Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географическая оценка Валламского архипелага с применением фитоиндикационных методов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Елсукова, Екатерина Юрьевна

1. Введение.

2. Источники антропогенного воздействия.

3. Методика исследований

3.1. Методика полевых исследований.

3.2. Методика лабораторных и камеральных исследований.

4. Эколого-географическая характеристика и оценка состояния экосистемы.

4.1. Геологические особенности.

4.1.1. Геологическое строение, почвообразующие породы и рельеф

4.1.2. Химический состав горных и почвообразующих пород.

4.2. Климатические закономерности.

4.3. Диагностика состояния и устойчивости и оценка качества воды внутренних водоемов и акватории Ладожского озера в районе архипелага.^О

4.4. Эколого-геохимическая характеристика почв.Ш

4.4.1. Условия образования и классификация почв.Ц

4.4.2. Физико-химические особенности почв Германова, Никоновского и Александровского сельскохозяйственных угодий

4.4.3. Оценка устойчивости почв.

4.5. Растительность.

4.6. Биомониторинг загрязнения воздуха.

4.6.1. Преимущество методов биомониторинга, критерии выбора растения-индикатора.

4.6.2. Оценка состояния экосистемы по биоиндикационным параметрам.

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-географическая оценка Валламского архипелага с применением фитоиндикационных методов"

Валаамский архипелаг является уникальной охраняемой историко-культурной и природной территорией. В 1979 г. Валаамский архипелаг получил статус историко-архитектурного и природного музея-заповедника, который в 1993 г. был реорганизован в единственную в Карелии историко-архитектурную и природную территорию "Валаам" - ОПТ (охраняемая природная территория) [47]. С начала 90-х гг. на Валааме восстановлен монастырь, который прекратил свою работу в начале войны. В 1995 г. разработан проект Федеральной программы возрождения и развития Валаамского архипелага. В нее включен и природоохранный блок, объектами изучения которого являются внутренние воды, лесные и парковые ландшафты, животный и растительный мир.

Научные исследования, результаты которых были подробно изучены и использованы для комплексной оценки, проводятся на Валааме с 1960-го года, когда флора острова была описана сотрудниками БИНа им. В.Л. Комарова РАН. Начиная с 70-х гг. Валаам находится в центре внимания Института леса Карельского Филиала Академии Наук. Вышло два сборника, в которых обобщены и систематизированы материалы по растительности и почвам, и рассматривается воздействие на них рекреации. Почвенно-агрохимические характеристики сельскохозяйственных угодий, особенности таежного почвообразования, антропогенно измененные почвы исследованы сотрудниками факультета географии и почвоведения Московского Университета. Почвы садов изучены на факультете биологии и почвоведения СПбГУ. С 1987 г. на острове работает экспедиция Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей, которая принимала участие в создании Комплексной схемы охраны природы Валаамскою государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника (1989 г.) и разработке природоохранного блока в проекте Федеральной программы возрождения и развития Валаамского архипелага (1995 г.). В экспедиции ведутся фаунистические и флористические исследования. Одной из задач экспедиции является осуществление мониторинга состояния экосистем, разработка методов биоиндикации и мониторинга, основанных на биологических критериях.

Информационной базой настоящей работы является материал, собранный автором в составе Валаамской экспедиции Санкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей в период 1993-1995 гг.

Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен большой значимостью проблемы сохранения уникальной природы Валаамского архипелага. Экологическое состояние Валаама определяется в первую очередь факторами природной среды. Но ситуация может измениться. Валаам расположен в Северо-Западном регионе России, на который увеличивается антропогенная нагрузка. В результате западного переноса воздушных масс аэрозагрязнения, попадающие в атмосферу на территории Европы, пересекают северо-западную границу Российской Федерации. Географическое положение объекта исследования определяет его подверженность влиянию трансграничных потоков. Изучение экологического состояния архипелага может послужить основой для выявления и устранения, предполагаемых в дальнейшем негативных изменений.

Объект изучения - экосистема Валаамского архипелага и ее компоненты - внутренние воды, почвы и растительность.

Предмет изучения - воздействие природных и антропогенных факторов на состояние экосистемы.

Цель исследования - комплексная эколого-географическая оценка состояния Валаамского архипелага посредством покомпонентного анализа.

