Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация эколого-гигиенического образования в учебных заведениях
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Игольницына, Людмила Михайловна, Иркутск



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.

на правах рукописи

Игольницына Людмила Михайловна

03.00.16-экология.

14.00.07-гигиена.

диссертация

на соискание ученой степени кандидата

отологических наук.

научный руководитель: академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор А.Н. Литвинцев.

Иркутск 1998г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.........................................................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................3

Глава 1. Эколого-гигиеническое образование как фактор, обеспечивающий

нормальное развитие и здоровье школьников (обзор литературы)................9

1.1. Сущность и основные направления эколого-гигиенического образования старших школьников...................................................................................................9

1.2. Значение эколого-гигиенического образования школьников в области охраны природы...............................................................................................................15

1.3. Развитие познавательной (когнитивной) деятельности старших школьников в эколого-гигиенически направленном образовательном пространстве.........20

1.4. Существующие методы по эколого-гигиеническому обучению старших школьников...................................................................................................................22

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. Программа, объекты, материал и обоснование методов исследования........26

Глава 3. Гигиеническая оценка условий обучения школьников в изучаемых

школах..........................................................................................................................33

Глава 4. Изучение физического развития и состояния здоровья старших

школьников в исследуемых школах......................................................................49

Глава 5. Оценка способов и критериев оптимизации эколого-гигиенического

образования старших школьников........................................................................

5.1. Результаты внедрения способов и критериев оптимизации эколого-гигиенического образования школьников......................... .......................................Ы

5.2. Использование деловых экологических и эколого-гигиенических игр, как средства оптимизации учебно-воспитательного процесса......................................102

5.3. Результаты внедрения программы "Здоровый образ жизни" в учебные заведения для оптимизации эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни старшеклассников..............................................................112

Глава 6. Изучение воздействия эколого-гигиенической информационной среды

на механизм формирования резервов здоровья старших школьников..........125

Глава 7. Методические подходы к измерению эффективности учебно-

воспитательной работы по формированию эколого-гигиенической культуры, экологического сознания личности старшекласников..................131

7.1. Целесообразность использования непараметрического метода математической обработки показателей оценки сформированности эколого-

~ гигиенической культуры у школьников, с применением способа Вилкоксо-на-Манна?^итни...........................................................................................................154

7.2. Обоснование использования в образовательном процессе модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде.........................157

Глава 8. Формирование профессиональной готовности педагогов в сфере эколого-гигиенического и валеологического образования школьников.............165

Обсуждение полученных материалов исследования..............................................................176

Выводы........................................................................................................................................183

Литература...................................................................................................................................185

Приложения................................................................................................................................200

Материалы внедрения результатов работы.............................................................................217

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека (И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, 1994). Отживают свой век идеи неисчерпаемости природных богатств, возможности покорения природы, пренебрежения законами динамики и устойчивости природных систем (J.A. Braus, D. Wood, 1994).

В ряде международных документов, касающихся охраны окружающей среды и регионального природопользования, в том числе и в итоговом документе "Повестка дня на XXI век" Всемирного форума (Рио-де-Жанейро, 1992), одной из приоритетных задач перед странами мирового сообщества поставлена задача формирования экологической культуры и ответственного отношения к природе через экологическое образование. Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику. Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - труд, учебу, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиенической культуры учащихся ( И.Д. Зверев, 1992).

Эколого-гигиеническая культура как часть общей культуры предполагает формирование духовно-нравственных качеств личности, способности поступать по совести в общении с природой и людьми и станет реальностью лишь в результате непрерывного экологического образования людей всех возрастов, социальных и профессиональных групп (Г.А. Ягодин, 1995).

Однако в настоящее время проводится недостаточно научно-педагогических, санитарно-гигиенических исследований по организации и внедрению системы непрерывного экологического образования в образовательные учреждения.

По мнению В.Д. Иванова (1992), чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать. интересы и * настроения

учащихся, их состояние здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование их экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом, необходимо иметь системные критерии для оценки состояния эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры детей, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, никто не занимался в Восточной Сибири принципами экологической направленности процесса образования (обучения, воспитания и развития) детей. В связи с этим возникла необходимость оптимизации учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать эко-лого-гигиеническую культуру детей с учетом возрастных особенностей, экологической обстановки, мониторирования здоровья, гигиенической оценки условий этих процессов. Более того, даже в современных социально-экономических и экологических условиях в системе образования скрыты реальные возможности нейтрализации и компенсации неблагоприятных для детей экологических факторов путем оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что по статистике за время обучения детей в школе количество заболеваний желудочно-кишечного тракта, продолжительность респираторных заболеваний возрастает в 22,5 раза, каждый второй школьник приобретает хроническое заболевание. Количество здоровых детей в России уменьшается. Только 14 % девятиклассников можно отнести к практически здоровым (против 70 % в семилетнем возрасте), 35 % -имеют хроническое заболевание, 50 % - отклонения в состоянии здоровья (Е.В. Ткаченко, 1994).

В Иркутской области ситуация еще сложнее из-за высокой напряженности экологических проблем. Исследованиями ВСНЦ РАМН (1996) установлено, что неблагоприятная экологическая обстановка в городах, вызывающая длительное перенапряжение церебрально-вегетативных механизмов и их срыв, способствовала ухудшению процессов адаптации и компенсаторно-приспособительных реакций.

36,4 % городских детей вошли в группу риска по школьной неуспеваемости и дезадаптации, что в 1,5-2 раза превышает эти показатели в Европейской части России. В.М. Поляков, В.В. Осокин (1996) получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья детей в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких детей. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепотреблении, табакокурении.

Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья детей. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил педагогов, психологов, гигиенистов, участия родителей, членов трудовых коллективов и общественных организаций. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по эколого-гигиеническому образованию школьников. Практика показывает, что организация и оптимизация методических подходов совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития школьников в образовательном пространстве должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и практике обусловили выбор данной темы исследования.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно обосновать гигиенические и педагогические условия, способствующие оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• дать гигиеническую оценку условий обучения школьников с позиции их

возможного благоприятного и неблагоприятного влияния на здоровье;

• определить способы и критерии оптимизации эколого-гигиенического образования старших школьников;

• оценить воздействие эколого-гигиенической информационной среды на

механизмы формирования резервов здоровья старших школьников;

• определить пути повышения эффективности процесса эколого-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения;

• оценить состояние здоровья и уровень физического развития старших школьников, проживающих в различных по загрязнению атмосферы районах города;

• обосновать особенности подготовки педагогов к деятельности в сфере эколого-гигиенического, валеологического образования;

• разработать рекомендации по определению сформированное™ эколого-гигиенической культуры и экологического сознания старшекласников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании проведенных исследований впервые в Восточной Сибири:

• проведено комплексное исследование эколого-гигиенического образования старших школьников на примере г. Иркутска;

• разработана система способов оптимизации эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старших школьников и педагогов;

