Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический обзор чернотелок (Coleoptera, Tenebrionidae) Центрального Предкавказья и сопредельных территорий
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крюков, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика изучаемого региона.

Глава 2. История изучения чернотелок исследуемого региона.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Материалы.

3.2. Методы исследования.

Глава 4. Видовой состав, зоогеографическая характеристика фауны чернотелок изучаемого региона.

Глава 5. Отклонения от нормальной эйдономиии у чернотелок региона.

Глава 6. Ритмы суточной и сезонной активности, ландшафтное распределение чернотелок региона.

6.1. Ритмы активности.

6.2. Ландшафтно-экологические комплексы чернотелок.

Глава 7. Трофические, форические связи чернотелок изучаемой территории

7.1. Питание, трофические связи.

7.2. Клещи, обитающие на чернотелках региона.

Глава 8. Биология размножения, жизненный цикл.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистический обзор чернотелок (Coleoptera, Tenebrionidae) Центрального Предкавказья и сопредельных территорий"

Актуальность исследования. Чернотелки - одно из наиболее крупных семейств отряда жесткокрылых. В мировой фауне насчитывается около 18000 их видов, в пределах Палеарктики - до 3500, в фауне СНГ -около 1000 видов (Крыжановский, 1965; Абдурахманов, Медведев, 1994). За предыдущие три столетия более или менее подробному исследованию фаунистического состава чернотелок региона были посвящены лишь работы Н.Н. Богданова-Катькова (Bogdanov-Katjkov, 1914) и М.В. Набоженко (1999). Однако познание видового состава, ареалов видов тех или иных групп жесткокрылых крупных регионов никогда не бывает окончательным, существенно дополняясь последующим изучением труднодоступных и малоизученных, меньших по площади территорий (Крыжановский, 1965).

Необходимость изучения чернотелок Центрального Предкавказья и сопредельных территорий обуславливается не только неполнотой сведений об их видовом составе в регионе, но и небольшой изученностью жизнедеятельности многих видов, значительной ролью последних в биогеоценозах, хозяйственной деятельности человека. Чернотелки известны как промежуточные хозяева гельминтов, симбионты микроорганизмов, на них паразитируют двукрылые, форезируют клещи (Штейнхауз, 1950, 1952; Сваджян и др., 1964; Гафуров, 1969; Кнор, 1970; Prokopic, Bily, 1981 и др.). Они участвуют в гумификации почвы, круговороте минеральных и органических соединений, являются звеньями пастбищных и детритных трофических цепей, вредят различным сельскохозяйственным культурам (Богачев, 1962; Стебаев и др., 1964; Медведев, 1974; Кабанов, 1981; Самедов, Логинова, 1991; Маадры-оол, 2000; Медведев и др. 2001). Наличие в семействе Tenebrionidae множества видов, адаптированных к обитанию в ксерофитных стациях, делает их одной из основных составляющих фауны беспозвоночных аридных областей нашей планеты.

Цель работы - обзор фауны и экологии чернотелок Центрального Предкавказья и сопредельных территорий. Задачами исследования являлись:

- уточнение состава, зоогеографической характеристики видов;

- выявление причин и разнообразия девиаций в морфологии имаго;

- анализ закономерностей ритмов активности некоторых видов в природе;

- выделение ландшафтно-экологических комплексов чернотелок;

- обобщение наблюдений за питанием и трофическими связями;

- регистрация изменений в жизни имаго, воспитываемых в лаборатории.

Научная новизна исследования. Впервые для чернотелок региона: дан аннотированный список видов с уточнениями ареалов 33 видов; приведены 23 ранее не отмеченных вида (из них 1 - для Предкавказья); детально зафиксированы суточные ритм, миграция некоторых видов; выявлены группы видов по отношению к гидрологическому и биотопическому факторам, трофические, форические связи. Впервые для чернотелок Предкавказья: установлено наличие наследственных и других аномалий в морфологии взрослых насекомых; выявлены основные факторы, обуславливающие возникновение индивидуальных особенностей суточного ритма активности; исследована длительность жизни фитосапрофагов в условиях афагии; , рассмотрены возрастные изменения, патологии в морфологии, поведении; описаны сложные формы поведения, сопровождающие процессы питания, размножения, постройки укрытий, защиты от врагов и т.д. Впервые для чернотелок отечественной фауны: рассмотрен вопрос о травмах у имаго; доказаны возможность и целесообразность содержания, имаго в лабораторных условиях на диете из объектов питания, отсутствующих в естественной среде обитания; отмечены форические связи с клещами рода Androlaelaps; у жуков Pimelia capita (Krynicki, 1834) выявлен ранее не известный признак полового диморфизма; в лабораторных условиях получены полугодовая пролонгация существования взрослых насекомых, изменения в их репродуктивном цикле у вида с однолетней, в природных условиях, имагинальной стадией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в составлении кадастров фауны, реконструкции фауногенеза, биомониторинге региона. Отдельные результаты служат основой син- и аутэкологических исследований семейства Tenebrionidae. Изучение причин возникновения травм у имаго чернотелок позволяет анализировать отдельные аспекты влияния на организм насекомого факторов среды обитания. Выявленные наследственные аномалии, вариативность морфометрических показателей могут служить основой для разработок программ исследований генетических характеристик местной фауны чернотелок. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фауна изучаемого региона включает 65 видов чернотелок.

2. Видам семейства Tenebrionidae исследуемой территории, относящимся к шести зоогеографическим комплексам, характерны 15 типов ареалов.

3. Разнообразие травм имаго чернотелок обусловлено их взаимодействием с почвенным субстратом, животным населением биотопов.

4. На территории исследования выявлены 4 ландшафтно-экологических комплекса чернотелок: лесной, степной, полупустынный, антропогенный.

5. Применительно к чернотелкам понятие «однолетняя фаза имаго» носит относительный характер.

Публикации, апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты исследований доложены на XII съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002 г.), Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь - за биоразнообразие» (Харьков, 2002 г.), Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Таганрог, 2003 г.), научной конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004 г.), XVII и XVIII Межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004, 2005 гг.), Международной научной конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004 г.), I научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (ст. Вешенская Ростовской области, 2004 г.), Международной научной конференции «Анализ и синтез как методы научного познания» (Таганрог, 2004 г.), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004 г.), заседаниях кафедры зоологии Ставропольского государственного университета (2001 - 2005 гг.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 114 страницах, списка литературы (включающего 308 литературных источника, из них 53 - на иностранных языках), приложений; содержит 25 таблиц, 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Крюков, Алексей Васильевич

выводы

1. Фауна чернотелок исследуемого региона представлена 65 видами (из них 23 вида отмечены здесь впервые, 1 - впервые в Предкавказье). Её историческое развитие обусловило наибольшее распространение видов Тетийского (31, 47.69%) и Гиадийского (16, 26.42%) зоогеографических комплексов. Доля космополитов (9), видов Западнопалеарктического (4), Транспалеарктического (4) и Голарктического (1) комплексов составляет в ней соответственно 13.85%, 6.15%, 6.15%, 1.54%.

2. Анализ разновидностей девиаций в морфологии взрослых особей показал, что разнообразие травм, динамика количества травмированных имаго обуславливаются взаимодействием с насекомыми, насекомоядными позвоночными на основе трофических, топических связей, конкурентных отношений, и с почвенным субстратом. Прочие отклонения относятся к наследственной либо модификационной изменчивости.

