Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географический анализ рекреационного использования территории старопромышленного района (на примере Донецкой области)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ рекреационного использования территории старопромышленного района (на примере Донецкой области)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ На правах рукописи

УДК 911.3:574:502.6:379.8/477.627

ОКУШКО ЯНА ГЕННАДЬЕВНА 0 ,/

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИИ'АНАЛИЗ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СТАРОПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА /на примере Донецкой области/

11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва -1996

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор географических наук,

Ведущая организация - Российский институт культурного и природного наследия

Защита состоится "16" мая 1996 г. в 15® часов на заседании экономико-географического специализированного совета Московского государственного университета (шифр совета Д-053.05.07) по адресу: 119899, Москва, ГСП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд.1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 12 апреля 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

С.П.Москальков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концентрация производства в старопромышленных районах (СПР) и преобладание в его структуре отраслей тяжелой индустрии обусловливают высокий уровень загрязнения окружающей среды и приводят к тому, что большинство населения работает н проживает в неблагоприятных экологических условиях.

Актуальность исследования определяется следующими причинами:

1. В районах старопромышленного освоения земли чрезмерно отчуждаются под нужды промышленности, транспорта, коммуникаций и селитьбы, в связи с чем складывается нерациональная структура землепользования, что приводит к нарушению территориального экологического равновесия.

2. Высокий уровень загрязнения окружающей среды вызывает ее критическое экологическое состояние, о чем свидетельствуют негативные показатели здоровья населения, которые служат в первую очередь индикаторам качества среды жизнедеятельности.

3. Неблагоприятная экологическая ситуация в СПР, продолжающийся отвод

•V*

территорий под хозяйственные нужды, ведут, с одной стороны, к изменению объема и структуры рекреационных потребностей, а с другой - к уменьшению возможностей их удовлетворения и снижению рекреационного благополучия территории.

Следовательно, сохранение имеющегося рекреационного потенциала, выявление еще не использованных рекреационных возможностей территории, поиск гармонии между рекреацией и экологией имеют особую актуальность.

В качестве объекта исследования выбрана территория Донецкой области, так как она является типичным старопромышленным районом бассейнового типа, сформировавшимся на базе добычи каменного угля. По степени загрязнения и деградации природной среды область занимает первое место в пределах Украины.

Цель работы - выявить рекреационные возможности территории старопромышленного района на основе методов эколого-географического анализа.

Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач:

1. Разработка методологического подхода и методических приемов исследования рекреационного использования территории со сложной экологической обстановкой.

2. Изучение влияния загрязнения окружающей среды на природные и социально-экономические условия рекреационного природопользования Донецкой области как старопромышленного района.

3. Выявление типов эколого-рекреационных таксонов и рекреационное районирование Донецкой области с учетом экологической обстановки.

4. Обоснование возможных направлений развития рекреационной сферы Донецкой области.

Предметом зашиты выступает обоснование концепции и методов исследования рекреационного использования территории СПР в условиях высокого уровня загрязнения окружающей среды и повышенных потребностей населения в рекреации.

Для формирования теоретических и методических основ настоящего исследования проведен анализ работ отечественных и зарубежных географов, экономистов, социологов и архитекторов по проблемам рационального природопользования, оценки рекреационного потенциала, эколого-хозяйсгвенного и рекреационного районирования.

Информационной основой исследования послужили материалы статистического управления Донецкой области, институтов "Донбассгравданпроект" и "Укрземпроект", государственного управления охраны окружающей природной среды Украины, института технической экологии, института эконом:-ки промышленности HAH Украины, туристско-производственного объединения "Донецктурист", а также отечественные и зарубежные литературные источники и периодическая печать.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на примере района с наиболее напряженной экологической ситуацией разработана система оценок и методов исследования рекреационного использования территории в условиях недостаточности рекреационных ресурсов и повышенной потребности в них с учетом структурных изменений в экономике. Выработано понятие нетрадиционных рекреационных ресурсов, характерных для территории старопромышленного освоения. В работе также обосновываются критерии и предлагаются методы типологии районов по условиям формирования и удовлетворения рекреационных потребностей населения.

Практическое значение разработанной типологии эколого-рекреационных районов заключается в переоценке рекреационного потенциала территории Донецкой области под влиянием перехода к рыночной экономке и предложение возможных путей его использования.

Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработках программ рекреационного природопользования в СПР, территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП) промышленных регионов, в составлении экологического паспорта территории, других нормативных документов по охране природы, которые выступают основой территориального управления и развития СПР. Материалы исследования позволят выявить оптимальные функции территории со сложной экологической ситуацией.

