Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нигматуллина, Юлия Фаатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химические элементы и их влияние на здоровье человека.

1.2* Влияние экологосеохнмкчееккх особенностей местности на формирование элементного статуса и показатели здоровья детского населения.

U Влияние особенностей питания на элементный статус.Л

1,4. Основные методы изучения элементного статуса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка физического развития детей.

3.2 Изучение элементного состава биосубстратов детского населения Центральной зоны Оренбуржья.

3.3. Изучение содержания химических элементов в волосах детей в зависимости от пола.

3.4. Сравнение элементного состава различных биосубстратов.

3.5. Изучение адекватности поступления макро- и мнкронутрнентов с рационами питания детей.„.„.

3.6. Оценка влияния вредных привычек (курение} матерей на элементный статус детей.

3.7. Оценка влияния наличия патологии беременности у матерей на элементный статус детей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья"

А ктуал ьность п роблем ы

Стабильность химического состава организма является одннм нз важнейших н обязательных условий его нормальною функционирования. Соответственно отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими и клнматогеогрэфнческнмн факторами, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья человека (Агаджанян H.A. н др., 2001),

Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункцнонадьнои незрелости отличаются повышенной чувствительностью к различным внешним физическим и биологическим воздействиям, к недостаточному или избыточному поступлению извне, как токсичных, так и эссенцнальных элементов (Бабенко Г.А-, Решеткнна Л,А., 1971; Баранов А.А.+ 1998; Скальный A .B. и др. 2002; J1 им ни Б. В, и др., 2003 ).

При этом наряду с экологическими н клнматогеографическнми воедейст-ниямн. массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияю-■цнм на здоровье, рост и развитие в настоящее время является недостаточное потребление жизненно-важных мнкронутрнеитов (Спирнчев В .Б., 1996; Оки-щенко Г.Г., 2001}, Дефицит витаминов н эсссипиальных микроэлементов в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, что в целом, препятствует формированию здорового поколения (Коидрусев А.И. н др„ 1990; Тсрехин СЛ., 1992; Истомин A.B., 200!; Спирнчев В.Б. и лр., 2004).

Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Резуяматы проведенных ранее исследований свидетельствуют о сформированной на территории области прнродно-аптропогениой геохимической провинции с повышенными концентрациями бора, хрома, никеля, свинца и недостаточным содержанием йода м селена (Боев В.М м др. 2003; Истова С,В., 2005). Имеете с тем, внутри области выделяют Центральную, Восточную н Западную зоны, имеющие свои климатические и геохимические особенности (Боев В.М„ 2003), Следствием антропогенного воздействия яяпяется неблагоприятная ситуация со здоровьем дегского населения Оренбуржья, на фоне достаточного уровня медицинской гюмоиш (Сстко Н ГТ., 2004).

Несмотря на пристальное внимание к проблеме неблагоприятного воздействия экологических факторов, их влияние на детский организм с учетом регионального компонента остается недостаточно изученным, хотя именно носнтельство экзогенных токсических соединений в бносредах детей определяется территорией нх проживания н является фактором риска развития патологических состояний,

Цель работы: Изучение элементного статуса детей Оренбуржья н оценка эколото-физиологических факторов, влияющих на его формирование.

Задачи исследований: Оценить особенности физического развития детей по сомятометрн-ческнм показателям,

2- Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от возраста и пола.

3- Изучить особенности элементного состава различных биосубстратов (дентин, волосы, слюна) детей.

4- Изучить и сравнить адекватность поступления пищевых веществ с рационами питания детей в организованных коллективах н в домашних условиях.

5- Оценить влияние курения матерей и патологии беременности на элементный статус детей.

Научна« ноанзна. Впервые проведена комплексная оценка элементного статуса детей Оренбуржья по 25 элементам й 3-х биосубстратах (волосы, дентин молочных зубов, слюна). Изучены особенности содержании хнмнческих -элементов в слюне, волосах н дентине. Выявлены характерные особенное™ элементного состава волос детей, рожденных от матерен с питающей беременности и детей, рожденных от курящих матерей,

Практическая зиачнммть заключается в обосновании подхода к изучению н профилактике дисбаланса макро- и микроэлементов у детей, обусловленных эколого-фнэиаюпичсскими факторами, Выяатснные особенности марко- и микронутриеитной обеспеченности рационов и элементного статуса детей нашли отражение в актах внедрения результатов исследования в детских дошкольных учреждениях. Материалы работы использованы при подготовке учебных пособий «Основы здорового питания», «Санитария и гигиена питания».

Основные, положения диссертации, выносимые из та щи ту:

1. Особенности элементного статуса детского населения Центральной зоны Оренбургской области, связанные с эколого-биогеохнмическнмн условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем железа, марганца, кадмия и дефицитом кальция, фосфора и селена.

2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохнмннсскнми условиями среды обитания, влияет алиментарный фактор, вредные привычки матерей (курение), наличие патологии беременности у матерей^

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Нигматуллина, Юлия Фаатовна

102 ВЫВОДЫ

1. В результате исследования у детей Центральной зоны Оренбуржья выявлены неблагоприятные тенденции физического развития; в первой возрастной группе - 15 % детей имели дисгармоничное физическое развитие, во второй возрастной группе - 7 % и в третьей - 22 микросоматнческнй тип отмечался у 19 % детей, мезосоматический - 67 и макросоматнческий тип - у 14 % детей. При этом для детей с макросоматнческнм типом характерно значительное в 1.6 раза большее содержанке кальция в волосах в отличие от сверстников мезосоматнчсского типа. Вместе с тем. уровень магния, напротив, ниже в 2,0-2,2 раза.

2. Особенностью элементного статуса детей Центральной зоны Оренбуржья является гипоэлементоз но фосфору, селену и кальцию, что выражается в низком содержании данных элементов в дентине молочных зубов 85, S3, 24 % и слюне 90, 50 н 90 % от нижней границы референтных значений, Отличия в концентрациях этих элементов в волосах от среднероссийских показателей составляют 12, 28 и 14 %, соответственно. При этом имеет место шперэлементоз по марганцу, железу н кадмию, что, в частности, выражается в превышении содержания этих элементов в волосах относительно среднероссийских показателей в 2,8,3,4 и 1,5 раза, соответственно.