3. Большинство видов чернотелок региона являются эврисезонными. Группа факторов (вид укрытий, питание, поиск полового партнёра, композиция биотопа, погодные условия) обуславливает индивидуальную изменчивость ритмов активности. Показана целесообразность детальной фиксации суточной активности с целью изучения причин её отклонений.

4. Изучение отношения видов к гидрологическому (мезофилы - 29 видов, ксерофилы - 32, мезоксерофилы - 4) и биотопическому факторам позволяет выделить четыре ландшафтно-экологических комплекса чернотелок: антропогенный (11 видов), степной (17), полупустынный (18), лесной (19).

5. Чернотелки региона, среди трофических групп которых преобладают фитосапрофаги (38 видов), в сравнении с хищниками (3), мицетофагами (8), сапрофитофагами (16), служат важным кормовым объектом беспозвоночным и позвоночным животным, являясь звеньями пастбищных и детритных трофических цепей. Выявлены их форические связи с уроподовыми и гамазовыми клещами.

6. Применительно к чернотелкам понятия «однолетняя фаза имаго», «максимальная продолжительность жизни имаго (данного вида)» относительны: в лабораторных условиях зафиксировали полугодовое увеличение длительности существования взрослых насекомых, изменения в их жизненном цикле (спаривание поздней осенью, зимой), -у вида с однолетней, в природных условиях, фазой имаго.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистический обзор чернотелок (Coleoptera, Tenebrionidae) Центрального Предкавказья и сопредельных территорий"

На правах рукописи

КРЮКОВ Алексей Васильевич

ЭКОЛОГО - ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЧЕРНОТЕЛОК {COLEOPTERA, TENEBRIONIDAE) ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Ставрополь- 2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Си гида Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ярошенко Вячеслав Андреевич

доктор биологических наук, профессор Терновой Владимир Иванович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится 13 октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, медико-биолого-химический факультет, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23; e-mail: nich@stavsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан "ji/ " сентября 2005 г.

Учёный секретарь s^Z—r ---'

доктор биологических наук Н.Г. Лиховид

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Чернотелки - одно из наиболее крупных семейств отряда жесткокрылых. В мировой фауне насчитывается около 18000 их видов, в пределах Палеарктики - до 3500, в фауне СНГ - до 1000 (Крыжановский, 1965; Абдурахманов, Медведев, 1994). За предыдущие три столетия более или менее подробному исследованию фаунистического состава чернотелок региона были посвящены лишь работы H.H. Богдано-ва-Катькова (Bogdanov-Katjkov, 1914) и М.В. Набоженко (1999). Однако познание видового состава, ареалов видов тех или иных групп жесткокрылых крупных регионов никогда не бывает окончательным, существенно дополняясь последующим изучением труднодоступных и малоизученных, меньших по площади территорий (Крыжановский, 1965).

Необходимость изучения чернотелок Центрального Предкавказья и сопредельных территорий обуславливается не только неполнотой сведений об их видовом составе в регионе, но и небольшой изученностью жизнедеятельности многих видов, значительной ролью последних в биогеоценозах, хозяйственной деятельности человека. Чернотелки известны как промежуточные хозяева гельминтов, симбионты микроорганизмов, на них паразитируют двукрылые, селятся клещи (Штейнхгуз, 1950,1952; Сваджян и др., 1964; Гафуров, 1969; Кнор, 1970; Prokopic, Bily, 1981 и др.). Они участвуют в гумификации почвы, круговороте минеральных и органических соединений, являются звеньями пастбищных и детритных трофических цепей, вредят различным сельскохозяйственным культурам (Богачев, 1962; Стебаев и др., 1964; Медведев, 1974; Кабанов, 1981;Самедов, Логинова, 1991; Маадры-оол, 2000; Медведев и др. 2001). Наличие в семействе Tenebrionidae множества видов, адаптированных к обитанию в ксерофитных стациях, делает их одной из основных составляющих фауны беспозвоночных аридных областей нашей планеты.

Цель работы - изучение фауны и экологии чернотелок Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Задачами исследования являлись:

- уточнение состава, зоогеографической характеристики видов;

- выявление причин и разнообразия девиаций в морфологии имаго;

- анализ закономерностей ритмов активности некоторых видов в природе;

- выделение ландшафтно-экологических комплексов чернотелок;

- обобщение наблюдений за питанием и трофическими связями;

- регистрация изменений в жизни имаго, воспитываемых в лаборатории.

Научная новизна исследования. Впервые для чернотелок региона: дан

аннотированный список видов с уточнениями ареалов 33 видов; приведены

рос. национальная )

I СМбЛИОТЕКА 1 1

23 ранее не отмеченных вида (из них 1 - для Предкавказья); детально зафиксированы суточные ритм, миграция некоторых видов; выявлены группы видов по отношению к гидрологическому и биотопическому факторам, трофические, форические связи. Впервые для чернотелок Предкавказья: установлено наличие наследственных и других аномалий в морфологии взрослых насекомых; выявлены основные факторы, обуславливающие возникновение индивидуальных особенностей суточного ритма активности; исследована длительность жизни фитосапрофагов в условиях афагии; рассмотрены возрастные изменения, патологии в морфологии, поведении; описаны сложные формы поведения, сопровождающие процессы питания, размножения, постройки укрытий, защиты от врагов и т.д. Впервые для чернотелок отечественной фауны: рассмотрен вопрос о травмах у имаго; доказаны возможность и целесообразность содержания имаго в лабораторных условиях на диете из объектов питания, отсутствующих в естественной среде обитания; отмечены форические связи с клещами рода Androlaelaps; у жуков Pimelia capito (Krynicki, 1834) выявлен ранее не известный признак полового диморфизма; в лабораторных условиях получены полугодовая пролонгация существования взрослых насекомых, изменения в их репродуктивном цикле у вида с однолетней, в природных условиях, имагинальной стадией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут бьггь использованы в составлении кадастров фауны, реконструкции фауногенеза, биомониторинге региона. Отдельные результаты служат основой син- и аутэкологических исследований семейства Tenebrionidae. Изучение причин возникновения травм у имаго чернотелок позволяет анализировать отдельные аспекты влияния на организм насекомого факторов среды обитания. Выявленные наследственные аномалии, вариативность мор-фометрических показателей могут служить основой для разработок программ исследований генетических характеристик местной фауны чернотелок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фауна изучаемого региона включает 65 видов чернотелок.

2. Видам семейства Tenebrionidae исследуемой территории, относящимся к шести зоогеографическим комплексам, характерны 15 типов ареалов.

3. Разнообразие травм имаго чернотелок обусловлено их взаимодействием с почвенным субстратом, животным населением биотопов.

4. На территории исследования выявлены 4 ландшафтно-экологических комплекса чернотелок: лесной, степной, полупустынный, антропогенный.

5. Применительно к чернотелкам понятие «однолетняя фаза имаго» носит относительный характер.