• разработан эталон по оценке сформированности эколого-гигиенической культуры школьников и педагогов;

• установлено воздействие эколого-гигиенической информационной среды на механизмы формирования резервов здоровья старших школьников;

• выявлена прямая связь между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся и средой обучения;

• модифицирована формула Б.Небела по определению типа экологического сознания учащихся;

• применен непараметрический метод математической статистики по Вил-коксон-Манн-Уитни с использованием эталона сформированности эколо-го-гигиенической культуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полученные материалы исследований по эколого-гигиеническому образованию внедрены в практику общеобразовательных учреждений в виде:

• системы способов оптимизации эколого-гигиенического обучения (алгоритмы образовательного процесса) акт внедрения от 10.02.93, акт внедрения от 5.09.97, акт внедрения от 12.03.97, акт внедрения от 12.03.97, акт внедрения от 4.09.93;

• эталона сформированности эколого-гигиенической культуры, типа экологического сознания школьников (акт внедрения от 18.10.97);

• программ спецкурсов, факультативов «Здоровый образ жизни», «Экология и здоровье», «Экология и мы», «Экология сада, огорода», «Основы химической экологии» (акт внедрения 7.09.96);

• учебных пособий «Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы» (1-е и 2-е издания) акт внедрения от 21.10.96, акт внедрения от 12.03.97, акт внедрения 11.06.98;

• методических пособий «Экологическое воспитание детей (акт внедрения от 21.10.96 и акт внедрения от 12.03.97),

• методических рекомендаций: «Применение непараметрического метода математической статистики для определения показателей сформированности эколого-гигиенической культуры школьников», «Использование эталона сформированности эколого-гигиенической культуры в образовательном процессе» (акт внедрения от 18.10.97).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Условия обучения старших школьников в исследуемых школах не отвечают гигиеническим требованиям по следующим показателям: освещенности, температуре, скорости движения воздуха, относительной влажности воздуха, по химическому составу воздуха - аммиаку, диоксиду углерода, оксиду углерода, свинцу, пыли, сажи.

2. Наполняемость школ и классов не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по кубатуре воздуха на одного человека и площади квадратных метров на 1 человека.

3. Зависимость физического развития школьников от условий обучения и эко л ого-гигиенических знаний, умений, навыков.

4. Обоснование методических подходов к оценке сформированности эколо-го-гигиенической культуры у старших школьников с использованием эталона и модифицированной формулы Б.Небелла.

5. Методические подходы оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников.

6. Мероприятия по повышению эффективности эколого-гигиенического образования школьников и педагогов.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции, Москва, РИПКРО, 1993; международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли», ЧГПИ, 1994; всероссийской конференции: «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания», Улан-Удэ, 1995; областной научно-практической конференции: «Экологическое образование: теория, практика, проблемы», Иркутск, 1995; международной научно-практической конференции: «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды», ИПИ, Иркутск, 1997; на областной научно-практической конференции: «75 Госсанэпидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы», Иркутск, 1997; всероссийской научно-практической конференции: «Человек. Культура. Здоровье», Москва, 1997; международной научно-практической конференции: «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации», Иркутск, 1998.

По теме диссертации опубликовано 35 работ.

Глава 1. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ НОРМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сущность и основные направления эколого-гигиенического образования старших школьников.

Экологическое образование начало развиваться в мировой практике и в нашей стране с середины 60-х годов. За тридцать восемь лет оно прошло стремительный путь от непонимания педагогами социальной функции этого аспекта образования до признания его как нового, приоритетного, перспективного направления в развитии педагогической теории и практики (А.Н. Захлебный, JI.B. Реброва,1992, C.B. Алексеев, 1997). В 80-90-е годы в мировой педагогике прочно вошло в обиход новое понятие - "глобальное мышление" (Н.Ф. Реймерс,1980, 1988, Э.В.Гирусов, 1983, Lashof, 1990, Б.Г.Лихачев, 1993). Реализовать идеи нового мышления и соответствующих ему действии призвано эколого-гигиеническое образование.. Оно нацелено на изменение отношений к своему здоровью и здоровью окружающих людей, к природной и культурной среде жизни (Б.Г. Величковский, С.Г. Цыпленкова, 1992).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация эколого-гигиенического образования в учебных заведениях"

ц ^ Д На правах рукописи

2 3 'П .

Игольницына Людмила Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

03.00.16-экология 14.00.07-гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Я

Иркутск -1998

Работа выполнена в Иркутском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор, академик МАНЭБ А.Н.Литвинцев

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Некипелов М.И.

- доктор биологических наук Родченко О.П.

Ведущая организация :

Институт медицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН.

Защита состоится "__2_"_декабря_ 1998 г. в 16°° часов на

заседании диссертационного совета Д.(0.63.32.06) по защите диссертации при Иркутском государственном университете по адресу: г.Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5, Байкальский музей им. профессора М.М. Кожова, ауд. 219.

Почтовый адрес: 664003, г.Иркутск, ул. Ленина, 3, а/я 24,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркут-- ского государственного университета.

НИИ Биологии при ИГУ

Автореферат разослан ". ¿¿^Сга/'к^^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Купчинская Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека (И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, 1994). Отживают свой век идеи неисчерпаемости природных богатств, возможности покорения природы, пренебрежения законами динамики и устойчивости природных систем (J.A.Braus, D. Wood, 1994).

В ряде международных документов, касающихся охраны окружающей среды и регионального природопользования, в том числе и в итоговом документе "Повестка дня на XXI век" Всемирного форума (Рио-де-Жанейро, 1992), одной из приоритетных задач перед странами мирового сообщества поставлена задача формирования экологической культуры и ответственного отношения к природе через экологическое образование. Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику. Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - труд, учебу, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиенической культуры учащихся (И.Д.Зверев, 1992).

В тоже время недостаточно проводятся научно-педагогические, санитарно-гигиенические исследования по организации и внедрению системы непрерывного экологического образования в общеобразовательные учреждения. По мнению В.Д.Иванова (1992), чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать интересы и настроения учащихся, их состояние здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование их экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом необходимо иметь системные критерии для оценки состояния эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры детей, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, никто не занимался в Восточной Сибири принципами экологической направлен-

ности процесса образования (обучения, воспитания и развития) детей. В связи с этим возникла необходимость оптимизации учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать эколого-гигиеническую культуру детей с учетом возрастных особенностей, экологической обстановки, мониторирования здоровья, гигиенической оценки условий этих процессов. Более того, даже в современных социально-экономических и экологических условиях в системе образования скрыты реальные возможности нейтрализации и компенсации неблагоприятных для детей экологических факторов, путем оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что по статистике за время обучения детей в школе количество заболеваний желудочно-кишечного тракта, продолжительность респираторных заболеваний возрастает в 2-2,5 раза, каждый второй школьник приобретает хроническое заболевание. Количество здоровых детей в России уменьшается. Только 14 % девятиклассников можно отнести к практически здоровым (против 70 % в семилетнем возрасте), 35 % - имеют хроническое заболевание, 50 % - отклонения в состоянии здоровья (Е.В.Ткаченко, 1995).

