Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Миронова, Ирина Владимировна, Орел

61 12-11/97

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИРОНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЛАНДШАФТНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата географических наук специальность 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг

земель

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор Б.И. Кочуров

Орел - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава 1 Теоретические и методические вопросы оценки эколого- 9 хозяйственного состояния территории

1.1 Методика исследования эколого-хозяйственного баланса земель аг- 9 роландшафтов

1.2 Устойчивое и сбалансированное развитие 14

1.3 Пространственная и функциональная взаимосвязь природы, насе- 25 ления и хозяйства

Глава 2 Природная характеристика Орловской области 27

2.1 Геологическое строение 27

2.2 Рельеф 32

2.3 Климатические особенности 34

2.4 Внутренние воды 35

2.5 Почвы 40

2.6 Растительный и животный мир 42

2.7 Ландшафты Орловской области: структура, функционирование и 51 современное состояние

Глава 3 Оценка современных ландшафтно-антропогенных геосистем и 60 их трансформация

3.1 Сельскохозяйственные ландшафты 60

3.2 Лесные ландшафты 87

3.3 Социально-экономическая оценка территории 102

3.3.1 Структура и тенденции развития экономики Орловской области 102

3.3.2 Демографические и трудовые ресурсы, качество жизни населения 106

3.3.3 Оценка антропогенной нагрузки на территорию области 109 Глава 4 Эколого-хозяйственный баланс земель агроландшафтов Ор- 127 ловской области

4.1 Кластерный анализ 127

4.2 Оценка интегральных показателей по базовым индикаторам со- 129 стояния и развития территории Орловской области

4.3 Современная структура землепользования (сельскохозяйственных 182 ландшафтов)

4.4 Рекомендации по оптимизации землепользования 185 Заключение 192 Литература 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Орловская область является староосвоенным регионом. Основная часть её территории - это сельскохозяйственные угодья, из которых 80 % - пашня. Интенсивное сельскохозяйственное использование земель привело к трансформации естественных ландшафтов, которые сохранились на участках, использовавшихся в других отраслях народного хозяйства, так как они непригодны для распашки по своим природным свойствам. С начала интенсивного освоения территории области (конец XVII - начало XIX веков) произошло значительное сокращение площади лесов и степей, существенно изменился водный режим. Былое биологическое и ландшафтное разнообразие утрачено. Активизировались негативные природные процессы: оврагообразование, оползни, обвалы, просадки, карст.

В настоящее время наблюдается тенденция нерационального использования земельного фонда, что влечет за собой нарушение и деградацию земель. Изменить эту ситуацию можно путем снижения доли пахотных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения без ущерба для сельского хозяйства, сохраняя и увеличивая при этом объем выхода валовой продукции и перераспределения антропогенных нагрузок. Сделать это возможно при землеустройстве, в результате ландшафтной оптимизации структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель.

Объект исследований: земли сельскохозяйственного назначения Орловской области.

Предметом исследования являются взаимосвязи природно-экологических и социально-экономических факторов, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения Орловской области.

Цель работы: ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния и использования сельскохозяйственных земель Орловской области.

Задачи исследования:

1) Развить теоретические и методические вопросы, связанные со структурой землепользования и эколого-хозяйственным состоянием территории Орловской области;

2) Дать характеристику современных ландшафтно-антропогенных систем Орловской области и выявить динамику их трансформации;

3) Оценить влияние и степень антропогенных нагрузок на современные ландшафты административных районов Орловской области;

4) Определить особенности эколого-хозяйственного состояния земель аг-роландшафтов этой области;

5) Разработать рекомендации по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований на территории Орловской области, а также литературные, картографические и фондовые материалы Орловского областного архива, центра мониторинга окружающей среды, управления государственной статистики и Орловского комитета земельных ресурсов.

Теоретические основы и методы исследования. При описании ландшафтов и ландшафтных карт использовались теоретические и методические подходы JI.C. Берга, A.C. Козменко, H.A. Солнцева, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченко, В.И. Федотовым, К.В. Пашканга В.Б. Михно, В.А. Николаева, А.Г. Чикишева, В.М. Смольяниновым, М.И. Лопыревым, В.И. Кирюшина, В.Д. Постолова, Е.Ю. Колбовского и др. Для определения эрозионной устойчивости почв использовался анализ сопротивления почв размыву по методу Г.В. Бастракова. В основу определения современного состояния и степени антропогенной трансформации геосистем взяты подходы Н.О. Инге-баевой, М.П. Ратановой, Л.М. Сороковниковой. При оценке эколого-хозяйственного использования земель учитывались методы и приемы описания, предлагаемые Б.И. Кочуровым, Ю.Г. Ивановым, A.C. Орлинским.

В исследованиях использованы методы математической статистики, балльной оценки, кластерного анализа, системно-структурный метод. Использован также комплекс традиционных картографических методов описания, картографирования, сравнительно-географический, количественный, районирования, классификации. Для решения поставленной цели были использованы компьютерные программы Maplnfo 5.0, CorelDraw 12, SPSS. 11 для Windows.2000.

Научная новизна.

• Проведен анализ природных условий и состояния агроландшафтов, а также исследование эрозии почв и карстовых процессов на территории Орловской области.

• Дана оценка эрозионной устойчивости агроландшафтов Орловской области.

• Определены основные виды хозяйственной деятельности и степень антропогенной нагрузки на агроландшафты Орловской области.

• Дана оценка эколого-хозяйственного состояния земель Орловской области и рассчитан эколого-хозяйственный баланс территории.

• С учетом эколого-хозяйственного состояния земель и баланса выполнено эколого-хозяйственное районирование Орловской области.

• Предложены рекомендации по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов.

Основные защищаемые положения.

1. Методология комплексной оценки эколого-хозяйственного состояния земель на основе анализа и динамики ландшафтов, экономического и демографического потенциала территории, уровня и качества жизни населения и состояния окружающей среды.

2. Результаты оценки трансформации агроландшафтов Орловской области под воздействием интенсивной хозяйственной деятельности.

3. Оценка эколого-хозяйственного состояния и сбалансированности природ-но-ресурсных условий и хозяйственной нагрузки территории.

4. Рекомендации по оптимизации землепользования на достижение оптимальной структуры агроландшафтов.

Практическая значимость: применение методических подходов и результатов исследований связано с возможностью обеспечения проектных работ (проектов и схем землеустройства, районной планировки и других) сведениями о сложившемся эколого-хозяйственном состоянии исследуемой территории. Такая информация позволяет определить возможности улучшения (совершенствования) структурных параметров территории и обосновать размещение угодий с учетом сбалансированного соотношения экологических и хозяйственных факторов.

Для органов различного уровня управления практическая значимость исследования выражается в рекомендациях по интенсивности использования земель; выбору оптимального направления дальнейшего развития, ориентированного на сбалансированное экологически безопасное землепользование и устойчивое развитие территории.

Результаты использованы в учебном процессе Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Карачевского филиала «Государственный университет -Учебно-научно-производственный комплекс» по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экология», «Экономическая география».

