Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: современное состояние, генезис
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Агафонов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Климатические условия.

1.3. Почвенный покров.

1.4. Растительный покров.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. ОБЩИЙ ОБЗОР ФЛОРЫ.

4.1. Систематический состав флоры на уровне семейств.

4.2. Роль злаков в сложении эколого-флористических комплексов бассейна Среднего Дона.

4.3. Систематический состав флоры на уровне родов.

4.4. Ареалогический анализ.

4.5. Биоморфологическая структура.

4.6. Эколого-ценотическая структура.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

5.1.Степной эколого-флористический комплекс.

5.2. Кальцефильный эколого-флористический комплекс.

5.3. Псаммофильный эколого-флористический комплекс.

5.4. Галофильный эколого-флористический комплекс.

Глава 6. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИ

ЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

Глава 7. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БАССЕЙНА СРЕДНЕГО ДОНА.

Глава 8. ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ.

8.1. Очерк истории антропогенной трансформации растительного покрова бассейна Среднего Дона.

8.2. Редкие, нуждающиеся в охране виды флористических комплексов.

8.3. Современное состояние территориальной охраны флоры, рекомендации по расширению сети ООПТ в регионе.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: современное состояние, генезис"

Актуальность темы. Изучение и сохранение биологического разнообразия являются приоритетным направлением фундаментальных исследований в области ботаники и экологии.

Благоприятные почвенно-климатические условия Центрального Черноземья стали причиной давнего и предельно высокого освоения его территории. В первую очередь были сильно преобразованы степные водораздельные пространства, существенные изменения претерпели или находятся на грани безвозвратной утраты уникальные в средней полосе европейской части России флористические комплексы меловых обнажений, песков и засоленных почв. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение флоры степей и их эдафических вариантов, являющихся одной из жемчужин природы угасающего в Евразии степного биома, оказавшего сильное влияние на материальную и духовную культуру народов, населявших степные ландшафты.

Территория исследования - бассейн Среднего Дона (далее БСД) представляет собой естественный природный выдел с гетерогенной ланд-шафтно-экологической структурой, включающей все основные элементы, свойственные Центральному Черноземью в целом, и поэтому является оптимальной моделью для изучения особенностей и закономерностей формирования, наиболее насыщенных редкими и нуждающимися в охране видами эколого-флористических комплексов региона.

Работа выполнена в рамках программы «Проблемы изучения, охраны и рационального использования растительного мира» РАН.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении современного состояния и генезиса степного, кальцефильного, псаммофильного и галофильного эколого-флористических комплексов БСД, отражающих сложную геологическую историю и современную гетерогенность ландшафтно-экологических условий региона. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1) проведена инвентаризация видового состава эколого-флористических комплексов региона;

2) исследована история формирования эколого-флористических комплексов;

3) осуществлено флористическое районирование исследуемой территории;

4) проведены таксономический, эколого-денотический, ареалогиче-ский и биоморфологический анализы исследуемой флоры в целом;

5) выявлены зонально-региональные особенности эколого-флористических комплексов по таксономическим, эколого-ценотическим, ареалогическим и биоморфологическим параметрам;

6) установлены виды, нуждающиеся в охране, разработана система мер по расширению сети ООПТ в регионе

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этапы формирования современных эколого-флористических комплексов БСД связаны с периодическими (маятникообразными) миграциями видов в плейстоцене-голоцене.

2. Видовой состав исследованных эколого-флористических комплексов формировался на основе древнесредиземноморской флоры, современное зонально-региональное своеобразие которого является результатом эдафо-климатического отбора и флорогенетических процессов на территории БСД в послевалдайское время.

3. Флористическое районирование отражает основные особенности ландшафтно-экологической структуры растительного покрова и флористические рубежи в БСД.

4. Созологический анализ флоры является основой для организации мероприятий по сохранению видового разнообразия путем создания репрезентативной сети ООПТ в регионе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые осуществлен всесторонний анализ флоры эколого-флористических комплексов и установлены их зонально-региональные особенности, опубликован конспект флоры (Агафонов, 2006). Установлено произрастание в БСД более 20 новых видов, в том числе новых для Центрального Черноземья и средней полосы европейской части России. Выявлены новые местонахождения и уточнен характер распространения для более чем 150 видов сосудистых растений. Предложена новая номенклатурная комбинация для Psathyrostachys desertorum (Kar. et Kir.) Agafonov, описана новая разновидность Festaca arietina Klok. Впервые определены основные флористические рубежи в БСД, уточнена северная граница Среднедонской подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции в БСД. Впервые разработана схема флористического районирования территории. На основании анализа современных флористических данных, а также палеоботанических, палеогеологических и палеогеографических сведений установлены основные этапы формирования аборигенной флоры региона и её ботанико-географические связи.

Практическая значимость работы. Проведенное флористическое районирование служит основой для рационального планирования и реализации природоохранных мероприятий. Фонды научного Гербария Воронежского государственного университета пополнены 8000 гербарными образцами. Материалы диссертации используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета, биологическом факультете Белгородского государственного университета. Составлен список видов, нуждающихся в охране, разработаны рекомендации по существенному расширению сети ООПТ в регионе. Полученные данные служат основой для разработки комплексной системы мер рационального использования и охраны растительного покрова региона, создания репрезентативной сети ООПТ и формирования экологического каркаса на его территории. Материалы исследований использованы при написании Красных книг Липецкой и Тамбовской областей, переданы в Воронежский областной Комитет природных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных, Российских и региональных конференциях: «Флора Центральной России» (Липецк, 1995), «Проблемы сохранения разнообразия природы степных и лесостепных регионов» (Курск, 1995), «Экологические аспекты устойчивого развития регионов» (Новгород, 1995), «Проблемы сохранения и оценки состояния природных комплексов и объектов» (Воронеж, 1997), «Реализация региональных научно-технических программ ЦЧР» (Воронеж, 1997), «Актуальные вопросы экологии и охраны природы южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 1997, 1998, 2002), «Геоботаника XXI века» (Воронеж, 1999), «Флора и растительность северной лесостепи» (Курск, 2000), «Биологические аспекты развития растений» (Воронеж, 2001), «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» (Воронеж, 2002), «История и развитие идей П. П. Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), «Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), «Вопросы естествознания» (Липецк, 2003), XI делегатский съезд Русского Ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), «Фундаментальные проблемы ботаники и ботанического образования: Традиции и перспективы» (Москва, 2004), «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005), «История заповедного дела» (Борисовка, 2005), «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 1 монографии и 62 статьях, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитированной литературы (584 наименования, из них 30 на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 48 рисунками. Объем работы 492 страницы (из них 172 страницы - приложение).

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Агафонов, Владимир Александрович

256 ВЫВОДЫ

1. В результате проведения личных исследований, анализа гербарных материалов и привлечения ранее опубликованных работ установлено, что в состав изученных эколого-флористических комплексов БСД входит 947 видов сосудистых растений из 289 родов, 63 семейств из 4 классов принадлежащих отделам Equisetophyta, Pinophyta, Magnoliophyta.

2. Таксономическая структура флоры отражает её приуроченность к лесостепной зоне. Черты своеобразия таксономической структуры по сравнению с флорами сопредельных территорий Центрального Черноземья проявляются в высоком положении в спектре ведущих семейства Chenopodi-асеае и низком семейства Rosaceae, присутствии в спектре семейств Ого-banchaceae, Euphorbiaceae, Alliaceae, центры видового многообразия которых находятся в тропической, субтропической зонах, Средиземноморье, в Малой и Средней Азии. Высокая видовая представленность семейства Bras-sicaceae объясняется широким распространением антропогенно-нарушенных степных и иных местообитаний. Флористическое своеобразие БСД более ярко проявляется на родовом и видовом уровнях. Большинство родов флористических комплексов БСД богаче видами, чем на сопредельных территориях Центрального Черноземья, целый ряд видов известен в Черноземье только из БСД. В то же время исследованные флористические комплексы обеднены южными видами по сравнению с нижнедонской и другими более южными флорами.

3. Ареалогический анализ показал, что почти у половины видов ареалы на европейском континенте ограничены Восточной и Юго-Восточной Европой, а в Азии локализованы преимущественно в западной ее части. Большей частью эти виды достигают в БСД северо-западных и западных пределов распространения. На втором месте в исследованной флоре по видовой представленности стоят виды европейской ареалогической группы (25,6 % от общего числа видов), в которой сконцентрированы все эндемики юга европейской России и бассейна Дона (61), придающие ей черты самобытности. Показателем основных векторов продвижения южных (древне-средиземноморских) видов в БСД и Центральное Черноземье в целом служит преобладание в группе пограничноареальных, видов произрастающих в регионе вблизи северных пределов распространения или на северной, северо-западной и северо-восточной границах ареала (91,3 % от общего числа пограничноареальных видов).

4. Отражением зональной и эколого-топологической приуроченности флоры является преобладание в спектре биоморф травянистых растений (63 %). Полудревесных растений во флоре 32 вида, в основном (28 видов) это полукустарнички, древесных - 29. Заметная доля среди травянистых растений эфемерных видов, характерных для причерноморских и казахстанских степей и полупустынь указывает на ботанико-географические связи флористических комплексов БСД с этими регионами.

5. Распределение видов по ценоэлементам и эколого-ценотическим группам показывает связь исследуемых флорокомплексов с ландшафтно-экологическими особенностями БСД и отражает ведущую роль в сложении растительного покрова БСД степного ценоэлемента (49 %), эколого-ценотическая разнородность которого является следствием гетерогенности ландшафтно-экологических условий региона. Существенное влияние антропогенных факторов на растительный покров индицирует весомая доля видов сорного ценоэлемента (18 %) в эколого-ценотической структуре флоры.

6. Особенностью степного эколого-флористического комплекса является высокое положение в спектре семейств Fabaceae и Brassicaceae, особенно первого, что сближает спектр этого комплекса со спектрами ведущих семейств Кавказа и Средней Азии. Примечательна также существенная доля в степной флоре Среднего Дона преимущественно средиземноморских и ирано-туранских семейств Caryophyllaceae и Lamiaceae. В биоморфологической структуре степной флоры, на фоне преобладания травянистых многолетних растений (68 %), довольно много малолетников (27 %), что в немалой степени связано с влиянием антропогенного фактора.

7. Черты своеобразия кальцефильному флористическому комплексу придает отсутствие широкоареальных видов и заметная доля эндемичных для Восточной Европы видов (27 видов или 44,2 % от общего числа эндемиков исследуемых флористических комплексов), а также широкая представленность полудревесных растений (2 полукустарника и 17 полукустарничков), что составляет около 37 % видового состава этого флористического комплекса.

8. Характерной особенностью псаммофильного флористического комплекса является преобладание в его составе одно- и двулетних экспле-рентных видов (49 %). Почти половина облигатных псаммофитов произрастает в БСД на северном пределе распространения и близ него (47 видов, 46 %). Эндемичными для юга европейской России и бассейна Дона являются 9 видов. Формирование эндемиков обусловлено флорогенетическими процессами в бассейне Дона, стартовавшими в послевадайское время в результате изоляции популяций анцестральных видов литорально-пустынного происхождения на песках долины Дона и его притоков.

9. Таксономическую структуру галофильного эколого-флористического комплекса отличает высокая видовая насыщенность семейства Chenopodiaceae, что сближает его с аналогичными флористическими комплексами Северного Кавказа, Лестостепи Украины, Восточного Приазовья и Средней Азии. Зональной особенностью галофильной флоры Среднего Дона является слабая видовая насыщенность семейств Limo-niaceae и Caryophyllaceae, которые играют существенную роль в галофиль-ных флорах Нижнего Дона и Средней Азии.

10. Формирование таксономического разнообразия эколого-флористических комплексов БСД происходило на основе древнесредизем-номорской флоры в результате маятникообразных миграций видов, обусловленных неоднократными изменениями ландшафтно-климатической обстановки в конце плейстоцена-голоцене и происходивших преимущественно в направлениях: юг — север, юго-восток — северо-запад. Максимальное обогащение флоры региона азиатскими и древнесредиземноморскими видами произошло в атлантическом периоде голоцена в интервале 7200—4000 лет назад во время нараставшей аридизации климата территории. Дальнейшие изменения климатической обстановки приводили к сохранению в составе флористических комплексов наиболее криофильных видов, современное распространение которых в БСД определяется эдафо-климатическими условиями.

