Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Юсупов, Ринат Андарзянович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экологические, социально-демографические и медико-биологические характеристики Республики Татарстан.

1.2. Здоровый образа жизни как фактор, определяющий качество жизни и здоровья студентов.

1.3. Современное представление о концепции качества жизни и здоровья населения.

1.4. Соматотипологическая характеристика женского организма.

1.5. Физиологические особенности кардиореспираторной системы у женщин.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экологическая характеристика Республики Татарстан.

3.2. Медико-демографическая характеристика экологофизиологического и социально-возрастного портрета молодежи Республики Татарстан.

3.3. Качество и образ жизни студенческой молодежи Республики

Татарстан.

3.4. Конституциональные особенности женщин репродуктивного возраста Республики Татарстан.

3.5. Уровень функциональных резервов организма и состояние физической работоспособности у женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения"

Актуальность проблемы. Исследование эколого-физиологических, демографических, социально-экономических проблем, связанных с охраной здоровья населения, в современных условиях приобретают особую актуальность. Эти проблемы являются базисными и системообразующими характеристиками социального развития общества, отражающими меру его стабильности и устойчивости. С ростом технических возможностей человека возрастает антропогенное воздействие на среду его обитания, увеличиваются риски деградации жизненноважных природных систем, которые могут привести к экологическому кризису. Применение все новых и новых средоразрушающих технологий негативно сказываются на окружающую нас природную среду и на здоровье нынешних и будущих поколений.

В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед мировым сообществом, является защита биосферы как универсальной ценности, обеспечивающей благополучие и безопасное существование человечества. Решение этих задач возможно только при переходе к средосберегающим экологическим стандартам устойчивого развития, при котором будет сохранен природный капитал в глобальном масштабе, обеспечивая тем самым высокое качество и уровень жизни, возрастание общественного капитала, сохранение и приумножение культурного наследия человечества. Тем самым устойчивое развитие является универсальной доктриной рассматривающей различные аспекты жизни общества через призму системного подхода.

Приоритеты государственной политики Республики Татарстан как одного из субъектов Российской Федерации направлены на создание условий для улучшения здоровья и качества жизни, оценки вклада экологических, социально-экономических, производственных факторов в демографические процессы.

Однако до сего времени отсутствует научно обоснованная методология, которая определяла бы роль различных факторов окружающей среды обитания в формировании таких важнейших показателей, как региональная норма здоровья, темпы старения и средняя продолжительность жизни. Несмотря на имеющиеся разрозненные сведения, нет данных, позволяющих на основе демографических показателей оценивать риски для здоровья населения от воздействия различных факторов.

Известно, что здоровый образ жизни есть отражение жизнедеятельности человека, его опыта и воспитания в определенных социальных условиях, обусловленных внешними и внутренними факторами. Внешние - экзогенные - факторы детерминируют, определяют условия его проявления (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др.); внутренние - эндогенные -составляют потребностно-мотивационную сферу личности, ее ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценки, индивидуальные свойства и особенности личности. В качестве и уровне жизни человека отчетливо проявляются взаимосвязь и взаимодействие коллективного и индивидуального, общественного и личного [А.В. Решетников, 2000].

Согласно определению ВОЗ здоровье есть состояние полного физического, психического и социального благополучия. В этом определении ВОЗ отсутствует такой важнейший компонент здоровья, каким является духовно-нравственная составляющая, лежащая в основе формирования представлений о качестве жизни одним из главных критериев жизнедеятельности человека в сложившейся практике демографических, социологических, статистических и медицинских исследований [Н.А. Агаджанян, 1996, 2004]. При оценке этого феномена наибольшее значение имеет мнение самого человека, в котором отражаются и соотносятся все объективные и субъективные факторы, определяющие уровень и качество его жизни [А.А. Новик, 1999; В.И. Петров, Н.Н. Седова, 2001; И.Б. Ушаков, 2002, 2005].

Для решения проблемы индивидуальной оценки здоровья и качества жизни чаще всего используется конституциональный подход, который позволяет дать интегральную характеристику индивида [В.П. Чтецов, 1979; Б.А. Никитюк, 1991; В.Г. Николаев и др., 1995; Н.А. Корнетов, 1997]. В качестве основы конституциональной диагностики и оценки физического развития используется морфофенотип (соматотип), который имеет свои специфические структурно-функциональные особенности [Е.Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 1991, 1997; О.А. Бутова, 1999; Г.Г. Манашев, 2000; И.В. Кононова, 2001; J1.B. Василенко, 2002, И.В. Радыш и др., 2002]. Кроме того, на воздействия окружающей среды организм реагирует в зависимости от своих конституциональных особенностей, то есть различная восприимчивость его к внешним воздействиям зависит от меры соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» [Б.А. Никиткжидр., 1990, 1997].

При этом основным положением адаптационной физиологии и учения о кортико-висцеральных связях является ведущая роль центральной нервной системы в регуляции психосоматических процессов, с учетом важной роли кардиореспираторной, нейрогуморальной и других регуляторных систем.

Учитывая, что молодые люди наиболее чувствительны к процессам, происходящим в современном мире, проведение эколого-физиологических и медико-биологических исследований, характеризующих состояние здоровья, наряду с изучением образа и качества жизни, социального и физического развития молодежной когорты представляется весьма актуальным.

Цель работы. Изучение основных характеристик функционального состояния организма для эколого-физиологического обоснования методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения. Задачи работы

1. Дать сравнительную медико-демографическую характеристику здоровья населения различных регионов Республики Татарстан и изучить зависимость уровня здоровья от качества и образа жизни, трудовой мотивации и других социально-экономических факторов.

2. У женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов изучить уровень функциональных резервов организма и состояние физической работоспособности.

3. Дать сравнительную оценку уровня нагрузки функциональных резервов организма у обследуемых различных конституциональных типов и роли вредных привычек, качества и образа жизни молодежи.

4. Разработать рекомендации по организации и внедрению научно обоснованных моделей оздоровительной физической культуры для поддержания высокой дееспособности и качества жизни женщин разных конституциональных типов.

5. В результате комплексного анализа результатов медико-демографических, эколого-физиологических, социологических исследований дать базисную оценку человеческого капитала, стоимости жизни и ресурсов здоровья популяции и выявить их зависимость от социально-экономических условий и качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, неблагоприятно влияющими на здоровье населения Республики Татарстан, являются не столько природно-климатические факторы региона, сколько социально-экономические условия жизни населения.

2. Физиологические характеристики реакции кардиореспираторной системы в ответ на действие физической нагрузки зависят от морфофункциональных и индивидуальных особенностей организма.

3. Уровень функциональных резервов организма женщин репродуктивного возраста и их работоспособность зависят от конституциональных и социально-экономических особенностей.

4. Медико-демографическая характеристика здоровья населения различных регионов (городское, сельское) Республики Татарстан зависит от целого комплекса эколого-физиологических, социально-экономических факторов, культуры и национальных традиций. Именно на этой комплексной основе могут быть раскрыты особенности влияния условий жизни населения на формирование интегральных демографических показателей, что позволит управлять здоровьесберегающими факторами и станет важнейшим элементом перехода Республики Татарстан к устойчивому развитию.

Научная новизна. В результате комплексных эколого-физиологических исследований и учета факторов, определяющих демографические характеристики, дано научное обоснование и выявлены морфофункциональные константы, определяющие социально-экологический портрет молодежи Республики Татарстан. Впервые выявлены параметры биосоциального и физического развития молодежи и факторы, их определяющие. Установлено, что в системе приоритетов среди современной молодежи преобладают ценности соблюдения здорового образа жизни, одобряемого нормами культуры и национальными традициями.

В массовых сравнительно физиологических исследованиях, проведенных в женской популяции репродуктивного возраста Республики Татарстан, впервые установлено распределение конституциональных типов и соматотипов: доминирующими конституциональными типами являются мегалосомный и лептосомный. Получены новые данные по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов у женщин репродуктивного возраста.

Новыми в работе являются сравнительные данные об особенностях адаптивных реакций кардиореспираторной системы у женщин различных соматотипов при физической нагрузке. Выявлено наличие внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами дыхания и гемодинамики, а также их зависимость от конституционального типа и уровня функциональных нагрузок.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении возможности по результатам сравнительных физиологических исследований, характеризующих физическое состояние студентов из различных регионов, сформировать банк данных о физическом состоянии молодежи Республики Татарстан. Это имеет большое значение для разработки и внедрения системы эколого-физиологического мониторинга с целью комплексной оценки физической подготовленности и физического развития учащейся молодежи в том или ином конкретном регионе. Результаты исследования уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях среды обитания; расширяют сведения о возрастно-половых морфофункциональных особенностях состояния организма городской и сельской молодежи, являющихся критерием при оценке уровня функционального напряжения организма. Эти данные могут служить основой для индикации уровня загрязнения и негативного влияния окружающей среды на организм молодежи.

Важное практическое значение имеют данные, характеризующие особенности реакции кардиореспираторной системы при выполнении дозированной физической нагрузки у женщин различных конституциональных типов. Эти результаты открывают широкие перспективы для прогнозирования уровня адаптационно-приспособительных возможностей организма и поиска эффективных методов и средств профилактики с учетом соматотипов обследуемых, национальных традиций, условий среды обитания и социально-экономических условий жизни.

Результаты исследования используются в учебном процессе КГПУ и РУДН при чтении лекций по физиологии и экологии человека, а также для динамического контроля за функциональным состоянием женщин репродуктивного возраста, систематически занимающихся в фитнес-центрах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII, IX, X, XI и XII Междунар. симпоз. «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 1994, 2001, 2003, 2004, 2007 гг.; на II Всерос. науч. конф. «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 2001 г.; на науч. конф. «Физическая культура и спорт, проблемы и перспективы», Казань, 2002 г.; на XII конф. по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, 2002 г.; на III, IV и VII Междунар. научно-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002, 2003, 2006 гг.; на I и II Всерос. научно-практ. конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003, 2005 гг.; на 2-ом Междунар. симпоз. «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004 г.; на Всерос. научно-практ. конф. с междунар. участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере», Архангельск, 2006 г.; на II Междунар. научно-практ. конфер. «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе», Москва, 2006 г.; на III Междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма в современных социально-экономических и экологических условиях», Запорожье, 2007 г.; на Всерос. науч. конф. «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека», Белгород, 2007 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Юсупов, Ринат Андарзянович

выводы

1. Результаты комплексных эколого-физиологические исследований позволили дать сравнительную оценку уровня функциональных резервов важнейших систем организма у различных групп обследуемой молодежи и научно обосновать методы и средства оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения Республики Татарстан. Установлено, что доминирующим конституциональным типом в женской популяции является мегалосомная конституция, которая составляет 51,8% (в частности 18,8% имели субатлетический соматотип, 24,4% - атлетический и 8,6% - эурипластический) и лептосомная - 30,4% (из них астенический соматотип составил 21,8%, стенопластический — 8,6%). При этом женщины каждого из представленных конституциональных типов обладают достоверно различимыми отдельными антропометрическими признаками и показателями тканевых компонентов и массо-ростовых индексов (р<0,05-0,001). Корреляционный анализ между показателями тканевых компонентов показал, что максимальный парный коэффициент корреляции между ЖК и МК составил (г=0,675; р<0,001) у женщин мегалосомного типа конституции; между ЖК и КК - (г=0,701; р<0,001) у женщин лептосомного; между МК и КК - (г=0,586; р<0,001) и между ростом и МК - (г=0,463; р<0,001) у женщин мегалосомного соматотипа.

2. Установлено, что у женщин мегалосомной конституции отмечались самые высокие абсолютные значения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 секунду

ОФВ]) и скоростные характеристики форсированного выдоха: пиковая и максимальная (ПОС, МОС25, МОС50, МОС75) и средняя (СОС25/75, СОС75/85) объемная скорость, индекс Тиффно (ОФВ]/ФЖЕЛ), по сравнению с другими группами (р<0,05-0,001).

При оценке взаимосвязи между антропометрическими показателями и функциональными характеристиками легких было показано, что коэффициенты корреляции между ростом и ФЖЕЛ у обследуемых отражают сильную достоверную (р<0,001) корреляционную зависимость (r=0,711 у женщин лептосомной конституции и г=0,658 - мегалосомной), а у женщин мезосомной и неопределенной конституции эта зависимость ослабевает и характеризуется как слабая (г=0,365 и г=0,344). В то же время коэффициенты корреляции между массой тела и ФЖЕЛ были выше у женщин лептосомной конституции (г=0,423, р<0,001), мегалосомной - ( г=0,175, р<0,001), мезосомной - (г=0,028, р>0,05) и неопределенной (г= -0,142, р>0,05).

3. Показано, что при выполнении субмаксимальных физических нагрузок у женщин мегалосомной конституции выявлены самые высокие показатели кислородного пульса, а у мезосомной - самые низкие. При этом эффективность каждого сердечного цикла по кислороду у женщин мегалосомной конституции свидетельствует о повышении эффективности функции кардиореспираторной системы в целом. Кроме того, установлено, что у женщин мезосомной конституции наблюдалась более низкая кислородная стоимость работы (AV02/Bt) по сравнению с другими группами.

Основные экстенсивные (УО и МОК) и интенсивные (УИ и СИ) показатели кровообращения достоверно возрастали с увеличением массивности тела от лептосомной до мегалосомной конституции (р<0,05). Так, в группе женщин мегалосомной конституции коэффициент корреляции между УО и ЧСС составил (i=0,77, р<0,001), лептосомной - (г=0,72, р<0,001), мезосомной - (г=0,49, р<0,05) и неопределенной - (г=0,41, р<0,05).

4. Установлено, что при выполнении субмаксимальной физической нагрузки соотношение реакции внешнего дыхания и гемодинамики (ЛМОД/ДМОК) достоверно снижено у женщин мегалосомной конституции (р<0,05), что свидетельствует о более высоких резервных возможностях кардиореспираторной системы. При этом выявлены достоверные множественные корреляции между индексом массы тела, реакциями минутного объема дыхания и кровообращения, систолическим артериальным давлением, интегральным показателем эффективности кардиореспираторной системы и уровнем физической работоспособности. Так, в группе женщин мегалосомной конституции коэффициент множественной корреляции составил (г=0,77, р<0,001), лептосомной - (г=0,72, р<0,001), мезосомной - (г=0,72, р<0,001) и неопределенной - (г=0,49, р<0,05).