3. Оценка половозрастных особенностей детей с различным элементным статусом позволила выявить, что в процессе онтогенеза у детей с 3 до 14 лет, проживающих на территории Центральной зоны Оренбургской области, происходит увеличение содержания в волосах кальция от 298,6 до 953,8, кобальта от 0,01 до 0,08. цинка от 70,9 до 162,1, никеля от 0,51 до 3,2 мг/кг. Достоверных особенностей элементного статуса в зависимости от пола не выявлено, тем не менее, с увеличением возраста наблюдается тенденция к различию содержания цинка, железа, кальция н волосах мальчиков и девочек.

4. Дефицит селена н фосфора в организме детей усугубляется избытком кадмия, содержание которого в волосах обследованных с возрастом увеличнвается с 0,12± 0,03 мг/кг в I возрастной группе до 0,35± 0,04 мг/кг a III возрастной группе. Данное повышение достоверно коррелирует со снижением содержания селена {г = 0,48) н фосфора (г ■ 0,32) в дентине молочных зубов.

5. Одной из причин гнпо- и гиперэлементозов у детей является алиментарный фактор, в частности, количественный состав рационов питания, В рационах питания отмечался недостаток кальция (71 % от нормы потребления), селена (33 % от РНП), йода (57 % от нормы потребления) и избыток железа (208 % от нормы потребления), меди (280 % от РНП), марганца (390 % от РНГТ), магния (167 % от нормы потребления). При этом дети, получающие питание в организованных коллективах испытывают меньший дефицит в необходимых элементах в отличие от их сверстников, питающихся только в домашних условиях.

6. Одним из негативных факторов» влияющих на элементный статус детей, является курение матерей. Так, у детей, рожденных от курящих матерей достоверно ниже в волосах уровень кальция (в 3,6 раз), кобальта (в 10 раз), хрома (в 1,9 раз), цинка (в 1,8 раз), селена (в 1,3 раз) и достоверно выше содержание марганца (в 1,5 раза), кадмия (в 1,5 рад)- Кроме того, для данной группы характерна более выраженная распространенность дисбаланса вышеназванных элементов, чем для детей, рожденных от некурящих матерей.

7. Установлено, что патологическое течение беременности влияет на элементный гомеостаз детей. У данных детей наблюдалось пониженное содержание в волосах казьция (в 2,3 раза), меди (в 2,2 раза), селена (в 1,6 раз), цинка (в 2,3 раза) и достоверно повышенный уровень калия (в 4 раза), кадмия (в 1,4 раза), Для детей, рожденных от матерей с патологией беременности, также характерна более выраженная распространенность дисбаланса макро- и микроэлементов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке влияния эколого-фнзнолотическнх факторов на организм ребенка необходимо проведение многоэлементного анализа волос, дентина молочных зубов для определения элементного статуса на индивидуальном и популяцнонном уровне. Существенное улучшение здоровья детското населения возможно при повышении репродуктивного здоровья, исключении вредных привычек (курение) у женского населения, и коррекции элементного статуса детей.

2. При составлении меню в детских организованных коллективах необходимо учитывать выявленные отклонения от физиологических норм потребления макро- и микронутрнентов и включать в ассортимент блюд продукты богатые (или обогащенные) витаминами и химическими элементами.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья"

□□ЗОВ817В

На правах рукописи

Нигматуллина Юлия Фаатовна

Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003068178

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Нотова Светлана Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Огаиов Виктор Сумбатовнч Ссверпп Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится апреля 2007 г. в^часов на заседании диссертационного совета Д. 212.203.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом б.

Автореферат разослан марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор \Л 0й] & Н.В. Ермакова

У*/'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования. Соответственно отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими и климатогеографическими факторами, приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья человека (Агаджанян H.A. и др., 2001).

Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункционалыюй незрелости отличаются повышенной чувствительностью к различным внешним физическим и биологическим воздействиям, к недостаточном)' или избыточному поступлению извне, как токсичных, так и эссенциальных элементов (Бабенко Г.А., Решеткина Л.А., 1971; Баранов A.A., 1998; Скальный A.B. и др., 2002; Лимин Б.В.и др., 2003).

При этом наряду с экологическими и климатогеографическими воздействиями, массовым и постоянно действующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье, рост и развитие в настоящее время является недостаточное потребление жизненно-ваясных микронутриентов (Спиричев В.Б., 1996; Они-щенко Г.Г., 2001). Дефициг витаминов и эссенциальных микроэлементов в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, что в целом, препятствует формированию здорового поколения (Кондрусев А.И. и др., 1990; Терехип С.П., 1992; Истомин A.B., 2001; Спиричев В.Б. и др., 2004).

Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов с развитой промышленностью и сельским хозяйством. Результаты проведенных ранее исследований свидетельствуют о сформированной на территории области природно-антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями бора, хрома, никеля, свинца и недостаточным содержанием йода и селена (Боев В.Ми др., 2003; Нотова C.B., 2005). Вместе с тем, внутри области выделяют Ценгральную, Восточную и Западную зоны, имеющие свои климатические и геохимические особенности (Боев В.М, 2003). Следствием антропогенного воздействия является неблагоприятная ситуация со здоровьем детского населения Оренбуржья, на фоне достаточного уровня медицинской помощи (Сетко НИ, 2004).

Несмотря на пристальное внимание к проблеме неблагоприятного воздействия экологических факторов, их влияние на детский организм с учётом регионального компонента остается недостаточно изученным, хотя именно носительство экзогенных токсических соединений в биосредах детей определяется территорией их проживания и является фактором риска развития патологических состояний.

Цель работы: Изучение элементного статуса детей Оренбуржья и оценка эколого-физиологических факторов, влияющих на его формирование.

Задачи исследования:

1. Оцешпъ особенности физического развития детей по соматометриче-ским показателям.

2. Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от возраста и пола.

3. Изучить особешюсти элементного состава различных биосубстратов (дентин, волосы, слюна) детей.

4. Изучить и сравнить адекватность поступления пищевых веществ с рационами питания детей в орпишзованных коллективах и в домашних условиях.

5. Оценить влияние курения матерей и патологии беременности на элементный статус детей.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка элементного статуса детей Оренбуржья по 25 элементам в 3-х биосубстратах (волосы, дентин молочных зубов, слюна). Изучены особенности содержания химических элементов в слюне, волосах и дентине. Выявлены характерные особешюсти элементного состава волос детей, рожденных от матерей с патологией беременности и детей, рожденных от курящих матерей.

Практическая значимость заключается в обосновании подхода к изучению и профилактике дисбаланса макро- и микроэлементов у детей, обусловленных эколого-физиологическими факторами. Выявленные особешюсти марко- и микронутриентной обеспеченности рационов и элементного статуса детей нашли отражение в актах внедрения результатов исследования в детских дошкольных учреждениях. Материалы работы использованы при подготовке учебных пособий «Основы здорового тетания», «Санитария и гигиена питания».

Оспоппые положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности элементного статуса детского населения Центральной зоны Оренбургской области, связашше с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем железа, марганца, кадмия и дефицитом кальция, фосфора и селена.

2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохимическими условиями среды оботания, влияет алиментарный фактор, вредные привычки матерей (курение), наличие патологии беременности у матерей.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I Международной научно-практической конференции "Биоэлементы" (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции "Модернизация образования: проблемы, поиски, решения" (Оренбург, 2004); I Съезде Всероссийского общества медицинских элементологов (Москва, 2004); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберешющие технологии в образовании» (Оренбург, 2005); II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 статей рецензируемых изданиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 30 таблицами. Указатель литературы содержит 123 отечественных и 86 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач проведено обследование девочек (п=163) и мальчиков (п=137) в возрасте от 3 до 14 лет, проживающих на территории Центральной зоны Оренбуржья. Обследуемые разделены на группы согласно возрастным периодам (Кучма В.Р., 2003), основанным на социальных принципах: I группа - от 3 до 6 лет (п = 117), II - от 7 до 10 лет (п = 98), III группа - от 11 до 14 лет (п = 85). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рпс.1 - Общая схема исследований

Оценка физического развития детей осуществлялась путем измерения роста, веса, окружности грудной клетки по рекомендуемой методике (Баранов А.А., Кучма В.Р., 1999). Определение соматотипа и оценка гармоничности физического развития детей выполнены по Н.А. Агаджаняну и др. (2001).

В ходе исследования с использованием анкетного метода и анализа амбулаторных карт формировалась база данных, включающая информацию о генеалогическом дереве, профессии и месте работы родителей, вредных привычках родителей, акушерско-пшекологаческом анамнезе матери, анамнезе жизни и стоматологическом анамнезе ребенка. В результате отобраны дети, относящиеся к первой и второй группе здоровья, чьи родители не связаны с вредным производством.

Определение химических элементов в биосубстратах (волосы, слюна, зубы) осуществлялось в соответствии с методическими указаниями 4.1.1482-03 и 4.1.1483-03 методами атомно-эмиссионной и масс-спектраметрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой на приборах Optima 2000DV и ELAN 9000 (Perkin Elmer США) в испытательной лаборатории AHO «Центр биотической медицины» (аттестат аккредитации ГСЭН. ГШ.ЦОА.ЗП, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003 г.).

Полученные данные элементного состава дентина молочных зубов сравнивались с референтным содержанием химических элементов в данном биосубстрате по G.V.Iyengar et al. (1978), слюны - по М.В. Кузьмичевской (1996), волос - по А.В.Скалыюму, М.Г. Скальной (2003).

Оценка алиментарного статуса детей проводилась на основании исследования состава трехдневного рациона питания в домашних условиях и примерной десятидневной меню-ртскладки в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Макронутриентный состав, калорийность и содержание витаминов в среднесуточных рационах рассчитывали с применением компьютерной программы «АСПОН- Питание», разработанной фирмой БИМК-Д (Воронцов И.Н., 1996) и утвержденной МЗ РФ.

Полученные данные по содержанию макро- и микронутриентов сравнивались с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения», утвержденными МЗ РФ (1991), рекомендуемыми нормами потребления минеральных элементов (RDA) США (1997-2001), с нормами СанПин 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских дошкольных учреждений».

Статистическая обработка по лученных показателей проводилась с помощью общепринятых методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990). Множественный корреляционный анализ проводили, вычисляя частные коэффициенты корреляции для пар признаков по МБ. Славину (1989), с учетом величины выборки (поправка Пирсона на количество наблюдений).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка физического развития детей по соматометрнческим показателям

Физическое развитие - один из прямых показателей состояния здоровья, являющийся интегральной характеристикой растущего организма (Воронцов И.М., 1984; Сердюковская Г.Н., 1991), потому исследование его уровня и гармоничности представляется особенно необходимым.

Аналго данных атропометрическош исследования детей первой возрастной группы показал, что средние значения соматометрических показателей соответствуют среднепопуляиионным значениям. В то же время в I возрастной хруппе у 14 % мальчиков и 11 % девочек показатели роста были снижены, а у 7 и 5 %, соответственно, повышены по сравнению с физиологической нормой. Во II и III возрастных группах оцениваемые показатели были сходны (Табл. 1).

Таблица 1 - Антропометрические показатели детей.

