Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические аспекты "цветения" воды синезелеными водорослями в двух разнотипных водохранилищах
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кравчук, Елена Сергеевна

Введение

Глава 1. Оценка роли экологических факторов в возникновении цветения" (обзор литературы)

1.1 Физические факторы

1.2 Химические факторы

1.3 Биологические факторы

1.4 Роль покоящихся стадий в развитии "цветения"

Глава 2. Район и методы исследований

2.1 Характеристика района работ

2.2 Материал и методика

2.2.1 Методика отбора и обработки проб

2.2.2 Методика подготовки воды для экспериментов

2.2.3 Эксперименты по изучению роста синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" водоемов

2.2.4 Эксперимент по изучению прорастания акинет синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" водоемов

2.2.5 Эксперименты по изучению прорастания акинет синезеленых водорослей перезимовавших в донных отложениях "цветущего" и "нецветущего" водоемов

Глава 3. Сравнительный анализ фитопланктона п. Бугач и п. Лесной

3.1 Флористический состав фитопланктона

3.2 Сезонная динамика фитопланктона

Глава 4. Сравнение условий развития "цветения" воды синезелеными водорослями в п. Бугач и п. Лесной

Глава 5. Экспериментальное изучение влияния состава растворенных веществ и донных отложений "цветущего" и "нецветущего" водоемов на рост синезеленых водорослей

5.1 Рост синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" водоемов

5.2 Прорастание акинет синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" водоемов

5.3 Прорастание акинет синезеленых водорослей перезимовавших в донных отложениях "цветущего" и "нецветущего" водоемов

Глава 6. Изучение сезонной динамики численности акинет Anabaena flos-aquae в поверхностном слое донных отложений и в толще воды п. Бугач

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические аспекты "цветения" воды синезелеными водорослями в двух разнотипных водохранилищах"

Изучение "цветения" воды континентальных водоемов синезелеными водорослями является одной из самых актуальных задач пресноводной гидробиологии. "Цветением" воды считают массовое развитие одного или двух-трех планктонных видов, сопровождающееся значительным ухудшением качества воды, представляющее опасность для здоровья человека и животных и затрудняющее рекреационное использование водоема (Сиренко и др., 1978; Paerl, 1988). В подавляющем большинстве случаев во время "цветения" воды доминируют представители следующих родов синезеленых (Андреюк и др., 1990): Microcystis, Anabaena, Aphanizomenon, Gloeotrichia, Coelosphaerium, Woronichinia, Oscillatoria, Rhabdoderma, Lyngbya, Dactylococcopsis.

Как известно, водоросли являются основными продуцентами органического вещества и кислорода в пресноводных экосистемах. Кроме того, они играют важную роль в процессах самоочищения водоемов, обогащая воду кислородом и участвуя в утилизации некоторых органических соединений, солей тяжелых металлов, радионуклидов (Вассер и др., 1989). Вместе с тем в период "цветения" повышается мутность воды, уменьшается содержание СЬ, происходят массовые заморы рыб, создаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, затруднено также рекреационное использование водоемов. Многие виды синезеленых водорослей служат продуцентами токсических веществ.

Как явление "цветение" было известно задолго до нашей эры. С конца XVIII в. делаются попытки разгадать причины "цветения". Однако до середины XX в. работы носили в основном описательный характер и факторы, вызывающие "цветение", оставались фактически не изученными. Во второй половине XX в. возросло количество экспериментальных работ в этой области. Тем не менее, причины возникновения "цветения" не ясны до сих пор.

Для разработки эффективных путей предотвращения "цветения" воды континентальных водоемов необходимы знания о факторах и механизмах развития этого явления. Согласно распространенным представлениям (Гусева, 1952; Сиренко и др., 1978; Paerl, 1988; Hyenstrand et al., 1998a; Elser, 1999), "цветение" воды вызывают определенные виды нитчатых и колониальных синезеленых водорослей при наличии комплекса благоприятных условий для их развития. Для массового развития водорослей требуются стабильная вертикальная стратификация столба воды, высокий уровень надводной освещенности и температуры воды, повышенная биогенная нагрузка на водоем при соотношении общего азота к общему фосфору TN:TP < 29, интенсивное поступление органического вещества и микроэлементов, слабый пресс консументов первого порядка. Тем не менее, наличие одного из этих факторов в отдельности, или в сочетании с другими, до сих пор не дает возможности точно предсказать возникновение или отсутствие "цветения" в том или ином конкретном водоеме.

В окрестностях г. Красноярска имеются два небольших водохранилища (местное название - "пруды") - Лесной и Бугач, расположенные в шести километрах друг от друга. Бугач ежегодно "цветет" синезелеными водорослями, тогда как в Лесном такое "цветение" отсутствует. Это позволяет использовать пруды Лесной и Бугач как модельные водоемы с разной степенью развития синезеленых водорослей для изучения факторов, способствующих "цветению" воды. Начиная с 1997 года на данных водоемах проводится сравнительное комплексное изучение биотических и абиотических показателей.

Целью настоящей работы был анализ условий, потенциально благоприятных для развития "цветения" воды синезелеными водорослями или препятствующих его развитию в двух близлежащих водоемах.

В задачи исследования входило следующее:

1. Изучение таксономического состава и сезонной динамики развития фитопланктона п. Бугач и п. Лесной.

2. Сравнение условий развития "цветения" воды синезелеными водорослями в п. Бугач и п. Лесной.

3. Экспериментальное изучение влияния растворенных веществ воды "цветущего" и "нецветущего" водоемов на рост синезеленых водорослей.

4. Экспериментальное изучение влияния растворенных веществ воды "цветущего" и "нецветущего" водоемов на прорастание акинет синезеленых водорослей.

5. Экспериментальное изучение влияния химического состава донных отложений "цветущего" и "нецветущего" водоемов на прорастание акинет синезеленых водорослей.

