Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественная резистентность у свиней разных физиологических групп в зависимости от продуктивных показателей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Марина Геннадиевна

1. Введение

2. Обзор литературы

3. Собственные исследования

3.1.Материалы и методы исследований

3.2. Общевидовые закономерности проявления защитных факторов

3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза

3.2.2.Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от размеров гнезда

3.2.3. Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма

3.2.4. Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от половой принадлежности

3.3.1 Общевидовые закономерности изменения защитных факторов у свиноматок в зависимости от физиологического состояния

3.3.2. Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности у здоровых свиноматок и свиноматок с послеродовой патологией до ее клинического проявления

3.3.3. Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности

3.3.4.0собенности изменения защитных факторов супоросных свиноматок в зависимости от их возраста (числа опоросов)

4. Обсуждение результатов

5. Выводы и практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественная резистентность у свиней разных физиологических групп в зависимости от продуктивных показателей"

1.1. Актуальность темы.

Эффективность развития отрасли свиноводства зависит от многих факторов. Основополагающим среди них является генетически обусловленный уровень продуктивности, особенно при промышленном производстве свинины, когда свиноматки превращаются в фабрику по производству поросят.

Опыт работы промышленных комплексов и ферм России и в зарубежных странах показал, что интенсивная промышленная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и относительно выровненными, обладающими крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способным длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации, что во многом обусловлено их резистентностью. Это особенно важно для свиней как многоплодного вида с ранней физиологической зрелостью и быстрым темпом воспроизводства.

Проблема повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных не утратила своей актуальности в сформировавшейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России, т.к. она интересует не только зооинженеров-селекционеров, но и ветеринарных специалистов, занимающихся разработкой мероприятий по борьбе с маститами, эндометритами, уродствами, а также с малоплодием, низкой продуктивностью и коротким сроком хозяйственного использования (С.В. Шатилов 1983, 1984, 1999; Н.Н. Белкина и др. 1985; А.П. Арутюнян и др. 1985; В.И.Степанов и др. 1999).

1.2.Цели и задачи исследований.

Целью исследования являлось изучить закономерности развития защитных факторов у свиней в постнатальный период.

В задачи исследования входило:

1. Изучить развитие неспецифических защитных показателей у поросят в период раннего постнатального онтогенеза.

2. Определить влияние эндогенных факторов (возраст, пол, продуктивность) на показатели естественной резистентности поросят

3. Изучить проявление защитных факторов у свиноматок разного физиологического состояния.

4. Определить влияние возраста и продуктивности на естественную защиту организма свиноматок.

1.3. Научная новизна.

Впервые в сравнительном аспекте установлена закономерность становления и развития резистентности организма у поросят в постнатальный период и у свиноматок репродуктивного возраста. Определено влияние эндогенных факторов на состояние естественной резистентности свиноматок и поросят.

1.4. Практическая значимость.

Определены временные периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постнатальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок. Это позволит не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления уже нарушенной резистентности организма, но и проводить профилактику этих нарушений в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.

Результаты исследований вошли в материалы разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных»

1.5.Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в период 2000 - 2004 г.г.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

• О формировании неспецифических защитных факторов поросят в период раннего постнатального онтогенеза

• О влиянии продуктивных факторов на неспецифическую резистентность поросят в период раннего постнатального онтогенеза

• О состоянии общей неспецифической резистентности свиноматок в крупных специализированных хозяйствах на разных стадиях супоросности

• О влиянии возрастных и продуктивных факторов на состояние защитных показателей в разные стадии супоросности

• О роли обменных процессов и показателей неспецифической резистентности в патогенезе послеродовых болезней свиноматок.

1.8. Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 42 рисунками. Библиография содержит 219 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петрова, Марина Геннадиевна

6. Выводы и практические предложения.

1. БАСК, ЛАСК, КАСК, ФАЛ, ФИ, ФЧ регистрируются у поросят до приема молозива, то есть являются продуктами аутосинтеза развивающихся животных.

2. У поросят первого месяца жизни уровни иммуноглобулинов и клеточных факторов (ФАЛ, ФИ, ФЧ) имеют прямую, тогда как БАСК и ЛАСК -обратную связь с показателями специфической защиты.

3.Неспецифическая резистентность в отличие от гуморального иммунитета, у поросят имеет большую физиологическую зрелость и не так значительно отличается от таковой в сравнении со взрослыми.

4.Высокие показатели лизоцимной активности сыворотки крови безмолозивных поросят, родившихся от иммунизированных свиноматок, также как и высокие показатели иммуноглобулинов, свидетельствуют внутриутробном инфицировании плодов.

5. Состояние неспецифической резистентности и ее изменения в ответ на действие повреждающих факторов зависят от физиологических параметров поросят в этот период (веса, энергии роста, половой принадлежности)

6. У поросят, с живой массой накануне отъема 5,5 кг и менее, в последующий период доращивания, более длительный период адаптации, слабый по сравнению с более крупными сверстниками иммунный ответ на проведенную ранее вакцинацию.

7. У активно растущих поросят (среднесуточный привес более 250 г) в начальный период доращивания, показатели КАСК, IgG, IgM и IgA ниже, чем у животных с меньшей энергией роста. В возрасте 70-75 дней происходит стабилизация гуморальных факторов у животных обеих групп, а у животных, активнее росших во время доращивания, более высокие клеточные (ФИ на 22,5% и ФЧ на 22,1%) и иммуноглобулиновые (IgG на 18,1%„ IgM на 35,9%, IgA на 26%) показатели.

8. Свинки и хрячки в период доращивания имеют различия иммунологических показателей. Хрячки испытывают более сильное стрессвоздействие в отъемный период, проявляющееся в снижении неспецифических факторов защиты (БАСК, КАСК, ФИ), достоверном увеличении показателя ЛАСК. Показатели иммуноглобулинов выше у боровков: в первую неделю после отъема IgG - на 22,2% , IgM- на 42%, IgA-на 14,4%, во вторую - на 22,1%, 53,2% (Р<0,05) и 33,8%, соответственно, и в возрасте 70-75 дней IgG - на 43,4 % (Р<0,005), IgM- на 22,6%, IgA- на 32,7%.

9. Молодые свиноматки и свиноматки с большой продуктивностью (более 12-ти поросят) имеют низкую естественную защиту в периоды физиологического стресса (первую половину супоросности, перед- и после опороса).

10. У поросят, полученных от многоплодных свиноматок, отмечен дефицит факторов неспецифической защиты на протяжении 70-75 дней жизни.

Практические предложения: Соотношения фагоцитарных показателей и уровня лизоцимной активности могут характеризовать различные стадии стресса:

• увеличение ЛАСК при некотором снижении ФАЛ характеризует стадию мобилизации защитных сил организма,;

• увеличение ФАЛ при некотором снижении ЛАСК- восстановление защитных сил организма;

• одновременное увеличение ФАЛ и ЛАСК характеризуют высшую стадию напряжения защитных функций и может быть результатом применения иммуномодулирующих препаратов;

• одновременное снижение фагоцитарных показателей и ЛАСК свойственно стадии истощения;

• наиболее низкие показатели заболеваемости среди свиней отмечали у особей, в динамике показателей естественной резистентности которых отсутствуют значительные изменения БАСК, ЛАСК и регистрировали высокие показатели фагоцитоза.

Определенные периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постнатальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок позволят не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления уже нарушенной резистентности организма, но и профилактировать эти нарушения в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.

Результаты исследований вошли в материалы разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных».

Заключение.

Из данных литературы следует, что естественная резистентность, не является иммунологической реакцией, но защищает организм против патогенов разной природы и осуществляет связь со специфическими иммунными механизмами, поскольку подготавливает для их развертывания антиген и его сигнализацию на В-клетки.

Изучаемые для определения устойчивости организма показатели активности фагоцитов, комплемента, лизоцима, лейкина, фагоцитина, биохимические соединения, препятствующие делению микробных клеток и другие средства, действующие не избирательно, правильнее называть антигеннеспецифическими факторами противоинфекционной защиты организма.

Считается, что эти факторы сформировались у биологических видов на более раннем этапе эволюционного процесса, так как обнаруживаются у более низших классов животных, не имеющих иммунной системы (.«доиммунные механизмами защиты от патогенов» - Г.А. Игнатьева, 2003).

Факторы противоинфекционной защиты организма, также как все системы организма, находятся между собой и с другими системами организма в сложных, упорядоченных взаимодействиях, связаны с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой.

Динамика гуморальных факторов неспецифической антиинфекционной резистентности зависит от множества факторов внешней среды - природно-климатические условия, почвы, воздушная среда животноводческих помещений, состав и санитарное качество воды и кормов, кормление, технологии содержания.