Показатель М±т "ниже нормы *зыше нормы М±т *ниже нормы ♦выше нормы

I возрастная группа

Девочки (п = 68) Мальчики (п = 49)

Рост 102,3±5,2 11 5 103,5±9,6 14 7

Вес 17,2±2,1 7 10 18,8±1,3 9 11

ОГК 53,8±7,3 8 5 55,3±3,4 3 8

II возрастная группа

Девочки (п = 57) Мальчики (п = 41)

Рост 126,2± 7,1 11 9 128.4.41,2 9 12

Вес 25,8±4,2 8 б 28,8±3,5 8 5

ОГК 62,2±5,7 12 2 63,2±4,5 10 3

III возрастная группа

Девочки (п = 47) Мальчики (п = 38)

Рост 154,2=13,5 4 12 150,8*2,1 8 7

Вес 48,3-5,1 13 3 44,213.5 11 11

ОГК 79,1±7,2 б 3 74,4± 8,8 4 4

Примечание - значком * отмечена доля детей с отклонениями от нормы, ОГК -окружность грудной клетки.

При оценке динамики изменений антропометрических показателей с возрастом выявлено, что у девочек наибольшее увеличение роста характерно для возраста 7-10 лет (р<0,05), веса - 11-14 лет (р<0,05). Для мальчиков наиболее интенсивное увеличение роста (р<0,05) отмечается в 11-14 лет. Увеличение массы тела и окружности грудной клетки у мальчиков от первой к третьей возрастной Iрунпс происходило равномерно.

При оценке гармоничности физического развития детей было выявлено, что в первой возрастной группе отмечалось дисгармоничное физическое развитие у 5 % девочек и 10 % мальчшеов за счет сниженной длины тела. Во второй возрастной группе дисгармоничное физическое развитие наблюдалось у 7 % мальчиков за счет сниженной массы тела. В третьей возрастной группе более значительная доля детей имела дисгармоничное физическое развитие из-за несоответствия веса росту, а именно сниженной массы тела у 13 % девочек и 9 % мальчиков.

Оценка соматотипа дегей позволила выявить, что в первой возрастной группе микросоматический тип характерен для 13 % девочек и 15 % мальчиков; мезосоматический - для 69 и 71 %, соответственно; макросоматический тип отмечался в 18 % случаев у девочек ив 14 % - у мальчиков. Во второй возрастной группе данные показатели составили -10; 8; 84; 78; 6; 14 %; в третьей - 7; 11; 77; 81; 16 и 8 %, соответственно. Сравнительный анализ эле-

ментного состава волос детей в зависимости от соматотшта выявил, что для детей с макросоматическим типом физического развития содержания кальция в волосах достоверно (р<0,05) выше (в 2,6 раз), а уровень магния достоверно (р<0,05) (в 2 раза) ниже по сравнению с мезосоматическим типом. Отмечается тенденция к увеличению содержания в волосах калия и снижению уровня фосфора при микро- и макросоматическом типе физического развития. Также выявлена тенденция к понижению содержания натрия в волосах при макросоматическом типе.

Таким образом, проведенное обследование детей, выявило неблагоприятные тенденции в их физическом развитии, которые в дальнейшем могут способствовать снижению функциональных резервов детского организма.

Выявление особенностей элсмептного статуса детей.

Влияние экологических факторов на формирование элементного статуса выразилось в избыточном содержании магния, железа, марганца, кремния, кадмия, титана и недостаточном - селена, фосфора, о чем свидетельствуют биосреды, способные сохранять информацию о внешнем воздействии за значительный промежуток времени (Табл.2).

Таблица 2 - Содержание химических элементов в биосубстратах детей, М±т. '___

Элемент Дентин, мг/кг Слюна, мг/л Волосы, мг/кг

К 568±18 615±85 330,5±42,4

Na 8420±986 206±6l 459,2±61,4

Ca 204404±1054 27±U,9 573,3±94,5

Р 870±27 127±20 121±23

Mg 3358±212 6,8±1,1 99,5±15,4

Fe 363±12 0,44±0,1 85,8 ±14,7

Со 0,21±0,02 0,003±0,001 0,06±0,007

Cr 0,63±0,02 0,026±0,009 0,8±0,1

Си 1,6±0,3 0,05±0,02 13,2±0,9

Mn 41,1 ±2,7 0,04±0,01 2,6±0,3

Se 0,23±0,03 0,001±0,0006 0,23±0,03

Zn 549±25 1,3±0,07 107,7±17,3

Ni 5,3±0,9 0,2±0,006 1,6 ±0,04

Li 0,85+0,1 0,01±0,002 0,11±0,03

Si 35,9±4,1 5,4±1,1 27,7±3,1

Cd 0,58±0,03 0,003±0,002 0,27±0,03

Pb 3.8±0,1 0,014±0,004 3,7±0,6

Ti 0,02±0,003 0,7±0,01 0,95±0,11

Примечание - выделенным шрифтом обозначены элементы, отклонение которых характерно для всех биосубстратов

Опираясь на результаты исследований С. Krause et al (1989), Е. Sabbioni et al (1992), демонстрирующих различную информативность биосубстратов по способности характеризовать обмен химических элементов и с учетом данных о референтных значениях химических элементов в различных тканях человека нами был сформирован «элементный портрет» обследованных детей. Элементный портрет детей по различным биосубстратам:

Т КМ%,Рг,СоМп,гпУ,Сс1

дентин --1-

4- Р,Са,Бе,

Т Са,АГе,Сг, Си,Мп, №,Ы,Я А1,С<1,РЬ,77

волосы =-——'----——2—---—

4rP.Se

I КМп,7.п,Ре,т&

слюна =-!-

4 Р,Са,Зе

Обобщая полученные данные о химическом составе различных биосубстратов, можно прийти к следующему распределению:

Элементный статус детей = —:-

1Р,Са,Зе

Обоснованность констатации пшоэлементоза по кальцию доказывается результатами исследований А.В. Скального (2004), согласно которым повышенное содержание кальция в волосах указывает на дефицит этого элемента. Избыток кадмия подтвержден информативностью волос и дентина по данному показателю.

Анализ межэлементных взаимодействий позволяет прийти к выводу, что одной из причин снижения обменного пула фосфора и селена в организме детей мог стать избыток кадмия. В частности, именно на фоне увеличения содержания кадмия в волосах имело место достоверное снижение селена (г = 0,48) и фосфора (г = 0,32) в дентине обследованных. При этом дефицит кальция также может объясняться избытком кадмия (Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004).

