Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-этологические механизмы поддержания стабильности поселений славок Sylvia и пеночек Phylloscopus
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Матанцева, Мария Валерьевна

Введение

Глава 1. Сравнительная физико-географическая характеристика районов исследований

1.1 Географическое положение

1.2 Климат и погодные условия

1.3 Описание биотопов

1.4 Эколого-фаунистическая характеристика

1.4.1 Животные, деятельность которых приводит к существенной трансформации местообитаний

1.4.2 Хищники и разорители гнезд

Глава 2. Методы исследований и материалы

2.1 Терминология

2.2 Методы

2.2.1 Отлов и мечение птиц

2.2.2 Характеристика местообитаний

2.2.3 Изучение территориальности

2.2.4 Изучение гнездовой биологии

2.2.5 ДНК-анализ

2.2.6 Учет погодных условий

2.2.7 Статистическая обработка данных

2.3 Материалы

Глава 3. Пластичность поведения при выборе местообитаний

3.1 Распространение изучаемых видов

3.2 Выбор местообитаний как сложный «многоэтапный» процесс

3.3 Выбор биотопов

3.3.1 Биотопическое распределение и плотность населения славок

3.3.2 Биотопическое распределение и плотность населения пеночек

3.4 Выбор гнездовых микростаций

3.4.1 Выбор гнездовых микростаций у славок

3.4.2 Выбор гнездовых микростаций у пеночек 65 3.5 Выбор мест расположения гнезд

3.5.1 Выбор мест расположения гнезд у славок

3.5.1.1 Субстраты для гнезд славок

3.5.1.2 Способы расположения гнезд славок на субстрате

3.5.1.3 Высота расположения гнезд славок над землей

3.5.2 Выбор мест расположения гнезд у пеночек

3.5.2.1 Места и способы расположения гнезд пеночки-веснички и пеночки-трещотки

3.5.2.2 Места и способы расположения гнезд зеленой пеночки

3.5.2.3 Места и способы расположения гнезд пеночки-теньковки

Глава 4. Пластичность территориального поведения при формировании пространственно-этологической структуры поселений

4.1 Особенности территориального поведения славок в районе стационара «Рыбачий»

4.1.1 Положение в пространстве, маркирование и охрана границ территорий

4.1.2 Размеры территорий и активность пения разных самцов

4.1.3 Значение пластичности территориального поведения

4.2 Особенности территориального поведения славок в районе стационара «Маячино»

4.2.1 Положение в пространстве, маркирование и охрана границ территорий

4.2.2 Размеры территорий и активность пения разных самцов

4.2.3 Значение особенностей территориального поведения славок в условиях обитания в северных частях гнездовых ареалов

4.3 Особенности территориального поведения пеночек в районе стационара «Маячино»

4.3.1 Положение в пространстве, маркирование и охрана границ территорий

4.3.2 Размеры территорий и активность пения разных самцов

4.3.3 Особенности территориального поведения пеночек, сравнительно недавно освоивших северные пределы распространения, и пеночек, населяющих регион эволюционно длительное время

Глава 5. Особенности гнездовой биологии и пластичность репродуктивного поведения

5.1 Характеристика и роль набросов

5.1.1 Разнообразие вариантов построения набросов

5.1.2 Разнообразие вариантов расположения набросов

5.1.3 Функции набросов

5.2 Особенности строения гнезд

5.2.1 Особенности гнездового материала славок в условиях стационара «Рыбачий»

5.2.2 Значение пластичности гнездостроительного поведения

5.3 Репродуктивные взаимоотношения птиц

5.3.1 Моно- и полигиния птиц изучаемых видов

5.3.2 Экстрапарное потомство в семьях пеночек-весничек

5.3.3 Случаи внутривидового гнездового паразитизма

5.4 Успешность размножения, причины гибели гнезд

5.4.1 Успешность размножения и причины гибели гнезд славок в районе стационара «Рыбачий»

5.4.2 Успешность размножения и причины гибели гнезд славок и пеночек в районе стационара «Маячино»

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-этологические механизмы поддержания стабильности поселений славок Sylvia и пеночек Phylloscopus"

Актуальность. В постоянно меняющемся мире способность к адаптации — одно из важнейших свойств живых существ. Многие исследователи изучали эту способность в различных проявлениях и на различных объектах в самых разнообразных условиях. Однако данное направление исследований до сих пор остается актуальным. В настоящей работе объектом изучения стали этологические адаптации птиц к обитанию в условиях мозаичных местообитаний и периферийных частей ареалов. В качестве модельных объектов были выбраны две группы видов семейства славковых Sylviidae. Четыре вида принадлежат к роду славок Sylvia: черноголовая S. atricapilla L., садовая S. borin Bodd., серая S. communis Lath, славки и славка-завирушка S. curruca L., другие четыре вида - к роду пеночек Phylloscopus: пеночка-весничка Ph. trochilus L., пеночка-теньковка Ph. collybita Vieill., пеночка-трещотка Ph. sibilatrix Bechst. и зеленая пеночка Ph. trochiloides Sund.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было выявление этологических адаптаций славок и пеночек к обитанию в различных условиях, прежде всего, в мозаичных местообитаниях и краевых частях ареалов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать выбор местообитаний птицами в различных условиях;

2) изучить пространственную структуру поселений и исследовать территориальное поведение птиц в разных местообитаниях;

3) исследовать явление построения набросов славками;

4) изучить репродуктивное поведение и гнездовую биологию птиц в разных местообитаниях;

5) исследовать репродуктивные отношения птиц.