11. Флористическое районирование очерчивает основные флористические рубежи в БСД, которые совпадают с северными границами Дивногор-ско-Калачского и Айдаро-Богучарского флористических районов. Первый флористический рубеж — северная граница Айдаро-Богучарского района, который флористически наиболее близок к степным, пустынно-степными сообществами Казахстана, Нижней Волги и юга Украины. Второй рубеж — северная граница Дивногорско-Калачского флористического района, очерчивающая геоморфологический район меловых обнажений — на котором останавливается в своем продвижении далее на север в бассейне Дона большинство южно-степных видов.

12. В условиях сильной фрагментации естественного растительного покрова, под воздействием антропогенного пресса, с одной стороны происходит обогащение эколого-флористических комплексов эвритопными ан-тропофильными сорными видами, а с другой — сокращение численности антропофобных кальцефильно-степных, псаммофильных и галофильных видов, что неуклонно ведет к унификации флоры. Исчезновение видов, сокращение их численности связано с коренным преобразованием местообитаний. Для предотвращения негативных последствий антропогенной трансформации растительного покрова необходимо взять под охрану в БСД 194 степных, кальцефильных, псаммофильных и галофильных видов, существенно расширив сеть ООПТ в регионе, создать степной заповедник.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-флористические комплексы бассейна Среднего Дона: современное состояние, генезис"

На правах рукописи

ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

МОСКВА, 2005

Работа выполнена на кафедре социальной и политической философии Московского гуманитарного университета

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Лавриненко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Ратников Валентин Петрович, доктор философских наук, профессор. Разин Александр Владимирович, доктор философских наук, профессор. Титов Вадим Александрович, доктор философских наук, профессор.

Ведущая организация - Российский государственный социальный университет.

Защита состоится 17 ноября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.03 по философским и политическим наукам при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, кор. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд.511).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Реферат разослан 15. 10. 2005.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сковиков А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКИЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Она связана с объективными потребностями российского общества в построении правового и гуманистического государства, ибо важнейшей стороной становления и функционирования подлинной демократии является повышение роли права в регулировании экономических, политических и многих ¿¡тугих опюшений между людьми. Это пол юсгыо относится к соврсмеш юму российскому обществу. Процесс его дальнейшей демократизации возможен лишь с превращением трава в один из эффективных регуляторов деятельности людей и их общественных отношений. Речь вдет об обществе, где осуществляется шрховенство права, с которым сообразуется деятельность всех государственных органов, вплоть до самых высших. В этом заключается суть правового государства, в котором каждый гражданин защищен действующим правом и регулирующими его применение государстве! шыми органами. Желание народов России построил» правовое государство выражает их стремление к новой социально-политической и духовней жизни.

Законы функционируют в любом государстве. Однако эффективность их воздействия на жизнь общества бывает разной. Ведь речь идет не о простом провозглашении того шш иного закона, а, прежде всего, о его содержании и реальном воздействии на отношения между людьми. Хорошо известно, что нередко права человека в том шш ином государстве во многом лишь провозглашаются, но не выполняются. В игоге имеет место фактическое бесправие людей, лишение их элементарных прав и свобод Когда же речь идет о правовом государстве, то подразумевается построение таково государства, в катером интересы и права человека не только провозглашаются как высшаяь^тскшъмиретънохащацгны действующим правам.

Действующая в обществе система права, всегда проявляется через конкретные права, предоставляемые отделы ;ым людям, шллектвам и социальным группам. Вообще право есть не что иное, как предоставление людям определённой свободы поведения и деятельности и тем самым соответствующих возможностей их сошального самоутверждения. Вместе с тем важно подчеркнул, следующее: 1) при помощи права, четких юридических норм, достигается высокая организованность общественной жизни, необходимая дисциплина и порядок; 2) самые крупные социальные преобразования

проводятся, как правило, через новые законы, отвечающие характеру и духу этих преобразований. Наличие эффективно действующих законов и их последовательное и строгое выполнение способствует реальному проведению в жизнь экономических, политических, адмитклратишшк и других социальных реформ.

Ест сказать о самом главном, то актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется следующими основньши обстоятельствамш

а) необходимости о совершенствования механизма демократизации политической жгани общества, обеспечения прав и свобод каждого гражданина, что и должно гарантирован» правовое государство;

б) вместе с тем далеко не полной и недостаточно системной разработанностью проблемы правового государства в отечественной литературе. Этим определяется необходимость обращения, прежде всего, к теоретическим и методологическим проблемам исследования правового государства;

в) важностью осмысления сущности и процесса становления и развития правовою государства. Философское осмысление процесса строительства подлинно демократического, гуманистического и правового государства с необходимостью требует обращения к таким объективным условиям осуществления этого процесса, как экономический уклад общественной жизни, характер функционирования институтов гражданского общества, образ жизни различных социальных групп и индивидов. Все эта факторы составляют объектив! 1ые основы формирования правового государства,

г) необходимостью теоретически осмыслить содержание существующих общественных отношений, прежде всего экономических, а также политических, правовых и других, диалекпжу их взаимодействия и взаимодегерминации, их роль в становлении и развитии правового государства;

д) необходимостью исследования сложившегося в современной России обрата жизни различных категорий населения, его влияния на становление правового государства Ведь сложившийся образ жизни людей в любом обществе в немалой степени определяет содержание деятельности функционирующего в нем государства;

с) требуют осмысления вопросы, связанные с развиснем представлений о гражданском обществе и его тесном взаимодействии с правовым, гуманистическим государством;

ж) исключительно важными являются вопросы, связанные с решением коаституциотто-правовых проблем в правовом государстве. Это требует обращения к теоретическим и практическим аспектам деятельности пшигико-правовых институтов; з) исходя из учёта диалектического взаимодействия общественного бьпия людей и их общественного ссвнания представляется необходимым уяснение роли различных ферм общественного сознания, впюмчмжфилскхфскою.тлшъшснож стсп юления, функционирования иразвития правового государства. Степень научной разработанности проблемы.

Роль объективных и субъективных факторов общественной жизни в становлении и развили правового государства- это пока что мало исследованная проблема в российской философско-политаческой науке. В десятках работ, появившихся в перестроечное и постерестроечное время, в вцце статей, глав и отдельных параграфов в соответствующих учебниках и учебных пособиях рассматриваются разные стороны правового государства, однако работ, специально исследующих указанную в назывании диссертации проблему, почганет.

Ценные идеи по исследуемой проблеме содержатся в работах философов прошлых эпох и в современной социальной и полшической философии Запада. Речь идрг об идеях, высказанных в трудах античных философов Платона, Аристотеля и Цицерона, а также мыслителей нового и новейшего времени: ДЛокка, ШЛМонтескье, ИКанга, КМаркса, наконец, в работах таких современных философов, как ЖЛСартр, АКамю, ЬСЯсперс и многих других.

Из исследований современных российских ученых следует ошеппь труды ССАлексеева, ЮМБатурина, ВИБуренко, ВДЗорькина, ВНКудрянцгва, ВНЛавринешо, ВГЛедясва, РЛЛившица, ЕАЛукашевой, ВАЛукова, ВБ-Меркулова, В.СЛерсесянца, ВИРазина, ВЛРашикова,ВИСалышюэва, ДКСувсрова, В.Чалидае и др. авгороа

Следует сказать, что философы этичности и нового времени прямо не писали о правовом государстве и не употребляли подобную терминологию. В то же время они предлагали пегую модель идеального и справедливого государственного устройства О сущности и социалшой роли правового государства много написано в западной

политической и социальной философии за последние сто лег, а также в России, прежде всего идеологами русского либерализма XIX - начала XX в. Как западные, так и российские мыслители, о которых говорится в тексте диссертации, ставит и теоретически решали многие проблемы, связанные с выявлением сущности, становления и функционирования правового государства. Отдельные из этих проблем решаются учеными современной России1

Философская разработка проблем правового и демократического государства восходит к трудам немецких государсгвоведов и экономистов второй половины XIX а -

1. Алексеева Т.А., Графский В.Г., Гулиев В.Е., Гусейнов A.A., Зотов А.Ф., Капустин Б.Г., Кравченко И.И., Лапаева В.В., Лукашева Е.А., Мамут Л.С., Межуев В.М., Степан B.C., Четвернин В.А., Шевченко В Н. Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Вопросы философии. 2002. №1;Апиев М.Г. Республика Дагестан: узловые вопросы формирования гражданского общества // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Алексеев СС Правовое государство - судьба социализма. М.,1988; Боер В.М.,Городинец Ф.М.,Григонис Э.П.,Сальников М.В.,Янгол Н.Г. Правовое государство: реальность, мечты, будущее // Сб. научных статей. М.,1999; Бородавки» С В. Гуманизм в культуре и культура в гуманизме // Вопросы философии. 2004. №5; Бузгалин A.B. Постмодернизм устарел (Закат кеолибералюма чреват угрозой протоимперии // Вопросы философии. 2004, № 2; Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования. М.,2000; Волгин H.A.,Гриценко H.H.,Шариков Ф.И. Социальное государство. М.,2003; Геллнер Э. Условия свободы. М.,2004; Дмитриев Ю.А.,Златопольский A.A. Гражданин и власть. М., 1994; Зелснко Б.И. Непростая демократия в России // Вопросы философии. 2004. №7; Здравомыслов А.Г. «М.Кивин: социологический анализ прошлого и будущего России» // Вопросы философии. 2004. №10; Зорькин В.Д. Социалистическое правовое государство основные черты и концепции // Право и власть. М.,1990; Он же: Праздники меняются, Конституция остается И Российская газета. 11 декабря 2004 г.; Кисилёв Г.С. Шанс на свободу (о перспективах открытого общества) Вопросы философии. 2004. № 9; Кацапова И.А. Русская школа права: П.И.Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права // Вопросы философии. 2003. №4; Кулькин A.M. Система научных исследований в России в процессе реформирования // Вопросы философии. 2004. №6; Куликов В. Десять заповедей закона // Российская газета.

7 декабря 2004 г.; Лавриненко В.Н. Правовое государство // Политология. Учебник под ред. проф. В.Н,Лаврюсенко. М.,2003; Лукашева Е.А. Социалистическое правовое государство. М.,1989; Лукашева Е.А., Лекторский В.А. Право, законность, нравственность // Вопросы философии. 2003. №11; Лебедев В. Выпил, украл - бегом в тюрьму II Российская газета. 2004. 7 декабря; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.,2001; Луков В.А. Социальное проектирование. М.,2003; Марченко М.Н. Разделение властей. М.,2004; Меркулов В.В. Гражданское общество и государство // Политология. Учебник под ред. В.И.Буренко и В.В.Журавлева. М.,2004; Он же. Политическое сознание. Современные политические идеологии // Политология. Учебник под ред. В.И.Буренко и В.В.Журавлева. М.,2004; Мысливченко А.Г. Перспективы Европейской модели социального государства Н Вопросы философии. 2004. №6; Магомедова М.М. Социальная ориентация рыночной экономики как фактор становления гражданского общества в России // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Нерсесянц B.C. Концепция советского правового государства. М.,1988; Он же: Право, свобода, демократия // Вопросы философии 1990. №6; История идей правовой государственности // Брошюра. М.,1993; Личность, право, государство: правовое государство, права и свободы человека и гражданина // Философия права. М.,1998; Самарская Е.А. Маркс, Гегель и коммунизм // Вопросы философии. 2004. №8; Сагидов С.Ю. Роль государственной собственности в системе правоотношений гражданского общества // Материалы научно-практической конференции. Махачкала. 2003; Сизимская И.Н.,Новикова Л.И. Идеи воспитания в русской философии. М.,2004; Суворов Л.К. Социалистическая правовая культура: некоторые вопросы теории и практики. М., 1989; Чалидзе В. Заря правовой реформы. М.,1990; Четвернин В.А. Концепция советского правового государства Н Сборник «Право и власть». М., 1990; Шохин В.К. Ганс Кюнг и предлагаемый им проект глобального этоса // Вопросы философии. 2004. №10; Ясин Е. Как потратить нефтедоллары И Российская газета. 9 сентября 2004 г.; он же: Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика. М.,2004; Яхьяев М.Я. Правовое гражданское общество: идея и реальность // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003 и др.