Апробацию полученные результаты прошли в Государственном управлении охраны окружающей природной среды Донецкой области (доклад), туристско-производственном объединении "Донецк-турист".

Отдельные положения работы докладывались на Международном конгрессе "Проблемы старопромышленных районов: экономика, экология, политика" (Донецк, 1991), Региональной конференции "Проблемы и перспективы формирования цивилизованного общества на Украине" (Донецк, 1995), Научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии" (Смоленск, 1996) и на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-96" (Москва, 1996).

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ (1995 г.).

Структура диссертации определена логикой исследования и отражает основные его этапы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения объемом 130 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 12 рисунков, 38 приложений. Список литературы включает 204 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

}. Старопромышленный район обладает совокупностью признаков, свойственных давности освоения, и высокой насыщенностью территории различными видами хозяйственной деятельности.

СПР следует рассматривать как район, характеризующийся повсеместностью и высокой плотностью индустриального освоения территории, развитой производственной и социальной инфраструктурой. В составе такого типа районов основную долю занимают отрасли индустрии, зародившиеся в периоды первой и второй промышленных революций и претерпевшие в дальнейшем неоднократные изменения под действием инновационных процессов. На современном этапе эти районы, как правило, утратили ведущую роль и вступили в стадию депрессии, которая сопровождается кризисными явлениями в экономике, экологии, политике, а также высоким социальным напряжением.

В связи с указанными обстоятельствами рекреационное использование территории СПР отличает следующая специфика: I) рекреационному освоению подвергается не природная территория с ее первичными свойствами и ресурсами, а приобретшая вторичные свойства и преобразованная в ходе хозяйственной деятельности; 2) давность и высокий уровень хозяйственного освоения, экологически несовершенные технологии обусловливают сильное антропогенное давление на окружающую среду, в том числе рекреационные ресурсы.

В современных условиях развитие рекреации можно считать вполне

вероятным способом выхода СПР из кризисного состояния экономики, улучшения экологической обстановки и формирования жизненной среды высокого качества.

После исчерпания запасом полезных ископаемых рекреационная функция может стать одной из основных. Эго подтверждает опыт развития индустрии отдыха СПР развитых зарубежных стран, в которых разработаны специальные программы повышения качества жизни населения. Западный опыт в изменении промышленных функций территории на рекреационные показателен не столько для современного состояния экономики регионов СПР, сколько для ближайшего будущего.

II. Исследование рекреационного использования территории СПР проводится на основе нового понимания рекреационного потенциала и условий формирования потребностей населения в отдыхе. В этой связи важным является анализ влияния экологической обстановки на рекреационное природопользование в СПР и на условия формирования потребностей населения в отдыхе.

Рекреационные ресурсы районов старопромышленного освоения испытывают сильное давление со стороны хозяйственной деятельности. Наиболее активное воздействие на состояние ресурсовоказывают загрязнение атмосферы и гидросферы, а также нарушение почвенного слоя, растительности и животного мира. Высокая степень нарушенности традиционных природных рекреационных ресурсов диктует необходимость выявления также нетрадиционных их видов, свойственных только СПР.

Расширение понятия рекреационных ресурсов возможно за счет введения в рекреационное использование территорий, которые имеют только удовлетворительное экологическое состояние. Нестандартным элементом рекреации становятся также природно-техногенные ландшафты (терриконы, отвалы, карьеры, водохранилища, создаваемые для промышленного и коммунального водоснабжения, а также заброшенные шахты) и действующие предприятия тяжелой индустрии. Такие рекреационные ресурсы предлагается называть нетрадиционными. Они представляют интерес как для населения СПР, так и для проживающего в районах другого типа освоения территории. Таким

образом, рекреационный потенциал СПР складывается из нетрадиционных и традиционных ресурсов туризма и отдыха.

Преобладание в СПР экологически вредных производств вызывает формирование экорекреационных потребностей населения, под которыми понимаются потребности в отдыхе, обусловленные необходимостью восстановления сил и здоровья населения вследствие влияния неблагоприятной экологической обстановки, связанной с загрязнением окружающей среды. Поэтому в районах старопромышленного освоения резко повышается роль рекреации как составной части системы здравоохранения.