Научная новизна. Настоящая работа является одной из немногих в России, где на основе ежедневных наблюдений за птицами, индивидуально мечеными наборами цветных колец, рассмотрена роль поведения в системе адаптаций птиц к обитанию в разнообразных условиях среды. Показано, что в определенных условиях территориальное и гнездовое поведение особей носит ярко выраженные индивидуальные черты, отличающиеся от известных и описанных в литературе видовых стереотипов. Обнаружено, что у славок принимать участие в размножении на определенном участке могут даже те самцы, которые не имеют на нем токовых территорий. Впервые на основе большого фактического материала выделены разные типы набросов славок, обладающие различными функциями. С помощью молекулярно-генетических методов доказаны факты полигинии, экстрапарного потомства и внутривидового гнездового паразитизма у пеночки-веснички, до сих пор отмечаемые в России только посредством визуальных наблюдений и отловов.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящая работа способствует более глубокому пониманию проблемы адаптации птиц, в первую очередь, на уровне поведения, к обитанию в разнообразных условиях среды. На основании большого фактического материала сделаны заключения о том, каким образом может изменяться поведение славковых птиц в определенных условиях, в частности, в условиях мозаичных местообитаний и периферийных частей ареалов, показана степень пластичности поведения славок и пеночек. В работе представлен материал, дополняющий уже накопленную орнитологами информацию о биотопическом распределении, территориальности и гнездовой биологии птиц изучаемых видов. По ряду вопросов, например, по молекулярно-генетическому анализу структуры семьи в исследуемой популяции пеночки-веснички и явлению построения набросов у славок, получены данные, ранее в литературе не описанные.

Результаты работы могут быть использованы при планировании и проведении ряда орнитологических исследований. В частности, в работе описаны места, наиболее часто используемые птицами для размещения гнезд в различных биотопах, знание чего позволяет облегчить их поиск; приведены некоторые замечания по проведению абсолютных учетов численности птиц в весенне-летний период, а также дана подробная характеристика набросов, позволяющая предсказывать их функции и вероятность достраивания до гнезд. Результаты работы могут быть использованы при планировании мероприятий по сохранению и искусственному формированию видового разнообразия и численности птиц в трансформированных и искусственно создаваемых биотопах, а таюке при чтении курса лекций по этологии и экологии животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Птицы изучаемых видов обладают высокой степенью пластичности территориального и репродуктивного поведения.

2. Пеночки, сравнительно недавно освоившие северные пределы распространения, формируют более лабильную пространственно-этологическую структуру поселений, по сравнению с пеночками, населяющими регион эволюционно длительное время.

3. Существуют разные типы создаваемых славками набросов, обладающие различными функциями.

4. Разнообразие вариантов поведения особей является важной предпосылкой адаптации птиц к изменяющимся условиям среды и освоению новых местообитаний.

Апробация. Основные положения работы были представлены на XXXII Итоговой студенческой научной конференции (Ижевск, 2004), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: от генов до экосистем» (Екатеринбург, 2005), XXXIII Итоговой студенческой научной конференции (Ижевск, 2005), Х1П Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология: проблемы и пути решения» (Пермь, 2005), XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитологические исследования в Северной Евразии» (Ставрополь, 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2006), Международной научной конференции «Биология XXI столетия: теория, практика, обучение» (Киев, 2007), Международной конференции к 100-летию Государственного Дарвиновского музея «Современные проблемы биологической эволюции» (Москва, 2007), XV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008), X Всероссийском популяционном семинаре «Современное состояние и пути развития популяционной биологии» (Ижевск, 2008) и на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы и 16 приложений. Работа изложена на 282 страницах, содержит 75 рисунков и 50 таблиц. В списке литературы 482 источника, из них 200 — на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Матанцева, Мария Валерьевна

выводы

1. Птицы изучаемых видов обладают высокой степенью пластичности поведения при выборе местообитаний, что позволяет участвовать в размножении большинству особей популяции.

2. При социальной напряженности и дефиците пригодных для гнездования мест, а также в северных частях ареалов наблюдаются сходные изменения территориального поведения, проявляющиеся в редукции песенной активности и снижении уровня агрессивности особей.

