Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-паразитологические и организационные основы профилактики аскаридоза в условиях крупномасштабного хранения твердых отходов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Касьянов, Владимир Ильич

Введение.

Глава 1. Санитарно-паразитологическая характеристика твердых отходов и методов их дезинвазии (обзор литературы) . 11 1.1 .Обсемененность возбудителями паразитарных болезней твердых отходов.

1.1.1 .Осадки сточных вод.

1.1.2.Твердые бытовые отходы (ТБО).

1.1.3.Энтомологическая характеристика ТБО.

1,2.Методы сбора, хранения и дезинвазии твердых отходов

1.2.1.Осадки сточных вод.

1.2.1.1 .Подсушивание на иловых площадках.

1.2.1.2,Обработка осадков сточных вод механическим обезвоживанием.

1.2.1.3.Биотермический метод обработки осадков сточных вод (компостирование).

1.2.1.4.Химическое обеззараживание осадков сточных вод от яиц гельминтов.

1.2.1.5.Методы использования осадков сточных вод в сельском хозяйстве.

1.2.2.Твердые бытовые отходы.

Глава 2. Объекты работы, материал, объем и методы исследований.

2.1. Краткая характеристика природно-климатических, социально-бытовых условий и гельминтологической ситуации в Московской области.

2.2. Объекты работы.

2.2.1. Курьяновская станция аэрации (КСА).

2.2.2. Сооружения обработки и хранения осадков сточных вод на КСА и в Ленинском районе Московской области.

2.2.3. Полигон ТБО «Саларьево».

2.3. Материалы, методы и объем исследований.

Глава 3.Сравнительная характеристика заболеваемости аскаридозом в Российской Федерации.

3.1 .Заболеваемость аскаридозом населения Российской Федерации.

3.2. Региональные особенности заболеваемости аскаридозом.

3.3.Характеристика заболеваемости аскаридозом населения Московской области и ближних регионов Центрального Федеративного округа.

Глава 4. Санитарно-гельминтологическая характеристика сточных вод и их осадков на Курьяновской станции аэрации г. Москвы.

Глава 5. Санитарно-гельминтологическая оценка методов обработки и сроков хранения твердых отходов на территории Ленинского района Московской области.

5.1. Санитарно-гельминтологическая характеристика осадков сточных вод и методов их обработки.

5.2. Санитарно-гельминтологическая характеристика твердых бытовых отходов на полигоне ТБО «Саларьево».

Глава 6. Влияние широкомасштабного хранения твердых отходов на обсемененность яйцами аскарид почвы и распространение аскаридоза в Ленинском районе Московской области.

6.1. Санитарно-гельминтологическая характеристика почвы, ягод и овощей при использовании осадков сточных вод в качестве органического удобрения . 99 6.2. Санитарно-гельминтологическая характеристика почвы в зоне влияния полигона ТБО «Саларьево».

6.3. Изучение распространения аскаридоза среди населения, проживающего в зоне влияния осадков сточных вод и твердых бытовых отходов.

6.4. Риск контаминации рук яйцами аскарид на территориях с разным уровнем загрязнения почвы.

6.5. Совершенствование системы санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в условиях их широкомасштабного хранения и внедрение ее в практику.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-паразитологические и организационные основы профилактики аскаридоза в условиях крупномасштабного хранения твердых отходов"

Актуальность темы. В Российской Федерации сложилась напряженная эпидемическая ситуация, связанная со значительным ростом заболеваемости населения паразитарными болезнями. По данным официальной статистики в стране ежегодно регистрируется более миллиона случаев паразитарных болезней. (101, 102, 114). Результаты выборочного обследования населения показывают, что общее число больных паразитарными болезнями в России достигает 20,0 млн. человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению (71, 98). Проблема профилактики паразитарных болезней, в том числе гельминтозов, специально рассматривалась на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (65). Эти же вопросы были предметом обсуждения в Государственной Думе Федерального Собрания (63) и на Правительственной Комиссии по охране здоровья граждан (64).

Многолетние исследования ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова показывают, что на территории Российской Федерации среда обитания человека небезопасна для здоровья людей: имеются условия, определяющие высокий риск заражения гельминтозами (83). Важную роль в загрязнении среды обитания человека яйцами гельминтов играют твердые отходы (осадки сточных вод, твердые бытовые отходы).

В России в настоящее время накоплено более 60 млрд.т осадков сточных вод, 80 млрд.т твердых отходов, при ежегодном образовании около 30 млн.т твердых бытовых отходов и 120 млн. промышленных отходов (ТБО) (70, 72). Под их хранение отчуждено более 2млн.га земли. (68, 69).

Во многих административных территориях России санитарное состояние населенных мест неудовлетворительное, отсутствуют экономичные и эффективные методы обеззараживания осадков сточных вод, отсутствуют отечественные мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, а построенные единичные зарубежные технологии (чешские, французские), не справляются с российскими отходами из-за специфики их состава. (91, 113).

Непрерывность процесса образования и накопления твердых отходов вызывает необходимость их каждодневного удаления и утилизации. Нерегламентированное использование необеззараженных отходов в сельском, городском зеленом и индивидуальных (фермерских) хозяйствах способствует интенсивному обсеменению почвы и выращиваемых сельскохозяйственных, овощных и садовых культур возбудителями паразитов, создавая тем самым высокий риск новых заражений населения (86, 87).

На территории Ленинского района Московской области расположены иловые площадки (площадь 89 га) для сбора и широкомасштабного хранения осадков сточных вод Курьяновской станции аэрации (г. Москва), полигон площадью 59 га для ТБО г. Москвы и площадки для складирования твердых отходов района.