Экорекреационные потребности обусловливаются также отраслевыми условиями труда, которые зависят от применяемых в процессе производства техники, технологий, организации производства, характера и режима трудовой деятельности. Неблагоприятные условия труда приводят к росту рекреационных потребностей в связи с необходимостью компенсации сил, затраченных в процессе трудовой деятельности. Таким образом, экорекреационные потребности населения СПР формируются под влиянием высокого уровня хозяйственной освоенности и отражаются в отраслевой структуре занятости, уровне заболеваемости, в том числе травматизме.

III. Оценивание рекреационных возможностей территории СПР проводится на основе покомпонентной и интегральной оценок условий рекреационного природопользования, а также степени сформированности экорекреационных потребностей.

Природно-рекреационный потенциал оценивается по компонентам природного комплекса и на основе их территориальных сочетаний. Покомпонентная оценка дает представление об объеме запасов, площади распространения и особенностях возможной эксплуатации природных ресурсов. Территориальные сочетания позволяют сопоставить условия отдельных территорий и возможность их использования для организации тех или иных видов отдыха.

Оценка климата как фоновой характеристики рекреационной деятельности, опирается на положение комплексной климатологии о соответствии типа погоды определенному тепловому состоянию человека. На климато-физиологической основе определяется набор типов погод к продолжительность благоприятного для отдыха периода.

Учитывая специфику СПР, под климатическими рекреационными ресурсами следует понимать не только климатические и погодные характеристики, но и характер атмосферы в целом, т.е. чистоту воздушного бассейна. При определении опасности загрязнения атмосферы в качестве оценочных показателей учитываются следующие: I) объем выбросов от промышленности и автотранспорта (общий и на единицу урбанизированной территории); 2) структурная сложность выбрасываемого аэрозоля, наличие в его составе элементов 1 класса вредности; 3) плотность приведенной массы выбросов.

Водные ресурсы рассматриваются в качестве главного условия локализации рекреационного спроса. Количественные показатели, определяющие их ценность, дополняются оценкой качества вод с экологической точки зрения. Интегральная оценка хозяйственного воздействия на водные объекты производится на основе расчета свободных водных ресурсов. Этот показатель характеризует величину степени использования естественной способности водной среды к самоочищению и рассчитывается на основе разницы потенциально существующих на территории водных ресурсов и их объема, оставшегося в наличии после разбавления сточных вод чистой водой. Общая оценка растительности и животного мира дополняется характеристикой степени нарушенности биогеоценозов.

Наряду с исследованием компонентов природного комплекса важной является оценка земельных ресурсов рекреации. Рекреационные земли выделяются в составе экологического каркаса территории, основой выявления которого становится анализ се экологических функций.

В оценке рекреационного благополучия необходимым выступает определение устойчивости территории к антропогенной нагрузке, т.е. се способности противостоять хозяйственному давлению без существенного

изменения своих свойств до определенного предела, после которого территориальное экологическое равновесие нарушается. Количественным выражением этого предела (иначе экологической емкости территории) принимается показатель нормы антропогенной нагрузки, который рассчитывается на основе сопоставления экологически напряженных участков с экологически благоприятными.

Интегральная оценка нетрадиционных природных рекреационных ресурсов производится путем сопоставления уровней антропогенного давления на окружающую среду и устойчивости территории к хозяйственному воздействию.

При анализе размещения предприятий отдыха применяются показатели: абсолютной и относительной рекреационной освоенности, соотношения городского и рекреационного населения внутри района, пропускная способность территории за год и доли рекреационных земель в структуре землепользования района.

Оценка социально-экономических условий рекреационного использования . территории производится на основе определения уровня хозяйственной освоенности, экологичносги производства и заболеваемости населения.

Степень дифференциации социально-экономических условий формирования экорекреационных потребностей в зависимости от численности населения города, массы приведенных выбросов в атмосферу и заболеваемости населения отражает индекс социально-экологической опасности.

IV. Природно-экологические и социально-экономические условия удовлетворения экорекреационных потребностей населения Донецкой области имеют четко выраженную пространственную дифференциацию.

На территории Донецкой области традиционные природные рекреационные ресурсы встречаются в виде комплексных территориальных сочетаний: 1) приморские оздоровительные; 2) приречно-лесные оздоровительные; 3) прудово-лесопарковые оздоровительные; 4) грязелечебно-бальнеологические. Наиболее ценные ресурсы сконцентрированы в двух локализациях на берегу Азовского моря (южная) и в долине реки Северский Донец (северная). Во внутренних районах

области получили распространение наименее ценные территориальные сочетания ресурсов.