6. Изучение сезонной динамики численности акинет Anabaena flos-aquac (Lyngb.) Breb. в поверхностном слое донных отложений и в толще воды "цветущего" п. Бугач.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.б.н. М.И. Гладышеву. Автор выражает глубокую признательность к.б.н. Е.А. Ивановой за ценные консультации при определении видового состава и помощь в написании работы. Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н. И.С. Генкалу за электронно-микроскопическое определение центрических диатомовых водорослей. Автор благодарен к.б.н. JI.A. Щур за любезно предоставленные данные по фитопланктону п. Лесной 1995 г. Автор благодарит сотрудников лаборатории экспериментальной гидроэкологии и лаборатории аналитической химии Института биофизики СО РАН, принимавших участие в выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Кравчук, Елена Сергеевна

выводы

1. Получены данные о фитопланктоне малых водоемов с разной степенью развития синезеленых водорослей. В фитопланктоне п. Бугач обнаружено 138 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов: Cyanophyta-28, Bacillariophyta-30, Chlorophyta-52, Euglenophyta-12, Xanthophyta-6, Dinophyta-3, Cryptophyta-2, Chrysophyta-5. Водоросли относились к 81 роду, 55 семействам, 24 порядкам.

В п. Лесной найдено 109 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов: Cyanophyta-11, Bacillariophyta-29, Chlorophyta-47, Euglenophyta-6, Xanthophyta-2, Dinophyta-3, Cryptophyta-5, Chrysophyta-6. Водоросли относились к 64 родам, 42 семействам, 18 порядкам.

Ведущей группой по видовому разнообразию в обоих прудах являются представители отдела Chlorophyta (38 % от всех видов в п. Бугач и 43% в п. Лесной). Вклад диатомовых водорослей составил 22% и 27%, синезеленых-19% и 10% в п. Бугач и п. Лесной соответственно.

2. Фитопланктон п. Бугач характеризуется как синезелено-диатомовый, а п. Лесной- как диатомово-зеленый. В комплекс доминирующих видов п. Бугач входят Anabaena flos-aquae (Lyngb.) ВгёЬ., Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, Microcystis aeruginosa Kiitz. emend. Elenk., Planktothrix agardhii (Gom.) Anagn. et Kom., Cyclotella meneghiniana Kiitz., Stephanodiscus sp., Peridinium sp. В комплекс доминирующих видов п. Лесной входят Asterionella formosa Hass., Cyclotella comta (Ehr.) Kiitz., Stephanodiscus sp., Synedra acus Kiitz., Chlamydomonas sp., Coelastrum microporum Nag., Volvox aureus Ehr., Peridinium sp., Dinobryon divergens Imh.

3. Комплекс растворенных веществ в воде "нецветущего" водоема не ограничивает рост синезеленых водорослей (Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae, Synechocystis salina, Microcystis aeruginosa).

4. Комплекс растворенных веществ воды "нецветущего" водоема в начале сезона не препятствует прорастанию акинет синезеленых водорослей (Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae) и дальнейшему их росту.

5. Химический состав донных отложений "нецветущего" водоема не препятствует прорастанию акинет синезеленых водорослей (Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae) и дальнейшему их росту.

6. Проведенные эксперименты позволили выдвинуть предположение о наличии вещества, препятствующего поддержанию высокой биомассы синезеленых водорослей в стационарной фазе роста в "нецветушем" водоеме или способствующего ее поддержанию в "цветущем" водоеме.

7. Изучение сезонной динамики акинет Anabaena flos-aquae в толще воды и донных отложениях п. Бугач дает основание полагать, что поскольку в неглубоком перемешиваемом п. Бугач "цветение" воды синезелеными водорослями начинается в литоральной зоне, то возникновение "цветения" в водоеме каньонного типа с незначительной площадью литорали (таком как п. Лесной) маловероятно.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические аспекты "цветения" воды синезелеными водорослями в двух разнотипных водохранилищах"

На правахрукописи

Кравчук Елена Сергеевна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ "ЦВЕТЕНИЯ" ВОДЫ СИНЕЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ В ДВУХ РАЗНОТИПНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ (РАЙОН КРАСНОЯРСКА)

03.00.18 гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок, 2004

Работа выполнена в Институте биофизики СО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук

М.И.Гладышев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

В.Я. Костяев

доктор биологических наук, профессор В.Н. Моргун

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Красноярский

государственный университет

Защита состоится "25" февраля 2004 г. в _9_ часов на заседании Диссертационного совета К 002.036.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте биологии внутренних вод РАН (152742, Ярославская область, Некоузский район, пос. Борок).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод РАН.

Автореферат разослан " 20 " января 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

Л. Г. Корнева

2004-4 18148

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение "цветения" континентальных водоемов синезелеными водорослями является одной из самых актуальных задач гидробиологии. Во время "цветения" повышается мутность воды, уменьшается содержание кислорода, происходят массовые заморы рыб, создаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, затруднено рекреационное использование водоемов. Многие виды синезеленых водорослей служат продуцентами токсических веществ. Для разработки эффективных путей предотвращения "цветения" континентальных водоемов, необходимы знания о механизмах развития и факторах, способствующих этому явлению. Согласно распространенным представлениям, "цветение" воды вызывают определенные виды нитчатых и колониальных синезеленых водорослей при наличии комплекса благоприятных условий для их развития (Гусева, 1952; Сиренко и др., 1978; Paerl, 1988; Hyenstrand et al., 1998; Elser, 1999). Тем не менее, наличие одного из этих факторов в отдельности, или в сочетании с другими, до сих пор не дает возможности точно предсказать возникновение "цветения" в том или ином конкретном водоеме.

Поэтому на двух малых водохранилищах с разной степенью развития синезеленых водорослей (местное название пруды Лесной и Бугач, окрестности г. Красноярска), проводилось изучение-условий, способствующих "цветению" воды.

Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ условий, потенциально благоприятных для развития "цветения" воды синезелеными водорослями или препятствующих его развитию в двух близлежащих водоемах. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучение таксономического состава и сезонной динамики развития фитопланктона п. Бугач и п. Лесной.

2. Сравнение условий развития "цветения" воды синезелеными водорослями в п. Бугач и п. Лесной.

3. Экспериментальное изучение влияния растворенных веществ воды "цветущего" и "нецветущего" водоемов на рост синезеленых водорослей.

4. Экспериментальное изучение влияния растворенных веществ воды "цветущего" и "нецветущего" водоемов на прорастание акинет синезеленых водо-

рослей.

5. Экспериментальное изучение влияния химического состава донных отложений "цветущего" и "нецветущего" водоемов на прорастание акинет сине-зеленых водорослей.