Кроме этого, существует ряд внутренних факторов, влияющих на показатели неспецифической противоинфекционной защиты организма на фоне их проявления в условиях внешней среды: это прежде всего видовые, возрастные особенности, физиологическое состояние, продуктивность животных. Большое значение имеет наследственный характер проявления показателей резистентности.

Многие авторы отмечают возможность использования показателей резистентности для селекции и прогнозирования. Выявлено, что некоторые иммунологические и биохимические показатели в крови, молоке и других биологических жидкостях организма наследуются и в то же время сопряжены с определенными хозяйственно- полезными признаками, а следовательно могут служить индикаторами предрасположенности (устойчивости) к заболеваниям, другие проявляются только при конкретных хозяйственно- полезных признаках или болезнях.

Большой объем исследований естественной резистентности организма не утратил своей актуальности в настоящее время, так как разнообразное сочетание воздействий большого количества факторов, изучение показателей в различные периоды времени и при применении различных методов, зачастую приводят к абсолютно противоположным результатам, как между различными исследователями, так и у одних и тех же авторов. До сих пор не установлены точные нормативные показатели неспецифических факторов защиты для животных разных видов и возрастных групп, мало изучены физиологические факторы, влияющие на неспецифическую устойчивость организма.

Имеется много нерешенных проблем и в вопросах иммунокоррекции животных. Одной из главных, наряду с диагностикой иммунодефицитных состояний, отсутствием широко доступных и информативных методов оценки иммунного статуса, является определение объективных критериев его оценки (правильное толкование отдельных параметров иммунологической реактивности, знание ее возрастной динамики и иммунологических механизмов, понимании роли отдельных лимфоидных органов в поддержании гомеостаза. (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, И.В. Слугин, 2000).

Большой интерес представляет изучение взаимодействия неспецифических механизмов защиты и специфических факторов иммунитета при проведении вакцинации. Знание его закономерностей позволит вносить коррективы в сроки профилактических вакцинаций для достижения более напряженного иммунитета против инфекционных заболеваний (Г. А.Грошева, Н. Р. Еськова, 2000).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии и отделе физико-химических методов исследования Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в период с 2001 по 2004 год.

Исследования проводили на свиньях 2-х хозяйств: ОАО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района Воронежской области и ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» Иловленского района Волгоградской области.

Для изучения резистентности в начале каждого опыта подбирали клинически-здоровых животных.

• В первом опыте подобраны три группы свиноматок- аналогов (по живой массе). Первая группа - свиноматки 1-2х опоросов (п=10), вторая - 3-6 опоросов (п=10) и третья - 7-8 опоросов (п=7). Кровь от свиней брали дважды на 35 и 105-й дни супоросности. Сравнивали иммунологические показатели как в динамике супоросности, так и в возрастном аспекте (по числу опоросов). Проводили клинические исследования подопытных животных на наличие послеродовых патологий, учитывались показатели качества потомства при рождении и к моменту отъема

• Во втором опыте кровь от свиноматок крупной белой породы (аналоги по живой массе, числу опоросов) брали на 30-35 день супоросности, перед опоросом и через 10-14 дней после опороса. Сравнивали иммунологические показатели в динамике супоросности и в зависимости от уровня продуктивности. Учитывали показатели качества потомства при рождении и к моменту отъема

• В третьем опыте исследовали кровь от свиноматок-помесей крупной белой породы и ландраса (аналоги по живой массе, числу опросов) в сроки, аналогичные второму опыту. В обратной связи составили анализ показателей здоровых свиноматок и свиноматок, у которых отмечали послеродовые патологии. Учитывали показатели продуктивности, качества потомства при рождении и к моменту отъема.

• В четвертом опыте исследовали кровь от поросят, полученных от свиноматок второго опыта в сроки: новорожденности (безмолозивные), 3-5 дневные, 1-2 недельные и 1-2 недели после отъема. В опытах учитывали факторы продуктивности матерей, поросят.

• В пятом опыте исследовали кровь от поросят крупной белой породы в по-слеотъемный период (первые дни после отъема- 30-35 дней с момента рождения, 10 дней после отъема (начало доращивания)-40-45 дней с момента рождения, в конце доращивания -в возрасте 70-75 дней. Обследованные животные были разбиты на несколько групп: по живой массе в возрасте 25 дней - более 6кг и менее 6 кг, по среднесуточным привесам в первую неделю после отъема - более 250г/сутки и менее 250 г/сутки, по размеру гнезда в момент рождения - менее 8-ми голов в гнезде, 9-11 голов, более 12 голов в гнезде

В опытах на свиноматках учитывали факторы сезонности.

Всех обследованных животных подвергали плановым вакцинациям в дозах и сроки, установленные для соответствующих групп.

Свиноматок прививали против сальмонеллеза и колибактериоза за 45 дней до опороса, и повторно- за 30 дней до опороса;

Поросят иммунизировали дважды - на 21-й и 28-й дни жизни: против сальмонеллеза живой вакциной из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум №3 и сальмонелла холерасуис №9; против колибактериоза -инактивированной вакциной против колибактериоза и анаэробной энтероток-семии свиней. Отъем поросят осуществлялся на 30-32 дни жизни.

Для характеристики клинического состояния наблюдали за поведением животных, приемом корма и воды, измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания. У свиноматок учитывали продолжительность супоросности, характер и течение родов и послеродового периода, качество новорожденного приплода и дальнейшее его развитие.

Для изучения неспецифической резистентности определяли:

• бактерицидную(бактериостатическую) активность сыворотки крови - по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966);

• лизоцимную активность - по методике Копроматовой К., Ермольевой З.В. (1966г.);

• комплементарную активность - по Вагнеру (1963);

• фагоцитарную активность лейкоцитов определяли с антигеном Staph, aureus, вычисляя процент фагоцитоза (ФАЛ), фагоцитарное число и индекс (ФЧ и ФИ);

• титры нормальных гемагглютининов - с эритроцитами барана в РГА;

• иммуноглобулины классов - G, М и А - методом иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини (1965).

Дополнительно в некоторых опытах определяли: лимфоциты (выделяли на фиколл-верографине (плотность- 1,077г/см3)); Т- и В-лимфоциты определяли методом Е- и ЕАС-розеткообразования; лимфоциты с рецепторами к Fc - фрагменту Ig G -с помощью ЕА- розеткообразова-ния; О-лимфоциты - по разнице от общего количества лимфоцитов суммы Е-и ЕАС-РОК; титры специфических антител к антигенам эшерихий и сальмонелл в пробирочной реакции агглютинации (РА).

Совместно с отделом физико-химических исследований определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер Каунтер (Франция); количество гемоглобина - гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали; общий белок рефрактометрическим методом; глюкозу, мочевину, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, АЛАТ, АСАТ -колориметрическим методом с использованием спектрометра Specol 211; микроэлементы методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера (программа «Microsoft Excel 2000»)

3.2. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в постнатальном онтогенезе

Общевидовую закономерность развития защитных факторов у поросят изучали в двух опытах: 1-й - в ранний постнатальный период (с момента рождения до 1,5 месячного возраста); 2-й - в послеотъемный период (первые дни после отъема), 10 дней после отъема (начало доращивания), в конце доращи-вания .

Общевидовую закономерность изменения защитных факторов у свиноматок: супоросных, разных генотипов, возрастных групп, при разных условиях содержания в динамике беременности (первая половина супоросности, за 1-2недели до опороса, перед опоросом и через 1-2 недели после опроса, 1-2 недели после отъема поросят.

3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза

Для определения закономерностей развития неспецифических защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза проведено изучение возрастной динамики показателей естественной резистентности, иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также некоторых биохимических и гематологических показателей организма поросят с момента рождения до послеотъ-емного периода (в первые часы жизни, 3-5-ти дневном возрасте, 20-25 дневном возрасте, 40-45 дней).

Бытовавшие ранее представления об ареактивности новорожденного организма отвергнуты, поскольку установлено, что на любом этапе развития организм обладает набором иммунологических факторов, имеющих ряд особенностей, зависимых от возраста. При этом различают процесс закладки иммунной системы, реализацию ее потенциальных возможностей в развертывании специфических реакций и достижении зрелости. Здоровый новорожденный, рожденный здоровой матерью с физиологическим течением беременности, имеет определенный иммунный статус и соответствующий уро

Р0ШЖШЗ гооэдАРегвевнАЯ

41 бИБЛВОТЕКА вень факторов неспецифической антиинфекционной резистентности (А.В. Караулов, 2002).