Как следует из результатов наших исследований относительно низкий уровень кальция в дентине зубов может стать одной из причин развития кариеса. Так, оценка химического состава пораженных этим заболеванием зубов позволила установить факт снижения уровня кальция с 247400 мг/кг в дентине здоровых молочных зубов до 120457 мг/кг или в 2,1 раза (р<0,001). Аналогичное снижение уровня цинка составило 4,5 раза (р<0,001) с 840 до 185 мг/кг.

Как не парадоксально, но достоверных корреляционных связей между величинами концентраций одноименных элементов в слюне, волосах, дентине не оказалось и только в двух случаях для кобальта волос и слюны (г = 0,39) и железа дентина и слюны (г = 0,36) были выявлены статистически значимые зависимости. Это обстоятельство не противоречит современным представлениям, ибо химический состав слюны в значительной степени отражает адаптацию организма к составу пищи (Георгиевский В.И., 1990). Тогда как биосубстраты дентин и волосы формируются в различные периоды онтогенеза. Между тем, анализ числа корреляционных связей между элементами выявил наибольшее их количество для волос и дентина, в отличие от других сочетаний исследуемых биосубстратов.

В ходе наших исследований были получены факты, свидетельствующие об изменении межэлементных взаимоотношений на фоне гипо- и гиперэле-ментозов. Одним из проявлений этого является нарастание числа достоверных корреляционных связей между уровнями отдельных химических элементов в различных биосубстратах при избытке или дефиците. Так, для случаев содержания элементов в волосах детей менее 25 центиля, количество значи-

мых связей между их массовыми долями для пары биосубстратов «волосы-слюна» составил - б, «волосы-дентин» -14, более 75 ценггиля 7 и 31, соответственно. Тогда, как в рамках среднепопуляционного интервала (25-75 цен-тиль) их количество было минимальным - 3 и 9. Причем, для токсических элементов данная закономерность проявилась наиболее ярко. В частности, для случаев с содержанием кадмия в волосах больше 75 центиля, данный показатель был связан достоверной связью с тремя характеристиками состава дентина: фосфором (г =0,52); титаном (р=0,46) и селеном (г —0,48). Для свинца их число составило пять: калий (г = 0,37), мышьяк (г = 0,38), алюминий (г = 0,46), медь (г = 0,35), ртуть (г = 0,47). Результаты корреляционного анализа состава биосубстратов подтверждают полученные ранее данные (Нотова C.B., 2005).

Анализ фактического материала позволил установить, что химический состав биосубстратов детей находится в определенной зависимости от возраста. В частности средш!е значения кальция в волосах достоверно (р<0,05) увеличиваются от первой к третьей возрастной группе. Сходная динамика изменения содержания магния: в старшей возрастной группе достоверно (р<0,05) выше, чем в первых двух группах и т. д. (Табл.3).

Таблица 3 - Сравнение содержания химических элементов в волосах детей различных возрастных групп, мг/кг._

Элемент Возрастная группа

I H III

К 117,2±47,9 672,7i 92,1 201,8±39,4

Na 421,8±111,8 671,4±88,1 284,4±53,3

Са 298,6±46,5 ^ 476,7±48,4 953,8± 169,9

Р 114,3±18,3 120,8±18,3 127,8±18,5

Мв 70.9±17,8 73,3±11,1 154,4±19,4 u

Fe 67,4=fc 14,9 86,7± 12,6 103,4± 19,6 1

Со 0,01± 0,004 0,05± 0,007 ''J 0,12± 0,01

Сг 0,95± 0,13 0,75± 0,07 0,7± 0,13

Си 13,03± 0,41 12,9± 0,9 13,6± 1,4

Мп 1,65± 0,37 ^ 2,73± 0,33 3,5± 0,8

Se 0,23± 0,02 0,24 ± 0,03 0,22± 0,06

Zn 70,9± 14,4 iJ 90± 1.6,4 1J 162,1± 21,1 u

Ni 0.51± 0,15 13 1,1± 0,35 1J 3,15± 0,9 u

As 0,09± 0,02 0,19± 0,06 0,03± 0,008 12

Cd 0,12± 0,03 0,34± 0,03 ' 0,3 5± 0,04 1

HR 0,16± 0,03 0,141:0,01 1 0,05± 0,0071

Pb 3,6± 0,6 4,6± 0,9 Z9± 0,9

Примечание - индексами 1,2,3 отмечены достоверные (р<0,05) различия между I, И, III возрастными группами.

Анализ распространенности отклонений содержания элементов в волосах выявил высокий процент детей в I и II возрастных группах с избыточным содержанием кальция. В третьей возрастной группе отмечалась обратная тенденция - широкая распространенность детей с низким уровнем кальция в волосах. Около половины обследуемых детей всех возрастных групп имели

дефицит фосфора, наибольшая встречаемость которого наблюдалась в I возрастной группе (52 %).

Сравнительный анализ распространегаюсти отклонений содержания токсичных элементов в волосах выявил факт увеличения с возрастом числа детей с повышенным содержанием кадмия (49 %) и свинца (41 %) в волосах в III возрастной группе, что, судя по результатам исследований B.JI. Сусликова (2000), может быть вызвано интенсивным поступлешюм этих элементов из вне.

При сравнении средних значений содержания химических элементов в волосах девочек и мальчиков достоверные различия выявлены не были, Однако, в I возрастной группе у девочек отмечалось более высокое содержание в волосах титана и сниженный уровень хрома, в тоже время у мальчиков обнаружено пониженное содержание кобальта. Во второй возрастной группе у мальчиков выше средние значения содержания кадмия и фосфора, у девочек - цинка и железа.

В третьей возрастной группе для мальчиков характерны более высокие значения содержания кальция и кадмия в волосах. У девочек в 2 раза чаще встречается дефицит железа по сравнению с мальчиками.

Таким образом, рассматриваемые возрастные группы не имеют четких особенностей элементного статуса в зависимости от пола, которые характерны для более старших возрастных групп, тем не менее, с увеличением возраста наблюдается тенденция к изменению содержания элементов, уровень которых зависит от пола (Скальный A.B., 2001).