фон Штейна, Наумана, Вагнера, Еллинека. Что касается самого термина «правовое государство», то он появился и утвердился довольно поздно в немецкой юридической лигфагуре первой половины XIX века, прежде всего в работах КТЛЗеяькера, Р.фон Моля и других теоретиков. В дальнейшем понятие и термин «правовое государство» получили широкое распространение^ в том числе и в дсреюлюциош юй России, где среди вцдных теоретиков правового государства были В-МГессен, БАКисгяковский, НМКоркувов, САКсгшяревский, П11Нов1 ородцев, ГШЛалиенш, ШШетражицкий, ПАЛокровский, В.ССоловьев, СВ.Спасгорский, ЕНТрубецкой, БЛЧичфин и др. Многое по вопросам сущности и значения правового государства можно почерпнуть ю их работ. В англоязычной литературе понятие «правовое государство» не используется. «Его эквивалентом в известной мере является термин «Rule of Law» (господство, правление права), который впервые в злом смысле использовал АЛДайси в работе «Основы конституционного права» (1855)

В доперестроечный период обозначенная проблема в нашей стране, по сути, не ставилась и ж разрабатывалась. В эпоху перестройки и реформ в России она стала активно осмысливаться многими философами, социологами, политологами и юристами. Появились первые работы, чаще в ввде журнальных статей и газетных публикаций, носящих больше публицистический характер.

Сфьеяплт научно-исследовательский вклад в теорию правового государства был сделан в 1988 году В.С.Нерсесянцем в его монографии «Концепция советского правового государства». В ней он писал, что предназначение правового государства состоит «в обеспечении гарантий, неприкосновенности собственности, правовой, хозяйственной и творческой самостоятельности, равной меры свободы для производителей и потребителей социальных благ».2 Примерю в это же время С.С Алексеевым была выпущена работа «Правовое государство — судьба социализма; Научно-публицистический очерк». В этой работе ССАпексеев справедливо указал на то, что «режим законности предполагает

1 Протасов В.Н. Теория права и государства. М.,2004. С Л 97.

2 НерсесянцВ.С. Концепция советского правового государства. М.,1988. С. 51.

наличие твердых гаршггий соблюдения прав и интересов граждан и коллективов»,1 что и должно обеспечивать правовое государство.

Известными учеными ЮМБатуриным и Р.ЗЛившицом была выпущена монография «Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению» (1989 г.). Сущность этой работы выражается в погадке авторов через призму теории и практики рассмотреть проблему правового государства. В это же Еремя В.СЛерсесянц написал научную статью - «Концепция советского правового государства в контексте учений о правовом государстве». Её основная идея - «Правовое государство - антипод тоталитаризма».2 В 1990 году издательством «Прогресс» под рубрикой «Перестройка: гласность, демократия, социализм» была выпущена книга «Право и власть», в шторой были опубликованы труды известных советских правоведов и философов, в том числе посвящеппые проблеме правового государства.

Монография ВАЧетвернина «Демократическое конституционное государство: введение в теорию» (1993 г.), содержит много ценной информации по отдельным констшуционно-правовым проблемам формирования правового государства Речь вдет о проведенном комплексном анализе вопросов перехода от тоталитаризма к демократии.

Ряд авторов подвергли анализу идеи правового государства с позиции юриспруденции.3

Достоинство их исследований - в исгорико-правовом анализе проблем правового государства, соотношения права и закона, законности, организации и функционирования государственного механизма российского государспза и становления идеи правового государства.

1 Алексеев С.С. Правовое государство - судьба социализма: Научно публицистический очерк. М., 1988. С.80.

2 Нсрсесянц B.C. Концепция советского правового государства в контексте учений о правовом государстве // Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения. М„ 1989. С.53,

J См.: Гольцблат A.A. Развитие идеи правового государства в России (1905-1917 г.г.) II Автореферат дисс, ...канд. юрид. наук. М.,1994; Чупрова Н.В. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX века // Автореферат дисс. ...канд. юрид. наух. М.,1995; Сальников М. Правовое государство: к истории вопроса. СПб.,1993; он же: Право и закон в правовом государстве. СПб., 1994; Соблюдение законности как важнейшее условие формирования правового государства.СПб.,1996; К вопросу идеи правового государства в России начала XX столетия. СПб.,1998; Боер В. Правовое государство: идея, концепция, реальность (в соавт.). СПб., 1996; он же: Правовое государство: проблемы организации и функционирования государственного механизма Российской Федерации (в соавт.). СПб., 1997; Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству (в соавт,). СПб.,1997; Городинец Ф. Правовое государство. Идея, концепция, реальность (в соавт.). СПЕ.,1996; Григониус Э.П. Правовое государство: проблемы организации и функционирования государственного механизма Российской Федерации. СПб., 1997.

Конечно же строительство правового государства требует проведения не только правовых, в том числе криминологических исследований, ш и других, в которых содержался бы, в частности, философско-правовсй анализ правового государства.

Многие авторы связывают проблемы становления правового государства с процессами формирования гражданского общества.1 Рад иоследошкяей рассмотрели проблемы эволюции образа жизни людей к более совершенной его форме.2

Некоторые авторы указывают га прямую зависимость процесса строительства правового социального государства и высокого уровня экономического развили общества?

1 См.: Авшалумова Л.Х. Гражданское общество и социальный статус женщины; Адаиев Х.Г. Государство и гражданское общество; Алиев М.Г. Республика Дагестан: узловые вопросы формирования гражданского общества; Алиев В.Г., Малышева М.В. Социально-экономические и государственно-правовые основы современного гражданского общества // Материалы научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан». Махачкала, 2003; Билалов М.И. Региональные базовые ценности гражданского общества // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Боднар А. Гражданское общество: проблемы интерпретации // Политология вчера и сегодня. Вып.З. М.,1991; Голенхова З.Г. Гражданское общество в России // Социологические исследования. 1997. №3; Гражданское общество в России, М., 1998; Гражданское общество в России: структуры и сознание. М., 1998; Гаджиев М.С. Гражданское общество — шаг в будущее; Гасанов М.М.Гражданское общества и проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе; Кострова Н.М. Независимый суд и гражданское общество; Костров ГХ Государство и становление гражданского общества; Кадимова М.Ш. Новое земельное законодательство Республики Дагестан в условиях формирования гражданского общества; Кузнецова ТС. Представительная власть и гражданское общество // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Кочетков АЛ. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития // Вестник МГУ. Политические науки. 1998. №4; Махаревнч В. Гражданское общество и демократия // Политология вчера и сегодня. Вып. 3. М.,1991; Меркулов В.В. Гражданское общество и государство. Политология // Учебник под ред. Буре к к о Владимира И., Журавлева Виталия В. М.,2004; Муслимое С.Ш. Исламские ценности и гражданское общество; Османов Г.Г. Диалектика соотношения гражданского общества и государства; Перегудов. С.П. Гражданское общество как политический феномен И Свободная мысль. 1992. Ña 9; Он же: Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства // Полис. 1993.J&1; Раджзбов М.О. Экогенетнческий фундамент правового государства и гражданского общества; Рамазанов Т.Б. Эффективное взаимодействие милиции и населения — необходимое условие гражданского общества // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003; Султанов К.Г. Проблемы межэтнической талерантиости в условиях формирующегося гражданского общества; Чупаиоьа А.Ч. Роль правосознания в становлении гражданского общества; Шахов Ш.К. Через самоуправление к гражданскому обществу; Яхьяев М.Я. Правовое гражданское общество: идея и реальность // Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 2003 и др.).

2 Арутюнян Л .А. Социалистический образ жизни: Методологические проблемы социологического изучения. Ереван, 1985; Бердыклычева Н.М., Папоян Г.В. Социалистический образ жизни: Ценностный подход. Ашхабад, 1987; Бромлей Н,Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма: опыт историко-сравнительного исследования. М.,1986; Вылкова В. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни: Философский и социологический аспекты. М., 1986; Гурьев В.И., Горбей Г.Ф. Наш образ жизни. М.,1990; Духовные основы социалистического образа жизни. М.,1985; Духовные основы социалистического образа жизни. Л.,1986; Жкяая предметная среда и образ жизни: Сб. М.,1986; Образ жизни в условия* перестройки. М., 1992; Образ мыслей и образ жизни // Под ред. В-А.Ядова. М.,1996; Проблемы измерения и моделирования образа жизни // Под ред. И.В.Бестужева-Лады. М.,1978; Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского общества // Отв. ред. И.ТЛевыкин. М.,1988; Николаев В.Г, Очередь как социальное наследие и элемент образа жизни //Вестник Московского университета. Серия «Социология и политология». 2005. №1. и др.

3 Добрюха Е Есть 250! Ну чем не повод? // Московский комсомолец, 2005. № 015; Кулькин A.M. Система ваучных исследований в России в процессе (См. продолжение сноски на следующей странице)

Подытоживая сказанное выше, можно отметить следующее: во-первых. основная часть упомянутых исследований, в тем числе диссертационных, проведены с позиции юриспруденции а не философии; во-вторых, ни один из упомянутых исследователей не аналгоировал специально проблему соотношения объективных и субъективных фжторов становления и развития правовою государства. Речь идёт о её всестороннем и системном анализе. Отсюда наша попыпеа исследовать указанную проблему, без чего учение о правовом государстве не может быть достаточно содержательным и полным.

Гипотеза данного исследования заключается в положении о том, что построение правового государства в любой стране, в том числе и в России, обусловлено достаточной д ля этого развитостью соответствующих обшетвных и субъективных факторов развития общества. Речь идёт, с одной стороны, о высоком уровне развития экономики того или иного общества, формировании в нём основных начал так называемого гражданского общества и других объективных основ становления правового государства, а с другой стороны; о высоком уровне развита сознания людей, как на теоретическом, так и на обыденном уровнях, что достигается в процессе образования и воспитания различных категорий людей.

Цель данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- во-первых, выявить значимость как обьекпшных, так и субъективных факторов в процессе становления и развишя правового государства;

- во-еторьа:, опираясь на разработанные теоретические положения, выработать практические рекомендации, которые могли бы содействовал» процессу становления и развития правовой государственности в России. Огаода вытекают задачи исследования:

реформирования // Вопроси философии. 2004. № 6; Калле В.Ж. Государство в сфере инноваций У/ Свободная мысль - XXI. 2002. № 9; Китай и Россия в глобальном мире // Свободная мысль - XXI. 2004. № 10; Ландабасо А. Между равенством н эффективностью // Независимая газета. 10 декабря 2002; Матрошилова. H.B. Рождение и развитие философских идей. М.,1991; Милованцев Д.А. Общественные предпосылки становления информационного общества в России И Свободная мысль - XXI. 2003. № П; Мысливченко А.Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. 2004. № б; Путин В. Разговор с Россией 18 декабря 2003 года. М.,2003; Российская наука и молодежь II Вопросы философии. 2004. №8; «Утечка мозгов» и организация науки И Свободная мысль - XXI. 2004. Хг 9; Яковлев А. Интеллектуальный потенциал и экономический рост. Свободная мысль - XXI. 2004. Хе 10; Ясин Е. Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика. М.,2004; он же: Как потратить нефтедоллары // Российская газета. 9 сентября 2004г. и др.

- исследовать процесс становления и развития идеи правового государства и на этой основе раскрыл, содержание ряда категорий, посредством котсрьгх философски осмысливается проблема правового государства, его сущность и социальная направленность его деятельности;

- проанализировать роль и значение экономических отношгний как объективной основы становления и развитая правового государства;

- показать процесс становления и развития гражданского общества, которое нами рассматривается также как объективная основа фунщионировшшя правового государства;

- определить место, роль и значение образа жизни людей при строительстве правового, демократического и гуманистического государства;

- обозначил, и проанализировать конештуционно-праювые проблемы строительства правового государства в современной России;

- учшывая, что семья является исходной ячейкой общества, показать объективную рать семьи в формировании правового государства;

- проаналюгфовазь роль философского, политического и правового общественного сознания в процессе осмысления и строительства правового государства

Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений и социальных институтов, в рамках которых функционирует государство.

Его предметом являются объективные и субъективные факторы развили общхтва как предпосылки становления и развития правового государства. Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу дасссргащюннош исследования составляют философские труды мыслителей разных эпох - от античной до современной.

В качестве методологической базы выступает прежде всего, социальная диалектика, ее основные принципы, законы и категории, в том числе категории всеобщей связи, развитая, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также метод сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, в конечном счете законы и категории формальной и д иалектической логики.

