Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-иммунологические аспекты резистентности при инфекции и иммунизации
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Тихомирова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обоснование эколого-иммунологического подхода к изучению резистентности (обзор литературы).

1.1. Современные представления об адаптации и ее механизмах.

1.2. Особенности экологической стратегии и биотических связей микроорганизмов.

1.3. Экологические аспекты реактивности и резистентности макроорганизма.

1.4. Функциональная система иммунного гомеостаза.

1.5. Формирование адаптивного иммунитета к инфекции и методы его оценки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы.

2. L Объекты исследования.

2.1.1. Экспериментальные животные.

2.1.2.Бактерии и бактериальные антигены.

2.2 Методы исследований.

2.2.1. Определение резистентности организма в тесте активной защиты животных от вирулентных бактерий.

2.2.2.Выделение органов и клеток иммунной системы грызунов.

2.2.3. Определение миграции и пролиферации стволовых кроветворных клеток костного мозга.

2.2.4.Определение электрофоретической подвижности клеток органов иммунной системы и крови.

2.2.5.Идентификация популяций лимфоцитов органов иммунной системы грызунов.

2.2.6. Определение антителообразующих клеток в селезенке.

2.2.7. Определение иммуноглобулинов в сыворотке крови.

2.2.8. Выделение альвеолярных и перитонеальных макрофагов.

2.2.9. Определение фагоцитарной активности макрофагов.

2.2.10. Определение синтеза эндогенных цитокинов.

2.2.11. Определение концентрации адениловых нуклеотидов и энергетического заряда крови.

2.2.12. Определение активности креатинфосфокиназы в плазме крови животных.

2.2.13. Выделение субклеточных фракций (ядер и митохондрий).

2.2.14. Определение 1.1-оксикортикостероидов в биологических жидкостях организма грызунов.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Активность факторов естественной резистентности организма лабораторных животных при контакте с бактериальными клетками.

3.1. Аналитический обзор.

3.2. Изучение экологической стратегии разных видов бактерий по отношению к факторам естественной резистентности макроорганизма.

3.2.1. Характеристика энтеробактерий.

3.2.2. Изучение активности процесса фагоцитоза разных видов энтеробактерий.

3.2.3. Изучение индукции эндогенных цитокинов в процессе фагоцитоза разных видов энтеробактерий.

3.2.4. Характеристика стафилококков.

3.2.5. Изучение активности процесса фагоцитоза разных видов стафилококков.

3.2.6. Изучение индукции эндогенных цитокинов в процессе фагоцитоза разных видов стафилококков.

3.3. Обсуждение результатов.

Глава 4. Механизмы формирования резистентности организма лабораторных животных при введении живой чумной вакцины.

4.1. Аналитический обзор.

4.2. Миграция из костного мозга полипотентных стволовых клеток у вакцинированных животных.

4.3. Изменение популяционного состава и электрофоретической подвижности лимфоцитов органов иммунной системы и крови у лабораторных животных, иммунизированных живой чумной вакциной.

4.4. Активность процесса антителообразования при первичном и вторичном иммунном ответе в организме вакцинированных лабораторных животных.

4.5. Обсуждение результатов.

Глава 5. Механизмы формирования резистентности организма лабораторных животных при иммунизации капсульным или соматическим антигенами чумного микроба.

5.1. Аналитический обзор.

5.2. Миграция из костного мозга полипотентных стволовых клеток у иммунизированных антигенами лабораторных животных.

5.3. Изменение популяционного состава и электрофоретической подвижности лимфоцитов органов иммунной системы и крови у иммунизированных антигенами лабораторных животных.

5.4. Активность процесса антителообразования при первичном и вторичном иммунном ответе в организме иммунизированных капсульным антигеном лабораторных животных.

5.5. Обсуждение результатов.

Глава 6. Изменения в организме лабораторных животных при иммунизации лектином МБ 22 чумного микроба.

6.1. Аналитический обзор.

6.2. Оценка стрессорного действия лектина МБ 22 чумного микроба на организм экспериментальных животных.

6.3. Оценка изменений энергетического статуса организма животных, иммунизированных лектином МБ 22 чумного микроба.

6.4. Изменение популяционного состава и электрофоретической подвижности лимфоцитов органов иммунной системы и крови у иммунизированных лектином МБ 22 животных.

6.5. Обсуждение результатов.

Глава 7. Изучение естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции у инбредных и радомбредных грызунов.

7.1. Аналитический обзор.

7.2. Изучение естественной резистентности и уровня иммунологической защиты в организме бестимусных мышей.

7.3. Изучение естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции в организме инбредных мышей с различным Н-2 гаплотипом.

7.4. Сравнительное изучение популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и крови инбредных и радомбредных мышей в норме и при вакцинации.

7.5. Обсуждение результатов.

Глава 8. Эколого-иммунологические особенности формирования резистентности к чумной инфекции у полуденных песчанок.

8.1. Аналитический обзор.

8.2. Изучение популяционного состава и электрофоретической подвижности лимфоцитов органов иммунной системы и крови у полуденных песчанок.

8.3. Изменения в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы и крови у полуденных песчанок при иммунизации.

8.4 Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-иммунологические аспекты резистентности при инфекции и иммунизации"

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Процесс адаптации микроорганизмов к таким экологическим нишам, как организм человека или животных, формирует различные нормы реакции взаимодействующих сторон как следствие адаптациоге-неза к существованию в новых условиях среды. Эти процессы важны и для макроорганизма - сохранения его жизнедеятельности в условиях изменения характера физиологических, биохимических и генетических процессов, обеспечивающих гомеостаз. Выяснение механизмов этого взаимодействия является одной из важнейших проблем современной экологии (Казначеев, 1980; Ивантер и др., 1985; Нетрусов и др., 2004; Atlas, Bartha, 1998).

Приспособление бактерий к организму человека и животных происходит на разных уровнях биологической интеграции - от клеточного до популяционно-видового. При этом ключевая роль в адаптационных процессах принадлежит механизмам, реализующимся на клеточном уровне (Сиротинин, 1965; Громов, Павленко, 1989). Сведения о физиологической, биохимической и молекулярной структуре приспособительных реакций макроорганизма в ответ на действие адаптационных факторов микроорганизмов противоречивы и недостаточны, чтобы составить четкое представление об общих экологических закономерностях адаптации к действию возбудителей инфекций, а бактерий - к новой среде обитания. Признание сложности и многофакторности процесса адаптации предполагает выделение ряда компонентов, обеспечивающих поддержание функционального состояния гомеостатических систем и приспособление организма в целом в условиях инфекционной нагрузки со стороны микроорганизмов (Ко-вальчук, Ястребов, 2003). В связи с этим, теоретический и практический интересы представляет исследование механизмов устойчивой адаптации как под влиянием отдельных антигенных структур бактерий, так и всего комплекса факторов патогенности, обеспечивающих жизнедеятельность бактериальных клеток. Изучение механизмов повреждения и стратегии адаптации организма человека и животных при воздействии адаптационных факторов микроорганизмов дает возможность оценить степень патогенности последних и найти подходы к разработке эффективных способов профилактики различных повреждений и заболеваний (Авербах и др., 1985; Покровский и др., 1998; Ройт и др., 2000). Дальнейшее развитие представлений о механизмах адаптации как макро-, так и микроорганизма, невозможно в отрыве от изучения состояния естественной и приобретенной резистентности макроорганизма и механизмов, определяющих и регулирующих ее.

В литературе на настоящий момент отсутствуют сведения об активности ведущих механизмов естественной резистентности - процесса фагоцитоза и синтеза провоспалительных эндогенных цитокинов - в сравнительном аспекте на внедрение в макроорганизм патогенных и условно-патогенных энтеробактерий и стафилококков. Представляется возможным на основе этих сведений судить не только о способности бактерий к персистенции в организме, но и о характере экологической стратегии паразитизма отдельных видов.

Для получения новых данных об экологии безусловных патогенов макрр-организма, возбудителей природно-очаговых инфекций, важным, на наш взгляд, являлось исследование механизмов приобретенной резистентности в сравнительном аспекте при инфекции и иммунизации на примере возбудителя чумы и его антигенов. Чума остается модельной инфекцией, на возбудителе которой изучаются все универсальные механизмы, обеспечивающие вирулентные свойства бактерий (Проценко и др., 1983; Кутырев, 1997; Perry, Fetherston, 1997; Brubaker, 2000; Анисимов, 2002). Одновременно с изучением этих вопросов представляется важным исследование механизмов реализации иммуноген-ных свойств возбудителя на различных функционально-структурных уровнях иммунной системы макроорганизма.

Актуальность данной проблемы и ее состояние предопределили цель работы: исследование адаптивных систем макроорганизма по уровню естественной и приобретенной резистентности на модели лабораторных животных и грызунов из природных популяций, механизмов структурно-функциональных перестроек, участвующих в мобилизации и регуляции защитных систем организма, в процессе адаптации к действию факторов патогенности бактерий с различными экологическими особенностями паразитизма.

Основные задачи исследования

1. Обосновать эколого-иммунологический подход к изучению резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации и выбор наиболее адекватных методов оценки естественного и адаптивного иммунитета.

2. Оценить в сравнительном аспекте экологические стратегии преодоления основных механизмов естественной резистентности макроорганизма патогенными и условно-патогенными бактериями.

3. Установить роль миграции и пролиферации стволовых кроветворных клеток при адаптации организма экспериментальных животных к живой чумной вакцине и отдельным антигенам чумного микроба; изучить ,динамику и особенности изменений в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы в процессе формирования адаптивного иммунитета к чумной инфекции.

4. Определить на клеточном уровне роль антителогенеза в эффективности приобретенной резистентности к возбудителю чумы; установить взаимосвязь между характером и уровнем изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета к чумной инфекции и его протективной активностью.

5. Изучить адаптивные реакции организма животных на введение лектина вакцинного штамма ЕВ чумного микроба по изменению показателей гормонального, метаболического и иммунного статуса.

6. Выяснить значение тимуса в развитии у животных полноценного адаптивного иммунитета к чумной инфекции на модели инбредных бестимусных мышей; установить зависимость эффективности резистентности от генотипа животного и природы иммунизирующего агента на модели инбредных мышей разных гаплотипов.

7. Провести исследования естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции у диких грызунов из естественных мест обитания — полуденных песчанок.

Научная новизна. Впервые научно обоснован эколого-иммунологический подход к изучению резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации, позволяющий оценить формирование адаптационного иммунитета и его функциональные проявления на различных уровнях организации иммунной системы, и дана оценка основным экологическим особенностям паразитизма патогенных и условно-патогенных бактерий.

Исследованы механизмы естественной и приобретенной резистентности в организме разных видов лабораторных и диких грызунов на всех уровнях биологической интеграции: молекулярном, клеточном, органном, организменном.и популяцибнном. Впервые поэтапно охарактеризован процесс формирования эффективного адаптивного иммунитета к чумной инфекции от пускового механизма иммунопоэза - миграции и пролиферации полипотентных стволовых кроветворных клеток - до становления в организме экспериментальных животных состояния невосприимчивости к возбудителю чумы. Установлено, что при адаптации организма экспериментальных животных к живой чумной вакцине и капсульному антигену чумного микроба происходит дозозависимое усиление миграции из костного мозга и пролиферации стволовых кроветворных клеток. Показано, что изменения в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы адекватно отражают адаптивные сдвиги при формировании резистентности к чумной инфекции в организме привитых живой чумной вакциной мышей.

Впервые на клеточном уровне изучена активность антителогенеза в динамике формировании резистентности к чумной инфекции. Установлен факт незначительной стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов в антителообразующие клетки на фоне эффективной резистентности при однократном воздействии на организм экспериментальных животных живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба.

Новым является сравнительный анализ уровня естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции у линейных животных разных гап-лотипов. Впервые установлено, что в основе различий естественной резистентности и инфекционной чувствительности у двух изученных подвидов полуденной песчанки лежат механизмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности.

Научно-практическая значимость. Предложено сочетание метода регистрации электрофоретической подвижности лимфоцитов органов иммунной системы и крови с последующей идентификацией поверхностных маркеров в клеточных фракциях, что позволяет получить их функциональные характеристики по пролиферативной активности и степени зрелости. Такое комплексное исследование состава лимфоцитов позволяет получить иммунологические параметры, которые могут быть использованы для оценки иммунного статуса организма привитых против чумы животных. Разработан эффективный диагно-стикум и внесены собственные модификации в метод пассивного локального гемолиза в геле для определения антителообразующих клеток в иммунном к чуме организме. Предложенная методика использования модели Р.В. Петрова и P.M. Хаитова (1972) с введением в организм экспериментальных животных антигенов чумного микроба через 2-3 часа после тотального облучения рекомендована для изучения вопросов стимуляции процессов миграции и пролиферации ПСКК в иммунном к чуме организме. Полученные данные имеют значение для оценки результатов опытов при отборе новых вакцинных штаммов, составлении рациональных схем иммунизации, при экспериментальной разработке вопросов стимуляции иммуногенеза к чуме.

Внедрение результатов работы в практику. По материалам экспериментальных исследований составлены методические рекомендации: "Применение разделительного клеточного электрофореза с последующим тестированием фракций методами розеткообразования для изучения популяционного состава лимфоцитов в организме вакцинированных против чумы животных" и "Использование хлористого хрома в качестве активатора насадки капсульного антигена чумного микроба на нативные эритроциты для определения специфических АОК при иммунизации против чумы в эксперименте", которые были одобрены Ученым Советом ВНИПЧИ "Микроб" (протокол № 4 от 20.03.90) и утверждены директором института 20.03.90 года.

Издано в соавторстве научно-информационное пособие «Лектины в иммунологии» (Саратов, изд-во СГМУ, 2001), методические рекомендации «Изучение влияния лектинов на активность процесса фагоцитоза патогенных бактерий» и «Изучение влияния лектинов на синтез цитокинов макрофагами» (Саратов, изд-во СГУ, 2004).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций общих курсов «Микробиология» и «Иммунология», специальных курсов «Иммунологические аспекты экологии живых организмов», «Медицинская микробиология», «Современные методы иммунологических исследований», «Молекулярная иммунология» студентам биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского; при чтении лекций на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СГМУ; при чтении лекций общих и специальных курсов на кафедре микробиологии и санветэкспертизы СГАУ им. Н.И. Вавилова; на курсах специализации врачей и биологов по особо опасным инфекциям и курсах усовершенствования врачей-бактериологов противочумной системы МЗ РФ в РосНИПЧИ «Микроб».

Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на 28 научных конференциях и форумах различного ранга:

- Всесоюзном совещании молодых ученых и специалистов противочумных учреждений СССР (Саратов, 1986);

- II Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. Механизмы противоинфекционного иммунитета" (Саратов, 1987);

- итоговых научных конференциях ВНИПЧИ "Микроб" (Саратов, 1983, 1989);

- конференции молодых ученых и специалистов учреждений, подведомственных РЭУ МЗ СССР, "Эпидемиология, микробиология и иммунология бактериальных и вирусных инфекций" (Ростов-на-Дону, 1989);

- Всесоюзной конференции "Молекулярные механизмы противоинфекционного иммунитета" (Звенигород, 1990);

- научно-практической конференции "Эколого-эпидемиологический надзор за природно-очаговыми инфекциями в Северном Прикаспии" (Астрахань, 1996);

- российских конференциях "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1996,1998);

- юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию СГУ и СГМУ (Саратов, 1997);

- научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997);

- 7th International Congress on Yersinia (Голландия, 1998);

- международной научно-методической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» (Белград, 2002);

- научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2002);

- первой региональной конференции «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002);

- международной конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002);

- Y съезде иммунологов и аллергологов России (Санкт-Петербург, 2003);

- «International workshop on optical technologies in biophysics and medicine V which were held in Saratov» (Саратов, 2003);

- объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004);

- научных конференциях биологического факультета СГУ (Саратов, 1996 -2004) и др.

Декларация личного участия автора. Экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научных групп в период с 1983 по 2004 гг. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50-70%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 420 страницах текста, содержит введение, восемь глав, заключение, выводы и библиографический список, включающий 422 отечественных и 204 иностранных источника. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 52 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тихомирова, Елена Ивановна

выводы

1. Выявлен характер изменений активности основных механизмов естественной резистентности при контакте с разными видами бактериальных клеток и установлены закономерности в зависимости от антигенного состава и особенностей экологической стратегии этих бактерий. Показана зависимость числа активных макрофагов от времени их инкубации с микробными клетками, биологических характеристик бактерий и их адаптивных возможностей.

2. Условно-патогенные микроорганизмы {Serratia sp., Citrobacter sp., E. agglomerans, E. coli K-13 и Ca52, S. haemolyticus и S. epidermidis) способны в разной степени противостоять активности процесса фагоцитоза, что сопровождается их частичным перевариванием в макрофагах. Отмечена видоспецифиче-ская динамика синтеза ИЛ-1 и ФНО-а. Для патогенных бактерий (У. enterocolitica, Е. coli ЭПКП О-127, S. aureus 209-Р и S. aureus 100 б) незавершенный фагоцитоз в макрофагах сопровождался угнетением синтеза основного провос-палительного цитокина ИЛ-1. Цитопатический характер действия клинических штаммов энтеробактерий и микробных клеток Y. enterocolitica приводит к появлению к 48 часам процесса фагоцитоза большого числа разрушенных макрофагов.

3. Формирование адаптивного иммунитета к чумной инфекции в организме мышей, иммунизированных живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба, связано с активацией начального этапа иммунопо-эза - усилением миграции из костного мозга и пролиферации полипотентных стволовых кроветворных клеток. Основной соматический антиген, не защитивший мышей от гибели после заражения вирулентным штаммом чумного микроба, не влиял на процессы миграции и пролиферации ПСКК.

4. Введение в организм мышей живой чумной вакцины сопровождается фазными изменениями популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и их электрофоретической подвижности. В тимусе уменьшение числа

Т-клеток в ранние сроки иммуногенеза сменяется последующим превышением исходного значения к концу месяца. В периферических органах иммунной системы (селезенке, лимфатических узлах) и крови мышей в первую неделю формирования адаптивного иммунитета увеличивается абсолютное и относительное содержание Т-лимфоцитов. К 14 суткам соотношение Т- и В-клеток нормализуется. Понижение ЭФП в ранние сроки и повышение в более поздние свидетельствует об активации процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

5. Выявлена взаимосвязь изменений популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и крови с динамикой развития состояния резистентности к чумной инфекции в тесте активной защиты при заражении вирулентным штаммом чумного микроба. Между численностью и соотношением лимфоцитов и уровнем иммунного ответа в организме вакцинированных мышей существует прямая количественная взаимосвязь: с повышением числа клеток, участвующих в иммунном ответе, повышается эффективность защиты при введении в организм возбудителя чумы.