Изучение адекватности поступления основных пищевых веществ с рационами пнташш детей.

Оценка фактического питания обследованных детей, воспитывающиеся в домашних условиях (I группа) и посещающие детский сад (II группа) позволила установить,что поступление белка с пищей в первой группе составило 74±3 г/сут. Содержание углеводов в рационе первой группы 358 ±11 г/сут, что превышает норму и достоверно выше (р<0,05) (в 1,3 раза), чем во второй группе, это, вероятно, объясняется преобладанием в рационе картофеля и хлеба. Наибольшее отклонение от нормативных показателей в первой группе выявлено по потреблению жиров - 103±3 г/сут, что в 1,5 раза выше рекомендуемых значений.

При оценке сбалансированность рационов питания в детском саду получено следующее соотношение: 1 (белки) : 1,3 (жиры) : 3,8 (углеводы), в домашних условиях: 1: 1,4 : 4,8, соответственно. Оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов для детей младшего возраста -1:1:4 (СанПин 2.4.1.1249-03).

Таким образом, питание детей характеризуется избыточным потреблением жиров, углеводов и, как следствие, высокой калорийностью, при этом питание в муниципальном дошкольном образовательном учреждении более приближено к сбалансированному!

При проведешш сравнительного анализа витаминной обеспеченности рационов питания детей первой и второй групп достоверная разница (р<0,05) получена в поступлении витаминов Вб, Вп, С и D. При этом содержание витаминов Вб, В12 в рационе детей второй группы соответствует рекомендуе-

мым значениям, а в первой группе выше и составляет 161,150 % от рекомендуемой нормы потребления, соответственно (Табл. 4).

Таблица 4 - Содержание витаминов в среднесуточном рационе детей, получающих питание дома (группа I) и в детском саду (группа II)._

Показатель Фактическое поступление в группах Рекомендуемое потребление (МЗ ГО, 1991)

I II

А, мг 0,22±0,08 0,32±0,03 0,5

D, миг 2,5±0.1* 1±0,05 2,5

Е, мг 8,0±0,9 7,3±1,1 7,0

Вц мг 1,5±0,07 1,2±0,1 0,9

В2, мг 1,0±0.02 1,2±0,1 1,0

Вб, мг 2,2±0,2* 1,4±0,08 1;3

В12, мк 2.5±0,3* 1,5±0,07 1,5

РР, мг 12Д±0,9 12±0,9 11

С, мг 39,0±5,0* 51,1±6,0 50

В 9, МГ 0,13±0,04 0,14±0,02 0.2

Примечание - * (р<0,()5)

При анализе обеспеченности рационов питаши детей химическими элементами обнаружен выраженный дефицит в поступлении кальция и йода (57 % от нормы) и селена (33 -66 % от нормы) и избыточное потребление марганца, меди и железа - 390, 280, 208 и 128 %). Для первой группы характерно также недостаточное поступление с пищей фосфора и хрома, для второй группы - фтора (Табл. 5).

Таблица 5 - Содержание химических элементов в суточном рационе детей

Элемент Фактическое поступление в группах, мг Рекомендуемо поступление, мг/сут

I II МЗ РФ (2002) RNI (1991)

К. 1689±93 1452±8б - 1100

Ca 643±26 757,9±45,3 900

Mg 335±87 296±37 200 -

Р 757±66* 1418±75 1350 -

Fe 20,8±8,7 19,8±1,б 10 -

Zn 10,3±3,01 8,8 ± 0,7 8 .

Си 2,0±0,08 0,9 ±0,1 - 0,4

Mn 5,8±0,2* 3,0 ±0,2 - 1,5

Cr 0,01±0.002* 0,02±0,004 - 0,02

Se 0,01±0,001* 0,02 ± С,004 - 0,03

I 0,04±0,006 0,04±0,002 0,07 .

F 1,0±0,005* 0,5± 0.03 - 1,0

Примечание - * (р<0,05)

Таким образом, макро- и микроэлементная обеспеченность рационов питания детей согласуются с элементным дисбалансом в изученных ранее биосубстратах (дефицит кальция, селена, фосфора; избыток железа, меди, марганца).

Оценка шнишня вредных привычек (курение) мат ерей на элементный

статус детей

В настоящее время отмечается повсеместное распространение вредных привычек, а именно, табакокурения среди молодежи, причем выявлено достоверное увеличение процента курящих в зависимости от возраста, как среди юношей, так и среда девунжк (Кузнецова М.В., Малышева Н.В., 2005).

Для изучения влияния курения матерей на элементный статус отобраны труппы детей в возраст от 3 до 6 лет, не посещающих детский сад, В первую ípyrmy вонши дети (п=34), рожденные от курящих матерей (при ашлизе амбулаторных карг выявлено, что женщины курили до беременности, во время и после беременности) и вторая группа дети (п-52), рожденные от некурящих матерей.

Обращает на себя внимание более низкий уровень кальция в волосах (о 3,6 раз) в первой группе (р<0,05). Выраженный дефицит данного элемента выявлен при сравнении со с ре дне попу ля цио иными и референтными значениями и характерен для 30 % детей. При сравнении содержания эссенпинль-ш.гх элементов выявлено, что в волосах первой группы детей достоверно ниже (р<0,05) содержание кобальта (в 10 раз), хрома (п 1,9 раз), селена (в 1,3 раз) и цинка (в 1,8 раз). При сравнении со средиснопуляционпыми и референтными значениями выявлен ярко выраженный дефицит селена в обеих группах и цинка - у детей, рожденных от курящих матерей. Несмотря на то, что средние значения содержания хрома соответствуют средне! юпуляцион-ным и референтным значениям, для 32 % детей первой группы характ ерен его дефицит в волосах. Содержание марганца в волосах детей первой группы достоверно (р<0,05) выше (в 1,5 раз) и средний уровень содержания этого элемента превышает референтные и дентальные значения.