6. Изучение сезонной динамики численности акинет Anabaena flos-aquae (Lyngb.) Breb. в поверхностном слое донных отложений и в толще воды "цветущего" п. Бугач.

Научная новизна. Впервые исследован и проанализирован таксономический состав и многолетняя сезонная динамика развития фитопланктона двух малых водоемов с разной степенью, развития синезеленых водорослей. Проведены эксперименты по изучению влияния растворенных веществ и состава донных отложений "цветущего" и "нецветущего" водоемов на выход из покоящихся стадий и рост синезеленых водорослей. Показано, что комплекс растворенных веществ воды и химический состав донных отложений "нецветущего" водоема не препятствует прорастанию акинет синезеленых водорослей (Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs) и дальнейшему их росту. Впервые изучена сезонная динамика акинет A. flos-aquae в донных отложениях и толще воды "цветущего" пруда. Полученные данные дают основание полагать, что даже в неглубоком перемешиваемом пруду "цветение" воды сине-зелеными водорослями начинается в литоральной зоне.

Практическое значение. Проведенное исследование имеет практическую ценность для разработки рекомендаций по предотвращению "цветения" водоемов синезелеными водорослями. Полученные данные могут быть использованы при разработке экологических программ и систем природоохранных мероприятий регионального уровня. Результаты могут быть использованы в учебных курсах по специальности "гидробиология".

Апробация-работы. Материалы диссертации докладывались на ЮжноСибирской Международной научной конференции молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 г." (г. Абакан), ХП Международной конференции молодых ученых "Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия" (п. Борок, 2002 г.), на конференции молодых ученых Красноярского научного центра СО РАН, на конференции молодых ученых и специалистов Института биофизики СО РАН, на семинарах лаборатории экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН (Красноярск, 2000-2002 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Гранты. Работа поддержана грантами Министерства образования Российской Федерации и Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза (CRDF) №KY-002-Xl, ФЦП '.'Интеграция" №А0018, РФФИ №01-04-49328 и №02-04-06006-мас, Крас-

ноярского краевого фонда науки №11FO11M и №13G037, "Университеты России" №УР-07-01-011.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 131 странице, включает 22 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 204 источников, из них иностранных - 92.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. Оценка роли экологических факторов в возникновении "цветения"

Литературный обзор посвящен роли экологических факторов в возникновении "цветения" воды синезелеными водорослями. Рассмотрены физические (скорость течения, интенсивность света, температура и цветность воды), химические (фосфор, формы минерального азота, соотношение общего азота и фосфора, рН, ионы металлов, органические вещества) и биологические (сопутствующая микрофлора; ассоциации с простейшими, коловратками и рачками; питание рыб, зоопланктона и простейших синезелеными водорослями; токсины синезеленых водорослей; высшая водная растительность; вирусы и внутриклеточные паразиты водорослей) факторы. Согласно общепринятой в настоящее время точке зрения, возникновению "цветения" способствуют следующие условия (Гусева, 1952; Сиренко и др., 1978; Paerl, 1988; Hyenstrand et al., 1998; Elser, 1999): 1) стабильная вертикальная стратификация столба воды; 2) высокая надводная освещенность и высокая температура воды; 3) высокая биогенная нагрузка на водоем при низком соотношении общего азота и фосфора (< 29:1); 4) отсутствие крупных консументов (зоопланктона); 5) благоприятный состав растворенных веществ, т.е. оптимальные концентрации органических веществ и металлов. Рассмотрено строение покоящихся стадий (акинет и спорообразую-щих колоний) синезеленых водорослей, факторы инициирующие их образование и выход из состояния покоя, данные о пространственном распределении покоящихся стадий в донных отложениях различных водоемов.

Глава 2. Район и методы исследований

Приводится гидрологическое, гидрохимическое и гидробиологическое описание прудов Бугач и Лесной на которых выполнялись полевые исследования в 1995-2001 гг. Отбор и обработка проб фитопланктона, оценка численности акинет в донных отложениях проводились стандартными методами. Кон-

центрацию хлорофилла а определяли флуоресцентным методом (Гольд и др., 1984). Автором обработано около 50 проб фитопланктона прудов Бугач и Лесной в 1999-2001 гг, 30 проб донных отложений п. Бугач в 2001 г., 156 проб фитопланктона из экспериментов 1999-2001 гг. Гидрохимические анализы проводили через 2-3 часа после отбора по общепринятым методикам (Унифицированные методы... ,1971).

Для экспериментов по изучению роста синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" водоемов пробы воды в обоих прудах отбирали одновременно. Воду фильтровали через ядерные бактериальные фильтры (диаметр пор 0.2 мкм). Фильтрат инокулировали синезелеными водорослями, взятыми из пятна "цветения" пруда Бугач и разливали в трех повторностях в стерильные конические колбы объемом 1.2 л, объем культуры был 1.1 л. Контролем служила вода "цветущего" пруда Бугач, опыт- вода из "нецветущего" пруда Лесной. Инокулят экспонировали в стерильном боксе на термостатируемом люминостате при освещенности 6 кЛк с фотопериодом 16 ч свет : 8 ч темнота. В колбах осуществляли непрерывный барботаж стерильным воздухом и поддерживали естественную температуру водоемов при помощи циркуляционных термостатов.

В эксперименте по изучению прорастания акинет синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" водоемов фильтрат из п. Бугач и п. Лесной инокулировали акинетами синезеленых водорослей из донных отложений п. Бугач. В каждом варианте было 3 повторности. Колбы помещали в люминостат при температуре 12 °С. В течение пяти суток температуру постепенно повышали до 20 °С. На восьмые сутки во все колбы добавили по 0.3 мг/л фосфора в виде КН2РО4.

Для экспериментов по изучению прорастания акинет синезеленых водорослей перезимовавших в донных отложениях "цветущего" и "нецветущего" водоемов керны донных отложений обоих прудов отбирали 11.10.2000 г. Верхний односантиметровый слой илов пруда Бугач, содержащий акинеты, смешивали с верхним односантиметровым слоем илов Лесного, а также для контроля перезагружали в собственный нижележащий слой ила. Полученные смеси, каждая в трех повторностях, оставляли на 7 месяцев в герметично запечатанных чашках Петри в темноте при температуре 4 °С. После этого донные отложения инокулировали в фильтраты из п. Бугач и п. Лесной 8.05.01 (эксперимент №1) и 18.06.01 (эксперимент №2). Инокулят разливали в конические колбы, в каждом варианте было 3 повторности. Температуру воды в течение 10-ти дней постепенно повышали с 15 до 23 °С. Во втором эксперименте на 7-е сутки во все

колбы добавили по 1.33 мг КН2РО4, для создания в колбах концентрации ~0.3мгР/л.