Научная новизна диссертационного исследования сосредоточена в основных положениях диссертации, выносимых на защиту. Эта положения

заключается в следующем: -во-первых, это одна из первых в современной отечественной лигера1уре попыток системного рассмотрения основных объективных и субъективных факторов становления, развития и функционирования правового государства;

-во-вторых, введен в научный оборот рвд важных положений, касающихся правового государства и выявленных в ходе теоретического анализа развития философской мысли, начиная с трудов античных мыслителей, завершая работами западных и русских философов нового и новейшего времени;

в-третьих, дано толкование системы научных категорий применительно к исследуемой в диссертац ии проблеме. Речь вдет о таких категориях как «государство», «право», «власть», «тоталитаризм», «демократия», «свобода», «справедливость», «социальная справедливость», «закон», «равенство перед законом», «гуманизм» и некоторые другие; -в-четвертых, с учётом соответствующих положений современной философии, социологии, политологии, а также юриспруденции, дано определение правового государства, предполагающее его функционирование на основе соблюдения условий «едержек» и «противовесов», правового закона, для обеспечения цивилизованной жизни людей, их прав и свобод;

-в-пятых, определена роль различных элементов способа производства материальных благ, как экономической составляющей общественного бытия, в процессе становления и развития правового государства. Это сделано с учётом опыта стран развитой демократии, осмысливая его применительно к условиям России. В связи с этим предложена концепция модернизации российской экономики, используя т.п. «концентрационный» подход суть которого в том, что финансовые ресурсы государства не «распыляются» по всей стране, а вкладываются в экономику специально отобранных дая модернизации субъектов федерации. Таким путем осуществляется переход к высокоразвитой экономике -объективной основе правового государства;

-в-шестых, показана диалектика взаимод ействия гражданского общества, образа жизни людей и правового государства, что имеет немаловажное значение для понимания их взаимозависимости и, в конечном счете, для уяснения процесса реального функционирования правового государства; на основе имеющегося философского наследия

раскрыты признаки гражданскою общества, основные механизмы и субъекты, заинтересованные в его формировании как социальной основы правового государства; -±седьмьр^ выявлена и теоретически обоснована роль семьи как важного объективного фактора функционирования правового госуд^хлта;

-в-восьмых, раскрыта роль философского, политического и правового общественного сознания в становлении и развитии правового государства, а также рать политической и правовой культуры в его функционировании;

-в-девятых, в связи с анализом проблемы правового государства дано философское обоснование проблем права и правовых отношений, правового сознания и правового поведения, а также правотворчества и процесса применения права. При этом автор широко опирается на философию права, как от изложша Гегелем и другими мыслителями, в том числе Платоном, а также мыслителями нового времени и современными.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Рад положений д иссертации могуг быть учтены и использованы как рекомендации по совершенствованию деятельности существующих политических и в первую очередь государственных и правовых инеппугов в направлении зашиты социальных прав и свобод граждан. Речь идет о повышении роли права в регулировании общественных отношений между гражданами, а также между ними и государством. Кроме того положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания социальной философии, политологии и сшгаетсгвуюш их правовых дисциплин.

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на кафедре социальной и политической философии Московского гуманитарного университета. Основное её содержание, методология и результаты исследования изложены автором в монографии. Отдельные положения, теоретические и практические выводы представлены в виде научных статей, докладов, сообщений и выступлений на всероссийских и региональных конференциях, научных журналах, сборниках научных работ. Основные положения работы были апробированы в учебных спецкурсах, прочитанных соискателем в Дагестанском государственном педагогическом университете,

И

а также филиале Ростовского государственного университета в г. Махачкале. Основные положения исследования изложены: Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, содержащих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется состояние разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, указываются его теоретически« ^логические источники, формулируются основные

В первом разделе диссертации «Становление идеи правового государства. Его понятие и основные категории анализа проблемы правового государства»

анализируется зарождение и развито идеи правового государства. Мы исходили из того, что проблема правового государства может быть осмыслена более ппубоко, когда она рассматривается в историко-фипооофском плане. При рассмотрении её таким образом, было уяснено следующее:

- во-первых, становление идеи гуманистического и правового государства началось со времени ашичности и окончательно сформировалось к первой трети XIX века;

- во-вторых, основной вывод многих мыслителей заключается в том, что правовое государство — это государство, которое с помощью права создает условия для существования и развитая гражданского общества с адекватным образом жизни людей, в кагором свобода и права человека выступают в качестве высшей социальной ца шости;

- в-третьих, мыслители нового и новейшего времени связывали процесс зарождения и формирования гуманистического и правового государства с функционированием гражданского общества. Опираясь на это положение, мы можем сделать вывод: там, где нет правового государства, отсутствует и гражданское общество и, наоборот, - там, где нет гражданского общества, нет и правового государства. Они диалектически взаимосвязаны: гражданское общество и правовое государство - это две стороны единого целого.

Основное содержание диссертации

положения научной новизны и

1еской значимости диссертации.

Представляется важным подчеркнуть констшуционно-правовое закрепление во многих цивилизованных странах идеи необходимости строительства гуманистического и правового государства

На основании классической и современной литературы, а также своего понимания, мы сформулировали понятие правового государства. Под ним мы понимаем государство, в ютсрамгоаюдству^ правовой закон, бпагодсджттсраф}1адёжюа>раняегпжэ1аа11ъ свобода, права и личная нщлкосно&тность граждан Политико-правовые институты такого государспжфункщюм/руютш оа ювегринщвтракШгешмвдсюпиЛ'Этошжткя важнейшей гараяшей осуществления свойств правового государства

Такой подход к пониманию правового государства разделяется мнотми современными теоретиками и пститиками-практиками. И это понятно. Невозможно считать государство правовым, если в нем торжествуют нсгуманистические тоталитарные законы, нарушаются основные права и свободы человека и подвергается опасности самое святое - жизнь людей.

Любая научная проблема может быть исследована в рамках той или иной системы научных категорий, отражающих се сущность и специфику. При анализе проблемы правового государства на первый план выступают такие категории как «государство», «право», «власть» «тоталитаризм», «демократия», «свобода», «справедливость», «социальная справедливость», «закон», «равенство перед законом», «гуманизм» и некоторые другие. Содержание этих категорий раскрыто, с оперой на многие -теоретические положения философии права Гегеля, а также па положения трудов других мыслителей — от Платона до теоретиков нового и новейшего времени и современных. Диссертант определяет категорию «государство» как основной институт политической системы общества, призванный обеспечивать функционирование, развитие и защшу гражданского общества, охранять трава, свободы и неприкосновенность граждан посредством принятия и обязательного исполнения принятых законов. В тесной логической связи с категорией «государство» находится категория «право», под которым в исследовании понимается система установленных или санкционированных государством общеобязательных норм, обеспечивающих совместное хражданско-политическое существование людей на началах их личной свобода и три минимуме мер принуждения и

насилия. Категория «апасп.» характеризуется в исследовании как господство одних социальных сил над другими. В правовом же государстве она может выступать как право, предоставленное народом должностным лицам государства дня эффективного управления государственными делами. В правовом и туманистическом государстве власть должна быть избрана на демократической и правовой основе, служить интересам общества, а также проводить демократическую и гуманистическую полигику.

Категория <«огалитаризм>> выражает во многом антиправовую форму организации политической власти, деспотической по своей сути. Тоталитаризм во всех отношениях противостоит гуманистическому и правовому государству. Отсюда следует, что реальное строительство последнего означает отказ от тоталитаризма во всех его проявлениях. Антиподом тоталитаризма является демократия, проявлениями которой выступают демократический характер деятельности власти, выборность должностных лиц государства и их периодическая отчетность перед народом. Это связано прежде всего с переходом от непосредственной демократии к представительной. Демократия осталась бы бессодержательным понятием без наличия гражданских свобод которые являются важным атрибутом гуманизма и социальной справедливости.

Свобода определена в диссертации как возможность каждого гражданина действовать в рамках правовых законов. В этом случае гуманистическое право выступает как мера свободы личности. Не менее важное место в диссертационном исследовании отводится категории «справедливость». Под справедливостью диссертант понимает все действия как государственных органов, так и частных по отношению к ищщвиду, которые не ущемляют его трава и законные интересы. В свою очередь и индивид обязан действовать по отношению к другим людям, обществу и государству соответствующим образом. Ошечено значение категории «социальная справедливость», которая в правовом и демокраптческом государстве означает, в частности, отсутствие института привилегий, равенство гражд ан перед законом, независимо от рангов и занимаемых постов, их равную ответственность перед обществом и государством.

Важное значение в диссертации придается такой категории, как «закон». По своей суш закон — это определенное правило поведения, установленное и санкционированное государством, выражающее волю всего или большей части народа. В правовом государстве

основное юридическое значение должны получить правовые законы, закрепляющие общеправовые основополагающие начала — принципы. В этом контексте важно подчеркнуть роль категории «равенство перед законом». Равенство перед законом оса ичает, в частности, что действие законов в отношении всех должностных лиц и граждан должно быть одинаковым (то есть не должно бьпь избранных), а также одинаковую ответственность всех должностных лиц и граждан перед законом.

Представленная выше система категорий приводит прямо или косвенно к категории «гуманизм». Под гуманизмом подразумевается, в частности, определенная система взглядов и действий, исходящих из признания социальной ценности человека, его прав на свободу, счастье и равенство, уважение принципов справедливости и милосердия, как норм отношений между людьми, создание условий для свободного и творческого развитая человека.

Правовое и гуманистическое государство есть своего рода средство и механизм воплощения гуманизма во всей системе общественных отношений и жизнедеятельности каждой личности.

Во втором разделе диссертации «Общественное бытие как объективная основа становления правового государства» анализируются объективные факторы становления и развития правового государства. Мы считаем, что процесс строительства правового и гуманистического государства главным образом обусловлен состоянием общественного бьггия, его различных элементоа Ими, прежде всего, являются уровень экономического развития, степень развития гражданского общества, образа жизни людей, семьи, социальных групп и т.д.

Многие учёные, мыслители и полшики современных экономически развитых государств, где правовое государство строится не один десяток лет, не представляют себе существование правового государства без высокоразвитой экономики. И это вполне понятно. Ведь самые крупные преобразования в государстве обречены на неудачу, если они не имеют под собой в качестве фундамента высокоразвитую экономику. Проще говоря, идея строительства правового государства представляется весьма далёкой от своего осуществления, если она не исходит из необходимости создания соответствующей экономической базы. В настоящее время правовое государство невозможно построить без

совдапия современной, передовой и конкурентоспособной экономика Это требует, например, от нашего государства и общества в целом провести модернизацию основной часта научного, промышленного и сельскохозяйственного потенциала, подготовки и переподготовки кадров.

Процессы экономического обновления и строительства правового государства находятся в тесной диалектической связи. Как нам представляется, только экономически развитое общество и его государство в состоянии так наладил, работу всей политической системы, гралда юко-палитического существования людей, что правовое государство явится не просто абсгракп ю-теорегической моделью, а реальной потребностью. При наличии развитой экономики оно сможет помочь каждому человеку осуществить его материальные и другие интересы, реализовать спои способности, осуществлять свою деятельность на основании правового закона, сто признания, как личности, защиты его прав и свобод как человека и гражданина. Путь к этому лежит через высокоразвитую, конкурентоспособную экономику.

Не менее важным обьекпшиым фактором становления и развития правового государства является построение гражданского общества. О таком обществе начали писать и говорил» главным образом в ХУШ веке, особенно после Великой французской буржуазной революции, когда человека начали именовать «гражданином». До этого он был зависимым, подданным, под чиненным господину, но никак не гражданином. Гражданин -это прежде всего человек свободный, равный другому по своим правам, не являющийся зависимым от воли суверена, подчиняющийся только правовому закону.

Понятие гражданского общества как общества, в котором права человека являются высшей и непререкаемой ценностью, эволюидонгфовало к современной эпохе. Ныне многие западные и российские исследователи подразумевают под гражданским обществом самостоятельный и саморегулирующийся организм во многом независимый от государства

Государственные структуры создают условия для существования такого общества и служат ему на основе правового закона При осуществлении этого в обществе могут быть достигнуты мир, социальное партнерство и взаимопонимание между людьми. Государственные и общественные деятели России, в которой проводятся реформы в

правовой, экономической и политической сферах общественной жизни, должны, как нам представляется, исходил, ш этого положения.

