Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический анализ орнитофауны и орнитонаселения сельхозугодий на севере Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Игорь Евгеньевич

Введение

Глава 1. Состояние изученности вопроса и цель работы

Глава 2. Краткая физико-географическая характерно- 18 тика северных районов Нижнего Поволжья, мест исследования и методика работы

2.1. Краткая физико-географическая характерно- 18 тика северных районов Нижнего Поволжья и места исследований

2.2. Методика работы

Глава 3. Видовой состав птиц сельхозугодий северных 34 районов Нижнего Поволжья

3.1. Целинная степь (злаковая и полынная)

3.2. Сельскохозяйственные угодья

3.3. Сельский населенный пункт

Глава 4. Распределение и динамика численности птиц 57 в биоценозах агроландшафтной системы северных районов Нижнего Поволжья в весенне-летний период

4.1. Биоценоз целинной степи

4.2. Биоценоз сельскохозяйственных угодий

4.3. Биоценоз сельского населенного пункта

4.4. Распределение птиц на полях сельхозкультур, 80 динамика численности и причины этих процессов

4.5. Годичная динамика численности птиц в агроландшафте

Глава 5. Зависимость видового состава и численности 95 птиц в биоценозах полей агроландшафтной системы от агротехнических приемов

5.1. Зависимость численности и периодических 95 процессов у птиц на полях сельхозкультур от сроков посева, развития растений и севооборота

5.2. Фактор беспокойства и влияние его на 109 видовой состав и численность птиц

5.3. Ядохимикаты и их влияние на видовой 116 состав, численность птиц, обитающих в сельхозугодьях

5.4. Многолетнее изменение видового состава и 119 численности1 птиц в агроценозах и биоценозах

Выводы Литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистический анализ орнитофауны и орнитонаселения сельхозугодий на севере Нижнего Поволжья"

Одна из важнейших проблем современной экологии -проблема формирования и функционирования сельскохозяйственных экосистем, площадь которых постоянно растет, а антропогенное давление на их естественные компоненты все время усиливается. Один из важнейших компонентов в любой экосистеме -ее животное население, от состава, распределения в экосистеме, обилия и динамики которого в значительной мере зависят многие качества экосистемы в целом. Кроме того, в любой экосистеме ее животный компонент наиболее изменчив и в максимальной мере зависит как от других компонентов системы, так и от общего ее состояния.

Поэтому животный компонент экосистемы наиболее чувствителен к любым антропогенным воздействиям. В сельскохозяйственных угодьях животный компонент, в первую очередь, составляют насекомые и птицы. В сельхозугодьях, по сравнению с естественными экосистемами, изменяется состав и поведение птиц, сокращается или увеличивается численность отдельных видов и орнитокомплексов. Часто эти изменения приводят к нежелательным для человека последствиям: нарушается устойчивость экосистем, снижается их продуктивность, сокращаются популяции ценных видов, или увеличивается численность вредных видов птиц и некоторых насекомых, причем последнее не находится в зависимости от изменения состава и численности птиц.

В настоящее время преобразованные человеком экосистемы занимают очень большие площади. Это, в первую очередь, сельскохозяйственные угодья и полезащитные полосы, рекреационные лесные зоны. Особенно они характерны для степной зоны Русской равнины, практически вся территория которой преобразована человеком. Процесс преобразования захватил и животное население, обитавшее на этой территории, в частности птиц. На территории Русской равнины велики площади сельхозугодий. Однако, до настоящего времени преобразованные экосистемы этой территории изучены очень слабо. Недостаточно изучены видовой состав и численность птиц сельскохозяйственных экосистем этой и многих других территорий России, их годичная и сезонная динамика, причины этих процессов. Почти совсем не исследовались формирование фауны и населения птиц в процессе создания различных сельхозугодий и сельских населенных пунктов, в том числе на территории Нижнего Поволжья. В этом и состоит актуальность данной работы.