В Иркутской области ситуация еще сложнее из-за высокой напряженности экологических проблем. Исследованиями ВСНЦ РАМН (1996) установлено, что неблагоприятная экологическая обстановка в городах, вызывающая длительное перенапряжение церебрально-вегетативных механизмов и их срыв, способствовала ухудшению процесса адаптации и компенсаторно-приспособительных реакций. 36,4 % городских детей вошли в группу риска по школьной неуспеваемости и дезадаптации, что в 1,5-2 раза превышает эти показатели в Европейской части России. В.М.Поляков, В.В. Осокин (1996) получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья детей в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких детей. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепотреблении, табакокурении.

Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья детей. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил педагогов, психологов, медицинских работников, участия родителей, членов трудовых коллективов. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по эколого-

гигиеническому образованию школьников.

Практика показывает, что организация и оптимизация методических подходов совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития школьников в образовательных учреждениях должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и практике обусловили выбор данной темы исследования.

Цель исследования.

Научно обосновать гигиенические и педагогические условия, способствующие оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников. Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Дать гигиеническую оценку условий обучения школьников с позиции их возможного не благоприятного влияния на здоровье.

2. Определить способы и критерии оптимизации эколого-гигиенического образования старших школьников.

3. Оценить воздействие эколого-гигиенической информационной среды на механизмы формирования резервов здоровья старших школьников.

4. Определить пути повышения эффективности процесса эколо-го-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения.

5. Обосновать особенности подгбтовки педагогов к деятельности в сфере эколого-гигиенического, валеологического образования.

6. Разработать рекомендации по определению сформированное™ эколого-гигиенической культуры и экологического сознания старшеклассников.

Научная новизна исследований.

На основании проведенных исследований впервые в Восточной Сибири проведено комплексное изучение состояния эколого-гигиенического образования старших школьников на примере г.Иркутска; разработана система способов оптимизации эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старших школьников и педагогов, разработан эталон по оценке сформированное™ эколого-гигиенической культуры школьников и педагогов; установлено воздействие эколого-гигиенической информационной среды на механизмы формирования резервов здоровья старших школьников; выявлена прямая связь эколого-

гигиенических знаний, умений, навыков со средой обучения; модифицирована формула Б.Небела по определению типа экологического сознания учащихся; применен непараметрический метод математической статистики по критерию Вилкоксон-Манн-Уитни с использованием эталона сформиро-ванности эколого-гигиенической культуры.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований приняты Главным управлением общего и профессионального образования Иркутской области. Департаментом образования г .Иркутска, Уродским отделом образования г. Усолье-Сибирское и внедрены в практику школ №№ 19, 5, 20, лесотехнического техникума г .Иркутска, лицея № 1, школу-интернат № 4, школу № 16 г. Усолье-Сибирское, а также в учебный процесс кафедры школьной гигиены ИГМУ, лабораторию экологического образования и кафедру естественнонаучных дисциплин ИИПКРО (акты, справки внедрения представлены в приложении к диссертации).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Условия обучения старших школьников в исследуемых школах не отвечают гигиеническим требованиям по следующим показателям: освещенности, температуре, скорости движения воздуха, относительной влажности воздуха, по химическому составу воздуха - аммиаку, диоксиду углерода, оксиду углерода, свинцу, пыли, сажи.

2. Наполняемость школ и классов не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по кубатуре воздуха на одного человека и площади квадратных метров на 1 человека.

3. Зависимость между эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками школьников и средой обучения.

4. Обоснование методических подходов к оценке сформированно-сти эколого-гигиенической культуры у старших школьников с использованием эталона и модифицированной формулы Б.Небела.

5. Методические подходы оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников.

6. Воздействие эколого-гигиенической информационной среды на механизм формирования резервов здоровья учащихся.

. 7. Мероприятия по повышению эффективности эколого-гигиенического образования школьников и педагогов.

пробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации обсуждены на Всероссийской (аучно-практической конференции: "Экологическое образование. Проблемы, перспективы", Москва, 1993,. международном семинаре: Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли", Чита, 1994; всероссийской конференции: "Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания", Улан-Удэ, 1995; областной тучно-практической конференции: "Экологическое образование, теория, практика, проблемы", Иркутск, 1995; международной научно-практической сонференции: "Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды", Иркутск, 1997; областной научно-фактической конференции: "75 Госсанэпидем службе России. Итоги, про-Злемы, перспективы", Иркутск, 1997; всероссийской научно-практической сонференции: "Человек. Культура. -Здоровье", Москва, 1997; международен научно-практической конференции: "Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации". Иркутск, 1998. Работа обсуждена и рекомендована к защите гигиенической проблемной комиссией при Иркутском государственном медицинском университете.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 7 "лав собственных исследований, заключения, выводов, списка использо-занной литературы, приложения и внедрение в практику образовательных учреждений. Список использованной литературы содержит ХЛ£ источни-<ов, из них /У.") отечественных, Л Ху зарубежных. Общий объем работы, зключая графики, таблицы, рисунки / <Р// страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, объем и методы исследования.

Процесс оптимизации эколого-гигненического образования стар-иих школьников (15-17 лет) изучался в школах №№ 19 и 39 г .Иркутска в течении пяти лет (1993- 1998 гг) с общей численностью 2014 человек (из 1их 640 учеников участвовали в педагогическом эксперименте - констати-эующем и формирующем; 480 - в пробном, повторном, расширенном и корректирующем экспериментах. В формировании профессиональной готовности в сфере эколого-гигиенического образования участвовало 590 педагогов области и г. Иркутска, посетивших курсы повышения квалификации в НИПКРО. В ходе исследования использовали следующие методы: физнче-

ские, химические, психологические, педагогические, аналитические, социологические, математические и статистические.

Логика исследования включала в себя этапы:

1.Анализ литературы по проблеме исследования. 2.Изучение гигиенического, экологического и педагогического опытов и методических аспектов, раскрывающих состояние исследуемой проблемы. 3.Формирование гипотезы, цели и задач исследования. 4.Разработка содержания специальных экологических, гигиенических, эколого-гигиенических курсов, факультативов, программ, учебных и методических пособий. 5.Исследование гигиенических условий обучения. 6.Создание системы способов оптимизации эколого-гигиенического образования (алгоритмы образовательного процесса); эталона сформированное™ эколого-гигиенической культуры старших школьников. 7.0рганизация и проведение опытно-экспериментальной работы. 8.Интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Гигиеническая оценка условий обучения проводилась по следующим показателям: микроклимату (температуре, относительной влажности воздуха, скорости его движения, охлаждающей способности и химическому составу воздуха - 1123 измерения). Кроме того, изучалась освещенность в учебных классах, наполняемость школы и классов, определяли коэффициент естественной освещенности, световой коэффициент, окраску столов (парт), досок по общепринятым методикам (М.Н.Минх, 1967, 1971, Г.И. Румянцев, Т.А.Козлова с соавт., 1980). Шумовой фактор определяли прибором Ш-71 (шумомер) по методике (А.И.Ширшков, Г.М.Тизенберг, В.В. Тюньков, 1994). Относительную влажность фиксировали аспирационным психрометром - М-34. Для оценки качества воздуха в школах проводились замеры воздуха на содержание аммиака, формальдегида, фенола, оксида углерода, диоксида углерода, ртути, пыли. Полученные результаты лабораторного контроля санитарно-гигиенического фона были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного анализа (А.Хьютсон, 1971, А.С.Случанко, И.В.Чащечкина, 1989). Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах проведена по материалам Иркутской областной гидрометеослужбы за 5 лет (1991-1995 гг).