К гражданскому обществу невозможно придш только с помощью теоретических изысканий и лозунгов. Для этого нужна кропотливая и неустанная работа каждого индивида, группы, государства и общества в целом. Сегодня принципиально важно ответить на вопрос: кто является основным из названных субъектов в строительстве гражданского общества? Не умаляя значение всех остальных субъектов, полагаем, что важную роль в этом должна сыграть современная российская молодежь. Именно она должна стать определяющей социальной силой при строительстве гражданского общества и правового государства не только ныне, но и в буг^тцем. Отсюда принципиально важно прививать нашей молодежи знания о гражданском обществе и правовом государстве. Это делается во всех цивилизованных странах мира

Особая роль в строительстве правового государства принадлежит образованной молодежи. В своё время советская система образования была сдной из передовых в мире. Однако в результате не вполне обдуманных реформ, она утратила прежнее значение. В этой связи ИАБутенко справедливо отметила, что «ресурсы сегодняшнего высшего образования оказываются препятствием для развили гражданского общества Содержание учебных программ не только не стимулирует, та и препятствует осмысленному участию молодежи в деятельности институтов гражданского общества. Это означает, что теоретически наиболее перспективная часть участников развития гражданского общества в России г/еленапра&ченно и централизованно исключаются из этого прогресса»} (Курсив наш: ММ).

Это одна го важнейших причин того, что сегодня мы являемся очевидцами массового отказа молодежи служить Отечеству в рядах российской армии, группового самовольного оставления военнослужащими места прохождения службы, той дедовщины, которой сегодня недовольны родители, так часто по грану обращающиеся в Комитет солдатских матерей, массового космополитизма сред и молод ежи, но и не только среди неё, а также национализма и открытого группового насилия в отношении представителей

1 Бутенко И.А. Способствуют ли программы высшего образования становлению гражданского общества? Вестник Московского университета // Серия «Социология и политология». 2001. №4. С. 118.

некоренных национальностей, «подогреваемые» представителями криминальных и полукриминальных структур, массового отстрела политиков, бизнесменов, рядовых граждан, террористических актов против мирного населения и тд.

Каков же выход из изложенной ситуации? Во-первых, работу следует начать, прежде всего, с искоренения ш сознания работников современной российской системы образования нишлшма в отношении системы образования советской, предполагавшей тесное сочетание труда, образования и воспитания От указанных работников зависит многое. Поскольку они участвуют в разработке тех программ обучения в высшей и средней школе, о которых своё негативное, но обоснованное мнение высказала ИАБугенко; во-вторых, программы обучения в общеобразовательной, срсдне-спсшилыюй и высшей школе должны быть ориентированы не только на глубокое оштаденис математическими, физическими, химическими и прочими знаниями в области естественных наук, но на постижение основ юриспруденции, этики, эстетики, литературы, истории мировой и отечественной культуры. По сути, речь идет о необходимости радикальной гуманизации через гуманитаризацию отечественного образования; в; третьих, без должной дисциплины и порядка среди учащихся и студенчества, поддерживаемого авторитетом педагогов, родителей и широкой общественности, невозможно не только прививать знания, но и повышать культуру сосуществования людей в семье, классе, студенческой аудитории и на улице; в-четвертых, повышение уровня культуры сосуществования через получение глубоких знаний предполагает развитие «гражданского сознания» 1 участника и строителя гражданского общества и правового государства; в-пятых, полноценное проведение в жизнь указанных мероприятий с необходимостью предполагает динамичное развитие экономики, материально обеспечивающей их осуществление. Конечно же, указанный перечень мероприятий по модернизации системы образования в направлении более активного вовлечения молодежи в процесс строительства гражданского общества и правовою государства не является исчерпывающим. Возможны иные подходы и иное видение путей вовлечения одного го важных социальных субъектов - российской молодежи, в процесс строительства

' Бутенко И.А. Указ. Соч. С. 117.

гражд анского общества и правового государства в России.

Сегод ня не менее важно ответить и па такой вопрос: «Как соотносятся у нас в стране такие экономические структуры, как легальный и нелегальный бизнес (мелкий, средний, 14рупный)? Ответ на этот вопрос важен в силу того, что экономический фундамент нарожд ающегося гражданского общества в России составляют не только государственные предприятия, но и частые. Сегодня доля нелегального бизнеса в России сосганпяег значительные объёмы. Для выведения их в легальное положение государством предпринимаются определенные ншги. В своем послании (апрель 2005 г.) Федеральному Собранию Российской Федерации Президент страны В-В-Путан объявил об амнистии капиталов, приобретенных и вывезенных за пределы России незаконным путём. Все эти финансы принадлежат та тевому бизнесу, а их объем весьма велик.

Амнистировав теневые капиталы, государство сняло проблемы его вывоза как следствия, а не причины, породившие это явление. Ведь вывоз капитала теневым и легальным бизнесом из ораны имеет глубинные, имманентно присущие современному российскому обществ и государству причш гы. Какие же эти причшь1 и как гражданское общество может этому противостоять? Во-первых, за д вадцать лег с момента начала перестройки почти пи у одного предпринимателя России не было и нет твердой уверенности в том, что проводимые в стране реформы имеют бесповоротный характер, не будет возврата к советской экономической и политической модели устройства госуд арства и общества. Хотя политическая элита страны не раз давала разного рода гаратии в бесповоротности избранного страной курса Эту проблему невозможно снять за короткие промежутки времени, ибо в сознании многих российских предпринимателей имеются устоявшиеся мнения о возможной реставрации советского строя и экспроприации их капигалоа Во-вторых, многие представители крупного бизнеса страны, начиная с 2000 года, почувствовали «реальную опасность» со стороны государства своему делу. В связи с этим представители бизнеса должны себе четко представть, что когда речь вдет об осуществлении предпринимательской деятельности вопреки требованиям и нормам действующего в стране уголовного, гражданского, налогового и прочего законодательства, строящиеся в России гражданское общество и правовое государство никому не дают иммунитета от уголовного преследования. В то же самое время необходимо предусмотреть

реально осуществимые законодательные гарантии, обеспечивающие неприкосновенность законно действующих предпринимателей и их собственности, ограждающие их от необоснованных преследований и репрессий. В-третыа, сегодня, чтобы реально организовать любой вид бизнеса, необходимо предварительно дать взятки чиновникам разного род а ведомств в таких объёмах, что не многие соглашаются легально заниматься предпрштимательской деятельностью. Это еще одна причина утечки российского капитала за гранту. В ряду чиновников, занимающихся мздоимством, нередко бывают служащие органов местного самоуправления. Но ведь эти органы являются исходными структурами управления нарождающегося гражданского общества С них, а не только «сверху», необходимо начать работу по искоренению причин, тормозящих процесс возрождения традиций российского малого, среднего и крупного бизнеса.

Нельзя не сказать, что прежде всего молодое поколение современной России, заинтересовано в построении гражданского общества. Ведь сегодня значительная часть представителей малого и сред него бизнеса относится к молодежи. Вместе с тем, почти все цивилизованные представители бизнеса страны заинтересованы в строительстве правового государства и гражданского общества Здесь нельзя не упомянуть шгтеллигенцию, включая занягую в сфере государственной власти и органов местного самоуправления, студенчество, образованную часть рабочего класса, крестьянства и фермерства. Всем перечисленным социальным слоям гражданское общество и правовое государство должны обеспечить законодательные гарантии осуществления их прав, включая социалы ю-экономические, паштшческие и друше.

Особо следует отмстить роль в строительстве гражданского общества и правового государства политических партий, общественных движений, а также профсоюзов Законодательно допустив в нашей стране многопартийность, государство заложило фундамент для реализации шересов строителей гражданского общества. Во многих цивилизованных странах мира, многопартийноегь выступила своеобразной фермой представления властно-политических интересов созидателей гражданского общества и правового государства.

В России прослеживается аналогичная тенденция. Однако, в ряде её регионов,

нагример, в Республике Дагестан, где живет и работает диссертант, экстремистски настроенными гражданами разных национальностей право на создание политических партий и общественных движений было понято по-своему. Создавались партии и движения, которые открыто пропагандировали идеи национализма, экстремизма, регионального и религиозного сепаратизма. В силу этого такие парши и движения являются по сути не инструментами строительства гражданского общества и правового государства, а напротив, разрушающими и дискредитирующими этот процесс. Подобные явления происходили и происходят в некоторых других регионах России. Необходимы соответствующие меры политического и идеологического характера по их искоренению, в том числе и такого, содержание которых Президент России ВПутин изложил лаконично: «категорически возражаю финансированию политической деятельности в России из-за рубежа. Категорически возражаю!»1

Помимо политических партий и общественных движений, свою роль в строительстве гражданского общества играют профсоюзы. Речь вдет о профсоюзах, независимых от работодателей и администрации. Пока что в России таких профсоюзов очень мало. Но там, где они есть, профсоюзы становятся одним го позитивных начал строительства гражданского общества Ведь не на словах, а на деле независимые профсоюзы являются надёжным инструментом защиты социально-экономических и других интересов трудящихся. Работодатели и государственные органы вынуждены с ними сотрудничать, искать компромиссные варианты выхода го конфликтных ситуаций. Независимые профсоюзы способствуют снятию проблемы отчуждения работников от результатов их труда, выплате работникам достойной их трудовому вкладу заработной платы. Это важная гуманистическая функция, характерная для гражданского общества и правового государства.

Следует всемерно поддерживал, деятельность Совета при Президенте РФ по развитию инстшутов гражданского общества и прав человека, созданного в ноябре 2004 года- В состав эггого органа вошли известные всей стране юристы, правозашщники, политологи и экологи. На своём заседании err 20 июля2005 года Председатель этого Совета ЭАЛанфилова отмстила необходимость проведения мероприятий, способствующих

1 Тропкина О. Желание, ограниченное конституцией // Российская газета. 2005. 3 августа. C.3.

становлению гражданского общества в России, в том числе: а) защита прав мигрантов; б) государственная поддержка малого предпринимательства; в) запрет финансирования политической деятельности в России из-за рубежа (это она заявила вслед за Презида пом) и радлругихмф.

Примерно в том же направлении, что и .упомянутый выше Совет, будет функционировать создаваемая опять-таки с подачи Президента России Обществешия палата. Она будет состоять из 126 представителей. Из которых 42 назначает президент, они в свою очередь определяют ещё 42 членов Общественной палаты и, наконец, остальные 42 представителя будут делегированы из регионов. Представляется, что из регионов необходимо делегировать не 42, а 89 представителей, то есть по числу регионов, прописшлгых в Консппуции. Эго диктуется следующими обстоятельствами: во-первых, изложенная процедура не ставила бы некоторые регионы в дискриминационное положение, когда один регион сможет делегировать своего представителя в Общественную палату, а другие—нет, во-вторых, это обеспечивало бы хоть какой-нибудь баланс представителей: одна половина от центра, другая — от регионов; в-третьих, представители от регионов должны бьпь выдвиженцами не исполнительной, а законодательной или судебной власти, поскольку 84 представителя - это выдвиженцы президента, де факта - главы исполнительной власти в России.

Основное предназначение Общественной палаты, как центрального института гражданского общества, — бьпь консультативным органом при президенте, отражающим и публично выражающим интересы и мнения негосударственных структур. Перечень целей, которые могут быть поставлены перед Общсстве1 мой палатой, изложил В.Третьяков. По его мнению, «таких целей четыре, причём две стратегические, а две — оперативно-подигаческие:

1 подготовка текста Общественного договора для России;

2)подгоговка нового текста или альтернативных текстов Конституции России, увязанных с концепц ией Общественного договора;

3)формулирование от имени общества ежегодной «повестки дня» для президента и правительства;

4)инициирование общенационалыгых дискуссий по наиболее острым проблемам нации,

замалчиваемым официальными структурами». Исходя из обозначенных целей, В.Третьяков ставит одну задачу, которую он называет «прикладной» - «выявление лиц, способных пополнить верхние эшелоны политического класса России, включая кадровый состав официальных струетур».1 С В.Трстьяковым можно согласиться не во всем. Скажем, пловтъ текст Общественного договора нет смысла по той простой причине, что он уже существует в форме текста Российской Конституции, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года - это, во-первых. Во-вторых, Президент России не раз заявлял, что нет необходимости в пересмотре действующей Конституции, поскольку она не исчерпала своего потенциала и, на наш взгляд, не мешает процессу становления в нашей стране гражданского общества. Для создания такого общества у нас в стране создайся Общественная палата С остальными целями, в том числе задачей, обозначал тыми В.Трегъяконым, следует согласиться.

На всем протяжении исследования автор исходил из того, что идея правового государства обладает мощным мобилизующим потенциалом, способствует созданию устойчивой политической системы, обеспечивающей полноценное функционирование гражданского общества При его создании не следует слепо копировать опыт других стран. Необходимо учшывать своеобразие опыта истерического развития России, культуры, обычаев и нравов, а также психологии её народов.

Важным элементом общественного бьпия, способствующим формированию правовой государственности, является образ жизни различных социальных групп и отдельных личностей.