6. Количественная оценка активности антителообразования в процессе первичного иммунного ответа к возбудителю чумы не является показателем эффективности адаптивного иммунитета. Состояние резистентности к чумной инфекции отмечено в организме мышей, однократно привитых живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба, при незначительном количестве специфических АОК и относительно низких титрах специфических гуморальных антител. Вторичный иммунный ответ на капсульный антиген чумного микроба сопровождается значительным увеличением специфических АОК и более высоким уровнем антител в сыворотке крови.

7. Выявлена значительная активация процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов и формирование основного пула иммунокомпетент-ных клеток в органах иммунной системы и крови животных на 7 сутки после введения капсульного антигена чумного микроба, что свидетельствует о его тимусзависимом характере. Введение в организм экспериментальных животных основного соматического антигена чумного микроба сопровождается увеличением пролиферативного пула В-лимфоцитов, отражающего их поликло-нальную активацию, при незначительной стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов, что подтверждает тимуснезависимый характера данного антигена.

8. Выделенный из внешней мембраны Y.pestis ЕВ лектин, белок с м.м. 22 кДа, при введении в организм животных вызывает изменения содержания 11 -ОКС и энергетическую перестройку в процессе их адаптации. Обнаружение специфических антител в сыворотке крови животных и активация процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в процессе формирования адаптивного иммунитета свидетельствует о достаточной его иммуногенности. Данный антиген может рассматриваться как дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма, и перспективный компонент комбинированной чумной вакцины.

9. Установлено обязательное участие тимусзависимой системы лимфоцитов в развитии полноценного адаптивного иммунитета к чумной инфекции. У мышей, лишенных тимуса, введение живой чумной вакцины или капсульного антигена чумного микроба не вызывает защиты от последующего подкожного заражения вирулентным штаммом возбудителя чумы.

10. Показаны различия в уровне естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции инбредных мышей разных гаплотипов. Введение живой чумной вакцины обеспечивает формирование полноценного адаптивного иммунитета только у мышей линии СВА. Уровень приобретенной резистентности к чумной инфекции при иммунизации капсульным антигеном был ниже в организме мышей гаплотипа Н-2Ь, чем у мышей гаплотипов Н-2а и H-2d. Сдвиги в популяционном составе лимфоцитов наиболее выражены в процессе формирования адаптивного иммунитета к чумной инфекции у мышей линии C57BL/6

Y с генетически детерминированным уровнем иммунологической защиты при заражении вирулентным штаммом чумного микроба.

11. В основе различий естественной резистентности и инфекционной чувствительности у полуденных песчанок с различных мест обитания лежат механизмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности. Показана зависимость функциональной активности лимфоцитов органов иммунной системы от генетически детерминированной чувствительности песчанок разных подвидов к антигенам чумного микроба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В структуре современной экологии, как комплексной научной дисциплины, выделена биоэкология, изучающая экологию систематических групп, в том числе и прокариот (Реймерс, 1994). Значительным разделом биоэкологии является системная экология, которая, в свою очередь, подразделена на эндоэколо-гию и экзоэкологию. Эндоэкология рассматривает вопросы молекулярной экологии, экологии клеток и тканей, физиологической экологии индивида и консорциумов; экзоэкология включает разделы аутэкологии особей, популяцион-ной экологии, экологии вида, синэкологии и т.д. (Бигон и др., 1989). Следовательно, выбранное нами направление исследований резистентности макроорганизма при инфекционной и антигенной нагрузке непосредственным образом связано с решением некоторых вопросов физиологической экологии, аутэкологии и популяционной экологии. Поскольку в работе рассматривается резистентность макроорганизма с точки зрения экологической ниши для существования некоторых патогенных и условно патогенных бактерий, следовательно, эти вопросы непосредственно относятся к экологии прокариот, ведущих паразитический образ жизни.

Биологическая целесообразность убеждает в том, что используя хозяина как экологическую нишу и питательный субстрат, паразиту выгоднее как можно дольше находится в ней, и он пытается осуществить это латентно, без прямого поражения хозяина, без манифестных проявлений болезни (Бухарин, Литвин, 1997). В этом случае говорят о "сбалансированной патогенности" (Smith, 1995). Однако, не ясно, отражает ли это состояние отбор возросшего уровня генетически определенной устойчивости в популяции хозяина или представляет эволюционно закрепившуюся норму (Жданов, Львов, 1984). Оценка паразитизма - этого безусловного успеха эволюции с диалектической точки зрения, выявляет плюсы и минусы данного явления. К наиболее очевидным преимуществам паразитизма следует отнести метаболические, питательные и репродуктивные (Бергер, 1987). Паразитирующий микроорганизм получает от хозяина ряд метаболитов без значительных энергетических затрат со своей стороны. И поскольку патоген располагает собственными клеточными механизмами и муль-тиферментными системами для метаболической активности, то он лишь относительно зависит от хозяина (Адамов, 1994). К негативным моментам паразитизма как явления следует отнести очевидную зависимость развития патогена от хозяина .При отсутствии подходящего хозяина патоген может просто не выжить или вынужден перейти во внешнюю среду, находясь там некоторое время до обретения соответствующей экологической ниши. Вероятно, этим можно объяснить, почему многие бактериальные виды являются условно патогенными микроорганизмами или факультативно паразитирующими организмами, способными выживать (персистировать) как внутри, так и вне хозяина (Бухарин, Литвин, 1997).

Рассматривая паразитизм бактерий как образ жизни, следует отметить высокую динамичность жизненных устремлений симбионтов, что проявляется в высоком уровне адаптации к реакциям хозяина. В отличие от обычной окружающей среды хозяин для паразита - это высокоспециализированная среда обитания, которая активно реагирует на инфект (патоген). Эти ответные реакции в виде воспаления, фагоцитоза, антителогенеза являются препятствием для патогена, который для выживания в клетке должен совершенствовать свои тактические приемы, уклоняясь или преодолевая эти барьеры. В свою очередь хозяева находятся под постоянным давлением со стороны паразита, который является главным селектирующим фактором их развития и устойчивости (Адамов, 1994).

Особый смысл приобретает экологическая природа паразитизма, понимание которой невозможно без детального изучении молекулярных механизмов взаимодействия паразита и хозяина. Учитывая важное селективное значение факторов уклонения паразита от защитной системы хозяина (Gotschlich, 1983), совершенно очевидно, что факторы патогенности паразита предназначены прежде всего не для поражения хозяина, а для сопряжённой эволюции, взаимной адаптации, а следовательно - персистенции патогена (Бухарин, Усвяцов, 1966). При этом варьирующими признаками паразита являются, как правило, антигенность (вирулентность), а у хозяина - иммунокомпетентность.

Экологический аспект паразитизма включает изучение особенностей распространения паразита как среди популяции хозяина, так и внутри организма (места локализации); оценку динамики роста популяций паразита и хозяина; изучение регулирующего действия факторов внешней среды и т.д. (Кеннеди, 1978). По мнению Н. Smith (1995), наряду с хорошо изученными вопросами па-тогенности (адгезии к эпителиальным клеткам, продукции токсинов) имеются разделы недостаточно изученные. Применительно к обсуждаемой проблеме — это выяснение иммунных механизмов длительного персистирования, поскольку патогенность - не только (иногда - не столько) свойство микроорганизма, но и функция организма хозяина, иммунный статус которого "разрешает" тот или иной патогенез инфекции (Гамалея, 1951). Совокупность этих доводов, даже при дискуссионности некоторых из них, убеждает, насколько безграничны экологические возможности микроорганизмов на фоне привычно выделяемых категорий. В. Д. Тимаков еще в 1977 г. писал: "Патогенность - более широкое понятие, чем паразитизм, а группа патогенных микробов более обширна, чем группа микробов-паразитов". Именно недооценка экологической гибкости и потенциала изменчивости микроорганизмов в природе — причина периодических сенсаций, связанных с появлением "новых" возбудителей инфекционных заболеваний, еще вчера считавшихся вполне безопасными. Так появляются (точнее - проявляются) новые нозоформы, вызванные микроорганизмами, широко распространенными в природе. Удивляют и новые этиологические агенты давно известных нозоформ, например, условно патогенные бактерии (Бухарин, Литвин, 1997). Круг таких "новых" возбудителей старых инфекций непрерывно расширяется; в него входят многочисленные представители семейства Enterobacteriaceae - клебсиеллы, серрации, гафнии, энтеробактер, цитробактер, эшерихии, протеи, а также неферментирующие бактерии родов Pseudomonas и Acinetobacter. Эпидемиологическая значимость их резко возрастает, когда человек вводит эти микроорганизмы в непосредственное свое окружение, создавая для них оптимальные условия обитания и накопления. Возбудителей таких инфекций С. В. Прозоровский и др. (1987) называет "продуктом цивилизации".

Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности выяснения вопросов формирования резистентности макроорганизма на фоне антигенной и инфекционной нагрузки.

На основании данных литературы и с позиций междисциплинарного подхода к решению проблемы были сформулированы основные положения эколо-го-имунологического подхода к изучению резистентности макроорганизма:

1 - необходимость исследований механизмов формирования адаптационного иммунитета и его функционального проявления при инфекционной и антигенной нагрузке на различных уровнях организации биологических систем: молекулярном, клеточном, органном и организменном;

2 - использование в исследованиях различных биомоделей — традиционных лабораторных животных, инбредных мышей разных гаплотипов и диких грызунов из природных популяций, что позволит установить роль генотипа в реализации адаптивных иммунных механизмов и выяснить особенности формирования резистентности на популяционном уровне;

3 - исследование механизмов устойчивой адаптации как под влиянием отдельных антигенных структур бактерий, так и всего комплекса факторов патогенности, обеспечивающих жизнедеятельность бактериальных клеток, на основании чего представляется возможным судить не только о способности бактерий к персистенции в организме, но и о характере экологической стратегии паразитизма отдельных видов.

На первом этапе экспериментальных исследований нами были отобраны клинические штаммы энтеробактерий и стафилококков, характеризующиеся множественной лекарственной устойчивостью, детерминированной плазмида-ми, и широким набором биологических свойств, обеспечивающих им потенциальную персистенцию в макроорганизме. В качестве контроля для дальнейших экспериментов были взяты музейные культуры E.coli и S. aureus. Была изучена активность процесса фагоцитоза перитонеальными и альвеолярными макрофагами энтеробактерий: Е. agglomerans, Serratia spp, Citrobacter spp, E. coli ЭПКП 0-127, E. coli Ca-52, E.coli K-13, Y. enterocolitica. Анализ результатов позволил выявить с одной стороны - зависимость числа активных ПМФ от времени их инкубации с микробными клетками, а с другой - от биологических характеристик энтеробактерий, их адаптивных возможностей. При этом активность процесса фагоцитоза большинства энтеробактерий была значительно ниже, чем контрольного штамма E.coli К-13 - представителя нормальной микрофлоры. Число активных макрофагов при фагоцитозе контрольных микробных клеток сохранялось достаточно высоким до 48 часов наблюдения, достоверно не отличаясь от числа таковых через 24 часа и 12 часов. При фагоцитозе же других энтеробактерий практически во всех случаях наблюдения через 48 часов число активных ПМФ и АМФ достоверно снижалось, по сравнению с данными через 24 часа инкубации с микробными клетками.

Процесс фагоцитоза клинического штамма Serratia sp. сопровождался незначительной активацией ПМФ и АМФ и частичным перевариванием микробных клеток на фоне активной индукции ФНО-а, максимальная концентрация которого отмечена к 24 часам, и ИЛ-1 в ПМФ. В динамике фагоцитоза ПМФ и АМФ клинического штамма Citrobacter sp. индукция ИЛ-1 была незначительной, что сочеталось с низкой активностью макрофагов и незавершенностью или частичным перевариванием микробных клеток. Индукция синтеза ФНО-а макрофагами сопровождалась увеличением концентрации этого цитокина к 24 часам, как и в случае фагоцитозе Serratia sp. Характерной особенностью фагоцитоза микробных клеток Е. agglomerans была повышенная индукция цитокинов к 12 часам процесса как в перитонеальных, так и в альвеолярных макрофагах. К 24 часам содержание цитокинов было значительно ниже по сравнению с аналогичными данными для фагоцитоза других энтеробактерий. При этом отмечена и незначительная динамика активности макрофагов, что приводило к частичному перевариванию микробных клеток Е. agglomerans в ПМФ и незавершенному фагоцитозу в АМФ.

При фагоцитозе как клинического антибиотикоустойчивого штамма Е. coli ЭПКП 0-127, так и контрольных музейных культур Е. coli К-13 и Е. coli Са52, отмечена сходная индукция ИЛ-1 и ФНО-а в ПМФ и АМФ. Содержание ИЛ-1 к 24 часам процесса фагоцитоза кишечных палочек было одинаково высоким. Аналогичные результаты были получены и для ФНО-а при фагоцитозе Е. coli ЭПКП и Е. coli К-13, в отличие от низкой индукции этого цитокина бактериями Е. coli Ca-52. Однако динамика активности макрофагов была более выраженной по отношению к представителям нормальной микрофлоры Е. coli К-13 и Е. coli Ca-52, что сопровождалось более завершенным фагоцитозом. Индукция провоспалительных цитокинов в ПМФ и АМФ при фагоцитозе микробных клеток Y. enterocolitica была незначительной. Увеличение содержания ИЛ-1 к 24 часам однако не способствовало увеличению активности ПМФ и степени завершенности фагоцитоза. Кроме того, был установлен цитопатический характер действия клинических штаммов энтеробактерий и микробных клеток Y. enterocolitica на макрофаги к 48 часам процесса фагоцитоза, сопровождающийся появлением большого числа разрушенных клеток.

Сравнение индукции провоспалительных цитокинов при фагоцитозе клинических штаммов стафилококков позволило отметить сходную динамику: небольшое увеличение количества цитокинов к 2-м часам процесса фагоцитоза и резкое снижение их количества к концу срока наблюдения. Это сопровождалось снижением числа активных макрофагов и низким индексом завершенности фагоцитоза, показателем частичного переваривания микробных клеток. При завершенном фагоцитозе бактерий контрольного антибиотикочувствительного штамма S. aureus 209-Р была отмечена и выраженная индукция цито-кинов, содержание которых резко возрастало к 24 часам. Процесс фагоцитоза клинического антибиотикоустойчивого штамма S. aureus 100 б сопровождался незначительной индукцией ИЛ-1 как в ПМФ, так и в АМФ по сравнению с аналогичными данными для других видов стафилококков. Особенно выраженной была разница в содержании ИЛ-1 по сравнению с процессом фагоцитоза антибио-тикочувствительного штамма S. aureus 209-Р. Это позволяет предположить блокирование синтеза основного провоспалительного цитокина в случае фагоцитоза этих микробных клеток, что негативно сказывается на активации механизмов естественной резистентности и характеризуется незавершенностью процесса фагоцитоза. В то же время индукция ФНО-а была одинаково высокой для штаммов S. aureus и в перитонеальных и в альвеолярных макрофагах. При фагоцитозе S. epidermidis менее выраженная динамика активности макрофагов и невысокие значения индекса завершенности сопровождались увеличением синтеза ИЛ-1 и снижением содержания ФНО-а до контрольных значений к 24 часам и в ПМФ и в АМФ. В то же время отмечено максимальное содержание ФНО-а в первые часы контакта макрофагов с клетками S. epidermidis с последующим снижением концентрации. Аналогичная индукция ФНО-а в ПМФ и АМФ отмечена и в процессе фагоцитоза микробных клеток S. haemolyticus. Максимальное содержание ИЛ-1 при фагоцитозе S. haemolyticus в ПМФ отмечено через 6 часов, а в АМФ - через 12 часов с последующим снижением к 24 часам. При этом число активных макрофагов и значения индекса завершенности фагоцитоза были выше, чем для S. aureus.

Проведенные исследования выявили характер изменений активности основных механизмов естественной резистентности при контакте с разными видами бактериальных клеток и основные закономерности в зависимости от антигенных характеристик бактерий. Проведение сравнительного анализа данных по активности макрофагов, степени завершенности процесса фагоцитоза микробных клеток и индукции цитокинов позволило судить о характере экологической стратегии отдельных видов бактерий по преодолению основных механизмов естественной резистентности.

Для получения новых данных об экологии безусловных патогенов макроорганизма были изучены механизмы приобретенной резистентности в сравнительном аспекте при инфекции и иммунизации на примере возбудителя чумы и его антигенов. Исследование механизмов реализации иммуногенных свойств возбудителя было проведено на различных функционально-структурных уровнях иммунной системы организма разных видов лабораторных животных и ин-бредных мышей различных гаплотипов. Было показано, что при введении экспериментальным животным живой чумной вакцины в дозе 5 и 500 тыс. клеток, происходит выраженная стимуляция начального этапа иммунопоэза — усиление миграции из костного мозга и пролиферации стволовых кроветворных клеток и, соответственно, увеличение числа эндогенных колоний в селезенке экспериментальных животных. Значение активности процессов миграции и пролиферации ПСКК для формирования резистентности к возбудителю чумы подтверждается наличием у этих животных состояния выраженной невосприимчивости к чумной инфекции.

Изучение изменений в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы и крови экспериментальных животных после иммунизации живой чумной вакциной позволило установить появление молодых форм с высоким содержанием специфического Т-клеточного рецептора, что подтверждается снижением их ЭФП и является следствием активации процессов пролиферации кортикальных тимоцитов. В эти же сроки отмечена интенсивная миграция из тимуса зрелых тимоцитов с высокой ЭФП в кровь и периферические органы иммунной системы. Постепенное восстановление ЭФП основной массы клеток тимуса и превышение контрольных значений на 21-е сутки связано, вероятно, с усилением процессов дифференцировки тимоцитов. В процессе формирования резистентности экспрессия рецепторов происходит и на части кортикальных тимоцитов, с повышением ЭФП которых увеличивается и процент

СБ2+-клеток. Следует отметить, что уже на 14-е сутки после иммунизации мышей число СБ2+-клеток в тимусе достоверно превышает контрольное значение и свидетельствует о повышении иммунокомпетентности в отношении изучаемой инфекции.

Абсолютное содержание зрелых Т- и В-лимфоцитов селезенки у иммунизированных живой чумной вакциной животных варьировало довольно широко, коэффициент их численности составлял соответственно 26 и 34,8%, что связано с происходящим после антигенной стимуляции обновлением клеточных популяций в результате рециркуляции и дифференцировки. Варьирование относительного содержания Т- и В-клеток выражено было в значительно меньшей степени: коэффициент вариации составлял соответственно 13,3 и 16,4%, т.е. отношение Т- и В-лимфоцитов стабилизировалось более четко, чем их абсолютная численность. Однако в процессе иммуногенеза к чуме дважды изменялось соотношение лимфоцитов в сторону преобладания Т-клеток: в ранние и поздние сроки иммуногенеза, что свидетельствовало о стимуляции клеточного звена иммунитета. Аналогичные изменения были отмечены и для лимфоцитов лимфатических узлов мышей в процессе формирования резистентности к чуме. Установлены наиболее выраженные изменения клеточного состава лимфоузлов в первые дни после иммунизации, когда происходило снижение ЭФП Т-лимфо-цитов и одновременное увеличение их относительного содержания. В то же время и по соотношению Т- и В-лимфоцитов и их электрофоретической подвижности, уже к 14 суткам иммуногенеза к чуме состав лимфоцитов лимфатических узлов мышей соответствовал контрольным показателям, т.е. по сравнению с другими органами иммунной системы нормализовался быстрее.