Сформированность эколого-гигиенической культуры школьников оценивали по разработанной нами порядковой шкале. В этой шкале каждый из выделенных показателей замеряется при помощи вопроса, так называемые "закрытые" вопросы с заранее подготовленными ответами, не требующими при заполнении пояснений и дополнений. Варианты ответов разрабатывались по однотипной порядковой логике, которая позволяет судить об интенсивности измеряемого показателя. Такой тип шкалы содержит

взаимоисключающие ответы, на каждый вопрос может быть получен только один ответ. Для более точного математического сопоставления в вопросах анкеты каждому из вариантов ответа была присвоена ценность в числовом выражении (1-2-3-4-5). Для сравнения отношений испытуемых к сформированное™ различных качеств применяли индекс I , который находили по формуле:

I = 5 A¡ + 4B¡ + ЗС ¡ + 2D, + l Ef, где А,- - суммарное число ответов, оцениваемых пятью баллами, полученное школьником в результате оценки экспертов (судей), В, - четырьмя, С/ - тремя, D, - двумя, Е, - одним баллом. Индекс Ц,- - отношение испытуемого к формированию i - го качества находили по формуле:

5A + 4B + 3C + 2D+1E I

I&Í = -, или по формуле: I/,-; = —

N ' N

Для групповой оценки сформированное™ эколого-гигиенической культуры и сравнения контрольной и экспериментальной групп применили формулу:

I = 5А„ + 4В„ + ЗС„ + 2D,, + 1Е„, где п - количество школьников, входящих в группу.

I

Значение I, нашли по формуле: I/ =-

N

Значение I и I; были использованы нами для проверок эффективности работы внешкольных мероприятий, факультативов, спецкурсов, составлении эколого-гигиенических паспортов школ, классов, пришкольных участков и в формировании эколого-гигиенической культуры школьников (индексные показатели). Сравнивали индексы сформированное™ эколого-гигиенической культуры контрольных и экспериментальных групп и в случае обнаружения между ними статистически значимых расхождений использовали из непараметрических методов математической статистики критерий Вилкоксона-Манна-Уитни (М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, 1977), с применением разработанного нами эталона сформированности эколого-гигиенической культуры. Подробно методика и расчеты представлены в диссертации и методических рекомендациях.

Для определения экологического сознания учащихся и экологических последствий в окружающей среде использовали формулу Б.Небела (1993) в нашей модификации. Путем психологического тестирования диагностировались психологические состояния и свойства личности по шкале

самооценки (Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханина, 1996). В психодиагностике предпочтения цвета нами применялся тест Люшера (1995), он основан на предположении о том, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты характера. Показатели устойчивости внимания и сосредоточенности фиксировались по корректурной таблице кольцами Ландольдта (1993), а показатель сосредоточенности внимания определялся по формуле.

I

Е = 8-

1 + 0

где Б - число просмотренных знаков; £ - число правильно зачеркнутых знаков, О - число пропущенных знаков. Показатель устойчивости внимания равен показателю сосредоточенности. Чем больше отклонение от единицы, тем внимание менее устойчиво, тем сильнее утомление (как результат интенсивной умственной работы). Использовались традиционные педагогические методы по определению степеней обученности, обучаемости, фиксировалась успеваемость учащихся по дисциплинам, предметам, где формируются эколого-гигиенические знания (А.К.Маркова, 1993, Н.Ф. Бодиева, 1995, В.А.Конаржевский, 1996).

Для замера интеллектуального развития учащихся изучали: познавательный интерес, познавательную инициативу, познавательную потребность, творческую способность, считали коэффициент интеллектуальности, успеваемость, а также учитывали развитие личности и опыт творчества (Е. М.Муравьев, А.Б.Богоявленская, 1996). Физическое развитие изучалось на 940 старшеклассниках, из них 470 из 19 школы - 242 девушки и 228 юношей; 470 человек из 39 школы - 239 девушек и 231 юноша. Оценка уровня физического развития производилась на основании стандартов и оценочных таблиц физического развития школьников ( В.Г.Белоусов с со-авт,.1975, В.И.Белецкая с соавт., 1983, Л.М.Фридман, 1988, 1992), а также по методу сигмальных отклонений в основе которого лежит сравнение физических данных со средними стандартными показателями и последующая оценка разницы с величиной сигмы. Оценка условий и образа жизни проведена социологическим методом. Опросу подвергся (2074) подростково-юношеский контингент в возрасте 14-17 лет г. Иркутска, из них 847 учащихся школ 19 и 39.

Для анализа статистических и антропометрических показателей использовались методы вычисления и оценки средних и относительных величин, метод выравнивания рядов путем скользящей средней. Сравнение и оценка достоверности разности средних и относительных величин проводи-

лась по критерию - распределения Стьюдента (П.Ф. Рокицкий, 1973). Значение критерия достоверности сопоставлялось со специальными таблицами и определялась степень вероятности различий (Г.Ф.Лакин, 1973). Критерий

2

соответствия хи квадрат ) использовали при установлении взаимосвязи между уровнем эколого-гигиенических знаний, умений, навыков у учеников и средой обучения. Обработка материала производилась при помощи современной вычислительной техники.

Основные результаты исследования.