3. Пеночки - представители видов, относительно недавно освоивших северные пределы распространения (трещотка и зеленая пеночка), по сравнению с пеночками, населяющими регион эволюционно длительное время (весничка и теньковка), формируют более лабильную пространственно-этологическую структуру поселений, что позволяет им активнее перемещаться во время репродуктивного сезона в поисках партнера и оптимального места гнездования.

4. Существует два основных типа набросов, создаваемых славками. Набросы первого типа имеют вид площадок из рыхло сложенного растительного материала и выполняют сигнальные функции. Набросы второго типа, которые птицы строят более тщательно, помимо выполнения сигнальных функций, служат заготовками для гнезд.

5. Для птиц изучаемых видов характерна высокая степень пластичности репродуктивного поведения на всех этапах гнездового периода.

6. В исследуемой популяции пеночки-веснички при преобладании моногамных отношений были зарегистрированы факты внепарного происхождения потомства (68,4 % гнезд от всех обследованных содержали экстрапарное потомство, общее количество которого составило 15,3 %) и случаи полигинии (11,5%), что в конечном итоге должно обеспечивать максимальную реализацию репродуктивного потенциала особей и приводить к увеличению генетической гетерогенности потомства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в ходе выполнения настоящей работы, свидетельствуют о высокой степени пластичности поведения славок и пеночек. На одних и тех же этапах годового цикла птиц в зависимости от конкретной экологической ситуации могут быть реализованы различные поведенческие стратегии (различные варианты поведения).

Пластичность поведения при выборе местообитаний проявилась, главным образом, в способности особей в условиях острой социальной напряженности и дефиците оптимальных местообитаний занимать менее пригодные для них участки. В условиях мозаичной среды при высокой численности вида в регионе, пластичность поведения славок служит формированию максимально высокой плотности их населения при возможности участия в размножении подавляющего большинства особей. При дефиците типичных местообитаний пластичность поведения птиц позволяет им селиться даже в нехарактерных для них условиях. Занимая определенные биотопы, птицы выбирают в них наиболее удобные для гнездования микростации, однако при их отсутствии могут использовать даже необычные для вида места. В данном аспекте проявляется не только пластичность поведения особей при выборе местообитаний, но и пластичность их гнездостроительного поведения. Выбор «лучших» местообитаний из числа имеющихся способствует успешному гнездованию; выбор менее пригодных мест дает шанс на размножение особям, не занявшим оптимальные местообитания; а пластичность поведения при выборе местообитаний в целом позволяет осуществить этот выбор наиболее удачно в различных экологических ситуациях.

Пластичность территориального поведения птиц проявилась в условиях социальной напряженности и при обитании в северных частях ареалов.

В условиях социальной напряженности, возникающей в мозаичной среде при дефиците оптимальных местообитаний и высокой локальной плотности населения, наблюдаются изменения обычного для славок территориального поведения, проявляющиеся в следующем: 1) в перекрывании территорий самцов-соседей; 2) в разделении территориальных пространств по вертикали; 3) в мирном соседстве конспецифичных самцов, находящихся как на разных, так и на одинаковых этапах гнездового периода даже при условии полного перекрывания их территорий; 4) в различии сроков, продолжительности и активности пения конспецифичных птиц, вплоть до полного его отсутствия у некоторых самцов даже при условии их участия в размножении; 5) в участии в размножении на определенном участке самцов славок, не имеющих на нем собственных токовых территорий.

Территориальное поведение славок, обитающих в северных частях ареалов с достаточным количеством пригодных для гнездования мест и невысокой плотностью населения, характеризуют следующие особенности: 1) территориальное поведение славок в таких условиях в целом соответствует поведению, наиболее обычному для вида; 2) как правило, самцы занимают территории довольно крупных размеров; 3) территории соседних самцов одного вида в обширных биотопах обычно находятся далеко друг от друга; 4) в биотопах, с наиболее характерными для видов условиями, где славки могут образовывать более плотные поселения, соседние территории конспецифичных самцов, хотя и находятся сравнительно недалеко друг от друга, не перекрываются; 5) границы территорий, главным образом, маркируются пением, однако в условиях краткосрочного периода, пригодного для гнездования, большинство самцов поют только в начале сезона; возобновление пения может происходить только в случае утраты гнезда. При этом наблюдается частичная «редукция» территориальности — сокращение сроков пения и отсутствие агрессивных столкновений.

Частичная редукция» территориального поведения (выпадение некоторых его элементов, редукция агрессивности) была отмечена и для пеночек.

При этом для пеночки-веснички и пеночки-теньковки, населяющих Карелию эволюционно длительное время, характерны следующие особенности территориального поведения: 1) самцы, как правило, остаются на занятых в начале сезона территориях в течение всего репродуктивного периода; 2) их территории довольно стабильны - они мало смещаются в пространстве в течение сезона и претерпевают незначительные вариации в размерах; 3) ежегодно большинству самцов удается привлечь самок (несмотря на то, что некоторые местные самцы остаются холостыми в связи с преобладанием числа самцов над числом самок).