Роды, сами по себе, являются физиологическим стрессом как для матери, так и для новорожденного организма, который, кроме того, мгновенно сталкивается с рядом других стресс-факторов окружающей среды, поэтому новый организм испытывает сильную нагрузку на еще неполностью сформировавшуюся систему защиты организма. Иммунитет новорожденного носит пассивный характер, имеющий как положительные, так и отрицательные стороны(А.В. Караулов, 2002), так как лимфоидная ткань плода незрелая (Sterzl, 1966, Sterzl, Silvevstein, 1967, Wellmann ef al, 1972, Chaniagoetal, 1978), что указывает на особую роль факторов доиммунной защиты (Игнатьева Г.А., 2003) в этот период развития организма. Формы ее проявления представлены данными таблицы 1 ирис. 1-6:

Бактерицидная и комплементарная активности сыворотки крови новорожденных были достаточно высокими, имели некоторые колебания между отдельными особями, но не достигали показателей взрослых свиней и составляли: БАСК от 85,85±5,86% до 90,76±3,5% (в среднем 88,65%), КАСК от 3,39=Ь1,35 до 4,18±0,76 (в среднем 3,6% гем). Лизоцимная активность сыворотки крови у безмолозивных поросят очень низкая (от 0,015 до 0,277 мкг/мл), единичные особи имеют гиперфункциональные значения этого показателя. Фагоцитарные показатели крови были достаточно высокими (в среднем 96 %) и даже превышали уровень среднего показателя фагоцитарной активности их матерей. Иммуноглобулины у безмолозивных поросят обнаруживаются в незначительном количестве (IgG в среднем 0,05 г/л, Ig М в среднем 0, 34 г/л и следы IgA).

После приема молозива, на 3-5 день жизни, бактерицидная и комплементарная активности возрастали на 2,5 % и 33,7% соответственно по сравнению с безмолозивными и составляли в среднем: БАСК- 90,43%; КАСК-4,8%) гем; ЛАСК(от 0,015 до 0,15 мкг/мл), активность фагоцитоза практически не изменялась, но увеличивалась поглотительная способность лейкоцитов (ФЧ и ФИ) на 22,3% и 22,5% соответственно. На 3-5 дни жизни количество иммуноглобулинов резко возрастало, что связано с поступлением их в организм новорожденного с молозивом матери, но также имелись некоторые колебания между особями: IgA от 1,37±0,22 до 1,56±0,69 г/л; IgG от 17,37±1,49 до 20,43±3,53 г/л; IgM от 0,96±0,22 до 1,33±0,83 г/л. Такие колебания между отдельными особями могут быть следствием разного количества молозива, полученного от матерей и его качественного состава.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность у свиней разных физиологических групп в зависимости от продуктивных показателей"

На правах рукопи>

Петрова Марина Геннадиевна

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ У СВИНЕЙ РАЗНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

03.00.13 - физиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических

Курск 2005

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН (ГНУ ВНИВИПФиТ) г. Воронеж

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, Лауреат премии СМ СССР

Ануфриев Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Еременко Виктор Иванович

кандидат ветеринарных наук

Шевцов Илларион Андреевич

Ведущая организация:

Курский НИИ Агропромышленного производства

Защита диссертации состоится «22» декабря 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.040..03. при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» (Россия, 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «22»ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Ф. Рыжкова

200&-У TSöff

к^ъзбз

3

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Эффективность развития отрасли свиноводства зависит от многих факторов. Основополагающим среди них является генетически обусловленный уровень продуктивности, особенно при промышленном производстве свинины, когда свиноматки превращаются в фабрику по производству поросят.

Опыт работы промышленных комплексов и ферм России и в зарубежных странах показал, что интенсивная промышленная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и относительно выровненными, обладающими крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способным длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации, что во многом обусловлено их резистентностью. Это особенно важно для свиней как мносрплодного вида с ранней физиологической зрелостью и быстрым темпом воспроизводства.

Проблема повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных не утратила своей актуальности в сформировавшейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России, т.к. она интересует не только зооинже-неров-селекционеров, но и ветеринарных специалистов, занимающихся разработкой мероприятий по борьбе с маститами, эндометритами, уродствами, а также с мало-плодием, низкой продуктивностью и коротким сроком хозяйственного использования (Шатилов C.B. 1983, 1984, 1999; Белкина H.H. и др. 1985; Арутюнян А.П. и др. 1985; Степанов В.И. и др. 1999).

1.2. Цели и задачи исследований.

Целью исследования являлось изучить общевидовые закономерности развития защитных факторов у свиней в постнатальный период.

В задачи исследования входило:

1. Изучить развитие неспецифических защитных показателей у поросят в период раннего постнатального онтогенеза.

2. Определить влияние эндогенных факторов (возраст, пол, продуктивность) на показатели естественной резистентности поросят

3. Изучить проявление защитных факторов у " оиологиче-

ского состояния.

4. Определить влияние возраста и продуктивности на естественную защиту организма свиноматок.

1.3. Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте установлена закономерность становления и развития резистентности организма у поросят в постнаталь-ный период и у свиноматок репродуктивного возраста. Определено влияние эндогенных факторов на состояние естественной резистентности свиноматок и поросят.

1.4. Практическая значимость. Определены периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постна-тальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок. Это позволит не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления уже нарушенной резистентности организма, но и проводить профилактику этих нарушений в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.

Результаты исследований вошли в материалы разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных».

1.5.Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в период 2000-2004 г.г.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

• Формирование неспецифических защитных факторов поросят в период раннего по-стнатального онтогенеза

• Влияние продуктивных факторов на неспецифическую резистентность поросят в период раннего постнатального онтогенеза

• Состояние общей неспецифической резистентности свиноматок в крупных специализированных хозяйствах на разных стадиях супоросности

• Влияние возрастных и продуктивных факторов на состояние защитных показателей в разные стадии супоросности

• Роль обменных процессов и показателей неспецифической резистентности в патогенезе послеродовых болезней свиноматок.

1.7. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 30 рисунками. Библиография содержит 217 источников, в том числе 24- иностранных авторов.

3. СОБСТВЕНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии и отделе физико-химических методов исследования Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в период с 2001 по 2004 год.

Исследования проводили на свиньях 2-х хозяйств: ОАО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района Воронежской области и ЗАО племзавод- агрофирма «Краснодонское» Иловленского района Волгоградской области на 185 свиноматках и 65 поросятах.

Для изучения резистентности в начале каждого опыта подбирали клинически-здоровых животных.

Всех обследованных животных подвергали плановым вакцинациям в дозах и сроки, установленные для соответствующих групп.

Свиноматок прививали против сальмонеллеза и колибактериоза за 45 дней до опороса, и повторно - за 30 дней до опороса. Поросят иммунизировали дважды - на 21-й и 28-й дни жизни: против сальмонеллеза живой вакциной из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум №3 и сальмонелла холерасуис №9; против колибактериоза - инактивированной вакциной против колибактериоза и анаэробной энтеротоксемии свиней. Отъем поросят осуществлялся на 30-32 дни жизни.

Для характеристики клинического состояния наблюдали за поведением животных, приемом корма и воды, измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания. У свиноматок учитывали продолжительность супоросности, характер и течение ро-

дов и послеродового периода, качество новорожденного приплода и дальнейшее его развитие.

Для изучения неспецифической резистентности определяли:

• Бактерицидную (бактериостатическую) активность сыворотки крови - по методике О.В. Смирновой и Т.А.. Кузьминой (1966);

• лизоцимную активность - по методике Копроматовой К., Ермольевой З.В. (1966г.);

• комплементарную активность - по Вагнеру (1963);

• фагоцитарную активность лейкоцитов определяли с антигеном Staph. aureus, вычисляя процент фагоцитоза (ФАЛ), фагоцитарное число и индекс (ФЧ и ФИ);

• титры нормальных гемагглютининов - с эритроцитами барана в РГА;

• иммуноглобулины классов - G, M и А - методом иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини (1965).

Дополнительно в некоторых опытах определяли:

лимфоциты (выделяли на фиколл-верографине (плотность-1,077г/см3 )); Т- и В-лимфоциты определяли методом Е- и ЕАС-розеткообразования; лимфоциты с рецепторами к Fc - фрагменту Ig G -с помощью ЕА- розеткообразования; О-лимфоциты - по разнице от общего количества лимфоцитов суммы Е- и ЕАС-РОК;

титры специфических антител к антигенам эшерихий и сальмонелл в пробирочной реакции агглютинации (РА).

Совместно с отделом физико-химических исследований определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер Каунтер (Франция); количество гемоглобина - гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали; общий белок рефрактометрическим методом; глюкозу, мочевину, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, АЛАТ, АСАТ - колориметрическим методом с использованием спектрометра Specol 211; микроэлементы методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера (программа «Microsoft Excel 2000»

3.2. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в постна-

тальном онтогенезе 3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза

Для определения общевидовых закономерностей развития неспецифических защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза проведено изучение возрастной динамики показателей естественной резистентности, иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также некоторых биохимических и гематологических показателей организма поросят с момента рождения до послеотьемного периода (в первые часы жизни, 3-5-ти дневном возрасте, 20-25 дневном возрасте, 40-45 дней).