Доступность указанных объектов, необходимость постоянного освобождения части сооружений для новых порций отходов приводит к тому, что осадки сточных вод вывозятся (сотрудниками станции аэрации) на поля и продаются населению в качестве удобрения (в т.ч. и под клубнику) почвы индивидуальных хозяйствах, а ТБО используются в качестве материала для вертикальной планировки территории.

В последние годы среди населения района и, в первую очередь, среди детей, выросли в 2-3 раза показатели заболеваемости аскаридозом.

Для изучения возможной роли длительного хранения отходов и их использования в качестве удобрения на заболеваемость населения аскаридозом нами совместно с ИМПИТМ им. Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова, начиная с 2000 года проводятся, специальные исследования, включенные в план НИР Института по реализации отраслевой научно-исследовательской Программы «Эпидемиология и микробиология» на 2001-2005г.г.: Задание 1.13 «Совершенствование методов эпиднадзора за паразитозами, оптимизация профилактики и лечения»; тема НИР «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами» на 2001-2003г.г., а с 2004-2005г.г. Техническое задание к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможной роли широкомасштабного хранения твердых отходов в распространении аскаридоза и на основе полученных результатов усовершенствование системы санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить обсемененность яйцами аскарид осадков сточных вод и твердых бытовых отходов;

2. Изучить влияние методов обработки и длительного хранения твердых отходов на обсемененность яйцами аскарид;

3. Изучить влияние использования осадков сточных вод в качестве органического удобрения на обсемененность яйцами аскарид почвы, клубники, овощей;

4. Дать санитарно-гельминтологическую характеристику почвы вокруг полигона «Саларьево»;

5. Уточнить уровень распространения аскаридоза среди населения в зоне влияния широкомасштабного хранения твердых отходов;

6. Усовершенствовать систему санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

Показано, что в условиях широкомасштабного хранения твердых отходов, ведущую роль в распространении аскаридоза играет осадок сточных вод, реализуемый населению и предприятиям, производящим сельскохозяйственную продукцию, в качестве органического удобрения почвы. Уровень распространения аскаридоза (пораженность) среди населения, проживающего в зоне влияния осадков сточных вод (пос. Развилка, д. Андреевское) колебался в 2002-2003г.г. от 14,9 до 17,9%, тогда как в поселках, расположенных вне зоны влияния осадков сточных вод (пос. Коммунарка, п/х Воскресенское, пос. Газопровод, пос. Мосрентген) - от 3,6 до 8,2%, т.е. в 2-4 раза ниже.

Твердые бытовые отходы, складируемые на полигонах в сельской местности, не имеют эпидемического значения для распространения аскаридоза. В пос. Саларьево, расположенном в зоне влияния полигона ТБО, пораженность населения аскаридозом была в 2002-2003г.г. существенно ниже и колебалась от 2,3% до 2,8%, т.е. она была на уровне средне районных показателей.

Снижение заболеваемости населения аскаридозом можно достигнуть путем внедрения системы санитарно-гельминтологического мониторинга за осадками сточных вод на пути от места его широкомасштабного хранения (иловые площадки) до реализации в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве.

Практическая значимость. Предложенный нами и внедренный комплекс мероприятий по охране почвы, от яиц аскарид при сельскохозяйственном (на полях производств, производящих овощи, ягоды, столовую зелень и индивидуальных домовладениях) использовании осадков сточных вод в качестве органического удобрения позволил на опытном участке (пос. Развилка) в течение 2-х лет снизить интенсивные показатели обсемененности почвы яйцами аскарид в 21-30 раз, растительной продукции (клубники, столовой зелени, моркови) в 3,5-7,2 раза и заболеваемость (пораженность) населения аскаридозом — в 3 раза.

Внедрение результатов исследований в практику: Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

1. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» М-2003-68с.

2. МУ 3.2.1757-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями».

3. МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов».

4. МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания «Медицинские отходы: проблемы обращения и перспективы их законодательного урегулирования» (29 ноября 2002 г.); на научно-практических конференциях, посвященной 70-летию образования Института дезинфектологии (Москва, 2003) и «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003), на апробационной комиссии в ИМПИТМ им. И.М.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

- Влияние широкомасштабного хранения твердых отходов на распространение аскаридоза.

- Совершенствование системы санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в условиях их широкомасштабного хранения.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), результатов собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами. Список литературы включает 183 работы, в том числе 114 на русском языке и 69 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Касьянов, Владимир Ильич

ВЫВОДЫ.

1. Существенная вариабельность средних по Российской Федерации показателей заболеваемости аскаридозом как детского, так и населения в целом (коэффициент вариации соответственно 65% и 60%) свидетельствует о том, что они не адекватно отражают ситуацию в большинстве регионов страны. Их использование целесообразно преимущественно для демонстрации тенденций и направленности показателей данного явления в субъектах Федерации.

2. Механическое обезвоживание осадков сточных вод на фильтр-прессах не обеспечивает их дезинвазию, а способствует лишь перераспределению яиц гельминтов между твердой (кэйк) - от 50,2 до 62,3% и жидкой (фугат) - от 37,7 до 49,8%) фракциями. Поэтому поступающий в Ленинский район Московской области осадок сточных вод с Курьяновской станции аэрации (г.Москва) содержит в среднем в 1кг от 2130 до 2470 яиц гельминтов, в основном жизнеспособных яиц аскарид, что делает этот продукт эпидемически опасным. Полная дезинвазия осадков сточных вод достигается при однократном заполнении иловых площадок: весной в течение 3,5; летом - 2,5; осенью - 4,0 и зимой свыше 4-х лет.

