Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-хозяйственная оценка территории с целью совершенствования структуры землепользования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лобковский, Василий Анатольевич

Введение.

Глава I "Эколого-хозяйственное состояние территории административных единиц и методы его оценки".

1.1. Понятие состояния территории управляемой единицы, её структуры и история становления проблемы оценки территории.

1.2. Оценка состояния территории, виды оценок, уровни их проведения, результаты применяемых методов.

1.3.Специальные методы оценки состояния территории в природоохранных целях и оценки эколого-хозяйственного состояния территории.

1.4. Выводы главы I.

Глава II "Теоретические и методические вопросы оценки экологохозяйственного состояния землепользования, возможности применения результатов оценки для совершенствования структуры землепользования".

2.1. Система оценки эколого-хозяйственного состояния территории, её элементы, понятия и принятая терминология.}.;;-.

2.2. Классификация землепользования.

2.3. Критерии и показатели оценки, способы измерений качества земель при эколого-хозяйственной оценке территории.

2.4.Задачи управления процессом землепользования на основе системы оценки эколого-хозяйственного состояния территории.

2.4. Выводы главы II.

Глава III "Оценка эколого-хозяйственного состояния территории и совершенствование структуры их землепользования.

3.1. Оценка эколого-хозяйственного состояния территории Московской области и её зонирование для целей совершенствования структуры землепользования.

3.2. Оценка эколого-хозяйственного состояния территории Пушкинского района.

3.3. Совершенствование структуры землепользования сельского округа на основе результатов оценки эколого-хозяйственного состояния территории на примере Ельдигинского сельского округа Пушкинского района Московской области и Липецкого сельского округа Смоленской области.

3.4. Выводы главы III.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-хозяйственная оценка территории с целью совершенствования структуры землепользования"

Земля всегда служила источником удовлетворения различных потребностей человека - выступая базисом размещения поселений, носителем плодородия для растений и носителем особых свойств -оздоровительных, эстетических, рекреационных. Всегда эти качества земли при её использовании оценивались как источник какого-либо продукта или как базис приложения труда и капитала для получения продукта.

Цели оценки, её методы и приемы - от римского капидаструма до экономической оценки земель МСХ СССР, которая должна была составить основную часть советского государственного земельного кадастра (ГЗК) -определялись социально-экономическими отношениями. Однако проводимая с 1918 года советским государством политика земельных отношений базировалась на безрентной концепции централизованного, планового распределения изъятия продукта /заготовок/, что делало реализацию цели ГЗК весьма проблематичной, т.к. кадастр по К.Марксу всегда являлся инструментом регулирования рентных изъятий. Знаменитые оценочные работы В.В.Докучаева проводились в Нижегородской губернии для справедливого распределения губернского земского налога между уездами губернии, значительно различающимися по производительности угодий. В советское время бонитировка почвенного покрова, безусловно основанная на работах В.В.Докучаева (Соболев С.С. и др.) имела своей целью уточнение связей в системе "почва - растение", проводилась для агрономических потребностей и реализовываюсь в качестве прикладного почвоведения при размещении севооборотов и, чаще всего, при размещении планов весеннего сева в крупных товарных хозяйствах (совхозах и колхозах). Оценочные работы МСХ СССР имеют богатую историю, анализ которой выявляет основную особенность их проведения - они проводились после решений Партии и правительства о крупных мероприятиях по таким глобальным задачам, как сталинский план преобразования природы (защитные лесные полосы и полезащитное лесоразведение в 50-е годы), освоение целинных и залежных земель, химизация и мелиорация Нечерноземной зоны РСФСР и т.п. Эти решения принимались без научной подготовки (например, освоение трассы БАМ, переброска стока северных рек и пр.), а различные обследования территорий (агрохозяйственные, землеустроительные), как правило, проводились для реализации принятых постановлений и в сжатые сроки.

Рост населения возле крупных промышленных центров, возникавших при индустриализации страны и развитии новых наукоемких отраслей, например в Московской области, приводил к возрастанию антропогенных нагрузок, вызванному избыточной концентрацией промышленной деятельности, а игнорировать этот факт становилось все более затруднительно. Обострение экологической ситуации не осталось незамеченным учеными и научным коллективами.

В одной из последних работ академик А.А.Никонов приводит обширный перечень серьезных научных разработок, посвященных проблемам рационального размещения производительных сил страны и целесообразного зонирования территории, предлагавших оптимальное решение этой проблемы [115].

На самых ранних этапах советского строительства в плане перспективного развития сельского и лесного хозяйства, составленным и доложенным от имени Наркомзема на пленуме Госплана СССР Н.Д.Кондратьевым в 1927 году, содержались обоснованные многолетними исследованиями предложения по зонированию страны, гарантировавшие целесообразное землепользование. План не был принят, также как и предложения, сделанные ранее А.В.Чаяновым. А.В.Чаянов в 1924 г. называл зонирование основой всякого рода мероприятий, как в общественно-агрономической, так и в области других мероприятий местной экономической политики, позволяющей вполне точно согласовать эти мероприятия с хозяйственной природой каждого клочка территории [151].