Пуб шкации, апробация резу штатов. По теме диссертации опубли-коваио 16 работ. Результаты исследований доложены на XII съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербур!, 2002 г.). Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь - ja биоразнообразие» (Харьков, 2002 г.), Международной-научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике» (Taiaupor;

2003 г.), научной конференции «Университетская наука - peí иону» (Ставрополь, 2004 г.), XVII и XVIII Межреспубликанских научно-прак'гических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных регионов России и сопредельных террпюрнп» (Краснодар, 2004, 2005 гг.), Международной научной конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия Прикасиня и сопредельных регионов» (r)jiucia,

2004 г.), I научно-практической конференции «Музей-заповеднпк. экология и культура» (ст. Вешенская Ростовской области, 2004 г.), Межд\ народной научной конференции «Анализ и синтез как методы научною познания» (Таганрог, 2004 г.), VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004 г.), заседаниях кафедры зоологии Ставропольского государственного университета (2001 -2005 и ).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 114 страницах, списка литературы (включающего 308 литературных источника, ib них 53 -на иностранных языках), приложений; содержит 25 таблиц. 13 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА

Ставропольско-Терская физико-географическая провинция (Центральное Предкавказье) является частью Прназово-Ставропольской облает физико-географической страны - Русской равнины, и - самой возвышенной равнинной территорией Северного Кавказа, отличающейся большой расчленённостью рельефа (Чупахин, 1974). Нашими исследованиями была охвачена также часть (по воеючную ipanimy Ставропольскою края) Тер-ско-Кумской физико-географической провинции (Восточное Предкавказье) Прикаспийской физико-географической страны. Территория данной провинции ограничена с севера Кумо-Манычской впадиной, с запада - oí рогами Ставропольской возвышенности, с востока - Каспийским морем, с юга -

подножием северного склона Большого Кавказа. Ландшафтная структура региона включает 5 ландшафтных провинций и 23 ландшафта (Шальнев, 1995).

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕРНОТЕЛОК ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

Первые сведения о чернотелках региона собраны экспедициями, организованными Императорской Русской Академией Наук в XVIII веке.

Во второй половине XIX столетия исследования жесткокрылых, охватывающие в том числе Предкавказье, нашли отражение в работах Г.И. Радце (1899), Ф.П. Кеппена (1867), К.Э. Линдемана(1871), Э. Рейтгера (Reitter, 1887,1889,1890 и др.), Л.К. Куликовского (1897), Е. Кёнига (Koenig, 1899), Г.Г. Якобсона (1905 -1913,1927). Важнейшими стали монографии А.Н. Рейхарда(1936), О.Л. Кры-жановского (1965), Г.С. Медведева (1968), работы А.П. Семёнова-Тян-Шан-ского (1936,1937).

Значительный вклад в исследование вредящих аграрным культурам чернотелок внесён многолетней научной работой профессора В.А. Миноранс-кого. Большую роль в изучении чернотелок сыграли специализированные научные учреждения (СК СТАЗР и другие).

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы. Основу работы составили эколош-фаунистические материалы и наблюдения, собранные автором в 2000 - 2005 гг. на территории и в окрестностях 18 пунктов, относящихся к 8 районам Ставропольского края, а также в Калмыкии и Дагестане (2000 г. - Новотроицкое водохранилище (Изо-бильненский р-н), 20IX; 2001 г. - гос. Южный (Калмыкия), 04 - 05IV, 24 VII -

01 VIH; г. Стрижамет; 29 - 31V, 03 -10 VID; гос. Песчаный (Курский р-н), 14 -21 VIII; 2002 г. - Курский р-н: гос. Песчаный, 01IV - 19IX; пос. Ленпосёлок, 23 IV; с. Серноводское, 24IV -4 V; с. Полтавское, 26IV; с. Арбали (Левокум-ский р-н), 23 V - 06 VI; Нефтекумский р-н - ОТФ свх. Комсомольский, 25 VI -

02 VII; с.Зункарь, 07IX; о. Чечень (Дагестан), 16-24 VIII; Степновский р-н -с. Согулякин, 26 VIII - 09 ЕХ; х. Найков, 08IX; 2003 г. - охотхозяйство «Дун-динское» (Апансенковский р-н), 01-07 VII; 2003 - 2005 гг. - Ставрополь, г. Бударка, х. Грушевый, х. Садовый, Беспутская поляна (Шпаковский р-н)).

Обработаны энтомологические фонды по семейству Tenebrionidae Зоологического музея Ростовского и Ставропольского государственных университетов (РГУ и СГУ), Ставропольского краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольского государственного аграрного университета (СГАУ), коллекция С.И. Сигиды, автора. Анализ литературы

позволил получить информацию о коллекционном материале по чернотелкам в соответствующих научных учреждениях. Собрано, осмотрено и определено около 18000 экземпляров имаго. Авторская коллекция чернотелок хранится в зоологическом музее СГУ.

Время полевых исследований (без учёта посещения пунктов близ Ставрополя) - 209 суток. Число отработанных ловушко-суток - 39 112.

3.2. Методы исследования. Полевые исследования осуществляли комбинированием маршрутного (экспедиционного) метода получения информации и стационарных работ. Сбор материала проводили по стандартным методикам (Фасулати, 1971). Обработка и определение материала произведены на кафедрах зоологии СГУ и РГУ.

Автор выражает искреннюю благодарность всем, оказавшим помощь в осуществлении отдельных этапов работы.

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЗООГЕОГТАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОТЕЛОК ИЗУЧАЕМОГО РЕГИОНА

В приводимом ниже списке дан перечень 65 видов чернотелок, выявленных на территории исследования, относящихся к 40 родам. Впервые указываемые для территории исследования виды отмечены знаком «*» (22 вида), для Предкавказья в целом - знаком «**» (1 вид). Количество точек сбора материла (собственных и других авторов) - 97. На рисунке 1 показана ареалогическая характеристика видов чернотелок изучаемой территории.

Триба Tentyriini

Anatolica impresso (Tauscher, 1812)*

A. angustata (Steven, 1829)*

A. gibbosa (Steven, 1829)

Microdera deserta (Tauscher, 1812)*

M. convexa (Tauscher, 1812)*

Tentyria nomas (Pallas, 1781)

Триба Lachnogiini

Lachnogia squamosa Menetries, 1849

Триба Asidiini

Asida lutosa Solier, 1836

Триба Akidini

Cyphogenia lucifiiga (Adams, 1817)* Триба Platyopini

Platyope leucogramma (Pallas,1773)* Триба Pimelíini

Platyesia sericata (Zoubkofit 1833)** Pimelia capito (Krynicki, 1832)* P. subglobosa (Pallas, 1781) Триба Blaptíni

Prosodes obtusa (Fabricius, 1775)

Триба Diaperini

Pentaphilluschrisomeloides(Rossi, 1792) Alphitophagus bi/asciatus (Say, 1823) Diaperisboleti( Linnaeus, 1758)* Oplocephala haemorrhoidalis (Fabricius. 1787)* Piatydema dejeani Castelnau et Bru Ile, 1831 P violaceitm (Fabricius, 1790)* Триба Scaphidemini

Scaphidema metallicum (Fabricius, 1792)* Триба Triboliini

Gnathocems cormitus (Fabricius, 1798) Palorus ratzeburgi (Wissmann, 1848) P. depressus (Fabricius, 1790) Tribolium madens (Charpentier, 1825) T. castaneum (Herbst, 1797) T confiisum Jacquelin du Val, 1868 Триба Ulomini

Ulorna culinaris (Linnaeus, 1758) Триба Hypophloeini

Corticeus urticolor Piller et Mitteipacher. 1783* C. bicolor (Olivier, 1790)

Blaps mortisaga (Linnaeus, 1758) В halophila Fisher-Waldheim, 1832 B. pminosa Faldermann, 1836 B. parvicollis ZoubkofE 1829* B. lethifera Marsham, 1802 Триба Platyscelidini Oodescelis polita (Sturm, 1807) Триба Pedinini