5. Показано также, что более длительное время задержки дыхания (пробы Штанге и Генче) характерно для женщин мегалосомной конституции, что свидетельствует о более высокой устойчивости к гипоксии и гиперкапнии. При этом коэффициент корреляции между значениями пробы Штанге и Генче в группе женщин с неопределенной конституцией составил (г=0,73, р<0,001), мезосомной - (г=0,52, р<0,001), лептосомной - (г=0,51, р<0,001) и мегалосомной - (г=0,49, р<0,001).

6. Результаты комплексных исследований позволели выявить условия интегрированности молодежи Республики Татарстан в общественную систему, при этом обследуемыми дана высокая оценка жизненного состояния - 71,6% респондентов удовлетворены своей жизнью (из них полностью — 16,4% и отчасти — 55,2%). Это достаточно высокая доля оптимистически настроенных респондентов, тех, кто смотрит в будущее с чувством надежды и уверенности. При этом из общего числа респондентов мужчины составляли 42,3%, женщины - 57,7%; татары -48,9%, русские - 44,2%^ лица другой нации - 6,9%, из них проживающих в городских условиях 72,7%) (Казань — 41,8%, другие города - 30,9%) и в сельской местности - 27,3%.

7. Установлена достаточно высокая самооценка здоровья опрошенных, из которых (15,5%) считают, что у них «отличное» здоровье, 48,3% -«хорошее», 33,6% - «удовлетворительное» и 2,6% - плохое. Особенно высокий уровень неудовлетворенности выявлен среди молодежи г. Казани, где 46,9% респондентов полностью не удовлетворены состоянием своего здоровья, что в 2 раза больше, чем среди молодежи других городов республики, и в 3,5 раза больше, чем среди сельской молодежи. Оптимизм в оценке здоровья в большей мере присущ мужской части опрошенных, среди которой в 1,5 раза больше, чем среди женщин, уверенных, что у них отличное здоровье.

8. Показано, что к высокому уровню здорового образа жизни относятся 10,8% студентов (4,5% мужчины и 6,3% женщины), к среднему - 34,3% (15,5% мужчины и 18,8% женщины), к низкому - 50,2% (28,6% мужчины, и 21,6% женщины) и к крайне низкому - 5,4% (3,1% мужчины и 2,3% женщины). У обследуемой когорты студентов преобладает низкий уровень здорового образа жизни, по-видимому, это связано как с социальными, так и личностными свойствами.

9. В результате исследований типа личности по методике Айзенка выявлено, что среди когорты студенческой молодежи без учета признака пола преобладали амбоверты 59,1%, частота экстравертов составила 18,2%, а интровертов 22,7%. Распределение экстраверсии-иитроверсии в группах мужчин и женщин было следующее: частота экстраверсии у мужчин составила - 12,8%, у женщин - 24,5%, амбоверсии - 63,1% и 54,9%, интроверсии - 24,1% и 20,6%, соответственно, (р<0,05).

По шкале нейротизма частота стабильности встречалась у 22,7% студентов и 8,2% студенток, нестабильности - 24,8% и 36,8%, промежуточная группа - 52,5% и 53,6% соответственно. Распределение без учета признака пола стабильности-нестабильности следующее: частота стабильности - 15,9%, нестабильности - 30,8%, промежуточная группа -53,3%.

10.В результате сравнительных исследований установлено, что параметры (РФ, ОЗ, СФ, РЭ) оценки качества жизни у студенток достоверно выше, чем у студентов (р<0,05). Полагаем, что подобные результаты обусловлены более ответственным отношением женщин к учебе, а также умением рационально организовать свой распорядок дня, тем самым минимизировать дискомфорт, связанный с дефицитом времени, оказывающим значительное влияние на эмоциональное состояние студентов.

При этом выявлена динамика на снижение оценок самочувствия у мужчин (4,67±0,01 против 4,75±0,01), активности (4,68±0,01 против 4,79±0,01) и настроения (4,77±0,01 против 4,88±0,01), по сравнению с женщинами (р<0,001). Это свидетельствует о том, что именно женщины в основном поддерживают здоровый образ жизни, занимаются физической культурой, спортом, туризмом, активно посещают фитнес-клубы. При этом установлена высокая прямая корреляционная связь между показателями настроения по САН и психического здоровья по качеству жизни: в группе женщин, коэффициент корреляции равнялся (г= 0,62, р<0,001), а в группе мужчин - (г= 0,38, р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных средств и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни студенческой молодежи.

2. Выявленные различия в параметрах кардиореспираторной системы в зависимости от конституциональных типов и соматотипов у женской популяции Республики Татарстан могут быть использованы для разработки региональных стандартов, а также для динамического контроля за функциональным состоянием женщин, занимающихся в фитнес-центрах.

3. Отдельные положительные характеризующие особенности здоровья и демографии могут быть использованы при разработке концепции устойчивого развития Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическое обоснование методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения"

.3

ЮСУПОВ Ринат Андарзянович

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (по материалам РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

«

Москва-2007 4

003061306

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии, медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный консультант

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Агаджанян Николай Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор биологических наук, профессор Доктор биологических наук, профессор

Поляев Борис Александрович Кислицын Юрий Леонидович Кошелев Владимир Борисович

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится часов

на заседании диссертационного совета Д 212 203 10 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан

»

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

НВ Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование эколого-физиологических, демографических, социально-экономических проблем, связанных с охраной здоровья населения, в современных условиях приобретают особую актуальность Эти проблемы являются базисными и системообразующими характеристиками социального развития общества, отражающими меру его стабильности и устойчивости С ростом технических возможностей человека возрастает антропогенное воздействие на среду его обитания, увеличиваются риски деградации жизненноважных природных систем, которые могут привести к экологическому кризису Применение все новых и новых средоразрушающих технологий негативно сказываются на окружающую нас природную среду и на здоровье нынешних и будущих поколений

В связи с этим одной из приоритетных задач, стоящих перед мировым сообществом, является защита биосферы как универсальной ценности, обеспечивающей благополучие и безопасное существование человечества Решение этих задач возможно только при переходе к средосберегающим экологическим стандартам устойчивого развития, при котором будет сохранен природный капитал в глобальном масштабе, обеспечивая тем самым высокое качество и уровень жизни, возрастание общественного капитала, сохранение и приумножение культурного наследия человечества Тем самым устойчивое развитие является универсальной доктриной рассматривающей различные аспекты жизни общества через призму системного подхода

Приоритеты государственной политики Республики Татарстан как одного из субъектов Российской Федерации направлены на создание условий для улучшения здоровья и качества жизни, оценки вклада экологических, социально-экономических, производственных факторов в демографические процессы

Однако до сего времени отсутствует научно обоснованная методология, которая определяла бы роль различных факторов окружающей среды обитания в формировании таких важнейших показателей, как региональная норма здоровья, темпы старения и средняя продолжительность жизни Несмотря на имеющиеся разрозненные сведения, нет данных, позволяющих на основе демографических показателей оценивать риски для здоровья населения от воздействия различных факторов

Известно, что здоровый образ жизни есть отражение жизнедеятельности человека, его опыта и воспитания в определенных социальных условиях, обусловленных внешними и внутренними факторами Внешние - экзогенные - факторы детерминируют, определяют

условия его проявления (социальная среда, материальные и бытовые условия, культура, макро- и микросреда и др.), внутренние - эндогенные -составляют потребностно-мотивационную сферу личности, ее ценностные ориентации, интересы, отношения, самооценки, индивидуальные свойства и особенности личности В качестве и уровне жизни человека отчетливо проявляются взаимосвязь и взаимодействие коллективного и индивидуального, общественного и личного (А В Решетников, 2000)

Согласно определению ВОЗ здоровье есть состояние полного физического, психического и социального благополучия В этом определении ВОЗ отсутствует такой важнейший компонент здоровья, каким является духовно-нравственная составляющая, лежащая в основе формирования представлений о качестве жизни одним из главных критериев жизнедеятельности человека в сложившейся практике демографических, социологических, статистических и медицинских исследований (Н А Агаджанян, 1996, 2004) При оценке этого феномена наибольшее значение имеет мнение самого человека, в котором отражаются и соотносятся все объективные и субъективные факторы, определяющие уровень и качество его жизни (А А Новик,

1999, В И Петров, НН Седова, 2001, И Б Ушаков, 2002,2005)

Для решения проблемы индивидуальной оценки здоровья и качества жизни чаще всего используется конституциональный подход, который позволяет дать интегральную характеристику индивида (В П Чтецов, 1979, Б А Никитюк, 1991, В Г Николаев и др , 1995, Н А Корнетов, 1997) В качестве основы конституциональной диагностики и оценки физического развития используется морфофенотип (соматотип), который имеет свои специфические структурно-функциональные особенности (Е Н Хрисанфова, И В Перевозчиков, 1991, О А Бутова, 1999, Г Г Манашев,

2000, ИВ Кононова, 2001, Л В Василенко, 2002, И В Радыш и др , 2002) Кроме того, на воздействия окружающей среды организм реагирует в зависимости от своих конституциональных особенностей, то есть различная восприимчивость его к внешним воздействиям зависит от меры соматотипологической «защищенности» или «ослабленности» (Б А Никитюк и др , 1990,1997)

При этом основным положением адаптационной физиологии и учения о кортико-висцеральных связях является ведущая роль центральной нервной системы в регуляции психосоматических процессов, с учетом важной роли кардиореспираторной, нейрогуморальной и других регуляторных систем

Учитывая, что молодые люди наиболее чувствительны к процессам, происходящим в современном мире, проведение эколого-физиологических и медико-биологических исследований, характеризующих состояние здоровья, наряду с изучением образа и

качества жизни, социального и физического развития молодежной когорты представляется весьма актуальным

Цель работы Изучение основных характеристик функционального состояния организма для эколого-физиологического обоснования методов и средств оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения

Задачи работы

1 Дать сравнительную медико-демографическую характеристику здоровья населения различных регионов Республики Татарстан и изучить зависимость уровня здоровья от качества и образа жизни, трудовой мотивации и других социально-экономических факторов.

2 У женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов изучить уровень функциональных резервов организма и состояние физической работоспособности

3 Дать сравнительную оценку уровня нагрузки функциональных резервов организма у обследуемых различных конституциональных типов и роли вредных привычек, качества и образа жизни молодежи

4 Разработать рекомендации по организации и внедрению научно обоснованных моделей оздоровительной физической культуры для поддержания высокой дееспособности и качества жизни женщин разных конституциональных типов

5 В результате комплексного анализа результатов медико-демографических, эколого-физиологических, социологических исследований дать базисную оценку человеческого капитала, стоимости жизни и ресурсов здоровья популяции и выявить их зависимость от социально-экономических условий и качества жизни

Основные положения, вы носимые на защиту:

1 Основными факторами, неблагоприятно влияющими на здоровье населения Республики Татарстан, являются не столько природно-климатические факторы региона, сколько социально-экономические условия жизни населения

2 Физиологические характеристики реакции кардиореспираторной системы в ответ на действие физической нагрузки зависят от морфофункциональных и индивидуальных особенностей организма

3 Уровень функциональных резервов организма женщин репродуктивного возраста и их работоспособность зависят от конституциональных и социально-экономических особенностей

4 Медико-демографическая характеристика здоровья населения различных регионов (городское, сельское) Республики Татарстан зависит от целого комплекса эколого-физиологических, социально-экономических факторов, культуры и национальных

традиций Именно на этой комплексной основе могут быть раскрыты особенности влияния условий жизни населения на формирование интегральных демографических показателей, что позволит управлять здоровьесберегающими факторами и станет важнейшим элементом перехода Республики Татарстан к устойчивому развитию

Научная новизна. В результате комплексных эколого-физиологических исследований и учета факторов, определяющих демографические характеристики, дано научное обоснование и выявлены морфофункциональные константы, определяющие социально-экологический портрет молодежи Республики Татарстан Впервые выявлены параметры биосоциального и физического развития молодежи и факторы, их определяющие Установлено, что в системе приоритетов среди современной молодежи преобладают ценности соблюдения здорового образа жизни, одобряемого нормами культуры и национальными традициями

В массовых сравнительно физиологических исследованиях, проведенных в женской популяции репродуктивного возраста Республики Татарстан, впервые установлено распределение конституциональных типов и соматотипов доминирующими конституциональными типами являются мегалосомный и лептосомный Получены новые данные по основным антропометрическим параметрам и показателям тканевых компонентов у женщин репродуктивного возраста

Новыми в работе являются сравнительные данные об особенностях адаптивных реакций кардиореспираторной системы у женщин различных соматотипов при физической нагрузке Выявлено наличие внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей между изучаемыми параметрами дыхания и гемодинамики, а также их зависимость от конституционального типа и уровня функциональных нагрузок

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении возможности по результатам сравнительных физиологических исследований, характеризующих физическое состояние студентов из различных регионов, сформировать банк данных о физическом состоянии молодежи Республики Татарстан Это имеет большое значение для разработки и внедрения системы эколого-физиологического мониторинга с целью комплексной оценки физической подготовленности и физического развития учащейся молодежи в том или ином конкретном регионе Результаты исследования уточняют и дополняют знания об особенностях физического развития и психофизиологического состояния студентов, проживающих в различных условиях среды обитания, расширяют сведения о возрастно-половых морфофункциональных особенностях

состояния организма городской и сельской молодежи, являющихся критерием при оценке уровня функционального напряжения организма Эти данные могут служить основой для индикации уровня загрязнения и негативного влияния окружающей среды на организм молодежи

Важное практическое значение имеют данные, характеризующие особенности реакции кардиореспираторной системы при выполнении дозированной физической нагрузки у женщин различных конституциональных типов Эти результаты открывают широкие перспективы для прогнозирования уровня адаптационно-приспособительных возможностей организма и поиска эффективных методов и средств профилактики с учетом соматотипов обследуемых, национальных традиции, условий среды обитания и социально-экономических условий жизни