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом информации об эколого-хозяйственном состоянии земель агроландшафтов территории Орловской области, полученной при научных исследованиях автора, а также анализом большого объема материалов, собранных в Орловском областном архиве, центре мониторинга окружающей среды, управлении государственной статистики и Орловском комитете земельных ресурсов. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на всероссийской научно-

практической Интернет - конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2009); VI всероссийской конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками», (Пенза, 2009); VIII международной научно-практической конференции «Наука и свет, 2005», (Днепропетровск, 2005), а также на ежегодных научно практических конференциях в ФГБОУ ВОП «Госуниверситет - Учебно-научно-производственный комплекс».

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,03 п.л., из которых 2 опубликованы в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимала непосредственное участие в полевых работах, сборе и обработке фактического материала, разработке схемы эрозионной устойчивости земель Орловской области, в разработке схемы эколого-хозяйственного районирования территории, оценке эколого-хозяйственного состояния территории и разработке рекомендаций по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов. Автор также участвовал в обсуждении полученных результатов, их научной интерпретации, в составлении докладов и научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 207 страниц. Текст дополняют 31 рисунок и 30 таблиц. Список использованных источников включает 182 наименования.

ГЛАВА 1 ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ

1.1Методика исследования эколого-хозяйственного баланса

Теоретические и методологические подходы изучения природно-антропогенных систем сформулированы Б. И. Кочуровым. Основные методические положения исследования сбалансированного развития территорий сводятся к следующему.

Современный ландшафт представляет собой природно-антропогенный комплекс, в котором природные, антропогенные, демографические и социальные факторы находятся в тесном взаимодействии, образуя однородную по сочетанию указанных факторов и условиям развития территориальную единицу - геоэкосоциосистему [102].

Каждая геоэкосоциосистема территориально ограничена, иерархически соподчинена, обладает характерной структурой, имеет определенное время развития и является управляемой [82].

К элементарной геоэкосоциосистеме относится достаточно однородный в природном отношении участок освоенной территории с определенным видом и способом природопользования [55].

Территориальное сочетание элементарных геосистем образует геоэкосоциосистему более высокого иерархического уровня. В качестве последующих таксономических уровней геоэкосоциосистем могут выступать предприятия и хозяйства, сельские и городские поселения, административный район, область, республика, федеральный округ.

На районном уровне управления производится эколого-хозяйственная организация (устройство) территории, важнейшей задачей которой является распределение и перераспределение антропогенных нагрузок

по видам использования земель с целью улучшения качества природной среды и предотвращения экологических проблем. Добиться этого можно путем совершенствования структуры землепользования на основе эколого-хозяйственного баланса территории.

Геоэкосоциосистемный подход позволяет синтезировать природно-ландшафтную дифференциацию территории и социально-экономические различия с выделением эколого-хозяйственных формирований (геоэкосоцио-систем) различного уровня иерархии и управления. В геоэкосоциосистеме территория служит базисом размещения всех элементов среды обитания человека. Важно оценить состояние этой среды обитания, природно-ресурсный потенциал территории, потребности населения в ресурсах и возможности их удовлетворения при условии сохранения или улучшения качества среды.

Сбалансированное развитие определяется соотношением трех его составных частей - экономической, социальной и экологической [72]. В настоящее время общепринятая система критериев и показателей (индикаторов) сбалансированного развития для территорий разного уровня еще не разработана.

Анализ зарубежного и российского опыта позволяет выделить два подхода к разработке индикаторов устойчивого развития [115]:

• разработка интегрального показателя, отражающего степень устойчивости социально-экономического развития стран;

• разработка системы показателей (индикаторов), отражающих отдельные аспекты устойчивого развития (экономические, социальные, экологические).

Первый подход сталкивается с проблемами методологического и информационного характера. На сегодняшний день преобладает второй подход, хотя и он имеет свои недостатки.

Сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов достигается на основе комплексной эколого-хозяйственной оценки территории, которая представляет собой изучение основных факто-

ров и процессов социально-экономического развития геоэкосоциосистем, выявление существующих в них экологических проблем, определение положительных и отрицательных сторон развития, а также характер эколого-хозяйственного баланса [57,58,59].

Развитие любой территории определяют наличие природных ресурсов, уровень развития экономики, квалифицированные трудовые ресурсы, которые вместе представляют собой потенциал развития территории и обеспечивают соответствующие уровень жизни и качество окружающей среды.

Для осуществления комплексной эколого-хозяйственной оценки нами были взяты за основу интегральные показатели и базовые индикаторы состояния геосистем, разработанные Б.И. Кочуровым, Ю.С. Ивановым, A.C. Орлинским [42,55-65]. В соответствии с этим нами была дана эколого-хозяйственная характеристика административных районов Орловской области. При этом производились анализ природных ландшафтов и оценка экономического потенциала региона, оценка демографического потенциала развития территории, уровня и качества жизни населения, состояния окружающей среды.

Перечисленные показатели оказывают разное влияние на характер и качество землепользования. В связи с этим нами были введены критерии значимости индикаторов. Они определялись методом анализа иерархий. Согласно произведенным расчетам индикаторам были присвоены следующие коэффициенты значимости: природные ландшафты - 0,4, экономический потенциал -0,1, демографический потенциал -0,2, уровень и качество жизни -0,1, состояние окружающей среды - 0,2.

Природные ландшафты мы характеризовали по следующим категориям: обеспеченность сельскохозяйственными угодьями, площадь пашни, бонитет пашни, эрозионная устойчивость почв, густота оврагов, наличие карстовых форм рельефа, радиологические показатели почв, обеспеченность лесными ресурсами, агроклиматические ресурсы, водные ресурсы. В группу экономических индикаторов были включены данные, характеризующие ва-

ловой региональный продукт и связанные с ними показатели промышленной и сельскохозяйственной продукции, объем строительных работ, розничный товарооборот и объем платных услуг. Сюда же относятся и инвестиции в основной капитал. Эти индикаторы практически полностью отражают состояние экономики и тенденций в экономическом развитии региона. Для характеристики демографической ситуации и трудовых ресурсов применялись следующие данные: численность населения, естественный прирост населения, миграция населения, численность трудящихся и численность пенсионеров.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния земель"

005009975

На правах рукописи

МИРОНОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЛАНДШАФТНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 С ОЕЗ ш

Орел - 2012

005009975

Работа выполнена на кафедре географии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель КОЧУРОВ Борис Иванович

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты: ПОСТОЛОВ Виктор Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БЕЛЯЕВА Любовь Николаевна

кандидат географических наук, доцент

Ведущая организация Государственное образовательное учрежден

высшего профессионального образования М ковский государственный областной университе

Защита состоится 6 марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационн го совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом униве ситете, по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научных работников ВГ по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 34.