Исследования по гигиенической оценке условий обучения школьников, проведенные в 19 и 39 школах г .Иркутска, показали, что значительным нарушением гигиенических требований в изучаемых школах является наполняемость школ, которая превышает проектную мощность. Так, в школе 19 по проекту должно быть 1176 мест, фактически - 1768 чел.; в школе 39 по норме 1320 мест, фактически - 1770 чел. Классные комнаты по площади и кубатуре воздуха на одного ученика не соответствуют СанПиНу 2.4.2.576-96. Так, средняя площадь на одного ученика в классных комнатах составляет от 1,3 до 1,8м2 (при норме 2) 0 м2). Из приведенных 1123 замеров по определению температуры в школьных помещениях в зимний период (январь-февраль 1998г.) в 207 случаях температура воздуха не отвечала гигиеническим требованиям. Она была ниже 17°С (в некоторых 4-6°С). Причиной этому в 19 школе - дополнительное тепло (принудительный нагрев через вытяжку) осуществляется не на все кабинеты. В 39 школе дополнительная тепловая установка работает хорошо только в начальном блоке. В начальных блоках изучаемых школ температурный режим соответствовал гигиеническим требованиям (17-20°С). Исследование скорости движения воздуха (данные 823 определений) установлено, что в большинстве изучаемых классах и помещений школ она не соответствовала гигиеническим требованиям - среднее значение 0,8 м/сек при норме 0,15 м/сек, что конечно же сказывается на переохлаждении детей в зимний период. Проведенные нами изучения по относительной влажности воздуха установили следующее: в большинстве классов она держится в пределах 30 % в то время как по гигиеническим нормам она должна быть от 40 до 60 %. Это объясняется тем, что в школах нет эффективной управляемой вентиляции и низкая температура.

Освещенность классных комнат (830 измерений), учебных кабинетов, школьных помещений в момент исследования не отвечала гигиеническим требованиям по СанПиНу 2.4.2-576-96. Не отвечает гигиеническим требованиям и КЕО (коэффициент естественной освещенности) - среднее

значение при исследовании - 0,7 (норма 1,0). Одной из причин снижения КЕО является то. что в зимний период стекла окон в классных комнатах, коридорах, рекреациях покрыты льдом (до половины окон) в 50% в школе 19, 30% в школе 39.

Исследованием качества воздуха установлено следующее. Загрязнение воздуха выше ПДК составило: по фенолу в 3 % проб, как в 19, так и 39 школах; по аммиаку - в 2 % проб (19 школа), в 3 % (39 школа); по формальдегиду - в 4 % проб (обе школы); по диоксиду углерода (углекислый газ) в 10 % проб (39 школа); в 2 % проб (19 школа); по ртути в 1 % проб (19 школа), в 1,2 % проб (39 школа); по оксиду углерода - в 1,5 % проб (19 школа), в 1,7 % проб (39 школа); по пыли - 10 % проб (39 школа), 4 % проб (19 школа).

Анализ результатов подтвердил достоверные различия показателей при заданном уровне надежности а = 0,95; по диоксиду углерода Ррасм.= 16,17> Рхабл = 2,96; по формальдегиду Ррасч.= 76,58 > Рха6л = 2,96; по фенолу Ррас.| = 14,97 > Рхабл = 2,96 (в школах 19 и 39). Отклонение ±5 от средних значений по ртути составило - +1,0 (19 школа), +1,17 (39 школа); по оксиду углерода - +1,15 (19 школа), +1,18 (39 школа); по пыли +5,89 (39 школа), +2,37 (19 школа).

Школа 39 расположена недалеко от автомагистрали (24 метра), поэтому содержание свинца в воздухе может быть весьма опасным для здоровья. Школы 39 и 19 имеют небольшие зоны отдыха. Озеленение не в достаточном объеме в школе 39 и она расположена межквартально, в отличие от 19, расположенной внутриквартально далеко от автомагистрали (282 м). Учебные занятия в школах проводятся в старших классах по 6-7 уроков в день, что не соответствует гигиеническим требованиям. Длительность перемен в связи с этим сокращена до 5-10 минут. В обеих школах пятидневная рабочая неделя с субботним днем для факультативов, спецкурсов, занятий по интересам (82 % учащихся заняты и в субботу), в связи с чем 64,3 % старшеклассников отмечают снижение работоспособности, а 36 % сонливость. Результаты, полученные нами, подтверждаются работами других авторов.

Нами проведено изучение способов и критериев оптимизации эко-лого-гигиенического образования старших школьников по полученным эколого-гигиеническим знаниям, умениям и навыкам (ЭГЗУН) как индивидуальным (учащийся), так и групповыми (класс, школа), в школах 19 (эксперимент) и 39 (контроль). Исследованиями установлено, что до внедрения спецкурсов, факультативов эколого-гигиенического содержания ЭГЗУН старшеклассников школ 39 и 19 были почти равными (32% и 34%).

После внедрения в образовательный процесс школы 19 авторских эколого-гигиенических программ спецкурсов, факультативов "Здоровый образ жизни", "Экология и здоровье", "Экология и мы", "Экология", "Духовный мир, объемная пластика, практическая экология в условиях похода, города", учебных пособий "Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы" уровень ЭГЗУН у учащихся 8-х классов возрос с 37 % (1993) до 44 % (1996) и из критического уровня обученности переместился в допустимый. Это обусловлено экологизацией учебных предметов и внедрением экологизированной воспитательной программы с концепцией. Уровень ЭГЗУН у учащихся 9-х классов возрос с 40 % до 59 % и переместился из допустимого уровня (1993) в оптимальный (1996). Это увеличение связано с внедрением в образовательный процесс разработанных нами спецкурсов, факультативов, а также связями с ИГУ, ИГМУ, ИГТУ, на базе которых проводятся экологизированные факультативы. Уровень ЗГЗУН у учащихся 10-х классов переместился с допустимого 43 % до оптимального 62 %, что подтверждает эффективность эколого-гигиенических и экологических факультативов, спецкурсов. Кроме того, организация исследовательско-поисковой деятельности способствует развитию исследовательских навыков. Уровень ЭГЗУН возрос с 43 % до 70 % у учащихся 11-х классов, что подтверждает предположение об эффективности внедрения разработанных нами авторских эколого-гигиенических программ, спецкурсов, факультативов, а приобщение учащихся к научно-исследовательской деятельности совершенствует ЭГЗУН, развивает интеллектуальные, когнитивные, творческие способности. Уровень ЗГЗУН учащихся в 39 школе не увеличился значительно, либо остался на прежнем уровне. Оптимальным способом в данных условиях повышения ЭГЗУН учеников является проведение экологических спецкурсов, факультативов с разнообразными формами и методами организации.

Для более глубокой оптимизации эколого-гигиенического обучения старших школьников нами были проведены пробный, повторный и корректирующий эксперименты в 10-11-х классах школы 19 (480 чел.). Проанализированы в динамике с 1994 по 1997 г. г. уровень обученности и сформированное™ эколого-гигиенической культуры в контрольном и экспериментальном классах .

Данные экспериментов и восьми контрольных срезов позволяют заключить, что факультативы, спецкурсы, эколого-гигиенические практикумы изучаются в допустимо-оптимальном уровне и в балловых значениях от 4 до 5 (с 1994-97 гг) (рис. 1).

Рис. 1 Сравнительный анализ уровня обученное™ учащихся 10-11 классов (1994-1997 г.г)

На основании проведенных исследований также установлено, что более эффективные методы обучения те, когда в учебные программы факультативов, спецкурсов включаются экологическое, гигиеническое содержание, практические занятия в виде экопоходов с определением экологической обстановки территории, изучение гигиенических условий школы, составление экологических паспортов пришкольного участка, деловые эколо-го-гигиенические игры, конкурсы, экскурсии, семинары, написание исследовательских реферативных работ с привлечением профессорско-преподавальского состава вузов.