Результаты исследования используются в учебном процессе КГПУ и РУДН при чтении лекций по физиологии и экологии человека, а также для динамического контроля за функциональным состоянием женщин репродуктивного возраста, систематически занимающихся в фитнес-центрах

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII, IX, X, XI и ХП Междунар симпоз «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 1994, 2001, 2003, 2004, 2007 гг, на II Всерос науч конф «Медико-биологические, культурологические и психолого-педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов», Волгоград, 2001 г, на науч конф «Физическая культура и спорт, проблемы и перспективы», Казань, 2002 г, на XII конф по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, 2002 г, на III, IV и VII Междунар научно-практ конф «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002, 2003, 2006 ir, на I и П Всерос научно-практ конф «Здоровьесберегающие технологии в образовании», Оренбург, 2003, 2005 гг, на 2-ом Междунар симпоз «Проблемы ритмов в естествознании», Москва, 2004 г, на Всерос научно-практ конф с междунар участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере», Архангельск, 2006 г, на П Междунар научно-практ конфер «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе», Москва, 2006 г , на III Междунар науч конф «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма в современных социально-экономических и экологических условиях», Запорожье, 2007 г, на Всерос науч конф «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека», Белгород, 2007 г

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Публикации. По материалам диссертации опубликована 41 научная

работа

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Текст изложен на 263 страницах машинописного текста, иллюстрирован 44 рисунками и 24 таблицами Указатель литературы содержит 307 источников, из которых 83 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методы и объем исследований. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы Для решения поставленных задач были проведены три серии эколого-физиологических исследований

Общая характеристика, объем и методы исследования представлены в таблице 1

В первой серии изучены медико-демографические характеристики здоровья молодого поколения различных регионов Республики Татарстан Проводился анкетный опрос, выборочная совокупность составила 1400 человек в возрасте от 15 до 29 лет

Во второй серии изучено состояние здоровья и качество жизни 763 студентов в возрасте 18-20 лет (306 мужчин и 457 женщин) в 2003/04 учебном году С помощью анкеты-опросника определяли параметры здорового образа жизни (М М Бараев и др , 2002)

В третьей серии исследования принимали участие 1634 практически здоровых женщин репродуктивного возраста от 20 до 35 лет

Соматотипирование женщин проводилось по специальной схеме ВП Чтецова и соавт (1979), в модификации ИГ Николаева и соавт (1995) Все обследуемые были разделены на 7 соматотипов (астенический, стенопластический, пикнический, мезопластический, субатлетический, атлетический, эурипластический) и сгрупированы в 4 конституциональных типа лептосомный, мезосомный, мегалосомный и неопределенный Обследование женщин репродуктивного возраста проводилось в фолликулиновую фазу менструального цикла

Измерялись следующие антропометрические параметры длина тела (ДТ), масса тела (МТ), окружность грудной клетки (ОГК), обхват талии, ягодиц, бедра, голени, плеча, предплечья, над лодыжками, запястья, жировые складки спины, плеча сзади, живота и бедра Результаты антропометрических измерений использовали для количественного расчета основных компонентов тела по методу J Mateigka (1927) Состав тела фракционировался на жировой, мышечный и костный компоненты с вычислением их абсолютных и относительных значений с использованием специальных математических формул (П Н Башкиров, 1962)

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования_

Серии Методы исследования Изучаемые показатели Кол-во обслед

I Анкетный опрос 1400

II Качество жизни (вР-36) ФФ, РФ, ФБ, ОЗ, ЖА, СФ, ПЗ,РЭ 763

САН Самочувствие, Активность, Настроение 763

Опросник Стреляу, Айзенка 763

III Антропометрия Рост, масса тела, ИМТ 1634

Спирография ЖЕЛ, ЧД, ДО, МОД 1634

Исследование газообмена по методу Дугласа-Холдена ре02, реС02, У02, УС02, ДК, кио2, уо2/чсс 1634

Измерение АД по Короткову САД, ДАД, ПАД, СДЦ, ОПСС, ДП, ВИК 1634

Электорокардиография, тетраполярная реография ЧСС, УО, МОК, ИНМ, ВРМ, ОПСС, КЭМДЭКРС, ЧСС/ЧД, МОД/МОК, АМОД/АМОК 1634

Ритмокардиометрия Мо, АМо, АХ, ИН, ИВР, ВНР, ПАРП, ДВ, МВь МВ2, иц 1634

Всего обследовано 3797 человек

Проведено более 40000 исследований

Индекс Кетле, или индекс массы тела (ИМТ), рассчитывался по формуле ИМТ=МТ/ДТ, кг/м2

Диапазон функциональных резервов организма женщин оценивали по результатам проведенных функциональных проб на гипоксически-гиперканическую устойчивость (Штанге, Генчи), физическую работоспособность — по велоэргометрии

Функцию внешнего дыхания исследовали на спирографе «Super Spiro» (Великобритания) Проводились тесты поток-объем и спирометрия Определялись основные объемные и скоростные параметры дыхания дыхательный объем (ДО), частота дыханий в минуту (ЧД), жизненная емкость легкого (ЖЕЛ), форсированная ЖЕЛ (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ^, резервный объем вдоха и выдоха (РОВд и РОВыд), максимальная объемная скорость выдоха (крупных (МОС25), средних (МОС50) и мелких (МОС75) бронхов), пиковая объемная

скорость выдоха (ПОС), средняя объемная скорость выдоха (при опорожнении легких от 25 до 75% их объема - СОС25/75) и конечной порции (при опорожнении легких от 75 до 85% их объема - СОС75/85), индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ) В ходе исследования определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и их отношение к среднестатистической норме, выраженной в процентах (R J Knudson, 1984)

Исследование реакции кардиореспираторной системы на дозированную физическую нагрузку у обследуемых женщин проводилось в стандартизированных лабораторных условиях с использованием методов велоэргометрии, спирометрии, газоанализа и электрокардиографии Индивидуальный уровень физической работоспособности (PWCi50) определялся прямым методом (В М Зациорский, 1979) Газовый состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха определяли с помощью быстродействующего газоаналитического комплекса «Охусоп Alpha» («Jaeger», Германия) Регистрировалась легочная вентиляция (МОД, л/мин), частота дыхания (ЧД, дых/мин), дыхательный объем (ДО, мл), концентрация Ог и С02 в выдыхаемом (FE02, FEC02, %) и альвеолярном воздухе (Fa02, FaC02,%) Рассчитывались следующие показатели газообмена потребление 02 (V02, л/мин), выделение С02 (VC02, л/мин), дыхательный коэффициент (ДК, уел ед), коэффициент использования кислорода (КИ02, мл/л), кислородный пульс (02-пульс=У02/ЧСС, мл/уд), показатель кислородного эффекта дыхательного цикла (КЭДЦ, мл/цикл), интегральный показатель эффективности кардиореспираторной системы (ИПЭ, уел ед)

Во время выполнения функциональных проб внешнее дыхание и газообмен изучались в открытой системе методом Дугласа-Холдена Объемные показатели внешнего дыхания приводились к условиям BTPS, а показатели газообмена - к стандартным условиям STPD

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось с помощью электрокардиографии Артериальное давление измерялось методом Короткова Исследовались показатели частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), ударный объем сердца (УО, мл), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), артериальное давление (мм ртст) систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднединамическое (СДД), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек"5), двойное произведение (ДП, уел ед), вегетативный индекс Кердо (ВИК, уел ед) и комбинированный кардиореспираторный индекс Скибинской (ИС, уел ед )

Изучение медико-демографических характеристик здоровья проводился с помощью анкетного опроса Анкета была разработана в Государственном комитете Республики Татарстан по делам детей и молодежи (М М Бараев и др , 2002) Результаты опроса обработаны по

специальной программе и представлены в относительных показателях — процентах В выборочной совокупности были представлены различные категории молодежи в зависимости от социально-демографических, социально-экономических и социально-территориальных признаков Используя исходные данные государственной статистики и применяя типическую выборку с комбинацией методом квот, ее объем подсчитан с относительной ошибкой не более 5% Ввиду наличия территориального признака при опросе в каждой категории молодежи соблюдалась пропорция 1 3 по отношению сельской и городской молодежи

Исследование качества жизни респондентов проводилось с помощью международного стандартизированного опросника SF-36 (J Е Ware, С D Sherburne, 1992), позволяющего изучать такие параметры как физическое функционирование (ФФ), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), физическая боль (ФБ), общее восприятие здоровья (ОЗ), жизненная активность (ЖА), социальное функционирование (СФ), психическое здоровье (ГТЗ), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ) Результаты представляются в виде оценок в баллах от 0 до 100

Проводилось психологическое тестирование, в основе которого лежало определение некоторых свойств личности обследуемых с помощью опросников Стреляу и Айзенка, а также оценка самочувствия, активности и настроения по методике «САН»

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6 0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стыоденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно современным представлениям адаптационная физиология должна стать базовым теоретическим фундаментом при изучении взаимодействия организма с окружающей его средой обитания (НА Агаджанян, 1981, 2005) Сегодня общепризнанной аксиомой является мнение ученых о том, что к началу XXI века возникли глобальные проблемы, вызванные экологическим кризисом, в основе которого противопоставление человека и природы, хотя на ранних ступенях развития человек не отделял себя от остальной живой природы И M Сеченов в начале прошлого столетия подчеркивал, что без окружающей внешней среды существование организма невозможно, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него По его мнению, внешняя среда является как бы продолжением тела каждого из нас Именно исходя из этих

оснопологающих положений были проведены комплексные эколого-физиологические исследования основных характеристик функционального состояния здоровья молодежи

Медико-демографическая характеристика эколого-физиологического и социально-возрастаого портрета молодежи Республики Татарстан

Республика Татарстан относится к разряду промышленно развитых -регионов Российской Федерации Основные отрасли промышленности добывающая (нефтедобыча), нефтехимическая, машиностроительная, агропромышленная - оказывают определенное негативное влияние на экологическую ситуацию В среднем по республике в 2005 году на каждого жителя приходилось до 74 кг выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ, а в ряде районов и городов отмечается значительное превышение этого уровня По республике наибольшая загрязненность отмечалась в Сабинском районе — 612 кг на одного жителя, в Сармановском - 236 кг, в Бугульминском - 151 кг ив Альметьевском районе - 142 кг В городах республики наибольший уровень загрязненности отмечался в Заинске - 488 кг выбросов в год на одного жителя, в Нижнекамске - 389 кг, в Азнакаево - 332 кг, в Бавлах - 182 кг, в Нурлате - 151 кг, в Альметьевске - 135 кг

Результаты исследования показали, что основную долю в загрязнение атмосферного воздуха вносят углеводороды, включая такие вещества, как предельные и непредельные углеводороды, бутилацетат, этилацетат, бутанол, этанол, бутадион, ацетон, ксилол и др (рис 1) Большая часть этих веществ поступает в воздушный бассейн от источников загрязнения, расположенных на предприятиях топливной и нефтехи мическо й

промы

ШЛеиНО £45- ' оксид углерода

СТИ о —в"-—оксид азота

■Д" диоксид серы

2002 2003

2004

Рис 1 Динамика выбросов наиболее распространенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в городах Республики Татарстан (2001-2005 гг)

Вызывает опасение то обстоятельство, что с загрязнением окружающей среды связано не только состояние рекреационных ресурсов (высыхание лесов, загрязнение водоемов и т д ), снижение урожайности полей и лесных насаждений, ухудшение качества продукции, получаемой от их использования, но и неблагополучное влияние на здоровье населения

Таким образом, окружающая среда, загрязненная тяжелыми металлами, ядохимикатами, гербицидами и т д , самым пагубным образом влияет на здоровье нынешних и будущих поколений

С целью изучения основных характеристик здоровья и функционального состояния организма проводились демографические эколого-физиологические исследования населения различных регионов Республики Татарстан

Сравнительный анализ показал, что из общего числа респондентов мужчины составляли 42,3%, женщины - 57,7%, татары - 48,9%, русские -44,2%., лица другой нации - 6,9%, из них проживающих в городских условиях — 72,7% (Казань - 41,8%, другие города - 30,9%) и в сельской местности - 27,3% При этом об интегрированности молодежи в общественную систему свидетельствует высокая оценка уровня жизни — почти три четверти респондентов (71,6%) удовлетворены своей жизнью (из них полностью - 16,4% и отчасти - 55,2%) Прежде всего это высокая доля оптимистически настроенных людей, тех, кто смотрит в будущее с чувством надежды и уверен, что выдержит все трудности Их число в 2 раза превышает неуверенных в завтрашнем дне, охваченных страхом и отчаянием

Проведенный по территориальному признаку анализ данных, характеризующих социальное самочувствие молодежи, показал, что практически по всем параметрам самый высокий уровень недовольства социально-экономическим уровнем фиксировался у молодежи г Казани Среди них наибольший процент не удовлетворен полностью своей работой (54,8%) Здесь в 2 раза по сравнению с молодежью других городов и в 4 раза по сравнению с сельской молодежью больше тех, кто высказал полное недовольство финансовым положением своей семьи Каждый второй опрошенный (53,5%) не удовлетворен условиями получения образования, хотя практически все учебные заведения находятся в столице республики Почти столько же - 45,3% опрошенных высказали неудовлетворенность условиями проведения своего свободного времени, досуга молодежи

Полученные результаты не столько отражают реальное настроение молодежи столицы, сколько свидетельствуют о более высоких ее запросах, притязаниях, что не могло не сказаться и на суммарном показателе социального самочувствия - удовлетворенности жизнью в целом По этому критерию среди столичной молодежи недовольных в 2,6 раз больше, чем среди респондентов, живущих в сельской местности

и

Анализ, проведенный п различных возрастных группах, выявил наибольшее недовольство уровнем удовлетворенности жизнью в старшей возрастной когорте - 25-29-летних, среди которых 61,5% отметили, что они полностью не удовлетворены своей жизнью, что в 2,9 раза больше, чем в средней группе респондентов кому от 20 до 24 лет, и в 3,6 раза больше, чем в 15-19-летних (рис. 2).