Автореферат разослан 3 февраля 2012г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим н правлять по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86. ВГПУ, естественн географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02. Факс: 8 (4732) 55-19-49, e-mail: shmykov@vspu.ac.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

аЖ#'

В.И. Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Орловская область является староосвоенным регионом. Основная часть её территории — это сельскохозяйственные угодья, из которых 80 % - пашня. Интенсивное сельскохозяйственное использование земель привело к трансформации естественных ландшафтов, которые сохранились на участках, использовавшихся в других отраслях народного хозяйства, так как они непригодны для распашки по своим природным свойствам. С начала интенсивного освоения территории области (конец XVII - начало XIX веков) произошло значительное сокращение площади лесов и степей, существенно изменился водный режим. Былое биологическое и ландшафтное разнообразие утрачено. Активизировались негативные природные процессы: оврагообразование, оползни, обвалы, просадки, карст.

В настоящее время наблюдается тенденция нерационального использования земельного фонда, что влечет за собой нарушение и деградацию земель. Изменить эту ситуацию можно путем снижения доли пахотных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения без ущерба для сельского хозяйства, сохраняя и увеличивая при этом объем выхода валовой продукции и перераспределения антропогенных нагрузок. Сделать это возможно при землеустройстве, в результате ландшафтной оптимизации структуры землепользования на основе оценки экологохозяйственного состояния земель.

Объект исследований: земли сельскохозяйственного назначения Орловской области.

Предметом исследования являются взаимосвязи природно-экологических и социально-экономических факторов, влияющих на состояние земель сельскохозяйственного назначения Орловской области.

Цель работы: ландшафтная оптимизация структуры землепользования на основе оценки эколого-хозяйственного состояния и использования сельскохозяйственных земель Орловской области.

Задачи исследования:

1) Развить теоретические и методические вопросы, связанные со структурой землепользования и эколого-хозяйственным состоянием территории Орловской области;

2) Дать характеристику современных ландшафтно-антропогенных систем Орловской области и выявить динамику их трансформации;

3) Оценить влияние и степень антропогенных нагрузок на современные ландшафты административных районов Орловской области;

4) Определить особенности эколого-хозяйственного состояния земель агроландшафтов этой области;

5) Разработать рекомендации по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены материалы полевых исследований на территории Орловской области, а также литературные, картографические и фондовые материалы Орловского областного архива, центра мониторинга окружающей среды, управления государственной статистики и Орловского комитета земельных ресурсов.

Теоретические основы и методы исследования. При описании ландшафтов и ландшафтных карт использовались теоретические и методические подходы Л. Берга, А.С. Козменко, Н.А. Солнцева, В.Б. Сочавы, Ф.Н. Милькова, А.Г. Исаченк В.И. Федотова, К.В. Пашканга В.Б. Михно, В.А. Николаева, А.Г. Чикишева, В. Смольянинова, М.И. Лопырева, В.И. Кирюшина, В.Д. Постолова, Е.Ю. Колбовског и др. Для определения эрозионной устойчивости почв использовался анализ сопр тивления почв размыву по методу Г.В. Бастракова. В основу определения совреме ного состояния и степени антропогенной трансформации геосистем взяты подход

Н.О. Ингебаевой, М.П. Ратановой, Л.М. Сороковниковой. При оценке эколог хозяйственного использования земель применялись методы и приемы, предлагаемы Б.И. Кочуровым, Ю.Г. Ивановым, А.С. Орлинским.

В исследованиях использованы методы математической статистики, балльно оценки, кластерного анализа, системно-структурный метод. Использован таюк комплекс традиционных картографических методов описания, картографировани сравнительно-географический, количественный, районирования, классификации. Дл решения поставленной цели были использованы компьютерные программы Мар1п

5.0, СогеЮга\¥ 12, SPSS.11 для >Утс1ош5.2000.

Научная новизна.

1. Проведен анализ природных условий и состояния агроландшафтов, а так исследование эрозии почв и карстовых процессов на территории Орловской области

2. Дана оценка эрозионной устойчивости агроландшафтов Орловской обла

ти.

3. Определены основные виды хозяйственной деятельности и степень антр погенной нагрузки на агроландшафты Орловской области.

4. Дана оценка эколого-хозяйственного состояния земель Орловской облает и рассчитан эколого-хозяйственный баланс территории.

5. С учетом эколого-хозяйственного состояния земель и баланса выполнен эколого-хозяйственное районирование Орловской области.

6. Предложены рекомендации по оптимизации хозяйственного использован агроландшафтов.

Основные защищаемые положения.

1. Методология комплексной оценки эколого-хозяйственного состояния 3 мель на основе анализа и динамики ландшафтов, экономического и демографическ го потенциала территории, уровня и качества жизни населения и состояния окр жающей среды.

2. Результаты оценки трансформации агроландшафтов Орловской облает под воздействием интенсивной хозяйственной деятельности.

3. Оценка эколого-хозяйственного состояния и сбалансированности приро но-ресурсных условий и хозяйственной нагрузки территории.

4. Рекомендации по оптимизации землепользования для достижения сбала сированной структуры агроландшафтов.

Практическая значимость: применение методических подходов и результ тов исследований связано с возможностью обеспечения проектных работ (проекто и схем землеустройства, районной планировки и других) сведениями о сложившемс эколого-хозяйственном состоянии исследуемой территории. Такая информация п зволяет определить возможности улучшения (совершенствования) структурных п

раметров территории и обосновать размещение угодий с учетом сбалансированного соотношения экологических и хозяйственных факторов.

Для органов различного уровня управления практическая значимость исследования выражается в рекомендациях по интенсивности использования земель, выбору оптимального направления дальнейшего развития, ориентированного на сбалансированное экологически безопасное землепользование и устойчивое развитие территории.

Результаты использованы в учебном процессе Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Карачевского филиала «Государственный университет - Учебно-научнопроизводственный комплекс» по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экология», «Экономическая география».

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом информации об эколого-хозяйственном состоянии земель агроландшафтов территории Орловской области, полученной при научных исследованиях автора, а также анализом большого объема материалов, собранных в Орловском областном архиве, центре мониторинга окружающей среды, управлении государственной статистики и Орловском комитете земельных ресурсов. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались автором на всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Экология и безопасность в техносфере» (Орел, 2009); VI всероссийской конференция «Экология человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками», (Пенза, 2009); VIII международной научно-практической конференции «Наука и свет, 2005», (Днепропетровск, 2005), а также на ежегодных научно практических конференциях в ФГБОУ ВОП «Госуниверситет -Учебно-научно-производственный комплекс».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 4,7 п.л., из которых 3 опубликованы в журнале, включенном в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимала непосредственное участие в полевых работах, сборе и обработке фактического материала, разработке схемы эрозионной устойчивости земель Орловской области, в разработке схемы эко-лого-хозяйственного районирования территории, оценке эколого-хозяйственного состояния территории и разработке рекомендаций по оптимизации хозяйственного использования агроландшафтов. Автор также участвовал в обсуждении полученных результатов, их научной интерпретации, в составлении докладов и научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 207 страниц. Текст дополняют 31 рисунок и 30 таблиц. Список использованных источников включает 182 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология комплексной оценки эколого-хозяйственного С0СТ01 ння земель на основе анализа и динамики ландшафтов, экономического и дем< графического потенциала территории, уровня и качества жизни населения состояния окружающей среды.