Для того, чтобы оптимальные результаты достигались без перегрузки учеников нами были разработаны и заполнены индивидуальные карты школьников в экспериментальных классах с учетом затрат времени на учебную деятельность, домашнюю, внеклассную работу, с допустимыми нормативами для старших школьников (СанПиН 2.4.2.576-96 в различных видах современных общеобразовательных учреждений). Кроме того, нами учитывалась у старших школьников мотивация. При оценке влияния эколо-

"о-гигиенического образования на мотивационную сферу старшеклассни-<ов выяснилось, что 87 % учащихся экспериментального класса ориентированы на активные экологические действия (против 28 % школьников в кон-гроле), (табл.1).

Таблица 1

Сравнение мотивационной сферы учащихся экспериментального и контрольного классов средней школы № 19 (в %)

Клас- Со- Изме- Стиму- Загряз- Школь- Лич- Пи- Кли- Физи-

сы хране нение ляция нение ные пе- ные тание мат ческие

(10е) ние отно- разрабо- окру- реутом- про- упраж-

био- шени ток эко- жаю- ления блемы нения

разно я друг техноло щей

образ к дру- гии. среды

ия. гу. природе.

Экс-перим 87Х 13 -U 00 55х 2()Х 20 83Х 26 10

ент

Контроль 28Х 24 20Х 22х 58Х 25 48х 17 26

X - различия значимы (р< 0,01) Данные таблицы 1 позволяют заключить, что значительное влияние жолого-гигиенического образования на мотивационную сферу у школьни-сов в экспериментальном классе.

При изучении воздействия информационной среды на сенсорную ;феру ребенка были обнаружены отличия в цветовых предпочтениях между детьми обоих классов. Если учащиеся экспериментального класса явно тредпочитают сине-зеленую часть спектра, то половина детей контрольного сласса любят ахроматические цвета. Между тем, у детей экспериментального класса больше цветовой диапазон, используемый для ассоциативной передачи состояния. Определение цветовых предпочтении в случайной выборке иркутян-подростков (более 200 человек) дало результаты, сходные с толученными в контрольном классе (при этом сохранилась значимая раз--шца с экспериментальным классом в предпочтении сине-зеленых цветов (р - 0,017). В целом, школьники, которые предпочли черные и белые цвета, доставили 20 % учащихся экспериментального класса и 50 % - контрольно-

го.

Для пяти выборок старших школьников рассчитывали коэффициент ранговой корреляции (Спирмена) между предпочтением ими сине-зеленой части спектра и отсутствием рассогласования по климато-географическому параметру этнической общности. Полученные данные (Ччэмп ~ 0,85 при 4.40,05 = 0,94) свидетельствуют о достоверности такой связи (р < 0,05). Этот результат дает основание отнести отмеченные нами изменения в перцептивной сфере и психике учащихся за счет специфики учебной информационной среды. Таким образом, исследованием установлено воздействие эколого-гигиенически направленной учебной среды на субъективное приятие климато-географических условий обитания и цветовые предпочтения старшеклассников. Доказано, что эколого-гигиеническая информация повышает чувствительность подростков к сине-зеленой части спектра и увеличивает диапазон цветовых ассоциаций. В целом, систематическое эколого-гигиеническое образование, по смешанной модели, можно рассматривать в аспекте его воздействия на эпигеномные и генофенотипи-ческие механизмы формирования резервов здоровья. Нами также проводился контроль утомляемости, вводилась программа саморазвития старшеклассников, проследили дневные, недельные и годовые учебные нагрузки при положительной мотивации профильности обучения (математические классы, (контроль), естественные (эксперимент). Исследованием установлено, что общая учебная нагрузка учащихся 10-11-х классов общеобразовательной школы варьирует от 33 до 36 часов, что соответствует СанПиНу,а также выявлено, что распределение 6-суточного бюджета времени учащимися по видам деятельности нерационально. По данным опроса (контроль) в ряде случаев сокращался ночной сон на 2-3 часа (в конце учебного года и подготовке к контрольным работам, зачетам) и более, по сравнению с гигиеническими нормативами, и отдых на открытом воздухе оказывался менее 0,5 часа в контроле и 2 часа в эксперименте. Установлено, что подобные нарушения режима в сочетании с большой учебной нагрузкой отрицательно влияли на самочувствие учащихся, особенно в контроле. Ребята часто предъявляли жалобы на сонливость днем, усталость, головную боль, нарушение сна (длительные засыпания, частые просыпания ночью). Учащиеся экспериментального класса меньше утомлялись и старались соблюдать режим труда и отдыха. Чрезмерна нагрузка 6-7 раз в неделю математики (контроль), плюс решение задач дома и неэффективный отдых приводят к напряжению регуляторных систем. При этом в ЦНС учащихся происходит целый ряд сложных изменений, характеризующих снижение адаптивных возможностей организма что подтверждается нашими исследованиями и

другими авторами (Р.М.Баевский, 1975, В.А.Кудрявцева, 1975, М.М.Ха-нанашвили, 1978). Субъективное чувство усталости согласовывалось с объективными показателями функционального состояния организма учащихся, прежде всего с их работоспособностью, которая снижалась к концу недели, четверти, полугодию, году, что выражалось в снижении внимания, в появлении личностной тревожности, в большей степени в контроле, чем в эксперименте. Несмотря на выраженное утомление учащихся в конце учебного года как в эксперименте, так и в контроле разница в отличие показателей ощутима (рис. 2).

%. 100 80 60 40 20

1993-1994 уч.г

А

1994-1995 уч.г

1995-1996 уч.г

% 100 80 60 40 20 0

1993-1994 уч.г

1994-1995 уч.г

1995-1996 уч.г

Рис 2. Распределение в % числа случаев выраженного утомления у старших школьников (1993-96 уч.г.) в начале и в конце учебного года.

А - эксперимент, Б - контроль; Н - начало уч. года, К - конец уч. года.

Начало 1993-94 учебного года 30 % эксп. и 46 % контр.; конец

1993-94 уч. год а - 50 % в эксп. и 81% контр.; начало 1994-95 учебного года 22 % эксп. и 60 % контр.; конец 1994-95 уч.года - 47 % в эксп. и 85 % контр.; начало 1995-96 учебного года 19 %эксп. и 67 % контр.; конец 199596 уч.года - 30 % в эксп. и 90 % контр. Кроме того выявлено, что благодаря снижению утомляемости работоспособность у учащихся экспериментального класса выше чем контрольного.

Резюмируя выше изложенное есть основание утверждать, что использование критериев оптимизации в эколого-гигиеническом образовании способствует, активизирует и стимулирует учение школьников, что сказывается на эффективности образовательного процесса (высоком уровне обу-ченности), улучшении подготовки выпускников к дальнейшей учебе в вузах по естественным специальностям. Эколого-гигиенические знания, умения, навыки (ЭГЗУН) учащихся, полученные на факультативах, спецкурсах носят оздоровительный характер и помогают учащимся вести здоровый образ жизни. Для педагогов более оптимальным в современных условиях является реализация в образовательном процессе эколого-гигиенического обучения в старших классах в виде спецкурсов, факультативов с обязательным включением эколого-гигиенических практикумов.