При изучении гематологических показателей крови поросят, установлено: вы-соУое содержание эритроцитов и гемоглобина у безмолозивных поросят, которое снижалось к 3-5 дню'жизни и постепенно возрастало к 1,5 -месячному возрасту. В леикоформуле новорожденных отмечали большой процент сегментоядерных клеток (60,25 %), 38,25% лимфоцитов, 2% моноцитов, 1% палочкоядерных. В 3-5 дневном возрасте происходило некоторое увеличение общего количества лейкоцитов и незначительное изменение процентного соотношения в лейкоформуле за счет увеличения моноцитов и незначительного снижения лимфоцитов. В 20-ти дневном возрасте это соотношение претерпевало значительные изменения: на фоне некоторого повышения общего количества лейкоцитов происходило снижение сегментоядерных клеток почти в 2 раза, и значительное увеличение лимфоцитов, не обнаруживались моноциты, но регистрировалось до 2% эозинофилов, что характерно первой стадии стресса. В 45-ти дневном возрасте отмечалось количественное увеличение лейкоцитов, повышение числа эозинофилов и сегментоядерных лейкоцитов, появление моноцитов, снижение количества лимфоцитов.

Факторы естественной резистентности организма поросят в процессе раннего онтогенеза претерпевали значительные изменения. В результате опыта наблюдали обратную зависимость в снижении неспецифических сывороточных факторов и активизацию фагоцитоза, Т- и В-клеточного и специфического гуморального звеньев иммунитета.

Поросята рождались с низкими показателями: лизоцимной активности сыворотки крови (однако единичные особи имеют гиперфункциональные значения этого по-

казателя); иммуноглобулинов классов А, G, М; отсутствием нормальных гемагглюти-нинов и специфических агглютининов. Бактерицидная и комплементарная активности сыворотки крови новорожденных были достаточно высокими, но не достигали показателей взрослых свиней. Фагоцитарные показатели крови превышали уровень среднего показателя фагоцитарной активности их матерей.

В первые дни жизни происходило увеличение БАСК, КАСК (на 2,5 % и 33,7% соответственно); поглотительной способности лейкоцитов: ФЧ на 22,3% и ФИ на 22,5%, резко возрастало количество иммуноглобулинов классов G, М,А. ЛАСК и ФАЛ практически не изменялись. Это связано как с получением молозива (источника необходимых питательных веществ, иммуноглобулинов и антител), так и с ответной реакции организма на действие огромного количества чужеродных агентов, с которыми новый организм столкнулся после рождения. То есть, в этот период происходит равноценное действие врожденных факторов неспецифической защиты и пассивного материнского иммунитета.

К 20-25-му дню жизни происходит снижение показателей нормальных гемагт-лютининов, специфических антител и иммуноглобулинов (количество IgA уменьшалось более чем в 30 раз, IgG в 2,5 раза, IgM в 2 раза), фагоцитарных показателей (ФАЛ на 2,8%, ФЧ - на 32,3% и ФИ - на 30,3%), что можно объяснить процессом катаболизма молозивных иммуноглобулинов. В этот период ведущую роль в защите организма вновь берут на себя факторы гуморальной противоинфекционной защиты за счет значительного увеличения лизоцимной (в десятки раз) и комплементарной (в 6,2 раза) активностей сыворотки крови. Наибольшие показатели которых зарегистрированы у животных с более низким фагоцитозом, Т- и B-клеточным иммунитетом.

Снижение КАСК, БАСК и ФАЛ (на 4,8%), достоверное увеличение ЛАСК (на 56,6%), и некоторое увеличение ФЧ и ФИ (на 6,7% и на 2,6% соответственно) у поросят 45-ти дневного возраста свидетельствуют о мобилизации защитных сил организма в ответ на стрессорное воздействие (проведенную вакцинацию против сальмонеллеза). Количество иммуноглобулинов классов G, М,А в этот период возрастало, но было ниже уровня 3-5 дневных поросят и не достигало средних показателей иммуноглобулинов у взрослых животных на 50-55%. Одновременное нарастание уровней иммуноглобулинов классов G, М, А свидетельствует, с одной сто-

роны, о начале функционирования в организме 45-ти дневных поросят системы ау-тосинтеза иммуноглобулинов, с другой стороны происходит стимуляция показателей за счет проведения иммунизации.

Исследования показателей неспецифической защиты в более поздние сроки свидетельствовали о том, что в период с 30-35 до 40-45 дней (с момента отъема) происходило достоверное снижение JTACK на 34,3% (Р<0,005), незначительное снижение показателей поглотительной способности нейтрофилов - фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, соответственно на 3% и на 2%, титра нормальных гемагглютини-нов на 1,9%) и свидетельствует о завершении ответной реакции организма на стресс-факторы данного периода (вакцинация против сальмонеллеза и отъем) к 45-ти дневному возрасту. Одновременно врзрастали показатели комплементарной активности -■ * * • ' -* *...**. * * •

на 54,3%.(Р<0,00001), IgG - на 20,7% (Р<0,05), IgM -на 24,1%, а IgÄ - в 2,4 разаЛ

В возрасте 70-75 дней, у- подсвйнков наблюдали достоверные отличия иоказа-телей неспецифической защиты от показателей этих же особей в начале периода доращивания. В сравнении с показателями в 45-ти дневном возрасте (относительная стабилизация неспецефической резистентности после сильных стрессовых воздействий -вакцинации и отъема), БАСК увеличивалась на 3,7% (Р<0,05), ЛАСК в 1,67 раза (Р<0,00001), показатели поглотительной способности нейтрофилов возрастают-ФЧ на 8,9%, ФИ на 21% (Р<0,001). При этом КАСК значительно снижена - на 68,8% (Р<0,00001), отмечается также некоторое снижение титра нормальных гемагглюти-нинов (на 23,5%) и фагоцитарной активности нейтрофилов - на 3,8% (Р<0,05).

Иммуноглобулины класса G возрастали в 2,5 раза (Р<0,00001), менее значительно IgM -в 1,1 раза (на 10,9%), IgA - в 1,2 раза (на 22,7%).

Такое соотношение показателей объясняется ранним переводом поросят на откорм (в возрасте 60 дней), проводимым в период опыта в спецхозе «Вишневском», и характеризуют с одной стороны стресс от проведенной перегруппировки (возрастание ФЧ, ФИ, ЛАСК), с другой - иммунологическое созревание организма поросят этого возраста (увеличение иммуноглобулинов).

3.2.2. Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от размеров гнезда.

Для выяснения степени влияния размеров гнезда на формирование факторов

неспецифической защиты поросят, рожденных в гнездах различных размеров, в период раннего онтогенеза изучали клеточные, гуморальные показатели и количество иммуноглобулинов у 25 поросят

Показатели неспецифической защиты у поросят из различных по величине гнёзд еще до приема молозива имеют некоторые отличия: низкие показатели БАСК при рождении на фоне более высоких показателей КАСК, ФАЛ, ФИ, ФЧ у поросят, полученных из больших гнезд. Это может характеризовать перенапряжение защитных сил организма на фоне действия стресс-факторов родового периода у последних. Обусловлено это может быть нарушением биохимического статуса у плодов, на фоне аналогичных нарушений у многоплодных матерей (большая потребность в макро-, микроэлементах, витаминах, энергетических веществах).

После приема молозива, уровень БАСК у таких животных возрастал. Однако роста КАСК и снижения показателей фагоцитоза, имевшегося у поросят других групп, не отмечался, что можно рассматривать как более длительную адаптацию на стресс-факторы.

У поросят из больших гнезд, в конце подсосного периода, отмечали самые низкие (Р<0,05) показатели неспецифических сывороточных и клеточных факторов резистентности (БАСК, JIACK, КАСК, ФАЛ, ФИ, ФЧ). По сравнению с молозивным периодом снизились: ФАЛ на 3,7% (Р<0,05); ФИ на 34,2% (Р<0,005); ФЧ на 36,9% (Р<0,005). Одновременное снижение всех показателей неспецифической защиты при физиологическом распаде иммуноглобулинов данного периода можно характеризовать как иммунодефицитное состояние, обусловленное низкими показателями сывороточных, клеточных факторов и иммуноглобулинов у животных, рожденных в гнездах, более 11 голов.

У поросят из мелких гнезд, на фоне физиологического снижения уровней иммуноглобулинов, происходило некоторое повышение БАСК (на 2%), ФАЛ(в среднем на 4,2%) (Р<0,05), ФЧ (на 20,3%)(Р<0,05), ФИ (на 9,4%), что указывает на большие резервные возможности организма в ответ на действие стресс-факторов.

