Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ злаков Карелии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морозова, Кира Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Изучение видов семейства злаков в России.

1.2. Изучение видов семейства злаков в Карелии.

Глава 2. Район, объект и методы исследования.

2.1. Природные условия Карелии.

2.1.1. Географическое положение.

2.1.2. Рельеф и геоморфология.

2.1.3. Климат.

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительный покров.

2.2. Биологическая характеристика злаков Карелии.

2. 2. 1. Анатомо-морфологические особенности злаков.

2. 2. 2. Экологические особенности злаков.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Общая характеристика семейства злаков Карелии.

3.1. Систематическая структура.

3.2. Распространение видов злаков в Карелии.

3.3. Конспект злаков Карелии.

3.4. Редкие и охраняемые виды злаков в Карелии.

Глава 4. Анализ аборигенных видов семейства злаков Карелии.

4.1. Таксономическая структура.

4.2. Жизненные формы.

4.3. Географическая структура.

4.4. Распространение аборигенных видов в Карелии.

4.5. Экологическая структура.

4.6. Эколого-фитоценотические группы.

4.7. Группы гемеробности.

Глава 5. Анализ адвентивных видов семейства злаков Карелии.

5.1. Таксономическая структура.

5.2. Жизненные формы.

5.3. Географическая структура.

5.4. Распространение адвентивных видов в Карелии.

5.5. Экологическая структура.

5.6. Группы адвентивных видов по времени и способам заноса, результатам внедрения во флору Карелии.

5.7. Группы гемеробности.

Глава 6. Использование экологических шкал для анализа условий местообитаний злаков в Карелии.

6.1. Исследование кислотности почв в растительных сообществах с участием злаков.

6.2. Использование экологических шкал для анализа гербарных коллекций злаков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ злаков Карелии"

Актуальность темы. Семейство мятликовые (Роасеае) или злаки (Gramineae) — одно из самых больших по числу видов семейств покрытосеменных растений, имеющее большое значение в сложении естественных и вторичных растительных сообществ (Пробатова, 1970, 1978; Олонова, 1983, Алексеев, 1980 и др.). Оно входит в спектр ведущих семейств флоры России и отдельных регионов (Цвелев, 1976 а), также злаки широко представлены во флоре Карелии. Это семейство занимает второе место в спектре ведущих семейств флоры региона.

Первые флористические исследования злаков относятся к концу XIX в. (Бергштрессер, 1838; Norrlin, 1871; Гюнтер, 1880) и до настоящего времени они изучаются в Карелии (Раменская, 1983; Тихомиров, 1988; Кравченко, 1997 а; Кравченко, Тимофеева, 1998; Гнатюк, 1999; Кравченко и др., 2000 а, 2003; Антипина, 2002 б; Тимофеева и др., 2003 и др.). Большое внимание в региональных исследованиях флоры сосудистых растений уделяется изучению охраняемых и редких видов. Из 205 таксонов сосудистых растений, включенных в «Красную книгу Карелии» (1995), 10 видов и 1 подвид относятся к семейству злаков. Однако до настоящего времени эти исследования носят фрагментарный характер и отсутствуют системные работы, специально посвященные злакам Карелии, в том числе нет исследований эколого-географических особенностей видов этого семейства. Все это свидетельствует об актуальности проведения обзорного флористического исследования злаков в Карелии.

Цель работы — изучение эколого-географических особенностей видов семейства злаков на территории Карелии.

Задачи исследования:

1. выявление видового состава семейства злаков в Карелии на основании анализа гербарных коллекций (ПетрГУ, СПбГУ, БИН РАН, КарНЦ РАН), литературных данных и сборов автора.

2. проведение эколого-географического анализа семейства злаков в Карелии.

3. подготовка конспекта злаков Карелии

4. составление карт распространения видов злаков на территории Карелии.

Научная новизна. Впервые на основании эколого-географического анализа составлен конспект злаков, произрастающих на территории Карелии. Выявлены новые места произрастания редких видов: Avena sativa L., Leymus arenarius (L.) Hochst, Lolium multiflorum L., L. perenne L. Впервые подготовлены карты распространения видов семейства на территории Карелии.

Практическая значимость. Полученные данные по эколого-географическим особенностям видов семейства злаков могут быть использованы при формировании производственных агроценозов, при озеленении городов Карелии, при обосновании выделения особо охраняемых территорий. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для включения в учебный процесс по ботаническим спецкурсам для агрономов, биологов и экологов ВУЗов Карелии (ПетрГУ, КГПУ).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной школе-конференции «Растениеводство на европейском Севере: состояние и перспективы» (Петрозаводск, 2004), на международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), на конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), на совместном заседании кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ и Карельского отделения РБО (Петрозаводск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 2001—2005 гг. В диссертационную работу включены материалы полевых исследований, полученные лично соискателем. Автором лично были обработаны гербарные коллекции злаков в Гербариях СПбГУ (LECB), БИН РАН (LE), ПетрГУ (PZV), КарНЦ РАН (PTZ) и составлены карты распространения видов семейства.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую, искреннюю благодарность научным руководителям Е. Ф. Марковской за большую помощь и моральную поддержку при выполнении диссертационного исследования, Н. Н. Цвелеву за ценные советы и консультации, без которых невозможно было бы выполнение работы. Автор от всей души признательна А. С. Лантратовой и Г. С. Антипиной за участие в обсуждении работы, Л. А. Сергиенко за консультации по видам приморской флоры, Е. П. Гнатюк за помощь в определении сложных видов других семейств при геоботанических описаниях, Е. А. Поташевой и В. И. Степановой за всестороннюю помощь, а так же всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений. Большую благодарность выражаю О. И. Гавриловой, Ю. В. Ольхину и О. Савченко за помощь в статистической обработке данных и подготовке рисунков, М. А. Шредере за помощь в составлении карт, М. А. Бойчук, В. В. Тимофеевой и О. А. Рудковской за внимание, доброжелательность и дружеское участие. Особая благодарность за огромную помощь, поддержку и доброе отношение Н. И. Петруняк, J1. В. Орловой и В. В. Бялту. Я глубоко признательна за всестороннюю помощь, понимание и поддержку своим родителям Т. Ф. Морозовой, В. П. Морозову и родным И. В. Морозовой, И. В. Копаревой, С. А. Копареву.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Морозова, Кира Владимировна

выводы

1. Семейство злаки (Gramineae) во флоре Карелии представлено 141 видом, относящимся к 53 родам. К аборигенной фракции флоры региона относятся 81 вид злаков, к адвентивной — 60. Синантропный компонент флоры составляют 84 вида злаков, в который входят адвентивные виды и 24 аборигенных вида-апофита.

2. Наиболее богатыми по числу видов злаков являются Олонецкий (102 вида), Кемский (98), Заонежский (94) флористические районы. Значительно меньшее разнообразие злаков отмечено в юго-западном подрайоне Имандровского района (50 видов), в Пудожском (52) и Суоярвском (55) районах.

