Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая оценка пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Остапенко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА.

1.1. Сущность понятий эколого-географическая оценка территории и экологический туризм.

1.2. Существующие методики эколого-географической оценки рекреационных ресурсов.

1.3. Геосистемный подход к рациональному использованию рекреационных ресурсов при комплексном освоении территории.

1.4. Принципы эколого-географической оценки территории для экологического туризма.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА.

2.1. Квалиметрический анализ как один из методов многопараметрической оценки природной среды.

2.2. Геоинформационные технологии и возможность их применения для эколого-географической оценки территории.

2.3. Методологические подходы к определению значений показателей, характеризующих пригодность территории для экологического туризма в северо-западном регионе России.

2.4. Методика эколого-географической оценки территории для экологического туризма в северо-западном регионе России в среде ГИС.

ГЛАВА III. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ БАССЕЙНА Р. ОЯТЬ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА.

3.1. Физико-географическая характеристика природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять и ее особенности.

3.2. Последовательность создания геоинформационной системы «Эколого - географическая оценка территории бассейна р. Оять для экологического туризма» и работа с ней.

3.3. Анализ результатов определения пригодности территории природно-хозяйственной системы бассейна р. Оять для экологического туризма.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая оценка пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России"

Наиболее эффективным способом удовлетворения рекреационных потребностей общества является туризм. Он сочетает в себе не только отдых и оздоровление, но и культурно-познавательную деятельность, одним из наиболее активно развивающихся направлений которой является экологический туризм.

В связи с тем, что в настоящее время природная среда испытывает сильное антропогенное влияние, снижается биологическое разнообразие, исчезают не только отдельные виды, но и целые экосистемы проблема рационального использования природных ресурсов, в том числе рекреационных, стоит очень остро. В то же время назрела острая необходимость в формировании экологических знаний и экологической ответственности у населения за будущее нашей планеты. В этих условиях экологический туризм является наиболее эффективной формой экологического образования. Такой подход к экологическому образованию свойственен для стран Скандинавии. В Финляндии, например, создана система природных образовательных центров для молодежи в заповедниках, заказниках и других уникальных природных территориях. Однако в России этот вид рекреации до настоящего времени не получил широкого развития. Этим обусловлено проведение данного исследования.

В настоящее время, несмотря на большой интерес общества к экологическому туризму вопросы оценки территории с точки зрения ее пригодности для развития данного вида отдыха в теоретическом и методическом аспектах разработаны еще слабо. Имеется ряд научных работ, посвященных оценке рекреационного потенциала территории (Преображенский B.C., Квартальнов В.А, Коок М.В., Постников Д.А., Осипов Г.К., Веденин Ю.А., Филиппович JI.C., Чалая И.П., Кочурнов Б.И. Каваляускас П, Мухина Л.И., Лиханов Б.Н Котляров Е.А., Калашникова О.В), однако в них дается оценка территории, не с точки зрения экологического туризма, а с точки зрения разработки методических основ проектирования природно-рекреационных комплексов, функционально-рекреационного зонирования территории для различных видов рекреационного природопользования.

В соответствии с определением Российского Экологического Федерального Агентства Министерства Природных ресурсов РФ природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Практически все природные ресурсы обладают рекреационным и туристским потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и специализации региона.

Согласно принятым в экономике природопользования классификациям, основанным на двойственном характере понятия «природные ресурсы», отражающем их природное происхождение, с одной стороны, и экономическую значимость - с другой, природные рекреационные ресурсы можно сгруппировать по: происхождению; видам рекреационного использования; скорости исчерпания (быстро исчерпаемые, медленно исчерпае-мые, неисчерпаемые); возможности самовосстановления и культивирования (возобновимые, относительно возобновимые и невозобновимые); возможности экономического восполнения (восполнимые, невосполнимые); возможности замены одних ресурсов другими.

Вовлечение природных ресурсов в процесс рекреационной деятельности может быть различным по характеру:

- восприниматься зрительно - пейзажи, экскурсионные объекты;

- использоваться без прямого расходования;

- непосредственно расходоваться в процессе рекреации.

В последние годы возрастает внимание к природным ресурсам с точки зрения использования их для активного отдыха населения и лечебно-оздоровительных, профилактических и медицинских мероприятий. Переход страны на рыночные отношения по-новому поставил вопросы эксплуатации курортных зон, а также развития возможностей компонентов природной среды непосредственно для лечебных целей.

В России есть районы, где рекреационная деятельность выступает определяющей отраслью в структуре их общественного воспроизводства. В состав ее входит сеть рекреационных предприятий и организаций.