Pedinus volgensis Mulsant et Rey, 1853 P femoralis (Linnaeus, 1767) Триба Dissonomini

Dissonomus picipes (Faldermann, 1837)* Триба Opatrini

Gonocephalum pusillum (Fabricius, 1791)* G. rusticum (Olivier, 1811) G. pygmaeum (Steven, 1829)* Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1761) Триба Melanimini Melanimon tibialis (Fabricius, 1871) Триба Crypticini

Crypticus quisquilins (Linnaeus, 1761) Триба Bolitophagini

Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) Eledona agaricola (Herbst, 1783)*

С longulus (Gyllenhal. 1827)

Триба Alphitobiini

Diaclinafagi (Panzer, 1799)*

D. testudinea (Piller et Mitterpacher, 1783)

Alphitobins diaperinus (Panzer, 1797)

Триба Cossiphini

Cossiphus tauricus Steven, 1829*

Триба Tenebrionini

Tenebrio obscurus Fabricius, 1792

T. molitor Linnaeus, 1758

Neatus picipes (Herbst, 1797)*

Триба Toxicini

Cryphaeus cormttus (Fischer-Waldheim, 1844) Триба Belopini

Belopus crassipes (Fischer-Waldheim. 1844)* Триба Helopini

Helops coeruieus (Linnaeus, 1758) Probaticus subrugosus (Duftschmidt, 1812)* Nalassus sareptanus (Ailard, 1876) N. diteras (Allard, 1876) N. brevicollis (Krynicki, 1832) N.faldermanni (Faldermann, 1837) N. lutshniki Nabozhenko, 2001 N. gloriosus (Faldermann, 1837)

VI, 13 85%

V46, 1 54% V4a, 3 08%^ V3a, 3 0S% -V2r. 4 62% -V2a. A 62Î4, V26,4 62%,

V2a. юте%.

Зоогеографический комплекс

- Голарктический (1 Л4%)

- Транспалеарстчесшй (6.15%) • Заладюпалеаркгтестй (6.15%)

IV6,12 31%

E2S3 -Гиадийе»й(24Л2%)

f.VA^ - Твтийстй (47.69%)

-Косиопяиш (13.85%)

ШНШ^Ш - ipyma ареалов (Скифская,

Тураимая, Средиземноморская, Кавказская)

i. 769*

Рис. 1. Соотношение зоогеографических комплексов и ареалов чернотелок изучаемой территории (типы ареалов, количество видов): 1а - Голарктический (1), Па - Транспалеарктический (4), Ша - Западнопалеарктический (4), IVa - Евро-пейско-сибирский (8), IV6 - Европейско-кавказский (8), V1 а - Европейский степной (4), VIб - Европейско-казахстанский (5), V2a - Северотуранский (7), V26 -Западноприкаспийский (4), V2b - Турано-иранский (3), V2r - Широкотуранский (3), V3a - Средиземноморско-европейский степной (2), V4a - Ширококавказский (2), V46 - Центральнокавказские эндемики, VI - Космополиты (9)).

Таким образом, предшествующая эволюция природной среды обусловила тот факт, что к настоящему времени Тетийский комплекс, в котором преобладают виды Туранской и Скифской групп, составляет основу фауны чернотелок исследуемой территории, существенно дополняемую вторым по объёму Гиадийским комплексом. Малое число эндемиков видового ранга (1; N. lutshniki) свидетельствует о молодости очагов развития фауны чернотелок в изучаемом регионе.

ГЛАВА 5. ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНОЙ ЭЙДОНОМИИ У ЧЕРНОТЕЛОК РЕГИОНА

Глава посвящена рассмотрению девиаций в наружной морфологии (эйдономии; Бей-Биенко, 1980) чернотелок.

Наличие особей с различными механическими повреждениями -травмами (Штейнхауз, 1952) за время исследований нами отмечено в популяциях большинства степных и полупустынных видов чернотелок. Изначально это явление зафиксировали у имаго Pimelia capito в окрестностях пос. Песчаный, где в дальнейшем (01IV- 19IX 2002) был собран соответствующий материал. Количество осмотренных имаго P. capito (5 выборок) составило 1473, из них 592 - травмированные. Анализ материала позволил выявить следующие факты.

Число видов повреждений составило 244. Вариация их частот в выборках травмированных имаго отлична от случайно-равномерной («белого шума»). Повреждённых особей можно наблюдать с начала активности имаго весной на протяжении всего тёплого времени года. Количество особей с повреждениями последовательно нарастает: от 2.85% - 8.67% с апреля по май, до 20.21% - 24.03% с июня по август ежемесячно. К концу лета 65.76% особей популяции характеризуются наличием травм. Длительность существования того или иного повреждения прямо пропорциональна таковой самой особи, а степень её повреждённости может возрастать либо оставаться неизменной. С нарастанием у особей в популяции числа травмированных частей тела частота видов мнбжественных повреждений стремится к наименьшему значению 1/N х 100% (N - число травмированных имаго в общей выборке). Число особей с п травмированными частями тела резко уменьшается с увеличением п; существует порог повреждения имаго, определяемый количеством повреждённых частей тела (таблица 1), превышая который насекомое оказывается нежизнеспособным или (и) неконкурентоспособным. Наибольшее число травм у имаго P. capito приходится на передние конечности; на них же и правую заднюю конечность -

в сравнении с другими частям тела; на конечности - в сравнении с антеннами и элитрами.

Таблица 1

Количество имаго Pimelia capito с разной степенью травмированности

Число повреждённых частей тела (rail*) 1 2 3 4 5 6 7и>

У п насекомых абс. 371 155 44 16 3 3 -

из 592 % 62.67 26.18 7.43 2.7 0.51 0.51 -

* - антенны, нижнечелюстные щупики, конечности, элитры

Определены факторы, обуславливающие травматизацию имаго, поясняющие изложенные соотношения и закономерности.

Контакт с почвенным субстратом является одним из основных источников различных травм лапок (tarsusi), вплоть до полной их утраты. Возникновение травм в данном случае обуславливается взаимодействием конечностей насекомого с абразивным материалом (слоем почвы). К данной же категории косвенно относятся случаи облома частей тела из-за налипших вязких субстратов (частиц почвы, помёта и др.), которые, высыхая, вызывают механическую нагрузку и (или) отмирание тканей. Принципиально иной источник травм - взаимодействие с беспозвонбч-ными (в том числе с особями своего вида), позвонбчными животными на основе трофических связей, конкурентных отношений. Третья группа факторов имеет антропогенное происхождение - передвижение транспорта, человека, выпасаемых стад домашнего скота, приводит к превращению нормальных насекомых - в травмированных.

Рассмотрен материал о наслёдственных изменениях в морфологическом строении, других отклонениях от нормальной эйдономии. Анализировали наличие в популяциях тенебрионид региона различных тератогён-ных отклонений в морфологии. В частности (у имаго): P. capito - удвоение третьего членика нижнечелюстного щупика (соматическая мутация); аномальная деформация голени и бедра левой передней конечности; вжатость головной капсулы в полость переднегруди с сокрытием в последней, из-за поворота головы, левого глаза; искривление поверхности правого глаза (углубление в средней части); частичное слияние 8, 9 и 10 члеников левого усика; Т. nomas - деформация голени левой передней конечности; P. femoralis - аномалия в строении левого надкрылья: укорочено на 1/3

в сравнении с нормальным правым, красноватого цвета (правое - чёрное). Установлен уникальный прецедент массового распространения лишь в одной популяции (с. Согулякин) выраженного тератогенного отклонения -опухолевидных вздутий на надкрыльях у имаго В. lethifera, В. parvicollis. Вероятные причины - нарушение процессов развития личинки из-за микроорганизмов или неблагоприятных значений абиотических факторов. Рассмотрены отклонения в скульптуре покровов различных частей тела.