Для выполнения цели работы были определены следующие задачи:

1) выявить и классифицировать основные источники антропогенного воздействия на экосистемы архипелага;

2) определить гидрохимические особенности вод акватории Ладожского озера, прилегающей к острову, а также внутренних вод, выявить степень их загрязненности и устойчивость к антропогенным воздействиям;

3) изучить химический состав почв, установить геохимические особенности распределения элементов в почвах и наличие загрязняющих веществ;

4) с помощью методов биоиндикации оценить степень загрязненности атмосферного воздуха и интенсивность выпадения кислотных дождей, выделить факторы распределения загрязняющих веществ;

5) построить карты-схемы пространственного распределения загрязнения архипелага сульфатами и выпадения на его территории кислотных дождей.

Научная новизна заключается в отработке на практике комплекса методов экологических исследований, учитывающих специфику Валаамского архипелага как островной территории, а также в получении данных, характеризующих современное состояние экосистемы Валаама. На основе собственного фактического материала:

1) выявлены гидрохимические особенности вод акватории Ладожского озера, прилегающей к острову, а также внутренних вод, оценены степень их загрязненности и устойчивость к антропогенным воздействиям;

2) установлено валовое содержание 27 химических элементов в почвах Валаамского архипелага, по ряду показателей определена устойчивость изученных почв к выпадению кислотных осадков и загрязнению серой;

3) определены степень загрязненности атмосферного воздуха диоксидом серы и интенсивность выпадения кислотных дождей по содержанию сульфатов и кислотности коры сосны;

4) выделены факторы, определяющие функционирование экосистемы архипелага и распределение загрязняющих веществ;

5) построены карты-схемы "Распределение содержания сульфатов в коре сосны обыкновенной на территории Валаамского архипелага" и "Распределение рН коры сосны обыкновенной на территории Валаамского архипелага", по ним определены наиболее уязвимые участки острова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На экосистему Валаамского архипелага заметное негативное воздействие оказывает западный трансграничный перенос вредных веществ, выбросы промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Карелии. Это воздействие на современном этапе выражается в латентных - невидимых повреждениях: повышенном содержании сульфатов в коре сосны.

2. Распределение загрязняющих веществ и функционирование экосистемы Валаамского архипелага в основном определяют четыре фактора: два из них связаны с глобальными процессами естественного происхождения - зональным и азональным; два являются отражением антропогенных воздействий экзогенного и эндогенного характера.

3. Оптимальным средством эколого-географической оценки экосистемы Валаамского архипелага служат методы биомониторинга, показывающие качественные изменения компонентов экосистемы, в сочетании с химическим анализом растений, внутренних вод и почв, результаты которого позволяют дать количественную характеристику антропогенным воздействиям.

Личный вклад автора. В 1993 - 1994 гг. было выполнено обследование трех сельскохозяйственных угодий - Александровского, Никоновского и Гер-манова полей. Изучено 28 почвенных разрезов, взяты образцы почвы. Проведено исследование внутренних водоемов и акватории Ладожского озера, прилегающей к Валааму. В разные сроки - летом и осенью - были отобраны пробы воды.

В 1995 г. проведено мониторинговое обследование растительности острова. На 617 пробных площадях сделано описание биоиндикационных параметров, отобранных для характеристики состояния островной экосистемы. Взяты пробы коры сосны.

В лаборатории кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ были определены физико-химические характеристики почв, содержание иона 8042 в 254 образцах и рН в 421 образце коры сосны. Проведена группировка пробных площадей по положению в рельефе, типу сообщества, сомкнутости. Сделана статистическая обработка полученных данных с применением корреляционного и факторного анализов. Построены карты-схемы пространственного распределения загрязнения архипелага сульфатами и выпадения кислотных дождей.

Теоретические и методологические основы. В определении понятия эколого-географической оценки, выборе ее критериев и методологических основах автор старался придерживаться концепции, разработанной учеными-географами [76, 77, 79, 143, 114, 112, 9]. Под эколого-географической оценкой мы понимаем "определение среднего (фонового) для данного момента состояния природной среды и его отклонения, вызывающего необходимость в изменении биоты и ее приспособляемости по сравнению с бывшим до этого равновесным состоянием; установление трансформации экологической ниши, требующее совершенствования ее обитателей из-за изменений своей сущности; выяснение естественных соотношений среды и организмов и их взаимных изменений при внешних воздействиях. Речь идет о природных абиотических и биотических процессах и явлениях, которые преобразуются в условиях антро-погенезации окружающего пространства" [143].