В условиях СПР резко повышается рекреационная значимость особо охраняемых природных территорий (ООПТ), т.е. земель экологического каркаса. Система ООПТ Донецкой области представлена филиалами Украинского степного заповедника, заказниками, памятниками природы, ботаническим садом, парком -памятником садово-паркового искусства и заповедными урочищами. Общая площадь ООПТ составляет 18526,12 га (0,7% территории области). Среди административных районов более высоким удельным весом. ООПТ отличаются Володарский, Новоазовский и Славянский.

Важное место в структуре экологического каркаса принадлежит национальному парку (НП), организация которого способствуя сохранению природных ландшафтов, приведет к развитию и упорядочению рекреационного природопользования. Наиболее благоприятной территорией для организации НП является побережье Азовского моря.

Одновременно высокоценными для целей резервирования представляются лесные и водно-болотные угодья реки Северский Донец, так как они выполняют функцию оси экологического каркаса территории юга Восточно-Европейской равнины и являются основной биосфероформирующей зоной региона. Необходимым условием создания НП на севере области отвечает территория Краснолиманского и Славянского лесхоззагов. Сохранившиеся здесь формации флоры, экосистемы боровых и пойменных лиственных лесов отличаются уникальностью и целостностью. Существующий статус этого региона как лесопарковой зоны не охватывает всей территории, пригодной для парка и недостаточен для нее. В границы НП должны войти природные экосистемы Харьковской и Луганской областей.

Важным условием сохранения функций НП является его функциональное зонирование и дифференциация по зонам режимов охраны природы и уровней допустимого использования. На территории Северо - Донецкого национального

парка целесообразно выделить следующие зоны: 1) заповедную; 2) зону туризма; 3) курортно-рекреационную; 4) зону массового отдыха; 5) селитебную зону с допустимым хозяйственным использованием (рис. 1).

Нетрадиционными природными рекреационными ресурсами выделяются районы Александровский, Амвросиевскин, Велнконовоселковский, Добропольский, Константиновский, Красноармейский, Тельмановский и Ясиноватский.

Культурно-исторические рекреационные ресурсы области дополняются новыми видами, к которым относятся предприятия угольной промышленности, черной металлургии и тяжелого машиностроения, сосредоточенные в крупных городах области - Донецке, Макеевке, Мариуполе, Краматорске. В будущем, по мере закрытия предприятий тяжелой индустрии на их основе могут быть организованы музеи второй промышленной революции, а производственные площадки переоборудованы для целей рекреации.

Рекреационное хозяйство области сформировалось на основе освоения водных и лесных рекреационных ресурсов. Большая часть учреждений взрослого и-детского отдыха сконцентрирована в северной и южной локализациях. В структуре рекреационных учреждений ведущее место занимают базы отдыха (64,3%), дома отдыха и пансионаты (11%), на долю санаториев приходится только 1,8%. Поэтому специализация индустрии отдыха характеризуется оздоровительным направлением. Практически не получил развития организованный кратковременный отдых и туризм. Значительно лучше организован детский отдых.

Особенностью рекреационного хозяйства является то, что оно носит автономный характер, т.е. более 75% учреждений отдыха принадлежит предприятиям и организациям области.

Неупорядоченное формирование и повышенная концентрация учреждений отдыха вызывают ухудшение качества и сокращение объема рекреационных ресурсов. Однако это дает возможность создания общей инженерно-технической инфраструктуры и сферы обслуживания курортов.

РИС. 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО' ПАРКА

район

Масштаб 1:400000 УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Функциональные зоны:

Зоны охраны природы с режимом:

Границы:

заповедника заказника

Туризма

к\\\\У1 Курортно-рекреационная Массового отдыха Селитебная

Леса Краснолиманского и Славянского лесхоззагов

областей

---- административных

районов

национального парка

Значительное пространственное несовпадение основных районов расселения и мест длительного отдыха ведет к значительным транспортным издержкам, усиливает транспортную напряженность и сокращает рекреационное время. В то же время благодаря такой ситуации техногенные воздействия на наиболее ценные рекреационные ресурсы со стороны промышленных предприятий относительно невысоки.

Сеть учреждений детского отдыха, напротив, в значительной степени расположена в зонах основного расселения, где загрязнение окружающей среды наибольшее.

У.Социально-экономические условия Формирования экорекреационных потребностей наиболее сильно выражены в индустриальном центре Донецкой области.