3. Анализ родового спектра аборигенных видов семейства показал, что род Роа включает наибольшее число видов (14). Из адвентивных злаков по числу видов лидирует род Bromus (6 видов). Большинство аборигенных видов злаков (96,3 %) в Карелии являются рыхлодерновинными (54,4 %) многолетними травянистыми растениями, гемикриптофитами (76 %). Адвентивные виды злаков в Карелии представлены однолетними травянистыми растениями, терофитами (52,5 %) и многолетними рыхлодерновинными и плотнодерновинными, гемикриптофитам (44,5 %).

4. Аборигенные виды семейства злаков принадлежат к 9 широтным и 11 долготным географическим элементам. Среди широтных элементов преобладает группа аборигенных видов злаков бореального элемента (68,3 %), из долготных — евразиатского (35,4 %) и циркумполярного (25,6 %) элементов. Адвентивные виды злаков относятся к 5 широтным и 10 долготным географическим элементам. Из широтных элементов лидирует группа злаков умеренной зоны (57,6 %). Среди долготных географических элементов преобладает группа евразиатских адвентивных видов злаков (54,4 %).

5. По данным проведенного экологического анализа на территории Карелии большинство как аборигенных, так и адвентивных видов злаков соответственно являются светолюбивыми (69,5%; 96,6%) мезофитными (35,4%; 66,1%) и мезотрофными (34,1 %; 64,4%) видами. Аборигенные виды злаков отнесены к 33 эколого-фитоценотическим элементам, которые объединены в 8 групп: лесная, луговая, прибрежная, болотная, скальная, тундровая, группы приморских и сорных видов. Луговая группа представлена наибольшим числом видов (29).

6. Адвентивные виды злаков в Карелии по времени заноса являются неофитами, из которых к эунеофитам относятся 24 вида. По способу заноса адвентивные виды семейства, в основном, принадлежат к группе ксенофитов, антропофильных индуцентов (83 %). Злаки — эргазиофиты, антропофильные интродуценты составляют 17%. По результатам внедрения во флору Карелии лидирует группа злаков — эфемерофитов (83 %). К группе эпекофитов относятся 17 % злаков.

7. По степени устойчивости к антропогенным воздействиям значительная часть аборигенных видов злаков входит в группы мезогемеробных (37 %) и олигогемеробных (34,5 %) видов. Среди адвентивных злаков Карелии преобладают виды мезогемеробной группы (95 %).

8. Установлено, что выявленный нами диапазон кислотности почв, на которых произрастают злаки в Карелии, по сравнению с диапазоном для этих же видов по шкалам Д.Н.Цыганова (1983), сужается и сдвинут в сторону высоких значений кислотности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований был уточнен видовой состав семейства злаков, произрастающих в Карелии, и дана эколого-географическая характеристика видов этого семейства. По результатам этой работы составлен конспект злаков с картами распространения.

Раздельный анализ аборигенных и адвентивных видов семейства позволил выявить их эколого-географические особенности. Установлено, что между аборигенными и адвентивными видами семейства злаков на территории Карелии имеются элементы сходства и различия. Так, большинство аборигенных видов злаков являются многолетними рыхлодерновинными травянистыми растениями и гемикриптофитами. Среди адвентивных видов преобладают однолетние травянистые растения и терофиты, а так же значительную часть составляют многолетние рыхлодерновинные и плотнодерновинные виды, гемикриптофиты. В Карелии, в основном, растут аборигенные виды злаков евразиатского, европейского и циркумполярного географических элементов. Из адвентивных, кроме евразиатских и европейских видов, отмечены американские виды злаков и почти космополиты.

Распространение видов, в том числе и, видимо, злаков на территории Карелии началось в лужско-невский период деглиациации, когда территория региона освободилась от материковых льдов (Елина, Лукашов, Юрковская, 2000). Одни из первых стали расселяться арктоальпийские, гипоарктические, гипоарктоальпийские и арктические амфиатлантические виды злаков. Наиболее активное расселение видов этого семейства происходило в атлантический, субатлантический периоды, и к этому времени растительный покров стал приобретать черты близкие к современному. Считается, что злаки на территорию Карелии мигрировали западным и восточным путями (Раменская, 1983). Однако современное распространение видов злаков на территории Карелии показало, что большинство аборигенных видов этого семейства мигрировали с севера, запада и юга европейской части континента. Адвентивные виды злаков, в основном, заносятся с более южных районов Евразии.

По условиям произрастания аборигенные виды злаков, как и адвентивные, являются мезофитами и ксерофитами, мезотрофами и олиготрофами. Среди аборигенных видов злаков следует отметить группу видов-гигрофитов, которая практически не представлена среди адвентивных (только 1 вид). По световому режиму аборигенные виды относятся к гелиофитам и семигелиофитам, адвентивные - преимущественно светолюбивые виды. По устойчивости к антропогенному воздействию адвентивные виды злаков - это мезогемеробы, аборигенные виды представлены как мезогемеробами, так и олигогемеробами.

Выявлены новые места произрастания некоторых редких видов: Avena sativa, Leymus arenarius, Lolium multiflorum, L. perenne. Так, Leymus arenarius, прибрежный псаммофит, был выявлен на песчаной обочине дороги (20 км от г. Питкяранта), где он находился на репродуктивном этапе развития в составе небольшой группы особей. Lolium multiflorum -интродуцент, активно культивируемый на газонах, был обнаружен в виде куртины песчаной придорожной канаве, на генеративном этапе развития, в 2 км от населенного пункта (пос. Шокша). К группе активно дичающих интродуцентов относится и L. perenne, новая точка распространения которого была выявлена в пос. Янишполе на краю разнотравного луга. Эти данные свидетельствуют о расселении новых для Карелии видов рода Lolium. К этой же группе можно отнести и однолетний вид Avena sativa, который также дичает и осваивает новые экотопы, связанные с придорожными территориями (д. Пяжиевая сельга).

Проведено прямое определение кислотности почв в лесных растительных сообществах, где произрастают некоторые виды семейства злаков (Avenella flexuosa, Calamagrostis arundinacea, С. canescens, Melica nutans, Milium effusum). Сопоставление этих данных с результатами обработки полевых исследований по шкалам Д. Н. Цыганова (1983) показало, что для всех изучаемых видов диапазон кислотности почв в условиях таежной зоны по сравнению с диапазоном, предлагаемым Д. Н. Цыгановым для злаков в условиях хвойно-широколиственных лесов, сужается и сдвигается в сторону более кислых почв. Эти данные свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в направлении разработки региональных экологических шкал, что достаточно широко обсуждается в литературе (Ниценко, 1957; Работнов, 1958, 1967; Ипатов, 1964).

Одним из ведущих направлений исследования для Карелии является выявление перспективных для сельскохозяйственного возделывания видов злаков, как из аборигенной, так и из адвентивной фракций флоры. По данным проведенного нами исследования злаково-разнотравные луга на территории южной Карелии зарастают как важными кормовыми злаками (Alopecurus pratensis, Dactylis glomerata, Phleum pratense, Schedonorus pratensis), так и малоценными или непригодными для животноводства видами других семейств. В ходе проведения предварительного анализа установлено, что одним из путей их обогащения является подсев специально подобранных травосмесей из аборигенных видов злаков. Однако это направление требует специальной разработки и дальнейшего исследования.