Эколого-хозяйственный баланс территории - сбалансированное соотношеш различных видов деятельности и интересов различных групп населения с учетом п тенциальных и реальных возможностей природы, что обеспечивает устойчивое ра витие природы и общества, воспроизводство природных ресурсов и не вызывает эк логических изменений и последствий. Для осуществления комплексной эколог хозяйственной оценки нами были взяты за основу интегральные показатели и баз вые индикаторы состояния геосистем, разработанные Б.И. Кочуровым, Ю.Г. Иван вым и их последователями. В соответствии с этим нами была дана эколог хозяйственная характеристика административных районов Орловской области. П этом производились анализ природных ландшафтов и оценка экономического поте! циала региона, оценка демографического потенциала развития территории, уровня качества жизни населения, состояния окружающей среды. Перечисленные показат ли оказывают разное влияние на характер и качество землепользования. В связи этим нами были введены критерии значимости индикаторов. Они определялись м тодом анализа иерархий. Согласно произведенным расчетам индикаторам были пр1 своены следующие коэффициенты значимости: природные ландшафты - 0,4, экон мический потенциал -0,1, демографический потенциал -0,2, уровень и качество жи ни -0,1, состояние окружающей среды-0,2.

Природные ландшафты характеризовали по следующим показателям: обесп ченность сельскохозяйственными угодьями, площадь пашни, бонитет пашни, эроз! онная устойчивость почв, густота оврагов, наличие карстовых форм рельефа, ради логия почв, обеспеченность лесными ресурсами, агроклиматические и водные ресу сы. В группу экономических индикаторов были включены данные, характеризующ! валовой региональный продукт и связанные с ними показатели промышленной сельскохозяйственной продукции, объем строительных работ, розничный товарооб рот и объем платных услуг. Сюда же относятся и инвестиции в основной капит Эти индикаторы практически полностью отражают состояние экономики и тенде! ций в экономическом развитии региона. Для характеристики демографической С1 туации и трудовых ресурсов использовались следующие данные: численность нас ления, естественный прирост населения, и его миграция, численность трудящихся пенсионеров. В группу социальных индикаторов включены показатели, отражающ! денежные доходы населения, социально-бытовую и социально-культурную обе новку, уровень безработицы, детскую смертность.

На основе статистического материала проводится балльная оценка админи ративных районов по каждому индикатору. Она рассчитывается как среднее ари метическое частных показателей, которое определяло промежуток изменения. Пос чего строилась классовая шкала параметра.

Для того чтобы сопоставить между собой разнородные экономические, соц альные и экологические показатели, применяется пятибалльная система, в которо базовые индикаторы ранжировались с помощью подобранных критериев. Итоговы

6

балл (численный индекс) интегрального показателя определялся с помощью специальной таблицы 1, учитывающей число базовых индикаторов.

Достоинством такой методики является то, что несоизмеримость оценок преодолевается путем введения балльных шкал, а разная значимость показателей - поправочных коэффициентов.

Таблица 1

Схема определения численного индекса интегральных показателей

Число показа- телей Численный индекс интегрального показателя

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий

2 3 4-5 6-7 8-9 10

3 4-5 6-8 9-11 12-14 15

4 5-7 8-11 12-15 16-19 20

5 6-9 10-14 15-19 20-24 25

6 7-11 12-17 18-23 24-29 30

7 8-13 14-20 21-27 28-34 35

8 9-15 16-23 24-33 32-39 40

9 10-17 18-26 27-35 36-44 45

10 11-19 20-29 30-39 40-49 50

Далее для более точной оценки обработка статистических материалов проводилась с помощью метода группировки иерархического агломеративного кластерного анализа в программе 8Р88 для \Утс1о\У5.

В результате кластерного анализа при помощи предварительно заданных переменных формируются группы наблюдений. Члены одной группы (одного кластера) должны обладать схожими проявлениями переменных, а члены разных групп - различными.

Данный метод дает группировку на основе совокупного интегрального критерия, учитывая всю имеющуюся информацию.

На основании приведенных показателей с помощью кластерного анализа по выделенным признакам была проведена классификация районов Орловской области, что позволило выявить территории со схожими признаками развития. Данная классификация наглядно показывает формирование районных кластер-групп по ведущим признакам, определяющим их развитие.

Путем анализа картосхем комплексной балльной оценки состояния агроландшафтов Орловской области и кластерной эколого-хозяйственной оценки территории были выделены эколого-хозяйственные районы Орловской области и сопоставлены с ландшафтной картой. Для каждого района характерны свои показатели, характеризующие эколого-хозяйственное состояние агроландшафтов. Их значение (по пятибалльной шкале) и соотношение друг с другом отражалось на пятилучевых диаграммах.

На основании оценки эколого-хозяйственного состояния земель разрабатываются рекомендации по оптимизации структуры агроландшафтов.

2. Результаты оценки трансформации агроландшафтов Орловской об ласти под воздействием интенсивной хозяйственной деятельности.

При интенсивном освоении естественных ландшафтов на них было оказа! значительное антропогенное воздействие. Это отражает динамика изменения расп тельного покрова исследуемой области. За последнее столетие он значительно изм нился. Согласно планам Генерального Межевания (1778-1790 гг.) леса на территор! Орловской губернии занимали более 50% (Радыгина,1997). В настоящее время ест ственной лесной растительностью покрыто около 6 % территории- 180 тыс.га. Hai более богатыми древесной растительностью являются западные районы, i территорию которых заходят брянские и калужские леса. В Знаменском райо! они занимают 22,4% всей площади района, в Дмитровском — 22,2%, в Xoti нецком — 14,3%, воМценском — 12,8% и в Шаблыкинском — 10,1%. Пон правлению с запада на восток соотношение лесов к общей площади области умен шается.

Леса располагаются главным образом небольшими урочищами, в западной северо-западной части области имеются относительно крупные лесные массивы Хотынецком, Знаменском, Дмитровском, Мценском, Шаблыкинском районах). Пр имущественное положение занимают лиственные и смешанные леса: чаще — ду береза, сосна, осина, ель; реже — клен, липа, ольха, лиственница, рябина.

Оценка обеспеченности районов Орловской области лесными ресурсами п зволяет выделить выделить две зоны:

1. Северо-западная - включает в себя Волховский, Знаменский, Хотынецкий Шаблыкинский районы с высокими показателями лесной площади;

2. Юго-центрально-восточная - Урицкий, Орловский, Залегощенский, Нов сильский, Новодеревеньковский, Сосковский, Кромской, Свердловский, Глазу но ский, Покровский, Колпнянский, Краснозоренский, Ливенский и Должанский ра оны с небольшой площадью лесных насаждений.

В результате интенсивного освоения серьезные изменения претерпели и з мельные угодья. В 2009 году под сельскохозяйственными угодьями в области заня 2085,7 тыс. га - свыше четырех пятых всей территории, из которых 1662,7 тыс. (79,7 процентов) составляет пашня. Естественных кормовых угодий немного. Луга пастбища расположены в основном по оврагам и балкам, долинам рек, а в западнь районах области - частично на переувлажненных землях. Общая площадь сенокос -61,4 тыс. га (2,9%), пастбищ - 329,3 тыс. га (15,8%). Многолетние насаждения с ставляют 23,3 тыс. га (1,4%), а залежь - 3,0 тыс. га (менее 0,1%).