Настоящая работа выполнялась в 1978-1998г.г. на базе кафедры зоологии и экологии Волгоградского педуниверситета и Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства. На разных этапах ее выполнения большую помощь оказывали д.б.н. профессор Михеев A.B., д.б.н. профессор Ильичев В.Д., д.б.н. профессор Константинов В.М., к.б.н. доцент Чернобай В.Ф., к.б.н. доцент Мухин Ю.П.

В создании данной работы исключительную по своему значению роль сыграл ее научный руководитель заслуженный деятель науки д.б.н. профессор Кубанцев B.C. Всем им автор приносит искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Васильев, Игорь Евгеньевич

В ы в о д ы

Осуществленное ними многолетнее изучение орнитофауны и орнитонаселения целинных участков степи, сельскохозяйственных полей и типичного сельского населенного пункта в северных районах Нижнего Поволжья позволяет сделать следующие выводы:

1. Сходство видового состава гнездящихся птиц сельхозугодий и сохранившихся здесь степных биоценозов позволяет считать i авифауну и орнитонаселение целинной степи основным источником формирования фауны й населения гнездящихся в сельхозугодьях птиц.

2. Посетителями сельхозугодий (кормящимися видами) являются, главным образом птицы, гнездящиеся в лесополосах, и в меньшей степени - гнездящиеся в околоводной растительности. Последние в существенной мере определяют лишь состав птиц на полях овощных культур.

3. В сельских населенных пунктах Нижнего Поволжья формируются специфические орнитокомплексы, существенно и по многим показателям отличающиеся от окружающих населенные пункты arpo- и биоценозов. Орнитофауна и орнитонаселение сельских населенных пунктов формируется, в первую очередь, за счет птиц дендрофилов и в несколько меньшей мере - обитателей околоводных кустарниковых биотопов. Но экологическое многообразие сельского населенного пункта обеспечивает возможность существования здесь максимальному разнообразию птиц, при значительной доле синантропных видов. Последние присутствуют в сельских населенных пунктах с относительной численностью превышающей относительную численность других видов в любом из arpo- и биоценозов региона.

4. Главными факторами, определяющими уровень численности птиц в каждом конкретном месте их обитания в агроландшафте, как и сроки их гнездования, являются кормовые ресурсы и условия гнездования в данной экосистеме и в данное время. Эти же причины, в первую очередь, обуславливают размеры гнездовых участков и возможную динамику их границ. Распределение же гнездовых участков по территории каждого поля или естественного биотопа в значительной мере определяется взаимодействием особей популяции в связи с конкретными условиями занимаемой ими территории.

5. На характер и сроки воспроизводства потомства у степного жаворонка, а вероятно, и у других гнездящихся в сельхозугодьях птиц, сильно влияют сроки развития растительности, которые, в свою очередь определяются особенностями агротехники возделываемой сельхозкультуры, и в какой-то мере, особенностями погоды, в данный весенне-летний период. От времени развития растительности зависит время появления насекомых и рост их биомассы, что, в свою очередь, определяет сроки гнездования птиц и сроки выведения их потомства на полях различных сельхозкультур.

6. Для большого числа видов птиц данной зоны, гнездящихся и кормящихся на полях сельхозкультур, движение транспорта по степным дорогам не оказывает существенного влияния на их численность и распределение по полям.

7. Использование на полях пестицидов, в частности гексахлорана, резко обедняет видовой состав и уменьшает численность птиц, в том числе и тех видов, которые являются важнейшими регуляторами состава и массы вредных насекомых в сельхозугодьях.

8. За последние 17-20 лет существенно уменьшились видовое разнообразие и численность птиц в агроландшафте севера Нижнего

137

Поволжья, но при этом заметно увеличилась численность некоторых видов в сельском населенном пункте. Наиболее вероятная причина этих изменений, во-первых, химизация сельскохозяйственных территорий, в результате которой уменьшается биомасса насекомых в агроландшафте и возможно непосредственная гибель птиц от отравления, а во-вторых, увеличение кормовой базы для зерноядных птиц - обитателей сельского населенного пункта в результате расширения площади пустырей заросших сорной растительностью и производящей большую массу семян.