Большой блок исследований был посвящен видам злаков, произрастающих на урбанизированных территориях. Анализ этих данных показал, что в условиях города видовое разнообразие этой группы резко повышается за счет большого вклада адвентивных видов. Для успешного произрастания аборигенных видов семейства злаков в городе необходимы, резерваты естественных экотопов. Это касается, в основном, лесных и прибрежно-водных видов (Антипина, 2002 б), но в тоже время большая группа аборигенных и адвентивных видов легко осваивает вторичные экотопы и именно на них отмечается наибольшее видовое разнообразие представителей этого семейства. Участки естественного леса важны для таких видов, как Milium effusum, Melica nutans, Poa nemoralis, Elymus caninus, прибрежно-водные - Glyceria fluitans, G. notata, заболоченные местообитания - Calamagrostis canescens, Molinia caerulea. В связи с тем, что в условиях крупного промышленного города, которым является г. Петрозаводск, помимо вторично трансформированных достаточно много и естественных экотопов (Антипина, 2002 б), то и семейство злаков насчитывает 43 аборигенных вида.

Таким образом, проведенное эколого-географическое исследование позволило выявить закономерности распространения злаков на территории Карелии. Наиболее перспективным направлением его дальнейшего развития является эколого-фитоценотическое, связанное с решением ряда теоретических вопросов, а так же задач практического растениеводства. Большую экспериментальную перспективу открывает возможность построения региональных экологических шкал. Полученные нами данные показали, что они будут достаточно существенно отличаться от шкал Д. Н. Цыганова (1983) для хвойно-широколиственных лесов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ злаков Карелии"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Кира Владимировна

>

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗЛАКОВ КАРЕЛИИ

03.00.0% — ботаника 03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Петрозаводск — 2005

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета Петрозаводского государственного университета

Научные руководители доктор биологических наук, профессор

Марковская Евгения Федоровна доктор биологических наук, чл.-кор. РАН, профессор Цвелев Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Егорова Татьяна Владимировна кандидат биологических наук Кравченко Алексей Васильевич

Ведущая организация Институт биологии Карельского

научного центра РАН

Защита состоится «07» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, эколого-биологический факультет, ауд. 326 теоретического корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета V Крупень И. М.

з

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Семейство мятликовые (Роасеае) или злаки (Gramineaé) — одно из самых больших по числу видов семейств покрытосеменных растений, имеющее большое значение в сложении естественных и вторичных растительных сообществ (Пробатова, 1970, 1978; Олонова, 1983, Алексеев, 1980 и др.). Оно входит в спектр ведущих семейств флоры России и отдельных регионов (Цвелев, 1976), также злаки широко представлены во флоре Карелии. Это семейство занимает второе место в спектре ведущих семейств флоры региона.

Первые флористические исследования злаков относятся к концу XIX века (Берпптрессер, 1838; Гюнтер, 1880; Norrlin, 1871) и до настоящего времени они изучаются в Карелии (Раменская, 1983; Тихомиров, 1988; Кравченко, 1997; Кравченко, Тимофеева, 1998; Гнатюк, 1999; Кравченко и др., 2000, 2003; Антипина, 2002; Тимофеева и др., 2003 и др.). Большое внимание в региональных исследованиях флоры сосудистых растений уделяется изучению охраняемых и редких видов. Из 205 таксонов сосудистых растений, включенных в «Красную книгу Карелии» (1995), 10 видов и 1 подвид относятся к семейству злаков. Однако до настоящего времени эти исследования носят фрагментарный характер и отсутствуют системные работы, специально посвященные злакам Карелии, в том числе нет исследований эколого-географических особенностей видов этого семейства. Все это свидетельствует об актуальности проведения обзорного флористического исследования злаков в Карелии.

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение эколого-гео-графических особенностей видов семейства злаков на территории Карелии. В задачи исследования входило: 1) выявление видового состава семейства злаков в Карелии на основании анализа гербарных коллекций (ПетрГУ, БИН РАН, СПбГУ, КарНЦ РАН), литературных данных и сборов автора; 2) проведение эколого-географического анализа семейства злаков в Карелии; 3) подготовка конспекта злаков Карелии; 4) составление карт распространения видов злаков на территории Карелии.

Научная новизна. Впервые на основании эколого-географического анализа составлен конспект семейства злаков, произрастающих на территории Карелии. Выявлены новые места произрастания редких видов: Avena sativa L., Leymus arenarius (L.) Hoshst, Loliitm multiflorum L., L. perenne L.. Впервые подготовлены карты распространения видов семейства на территории Карелии. __

Практическая значимость. Полученные данные по эколого-географи-ческим особенностям видов семейства злаков могут быть использованы при формировании производственных агроценозов, при озеленении городов Карелии, при обосновании выделения особо охраняемых территорий. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для включения в учебный процесс по ботаническим спецкурсам дня агрономов, биологов и экологов ВУЗов Карелии (ПетрГУ, КГПУ).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на VIII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2004), на международной школе-конференции «Растениеводство на европейском Севере: состояние и перспективы» (Петрозаводск, 2004), на международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), на конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), на совместном заседании кафедры ботаники и физиологии растений ПетрГУ и Карельского отделения РБО (Петрозаводск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 3 приложений, изложена на 254 страницах текста, содержит 10 таблиц и 32 рисунка. Список литературы содержит 465 источников, в том числе 82 зарубежных.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета в 2001—2005 гг. В диссертационную работу включены материалы полевых исследований, полученные лично соискателем. Автором лично были обработаны гербарные коллекции злаков в Гербариях СПбГУ (LECB), БИН РАН (LE), ПетрГУ (PZV), КарНЦ РАН (PTZ) и составлены карты точечных ареалов видов семейства.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую, искреннюю благодарность научным руководителям Е. Ф. Марковской за большую помощь и моральную поддержку при выполнении диссертационного исследования, Н. Н. Цвелеву за ценные советы и консультации, без которых невозможно было бы выполнение работы. Автор от всей души признательна А. С. Лантратовой и Г. С. Антипиной за участие в обсуждении работы, Л. А. Сергиенко за консультации по видам приморской флоры, Е. П. Гна-тюк за помощь в определении сложных видов других семейств при геоботанических описаниях, Е. А. Поташевой и В. И. Степановой за всестороннюю Помощь, а также Всем сотрудникам кафедры ботаники и физио-

логии растений. Большую благодарность выражаю О. И. Гавриловой, Ю. В. Ольхину и О. Савченко за помощь в статистической обработке данных и подготовке рисунков, М. А. Шредере за помощь в составлении карт, М. А. Бойчук, В. В. Тимофеевой и О. А. Рудковской за внимание, доброжелательность и дружеское участие. Особая благодарность за огромную помощь, поддержку и доброе отношение Н. И. Петруняк, J1. В. Орловой и В. В. Бялту. Я глубоко признательна за всестороннюю помощь, понимание и поддержку своим родителям Т. Ф. Морозовой, В. П. Морозову и родным И. В. Морозовой, И. В. Копаревой, С. А. Ко' пареву.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