Территориальному поведению пеночки-трещотки и зеленой пеночки -представителей сравнительно новых в Карелии видов, присущи иные черты: 1) самцы пеночки-трещотки, по сравнению с другими пеночками, чаще меняют места токования в течение сезона; подвижность самцов зеленой пеночки тоже высока, но, в отличие от пеночки-трещотки, они обычно занимают очень крупные территории, в пределах которых широко перемещаются; 2) территории большинства самцов пеночки-трещотки крайне нестабильны - они заметно смещаются в пространстве в течение сезона и претерпевают значительные вариации в размерах; границы территорий самцов зеленой пеночки также довольно подвижны; 3) в отдельные годы значительная часть самцов пеночки-трещотки и зеленой пеночки, даже обладающих территориями, остаются холостыми в связи с тем, что для птиц этих видов (особенно для самок) характерны существенные колебания плотности по годам (это наблюдается и для пеночек других видов, но не в такой степени, как у птиц, обитающих вблизи границ ареалов).

Таким образом, пространственно-территориальная структура поселений пеночек - представителей обычных в регионе видов, населяющих его эволюционно длительное время, отличается высокой степенью устойчивости в течение репродуктивного сезона. В сравнении с ними, представители видов, относительно недавно освоивших северные пределы распространения, формируют более лабильную пространственно-этологическую структуру, позволяющую им активнее передвигаться во время сезона размножения в поисках партнера и наиболее приемлемых для гнездования мест. Нестабильность формируемой птицами этих видов пространственно-территориальной структуры, возможно, является свидетельством их «недостаточной подготовленности» к сравнительно новым для них условиям. Однако более вероятно, что именно такие особенности поведения, способствующие формированию пластичной пространственной структуры, и обусловливают возможность освоения птицами новых условий, в том числе и новых регионов.

Пластичность репродуктивного поведения проявилась при построении набросов и гнезд и во взаимоотношениях партнеров.

Результаты изучения закономерностей пространственного распределения, размещения и постройки набросов позволили выдвинуть гипотезы, характеризующие их возможную роль в жизни славок: 1) «тщательно выполненные» набросы могут быть заготовками гнезд; 2) набросы (и пустые гнезда) могут играть сигнальную роль - привлекать самку, маркировать территорию; 3) набросы (и пустые гнезда) могут выполнять защитную роль, отвлекая на себя внимание хищников; 4) избыточное число вариантов размещения набросов может способствовать успешному гнездованию птиц, обеспечивая выбор наиболее удачного места для гнезда как при относительно стабильных условиях, так и при их значительных изменениях.

В ходе изучения гнездовой биологии славок была выявлена высокая степень пластичности их гнездостроительного поведения, что проявилось в способности особей использовать разнообразные, в том числе и необычные для вида, материалы для постройки гнезд, а также в разнообразии способов крепления гнезд к субстрату. В отношении пеночек каких-либо значительных отклонений от стереотипных гнездовых построек в ходе работы отмечено не было, хотя и для птиц этого рода наблюдали довольно большое разнообразие способов размещения построек на субстрате. В целом, разнообразие вариантов размещения гнезд конспецифичными особями способствует более плотному заселению тех местообитаний, в которых численность птиц данного вида высока, и обеспечивает возможность размножения даже тем особям, которые заселили эти местообитания позже и не успели занять наиболее типичные места. В местообитаниях, где численность невысока и условия не являются оптимальными для вида, многообразие способов гнездования позволяет птицам найти те дефицитные места, которые могут обеспечить максимально возможный в данных условиях успех гнездования. Таким образом, пластичность гнездостроительного поведения птиц позволяет им гнездиться в самых разнообразных условиях.

Птицы изучаемых видов могут вступать в разнообразные репродуктивные отношения. На примере пеночки-веснички при помощи молекулярно-генетических методов было показано, что в исследуемой популяции этого вида преобладали моногамные отношения, однако распространены были и случаи «супружеской измены» со стороны самок и/или насильственной копуляции, приводящие к экстрапарному происхождению части птенцов. Были установлены и факты полигинии отдельных самцов. Многообразие репродуктивных отношений, по-видимому, направлено на максимальную реализацию репродуктивного потенциала особей и служит увеличению генетической гетерогенности потомства.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительной роли эколого-этологических механизмов в поддержании стабильности поселений птиц изучаемых видов.

Известно, что гетерогенность популяции и изменяющиеся условия среды являются необходимыми предпосылками формирования адаптаций.

Гетерогенность в проявлении поведенческих реакций - многообразие вариантов поведения особей — можно рассматривать как одно из проявлений гетерогенности сообщества. Следовательно, в многообразии поведенческих реакций птиц, в пластичности поведения заключается материал для возможности их адаптации к меняющимся условиям среды. При этом именно поведенческие ответы, как правило, являются одними из самых быстрых реакций птиц на изменение условий.