Валаам уникален своей природой климатом, рельефом, растительностью. Для людей важно сохранить его таким, какой он есть. Поэтому основная задача работы - изучение антропогенных воздействий на экосистему архипелага. Валаамский архипелаг - относительно чистая территория. Однако мы придерживаемся точки зрения, что "понятие "экологическое состояние" применимо к любой территории и что отсутствие острой экологической ситуации не служит основанием для отказа от эколого-географического исследования" [76]. На островах Валаамского архипелага, как на почти нетронутой человеком территории, экологическое состояние определяется в первую очередь факторами природной среды. Они служат фоном, на который накладываются антропогенные воздействия. Но ситуация может измениться в связи с тем, что Валаам расположен в Северо-Западном регионе России, на который увеличивается антропогенная нагрузка [131]. Эта тенденция не может не коснуться и Валаама. Следовательно, изучение экологического состояния острова, которое на данный момент определяется главным образом природными факторами, может послужить основой для выявления и устранения, предполагаемых в дальнейшем негативных изменений.

Согласно ландшафтному районированию Северо-Запада Российской Федерации [78] Валаам находится в Карельской среднетаежной подпровинции Кольско-Карельской таежной провинции Восточноевропейской таежной зоны и занимает площадь 3600 га. Он является островной, относительно замкнутой системой. Вследствие островного положения, экосистема Валаама, сохраняя зональные черты, имеет индивидуальные особенности. Острова архипелага тектонического происхождения, сложены породами основного состава. Рельеф грядово-холмистый. Островное положение определяет мягкость климата: сглаживает сезонный и суточный ход температуры воздуха, смягчает заморозки, сдвигает сроки начала и конца фенофаз, а также способствует образованию густых туманов и сильных ветров. Для Валаама характерно высокое видовое разнообразие высших и низших растений, в том числе лишайников. По физико-географическим характеристикам изученная экосистема является низкоустойчивой - большую территорию занимают скальные комплексы. На Валааме сейчас проживает больше пятисот человек, семьдесят из них при монастыре.

Компоненты острова - рельеф, почвы, растительность, животный мир подробно изучены. Но это отдельные, не связанные между собой исследования. В данной работе хотелось рассмотреть Валаам, как единый комплекс, состоящий из биотических и абиотических факторов, связанных между собой, то есть экосистему.

Под устойчивостью понимается по определению А.Г. Исаченко [79] "способность геосистем (геокомплексов) активно сохранять свою структуру и функционирование в пространстве и времени при изменяющихся условиях среды (в том числе связанных с антропогенными воздействиями) и возвращаться в исходное состояние после прекращения воздействия".

Практическая значимость и использование результатов работы. Разработанный комплекс методов экологического мониторинга Валаамского архипелага, а также других подобных островных экосистем (например, о. Кижи или о. Каневец), может быть реализован с целью оптимизации природопользования и охраны природы. Полученные результаты констатируют современное состояние и являются фактической основой для проведения регулярного мониторинга Валаамского архипелага. Результаты исследования земельных угодий могут быть использованы в процессе сельскохозяйственного производства.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 191 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Елсукова, Екатерина Юрьевна

5. Заключение

В результате обработки полученного автором фактического материала, а также изучения имеющихся литературных источников можно сделать следующие выводы:

1. Источники антропогенного воздействия на природу Валаама относятся к эмиссионным и ландшафтно-деструкционным. К ландшафтно-деструкционным воздействиям молено отнести постройку скитов и дорог, замену естественных ландшафтов агроценозами, их мелиорацию, создание садов, посадки пород-интродуцентов,, рубки леса, рекреационные нагрузки. Ланд-шафтно-деструкционные антропогенные воздействия, за исключением рекреационных, носят в основном положительный характер. Они в сочетании с уникальными природными условиями создали неповторимый облик Валаамского архипелага.

К эмиссионным воздействиям относятся выбросы поллютантов в воздушную среду и сбросы в водную среду. Географическое положение Валаамского архипелага на юго-западе Карелии, вблизи границы с Финляндией и Ленинградской областью определяет его подверженность влиянию трансграничного переноса серы и ее соединений со стороны европейских стран и субъектов Российской Федерации. Поселок и Воскресенский скит, расположенные на Валаамском архипелаге, не оказывают заметного воздействия на состояние атмосферного воздуха.