Обзор литературы включает два раздела. В первом разделе приводится анализ монографических работ, посвященных изучению злаков в России (Цвелев, 1954, 1976; Серебрякова, 1971; Пробатова, 1970 и др.) и на территориях сопредельных государств (Пояркова, 1965; Вовк, 1968 и др.). Большинство флористических работ посвящены исследованию флор отдельных регионов, в которых вопросы систематики, географии и экологии видов семейства злаков рассматриваются совместно с видами других семейств. В этом разделе мы также изучали литературные данные по прилежащим к Карелии регионам: Ленинградской (Гусев, 1971; Баранова, Шахова, 1996; Цвелев, Носков, 1996; Глазкова, 2001 и др.), Вологодской (Бобровский, 1984; Орлова, 1993, 1997; Орлова, Сергиенко, 1999 и др.), Архангельской (Шляко-ва, 1971; Добряков, Симачева, 1976; Варгина, Солодина, 1987; Емельяно-» ва и др., 2001 и др.), Мурманской областям (Раменская, Андреева, 1982;

Раменская, 1983; Вехов, Георгиевский, 1986, 1988; Костина, 1995, 1999, 2001 и др.) и Финляндии (Mela, Cajander, 1906; Söyrinki, 1955; Söyminen, ' 1969, 1979; Hulten, 1950, 1971 и др.). Этот анализ показал, что злаки ши-

роко представлены во флорах северо-запада России, но в литературе практически отсутствуют обзорные работы по этому семейству.

Во втором разделе обзора литературы проанализированы работы по истории флористических исследований в Карелии, современные работы по флоре региона, в которых одним из объектов являются злаки (Бергштрессер, 1838; Norrlin, 1871; Гюнтер 1880; Исполатов, 1903; Безайс, 1911; Linkola, 1921, 1931; Никольский, Изотов, 1936; Räsänen, 1944; Söyrinki, 1956; Lounamaa, 1963; Раменская, 1960, 1983; Гусев, 1973, 1975; Piiranen, 1994; Кравченко, 1997, Гнапок, 1999; Бабина, 2003; Кравченко и др., 2000, 2005 и др.). Эти исследования касаются, в основном, видового состава и распространения злаков по отдельным районам Карелии (Победимова,

Гладкова, 1966; Богданова, Вехов, 1969; Кортышева, 1985), представленности их в урбанорфлорах региона (Антипина, 2002, 2003; Тимофеева и др., 2003). Специальное внимание во флористических исследованиях Карелии уделяется сосудистым растениям, в том числе и злакам, на особо охраняемых территориях региона (Кравченко, Белоусова, 1990; Кравченко и др., 1998; Кравченко, 2003). Наименее изученными остаются вопросы экологии и географии видов злаков на территории республики.

ГЛАВА 2. Район, объект и методы исследования

Район исследования. Работа выполнена на территории Республики Карелия, которая расположена на северо-западе европейской части России. Площадь территории республики 172,4 тыс. км2, протяженность с севера на юг 660 км, с запада на восток 424 км (Атлас..., 1989). На западе она граничит с Финляндией, на юге — с Ленинградской и Вологодской областями, на севере — с Мурманской, на востоке — с Архангельской областью, на северо-востоке омывается Белым морем.

Объект исследования. Объектом исследования являются виды семейства злаков, произрастающие на территории Карелии. В этом разделе приводится биологическая характеристика, которая включает анатомо-морфологические и экологические особенности видов этого семейства в Карелии.

Методы исследования. Исследования выполнены в 2001—2005 гг. Флористические исследования проводились маршрутным методом. Обработка флористических материалов проводилась методом точечного картирования всех сборов автора, фондовых коллекций Гербариев ПетрГУ (PZV), СПбГУ (LECB), КарНЦ РАН (PTZ), БИН РАН (LE) и литературных данных. Гербарные образцы автора проверены доктором биологических наук, профессором Н. Н. Цвелевым и хранятся в Гербарии Петрозаводского государственного университета.

Для анализа географических элементов использован метод биогеографических координат Б. А. Юрцева (1968). Анализ жизненных форм проводили по классификациям К. Раункиера (Raunkiaer, 1934) и И. Г. Серебрякова (1962). Аборигенные виды распределены по эколого-фитоценоти-ческим группам по Н. Н. Цвелеву (1988, 2000). Для каждого вида определена принадлежность к экологическим группам по Д. Н. Цыганову (1983) и Т. К. Горышиной (1991). Приморские виды по группам галофильности разделены согласно классификации В. Ж. Чапмана (Chapman, 1974). Адвентивные виды анализировались по времени и способам поступления во флору, по результатам внедрения во флору и степени натурализации

(Раменская, 1983; Thellung, 1918/1919; Дорогостайская, 1972; Вынаев, Третьяков, 1979 и др.). Для оценки гемеробности использована 4-балльная шкала по Г. С. Антипиной (2002).

В результате исследования составлен конспект семейства злаков Карелии. Большинство латинских названий видов злаков приведены по С. К. Черепанову (1995), русские и некоторые латинские названия — по Н. Н. Цвелеву (2000).

Для 116 видов подготовлены карты распространения на территории Карелии с использованием программы Maplnfo V. 7.0.

Для изучения экологических условий местообитаний видов злаков выполнены геоботанические описания фитоценозов в соответствии с общепринятой методикой (Ипатов, 2000). В лесных сообществах закладывались пробные площади размером 10 х 10 м, внутри которых были описаны учетные площадки 1х 1 м. Всего было описано 100 пробных площадей и 1000 учетных площадок. Для анализа кислотности почв на учетных площадках были сделаны почвенные прикопки (Лянгузова, Ярмишко, 2002). Кислотность почвенных образцов определялась методом потенциометрии (Аринушкина, 1970; Агрохимические методы..., 1975).

ГЛАВА 3. Общая характеристика семейства злаков Карелии

В Карелии семейство злаки занимает второе место в спектре 10 ведущих семейств флоры региона и представлено 141 видом, относящимся к 53 родам. К аборигенной фракции флоры Карелии относится 81 вид злаков (57 %) и 31 род, к адвентивной фракции — 60 видов (43 %) и 32 рода. Соотношение адвентивных и аборигенных злаков во флоре Карелии составляет 1: 1,4. Синантропный компонент флоры представлен 84 видами (59,5 %), которые распространяются по нарушенным местообитаниям. Наряду с адвентивными видами сюда относятся 24 аборигенных видов-апофитов. Аборигенные и адвентивные виды анализировались отдельно.

Злаки широко распространены в Карелии. Территория региона разделена на 10 флористических районов, которые соответствуют биогеографическим провинциям Восточной Фенноскандии (Mela, Cajander, 1906; Раменская, 1960, 1983; Кравченко и др., 2000). Проведенный анализ показал, что наиболее богатыми по числу видов злаков являются Олонецкий (102 вида), Кемский (98), Заонежский (94) районы. В северной подзоне таежной зоны региона отмечено 109 видов злаков, в средней — 122. В «Красную книгу Карелии» (1995) включены 10 видов злаков и 1 подвид. В «Красную книгу Восточной Фенноскандии» (Red Data Book ..., 1998) вхо-

дят 15 видов злаков, указанных для Карелии. Злаки, которые растут в регионе, отсутствуют в «Красной книге РСФСР» (1988).