Столь низкая жизненная самооценка этой группы молодежи сыграла определяющую роль в ее убеждении, что молодое поколение в нашей стране социально не защищено. В старшей возрастной когорте наибольший процент — 52,2% при ответе на вопрос «Какие группы молодежи в нашей стране Вы считаете социально незащищенными?» отметили только один вариант ответа «все».

15-19 лет

Рис. 2. Уровень удовлетворенностью жизнью в различных возрастных группах

Полученные результаты свидетельствуют о разнообразии и противоречивости ответа на вопрос о социальном положении молодежи. На фоне новых стандартов потребления и поведения, растущих притязаний молодежи самым дестабилизирующим фактором, по нашим данным, является материальный; почти 60,3% опрошенных не удовлетворены финансовым положением своей семьи. Это свидетельствует о серьезном потенциале недовольства, который может сыграть разрушительную роль, и он в существенной мере определил жизненную самооценку молодежи. Почти две трети опрошенных на вопрос «Удовлетворены ли Вы тем, как складывается Ваша жизнь?» отметили «не совсем», а почти каждый шестой респондент подчеркнул ответ «нет». Видимо, это обстоятельство сыграло решающую роль в убеждении более чем 40% респондентов о том, что все группы молодежи социально незащищены.

Хотя Республика Татарстан является одним из наиболее благополучных регионов РФ по материально-экономическом обеспечении населения, однако анализ полученных данных показал, что по мнению респондентов существует достаточно низкий уровень материальной обеспеченности молодежи. Самый большой процент респондентов (51,3% опрошенных) убеждены, что прежде всего необходимо улучшить

материальное положение молодежи С решения этой задачи начал бы свою деятельность каждый второй, участвовавший в исследовании, если бы он был избран Президентом Республики Татарстан Причем особую нужду испытывает, видимо, городская молодежь, среди которой почти в 3 раза больше человек, по сравнению с сельской молодежью, разделяет это мнение

Предметом особой заботы молодежи стала проблема занятости Страх потери работы испытывает более трех четвертей опрошенных -77%, в рейтинге проблем в развитии республики проблема занятости заняла второе место

По данным выборочных обследований, проводимых Госкомитетом Республики Татарстан, по статистике число безработных среди 20-29-летних лиц уменьшилось с 16,4% в 1995 году до 13,8% в 2003 году, то есть на 2,6%, из них среди мужчин - на 0,3%, а среди женщин - на 5,7%

Особенно остро проблема занятости воспринимается молодежью в городах республики, где страх стать безработным испытывают в 1,5 раза больше опрошенных, чем среди сельской молодежи

Отношение молодежи к проблеме занятости в различных возрастных группах вызвало особую озабоченность в когорте 15-19-летних, где число, ощущающих страх стать безработным, в 1,3 раза превышает тех, кто не чувствует беспокойство по этому поводу Острота ее восприятия отчасти объясняется переходным состоянием этой группы, стоящей перед выбором получения дальнейшего образования после окончания средней школы или трудовой деятельности Угрозу потери работы особенно сильно воспринимает женская часть молодежи, среди которой в 2,8 раза больше, чем среди мужчин, отметивших свое беспокойство на этот счет

По данным Государственного комитета Республики Татарстан по статистике число молодежи, занятой в экономике республики, 1995 —2003 гг в возрасте 20-29 лет сократилось с 24,9% до 24,5%, то есть на 0,4%, среди женщин уменьшение составило 1,5% — с 24,4% молодых женщин, занятых в экономике в 1995 году до 22,9% - в 2003 году Число мужчин этой возрастной группы за этот период увеличилось на 0,3% — с 25,4% в 1995 году до 25,7% в 2003 году (Охрана окружающей среды , 2004)

Анализ данных анкетного опроса выявил особую значимость для молодого поколения проблемы развития образования Она занимает третье место в рейтинге жизненноважных проблем молодежи Каждый второй опрошенный (48,5%) как первоочередную задачу своего роста назвал «получение бесплатного, качественного образования» При этом ее особую актуальность подчеркнула городская молодежь, среди которой в два с половиной раза оказалось больше, по сравнению с сельчанами, тех, кто проблему образования рассматривает приоритетом номер один

Такое отношение молодежи к проблеме образования - явление относительно новое, хотя и ранее образование неизменно было значимым для молодежи, но оно не было столь массовым и не занимало столь высокого места в ее сознании Важна не только высокая ценность, которую молодое поколение придает образованию, но именно к подчеркнуто качественному образованию, то есть такому, которое обеспечивало бы молодежи конкурентоспособность на рынке труда

В то же время современная социально-экономическая нестабильность, в том числе и рынка труда, делает пятилетнюю паузу, связанную с обучением в вузе, весьма привлекательной Сказалась также и неготовность молодежи мужского пола к армейской службе, усилившаяся в связи с событиями в горячих точках и серьезными разногласиями в обществе по поводу их оценки В целом в сознании молодежи образование приобретает сугубо прагматическую направленность Следует отметить при этом, что духовно-творческая мотивация поведения часто уступает место чисто потребительской

Среди факторов, влияющих на социальное самочувствие, существенную роль играет проблема жилья Полученные результаты выявили, что в рейтинге молодежных проблем она занимает четвертое место после образования На вопрос - «Если бы Вас избрали Президентом Татарстана, какие проблемы молодежи Вы решали бы в первую очередь?» 37,4% назвали жилищную проблему Ее значимость связана с низким уровнем обеспеченности молодежи жильем почти две трети опрошенных (66,3%) отметили свою неудовлетворенность жилищными условиями (полную или частичную).

Особенно остро жилищная проблема стоит в столице республики г Казани, где каждый второй опрошенный отметил, что полностью неудовлетворен имеющимся жильем Изучение обеспеченности жильем, проведенное в различных возрастных группах, свидетельствует об особой остроте ее восприятия в группе 25-29-летних, в которой 52,3% отметили, что они полностью не удовлетворены своим жильем, что в 2,2 и 1,8 раза больше, чем в группе 20-24 и 15-19-летних, соответственно Вероятно, это связано с тем, что в старшей возрастной группе формируются и создаются семейные пары

Предметом особой заботы молодежи является образ жизни Молодежь беспокоит рост преступности, что подчеркнули более четверти опрошенных, и эта проблема заняла в рейтинге проблем общественного развития 5-е место, а также распространяющаяся наркомания и эпидемия СПИДа, что отметили (суммарно) 38,6% респондентов Полученные результаты свидетельствуют о том, что проблема здоровья молодежи, наряду с другими вышеуказанными, приобретает характер первоочередной Достаточно сказать, что две трети опрошенных не удовлетворены состоянием своего здоровья (полностью или отчасти)

Анализ ответов на вопрос «Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?» свидетельствует о достаточно высокой самооценке здоровья опрошенных, из которых почти две трети (63,8%) считают, что у них «отличное» (15,5%) и «хорошее» (48,3%) здоровье. Только 2,6% респондентов ответили, что у них плохое здоровье и 33,6% — «удовлетворительное» (рис. 3). Особенно высокий уровень неудовлетворенности состоянием своего здоровья фиксировался среди молодежи г, Казани, где практически каждый второй (46,9%) подчеркивал это в анкете, что в 2 раза больше, чем среди молодежи других городов республики, и в 3,5 раза больше, чем среди сельской молодежи.

Необходимо отметить, что оптимизм в оценке здоровья в большей мере присущ мужской части опрошенных, среди которой в 1,5 раза больше, чем среди женщин, уверенных, что у них отличное здоровье.

удо ял е гво р и re пь ное 33,6%

пличное 1S,S%

плохое 2,6%

хорошее 48,3%

Рис. 3. Структура состояния здоровья у обследуемых респондентов

Такой достаточно высокий уровень оценки здоровья породил у респондентов убеждение об отсутствии проблем в их физическом состоянии. Так, на вопрос «Заботитесь ли Вы о своём здоровье?» лишь менее четверти опрошенных (24,5%) ответили, что они постоянно заботятся о своём здоровье, а основная часть (62,3%) -лишь от случая к случаю. Причём более внимательны к своему здоровью мужчины, среди них в 1,4 раза больше тех, кто ответил, что он постоянно заботится о своём здоровье.

Результаты проведенных исследований также свидетельствуют о том, что в молодежном сознании достаточно четко выражена установка на собственные силы. По сравнению с данными 1995 года в молодежной среде заметно уменьшились иждивенческие настроения. Доля рассчитывающих на помощь родственников снизилась почти в 3 раза.

Следует особо отметить очень малую долю респондентов, рассчитывающих на помощь государства, что во многом связано с ослаблением в последние годы регулирующей роли государства, сведением практически к минимуму социальных гарантий, растущей

ролью рыночных, имущественных факторов жизненного выбора В социальном самочувствии молодежи достаточно четко фиксировалась противоречивость Так, каждый второй опрошенный отмечал улучшение своей жизни за последние два года, что, с одной стороны, свидетельствует о достаточно высоких адаптационных способностях молодого поколения к рыночным условиям, с другой стороны, в социальном самочувствии молодежи имеет место преобладание пессимизма, а порой и депрессии Такая ситуация не характерна для обычного молодежного сознания цивилизованного общества, в котором, как правило, преобладает оптимизм При этом особенно низкая доля оптимистически настроенной сельской молодежи — в 1,5 раза меньше, чем городской В основе молодежного пессимизма лежит социально-экономическая и политическая нестабильность, ограничение условий и возможностей полной самореализации

Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в системе ценностей молодежи преобладают ценности здорового образа и качества жизни, получение качественного образования, одобряемого нормами культуры и традициями

Качество и образ жизни студенческой молодежи Республики Татарстан.

Понятие «образ жизни», прежде всего рассматривается как определенная структура форм жизнедеятельности индивида, в которой доминируют те или иные сюжеты его содержания Сущность понятия «здоровый образ жизни» когорты студентов трактуется как типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, смыслы регулируемой ими деятельности и ее результаты, укрепляющие адаптивные возможности организма, способствующие полноценному, неограниченному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций (НА Агаджанян и др , 1997, 2005, Б А Поляев, 2002, В В Зобков, 2004)

Анализ полученных данных показал, что 10,8% опрошенных студентов относят себя к высокому уровню здорового образа жизни, из них 4,5% составили мужчины и 6,3% - женщины Такой уровень образа жизни характеризовался оптимальным соотношением всех основных критериев здорового образа жизни регулярным, не менее 3 раз в неделю включением в своей активной жизнедеятельности основных средств физической культуры, ежедневным использованием таких ее форм, как утренняя зарядка, закаливание, соблюдение правил гигиены и др (рис 4)

Средний уровень здорового образа жизни оказался присущ 34,3% студентов (15,5% мужчины и 18,8% женщины), у которых в повседневной жизнедеятельности нерегулярно присутствовали лишь отдельные

критериальные характеристики, а средства физической культуры использовались лишь эпизодически.

Низкий уровень выявлен у 50,2% обследованных (28,6% мужчины и 21,6% женщины), которые имели индифферентное отношение к здоровому образу жизни, практически ке использовали его ценностей в своей жизнедеятельности либо делали это в очень ограниченном перечне (прогулки, игра на воздухе) и крайне редко.

Рис. 4. Структура уровня здорового образа жизни студентов

И, наконец, крайне низкий уровень обнаружен у 5,4% студентов (3,1% - мужчины и 2,3% - женщины), которым свойственно отрицательное и пассивное отношение к здоровому образу жизни, а его соблюдение признавалось ими в современных условиях ненужным, да и невозможным.

Таким образом, у обследуемой когорты студентов в целом преобладает низкий уровень здорового образа жизни, по-видимому, это связано как с социальными факторами, так и с личностными свойствами характера, уровня воспитания, а также искаженным представлением об активной полноценной жизни. Еще O.K. Антонов справедливо подчеркивал, что .... «Настоящая физическая культура, это разумное отношение к организму - вместилищу нашего разума - все 24 часа в сутки. Я хочу еще раз подчеркнуть: не утренняя зарядка, даже не спортивные занятия несколько раз в неделю, а постоянная круглосуточная культура отношения к самому себе, оптимальный физический обра) жизни делает существование человека полноценным» (цит: по H.A. Агаджаняи, А.Ю. Катков, 1990).

Как известно, качество жизни (КЖ) является более многофакторным показателем, когда оцениваются его составляющие, отражающие физическое самочувствие, функциональные возможности, эмоциональное состояние, социальные потребности (H.A. Агаджанян и др., 1996; АЛ. Новик, 1999; И.Б. Ушаков, 2005).

Некоторые авторы предлагают характеризовать студенчество с точки зрения типичных индивидуальных особенностей, задающих паттерн поведения, отношения к реальности, взаимодействие с социокультурным

низкий

60,3%

средний 34,3%

пространством. Другие считают, что студенты более оптимистичны, жизнерадостны, но менее ответственны и добросовестны по сравнению с представителями возрастной группы 30-45-летних. В сфере общения студенты более эмоциональны, лете и быстрее устанавливают контакты, самоуверенны, часто проявляют напористость, более зависимы от группы (А.Ю. Чернов, Н,И. Нефедова, 2001). При этом выявлены тендерные различия — студентки более эмоциональны и тревожны (И.Б. Ушаков И Др., 2002).

На рис. 5 представлены данные параметров оценки качества жизни при использовании у студентов стандартизированного опросника ЭР-Зб. Установлено, что физическое функционирование (ФФ) как субъективная оценка респондентом объема своей повседневной физической нагрузки, неограниченной состоянием здоровья в настоящее время, достоверно выше у женщин, чем у мужчин (р<0,00!).

Субъективная оценка параметра «роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности» (РФ) обследуемыми была достоверно более высокой у мужчин по сравнению с женщинами (р<0,001). Учитывая, что более низкую оценку фактору РФ дали женщины, можно говорить о том, что респонденты с такими личностными особенностями, как тревожность, пессимистичность, демонстративность, более чувствительны к вышеназванным факторам и используют это как способ привлечь внимание к собственным проблемам, подчеркнуть их значимость выраженным беспокойством за собственное здоровье (за счет вегетативного компонента тревоги).