Валаамский архипелаг находится в ультрапрофундальном районе Ладожского озера. Большие глубины здесь сочетаются с их значительной изменчивостью. Профундальный и ультрапрофундальный районы представляют собой часть озера, которая наименее подвержена влиянию притоков. Местным источником сбросов во внутренние водоемы и акватории Ладожского озера в районе Валаама служит водный грузовой и пассажирский транспорт. Экскурсионные и монастырские суда, катера - причина попадания нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в бухты Ладожского озера, прилегающие к острову.

2. Исходя из поставленной задачи, дать оценку экосистемы Валаамского архипелага, с учетом островного положения исследованной территории, применен метод комплексного эколого-географического анализа. Он включает в себя описание мезорельефа, почвы и растительного сообщества, химический анализ вод внутренних водоемов и акватории Ладожского озера, прилегающей к Валааму, почв и растений, экспресс-оценку степени антропогенного влияния по биоиндикаторным признакам, статистическую обработку данных с применением факторного анализа, построение карт.

Воды внутренних водоемов и акватории Ладожского озера в районе архипелага по 5-балльной шкале индексно-балльных оценок устойчивости к изменению качества воды относятся к 3-му (промежуточному) классу, что в значительной степени обусловлено гидрологическими, гидроморфологическими и климатическими особенностями (малой площадью и объемом водоемов, небольшими глубинами, отсутствием выраженных колебаний водной поверхности) и высокой трофностью. По устойчивости к эвтрофированию экосистемы изученных озер относятся также к 3-му классу. Воды внутренних водоемов и акватории Ладожского озера в районе архипелага загрязнены медью и нефтепродуктами. Загрязнение никелем выявлено в Лещевом и Никоновском озерах. Водоемы Валаама характеризуются высоким количеством железа. Оно выше ПДК в Лещевом озере и Монастырской бухте. Содержание нитритов достигает ПДК в водах Лещевого озера в осенний период. Количество хлоридов и сульфатов в водных объектах Валаама выше, чем в других водоемах Карелии, хотя значительно ниже ПДК. По рН изученные воды можно отнести к "чистым" или ко 2-му (высокому) классу качества воды. По перманганатной окисляемости воды 1-го и 2-го Коневских и Никоновского озер, а также колодца Воскресенского скита являются сильно загрязненными. Воды водопровода и колодца Воскресенского скита, а также 1-го и 2-го Коневских озер характеризуются очень высоким микробиологическим загрязнением (коли-титр 43, коли-индекс

23). По трофическому статусу 1-е и 2-е Коневские и Лещевое озеро принадлежат к мезотрофному типу водоемов, а Никоновское озеро к эвтрофному.

3. К основным факторам, определяющим особенности почвообразовательного процесса, относятся: островное положение, относительная мягкость климата, основной состав почвообразующих пород, защищенность внутренней части острова от холодных ветров, богатство флоры, неоднородный денудаци-онно-тектонический рельеф. Почвообразующими породами являются ледниковые, озерно-ледниковые и озерные отложения, а также продукты разрушения кварцевых диабазов. Озерно-ледниковые, ледниковые и озерные отложения, принесенные из соседних областей Карелии, отличаются бедностью химическими элементами. Габбро-диабазы, слагающие Валаам, и продукты их разрушения обогащены относительно кларка литосферы марганцем, титаном, медью, никелем, кобальтом, свинцом, галлием, цинком, ванадием, скандием, хромом и обеднены цирконием, иттрием, иттербием, лантаном, молибденом, барием, бериллием. Они являются богатым источником поступления в почву химических элементов. Германово и Никоновское поля находятся в центральной пониженной части острова. Каждое из них включает круглую ложбину, заполненную озерными осадками, с примыкающими к ней участками склонов. В этих краевых частях почвообразование протекает на озерных отложениях и моренных завалуненных супесях и суглинках. Почвенный покров состоит из дерново-глеевых и перегнойно-глеевых почв, застилающих днище центрального понижения, и обрамления из дерново-глееватых, дерновых маломощных и подзолистых почв. Часть Александровского поля сложена подбурами и буроземами, развитыми на элювии габбро-диабазов. Все перечисленные почвы окультурены. Пониженную часть Александровского поля занимают перегнойно-глеевые почвы. На самом низком и заболоченном участке находятся торфяни-сто-глеевые почвы. Содержание гумуса в изученных почвах изменяется от 1,51 до 5,99 %, в среднем составляя около 4 %.

