камаев А.Б. «Пчеловодство Курской области» Тезисы докладов ХХУШ международного конгресса по пчеловодству Апимондии -Любляна - Словакия. -2003,- С. 173

Объем 1,0 печ. л. Зак. 391. Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

%

1

I

1

РНБ Русский фонд

2006-4 31389

\