Глава 3. Сравнительный анализ фитопланктона п. Бугач и п. Лесной

В п. Бугач обнаружено 138 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов: Cyanophyta - 28, BacШarюphyta - 30, ^^гс^у^ - 52, Euglenophyta - 12, Xanthophyta - 6, Dinophyta — 3, Cryptophyta - 2, Chrysophyta - 5. Водоросли относились к 81 роду, 55 семействам, 24 порядкам (табл. 1).

Ведущей группой по видовому разнообразию являются представители отдела Chlorophyta (38% от всех видов). Идентифицировано 52 вида зеленых водорослей из 6 порядков, 19 семейств и 27 родов, в основном порядка Chlorococcales (80% видов зеленых водорослей), что соответствует типичной прудовой альгофлоре. По видовому разнообразию преобладают семейства Ankistrodesmaceae (9), Scenedesmaceae (9), Oocystaceae (7) и Hydrodictyaceae (6).

На втором месте находятся диатомовые - 22% и синезеленые водоросли -19%. При изучении диатомовых водорослей обнаружено 30 видов из 5 порядков, 12 семейств, 18 родов. Наибольшим богатством видов выделяются семейства Stephanodiscaceae (8), Fragilariaceae (6) и Nitzschiaceae (5), остальные представлены одним-двумя видами. Синезеленые водоросли в фитопланктоне пруда насчитывают 26 видов из 4 порядков, 10 семейств, 15 родов. Этот отдел в основном представлен порядками Chroococcales (14 видов), OscШatoriales (7) и Nostocales (4). Наиболее богато видами семейство OscШatoriaceae.

Таблица 1

Таксономическая структура водорослей фитопланктона прудов Лесной и Бугач -

Класс Порядок Семейство Род Вид

Отдел а 2 и £ 1 « о к ■. и £ а О 3 1 те о я • о 1- « о я и

Ю с? ш Ч м Ч РЗ Ч м Ч

СуапорЬуга 3 2 4 3 10 6 15 8 26 11

ВасШапорЬу1а 2 2 5 3 12 10 18 17 30 29-

СЫогорЬуа 4 4 6 5 19 17 27 25 52 47

Еи^епорЬуга 1 1 1 1 1 1 6 3 12 6

ХапЛорЬуш 3 1 3 1 5 1 6 2 б 2

БшорЬуга 1 1 2 2 3 2 3 3 3 3

Сгур1орЬу1а 1 1 1 1 1 1 2 2 2 5

СЬгуБорЬуга 1 1 2 2 4 4 4 4 5 6

На третьем месте располагаются эвгленовые - 9%, представленные 12 видами. Наиболее распространенными являются представители родов Euglena и Trachelomonas.

Остальные отделы представлены относительно небольшим количеством видов. Уровня доминирования (>20% от общей биомассы) достигали только их отдельные представители {Characidiopsis ellipsoidea Pasch., Mallomonas sp., Peridinium sp., Cryptomonas erosa Ehr.), остальные встречались единично.

В п. Лесной идентифицировано 109 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов: Cyanophyta - И, Bacillariophyta - 29, Chlorophyta - 47, Eugleno-phyta - 6, Xanthophyta - 2, Dinophyta - 3, Cryptophyta - 5, Chrysophyta - 6. Водоросли относились к 64 родам, 42 семействам, 18 порядкам (табл. 1).

Ведущей группой, как и в п. Бугач, являются представители отдела Chlorophyta - 43% от всех видов. Обнаружено 47 видов зеленых водорослей из 5 порядков, 17 семейств и 25 родов. Большую часть составляют представители порядков Chlorococcales (60% видов зеленых водорослей) и Desmidiales (20%). Наиболее богаты видами семейства Ankistrodesmaceae (5), Scenedesmaceae (5), Desmidiaceae (5).

На втором месте находятся диатомовые водоросли - 27%, которые представлены 29 видами из 3 порядков, 10 семейств, 17 родов. Наибольшим богатством видов выделяются семейства Fragilariaceae (7), Stephanodiscaceae (6), и Nitzschiaceae (4), остальные представлены одним-двумя видами.

На третьем месте располагаются синезеленые водоросли (10%). Обнаружено 11 видов из 3 порядков, 6 семейств, 8 родов. Этот отдел представлен порядками Chroococcales (7 видов), Oscillatoriales (2) и Nostocales (2). Наиболее богато видами семейство Synechococcaceae (4).

Остальные отделы значительно уступают перечисленным по видовому богатству. Эвгленовые водоросли представлены 6 видами: Colacium vesiculosum Ehr., виды родов Euglena и Trachelomonas. Идентифицировано 5 видов крипто-фитовых водорослей, большая часть из них- виды рода Cryptomonas. Из отделов Dinophyta, Chrysophyta и Xanthophyta значительной (>20%) доли от общей биомассы достигали только Peridinium sp. и Dinobryon divergens Imh., остальные встречались единично.

а 6

"шШПШшшЩш« ° mimimimmmnu

Рис. 1. Динамика биомассы фитопланктона п. Бугач (а) и Лесной (б) в 1995-2001 гт.

В начале вегетационного периода после таяния льда в исследуемых водоемах происходит массовое развитие диатомовых и динофитовых водорослей (рис. 1). По биомассе в п. Бугач доминируют виды рода Stephanodiscus, исключая 1999 год с доминированием Cyclotella meneghiniana KQtz. В п. Лесной в начале вегетационного периода наблюдается доминирование видов рода Stephanodiscus и Peridinium, а затем появляются субдоминанты из представителей других родов диатомовых водорослей (в 1995 и 1999 гг. - Synedra acus Kutz., в 2000 г.- Asterionellaformosa Hass.), которые затем доминируют до конца июня.