В результате исследования составлен конспект злаков Карелии, который включает 141 вид и 1 подвид (Е1утш кгопокеп.ш (Кош.) Тгуе1. яиЬяр. тЬа1ртия (Ь. №ит.) Тгуе1.). В характеристику каждого вида включены следующие данные: латинское, русское название вида, время цветения, тип жизненной формы, характеристика местообитания, топ ареала, распространение и частота встречаемости на территории Карелии, хозяйственное значение. Для аборигенных видов приводится эколого-фитоценотическая группа, для адвентивных — способ заноса. Для ад-вентивных и части аборигенных видов указано наличие карт распространения. В конспекте отмечены виды злаков, включенные в «Красные книги».

ГЛАВА 4. Анализ аборигенных видов семейства злаков Карелии

Анализ родового спектра аборигенных видов злаков показал, что род Роа L. включает наибольшее число видов (14). 21 род представлены 1 видом. В Карелии большинство аборигенных видов, согласно классификации жизненных форм И. Г. Серебрякова (1962) с уточнениями по В. Н. Голубеву (1972), являются многолетними (96,3 %), рыхлодерновин-ными (54,4 %) травянистыми растениями. К однолетним травянистым растениям относятся 3 вида, в том числе Роа annua L., который может быть и двулетником. Присутствие среди многолетних аборигенных видов однолетних может свидетельствовать об активной адаптации и попытке освоения новой территории. Из жизненных форм по К. Раункиеру (Raunkiaer, 1934) лидирует группа гемикриптофитов (76 %), к которым относятся широко распространенные виды. Группа криптофитов представлена геофитами (19 %) и гелофитами (5 %). В группу терофитов входит 3 вида. Вид Роа annua при двулетнем жизненном цикле является ге-микриптофитом.

По данным проведенного географического анализа аборигенные виды семейства злаков принадлежат к 9 широтным и 11 долготным географическим элементам. Среди широтных элементов преобладает группа злаков бореального элемента (68,3 %), представленная, в основном, обычными широко распространенными видами. Злаки, плюризонального элемента составляют 11 %. К группе бореально-неморальных видов относятся лесные злаки (Mélica nutans L„ Milium effusum L., Poa nemoralis L ). Арктические виды Calamagrostis groenlandica (Schrank) Kunth, Fes-

tuca richardsonii Hook., Poa lapponica Prokud., Puccinellia asiatica (Hadac & A. Löve) Czer., P. coarctata Fern. & Weath. входят в группу редких растений и встречаются только в северных флористических районах Карелии. Дру1 ие географические элементы флоры (арктоальпийский, гипоарк-тический, гипоарктоальпийский, арктобореальный, неморальный) представлены 1—5 также редкими видами.

Из долготных географических элементов большинство аборигенных видов (35,4 %) принадлежит к евразиатскому элементу (рис. 1). Большую часть (25,6 %) составляют злаки циркумполярного элемента. К группе европейских видов относится 19,5 % злаков. Это свидетельствует о миграции злаков на территорию Карелии, в основном, с севера, юга и запада, в меньшей стеиени с востока. Следует отдельно остановиться на интересном виде Molinia caerulea (L.) Moench., который представляет северо-африкано-европейско-западно-азиатский долготный элемент. Его широкое распространение по миру, в том числе и по Карелии, связано с тем, что основное местообитание вида — болотные экосистемы — относятся к интразональным элементам ландшафта. Or 1 до 4 видов относится к другим географическим элементам.

Из аборигенных видов злаков в Карелии наиболее обычны Agrostis capillaris L., Avenella flexuosa (L.) Drej., Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. & Scherb., C. purpurea (Trin.) Trin. s. 1., Deschampsia cespitosa (L.) Beauv., Elytrigia repens (L.) Nevski, Festuca ovina L., F. rubra L., Phragmites australh (Cav.) Trin. ex Steud. К редким видам на территории региона относятся 32 вида. Например, Agrostis clavata Trin., Calamagrostis groenlandica, Cinna latifolia (Trev.)Griseb., Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel., Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski, Hierochloe australis (Sehrad.) Roem. & Schult., Poa alpígena (Blytt.) Lindm., P. angustifolia L., Trisetum sibiricum Rupr.

В подзоне средней тайги произрастают 72 аборигенных вида злаков, в подзоне северной тайги — 75. Виды Agrostis clavata, Catabrosa aguatica (L.) Beauv., Elymus fibrosus, Koeleria glauca (Spreng.) DC., Poa tanfiljewii Roschev. имеют в Карелии дизъюктивный ареал распространения. Спорадически встречаются на территории региона Festuca arenaria Osbeck, Poa glauca Vahl, P. lapponica, P. remota Forsell., Scolochloa festucacea (Wilid.) Link. Обычными в средней подзоне являются 17 видов, которые в северной подзоне становятся редкими. Виды Puccinellia asiatica, P. capillaris (Liljebl.) Jansen, P. coarctata, P. maritima (Huds.) Pari., P. pulvinata (Fries) V. Krecz. — строго приморские, растущие по побережью Белого моря. Южный предел распространения на территории Карелии имеют Agrostis borealis С. Hartm., Anthoxanthum alpinum A. & D. Löve, Calamagrostis lap-

ponica (Wahlenb.) С. Hartm., Elymus mutabilis (Drob.) Tzvel., Festuca rich-ardsonii, Poa glauca, P. tanfiljewii, Puccinellia asiatica, P. capillaris, P. marítima. Такие виды, как Brachypodium pinnatum (L.) Beauv., Briza media L., Calamagrostis arundinacea (L.) Roth, Cinna latifolia, Glyceria lithuanica, G. maxima (C. Hartm.) Holmb., G. notata Chevall, Helictotrichon pubescens, Hierochloe auitralis, Koeleria glauca, Phleum bertolonii DC., Schedonorus giganteus (L.) Soreng et Terrell, Scolochloa festucacea находятся в Карелии на северной границе своего ареала.

сиб сиб-ам ам еераз

Рис. 1. Распределение аборигенных видов семейства злаков по долготным географическим элементам: евр - европейский, евр-сиб - европейско-сибирский, сиб - сибирский, евр-сиб-ам - евро-пейско-сибирско-американский, ам-евр - американско-европейский, евраз - евразиатский, евраз-ам - евразиатско-американский, афр-евраз - африкано-евразиахский, амф - амфиаз-лантический, циркп - циркумполярный, косм - почти космополиты

Проведенный экологический анализ показал преобладание среди аборигенных видов злаков мезофитов (35,4 %) и видов переходной группы мезоксерофитов (20,7 %). Только 4 вида приурочены к сухим местооби-

таниям (скалам) и включены в группу ксерофитов: Роа alpina L., Р. glauca, P. lapponica, P. tanfiljewii.