Нами отмечено также снижение ЭФП лимфоцитов крови в первые сутки после введения живой чумной вакцины в организм экспериментальных животных. Для Т-лимфоцитов это снижение ЭФП носило кратковременный характер; уже к 3 суткам основная часть Т-клеток восстанавливала ЭФП, одновременно увеличивалось в популяционном составе число С02+-клеток, что являлось отражением интенсивной миграции в кровяное русло зрелых Т-лимфоцитов. В-лимфоциты частично восстанавливали ЭФП к 7 суткам после иммунизации, число зрелых В-клеток достоверно увеличивалось лишь на 14 сутки. Это свидетельствует о более поздних процессах пролиферации этой популяции лимфоцитов в иммунокомпетентных органах и соответственно более поздней миграции в кровь. Определение индекса соотношения зрелых Т- и В-клеток в составе лимфоцитов крови показало преобладание Т-лимфоцитов с 1 по 7 сутки иммуногенеза к чуме. На 14 сутки индекс соотношения основных популяций лимфоцитов соответствовал контрольному, хотя абсолютное количество зрелых Т- и В-лимфоцитов было достоверно больше, чем у интактных животных. Формирование резистентности экспериментальных животных к чуме, начиная с 7 суток иммуногенеза и в последующие сроки исследования, сопровождалось активной миграцией в кровь из лимфоидных органов лимфоцитов, имеющих различную функциональную значимость. Изменения популяционного состава лимфоцитов крови в динамике иммуногенеза к чуме, по нашим данным, наиболее полно отражает иммунологические сдвиги, происходящие в целом в организме экспериментальных животных при формировании у них резистентности.

Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о незначительной стимуляции процессов дифференцировки В-лимфоцитов в АОК при однократном воздействии на организм экспериментальных животных живой чумной вакциной. Такое антителообразование на фоне четко выраженной резистентности животных к чумной инфекции является подтверждением положения о ведущей роли Т - системы иммунитета. Формирование резистентности к возбудителю чумы при двукратном воздействии на организм живой чумной вакциной сопровождается более выраженным участием В - системы лимфоцитов, что подтверждается значительным увеличением числа специфических АОК в результате активации процессов дифференцировки лимфоцитов в плазматические клетки - продуценты антител.

Для установления роли отдельных антигенных структур патогена в формировании резистентности к чумной инфекции нами было проведено аналогичное поэтапное изучение иммуногенеза на клеточном уровне, от пускового механизма ПСКК до становления в организме экспериментальных животных состояния невосприимчивости к чумной инфекции, на фоне иммунизации капсульным антигеном или основным соматическим антигеном чумного микроба. Результаты проведенных исследований показали, что введение мышам различных доз капсульного антигена чумного микроба (2 и 20 мкг) приводило к усилению эндоколонизации селезенки у отдельных животных. При этом, чем больше животных в группе было с повышенным числом КОЕ в селезенке, тем больше их выживало в опыте контрольного заражения: коэффициент корреляции высокой степени достоверности (г = 0,99 + 0,08). Основной соматический антиген, совершенно не защитивший мышей от гибели после заражения вирулентным штаммом 231 чумного микроба, практически не влиял и на процессы миграции и пролиферации ПСКК по сравнению с результатами в контрольной группе.

Исследование динамики титров антител к фракции I в сыворотке крови однократно привитых животных выявило относительно низкие уровни гуморальных антител. Так, у животных, иммунизированных 20 мкг капсульного антигена, титры антител были 1:64 - 1:256, при этом титры в РНАг в несколько раз превышали показатели в РИГА. Увеличение числа АОК у двукратно привитых животных сопровождалось у них более высоким уровнем антител в сыворотке крови. Полученные результаты позволяют сделать вывод о незначительной стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки В - лимфоцитов в АОК при однократном воздействии на организм экспериментальных животных капсульным антигеном чумного микроба. Незначительная стимуляция антителообразования на фоне формирования резистентности к чумной инфекции у экспериментальных животных является подтверждением положения о ведущей роли Т - системы иммунитета. Вторичное введение в организм экспериментальных Животных фракции I сопровождается увеличением в селезенке числа специфических антителообразующих клеток, что свидетельствует об активации процессов дифференцировки В - лимфоцитов в плазматические клетки — продуценты антител.

Данные об изменениях в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы и крови животных, иммунизированных капсульным антигеном, значительная активация процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов и формирование основного пула иммунокомпетентных клеток к 7 суткам иммуногенеза позволили нам сделать предположение о тимусзависимом характере данного антигена. Аналогичные исследования, проведенные при введении в организм основного соматического антигена, выявили противоположную закономерность: при незначительной активации процессов пролиферации и дифференцировки Т-клеток отмечены резкие изменения в популяционном составе В-лимфоцитов, увеличение их пролиферативного пула, отражающего по-ликлональную активацию этих клеток. Полученные результаты являются подтверждением тимуснезависимого характера данного антигена. Однако активация процессов пролиферации и дифференцировки В-клеток не сопровождалась увеличением эффективности гуморальной формы адаптивного иммунитета.

Проведенные нами исследования, связанные с изучением реакций организма экспериментальных животных на введение лектина МБ 22 чумного микроба, позволили установить основные закономерности формирования адаптивного иммунитета к этому антигену. Были определены наиболее информативные для оценки адаптивного иммунитета показатели изменений гормонального, метаболического и иммунного статуса морских свинок, иммунизированных лек-тином. Выявлены изменения в содержании кортикостероидных гормонов, изменения популяционного состава лимфоцитов при формировании адаптивного иммунитета, а также наличие антител к. исследуемому препарату в сыворотках крови с титрами от 1:200 до 1:400. Иммунизация экспериментальных животных этим лектином вызывала формирование в их организме достаточно эффективной резистентности, проявляющейся в выживании 40% животных при экспериментальной чумной инфекции. Результаты изучения энергетического статуса организма'иммунизированных морских свинок свидетельствовали о быстрой и стойкой энергетической перестройке организма. Изменение содержания адени-ловых нуклеотидов и активности КФК происходило в течение первых двух недель иммуногенеза. Эти данные свидетельствуют о стойкой энергетической перестройке организма в процессе адаптации к исследуемому препарату. Наблюдаемые изменения свидетельствовали о том, что лектин МБ 22 чумного микроба обладает достаточной иммуногенностью и вызывает активацию процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в процессе иммуногенеза. Результаты исследований дают основание заключить, что выделенный из внешней мембраны Y.pestis ЕВ лектин может рассматриваться как новый дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма, и как перспективный компонент комбинированной чумной вакцины.

Исследования, выполненные в сравнительном аспекте на инбредных и ра-домбредных мышах, позволили установить принципиально важные факты о генетически детерминированных различиях в восприимчивости к чумной инфекции. Результаты этого раздела работы, на наш взгляд, явились доказательством того, что при формировании адаптивного иммунитета к чуме принципиальное значение имеют генетические особенности гаплотипа макроорганизма, индивидуальное функционирование клеточных и гуморальных факторов защиты на начальных этапах инфекции играют большую роль в проявлении вирулентности бактерий, их роста и размножения. Было показано, что естественная резистентность инбредных мышей к чумному микробу генетически детерминирована, так как она неравнозначна у животных разных гаплотипов, но близка у особей одного гаплотипа. Наименьшие изменения структуры внутренних органов были у мышей с гаплотипом Н-2к и Н-2а (CBA/Lac и A/Sn), более значительные - у животных с гаплотипом H-2d и H-2b (BALB/c, CC57W, C57BL/6, B10CW). Самыми резистентными к чумной инфекции оказались мыши линии

СВА, а самыми чувствительными - C57BL/6. При анализе результатов экспериментов по заражению вирулентными бактериями штамма 231 чумного микроба мышей всех линий обращала на себя внимание меньшая степень напряженности иммунитета к чуме при предварительной иммунизации мышей кап-сульным антигеном по сравнению с живой чумной вакциной. Исследуемые линии мышей имели явные отличия между собой по способности формировать адаптивный иммунитет к чумной инфекции, реализуемый после заражения. Иммунизация живой чумной вакциной обеспечивала формирование полноценного адаптивного иммунитета (от определенной дозы вирулентных клеток возбудителя чумы) только у мышей СВА, у животных линии BALB/c резистентность была очень низкой.

При использовании для иммунизации капсульного антигена чумного микроба эти отличия были более демонстративны: наилучшей защитой обладали мыши A/Sn, несколько слабее - BALB/c, наихудшей - CC57W; промежуточное положение занимали мыши C57BL/6, BIO.CW и радомбредные. Таким образом, у мышей с гаплотипом Н-2Ь резистентность к чумной инфекции формировалась слабее, чем у мышей с гаплотипами Н-2а и H-2d. Генетически детерминированные различия линейных мышей в естественной резистентности к чуме и способности к формированию адаптивного противочумного иммунитета позволяют использовать их в качестве удобной экспериментальной модели для решения вопросов иммунопрофилактики и для изучения механизмов, реализующих устойчивость или чувствительность к данной инфекций.

Заинтересованность" Т-системы в создании адаптивного иммунитета к чуме подтверждается и нашими данными, полученными в опытах на бестимус-ных мышах BALB/c nude: при отсутствии тимуса резистентность к чумной инфекции у них не формируется после иммунизации как капсульным антигеном чумного микроба, так и живой чумной вакциной.

На модели инбредных мышей линии C57BL/6 было установлено, что помимо высокого исходного содержания Т-клеток в крови и органах иммунной системы, эти мыши характеризовались и более выраженными изменениями в популяционном составе лимфоцитов в процессе формирования адаптивного иммунитета к чумной инфекции. Сдвиги в соотношении Т- и В-клеток в селезенке наблюдались до 21-х суток иммуногенеза, а в крови это соотношение не нормализовывалось и в более поздние сроки. Выявленные изменения свидетельствовали об интенсивности процессов пролиферации Т-лимфоцитов и их рециркуляции в иммунной системе. Следует отметить также, что преобладание Т-клеток в соотношении лимфоцитов лимфатических узлов в ранние сроки иммуногенеза сменялось снижением их в поздние сроки.

Показано также, что формирование адаптивного иммунитета сопровождалось изменением ряда иммунологических параметров, характеризующих попу-ляционный состав лимфоцитов органов иммунной системы радомбредных животных. Установлена качественная и количественная сопряженность изменений показателей активности лимфоцитов органов иммунной системы с формированием в организме, в конечном итоге, невосприимчивости к возбудителю чумы.

Показано, что при иммунизации радомбредных мышей живой чумной вакциной соотношение Т- и В-лимфоцитов в иммунокомпетентных органах стабилизируется более строго, чем их абсолютная численность. Полученные данные свидетельствуют не только о направлении миграции антигенреактивных клеток, но и о перераспределении популяций лимфоцитов в органах иммунной системы в динамике формирования адаптивного иммунитета к чуме. Сравнительный анализ результатов проведенных экспериментов позволил установить, что между численностью и соотношением лимфоцитов с одной стороны и уровнем адаптивного иммунного ответа к возбудителю чумы - с другой, существует достаточно строгая количественная взаимосвязь. С повышением числа клеток, участвующих в иммунном ответе, повышается эффективность защиты при введении в организм вирулентного штамма возбудителя чумы. А изменения в популяционном составе лимфоцитов крови и органов иммунной системы являются адекватным отражением иммунологических сдвигов, свидетельствующих о становлении состояния резистентности к чуме. Полученные нами иммунологические параметры можно использовать для оценки иммунного статуса организма привитых против чумы животных.

Для оценки механизмов взаимодействия патогенного микроорганизма с макроорганизмом, как экологической нишей, и формирования резистентности на популяционном уровне, были проведены исследования на модели диких грызунов из природных мест обитания — полуденных песчанках, различающихся по инфекционной чувствительности к чумному микробу. Установлены морфологические особенности, функциональная активность и степень зрелости лимфоцитов тимуса, селезенки, лимфатических узлов и крови полуденных песчанок двух подвидов: Meriones meridianus meridianus Pall, и Meriones meridianus nogaiorum Hepth. При изучении изменений функциональной активности и популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и крови левобережных и правобережных песчанок после введения им капсульного антигена, основного соматического антигена и «мышиного» токсина чумного микроба были выявлены существенные различия в процессе формирования адаптивного иммунитета. Показаны фазные изменения ЭФП и общего количества лимфоцитов крови и органов иммунной системы в динамике иммуногенеза. Длительность и выраженность сдвигов зависели от характера иммунизирующего препарата. Гистограммы распределения лимфоцитов по электрофоретической подвижности отличались у полуденных песчанок с различных мест обитания, характеризующихся различной инфекционной чувствительностью. Были выявлены закономерности изменения популяционного состава лимфоцитов при формировании адаптивного иммунитета к чуме, показана зависимость функциональной активности лимфоцитов органов иммунной системы от генетически детерминированной чувствительности песчанок двух подвидов к антигенам чумного микроба. Полученные результаты позволили сделать заключение, что в основе различий иммунологической резистентности у изученных подвидов полуденной песчанки лежат механизмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности.

Установление взаимосвязи инфекционной чувствительности у песчанок, обитающих на разных участках природного очага чумы, с изменением функциональной активности лимфоцитов может иметь важное значение для оценки общих механизмов адаптации популяций, и в сочетании с другими факторами (в том числе и с уровнем кортикостероидных гормонов) - для характеристики эпизоотического процесса.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-иммунологические аспекты резистентности при инфекции и иммунизации"

Тихомирова Елена Ивановна

ЭКОЛОГО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИИ И ИММУНИЗАЦИИ

(экспериментальные исследования на моделях лабораторных и диких грызунов)

03.00.16 - экология 03.00.07 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» на кафедре морфологии и экологии животных и кафедре микробиологии и физиологии растений

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Шляхтин Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Игнатов Владимир Владимирович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Шуб Геннадий Маркович

доктор биологических наук, профессор Коннова Светлана Анатольевна

Ведущая организация - Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится » 2005 г. в на заседании диссертацион-

ного совета Д 212.243.13 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «СГУ им. Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук,

доцент

ОлуЩЯ 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс адаптации микроорганизмов к таким экологическим нишам, как организм человека или животных, формирует различные нормы реакции взаимодействующих сторон как следствие адаптациоге-неза к существованию в новых условиях среды. Эти процессы важны и для макроорганизма - сохранения его жизнедеятельности в условиях изменения характера физиологических, биохимических и генетических процессов, обеспечивающих гомеостаз. Выяснение механизмов этого взаимодействия является одной из важнейших проблем современной экологии (Казначеев, 1980; Ивантер и др., 1985; Нетрусов и др., 2004; Atlas, Bartha, 1998).

Приспособление бактерий к организму человека и животных происходит на разных уровнях биологической интеграции - от клеточного до популяционно-видового. При этом ключевая роль в адаптационных процессах принадлежит механизмам, реализующимся на клеточном уровне (Сиротинин, 1956; Громов, Павленко, 1989). Сведения о физиологической, биохимической и молекулярной структуре приспособительных реакций макроорганизма в ответ на действие адаптационных факторов микроорганизмов противоречивы и недостаточны, чтобы составить четкое представление об общих экологических закономерностях адаптации к действию возбудителей инфекций, а бактерий - к новой среде обитания. Признание сложности и многофакторности процесса адаптации предполагает выделение ряда компонентов, обеспечивающих поддержание функционального состояния гомеостатических систем и приспособление организма в целом в условиях инфекционной нагрузки со стороны микроорганизмов (Ко-вальчук, Ястребов, 2003). В связи с этим, теоретический и практический интересы представляет исследование механизмов устойчивой адаптации как под влиянием отдельных антигенных структур бактерий, так и всего комплекса факторов патогенности, обеспечивающих жизнедеятельность бактериальных клеток. Изучение механизмов повреждения и стратегии адаптации организма человека и животных при воздействии адаптационных факторов микроорганизмов дает возможность оценить степень патогенности последних и найти подходы к разработке эффективных способов профилактики различных повреждений и заболеваний (Авербах и др., 1985; Покровский и др., 1998; Ройт и др., 2000). Дальнейшее развитие представлений о механизмах адаптации как макро-, так и микроорганизма, невозможно в отрыве от изучения состояния естественной и приобретенной резистентности макроорганизма и механизмов, определяющих и регулирующих ее.

В литературе на настоящий момент отсутствуют сведения об активности ведущих механизмов естественной резистентности - процесса фагоцитоза и синтеза провоспалительных эндогенных цитокинов - в сравнительном аспекте на внедрение в макроорганизм патогенных и условно-патогенных энтеробакте-рий и стафилококков. Представляется возможным на основе этих сведений судить не только о способности бактерий к персистенции в организме, но и о характере экологической стратегии паразитизма отдельных видов.

Для получения новых данных об экологии безусловных патогенов макроорганизма, возбудителей природно-очаговых инфекций, важным, на наш взгляд, являлось исследование механизмов приобретенной резистентности в сравнительном аспекте при инфекции и иммунизации на примере возбудителя чумы и его антигенов. Чума остается модельной инфекцией, на возбудителе которой изучаются все универсальные механизмы, обеспечивающие вирулентные свойства бактерий (Проценко и др., 1983; Кутырев, 1997; Репу, 1997; ВгиЬакег, 2000; Анисимов, 2002). Одновременно с изучением этих вопросов представляется важным исследование механизмов реализации иммуногенных свойств возбудителя на различных функционально-структурных уровнях иммунной системы макроорганизма.

Цель работы включает исследование адаптивных систем макроорганизма по уровню естественной и приобретенной резистентности на модели лабораторных животных и грызунов из природных популяций, механизмов структурно-функциональных перестроек, участвующих в мобилизации и регуляции защитных систем организма, в процессе адаптации к действию факторов патогенности бактерий с различными экологическими особенностями паразитизма.