В популяциях имаго P. capita исследовали вариацию размеров тела (объём выборок (экз.): А - 146; Б - 264; В - 514) по трём составляющим: №1 - суммарная длина переднеспинки и элитр; №2 - ширина элитр; №3 -ширина переднеспинки. Полученные в результате обработки выборок данные выразили графически, что позволило: показать степень вариативности изучавшихся линейных размеров тела; выяснить меру сходства распределения вариант в выборках; установить отсутствие достоверных отличий по указанным показателям между самцами и самками. Соотношение полов достоверно соответствовало наблюдаемому у многих организмов с зиготическим типом определения пола - 1:1.

ГЛАВА 6. РИТМЫ СУТОЧНОЙ И СЕЗОННОЙ АКТИВНОСТИ,

ЛАНДШАФТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕРНОТЕЛОК РЕГИОНА

6.1. Ритмы активности. Большая часть фауны чернотелок исследуемой территории принадлежит к группе эврисезбнных видов - то есть, активных (имаго) с апреля по сентябрь. Система их сезонных ритмов активности (на примере степных и полупустынных чернотелок) складывается из: выхода на поверхность почвы с окончанием холодов; обитания здесь с весны по осень; отмирания или ухода на зимовку.

У видов с многолетним имаго и зимующей преимагинальной стадией (род Tentyria, Blaps, Oodescelis, Pedinus и т.д. - на изучаемой территории) появление взрослых жуков осуществляется в несколько этапов («волн»). Виды с однолетней или многолетней фазой имаго, но с зимующими только взрослыми жуками характеризуются значительно большей синхронностью выхода имаго на поверхность почвы.

В первой декаде августа 2002 г. детально выявляли суточную активность чернотелки P. capito в естественных условиях. На участке степи выбрали нормальную особь (без травм, не выделяющуюся необычным поведением). Общая длительность наблюдений составила 11 суток, непрерывных ежесуточных - 14 -16 часов. В соответствии с классификацией В.Б. Чернышева (1963, 1996) суточный ритм активности имаго P. capito оказался

принадлежащим к длительной, утренне-вечерней активности. Постепенно происходит её трансформация с инвёрсией на определённом этапе. При средней длительности ежесуточных наблюдений 990 минут (5 ч 30 мин -22 ч 00 мин) отметили, что от 50.1% до 69.89% времени насекомое проводило в укрытии. Чередование периодов нахождения в укрытии с таковым вне него закономерно, более сложно в начале дня из-за изменчивых метеоусловий. Ритм послёдующих периодов «в укрытии - вне него» неодинаков ото дня ко дню, с выраженным отрезком пребывания в дневном укрытии, совпадающим со временем наиболее высоких дневных температур. Длительность пребывания в укрытии днём варьирует от наибольшей, в ясную, солнечную погоду, до наименьшей - при метеоусловиях, снижающих температурный максимум. В последнем случае наблюдали: значительно более поздний уход в дневное укрытие, ранний выход из него, преждевременную постройку ночного укрытия.

Суточный ритм активности каждой особи индивидуален и обеспечивает наибольшую оптимизацию её существования в биогеоценозе. Полученная нами впервые подробная диаграмма суточной активности P. capito с небольшими вариациями справедлива для летнего сезона в отношении и других видов чернотелок, занимающих сходную экологическую нишу (род Anatolica, Microdera, Tentyria, Lachnogya, Blaps, Platyope и др.).

Рассмотрены факторы, обуславливающие возникновение «индивидуальной поправки» ритма активности: вид укрытий (например, ботрофилы родов Blaps, Prozodes, Lachnogya могут быть активны на протяжении большей части дня, не переходя в пассивное состояние при летальных полуденных температурах, а лишь уходя на то или иное расстояние вглубь норы - этологическая терморегуляция), питание (насекомое нередко меняет длительность и положение на временнбй шкале прочих видов деятельности ради своевременного восполнения произведённых ранее энергозатрат), поиск полового партнёра (в совокупности с попытками спаривания, длительностью коитуса), некоторые элементы общей композиции биотопа (в частности, отметили использование чернотелками меняющегося в течение дня режима затенения участков биотопа для увеличения длительности фаз утренней и вечерней активности), атмосферные осадки, обитание в лаборатории.

У степных и полупустынных чернотелок региона впервые описйли интересную поведенческую черту. Во время или после дождевых осадков имаго взбираются на мутовки листьев злаковых и прочих растений таким образом, что оказываются на 3-5 см выше над поверхностью земли. Данный паттерн направлен на: удаление (испарение) с кутикулярных покровов избыточной влаги; избежание затопления. Действительно, в этом

положении «над землёй» наблюдали удаление жуками капелек воды путём оглаживания передними конечностями антённ, приведением последних лапками к ротовому аппарату.

Сезонная активность лесных чернотелок родов Bolitophagus, Eledona, Pentaphillus, Diaperis, Oplocephala, Platydema тесно связана с биологией древесных грибов и фенологическими явлениями в лесных биоценозах. Обитающие под корой и в толще древесины деревьев виды (род Scaphidema, Gnathocerus, Uloma, Corticeus, Cryphaeus, Helops и др.) наиболее активны в тёплое время года.

Все виды региона по особенностям суточного ритма относятся к дневным. В природных условиях регистрировали активность в ночное время лишь у С. tauricus. В лаборатории имаго D. boleti ночью, при полной темноте, перелетают с места на место; степные и полупустынные виды при постоянно включенном освещении бывают активны до 2 - 3 ч утра.

С наступлением холодного времени года чернотелки, обладающие многолетней фазой имаго, уходят на зимовку вместе с народившимися к этому времени личинками (если в биологии вида это имеет место). Суточная активность как таковая, в понимании данного термина В.Б. Чернышевым (1996), сводится к нулю, «выпадая» до наступления весны из жизни имаго. Однако сохраняются эндогенные ритмы различных физиологических процессов, поддерживающих существование организма в состоянии диапаузы и обеспечивающих своевременный его «ответ» на воздействие реактивационных стим$Гов с приходом весны.

6.2. Ландшафтно-экапогические комплексы чернотелок. В наиболее влажных биотопах, а именно - в лесных, обитают мезофита (19 видов). К данной же группе относим синантропов (10 видов). Ксерофилы (32 вида) - приспособлены к условиям низкой влажности открытых степных, горно-степных, полупустынных ландшафтов региона. Мезоксерофилы (N. sareptanus, N. diteras, N. brevicollis, N. faldermanni) - заселяют стации с неустойчивой влажностью.

Эвритопы - распространены в широком наборе биотопов, существенно различающихся между собой. Близки к этой экологической категории -Т. nomas, О. sabulosum, P. femoralis, G. pusillum, В. lethifera.

Стенотопы (виды ниже перечисленных ландшафтно-экологических комплексов) - приурочены к ограниченному числу биотопов.

Степнбй ландшафтно-экологический комплекс включает 17 видов. В провинции полупустынных ландшафтов они распространены в основном в интразональных ландшафтах. Ботрофилы - Р. obtusa, В. lethifera.