На 30-35 дни жизни (сразу после отъема) уровень БАСК у поросят достоверных отличий не имел, но был выше (на 4,4%) у поросят, полученных из малоплодных гнезд. К 45 дню жизни (10-14 дней после отъема) отличия этого показателя более зна-

чительны. Так, уровень БАСК поросят, полученных из малоплодных гнезд, достоверно (Р<0,05) ниже, чем у поросят из гнезд с большим количеством новорожденных. Такое соотношение сохраняется и у животных в 70-75-ти дневном возрасте (Р<0,05).

Уровень лизоцима в сыворотке крови поросят послеотьемного периода достоверных отличий не имеет. Самый низкий показатель регистрируется у поросят из небольших гнезд.. Значительно варьирует он через 10-14 дней после отъема. Так, снижение лизоцима происходит, в большей степени, у поросят из небольших гнезд (на 47,8%). Это может свидетельствовать о завершении адаптации, связанной с по-слеотьемным стрессом. У поросят из больших гнезд JIACK не снижается, что следует рассматривать как продолжение периода адаптации. У поросят в возрасте 70-75 дней, различия в содержании лизоцима в крови практически не выражены.

Показатели КАСК в первую неделю доращивания у поросят из больших гнезд на 4,3 % ниже, чем у остальных. Через 10 дней после отъема (40-45 день жизни) самые низкие показатели КАСК у поросят из малоплодных гнезд, самые высокие (Р<0,05) - из многоплодных. На 70-75 день жизни, наоборот - самые высокие показатели КАСК у поросят из маленьких гнезд, самые низкие- из больших. У подсвинков, рожденных в гнездах с 9-11 поросятами, КАСК в этот период на 21,2% ниже, чем у подсвинков из малых гнезд, и на 13,9% выше, чем из крупных.

Фагоцитарные показатели (ФАЛ, ФИ, ФЧ) в первую неделю доращивания достоверных отличий не имеют. В конце периода доращивания у поросят из малых гнезд они увеличиваются, особенно ФИ и ФЧ. У поросят из более крупных гнезд снижаются и достоверно (Р<0,05) ниже, чем у поросят из малочисленных пометов. К 70-75-ти дневному возрасту показатели фагоцитоза выравниваются, у поросят из больших гнезд незначительно превышают показатели поросят из меньших гнезд.

На 30-35 день уровень IgG у поросят из многочисленных пометов на 16,5% ниже, чем у остальных (Р<0,1). У поросят средних по размеру пометов отмечается самое высокое содержание IgG, IgM. К 40-45 дню показатели IgG возрастают более значительно у животных из больших гнезд. Кроме того, у поросят из самых многочисленных - сильнее возрастает уровень IgG, IgA.

В период откорма отмечаются достоверные отличия в содержании иммуноглобулинов классов G и М у поросят всех обследованных групп. Самые высокие пока-

затели иммуноглобулинов указанных классов у животных из пометов количеством 9-11 поросят (Р<0,05), самые низкие - у поросят из многочисленных пометов.

Установлено, что до отъема (в возрасте 18-22 дней) живая масса поросят, полученных из мелких гнёзд, достоверно (Р<0,01) выше, чем у остальных (в среднем на 24,6%). В начале периода доращивания (в возрасте 38-40 дней) живая масса таких поросят выше (Р<0,01), но разница несколько сокращается (в среднем на 11%), а среднесуточные привесы за эти периоды значительных отличий не имеют. В возрасте 70-75 дней среднесуточные привесы и живая масса поросят достоверно (Р<0,05) выше у поросят, полученных из малочисленных гнезд

Размер гнезда, из которого получен поросёнок, оказывает влияние на формирование неспецифических показателей не только в период подсоса, но и последующие периоды доращивания и откорма. У поросят, полученных из больших гнезд, отмечены низкие показатели БАСК, более длительный период адаптации послеотъ-емного стресса (большинство имеют дефицит клеточных показателей при высоких уровнях лизоцима в конце периода доращивания), на откорме у таких поросят отмечается низкий уровень иммуноглобулинов G и М, что характеризует иммунодефи-цитные состояния. Кроме этого, у большинства таких поросят ниже живая масса и среднесуточные привесы на протяжении всего периода доращивания.

3.2.3. Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма.

Для выявления взаимосвязи продуктивных признаков (живой массы к моменту отъема и среднесуточных привесов в период отъема) на показатели неспецифической защиты поросят в послеотъемный период, а также степени влияния этих признаков на устойчивость организма в период откорма, поросята перед отъемом были сформированы в группы по признакам продуктивности: живой массе в возрасте 2022 дней: свыше 6 кг и менее 6 кг, после отъема (в 30-35 дней) - по среднесуточному привесу-до 250 г/сутки и более 250г/ сутки.

В первую неделю после отъема у поросят с меньшей живой массой превышение показателей ЛАСК, ФАЛ, ФЧ при сравнительно низких показателях БАСК, KACK, IgG, IgM, IgA характеризуют более длительный период адаптации, кроме того низкие показатели КАСК и IgG - слабый по сравнению с более крупными сверст-

никами иммунный ответ на проведенную ранее вакцинацию. Доказательством сильного стрессорного действия на поросят с меньшей живой массой является достоверное снижение фагоцитарных показателей при незначительном снижении ЛАСК на второй неделе доращивания (через 10-14 дней после отьема), тогда как у более упитанных сверстников, на фоне снижения лизоцимной активности, происходит достоверное увеличение ФАЛ, ФИ и ФЧ. У поросят с меньшей живой массой задерживается и время формирования неспецифических защитных факторов, более тесно связанных с системой иммунитета - КАСК и IgG возрастают только на второй неделе доращивания. У хорошо упитанных животных эти показатели нарастают уже с меньшей интенсивностью.

Влияние живой массы поросят в период отьема на иммунологическую резистентность в более поздние сроки выражено менее значительно. Однако, она оказывает определенное действие, особенно на показатели, тесно связанные с системой специфического иммунного ответа: низкие показатели КАСК, более высокйё'фаго-цитоза и иммуноглобулинов классов G, М, А.

По-другому выглядит ситуация среди животных, имеющих различную энергию роста. По результатам наших исследований у активно растущих поросят в период доращивания показатели КАСК, IgG, IgM и IgA ниже, чем у животных с меньшей энергией роста. При этом, показатель лизоцимной активности крови достоверно выше у последних, что указывает на продолжение адаптации, вызванной послеотьемным стрессом. В возрасте 70-75 дней происходит стабилизация гуморальных факторов у животных обеих групп, а у животных, активнее росших во время доращивания, более высокие клеточные и иммуноглобулиновые уровни.

Поросята, имеющие большую живую массу в конце подсосного периода, имеют большую массу и на протяжении всего периода доращивания. Интенсивность роста в начале доращивания практически не отличается у крупных и мелких поросят, но к 70-75 дню значительно (Р<0,0001) увеличивается у животных имеющих живую массу более 6 кг в конце подсосного периода.

3.2.4.Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от половой принадлежности

В первую неделю отьема у боровков, в сравнении со свинками, можно проследить увеличение ЛАСК (на 10,5%) при незначительно сниженных показателях БАСК (на

3,7%), KACK на 7,3%, титра НГА на 11,9% и ФИ на 2,5%.

На второй неделе доращивания показатели БАСК, КАСК становятся практически сходными с показателями свинок, БАСК несколько увеличивается, ЛАСК значительно (на 41,4% (Р<0,01)) снижается от первоначального значения и в этот период на 12 % ниже, чем у свинок.

Такое изменение показателей представляется закономерным, так как, кроме воздействующих на весь молодняк внешних стресс-факторов (отъем и вакцинация), хрячки ранее испытывали дополнительную стресс-нагрузку - кастрацию в 10-15-дневном возрасте.

ФАЛ снижена на 4% по сравнению со свинками, но показатели поглотительной активности нейтрофилов значительно возрастают и выше, чем у последних, соответственно, на 11,3% и на 11,3%. Титр НГА в 1,95 раза превышает таковой у свинок. Показатели иммуноглобулинов классов G, М, А выше у боровков в обоих случаях: в( первую неделю после отъема IgG - на 22,2% (Р<0,05), IgM- на 42%, IgA- на 14,4%, во вторую - на 22,1%, 53,2% (Р<0,05) и 33,8%, соответственно

У боровков 70-75-дневного возраста показатели неспецифической гуморальной защиты незначительно выше, чем у свинок того же возраста (0,5-3%). Более выражено отличие ФАЛ (на 5,2 % выше) и иммуноглобулинов классов: IgG - на 43,4 % (Р<0,005), IgM- на 22,6%, IgA- на 32,7%.