Основные задачи исследования:

- обосновать эколого-иммунологический подход к изучению резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации и выбор наиболее адекватных методов оценки естественного и адаптивного иммунитета;

- оценить в сравнительном аспекте экологические стратегии преодоления основных механизмов естественной резистентности макроорганизма патогенными и условно-патогенными бактериями;

- установить роль миграции и пролиферации стволовых кроветворных клеток при адаптации организма экспериментальных животных к живой чумной вакцине и отдельным антигенам чумного микроба; изучить динамику и особенности изменений в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы при формировании адаптивного иммунитета к чумной инфекции;

- определить на клеточном уровне роль антителогенеза в эффективности приобретенной резистентности к возбудителю чумы; установить взаимосвязь между характером и уровнем изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета к чумной инфекции и его протективной активностью;

- изучить адаптивные реакции организма животных на введение лектина вакцинного штамма ЕВ чумного микроба по изменению показателей гормонального, метаболического и иммунного статуса;

- выяснить значение тимуса в развитии у животных полноценного адаптивного иммунитета к чумной инфекции на модели инбредных бестимусных мышей; установить зависимость эффективности резистентности от генотипа животного и природы иммунизирующего агента на модели инбредных мышей разных гаплотипов;

- провести исследования естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции у диких грызунов из естественных мест обитания - полуденных песчанок.

Научная новизна. Впервые научно обоснован эколого-иммунологический подход к изучению резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации, позволяющий оценить формирование адаптационного иммунитета и его функциональные проявления на различных уровнях организации иммунной системы и дана оценка основным экологическим особенностям паразитизма патогенных и условно-патогенных бактерий.

Исследованы механизмы естественной и приобретенной резистентности в организме разных видов лабораторных и диких грызунов на всех уровнях биологической интеграции: молекулярном, клеточном, органном, организменном и популяционном. Впервые поэтапно охарактеризован процесс формирования эффективного адаптивного иммунитета к чумной инфекции от пускового механизма иммунопоэза - миграции и пролиферации полипотентных стволовых кроветворных клеток - до становления в организме экспериментальных животных состояния невосприимчивости к возбудителю чумы. Установлено, что при адаптации организма экспериментальных животных к живой чумной вакцине и капсульному антигену чумного микроба происходит дозозависимое усиление миграции из костного мозга и пролиферации стволовых кроветворных клеток. Показано, что изменения в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы адекватно отражают адаптивные сдвиги при формировании резистентности к чумной инфекции в организме привитых живой чумной вакциной мышей.

Впервые на клеточном уровне изучена активность антителогенеза в динамике формировании резистентности к чумной инфекции. Установлен факт незначительной стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов в антителообразующие клетки на фоне эффективной резистентности при однократном воздействии на организм экспериментальных животных живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба.

Новым является сравнительный анализ уровня естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции у линейных животных разных гап-лотипов. Впервые установлено, что в основе различий естественной резистентности и инфекционной чувствительности у двух изученных подвидов полуденной песчанки лежат механизмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности.

Научно-практическая значимость Предложено сочетание метода регистрации электрофоретической подвижности лимфоцитов органов иммунной системы и крови с последующей идентификацией поверхностных маркеров в клеточных фракциях, что позволяет получить их функциональные характеристики по пролиферативной активности и степени зрелости. Такое комплексное исследование состава лимфоцитов позволяет получить иммунологические параметры, которые могут быть использованы для оценки иммунного статуса организма привитых против чумы животных. Разработан эффективный диагностикум и внесены собственные модификации в метод пассивного локального гемолиза в геле для определения антителообразующих клеток в иммунном к чуме организме. Предложенная методика использования модели Р.В. Петрова и P.M. Хаитова (1972) с введением в организм экспериментальных животных антиге-

нов чумного микроба через 2-3 часа после тотального облучения рекомендована для изучения вопросов стимуляции процессов миграции и пролиферации ПСКК в иммунном к чуме организме. Полученные данные имеют значение для оценки результатов опытов при отборе новых вакцинных штаммов, составлении рациональных схем иммунизации, при экспериментальной разработке вопросов стимуляции иммуногенеза к чуме.

Внедрение результатов работы в практику. По материалам экспериментальных исследований составлены методические рекомендации: "Применение разделительного клеточного электрофореза с последующим тестированием фракций методами розеткообразования для изучения популяционного состава лимфоцитов в организме вакцинированных против чумы животных" и "Использование хлористого хрома в качестве активатора насадки капсульного антигена чумного микроба на нативные эритроциты для определения специфических АОК при иммунизации против чумы в эксперименте", которые были одобрены Ученым Советом ВНИПЧИ "Микроб" (протокол № 4 от 20.03.90) и утверждены директором института 20.03.90 года.

Издано в соавторстве научно-информационное пособие «Лектины в иммунологии» (Саратов, изд-во СГМУ, 2001), методические рекомендации «Изучение влияния лектинов на активность процесса фагоцитоза патогенных бактерий» и «Изучение влияния лектинов на синтез цитокинов макрофагами» (Саратов, изд-во СГУ, 2004).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций общих курсов «Микробиология» и «Иммунология», специальных курсов «Иммунологические аспекты экологии живых организмов», «Медицинская микробиология», «Современные методы иммунологических исследований», «Молекулярная иммунология» студентам биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского; при чтении лекций на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СГМУ; при чтении лекций общих и специальных курсов на кафедре микробиологии и санветэкспертизы СГАУ им. Н.И. Вавилова; на курсах специализации врачей и биологов по особо опасным инфекциям и курсах усовершенствования врачей-бактериологов противочумной системы МЗ РФ в РосНИПЧИ «Микроб».

Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на 28 научных конференциях и форумах различного ранга: Всесоюзном совещании молодых ученых и специалистов противочумных учреждений СССР (Саратов, 1986); II Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. Механизмы противоинфекци-онного иммунитета" (Саратов, 1987); итоговых научных конференциях ВНИПЧИ "Микроб" (Саратов, 1983, 1989); конференции молодых ученых и специалистов учреждений, подведомственных РЭУ МЗ СССР, "Эпидемиология, микробиология и иммунология бактериальных и вирусных инфекций" (Ростов-на-Дону, 1989); Всесоюзной конференции "Молекулярные механизмы противоинфекционного иммунитета" (Звенигород, 1990); научно-практической конференции "Эколого-эпидемиологический надзор за природно-очаговыми инфекциями в Северном Прикаспии" (Астрахань, 1996); российских конферен-

циях "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1996, 1998); юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию СГУ и СГМУ (Саратов, 1997); научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997); 7th International Congress on Yersinia (Голландия, 1998); международной научно-методической конференции «Экология - образование, наука и промышленность» (Белград, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2002); первой региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2002); международной конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Санкт-Петербург, 2002); Y съезде иммунологов и аллергологов России (Санкт-Петербург, 2003); «International workshop on optical technologies in biophysics and medicine» (Саратов, 2003); объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); научных конференциях биологического факультета СГУ (Саратов, 1996 - 2004) и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-иммунологический подход к изучению резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации предполагает проведение исследований механизмов формирования адаптационного иммунитета и его функциональное проявление на различных уровнях организации биологических систем: молекулярном, клеточном, органном, организменном и популяционном и позволяет дать оценку основным экологическим стратегиям паразитизма патогенных и условно-патогенных бактерий.

2. Сравнительный анализ данных по активности макрофагов, степени завершенности процесса фагоцитоза микробных клеток и индукции цитокинов дает возможность судить о характере экологической стратегии отдельных видов энтеробактерий и стафилококков по преодолению основных механизмов естественной резистентности.

3. Формирование адаптивного иммунитета к чумной инфекции в организме экспериментальных животных, иммунизированых живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба, связано с активацией начального этапа иммунопоэза и изменениями в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы.

4. По характеру действия на иммунную систему экспериментальных животных капсульный антиген чумного микроба является тимусзависимым, а основной соматический антиген - тимуснезависимым; лектин внешней мембраны вакцинного штамма Ypestis ЕВ является дополнительным фактором, обеспечивающим контакт патогена с клетками макроорганизма, и перспективным компонентом комбинированной чумной вакцины.

5. В развитии полноценного адаптивного иммунитета к чумной инфекции обязательно участие тимусзависимой системы лимфоцитов, неравнозначность естественной и приобретенной резистентности к чумному микробу генетически детерминирована у инбредных мышей разных гаплотипов.

6. В основе различий естественной резистентности и инфекционной чувствительности у полуденных песчанок из различных мест обитания лежат меха-

низмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности, которая зависит от генетически детерминированной чувствительности к отдельным антигенам чумного микроба.

Декларация личного участия автора Экспериментальные исследования выполнялись автором лично или при непосредственном участии в составе научных групп в период с 1983 по 2004 гг. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление осуществлены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50-70%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 научных работ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 375 страницах текста, содержит введение, восемь глав, заключение, выводы и библиографический список, включающий 428 отечественных и 212 иностранных источника. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 52 таблицами.

Работа частично поддержана грантом Министерства образования и науки РФ № 45434 в рамках Программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования и пути их реализации.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ РЕЗИСТЕНТНОСТИ (обзор литературы)

При обосновании эколого-иммунологического подхода к изучению резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации необходимо было проанализировать имеющиеся в литературе данные об экологических стратегиях микроорганизмов, для которых средой обитания является организм человека и животных. В обзоре литературы приведены современные представления об адаптации и ее механизмах, особенности экологической стратегии и биотических связей у микроорганизмов, экологические аспекты реактивности и резистентности макроорганизма, характеристика функциональной системы иммунного гомеостаза, этапы формирования адаптивного иммунитета к инфекции и методы его оценки.

С утверждением экологического подхода в паразитологии (Павловский, 1934; Филипченко, 1937; Догель, 1947) стало общепринятым положение, что критерием паразитизма того или иного вида должна служить среда его обитания. Однако до сих пор вопрос о средах обитания паразитов остается весьма дискуссионным (Сомов, Литвин, 1988; Литвин, Шляхов, 1993).

Паразитизм - составная часть общей стратегии жизни микроорганизмов. Хозяин для паразита является средой обитания первого порядка, через него происходит регуляция взаимоотношений паразита с внешней средой — средой второго порядка. Особое отличие этого типа биотических связей от большинст-

ва других заключается в том, что влияние паразитов на состояние экосистем осуществляется благодаря не трофическим, а патогенным воздействиям их на популяцию хозяев (Бухарин, Литвин, 1997; Нетрусов и др., 2004). В то же время сам паразит приобретает качества, позволяющие ему успешно адаптироваться в новых условиях. Эти положения позволили сформулировать принцип экологической детерминации факторов персистенции бактерий (Бухарин, 1992).

Формирование специфических экологических систем - паразитоценозов, в которых организмы одного вида являются средой обитания и жертвами другого, сопровождается непрерывной борьбой с появлением и закреплением в генотипе специальных приспособлений, обеспечивающих развитие паразитов за счет веществ поражаемых организмов - хозяев и факторов, обеспечивающих защиту последних (Румянцев, 1983). Для человека и других млекопитающих важнейшими из таких приспособлений являются факторы естественной резистентности и специфическая иммунная система (Сиротинин, 1956, 1964; Роит и др, 2000).

Антагонистические отношения между патогенами самой различной природы и инфицируемым хозяином приводят к разнонаправленным адаптационным процессам, в основе которых лежит необходимость выжить в конкретных условиях среды. С одной стороны, патоген стремится преодолеть защитные механизмы хозяина, модифицируя посредством отбора свою антигенную и биосинтетическую характеристику (Atlas, Bartha, 1998). С другой, потребность выжить под натиском патогенов определяла совершенствование механизмов иммунной защиты. Следовательно, патогенность - не только (иногда - не столько) свойство микроорганизма, но и функция организма хозяина, иммунный статус которого "разрешает" тот или иной патогенез инфекции (Бухарин, Литвин, 1997). Подобные взгляды высказывал еще И. И. Мечников (Гамалея, 1951).

В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности: конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. При этом конституциональная и фагоцитарная системы обеспечивают естественный иммунитет (иннатальный или врожденный), а лимфоидная система резистентности - приобретенный или адаптивный. Понятие «резистентность» принадлежит организму как целому, однако конкретные механизмы могут реализоваться, преимущественно, на каком-либо из структурно-функциональных уровней организации живой системы: молекулярном, субклеточном, клеточном, тканевом и органном, выделяют организменные и даже популяционные формы резистентности (Зайчик, Чурилов, 1999).

На настоящий момент основные механизмы, обеспечивающие естественную и приобретенную резистентность макроорганизма, достаточно детально изучены и представлены в научной литературе. Однако данные об эффективности этих механизмов по отношению к конкретным патогенам, в зависимости от особенностей их антигенного состава, а также в сравнительном аспекте экологических стратегий патогенных и условно-патогенных бактерий по преодолению факторов естественной резистентности, практически отсутствуют.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования выполнялись на базе Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» (г. Саратов), Российского Института иммунологии (г. Москва), научно-исследовательской лаборатории экспериментально-биологических моделей АМН РФ - НИЛ ЭБМ АМН РФ (п. Юрлово Московской области), кафедры морфологии и экологии животных и кафедры микробиологии и физиологии растений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в период с 1983 по 2004 г.г.

Работа выполнена на биомоделях разных видов грызунов: 126 беспородных морских свинках и 540 беспородных белых мышах; 580 инбредных мышах различных гаплотипов и линий: H-2k (CBA/Lac Y, C3H/Sn Y), H-2a (DBA/2 Y, A/Sn Y), H-2d (BALB/c Y), H-2b (C57BL/6 Y, CC57W/Y, B1OCW/Y); 38 инбредных мышах СВА/nude J.Y. (бестимусных) гаплотипа Н-2к; 150 мышах -гибридах (СВА х C57Bl/6)F1 гаплотипа Н-2а; 256 радомбредных мышах; 86 полуденных песчанках подвидов Meriones meridianus meridianus Pallas (1.773) и Meriones meridianus nogaiorum Heptner (1.927).

Изучали взаимодействие с организмом экспериментальных животных in vivo и с отдельными клетками макроорганизма in vitro живых микробных клеток: эталонного вакцинного штамма чумного микроба Yersinia pestis EV; вирулентного штамма чумного микроба Yersinia pestis 231; музейных штаммов Yersinia enterocolitica, Staphylococcus aureus 209-P, Escherichia coli K-13, E. coli Ca-52; клинических штаммов S. aureus 100 6; S. haemolyticus 9; S. epidermidis 16; E. coli ЭПКП 0-127; Enterobacter agglomerans 17; Serratia sp. 138; Citrobacter sp. 142, а также антигенных структур бактерий: капсульного антигена (фракция 1 - FI) чумного микроба в дозах 2 и 20 мкг на грызуна; основного соматического антигена (ОСА) чумного микроба в дозе 20 мкг на грызуна; лектина (мембранного белка - МБ22) в дозе 100 мкг.

Показатели адаптационных процессов и иммунологической перестройки в организме экспериментальных животных определяли в динамике формирования резистентности. В работе использовали как общепринятые методы микробиологических и иммунологических исследований, так и собственные модификации.

Состояние резистентности к чумной инфекции в организме экспериментальных животных определяли в тесте активной защиты при заражении мышей типичным по всем свойствам вирулентным штаммом чумного микроба Y.pestis 231 дозой 200 DCL (1 DCL = 25 микробам). Морских свинок заражали дозой 50 LD5o (1800 КОЕ). Разделы работы по исследованию зараженного материала проводили в соответствии с требованиями Санитарных правил 1.2.036-95.

Органы иммунной системы грызунов выделяли по общепринятым методикам (Практикум по иммунологии, 2001). Перитонеальные макрофаги (ПМФ) получали по методу Пустовалова с соавт. (1986) с некоторыми модификациями, альвеолярные (АМФ) - по методу Myrvik, Leake, Fariss (1961) в модификации Пионтковского (1977). Лимфоцитарную взвесь из крови получали в градиенте фикол-верографин методом Boyum (1974), из органов иммунной системы - мо-

дифицированным методом Henney (1971). Выделение субклеточных фракций (ядер и митохондрий) проводили по методу Johnson, Lardy (1972).

Для оценки миграции и пролиферации стволовых кроветворных клеток (ПСКК) использовали модель Петрова, Хаитова (1972) с иммунизацией мышей через 2-3 часа после летального облучения с экранированием участка костного мозга. Число эндогенных колоний (КОЕ) в селезенках мышей определяли по методу Till, McCulloch (1963). Для характеристики изменений в популяционном составе лимфоцитов использовали метод клеточного электрофореза в свободном потоке. Об электрофоретической подвижности (ЭФП) лимфоцитов судили по расположению электрофоретической кривой распределения лимфоцитов после препаративной сортировки их на аппарате Elfor Vap-5 (Bender, Hobein, ФРГ) в соответствии с рекомендациями Малайцева и Богдановой (1977). В каждой полученной фракции лимфоцитов определяли процентное содержание Т-Н В- лимфоцитов в лимфотоксическом тесте (ЦТТ) с анти Т- и анти В- сыворотками, а также методами идентификации поверхностных дифференцировоч-ных антигенов (Практикум по иммунологии, 1988,2001).

Число антителообразующих клеток - АОК в селезенках мышей определяли методом пассивного локального гемолиза в геле реакцией Ерне (Ерне, Нор-дин, 1968) в нашей модификации. Оценку иммунобиологической перестройки привитых противочумными препаратами экспериментальных животных проводили путем определения сывороточных антител к фракции 1 чумного микроба при постановке системы однонаправленных серологических реакций РНГА -РНАг (реакция непрямой гемагглютинации и трехкомпонентная реакция нейтрализации антигена). Для определения антител к мембранному белку чумного микроба использовали экспериментальный антигенный эритроцитарный диаг-ностикум, сенситином в котором был бактериальный лектин Y.pestis EV(Задно-ва и др., 1994).

Для определения фагоцитарной активности макрофагов проводили моделирование процесса фагоцитоза бактерий in vitro. В качестве объектов фагоцитоза использовали суточные культуры изучаемых штаммов бактерий. Определяли фагоцитарные индексы и индекс завершенности фагоцитоза (Методы иммунологических исследований, 2000). Содержание провоспалительных эндогенных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6 и ФНО-а) определяли с помощью иммунофер-ментных моноклональных тест-систем (ООО «Цитокин» ГНЦ особо чистых биопрепаратов, г. Санкт-Петербург). Результаты ИФА учитывали на аппарате MULTISKAN PLUS (VERSION 2.01) при длине волны 492 нм для ФНО-а и при длине волны 495 нм для ИЛ-1.

Содержание адениловых нуклеотидов в крови экспериментальных животных определяли ферментативным методом с использованием наборов реактивов фирмы "Boehringer Mannheim" (ФРГ). Определение уровня активности креатинфосфокиназы (КФК) в плазме крови животных проводили спектрофо-тометрическим методом при длине волны 340 нм с использованием набора реактивов фирмы "Calbiochem" (США).

Для определения 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) в биологических жидкостях организма грызунов использовали общепринятую методику (Мин-

склер, Шмелева, 1968; Наугольных, 1969). Измерение интенсивности флюоресценции проводили на спектрофлюориметре JY 3D фирмы Jobin Yvon (Франция). Флюорометрически определяли 11-ОКС общие и свободные. Количество 11-ОКС, связанных с белками, учитывали в каждом отдельном случае по разнице между количеством общих и свободных гормонов.

Для морфологических исследований проводили окраску гистологических срезов и мазков по Браше и гематологическим красителем Гимза.