Для более эффективного внедрения моделей экологического, эколого-гигиенического образования в учебный процесс, для организации и оптимизации методических подходов совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников нами использован дидактический подход органического слияния оптимизации преподавания с оптимизацией учения, который обеспечивает целостный процесс оптимизации обучения, согласно составленой нами схемы оптимизации в виде алгоритмов образовательного процесса. Также разработаны нами критерии эффективности эколого-гигиенического образования: 1. Определение прогнозируемого уровня обученности с учетом результатов диагностики индивидуальных возможностей и особенностей старших школьников, включая их состояние здоровья. 2. Отсутствие фактов систематического превышения норм времени обучения учащимися и учителями. 3. Удовлетворение учащихся и родителей оказанными образовательными услугами. 4. II-III уровень самообразовательной работы учителя на всех этапах эколого-гигиенического эксперимента или осуществление эколого-гигиенического образования по внедрению какой-либо модели (смешанной, однопредметной, многопредметной) способствуют более глубокому внедрению в образовательный процесс эколого-гигиенического обучения.

Для внедрения системы способов оптимизации эколого-гигиенического образования нами реализованы конкретные этапы в школе 19 г. Иркутска. Кроме того, предложена система мер по реализации спосо-

ов оптимизации эколого-гигиенического образования в учебные заведения >блаети и г. Иркутска. В процессе внедрения учитывались реальные воз-южности школ и желание педагогов и администрации развивать эколого-•игиеническое направление деятельности коллектива. Этапы внедрения и »еализации системы способов оптимизации эколого-гигиенического обра-ования следующие: подготовительный, поисковый, документальный, диаг-юстический, пробный, экспериментальный, формирующий, итоговый или »бобщающий. На всех этапах проведен мониторинг ЭГЗУН и определен ровень сформированное™ эколого-гигиеиической культуры с применением разработанного нами эталона. Математическая обработка результатов и юдсчет индексных показателей уровня сформированное™ эколого-игиенической культуры по Вилкоксон-Манн-Уитни в нашей модификации рис 3).

Срез 1 Срез 2

-Экспериментальная

группа (25 учащихся)

- —Контрольная группа (120

учащихся)

- - группа расширенного

контроля (120 учащихся)

'ис. 3 Сводные изменения показателя сформированное™ эколого-гигиенической ультуры повторного эксперимента тех учащихся, которые ходили в экопоходы, осещали эколого-гигиенические факультативы, спецкурсы контрольной ппттпы и руппы расширенного контроля.

Экспериментами установлено, что эффективность эколого-игиенического образования школьников зависит от подготовленности пе-агогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры. О азвитии профессиональной компетентности учителей, достигнутом в .ходе ксперимента (школа 19) и педагогов - респондентов, посетивших курсы ювышения квалификации (590 чел.) можно судить по представленному на рис. 4) изменению уровня разработки и реализации показателей вариатив-¡ых технологий эколого-гигиенического обучения школьников и соответст-

100 80 60 40 20 0

20,5

Понту цетеА эколого-гкгмтпгсхого общения

92

93-

91

91

8 3 80 —1 —

57

37 4С 37 1

2сП 21 1 и 22 1 1:1 0,1

II» пнгу По пшу

гцжсмоиеишс сяятсй тт1 шгсри&ла кшфипа с вилеологией

Пч типу

ЭКОЛОГО-П1-П1СН11ЧССКОГО

ойу1сц|щ (на

фахульташвы,

атиукы)

По типу мотивации

По типу кот■ По типу фик-

рол* )ффасшв- гации уровня

ности форда. сфорироми-

рванкя 1коло. носга зколо-го-

го-гигиеничес- гигиенической

кой культуры чрьтуры

По типу котроля за качеством ЭКТЗУН

Ш до проведения эксперимента и курсовой подготовки □ после проведения семинара (школа), этапов курсовой подготовки

Рис. 4 Изменение показателя педагогического обеспечения эколого - гигиенических технологий обучения школьников

вующих систем их педагогического обучения.

Исследования по оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников показали, что составленная нами система способов оптимизации эколого-гигиенического образования является относительно полной и целостной, согласно педагогических, экологических и гигиенических подходов к процессу образования старшеклассников. Это не исключает возможности подразделения отдельных способов оптимизации эколого-гигиенического процесса образования на более частные. В целостной же совокупности все эти способы и составляют процедуру применения на практике принципа оптимизации эколого-гигиенического образования старшеклассников.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные нами методические подходы к оптимизации процесса образования путем внедрения активных способов обучения, воспитания

и развития как эколого-гигиенические практические занятия, а также написание реферативных научно-исследовательских работ с привлечением преподавателей вузов заключают в себе достаточный потенциал возможностей для совершенствования процесса эколого-гигиенического образования старших школьников.

Использование разработанной нами системы способов оптимизации эколого-гигиенического образования в виде алгоритмов образовательного процесса способствует оптимизации эколого-гигиенического обучения, воспитания и развития старших школьников, а педагогам дает возможность применять эти методические подходы и рекомендации. До настоящего исследования уровень сформированное™ эколого-гигиенической культуры школьников не фиксировали, нами разработан и внедрен в практику общеобразовательных учреждений эталон сформированное™ эколого-гигиенической культуры и методика его применения. /„

Установлена прямаяумежду эколого-гигиеническими знаниями, умениями, навыками учащихся и средой обучения.

Созданный и внедренный нами комплект программ "Здоровый образ жизни" оптимизирует эколого-гигиеническое образование в целом и способствует организации здорового образа жизни старшекласников в условиях, когда в школах нет комплексного подхода к оздоровлению детей в образовательном процессе. Экспериментами установлено:

высокая эффективность получения эколого-гигиенических знаний, умений, навыков школьниками в современных условиях может быть достигнута через созданные и внедренные нами спецкурсы и факультативы эколого-гигиенического содержания, учебные и методические пособия, изучение гигиенических и экологических состояний окружающей среды, условий обучения, участии школьников в конкурсах, конференциях, семинарах;

при изучении эколого-гигиенической культуры личности и для эффективности ее формирования целесообразно использовать две основные группы показателей: показатели сознания - уровень эколого-гигиенических знаний (объем, степень осведомленности), показатели действия - уровень природоохранной активности, определение гигиенических условий среды обучения, проживания, экологическое поведение, применение способов сохранения и улучшения своего здоровья; что наиболее интенсивно идет формирование эколого-гигиенической культуры у школьников, которые проявляют социально-экологическую активность, принимают участие в экологических походах, посещают

созданные нами эколого-гигиенические спецкурсы, факультативы, получают не только определенную сумму знаний, но и активно участвуют в поисково-исследовательской деятельности, выполняют практические занятия из разработанных нами учебных пособий; ■ что эффективность эколого-гигиенического образования зависит от подготовленности педагогов к организации формирования эколого-гигиенической культуры школьников.