Для индустриальных районов области характерен высокий уровень старопромышленного освоения, что формирует неблагоприятную среду жизнедеятельности. Население живет в чрезвычайно опасных условиях с точки зрения загрязнения окружающей среды, качество которой характеризуют показатели заболеваемости и распространенности болезней. Среди болезней 67,5% приходится на нозологические формы, во многом обусловленные антропогенной нагрузкой - болезни систем кровообращения, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. По сравнению с остальной Украиной в области отмечается более высокий удельный вес смертей от злокачественных новообразований.

Донецкая область лидирует и по уровню производственного травматизма. Более 82% пострадавших на производстве в 1992 году и 61% погибших работали в угольной промышленности. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудятся 37,9% работников промышленности, из них пятую часть составляют женщины, а тяжелым физическим трудом заняты 16,2% рабочих.

Совокупность неблагоприятных экономических и социальных факторов отразилась на демографическом движении населения. К 1989 году естественный прирост упал до нулевой отметки, а с 1990 года он стал отрицательным.

Рождаемость в Донецкой области самая низкая по Украине, а смертность самая высокая.

На основании значений уровня урбанкзированности и индекса социально-экологической опасности в области выделяются районы с выраженными условиями формирования экорскрсационных потребностей (индустриальное ядро). В районах с низкими значениями этих показателей социально-экономические условия формирования потребностей в отдыхе отсутствуют - это Александровский, Амвросиспский, Всликоновоселковскнй, Володарский, Краснолиманский, Марьинский, Новоазовский, Старобешевский, Тельмановский, Першотравневый и Ясиноватскнй районы.

VI. Рекреационные возможности территории Донецкой области выявляются на основе интегрирования частных оценок природного рекреационного потенциала и степени его использования, а также социально-экономических условий формирования повышенных потребностей населения в отдыхе.

Выделение типов эколого-рекреационных районов является основой интегральной оценки рекреационного использования территорий Донецкой области. Под эколого-рекреационным районом понимается территориальная рекреационная система (ТРС), условия развития которой обусловлены качеством окружающей среды.

С использованием экологического подхода выделено восемь типов районов, отличающихся степенью проявления характеристик уровней благоприятности условий природной среды, ее рекреационного использования и социально-экономических условий формирования экорекреационных потребностей (табл.1 рис.2).

Районы с благоприятной и менее благоприятной экологической обстановкой отнесены к типу района удовлетворения рекреационного спроса, с неблагоприятной обстановкой рассматриваются в качестве района формирования рекреационного спроса.

Таблица 1

Основные типы эколого-рекреационных районов Донецкой области

Название типов эколого- Состав типов районов _рекреационных районов_

I Используемые районы удовлетворения рекреационного спроса

1а экорекреационные потребности не

сформированы Краснолиманский, Володарский,

Першотравневый.НовоазовскиП

16 экорекреационные потребности _сформированы_Славянский, Артемовский, Шахтерский

II Неиспользуемые районы удовлетворения рекреационного спроса

На экорекреационные потребности не

сформированы Амвросиевский, Тельмановский,

Великоновоселковский, Ясиноватский, Александровский

Нб экорекреационные потребности

сформированы _ . _ „

Дооропольскии, Константиновскии,

Красноармейский

III Неиспользуемые районы формирования рекреационного спроса Illa экорекреационные потребности не

сформированы Старобешевский, Марьинский

Шб экорекреационные потребности

сформированы Донецкий, Горловский, Енакиевский,

Краматорский, Мариупольский, Волновахский. Макеевский_

¿305СХ0Е МОРЕ "

МСШТАБ <:1ШООО

условные обозначения:

границы : < государств областей

групп эколого-рекреационных районов

экодого-рекреационных

районеь

цифры-.

1-Ж типы э коло го-рекреационных районов

подтипы эко-лого-рекреационных районов

рис.2 . эколого-рекреационные районы Донецкой облзсти

Условные обозначении к рис. 2.

Груши.! эколого-рскреацномимх рапопон:

1а 16

'»»1ХХХ 1116

Эколого-рекреационные районы: I - КраснолммапскиП; 2 - Славянский; 3 - Александровский; 4 - Краматорским; 5 -Артемовский; 6 - Добропольский; 7 - Константиновский; 8 - Горловский; 9 -Красноармейский; 10-Енакиевский; 12 - Шахтерский; 13 - Великоновоселковский; 14 - Марьинский; 15 - Донецкий; 16 - Макеевский; 17 - Волоновахский; 18 -Старобешевский; 19 - Амвросиевский; 20 - Тельмановский; 21 - Володарский; 22 -Новоазовский; 23 - Першотравневый; 24 - Мариупольский.