В июне-августе в п. Бугач наблюдалось "цветение" воды синезелеными водорослями, исключая 1997 г., когда в июне-июле основу биомассы составляли желтозеленые (Ch. ellipsoidea) и эвгленовые (Trachelomonas volvocina Ehr. и Phacitspleuronectes (Ehr.) Duj.) водоросли. В 1997-2000 гг. "цветение" воды вызывалось в основном двумя видами: A.flos-aquae и Aph. flos-aquae. Пик биомассы Anabaena приходился на июнь, причем максимальная биомасса в течение ряда лет оставалась близкой - 10-20 мг/л. Максимальное развитие Aph. flos-aquae происходило в июле-августе, а максимальная биомасса колебалась от 2030 мг/л в 1997 и 1999 гг. до 120-200 мг/л в 1998 и 2000 гг. Интенсивное разви-

тие (до 10 мг/л) Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk. наблюдалось только в августе 1998 и 1999 гг., в остальные годы его биомасса не превышала 1-2 мг/л". В августе 2000 года в фитопланктоне пруда появился новый вид Planktothrix agardhii (Gom.) Anagn. et Кот. В 2001 г. этот вид фактически вытеснил Aph. flos-aquae и периоды доминирования P. agardhii сменялись периодами доминирования A. flos-aquae.

В п. Лесной в июне-июле происходит быстрая смена доминирующих видов эвгленовых, диатомовых, золотистых, криптофитовых, зеленых и синезеленых водорослей на фоне их низкой биомассы. Во второй половине лета наблюдаются резкие вспышки развития отдельных видов водорослей: в 1995 г. Cyclotella comta (Ehr.) Kutz. и Volvoxaureus Ehr., в 1999 г. - Coelastrwn microporum Nag. и V. aureus, в 2000 г.- виды рода Stephanodiscus и Cyclostephanos dubius (Fricke) Round.

Осенью (сентябрь-октябрь) в п. Лесной домипирует A. formosa (в 1999 г. вместе с Peridinium sp.). В п. Бугач в 1997 г. в сентябре интенсивно (до 5 мг/л) развивался С. erosa, в 2000 г. на фоне продолжающегося "цветения" воды сине-зелеными водорослями в положение субдоминантов вышли виды родов Stephanodiscus и Peridinium, а в 2001 г. наблюдалась вспышка развития (до 40 мг/л) Т. volvocina.

По численности в водоемах доминирующее положение занимает вид Syne-chocystis salina Wisl., биомасса которого большую часть времени составляет 0.1-0.2 мг/л.

Таким образом, в целом фитопланктон п. Лесной можно охарактеризовать как диатомово-зеленый, а п. Бугач - как синезелено-диатомовый. В начале сезона в обоих водоемах происходит массовое развитие диатомовых водорослей, однако затем видовой состав фитопланктона в прудах становится совершенно различным: в п. Бугач развивается "цветение" воды синезелеными водорослями, тогда как в п. Лесной при низкой биомассе происходит быстрая смена доминирующих видов водорослей разных отделов. Представляется интересным проанализировать условия развития синезеленых водорослей в изучаемых водоемах, с целью выяснения причин указанных различий.

Глава 4. Сравнение условий развития "цветения" воды синезелеными водорослями в п. Бугач и п. Лесной

В главе рассматриваются гидрологические, гидрохимические и биологические характеристики сравниваемых водоемов. Часть условий одинаково благоприятны для развития синезеленых водорослей в обоих прудах. Коэффициент водообмена в п. Бугач составляет около 2.3 объема в год, что соответствует

времени удерживания около 160 сут., в п. Лесной - около 2.5 объема в год и 150 сут. соответственно. Температура воды поверхностного слоя в прудах близка как по абсолютным величинам, так и по динамике (рис. 2). Несмотря на то, что концентрации минерального фосфора в п. Лесной в среднем ниже (0.02 мг/л в 1999 г. и 0.04 мг/л в 2000 г.), чем в Бугаче (0.05 и 0.04 мг/л соответственно), они существенно превышают порог лимитирования для синезеленых, составляющий, как считают некоторые авторы, 0.01 мг/л (Zevenboom et al., 1982). Неорганический азот в обоих прудах представлен в основном аммонийной формой. Величины рН в прудах принципиально не отличаются, их воды являются щелочными.

Среднее за сезон отношение общего азота к общему фосфору в обоих прудах в 1999 г. было существенно ниже (10:1 в п. Бугач и 20:1 в п. Лесной), а в 2000 г. - выше (35:1 и 44:1 соответственно), чем критическое соотношение 29:1. Следовательно, вышеперечисленные факторы нельзя считать определяющими в развитии "цветения" воды.

Другая часть факторов противоречит общепринятым представлениям о развитии "цветения" воды. К этим факторам относится стабильная температурная стратификация в "нецветущем" пруду и ее отсутствие в "цветущем"; наличие крупных консументов (дафний) и высшей водной растительности в "цветущем" пруду и их отсутствие в "нецветущем". При наличии данных условий "цветение" более вероятно в п. Лесной, а не в п. Бугач.

Можно предположить, что различия двух прудов объясняются гидрохимическими факторами: либо в п. Лесной находится комплекс растворенных веществ, препятствующих развитию "цветения" воды, либо в п. Бугач имеется комплекс, стимулирующий "цветение". Следует подчеркнуть, что под гидрохимическим фактором подразумевается не только влияние биогенов и микроэлементов, но и воздействие на водоросли биологически активных веществ, которые могут выступать как в роли ингибиторов, так и стимуляторов роста и развития синезеленых водорослей (Сиренко и др., 1988).

Одно из самых заметных различий рассматриваемых водоемов - стабильная температурная стратификация в п. Лесной и ее отсутствие в п. Бугач. Это позволяет предположить, что ключевую роль в развитии "цветения" воды сине-зелеными водорослями могут играть гидрофизические факторы, в частности морфология котловины водоема. Возможно, стратифицированные водоемы каньонного типа с незначительной площадью прибрежного мелководья, такие, как пруд Лесной, не могут быть благоприятным местообитанием для синезеле-ных. Осевшие на дно зимующие акинеты в таких водоемах могут быть подняты оттуда циркуляцией воды лишь в период весенней гомотермии, при температуре 4 °С. Однако эта температура недостаточна для роста теплолюбивых видов синезеленых, вызывающих "цветение". А летом прорастать могут только те акинеты, которые осели в мелководной прибрежной части.