Философская категория «образ жизни» выражает способ жизнедеятельности той или иной социальной группы, класса, нации, общества в целом и отдельных личностей.

При строительства правового государства важно учесть роль образа жизни людей. Формирование теоретических представлений об этой проблеме связано прежде всего с трудами античных мыслителей Платона и Цицерона Свою лету в теоретическое осмысление отдельных сторон этой проблемы внесли мыслители нового и новейшего времени. Единство их предегавла шй об образе жизни при отдельных различиях связано с

1 Третьяков В. «То, не змаго что». Общественная палата, оптимальная модель // Российская газета. 2005. 28 июля. С.З.

тем, что все они сходятся во мнении о необходимости гуманизировать образ жизни людей. Многие из них обосновывают концепцию образа жизни, широко применяя положения этики, эстетики и права.

Подвергая кршическому анализу основные положения социалистического образа жизни, мы ставили перед собой цель не просто показать его недостатки, но выработать пути обновления и совершенствования содержания и механизмов современного образа жизни.

Применительно к правовому государству, можно сказать, что образ жизни в нем — это жизнедеятельность субъектов гражданского общества в условиях высокоразвитой и социалытоориешированной рыночной экономики и гуманистически ориентированной деятельности социальных институтов. В свою очередь сами субъекты гражданского общества должны бьпь социально активными и ответственными перед обществом и правовым государством.

Поскольку правовое гуманистическое государство должно обслуживать гражданские общество, позитивно воздействовать на него, то важной задачей государственных деятелей становится гуманизация деятельности всех существующих в обществе политических институтов. А это предполагает, в частности, непримиримую борьбу с бюрократизмом. Без этого немыслимы какие-либо существенные позитивные преобразования в социально-экономической, политической и духовной жизни современного российского общества При этом следует исходить из того, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти могут выступать в качестве действенных рычагов осуществления многих общественных преобразований. Необходимо учитывать и роль контрольных органов государства, в том числе парламентских, правительственных, судебных и прокурорских.

Ранее было раскрыто содержание категории «гуманизм», отражающее один из принципов функционирования правового государства Учигьшая сказанное ранее, добавим, что гуманизация деятельности политко-правовых институтов означает следующее: а) воплощение в жюнь общенародной воли, выраженной демократическим путем; б) запцтгу прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций; в) соответствие принимаемых указанными институтами нормативно-правовых актов содержанию гуманистической морали и нравственности и т.д Во всех элих случаях речь

вдет о при ицтах гуманшеарт деятельности политико-правовых институтов.

Механизм гуманизации их деятельности заключается в следующем: а) в переносе центра тяжести на признание прав и свобод человека и граждат юна, которые утверждаются как высшая ценность; б) в подборе государством работников органов государственной власти и управления, так сказать с гуманистическим мировоззрением. Эта непростая задача может быть в какой-то мере решена путём анализа прошлой деятельности лиц, добивающихся государственных должностей; в) в создании состпзегствующего органа государства, контролирующего не только законность, но и гуманистичноегь принимаемых в государстве правовых актов, их соответствие интересам большинства членов общества, а также пресекающего тротивоправные действия разного рода чиновников. В России сказанное частично обеспечивается деятельностью Уполномоченного по правам человека.

Гуманизация деятельности федерального собрания может выразится, прежде всего, в ее практической законотворческой деятельности. Важно, чтобы законодатели при принятии законов учитывали, что закон -ото не продукт их произвольной деятельности. Он должен отвечать основным демократическим принципам равенства и справедливости.

Выполнением законов должна заниматься исполнительная власть. Ее полномочия определяются прежде всего Основным законом В то же время исполнительная власть и ее органы не могут присваивать себе полномочия и требовать от граждан выполнения каких-либо обязанностей, если ото не предусмотрено законом. Для обеспечения гуманности и законности, а гуманность во многом заключается в соблюдении законности, исполнительная власть не должна подменять законодательную.

Свою роль в строительстве правового государства играет гуманизация деятельности институтов судебной власти, а именно, Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного и соответствующих низовых судов, с соблюдением таких принципов правосудия кате гласность, презумпция невиновности, равенство сторон, состязательность, законность, независимость судей. В диссертации раскрывается сущность этих принципов.

Следует также обратить внимание на такой политический институт России, как инстшут Уполномоченного по правам человека. По-нашему мнению, компетенция этого уполномоченного сильно сужена и не может оказать существенного влияния на незаконные действия должностных лиц государственных органов и органов местного

самоуправления. Устранив эти недостатки правового статуса Уполномоченного по травам человека, можно было бы добиться того, чтобы данный орган мог оказать более существенное воздействие на процесс гуманизации деятельности политико-правовых институтов.

Функционирование правового государства означает:

- господство права во всех сферах общественной жизни, верховенство правового закона;

- незыблемость свободы личности, ее прав и обязанностей, чести и достоинства, их охрана и гарангированность;

- разделение властей;

- легитимность деягелшости государственной атасти;

- взаимную отвегсгае! п-юсть государства и лич1 юсти;

- наличие эффективных форм контроля за осуществлением законов и других нормативно-юридических документов.

Эти принципы ни в коей мере не вводят деятельность государства в некие неподвижные рамки. Напрогив, предполагается творческий поиск новых возможностей его функционирования.

Важным социальным институтом правового и гуманистического государства является семья. Она щдрешге считалась ячейкой общества и государства. Заботой о достижении совершенной фермы организации семейных отношений продиктовано, например, пристальное внимание античных мыслителей к этому вопросу. Их высказывания на этот счёт весьма актуальны в настоящее время. Для них единственным и священным основанием создания семьи является брак. При строительстве правового государства важно обратить особое внимание на методы снятая семейных проблем, изложенные в произведениях мыслителей разных исторических эпох, в том числе Платона, Канта, представителя русского либерализма XIX - начала XX века БИЧичерига и других мыслителей, в том числе современных. Именно это делается в настоящей диссертации.

Рассматривая ссмью как один го объективных факторов становления и развития правового государства, мы вместе с тем предполагаем, что для усиления этой её роли необход имо осуществить следующие меры:

а) усилить государственную поддержку малообеспеченных семей; недостаточное финансирование социальных программ является одной из важнейших причш г роста числа детей, остающихся без попечения при живых родителях;

6) решить многие производные от экономических социальные проблемы, проявляющиеся в отсутствии надлежащей заботы о детях, их воспитании и образовании. Средства для решения этих проблем можно изыскать путём изменения налогового законодательства в направлении увеличения процента налога, взимаемого с субъектов естественных монополий, а также с юридических лиц, получающих сверхприбыли;

в) улучшить работу социальных служб по усыновлению и удочерению детей. Эш работа должна строиться с учетом психологических свойств как усыновителей, так и усыновляемых, то есть должна быть их психологическая совместимость;

г) для повышения эффективности и мобильности социальных служб, правовое государство должно отказаться от принципа остаточного финансирования социально значимых программ. Крайне важно, чтобы службы опеки и попечительства при решении вопросов усыновления (удочерения) сочетали свою работу с деятельностью органов образования, здраноохрансния, внутренних дел и учитывали мнение общественности;

д) разрешая вопросы усыноатепия и удочерения, правоприменительные органы должны руководствоваться прежде всего Семейным кодексом РФ, а также руководящими разъяснениями, даваемыми Верховным Судом РФ в своих Постановлениях;

е) в отношении иностранных лиц, изъявивших желание усыновить (удочерить) российских граждан, процедуры решения вопросов должны быть усложнены. Это необходимо для реальной защиты жизни российских детей, их интересов, а также их дальнейшей судьбы.

Из проведегаюго анализа объективных предпосылок становления правового государства можно сделать следующие выводы:

- строительство правового государства объективно требует достаточно высокого уровня развития экономики, которая смогла бы материалы ю обеспечивать этот процесс, прежде всего создавать условия для более полного удовлетворения материальных потребностей всех слоев населения, экономически обеспечивать функционирование всех сфер жизни

общества, в том числе собственно экономической, политической, духовной и всех остальных;

- гражданское общество и адекватный ему д емократический образ жизни людей во многом определяет природ и содержание деятельности правового государства;

- основное направление функционирования правового государства заключается в гуманизации деятельности всех его политико-правовых институтов Это означает, в частности, что работа всех органов государственной власти будет осуществляться на благо граждан, зашиты их жизни и закошгых интересов;

- правовое государство может и должно функционировать на основе соответствующих демократических и гуманистических принципов: все, что в то или иное время мажет служил, воплощению в жизнь этих принципов, должно бьпь принято на вооружение правовым государством;

- семья, являясь объективной основой строящегося правового государства, в то же самое время требует к себе постоянного внимания и усилий со стороны общества и современного государства, которые должны способствовать гуманизации и совершенствованию внутрисемейных и межсемейных отношений, а также отношений семьи и государства

В третьем разделе диссертации «Общественное сознание как фактор функционирования и развития правового государства» исследуются субъективные факторы становления и развития правового государства.

Речь вдет, прежде всего, об общественном сознании, политической и правовой культуре общества, законотворческой деятельности государства и т.д.

Философскому сознанию с самых давних времен было присуще решать проблемы человеческого общества, осмысливать его сущность, структуру, направления развития, а также взаимодействие общества и личности и т.д. Отсюда и обращение к философии как к духовной квинтэссенции исторического времени, идейно-теоретическому и понятийно-категориально^ инструменту осмысления явлений общественной жизни, в том числе и строительства в России демократического, гуманистического и правого государства.

Важной методологической основой д ля научного понимания роли философии как фермы общественного сознания в процессе строительства правового и гуманистического государства является известное положение о том, что «сознание никогда не может быть чем

либо ииым, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни.. .Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание».1 Это положение воспринимается нами как вполне научное, постоянно подтверждается в общественной жизни людей любой страны. Преломляя его к процессу строительства в нашей стране правового и гуманистического государства, можно констатировать, что сегодня, как никогда, крайне важно, чтобы граждане нашей страны воспринимали процесс строительства правового государства не как очередной лозунг, а как необходимость действовать в соответствии с существующими в стране правовыми нормами, в конечном счете в соответствии с объективными социальными условиями их жизни.

Разумеется, признавая ряль этих условий в формировании общественного сознания, в то же время нельзя отрицагь активную роль самого сознания в изменении условий общественной жизни. Сегодня на повестке дня нашего общества стоит вопрос о существенном преобразовании его бытия, используя активную роль сознания. Оно проявляется 44x3 действия, поступки и поведение индивидов, в частности, в направлении строительства правового государства Диалектика этого процесса состоит, с одной стороны, в реальном стремлении народов России построить правовое и гуманистическое государство, а с другой - становление правового государства требует коренного изменения их сознания. Вот в таком диалектическом взаимодействии общественного бьпия и общественного сознания развивается процесс перехода России к подлинной демократии, реализации народовластия, многообразия форм собственности и хозяйствования - в целом к политическому, идеологическому, духовному и экономическому плюрализму, в своей совокупности образующие фундамент правового и гуманистического государства.

Диалектически взаимодействуя между собой, общественное бьпие и общественное сознание как бы взаимно проникают друг в друга. «Синкретическое общественное бьпие людей характеризуется и синкретическим общественным сознанием. В нем елты воедино иллюзии и реальность, объект и субъект, мистика и действительность, прошлое и настоящее, причина и следствие. Это нерасчлененное состояние сознания человека можно,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З. С. 145. О разных исследовательских подходах к вопросам сознания см.: Юлина Н.С. Тайна сознания: альтернативные стратегии исследования Н Вопросы философии. 2004. №№ 10,11.

видимо, назвать мироощущением».1 Это же в той или иной степени характеризует такие проявления сознания, как мировосприятие и миропредставление. В единстве с общественным бьпием развивается и теоретическое сознание. Разумеется, иллюзорное сознание уводит людей от реально существующих проблем и тем самым противодействует их реальной активной и творческой деятельности. по преобразованию окружающей действительности. Теоретическое же сознание, если оно адекватно отражает социальную действительность, позволяет, во-первых, научно обозначить проблему со всеми се составляющими элементами и, во-вторых, пранильно её решить.

Важно, чтобы в процессе строительства правового государства люди вое больше руководствовались научным пониманием явлений и процессов общественной жизни, нежели иллюзиями. Субъектами такого научного сознания могут стать граждане строящегося правового и гуманистического государства. Объектом, на которое направлено их сознание и деятельность, являются существующие объективные отношения и само государство.