С 1957 по 2000 гг. размеры сельскохозяйственных угодий увеличились на 9° пашни на 67%, а залежи уменьшились на 17142,88 га.(19%).

Наибольшее преобладание сельскохозяйственных ландшафтов характерно, Ливенского, Мценского, Орловского, Волховского, Верховского, Дмитроваского, 3 легощенского, Колпнянского, Н. Деревеньковского, Покровского и Свердловско районов. В западных, южных и частично северо-восточных районах показате обеспеченности сельскохозяйственными ресурсами ниже среднего.

Наиболее значимая для территории района по масштабу, интенсивности длительности воздействия механизированная обработка земель, которая по сущест изменяет почвенный покров. Основное отрицательное последствие распашки - ус ление процессов естественной эрозии, которая среди всех геоморфологических пр

цессов наиболее ощутимо сказывается на жизнедеятельности людей. По материалам почвенных обследований, в области имеется более 424 тыс. га (20,7%) сельскохозяйственных угодий, подверженных водной эрозии, в т. ч. пашни 360 тыс. га (84,9% от площади сельхозугодий); почти 18 тыс. га дефлированных сельхозугодий, в т. ч. 14 тыс. га пашни. Кроме того, имеется более 720 тыс. га эрозионно-опасных земель.

Эрозионная устойчивость почв (рис.1) определялась на основе анализа сопротивления почв размыву по методу профессора Г.В. Бастракова (1972,1993), основанному на использовании напорной свободной компактной струи воды по формуле:

0)

V. /.

где N - мощность струи на выходе из насадки, Вт; Ур м/сек.; время размыва, сек.; 1р - глубина (длина) размыва, м.

средняя скорость размыва,

3 - категория впитывания 1

□ - категория впитывания 2

- категория впитывания 3 И - категория впитывания 4 ■ - категория впитывания 5

Рис. I - Картосхема эрозионной устойчивости

сельскохозяйственных земель (составлено автором)

Среди экзогенных геологических процессов значительный ущерб также наносят оползни, обвалы, просадки, карст. Наибольшее распространение карстовые формы рельефа получили на северо-востоке Орловской области в пределах Зушинского физико-географического района (Тимошенко, 2000) или согласно картосхеме районирования карста Центрального Черноземья В.Б. Михно (1978) - Зушинско - Верх-несосенского карстового района. Данный участок занимает территорию Корсаков-ского, Новодеревеньковского, северную часть Верховского и Новосильского, юго-восток Мценского и северо-восток Залегощенского районов. А.С. Козменко (1909) в бассейне р. Зуши было выявлено 3 тыс. карстовых провалов. Особенно много их зафиксировано на левобережье р. Зуши на площади водосбора ее притоков: Грязная, Грунец, Раковка, Пшевка. Наиболее закарстованные участки располагаются вблизи сел Софийские выселки, Большие Озерки, Воробьевка, Новомихайловка, Паньково, Краснок, Кудрявка, Александровка, и др. Согласно данным последних исследований количество карстовых форм рельефа в бассейне р. Зуши увеличилось от 30 до 50%.

Раскрывая сущность карстовых процессов в современное время, необходимо учитывать огромное влияние на все ландшафтное содержание техногенного фактора, под воздействием которого изменяется весь облик природы. К антропогенным факторам, оказывающим влияние на процесс карстообразования в районе, можно отне-

9

сти следующие: загрязнение вод химическими отходами от предприятий, загрязнение атмосферы и почвенного покрова продуктами антропогенного происхождения, создание нагрузки на территории со стороны шоссейных и железных дорог, прокладки трубопроводов; отбор подземных вод для водоснабжения, добыча полезных ископаемых карьерным способом.

В современных условиях также возросли масштабы технологического загрязнения и разрушения почв.

На основании материалов агрохимической характеристики почв и почвенного покрова области можно отметить следующие негативные процессы:

1) ухудшение важнейших показателей агрохимических свойств почв в динамике за последние 20 - 25 лет;

2) значительное проявление эрозионных процессов при явном недостаточном внимании к осуществлению системы противоэрозионных мероприятий с учетом генетических особенностей почв и требований возделываемых культур;

3) техногенное загрязнение почв вредными веществами и радионуклидами;

4) снижение применения удобрений и химических мелиорантов в хозяйствах области.

Балльная оценка деградации природно-антропогенных геосистем рассчитыва-' лась как среднее арифметическое частных показателей, определяемых промежуток изменения. Далее строилась классовая шкала параметра. Так, например, для расчета балльной оценки обеспеченности сельскохозяйственными угодьями была найдена1 сумма всех показателей по районам. Она составила 1782536 га. Затем определили! среднее значение по области - 74272га., оно же явилось промежутком в шкале пара-1 метров, т.е.: от 0 - до 74272=1 балл; 74273 - 184545=2 балла; 148546 - 222818=3 балла и т.д.

Наиболее обеспеченными районами Орловской области по природно-ресурсным компанентам являются Волховский, Знаменский, Залегощенский, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Троснянский, Хотынецкий и Урицкий] районы (рис.2).

Рис. 2 - Уровень обеспеченности природными ландшафтами (составлено автором)

10

3. Оценка эколого-хозяйственного состояния и сбалансированности природно-ресурсных условий и хозяйственной нагрузки территории

В промышленном комплексе области в 2010 году функционировало 1678 хозяйствующих субъектов, занимающихся промышленным производством с общей численностью работников около 70 тыс. чел., что составляет четверть всех занятых в экономике области. Доля промышленного производства в общем объеме ВРП составляет около 30%.

В Орловской области создана и успешно функционирует многоуровневая, многоотраслевая система агропромышленного производства, в состав которой входят 356 организаций, из них 240 - крупных и средних предприятий (в том числе агрохолдинги, агрофирмы), 1274 - крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 145 тыс. личных подсобных хозяйств и 126,9 тыс. садоводческих (огороднических) участков.

В общей земельной площади области, составляющей 2,47 млн. га. 1,9 млн., или 77,3 % в, занимают сельскохозяйственные угодья, из которых 1,5 млн. га., или свыше 61,3 %, пашня.

В аграрном секторе занято 24,5 тыс. чел., что составляет 9,1% от общей численности работающих в экономике области. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства за 2007 год составила 5061,1 руб.и увеличилась по сравнению с 2009 годом на 40,4%. В данной отрасли произведено почти 12% валового регионального продукта области.

В 2010 году валовое производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в действующих ценах составило 21,3 млрд. руб., при темпе роста к 2009 году 123,8 % в, по растениеводству - 14,6 млрд. руб. (темп роста -138,4%), по животноводству — 6,7 млрд. руб. (рост - 0,7%) .Объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в сопоставимой оценке увеличился на 4,1% к уровню 2009 года. В растениеводстве объем производства продукции увеличился к предшествующему году на 9%, в животноводстве снизился на 3,5%.

Развитию агропромышленного производства способствует активизация инвестиционной деятельности. Вложение инвестиций в сельскохозяйственное производство в 2010 году увеличилось к уровню предыдущего года почти в два раза, объем их составил около 5,5 млрд. руб.