ФФ РФ фб оз жд сф рэ пз Рис. 5. Показатели оценки качества жизни у студентов

Ввиду того, что, предположительно, на субъективную оценку параметров физическая боль (ФБ) и общее здоровье (03) оказывают влияние сходные факторы, анализ полученных результатов показал, что значения ФБ и ОЗ достоверно выше у женшин по сравнению с мужчинами (р<0,001).

Субъективная оценка своего жизненного тонуса достоверно более высокая у мужчин, чем у женщин (р<0,001) Однако высокие показатели жизненной активности (ЖА) позволяют говорить о снижении жизненного тонуса, утомлении у мужчин, вызванных вынужденной необходимостью приспосабливаться к новым бытовым условиям, учебному процессу

Социальное функционирование (СФ) является субъективной оценкой уровня своих взаимоотношений с друзьями, коллегами Анализ показателей параметра СФ не выявил существенных различий в субъективной оценке своего социально: о функционирования обследуемых групп

Параметр «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности» (РЭ) отражает степень ограничения повседневной деятельности эмоциональными проблемами Согласно данным оценки значения параметра РЭ в группе женщин достоверно (р<0,001) выше, чем в группе мужчин Это свидетельствуют о том, что индивидуально-личностные особенности обследуемых оказывают существенное влияние на их субъективную оценку параметра РЭ Женщины, будучи гармоничными, позитивно настроенными, личностями, которым свойственна сбалансированность потребности к самореализации и самоконтроля, лучше адаптируются к новым условиям жизнедеятельности

При изучении результатов оценки психического здоровья (ПЗ) студентов выявлено, что субъективная оценка своего настроения у женщин достоверно выше, чем у мужчин (р<0,001)

Анализ данных психологического тестирования с помощью опросника Стреляу показал, что среди исследуемого контингента преобладают личности с сильным уравновешенным как подвижным, так и инертным типом высшей нервной деятельности (ВНД), для которых характерна значительная сила нервных процессов (рис 6) Число студентов с сильным неуравновешенным и слабым типами ВНД было незначительно

Сравнительный анализ типов ВНД по половым группам выявил, что число сангвиников достоверно преобладает у студенток, а меланхоликов - у студентов (р<0,05), а между холериками и меланхоликами достоверных различий не выявлено

При анализе типа личности по методике Айзенка выявлено, что среди когорты студенческой молодежи без учета признака пола преобладали амбовергы 59,1%, частота экстравертов составила 18,2%, а интровертов 22,7%

Распределение экстраверсии-иитроверсии в группах мужчин и женщин было следующее частота экстраверсии у мужчин составила -12,8%, у женщин - 24,5%, амбоверсии - 63,1% и 54,9%, интроверсии - 24,1% и 20,6%, соответственно, (р<0,05)

Анализ результатов оценки по шкале нейротизма показал, что частота стабильности встречалась у 22,7% мужчин и 8,2% женщин, нестабильности - 24,8% и 36,8%, промежуточная группа - 52,5% и 53,6%,

соответственно. Распределение без учета признака пола стабильности-нестабильности следующее: частота стабильности - 15,9%, нестабильности - 30,8%, промежуточная группа - 53,3%-

фпегмзтик 9.2"/.

холерик 5,6%

меланхолик

42,1%

сангвиник 42,8%

Рис. 6. Частота встречаемости разных типов ВНД студентов (в % от общего числа обследуемых)

Таким образом, обращает на себя внимание более высокая частота стабильности и интроверсии у мужчин в сравнении с группой женщин, а в группе женщин, напротив, преобладает нестабильность и экстраверсия.

Полученные нами результаты при проведении опроса студентов по методике САН выявили в целом довольно высокий уровень самочувствия, активности и настроения у всех обследуемых. Сравнительный анализ показателей САН по половым группам четко выявил динамику на снижение оценок самочувствия (4,67±0,01 против 4,75±0,01), активности (4,68±0,01 против 4,79+0,01) и настроения (4,77+0,01 против 4,88+0,01) у мужчин, по сравнению с женщинами (р<0,001). Это свидетельствует о том, что именно женщины в основном поддерживают здоровый образ жизни, занимаются физической культурой, спортом, туризмом, активно посещают фигнес-клубы.

Изучение корреляционных отношений между показателями настроения по САН и психического здоровья по опроснику качество жизни показало, что наблюдается высокая прямая корреляционная связь; в группе женщин коэффициент корреляции равнялся (г= 0,62, р<0,001), а в группе мужчин - (г= 0,38, р<0,001).

Таким образом, при нынешним демографическом кризисе женщины репродуктивного возраста должны стать объектом пристального внимание со стороны государства, его особой поддержки в плане повышения демографических показателей, а также возможности реализации своих потребностей в области активного отдыха, физической культуры, спорта, туризма, укрепления здоровья, повышения качества и образа жизни, создание семьи и здорового потомства.

Уровень функциональных резервов организма и состояние физической работоспособности у женшин репродуктивного возраста разных конституциональных типов

В настоящее время становится актуальным изучение индивидуальных различий в строении, вариациях восприимчивости организма к факторам внешней среды (Е.А. Никиткж, 1991). В связи с этим выделяются объективно существующие варианты строения нормы, проводится типизация на основе одной общебиологической причины, которая детерминирует закономерную связь в их свойствах независимо от многоступенчатой связи со многими промежуточными причинами. Это выражается в фенотип и чес к их, индивидуальных различиях формы тела, которая является объектом изучения науки соматологии. Каждому из соматических типов присущи характерные особенности не только в первично выделенных антропологических показателях, но и в составе тела, деятельности кардиореспираторной, нервной и эндокринной систем, структуре и функции внутренних органов. Соматотип как составная часть фенотипа человека с одной стороны, наследственно детерминирован, а с другой - подчиняется экономическим, в том числе экологическим, условиям среды обитания (Т.И. Алексеева, 1979, 1989; Е.В. Чаплыгина, 2002),

Сравнительный анализ антропометрических характеристик по выявлению конституциональных типов и соматотипов у женской популяции Республики Татарстан показал, что самую многочисленную группу составили лица мегагтосомной конституции (51,8%), в частности 18,8% имели субатлетический соматотип, 24,4% - атлетический и 8,6% -зурипластический и лептосомный - 30,4%: из них астенический соматотип составил 21,8%, стенопластический - 8,6% (рис. 7).

мегалосомный 51.8%

неопределен иый

5,1%

лептосомный 30,4%

мел ос очный 12,7%

Рис, 7, Частота встречаемости разных конституциональных типов у женщин репродуктивного возраста (в % от общего числа обследуемых)

Женщины каждого из представленных конституциональных типов обладают достоверно (р<0,05-0,001) различимыми отдельными атропометрическими признаками и показателями тканевых компонентов и

массо-ростовых индексов (табл 2) Нельзя не отметить явную тенденцию к связи отдельных тканевых компонентов с конституциональным типом

Выявленные различия в распространенности разных конституциональных типов между женщинами Республики Татарстан можно объяснить тем, что состав человеческого тела, обусловленный значительным весом наследственного компонента, зависит также и от факторов окружающей среды экологических особенностей места проживания, специфики питания, физической активности, социального статуса (Е Н Хрисантова, 1990, НВ Ермакова, 1996, 2007, ИВ Кононова, 2001, JIB Василенко, 2002, Т И Сташевская, 2006, М R Zimmerman, 1985)

В результате анализа компонентного состава тела было установлено, что самые низкие относительные значения жирового компонента (ЖК) отмечались у женщин лептосомной конституции, мышечного (МК) и костного компонента (КК) - у мезосомной, а самые высокие ЖК и КК - у неопределенной и МК - у лептосомной (р<0,05)

Таблица 2

Характеристика компонентного состава тела у женщин в зависимости от конституциональных типов (М ± ш)_

Показатели Конституциональный тип

1 2 3 4

ДТ, см 161,4±0,3 15б,2±0,4 166,5±0,2 172,2±0,3***

МТ, кг 50,2 ± 0,4 56,8 ± 0,5 64,5 ± 0,4 87,2 ± 0,7***

ИМТ, кг/м2 19,3 ± 0,2 23,3 ± 0,2 23,2 ± 0,2 29,5 ±0,2***

S, м2 1,51 ±0,01 1,54 ±0,01 1,72 ±0,01 1,99 ±0,01***

ОГ, см 80,4 ± 0,7 86,1 ±0,9 87,2 ± 0,4 101,5 ±0,9***

ОЯ, см 91,1 ±0,3 97,8 ± 0,4 100,9 ±0,3 112,7 ±0,5***

ЖК, кг % 8,9 ±0,3 14,5 ± 0,7 20,3 ± 0,8 33,6 ±0,4***

17,6 ± 0,7 25,4 ±0,9 30,9 ± 1,1 38,7 ±0,9***

МК, кг % 22,6 ± 1,1 22,2 ±0,4 27,2 ± 0,3 35,7 ±0,5***

44,9 ± 1,2* 39,2 ±0,9 42,3 ± 0,7 40,9 ±0,5

КК, кг % 7,9 ± 0,2 8,1 ±0,1 9,6 ±0,1 15,8 ±0,1***

15,7 ±0,3 14,2 ±0,4 14,9 ± 0,2 18,1 ±0,3***

Примечание 1 — лептосомный, 2 - мезосомный, 3 — мегалосомный, 4 — неопределенный Достоверные отличи я * -р<0,05, ** -р<0,01; *** —р<0,001

Как известно, проживающие в урбанизированных регионах женщины имеют более выраженное содержание жирового и костного компонентов сомы, а мужчины - показатели длины тела (А Б Гурьева и др, 2001) При этом неопределенный соматотип, который в группе женщин встречается в 5,1% случаев, также называется «городским», или «ожиревшим астеником»

Корреляционный анализ между показателями тканевых компонентов показал, что максимальный парный коэффициент корреляции между ЖК и МК составил (г=0,675; р<0,001) у женщин ме гало сом ного типа конституции; между ЖК и КК - (г=0,701; р<0,001) у женщин лептосомного; между МК и КК - (г=0,58б; р<0,001) и между ростом и МК — (r=0,463; р<0,001) у женщин метал ос о много.

Известно, что время наступления менархе детерминировано достижением определенной величины массы тела. Это достигается за счет увеличения жировой ткани у девушек в пубертатный период и имеет важное биологическое значение в достижении синхронизации репродуктивной функции в будущем (В. Xu et al., 1997). Ряд авторов указывают, что сроки полового созревания зависят от типа конституции (Ю.А, Ямпольская, 1975; И,А. Минский и др., 1983; Е.М. Вихляева, 2000). Средний возраст менархе колеблется от 12,08 до 13,7 года (В.Н, Прилепская и др.,1990; И.В. Радыш, 1996; Е.В. Свинар и др., 2000; Л.В. Василенко, 2003).

Результаты проведенного нами сравнительного ретроспективного анализа показали, что время наступления менархе у женщин Республики Татарстан составило 12,71+0,04 лет; России — 12,82+0,06; стран Латинской Америки - 12,63+0,05; Ближнего и Среднего Востока - 12,21+0,05; Юго-Восточной Азии - 13,54±0,08 и Центральной Африки - 13,03±0,07 (рис, 8).

Рис. 8. Время наступление менархе у женщин из различных регионов

Установлено, что наиболее раннее время наступления менархе отмечено у женщин Республики Татарстан неопределенного конституционального типа 12,11+0,06 лет, а наиболее поздпее -у женщин лептосомной конституции - 13,32^0,02 лет (р<0,01). В большинстве случаев регулярный цикл менструаций установился в течение года после менархе. Длительность менструального цикла у женщин мегалосомной конституции составила 28,4±0,1 дней, а у мезосомной - 27,6+0,1 дней (р<0,01).

Таким образом, можно отметить, что у женщин между конституциональными типами установлены высокодостоверные различия по антропометрическим показателям, характеризующим массивность и поперечные размеры тела (масса и площадь поверхности тела, абсолютное содержание основных компонентов, относительное количество жировой массы, обхватные размеры, костные диаметры, толщина кожно-жировых складок), которые однонаправлено возрастали от лептосомной до неопределенной конституции

Сравнительный анализ значений легочных объемов у всех обследованных женщин показал, что они различаются между собой по основным параметрам (табл 3) Так, абсолютные значения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) и пиковой объемной скорости (ПОС) достоверно выше у женщин мегалосомной конституции, а относительные показатели этих величин - у мезосомной, по сравнению с другими группами (р<0,05-0,001)

Таблица 3

Показатели функционального состояния легких у женщин различных конституциональных типов (М + т)_

Показатели Конституциональный тип

1 2 3 4

ФЖЕЛ, л л/с 3,24±0,03 3,31+0,05 3,68+0,03** 3,64+0,08

% 100,4±0,7 103,1+0,8 109,2+0,5* 102,2+1,1

ОФВ, л/с 3,11±0,02 3,16+0,03 3,55+0,02** 3,43+0,05

% 101,9±0,8 108,4+0,7** 107,5+0,6 103,7+0,9

МОС25 л/с 6,13±0,07 6,42±0,08 6,9110,09** 6,5810,12

% 101,7±0,9 109,8+1,1** 105,310,9 103,911,4

МОС50 л/с 4,54±0,06 4,76+0,09 4,9810,05** 4,66+0,09

% 95,9+1,1 102,2+1,3* 99,3+0,9 94,7+0,4

МОС75 л/с 2,66±0,05 2,65±0,06 2,8610,04** 2,7910,08

% 95,9±1,2 96,5+1,1 98,111,3* 94,5+0,9

ПОС л/с 6,9110,08 7,07±0,07 7,4910,06*** 7,2810,09

% 104,6±1,1 110,6±0,9* 106,110,8 104,311,3

СОС25/75 л/с 4,13+0,06 4,13+0,08 4,54+0,05* 4,1810,08

СОС75/85 л/с 2,08+0,04 1,86±0,06 2,2710,03* 1,9410,06

Индекс Тиффно % 95,9±0,7 95,4+0,8 98,1+0,4* 94,210,9

Примечание 1 - лептосомный, 2 - мезосомный, 3 - мегалосомный, 4 - неопределенный Достоверные отличия * -р<0,05; ** -р<0,01, *** -р<0,001