В настоящее время практически во всех странах выделяется внутренний и международный туризм, причем внутренний туризм по степени охвата доминирует над международным. На долю внутреннего туризма приходится 75-80% общего числа туристов в мире соответственно, и по финансовым результатам во многих странах он значительно превосходит иностранный. Развитие внутреннего туризма вносит существенный вклад в экономическое благосостояние и занятость на национальном, региональном и местном уровнях, способствует быстрому развитию регионов, располагающих рекреационными ресурсами, и позволяет им интегрироваться в международную индустрию туризма.

В зависимости от целей путешествия подразделяют туризм спортивный, любительский, с социальными целями, деловой (ярмарки, конгрессы), религиозный и т.д. В зависимости от средств передвижения различают туризм водный, пешеходный, железнодорожный, конный, лыжный, вело-, мото- и автотуризм. Широко распространен экскурсионный туризм с заранее объявленной культурной программой.

В России уровень развития туризма не соответствует ни потребностям населения в рекреационных услугах, ни возможностям экономики. Что касается внутреннего туризма, то за последние годы популярность его снизилась, чему способствовало расширение предложения зарубежных поездок, которые сравнимы по стоимости с поездками по стране.

Рекреация - это больше, чем отдых, она представляет собой жизнедеятельность человека, как правило, вне повседневной профессиональной работы, имеющей свои эффектом снятие негативных (патогенных) психологических напряжений застойного характера, обеспечивающая подъем энергии, активности и «просветление» мировоззрения, а в конечном итоге улучшение здоровья и обогащения личности.

Если социологические типы отдыха выстроить в порядке нарастания интенсивности рекреации, то они предстанут следующим образом:

- прекращение активности;

- смена деятельности;

- смена ролей в той же социальной среде;

- смена среды, без смены ролей (например, служебная командировка);

- одновременная смена среды и ролей (например, путешествие).

Полная смена среды и своих социальных ролей во время туризма во многом напоминает ситуация праздника. Праздник в социологическом смысле - это такое время, где человек условно и на время меняет свои роли, и тем самым, свои взаимоотношения с окружающими людьми и средой. Так что, рекреация есть установление праздника на индивидуальном или групповом уровне [15].

С точки зрения наиболее распространенных в нашей стране видов рекреационных занятий можно выделить следующие мотивации туризма и рекреационной деятельности людей [70].

- утилитарные мотивации определяют развитие загородного садоводства и огородничества, влекут людей к сбору грибов и ягод в лесу, любительской охоте и рыболовству;

- оздоровительные мотивации основываются на осознанной или подсознательной заботе людей о своем здоровье: поездки в санатории, лечебные местности и т.д.;

- соревновательные мотивации свойственны молодым людям и обусловлены их желанием учавствовать в состязаниях, спортивных играх и связанных с ними тренировках;

- психологические мотивации смены окружения в основном обусловлены общей психологической усталостью человека от повседневного быта, рутинной работы, формального и обыденного общения;

- социальные мотивации включают желание (иногда необходимость) посетить родственников, друзей, а также расширить круг общения за счет знакомства с новыми людьми;

- культурные мотивации обусловлены естественной для большинства людей любознательностью, стремлением познавать новое, увидеть страны и районы с иной культурой, историей, архитектурой, фольклором, экзотические и девственные уголки природы и т.д;

- мотивации развлечений выражают стремления к чисто игровой деятельности: танцы, музыка, азартные игры и т.д.;

- мотивации статуса касаются персонального развития и ориентированы на путешествия, связанные с общественно значимыми делами, чтениями лекций, поездками на конгрессы и т.д., что ведет к повышению репутации, признанию;

- мотивации престижа влекут в элитарные путешествия, круизы или на модные курорты с высококлассным обслуживанием в окружении изысканной публики;

- мотивации волевого самоутверждения выражаются в стремлении перебороть сомнения в собственных силах путем преодоления значительных трудностей или преград в рискованных путешествиях;

- религиозные мотивации связаны с осознанной необходимостью совершать паломничество в священные места.

Данный перечень мотиваций рекреационных занятий, конечно, не исчерпывает их разнообразия. На практике, как правило, они переплетаются друг с другом, и потому трудно отличимы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических основ эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать принципы, закладываемые в основу эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма;

2. Выявить показатели, характеризующие эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма;

3. Разработать квалиметрические шкалы для выявленных показателей;

4. Разработать для северо-западного региона России методику эко-лого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в среде ГИС;

5. Апробировать разработанную методику на примере оценки пригодности территории бассейна реки Оять для экологического туризма.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает природно-хозяйственная система «речной бассейн» - сложное интегральное образование, состоящее из тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных природных и природно-антропогенных геосистем, функционирующих в пределах речного бассейна как единое целое (Сергин, Зотов, 1988; Хрисанов, Осипов, 1993; Арефьев, Осипов, 1999).