Что касается продуктивных признаков в данный период, то установлено, что масса тела и среднесуточный привес у свинок и боровков в периоды отъема и первую половину доращивания достоверных отличий не имеют. В конце доращивания среднесуточный привес и живая масса в возрасте 70-75 дней у боровков выше (Р< 0,05), чем у свинок, соответственно, на 25,6% и 13,7%.

Таким образом, боровки испытывают более сильное стресс-воздействие в отъемный период, связанное с дополнительным технологическим мероприятием - кастрацией. Влияние его проявляется в более значительном, в сравнении со свинками, снижении неспецифических факторов защиты (БАСК, КАСК, ФИ), достоверном увеличении мобилизирущего фактора -показателя ЛАСК. Такие изменения не оказывают сильного влияние на формирование поствакцинального иммунитета (увеличение фагоцитарных показателей, нарастание уровня иммуноглобулинов) у боров-

ков. Показатели иммуноглобулинов классов в, М, А выше у боровков во всех исследованиях, что, скорее всего, связано с изменением обменных процессов в организме на фоне гормональных изменений, связанных с кастрацией.

4.2.1. Общевидовые закономерности изменения защитных факторов у свиноматок в зависимости от физиологического состояния Для установления общевидовых закономерностей изменения защитных показателей супоросных и подсосных свиноматок исследованы неспецифические факторы резистентности у 90 свиноматок в различных климатических зонах, в разные сезоны года, при разных условиях содержания, кормления, различных по возрасту, продуктивности и генотипу.

В результате статистического анализа установлено, что в весенний период количество заболевших послеродовыми заболеваниями свиноматок превышает число животных, оставшихся здоровыми в обоих исследованныххо'зяйствах и'составляет в ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» 61,18%, в ОАО спецхоз «Вишневский» 50,54%. Среди послеродовых патологий значительное место занимает острый послеродовый гнойно-катаральный эндометрит (соответственно 46,5 и 40% от всей заболеваемости), ММ А (соответственно 11,6% и 9%). Среди новорожденного приплода в ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» 19,95% слабых и 2,57% мертвых поросят, в ОАО спецхоз «Вишневский» -22,5 % слабых поросят и 3,5% мертвых. В подсосный период в ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» заболело 30,52% поросят (из них больший процент т желудочно-кишечными патологиями -24,8%), пало 11,6% животных; в ОАО спецхоз «Вишневский»- заболеваемость молодняка в подсосный период -21,74% (ведущее место также принадлежит желудочно-кишечным патологиям-17,39%), пало 4,35 % животных.

При диспансеризации ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» в весенний и осенний периоды, установлено, что количество заболевших весной на 3,5 % больше, чем осенью, при этом эндометритами весной заболело на 6,2% больше, чем осенью, а заболеваемость ММА наоборот выше осенью на 3,3%. Заболеваемость другими видами послеродовых патологий и качество новорожденного потомства в изученные сезоны практически одинаково.

Результаты опытов показали высокую вариабильность в показателях неспецифи-

ческой защиты, что объясняется большим разнообразием воздействующих на беременных животных экзогенных и эндогенных факторов, наиболее определяемыми из которых в наших опытах являлись сезонность, климатическая зона, генетический состав популяций, различие технологии содержания и кормления.

Тем не менее, во всех опытах у свиноматок на 35 день супоросности происходили сходные изменения гематологических показателей. У них были повышены, по сравнению с нормативными значениями, концентрация гемоглобина и общий белок, что может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях печени, возможности токсикозов или белковом перекорме, чему способствует сухой концентратный тип кормления животных на комплексе. К концу супоросности наблюдалось снижение уровня гематологических показателей до верхних границ нормы, вероятно, в результате увеличения во время беременности объема циркулирующей крови при опережений йроцессбв-лимфообразования. Ближе к опоросу у свиноматок возрастало общей количество лейкоцитов, абсолютное и относительное содержание нейтрофилов и моноцитов, происходило снижение абсолютного и относительного количеств лимфоцитов и эозинофилов.

Выявлены общие направления динамики некоторых показателей неспецифической резистентности. Некоторые увеличения иммуноглобулинов класса G перед опоросом связано с проводимой у обследованных животных плановой вакцинацией против колибактериоза, с другой стороны - это увеличение не сильно выражено в связи с переходом иммуноглобулинов в молозиво в предродовой период. После опороса достоверные повышение КАСК и снижение ЛАСК указывают на завершение функции супрессии, характерной для беременных животных. Снижение иммуноглобулинов класса М после опороса, очевидно связано с переходом их в молозиво.

Наибольший процент послеродовых патологий отмечался в первом опыте, самая низкий- в третьем. При этом, в первом опыте динамика изменения показателей естественной резистентности характеризуется увеличением комплементарной, лизоцим-ной активности и снижением бактерицидной активности перед опоросом, а также самым высоким уровнем IgA на протяжении всего периода супоросности. В третьем опыте, где заболеваемость послеродовыми заболеваниями ниже, чем в ОАО «Краснодонское», накануне опороса отмечены самые низкие показатели комплементарной

активности, самые высокие показатели фагоцитоза, их увеличение относительно первой половины супоросности, самый высокий уровень IgG на протяжении всего периода супоросности.

В связи с полученными данными, можно предположить, что изменения неспецифических защитных факторов и их количественные показатели на протяжении периода супоросности и после опороса являются наиболее оптимальными и более близкими к физиологической закономерности у свиноматок в ОАО «Вишневское». 3.3.2. Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности и у здоровых и свиноматок с послеродовой патологией до ее

клинического проявления.

Для определения влияния состояния иммунного статуса свиноматок перед опоросом на заболеваемость их послеродовыми заболеваниями (эндометритами, маститами, ММА) изучали физиологические и биохимические показатели за 10-12 дней до опороса, непосредственно перед опоросом и через 10-12 дней после него, проводили клиническое обследование свиноматок.

У больных отмечено понижение эритроцитов уже до опороса - на 2,3% и после опороса (Р<0,05) - на 13,5%, что в 2 раза превышает снижение данного показателя у здоровых животных. После опороса количество эритроцитов на 7,2% меньше, чем у здоровых (Р<0,005).

Количество гемоглобина находилось на высоком уровне и у больных и у заболевших, а после опороса снижается у здоровых на 8,7%, у больных на 16,3% (у здоровых количество гемоглобина на 9,6% выше, чем у больных).

Гематокрит незначительно повышается перед опоросом у здоровых на 1,8%, у заболевших на 4,6%, после опороса снижается на 10,3% у здоровых и 15,2 % у больных (относительно первых показателей).

КАСК до опороса была на 2,4% выше у здоровых животных, перед родами она была ниже на 4,7 % и после опороса на 9,9% выше, чем у больных.

Уровень ЛАСК между здоровыми и заболевшими в первом и втором исследовании был на 10,7% и 18,8% ниже у здоровых, и только после опороса превышал показатели заболевших на 5,8% .

ФАЛ у здоровых свиноматок в период 100-105 дней супоросности и до 3-5 дней

перед опоросом достоверно снижалась на 10,7%, у заболевших этот показатель уменьшался на 14, 2%, и на 16,1% и 14,8%, соответственно, после опороса.

ФЧ за 10-14 дней до опороса у больных на 1,1 % больше, чем у здоровых, перед опоросом больше на 18,8%, а после опороса - на 7,2%.

Фагоцитарный индекс за 10-14 дней до опороса у больньгх на 1,3 % ниже, чем у здоровых, перед опоросом больше на 20,6%, а после опороса больше на 3,8%.

За 10-14 дней до опороса разница показателей ^С между больными и здоровыми составляла 9,3% (у больных выше), после опороса у больных также показатель был выше на 7,2%.

после опороса у здоровых снижался на 12,7%, у больных на 5,9%. До опороса у здоровых превышал показатель у больных на 7,8%, после опороса разница показателей незначительна (0,1%)

За 10-12 дней до опороса величина -на 27,6% больше у здоровых свиноматок (Р<0,01). После опороса у больных значительно повышался, а у здоровых наоборот, снижался на 7,8%., и был по сравнению с больными ниже на 11,4%.