Результаты исследования параметров проходимости трахеобронхиального дерева у женщин различных конституциональных

типов показали, что абсолютные значения скоростных характеристик форсированного выдоха максимальная (МОС25, МОС50, МОС75) и средняя (СОС25/75, СОС75/85) объемная скорость, а также индекс Тиффно (ОФВ1/ФЖЕЛ) достоверно выше у женщин мегалосомной конституции, по сравнению с другими группами (р<0,05-0,001)

При оценке взаимосвязи между антропометрическими показателями и функциональными характеристиками легких было показано, что у обследуемых коэффициент корреляции между ростом и ФЖЕЛ отражают сильную достоверную (р<0,001) корреляционную зависимость (г=0,711 у женщин лептосомной конституции и г=0,658 - мегалосомной), а у женщин мезосомной и неопределенной конституции эта зависимость ослабевает и характеризуется как слабая (г=0,365 и г=0,344) В то же время коэффициенты корреляции между массой тела и ФЖЕЛ были выше у женщин лептосомной конституции (г=0,423, р<0,001), мегалосомной (г=0,175, р<0,001), мезосомной (г=0,028, р>0,05) и неопределенной (г= -0,142, р>0,05)

Оценка физического здоровья в первую очередь должна основываться на оценке резервов систем организма, выявляемых по реагированию физиологических систем человека в ответ на разные по интенсивности нагрузки (функциональные пробы) Степень и динамика изменения физиологических параметров при тестировании, а также скорость и полнота их восстановлен™, отражают адаптационные способности человека, резервные возможности его организма (В Б Воинов и др , 2001; В Ф Бабина, 2004, Р С Мусалимова, 2006) Проба Штанге, как и другие респираторные нагрузки (проба Генчи, увеличение мертвого пространства, дополнительное респираторное сопротивление, ИГТ и др), оказывает на организм сложное физиологическое воздействие и по механизму является многокомпонентной В частности, длительность задержки дыхания определяется кислородтранспортными функциями организма, чувствительностью инспираторных нейронов к гипоксии и гиперкапнии, в целом паттерном дыхания (В А Сафонов и др , 1980, В Б Кошелев, 1990, в\¥ Вгас11еуб 1997) Существенное значение при выполнении пробы Штанге имеют также волевые качества испытуемого (А Ф Белов, Ю Ю Бяловский, 1997, В П Леутин и др , 1999)

Сравнительный анализ оценки пробы Штанге и Генче показал, что более длительное время задержки дыхания характерно для женщин мегалосомной конституции, что свидетельствует о их более высокой устойчивости к гипоксии и гиперкапнии (рис 9) Изучение корреляционных отношений между показателями пробы Штанге и Генче показало, что в группе женщин неопределенной конституции коэффициент корреляции составил (г=0,73, р<0,001), мезосомной - (г=0,52, р<0,001), лептосомной ~(г=0,51, р<0,001) и мегалосомной - (г=0,49, р<0,001)

Для комбинированной оценки функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем многие исследователи предлагают индекс Скибинской (ИС). Индекс рассчитывается по показателям жизненной емкости легких, частоте сердечных сокращений и времени задержки дыхания. Анализ данных показал, что значения индекса Скибинской достоверно выше у женщин мегалосомной конституции, чем в других группах, что свидетельствует о более высоком функциональном состоянии кардиореспираторной системы. При этом коэффициент корреляции между показателями индекса Скибинской и пробы Штанге в группе женщин лептосомной конституции составил (г=0,83, р<0,001), мезосомной - (г=0,82, р<0,001), мегалосомной — (г=0,84, р<0,001) и неопределенной - (г=0,86, р<0,001), а индекса Скибинской и пробы Генче -(0,45; 0,33; 0,46 и 0,66, р<0,001), соответственно.

50

п 1 1 * ' 1

1: Щ- i ЙН Г'., |1 г

12 3 4

Рис. 9, Показатели пробы Штанге и Генче у женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов.

Обозначение: 1 - лептосомный; 2 - мезосомный; 3 - мегалосомный;

4 — неопределенный

Как известно, ЖЕЛ отражает максимально возможную глубину дыхания, поэтому является важным показателем функциональных возможностей внешнего дыхания (H.H. Канаев, 1980). Сравнительный анализ показал, что самые высокие значения ЖЕЛ у женщин неопределенного типа конституции, а самые низкие - у мезосомного (р<0,05). Обратная закономерность установлена для жизненного индекса (ЖИ, отношение ЖЕЛ к массе тела) (рис. 10).

Результаты проведенных исследований показали, что в условиях покоя значения таких показателей кардиореспираторной системы как МОД, V02, VC02, ДК, САД, ДАД, СДД, УО, ОПСС и ДП достоверно выше (р<0,05) у женщин неопределенного конституционального типа, ЧД -мезосомного, ЧСС - лептосомного, ДО, ПАД, КИОг и МОК -мегалосомного.

Уровень физической работоспособности отражает резервные возможности организма, а велоэргомстрическая проба является одним из

информативных методов выявления скрытых изменений со стороны кар диоре спираторной системы и механизмов ее регуляции. При этом высокая работоспособность, как физическая, так и интеллектуальная, является результатом больших функциональных возможностей различных систем организма, четкой их координации в условиях существенных изменений состояния внутренней среды.

12 3 4

Рис. Ш. Соотношение величины ЖЕЛ и ЖИ у женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов

Обозначение: I - лептосомный; 2 - мезосомный; 3 - мегалосомный;

4 - неопределенный

Для выявления особенностей физиологических реакций женского организма в зависимости от конституционального типа у обследуемых определяли уровень Р\УС|50. Следует отметить, что индивидуальный уровень физической нагрузки достоверно и однонаправлено возрастал от лептосомной до мегалосомной конституции. Установлено, что у женщин мегалосомной конституции отмечались самые высокие значения уровня Р\\'С15о в пересчете на 1 кг массы тела, а у неопределенной - низкие.

Изучение корреляционных отношений между показателями уровней физической нагрузки и физического функционирования (ФФ) по КЖ показало, что наблюдалась высокая прямая корреляционная связь в группе женщин лептосомной конституции, коэффициент корреляции при этом составил (г= 0,77, р<0,001), а низкая в мезосомной - {г= 0,25, р<0,05).

При выполнении субмаксимальных физических нагрузок у обследуемых наблюдались закономерные и достоверные изменения показателей карди о респираторной системы {табл. 4). Так, изменение легочной вентиляции у женщин мегалосомной конституции происходило преимущественно за счет увеличения ДО, а мезосомной - частоты дыхания. Изменение частотно-объемных соотношений легочной вентиляции в сторону относительного преобладания дыхательного объема указывает на повышение резервов внешнего дыхания у представительниц мегалосомной конституции. Это согласуется с данными других авторов (Я.М. Коц, 1982; И.С.Бреслав, 1985; Г.Г. Исаев, 1990; Н.Д, Агаджанян и др., 2005).

Эффективность функционирования кардиореспираторной системы при выполнении физических нагрузок зависит от особенностей обмена основных дыхательных газов - 02 и СОг — и совершенства регуляции легочной вентиляции и кровотока (НВ Саноцкая, 1966, JIJI Шик, 1994, А И Елфимов, 1996, АЕ Северин, 1997, НА Агаджанян, А Я Чижов, 2003, W Stringer et al, 1995, С M Lebrun et al, 1995, и др )

Сравнительный анализ показателей газообмена выявил, что в покое и при физической нагрузке у женщин мегапосомной конституции более высокое потребление кислорода (V02) как в абсолютных значениях, так и в пересчете на 1 кг массы тела по сравнению с другими группами (р<0,05) Кроме того, у женщин мезосомной конституции установлена более низкая кислородная стоимость работы (AV02/Bt)

Таблица 4

Показатели кардиореспираторной системы при выполнении дозированной физической нагрузки (Р\УС15о) у женщин различных конституциональных типов (М ± т) __

Показатели Конституциональный тип

1 2 3 4

МОД, л Фон 7,2±0,3 7,4±0,4 8,2+0,2 8,6±0,3*

Ф/Н 35,2+0,8 37,3±0,9 42,7±0,8 43,9±0,9**

vo2, мл/мин/кг Фон 4,8+0,1*** 4,1±0,1 4,2+0,1 3,0±0,1

Ф/Н 26,8±0,4 24,2±0,5 27,6±0,4*** 20,5+0,7

ДК, уел ед Фон 0,83+0,01 0,86±0,01 0,89±0,01 0,91±0,01**

Ф/Н 0,97+0,01 1,03+0,01 1,01 ±0,01 1,06±0,01**

КИ02, мл/л Фон 32,4+0,7 31,4+0,6 32,7±0,5* 30,8+0,4

Ф/Н 40,7±0,7 37,4±0,6 41,8±0,5* 38,6±0,4

КЭДЦ, мл/цикл Фон 14,9+0,7 14,4+0,6 17,7±0,5** 16,4±0,4

Ф/Н 54,4±0,6 50,9±0,8 63,8±0,7** 62,8+0,9

СДД, мм рт ст Фон 80,6+0,8 83,7±0,5 85,6+0,6 89,8±0,9**

Ф/Н 95,6±0,9 96,5±0,8 97,3+0,7 119,2+0,9**

СИ, л/м2 Фон 2,61+0,08 2,64+0,04* 2,45±0,06 2,13±0,08

Ф/Н 7,56+0,11 7,89±0,12 8,61±0,06* 7,34+0,08

УПСС, дин/см/сек"5/ м2 Фон 1086+12*** 1020±9 866±8 863±15

Ф/Н 441+5** 423+9 305+5 311+8

ДП, уел ед Фон 81,4±1,6 80,3±1,8 80,9±0,7 82,5±0,9*

Ф/Н 222,2+1,2 226,5+2,1 237,2±1,1 254,6+2,1**

Примечание 1 - лептосомный, 2 - мезосомный, 3 - мегалосомный, 4 — неопределенный Достоверные отличия * —р<0,05, ** -р<0,01, *** -р<0,001

Полученные нами данные свидетельствуют, что у женщин неопределенной конституции значения ДК выше, а уровень физической работоспособности ниже, по сравнению с другими группами (рис 11) Значительное нарастание дыхательного коэффициента свидетельствует о развитии гипервентиляции, приводящей к дополнительному выделению эндогенного С02 и формированию в организме состояния гипокапнии, которая может являться одним из лимитирующих факторов физической работоспособности, фактором снижения эффективности работы кардиореспираторной системы, а также нарушения регуляции между легочной вентиляцией и кровотоком (Д П Дворецкий, Б И Ткаченко, 1987, ЮЛ Кислицын, 1994, НА Агаджанян и др, 1995, 2004, ИВ Радыш, 1998)

Известно, что резервы эффективности дыхательной системы, отражающие энергетическую стоимость легочной вентиляции, объективно характеризуются коэффициентом использования кислорода (КИ02) и показателем кислородного эффекта дыхательного цикла (КЭДЦ) В наших исследованиях отмечалось достоверное увеличение значений КИО2 и КЭДЦ у женщин мегалосомной конституции по сравнению с другими группами (р<0,05), что отражало повышение экономизации и функциональной эффективности внешнего дыхания У женщин мезосомной конституции наблюдались самые низкие значения КИ02 и КЭДЦ, что свидетельствует о том, что на каждый литр вентилируемого воздуха приходилось гораздо меньшее количество потребляемого кислорода

Рис 11 Динамика уровня РХУСш и ДК при дозированной физической нагрузке у женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов

Обозначение 1 — лептосомный, 2 — мезосомный, 3 -мегалосомный, 4 - неопределенный

Кислородный пульс является результатом интеграции показателей систолического объема и артериовенозной разницы, а также МОК и объема сердца При субмаксимальных нагрузках величина «кислородного пульса» является в большей мере функцией систолического объема При

более мощных нагрузках кислородный пульс нарастает в результате повышения артериовенозной разницы (В С Мищенко, 1990) Нами установлено, что при выполнении физической нагрузки значения кислородного пульса у женщин мегалосомной конституции достоверно выше по сравнению с другими группами, что свидетельствует о повышении у них эффективности функции кардиореспираторной системы

В условиях выполнения физической нагрузки отмечались существенные сдвиги в деятельности аппарата кровообращения Анализ величин САД, ДАД и СДД выявил увеличение показателей с ростом жирового и мышечного компонентов от лептосомной до неопределенной конституции Установленные соотношения систолического АД сохранялись на всех этапах нагрузочной пробы Женщины мегалосомной конституции отреагировали на физическую нагрузку значительным повышением пульсового АД не только за счет роста САД, но и за счет выраженного снижения ДАД При выполнении теста значения САД и ДАД у женщин неопределенной конституции были более высокие, чем в других группах

Систолический объем (отражающий функциональные возможности сокращения желудочков сердца), а также минутный объем крови (показывающий производительность сердца и интенсивность кровоснабжения организма) имеют большое значение как индикатор в оценке реактивности функциональных систем, а также и физического состояния организма в целом Сравнительный анализ полученных данных показал, что основные экстенсивные (УО и МОК) и интенсивные (УИ и СИ) показатели кровообращения также достоверно возрастали с увеличением массивности тела от лептосомной до мегалосомной конституции (р<0,05)

Изменение УО в процессе выполнения дозированной физической нагрузки субмаксимальной мощности, а также коррелятивные отношения между показателями УО и ЧСС представляют значительный интерес, ибо составляют основу гомеостаза Так, в группе женщин мегалосомной конституции коэффициент корреляции между УО и ЧСС составил (г=0,77, р<0,001), лептосомной - (г=0,72, р<0,001), мезосомной - (г=0,49, р<0,05) и неопределенной - (г=0,41, р<0,05)

Известно, что по изменению периферического сосудистого сопротивления под влиянием физической нагрузки можно судить о состоянии функции сердечно-сосудистой системы Значительное снижение и замедленное восстановление этого показателя при адекватной для данного лица нагрузке говорит о высокой степени адаптации аппарата кровообращения к возмущающим воздействиям (А С Nobrega а1, 1994)