Особое место занимает инвестиционная и строительная деятельность. Надо отметить, что в 2010 году сохранились позитивные тенденции по всем основным показателям:

- объем инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах на 56% выше уровня 2009 года;

— в пересчете на душу населения объем инвестиций в основной капитал составил около 29 тыс. руб. или в 2 раза выше уровня 2009 года в действующих ценах и в 1,65 раза в сопоставимых;

— введено в эксплуатацию 310 тыс.м2 общей площади жилых домов, что к уровню 2008 года составляет 122,7%;

- на 11,7% увеличилось поступление иностранных инвестиций. Их объем составил 48,7 млн. долл. США;

- среднемесячная заработная плата работников строительного комплекса в

2008 году составила 11,7 тыс.руб., что на 32,7% больше, чем в 2009 году.

Таким образом, высокий уровень экономического потенциала наблюдается в Орловском районе. В Ливенском и Мценском экономический потенциал оценивается как «средний». На территории 21 административного района из 24 «низкий» (рис.З).

Рис. 3-Экономический потенциал по административным районам Орловской области (составлено автором)

Для оценки демографического потенциала использовались следующие показатели: численность населения, естественный прирост населения и его миграция, численность трудящихся и пенсионеров.

На территории Орловской области демографическая ситуация в 2010 году характеризовалась продолжающимся процессом естественной убыли населения. Численность постоянного населения области на 1 января 2010 года составила 821,9 тыс. чел. и сократилась с начала года на 4,7 тыс. чел. (0,7%).

В то же время сохранились положительные тенденции по сокращению смертности населения и увеличению рождаемости.

Число родившихся в 2010 году увеличилось на 436 человек и составило 7,9 тыс. чел. (105,8% к прошлому году). Количество умерших сократилось относительно

2009 года на 466 чел., что на 3% ниже предыдущего года и составило 14,4 тыс. чел. Коэффициент рождаемости в расчете на 1000 населения увеличился на 6,7%, а коэффициент смертности уменьшился на 2,2%. Но по-прежнему определяющим фактором процесса депопуляции остается превышение числа умерших над числом родившихся в 1,8 раза (в 2009 г.,в 2,0 раза). В 2010 году сложилось положительное сальдо миграции (1834 чел.) за счет прибывших из стран СНГ. Миграционные потоки возросли: число прибывших и выбывших увеличилось на 2577 и 905 чел., соответственно (рис.4).

Рис. 4-Демографический потенциал на территории Орловской области (составлено автором)

Наименее низкие показатели демографического потенциала выявлены на территории Должанского и Знаменского районов; на территории 5 административных районов он оценивается «ниже среднего»; «высокий» в Ливенском, Орловском, Свердловском, Урицком и Хотынецком районах.

В группу социальных индикаторов включены показатели, отражающие денежные доходы населения, социально-бытовую и социально-культурную обстановку, уровень безработицы, детскую смертность. Согласно их оценке наиболее благоприятная ситуация по уровню и качеству жизни складывается на территории Орловского, Ливенского и Мценского районов. Оставшиеся 21 район характеризуются низкими показателями (рис.5).

Рис. 5 -Уровень и качество жизни на территории Орловской области (составлено автором)

В 2010 году в области сохранена положительная динамика основных социальных показателей, характеризующих уровень жизни населения. Увеличение номинальных денежных доходов населения в этот период опережало удорожание стоимости жизни, что обеспечило рост реальных среднедушевых денежных доходов к 2009 году на 14%. Номинальное значение среднемесячных доходов на душу населения составило 7265 руб. (рост 123,6%).

Численность экономически активного населения в Орловской области в 2010 году составила 438,2 тыс. чел. (53% от всего населения области). Несмотря на позитивную динамику развития пищевой и перерабатывающей промышленности, общее положение в экономике Орловской области остается непростым.

Нами были рассмотрены антропогенные нагрузки на окружающую среду со стороны транспорта, промышленности, сельского хозяйства и населения. Наиболее благоприятное состояние окружающей среды отмечено в Верховском, Знаменском, Дмитровском, Корсаковском, Краснозоренском, Новодеревеньковском, Новосиль-ском, Свердловском, Сосковском и Шаблыкинском районах (рис.6).

Наиболее благоприятная экологическая ситуация сложилась в Знаменском, Шаблыкинском, Сосковском, Дмитровском, Свердловском, Новосильском, Корсаковском, Верховском, Новодеревеньковском и Краснозоренском районах. На основании приведенных показателей с помощью кластерного анализа по выделенным признакам была проведена классификация районов Орловской области, что позволило выявить территории со схожими признаками развития.

Данная классификация наглядно показывает формирование районных кластер-групп по ведущим признакам, определяющим их развитие (рис. 7).

Рис.6 - Экологическая оценка состояния административных районов Орловской области (составлено автором)

Рис.7 - Комплексная кластерная эколого-хозяйственная оценка территории Орловской области (составлено автором)

Путем анализа картосхем с комплексной балльной оценкой состояния агроландшафтов Орловской области и кластерной эколого-хозяйственной оценкой состояния земель были выделены эколого-хозяйственные районы Орловской области с учетом ландшафтных особенностей территории (рис. 8).

Для каждого района определены свои показатели, характеризующие их эколо-го-хозяйственное состояние.

Их значение (по пятибалльной шкале) и соотношение друг с другом представлено на пятилучевых диаграммах, которые расположены около соответствующего района на картосхеме. Анализ полученной картосхемы позволил выделить нам четыре эколого-хозяйственных района: 1. Западный район; 2. Центральный район; 3. Восточный район; 4. Юго-Восточный район.

Западный район - занимает территорию Дмитровского, Знаменского, Сосков-ского, Урицкого, Хотынецкого, Шаблыкинского, Кромского и Троснянского районов. В природном отношении это территория четырех природных районов (Н.В. Тимошенко, 1999): Вытебетского, Окско-Нугрьского, Кромско-Цонкого и Неруссо -Навлинского (рис. 9).

Основная часть территории Западного района характеризуется как сильнорас-паханная (60%). Самая благополучная ситуация на юго-западе - территория лесной зоны, лесистость Дмитровского района составляет 25,3%, что является максимальным показателем по области.

Благоприятная ситуация и на северо-западе рассматриваемой территории. Это область Знаменского и Хотынецкого района, средний показатель лесистости которых 21,5%. В лесных районах распаханность минимальна (25%).

километры

0 - показатели развития: 1-природно-ландшафтный потенциал,

2-экономический потенциал, 3-население и трудовые ресурсы

1 - показатели состояния: 4-уровень качества жизни, 5-экологическая

- граница эколого-хозяйственного района

ситуация

Рис.8 — Эколого-хозяйственное районирование территории Орловской области (составлено автором)

Рис.9 - Комплексная картосхема эколого-хозяйственных и природных районов (карта природных районов составлена Тимошенко Н.В., 1999г., комплексная картосхема - составлена автором)

Центральный - в административном плане включает в себя территорию Волховского, Мценского и Орловского районов, а в природном большую часть Окско-Нугрьского, Приокского районов и западный участок Зушинского района.