Все эксперименты проводили не менее чем в 5-ти кратных повторностях, результаты обработаны методами вариационной статистики с определением средних арифметических величин (М) и средней ошибки средней арифметической по формуле Петерса с использованием константы Молденгауэра (Ашма-рин, Воробьев. 1986). Определяли доверительные интервалы и сравнивали средние данные с помощью критерия Стъюдента при уровне статистической значимости различий не более 0,05. Для оценки результатов серологических реакций использовали метод арифметического усреднения, присваивая каждому разведению численный индекс (Лакин, 1973). При расчетах оперировали индексами в качестве вариант. Корреляционный анализ данных миграции и пролиферации клеток органов иммунной системы провели по программе «KOREL». Для оценки протективной активности живой чумной вакцины и отдельных антигенов чумного микроба определяли DCL и LD5o по Керберу (1976).

Графики и диаграммы выполнены в программе Excel 5.0, компьютерные версии фотоматериалов, отсканированные с оригиналов, - в Photoshop 8.0, реализованных на компьютере Pentium-4.

Глава 3. АКТИВНОСТЬ ФАКТОРОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ КОНТАКТЕ С БАКТЕРИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ

Для сравнительной оценки экологических стратегий патогенных и условно-патогенных бактерий по преодолению основных механизмов естественной резистентности макроорганизма, на первом этапе работы было проанализировано наличие основных факторов патогенности и антигенных структур у изучаемых бактерий. Отобранные клинические штаммы энтеробактерий, наиболее часто выделяемые в клиниках г. Саратова как возбудители внутрибольничных инфекций, характеризовались выраженной гетерогенностью и высоким адаптационным потенциалом к различным неблагоприятным факторам. Была показана устойчивость этих штаммов к целому ряду антибиотиков, детерминированная R-плазмидами.

Использованные в работе клинические штаммы стафилококков, идентифицированные по биохимическим тестам, имели плазмокоагулазную, гемолитическую, фибринолитическую и лецитовителлазную активность и устойчивость к широкому спектру антибиотиков, что позволило судить об их потенциальной способности к персистенции в организме.

Изучена активность процесса фагоцитоза перитонеальными и альвеолярными макрофагами энтеробактерий представителей разных родов семейства Enterobacteriaceae: Enterobacter agglomerans, Serratia sp., Citrobacter sp., Escherichia coli ЭПКП 0-127, E. coli Ca-52, E.coli K-13, Y. enterocolitica. Анализ результатов позволил выявить зависимость числа активных ПМФ от времени их инкубации с микробными клетками и от биологических характеристик энтеробактерий, их адаптивных возможностей. При этом активность процесса фагоцитоза большинства энтеробактерий была значительно ниже, чем контрольного штамма E.coli K-13, представителя нормальной микрофлоры. Число активных макрофагов при фагоцитозе контрольных микробных клеток сохранялось достаточно высоким до 48 часов наблюдения, достоверно не отличаясь от числа таковых через 24 и 12 часов. При фагоцитозе же других энтеро-бактерий практически во всех случаях наблюдения через 48 часов число активных ПМФ и АМФ достоверно снижалось, по сравнению с данными через 24 часа инкубации с микробными клетками. Полученные результаты позволили сделать заключение о частичном переваривании клинических штаммов эн-теробактерий перитонеальными макрофагами в отличие от контрольной анти-биотикочувствительной культуры E.coli K-13, фагоцитоз которой завершался к 24 часам (рис. 1). Для Y. enterocolitica фагоцитоз в ПМФ был незавершенным. В альвеолярных макрофагах расчет индекса завершенности фагоцитоза позволил установить незавершенность процесса для большинства энтеробактерий или частичное переваривание их микробных клеток.

Проведение сравнительного анализа данных по активности макрофагов, степени завершенности процесса фагоцитоза микробных клеток и индукции цитоки-нов позволило судить о характере экологической стратегии отдельных видов энте-робактерий по преодолению основных механизмов естественной резистентности. Было установлено, что процесс фагоцитоза клинического штамма Serratia sp. характеризовался незначительной активацией ПМФ и АМФ и частичным перевариванием микробных клеток на фоне активной индукции ФИО- а с максимальной концентрацией к 24 часам, и ИЛ-1 в ПМФ (рис. 2).

В динамике фагоцитоза ПМФ и АМФ клинического штамма Citrobacter sp. индукция ИЛ-1 была незначительной, что сочеталось с низкой активностью макрофагов и незавершенностью или частичным перевариванием микробных клеток. Индукция синтеза ФИО-а макрофагами сопровождалась увеличением концентрации этого цитокина к 24 часам, как и в случае фагоцитозе Serratia sp. Характерной особенностью фагоцитоза микробных клеток Е. agglomerans была повышенная индукция цитокинов к 12 часам процесса как в перитонеальных, так и в альвеолярных макрофагах. К 24 часам содержание цитокинов было значительно ниже по сравнению с аналогичными данными для фагоцитоза других энтеробактерий. При этом отмечена и незначительная динамика активности макрофагов, что приводило к частичному перевариванию микробных клеток Е. agglomerans в ПМФ и незавершенному фагоцитозу в АМФ (см. рис. 2).

При фагоцитозе клинического антибиотикоустойчивого штамма Е. coli ЭПКП 0-127 и контрольных музейных культур Е. coli K-13 и Е. coli Ca52, отмечена сходная индукция ИЛ-1 и ФИО-а в ПМФ и АМФ.

Рис. 1 Индексы завершенности фагоцитоза ПМФ (А) и АМФ (Б) разных видов энтеро-бактерий (различия считались достоверными при Р<0,05)

Содержание ИЛ-1 к 24 часам процесса фагоцитоза кишечных палочек было одинаково высоким. Аналогичные результаты были получены и для ФНО-а при фагоцитозе Е. coli ЭПКП и Е. coli K-13, в отличие от низкой индукции этого цитокина бактериями Е. coli Са-52. Однако динамика активности макрофагов была более выраженной по отношению к представителям нормальной микрофлоры Е. coli К-13 и Е. coli Са-52, что сопровождалось более завершенным фагоцитозом. Индукция провоспалительных цитокинов в ПМФ и АМФ при фагоцитозе микробных клеток Y. enterocolitica была незначительной. Увеличение содержания ИЛ-1 к 24 часам однако не способствовало увеличению активности ПМФ и степени завершенности фагоцитоза.

Беггаиа $р

У enteгocolltlca

вегтаНа 5р пг/мл 45

• .. СИгоЬайег Время, ч

Есо1|К-13

ФНО-а

Есо1|ЭПЮТ

Е со!| Са-52

Рис. 2. Сравнительный анализ динамики синтеза цитокинов в процессе фагоцитоза перитонеальными макрофагами разных видов энтеробактерий

Кроме того, был установлен цитопатический характер действия клинических штаммов энтеробактерий и микробных клеток Y enterocolitica на макрофаги к 48 часам процесса фагоцитоза, сопровождающийся появлением большого числа разрушенных клеток.

Сравнение индукции провоспалительных цитокинов при фагоцитозе клинических штаммов стафилококков позволило отметить сходную динамику: небольшое увеличение количества цитокинов к 2-м часам процесса фагоцитоза и резкое снижение их количества к концу срока наблюдения. Это сопровождалось снижением числа активных макрофагов и низким индексом завершенности фагоцитоза, показателем частичного переваривания микробных клеток.

При завершенном фагоцитозе бактерий контрольного антибиотикочувстви-тельного штамма S aureus 209-P была отмечена и выраженная индукция цитокинов, содержание которых резко возрастало к 24 часам (рис. 3)

время инкубации час

—.— ИЛ 1 - — -ИЛ-6 » ФНО

время инкубации час —«—ИЛ 1 - — -ИЛ-6 « ФНО

S aureus 100 б

время инкубации час —•—ИЛ 1 —«--ИЛ6 « ФНО

S aureus 209-Р

5 haemofyticus

время инкубации час —•—ИЛ 1 - — -ИЛ-6 « ФНО

5 epidennidis

Рис 3 Содержание цитокинов в динамике фагоцитоза перитонеальными макрофагами стафилококков (различия считались достоверными при Р<0,05)

Процесс фагоцитоза клинического антибиотикоустойчивого штамма S. aureus 100 б сопровождался незначительной индукцией ИЛ-1 как в ПМФ, так и в АМФ по сравнению с аналогичными данными для других видов стафилококков. Особенно выраженной была разница в содержании ИЛ-1 по сравнению с процессом фагоцитоза антибиотикочувствительного штамма S aureus 209-P. Это позволяет предположить блокирование синтеза основного провоспатительного цитокина в случае фагоцитоза этих микробных клеток, что негативно сказывается на активации механизмов естественной резистентности и характеризуется незавершенностью процесса фагоцитоза. В тоже время индукция ФНО-а была одинаково высокой для штаммов S. aureus в перитонеальных и альвеолярных макрофагах (см. рис. 3).

При фагоцитозе S. epidermidis менее выраженная динамика активности макрофагов и невысокие значения индекса завершенности сопровождались увеличением синтеза ИЛ-1 и снижением содержания ФНО-а до контрольных значений к 24 часам и в ПМФ и в АМФ. В тоже время отмечено максимальное содержание ФНО-а в первые часы контакта макрофагов с клетками S. epidermidis с последующим снижением концентрации. Аналогичная индукция ФНО-а в ПМФ и АМФ отмечена и в процессе фагоцитоза микробных клеток S. haemolyticus (максимальное содержание через 1 час и последующее снижение к 24 часам). Максимальное содержание ИЛ-1 при фагоцитозе S. haemolyticus в ПМФ отмечено через 6 часов, а в АМФ - через 12 часов с последующим снижением к 24 часам (см. рис. 3). При этом число активных макрофагов и значения индекса завершенности фагоцитоза были выше, чем для S. aureus. Проведенные исследования позволили выявить характер изменений активности основных механизмов естественной резистентности при контакте с разными видами бактериальных клеток и установить закономерности в зависимости от антигенных характеристик этих бактерий.

Дальнейшая экспериментальная работа была посвящена изучению механизмов формирования адаптивного иммунитета (приобретенной резистентности) при инфекции и иммунизации. Исследования в этом направлении представляют научный и практический интерес с точки зрения решения фундамен-татьных проблем экологии возбудителя. Принципиально важным в данном случае был выбор наиболее адекватных моделей, позволяющих всесторонне и наиболее полно охарактеризовать адаптивные реакции макроорганизма в сравнительном аспекте с особенностями экологической стратегии патогенного микроорганизма.

Глава 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЖИВОЙ ЧУМНОЙ ВАКЦИНЫ

Влияние живой чумной вакцины на поэтапное формирование адаптивного иммунитета в организме экспериментальных животных было изучено на органном, клеточном и молекулярном уровнях. В опытах на беспородных белых мышах и линейных мышах-гибридах (СВА х C57BL/6)Ft была показана наиболее выраженная стимуляция процессов миграции из костного мозга и пролиферации ПСКК у животных, иммунизированных 500 тыс. микробных клеток, в ре-

Рис 4 КОЕ в селезенках мышей, облученных в летальной дозе с экранированием участка костного мозга с последующей вакцинацией через 2-3 часа живой чумной вакциной в дозе 5 (А) и 500 (Б) тыс микробных клеток

Параллельно проводили оценку резистентности организма мышей к чумной инфекции в тесте активной защиты при заражении вирулентным штаммом 231 возбудителя чумы. Сравнение процента мышей с увеличенным числом КОЕ в каждой группе с аналогичным показателем выживших в соответствующих группах при заражении показало полную степень взаимосвязи этих признаков (коэффициент корреляции высокой степени достоверности), чем больше животных в группе было с повышенным числом КОЕ в селезенке, тем больше их выживало в опыте контрольного заражения. Установленный факт стимуляции начального этапа иммунопоэза у животных, приобретающих после иммунизации состояние выраженной невосприимчивости к чуме, указывает на значение активности процессов миграции из костного мозга и пролиферации стволовых кроветворных клеток для формирования адаптивного иммунитета к возбудителю чумы.

Для оценки изменений в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы и крови при введении в организм мышей живой чумной вакцины (следующего этапа иммунного ответа) была изучена электрофоретическая подвижность клеток в динамике иммуногенеза с тестированием в получаемых фракциях после разделительного клеточного электрофореза кле-

ток. Параллельно были проведены исследования по оценке эффективности адаптивного иммунитета, формируемого в организме экспериментальных животных после иммунизации 500 тыс. микробных клеток живой вакцины в тесте активной защиты при заражении вирулентным штаммом 231 возбудителя чумы. Показано, что формирование адаптивного иммунитета к чумной инфекции сопровождается изменением ряда иммунологических параметров, характеризующих популяционный состав лимфоцитов органов иммунной системы экспериментальных животных.

В тимусе уменьшалось число лимфоцитов с высокой электрофоретической подвижностью и поверхностным СБ2-рецептором в ранние сроки иммуногене-

за (1-3 сутки), что являлось следствием их интенсивной миграции в кровь и периферические органы иммунной системы. В то же время в результате активации процессов пролиферации кортикальных тимоцитов увеличивалось число клеток с низкой ЭФП, что свидетельствовало об усиленной экспрессии на этих клетках специфического тимусного ©-антигена. В последующие сроки (7-14 сутки) происходило повышение ЭФП основной массы клеток тимуса, что было связано с усилением процессов дифференцировки Т-лимфоцитов и потерей ими ©-антигена. Подтверждением этому являлось и увеличение числа СБ2+-клеток среди этих лимфоцитов. Популяционный состав клеток тимуса на 21 сутки иммуногенеза к чуме характеризовался более высокой ЭФП по сравнению с тимо-цитами интактных мышей и большим содержанием СБ2+-клеток, которое в 2,5 раза превышало показатели в контроле. Следовательно, на 21 сутки после иммунизации живой чумной вакциной тимус был представлен большой популяцией иммунокомпетентных клеток (рис. 5).

В селезенке мышей в процессе иммуногенеза число СБ2+-клеток увеличивалось постепенно, достоверно отличаясь от контрольного значения на 14 и 21 сутки. Число СЯ1+- клеток в первые дни снижалось (на 3 сутки Р<0,05); в более поздние сроки восстанавливалось до нормы (7 сутки) и превышало ее на 21 сутки. Абсолютное содержание зрелых Т- и В-лимфоцитов варьировало довольно широко, коэффициент их численности составлял соответственно 26 и 34,8%. Варьирование относительного содержания Т- и В-клеток было выражено в значительно меньшей степени: коэффициент вариации составлял соответственно 13,3 и 16,4%, т е. отношение Т- и В-лимфоцитов стабилизировалось более четко, чем их абсолютная численность. Однако дважды в процессе формирования адаптивного иммунитета к чумной инфекции в селезенке изменялось соотношение Т- и В-клеток в сторону преобладания Т-лимфоцитов - в ранние и поздние сроки иммуногенеза. Изменение электрофоретической подвижности лимфоцитов селезенки носило фазный характер, зарегистрировано передвижение пиков в общей электрофоретической кривой в первые сутки иммуногенеза в сторону понижения ЭФП и на 21 сутки - в сторону повышения ЭФП. На 3, 7 и 14 сутки лимфоциты селезенки не разделялись электрофоретически на две основные популяции, а были представлены несколькими фракциями с различной ЭФП и содержанием СБ2+- и СЯ1+- клеток. Т-лимфоциты селезенки в ранние сроки иммуногенеза снижали свою ЭФП, дальнейшее ее восстановление (3, 7 сутки) завершалось превышением исходной ЭФП, что являлось показателем их иммунокомпетентности.

В составе лимфоцитов лимфатических узлов мышей после введения живой чумной вакцины были обнаружены сдвиги в соотношении основных популяций лимфоцитов и их электрофоретической подвижности в ранние сроки (1-3 сутки) иммуногенеза к чуме. Снижение ЭФП Т-лимфоцитов в первые дни после иммунизации и одновременное увеличение их относительного содержания в лимфоузлах свидетельствовало о накоплении незрелых Т-клеток, богатых ти-мусным ©-антигеном. Появление на 3 сутки небольшого числа зрелых Т-лим-фоцитов с высокой ЭФП являлось, по-видимому, отражением начала миграции в лимфоузлы иммунокомпетентных клеток.

Рис. 5. Электрофореграммы лимфоцитов тимуса в различные сроки после введения мышам живой чумной вакцины

К 14 суткам все Т-лимфоциты восстанавливали свою ЭФП до уровня контроля. Популяционный состав лимфоцитов лимфатических узлов по соотношению Т- и В-клеток и их электрофоретической подвижности, уже к 14 суткам иммуногенеза соответствовал контрольным показателям, т.е. по сравнению с другими иммунокомпетентными органами стабилизировался быстрее. При этом более активно в иммунологические события в лимфатических узлах включались Т-клетки.

В крови на первые же сутки после введения живой чумной вакцины происходило снижение ЭФП лимфоцитов. Для Т-клеток снижение носило кратковременный характер - уже на 3 сутки большинство Т-лимфоцитов восстанавливало ЭФП до уровня контроля. В-лимфоциты восстанавливали ЭФП частично на 7 сутки иммуногенеза. С 1 по 7 сутки в крови преобладало содержание Т-лимфоцитов, их число превышало содержание в крови интактных животных и по соотношению с В-лимфоцитами, т.е. в первую неделю иммуногенеза к чуме преобладал выход в кровь Т-клеток (рис. 6).

Рис. 6. Элекгрофореграммы лимфоцитов крови в различные сроки после введения мышам живой чумной вакцины

Число зрелых В-лимфоцитов увеличивалось достоверно только на 14 сутки; к этому сроку приходило в норму и соотношение в крови Т- и В-лимфоцитов. Это свидетельствовало о более поздних процессах пролиферации и дифференцировки популяции В-лимфоцитов в лимфоидных органах и соответственно более поздней их миграции в кровяное русло. На пике развития первичного иммунного ответа к чуме популяционный состав лимфоцитов крови был представлен несколькими субпопуляциями с различной ЭФП и рецептор-ной характеристикой, что отражало активную миграцию в кровь клеток, имеющих различную функциональную значимость (см. рис. 6). Группу клеток, определяемых нами в популяционном составе лимфоцитов с 1 по 21 сутки после иммунизации, не имеющих СБ2- и СЯ1- рецепторов и обладающих очень высокой ЭФП, следует отнести к популяции нормальных киллеров (ЫЕ- лимфоцитов).

Изучение активности антителообразования на клеточном уровне в процессе формирования адаптивного иммунитета к чумной инфекции проводили параллельно с определением титров специфических антител в сыворотке крови экспериментальных животных. Показано, что мыши, однократно привитые живой чумной вакциной, проявляли высокую степень защиты при заражении вирулентным штаммом возбудителя чумы при незначительном количестве специфических АОК в селезенке и относительно низких титрах специфических гуморальных антител. Это позволило сделать вывод о незначительной стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки В-лимфоцитов в АОК у этих животных. При двукратном введении 500 тыс. микробных клеток живой чумной вакцины (с интервалом в 21 день) формирование резистентности к чумной инфекции сопровождалась значительным увеличением числа специфических АОК в селезенке и более высоким уровнем антител в сыворотке крови (табл. 1).