Результаты настоящего исследования, с одной стороны, позволили глубже понять роль пластичности поведения в жизни индивидуумов и популяций славок и пеночек, с другой - поставили новые вопросы. В частности, необходимо выяснить, в какой мере поведенческие реакции запрограммированы (являются результатом предшествующей эволюции), насколько пластично поведение птиц других видов и какова роль пластичности поведения в их онтогенезе и эволюции. Данные вопросы в значительной мере остаются открытыми. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования по изучению поведения птиц разных видов при изменении условий обитания, как в естественной среде, так и в условиях эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-этологические механизмы поддержания стабильности поселений славок Sylvia и пеночек Phylloscopus"

На правах рукописи

Матанцева Мария Валерьевна

ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ СЛАВОК БУЬ У1А И ПЕНОЧЕК РтиОБСОРШ

03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 ДПР ?9?9

Екатеринбург - 2010

004600129

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте биологии Карельского научного центра РАН

Научный руководитель доктор биологических наук, доцент

Лапшин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Рябицев Вадим Константинович

Защита состоится 27 апреля 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.005.01 при Институте экологии растений и животных УрО РАН по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202. Факс: (343) 260-82-56. E-mail: dissovei@ipae.uran.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан « /- % » марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Бояринова Юлия Геннадьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

кандидат биологических наук

Золотарёва Н.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В постоянно меняющемся мире способность к адаптации - одно из важнейших свойств живых существ. Многие исследователи изучали эту способность в различных проявлениях и на различных объектах в самых разнообразных условиях. Однако данное направление исследований до сих пор остается актуальным. В настоящей работе объектом изучения стали этологические адаптации птиц к обитанию в условиях мозаичных местообитаний и периферийных частей ареалов. В качестве модельных объектов были выбраны две группы видов семейства славковых Sylviidae. Четыре вида принадлежат к роду славок Sylvia: черноголовая S. atricapilla L., садовая S. borin Bodd., серая S. communis Lath, славки и славка-завирушка S. curnica L., другие четыре вида - к роду пеночек Phylloscopus: весничка Ph. trochilus L., теньковка Ph. collybita Vieill., трещотка Ph. sibilatrix Bechst. и зеленая пеночка Ph. trochiloides Sund.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было выявление этологических адаптаций славок и пеночек к обитанию в различных условиях, прежде всего, в мозаичных местообитаниях и в краевых частях ареалов. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: 1) охарактеризовать выбор местообитаний птицами в различных условиях; 2) изучить пространственную структуру поселений и исследовать территориальное поведение птиц в разных местообитаниях; 3) исследовать явление построения набросов славками; 4) изучить репродуктивное поведение и гнездовую биологию птиц в разных местообитаниях; 5) исследовать репродуктивные отношения птиц.

Научная новизна. Настоящая работа является одной из немногих в России, где на основе ежедневных наблюдений за птицами, индивидуально мечеными наборами цветных колец, подробно рассмотрена роль поведения в системе адаптаций птиц к обитанию в разнообразных условиях среды. Показано, что в определенных условиях территориальное и гнездовое поведение особей носит ярко выраженные индивидуальные черты, отличающиеся от известных и описанных в литературе видовых стереотипов. Обнаружено, что у славок принимать участие в размножении на определенном участке могут даже те самцы, которые не имеют на нем токовых территорий. Впервые на основе большого фактического материала выделены разные типы набросов славок, обладающие различными функциями. С помощью молекулярно-генетических методов доказаны факты полигинии, экстрапарного потомства и факультативного внутривидового

гнездового паразитизма веснички, до сих пор отмечаемые в России только посредством визуальных наблюдений и отловов.

Теоретическая и практическая значимость. Работа способствует более глубокому пониманию проблемы адаптации птиц, в первую очередь на уровне поведения, к обитанию в разнообразных условиях среды. На основании большого фактического материала сделаны заключения о том, каким образом может изменяться поведение славковых в определенных условиях, в частности, в мозаичной среде и периферийных частях ареалов, показана степень пластичности поведения славок и пеночек. В работе представлен материал, дополняющий уже накопленную орнитологами информацию о биотопическом распределении, территориальности и гнездовой биологии птиц изучаемых видов. По ряду направлений исследований (территориальность славковых, структура семьи в исследуемой популяции веснички, явление построения набросов у славок) получены данные, ранее в литературе не описанные.

Результаты работы могут быть использованы при планировании и проведении ряда орнитологических исследований. В частности, в работе описаны места, наиболее часто используемые птицами для размещения гнезд в различных биотопах, знание чего позволяет облегчить их поиск; приведены рекомендации по проведению абсолютных учетов численности птиц в весенне-летний период; дана подробная характеристика набросов, позволяющая предсказывать их функции и вероятность достраивания до гнезд. Результаты работы могут быть использованы при планировании мероприятий по сохранению и искусственному формированию видового разнообразия и численности птиц в трансформированных и искусственно создаваемых биотопах, а также при чтении курса лекций по этологии и экологии животных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Птицы изучаемых видов обладают высокой степенью пластичности территориального и репродуктивного поведения.