Предмет исследования. Предметом исследования является эколого-географическая оценка ландшафтов в пределах природно-хозяйственной системы «речной бассейн», с точки зрения их пригодности для организации экологического туризма.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые:

1. Разработаны принципы эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.

2. Адаптирован метод квалиметрического анализа для эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.

3. Создана методика эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма, основанная на методе квалиметрического анализа.

Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием апробированной методологии и применением современных методов исследования природных объектов, а также практическим опытом по оценке состояния и проектированию природно-технических систем.

На защиту выносится:

1. Перечень показателей, характеризующие эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма.

2. Методика эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России в среде ГИС.

3. Результаты апробации созданной методики на примере оценки пригодности территории бассейна реки Оять Ленинградской области для экологического туризма

Практическая значимость и внедрение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при экологогеографической оценке территории северо-запада России для экологического туризма. Они являются составной частью научно-методического обеспечения, предназначенного для формирования на бассейново-ландшафтной основе экономически эффективных и экологически безопасных природно-хозяйственных систем. Разработанная методика внедрена в практику, что подтверждено актом о внедрении, полученном от ООО «Фирма «ЛЭК ИСТЕЙТ».

Апробация результатов работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (СПб, 2000), Международной научно-практической конференции «Курорты, экология, бизнес» (СПб, 2002), а также на юбилейной сессии ученого совета РГГМУ (СПб, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований. Общий объем диссертации 165 страниц машинописного текста, 63 рисунков, 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Остапенко, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Проанализированы существующие понятия экологическая и геоэкологическая оценка территории и на их основе сформулировано понятие эколого-географической оценка территории для экологического туризма.

2. Разработаны принципы эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма. Основными из них являются: системности; субъектно-объектного оценивания; учета приоритетности факторов, участвующих в оценке; принцип континуальности; единства оценки; учета региональных особенностей; эмерджентности; масштабного соответствия.

3. Выявлены показатели, влияющие на пригодность территории северо-западной региона России для экологического туризма и свойства их характеризующие. К ним относятся: комфортность, эстетическая ценность, устойчивость природных комплексов к рекреационным нагрузкам, познавательная ценность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, экологическое состояние, обеспеченность сферой обслуживания.

4. Разработана методика оценки пригодности территории для экологического туризма, основанная на принципах квалиметрического анализа и реализована в среде ГИС.

5. Выполнена апробация созданной методики на примере природно-хозяйственной системы бассейна реки Оять. Согласно полученным результатам 14,09 % территории пригодны для экологического туризма, 27,87 % относительно пригодны для экологического туризма, 17,41 % средней пригодности, 19,09 % относительно непригодны для экологического и 21,54 % непригодны для экологического туризма.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая оценка пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России"

На правах рукописи

ОСТАПЕНКО ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА В СЕВЕРОЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии Российского государственного гидрометеорологического университета

Научный руководитель: ' доктор географических наук, профессор

Осипов Г.К.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

кандидат географических паук

Дмитриев В.В. Субботин С.11.

Ведущая организация: Государственная полярная академия

Защита состоится " (Л'НрК^Р 2006 г. в часов минут на

заседании диссертационного совета Д 212.197.03 » Российском государственном гидрометеорологическом университете по адресу: 195196, Санкт-Петербург, пр. Металлистов, д.З, аудитория 4061'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гидрометеорологического университета.

Автореферат разослан

Ученый се1фетарь диссертационного сов< доктор технических наук, профессор

t&fA 3

—-1*7" ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наиболее эффективным способом удовлетворения рекреационных потребностей общества является туризм. Он сочетает в себе не только отдых и оздоровление, но и культурно-познавательную деятельность. Одним из наиболее активно развивающихся направлений которой является экологический туризм.

В связи с тем, что в настоящее время природная среда испытывает сильное антропогенное влияние, снижается биологическое разнообразие, исчезают не только отдельные виды, но и целые экосистемы проблема рационального использования природных ресурсов, в том числе рекреацион-, ных, стоит очень остро. В то же время назрела острая необходимость в формировании экологических знаний и экологической ответственности у населения за будущее нашей планеты. В этих условиях экологический туризм является наиболее эффективной формой экологического образования. Такой подход к экологическому образованию свойственен для стран Скандинавии! В Финляндии, например, создана система природных образовательных центров для молодежи в заповедниках, заказниках и других уникальных природных территориях. Однако в России этот вид рекреации до v настоящего времени не получил широкого развития. Этим обусловлен^* проведение данного исследования. jg >

В настоящее время, несмотря на большой интерес общества к эколс гическому туризму вопросы оценки территории с точки зрения ее приго; ности для развития данного вида отдыха в теоретическом и методическо аспектах разработаны е^е слабо. Имеется ряд научных работ, посвяще: i ных оценке рекреационного потенциала территории (Преображенский B.C., Квартальное В.А, Коох М.В., Постников Д.А., Осипов Г.К., Веденин Ю.А., Филиппович JI.C., Чалая И.П., Кочурнов Б.И. Каваляускас П, Мухина Л.И., Лиханов Б.Н Котляров Е.А., Калашникова О.В), однако в них дается оценка территории, не с точки зрения экологического туризма, а с точки зрения разработки методических основ проектирования природно-

рекреационных комплексов, функционально-рекреационного зонирования-территории для различных видов рекреационного природопользования.