Центральная и юго-западная территория района характеризуется максимальным процентом эродированных земель. К востоку наблюдается увеличение высотных амплитуд в связи с переходом к Новосильскому тектоническому поднятию и «рост » благоприятных факторов для развития овражной эрозии, которая уменьшается на юго-востоке. Растительность Северо-Центрального эколого-хозяйственного района относится к переходной полосе от широколиственных лесов к типичному лесостепью. Преобладают почти сплошь распаханные земли с лесистостью 9,6%.

Район включает в себя два промышленно развитых центра: Орел и Мценск. В них сконцентрированы основные промышленные предприятия (50% всех предприятий области сосредоточено в районе) проживает основная часть населения области (60% от общей численности области). Все это сказывается на ландшафтной структуре: кроме различной степени загрязнения ландшафтов, происходит ослабление потенциала самоочищения, снижается рекреационный потенциал территории района и т.д.

Восточный район - территория Свердловского, Глазуновского, Малоархангельского, Залегощенского, Верховского, Новосильского, Краснозоренского, Ново-деревеньковского, Корсаковского районов.

В восточной части района распространены карстовые и суффозионные формы рельефа. Территория района бедна естественной растительностью. Лесная площадь сокращается с северо-запада на юго-восток с 5 до 3%. Распаханность максимальна (80%).

Юго-восточный район - занимает территорию Покровского, Колпнянского, Ливенского и Должанского районов. Лесная растительность сведена к минимуму (лесистость менее 2%). Районы типичной лесостепи сильно распаханы, и в южной части площадь пашни составляет свыше 80%. На территории расположен промышленный центр района - г. Ливны.

Таким образом, природная характеристика эколого-промышленных районов позволяет выявить изменения ландшафтной структуры в процессе хозяйственного использования земель и дает возможность определить проблемы, связанные с распределением земель разных категорий как в рамках административных структур, так и по области в целом.

4. Рекомендации по оптимизации землепользования для достижения сбалансированной структуры агроландшафтов.

Разработка рекомендаций по ландшафтной оптимизации землепользования проводилась на районном и муниципальном уровне. В первом случае для примера был выбран Малоархангельский район. Он расположен в центре европейской части РФ, на Среднерусской возвышенности, в южной части Орловской области, и граничит на севере со Свердловским и Покровским, на востоке - с Колпнянским, на западе

- с Глазуновским районами, на юге - с Курской областью. Общая площадь района составляет 754,3км .

Рис. II - Территориальное деление сельских администраций Малоархангельского муниципального образования (составлено автором)

I

Ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство. Структура землепользования Малоархангельского района характеризуется следующими показателями: земли сельскохозяйственного назначения - 74%, земли экологического фонда -24%, нарушенные земли - 2%. 1

Оценка эколого-хозяйственного состояния земель проводилась по определен-! ной схеме: 1. Площадь земель с соответствующими средостабилизирующими функциями (Р сф|, га):

=Р К . (2)|

сф1 / СС1 '

где Р( - площадь земельной 1 - ой группы, га; Ксс| - коэффициент средостабилизирующей способности 1 - ой группы.

2.Условная общая площадь земель со средостабилизирующими функциями исследуемого объекта (Ссп, га):

Ссп = РсФ\ + РсФ2 + РсФЗ ^сФ4 ■*" ^сФ5 > (3)!

где РСФ1 - площади земель со средостабилизирующими функциями 1 ...5 группу

В административном отношении район разделен на 8 муниципальных образований: город Мапоархангельск и 7 сельских поселений. Имеется 91 населенный пункт (рис. 11)

Условные обозначения

- граиищ>1 «люш едлинетрыцт 1 | - даомобдаюе дороги стрдым

•----------* '---------=* похрышем

• десшмучасти. |ч^------ч| • грунте*»»дорого

нз-епснкы* пункты

километры

га. (1гр. - экологический фонд; 2гр. - экотон; Згр. - хозяйственно-используемые земли; 4 гр. - экотон; 5гр,- нарушенные земли).

3.Удельный вес земель со средостабилизирующими функциями в общей площади землепользования:

Псе = Сот / Р у (4)

где - Ссп - условная площадь земель со средостабилизирующими функциями исследуемой территории, га; Р — общая площадь земель исследуемой территории, га.

4. Показатель использования средостабилизирующего потенциала:

Исп = 1 - Псс ^

Произведенные расчеты показали что, площадь земель Малоархангельского района со средостабилизирующими функциями в них составляет 59,5% от оцениваемой территории, показатель средостабилизирующей способности - 0,697= 0,7; показатель использования средостабилизирующего потенциала - 0,3; землеобеспечен-ность населения сельскохозяйственным ресурсом - 4,Зга/чел; экологическим ресурсом - 1,7га/чел. Оценить эколого-хозяйственное состояние территории позволяет экспертное ранжирование значений показателей средостабилизирующей способности (ПСс) и использование средостабилизирующего потенциала (И Сп) (табл. 2)

В соответствии с этими показателями Малоархангельский район относится к территории критического эколого-хозяйственного состояния.

Таблица 2

Показатели эколого-хозяйственного состояния территории

Эколого-хозяйственное состояние территории Значение Псс Значение И сп

Критическое менее 0,75 более 0,25

Напряженное 0,75-0,79 0,21-0,25

Удовлетворительное 0,80-0,85 0,15-0,20

Относительно благоприятное свыше 0,85 менее 0,15

Для улучшения экологического состояния на территории Малоархангельского района необходимо увеличить показатель средостабилизирующей способности за счет изменения в структуре землепользования. Наши предложения заключаются в следующем: площадь сельскохозяйственных угодий уменьшить на 20%; земли экологического фонда должны составлять примерно 30 тыс. га. (35%); площадь нарушенных земель (транспорта, ареалы интенсивных рубок) сократить на 10%, В этом случае средостабилизирующая способность территории приблизится к коэффициенту 0,8 и будет соответствовать удовлетворительному эколого-хозяйственному состоянию территории (80%).

Эколого-хозяйственное состояние территории муниципального образования рассматривалось на примере ООО «Нива - Малоархангельск» Первомайской сельской администрации (рис.12).

В структуре землепользования земли сельскохозяйственного назначения составляют - 92%, земли экологического фонда - 7%, нарушенные земли - 2%. Согласно расчетам удельный вес земель со средостабилизирующими функциями в общей площади землепользования равен 0,4, а показатель использования средостабилизирующего потенциала - 0,6. В соответствии с таблицей ранжирования показателей эколого-хозяйственного состояния территории, сельскохозяйственное предприятие ООО «Нива - Малоархангельск» относится к числу абсолютно экологически не сбалансированных территорий в структуре землепользования.

Для улучшения экологического состояния в рамках конкретного хозяйства предлагается площадь земель экологического фонда увеличить на 20%, а площадь земель хозяйственного использования сократить на 60%. Средостабилизирующая способность территории в этом случае будет удовлетворительной.

При оптимизации экологической и ландшафтной структуры землепользования нами учитывалось, что эродированные земли необходимо ограничивать в использовании.