Сравнительный анализ содержания в волосах детей токсичных и потенциально токсичных микроэлементов показал, что уровень кадмия в перкой группе достоверно (р<0,05) выше (в 1,5 раз). Кроме того, средние значения содержания era в волосах превышают пентильпые и референтные величины (Рис 2),

Ca Со Сг Mil Sfl Zn Ct)

Рис, 2 - Сравнение содержания элементов к полосах детей, рожденных от курящих (I Гр) к некурящих (II гр) матерей (представлены элементы, содержание которых в волосах детей рассматриваемых групп достоверно отличается (р< 0,05)

Таким образом, достоверность разницы анализируемых показателей наглядно демонстрирует, что на формирование «элементного портрета» ребенка, наряду с э коло го-физиологическим и факторами оказывают влияние и со-

циальные факторы, одним из которых является курение матери, что в последующем может приводить к нарушению адаптационных резерюв организма ребенка

Оценка нлкяшш наличии патологии беременности у материи на элементный статус детей.

В ходе оценки влияния течения беременности на элементный статус ребенка нами проводилось сравнение элементного состав а волос детей, рожденных от матерей с патологией беременности (I группа) (п=49) и детей, рожденных от матерей с нормальным течением беременности (II группа) (й=37), Преобладающая патолошя беременности - ранние и поздние тесто зы, нефропатия I и II степени. При анализе амбулаторных карг выявлено, что у женщин экстрогенитальиая патология отсутствовала.

Проведенный сравнительный анализ элементного состава волос показал, что у детей, рожденных от матерей с патологией беременности достоверно (р<0,05) выше (п 4 раза) содержание калия, причем средние значения в 1,2 раза превышают верхнюю границ}' ере дне попу ляцио иных и референтных значений. В первой группе (в 2,3 раза) (р<0,05) ниже содержание кальция г средние значения которого свидетельствуют о выраженном дефицит этого жизненно важного макроэлемента и соответствуют центильному интервалу от 0 до 10, что согласно клиническим наблюдениям (Скальная М.Г., 2003) отражает состояние болезни. При рассмотрении индивидуальных анализов выявлено, что грубый дефицит' кальция встречался практически у 1/3 детей,

У детей, рожденных от матерей с патологией беременности также достоверно (р<0,05) ниже уровень меди (2,2 раза), селена (в 1,6 раз) и цинка (в 2.3 раза). При сравнении полученных данных со ереднепопуляционными значениями выявлен грубый дефицит селена (29 % от нормы) (Рис. 3), В меньшей

К Са Си $е 2п Сс1

1'кс.З - Сравнение содержания элементов в волосах детей рожденных от матерой с пато логией беременности (I гр) и нормальным течением беременности (II гр) (представлены зле менты, содержание которых в волосах детей из рассматриваемых групп достоверно отличает ся {р'- 0.05).

степени меди и цинка (78 и 82 % от нормы, соответствен но). Отличительной особенностью детей, рожденных от матерей с патологией беременности, явилось - повышение уровня кадмия (в !,4 раза) в волосах и широкая распространенность его избыточного содержания (31 %).

Сравнительный анализ химического состава волос, показал, что для детей, рожденных от матерей с патологией беременности, характерен дефицит кальция, меди, селена, цинка. Проведенное исследование подтвердило взаимосвязь между дисбалансом микроэлементов у детей и наличием патологии беременности у их матерей. Таким образом, одним из наиболее эффективных мероприятий по оптимизации микроэлементного статуса детей является оздоровление женского населения репродуктивного возраста и коррекция элементного статуса.

Выводы:

1. В результате исследования у детей Центральной зоны Оренбуржья выявлены неблагоприятные тенденции физического развития: в первой возрастной группе - 15 % детей имели дисгармоничное физическое развитие, во второй возрастной группе - 7 % и в третьей - 22 %; микросоматический тип отмечался у 19 % детей, мезосоматический - 67 и макросоматический тип -у 14 % детей. При этом для детей с макросоматическим типом характерно значительное в 1,6 раза большее содержание кальция в волосах в отличие от сверстников мезосомагическош типа. Вместе с тем, уровень магния, напротив, ниже в 2,0-2,2 раза.

2. Особенностью элементного статуса детей Центральной зоны Оренбуржья является пшоэлементоз по фосфору, селену и кальцшо, что выражается в низком содержании данных элементов в дентине молочных зубов 85, 83, 24 % и слюне 90, 50 и 90 % от нижней границы референтных значений. Отличия в концентрациях этих элементов в волосах от среднероссийских показателей составляют 12, 28 и 14 %, соответственно. При этом имеет место гиперэлементоз по марганцу, железу и кадмию, что, в частности, выражается в превышении содержания этих элементов в волосах относительно среднероссийских показателей в 2,8, 3,4 и 1,5 раза, соответственно.

3. Оценка половозрастных особенностей детей с различным элементным статусом позволила выявить, что в процессе онтогенеза у детей с 3 до 14 лет, проживающих на территории Центральной зоны Оренбургской области, происходит увеличение содержания в волосах кальция от 298,6 до 953,8, кобальта от 0,01 до 0,08, цинка от 70,9 до 162,1, никеля от 0,51 до 3,2 мг/кг. Достоверных особенностей элементного статуса в зависимости от пола не выявлено, тем не менее, с увеличением возраста наблюдается тенденция к различию содержания цинка, железа, кальция в волосах мальчиков и девочек.

4. Дефицит селена и фосфора в организме детей усугубляется избытком кадмия, содержание которого в волосах обследованных с возрастом увеличивается с 0,12± 0,03 мг/кг в I возрастной группе до 0,35± 0,04 мг/кг в III возрастной группе. Данное повышение достоверно коррелирует со снижением содержания селена (г = 0,48) и фосфора (г = 0,32) в дентине молочных зубов.