Возможно, различие в видовом составе фитопланктона изучаемых водоемов определяется влиянием биотических факторов, а именно влиянием зоопланктона, простейших, вирусов и микроорганизмов.

Таким образом, в число наиболее вероятных факторов, которые могут определять развитие "цветения" воды синезелеными водорослями в п. Бугач и его отсутствие в п. Лесной входят: гидрохимический (состав растворенных веществ и донных отложений), гидрофизический (морфология котловины водоема) и биотический (влияние зоопланктона, простейших, вирусов и микроорганизмов). В данной работе из перечисленных факторов рассматриваются только первые два.

Глава 5. Экспериментальное изучение влияния состава растворенных веществ и донных отложений "цветущего" и "пецветущего" водоемов на -рост синезеленых водорослей

В экспериментах по изучению влияния растворенных веществ на рост синезеленых водорослей они росли в воде как Лцветущего", так и "нецветущего" прудов (рис. 3). Во всех экспериментах доминировала A.jlos-aquae.

012349(71 01234 I I 1 I < >1 Т| 0 11)111111 1111

Сутки суш

Рис. 3. Динамика хлорофилла а и биомассы фитопланктона в экспериментах №1-4, 1999 г. Кружки - в воде из "пецветущего" п. Лесной, квадраты - в воде из "цветущего" п. Бугач

Различия между максимальными биомассами в экспериментах №№2-4 объяснялись только начальными концентрациями растворенного минерального фосфора (рис. 4).

Рис. 4. Концентрации минерального фосфора (мг/л) в исходном инокуляте (22.06; 1.07;13.07; 18.08), эксперименты №1-4,1999г.

В момент постановки 2-го и 4-го экспериментов выше была концентрация растворенного минерального фосфора в воде п. Бугач, и в этом варианте была достигнута более высокая биомасса. При закладке 3-го эксперимента выше была концентрация фосфора в воде п. Лесной, и, соответственно, биомасса водорослей была выше в воде этого пруда.

Таким образом, соотношения концентраций минерального фосфора в двух водоемах в каждом эксперименте определяли соотношение максимальной биомассы водорослей. Однако, только этим нельзя объяснить лизис клеток в воде Лесного пруда на фоне более высокой биомассы стационарной фазы роста в воде п. Бугач (эксперименты №2 и №4). Было сделано предположение, что комплекс гидрохимических факторов влияет не на рост синезеленых, а на их выживание в отсутствие роста, в том числе и в стадиях покоя, и на переход из покоящихся стадий в активную фазу. Для проверки этого предположения был проведен эксперимент по проращиванию акинет синезеленых водорослей в воде из "цветущего" и "нецветущего" прудов.

«10 -too -

| 600 -1 500 -

о

200 -1Х -о J»

о

Рис. 5. Динамика концентрации хлорофилла а (в трех повторвостях) в эксперименте по проращиванию спор синезеленых водорослей в 2000 г.: а- в воде "нецветущего" п. Лесной, б- в воде "цветущего" п. Бугач. Стрелкой показан момент добавления минерального фосфора

Экспоненциальный рост в воде обоих прудов начался одновременно на 15-е сутки (рис. 5). В течение десяти дней интенсивного роста концентрации хлорофилла а в среднем превысили 500 мкг/л в обоих вариантах. В исходных пробах и на пятые сутки в воде из обоих прудов по биомассе доминировал S. salina (65-90% от общей биомассы водорослей). A. flos-aquae и Aph. flos-aquae появились на 5-е сутки и в конце эксперимента заняли доминирующее положение (50-70% и 15-25% соответственно).

Таким образом, гидрохимический фактор - комплекс растворенных веществ "цветущего" и "нецветущего" прудов не являлся регулятором развития из акинет и роста синезеленых водорослей. Было сделано предположение, что решающую роль в наличии или отсутствии "цветения" воды играет состав донных отложений, определяющий условия фазы покоя и прорастания акинет.

Поэтому был проанализирован состав донных отложений (черных илов) в обоих прудах, взятых в мае 2000 г. в три даты (17.05; 24.05; 31.05) в период проведения эксперимента. Определялось валовое содержание металлов, состав жирных кислот и аминокислот. Для выявления различий в составе донных отложений по трем анализируемым группам был проведен кластерный анализ (рис.6).

По содержанию металлов были некоторые различия, хотя в целом оно оказалось достаточно близким: лишь одна из проб п. Бугач оказалась в кластере п. Лесной (рис. 6а ). По составу жирных кислот различий вообще не наблюдалось (рис. 66), тогда как по аминокислотному составу обнаружены сильные отличия: образовались два четких кластера, соответствующие пробам из разных прудов (рис. 6в).

На основании полученных данных было выдвинуто предположение, что на прорастание покоящихся стадий и развитие "цветения" воды синезелеными во-

дорослями может влиять не химический состав воды (что было доказано в предыдущих экспериментах), а химический состав донных отложений, в которых зимуют водоросли. Поэтому были проведены эксперименты по изучению влияния химического состава донных отложений "цветущего" и "нецветущего" прудов на прорастание акинет синезеленых водорослей (рис. 7).

В течение всего первого эксперимента (8.05-17.06.2001) происходил рост диатомовых водорослей, в конце эксперимента в воде п. Лесной доминировали Synedra tabulata (Ag.) Ktitz. (31%) и Synedra ulna (Nitzsch.) Ehr. (29%), а в воде Бугача - S. tabulata (30%) и Nitzschiapalea (Kutz.) W. Sm. (17%). При этом и в контроле и в опыте наблюдался рост синезеленых водорослей. Максимальная концентрация хлорофилла синезеленых отмечена на 13-16-е сутки и в среднем составила 4.7 мкг/л в опыте и 9.6 мкг/л в контроле (рис. 7а). В конце эксперимента в пробах из обоих вариантов были обнаружены.все виды синезеленых, вызывающие. "цветение" воды п. Бугач (Л. flos-aquae, Арк flos-aquae, M. aeruginosa, P. agardhii). Доминирующим видом среди них был P. agardhii. Этот же вид доминировал в начале лета и в самом п. Бугач.