Злаки влажных условий произрастания относятся к группам гигро-мезофитов (12,2 %), мезогигрофитов (3,6 %), гигрофитов (9,7 %). Видами — гидрогигрофитами являются Glyceria maxima, Phragmites australis, Scolochloa festucacea. Анализ этих данных, показывает, что количество злаков в фуппах разной степени ксерофилизации больше, чем видов в группах с разной степенью адаптаций к водной среде. Это может свидетельствовать о ксерофилизации видов злаков на территории Карелии.

По отношению к плодородию почв большинство аборигенных видов произрастает на почвах со средним (34,1 %) и низким (19,5 %) содержанием минеральных питательных элементов. К олиготрофам, например, относятся Avenella flexuosa, Koeleria glauca, Nardus stricta L.

По побережью Белого моря растут литоральные злаки, которые относятся к группе галофитов. Виды Agrostis straminea С. Hartm. и Puccinellia asiatica являются эвгалофитами и растут на сильно засоленных почвах. Мезогалофитные злаки предпочитают среднезасоленные почвы (Alopecurus arundinaceus Poir., Puccinellia capillaris, P. coarctata, P. maritima, P. pulvinata). Среди толерантных видов к засолению почв отмечены такие широко распространенные виды, как Elytrigia repens, Phragmites australis и ряд других.

Большинство аборигенных видов злаков (69,5 %) на территории региона являются светолюбивыми видами. Теневыносливые виды составляют около 30 %. Это, в основном, лесные и прибрежно-водные виды. Cinna latifolia представляет группу сциофитов. Аборигенные виды злаков по местообитаниям отнесены к 33 эколого-фитоценотическим элементам, которые объединены в 8 групп, (табл. 1).

Таблица 1

Эколого-фитоценотические группы и элементы аборигенных видов злаков

№ Эколого-фитоценотические группы и элементы Число

п/п группа элемент видов

лесной 4

северный лесной (таежный) 1

1 Лесная южный лесной (неморальный) 1

опушечно-лесной 4

псаммофильно-опушечно-лесной 2

широко распространенный луговой 3

луговой 10

опушечно-луговой 7

сорно-опушеч но-лу говой 1

2 Луговая болотно-лесо-луговой 1

прибрежно-лу говой 2

прибрежно-опушечно-луговой 2

прибрежно-болотно-луговой 2

псаммофильно-опу шеч но-лу говой 1

прибрежный 1

3 Прибрежная прибрежно-водный 2

псаммофильно-прибрежный 5

болотно-лесной 2

лугово-болотный 4

болотно-лесо-луговой 2

4 Болотная прибрежно-болотный 3

прибрежно-лугово-болотный 1

прибрежно-лесо-болотный 1

прибрежно-водно-болотный 1

5 Скальная северный скальный 4

литоральный 4

6 Группа при- галофильно-пр ибрежно-луговой 1

морских видов псаммофильно-литоральны й 2

тундрово-луговой 2

7 Тундровая прибрежно-тундровый 3

лугово-прибрежно-тундровый 1

8 Группа сорных видов сорный с широкой экологией 1

Наибольшим фитоценотическим разнообразием отличается луговая группа, которая включает 29 видов, относящимся к 9 эколого-фитоце-нотическим элементам. Болотная группа представлена 14 видами, составляющими 7 элементов. В группу лесных видов входят 12 злаков из 5 элементов. Виды этих групп составляют более 70 % от общего числа аборигенных видов злаков. Остальные группы представлены меньшим числом эколого-фитоценотических элементов и соответственно видов.

По степени гемеробности аборигенные виды, в основном, входят в группы мезогемеробных (37,8 %) и олигогемеробных (34,1 %) видов, выдерживающие среднюю и слабую антропогенную нагрузку. Только 8 видов составляют группу эугемеробных видов (Agrostis capillaris, Bro-mopsis inermis (Leyss.) Holub, Dactylis glomerata L., Deschampsia cespitosa, Elytrigia repens, Schedonorus pratensis (Huds.) Beauv., Phleum pratense L.,

Роа annua, P. compressa L.). Агемеробных злаков, не переносящих антропогенного воздействия, в Карелии насчитывается 16 видов (19,5 %). Эти виды растут только в условиях естественных местообитаний, например, в лесных сообществах (Cinna latifolia), на скалах (Роа glauca, P. lapponica, P. tanfîljewii), по побережьям Онежского озера (Koeleria glauca) и Белого моря (Agrostis straminea, Puccinellia asiatica, P. coarctata, P. maritima, P. pulvinata).

ГЛАВА 5. Анализ адвентивных видов семейства злаков Карелии

Анализ родового спектра адвентивных видов злаков показал, что род Bromus L. включает 6 видов, а 19 родов содержат по 1 виду. По классификации И.Г.Серебрякова (1962) большинство адвентивных видов (52,5 %) представлено однолетними травянистыми растениями и значительную часть составляют многолетние рыхлодерновинные (53,8 %) и плотнодерновинные (34,6 %) травянистые виды. Следует отметить увеличение процента плоднодерновинных адвентивных злаков по сравнению с аборигенными видами, что связано с особенностями вторичных местообитаний. Виды Bromus commutatus Schrad., В. mollis L. и Ceratoch-loa cathartica (Vahl) Herter в регионе могут быть как однолетними, так и двулетними травянистыми растениями. Вид Bromus japonicum Thunb. является двулетним злаком. Малолетний злак Роа supina Schrad. растет на одном месте три — четыре года. Соответственно и по классификации жизненных форм К. Раункиера (Raunkiaer, 1934) среди адвентивных видов в Карелии преобладают виды группы терофитов (52,5 %) и гемик-риптофитов (42,4 %). Адвентивные виды злаков относятся к 5 широтным и 10 долготным географическим элементам. Из широтных элементов отмечены группа злаков умеренной зоны (57,6 %), аркто-умеренной (6,7 %), южной умеренной (15,2 %), южно-умеренно-субтропической (1,7 %) и плюризональные виды (27,1 %).

Из долготных географических элементов преобладает группа еврази-атских адвентивных видов злаков (54,4 %; рис. 2). Следует отметить большой процент (17 %) почти космополитов, к которым относятся, главным образом, культивируемые злаки. Например, Avenu sativa, Hor-deum vulgare L., Secale cereale L. Остальные географические элементы флоры представлены 1 — 5 видами. Адвентивные виды злаков, заносимые на территорию Карелии, имеют более южный ареал распространения и, в основном, редко встречаются в регионе. В большинстве флористических районов отмечены Avena sativa, Hordeum vulgare, Puccinellia distans

(Jacq.) Pari., Secale cereale, Triticum aestivum L. Единичные местонахождения в регионе имеют 18 видов. Злаки Arrhenatherum elatius (L.) J. & С. Presl, Bromus commutatus, B. squarrosus L., Cynosurus cristatus L., Holcus mollis L., Phalaris canadensis L., Poa crispa Thuill., Setaria pycnocoma (Steud.) Henr. ex Nakai, Trisetum flavescens (L.) Beauv. выявлены только в средней подзоне таежной зоны на территории Карелии, в северной подзоне — Holcus lanatus L.