7. Из непараметрических методов математической обработки показателей сформированное™ эколого-гигиенической культуры у школьников целесообразно использовать способ Вилкоксона-Манна-Уитни, методически разработанный нами для диагностики сформированности эколого-гигиенической культуры.

8. Педагоги, применяя модифицированную нами формулу Б.Небела, имеют возможность математическим способом убедить школьников, что повышение уровня экологического сознания экоцентрического типа ведет к рациональному использованию и охране окружающей среды.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Охрана природы (программа факультатива по подготовке внештатных инспекторов по охране природы для учащихся 10-11 классов)- Иркутск. Изд-во Иркут.ун-та, 1990.- 19с.

2. Основы экологии с/х производства (программа и поурочное планирование факультативного курса для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ) -Иркутск, Изд-во Иркут.ун-та, 1991. - 23с.

3. Экологизация школьного курса биологии (дополнение к программе школьного курса биологии, раздел "Растения") - Иркутск,: Изд-во Иркут.ун-та, 1992. -12с.

4. Экологизация школьного курса географии (дополнительный экологический материал к программе по географии средней школы. - Иркутск: Изд-во Иркут-ун-та, 1993.- 28с.

5. Экологическое образование в Иркутской области. // Сб.тез. докл. Всероссийской научн.-практ. .конференции. - Москва, 1993 - С.-71-73.

6. Экология сада и огорода в Иркутской области (программа для школ, классов экологического профиля, курс по выбору или факультатив в Х-Х1 классах). - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1993. - 12с.

7. Формирование экологических знаний при изучении курса физики в средней школе (Экологический материал к программам средней школы в УШ-Х1 классах) - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1994. -20с.

8. Экологизация школьного курса химии (Дополнение к программам курса химии средней школы по включению в него экологического материала) - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1994. - 15с.

9. Экологизация как принцип формирования интегральных курсов естественно-научного цикла. // Сб.тез.докл.Всероссийской конф. Интеграция естественнонаучного знания в системе образования. - Самара, 1994. - С.75-77 (соавт. Осипов В.Е., Скатова H.H.).

10. Экологическое воспитание детей: Метод.пособие для системы экологического образования. -Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ин-та, 1995. - 92 с.

11. Экологическое образование населения важное направление устойчивого безопасного развития Иркутской обл.// Сб.тез .выступлений Байкальского меж-дунар.студ.форума. - Иркутск, 1995. - С.28-30.

12. Система непрерывного экологического образования в Иркутской области. // Сб.тез.докл.межрегион.научн.-практ.конф. Национально-регион.особенности экол.обр-ния и воспитания. - Улан-Удэ, 1995. - С. 155-158.

13. Экологическое образование в Иркутской области. // Сб. тез.докл. региональной научно-практ.конф. Экологическое обр-е. теория, практика, проблемы. - Иркутск, 1996. - С.46-47.

14. Организация системы непрерывного экологического образования. // Там же. - С.49-50.

15. Экологическое образование населения - важное направление устойчивого безопасного развития. // Там же. - С.51-52.

16. Формирование экологической культуры в дошкольном детстве. // Там же. -С.138-140.

17. Экологическое образование в Иркутской области. // Сб. матер.междуиар. конф. Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окруж.среды. - Иркутск, 1996. - С.59-60.

18. Проблемы и перспективы развития экологического образования в Иркутской области. // Там же. - с.60-62.

19. Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы (по химии, биологии, географии, физике). Учеб.пособие.7 Иркутск, Изд-во Иркут.ун-та, 1996. 370 с.

20. Экология (программа факультатива для уч-ся Х-Х1 классов) - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та., 1996. - 16с.

21. Экологическое образование в Иркутской области. // Сб. материалов круглого стола. Студенты ИГУ-Байкалу. Байкал и мы. Иркутск, 1997. - С.4-5.

22. Экологическая информационная среда: неиспользуемые резервы воздействия на ребенка. // Сб.научн.трудов. - Иркутск. Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 1997. - С.59-65 (соавт. - Дзятковская E.H., Дзятковский Д.К., Васильева Н.В.).

23. Применение социометрических методов в оценке состояния эколого-гигиенической культуры школьников.//Сб.научн .работ. Актуальные вопросы совр.клинич.медицины. - Иркутск. 1997. - С.70-73 (соавтЛитвинцев А.Н.)

24. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста как звено в систем непрерывного образования. // Сб.тез.докл..посвящ. 75-летию образования Гос. сан.-эпид.службы России. Итоги, проблемы и перспективы. - Иркутск, 1997. -С.66-67 (соавт,- Литвинцев А.Н.)

25. Экологическое воспитание детей. //Сб.республик.научн. работ. Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. - Якутск, 1997. С.34-35 (соавт.- Литвинцев А.Н.)

26. Здоровый образ жизни (комплект экологизированных программ спецкурсо для уч-ся 1-11 классов общеобразовательных уч.завед., проф.училищ, для педа гогов и родителей). - Иркутск. Изд-во Иркут.ун-та, 1997 -с.87 (соавт. Василенко С.Р., Пушков В.А., Иванишко О.М., Константинова О.В.).

27. Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы (по химии, биологии, географии, физике). Учеб-пособие. 2-е изд. - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1997. - 376 с.

28. Эколого-гигиеническое образование старших школьников для сохранения биоразнообразия в Иркутской области. // Сб.научн.работ. Чтения памяти проф. Кожова М.М. - Новосибирск: Наука Сиб.предпр. РАН, 1998. С.122-130.

29. Экологическое образование в Иркутской области: реалии и перспективы. Серия. "Экологический всеобуч для старшеклассников. Воспитание экологической культуры у читателей". - Иркутск, 1998. - С.9-18.

30. Целесообразность использования непараметрического метода математической обработки показателей оценки сформированное™ эколого-гигиенической культуры у школьников с применением способа Вилкоксона-Манна-Уитни. Ме тод рекомендации. - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1998.-30с.

31. Использование в образовательном процессе модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде. Метод рекомендации. - Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1998. - 10с.

32. Экспериментальный опыт внедрения программы спецкурса "Здоровый образ жизни" в образовательных учреждениях г. Иркутска в 1996-1998 годах. // Сб. тез. докл. междунар. конференции. Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации. - Иркутск, 1998. - С.74-75. (соавт. Василенко С.Р.)

33. Социометрия в оценке состояния эколого-гигиенической культуры школьников. // Материалы юбилейной конференции. Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья. - Иркутск, 1998. С. 159-160.

34. Опыт внедрения программы спецкурса «Здоровый образ жизни» в образовательные учреждения г.Иркутска в 1996-1998 годах //Там же. - С. 161-162.