Есть необходимость указать на различные уровни общественного сознания, в рамках которых осмысливаются проблемы правового государства. Первый - это уровень обыденного сознания людей. Сегодня именно па злом уровне множество людей осмысливают явления общественной жизни. В размышлениях необразованных людей мы часто слышим про несправедливость всякого государства и его чиновников, о божественном предопределении их тяжёлой участи и обязанности человека при всем этом не потерять подлинно человеческие качества По сути, в размышлениях таких людей по-своему ставятся и решаются актуальные проблемы общественной жизни, анализ которых является задачей философии. Анализируя проблему строительства гуманистического государства, важно осмыслить ее на научно-философском уровне. Без этого не будут ясны не сама это проблема, ни ее практическое решение. Больше всего в теоретическом осмыслении современного российского общества, в том числе условий строительства в нем правового государства, дает нам 1гаучно-философский уровень теоретического познания. Знания го области социальной философии способствуют научному пониманию источников, механизма и направления движения общества к гуманистическому, правовому

1 Ратников В.П. и Лавриненко В.Н. Общество как объект познания Ц Социальная философия. М.,1995. С. 20.

и демократическому государству. Отсюда задача: всячески содействовать тому, чтобы большинство граждан России научно осмыслили их. Содержание этого процесса отражено в диссертации.

Свою роль в процессе строительства правового и гуманистического государства играет попитачсское сознание. В связи с этим, было бы логично дать поняше политического сознания. Мы больше согласны с определением, сформулированным философом В_В.Меркуловым: «пояшическое сознание—это совокупность теоретических и обыденных знаний, оценок, настроений и чувств, посредством которых осознается сфера политики социальными субъектами, опосредуются их отношения с политическими структурами и обосновываются их притязания на власть».1 Политическое сознание заключает в себе разного рода политические представления, идеи, теории, различные мотивации политического поведения людей. Чтобы построить правовое и гуманистическое государство недостаточно, чтобы государство провозгласило себя таковым. Необходимо сделать многое, в том числе добиться изменения политического поведения отдельных людей и различных социальных групп. Отсюда проблема формирования у иих соответствующего политического сознания. Разного рода деятельность по его формированию должна осуществляться в рамках семьи, школы, ВУЗов и других социалыгых институтов, так или иначе связанных с воспитанием и образованием граждан. Речь идет об активном воздействии общества наличность в указанном направлении.

Чем более сложный характер имеет палитческая деятельность людей, тем большее значение приобретает их политическое сознание, от которого в конечном итоге зависит результаты их политической деятельности. Политчсское сознание представляет собой главным образом восприятие субъектом той части политической реальности, которая связана с политической системой общества, политической властью и тд., то есть с политикой как реальным общественным явлением. В диссертации рассмотрены различ1 ые концептуальные подхода к политике. Определена роль этих концепций в выработке соответствующей политики строительства правового и гуманистического государства. Это

1 Меркулов В.В. Политическое сознание. Современные политические идеологии // Политология. Учебник под ред. проф.В.И.Буренко и проф. В.В.Журавлева. М., 2004. СЛ 74.

сделано с учетом теоретических представлений мыслителей разных эпох начиная ( античной, завершая современными.

В условиях глобализации политики, политического создания и политического поведения есть смысл глубоко задуматься над мыслью Б-НЛичерина, который в своё время ошешл, что «Идеальное сочетание противоположностей есть цель, к которой стремятся человеческие общества Но достижение этой цели выходит уже ю пределов отдельного государства; это задача всего человечества».1 Эта казалось бы абстрактная формула гегельянца имеет самое непосредственное отношение к современному решению проблемы строительства социального и правового государства. Для этого усилий одного какого-либо общества может оказаться недостаточно. БЛЧичерин как бы предвидел проект современной объединенной Европы. Характерно его утверждение о том, что цель человеческого общества - идеальное сочетание лршивопшожностей. И разрешением згой задачи должно заниматься не отдельно взятое государство, а все человеческое сообщество. Сегодня в объединенной Европе мы не можем говорить о подлинной гармонии мезду государствами во всех сферах общественной жизни. Скорее речь вдет именно о необходимости сочетал, противоположности при решении многих проблем.

Так «в немецком еженедельнике «Die Zeit» была опубликована совместная декларация гтримьер-мш метров четырех европейских государств. Её подписали: от имени Великобретании - Тони Егор, Голланд ии - Вам Кок, Швеции - Еран Персон и Германии— Герхард Шрёдср. Она посвящена проблемам реформирования илюдфнихщш ещюпейасш модели аяршыюго государства В этом документе формулируются основные средства развития личной инициативы и деловой активности граждан (улучшение образования и здравоохранения, перманешное повышение квалификации и тд.), роста инвестиций, усиления роли гражданского общества, самопонимания роли граждан в государстве, их чувства ответственности как за себя, так и за дела в обществе. Подчеркивается, что в эпоху

1 Чичерин Б.Н. Наука и религия. М., 1999. С. 144-145. Об этом более подробно в трудах современных мыслителей: Иглицкий A.A. Глобализация: за гуманистический в демократический выбор // Полис. 2001. №

5. С. 183-184; Гриффите Р.Т. Основания европейской интеграции // Полис. 2002. № 4. С. 135-145; Ивашов Л.г. Глобальный тупик или гармония цивилизаций И Свободная мысль - XXI. 2002. № 9. С. 21-28; Семененко И .С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура // Полис. 2003. № 1. С. 5-23; Левин И.Б. Глобализация и демократия И Полис. 2003. № 2. С. 53-70; Бузгалин A.B. Альтерглобалиэм как феномен современного мира // Полис. 2003. JVs 2. С. 71-85; Динелло Н. Глобализация и справедливость // Полис, 2003, № 3. С. 180-184; Лукин A.B. Мир глобализирующийся и взаимозависимый И Полис. 2004. № 5. С. 178-181; Матрошилова H.B. Идеи единой Европы: философские традиции и современность И Вопросы философии. 2004. Лз 11 .С. 3-18; №12 и др.

нарастающей глобализации решение задач всеобъемлющего благосостояния не под силу отдельно взятым национальным государствам. В этой связи социал-демократы задумываются о возможности создания некоего «Международ! юго социального пакта», то есть социально-ориентированной рыночной экономики в мировом масштабе. Руководители названных государств заявили, что уже к 2010 г. социал-демократы намерены создать в Европе самую динамичную экономическую систему в мире. Кстати сказать это заявление в какой-то мере перекликается с мнением бывшего председателя СДПГ Оскара Лафонтена. В книге «Сердце бьется слева» он подчеркнул, что сейчас речь должна идти о том, чтобы «англосаксонскому капитализму противопоставить европейское социальное государство».1

Высказанное выше свидетельствует о том, что, во-первых, единая Европа стремится к созданию социального и правового государства, во-вторых, ото свидетельство не только твердой решимости построить справедливое государство, но и о том, что в Европе возник новый образец политического сознания - сознания объединения во имя торжества идей демократии и гуманизма В диссертации рассматривается и эта проблема, в том числе роль международных условий в строительстве правового и социального государства

Отметим, что диссертация посвящена вопросу становления основ правового гуманистического государства и его развитию к наиболее совершенной ферме. Для этого мы обратились к учениям прошлого и настоящего. Осмысливая творчество мыслителей античности, нового и новейшего времени, мы убедились в том, что многие га них говорили о политике, как искусстве, которое должно способствовать гармоничному преобразованию человеческого общества. Государство может развивать и совершенствовал, политическое сознание своих граждан. Оно это делает посредством образовательных и воспитательных учреждений. В этом смысле крайне важно при обретении людьми политического ссанания и навыков политического поведения, закреплять по возможности те из них, которые имеют гуманистическое содержание. Наряду с политическим сознанием, важное место в процессе

1 Мысливченко А.Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. 2004. № 6. С. 9-10. См.: об этом же: Федотова В.Г. Социальное государство и рынок // Свободная мысль -ХХТ. 2002. Л? 7. С. 78-94; Савельзон О. Политика эффективности — новое решение // Вопросы философии. 2004. № 10. С. 3-19.

строительства правового и гуманистического государства занимает политическая культура в целом.

Диссертант в своем исследовании старался показать, что правовое и гуманистическое государство в своей деятельности должно способствовать развитию политического образования и воспитания людей в целях формирования у них патетической культуры. Реальная практическая жизнь сама в какой-то мере формирует у людей как общую, так и политическую культуру. В диссертации раскрывается диалектика взаимозависимости, с одной стороны, политической общественной практики, с другой стороны, политического сознания людей, и в целом их политической культуры.

Немаловажное значаще в процессе строительства правового государства имеет правовое сознание людей, их правовая культура, а также законотворческий процесс. Вопросы правосознания и правомерного поведения людей в условиях становления и развития правового государства необходимо решать, в частности, путем анализа сущности и содержания правовых норм. Их взаимосвязанный анализ позволит глубже осмыслить роль правосознания в становлении и развтии правового государства.

Когда речь вдет о строительстве правового государства необходимо знать механизм образования правосознания, поскольку действующая в обществе система права только тогда обретает ценность, когда эффективно действует механизм, способствующий усвоению правовых норм, делающий их важной доминантой сознания индивида. Функционирование этого механизма состоит в том, что действующие в государстве правовые нормы отражаются в сознании личности и со временем становятся регуляторами её поведения.

Анализ правосознания мы осуществляли путем выделения двух его уровней: эмпирического и теоретического. Если его эмпирическому уровню соответствует в основном обыденное правосознание, то теоретическому уровню - идеологическое и научное правосознание. Обыденное правосознание порождается, так сказать, житейским опытом людей, их практическим столкновением с правом без уяснения его сущности, сколько-нибудь полного содержания и специфики правовых норм.

Идеологический уровень правосознания представляет собой уяснение социального значения права, прежде всего того, чьим интересам оно служит. Этот уровень

правосознания людей органически связан с идеологией, которую они разделяют и которой руководствуются в своей деятельности.

Идеологический уровень правосознания носит теоретический характер, ибо такой характер имеет идеология. В то же время идеология может бьпь научной и ненаучной. Это прямо выражается в содержании правосозшния. Нередко правосознание представляет собой научное понимание трава, его природы, сущности, содержания и социальной роли. Только научное правосознание способно адекватно отразтъ существующие в обществе правовые проблемы и столь же адекватно их решать. Поэтому строительство правового государства требует формирования у каждого его гражданина научного правосазнш шя.

В правосознании не только отражаются, но и формируются определенные правовые принципы, то есть наиболее общие фундаментальные положения то или иной отрасли права. В процессе становления и функционирования правового государства проблемам формирования правовых принципов должно бьпь уделено особое внимание, поскольку они определяют содержание той или иной отрасли права. Их роль настолько вешка, что государство допускает рассмотрение и разрешение гражданских дел на основе правовых принципов и правосознания судей, основанных на началах справедливости и гуманизма Речь ццёт о случаях отсутствия в законе соответствующей нормы, регулирующей спорное правоотношении, то есть правовом пробеле.

Противоправное сознание многих граждан находит своё выражение в правовом нигилизме, который, в свою очередь выступает одной из побудительных причин их противоправного поведения. В отечественной философии права и юридической науке под правовым нигилизмом понимают направление общественно-политической и юридической мысли, отрицающее социальную ценность права и считающее его наименее эффективным способом регулирования общественных отношений.

Теоретические основы правового нигилизма имели место ещё в трудах Конфуция, а тзкже в трудах мыслителей последующих исторических эпох, в том числе в XIX - начала XX а (речь идёт о взглядах на право МШтирнера, МБакунина, ЛТолсгого и др.). Современные авторы трактуют правовой нигилизм как осознанную установку того или иного социального субъекта на игнорирование роли и значения права в регулировании общественных отношений и поведения людей. Нынешние реалии свидетельствуют о том,

что в ходе строительства правового государства в нашей стране должна бьпь проделана огромная работа, чтобы изжить правовой нигилизм. Негативное отношение к праву и деятельности правовых институтов проявляют многие граждане. Начать следует с более глубокого осознания государственными деятелями роли и значения трава в жизни общества и с более активного формирования правового сознания у его граждан. Для становления и развития правового государства необходимо гуманизировать правовые нормы, сделать их соблюдение внутренней потребностью каждой личности. Это потребует активизации деятельности существующих институтов правового воспитания и образования. Только высокоразвитое правосознание граждан может даш обществу образцы правомерного поведения. Этому может существенно способствовать также повышение эффективности деятельности законотворческого механизма Сказанное педведиг нас к правовой культуре.