2. Пеночки, сравнительно недавно освоившие северные пределы распространения, формируют более лабильную пространственно-этологическую структуру поселений, по сравнению с пеночками, населяющими регион эволюционно длительное время.

3. Существуют разные типы создаваемых славками набросов, обладающие различными функциями.

4. Разнообразие вариантов поведения особей является важной предпосылкой адаптации птиц к изменяющимся условиям среды и освоению новых местообитаний.

Апробация. Основные положения работы были представлены на XXXII и XXXIII Итоговых студенческих научных конференциях и X Всероссийском популяционном семинаре в Ижевске (2004, 2005, 2008); Всероссийских конференциях молодых ученых в Екатеринбурге (2005, 2006); XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Перми (2005); XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии в Ставрополе (2006); Международной научной конференции в Киеве (2007); Международной конференции к 100-летию Государственного Дарвиновского музея в Москве (2007); XV Всероссийской молодежной научной конференции и Всероссийской конференции с международным участием в Сыктывкаре (2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы и 16 приложений. Работа изложена на 282 страницах, содержит 75 рисунков и 50 таблиц. В списке литературы 482 источника, из них 200 - на иностранных языках.

Личный вклад автора. Работа выполнена в лаборатории зоологии Учреждения Российской академии наук Института биологии Карельского научного центра РАН (ИБ КарНЦ РАН), но была начата на кафедре экологии животных биолого-химического факультета Удмуртского государственного университета. В основе работы лежит материал, собранный лично автором (около 90 % объема). В мечении птиц, наблюдениях и поиске гнезд участвовали д.б.н. Н.В. Лапшин и С.А. Симонов; в кольцевании птиц и учете погодных условий - сотрудники станции «Рыбачий»; в проведении ДНК-анализа - сотрудники ИБ КарНЦ РАН к.б.н. Л.В. Топчиева, к.б.н. И.Е. Малышева, Н.П. Токарева и С.А. Симонов. Сравнительные материалы по гнездованию птиц в Карелии предоставили д.б.н., проф. В.Б. Зимин, д.б.н. Н.В. Лапшин, д.б.н. A.B. Артемьев и к.б.н. Т.Ю. Хохлова.

Благодарности. Всем лицам, участвовавшим в исследованиях, я искренне благодарна. Я также признательна руководству лаборатории зоологии и ИБ КарНЦ РАН за поддержку при подготовке диссертации; директору Биологической станции «Рыбачий» Учреждения Российской академии наук Зоологического института РАН (ЗИН РАН) д.б.н. К.В. Большакову и к.б.н. В.Н. Булюку - за возможность проведения исследований на стационаре «Рыбачий», к.б.н. А.Л. Мухину - за участие в

организации работы на этом стационаре; д.б.н., проф. В.Б. Зимину, д.б.н. В.А. Илюхе и к.б.н. Е.С. Кузнецовой - за ценные советы и рекомендации. Я также горячо благодарю свою семью, поддерживавшую меня на всех этапах выполнения работы. Особенно я признательна своему научному руководителю д.б.н., доценту Н.В. Лапшину и к.б.н., доценту Н.Е. Зубцовскому, руководившему первым этапом работы. Исследования поддержаны РФФИ (грант № 06-05-64368а, руководитель Н.В. Лапшин).

Глава 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Географическое положение. Исследования славок проводили в двух регионах, характеризующихся разными условиями: на Куршской косе Балтийского моря (2003 - 2005 гг.) на базе Биологической станции «Рыбачий» ЗИН РАН (55°12'с. ш., 20°50'в. д.) и в южной Карелии на побережье Ладожского озера (2007 - 2009 гг.) на базе Ладожского орнитологического опорного пункта «Маячино» ИБ КарНЦ РАН (60°46' с. ш., 32°48' в. д.). Пеночек изучали в Карелии (2007 - 2009 гг.), где разные представители рода обитают в разных экологических ситуациях (различны степень удаленности от северной границы ареала, время пребывания вида в регионе, численность и т. д.).

1.2 Климат и погодные условия. Погодные условия сезонов исследований (среднемесячные температуры, облачность, сила ветра, осадки) в целом были обычны для данных регионов (Берг, 1947; Алисов и др., 1954; Романов, 1961; Payevsky, 1999; Климат России, 2001; Паевский, 2008 и др.), за исключением очень дождливых сезонов 2004 г. и 2008 г. Следует отметить, что общей характерной чертой районов исследований явилась высокая неустойчивость погоды.