60/ 50 ' 40-' 30-'

20-

10-

сиб евр евр-аз- сред из враз евраз- аз-ам ам цбор косм сам с ам

Рис. 2. Распределение адвентивных видов семейства злаков по долготным географическим элементам:

сиб - сибирские, евр - европейские, евр-аз-с ам - европейско-азиатско-североамери-канские, средиз — средиземноморские, евраз - евразиатские, евраз-с ам - евразиатско-североамериканские, аз-ам - азиатско-американские, ам - американские, цбор - циркумбо-реальные, косм - почти космополиты

Большинство адвентивных видов злаков (51 вид) заносятся именно в среднюю подзону региона, что связано с широкой сетью транспортных путей, большим количеством населенных пунктов, особенно городов, с более развитыми сельским и приусадебным хозяйствами. В северной подзоне выявлено 32 адвентивных вида.

По данным экологического анализа среди адвентивных видов злаков как и среди аборигенных видов лидирует мезофитная группа (66,1 %), но также большой процент (32,2 %) приходится на экологические группы разной степени ксерофилизации. Группа гигрофитов представлена одним

прибрежным видом Glyceria grandis G. Watson. По плодородию почв первое место по числу видов занимает группа мезотрофных злаков (64,4 %). Большую часть составляют виды переходной олигомезотрофной группы (18,6 %) и олиготрофной группы (15,2 %). Адвентивные виды злаков, в основном, приурочены к более бедным почвам по содержанию минеральных питательных элементов, в отличие от аборигенных видов. Вид Calama-grostis obtusata Trin. является мезоэвтрофом. По отношению к световому режиму адвентивные злаки Карелии относятся к светолюбивым видам. Из группы видов — семигелиофитов отмечены Calamagrostis obtusata и Glyceria grandis.

Адвентивные виды злаков в Карелии по времени заноса на исследуемую территорию являются неофитами, среди которых выделены новейшие элементы флоры — эунеофиты, поступившие во флору региона за последние 20—25 лет. К эунеофитам относятся 24 вида злаков. Следовательно, почти половина адвентивных видов, из числа выявленных (60 видов) на территории Карелии, пришли во флору региона только за последние десятилетия. Адвентивные злаки заносятся двумя путями: с помощью индукции (83 % видов) и интродукции (17 %). Большинство адвентивных видов (74,6 %) случайно заносятся на территорию региона. (Anisantha tectorum (L.) Nevski, Avena fatua L. Bromus japonicus, Phalaris canadensis).

По результам внедрения во флору Карелии лидирует группа злаков — эфемерофитов (83 %), которые не имеют устойчивого возобновления на новой для них территории, существуют недолго. К группе эпекофитов относится 10 видов злаков, расселяющиеся только по измененным местообитаниям и не внедряющиеся в естественные растительные сообщества. Это Reckmannia syzigachne (Steud.) Fern., Festuca brevipila Tracey, Hor-deum jubatum L., Lolium perenne, Puccinellia distans, P. hauptiana V. Krecz. и другие, которые являются натурализовавшимися видами с постоянным естественным возобновлением. Среди адвентивных злаков не выявлены колонофиты и агриофиты. По устойчивости к антропогенным воздействиям среди адвентивных видов злаков Карелии преобладают виды мезо-гемеробной группы (95 %). К олигогемеробным злакам относятся Calamagrostis obtusata и Glyceria grandis, обитающие в близких к естественным условиям местообитаниях и испытывающие незначительное антропогенное влияние.

ГЛАВА 6. Использование экологических шкал для анализа условий местообитаний злаков в Карелии

При исследовании кислотности почв в лесных сообществах в южной части Карелии, где произрастают злаки (Avenella flexuosa, Calamagrostis arundinacea, С. canescens (Web.) Roth, Mélica nutans, Milium effusum,) были получены данные о диапазоне этого показателя в местообитаниях этих видов. Сопоставление полученных результатов по ки- ' слотности почв в лесных фитоценозах южной Карелии с данными экологической шкалы кислотности почв Д. Н. Цыганова (1983), разработанных для зоны хвойно-широколиственных лесов, показало, что в условиях Карелии этот диапазон сдвигается в сторону более высоких значений кислотности. Установленный диапазон для злаков таежной зоны сужается и его величина зависит от вида растений. Так, например, если по шкале Д. Н. Цыганова виды Avenella flexuosa, Calamagrostis arundinacea, С. canescens, Mélica nutans, Milium effusum растут на почвах менее кислых, нейтральных, слабощелочных (pH 3.5—8.0), то в условиях исследуемого региона эти злаки предпочитают расти на очень кислых и слабокислых почвах (pH 3.0—5.7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований был уточнен видовой состав семейства злаки, произрастающих в Карелии, и дана эколого- t географическая характеристика видов этого семейства. По результатам этой работы составлен конспект семейства злаков с картами распространения. Раздельный анализ аборигенных и адвентивных видов семейства * позволил выявить их эколого-географические особенности. Установлено, что между аборигенными и адвентивными видами семейства злаков на территории Карелии имеются элементы сходства и различия. Так, большинство аборигенных видов злаков являются многолетними рыхлодерно-винными травянистыми растениями, гемикриптофитами. Среди адвентивных видов преобладают однолетние травянистые растения, герофиты, а также значительную часть составляют многолетние рыхлодерновинные и плотнодерновинные виды, гемикриптофиты. В Карелии, в основном, растут аборигенные виды злаков евразиатского, европейского и циркумполярного географических элементов. Из адвентивных, кроме евразиатских и европейских видов, отмечены американские виды и почти космополи-

ты. По условиям произрастания аборигенные виды злаков, как и адвентивные являются мезофитами и ксерофитами, мезотрофами и олиготро-фами. Среди аборигенных злаков следует отметить группу видов-гигрофитов, которая практически не представлена среди адвентивных (только 1 вид). По световому режиму аборигенные виды относятся к гелиофитам и семигелиофитам, адвентивные — преимущественно светолюбивые виды. По устойчивости к антропогенному воздействию адвентивные виды злаков — это мезогемеробы, аборигенные виды представлены как мезогемеробами, так и олигогемеробами.

Большой блок исследований был посвящен видам злаков, произрастающих на урбанизированных территориях. Анализ этих данных выявил, что в условиях города видовое разнообразие этого семейства резко повышается за счет большого вклада адвентивных видов. Для успешного произрастания аборигенных видов злаков в городе необходимы резерваты естественных экотопов. Это касается, в основном, лесных и прибреж-но-водных видов (Антипина, 2002), но, в тоже время, большая хруппа аборигеннывх и адвентивных видов легко осваивает вторичные экотопы и именно на них отмечается наибольшее видовое разнообразие представителей этого семейства.

Таким образом, проведенное эколого-географическое исследование позволило выявить закономерности распространения злаков на территории Карелии. Наиболее перспективным направлением его дальнейшее-го продолжения является эколого-фитоценотическое, связанное с решением ряда теоретических вопросов, а так же задач практического растениеводства.

ВЫВОДЫ

1. Семейство злаки (Сгаттеае) во флоре Карелии представлено 141 видом, относящимся к 53 родам. К аборигенной фракции флоры региона относятся 81 вид злаков, к адвентивной — 60. Синангропный компонент флоры составляют 84 вида злаков, в который входят адвентивные виды и 24 аборигенных видов-апофитов.