В научной литературе существует множество определений экологического туризма. В данной работе под экологическим туризмом понимается туризм, предполагающий пребывание человека с целью отдыха в условиях естественной природной среды, его непосредственное взаимодействие с живописными, экзотичными, неповторимыми явлениями природы и объектами, удовлетворяющими научные, краеведческие потребности человека. Принципиальное отличие экологического туризма от других его видов - это регламентация поведения туристов в природе, охрана природных ландшафтов от перегрузки и загрязнения, предотвращение деградации . природных комплексов.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является разработка паучио-методичсских основ эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформулировать принципы, закладываемые в основу эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма;

2. Выявить показатели, характеризующие эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма;

3. Разработать квалиметрические шкалы для выявленных показателей; 4

4. Разработать для северо-западного региона России методику эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в среде ГИС;

5. Апробировать разработанную методику на примере оценки пригодности территории бассейна реки Оять для экологического туризма.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает природно-хозяйственная система «речной бассейн» - сложное интегральное образование, состоящее из тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных природных и природно-антропогенных геосистем, функционирующих в пределах речного бассейна как единое целое (Сергии, Зотов, 1988; Хрисанов, Осипов, 1993; Арефьев, Осипов, 1999).

Предмет исследования. Предметом исследования является эколого-географическая оценка ландшафтов в пределах природно-хозяйственной системы «речной бассейн», с точки зрения их пригодности для организации экологического туризма.

Научная новизна. В ходе диссертационного исследования впервые:

1. Разработаны принципы эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.

2. Адаптирован метод квапиметрического анализа для эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.

3. Создана методика эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма, основанная на методе квалимст-рического анализа.

Обоснованность и достоверность исследования. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием апробированной методологии и применением современных методов исследования природных объектов, а также практическим опытом по оценке состояния и проектированию природно-технических систем.

На защиту выносится:

1. Перечень показателей, характеризующие эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма.

2. Методика эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма в северо-западном регионе России в среде ГИС.

3. Результаты апробации созданной методики на примере оценки пригодности территории бассейна реки Оять Ленинградской области для экологического туризма

Практическая значимость и внедрение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при эколого-географической оценке территории северо-запада России для экологического туризма. Они являются составной частью научно-методического обеспечения, предназначенного для формирования на бассейново-ландшафтной основе экономически эффективных и экологически безопасных природно-хозяйственных систем. Разработанная методика внедрена в практику, что подтверждено актом о внедрении, полученном от ООО «Фирма «ЛЭК ИС-ТЕЙТ».

Апробация результатов работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (СПб, 2000), Международной научно-практической конференции «Курорты, экология, бизнес» (СПб, 2002), а также на юбилейной сессии ученого совета РГГМУ (СПб, 2004).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований. Общий объем диссертации 150 страниц машинописного текста, 65 рисунков, 20 таблиц.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Перечень показателей, характеризующих эколого-географическую пригодность территории для экологического туризма. Перечень показателей пригодности территории для экологического туризма в северозападном регионе России был определен путем анализа требований,

предъявляемых к природным комплексам при организации рекреационной деятельности. После чего все показатели были ранжированы с использованием методов экспертного анализа. Наибольшую значимость получили показатели, представленный на рис. 1:

Рис. 1 Перечень показателей, характеризующих пригодность территории северо-западного региона России для экологического туризма

Охарактеризуем каждый из вышеуказанных показателей.

Комфортность - совокупность природных условий, в которых человек может находиться длительное время без физического и эмоционального дискомфорта Зависит от проявления таких свойств природной среды как количество осадков, среднегодовые температуры воздуха, густота гидрографической сети, заболоченность и обводненность территории.

Эстетическая ценность - степень эмоциональной привлекательности той или иной территории. Оценивается через такие свойства природной средьг, гак расчлененность рельефа, полнота древостоев, контрастность по рельефу и увлажнению с типичными для изучаемого региона природными комплексами.

Устойчивость к рекреационным нагрузкам - способность природных комплексов выдерживать рекреационную нагрузку без нарушений функций средо- и ресурсо воспроизводства. Характеризуется такими свой-

ствами биогеоценозов как тип растительного покрова и интенсивность увлажнения территории.