3. Почва, удобряемая необезвреженным осадком сточных вод с иловых площадок, интенсивно загрязняется яйцами аскарид (125-191 экз/кг). В следствие выращенная на такой почве сельскохозяйственная продукция контаминирована яйцами аскарид - морковь (в 40-60%), салат (40-56%), огурцы (42-45%>). В этих условиях ведущим фактором передачи аскаридоза выступает клубника, которая содержит до 42 яиц аскарид на 1 кг продукции.

4. Твердые бытовые отходы, выдерживаемые на полигоне (пос. Саларьево), по экстенсивным и интенсивным показателям обсеменения яйцами аскарид на 1-2 порядка ниже такового осадков сточных вод. Ведущую роль в загрязнении территории полигона яйцами гельминтов играют бродячие собаки. Поэтому грунт с полигона, используемый для вертикальной планировки территории, не является фактором риска распространения аскаридоза, так как, практически, не содержит яиц аскарид.

5. Уровень распространения аскаридоза среди населения, проживающего в зоне влияния необезвреженных осадков сточных вод статистически значимо выше, чем среди населения, проживающего в непосредственной близости от полигона ТБО или вне зоны влияние указанных факторов (13,3-17,9% и 1,25,0% соответственно). Наиболее пораженными аскаридозом группами населения во всех изученных населенных пунктах являются дети дошкольного (2-6 лет) и школьного (7-17 лет) возраста. Высокая пораженность аскаридозом взрослых выявлена только в микроочагах.

6. Разработанная и внедренная в практику система санитарно-гельминтологического мониторинга за осадками сточных вод на всем пути от иловых площадок до момента реализации его в сельском хозяйстве обеспечила в течение 2-х лет (2003-2004 гг.) в пос. Развилка снижение обсемененности яйцами аскарид почвы в 9-12 раз, клубники - в 5-7 раз, моркови - в 4,5 раза, столовой зелени - в 3,5 раза. На этом фоне заболеваемость населения за эти годы аскаридозом уменьшилась в 3 раза.

Практические рекомендации.

Эффективным инструментом повышения эффективности профилактики аскаридоза и других геогельминтозов может стать предложенная нами «Система санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в условиях их широкомасштабного и длительного хранения». Указанная система включает следующие основные блоки: законодательный, санитарно-гельминтологического мониторинга окружающей среды, мероприятий по охране и оздоровлению почвы среды обитания человека от яиц геогельминтов.

Важным компонентом законодательного блока является создание и утверждение региональных и местных нормативных актов, адаптированных к локальным условиям и позволяющих с учетом местных особенностей обеспечить выполнение официальных федеральных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Адаптируемый для местных условий санитарно-гельминтологический мониторинг за объектами окружающей среды в условиях широкомасштабного и длительного хранения твердых отходов должен включать четкий проведения санитарно-гельминтологических и копроовоскопических исследований, сопровождаемый оперативным анализом гельминтологической ситуации с целью своевременной корректировки профилактических противогельминтных мероприятий.

Среди мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды (почвы) от яиц геогельминтов важная роль принадлежит активным действиям госсанэпидслужбы по своевременному выставлению требований по недопущению перегрузки очистных сооружений и выделению достаточных площадей по иловые площадки, что позволяет получать эпидемически и гельминтологически безопасные осадки сточных вод для их последующего использования в сельском хозяйстве. При этом сроки выдерживания осадков сточных вод на иловых площадках должны составлять: при весеннем заполнении - 3.5 года, летнем -2.5 года, осеннем - 4,0 года и зимнем - свыше 4-х лет.

Другим важным профилактическим мероприятием является действенный контроль качества осадков сточных вод, используемых для органического удобрения сельскохозяйственных угодий; запрещение применения необезвреженных осадков сточных вод для выращивания клубники, овощных, фруктовых, бахчевых и салатных культур. В качестве временной меры допускается применение необезвреженных осадков сточных вод только для выращивания технических, зерновых, кормовых культур, а также древесно-кустарниковых насаждений.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-паразитологические и организационные основы профилактики аскаридоза в условиях крупномасштабного хранения твердых отходов"

На правах рукописи

КАСЬЯНОВ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

ЭКОЛОГО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ

АСКАРИДОЗА В УСЛОВИЯХ КРУПНОМАСШТАБНОГО ХРАНЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ

03.00.19 - паразитология 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Ленинском районе Московской области», Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки.РФ, доктор медицинских наук,

профессор Романенко Николай Алексеевич

доктор медицинских наук,

профессор Трифонов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты:

академик РАО,

доктор медицинских наук,

профессор Чебышев Николай Васильевич

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Щепин Владимир Олегович

Ведущая организация:

ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина РАМН, г. Москва

2005 г. в«

Зашита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д. 208.040.12 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова по адресу: 119992, Москва, ул. Большая Пироговская, дом 2, стр. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 49

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, Фролова Александра

старший научный сотрудник Александровна

/0* 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Российской Федерации сохраняется высокая заболеваемость населения паразитарными болезнями. По данным официальной статистики в стране ежегодно регистрируется более миллиона случаев паразитарных болезней. (Сергиев В.П. и др., 1989, 1990, Ясинский A.A. и др., 2004). Результаты выборочного обследования населения показывают, что общее число больных паразитарными болезнями в России достигает 20,0 млн. человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению (Сергиев В.П., 1991, Онишенко ГГ., 2003). По оценке Всемирного Банка кишечные гельминтозы по величине причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди всех болезней и травм (Investing in Health, 1993). Проблема профилактики паразитарных болезней, в том числе гельминтозов, специально рассматривалась на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), в Государственной Думе Федерального Собрания (2002) и на Правительственной Комиссии по охране здоровья граждан (2003).