В связи с тем, что сейчас созданы законодательные основы для перехода к формированию территорий местного самоуправления, это положение А.В.Чаянова о микроуровне зонирования приобретает особое значение. Согласования экономической политики с природой каждого клочка территории неудавались из-за отчетливо выраженного ведомственного подхода к проблеме. Даже такой комплекс работ как районная планировка, будучи переданным в систему Госстроя СССР был сужен до вопросов расселения и, к сожалению, послужил базой для компании по концентрации поселений в совхозах и колхозах, что привело к ликвидации "неперспективных" деревень, неперспективность которых определялась только их малолюдностью. Впоследствии практические (проектные) работы по районной планировке были свернуты, были закрыты кафедры по этой дисциплине в ВУЗ-ах.

Однако, в отдельных регионах страны некоторые коллективы ученых успели провести исследования в этом направлении и получить результаты, публикации о которых положили начало новому "витку" комплексного подхода к управляемому землепользованию.

Работы Блехцына освещали опыт провинциальных коллективов (Харьков, Донецк), проводились работы по эколого-экономической организации Ленинградской области, наконец в республиках Балтии были закончены комплексные работы по нескольким административным районам с особо охраняемыми территориями, где была сделана попытка интегральной оценки антропогенных нагрузок на земли методом прямого измерения частных нагрузок (сельскохозяйственных, рекреационных и пр.) [66-69, 103-107].

Сложилась странная ситуация - имелись научные разработки, сулившие определенные успешные результаты, общественные движения, боролись за мелкие речки и с дымящими котельными, а закон "Об охране природы" и только на уровне РСФСР был принят в 1991 году.

Особо трудное положение сложилось в официальной землеустроительной службе, где должна была бы концентрироваться вся совокупность вопросов проблемы оценки всех сторон природного и хозяйственного состояния территории. К сожалению, подчиненное МСХ СССР служба землеустройства полностью замкнулась на ведомственных целях; государственный учет земель, создаваемый с 1969 г.; государственный земельный кадастр; работы по составлению схем землеустройства области (района) отводили защите земель и природе менее чем скромное место. В "Методических указаниях по составлению схем землеустройства района (области)" природоохранным мероприятиям, сводившимся к противоэрозионным мероприятиям, отводилась одна глава и стандартная таблица на все регионы страны с перечнем видов работ и их ориентировочной стоимостью. Быстро проведенная за счет бюджета компания по составлению схем по этим указаниям окончилась неудачей: стандарт доведенный до совершенства в перечне таблиц, обезличил районы РСФСР. Специалисты Государственного НИИ земельных ресурсов (ГИЗР) при анализе различий и особенностей районов не смогли использовать эти материалы для зонирования страны.

Определенный шаг в постановке проблемы оценки территории административных единиц по эколого-хозяйственному состоянию был сделан в 1985 г. в ГИЗР при проведении НИР по Московской области [55]. Последовавшие затем публикации были посвящены частным вопросам и оставили без решения направления развития теоретической вопросов концепции.

Диссертант исследовал опубликованные к середине 1999 г. методические подходы к интегральной (комплексной) оценке эколого-хозяйственного состояния территории (ЭХСТ) с целью приложить обобщенные и, в случае необходимости, откорректированные методические положения для цели совершенствования структурных элементов землепользования. Естественно, что при этом решались и локальные задачи -анализ понятийно-терминологической системы и подготовка терминологии оценки ЭХСТ для использования в информационно-справочных базах данных о землях административных образований; уточнение положений землеустройства по отношению к оценке ЭХСТ; выбор способов измерения характеристик качества земель образующих территорию; определение главных задач управления процессом землепользования, решаемых в аспекте совершенствования структурных параметров землепользования; попытки подойти к определению эффектов, получаемых в результате достижения цели проектных предложений.

Задачи исследования решаются последовательно, в случае необходимости для иллюстрации выдвигаемых предложений привлекались мнения ученых отечественной научной школы (В.И.Вернадского,

В.В.Докучаева, Н.Д.Кондратьева, А.В.Чаянова, Б.Д.Бруцкуса, и др.) и их высказывания, прошедшие испытания историей и подтвердившие закономерность эволюционного развития цивилизованного общества. Высказывания Б.Д.Бруцкуса о специфических особенностях российского земельного кризиса и путях его разрешения; взгляды А.И.Кофода о естественности и логичности перехода от общины к хуторскому (фермерскому в современном понимании) типу расселения и соответствующему землепользованию, открываются с неожиданной для современных исследователей актуальностью.

Исследование строится по следующей схеме, предопределенной последовательностью изучаемых вопросов, раскрываемых в главах и их разделах.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Лобковский, Василий Анатольевич

3.4. Выводы главы III.

В главе III раскрыты направления практического применения методики оценки эколого-хозяйственного состояния территории на конкретных объектах различного уровня управления и показана возможность совершенствования структуры землепользования исследуемых территорий.

На примере Московской области показана возможность оценки эколого-хозяйственного состояния территории на областном уровне, определены показатели средостабилизирующей способности и уровня использования средостабилизирующего потенциала районов Московской области, определена землеобеспеченность населения районов различными видами земельных ресурсов. На основе результатов оценки эколого-хозяйственного состояния территории даны обоснованные рекомендации по возможному направлению хозяйственного развития районов области.