Биохимические данные, характеризующие состояние метаболического статуса у клинически здоровых и впоследствии заболевших эндометритами и ММА животных за 10-14дней до опроса, существенно не отличались друг от друга. Однако, можно отметить несколько низкие, по сравнению с животными благополучной группы, уровни кальция (на 2,9%), цинка (0,5%), меди (6,9%), а также незначительное повышение щелочной фосфатазы (на 4,4%) и общих липидов (на 3,7%), достоверно высокий (Р<0,07) уровень марганца (на 8,3%). Перед самым опоросом (3-5 дней до опороса) отмечали более существенные изменения. Так, достоверно в сравнении с благополучной группой увеличивался уровень общих липидов на 14,4% (Р<0,01), глюкозы на 24,9% (Р<0,05), АсАт на 9,6% (Р<0,05), железа на 7,2% (Р<0,02), цинка на 3,4%(Р<0,02). Отмечали тенденцию к увеличению по сравнению с исходным уровнем и по сравнению с благополучной группой того же периода общего белка на 2,1%, кальция на 4,8%, меди (на 5,5%), магния (на 2,1%), фосфора (только относительно первоначального уровня) и достоверное снижение щелочной фосфатазы на 23,3% (Р<0,01).

После опороса у заболевших свиноматок остается более высокий уровень общих липидов, увеличивается количество мочевины, неорганического фосфора и

величина соотношения лактат/пируват, из микроэлементов марганца и железа, отмечаются более низкие показатели щелочной фосфатазы, АСАТ, AJ1AT, кальция, меди, цинка, магния.

Важно отметить, что уровни макро- и микроэлементов у здоровых животных изменялись в процессе исследования плавно, при этом различия значений между первыми и последними определениями выражены менее значительно. У свиноматок неблагополучной группы отмечали резкие изменения этих показателей, особенно перед опросом, когда уровни кальция, меди, цинка, магния, значительно превышали показатели у свиноматок благополучной группы, а после опороса становились ниже. Такие изменения характеризуют большую потребность в энергетическом и пластическом материале у заболевающих животных до опороса и перенапряжении и истощении внутреннего резерва организма после него.

Результаты исследований показали, что в период с 100-105 до 111-114 дня супо-росности у свиноматок, у которых впоследствии регистрировали послеродовую патологию, отмечали более высокие показатели комплементарной, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, поглотительной способности нейтрофилов. После опороса разница показателей между больными и заболевшими более значительна. Так, у больных достоверно ниже (Р<0,05) содержание эритроцитов, гемоглобина, ге-матокрита, несколько снижены IgG, IgM, повышается количество IgA. Указанные изменения можно рассматривать как доклиническое проявление послеродовой патологии. Так, по данным Бирюкова М.В. (2004), микробный пейзаж влагалища глубокосупоросных свиней характеризуется повышенным представительством условно-патогенной микрофлоры (гемолитические стрептококки, энтеробактерии (особенно эшерихии). Эти микроорганизмы на фоне физиологической иммуносупрессии, связанной с беременностью, усиленной гормональной деятельностью этого периода и низкими показателями IgA, ответственного за защиту от проникновения возбудителя в слизистые оболочки, активизируются. На их активизацию в начальном этапе организм отвечает повышением показателей неспецифической защиты (KACK, JIACK, БАСК). При повышение показателей неспецифической защиты происходит усиление энергетических затрат организма, расход пластического материала, которых, очевидно, в данном примере недостаточно для поддержания того уровня показателей, кото-

рые способны подавлять развивающуюся микрофлору. Происходит перерасход неспецифических защитных функций. Присоединение факторов, связанных с родовым процессом к вышеописанным (нарушение сократительной функции матки, затяжное течение родов и др.)_влекут за собой дальнейшее развитие болезни. Об этом свидетельствуют более низкие (по сравнению со здоровыми свиноматками) показатели комплементарной, лизоцимной активности сыворотки крови после опороса. На такое развитие процесса указывают биохимические показатели: увеличение уровня глюкозы, увеличенные показатели АсАт, АлАт, снижение щелочной фосфатазы еще за 3-5 дней до опороса, а также высокое содержание общих липидов, повышение уровня мочевины, неорганического фосфора и величины соотношения лактат/пируват.

У животных, заболевших ММА и эндометритом, был более длительный период супороснбсти. Среднее количество поросят при рождении выше в группах заболевших свиноматок (что указывает на большее распространение послеродовой патологии у многоплодных животных), однако, % полноценного молодняка выше в фуппе здоровых животных.

3.3.3. Особенности изменения защитных факторов у свиноматок различной продуктивности в динамике беременности.

Исследовано состояние естественной резистентности 91 свиноматки с различным количеством поросят в гнезде на разных стадиях беременности и после опороса, а также связь этого показателя с заболеваемостью свиноматок послеродовыми заболеваниями и качеством приплода.

Показатели БАСК в первую половину супоросности самые высокие у многоплодных (87,01%), самые низкие у малоплодных (80,98%), во второй половине супоросности и после опороса существенно не отличались, изменяясь соответственно физиологическому состоянию.

Показатели ЛАСК имели большую вариабельность между группами. В первую половину супоросности они были самыми высокими у маток с плодовитостью 9-11 поросят в гнезде, несколько ниже у малоплодных свиноматок, и достоверно (Р<0,05) ниже у многоплодных маток. Перед опоросом эти показатели несколько выравнивались у свиноматок в группах многоплодных и малоплодных, и были несколько ниже у маток с 9-11 поросятами, а самые высокие отмечались у многоплодных. Однако

после опороса ЛАСК многоплодных свиноматок была в 3-3,5 раза ниже (Р<0,001), чем у остальных.

КАСК на протяжении беременности у свиноматок всех групп практически не отличается, но после опороса она была выше у маток первой группы почти в 2 раза.

Показатель ФАЛ в первой половине супоросности достоверно ниже (Р<0,05) у многоплодных маток, в более поздние периоды в сравнении с другими группами он снижен незначительно.

Поглотительная способность лейкоцитов у свиноматок с низким и средним количеством поросят в гнезде в первую половину супоросности, примерно одинакова. В конце супоросности у свиноматок с 9-11 поросятами в гнезде фагоцитарное число достигает максимального значения и достоверно (Р<0,05) отличается от этого показателя у животных других фупп, после опороса несколько снижается. У малоплодных маток на протяжении опыта этот показатель линейно нарастает. • •• '

Самый низкий показатель ФИ у многоплодных животных на протяжении всего опыта. Фагоцитарный индекс у малоплодных и многоплодных маток во вторую половину супоросности имеет одинаковые значения, после родов у многоплодных снижается, у малоплодных нарастает. У маток среднеплодных во вторую половину супоросности и после родов достоверно выше.

Количество IgG в первую половину супоросности выше у среднеплодных маток, после родов - у малоплодных. У многоплодных маток этот показатель ниже как во время супоросности, так и после опороса. Содержание IgA на протяжении опыта самое высокое у малоплодных, достоверно ниже (Р<0,05) у многоплодных. Аналогичные различия отмечены и по содержанию IgM (самое низкое содержание на всем периоде исследования у многоплодных).

Таким образом, у многоплодных маток отмечается снижение большинства показателей естественной резистентности в период беременности и после родов. Достоверные снижение ЛАСК в первую половину супоросности, ФАЛ, ФЧ, IgA на протяжении всего периода супоросности и после родов.

Кроме того, отмечена некоторая тенденция к снижению лизоцимной активности сыворотки крови, на фоне достоверно высоких фагоцитарных показателей в первую половину супоросности, и более низкие показатели фагоцитоза во вторую

половину супоросности и после опороса у малоплодных маток.

Проведенный анализ заболеваемости и качества новорожденного приплода показал, что наибольшее количество слабых и мертвых поросят при рождении получено от многоплодных маток - 26% и 5% соответственно; этот показатель у животных с приплодом 9-11 поросят в гнезде, соответственно, 9,1% и 1,92%, у малоплодных-15,7% и 3%. Заболеваемость свиноматок послеродовыми заболеваниями составила: у малоплодных - 16,7% эндометрит, менее 1% - ММА, у 33,3% регистрировали субклинический мастит; у среднеплодных- 43,25% эндометрит, 7,7% - ММА, 37,3% -субклинический мастит; у многоплодных - 55% эндометрит, 12% - ММА, 47,3% -субклинический мастит.

4.2.4. Особенности изменения защитных факторов супоросных свинома-^ ток в зависимости от их возраста (числа опоросов).

Исследования показали, что в первую половину супоросности, наибольшие

значения БАСК имелись в группах молодых и старь1х свиноматок. Во второй поло-«

вине супоросности наблюдались наиболее выраженные изменение (снижение) БАСК у свиноматок первых двух опоросов (Р<0,05) и свиноматок, произведших более 6-ти опоросов, у свиноматок третьего- шестого опоросов снижение БАСК выражено незначительно.

Комплементарная активность сыворотки крови на 30-35 дни супоросности была выше у свиноматок старшего возраста, самая низкая - у молодых свиноматок (на 14,4 % ниже, чем у свиноматок 3-6 опоросов и 17,7% чем у старых), к концу супоросности она более значительно (Р<0,005) повышалась у свиноматок 3-6-го опоросов

В первую половину супоросности ЛАСК выше у свиноматок первых опоросов на 27,8% (Р<0,05), самая низкая - у свиноматок третьего- шестого опоросов. В конце супоросности ЛАСК повышается у всех свиноматок, но у животных 1-2 опоросов это повышение более значительно, чем у старших свиноматок.