Нами установлено, что в состоянии покоя и при выполнении физической нагрузки значения общего и удельного периферического сосудистого сопротивления у женщин лептосомной конституции

достоверно выше, чем в других группах (р<0,05) Это обусловлено, вероятно, экономизацией окислительных процессов и уменьшением в связи с этим минутного объема кровотока (рис 12) Улучшение условий кровоснабжения работающих мышц у женщин мегалосомной конституции обеспечивалось значительным уменьшением удельного периферического сосудистого сопротивления (УПСС) в результате вазолилатационных влияний на тонус резистивных сосудов местного метаболического фактора При этом у женщин мегалосомной конституции УПСС тока крови снизилось в 2,8 раза

При выполнении физической нагрузки у всех обследуемых отмечается существенное изменение значений двойного произведения (ДП) Так, к концу пробы величины ДП увеличивались в среднем в 2,7-3 раза Наиболее высокие значения ДП наблюдались у женщин неопределенной конституции (р<0,05), в основном за счет увеличения САД При этом наиболее низкие значения прироста ДП выявлены у женщин лептосомной конституции по сравнению с другими группами

По мнению некоторых авторов ДП не только характеризует реакцию индивидуума на нагрузку, но и косвенно отражает кислородные резервы миокарда так же, как результаты спироэргографии резервы организма в целом (Н Н Боровков и др , 1989, К С Нептиёа е1 а1,2001)

9 у

8,5 --<== 8

"5 7,5 - -7 6,5

г**»-

ста си -^-упсс

-г 500

-- 400 ю

-- 300 & <и

о

-- 200 1 о

-- 100 г з:

Ч

Рис 12 Соотношение СИ и УПСС у женщин репродуктивного возраста различных конституциональных типов при выполнении дозированной физической нагрузки

Обозначение 1 - лептосомный, 2 - мезосомный, 3 - мегалосомный

Полученные данные при изучении динамики соотношений реакции внешнего дыхания и гемодинамики при физической нагрузке позволили выявить достоверное снижение значений ДМОД/ДМОК у женщин мегалосомной конституции (рис 13), что свидетельствует у них о более высоких резервных возможностях кардиореспираторной системы (р<0,05) На это указывают прежде всего признаки повышения роли объемных характеристик внешнего дыхания и гемодинамики в реакциях кардиореспираторной системы на физическую нагрузку, изменение

сопряженности реакций внешнего дыхания и кровообращения преимущественно за счет увеличения минутного объема кровотока

Сложный интегральный процесс удовлетворения потребностей организма в кислороде зависит не только от абсолютных значений различных параметров дыхания и кровообращения, но и от взаимосвязи этих составляющих единой функциональной системы обеспечения организма кислородом

3,8

3.7--Г-^Т-г-*-,-

3,6-----

3,5-----

л 3,4----" -

3,3-----==

3,2---; -

3,1-----

з -I———'—.—Е-——.—

1 2 3

Рис 13 Динамика ДМОД/ДМОК при физической нагрузке у женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов

Обозначение 1 - лептосомный, 2 — мезосомный, 3 — мегалосомный, 4 — неопределенный

Сбалансированность взаимодействия внешнего дыхания и кровообращения в достижении максимального положительного эффекта проявилась в снижении интегрального показателя эффективности кардиореспираторной системы, особенно у женщин мегалосомной конституции Следовательно, этим условиям соответствует наиболее рентабельный и экономичный режим функционирования важнейших систем и внутренних органов, обеспечивающий удовлетворение повышающихся обменных потребностей организма с минимальными энергетическими тратами

При выполнении дозированной физической нагрузки установлено отчетливое снижение значений интегрального показателя эффективности у женщин мегалосомной конституции (рис 14), что свидетельствует об усилении эффекта полезного действия кардиореспираторной системы, который определяется увеличением величины МОК, снижением МОД и ОПСС на единицу потребления кислорода При этом выявлены более высокие значения ИПЭ у женщин неопределенной конституции, которые свидетельствуют о значительном функциональном напряжении кардиореспираторной системы обеспечения организма кислородом в реализации его метаболического запроса

Изучение морфофункциональных взаимосвязей позволило выявить достоверные множественные корреляции между индексом массы тела,

реакциями минутного объема дыхания и кровообращения, систолическим артериальным давлением, интегральным показателем эффективности кардиореспираторной системы и уровнем физической работоспособности. Так, в группе женщин мегалосомной конституции коэффициент множественной корреляции составил (г=0,77, р<0,001), лептосомной -(г=0,72, р<0,001), мезосомной - (г=0,72, р<0,001) и неопределенной -(г=0,49, р<0,05).

Рис. 14. Динамика интегрального показателя эффективности (ИПЭ) при физической нагрузке у женщин репродуктивного возраста разных конституциональных типов

Обозначение: 1 — лептосомный; 2 - мезосомный; 3 - мегалосомный;

4 - неопределенный

Таким образом, сравнительные физиологические исследования, проведенные на обследуемых различных конституциональных типов, показывают, что у женщин неопределенной конституции физическая нагрузка субмаксимальной мощности вызывает дестабилизацию кислородного снабжения организма и выраженную неустойчивость вентиляторно-перфузионных соотношений.

Сравнительный анализ параметров оценки качества жизни при использовании стандартизированного опросника ЭР-Зб показал, что у женщин мегалосомной конституции отмечаются самые высокие значения физического функционирования (ФФ), а мезосомной - РФ по сравнению с другими конституциональными типами (р<0,05). При этом у женщин лептосомной конституции самые низкие значения РФ, что свидетельствует о более выраженном беспокойстве за собственное здоровье.

На субъективную оценку параметров физическая боль, общее и психическое здоровье оказывают влияние сходные факторы, анализ полученных данных показал, что значения ФБ, 03 и ПЗ достоверно выше у женщин мезосомной конституции (р<0,05).

Более высокие показатели ЖА, социального функционирования (СФ) и психического здоровья позволяют говорить о снижении жизненного тонуса, утомлении у женщин неопределенной конституции, вызванных

вынужденной необходимостью приспосабливаться к различным факторам среды обитания

Согласно данным оценки параметра «роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности» (РЭ) самые высокие значения отмечались у женщин мезосомной конституции, а самые низкие - у неопределенной

Как известно, одной из составляющих качества жизни женщин является психическое здоровье (И Б Ушаков, и др , 2002)

Психологическое тестирование с помощью опросника Стреляу показало, что среди женщин репродуктивного возраста преобладают личности с сильным уравновешенным как подвижным (42,3%), так и инертным (39,5%) типом ВНД, а число с сильным неуравновешенным составило (8,9%) и слабым (10,5%) При этом выявлено, что у женщин лептосомной и мегалосомной конституции преобладают личности с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД, мезосомной - с сильным неуравновешенным и слабым, неопределенной - с сильным уравновешенным инертным (р<0,05)

При анализе типа личности по методике Юнга выявлено, что среди женщин преобладают амбоверты (67,4%), экстраверты составили 10,3%, а интроверты — 20,5% Нами установлено, что у женщин лептосомной конституции преобладают экстраверты, мегалосомной - амбоверты, а неопределенной - интроверты (р<0,05)

При самооценке женщинами качества жизни следует отметить высокую роль психического здоровья

Для комплексной характеристики состояния здорового образа и качества жизни студенческой молодежи правомерно применение общей схемы исследования здоровья населения, основанной на изучении и оценке демографических показателей, данных статистики заболеваемости и инвалидности и показателей физического развития с учетом влияния факторов внешней среды Комплексный анализ результатов социально-экономических, демографических, эколого-физиологических исследований позволил выявить ряд взаимосвязанных компонентов определяющих качество жизни (рис 15)

Состояние здорового образа и качества жизни любой социальной группы населения, в том числе студенчества, является проблемой, требующей комплексного рассмотрения во взаимосвязи с факторами окружающей среды, степенью социально-экономического развития, уровнем и доступностью медицинской помощи и культивируемым в обществе отношением к своему здоровью

Пропаганда здорового образа жизни как форма обучения поддержания и сохранения здоровья должны идти не от знания к поведению, а через активизацию побудительных механизмов, включающих ряд других феноменов духовного мира, что, в свою очередь, обеспечит успешность адаптации к новым условиям жизнедеятельности,

уровень которой определяет степень интегрированности личности в социальную и учебную среду, и, в конечном итоге, определит более высокую самооценку качества жизни

Рис 15 Факторы, определяющие качество жизни человека

Таким образом, результаты комплексных медико-демографических исследований позволяют дать эколого-физиологическое обоснование социально-экологический портрет, а также выявить параметры биосоциального и физического развития молодежи Республики Татарстан и факторы их определяющие При этом установлено, что в системе приоритетов среди современной молодежи преобладают ценности соблюдения здорового образа жизни, одобряемого нормами культуры и национальными традициями

ВЫВОДЫ

1 Результаты комплексных эколого-физиологические исследований позволили дать сравнительную оценку уровня функциональных резервов важнейших систем организма у различных групп обследуемой молодежи и научно обосновать методы и средства оптимизации качества жизни и охраны здоровья населения Республики Татарстан Установлено, что доминирующим конституциональным типом в женской популяции является мегалосомная конституция, которая составляет 51,8% (в частности 18,8% имели субатлетический соматотип, 24,4% - атлетический и 8,6% - эурипластический) и лептосомная - 30,4% (из них астенический соматотип составил 21,8%, стенопластический -8,6%) При этом женщины каждого из представленных конституциональных типов обладают достоверно различимыми отдельными антропометрическими признаками и показателями тканевых компонентов и массо-ростовых индексов (р<0,05-0,001)

Корреляционный анализ между показателями тканевых компонентов показал, что максимальный парный коэффициент корреляции между ЖК и МК составил (г=0,675, р<0,001) у женщин мегалосомного типа конституции, между ЖК и КК - (г=0,701, р<0,001) у женщин лептосомного, между МК и КК - (г=0,586, р<0,001) и между ростом и МК - (г=0,463; р<0,001) у женщин мегалосомного соматотипа

2 Установлено, что у женщин мегалосомной конституции отмечались самые высокие абсолютные значения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]) и скоростные характеристики форсированного выдоха пиковая и максимальная (ПОС, МОС25, МОС50, МОС75) и средняя (СОС25/75, СОС75/85) объемная скорость, индекс Тиффно (ОФВ/ФЖЕЛ), по сравнению с другими группами (р<0,05-0,001)

При оценке взаимосвязи между антропометрическими показателями и функциональными характеристиками легких было показано, что коэффициенты корреляции между ростом и ФЖЕЛ у обследуемых отражают сильную достоверную (р<0,001) корреляционную зависимость (г=0,711 у женщин лептосомной конституции и г=0,658 - мегалосомной), а у женщин мезосомной и неопределенной конституции эта зависимость ослабевает и характеризуется как слабая (г=0,365 и г=0,344) В то же время коэффициенты корреляции между массой тела и ФЖЕЛ были выше у женщин лептосомной конституции (г=0,423, р<0,001), мегалосомной - ( г=0,175, р<0,001), мезосомной - (г=0,028, р>0,05) и неопределенной (г= -0,142, р>0,05)

3 Показано, что при выполнении субмаксимальных физических нагрузок у женщин мегалосомной конституции выявлены самые высокие показатели кислородного пульса, а у мезосомной - самые низкие При этом эффективность каждого сердечного цикла по кислороду у женщин мегалосомной конституции свидетельствует о повышении эффективности функции кардиореспираторной системы в целом Кроме того, установлено, что у женщин мезосомной конституции наблюдалась более низкая кислородная стоимость работы (ДУ02/Вт) по сравнению с другими группами

Основные экстенсивные (УО и МОК) и интенсивные (УИ и СИ) показатели кровообращения достоверно возрастали с увеличением массивности тела от лептосомной до мегалосомной конституции (р<0,05) Так, в группе женщин мегалосомной конституции коэффициент корреляции между УО и ЧСС составил (г=0,77, р<0,001), лептосомной - (г=0,72, р<0,001), мезосомной - (г=0,49, р<0,05) и неопределенной - (г=0,41, р<0,05)

4 Установлено, что при выполнении субмаксимальной физической нагрузки соотношение реакции внешнего дыхания и гемодинамики (ДМОД/ДМОК) достоверно снижено у женщин мегалосомной

конституции (р<0,05), что свидетельствует о более высоких резервных возможностях кардиореспираторной системы При этом выявлены достоверные множественные корреляции между индексом массы тела, реакциями минутного объема дыхания и кровообращения, систолическим артериальным давлением, интегральным показателем эффективности кардиореспираторной системы и уровнем физической работоспособности Так, в группе женщин мегалосомной конституции коэффициент множественной корреляции составил (г=0,77, р<0,001), лептосомной - (г=0,72, р<0,001), мезосомной - (г=0,72, р<0,001) и неопределенной - (г=0,49, р<0,05)

5 Показано также, что более длительное время задержки дыхания (пробы Штанге и Генче) характерно для женщин мегалосомной конституции, что свидетельствует о более высокой устойчивости к гипоксии и гиперкапнии При этом коэффициент корреляции между значениями пробы Штанге и Генче в группе женщин с неопределенной конституцией составил (г=0,73, р<0,001), мезосомной - (г=0,52, р<0,001), лептосомной - (г=0,51, р<0,001) и мегалосомной - (г=0,49, р<0,001)

6 Результаты комплексных исследований позволели выявить условия интегрированности молодежи Республики Татарстан в общественную систему, при этом обследуемыми дана высокая оценка жизненного состояния - 71,6% респондентов удовлетворены своей жизнью (из них полностью - 16,4% и отчасти - 55,2%) Это достаточно высокая доля оптимистически настроенных респондентов, тех, кто смотрит в будущее с чувством надежды и уверенности При этом из общего числа респондентов мужчины составляли 42,3%, женщины - 57,7%, татары -48,9%, русские - 44,2%^ лица другой нации - 6,9%, из них проживающих в городских условиях 72,7% (Казань - 41,8%, другие города - 30,9%) и в сельской местности — 27,3%