1.3 Описание биотопов. В разделе приводится детальная характеристика биотопов по специально разработанной схеме. Основной участок исследований на Куршской косе, практически совпадающий с территорией стационара «Рыбачий», представлял собой мозаику выделов разных биотопов: ивняк; сырой лиственный лес с преобладанием ивы (влажность 1-3 балла по шкале П. Курлавичюса (1986); лиственный лес с низкой влажностью (4-5 баллов); заросли тростника; сырой луг; поляны, заросшие ежевикой, и искусственные насаждения. Выделы одного типа различались по составу, структуре растительности и микроклиматическим условиям. Часть работ проводили в смешанных лесах в окрестностях поселка Рыбачий. В отличие от Куршской косы, для Приладожья характерны

обширные массивы сплошных лесов (преимущественно, смешанных). Видовой состав и структура древостоев в районе исследований в Карелии в целом типичны для средней подзоны южной тайги (Яковлев, Воронова, 1959; Романовская, 1969; Едина и др., 2000).

1.4 Эколого-фаунистическая характеристика. В разделе отмечены основные представители животного мира районов исследований и охарактеризовано их возможное влияние на разные аспекты жизни птиц изучаемых видов.

В заключении по главе 1 подчеркнуто, что районы исследований различаются по таким критериям, как положение в ареалах птиц изучаемых видов (центральные (Куршская коса) и северные, периферические (Карелия) части ареалов) и характер заселяемых птицами биотопов (мозаичные (Куршская коса) и преимущественно сплошные (Карелия) местообитания), что наряду с нестабильностью походных условий в обоих регионах позволило реализовать основную цель исследований - изучить этологические адаптации славок и пеночек к обитанию в разнообразных условиях среды.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ

2.1 Терминология. Так как в определениях этологических и смежных с ними понятий до сих пор не достигнуто единства мнений, в главе 2 указано, что именно подразумевается под используемыми в настоящей работе терминами, основные из которых представлены здесь. Территория (защищаемый участок) - часть участка обитания особи (пары), на котором каким-либо образом исключается, по крайней мере, некоторая часть жизнедеятельности других особей (пар) и аналогичное территориальное поведение другой особи (Бардин, 1977). Токовая территория (демонстрируемый участок) - участок самца, демонстрируемый пением с целью привлечения самки, поддержания звуковой связи с соседями и акустической маркировки территории (Птушенко, Иноземцев, 1968; Панов, 1973). В настоящей работе, как во многих других исследованиях, посвященных воробьинообразным, принято допущение, что токовая территория и защищаемый участок пространственно совпадают (Зубцовский и др., 1993). Пространственно-этологическая структура - характерный для вида способ формирования и поддержания неслучайных группировок особей (Наумов, 1972; Панов, 1983). Набросы - своеобразные постройки, обычно предшествующие строительству настоящего гнезда и часто считающиеся «ложными» (Ыотв, 1983) или неоконченными гнездами, основами для них (Птушенко, Иноземцев, 1968; Зацепина, 1978; Бинте, 1985; Рауеувку, 1999 и др.).

2.2 Методы. Основной методологический подход - наблюдение за птицами, мечеными индивидуальными комбинациями стандартных алюминиевых и цветных пластиковых колец. В ходе ежедневных наблюдений характеризовали разные аспекты поведения птиц; используя метод точечного картирования (Odum, Kuenzler, 1955), модифицированный в соответствии с задачами исследований и дополненный регистрацией активности пения, изучали территориальность; проводили поиск и описание гнезд и набросов и наблюдения за ними; характеризовали обследуемые биотопы, гнездовые микростации и места гнездования; регистрировали погодные условия. Успешность размножения оценивали методом А.С. Мальчевского (1959) и методом Х.Ф. Мейфилда (Mayfield, 1961, 1975), преобразованным В.А. Паевским (1985). Структуру семей у весничек исследовали посредством ДНК-анализа с использованием видоспецифичных микросателлитных праймеров Phtrl, Phtr2 и Phtr3. При статистическом анализе ряды данных проверяли на форму распределения тестом Колмогорова-Смирнова, на равенство дисперсий - F-тестом. При нормальном распределении и равных дисперсиях средние величины сравнивали параметрическим методом (t-критерий), в других случаях -непараметрическим методом (U-критерий Манна-Уитни). Связь и зависимость между величинами оценивали с помощью анализа ранговой корреляции Спирмена. При проверке статистических гипотез использовали 5 % уровень значимости. Применяли пакеты программ Microsoft® Excel 2002, SPSS 11.0.1 и StatGraphics 2.1.

2.3 Материалы. За 6 сезонов проведено более 6 700 часов наблюдений в природе и закартировано свыше 29 000 точек, отмечающих местоположение птиц при маркировании территорий; найдено 229 гнезд и 453 наброса; индивидуально помечено 963 особи, из них 328 птенцов. Получены данные по выбору биотопов, территориальности и гнездовой биологии птиц. Обработаны архивные материалы лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН по гнездованию славковых в Карелии за 1979-2006 гг. Для ДНК-анализа структуры семей у весничек собрано и обработано 150 образцов генетического материала. Охарактеризованы все обследуемые местообитания. Описаны погодные условия сезонов исследований.