Самую высокую ФАЛ отмечали у свиноматок среднего возраста, к концу супоросности у них происходит достоверное снижение (Р<0,05) этого показателя.

Поглотительная способность нейтрофилов также значительно снижается в конце супоросности (Р<0,01). У свиноматок седьмого-восьмого опороса она была ниже чем у особей других групп на 35,3%.

При исследовании наличия в крови основных классов иммуноглобулинов, установлены достоверные (Р<0,05) отличия в содержании IgG, наибольшее количество которого обнаружено в крови старых свиноматок, наименьшее - у молодых. К концу супоросности уровень IgG у свиноматок первых двух опоросов повышался на 8 %, у животных 7-8 опоросов - на 1,2%, у свиноматок 3-6 опоросов отмечалось снижение IgG на 5,5%. Уровень IgA также был выше и к концу супоросности более значительно возрастал в группе свиноматок 7-8 опоросов. Содержание IgM наибольшее у старых свиноматок, наименьшее - у свиноматок 3-6 опоросов.

Титр НГА в течении супоросности достоверно (Р<0,05) отличался, у свиноматок 7-8 опоросов- наибольшие значения, у свиноматок 1 -2 опоросов - наименьшие.

Таким образом, свиноматки первого-второго опоросов отличаются более высокими показателями БАСК в первую половину супоросности; достоверным ее снижением перед опоросом. Причем, уровень БАСК в этот период ниже, чем у свиноматок третьего-шестого опоросов.

Кроме того, для свиноматок первых двух опоросов характерны высокие показатель лизоцимной активности, некоторое повышение IgM и снижение КАСК на протяжении всего периода супоросности, а также снижение показателей ФАЛ в первую половину супоросности и достоверно низкие показатели IgG и титров НГА на протяжении всего периода супоросности.

Свиноматки седьмого-восьмого опоросов, в отличие от свиноматок третьего-шестого опоросов имеют: более высокие показатели БАСК в первую половину супоросности, значительное ее снижение перед опоросом, однако в этот период уровень БАСК выше, чем у животных второй группы.

Свиноматкам этой группы характерны более низкие показатели ФАЛ и самый высокий титр НГА (Р<0,01) в первую половину супоросности. К концу супоросности у них понижена поглотительная способность нейтрофилов по сравнению со свиноматками третьего-шестого опороса на 35,3%. Уровень иммуноглобулинов классов IgG, IgM, IgM выше чем в других группах свиноматок на всем протяжении опыта.

Наибольшая заболеваемость ММ А (12%) и эндометритом (50%) зарегистрирована у свиноматок первого-второго опоросов. Отмечается тенденция к снижению заболеваемости ММА свиноматок, начиная с третьего опороса (на 3,2% ниже, чем у

животных первого-второго опоросов и на 2,7% выше, чем у свиноматок 7-8 опоросов). Наименьшая заболеваемость эндометритами (35,4 %) отмечена у животных третьего- шестого опороса, что на 14,6% ниже, чем у животных первых двух опоросов и на 7,5 % ниже, чем у животных 7- 8 опороса. Таким образом, наибольшая подверженность заболеваниям отмечена у молодых и стареющих свиноматок.

6. Выводы.

1. БАСК, J1ACK, КАСК, ФАЛ, ФИ, ФЧ регистрируются у поросят до приема молозива, то есть являются продуктами аутосинтеза развивающихся животных.

2. У поросят первого месяца жизни уровни иммуноглобулинов и клеточных факторов (ФАЛ, ФИ, ФЧ) имеют прямую, тогда как БАСК и ЛАСК - обратную связь с показателями специфической защиты.

3.Неспецифическая резистентность в отличие от гуморального иммунитета, у поросят имеет большую физиологическую зрелость и не так значительно отличается от таковой в сравнении со взрослыми.

4.Высокие показатели лизоцимной активности сыворотки крови безмолозив-ных поросят, родившихся от иммунизированных свиноматок, также как и высокие показатели иммуноглобулинов, свидетельствуют о внутриутробном инфицировании плодов.

5. Состояние неспецифической резистентности и ее изменения в ответ на действие повреждающих факторов зависят от физиологических параметров поросят в этот период (веса, энергии роста, половой принадлежности)

6. У поросят, с живой массой накануне отъема 5,5 кг и менее, в последующий период доращивания, более длительный период адаптации и слабый иммунный ответ на проведенную ранее вакцинацию.

7. У активно растущих поросят (среднесуточный привес более 250 г) в начальный период доращивания, показатели KACK, IgG, IgM и IgA ниже, чем у животных с меньшей энергией роста. В возрасте 70-75 дней происходит стабилизация гуморальных факторов у животных обеих групп, а у животных, активнее росших во время доращивания, более высокие клеточные (ФИ на 22,5% и ФЧ на 22,7%) и имму-ноглобулиновые (IgG на 18,1%, IgM на 35,9%, IgA на 26%) показатели.

8. Свинки и хрячки в период доращивания имеют различия иммунологических

показателей. Хрячки испытывают более сильное стресс-воздействие в отъемный период, проявляющееся в снижении неспецифических факторов защиты (БАСК, КАСК, ФИ), достоверном увеличении показателя ЛАСК. Показатели иммуноглобулинов выше у боровков: в первую неделю после отъема IgG - на 22,2% , IgM- на 42%, IgA- на 14,4%, во вторую - на 22,1%, 53,2% (Р<0,05) и 33,8%, соответственно, и в возрасте 70-75 дней IgG - на 43,4 % (Р<0,005), IgM- на 22,6%, IgA- на 32,7%.

9. Молодые свиноматки и свиноматки с большой продуктивностью (более 12-ти поросят) имеют низкую естественную защиту в периоды физиологического стресса (первую половину супоросности, перед- и после опороса).

10. У поросят, полученных от многоплодных свиноматок, отмечен дефицит факторов неспецифической защиты на протяжении 70-75 дней жизни.

7. Практические предложения: Соотношения фагоцитарных показателей и уровня лизоцимной активности могут характеризовать различные стадии стресса:

• увеличение ЛАСК при некотором снижении ФАЛ характеризует стадию мобилизации защитных сил организма.

• увеличение ФАЛ при некотором снижении ЛАСК- восстановление защитных сил организма;

• одновременное увеличение ФАЛ и ЛАСК характеризуют высшую стадию напряжения защитных функций и может быть результатом применения иммуномодули-рующих препаратов;

• одновременное снижение фагоцитарных показателей и ЛАСК свойственно стадии истощения;

• наиболее низкие показатели заболеваемости среди свиней отмечали у особей, в динамике показателей естественной резистентности которых отсутствуют значительные изменения БАСК, ЛАСК и регистрировали высокие показатели фагоцитоза.

Определены периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постнатальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок. Это позволит не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления

уже нарушенной резистентности организма, но и проводить профилактику этих нарушений в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.

Результаты исследований вошли в материалы, разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных».

Публикации

1 .Петрова М.Г. Общая оценка физиологических параметров роста и развития откормочных поросят общественного и частного секторов в некоторых районах Орловской области в различные сезоны года.// Теоретические и практические аспекты возникновения и развитая болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Мат. междунар. конф. к 30-летию ВНЙВ^ЩФиТ 3-4 октября 2000 г.- Воронеж, 2000.-С.207-208

2.Петрова М.Г. в соавт. Формирование неспецифических защитных факторов у поросят в период раннего постнатального онтогенеза // «120 лет ветеринарной службе Курской области»: Мат. Всероссийской науч.-пр. конф. 25-27 мая 2005 г.-Курск, 2005,- 456 с.

3. Петрова М.Г.Влияние плодовитости свиноматок на состояние естественной резистентности их организма // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Мат. межд. научн. конф. 21-22 сентября 2004 г.- Воронеж, 2004.-С.

4. Петрова М.Г. Некоторые показатели иммунной системы поросят-сосунов -разных генотипов// Проблемы мониторинга и генодиагностики инфекционных болезней животных. Мат. межд. науч. конф. молодых ученых.-Владимир, 2004. - С. 161-162.

5.Петрова М.Г. в соавт. Влияние продуктивных признаков на состояние неспецифической резистентности поросят в послеотьемный период //120 лет ветеринарной службе Курской области: Мат. Всероссийской науч.-пр. конф. 25-27 мая 2005 г.-Курск, 2005.- 456 с.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате ГНУ ВНИВИПФиТ Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

»2317t

РНБ Русский фонд

2006-4 25014