Таксономическое рекреационное районирование с точки зрения экологической составляющей старопромышленного ' освоения выявляет сбалансированность хозяйственных, рекреационных и экологических функций территории и ее пространственную дифференциацию. Уровень экорекреационных потребностей наиболее высок в центральном ядре групп типов экорекреационных районов. По мере удаления от него степень сформированности потребностей в отдыхе уменьшается и пики опять наблюдаются на севере (г. Славянск) и юге (г. Мариуполь), обусловленные высоким уровнем индустриализации.

Ценные в природном отношении рекреационные ресурсы сконцентрированы на севере и юге области в Азовской и Придонцовской локализациях и являются основой формирования сети пансионатов, баз й домов отдыха. Нетрадиционные ресурсы занимают промежуточное положение между индустриальным ядром и рекреационными агломерациями на севере и юге. Районы с благоприятной экологической обстановкой являются резервными для перераспределения рекреационного использования территории области. Особенно важна организация массового, преимущественного кратковременного, отдыха с

использованием объектов природно-техиогенного ландшафта, т.е. карьеров, терриконов и отвалов, а также водохранилищ, создаваемых для промышленного н коммунального водоснабжения. После прекращения эксплуатации месторождений полезных ископаемых рекреационная функция антропогенного геокомплекса может стать основной.

Центром международного туризма должен стать г. Донецк на основе выхода на туристский рынок со специальными видами предложения: организация международных выставок, ярмарок экологического оборудования и технологий с организацией международных конференций, симпозиумов и конгрессов по экологической проблематике.

Таким образом, развитие рекреационного использования территорий Донецкой области должно идти по пути углубления специализации рекреационных функций с расширением разнообразия предприятий, видов и форм организации отдыха с учетом качества окружающей среды.

VII. Основные выводы диссертационного исследования:

1. Нарушенносгь окружающей среды старопромышленных районов вследствие высокого уровня хозяйственного давления обусловливает необходимость выявления влияния антропогенной нагрузки на условия формирования и удовлетворения высоких рекреационных потребностей населения.

2. Качество и количество традиционных рекреационных ресурсов не отвечает реальным потребностям в отдыхе населения, проживающего в сложных экологических условиях, поэтому рекреационные возможности территории определяются с учетом нетрадиционных природных (антропогенные формы рельефа и гидросферы, территории с только удовлетворительным состоянием окружающей среды) и культурно-исторических (уникальные предприятия первых промышленных революций) видов рекреационных ресурсов.

3. Рекреационные земли в условиях СПР становятся важным элементом в поддержании территориального экологического равновесия, повышая

экологическую емкость территории и в связи с этим им должен отдаваться <

приоритет при проектируемом изменении структуры землепользования, т.к.

рекреация из всех видов хозяйственной деятельности принадлежит к наименее конфликтным отраслям.

4. Неоднородность и пространственные различия природных и социально-экономических условий рекреационного использования территории СПР обусловливают выделение типов эколого-рекреационных районов на основе выявления связи между природным потенциалом, уровнем его рекреационного использования и проблемными экологическими ситуациями экономического и социального порядка в целях развития индустрии отдыха.

VIII. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Промышленный комплекс Донбасса: настоящее и будущее/ Тезисы докладов Международного конгресса "Проблемы старопромышленных районов: экономика, экология, политика.-Донецк, 1991. - С.38-41 (В соавторстве с Г.А.Черниченко).

2. Эколого-географическая оценка водных ресурсов Донецкой области Щеп. УкрИНТЭИ № 931 -Ук92 от 25.06.92 /Природно-ресурсный потенциал Донбасса.-Донецк: ДонГУ, 1991.-С.24-33.

3. Проблемы рекреационного использования территории Донецкой области Щеп. ВИНИТИ № 2176 от 12.09.94 /Вест. Моск. ун-та. Сер.5. Геогр. - 1995. - №2. (В соавторстве с И.В.Фоминой).

4. Пути решения рекреационных и экологических проблем Донбасса /Тезисы докладов Региональной конференции "Проблемы и перспективы формирования цивилизованного общества в Украине. -Донецк, 1995. -С.150-151.

5. Экологические аспекты рекреационного использования территории старопромышленного района Щеп. ВИНИТИ №2697 от 06.10.95 /Вест. Моск. унта. Сер.5. Геогр. - 1996. - №3,

6. Методические приемы оценки нетрадиционных рекреационных ресурсов старопромышленных районов /Материалы научно-практической конференции "Человек в зеркале современной географии". - Смоленск: С ГУ. -С.81-81. (В соавторстве с Г.И.Гладкевич).