Многолетние исследования ИМПиТМ им.Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова показывают, что на территории Российской Федерации среда обитания человека небезопасна для здоровья людей: имеются условия, определяющие высокий риск заражения гельминтозами (Романенко H.A., 2003). Важную роль в загрязнении среды обитания человека яйцами гельминтов играют твердые отходы (осадки сточных вод, твердые бытовые отходы).

В России в настоящее время накоплены большие объемы осадков сточных вод и твердых отходов. Под их хранение отчуждено более 2млн.га земли. (Онишенко ГГ. 2004).

Нерегламентированное использование необеззараженных отходов в сельском, городском зеленом и индивидуальных (фермерских) хозяйствах способствует интенсивному обсеменению почвы и выращиваемых сельскохозяйственных, овощных и садовых культур возбудителями паразитов, создавая тем самым высокий риск новых заражений населения (Романенко H.A. и др. 2000).

На территории Ленинского района Московской области расположены иловые площадки (площадь 89 га) для сбора и широкомасштабного хранения осадков сточных вод Курьяновской станции аэрации (г. Москва), полигон площадью 59 га для ТБО г. Москвы и площадки для складирования твердых отходов района.

Для изучения возможной роли длительного хранения отходов и их использования в качестве удобрения на заболеваемость населения аскаридозом нами совместно с ИМПИТМ им. Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова, начиная с 2000 года проводились специальные исследования, включенные в план НИР Института по реализации отраслевой научно-исследовательской Программы «Эпидемиология и микробиология» на 2001-2005г.г.: Задание 1.13 «Совершенствование методов эпиднадзора за паразитозами, оптимизация профилактики и лечения»; тема НИР «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами» на 2001-2003г.г., а с 2004-2005г.г, Техническое задание к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможной роли широкомасштабного хранения твердых отходов в распространении аскаридоза и на основе полученных результатов усовершенствование системы санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить обсемененность яйцами аскарид осадков сточных вод и твердых бытовых отходов;

2. Изучить влияние методов обработки и длительного хранения твердых отходов на обсемененность яйцами аскарид;

3. Изучить влияние использования осадков сточных вод в качестве органического удобрения на обсемененность яйцами аскарид почвы, клубники, овощей;

4. Дать санитарно-гельминтологическую характеристику почвы вокруг полигона «Саларьево»;

5. Уточнить уровень распространения аскаридоза среди населения в зоне влияния широкомасштабного хранения твердых отходов;

I

6. Усовершенствовать систему санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

Показано, что в условиях широкомасштабного хранения твердых отходов, ведущую роль в распространении аскаридоза играет осадок сточных вод, реализуемый населению и предприятиям, производящим сельскохозяйственную продукцию, в качестве органического удобрения почвы. Уровень распространения аскаридоза (пораженность) среди населения, проживающего в зоне влияния осадков сточных вод (пос. Развилка, д. Андреевское) колебался в 2002-2003г.г. от 14,9 до 17,9%, тогда как в поселках, расположенных вне зоны влияния осадков сточных вод (пос. Коммунарка, п/х Воскресенское, пос. Газопровод, пос. Мосрентген) - от 3,6 до 8,2%, т.е. в 2-4 раза ниже.

Твердые бытовые отходы, складируемые на полигонах в сельской местности, не имеют эпидемического значения для распространения аскаридоза. В пос. Саларьево, расположенном в зоне влияния полигона ТБО, пораженность населения аскаридозом была в 2002-2003г.г. существенно ниже и колебалась от 2,3% до 2,8%, т.е. она была на уровне среднерайонных показателей.

Снижение заболеваемости населения аскаридозом можно достигнуть путем внедрения системы санитарно-гельминтологического мониторинга за осадками сточных вод на пути от места его широкомасштабного хранения (иловые площадки) до реализации в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве.

Практическая значимость. Предложенный нами и внедренный комплекс мероприятий по охране почвы, от яиц аскарид при сельскохозяйственном (на полях производств, производящих овощи, ягоды, столовую зелень и индивидуальных домовладениях) использовании осадков сточных вод в качестве органического удобрения позволил на опытном участке (пос. Развилка) в течение 2-х лет снизить интенсивные показатели обсемененности почвы яйцами аскарид в 21-30 раз, растительной продукции (клубники, столовой зелени, моркови) в 3,5-7,2 раза и заболеваемость (пораженность) населения аскаридозом - в 3 раза. Внедрение результатов исследований в практику: Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

1. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации».

2. МУ 32.1757-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями».

3. МУК 4.2.1884-04 «Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов».

4. МУК 4.2.1881-04 «Санитарно-паразитологические исследования плодоовощной, плодово-ягодной и растительной продукции».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания «Медицинские отходы: проблемы обращения и перспективы их законодательного урегулирования» (29 ноября 2002 г.); на научно-практических конференциях, посвященной 70-летию образования Института дезинфектологии (Москва, 2003) и «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003), на апробационной комиссии в ИМПИТМ им. Е.И.Марциновского ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

- Влияние широкомасштабного хранения твердых отходов на распространение аскаридоза.

- Совершенствование системы санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в условиях их широкомасштабного хранения.

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в 7 опубликованных работах, в том числе 1 в журнале, включенном в перечень ВАК, и 4 в официальных материалах Минздрава России.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), результатов собственных исследований (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами. Список

литературы включает 183 работы, в том числе 114 на русском языке и 69 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты работы, материалы и методы исследования. На территории Ленинского района Московской области расположены иловые площадки (плошадь 89 га) для сбора и широкомасштабного хранения осадков сточных вод Курьяновской станции аэрации (г. Москвы) и полигон площадью 59 га для складирования твердых отходов г. Москвы и прилегающих районов Московской области.