Чернотелки полупустынного комплекса (18 видов) обитают на: развеваемых песках; как на плотных почвах, так и на незакреплённых, слабозакреплённых

песках; солонцах; солончаках. Ботрофилы - В. parvicollis, L. squmosa, С. lucífuga-, случайный нидикол - Т. nomas.

Опытов, посвящённых изучению суточной миграции чернотелок полупустынного комплекса, другими авторами в регионе не проводилось. Нами 02 - 11 VIII 2002 отслеживалось перемещение имаго P. capito (с?) в 1 км к северо-востоку от пос. Песчаный (полупустынная степь). Передвижение фиксировали метками (всего 256) на поверхности почвы. Было показано, в частности, что: траектория движения насекомого сложна, характеризуется упорядоченностью, иллюстрирует одну из сторон К-стратегии выживания чернотелок в аридных условиях - обитание на участке небольшой площади с пользованием всеми его ресурсами (рис. 2). Длина ежедневного пути зависит от потребностей насекомого, микроландшафта, погодных условий. Миграционный потенциал имаго данного вида достаточно высок для нелетающего наземного жесткокрылого, если в качестве одного из показателей брать площадь участка, охваченного перемещением жука (12 х 31 м), в качестве другого - длину пути, за время наблюдений в 13997.8 раза превысившую наибольшую длину тела (18 мм) имаго этого вида.

Проникновению чернотелок леснбго комплекса (19 видов) в степи и полупустыни способствуют пойменные, байрачные леса, лесопблосы.

Антропогённый комплекс представлен облигётными и факультативными синантропами (соответственно 7 и 4 вида).

Можно полагать увеличение в будущем сходства тенебриоидной фауны провинций (таблицы 2 и 3) за счёт слияния подсистем ландшафтов, которое и сегодня значительно по причине интенсивной ландшафтно-преобразу-ющей деятельности человека.

Рис. 2. Траектория движения имаго Pimelia capito по поверхности почвы 02 - 11 VIII 2002 (действительная длина стороны каждого квадрата - 1 м)

Таблица 2

Индексы сходства фаун чернотелок ландшафтных провинций изучаемой территории (в %; в скобках - количество видов)

Провинция ландшафтов Провинция ландшафтов

1 2 • 3 4 5

1. Лесостепных (43) 26.262 (26) 22.857 (24) 28.704(31) 22.989 (30)

2. Степнььх (30) 26.882 (25) 24.419(21) 26.027(19)

3. Полупустынных (38) 22.340(21) 23.457(19)

4. Предгорных степных, лесостепных (35) 25.317(20)

5. Среднегорных лесостепных, остепнённых лугов (24)

Таблица 3

Соотношение ландшафтно-экологических комплексов чернотелок в ландшафтных провинциях исследуемой территории

Провинция ландшафтов Доля ландшафтно-экологических комплексов в __ландшафтных провинциях (виды: абс.,

Лесостепных

I (30 233)

Степных

Полупустынных

V

12(31.579)

581) ■

(36 667) 14(36 842) 1 (2 632) 11 (28 947)

Предгорных степных, лесостепных

Среднегорных лесостепных, остепнйнных лугов_

ГЛАВА 7. ТРОФИЧЕСКИЕ, ФОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЧЕРНОТЕЛОК ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

7.1. Питание. Трофические связи. Мицетофагия - наиболее архаичная пищевая специализация в эволюции пищевых связей чернотелок. К ми-цетофагам принадлежат: В. геНсиШиэ, Е. а%аг1со1а, Р. сИтоте1о1с1е$, £>. Ьо1еИ, О. Ъаетоггко1йаИз, Р. йе]еат, Р. уМасеит, 5. теЫНсит.

Хищные чернотелки рода СоШсем сформировали трофические, топические, фабрические связи с жуками семейств Воз1псЫс1ае, 1р1с1ае.

При разложении коры, древесины образуются вещества, доступные подкбрным обитателям среди лесных чернотелок, наряду с большинством синантропов представляющим ещё одну ветвь пищевой специализации -canpocj)HTO(j)árH: A. bifasciatus, G. cornutus, P. ratzeburgi, P. depressus, T. madens, T. castaneum, T. confusum, U. culinaris, D.fagi, D. testudínea, A. diaperinus, T. obscurus, T. molitor, N. picipes, C. cornutus, H. coeruleus.

Фитосапрофаги (38 видов) - составляют основную массу чернотелок изучаемой территории. Можно выделить несколько составляющих данного типа питания (фитосапрофагии): фитофагия, ризофагия, антофагия (очень редко; Т. nomas). Как характерные примеры нeкpoфáгии (танатофа-гии; Непесова, 1980) отмечали питание чернотелок на трупах: а) жесткокрылых из семейств Scarabaeidae, Carabidae и др. б) насекомых прочих отрядов (Lepidoptera, Hymenoptera, Díptera и т.д.); в) чернотелок; г) пауков и фаланг; д) головастиков (Т. nomas, О. sabulosum), лягушек, жаб и черепах; ж) птиц; з) ежей.

У чернотелок родов Tentyria, Microdera, Pimelia, Pedinus, Gonocephalum, Opatrum, Blaps и других нередки случаи копрофйгии (поедание помёта ящериц, птиц, лис, домашнего скота).

Факультативное хищничество, встречающееся у фитосапрофагов (нападение на гусениц, клопов, Муравьёв, других насекомых, наземных моллюсков), является скорее частным случаем некрофагии.

Разнообразие видов питания у чернотелок привело к формированию специфических поведенческих реакций.

Для фитосапрофагов и большинства чернотелок других трофических групп характерна тактика активного пбиска пищи (Пианка, 1981) - насекомые совершают более или менее масштабные суточные миграции. Впервые отметили у полупустынных тенебрионид региона способность обнаруживать и добывать частицы пищи, присыпанные слоем песка. При взаимодёйствии с пищевым объектом наблюдали сложные формы поведения. Ботрофилы родов Blaps, Prozodes часто взбираются на потолок горизонтального хода норы, где питаются корешками растений. Отмечали случаи, когда чернотелки родов Tentyria, Microdera, Pimelia, Blaps, Platyope ставят тело под углом 70-80° (вниз головой), опираясь средними и задними лапами на и листья стебли растений. Наблюдали питание жуков в положении «лёжа на элитрах». Обнаруживаем существование агрессивных форм поведёния, направленных на устранение чаще чернотелок и Муравьёв, претендующих на тот же пищевой объект (удары «с разбегу» головой в тело; захват жвалами частей тела соперника, оттаскивание его назад; резкое отбегание «задним ходом» прочь с зажатой в челюстях пищей).

Значительна «приспособляемость» пищеварительной системы фито-сапрофагов: в лабораторных условиях они успешно потребляли пищевые объекты, отсутствующие в их естественной среде обитания.

Осуществили замер максимальной продолжительности жизни фито-сапрофагов в условиях отсутствия доступа к объектам питания и воде. Она составила у М. deserta, P. capito, Т. nomas - 16,23,26 суток. Очевидно, что у степных, полупустынных чернотелок резервов организма достаточно на срок, сравнимый или превышающий таковой засухи, песчаной бури и схожих явлений, когда необходимо находиться в укрытии или (и) поиск объектов питания, источников влаги затруднён.