В результате исследования химического состава обнаружено, что концентрация большинства элементов, за исключением циркония, молибдена и скандия, ниже кларка. Например, марганца, меди, никеля, галлия, бария -примерно в 2 раза, титана и хрома - в 3 раза, свинца - в 5 раз, содержание кобальта и бериллия совпадает с кларком. Отличительная черта изученных почв - повышенная концентрация молибдена. Среднее содержание валовой меди такое же, а цинка - ниже, чем в почвах Карелии. В исследованных почвах содержится значительное для данной области количество кобальта. Почвы Валаама, как и большая часть территории Карелии, отличаются пониженным содержанием марганца. Содержание висмута, олова, германия, таллия, тантала, вольфрама, серебра, ниобия, лития ниже чувствительности метода. Наблюдается увеличение концентрации большинства химических элементов от почв на моренных супесчаных и легкосуглинистых завалуненных отложениях к почвам на суглинистых и глинистых озерных отложениях. Высоким их содержанием отличаются почвы, образовавшиеся на элювии габбро-диабазов. Особенно много в них марганца, титана, цинка, бария. Примером могут служить почвы Александровского поля. Низким содержанием химических элементов по сравнению с другими характеризуются почвы Германова поля, так как они сформировались на песках. Вторичное загрязнение почв, которое можно было предположить в связи с загрязнением вод, не наблюдается.

В результате факторного анализа выявлены процессы, определяющие накопление химических элементов в изученных почвах. Основным является породный фактор, на его долю приходится 38,5 % дисперсии. Второе место (14,9 %) занимает рН почвы. Значительную роль играет образование соединений химических элементов с органическим веществом почвы. Антропогенного фактора, влияющего на накопление и распределение химических элементов в почвах, не выявлено.

По совокупности свойств - механическому составу, кислотно-щелочным свойствам, количеству гумуса - дерново-глеевые почвы, а также подбуры и буроземы Валаамского архипелага обладают средней устойчивостью к промышленным загрязнениям и выпадению кислотных осадков. Низкой устойчивостью характеризуются подзолистые почвы. Наиболее уязвимыми оказываются маломощные почвы - примитивные и подбуры неполноразвитые, которые типичны для скальных комплексов. Их уязвимость усиливается тем, что скальные экосистемы занимают повышенные участки рельефа, доступные для антропогенных выбросов.

4. Ухудшение экологической ситуации в Северо-Западном регионе РФ затронуло Валаамский архипелаг. Воздействие загрязненных воздушных масс, поступающих со стороны промышленных районов, проявляется в повышенном содержании ЗСЬ2" в коре сосны на северо-восточном, западном и южном побережьях и снижении величины рН коры сосны на всей территории архипелага. В исследованном районе величина рН не всегда уменьшается при увеличении содержания сульфатов, сказывается влияние подщелачивающих выбросов. Факторы, определяющие функционирование экосистемы Валаамского архипелага и распределение в экосистеме загрязняющих веществ, относятся к природным и антропогенным. Природные - это зональный и азональный факторы, связанные с глобальными процессами естественного происхождения. Антропогенные факторы — это воздействие местных и внешних источников загрязнения и накопление поллютантов.

5. Установлено, что оптимальным средством оценки эмиссионных антропогенных воздействий для изученной территории является метод биохимической индикации. С его помощью выявлены участки, наиболее подверженные вредному воздействию выбросов серы и ее производных в атмосферу. На картах-схемах "Распределение содержания сульфатов в коре сосны на территории Валаамского архипелага" и "Распределение кислотности (рН) коры сосны на

108 территории Валаамского архипелага" видно, что наиболее загрязнены южное и северо-восточное побережья.

В результате проведенных исследований отработан эффективный комплекс показателей, отражающих экологическое состояние Валаамского архипелага, включающий использование чувствительных биомониторов в сочетании с методами химического анализа растений, почв и воды. Химический состав почв характеризует накопления за 10-15 лет, а состав коры сосны - современные загрязнения, следовательно, влияние антропогенных источников стало сказываться не так давно. Анализ состояния компонентов экосистемы Валаамского архипелага показал, что в настоящее время характер антропогенных воздействий позволяет ей функционировать в природном режиме. Но при наметившейся тенденции увеличение нагрузок из-за низкой устойчивости сельговых комплексов может привести к необратимым последствиям.