7 Установлена достаточно высокая самооценка здоровья опрошенных, из которых (15,5%) считают, что у них «отличное» здоровье, 48,3% -«хорошее», 33,6% - «удовлетворительное» и 2,6% - плохое Особенно высокий уровень неудовлетворенности выявлен среди молодежи г Казани, где 46,9% респондентов полностью не удовлетворены состоянием своего здоровья, что в 2 раза больше, чем среди молодежи других городов республики, и в 3,5 раза больше, чем среди сельской молодежи Оптимизм в оценке здоровья в большей мере присущ мужской части опрошенных, среди которой в 1,5 раза больше, чем среди женщин, уверенных, что у них отличное здоровье

8 Показано, что к высокому уровню здорового образа жизни относятся 10,8% студентов (4,5% мужчины и 6,3% женщины), к среднему — 34,3% (15,5% мужчины и 18,8% женщины), к низкому - 50,2% (28,6% мужчины и 21,6% женщины) и к крайне низкому - 5,4% (3,1% мужчины

и 2,3% женщины) У обследуемой когорты студентов преобладает низкий уровень здорового образа жизни, по-видимому, это связано как с социальными, так и личностными свойствами

9 В результате исследований типа личности по методике Айзенка выявлено, что среди когорты студенческой молодежи без учета признака пола преобладали амбоверты 59,1%, частота экстравертов составила 18,2%, а интровертов 22,7% Распределение экстраверсии-иитроверсии в группах мужчин и женщин было следующее частота экстраверсии у мужчин составила - 12,8%, у женщин - 24,5%, амбоверсии - 63,1% и 54,9%, интроверсии-24,1% и 20,6%, соответственно, (р<0,05)

По шкале нейротизма частота стабильности встречалась у 22,7% студентов и 8,2% студенток, нестабильности - 24,8% и 36,8%, промежуточная группа - 52,5% и 53,6% соответственно Распределение без учета признака пола стабильности-нестабильности следующее частота стабильности - 15,9%, нестабильности - 30,8%, промежуточная группа -53,3%

10 В результате сравнительных исследований установлено, что параметры (РФ, 03, СФ, РЭ) оценки качества жизни у студенток достоверно выше, чем у студентов (р<0,05) Полагаем, что подобные результаты обусловлены более ответственным отношением женщин к учебе, а также умением рационально организовать свой распорядок дня, тем самым минимизировать дискомфорт, связанный с дефицитом времени, оказывающим значительное влияние на эмоциональное состояние студентов

При этом выявлена динамика на снижение оценок самочувствия у мужчин (4,67±0,01 против 4,75±0,01), активности (4,68±0,01 против 4,79±0,01) и настроения (4,77±0,01 против 4,88±0,01), по сравнению с женщинами (р<0,001) Это свидетельствует о том, что именно женщины в основном поддерживают здоровый образ жизни, занимаются физической культурой, спортом, туризмом, активно посещают фитнес-клубы При этом установлена высокая прямая корреляционная связь между показателями настроения по САН и психического здоровья по качеству жизни в группе женщин, коэффициент корреляции равнялся (г= 0,62, р<0,001), а в группе мужчин - (г= 0,38, р<0,001)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных средств и мероприятий, направленных на улучшение качества жизни студенческой молодежи

2 Выявленные различия в параметрах кардиореспираторной системы в зависимости от конституциональных типов и соматотипов у женской

популяции Республики Татарстан могут быть использованы для разработки региональных стандартов, а также для динамического контроля за функциональным состоянием женщин, занимающихся в фитнес-центрах

3 Отдельные положительные характеризующие особенности здоровья и демографии могут быть использованы при разработке концепции устойчивого развития Республики Татарстан

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Юсупов Р А, Основина В .Я Ритмическая гимнастика физиологические и гигиенические основы // Методические указания -Казань КГУ, 1990 -17 с

2 Юсупов Р А , Меркулов А Н Физическая культура //Методическая разработка -Казань КГУ, 1991 -39 с

3 Юсупов Р А, Филимонов В И Адаптация в контактных видах единоборств //Материалы VII Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» -М Изд-во РУДН, 1994 -С 338

4 Агаджанян Н А , Хрущев В Л , Елфимов А И , Юсупов РА и др Адаптация человека к условиям Арктического Заполярья —М Изд-во РУДН, 1994 -156 с

5 Юсупов Р А , Филимонов В И Профилактика развития близорукости у спортсменов единоборцев // Сборник научно-методических материалов «Теоретические и практические основы физического воспитания» -М Изд-во МГТА, 1995. -С 205-206

6 Юсупов Р А , Куцев Г М , Елфимов А И , Радыш И В , Старшинов Ю П Методы и средства повышения умственной работоспособности студентов -Казань Изд-во КГПУ, 1996 -20 с

7 Юсупов Р А , Акишин Б А Системная оценка адаптации в подготовке студентов-единоборцев // Материалы V Всероссийского научного симпозиума и школы-семинара молодых ученых и учителей «Растущий организм адаптация к физической и умственной нагрузке» -Казань Изд-во КГПУ, 2000 -С 6

8 Юсупов Р А , Акишин Б А Комплексная оценка состояния здоровья студентов // Материалы X Междунар симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» -М Изд-во РУДН, 2001 -С 626-627

9 Юсупов Р А, Амиров Л Г К механизму адаптации сердца к физическим нагрузкам // Материалы XVIII съезда физиологического общества им И П Павлова -Казань, 2001 -С 470

10 Юсупов Р А , Акишин Б А , Ермолаев В М Физическая культура в режиме дня студентов -Казань Изд-во КГТУ, 2001 -30 с

П.Юсупов РА, Бариев ММ, Морозова ГВ, Тарасова НС Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта в Республике Татарстан -Казань Изд-во РЦИМ, 2002 -40 с

12 Агаджанян Н А , Юсупов Р А , Ермакова Н В , Бариев М М Здоровье молодежи эколого-физиологические и социальные проблемы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения социальной значимости физической культуры и спорта» -Казань, 2002 -С 17-22

13 Бариев М М , Морозова Г В , Юсупов Р А , Тарасова Н С Здоровье молодого поколения Республики Татарстан // Материалы XI Междунар симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» -М Изд-во РУДН, 2003 -С 48-49.

14 Юсупов Р А Здоровье населения - социально-демографические факторы и двигательная активность -Казань. КГТГ, 2004 -41 с

15 Юсупов Р А Результативность массового спорта, как средство борьбы с вредными привычками и его возможность влиять на демографическую ситуацию -Казань КГТГ, 2004 -34 с

1 б Юсупов Р А Социально-экологический портрет молодежи Республики Татарстан //Вестник РУДН -2005 -№2(30) -С 22-31

17 Юсупов РА, Двоеносов В Г Использование современных технологий физической культуры в повышении уровня здоровья и качества жизни населения // Российское предпринимательство -2005 -№10 -С 141-144

18 Агаджанян Н А , Юсупов Р А , Двоеносов В Г, Ермакова Н В , Морозова Г В Двигательная активность и здоровье -Казань . Изд-во КГУ, 2005 -216 с

19 РадышИВ, Юсупов РА Качество жизни и здоровье студенческой молодежи //Вестник РУДН -2005 -№2(30) -С 32-38

20 Полатайко Ю А , Старшинов Ю П, Юсупов Р А , Ходорович А М Сезонная реактивность кардиореспираторной системы у человека на воздействие гиперкапнии // Вестник Оренбургского государственного университета -2005 -№4 -С 99-102

21 Агаджанян НА, Юсупов РА, Двоеносов В Г Реакция кардиореспираторной системы при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии / Сборник научных работ «Среда обитания и здоровья» -М Чебоксары, 2005 -С40-45

22 Юсупов Р А Оптимизация режима труда, отдыха и работоспособности студентов // Вестник РУДН -2005 -№2(30) -С 55-60

23 Юсупов Р А Многообразие форм и дифференциация условий для занятий физической культурой и спортом как средство управление мотивациями и уровнем здоровья населения //Материалы Межуниверситет научно-практич конф «Формирование культуры

здоровья студентов Проблемы и перспективы» -Казань Изд-во КГУ,

2005 -С 72-73

24 Юсупов Р А Управление и стимулирование мотиваций молодежи для повышения уровня здоровья и занятий спортом //Материалы Межуниверситет научно-практич конф «Формирование культуры здоровья студентов Проблемы и перспективы» -Казань Изд-во КГУ, 2005 -С 74

25 Юсупов Р А Эколого-физиологические и социальные факторы в формировании качества жизни и повышении уровня здоровья населения // Вестник Казанского государственного технического университета им АН Туполева -2006 -№4 -С 90-93

26 Радыш И В , Юсупов Р А , Ходорович А М, Старшинов Ю П Реакции кардиореспираторной системы женщин на физическую нагрузку //Материалы VII Междунар научно-практич конф «Здоровье и Образование в XXI веке» -М Изд-во РУДН, 2006 -С 409-410

27 Агаджанян Н А , Северин А Е , Ермакова Н В , Радыш И В , Розанов В В , Ходорович А М , Юсупов Р А , Миннибаев Т Ш , Кузнецова Л Ю , Силаев А А Интенсификация обучения и здоровье студентов //Технологии живых систем -2006 -Т 3 -№5-6 -С 31-40

28 Юсупов РА, Радыш ИВ, Ходорович АМ, Старшинов ЮП Реакция кардиореспираторной системы у женщин репродуктивного возраста при физической нагрузке // Экология человека Приложение 4/2 -2006 -С 261-263

29 Юсупов Р А Социально-экономические и демографические характеристики молодежи Республики Татарстан //Материалы VII Междунар научно-практич конф «Здоровье и Образование в XXI веке» -М Изд-во РУДН, 2006 -С 600

30 Юсупов Р А, Двоеносов В Г Современные тенденции в развитии физической культуры, повышении уровня здоровья и качества жизни населения //Вестник Казанского технологического университета -

2006 -№ 1 -С 258-264

31 Радыш ИВ, Юсупов РА, Ермакова НВ, Ходорович АМ, Старшинов Ю П, Коротеева Т В Особенности реакции кардиореспираторной системы женщин на физическую нагрузку //Технологии живых систем -2006 -Т 3 -№5-6 -С 52-56

32 Радыш И В , Юсупов Р А Качество жизни студенческой молодежи Республики Татарстан //Материалы II Междунар научно-практич конф «Образовательная, воспитательная, развивающая и оздоровительная роль физической культуры и спорта в ВУЗе» -М Изд-во РУДН, 2006 -С 409-410

33 Юсупов Р А Псих1иеские особенности личности студентов // Материалы Всероссийской научно-практич конф с междунар

участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» - Архангельск, 2006 -С 427

34 Юсупов Р А Кадровое обеспечение немедикаментозных технологий профилактики и коррекции функционального состояния организма человека // Материалы XII Междунар. симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» -М Изд-во РУДН, 2007 -С 564-566

35 Агаджанян Н А , Елфимов А И , Сагитова А С , Старшинов Ю П, Хрущев В Л , Шевченко Л В , Юсупов Р А Общие и частные вопросы адаптации человека к условиям Севера /Сборник трудов «Человек на Севере системные механизмы адаптации» -Магадан СВНЦ ДВО РАН, 2007 -С 4-67

36 Юсупов Р А Повышение уровня здоровья и качество жизни населения, как основной критерий перелома демографического кризиса в стране // Материалы XII Междунар симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» -М Изд-во РУДН, 2007 -С 566-568

37 Юсупов Р А, Двоеносов В Г Здоровье студентов как один из факторов повышения конкурентоспособности специалистов // Вестник Казанского технологического университета —2006 -№ 6 —С 194-202

38 Юсупов Р А , Радыш И В , Коротеева Т В , Ходорович А М Реакция кардиореспираторной системы на физическую нагрузку у женщин различных соматотипов // Всерос науч конф «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека» -Белгород Изд-во БелГУ, 2007 -С 138-140

39 Радыш ИВ, Юсупов РА, Ермакова НВ, Ходорович АМ, Старшинов Ю П, Коротеева Т В Динамика показателей кардиореспираторной системы у женщин различных соматотипов на физическую нагрузку // Ш Междунар науч конф «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма в современных социально-экономических и экологических условиях» -Запорожье Изд-во ЗНУ, 2007 -С 145-152

40 Юсупов Р А , Радыш И В , Ходорович А М Изучение показателей внешнего дыхания у женщин различных конституциональных типов //Материалы Сателлитного симпозиума «Экология и здоровье» Съезда физиологического общества им И П Павлова -М Изд-во РУДН, 2007 -С 112-113

41 Юсупов Р А Экология, качество жизни и здоровье (региональная модель управления -Казань Изд-во КГТУ, 2007 -250 с

Юсупов Ринат Андарзянович (Россия) Эгсолого-физиологические и социально-экономические приоритеты в оптимизации качества жизни и охране здоровья населения (по материалам Республики Татарстан)

Работа посвящена изучению социально-экологического портрета молодежи Республики Татарстан Рассмотрены количественные и качественные параметры социального и физического развития молодежи и факторы, их определяющие Выявлено, что в системе ценностей молодежи преобладают ценности здорового образа жизни, одобряемого нормами культуры и традициями Установлено, что доминирующим конституциональным типом в женской популяции Республике Татарстан является мегалосомная конституция, которая составляет 51,8% и лептосомная - 30,4%

Rinat A. UYSUPOV (Russia) Ecologo-pliysiological and socio-economic priorities in the quality life optimization and the health protection of the population (on materials of Republic Tatarstan)

In clause the social-ecological portrait of youth of Republic Tatarstan is given The quantitative and qualitative parameters of social and physical development of youth and factors their determining are considered Is established, that in system of values of youth the values healthy image of life approved by norms of culture and traditions prevail

Is established, that dominant constitutional types m the female population of Republic Tatarstan is the megalosomic types, which makes 51,8 % and leptosomic - 30,4 %

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ТФ «БИНОМ» г Казань, ул Ямашева, д 10 Заказ № 179 от 08 06 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,75 Бумага офсет 80 г Печать ризографическая Тираж 150