На примере Пушкинского района Московской области показаны особенности оценивания эколого-хозяйственного состояния территории административного района и выделены факторы, влияющие на совершенствование структуры землепользования на районном уровне.

На примере Ельдигинского сельского округа Пушкинского района Московской области и Липецкого сельского округа Новодугинского района .Смоленской области показаны особенности оценивания эколого-хозяйственного состояния территории сельских, расположенных в сходных географических, но резко контрастных экономических и социальных условиях двух сельских округов. На основе результатов оценки эколого-хозяйственного состояния территории проведено совершенствование структуры землепользования исследуемых округов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смена общественной формации предопределила перемены в землепользовании, а переход от централизованного управления процессом землепользования к децентрализованному закономерно потребовала пересмотра методических подходов ко всему комплексу землеустроительных работ. Обострение экологической ситуации объективно поставило целый ряд проблем в методическом обосновании решения задач управления процессом землепользования.

С конца 70-х годов начало формироваться методическое направление - оценка эколого-хозяйственного состояния территории административных единиц.

Накопившийся опыт разработок к настоящему времени и вопросы, связанные с вполне объяснимыми взаимоотношений смежных дисциплин потребовали оценки сложившейся ситуации в этой проблеме и выводов на основе оценки. Изложенные в исследовании вопросы проблемы оценки эколого-хозяйственного состояния территории со всей очевидностью говорят о становлении нового научного направления - оценки эколого-хозяйственного состояния территории - завершившего первый этап формирования и характеризующегося всеми признаками самостоятельной отрасли в комплексе землеустройства. Направление имеет специфическую теоретическою функцию - исследование показало, что ее можно сформулировать как изучение средостабилизирующего потенциала территории, существование которого обусловлено способностью земель территории воспроизводить природные качества (компоненты) окружающей человека среды обитания. Средостабилизирующий потенциал включает в себя сложную совокупность качеств, уже ощущаемых социумом (населением) как потребительные стоимости находящие спрос и приобретающие меновую стоимость при формировании рынка земель и формирующие цены на земли не как элементы природного плодородия, а как особые условия территории, например, ландшафтная комфортность, чистота атмосферы, транспортная доступность (и обратный признак -недоступность для массовой рекреации). Понятие эколого-хозяйственное состояние территории имеет своим основным достоинством состояние средостабилизирующего потенциала как совокупности локальных потенциальных способностей составляющих потенциал компонентов.

Завершенность первого этапа становления направления отмечается формирующейся самостоятельной понятийно-терминологической системой проблемы, разработанностью методических основ, алгоритма (последовательности этапов) оценки эколого-хозяйственного состояния территории, определением критериев и совокупности показатели при ее проведении.

Исследование автора показало на еще один, наиболее важный признак самостоятельности направления и свидетельствующий о научности заложенных в начале разработок методов - ее развиваемость. Так уточнен основной критерий оценки - средостабилизирующий потенциал территории в системе "социум - территория" и его аналоги: естественное почвенное плодородие и биоклиматический потенциал, традиционно рассматриваемые в качестве потребительных стоимостей при экономической оценке земель и бонитировке почв.

Совокупность показателей оценки эколого-хозяйственного состояния территории имеет различные критериальные основания и конструируются по двум группам: интегральные показатели степени использования средостабилизирующего потенциала как суммарного проявления средостабилизирующей способности земель территории и метрических показателей ресурсообеспеченности населения локальными (отдельными) видами территориальных ресурсов, совокупное и синергетическое воздействие и интегрируется в показателе степени использования средостаблизирующего потенциала.

В исследовании показана возможность оценки эколого-хозяйственного состояния территории по применяемым критериям и производным от них показателям и целесообразность её применения при совершенствовании структуры землепользования. Разработан и опробован алгоритм (последовательность этапов) эколого-хозяйственного состояния территории, целесообразность организации которой очевидна в связи с разработкой различных информационных систем.

Применение предложенной классификации земель по признаку степени использования их средостабилизирующего потенциала совершенствует ранее применяемую классификацию и показывает также на возможность развития направления при оценке сугубо сельскохозяйственных территорий и образовании зон низкой антропогенной нагрузки на территорию. Различные методические приемы использования общего принципа эколого-хозяйственного баланса исследованы на трех уровнях управления процессом землепользования: Московской области - субъекте Федерации, Пушкинском районе Московской области и в двух различных по оценке эколого-хозяйственного состояния территории сельских округах в поляризованных зонах антропогенной активности - Ельдигинском сельском округе Пушкинского района Московской области и Липецком сельском округе Ново-Дугинского района Смоленской области.

Методические положения использованные в исследовании апробированы на практических работах в конкретных объектах проектирования и предложенная методика оценки оказалась вполне работоспособной, что подтверждает правильность выбора метода системного подхода при ее организации как сложной взаимодействующей динамичной и способной к развитию системы со специфическим объектом - средостабилизирующим потенциалом исследуемой территории.