Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность позднеледниковья Карелии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврова, Надежда Борисовна

Введение.

Глава 1. Природно-географический очерк Карелии.

1.1. Геолого-геоморфологическая характеристика Карелии:.

1.2. Особенности дегляциации территории Карелии.

1.3. Климат, гидросеть, подземные воды, почвы.

114: Растительность Карелии.

Глава 2. Палинологическая изученность позднеледниковых отложений.

Материалы и методы.

Глава 3; Палинологическая характеристика позднеледниковых отложений опорных разрезов.

3.1. Онежский приледниковый водоем.

3 .2. Область развития краевых образований вепсовско-крестецкой стадии оледенения.

3.3. Область развития краевых образований лужской стадии оледенения.

3.4. Область развития краевых образований невской стадии оледенения.

3.5. Область развития краевых образований стадий сальпаусселькя.

3.6. Доминирующих компоненты спорово-пыльцевых спектров.

Глава 4. Анализ ископаемых флор позднеледниковья Карелии.

4;1.Эколого-ценотическая характеристика видов растений.

4.2. Характеристика таксонов растений, пыльца которых обычна для позднеледниковых отложений.

4.3. Классификация палеосообществ позднеледниковья.

Глава 5. Пространственно-временная характеристика растительности.

5.1. Общая характеристика природных условий позднеледниковья.

5.2. Растительность среднего дриаса.

5.3; Растительность аллереда.

5.4. Растительность позднего дриаса.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора и растительность позднеледниковья Карелии"

Актуальность темы. В четвертичном периоде циклические глобальные колебания климата неоднократно вызывали развитие мощных покровных оледенений, перекрывавших обширные территории Северной Евразии и Америки. В позднеледниковье - переходном этапе от последнего поздневалдайского оледенения к современному межледниковые - голоцену (~ 15 000-10 ООО лет назад), отступающий ледник освободил обширные территории для расселения растительности. Отступание ледника в теплые интерстадиалы прерывалось его остановками в более холодные стадиалы. Комплексное влияние климатических и геолого-геоморфологических факторов обусловило особенности растительной экспансии на освобождаемые от ледников территории. Таким образом, в позднеледниковье закладывались основы современных ландшафтов как в отношении формирования рельефа, так и развития растительного покрова.

На территории Карелии, представляется возможность проследить начальные этапы её колонизации растительностью в разнообразных климатических и геолого-геоморфологических обстановках от начала дегляциации (14 ООО - 15 ООО л.н.) и до начала голоцена (10 000 л.н.).

Новые методики отбора ненарушенного керна донных озерных отложений, корреляция палинологических данных с результатами радиоуглеродного, варвометрического датирования и с новыми представлениями по особенностям деградации оледенения, позволяют с большой достоверностью проводить реконструкции палеорастительности и внести существенные коррективы в ранее имевшиеся представления о времени формирования и структуре растительного покрова позднеледниковья.

Особый теоретический интерес представляет и проблема реконструкции палеосообществ, не имеющих аналогов в современном растительном покрове. Такие реконструкции возможны при сопряженном анализе эколого-ценотической приуроченности видов растений с набором контролирующих экологических факторов: геолого-геоморфологическим строением, особенностями дегляциации территории, влиянием приледниковых водоемов.

Тем не менее, в отличие от образований голоцена, изученность палинологическим методом отложений позднеледниковья Карелии крайне не достаточна, в то время как изученность отложений последующего межледникового цикла (голоцена) весьма велика (Елина, 1981; Елина и др., 2000; Девятова, 1981 и др.). В перечисленных работах изученные разрезы охватывают голоцен и, как правило, лишь часть позднеледниковых отложений, представленных, в основном, верхним дриасом. При этом проблемы позднеледниковья не являлись главной целью исследований упомянутых авторов, а рассматривались в ряду прочих. Кроме того, эти исследования были посвящены, главным образом изменениям растительного покрова прошлого в целом, в меньшей степени - ископаемой флоре и детализации палеосообществ.