Таблица 1

Число антителообразующих клеток в селезенках мышей в различные сроки после повторного введения живой чумной вакцины

Сутки Число АОК на селезенку (М ± ш) Р Титры антител в сыворотке крови

Специфические АОК Неспецифические АОК

1 170 ±50 80 ±20 Р < 0,05 1:64

3 308 ±32 96 ±24 Р < 0,05 1:256

5 364 ±36 152 ±48 Р < 0,05 1:256

7 332 ±28 152 ±32 Р < 0,05 1:512

9 314 ± 26 114 ±34 Р < 0,05 1 • 1024

14 272 ±28 160 ±40 Р < 0,05 1 :1024

Примечание: Р - степень достоверности различий числа специфических АОК по от-

ношению к контрольным (фоновым) показателям

Следовательно, при повторном введении живой чумной вакцины происходила активация процессов дифференцировки В-клеток в плазматические, что приводило к усилению гуморального иммунитета. Однако следует учитывать

тот факт, что определяли только антитела к капсульному антигену, на основе которого сконструирован чумной эритроцитарный антигенный диагностикум.

Таким образом, нами впервые был использован системный подход к оценке адаптивного иммунитета привитых против чумы экспериментальных животных. Поэтапное изучение на клеточном уровне процесса формирования резистентности к чумной инфекции позволило оценить последовательные изменения в иммунной системе организма: увеличение пролиферативного пула ПСКК, усиленная миграция из костного мозга стволовых клеток в селезенку и тимус, ранняя активация процессов пролиферации и дифференцировки Т-клеток и более поздняя - В-клеток, преимущественная дифференцировка Т-лимфоцитов в сторону иммунокомпетентности.

Глава 5. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ В ОРГАНИЗМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИММУНИЗАЦИИ

КАПСУЛЬНЫМ ИЛИ СОМАТИЧЕСКИМ АНТИГЕНАМИ ЧУМНОГО

МИКРОБА

Исследования механизмов формировании адаптивного иммунитета к чумной инфекции при введении в организм экспериментальных животных кап-сульного или соматического антигенов чумного микроба проводили по аналогичной схеме: от пускового механизма иммунопоэза - миграции и пролиферации ПСКК - до становления состояния резистентности к возбудителю чумы.

Было показано, что введение мышам капсульного антигена приводило к усилению эндоколонизации селезенки у отдельных животных, в отличие от основного соматического антигена, практически не повлиявшего на процессы миграции и пролиферации ПСКК (рис. 7).

Рис 7 КОЕ в селезенках мышей, облученной в летальной дозе с экранированием участка костного мозга с последующей иммунизацией капсульным (А) или основным соматическим (Б) антигенами чумного микроба

Достоверно отличалось от результатов в контрольной группе только количество КОЕ в селезенках мышей, иммунизированных 20 мкг фракции 1 (табл. 2).

Таблица 2

Число эндогенных колоний (КОЕ) в селезенках мышей, облученных в летальной дозе с экранированием участка костного мозга, после введения антигенов чумного микроба

Препарат доза Кол-во мышей Число КОЕ (М±ш) Р

Капсульный Антиген 2 мкг 20 23,9 ±2,8 0,1 >Р> 0,05

20 мкг 20 26,0 ±4,4 Р < 0,05

Основной соматический антиген 20 мкг 20 21,6 ±3,4 Р>0,1

Контроль Экранирования 26 19,0 ±2,1

Примечание: Р - степень достоверности по отношению к контролю

Оценка резистентности организма экспериментальных животных в эти же сроки исследования показала, что основной соматический антиген не защищает мышей от гибели при заражении вирулентным штаммом возбудителя чумы. Наиболее эффективной была защита от чумной инфекции у животных, привитых 20 мкг фракции 1 (табл. 3).

Таблица 3

Результаты заражения мышей, иммунизированных антигенами чумного микроба, вирулентным штаммом Yersinia pestis 231

Иммунизация Число мышей Рез! г'льтат заражения

Антиген Доза выжили абс/% (М ± ш) Средняя продолжительность жизни после заражения

Капсульный Антиген 2 мкг 30 6/20 ±12,9 5,4 сутки

20 мкг. 30 27/90 ±9,5 7,0 сутки

Основной соматический антиген 20 мкг 20 0/0 5,2 сутки

Контроль Заражения lDcl 10 0/0 6,7 сутки

200 Del 10 0/0 4,4 сутки

Параллельное изучение активности антителообразования на клеточном уровне и определение титров специфических антител в сыворотке крови мышей позволило отметить, что однократное введение 20 мкг капсульного антигена чумного микроба обеспечивало эффективную резистентность к инфекции при незначительном количестве специфических АОК в селезенке и относительно низких титрах антител к фракции 1. При двукратном введении капсульного антигена с интервалом в 21 день происходила активация процессов дифференци-ровки В-клеток в АОК, т.е. формирование резистентности к чумной инфекции у этих животных сопровождалось значительным увеличением числа специфических АОК в селезенке и более высоким уровнем антител в сыворотке крови.

Изучение изменений в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы и крови животных, иммунизированных капсульным антигеном, позволило выявить значительную активацию процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов и формирование основного пула иммуноком-петентных клеток к 7 суткам иммуногенеза (рис.8).

Рис. 8. Электрофореграмма лимфоцитов крови морских свинок, иммунизированных капсульным антигеном чумного микроба

Результаты морфологических исследований подтверждали усиление про-лиферативных процессов преимущественно в тимусзависимых зонах органов иммунной системы экспериментальных животных. Полученные данные позволили нам сделать вывод о тимусзависимом характере действия данного антигена. Иммунохимическая характеристика фракции 1 чумного микроба была детально исследована в работах ВА Федоровой с соавторами (1998-2003), которые подтвердили данное положение.

Аналогичные исследования, проведенные при введении в организм основного соматического антигена, выявили противоположную закономерность: при незначительной активации процессов пролиферации и дифференцировки Т-кле-ток отмечены резкие изменения в популяционном составе B-лимфоцитов, увеличение их пролиферативного пула, отражающего поликлональную активацию этих клеток (рис. 9). Полученные результаты являются подтверждением тимус-независимого действия данного антигена.

Рис. 9. Элекгрофореграмма лимфоцитов крови в различные сроки после введения морским свинкам основного соматического антигена чумного микроба

Однако активация процессов пролиферации и дифференцировки В-клеток не сопровождалась увеличением эффективности гуморальной формы адаптивного иммунитета, что может быть объяснено отсутствием цитокиновых сигналов для синтеза антител от незадействованных Т-хелперов. Отмеченная поли-клональная активация В-лимфоцитов, согласно данным литературы, может стать причиной гипервоспалительной реакции организма и привести к развитию патологических процессов.

Системный подход к оценке адаптивного иммунитета к чумной инфекции в организме экспериментальных животных, иммунизированных антигенами чумного микроба, позволил оценить последовательные изменения в иммунной системе на клеточном уровне. Показано увеличение пролиферативного пула ПСКК, усиленная миграция из костного мозга стволовых клеток в селезенку и тимус, ранняя активация процессов пролиферации и дифференцировки Т-клеток и более поздняя - В-клеток, преимущественная дифференцировка Т-лимфоцитов в сторону иммунокомпетентности при введении в организм кап-сульного антигена чумного микроба.

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИММУНИЗАЦИИ ЛЕКТИНОМ МБ 22 ЧУМНОГО МИКРОБА

В последние годы значительно возрос научный интерес к лектинам бактерий. Одной из главных причин повышенного внимания являются данные о ведущей роли бактериальных лектинов - адгезинов во взаимодействии "патоген -хозяин". A.A. Щербаковым (1986, 1990) был выделен из клеток вакцинного штамма ЕВ чумного микроба мембранный белок с молекулярной массой 22 кДа, который был охарактеризован как нетоксичный антиген с повышенной иммуногенностью. Было показано, что этот белок проявлял термолабильные свойства, являлся гликопротеином и содержал 16% углеводов (Щербаков, 1996; Заднова, 1998). Ярко выраженные агглютинирующие свойства этого гликопро-теина позволили нам предположительно отнести его к соединениям лектиновой природы, что и предопределило дальнейшую работу. С помощью эритроцитар-ного антигенного диагностикума, сенситином в котором был гликопротеин, было обнаружено, что коммерческие чумные сыворотки, полученные при иммунизации животных целыми клетками возбудителя чумы, содержали антитела к лектину в высоком титре (1:800-1:1600). Данный белок также обладал заметным протективным эффектом, проявляющимся в выживании 40% иммунизированных животных при экспериментальной чумной инфекции (Дробышева и др., 1990). Это указывало на то, что исследуемый препарат обладал достаточной иммуногенностью, и свидетельствовало о том, что гликопротеин, локализованный во внешней мембране чумного микроба, может рассматриваться как один из факторов, участвующих в формировании адаптивного иммунитета к инфекции. В связи с этим последующие наши эксперименты были связаны с изучением реакций организма животных при иммунизации выделенным глико-протеином. Основное внимание было уделено изменению показателей гормонального, метаболического и иммунного статуса. Исследования проводились на морских свинках, иммунизированных гликопротеином однократно подкожно (100 мкг белка в 0,2 мл). Получены данные о фазных изменениях содержания 11-ОКС и их фракций в плазме крови и органах экспериментальных животных до 14 суток иммуногенеза. Показано, что динамика 11-ОКС в ядрах и митохондриях была аналогична динамике гормонов в гепатоцитах, при этом во все сроки белковосвязанные 11-ОКС в субклеточных фракциях превышали биологически активные. Следовательно, резких изменений в содержании гормонов на субклеточном уровне не происходит и адаптация организма экспериментальных животных к лектину идет в основном на тканевом уровне. Установлены фазные изменения ЭФП лимфоцитов и достоверное увеличение их содержания в тимусе и селезенке во все сроки наблюдения.

Полученные данные об изменении содержания 11-ОКС (рис. 10) и популя-ционного состава лимфоцитов (рис. И), а также обнаружение специфических антител в сыворотке крови у морских свинок, иммунизированных лектином, свидетельствовали о том, что препарат обладал достаточной иммуногенностью и вызывал активацию процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в процессе иммуногенеза.

ill I ^

плазма печень селезенка надпочечники

плазма печень селезенка надпочечники

■ свободные 11-ОКС В связанные 11-ОКС

Рис. 10. Содержание 11-ОКС в организме морских свинок: а - в норме, б - на первые сутки иммуногенеза к лектину чумного микроба

JdiliJj

Рис. 11. Изменение абсолютного количества лимфоцитов в крови и органах иммунной системы морских свинок после иммунизации лектином чумного микроба

Полученные результаты свидетельствовали о быстрой и стойкой энергетической перестройке организма в процессе адаптации к лектину чумного микроба. Изменение содержания адениловых нуклеотидов и активности КФК в ответ на введение данного лектина экспериментальным животным происходило в течение первых двух недель иммуногенеза, но энергетический заряд крови и на 21-е сутки был выше контрольного значения (рис. 12). Можно предположить, что формирование адаптивного иммунитета к изучаемому гликопро-теину сопровождается существенными сдвигами в организме экспериментальных животных, и нормализация гомеостаза требует значительных энергетических затрат.

Полученные данные показали стойкую энергетическую перестройку организма в процессе адаптации к исследуемому препарату. Установлен также довольно активный процесс антителогенеза при введении в организм морских свинок лектина, приводящий к циркуляции в сыворотке крови антител с титрами от 1:200 до 1:400.

Рис. 12. Изменение энергетического баланса в организме морских свинок, иммунизированных лектином чумного микроба- а) изменение содержания адениловых нуклеотидов; б) изменение активности КФК и энергетического заряда (Е) в плазме крови

Результаты исследований дают основание заключить, что выделенный из внешней мембраны У.рвяНз ЕВ лектин может рассматриваться как дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма, и как перспективный компонент комбинированной чумной вакцины.

Глава 7. ИЗУЧЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ПРИОБРЕТЕННОЙ

РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ИНБРЕДНЫХ И РАДОМБРЕДНЫХ МЫШЕЙ

На настоящий момент не вызывает сомнений, что различная видовая и индивидуальная восприимчивость к инфекциям во многом обусловлена наследственными механизмами (Петров и др., 1980; Авербах и др., 1985). Многочисленные исследования последних лет, выполненные преимущественно на линейных мышах, позволили получить принципиально важные факты о генетически детерминированных различиях в восприимчивости к инфекциям. Причем, генетический контроль может проявляться не только на уровне иммунокомпетентных клеток, но и на отдельных этапах формирования иммунного ответа. Роль генотипа в сопротивляемости к инфекциям определяется зависимостью иммунологических реакций от аллельного состава генетических систем, контролирующих иммунный ответ (Авербах и др ,1985; Апт, 1985). Использование в исследованиях животных с заведомо известным спектром изменчивости анатомо-физиологической организации иммунокомпетентной системы, величиной показателей неспецифической защиты, чувствительностью к изучаемому антигену, позволяет изучить закономерности формирования полноценного адаптивного иммунитета к инфекции.

Для выбора стратегии исследований, позволяющей приблизиться к решению вопроса о роли генотипа при чумной инфекции, нами были проанализированы научные данные о роли гуморальных и клеточных механизмов в процессе формирования адаптивного иммунитета к чуме. Было установлено, что в доказательстве преимущественной заинтересованности Т-системы лимфоцитов в развитии адаптивного иммунитета к чуме до сих пор много неизученного. Вопросы влияния тимуса на формирование резистентности к чумной инфекции при иммунизации антигенами чумного микроба до выполнения данной диссертационной работы были исследованы также недостаточно. Поэтому прежде всего была предпринята попытка в опытах на бестимусных мышах выяснить, как отсутствие этого органа влияет на развитие у животных адаптивного иммунитета к чуме.

Использовали бестимусных мышей на основе линии BALB/c Y - BALB/c nude, полученных из лаборатории экспериментальных моделей Всесоюзного онкологического центра, в качестве контроля были взяты радомбредные белые мыши. Для оценки резистентности к чумной инфекции животных заражали вирулентным штаммом Y pestis 231. Анализ полученных данных показал (табл. 4), что все бестимусные мыши (интактные и иммунизированные) погибли с выделением культуры чумного микроба и характерной патоморфологической картиной в сроки с 5 по 9 сутки (средняя продолжительность жизни 5,8 суток в группе иммунизированных живой чумной вакциной и 6,2 суток - у привитых капсульным антигеном). У незараженных бестимусных мышей на 21-е сутки после иммунизации живой чумной вакциной антитела к фракции 1 в сыворотке крови отсутствовали. У привитых капсульным антигеном бестимусных мышей специфические антитела были обнаружены лишь в разведении сывороток 1:2 (в РПГА)и1:4(вРНАг).

Таблица 4

Эффективность приобретенной резистентности у бестимусных и рацомбредных мышей, иммунизированных живой чумной вакциной

Группы Число Доза Результаты Срок

Животных мышей заражения заражения жизни,

(LD50)* пали выжили сутки

BALB/c nude мыши, 14 50 14 0 8

Иммунные

Радомбредные мыши, 10 50 2 8 4,5

Иммунные

Радомбредные мыши, 5 50 5 0 5,0

Интактные 5 10 5 0 5,6

Примечание: • - заражение вирулентным штаммом Y. pestis 231 возбудителя чумы

В то же время аналогичная иммунизация рацомбредных и обычных белых мышей, имеющих тимус, вызывала образование антител к фракции 1 в титрах от 1:8 до 1:128. Все радомбредные белые мыши, иммунизированные живой чумной вакциной, выжили в течение 30 суток после заражения 100 или 200 ЬБ5о вирулентного штамма У ре5Ш 231. Иммунизация 20 мкг капсульного антигена предохранила от гибели всех мышей, зараженных даже 6000 ЬБр того же вирулентного штамма.

Проведенные исследования показали, что у мышей, лишенных тимуса, введение живой чумной вакцины или капсульного антигена чумного микроба не вызывает защиты от последующего подкожного заражения вирулентным штаммом, т.е. адаптивный иммунитет не формируется. Радомбредные белые мыши, имеющие тимус, в аналогичных и даже более жестких условиях опытов (при большей дозе заражения) выжили в подавляющем большинстве. Полученные результаты позволяют сделать заключение об обязательном участии тимус-зависимой системы лимфоцитов в развитии полноценного адаптивного иммунитета против чумной инфекции.

В дальнейшей работе эффективность иммунологической защиты в зависимости от генотипа животного и природы иммунизирующего агента определяли также непосредственно при контрольном заражении вирулентным штаммом У ре5й5 231 инбредных мышей разных гаплотипов. Биомоделью служили линейные животные следующих гаплотипов: Н-2к (СБЛ/Ьас, СЗН/8п У), Н-2а (Л^п, ББЛ/У), Н-2а (БЛЬБ/с), Н-2Ь (С57БЬ/6, СС57^ БЮС^О и радомбред-ные мыши. Полученные данные показали, что естественная резистентность ин-бредных мышей к чумному микробу генетически детерминирована, так как она неравнозначна у животных разных гаплотипов, но близка у особей одного гап-лотипа (табл. 5). По результатам заражения мышей всех линий вирулентными бактериями штамма 231 чумного микроба было установлено, что самой резистентной линией является СВА, а наиболее чувствительной - С57БЬ/6. Морфологические исследования показали, что наименьшие изменения структуры внутренних органов были у мышей с гаплотипом Н-2к и Н-2а (СБЛ/Ьас и Л/8п), более значительные - с гаплотипом Н-2<1 и Н-2Ь (БЛЬБ/с, СС57^ С57БЬ/6,Б10С№).

Таблица 5

Эффективность иммунизации мышей разных генотипов капсульным антигеном и живой чумной вакциной (по результатам контрольного заражения)

Линии Иммунизи рующий агент Степень достоверности различий

мышей Капсульный а\г Клетки ЖЧВ Между имму- Между линиями мышей **

(Н-2 гап- Гибель Средняя Гибель Средняя низир. кап- Аут-

логип) после за- длипельн. после за- длительн. сульным а\ги ВАЬВ/с В10С\У С57В176 СС57\У бредные

ражения жизни, ражения, жизни, ЖЧВ мышами

% сутки % сутки одной линии

А/8п 0 - - - - <0.05 <0.02 < 0.001 <0.001 < 0.002

(Н-2») - - - - -

ВАЬВ/с 16,7 8,5±0,5 0 - <0,05 <0,05 < 0.001

(Н-211) <0,02 ^

В10С\У 42,8 6,0±0,6 0 - <0,02 < 0,001 <0.02

(Н-2Ь) " < 0,05

С57В1У6 60 7,5±1,0 12,5 5,0±0* <0,05

(Н-2Ь)

CC57W 100 5,3±0,2 28,6 18,5±5,5 < 0,001 < 0.001 <0.05 <0.001

(Н-2Ь) <0,02 <0,05

Аутбред- 40 9,5±1,0 0 - <0,02 <0.02 <0.001

ные -

Примечания: *- единичное наблюдение; **- приведены только значимые различия: справа от диагональной черты - по уровню гибели, слева - по показателю средней продолжительности жизни после заражения; в числителе - иммунизированные П, в знаменателе - иммунизированные вакцинным штаммом НВ;«-»- не определяли

Обнаружение различий в уровнях естественной резистентности у инбред-ных мышей требовало постановки экспериментов по выяснению подобного феномена в отношении формирования адаптивного иммунитета.