С, мкг/л

С, мкг/л 1ЛП _

О 5 10 15 20 25 30 35 40 0 5 10 15 20 25 3

сутки сутки

Рис. 7. Динамика концентрации хлорофилла а синезеленых водорослей (средние из трех повторпостей) в эксперименте по проращиванию акинет синезеленых из донных отложений "цветущего" пруда Бугач (квадраты) и "нецветущего" пруда Лесной (кружки), в мае (а) и июне (б) 2001 г. Стрелкой показан момент добавления минерального фосфора

Во втором эксперименте (18.06-20.07.2001) рост водорослей начался на 14-е сутки. Синезеленые успешно росли в обоих вариантах, концентрация хлорофилла была 40 и 105 мкг/л (рис. 76). В конце эксперимента доминировали А. flos-aquae (27-52%) и Aph flos-aqшe (29-32%). Следовательно, покоящиеся стадии синезеленых благополучно перезимовали в донных отложениях "нецветущего" водоема. Тем не менее, как и в предыдущих экспериментах, в опытном

варианте (донные отложения п. Лесной) мы наблюдали снижение биомассы водорослей после прекращения роста. Следовательно, несмотря на то, что комплекс растворенных веществ и химический состав донных отложений "нецве-

11

тущего водоема не препятствует прорастанию акинет и росту синезеленых водорослей, возможно существует гидрохимический фактор, препятствующий поддержанию высокой биомассы в стационарной фазе роста. Природа этого вещества и механизм его действия в настоящее время не ясен.

Таким образом, как показали проведенные эксперименты, растворенные в воде вещества и химический состав донных отложений не являлись причиной, вызывающей наличие или отсутствие "цветения" воды синезелеными водорослями в двух близлежащих водоемах.

Глава 6. Изучение сезонной динамики численности акинет Anabaenaflos-ициие в поверхностном слое донных отложений и в толще воды п. Бугач

Во второй половине мая в пробах фитопланктона не было обнаружено ни акинет, ни нитей А. Аоэ-щнае (рис. 8а, б), но наблюдалась высокая численность оболочек акинет (рис. 8в). Пустые оболочки в толще воды могли оказаться в результате их поднятия из донных отложений токами, воды при весенней циркуляции в период гомотермии или за счет прорастания акинет в быстро прогреваемой литоральной зоне и последующего выноса в центральную часть водоема. Наши данные подтверждают вынос акинет из литорали, поскольку в донных отложениях центральной станции в начальный период "цветения" не происходило снижения численности акинет и их оболочек (рис. 8г).

В течение вегетационного периода в толще воды происходила последовательная смена фаз жизненного цикла А. flos-aquae. Во время пика биомассы наблюдалось формирование акинет в нитях, затем увеличивалась численность свободноплавающих акинет, после чего повышалась численность их оболочек (рис. 8а, б, в). Коэффициент корреляции ( г ) между акинетами в нитях и свободноплавающими акинетами со сдвигом в 1 неделю составил 0.50 + 0.22 (/-критерий Стьюдента 2.31, число пар и = 18), между свободноплавающими акинетами и оболочками в воде со сдвигом в 1 неделю г = 0.57 ± 0.21 (/ = 2.78, п- 18). В то же время с 6.06 по 25.07 в донных отложениях численность акинет достоверно не изменялась (рис. 8г). Вероятно, в период с июня по июль большая часть образующихся акинет могла служить для вегетативного размножения и прорастать без периода покоя.

20000 -| • 100000 -80000 -60000 -40000 -20000 -0 -I —

900 Н в 800 -700 -600 -600 -400 -300 -200 -100 -0 -¡—-н

5450 4450 3450 2450 1450 450

Рис. 8. Динамика численности ЛпаЬаепа Аоз-адиае (тыс.кл/л) (а), численности акинет в нитях (крестики) и свободноплавающих в воде (кружки) (тыс.клУл) (б), численности: оболочек в воде (тыс.кл/л) (в), численности акинет (закрашенные символы) и оболочек (пустые символы) в донных отложениях (тыс.кл/10 см2) (г), пруд Бугач, 2001 г.

Другая часть акинет опускалась на дно, что подтверждается следующими наблюдениями. В пробах донных отложений было обнаружено 2 типа акинет: весенние, относительно мелкие с гомогенной структурой и летние, более крупные, заполненные гранулами. Последние формой и размерам соответствовали акинетам, сформированным в нитях в толще воды. С конца июля процесс формирования акинет шел более интенсивно. В это же время в донных отложениях началось накопление акинет, продолжавшееся вплоть до конца сезона (рис. 8г).

В течение вегетационных сезонов 2000 и 2001 гг. уровень "цветения" воды A.flos-aquae был примерно одинаков (максимальная биомасса 10.4 и 12.2 мг/л соответственно). Логично предположить, что численность зимующих акинет этих двух лет также должна была быть на одном уровне. Однако численность акинет в донных отложениях весной была на порядок ниже, чем осенью (рис. 86). Возможно, акинеты, поднятые в толщу воды во время осенней цирку-

ляции в период гомотермии сносятся ветром в литораль, из которой на следующий год и начинается "цветение".

Таким образом, в донных отложениях в глубоководной (5 м) центральной части водоема в начальный период "цветения" не происходило снижения численности акинет и их оболочек. В то же время в толще воды отмечено увеличение численности пустых оболочек. На основании этих данных можно заключить, что даже в мелководном нестратифицированном п. Бугач "цветение" начиналось в прибрежной части, и лишь затем распространялось на весь водоем. Полученные данные подтверждают гипотезу о решающей роли морфологии котловины водоема в развитии "цветения" воды синезелеными водорослями.

Выводы

1. Получены данные о фитопланктоне малых водоемов с разной степенью развития синезеленых водорослей. В фитопланктоне п. Бугач обнаружено 138 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов: Cyanophyta - 28, Bacillariophyta - 30, Chlorophyta - 52,' Euglenophyta - 12, Xanthophyta - 6, Dinophyta - 3, Cryptophyta - 2, Chrysophyta - 5. Водоросли относились к 81 роду, 55 семействам, 24 порядкам.