2. Наиболее богатыми по числу видов злаков являются Олонецкий (102 вида), Кемский (98), Заонежский (94) флористические районы. Значительно меньшее разнообразие злаков отмечено в юго-западном подрайоне Имандровского района (50 видов), в Пудожском (52) и Суо-ярвском (55) районах.

3. Анализ родового спектра аборигенных видов семейства показал, что род Роа включает наибольшее число видов (14). Из адвентивных зла-

ков по числу видов лидирует род Вготш (6 видов). Большинство аборигенных видов злаков (96,3 %) в Карелии являются рыхлодерновин-ными (54,4 %) многолетними травянистыми растениями, гемикрипто-фитами (76 %). Адвентивные виды злаков в Карелии представлены однолетними травянистыми растениями, терофитами (52,5 %) и многолетними рыхлодерновинными и плотнодерновинными, гемикриптофи-там (44,5 %).

4. Аборигенные виды семейства злаков принадлежат к 9 широтным и 11 долготным географическим элементам. Среди широтных элементов преобладает группа аборигенных видов злаков бореального элемента (68,3 %), из долготных — евразиатского (35,4 %) и циркумполярного (25,6 %) элементов. Адвентивные виды злаков относятся к 5 широтным и 10 долготным географическим элементам. Из широтных элементов лидирует группа злаков умеренной зоны (57,6 %). Среди долготных географических элементов преобладает группа евразиатских адвентивных видов злаков (54,4 %).

5. По данным проведенного экологического анализа на территории Карелии большинство как аборигенных, так и адвентивных видов злаков соответственно являются светолюбивыми (69,5 %; 96,6 %) мезофитны-ми (35,4%; 66,1 %) и мезотрофными (34,1 %; 64,4%) видами. Аборигенные виды злаков отнесены к 33 эколого-фитоценотическим элементам, которые объединены в 8 групп: лесная, луговая, прибрежная, болотная, скальная, тундровая, группы приморских и сорных видов. Луговая группа представлена наибольшим числом видов (29).

6. Адвентивные виды злаков в Карелии по времени заноса являются неофитами, из которых к эунеофитам относятся 24 вида. По способу заноса адвентивные виды семейства, в основном, принадлежат к группе ксенофитов, антропофильных индуцентов (83 %). Злаки — эргазиофи-ты, антропофильные интродуценты составляют 17 %. По результатам внедрения во флору Карелии лидирует группа злаков — эфемерофитов (83 %). К группе энекофитов относятся 17 % злаков.

7. По схепени устойчивости к антропогенным воздействиям значительная часть аборигенных видов злаков входит в группы мезогемеробных (37 %) и олигогемеробных (34,5 %) видов. Среди адвентивных злаков Карелии преобладают виды мезогемеробной группы (95 %).

8. Установлено, что выявленный нами диапазон кислотности почв, на которых произрастают злаки в Карелии, но сравнению с диапазоном для этих же видов по шкалам Д. Н. Цыганова (1983), сужается и сдвинут в сторону высоких значений кислотности.

Список публикаций по теме диссертации

1. Морозова К. В. Адвентивные виды семейства Роасеае во флоре города Петрозаводска // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ: Материалы Междунар. совещ. М.; Тула, 2003. С. 71—72.

2. Морозова К. В. Злаки лесов Карелии // Леса Евразии — Белые ночи: Материалы III Междунар. конф. молодых ученых, посвященной 200-летию Высшего лесного образования в России и 200-летию Санкт-Петербургской лесотехнической академии. М.: МГУЛ, 2003. С. 167— 168.

3. Морозова К. В. Географический анализ злаков южной Карелии // Материалы VIII Молодеж. конф. ботаников в Санкт-Петербурге (17— 21 мая 2004 года). СПб.: СПГУТД, 2004. С. 44.

4. Морозова К. В. Злаки садов и парков центральной части города Петрозаводска // Проблемы содержания зеленых насаждений и городских лесов в условиях Москвы: Материалы общегор. конф. (Москва, 10 сентября 2003 г.). Экология большого города: альманах. М.: «Прима-М», 2004. Вып. 9. С. 92-95.

5. Морозова К. В. Ценотическая характеристика дикорастущих кормовых злаков луговых сообществ в южной Карелии // Растениеводство на европейском Севере: состояние и перспективы. Материалы междунар. школы-конф., посвященной 50-летию кафедры агрономии и почвоведения ПетрГУ (24—26 ноября 2004 г., г. Петрозаводск). Петрозаводск: Петрозаводский государственный университет, 2004. С. 105—108.

6. Морозова К. В. Эколого-ценотический анализ злаков Водлозерского флористического района Карелии // Биология — наука XXI века: 8-я Междунар. Пущинская школа-конф. молодых ученых (Пущино, 17— 21 мая 2004 года). Сб. тез. Пущино: Пущинский научный центр РАН, 2004. С. 216—217.

7. Антипина Г. С., Морозова К. В. Злаки городских территорий (на примере г. Петрозаводска) // Экологические проблемы Севера: Межвуз. сб. науч. тр. Архангельск: изд-во АГТУ, 2004. Вып. 7. С. 65—68.

8. Морозова К. В., Марковская Е. Ф. Опыт применения экологических шкал для анализа гербарных коллекций // Экологические проблемы Севера: Межвуз. сб. науч. тр. Архангельск: изд-во АГТУ, 2004. Вып. 7. С. 37—46.

9. Морозова К. В. Редкие виды злаков в Карелии // Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции,

сообщества): Материалы конф. (26—30 сентября 2005 года, г. Петрозаводск). Ч. II (М-Я). Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. С. 36—38.

10. Морозова К. В. Семейство Роасеае в Гербарии Петрозаводского государственного университета // Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия растительного и животного мира Северной Фенноскан-дии и сопредельных территорий. Доклады Междунар. конф., Апатиты, 26—28 ноября 2002 г. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С. 62—64.

11. Морозова К. В. Семейство Роасеае в гербарии Петрозаводского государственного университета // Биотехнология, экология, охрана окружающей среды. Сб. науч. тр. Научные чтения, посвященные 200-летию Московского об-ва испытателей природы (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2005 г.). М.: Изд-во ООО «Графикон-принт», 2005. С. 194—196.

12. МорозоваК. В. Таксономический анализ злаков Карелии // Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы: Тез. докл. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 23—28 мая 2005 г.). М.; СПб.: Товарищество научных изданий КМК, 2005. С. 56—57.

13. Морозова К. В. Экологические особенности злаков Карелии // Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества): Материалы конф. (26—30 сентября 2005 года, г. Петрозаводск). Ч. II (М-Я). Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. С. 33—35.

14. Морозова К. В., Петруняк Н. И., Морозова И. В. Злаки растительных сообществ Южной Карелии // Экологические проблемы Севера: Меж-вуз. сб. науч. тр. Архангельск: изд-во АГТУ, 2005. Вып. 8. С. 174— 177.

Подписано к печати 27.10.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 197

Издательство государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.ЗЗ Отпечатано на ризографе. 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

*

»21 342

РНБ Русский фонд

2006-4 20093

I

а