Рассмотрен круг организмов, питающихся чернотелками в условиях степи, леса, полупустыни. В частности, непосредственными наблюдениями показали наличие чернотелок в кормах - каракурта: жуки родов Anatolica, Tentyria, Microdera, Pimelia, Blaps, Pedinus; пауков Ozyptyla lugubris, Steatoma albomaculata: B. lethifera\ муравьев; водолюбов (Hydrophilidae)-, ктырей (род Asillus): P. leucogramma; жабы зелёной: Т. nomas, Pedinus sp.; розового скворца: Pedinus sp., Gonocephalum sp.

Таким образом, в пищевых сетях каждой ландшафтной провинции жуки семейства Tenebrionidae являются одним из звеньев, поддерживающих непрерывный поток веществ и энергии в экосистемах, гомеостатическое состояние биологических сообществ.

7.2. Клещи, обитающие на чернотелках региона. В окрестностях посёлков Южный (28 УП 2001), Песчаный (15 VIII2002), с. Полтавское (26IV 2002), точки «ОТФ свх. Комсомольский» на имаго В. lethifera обнаружили гама-зовых клещей Androlaelaps glasgowi (Eving, 1925) (семейство Laelaptidae), являющихся космополитами. Сведения о находках данного вида на имаго чернотелок отечественной фауны отсутствуют (Брегетова, 1956; Попова, 1966; Давыдова, Никольский, 1986; Насекомые и клещи Дальнего востока ...,1987), хотя форезия гамазид на жесткокрылых неоднократно отмечена исследователями (Эйдельберг, 1989, 1990; Cobanoglu, Kirgis, 2001; Hu, Shen, 2001, Пушкин, 2002 и др.). Не исключено случайное попадание А. glasgowi на указанных чернотелок, но не менее вероятными являются фо-рические связи данных двух видов. В большинстве пунктов сбора материала на имаго В. lethifera, В. parvicollis отмечали уроподовых клещей, хорошо известных способностью использовать жесткокрылых для расселения.

ГЛАВА 8. БИОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ, ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ

Пбиск полового партнёра осуществляется несколькими приёмами:

- выход в места массового сбора особей своего вида;

- концентрация группы особей на малой территории, в малом объёме;

- «арахноидальная поза» у самцов некоторых чернотелок региона имеет и иное назначение, нежели отпугивание врагов имитацией тела паука, а именно - выделение в воздух половых arrpaKTáHTOB. Так, количество времени, ежесуточно уделявшегося самцом P. capito (02 - 12 VIII 2002) этой форме поведения, составляло от 10 до 185 (в среднем 43.7) минут.

Взаимодёйствие с половым партнёром начинается с подготбвки к спариванию - более или менее сложного поведения с целью обмена информацией о готовности к спариванию. Самые сложные его формы наблюдали у самцов Р capito. Последние перед копуляцией совершают движения головой из стороны в сторону (частота 0.75 сек), водя антеннами, максиллярны-ми щупиками по элитрам самки. Одна из возможных целей такого поведения - контроль «верной» половой принадлежности партнёра благодаря «считыванию» особенностей скульптуры элитр посредством механорецепторов. Это находит подтверждение в обнаруженном у Р. capito признаке полового диморфизма (специфическая морфология, локализация бугорков на элит-рах). Регистрировали агрессию в отношении конкурентов при спаривании.

Копуляция у многих видов сопровождается постановкой партнёров в стандартную позу, но отмечали и вариации наряду с попытками спаривания близкородственных видов.

Посторонние дёйствия во время спаривания совершают чаще самки -питание (когда самец пытается копулировать) или рытьё песчаной норки. Данная особенность поведения позволяет регулировать репродуктивную активность в зависимости от удовлетворённости прочих потребностей.

Посткопулятивное поведение выражено в неподвижности самца и самки, далее оба начинают порывисто двигаться и питаться на первом попавшемся пищевом объекте, компенсируя этим часть энергозатрат.

В лабораторных условиях с целью хотя бы измерения (не говоря об изменении) временного предела жизненного цикла воспитывали лишь некоторые виды с мношлётней фазой имаго (Labitte, 1916; Оглоблин, Колобова, 1927; Миноран-ский, 1992 и др.). Для получения дополнительной информации по проблеме длительности существования имаго чернотелок в течение двух лет в лабораторных условиях содержали взрослых жуков P. capito (массовый на востоке Предкавказья вид), отмир<-иощих в природе к окончанию ноября (Абдурахманов, Медведев, 1994). Вначале работали с группой «А» (11 особей; 22 VIII - 14 ХП 2001), далее - с группой «Z» (44 насекомых; 19IX 2002 - 26IV 2003).

При содержании группы «Z» получили более удовлетворительные результаты, поскольку определили перечень пищевых объектов, предпочитавшихся жуками в лабораторных условиях в зимний сезон.

Геронтология насекомых - молодая отрасль знаний, с небольшой фактологической базой по разным их таксонам (Новосельцев, 2000). Внешними признаками «мблодости» имаго степных и полупустынных чернотелок являются мягкость, красноватый оттенок кутикулярных покровов, позже плотнеющих и чёрнеющих, восковой налёт. У чернотелок с полихрбмной окраской возрастное изменение цвета разных участков тела выражено в значительно большей мере. Воспитывая группы «А» и «Z», отметили факты возрастной патологии. Например, с 17 по 22 XI 2001 (дата гибели) парализовало правую переднюю конечность жука № 3 группы «А». У имаго № 6 группы «Z» 25 XI2002, за 9 суток до гибели, появилась морфологическая особенность: поворот головной капсулы с сокрытием в переднегруци левого таза. Насекомое-«долгожитель» № 68 25IV 2003, за сутки до гибели, потеряло способность нормальной координации движения - совершало множественные круговые движения против часовой стрелки.

Опыт позволил сделать следующие обобщения. Очевидно, что срок жизни имаго у P. capito в естественных условиях определяются, как и подавляющего большинства насекомых (Чернышев, 1996), взаимодействием эндогенных биологических ритмов, приводящих к гибели имаго при наступлении неблагоприятного сезона года.

В лаборатории, устранив «фактор неблагоприятного сезона года», и обеспечив полноценную замену естественной диеты, удалось не только значительно продлить существование имаго в активном состоянии, но и получить изменения в жизненном цикле (репродуктивное поведение, в том числе коитусы в зимний сезон).

Три из содержавшихся в лаборатории 85 особей смогли пережить зиму и часть весны, ТО № 1 («точка отмирания» - 1 декабря) пережили 23 (4 из «А», 19 из «Z»; 27.059%) из 85, ТО № 2 (1 ноября) - 44 (11 из «А», 33 из «Z»; 52.176%). Одна особь прожила наибольший срок (№ 68,6), погибнув 26 IV 2003 после 227 суток пребывания в лаборатории и не менее 360 -существования в природе. Поэтому возможно предположить существование (в популяциях данного и других видов) особей с предрасположенностью к бблыыей длительности жизни, не реализующейся, впрочем, в естественных условиях.

Понятия «однолетняя фаза имаго», «длительность жизни имаго» относительны. Наибблынее положительное значение нормы реакции организма по признаку «продолжительность жизни имаго» для разных видов можно выявить, лишь проводя аналогичные исследования, поскольку в природе существование насекомого «преждевременно» прерывается разными абиотическими, биотическими факторами.

Показана миниатюрная модель того, как при изменениях основополагающих характеристик условий среды обитания вида меняется жизнедеятельность организма жесткокрылого насекомого. Впоследствии такое изменение может закрепиться на популяционно-видовом уровне (в природной среде, при изменившихся на длительный период условиях в экосистеме) естественным отбором.