В п. Лесной найдено 109 видовых и внутривидовых таксонов из 8 отделов: Cyanophyta - 11, Bacillariophyta - 29, Chlorophyta - 47, Euglenophyta - 6, Xanthophyta - 2, Dinophyta - 3, Cryptophyta - 5, Chrysophyta - 6. Водоросли относились к 64 родам, 42 семействам, 18 порядкам.

Ведущей группой по видовому разнообразию в обоих прудах являются представители отдела Chlorophyta (38% от всех видов в п. Бугач и 43% в п. Лесной). Вклад диатомовых водорослей составил 22% и 27%, синезеле-ных-19% и 10% в п. Бугач и п. Лесной соответственно.

2. Фитопланктон п. Бугач характеризуется как синезелено-диатомовый, а п. Лесной - как диатомово-зеленый. В комплекс доминирующих видов п. Бугач входят Anabaena flos-aquae (Lyngb.) Breb., Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk., Planktothrix agardhii (Gom.) Anagn. et Kom., Cyclotella meneghiniana Kutz., Stephanodiscus sp., Peridinium sp. В комплекс доминирующих видов п. Лесной входят Asterionella formosa Hass., Cyclotella comta (Ehr.) Kutz., Stephanodiscus sp., Synedra acus Kutz., Chlamydomonas sp., Coelastrum microporum Nag., Volvox aureus Ehr., Peridinium sp., Dinobryon divergens Imh.

3. Комплекс растворенных веществ в воде "нецветущего" водоема не ограничивает рост синезеленых водорослей (Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon

flos-aquae, Synechocystissalina, Microcystis aeruginosa).

4. Комплекс растворенных веществ воды "нецветущего" водоема в начале сезона . не препятствует прорастанию акинет синезеленых водорослей (Anabaenaflos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae) и дальнейшему их росту.

5. Химический состав донных отложений "нецветущего" водоема не препятствует прорастанию акинет синезеленых водорослей {Anabaena flos-aquae, Aphanizomenon flos-aquae) и дальнейшему их росту.

6. Проведенные эксперименты позволили выдвинуть предположение о наличии вещества, препятствующего поддержанию высокой биомассы синезеленых водорослей в стационарной фазе роста в "нецветущем" водоеме или способствующего ее поддержанию в "цветущем" водоеме.

7. Изучение сезонной динамики акинет Anabaena flos-aquae в толще воды и донных отложениях п. Бугач дает основание полагать, что поскольку в неглубоком перемешиваемом п. Бугач "цветение" воды синезелеными водорослями начинается в литоральной зоне, то возникновение "цветения" в водоеме каньонного типа с незначительной площадью литорали (таком как п. Лесной) маловероятно.

Публикации по теме работы

1. Гладышев М.И., Колмаков В.И., Кравчук Е.С., Иванова Е.А., Трусова М.Ю., Грибовская И.В., Жиленков М.Д. Рост и выживание цианобактерий в эксперименте в водах "цветущего" и "нецветущего" водоемов// Докл.АН. - 2000. -375, №2.-С. 272-274.

2. Гладышев М.И., Колмаков В.И., Кравчук Е.С., Калачева Г.С., Колмакова А.А., Грибовская И.В., Москвичева А.В., Трусова М.Ю., Жиленков М.Д., Махутова О.Н. Прорастание акинет цианобактерий из донных отложений в эксперименте в водах "цветущего" и "нецветущего" водоемов// Докл.АН.-2001.-378, №1.-С.134-137.

3. Колмаков В.И., Гаевский Н.А., Иванова Е.А., Дубовская О.П., Грибовская И.В., Кравчук Е.С. Сравнительное изучение эколого-физиологических характеристик Stephanodiscus hantzschii Grun. в периоды его "цветения" в водоемах рекреационного назначения// Экология.- 2002.- №2.- С. 108-114.

4. Гладышев М.И., Кравчук Е.С., Колмаков В.И., Иванова Е.А., Трусова М.Ю., Сущик Н.Н., Грибовская И.В. Экспериментальное изучение прорастания акинет и покоящихся клеток цианопрокариот, перезимовавших в донных отложениях "цветущего" и "нецветущего" водоемов// Докл.АН.-2002.-383, №3.- С. 423-424.

5. Кравчук Е.С., Иванова Е.А., Гладышев М.И. Сезонная динамика численности акинет Anabaenaflos-aquae (Lyngb.) Breb. в поверхностном слое донных отложений и в толще воды// Докл.АН.-2002.-384, №2.- С. 281-282.

6. Сущик Н.Н., Гладышев М.И., Калачева Г.С., Дубовская О.П., Кравчук Е.С., Иванова Е.А., Трусова М.Ю. Сезонная динамика зоопланктона и содержания незаменимых жирных кислот в сестоне небольшого пруда// Биология внутренних вод.- 2002.-№2.- С.60-68.

7. Иванова М.Б., Казанцева Т.И., Гладышев М.И., Дубовская О.П., Колмаков В.И., Иванова Е.А., Кравчук Е.С. Проверка; гипотезы трофического каскада расчетными методами, основанными: на теории продукционной гидробиологии// Биология внутренних вод.-2002.-№3.- С.3-8.

8. Колмаков В.И., Анищенко О.В., Иванова Е.А., Кравчук Е.С. Закономерности сезонной динамики вертикального распределения фитопланктона малого лесного пруда (окрестности г. Красноярска, Россия)// Альгология.-2002.-12, №2.-0207-221.

9. Грибовская И.В., Иванова Е.А., Калачева Г.С., Кравчук Е.С. Изучение гидрохимических и кинетических показателей небольших водоемов в связи с их евтрофированием// Водные ресурсы.-2003.-30, №1.-С.7б-79.

10. Sushchik N.N., Gladyshev M.I., Kalachova G.S., Kravchuk E.S., Dubovskaya O.P., Ivanova E.A. Particulate fatty acids in two small Siberian reservoirs dominated by different groups of phytoplankton// Freshwater Biology.-2003.-48.-P.394-403.

Подписано в печать 09.01.2004. Формат 60x84/16.

Бумага "SvetoCopy". Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №01. Цена договорная.

Издательский центр Красноярского государственного университета. 660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.

Отпечатано ИЦ КрасГУ, ООП биологического факультета.

660041 Красноярск, пр.Свободный, 79, офис 44-15. Тел: (3912) 44-67-40 (3).

*.168 ô

РНБ Русский фонд

2004-4 18148