Исследования выполнялись:

• на Курьяновской станции аэрации, включая Новокурьяновскую станцию и экспериментальный блок комплексной очистки сточных вод;

• на сооружениях обработки и хранения осадков сточных вод в Ленинском районе Московской области;

• на полигоне хранения твердых отходов «Саларьево»;

• среди населения Московской области и Ленинского района.

Отбор проб и их паразитологическое исследование проводили в соответствии с:

- МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований»;

- МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов»;

- ГОСТа Р 17.4.3.07-2001 «Охрана природы. Почвы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве

удобрений»;

Таблица 1.

Общий объем выполненных исследований.

№№ п/п Наименование работы Объем выполненных исследований

1. Анализ данных официальной статистики о распространении гельминтозов среди населения Московской области и Ленинского района за 1997-2000Г.Г. 5

2. Обследовано на гсльмиитозы:

детей ДОУ 632

школьников 1-7 классов 5075

взрослое население индивидуальных домовладений 610

работников иловых площадок 195

обслуживающего персонала полигона ТБО 98

3. Исследовано проб:

сточных вод 144

осадков сточных вод 477

активного ила 72

фекалий людей 6610

овощей, сшловой зелени, ягод 382

почвы 836

ТБО 271

кейка 54

фугата 54

4. Обследовано полигонов ТБО 2

5. Обследовано домовладений 204

6. Обследовано очистных сооружений 2

7. Обследовано иловых площадок 16 ,

- Методическими рекомендациями «Санитарно-

паразитологические методы исследования объектов внешней среды на яйца гельминтов и цисты простейших»;

- Методическими рекомендациями «Контроль за работой очистных сооружений по очистке и обеззараживанию сточных вод и их осадков от яиц гельминтов и цист простейших».

Обший объем выполненных исследований представлен в таблице 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика заболеваемости аскаридозом. Гельминтозы остаются наиболее массовыми болезнями, распространенными России, оказывая негативное воздействие на рост и развитие детского организма, снижая работоспособность взрослого населения. В настоящее время руководители органов и учреждений здравоохранения не достаточно уделяют внимания паразитарной патологии (Минздрав России, 2001). Среди гельминтозов второе по распространенности место занимает аскаридоз.

Анализ данных официальной статистики за последние 10 лет свидетельствует о достаточно высоких и, прежде всего, среди детей уровнях регистрируемой заболеваемости аскаридозом в России. Заболеваемость детей до 14 лет на порядок (в 8,6 - 12,2 раз) превышает заболеваемость взрослого населения. Наиболее пораженными контингентом оказываются дети от 3 до 6 лет. Показатель заболеваемости в этой возрастной группе равен 363,4 на 100 тыс. этой возрастной группы, тогда как показатель заболеваемости остальных возрастных групп детей был почти в 2 раза меньше и составил соответственно 190,9 на 100 тыс. детей этого возраста.

За последнее десятилетие максимальный показатель у взрослых отмечен в 1995 г. (27,3 на 100 тыс.), у детей в 1994 г. (238,0

на 100 тыс.). Минимальные цифры у взрослых, зарегистрированы в 2003г., у детей в 1999г. (соответственно 17,3 и 195,5 на 100 тыс.). Заболеваемость сельского населения закономерно выше, чем городского. Это различие для взрослых достигает почти 2 раз, а для детей составляет 1,7.

Показатели заболеваемости аскаридозом по субъектам Российской Федерации весьма существенно отличаются друг от друга и, следовательно, по среднероссийскому показателю нельзя характеризовать картину заболеваемости по стране. Рассчитанный коэффициент вариации равный 60% свидетельствует о существенной вариабельности показателей по регионам. Еще более вариабельны территории России по уровням заболеваемости детского населения - 81,7%.

Направленность показателей заболеваемости населения аскаридозом в Московской области такая же, как и среднероссийских показателей. Однако заболеваемость детей в области в 4-5,7 раз превышает средний областной показатель, причем за 10-летний период отмечено увеличение разрыва между показателями.

Уровни заболеваемости населения и детей в населенных пунктах Ленинского района Московской области характеризуются выраженной неравномерностью. В работе выявлены высокие (в 2-5 раз превышающие средние по району показатели) уровни заболеваемости населения и, особенно детей, проживающих в населенных пунктах, расположенных вблизи иловых площадок Курьяновской станции аэрации, где осуществляется крупномасштабное хранение илового осадка. Как показали наши исследования, это связано с поступлением необезвреженных осадков сточных вод и использования их в качестве удобрения.

Доступность мест хранения и необходимость постоянного освобождения части иловых площадок для новых порций отходов приводит к тому, что осадки сточных вод вывозятся (сотрудниками станции аэрации) на поля и продаются населению в качестве удобрения (в т.ч. и под клубнику) почвы индивидуальных хозяйств.

Содержание яиц гельминтоз в неочищенных сточных водах составляет несколько десятков экз. в литре и значительно колеблется по сезонам года: от 22,5 (летом) до 56,4 (осенью). В процессе очистки на станции аэрации содержание яиц гельминтов в сточных водах снижается. В среднем из жидкой фракции удаляется около 90% яиц гельминтов. Поэтому в «сырых» осадках концентрация яиц гельминтов достигает больших величин - в среднем 1980+15, а в активном иле - 2480+20 экз./л.