При анализе результатов по заражению мышей всех линий вирулентными бактериями штамма 231 чумного микроба выявлена меньшая степень резистентности к чумной инфекции при иммунизации капсульным антигеном по сравнению с живой чумной вакциной. Исследуемые линии мышей имели явные отличия между собой по способности формировать адаптивный иммунитет к чумной инфекции, реализуемый после заражения. Введение живой чумной вакцины обеспечивало формирование полноценного адаптивного иммунитета, защищающего от определенной дозы вирулентных клеток возбудителя чумы, только у мышей линии СВА. Особенно низкая приобретенная резистентность была у животных линии BALB/c. При иммунизации капсульным антигеном эти отличия были более демонстративны, хотя общие закономерности сохранялись и при введении живой чумной вакцины. Наилучшей защитой обладали мыши линии A/Sn, несколько слабее - BALB/c и C57BL/6, наихудшей - CC57W; промежуточное положение занимали мыши линии BIO.CW и радомбредные. Полученные данные позволили установить, что мыши с гаплотипом Н-2Ь слабее иммунизировались против чумы, чем мыши с гаплотипами Н-2а и H-2d.

Различия в иммунизирующем эффекте использованных нами агентов можно объяснить, с одной стороны, слабой иммуногенностью капсульного антигена для определенных линий мышей в связи с близостью его антигенных детерминант с антигенами некоторых клеток организма мышей, что и обусловливало неэффективность имхмунологических механизмов защиты (Мареев и др., 1984; Белякова и др., 1990). Высокочувствительные к чуме животные слабо иммунизируются против этой инфекции и редко дают положительные серологические реакции на фракцию 1 (Леви, 1973; Мареев и др., 1984; Белякова и др., 1990). Это обстоятельство хорошо согласуется с гипотезой Mitchell et al. (1982), по которой повышенная восприимчивость к внутриклеточным паразитам связана с отсутствием или плохим распознаванием Т-хелперами антигенов возбудителя на макрофагах в связи со сниженной экспрессией на них необходимых для взаимодействия 1а-антигенов и/или слабой модифицированностью их антигенами возбудителя.

Результаты настоящего раздела работы являются доказательством того, что при формировании адаптивного иммунитета к чуме принципиальное значение имеют генетические особенности гаплотипа макроорганизма; индивидуальное функционирование клеточных и гуморальных факторов защиты на начальных этапах инфекции играют большую роль в проявлении вирулентности бактерий, их роста и размножения. Проведенные исследования показали также, что уровень приобретенной резистентности к чуме при иммунизации капсуль-ным антигеном имеет зависимость от гаплотипа организма мышей. Это подтверждает точку зрения об участии генов главного комплекса гистосовмести-мости в контроле восприимчивости мышей к капсульному антигену (Алексеева и др., 1990). Зависимость протективного действия вакцин от генетически детерминированной эффективности механизмов резистентности к инфекции под-

тверждается и фактом оппозитной 100% защиты мышей Д/8п при иммунизации капсульным антигеном чумного микроба. Наши данные, свидетельствующие о неодинаковом уровне защиты у мышей разных линий (В10.С^, СС57В1/6, СС57^, но одного гаплотипа (Н-2Ь), согласуются с полигенной природой приобретенной резистентности к внутриклеточным инфекциям, ре-стриктированной комплексом Н-2 у мышей (Апт, 1985,1987).

Далее был проведен сравнительный анализ изменений популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и крови в процессе иммуногенеза к чуме у мышей с генетически детерминированным иммунным ответом на антигены чумного микроба. В качестве биологической модели при статусе инбридинга использовалась линия мышей С57ВЬ/6 У, характеризующаяся низким уровнем естественной и высоким уровнем приобретенной резистентности к чумной инфекции. Показано, что у инбредных мышей этой линии были более выражены изменения в составе лимфоцитов крови и органов иммунной системы при формировании адаптивного иммунитета к чуме. Сдвиги в соотношении Т- и В-клеток в селезенке наблюдались до 21 суток иммуногенеза, а в крови это соотношение не нормализовывалось и в более поздние сроки (рис. 13).

Рис 13 Относительное содержание СБ2+ - и СЯГ - клеток в крови инбредных и радомбредных мышей в динамике формирования резистентности после введения живой чумной вакцины

Выявленные изменения свидетельствовали об интенсивности процессов пролиферации Т-клеток и их рециркуляции в иммунной системе. Для установления взаимосвязи изученных иммунологических показателей был проведен корреляционный анализ полученных данных. Установлена прямая взаимосвязь

в процессе иммуногенеза к чуме содержания CD2+- и CR1+- клеток в различных органах иммунной системы экспериментальных животных. При этом соотношение Т- и B-лимфоцитов в иммунокомпетентных органах стабилизировалось более четко, чем их абсолютная численность. Сравнительный анализ данных показал, что между численностью и соотношением лимфоцитов, с одной стороны, и уровнем формирования адаптивного иммунитета к возбудителю чумы в организме - с другой, существует прямая количественная взаимосвязь. С повышением числа клеток, участвующих в иммунном ответе, повышается эффективность защиты при введении в организм вирулентного штамма чумного микроба.

Результаты проведенных исследований показали, что генетически детерминированные различия линейных мышей в естественной резистентности к чуме и способности к формированию адаптивного противочумного иммунитета позволяют использовать их в качестве удобной экспериментальной модели для решения вопросов иммунопрофилактики и изучения механизмов, реализующих устойчивость или чувствительность к данной инфекций. Полученные иммунологические параметры можно использовать для оценки иммунного статуса организма привитых против чумы животных.

Глава 8. ЭКОЛОГО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К ЧУМНОЙ ИНФЕКЦИИ У ПОЛУДЕННЫХ ПЕСЧАНОК

Популяционный уровень исследования механизмов адаптационного иммунитета предусматривает изучение его роли как селективного фактора, обуславливающего генетический полиморфизм и адаптацию популяций к условиям инфекционно опасной зоны жизнедеятельности. Для оценки механизмов резистентности на популяционном уровне были проведены исследования на модели диких грызунов из естественных мест обитания - полуденных песчанках двух подвидов: Meriones meridianus meridianus Pall, из окрестностей села До-санг и Meriones meridianus nogaiorum Hepth. из окрестностей села Енатаевка Астраханской области.

В аналитическом обзоре к этой главе проанализированы эколого-физиологические особенности и инфекционная чувствительность у полуденных песчанок по имеющимся в научной литературе сведениям. Известно, что степень изменчивости адаптивного иммунитета лево- и правобережных популяций песчанок весьма различна: у левобережных выражена ярко, правобережные по степени чувствительности к чумному микробу и его антигенам более однородны. Изучению причин этого явления посвящено много работ (Лобанов и др., 1938; Туманский, 1946, 1955; Калабухов и др., 1960, 1971; Малофеева, 1957, 1962; Леви, 1960; Штельман, 1966; Козакевич и др., 1977; Дятлов, Аванян, 1987; Донская и др., 1988, 1993; Штельман, 1994; Челова и др. 1986, 1990; Рас-тунцева и др., 1996 и др.). Анализ их четко определяет два направления в разрешении этих вопросов: морфофизиологическое и иммунологическое.

Иммунологическое направление в исследовании механизмов резистентности и инфекционной чувствительности разных популяций песчанок предпола-

гает изучение, прежде всего, особенностей функционирования иммунной системы организма животных на органном и клеточном уровнях. В связи с этим целесообразно было провести исследования с целью установления взаимосвязи резистентности организма с функциональной активностью лимфоцитов органов иммунной системы у песчанок, различающихся по инфекционной чувствительности к чумному микробу.

Исследовались морфологические особенности, функциональная активность и степень зрелости лимфоцитов тимуса, селезенки, лимфатических узлов и крови полуденных песчанок М т meridianus Pall и М т nogaiorum Hepth. Методом разделительного клеточного электрофореза были получены данные об отличиях ЭФП лимфоцитов органов иммунной системы у полуденных песчанок, выловленных с различных мест обитания и характеризующихся различной инфекционной чувствительностью. Отмечена высокая ЭФП лимфоцитов крови песчанок М т meridianus, у М. т nogawrum лимфоциты крови были представлены несколькими группами клеток с менее высокой и низкой ЭФП (рис. 14-А). Тимоциты песчанок подвида М. т meridianus распределялись на две группы клеток с высокой ЭФП, а у М т. nogaiorum на три группы с разной ЭФП (рис. 14-Б). Следует отметить также, что в количественном отношении активных клеток в тимусе правобережных песчанок было значительно меньше, чем у левобережных. Полученные результаты позволили сделать заключение о формировании в тимусе М. т meridianus двух функционально активных групп клеток с высокой степенью зрелости, а у М. т nogaiorum - трех групп клеток с разной степенью зрелости и функциональной активности.

Лимфоциты селезенки М. т meridianus были более высокой ЭФП, чем у М т nogaiorum, и количественно их было значительно больше (рис. 14-В). Аналогичные данные были получены и для лимфатических узлов песчанок разных подвидов (рис. 14-Г). Важен также, на наш взгляд, факт преобладания более зрелых лимфоцитов с высокой функциональной активностью в крови, селезенке и лимфатических узлах песчанок подвида М т meridianus. Морфологические исследования показали структурные отличия тимусзависимых зон периферических органов иммунной системы у исследованных подвидов песчанок; для М т. meridianus были характерны более широкие зоны пролиферации с преобладанием малых лимфоцитов. Проведенные исследования позволили установить, что в основе различий естественной резистентности и инфекционной чувствительности у двух изученных подвидов полуденной песчанки лежат механизмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности.

На следующем этапе работы были проведены исследования электрофоре-тической подвижности лимфоцитов крови, селезенки и тимуса левобережных и правобережных песчанок после введения им капсульного антигена (F1), основного соматического антигена (ОСА) и мышиного токсина (F2) чумного микроба. Полученные результаты показали существенные различия в процессе формирования адаптивного иммунитета у изучаемых животных при иммунизации антигенами чумного микроба.

Рис 14 Электрофореграммы лимфоцитов крови (А), тимуса (Б), лимфатических узлов (В) и селезенки (Г) полуденной песчанки

Были установлены фазные изменения ЭФП и общего количества лимфоцитов крови и органов иммунной системы в динамике иммуногенеза. Длительность и выраженность сдвигов зависели от характера иммунизирующего препарата.

При сравнительном анализе характера адаптационных изменений к кап-сульному антигену чумного микроба, прежде всего, была отмечена быстрая и усиленная реакция пролиферации и дифференцировки в органах иммунной системы и крови левобережных песчанок. У правобережных реакция была замедленной и характеризовалась незначительными изменениями функциональной активности и популяционного состава лимфоцитов. Можно предположить, что у резистентных животных капсульный антиген чумного микроба активизирует пул иммунокомпетентных эффекторных клеток, обеспечивающих при последующем контакте с возбудителем инфекции определенную устойчивость.

Введение токсина чумного микроба сопровождалось уменьшением относительного числа клеток с высокой ЭФП в органах иммунной системы у левобережных песчанок и с низкой ЭФП - у правобережных, на фоне повышения абсолютного числа лимфоцитов. Иммунизация экспериментальных животных ОСА чумного микроба сопровождалась практически однотипной реакцией, характеризующейся исчезновением в популяционном составе лимфоцитов функционально активных групп клеток с низкой ЭФП. В результате проведенных исследований были выявлены закономерности изменения популяционного состава лимфоцитов при формировании адаптивного иммунитета к чуме, показана зависимость функциональной активности лимфоцитов органов иммунной системы с генетически детерминированной чувствительностью песчанок двух подвидов к антигенам чумного микроба. Установление взаимосвязи инфекционной чувствительности у песчанок, обитающих на разных участках природного очага чумы, с изменением функциональной активности лимфоцитов может иметь важное значение для оценки общих механизмов адаптации популяций, и в сочетании с другими факторами (в том числе и с уровнем кортикостероидных гормонов) - для характеристики эпизоотического процесса.

Таким образом, эколого-иммунологический подход, использованный нами при изучении резистентности макроорганизма при инфекции и иммунизации, включающий исследования механизмов формирования адаптационного иммунитета на различных уровнях организации иммунной системы, позволил дать оценку основным экологическим стратегиям паразитизма патогенных и условно-патогенных бактерий.

ВЫВОДЫ

1. Выявлен характер изменений активности основных механизмов естественной резистентности макроорганизма при контакте с разными видами бактериальных клеток и установлены закономерности в зависимости от антигенного состава и особенностей экологической стратегии этих бактерий. Показана зависимость числа активных макрофагов от времени их инкубации с микробными клетками, биологических характеристик бактерий и их адаптивных возможностей

2. Условно-патогенные микроорганизмы (Serratia sp, Citrobacter sp, E agglomerans, E coll, S haemolyticus и S epidermidis) способны в разной степени противостоять активности процесса фагоцитоза, что сопровождается их частичным перевариванием в макрофагах. Выявлена видоспецифическая динамика синтеза ИЛ-1 и ФНО-а. Для патогенных бактерий (У enterocolitica, E coli

ЭПКП 0-127, S. aureus) незавершенный фагоцитоз в макрофагах сопровождается угнетением синтеза основного провоспалительного цитокина ИЛ-1. Цитопа-тический характер действия клинических штаммов энтеробактерий и микробных клеток Y. enterocolitica приводит к появлению через 48 часов процесса фагоцитоза большого числа разрушенных макрофагов.

3. Формирование адаптивного иммунитета к чумной инфекции в организме мышей, иммунизированных живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба, связано с активацией начального этапа иммунопоэза -усилением миграции из костного мозга и пролиферации полипотентных стволовых кроветворных клеток. Основной соматический антиген Y.pestis, не защитивший мышей от гибели после заражения вирулентным штаммом чумного микроба, не влияет на процессы миграции и пролиферации ПСКК.

4. Введение в организм мышей живой чумной вакцины сопровождается фазными изменениями популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и их электрофоретической подвижности. В тимусе уменьшение числа Т-клеток в ранние сроки иммуногенеза сменяется последующим превышением исходного значения к концу месяца. В периферических органах иммунной системы (селезенке, лимфатических узлах) и крови мышей в первую неделю формирования адаптивного иммунитета увеличивается абсолютное и относительное содержание Т-лимфоцитов. К 14 суткам соотношение Т- и B-клеток нормализуется. Понижение ЭФП в ранние сроки и повышение в более поздние свидетельствует об активации процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

5. Выявлена взаимосвязь изменений популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы и крови с динамикой развития состояния резистентности к чумной инфекции в тесте активной защиты при заражении вирулентным штаммом чумного микроба. Между численностью и соотношением лимфоцитов и уровнем иммунного ответа в организме вакцинированных мышей существует прямая количественная взаимосвязь: с повышением числа клеток, участвующих в иммунном ответе, повышается эффективность защиты при введении в организм возбудителя чумы.

6. Количественная оценка активности антителообразования в процессе первичного иммунного ответа к возбудителю чумы не является показателем эффективности адаптивного иммунитета. Состояние резистентности к чумной инфекции отмечено в организме мышей, однократно привитых живой чумной вакциной или капсульным антигеном чумного микроба, при незначительном количестве специфических АОК и относительно низких титрах специфических гуморальных антител. Вторичный иммунный ответ на антигены чумного микроба сопровождается значительным увеличением специфических АОК и более высоким уровнем антител в сыворотке крови.

7. Выявлена значительная активация процессов пролиферации и диффе-ренцировки Т-лимфоцитов и формирование основного пула иммунокомпетент-ных клеток в органах иммунной системы и крови животных на 7 сутки после введения капсульного антигена чумного микроба, что свидетельствует о его тимусзависимом характере. Введение в организм экспериментальных живот-

ных основного соматического антигена чумного микроба сопровождается увеличением пролиферативного пула B-лимфоцитов, отражающего их поликло-нальную активацию, при незначительной стимуляции процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов, что подтверждает тимуснезависимый характер данного антигена.

8. Выделенный из внешней мембраны Ypestis ЕВ лектии, белок с м.м. 22 кДа, при введении в организм животных вызывает изменения содержания 11-ОКС и энергетическую перестройку в процессе их адаптации. Обнаружение специфических антител в сыворотке крови животных и активация процессов пролиферации и дифференцировки лимфоцитов в процессе формирования адаптивного иммунитета свидетельствует о достаточной его иммуногенности. Данный антиген может рассматриваться как дополнительный фактор, обеспечивающий контакт патогена с клетками макроорганизма, и перспективный компонент комбинированной чумной вакцины.

9. Установлено обязательное участие тимусзависимой системы лимфоцитов в развитии полноценного адаптивного иммунитета к чумной инфекции. У мышей, лишенных тимуса, введение живой чумной вакцины или капсульного антигена чумного микроба не вызывает защиты от последующего подкожного заражения вирулентным штаммом возбудителя чумы.

10. Показаны различия в уровне естественной и приобретенной резистентности к чумной инфекции инбредных мышей разных гаплотипов. Введение живой чумной вакцины обеспечивает формирование полноценного адаптивного иммунитета только у мышей линии СВА Уровень приобретенной резистентности к чумной инфекции при иммунизации капсульным антигеном был ниже в организме мышей гаплотипа Н-2Ь, чем гаплотипов Н-2" и H-2d. Сдвиги в попу-ляционном составе лимфоцитов наиболее выражены в процессе формирования адаптивного иммунитета к чумной инфекции у мышей линии C57BL/6 Y с генетически детерминированным уровнем иммунологической защиты при заражении вирулентным штаммом чумного микроба.

11. В основе различий естественной резистентности инфекционной чувствительности у полуденных песчанок из различных мест обитания лежат механизмы дифференцировки зрелых форм лимфоцитов и разная степень их функциональной активности. Показана зависимость функциональной активности лимфоцитов органов иммунной системы от генетически детерминированной чувствительности песчанок разных подвидов к антигенам чумного микроба.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (* - публикации в печатных изданиях Перечня ВАК РФ)

1. Тихомирова Е.И., Павлова Л.П., Горькова A.B. Влияние на миграцию полипотентных стволовых кроветворных клеток различных сочетаний антигенного и радиационного воздействий у иммунизированных против чумы мышей // Лабораторная диагностика, биохимия и специфическая профилактика чумы и холеры. - Саратов, 1986. - С. 25-31.