Основной целью диссертационной работы является выяснение особенностей и времени формирования растительности Карелии в позднеледниковье Валдайского оледенения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Детальное палинологическое изучение разрезов позднеледниковых отложений с привлечением видовой диагностики

2. Биостратиграфическая и геохронологическая корреляция спорово-пыльцевых спектров позднеледниковых отложений, и выявление особенностей их формирования.

3. Анализ ископаемой флоры, реконструкция растительных сообществ на основе результатов эколого-ценотического анализа.

4. Выявление пространственно-временных особенностей развития растительности позднеледниковья в зависимости от контролирующих экологических климатических и геолого-геоморфологических факторов

Научная новизна. Впервые получены детальные палинологические данные по разрезам позднеледниковых отложений, расположенных в областях развития морен разных стадий оледенения (от вепсовско-крестецкой на юго-востоке до сальпаусселькя на северо-западе). Установлено, что формирование спорово-пыльцевых спектров на юго-востоке Карелии существенно запаздывало относительно деградации ледника вследствие развития массивов мертвого льда.

Впервые результаты биостратиграфического расчленения толщи отложений Онежского приледникового озера подтверждены данными не только радиоуглеродного датирования, но и варвометрических исследований. Особенности спорово-пыльцевых спектров палинозон, соответствующих аллерёду, в отложениях Онежского озера и залива Фоймогуба позволили провести детальную периодизацию и выявить неоднократные изменения климата в пределах этого периода.

Установлены особенности ископаемой флоры (на основе географического и эколого-ценотического анализов).

Проведена детальная реконструкция палеосообществ и выявление их пространственно-временной дифференциации. На основании применения метода расчета концентрации пыльцы при помощи специально добавляемых "маркирующих" спор Lycopodium (Stockmarr, 1972) установлено, что растительность позднеледниковья была несомкнутой и характеризовалась отсутствием лесов.

Фактический материал: работа выполнена в рамках плановых тем "Геология и палеоэкология верхнего плейстоцена Северо-Запада Российской Федерации", "Геолого-палеоэкологические обстановки позднеледниковья и голоцена бассейна Онежского озера как основа современных ландшафтов", "Картографирование растительности позднеледниковья и голоцена на Востоке Фенноскандии в соответствии с палеогеографической ситуацией (грант РФФИ 99.04-48736)" и российско-шведского проекта "Reconstruction of environmental and climatic changes in NW Russia and around the Baltic during the last 15 000 years".

Материалом для данной работ послужили ненарушенные образцы донных осадков из 16 озер (рис.1), отобранные сотрудниками лаборатории четвертичной геологии и геоэкологии Института геологии Карельского научного центра РАН А.Д.Лукашовым, И.М.Экманом, В.А.Ильиным, И.Н.Демидовым, С.И.Рукосуевым, Т.С.Шелеховой. Детальные палинологические исследования были выполнены автором в Институте геологии КарНЦ РАН и в Университете г. Лунда, Швеция. В результате автором изучено более 1000 образцов, лишь 300 из которых оказались позднеледниковыми.

Рис. 1. Местоположение изученных разрезов.

Краевые образования стадий последнего оледенения: \ЛК - вепсовско-крестецкая, 1д - лужская, N7 - невская, Бе I, Бе II - стадии сальпаусселькя

Изученные разрезы: 1 - Онежское озеро, 2 - Фоймогуба, 3 - Лайнозеро, 4 - Тамбичозеро, 5 - Педозеро, 6 - Филимониха, 7 - Кузминское, 8 - Куносозеро, 9 - Верхнее Левешко, 10 - Кодъярви, 11 - Суярлампи, 12 - Малое Безымянное, 13 - Гурвич Малое, 14 - Четырехверстное, 15 - Алинелампи, 16 - Воттоваара