Поступающий в Ленинский район осадок сточных вод (с илопровода) содержит от 2130+10 (2002г.) до 2470+2- (2001г.) яиц гельминтов в 1 л. В 96,7-98,2% это были яйца аскарид. Яйца аскарид в 40-43% были жизнеспособными. Такой осадок можно использовать в сельском хозяйстве только после длительного выдерживания на иловых площадках. По нашим данным полная гибель яиц аскарид в осадке сточных вод на иловых площадках достигается: при весеннем заполнении последних - в течение 3,5 лет; летней - 2,5 года; осенней - 4 года; зимней - 4-х лет.

При не соблюдении указанных сроков осадок вызывает значительное загрязнение почвы и выращиваемых на ней сельскохозяйственных культур. Доля проб почвы, содержащих яйца аскарид, после удобрения необезвреженными осадками колебалась от 55% до 72%, незначительно изменяясь по годам. Интенсивность загрязнения почвы колебалась от 125 до 167 экземпляров в одном кг почвы.

Высокие показатели обсемененности яйцами аскарид почвы опытных полей сказываются и на таковых выращиваемой на них клубники: от 26,3% (2004г.) до 38,1% (2001г.) исследованных проб клубники с полей, удобряемых осадками сточных вод содержали яйца аскарид, достигая в отдельных населенных пунктах - 44%. Выращиваемая клубника на удобренных осадком сточных вод полях содержала, в среднем на 1 кг, от 24 до 40 яиц аскарид, а в индивидуальных домовладениях - от 33 до 42 экз/кг, из которых 64-67% были жизнеспособными. Также высокими были показатели загрязненности яйцами аскарид моркови (40-60% положительных проб), салата (45-56%), огурцов (42-45%).

Исследования почвы с полигона твердых отходов «Саларьево» и территорий, где осадки сточных вод в качестве удобрения не использовались дали другие результаты. Твердые бытовые отходы, выдерживаемые на полигоне «Саларьево» по экстенсивным и интенсивным показателям обсеменения яйцами аскарид на 1-2 порядка ниже такового осадков сточных вод. Поэтому они не оказывают существенного влияния на распространение аскаридоза.

Доля проб почвы, содержащей яйца гельминтов в населенных пунктов, где осадки сточных вод не применялись (пос. Коммунарка, пос. Газопровод, п/х Воскресенское, пос. Мосрентген), составила всего - 3,4%. Следует отметить, что в почве пос. Коммунарка (в 2001-2002г.г.) обнаруживались только яйца токсокар и, в единичных случаях, онкосферы тениид; а в 2003-2004г.г. яйца гельминтов вообще не выявлялись. Такие же данные были получены при исследовании почвы вокруг полигона твердых отходов «Саларьево».

В соответствии с МУ 2.1.7730-99 «Гигиеническая оценка

качества почвы населенных мест», СанПиНом 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» (2004) и СанПиНом 2.1.7.573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения» почву полей и индивидуальных хозяйств в Ленинском районе Московской области, удобряемую осадками сточных вод, следует классифицировать по гельминтологическому показателю, как «Зону повышенного риска».

Указанная характеристика подтверждается при изучении распространенности аскаридоза среди жителей разных населенных пунктов Ленинского района Московской области. Всего было обследовано 3865 человек. Обследованию подвергались дошкольники (2-6 лет), школьники (7-11 лет), школьники (11-17 лет), взрослые - жители индивидуальных домовладений, работники иловых площадок, персонал полигона ТБО, дошкольных и школьных учреждений г. Видное, пос. Коммунарка, п/х Воскресенское, пос. Мосрентген, пос. Газопровод (вне зоны влияния полигона ТБО и иловых площадок); пос. Саларьево (зона влияния полигона ТБО) и пос. Молоково, д. Андреевское, пос. Развилка (зона влияния иловых площадок).

Результаты обследования населения на гельминтозы и санитарно-гельминтологических исследований объектов окружающей среды четко указывают, что:

• в зоне широкомасштабного хранения и использования осадков сточных вод для удобрения почвы в индивидуальных домовладениях создаются условия для заражения населения аскаридозом. Во всех обследованных домовладениях пос. Молоково (21), д. Андреевское (28) и пос. Развилка (31) выявлены инвазированные аскаридозом. Общий процент

инвазированных достигал 25,8%, 28,2% и 30,4%, а среди детей 44,4%, 51,5% и 58% соответственно;

• в микроочагах аскаридоза указанных поселков, использующих осадки сточных вод для удобрения почвы, имеются все предпосылки для заражения жителей: высокие экстенсивные и интенсивные показатели обсемененности яйцами аскарид почвы, клубники, моркови, салата и огурцов. Ведущая роль в передаче инвазионных яиц аскарид из почвы человеку принадлежит клубнике. Из 37 исследованных проб клубники в 36 обнаружены яйца аскарид, в среднем, от 33+5 до 42+3 экз./кг, жизнеспособность которых колебалась от 64,2+3,1 до 67,3+2,7%. Яйца аскарид на стадии инвазионной личинки выявлялись в 18,3-23,8%. Не исключается и роль моркови, салата и огурцов в передаче инвазионных яиц аскариды человеку;

• на той же территории указанных поселков в индивидуальных домовладениях (16, 18, 15 соответственно) и в 48 усадьбах контрольных поселков. Инвазированные аскаридозом были выявлены в одном (пос. Развилка) - всего 6 чел., в т.ч. 3 детей. В этом домовладении почва, клубника, морковь и салат содержали яйца аскарид. Как было выявлено при эпидрасследовании, хозяева все-таки использовали для удобрения почвы усадьбы осадок сточных вод. Но при первичном разговоре - они скрыли этот факт. Во всех остальных индивидуальных домовладениях (48) на опытной территории и в контрольном поселке (18 усадеб) инвазированные аскаридозом не были выявлены; отсутствовали и условия для заражения населения аскаридами: почва, клубника, морковь и салат не содержали

указанных возбудителей инвазии.