Познавательная ценность — совокупность уникальных природных объектов, являющихся источниками получения знаний об особенностях природной среды изучаемого региона. Характеризуется такими элементарными свойствами как удаленность от особо охраняемых природных территорий и удаленность от памятников природы.

Обеспеченность сферой обслуживания - бесперебойное обслуживание зоны экологического туризма продовольственными и промышленными товарами. Оценивается через такое свойство, как удаленность от объектов торговли.

Транспортная инфраструктура - обеспеченность территории экологического туризма средствами общественного транспорта. Оценивается через такие свойства как вид транспорта и удаленность существующей транспортной магистрали от зоны отдыха.

Инженерная инфраструктура - обеспеченность территории инженерной инфраструктурой, необходимой для обеспечения нормального функционирования зоны экологического туризма. Оценивается через обеспеченность электроэнергией и наличие источников водоснабжения.

Экологическое состояние — степень антропогенной нарушенности территории на которой планируется организация экологического туризма. Оценивается через такое свойство как удаленность от объектов повышенной экологической опасности (промышленных предприятий, АЭС и пр.).

Методика эколого-географической оценки территории для экологического туризма в северо-западном регионе России в среде ГИС. В виду того, что в северо-западный регион России входит несколько крупных административных образовании, обладающих определенной экономической независимостью, предлагается каждое из них рассматривать как самостоятельный объект эколого-географической оценки. Исходя из этого, показатели, участвующие в оценке, для всех административных образований, входящих в изучаемый регион, должны быть едины, а квапиметриче-

ские шкалы — индивидуальны. В этом случае результаты оценки могут сравниваться между собой не на региональном уровне, а лишь в пределах каждого ОЦСИИ1ИСМОГО административного образования, входящего н изучаемый регион, что с точки зрения управления рекреационными ресурсами вполне целесообразно. Кратко рассмотрим особенности основных блоков разработанной методики (рис. 21._

т 1

Подготовительные работы

тг

Определение перечня показателей, характеризующих пригодность территории для экологического туризма и построение на их основе «дерева свойств» для эколого-географической оценки территории

ХЕ

Определение для каждого показателя, входящего в «дерево свойств» ненормированных и нормированных коэффициентов весомости (важности)

Определение эталонных значений показателей, характеризующих пригодность территории для экологического туризма

Создание ландшафтной карты изучаемого региона

Формирование основы графической и семантической баз данных ГИС «Эколого-географическая оценка пригодности территории для экологического туризма»

Построение для изучаемого региона средствами ГИС границ природно- хозяйственных систем «речной бассейн»

Создание средствами ГИС электронных факторных карт для всех показателей, участвующих в эколого-географической оценке. Определение абсолютных и относительных значений показателей

Деление территории природно-хозяйственной системы «речной бассейн» путем суммирования факторных карт средствами ГИС на расчетные участки, представляющие собой однородные элементарные ареалы

10

Оценка в среде ГИС пригодности территории расчетных участков для экологического туризма

II

Обобщение результатов оценки пригодности территории для экологического туризма на ландшафтном уровне и их представление в виде электронных карт.

Рис. 2. Блок-схема методики эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма.

Первый блок. Включает в себя подготовительные работы. Они начинаются со сбора и изучения фондовых, литературно-справочных, статистических, аэрокосмичсских и картографических материалов, характеризующих физико-географические, геоэкологические условия и особенности территории как исследуемого региона в делом, так и изучаемых административных образований, входящих в регион.

Второй блок. При реализации второго блока определяется перечень показателей, характеризующих пригодность территории региона для экологического туризма, и на их основе строится дерево свойств. Исходя из результатов анализа физико-природных и социально-экономических условий, свойственных северо-западному региону России автором диссертации были определены показатели, характеризующие пригодность территории для экологического туризма и построено «дерево свойств», приведенное на рис. 3.

При пос1 роении «дерева свойств» учитывались следующие принципы:

• пригодность территории для экологического туризма рассматривается как иерархическая совокупность свойств, выраженная в виде «дерева свойств»;

• деление свойств в пределах каждой отдельной группы должно выполняться по единому признаку, т.е. по равному основанию;

• каждое комплексное свойство должно быть разделено на ближайшем вышестоящем уровне на такие свойства, число и характер которых соответствуют требованиям необходимости и достаточности;

• в пределах группы не могут одновременно находиться родовые и видовые свойства;

• количество уровней в дереве свойств должно быть таким, чтобы в каждой группе находилось минимальное количество свойств (в идеале два);

О уровень

Комфортность

Ландшафтная комфортность

Густота гидрофафичсской

— Заболоченность "территории

^ Обводненность территории

Климатическая комфортность

— Количество осадков

Средне! одовме температуры воздуха

' )СГС! ИЧССКИИ 1ЦЛПККЛ 1>

Пейзажное рпшообрашс

Расчлененность рельефа

! 1а>1|ютл древостое»