Сильно смытую пашню целесообразно вывести из интенсивного использования, провести ее залуживание и трансформировать в сенокос.

При этом среднесмытую почву следует использовать под постоянным залу-жением, а слабосмытую в почвозащитных севооборотах. Земли с почвами, лишенными возможности воспроизводства, следует выводить из оборота пашни. Для защиты пашни от водной эрозии необходимо не менее 20% ее площади занять системой лесных полос и насаждений.

Полученные в ходе исследований результаты позволяют сформулировать следующие ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Проведенные исследования показали значительную эффективность применения методики эколого-хозяйственного баланса земель для оценки и оптимизации структуры землепользования Орловской области.

2. В результате интенсивного хозяйственного использования земель за последние 200 лет на территории Орловской области сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, степень остроты которой в отдельных местах достигла критических величин. Природно-ресурсный потенциал и устойчивость земель к антропогенным нагрузкам оказались в значительной степени подорванными (эрозия и истощение почв, загрязнение почв, сокращение площади лесов, ухудшение качества атмосферного воздуха и вод).

3. Отмечается обратная связь между уровнем экономического, демографического и социального потенциала и состоянием природной среды (чем выше уровень развития экономики, тем хуже состояние окружающей среды).

Высокий уровень экономического потенциала в Орловском районе и несколько ниже на территории Ливенского и Мценского районов сопровождается значительными антропогенными нагрузками и неблагоприятной экологической ситуацией. Наиболее благоприятная экологическая ситуация складывается на территории Шаб-лыкинского, Сосковского, Свердловского, Новодеревеньковского, Краснозоренского, Корсаковского, Знаменского, Дмитровского, Верховского административных районов, где уровень экономического развития невысокий. Все это отражается на эколо-го-хозяйственном балансе территории.

4. На основе комплексного анализа территории Орловской области выделены четыре эколого-хозяйственных района: Западный; Центральный; Восточный и Юго Восточный. Наиболее приближен к эколого-хозяйственному балансу и наименс развит в экономическом отношении Западный район; наименее сбалансирован и наи более развит в экономическом отношении Центральный район, где экологическая си туация является наиболее острой.

5. Для улучшения эколого-хозяйственного состояния области необходим' существенная эколого-ландшафтная оптимизация структуры землепользования площадь сельскохозяйственных угодий должна быть уменьшена за счет эродирован ных земель на 20%, земли экологического фонда должны составлять примерно 3( тыс. га (35%), площадь нарушенных земель (транспорта, ареалы интенсивных рубок должна быть сокращена на 10%. В этом случае средостабилизирующая способност территории возрастет от 0,75 до 0,8 и будет соответствовать удовлетворительном эколого-хозяйственному состоянию территории.

ООО «Нива - Малоархангельск» имеет несбалансированное землепользова ние с неблагоприятной экологической ситуацией, в связи с этим в нем рекомендуете система комплексных мероприятий, направленных на увеличение доли средостаби лизирующих угодий, способствующих снижению антропогенного воздействия II ландшафтные экосистемы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Миронова, И.В. Эколого-хозяйственный баланс земель агроландшафто Орловской области / И.В. Миронова II Проблемы региональной экологии. 2012.-№1.-с. 74-78

2. Миронова, И.В. Воздействие антропогенных факторов на качество зе мельных ресурсов Орловской области / И.В. Миронова // Проблемы региональ ной экологии. - 2009. - № 2. - с. 28-32. *

3. Тимошенко, Н.В., Уровень экологического ущерба атмосфере на терри тории Орловской области / Н.В. Тимошенко, И.В. Миронова // Экология урба низированных территорий. - 2011. - № 1. - с. 66-71.*

4. Миронова, И.В. Динамика карстовых ландшафтов северо-востока Орловско области / И.В. Миронова // Материалы VIII международной научно-практическо конференции «Наука и свет, 2005». - Днепропетровск: Изд-во Наука и свет. - Т.13. 2005. - с. 61-64.

5. Миронова, И.В. Леса Орловской области в историческом аспекте / И.В. Ми ронова // Материалы Всероссийской научно-практической интернет - конференци «Экология и безопасность в техносфере». - Орел. - 2008.- с. 39-41

6. Миронова, И.В. Оценка экологического ущерба атмосфере от стационарны источников по районам Орловской области / И.В. Миронова // Материалы I Между народной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы охра ны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования)

- Чебоксары, 2010. - с. 203 - 206.

7. Миронова, И.В. Эколого-хозяйственное районирование территории Орловской области / И.В. Миронова // Материалы XI окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века». - Сургут. - 2010. - с. 62 - 64.

8. Миронова, И.В. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды / И.В. Миронова // Материалы Всероссийской научно-практической интернет - конференции «Экология и безопасность в техносфере». - Орел. - 2008. с. 210-212.

9. Миронова, И.В.Современное состояние земельных ресурсов Орловской области / И.В. Миронова // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Экология человека: концепция факторов риса, экологической безопасности и управления рисками». - Пенза: РИО ПГСХА. - 2009. - с. 96-99.

Ю.Тимошенко, Н.В., Миронова И.В. Оценка изменений антропогенной нагрузки на территорию Орловской области / Н.В. Тимошенко, И.В. Миронова // «Ученые записки Орловского государственного университета». - Орел. - № 1., 2008-2009. - с. 16-21

П.Тимошенко, Н.В., Миронова И.В. Роль антропогенного фактора в изменении карстовых ландшафтов / Н.В. Тимошенко, И.В. Миронова // «Ученые записки Орловского государственного университета». - Орел. - № 1,2008-2009. - с. 21-26

* Статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ

1.1 Методика исследования эколого-хозяйственного баланса земель агроландшафтов

1.2 Устойчивое и сбалансированное развитие

1.3 Пространственная и функциональная взаимосвязь природы, населения и хозяйства

Глава 2 ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Геологическое строение

2.2 Рельеф

2.3 Климатические особенности

2.4 Внутренние воды

2.5 Почвы

2.5 Растительный и животный мир

2.6 Ландшафты Орловской области: структура, функционирование и современное состояние

Глава 3 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ ЛАНДШАФТНО-АНТРОПОГЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ

3.1 Сельскохозяйственные ландшафты

3.2 Лесные ландшафты

3.3 Социально-экономическая оценка территории

3.3.1 Структура и тенденции развития экономики Орловской области

3.3.2 Демографические и трудовые ресурсы, качество жизни населения

3.3.3 Оценка антропогенной нагрузки на территорию области

Глава 4 ЭКОЛОГО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БАЛАНС ЗЕМЕЛЬ АГРОЛАНДШАФТОВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Кластерный анализ

4.2 Оценка интегральных показателей по базовым индикаторам состояния и развития территории Орловской области

4.3 Современная структура землепользования (сельскохозяйственных ландшафтов)

4.4 Рекомендации по оптимизации землепользования ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Подписано в печать 01.02.2012. Times New Roman.

Формат 60X84/16. Печать трафаретная.Усл.п.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 126. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в типографии ФГБОУ В ПО «Госуниверситет-УНПК» 302020, г. Орел, ул. Московское шоссе, 65