В работе широко использовались данные радиоуглеродного датирования, варвометрического и литологического изучения отложений, а также результаты палеокарпологического (Э.А.Крутоус) и диатомового (Т.С.Шелехова) анализов и анализа макрофоссилий.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах вузов по палеогеографии и растительности Карелии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном Симпозиуме "Палеоклиматы и эволюция палеогеографических обстановок в геологической истории Земли (Петрозаводск, 1998), конференции молодых ученых "Вопросы геологии и экологии Карелии" (Петрозаводск, 1999), Всесоюзной палинологической конференции "Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, 2000); Международном совещании, посвященном проблемам изменения климата и природных обстановок на Северо-Западе России и на территории, прилегающей к Балтийскому морю (Санкт-Петербург, 2001). Международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы современной лимнологии" (Минск, 2003)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Объем работы составляет 241 страниц текста, 3 таблицы, 30 рисунков. Список литературы включает 159 наименований, из них 34 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лаврова, Надежда Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Формирование спорово-пыльцевых спектров в юго-восточной и южной Карелии существенно запаздывало относительно времени деградации ледника вследствие развития массивов погребенного льда.

2. На основании результатов биостратиграфического расчленения отложений позднеледниковья Карелии с использованием данных радиоуглеродного и варвометрического анализа выделены отложения среднего дриаса, аллерёда, позднего дриаса и перекрывающие их образования пребореала. Отложения среднего дриаса выделены лишь в центральной части Онежского озера. Особенности спорово-пыльцевых спектров палинозон, соответствующих аллереду, в отложениях залива Фоймогуба и Онежского озера позволили выявить неоднократные изменения климата в пределах этого периода

3. Освобождение южной и юго-восточной Карелии от материкового льда произошло 13 ООО - 14 ООО лет назад, а распространение растительности началось не ранее среднего дриаса - начала аллереда (около 12 ООО - 11 800 л.н.), то есть существенно позднее, чем предполагалось ранее. Лимитирующее воздействие на распространение растительности, особенно древесной, оказывали длительное сохранение массивов мертвого льда и многолетней мерзлоты.

4. В центральной и западной Карелии, освободившейся ото льда при фронтальном типе дегляциации на протяжении аллерёда и позднего дриаса (11 800 - 10 200 л.н.), развитие растительности и формирование озер началось почти синхронно времени отступания ледника, что указывает на незначительные объемы массивов мертвого льда в этом районе.

5. Флора позднеледниковья оставалась практически неизменной как во время интерстадиальных потеплений, так и стадиальных похолоданий, что указывает на суровый климат всего позднеледникового времени. Анализ распределения ископаемой флоры по широтным географическим элементам показал, что первое место занимают бореальные виды, на втором гипоарктические и арктоальпийские. Большинство определенных по пыльце видов растений имеют циркумполярное распространение, на втором месте виды, характеризующиеся европейским ареалом, третье место делят евразиатские, голарктические, циркумбореальные.

6. Эколого-ценотический анализ ископаемой флоры показал, что растительный покров Карелии имел сложный мозаичный характер и представлял собой сочетание самых разнообразных по экологии сообществ. Определенные по пыльце виды растений принадлежит тундровым, лесотундровым, лесным, степным ценозам, сообществам щебнистых и каменистых грунтов, временным сообществам на нарушенных и несформированных грунтах.

7. Эколого-ценотическая структура растительности была схожей на всей исследуемой территории. Тем не менее, можно отметить дифференциацию в распространении ведущих сообществ: в аллерёде в юго-восточной Карелии преобладали тундровые ерниковые и ерниково-зеленомошные ПС, на Олонецкой возвышенности (южная Карелия) - травянистые ксерофильные ПС, на что в значительной мере повлиял состав покровных четвертичных отложений. Данные по концентрации пыльцы неоспоримо показали, что растительность позднеледниковья была несомкнутой: палеосообщества чередовались с пятнами оголенных грунтов. Низкая концентрация пыльцы древесных пород указывает на крайне ограниченное распространение деревьев.

8. Похолодание и ксерофитизация климата в позднем дриасе привели к перераспределению площадей, занимаемых сообществами в пользу ксерофильных полынно-маревых ценозов, при этом общий характер растительного покрова сохранялся. Кратковременность и небольшая амплитуда климатических изменений не вызывала полной деградации сообществ и вымирания видов.