Кошраоносгь по рельефу н увлажнению

')к-((ПИЧИОС|Ь

Устойчивость к рек- Тип растигслмюстн и ее ув-

реационным нагрузкам лажнение

Познавательная ценность

-- Удаленность от ООПТ

Удаленность от памятников природы

Транспортная инфраструктура

Обеспеченность транспортом

г- Вид транспорта

Удаленность от транспортной магистрали

Инженерная структура

инфра-

Транспортная доступность Затраты времени на проезд

Риск нарушения расписания

Обеспеченность электроэнергией

Удаленность от существующих сетей

Наличие водо- Удаленность от возможного

снабжения источника водоснабжения

Экологическое состоя- Удаленность от объектов по-

ние вышенной экологической

опасности

Обеспсчеииость сферой обслуживания

Удаленность от объектов торговли

, I уровень, иигсгра. ные показатели

э

II уровень, показатели

, III уровень, иггте-| гральные свойства

IV уровень, элементарные свойспш_

Уровни дерева свойств» Рис. 3 Дерево свойств, характеризующее пригодность территории северозападного региона России для экологического туризма

• деление свойств должно быть продолжено до тех пор, пока не будет, достигнут, самый высокий уровень иерархии, на котором находятся элементарные свойства (далее неделимые) или квазиэлементарные свойства (деление которых не целесообразно).

Кратко охарактеризуем подходы к определению элементарных и квазиэлсментарных свойств.

Оценка густоты гидрографической сети и заболоченности производится в пределах ландшафта по следующим зависимостям:

¿,=/^100% (1) Ь2=/Л'*104 (2)

где Ц - заболоченность ландшафта и густота гидрографической сети в его пределах ландшафта; ГБ - площадь болот в пределах ландшафта, км2; Б-площадь ландшафта, км2; - длина водотоков, входящих в ландшафт км; Р' - общая площадь ландшафта, км2.

Оценка расчленённости рельефа и полноты древостоев производится по следующим зависимостям:

Л,Ч/г (3)

Я2=/Л (4)

где 11|, Яг - расчленённость рельефа в пределах ландшафта и полнота древостоев; г - количество перегибов рельефа высотой более Юм на 1 км профиля; ^ - площадь лесных массивов в пределах ландшафта, га; Б - общая площадь ландшафта, га;

Оценка обводнённости территории, количества осадков, среднегодовых температур воздуха, контрастности рельефа и увлажнения, типа растительного покрова и характера его увлажнения, вида транспорта, риска нарушения расписания, затрат времени на проезд, удаленности от ООПТ, памятников природы, существующей транспортной магистрали, существующих электрических сетей, возможного источника водоснабжения, объектов торговли осуществляется по фондовым и картографическим материалам. После чего каждому оцениваемому объекту в зависимости от сте-

пени его пригодности для экологического туризма присваивается оценочный балл в интервале от 2 до 10.

В связи с тем, что на территории бассейна р. Оять отсутствуют объект!,1 повышенной экологической опасности, при апробации методики это элементарное свойство не оценивалось.

Третий блок. Для определения ненормированных коэффициентов весомости (важности) показателей, вошедших в «дерево свойств» был использован экспертный метод парных сравнений. Его выбор был обусловлен простотой проведения экспертизы и хорошими результатами экспертного анализа. При реализации данного метода экспертам последовательно предъявляются пары альтернатив, в каждой из которых предлагается выбрать более предпочтительное решение (Саати, Керис, 1991).

Нормированные коэффициенты весомости (важности) каждого элементарного и квазиэлементарного свойства рассчитывают по следующей зависимости:

/>;= Рлх...х Р,, (5)

где Р] - нормированный коэффициент весомости (важности) у'-го элементарного (квазиэлементарного) свойства; Рц ; Р]п - средние ненормированные коэффициенты весомости (важности) 1-го и п-го уровней «дерева свойств» иерархически связанных в пределах одной ветви с _/-м элементарным (квачиэлементарным) свойством; п — количество уровней в дереве свойств.

На основе вышеизложенного подхода были определены ненорми-

/

рованные и нормированные коэффициенты весомости (важности) показателей, характеризующих пригодность территории для экологического туризма в северо-западном регионе России. В экспертном опросе участвовало 10 специалистов, имеющих необходимые теоретические знания и опыт работы в области проектирования природно-территориальных систем. В качестве экспертов были привлечены специалисты отдела государственной экологической экспертизы Управления по технологическому и экологиче-

скому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по г. Санкт-Петербургу, сотрудники Государственной Полярной Академии (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета, проектного института Лен-гражданпроект, а также специалисты других проектных и строительных организаций.

Четвертый блок. При реализации данного блока определяются эталонные, т.е. лучшие для административного образования, входящего в изучаемый регион, значения показателей, характеризующих пригодность территории для экологического туризма. Для этого используются фондовые, нормативные материалы, данные полевых обследований и аэрокосми-чсская информация.