ВЫВОДЫ

1. Фауна чернотелок исследуемого региона представлена 65 видами (из них 23 вида отмечены здесь впервые, 1 - впервые в Предкавказье). Нё историческое развитие обусловило наибольшее распространение видов Тетипс кого (31,47 69%) и Гиадийского (16,26.42%) зоогеографичеекпх комплексов. Доля космополитов (9), видов Западнопалсарктического (4), Транс-палеарктического (4) и Голарктического (1) комплексов составляет в ней соответственно 13.85%, 6.15%, 6.15%, 1.54%.

2. Анализ разновидностей девиаций в морфологии взрослых особей показал, что разнообразие травм, динамика количества травмированных имаго обуславливаются взаимодействием с насекомыми, насекомоядными позвоночными на основе трофических, топических связей, конкурентных отношений, и с почвенным субстратом. Прочие отклонения относятся к наследственной либо модификационной изменчивости.

3. Большинство видов чернотелок региона являются эврисезонными. Группа факторов (вид укрытий, питание, поиск полового партнёра, композиция биотопа, погодные условия) обуславливает индивидуальную изменчивость ритмов активности. Показана целесообразность детальной фиксации суточной активности с целью изучения причин сё отклонений.

4. Изучение отношения видов к гидрологическому (мезофилы - 29 видов, ксерофилы - 32, мезоксерофилы - 4) и бнотопическому факторам позволяет выделить четыре ландшафтно-экологических комплекса чернотелок: антропогенный (11 видов), степной (17), полупустынный (18), лесной (19).

5 Чернотелки региона, среди трофических групп которых преобладают фитосапрофаги (38 видов), в сравнении с хищниками (3), мицетофага-ми (8), сапрофнтофагами (16), служат важным кормовым объектом беспозвоночным и позвоночным животным, являясь звеньями пастбищных и детритных трофических цепей. Выявлены их форические связи с уроподовыми и гамазовыми клещами.

6. Применительно к чернотелкам понятия «однолетняя фаза имаго», «максимальная продолжительность жизни имаго (данного вида)» относи-

тельны: в лабораторных условиях зафиксировали полугодовое увеличение длительности существования взрослых насекомых, изменения в их жизненном цикле (спаривание поздней осенью, зимой), - у вида с однолетней, в природных условиях, фазой имаго.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Крюков А.В. Изучение питания чернотелок (Coleóptera, Tenebrionidae) востока Предкавказья в естественных и искусственных условиях // Молодёжь за биоразнообразие: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Харьков, 19 -20 февраля 2002 г.). - Харьков, 2002. - С. 19 - 23.

2. Крюков А.В. К изучению естественных травм жуков-чернотелок {Coleóptera, Tenebrionidae) II Материалы XII съезда Русск. Энтомол. Общества (Санкт-Петербург, 19-24 августа 2002 г.). - С.-Петербург, 2002. - С. 187.

3. Крюков А.В. Изучение освоения пространства среды обитания наземными жесткокрылыми на примере жуков-чернотелок {Coleóptera, Tenebrionidae) // Системный подход в науках о природе, человеке, технике: материалы Междунар. науч. конф. Ч. 2 (Таганрог, октябрь 2003 г.). -Таганрог, 2003. - С. 25 - 29.

4. Крюков А.В. К изучению возможности использования чернотелками {Coleóptera, Tenebrionidae) энергетических резервов организма в условиях афагии // Фауна Ставрополья: сб. науч. тр., посвящённый 90-летию со дня рождения профессора А.П. Резника. - Ставрополь, 2003. - Вып. 11.-С. 58-61.

5. Крюков А.В. Материалы к фауне жуков-чернотелок Центрального и части Восточного Предкавказья // Фауна Ставрополья: сб. науч. тр., посвящённый 90-летию со дня рождения профессора А.П. Резника. - Ставрополь, 2003. - Вып. 11. - С. 61 - 77.

6. Крюков А.В. Изменчивость ритма активности имаго чернотелок в ландшафтах Центрального и Восточного Предкавказья // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем: материалы VIII Междунар. науч. конф. (Белгород, 27-29 сентября 2004 г.). - Белгород, 2004. - С. 97 - 98.

7. Крюков А.В. К перспективам охраны тенебрионид {Coleóptera, Tenebrionidae) Центрального и Восточного Предкавказья // Музей-заповедник - экология и культура: материалы I науч.-практ. конф. (ст. Вешенская Ростовск. обл., 25-26 августа 2004 г.). - Вешенская, 2004. - С. 124 - 126.

8. Крюков А.В. Ландшафтно-экологические комплексы тенебрионид {Coleóptera, Tenebrionidae) Ставропольского края // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: материалы науч. конф. «Университетская наука - региону (Ставрополь, 19 апреля 2004 г.). - Ставрополь, 2004. - С. 115-120.

9. Крюков А.В. Несинантропные тенебриониды (Coleóptera, Tenebrionidae) востока Предкавказья: вероятность синантропизации некоторых видов // Проблемы сохранения биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов: материалы 2 Междунар. науч. конф. (Элиста, 31 мая 2004 г.). - Элиста, 2004. - С. 65 - 68.

10. Крюков А.В. Отклонения от нормальной эйдономии у жуков-чернотелок (Coleóptera, Tenebrionidae) Центрального и восточного Предкавказья // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XVII Меж-республ. науч.-практ. конф. (Краснодар, 23 апреля 2004 г.). - Краснодар, 2004.-С. 139-142.

11. Крюков А.В. Случаи наследственных и других аномалий в наружной морфологии жуков-чернотелок (Coleóptera, Tenebrionidae) Центрального и Восточного Предкавказья // Анализ и синтез как методы научного познания: материалы Междунар. науч. конф. 4.2 (Таганрог, октябрь 2004). -Таганрог, 2004е. - С. 23 - 33.

12. Крюков А.В. Чернотелка рода Platyesia Skopin, 1971 (Coleóptera, Tenebrionidae) - новый для Предкавказья вид с востока Ставропольского края // Фауна Ставрополья: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2004. - Вып. 12. -С. 62-63.

13. Крюков А.В. Чернотелки (Coleóptera, Tenebrionidae) Центрального и Восточного Предкавказья: основные направления освоения пространства среды обитания // Фауна Ставрополья: сб. науч. тр. - Ставрополь, 2004. -Вып. 12.-С. 63-84.

14. Крюков А.В. О гамазовом клеще Androlaelaps glasgowi (Eving, 1925) (Acari, Laelaptidae), обнаруженном на жуках-чернотелках (Coleóptera, Tenebrionidae) в Предкавказье // Евразиатский Энтомол. журнал. - 2005. -Т4, №2.-С. 171-172.

15. Крюков А.В. Отклонения от нормальной эйдономии у жуков-чернотелок (Coleóptera, Tenebrionidae) Центрального и Восточного Предкавказья // Изв. Харьк. Энтомол. Общества. - 2005. - Т. 11, № 1-2 (за 2003/ 2004 гг.).-С. 71-90.

16. Крюков, А.В. Феромоны и «арахноидальная поза»: их взаимосвязь у чернотелок (Coleóptera, Tenebrionidae) II Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: материалы XVIII Межреспубл. науч.-практ. конф. (Краснодар, 23 апреля 2005 г.). - Краснодар, 2005. -С. 113 - 116.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 31.08.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,18

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 338

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

11165 68

РНБ Русский фонд

2006-4 12880