Анализируя полученные нами данные, следует отметить, что: уровень распространения аскаридоза среди населения, проживающего в зоне влияния осадков сточных вод (пос. Молоково, д. Андреевское, пос. Развилка) в 2002 году был в 2-5 раз выше такового в г.Видное и в пос. Коммунарка, пос. Газопровод, п/х Воскресенское, пос. Мосрентген (контроль), расположенных вне этой зоны. Не отмечено влияния полигона ТБО в пос. Саларьево на распространение аскаридоза, последний выявлялся у населения в 2,8%, что даже ниже, чем в населенных пунктах, расположенных вне зоны влияния ОСВ. Аналогичная картина отмечалась и в последующие годы: 2003 и 2004г.г.

Совершенствование системы санитарно-

гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в условиях их широкомасштабного хранения и внедрение ее в практику.

В комплексе профилактических мероприятий при геогельминтозах важное место занимает охрана окружающей среды от обсеменения яйцами гельминтов при широкомасштабном хранении и использовании для удобрения почвы осадков сточных вод. Профилактика геогельминтозов должна строиться с учетом результатов, полученным в конкретных почвенно-климатических, экологических и других условиях.

С учетом полученных нами результатов исследований международных, федеральных, региональных административных и санитарных распорядительных и нормативно-методических документом нами усовершенствована «Система санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в

условиях их широкомасштабного и длительного хранения (Рис.13).

Система состоит из следующих основных блоков: I. Законодательного - включающие федеральные, региональные и местные административные и санитарные законодательные акты.

II Санитарно-гельминтологического мониторинга за объектами окружающей среды в условиях широкомасштабного и длительного хранения твердых отходов, включающего информационное обеспечение и проведение санитарно-гельминтологических и копроовоскопических методов исследования, анализа гельминтологической ситуации. III. Мероприятия по охране и оздоровлению окружающей среды (почвы) от яиц геогельминтов.

Внедрение этой «Системы» в практику позволяет своевременно определять риск заражения населения геогельминтозами и решать вопросы охраны окружающей среды от яиц гельминтов при крупномасштабном и длительном хранении, использовании твердых бытовых отходов, осадков сточных вод в качестве удобрения почвы как на общественных и фермерских полях, так и в индивидуальных домовладениях, что позволит снизить или исключить риск новых заражений.

Эффективность предложенной нами системы была изучена в течение двух лет (2003-2004 гг.) на опытном объекте в Ленинском районе Московской области.

Надлежащий контроль за реализацией осадков сточных с иловых площадок способствовал:

- вывозу его на поля только после трехлетнего хранения, без добавления свежих порций. Содержание яиц аскарид в осадках сточных вод к 2004г. снизилось и составляло, в среднем, 42+5

экз., тогда как в таковом в 2002г. - 870+1 Оэкз. на 1 кг, т.е. в 20,7 раз, а доля жизнеспособных яиц аскарид с 21,5+1,7% до 1,8+0,2%, т.е. почти в 12 раз;

- снижению обсемененности яйцами аскарид почвы, как полей, где выращивается клубника, так и индивидуальных домовладений под овощами, столовой зеленью, клубникой почвы полей - в 9,6 раза, в том числе жизнеспособных яиц аскарид - в 4 раза; почвы индивидуальных домовладений - 12,2, клубника с полей - 7.2 и 5.4; клубника с индивидуальных домовладений - 4,2 и 2,2% столовая зелень - 3,5 и 4; морковь -4,5 и 6 раз соответственно;

- снижению общей инвазированности населения аскаридозом в 3 раза, в том числе детей 2-6 лет - 3; детей 7-11 лет - 3; детей 121 7 лет - 2,4; взрослых - 3,3 раза соответственно.

На других территориях, где также были усилены профилактические мероприятия пораженность аскаридозом населения, проживающего в населенных пунктах (г. Видное, в пос. Коммунарка, пос. Газопровод, п/х Воскресенское, пос. Мосрентген), расположенных вне зоны влияния ОСВ и в пос. Саларьево (зона влияния полигона ТБО) в 2004 году снизилась в 1,6 раза (с 8,2+0,6% до 5,0+0,4%) по сравнению с 2002 годом.

В населенных пунктах, где не удалось обеспечить прекращение удобрения почвы необезвреженным осадком сточных вод пос. Молоково, д. Андреевское и пос. Развилка, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, уровень пораженности населения аскаридозом остался практически неизменным (более 20% среди взрослых и более 40% -среди детей).

ВЫВОДЫ.

1. Существенная вариабельность средних по Российской Федерации показателей заболеваемости аскаридозом как детского, так и населения в целом (коэффициент вариации соответственно 65% и 60%) свидетельствует о том, что они не адекватно отражают ситуацию в большинстве регионов страны. Их использование целесообразно преимущественно для демонстрации тенденций и направленности показателей данного явления в субъектах Федерации.

2. Механическое обезвоживание осадков сточных вод на фильтр-прессах не обеспечивает их дезинвазию, а способствует лишь перераспределению яиц гельминтов между твердой (кэйк) - от 50,2 до 62,3% и жидкой (фугат) - от 37,7 до 49,8% фракциями. Поэтому поступающий в Ленинский район Московской области осадок сточных вод с Курьяновской станции аэрации (г.Москва) содержит в среднем в 1кг от 2130 до 2470 яиц гельминтов, в основном жизнеспособных яиц аскарид, что делает этот продукт эпидемически опасным. Полная дезинвазия осадков сточных вод достигается при однократном заполнении иловых площадок: весной в течение 3,5; летом - 2,5; осенью - 4,0 и зимой свыше 4-х лет.