5. Одной из причин гипо- и гиперэлементозов у детей является алиментарный фактор, в частности, количественный состав рационов питания. В рационах питания отмечался недостаток кальция (71 % от нормы потребления), селена (33 % от РНП), йода (57 % от нормы потребления) и избыток же-

леза (208 % от нормы потребления), меда (280 % от РНП), марганца (390 % от РНП), магния (167 % от нормы потребления). При этом дети, получающие питание в организованных коллективах испытывают меньший дефицит в необходимых элементах в отличие от их сверстников, питающихся только в домашних условиях.

6. Одним из негативных факторов, влияющих на элементный статус детей, является курение матерей. Так, у детей, рожденных от курящих матерей достоверно ниже в волосах уровень кальция (в 3,6 раз), кобальта (в 10 раз), хрома (в 1,9 раз), цинка (в 1,8 раз), селена (в 1,3 раз) и достоверно выше содержание марганца (в 1,5 раза), кадмия (в 1,5 раз). Кроме того, для данной группы характерна более выраженная распространенность дисбаланса вышеназванных элементов, чем для детей, рожденных от некурящих матерей.

7. Установлено, что патологическое течение беременности влияет на элементный гомеостаз детей. У данных детей наблюдалось пониженное содержание в волосах кальция (в 2,3 раза), меди (в 2,2 раза), селена (в 1,6 раз), цинка (в 2,3 раза) и достоверно повышенный уровень калия (в 4 раза), кадмия (в 1,4 раза). Для детей, рожденных от матерей с патологией беременности, также характерна более выраженная распространенность дисбаланса макро- и микроэлементов.

Практические рекомендации

1. При оценке влияния эколого-физиологических факторов на организм ребенка необходимо проведение многоэлементного анализа волос, дентина молочных зубов для определения элементного статуса на индивидуальном и популяционном уровне. Существенное улучшение здоровья детского населения возможно при повышении репродуктивного здоровья, исключении вредных привычек (курение) у женского населения, и коррекции элементного статуса детей.

2. При составлении мешо в детских организованных коллективах необходимо учитывать выявленные отклонения от физиологических норм потребления макро- и микронутриегггов и включать в ассортимент блюд продукты богатые (или обогащенные) витаминами и химическими элементами.

Публикации по теме диссертации

Статьи в рецензируемых периодических научных изданиях

1) Нотова C.B., Орджоникидзе Г.З., Нигматуллина Ю.Ф. Содержание химических элементов в слюне и волосах детей, проживающих в районном центре Саракгаш Оренбургской области //Вестник Оренбургского государственного университета. - 2003. - №6. -С. 146-148.

2) Нотова C.B., Нигматуллина Ю.Ф. Изучение фактического питания детского населения Оренбуржья // Вестник Оренбургского государственного университета .2005.-№11,-С.54 - 57.

3) Нотова C.B., Нигматуллина Ю.Ф, Губайдулина С .Г. Изучение фактического питания детей в детских дошкольных учреждениях города // Сборник научных трудов Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения». - Вып. 17. - Самара, 2006. -С. 341-345.

4) Нигматуллина Ю.Ф. Оценка влияния вредных привычек (курение) матерей на элементный статус детей // Вестник Оренбургского государственного университета: . - 2006. -№12. (Биоэлементология) -С.169-171.

5) Нигматуллина Ю.Ф. Оценка влияния наличия патологии беременности у матерей на элементный статус детей // Вестник Оренбургского государственного университета,-2006.-№13.-С 262-263.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

6) Нотова C.B., Нигматуллина Ю.Ф. Выявление корреляционной зависимости между элементным составом молочных зубов и слюны детей и подростков Оренбургской области // Материалы I Международной науч.-прякг. конференции "Биоэлементы" . - Оренбург, 2004.-С. 125-127.

7) Нотова C.B., Орджоникидзе Г.З., Нигматуллина Ю.Ф. Особенности атементного состава слюны детей Оренбуржья // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения». - Оренбург, 2004,- С. 56-58.

8) Нотова C.B., Нигматуллина Ю.Ф., Демидов В.А. Сравнительный анализ элементного состава волос детей, проживающих в сельских районах Московской и Оренбургской областей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения». - Оренбург, 2004. - С. 60-62.

9) Нотова C.B., Нигматуллина Ю.Ф. Сравнение содержания химических элементов в волосах детей Оренбуржья с центильными шкалами // Микроэлементы в медицине.-2004 -Т.5. - Вып.4.-С. 107-109.

10) Notova S.V., Baranova O.V., Barysheva E.S., Nigmatullina J.F, Frolova O.O., Guba-jdulina S.G. Modem conditions and ways of correcting the nutritional status in various age and industrial groups in the population of Orenburg region // Hannover Concress Centrum. - 2006.-P. 50-51.

Нигматуллина Юлия Фаатовна

Эколого-фишологнческие факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей Оренбуржья

Работа посвящена изучению особенностей элементного статуса детей различных возрастных групп (от 3 до 14 лет) в зависимости от воздействия эколого-физиологических факторов. Изучены особенности накопления химических элементов в слюне, волосах и дентине. У детей выявлены неблагоприятные тенденции физического развития. Для всех возрастных групп характерно избыточное содержание'магния, железа, марганца, и недостаточное — селена, цинка. Выяшхены характерные особенности элементного состава волос детей, рожденных от матерей с патологией беременности и детей, рожденных от курящих матерей. Результаты исследований используются в детских дошкольных учреждениях, работе комбината общественного питания Оренбургского государственного университета.

Nigmatullina Julia Faatovna

Ecological and physiological factors influencing the process of building of the elemental status of Orenburg region children.

This work is devoted to the study of the elemental status peculiarities of the children belonging to the different age group (from 3 to 14 years), depending on the Ecological and physiological factors effect. The peculiarities of chemical elements accumulation in the saliva, hair and dentin are studied. The unfavorable tendency of physical growth and development is detected. The excessive content of magnesium, iron, manganese and the lack of selenium and zinc are characteristic for all age groups. The characteristic property of the children's hair elemental composition, born by the mothers with the pathological pregnancy and the smoking ones is detected. The results of this research are used in the infant schools and in the public-service of the Orenburg State University.

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 13.03.2007. Формат 60x84 '/|б. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 131.

ИПК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»