Пятый блок. Ландшафтные карты на изучаемый регион создаются по типовым методикам в масштабе базовых картографических основ. В качестве которых целесообразно использовать топографические карты масштабов 1 : 100 ООО - 1 : 200 ООО, они позволяют выполнять эколого-географичсскуго оценку территории и районировать территорию по ее пригодности для экологического туризма. При составлении ландшафтных карт объектами картографирования являются природно-территориальные комплексы в ранге отдельных урочищ или их типологически сходных групп.

Шестой блок. Включает в себя создание цифровых моделей базовых картографических основ, ландшафтных карт на изучаемый регион, их ввод в создаваемую геоинформационную систему и оформление в принятых условных знаках. Параллельно с этим производится наполнение семантической базы данных информацией, необходимой для производства эколого-географической оценки территории для экологического туризма.

Седьмой блок. Построение границ природно-хозяйствеиных систем «речной бассейн», входящих в пределы изучаемого региона осуществляется по цифровой модели рельефа базовой картографической основы, автоматизировано с помощью программного обеспечения 3D Analyst, являющегося приложением к ArcView 8.

Восьмой блок. Под факторной картой понимается графическое отображение пространственно привязанной информации о проявлении в пределах природно-хозяйственной системы «речной бассейн» изучаемого элементарного свойства. В том случае, если элементарное свойство поддается методам физических измерений, его абсолютное значение выражают, в каких либо физических единицах, а в противном случае в баллах, для определения которых используют методы моделирования и экспертного анализа. После чего, производится определение относительных значений показателей по зависимостям:

Дд,= , при вл< (6)

ЯР1=Орт/Ср), приО^С,™ (7)

где: ЯР] - относительное значение показателя, характеризующего у'-ое элементарное (квазиэлементарное) свойство р-го ареала факторной карты; — абсолютное значение показателя, характеризующего у'-ое элементарное (квазиэлементарное) свойство р-го ареала факторной карты; Срт - эталонное для изучаемого административного образования значение показателя, характеризующего/-ое элементарное (квазиэлементарное) свойство.

Для создания факторных карт используется стандартное программное обеспечение Мар1пГо 7.0, и специально разработанное программное обеспечение для интеграции данных. В итоге получаем 11 факторных карт для оценки пригодности природных условий для экологического туризма и 7 факторных карт для оценки пригодности социально-экономических условий.

Девятый блок. В процессе реализации данного блока с использованием операции «оверлей» осуществляется суммирование факторных карт. В итоге изучаемая территория делится на расчетные участки, представляющие собой однородные элементарные ареалы, в пределах которых каждое анализируемое элементарное свойство имеет только одно значение.

Десятый блок. Оценка пригодности территории для экологического туризма осуществляется по следующей зависимости:

у-/

где: К°1 - средневзвешенное значение балла, характеризующего интегральное значение пригодности /-го расчетного участка для экологического туризма.

Индекс «О» при показателе К0, означает, что оценка дается применительно к нулевому уровню в иерархии свойств. Наиболее пригодным является тот расчетный участок, у которого показатель К0, будет иметь самое большое значение. В виду того, что все значения К?, располагаются в интервале от 0 до 1, наиболее простым вариантом является следующее распределение значений пригодности: 0 - 0,20 непригодные; 0,20 - 0,40 относительно пригодные; 0,40 - 0,60 средней пригодности; 0,60- 0,80 относительно пригодные; 0,80 - 1,00 пригодные.

Одиннадцатый блок. Степень пригодности ландшафта для экологического туризма является средневзвешенной величиной, характеризующей пригодность расчетных участков, расположенных в его пределах для организации экологического туризма:

Ь°т= (9)

¿=1

где: - степень пригодности т-го ПТК (ландшафта) для экотуризма; - доля в ландшафте расчетных участков с &той степенью пригодности для экотуризма; 1<"ц - балл характеризующий с!-ую степень пригодности расчетных участков для экологического туризма.

По результатам оценки территории создается серия электронных карт «Пригодность территории для экологического туризма» Для их создания используется базовая картографическая основа с нанесенными на нее ландшафтными контурами.

Результаты апробации созданной методики на примере оценки пригодности территории природно-хозяйственной системы бассейна реки Оять Ленинградской области для экологического туризма. Река Оять расположена на северо-востоке Ленинградской области. Она является притоком первого порядка р. Свирь. Площадь ее водосбора, включая водные объекты, составляет 5253,27 км2. На водосборе расположено четыре основных типа природно-территориальных комплексов (ПТК): 1) холмисто-котловинные с частой сменой условий увлажнения; 2) равнинные с нормальными условиями увлажнения; 3) равнинные с избыточным длительным увлажнением; 4) речная пойма.