3. Почва, удобряемая необезвреженным осадком сточных вод с иловых площадок, интенсивно загрязняется яйцами аскарид (125-191 экз/кг). В следствие выращенная на такой почве сельскохозяйственная продукция контаминирована яйцами аскарид - морковь (в 40-60%), салат (40-56%), огурцы (42-45%). В этих условиях ведущим фактором передачи аскаридоза выступает клубника, которая содержит до 42 яиц аскарид на 1 кг

продукции.

4. Твердые бытовые отходы, выдерживаемые на полигоне (пос. Саларьево), по экстенсивным и интенсивным показателям обсеменения яйцами аскарид на 1-2 порядка ниже такового осадков сточных вод. Ведущую роль в загрязнении территории полигона яйцами гельминтов играют бродячие собаки. Поэтому грунт с полигона, используемый для вертикальной планировки территории, не является фактором риска распространения аскаридоза, так как, практически, не содержит яиц аскарид.

5. Уровень распространения аскаридоза среди населения, проживающего в зоне влияния необезвреженных осадков сточных вод статистически значимо выше, чем среди населения, проживающего в непосредственной близости от полигона ТБО или вне зоны влияние указанных факторов (13,3-17,9% и 1,25,0%- соответственно). Наиболее пораженными аскаридозом группами населения во всех изученных населенных пунктах являются дети дошкольного (2-6 лет) и школьного (7-17 лет) возраста. Высокая пораженность аскаридозом взрослых выявлена только в микроочагах.

6. Разработанная и внедренная в практику система санитарно-гельминтологического мониторинга за осадками сточных вод на всем пути от иловых площадок до момента реализации его в сельском хозяйстве обеспечила в течение 2-х лет (2003-2004 гг.) в пос. Развилка снижение обсемененности яйцами аскарид почвы в 9-12 раз, клубники - в 5-7 раз, моркови - в 4,5 раза, столовой зелени - в 3,5 раза. На этом фоне заболеваемость населения за эти годы аскаридозом уменьшилась в 3 раза.

Практические рекомендации.

Эффективным инструментом повышения эффективности профилактики аскаридоза и других геогельминтозов может стать предложенная нами «Система санитарно-гельминтологического мониторинга за твердыми отходами в условиях их широкомасштабного и длительного хранения». Указанная система включает следующие основные блоки: законодательный, санитарно-гельминтологического мониторинга окружающей среды, мероприятий по охране и оздоровлению почвы среды обитания человека от яиц геогельминтов.

Важным компонентом законодательного блока является создание и утверждение региональных и местных нормативных актов, адаптированных к локальным условиям и позволяющих с учетом местных особенностей обеспечить выполнение официальных федеральных санитарно=эпидемиологических правил и нормативов.

Адаптируемый для местных условий санитарно-гельминтологический мониторинг за объектами окружающей среды в условиях широкомасштабного и длительного хранения твердых отходов должен включать четкий проведения санитарно-гельминтологических и копроовоскопических исследований, сопровождаемый оперативным анализом гельминтологической ситуации с целью своевременной корректировки профилактических противогельминтных мероприятий.

Среди мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды (почвы) ОТ ЯИЦ геогельминтов важная роль принадлежит активным действиям госсанэпидслужбы по своевременному выставлению требований по • недопущению перегрузки очистных

сооружений и выделению достаточных площадей по иловые площадки, что позволяет получать эпидемически и гельминтологически безопасные осадки сточных вод для их последующего использования в сельском хозяйстве. При этом сроки выдерживания осадков сточных вод на иловых площадках должны составлять: при весеннем заполнении - 3.5 года, летнем -2.5 года, осеннем - 4,0 года и зимнем - свыше 4-х лет.

Другим важным профилактическим мероприятием является действенный контроль качества осадков сточных вод, используемых для органического удобрения сельскохозяйственных угодий; запрещение применения необезвреженных осадков сточных вод для выращивания клубники, овощных, фруктовых, бахчевых и салатных культур. В качестве временной меры допускается применение необезвреженных осадков сточных вод только для выращивания технических, зерновых, кормовых культур, а также древесно-кустарниковых насаждений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.1333-03. Москва. Минздрав России, 2003,68 с.

2. Романенко H.A., Бочков ЮА, Евдокимов В.В., Касьянов В.И. Дезинвазия окружающей среды - ведущее звено в комплексе мероприятий по профилактике паразитарных болезней. В кн.: Задачи современной дезинфектологии и пути их решения. 2003, т2, стр. 145-147.

3. Трифонов СВ. Касьянов В.И. Государственная политика профилактики паразитарных болезней и противодействие

биологическому терроризму. РЭТ-инфо 2004, №2, стр. 10-13.

4. Трифонов СВ., Касьянов В.И. Современная государственная политика в области предупреждения распространения паразитарных болезней среди населения России. Медицинская паразитология и паразитарные болезни. 2004, №3, стр. 59-62

5. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями. Методическиеуказания МУ3.2.1756-03.

6. Санитарно-паразитологические исследования плодово-овощной, плодово-ягодной и растительной продукции. Методические указания МУК 4.2.1884-04.

7. Санитарно-микробиологический и санитарно-паразитологический анализ воды поверхностных водных объектов. Методические указания МУК 4.2.1884-04.

fi \ •//i

is-

508