2. Павлова Л.П., Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Наумов A.B. Миграция из костного мозга полипотентных стволовых кроветворных клеток у иммунизированных против чумы мышей // Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций. - Саратов, 1986. - С. 3-9.

3. Тихомирова Е.И., Павлова Л.П., Горькова A.B. Изучение возможности применения метода локального гемолиза в геле для обнаружения антителообра-зующих клеток в процессе первичного иммунного ответа к чуме // Механизмы формирования иммунитета к особо опасным инфекциям. - Саратов, 1986. - С. 113-121.

4. Исупов И.В., Павлова Л.П., Горькова A.B., Задумина С.Ю., Тихомирова Е.И. Особенности развития иммунитета к чуме у бестимусных мышей // Лабораторная диагностика, биохимия и специфическая профилактика чумы и холеры. - Саратов, 1986. - С. 40-50.

5. Исупов И.В., Павлова Л.П., Горькова A.B., Задумина С.Ю., Тихомирова Е.И. Значение тимуса в формировании протективного иммунитета к чуме // Актуальные вопросы теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. Механизмы противоинфекционного иммунитета: Тез. докл. II Всесоюз. конф. М., 1987.- С.51-52.

6. Горькова A.B., Павлова Л.П., Тихомирова Е.И. Клеточные механизмы формирования иммунитета к чуме // Актуальные вопросы теоретической и прикладной инфекционной иммунологии. Механизмы противоинфекционного иммунитета: Тез. докл. II Всесоюз. конф. - М., 1987. - С. 38-39.

7. Тихомирова Е.И. Применение метода пассивного локального гемолиза в геле для обнаружения антителообразующих клеток в процессе иммунного ответа к чуме. - Саратов, 1988. - 10 с. (Деп. ВИНИТИ 12.04.88 № 2777 - В.88). РЖ Иммунология. Аллергология. - 1988,7,53. 940 ДЕП.

8. Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Тихомирова Л.А., Павлова Л.П. Изменения в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы мышей в процессе формирования в организме протективного иммунитета к чуме. - Саратов, 1989. - 17 с. (Деп. В ВИНИТИ 15.08.89 - № 5488 - В.89).РЖ Биология, 1989. -12.53.1747.ДЕП.

9. Тихомирова Е.И. Сравнительный анализ изменений популяционного состава лимфоцитов органов иммунной системы инбредных и беспородных мышей, иммунизированных против чумы // Эпидемиология, микробиология, и иммунология бактериальных и вирусных инфекций: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. молодых ученых ГЭУ МЗ СССР. - Ростов н/Д, 1989. - С. 100-102.

10. Тихомирова Е.И., Павлова Л.П., Горькова A.B. Применение метода пассивного локального гемолиза в геле для изучения на клеточном уровне иммунного ответа к чуме // Биотехнология, иммунология и биохимия особо опасных инфекций. - Саратов, 1989. - С. 25-31.

11. Сердобинцев Л.Н., Карпунина Л.В., Тихомирова Е.И., Конов Н.П., Демченко Т.Л. Изучение гемагглютинирующей активности препаратов кап-сульного белка чумного микроба // Биотехнология, иммунология и биохимия особо опасных инфекций. - Саратов, 1989. - С. 36-42.

12. Исупов И.В., Горькова A.B., Павлова Л.П., Задумина С.Ю., Тихомирова Е.И. Использование иммунодефицитного состояния бестимусных мышей для изучения природы иммунитета при чуме // Материалы 8 Всесоюз. съезда патологоанатомов. - М., 1989.-С.54.

13. Горькова A.B., Челова ЛА., Тихомирова Л.А., Тихомирова Е.И., Донская Т.Н., Растунцева Е.В., Солодовникова Т.Н. Внутриклеточные механизмы гормональных, обменных сдвигов и динамика популяционного состава лимфоцитов при инфекции, интоксикации и при специфических и неспецифических изменениях резистентности организма к чуме // Молекулярные механизмы инфекционных заболеваний: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Звенигород, 1990. - С. 24.

14. Сердобинцев Л.Н., Карпунина Л.В., Тихомирова Е.И., Конов Н.П., Гусева Н.П. Адгезивные свойства фракции 1 чумного микроба // Биохимия, иммунология и биотехнология особо опасных инфекций. - Саратов, 1990. - С. 7-13.

15*. Исупов И.В., Назарова Л.С., Павлова Л.П., Горькова A.B., Ревазова Е.С., Задумина С.Ю., Тараненко Т.М., Пионтковский СА., Девдариани З.Л., Тихомирова Е.И. Изучение влияния различных антигенов Yersiniapestis на клеточное звено иммунитета // ЖМЭИ. 1990. - № 9. - С. 85-89.

16. Петров Р.В., Горькова A.B., Хаитов P.M., Некрасов A.B., Наумов A.B., Алексеева Н.Ю., Тараненко Т.М., Павлова Л.П., Щуковская Т.Н., Тихомирова Е.И. Искусственные вакцинирующие препараты на основе капсульного антигена чумного микроба и синтетических полиэлектролитов // Сборник трудов НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. - М„ 1990. - С. 191-196.

17. Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Исупов И.В., Павлова Л.П., Лобанов К.Н. Сравнительная характеристика популяционного состава лимфоцитов иммунной системы и крови у инбредных и неинбредных мышей в процессе иммуногенеза // Лабораторные животные для медико-биологических и биотехнологических исследований: Тез. докл. междунар. конф. - М., 1990. - С. 38.

18. Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Павлова Л.П., Лобанов К.Н. Изучение взаимосвязи в популяционном составе лимфоцитов органов иммунной системы с процессом формирования в организме протективного иммунитета к чуме //Актуальные проблемы и задачи биохимии, диагностики и иммунопрофилактики особо опасных инфекций. - Саратов, 1991. - С. 57-65.

19. Тихомирова Л.А., Челова Л.П., Тихомирова Е.И., Зарипов Ш.Н., Горь-кова A.B. Механизмы гормональной регуляции процессов иммунного гомеоста-за и их коррекция при формировании иммунитета к чуме. - Саратов, 1991.-15 с. (Депонир. в ВИНИТИ 17.12.91. - № 4566. - В.91) РЖ Биология: вирусология, микробиология, 1992. - № 116. - 1639 ДЕП.

20. Тихомирова Е.И., Тихомирова Л.А., Челова Л.А., Донская Т.Н., Штельман ЮА, Горькова A.B. Динамика популяционного состава лимфоцитов и гормонального баланса организма при формировании резистентности к чуме. - Саратов, 1992. - 17 с. (Депонир. в ВИНИТИ 13.02.92. - № 487. - В.92) РЖ Биология: вирусология, микробиология, 1992. -№ 11в. - 4278 ДЕП.

21. Тихомирова Л.А., Челова Л.А., Тихомирова Е.И., Донская Т.Н., Штельман ЮА, Горькова A.B. Показатели противочумного иммунитета у ла-

бораторных животных и диких грызунов и его направленная регуляция // Материалы 1 съезда иммунологов России. - Новосибирск, 1992.-С. 529.

22. Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Тихомирова Л.А. Влияние вакцинного штамма ЕВ и антигенов чумного микроба на процесс формирования невосприимчивости к чуме // Материалы 1 съезда иммунологов России. — Новосибирск, 1992. - С. 478-479.

23. Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Тихомирова Л.А. Взаимосвязь показателей клеточного и гуморального иммунитета к чуме с его протективной активностью // Факторы гуморального и клеточного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: Тез. докл. XI республ. конф. -Челябинск, 1992.-С. 103.

24. Горькова A.B., Тихомирова Л.А., Челова Л.А, Тихомирова Е.И., Рас-тунцева Е.В. Механизмы реализации гормональной регуляции в формировании специфической и неспецифической резистентности организма людей и лабораторных животных к чуме // Иммунология и специфическая профилактика особо опасных инфекций: Материалы Рос. науч. конф. - Саратов, 1993. - С. 16-17.

25. Тихомирова Л.А., Челова Л.А., Тихомирова Е.И., Донская Т.Н., Штельман Ю.А., Горькова A.B. Показатели противочумного иммунитета у лабораторных животных и диких грызунов и его направленная регуляция. — Саратов, 1993. - 13 с. (Депонир. в ВИНИТИ 15.02.93. № 487.B.93) РЖ Биология: вирусология, микробиология., 1993. -№ 116. - 4277 ДЕП .

26*. Tichomirova EI., Tichomirova L.A. The role of T- and B-lymphocytes in the development of antiplague immunity // International J. of Immunorehabilitation. 1994.-№1.-P.352.

27*. Tichomirova LA, Gor'kova A.V., Tichomirova E.I. The indices of the chandes of functional state of the immune system of people which are vaccinated against plague // International J. of Immunorehabilitation. 1994. - № 1. - P. 351.

28. Тихомирова Л.А., Горькова A.B., Тихомирова Е.И., Герасимова К.И. Некоторые вопросы регуляции противочумного иммунитета // Тез. докл. меж-государ. науч. конф. «100-летие открытия возбудителя чумы». - Алма-Ата, 1994.-С.78.

29. Тихомирова Е.И., Горькова A.B., Тихомирова Л.А., Челова Л.А. Механизмы формирования иммунитета к чуме // Тез. докл. межгосудар. науч. конф. «100-летие открытия возбудителя чумы». - Алма-Ата, 1994. - С.74.

30. Тихомирова Е.И., Тихомирова Л.А., Горькова А В., Герасимова К.И. Влияние вакцинации против чумы на функциональное состояние иммунной системы у людей // Актуальные проблемы разработки медицинских средств и методов сохранения боеспособности личного состава ВС: Тез. докл. науч.-практ. конф. - СПб, 1994. - С. 56-58.

31*. Задумина С.Ю., Назарова Л.С., Исупов И.В., Павлова Л.П. Тихомирова Е.И. Использование инбредных мышей для изучения протективности антигенов // ЖМЭИ. 1995. - № 6. - С. 69-70.

32. Тихомирова Е.И., Антонова O.A., Заднова СП., Щербаков A.A. Изменение содержания кортикостероидных гормонов у морских свинок, иммунизированных мембранным белком чумного микроба // Актуальные вопросы про-

филактики особо опасных и других инфекционных заболеваний: Тез. докл. на-уч.-практ. конф. - Ставрополь, 1995. - С. 256-257.

33. Тихомирова ЛА., Сероглазов В.В., Тихомирова Е.И. Функциональная активность лимфоцитов у полуденных песчанок различных популяций Волго-Уральского песчаного очага чумы // Актуальные вопросы профилактики особо опасных и других инфекционных заболеваний: Тез. докл. науч.-практ. конф. -Ставрополь, 1995. - С. 307-308.

34*. Задумина С.Ю., Назарова Л.С., Исупов И.В., Павлова Л.П., Тихомирова Е.И. Протективность антигенов чумного микроба для линейных мышей // Проблемы особо опасных инфекций. - 1995. - № 1. - С.91-99.

35. Тихомирова Е.И., Антонова O.A., Заднова СП. Динамика 11-ОКС в организме морских свинок, иммунизированных мембранным белком чумного микроба. - Саратов, 1996. - 12 с. (Депонир. в ВИНИТИ 15.04.96. № 1230. В.96) РЖ Биология: иммунология, 1996. - № 66. - 3276 ДЕП

36. Тихомирова Е.И., Растунцева Е.В., Горькова A.B., Герасимова К.И. Сравнительная информативность различных методов оценки гормонального и метаболического статуса людей в процессе формирования иммунитета к чуме // Эколого-эпидемиологический надзор за природно-очаговыми инфекциями в Северном Прикаспии. -Астрахань, 1996. - С. 157-159.

37. Антонова O.A., Тихомирова Е.И., Заднова СП., Щербаков A.A. Комплексное изучение изменений в организме морских свинок после введения мембранного белка чумного микроба //Гомеостаз и инфекционный процесс: Тез. докл. междунар. конф. - Саратов, 1996. - Ч.З. - С. 2-3.

38. Антонова O.A., Тихомирова Е.И., Растунцева Е.В., Тихомирова Л.А., Заднова СП. Оценка влияния мембранного белка 22 кД клеточной стенки Ypestis на организм экспериментальных животных // Проблемы общей биологии и прикладной экологии. - Саратов, 1997. - С 16-22.

39 . Tihomirova E.I., Tihomirova LA., Gerasimova K.I. Antiplague vaccination: effect on functional state of human immune system // Medishe Microbiologie. 1998.-Vol.6.-Sup.ll.-P.34.

40. Антонова OA, Дятлов ИА, Урусова A.C., Тихомирова Е.И. S-слои прокариот: теоретические основы и перспективы исследования // Проблемы общей биологии и прикладной экологии. - Саратов, 1998. - С. 3-10.

41. Антонова OA, Тихомирова Е.И., Заднова СП. Динамика показателей энергетического обмена в организме экспериментальных животных, иммунизированных МБ Ypestis II Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран СНГ: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 1998. -С. 166-167.

42. Тихомирова Е.И., Тихомирова Л.А., Растунцева Е.В. Сравнительный анализ изменений электрофоретической подвижности клеток иммунной системы у разных видов лабораторных животных и диких грызунов при введении вакцинного штамма чумного микроба и его антигенов // Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария. - Киров, 1998. - С.89-90.

43. Антонова O.A., Дятлов ИА, Кузембаева Н.Е, Урусова A.C., Тихомирова Е.И. Иммунохимические и биофизические свойства гликопротеида S-слоя чумного микроба // Изв. Сарат, гос. ун-та. Сер. биол. - 2001. - С. 134-137.

44. Никитина В.Е., Богомолова Н.В., Бугаева И.О., Пономарева Е.Г., Тихомирова Е.И. Лектины в иммунологии: Науч.-информ. пособие. - Саратов, 2001. -28 с.

45. Тихомирова Е.И., Семихатова С.Н. Состав лимфоцитов органов иммунной системы полуденной песчанки // Териофауна России и сопредельных территорий: Тез. докл. VII съезда Териол. о-ва. - М., 2002. - С. 87.

46*. Никитина В.Е., Бугаева И.О., Пономарева Е.А., Тихомирова Е.И., Богомолова Н.В. Влияние лектина Azospirillum brasilense на кинетику клеточных популяций мезентериальных лимфатических узлов и динамику цитокинового статуса экспериментальных животных // ЖМЭИ. - 2002. -№ 1 - С. 37-42.

47. Водянова Т.В., Елисеев Ю.Ю., Тихомирова Е.И. Индукция провоспали-тельных цитокинов при фагоцитозе возбудителей внутрибольничных инфекций // Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию сан. эпид. службы. - Саратов, 2002. - С. 181-184.

48*. Тихомирова Е.И., Заднова СП., Волох O.A., Карпунина Л.В., Щербаков A.A. Лектин вакцинного штамма Yersinia pestis EVи изучение его иммунобиологических свойств //ЖМЭИ. - 2002. - №6. - С. 36-41.

49. Рудик Д.В., Тихомирова Е.И., Науменко Г.Ю. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на активность процесса фагоцитоза // Международная информационная система по резонансным технологиям. Сборник 27. 2002 г. http://ikar.udm.ru/sb 27-l.htm.

50. Горельникова Е.А., Тихомирова Е.И., Кочергина О.В., Рудик Д.В., Му-хачева Е.В. Синтез провоспалительных цитокинов макрофагами мышей при действии лектина ЛИ Paenibacillus polymyxa 1460 //Актуальные проблемы медицины и биологии. Вып. 2. - Томск, 2003. - С. 106-107.

51. Кочергина О.В., Тихомирова Е.И., Горельникова Е.А., Рудик Д.В., Карпунина Л.В. Изменение фагоцитарной активности макрофагов при действии лектина ЛИ Paenibacillus polymyxa 1460 // Актуальные проблемы медицины и биологии. Вып. 2. - Томск, 2003. - С. 112-114.

52. Тихомирова Е.И, Водянова Т.В., Елисеев Ю.Ю. Продукция цитокинов перитонеальными макрофагами в процессе фагоцитоза возбудителей внутри-больничных инфекций //Актуальные проблемы медицины и биологии. Вып. 2. -Томск, 2003.-С. 227.

53. Бугаева И.О., Богомолова Т.В., Тихомирова Е.И. Изменение цитокино-вого статуса клеток лимфатических узлов и макрофагов под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения // Проблемы физической биомедицины. - Саратов, 2003. - С. 74-79.

54. Тихомирова Е.И., Тихомирова Л.А., Семихатова С.Н., Юсупова З.С. Эколого-иммунологические особенности полуденной песчанки Нижнего Поволжья //Поволжский экологический журнал. - 2003. - №1. - С. 172-177.

55. Тихомирова Е.И., Абросимова О.В., Мухачева Е.С., Карпунина Л.В. Изучение влияния лектинов бацилл на активность процесса фагоцитоза патогенных бактерий: Метод, рекомендации. - Саратов, 2004. - 12 с.

56. Тихомирова Е.И., Горельникова Е.А., Мухачева Е.С., Карпунина Л.В. Изучение влияния лектинов бацилл на синтез цитокинов макрофагами: Метод, рекомендации. - Саратов, 2004. - 12 с.

57*. Тихомирова Е.И., Абросимова О.В., Горельникова Е.А., Карпунина Л.В. Особенности фагоцитоза патогенных бактерий и индукция цитокинов на фоне действия бактериального лектина // Russsian J. of Immunology (Official Journal of Russian Society of Immunology). - 2004. - Vol. 9. - Sup.l. - P. 55.

58*. Рудик Д.В., Тихомирова Е.И., Бугаева И.О. Фагоцитарная активность макрофагов и синтез цитокинов на фоне действия НИЛИ in vivo и in vitro // Russsian J. of Immunology. - 2004. - Vol. 9. - Sup.l. - P. 47.

59*. Водянова Т.В., Елисеев Ю.Ю., Тихомирова Е.И. Цитокиновая активность макрофагов при фагоцитозе возбудителей внутрибольничных инфекций // Russsian J. of Immunology. - 2004. - Vol. 9. - Sup.l. - P. 186.

60. Rudik D.V., Tichomirova E.I., Bugaeva I.O. Influence of low level laser irradiation to phagocytosis activity and proinflammation cytokins production // Optical Technologies in Biophysics and Medicine V. Saratov Fall Meeting 2003: Pro-ceedigs of SPIE / Ed. Valery V. Tuchin. USA, Washington, 2004. - Vol. 5474. - P. 389-395.

Тихомирова Елена Ивановна

ЭКОЛОГО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ИНФЕКЦИИ И ИММУНИЗАЦИИ

(экспериментальные исследования на моделях лабораторных и диких грызунов)

03.00.16 - экология 03.00.07. - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Подписано в печать 10.03.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Объем 3 п.л. Тираж 100. Заказ 3$

Типография Издательства Саратовского университета. 410012, Саратов, Астраханская, 83.

22 ДПР 2005

1108