В пределах всех типов ПТК широко распространены болотные массивы, окруженные сфагновыми сосновыми лесами. Заболачиванию территории способствует близкое залегание к поверхности водоупорных горизонтов и слабая расчлененность рельефа. Наиболее широко представлены первый и второй типы ПТК, третий тип в основном приурочен к западной части водосбора, а речная пойма занимает небольшой участок территории в устье р. Оять.

По разработанной методике была выполнена эколого-географическая оценка пригодности территории бассейна р. Оять для экологического туризма. Ее результаты представлены в таблице I, а также в картографическом виде на рис. 4.

Таблица 1

Тип ПТК Площадь ПТК км. кв. Распределение территории по степени пригодности

пригодные относительно пригодные средней пригодности относительно непригодные непригодные

площадь, км. кв. % площадь, км. кв. % площадь, км. кв. % площадь, км. кв. % площадь, км. кв. %

1 1913,24 352,10 47,45 657,39 34,36 - - 569,23 56,58 443,71 39,09

2 2921,22 287,00 38,67 748,81 25,63 532,40 58,05 235,22 23,38 577,83 50,91

3 375,04 44,31 5,97 61,80 16,48 384,70 41,95 201,55 20,03 113,46 10,00

4 58,69 58,69 7,91 - - - . - - - -

Всего 5268,20 742,10 14,09 1468,00 27,87 917,10 17,41 1006,00 19,09 1135,00 21,54

i» mumii» 1«игчл m|Biauni n/M^pi WIUJIJ 11 англ wiwi|

Рис. 4. Карта комплексной оценки пригодности территории для экологического туризма по природным и социально-экономическим условиям.

Исходя из результатов оценки 933 расчетных участка общей площадью 742,10 км2 являются пригодными для экологического туризма, 2946 расчетных участка общей площадью 1468,0 - относительно пригодными, 1971 расчетных участка общей площадью 917,1 км2 - средне пригодными, 1989 расчетных участка общей площадью 1006,0 км2 - относительно непригодными и 1933 расчетных участка общей площадью 1135,0 - непригодными для экологического туризма.

Выводы по диссертационному исследованию:

I

1. Проанализированы существующие понятия экологическая и геоэкологическая оценка территории и на их основе сформулировано понятие эколого-географической оценка территории для экологического туризма.

2. Разработаны принципы эколого-географической оценки пригодности территории для экологического туризма. Основными из них являются: системности; субьектно-объектного оценивания; учета приоритетности факторов, участвующих в оценке; принцип континуальности; единства оценки; ориентации оценки на природную составляющую; приоритетности

оценки; ориентации оценки па природную составляющую; приоритетности геоэкологических условий; учета региональных особенностей; эмерджент-ности; масштабного соответствия.

3. Выявлены показатели, влияющие на пригодность территории северо-западного региона России для экологического туризма, и свойства их характеризующие. К ним относятся: комфортность, эстетическая ценность, устойчивость природных комплексов к рекреационным нагрузкам, позна-патсльпая ценность, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, экологическое состояние, обеспеченность сферой обслуживания.

4. Разработана Методика оценки пригодности территории для экологического туризма, основанная на принципах квалиметрического анализа и реализована в среде ГИС.

5. Выполнена апробация созданной методики на примере природно-хозяйственной системы бассейна реки Оять. Согласно полученным результатам 14,09 % территории бассейна реки Оять пригодны для экологического туризма, 27,87 % относительно пригодны для экологического туризма, 17,41 % средней пригодности, 19,09 °/о относительно непригодны для экологического и 21,54 % непригодны для экологического туризма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Осипов Г.К., Остапенко O.A. Оценка природно-рекреациониого потенциала территории на примере Курортного района // Международная научная конференция «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон»: Тез. докл.- СПб.: 2000 - С. 81-82.

2. Осипов Г.К., Остапенко O.A. Оценка природно-рекреационного потенциала территории и ее зонирование для размещения дачных поселе-

ний // XI Международная научно-практическая конференция «Курорты, экология, бизнес»: Тез. докл.- СПб.: 2002,- С. 47-48.

3. Остапенко O.A. Принципы эколого-географической оценки территории для экологического туризма И Молодые ученые - промышленности северо-западного региона: Сборник трудов симпозиума, 14-15 декабря 2005 г. - СПбГПУ, 2005. - С. 55-56.

4. Остапенко O.A. Эколого-географическая оценка территории при выборе места для организации экологического туризма // Техника, технологии и перспективные материалы: межвузовский сборник научных трудов -М.: 2006.- С. 156-166.

Подписано в печать 16.03.06. Формат60x84 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 1,16. Тираж 100 экз. Заказ № 9.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.

t

t

I

I

i

i i

e7g 1