К тому, что говорилось о ней ранее, можно добавить следующее. Под правовой культурой принято понимать те «правовые ценности, которые создаются и накапливаются людьми (обществом) в процессе их деятельности. Они проявляются в уровне совершенства законолзтшьства, состоянии общественного правосознания, законности и правопорядка и степени реальной защиты членов общества от произвола как со стороны государства, так и со стороны других граждан».

Следует отметить, что правовая культура, как и политическая, имеет свои уровни, соответствующие уровням человеческого сознания. Правовая культура на уровне обыденного сознания по-своему выражается в отношении граждан к действующему траву, закону, органам власти. Это отношение проявляется в ненаучном понимании указанных правовых явлений, в эмоциональном и интуитивном к ним отношении и тл. Такой уровень правовой культуры обнаруживает большинство -законопослушных граждан, не обладающее научными знаниями в области права

Правовая культура на уровне теоретического сознания показывает степень развитости у субъектов теоретических представлений о праве, правоотношениях, правоприменении и тд. Это позволяет совершенствовать представления о праве, законности, что требует диалектика самой жизни. В свою очередь данное обстоятельство будет способствовать творческому осмыслению составляющих правовой культуры, ее

значения для общества, что немаловажно при строительстве правовою и гуманистического государства.

Существенным элементом правосознания и правовой культуры является убежденность граждан в необходимости права, правоного государства, в соблюдении законности. Правовые убеждения оказывают прямое влияние на волевую деятельность лгсдсй, на принятие ими ренюний, сдерживают от противоправных поступков. В массовом правосознании они переиздают отношение нетерпимости к правонарушениям, вызывают потребность критически оценивать и переоценивать собственное поведение и поведение других траадан.

Все говорит о том, что необходимо со шкшьной скамьи прививать молодежи правовую культуру, вводя в программу школьного обучения обязательные курсы го правоведению. Ведь не секрет, что большая часть российской молодежи после окончания шкалы не поступают в ВУЗы, а правоведение изучается только в ВУЗах, и то лишь в гуманитарных. В 2006 году обстановка еще более ухудеится, поскольку Департамент образования России собирается сократить количество ВУЗов, финансируемых из «^дарственного бюджета, до минимума. В этих условиях возрастет количество коммерческих ВУЗов» где учишься будет го карману не каждому молодому россиянину. В таком случае неясно, где остальная молодежь будет изучать правоведение, знакомиться с д ействующим правом? И каков у нее в дальнейшем будет уровень правовой культуры?

Известно, что государство не может функционировать без эффективной законотворческой деятельности. В тфавовом, демократическом и гуманистическом государстве важно, в частности, чтобы законодателями являлись люди с гуманистическим мировоззрением, чтобы издаваемые ими законы носили гуманистический характер и опирались да соответствующие гуманистические ценности.

Законотворцы, принимая правовые законы, обязаны предусмотреть в них степень ответственности лиц, которым адресован закон: Иначе силу будут иметь не законы, а субъективная воля людей, которая может иметь отнюдь не гуманный характер. Исполнение правовых законов должно обеспечиваться органами правового государства, включая применение методов государственного принуждения. Вместе с этим необходимо обеспечить авторитет законов и права в целом, который определяется их содержанием и

социальной значимостью.

Неукоснительная реализация законов в экономической области позволила бы избавился от шлюшарисгских подходов руководителей при проведения экономической политики, которая нуждается сегодня в оперативном законодательном регулировании. Практика сегодняшних дней в Росаш показывает, что законодатели не успевают за бурными процессами, протекающими в нашем обществе. Это вызывает появление многих прецедентов, когда вместо закона действуют указы, распоряжения, постановления руководителей разных уровней, которые, порой, не отвечают должному уровню правовой грамотности. От этого часто бывает больше вреда, чем пользы.

В политической области заюэнотвсрческая деятельность правового государства должна был. направлена на обеспечение эффективней работы органов власти, как основного звена политической системы общества При злом важно, чтобы принимались не драконовские законы, а законы гуманные, отвечающие потребностям общества и государства Нужно учитывать, что политическая система заключает в себе не только властные отношения, но и другие тесно связанные с ними отношения групп, коллективов, организаций и разных объединений. Все это - живая ткань гражданского общества, на которую воздействуют законы. Если не будет правовых законов, то мсмсно ожидать хаос и анархию в обществе, своеволие бюрократии, разгул антиобщественных элемешоа В частности, важно, чтобы уставные докумешы государственных и негосударственных организаций, предприятий и объединений основывались на требованиях закона. На тех же основах должна строиться их деятельность.

Законотворческая деятельность правового государства в вдеологической и духовной сферах должна быть направлена на поддержку всех ферм идеологии, кроме фашистской и националистической. Идеологическое многообразие - это тог источник, который питает творческую работу, в тем числе связанную с выработкой гуманистического правового идеала, столь необходимого современному российскому обществу. Этот идеал должен найти одобрение у большинства из существующих ныне в России социальных групп и национальных общностей. Иначе он может приобрести характер навязанного обществу и со временил будет отвергнут.

По мнению диссертанта законотворческий процесс должен быть направлен на воплощение в реальную жизнь следующих принципов:

- верховенства правовых законов;

- свободы личности, охраны ее жизни, чести и достоинства; -гуманизма;

- гармо]1ического сочетания интересов личности и общества;

- ведущей роли государства в исполнении законов.

В диссертации раскрываеггся содержание д анных принципов

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются вывода и обобщали, суть которых сводятся к следующему:

1. В современных условиях развития демократии в России важно учитывать теоретическое и практическое значения решения проблемы правового государства, осмыслить его роль в совершенствовании всей совокупности общественных отношений между людьми, социальными группами и нациями, обществом и личносшо. Такова объективная необходимость.

2. Реальные шаги по строительству в современной России, правового государства по-прежнему требуют адекватного теоретического осмысления данного процесса Знакомство с литературой и многими политическими документами в процессе работы над диссертацией убедило автора в том, что в этом отношении сделано далеко не все. Поэтому дальнейший теоретический анализ целого ряда проблем, связанных с процессом становления и функционирования правового государства остается актуальным.

3. Без всестороннего анализа влияния существующих ныне объективных и субъективных факторов на указанный процесс невозможно разработать целостную концепцию правового государства. Решая эту задачу, мы широко опирались на положения, высказанные многими выдающими мыслителями в разные исторические эпохи, а также современными авторами.

Такой подход во многом определил структуру диссертации и ее содержание, обоснование ее основных вдей и ее концепции в целом.

4 В своей значительной части содержание диссертации представляет собой философское осмысление существующих в России правовых отношений, деятельности

различных правовых институтов, процесса формирования правосознания у различных категорий российских граждан. Высказаны суждения о совершенствовании указанных факторов в направлении их более эффективного влияния на процесс строительства правового и гуманистического государства. Это те проблемы, которые составляют важную часть философии права

& Автор считает, что цдея правового государства является уникальным достижением сокровищницы человеческой мудрости, во многом питается гуманистическими традициями, закрепленными в философских трудах мыслителей разных эпох, начиная с античной и завершая современной. При этом системный анализ проблемы объективных и субъективных факторов становления и развития правового государства невозможен без обращения к понятию правового государства и соответствующему категориальному аппарату.

6. Мы стремились рассматривать теоретические проблемы в тесной связи с практикой общественного развития, прежде всего с реальным функционированием политических и правовых отношений, а также политического и правового сознания.

7. Проводя системный анализ основных объективных предпосылок становления и развития правового государства, были введены в научный оборот ряд важных положений. Речь идет о взаимовлиянии развитой, конкурентоспособной экономики, гражданского общества, демократического образа жизни людей, гуманизации деятельности политико-правовых институтов, их функционирование на основе соответствующей системы принципов и тд., с одной стороны, и правового государства, с другой.

8. Процесс функционирования и развигия правового государства будет вдш тем успешнее, чем чаще в своём сознательном воздействии на него мы будем учитывать как объективные, так и субъективные факторы протекания этого процесса как неразрывного целого, понимать сложную диалектику взаимодействия указанных факиров.

9. Построение в нашей стране правового государства во многом обусловлено развитием фшюсофского сознания и, прежде всего, его теоретических ферм, широким применением в государственном управлении научно-философских выводов и обобщений, философской методологии.

10. Строительство правового государства требует наличия в обществе высокою уровня политического сознания и адекватного этому—политического поведения, равно как и политической культуры Необходимо развивать правовое сознание и правовую культуру граждан.

11. Эффективность подготовки, издания и исполнения законов в правовом государстве зависят от того, насколько в обществе развита общая, политическая и правовая культура граждан, ибо в обществе, где отсутствуют эти феномены, будут процветать правовой нигилизм, нарушения законности и беспорядок. Такое общество не может быть правовым и гуманистическим, ибо сам принцип гуманизма неотделим от общей, политической и правовой культуры.

12. Законотворческая работа в правовом государстве должна носить исключительно справедливый и гуманистический характер, исходил, из интересов всех членов общества; государство должно показывать пример беспрекословного выполнения всех законов, также должны поступать все граждане.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.Магаррамов МД Объективные и субъективные факторы становления и развили правового государства. М: Московский гуманитарный университет,2004. -14,75 пл. 2Мзгаррамов МД Правовое государство: теоретико-методологические проблемы. М: Московский гуманитарный университет, 2004. -5,1 шт.

ЗМагаррамов МД Семья и семейные правоотношения в условиях правового государства (философско-правоюй анализ). М: Московский гуманитарный университет, 2005. - 1,75 пл.

4-Магаррамов МД Матфиально-экономические предпосылки формирования правового государства // Социально-экономические и гуманитарные науки. №1. Ростов-наДоиу, 2005. — 1 пл.

5-Магаррамов МД Правовое государство и гражданское общество в России и Республике Д агестан: экономико-правовые основы формирования // Региональный вестник молодых учёных. М, 2005. -1 пл.

бМагаррамов МД Взаимовлияние демократического образа жизни и правового государства // Культура. Политика. Молодежь. М: Московский гуманитарный университет, 2005.-0^ пл.

7.Магаррамов МД Объективные предпосылки становления правового государства в Республике Дагестан // Научные труды аспирантов и докторангоа Вып. 42 / М: Московский гуманитарный университет, 2004.—0,5 пл.

8-Магаррамов МД Субъективные предпосылки становления правового государства в Республике Дагестан // Научные труда аспирантов и докгорангоа Вып. 43 / М: Московский гуманитарный университет, 2004. -0,5 пл.

9-Магаррамов МД Проблемы формирования правовой государственности в России // Вестник ДНЦРАН.№18. Махачкала, 2004,-1 пл.

ЮМагаррамов МД Правовые издержки гражданского законодательства // Вестник молодых ученых Д агестана. №1. Махачкала,2004. - ОД пл.

11-Магаррамов МД, Рамазанов АР. Дидактические особенности преподавания курса гражданского права в высшей школе // Региональный вестник молодых ученых. №1. М: 2004.-03 пл.

12Магаррамов МД Правовое государство: этические основы формирования. Махачкала, 2003.-1,5 пл.

13.Магаррамов МД Суд ебная власть в России: опьгг теории и практика// Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ. Махачкала, 2000. -0,4 пл. 14-Магаррамов МД Интеллектуальный потенциал высшего образования в экономике и культуре республики//Сборник статей межвузовешй конференции!. Махя 1999.-0,3 пл 15.Магаррамов МД Я хочу жить, чтобы мыслить и страдать // Еженедельник «Нур». Махачкала, 1999.-0,3 пл.

16-Магаррамов МД НЭП — надежда прошлого и настоящего // Еженедельник «Нур». Махачкала, 1999.-0,5 пл.

17Л&гаррамов МД От чего зависит эффективность уголовной политики в государстве // Еженедельник «Нур». Махачкала, 1999. -0,5 пл.

18Л1агаррамов МД, Кадимова МШ Программа и план занятий по курсу «Гражданский процесс» для студентов факультета «Правоведение». Махачкала, 1998.-1,5 пл.

19Л4агаррамов МД Как быть с куплей-продажей земли // Дагестя правда. 1998. - ОД пл. 20Магаррамов МД Гражданское общество глазами исследователей // Культура Политика Молодежь. М: ИМ, 1995. -0,6 пл.

21.Магаррамов МД Идея правовою государства и российская действительность // Культура. Попишка Молодежь. М: ИМ, 1995. -1 пл.

Подписано в печать 14 октября2005. Тираж 100 экз. Объем 2,8 пл. Печап ю-множителы roe бюро издательства Московского гуманитарного университета Адрес: Москва ул. Юности, 5/1, корпЗ Заказ № {9Н0