Глава 3. ПЛАСТИЧНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТООБИТАНИЙ

3.1 Распространение изучаемых видов. В разделе описаны ареалы птиц изучаемых видов. Показано, что на Куршской косе они занимают области, которые можно отнести к внутренним, центральным частям их

ареалов. В отличие от этого, в Карелии славки и пеночки населяют северные периферийные зоны ареалов, причем разные представители этого семейства обитают здесь на разной удаленности от пределов распространения. Из славок ближе всего к северной границе распространения подходит черноголовая славка, гнездящаяся в Карелии преимущественно до широты Петрозаводска. Садовая и серая славки могут гнездиться по всей республике, но нерегулярно в ее северных частях. Дальше всего к северу на долготе исследований продвигается славка-завирушка, размножающаяся и в Мурманской области. Среди пеночек в районе исследований в Карелии почти на границе гнездовых ареалов обитают трещотка и зеленая пеночка (сравнительно недавно освоившие этот регион для размножения и, по-видимому, еще не закрепившиеся здесь окончательно). Весничка гнездится по всей Мурманской области, а теньковка распространена до широты Лапландского заповедника (Семенов-Тян-Шанский, Гилязов, 1991; Орнитофауна Карелии, 1993; Лапшин, 2000, 2001, 2004, 2009; Зимин, 2001; Итт, 2002 и др.).

3.2 Выбор местообитаний как сложный «многоэтапный» процесс.

Выбор гнездового местообитания является сложным процессом, обусловленным многими факторами, и осуществляется поэтапно: 1) выбор биотопа — относительно однородного по абиотическим факторам среды пространства, занятого одним биоценозом (Реймерс, 1991); при описании на практике -относительно однородного по абиотическим факторам среды участка, занятого растительностью с относительно однородной структурой, отличающегося по этим признакам от окружающих его участков; 2) выбор гнездовой микростации - участка, в котором происходит гнездование, в пределах занимаемого биотопа; 3) выбор .места для расположения гнезда в пределах гнездовой микростации.

3.3 Выбор биотопов. В районе «Рыбачьего» славки неравномерно заселяли участки биотопов разных типов (рис. 1), поскольку не все из них подходили для гнездования. На основе анализа биотопических предпочтений птиц (Зубцовский и др., 20066; Матанцева, Симонов, 20076) на стационаре был выявлен дефицит гнездопригодных для славок мест (их площадь составляла от 16 до 34 % от всего участка для птиц разных видов). При этом славки населяли стационар с довольно высокой плотностью (рис. 2).

S. atricapilla S. borin S. communis S. curruca

Виды

Рисунок 1 — Плотность гнездования славок в районе «Рыбачьего» на участках ивняка (1), сухого лиственного леса (2), сырого лиственного леса (3), зарослей тростника (4), зарослей ежевики (5), сырого луга (6) и культурных насаждений (7)

S. atricapilla

S. borin

S. communis S. curruca

Виды

Рисунок 2 — Плотность гнездования славок в районе «Рыбачьего» в пересчете на всю контролируемую площадь (1) и площадь гнездопригодных участков (2)

Распределение славок по биотопам в районе «Маячино» отражено на рисунке 3.

Плотность гнездования славок в южной Карелии приведена в пересчете на квадратный километр, а не на гектар (как на Куршской косе), поскольку в окрестностях «Маячино» она оказалась на порядок ниже, чем в окрестностях «Рыбачьего», что обусловлено следующими причинами:

1) низкая численность птиц изучаемых видов в районе исследований в Приладожье;

2) имеющиеся здесь биотопы не являются оптимальными для славок;

3) не все прилетающие в этот район особи участвуют здесь в размножении (рис. 4 и 5).

Виды

S. atrícapilla

S. borin

S. communis

S. curruca

Рисунок 3 — Плотность гнездования славок в районе «Маячино» в лиственно-еловых лесах (1), сырых черноольшаниках (2) и сосново-лиственных лесах (3)

S. atrícapilla

S. borin

S. communis S. curruca

Виды

Рисунок 4 — Плотность гнездования славок в районе «Маячино» в пересчете на всю контролируемую площадь (1) и площадь гнездопригодных участков (2)

Виды

□ 1 ■ 2

S. curruca, п=21 S. communis, п=6 S. borin, п=42 S. atrícapilla, п=38

Доля самцов, %

О

10 20 30 40 50 60 70 80

1 - заняли территории; 2 - привлекли самок на занятые территории Рисунок 5 — Доля самцов разных категорий от числа всех проконтролированных особей, предпринимавших попытки занять территории в районе «Маячино»

Для пеночек практически вся площадь заселяемых ими биотопов в районе «Маячино» была пригодна для гнездования (рис. 6). Сравнительно высокая гнездовая плотность выявлена для веснички и трещотки. Подобно славкам, не все пеночки, появляющиеся в этом районе, участвовали в размножении (рис. 7).

РЛ. (госЬИив РЬ. соНуЬИа РЛ. э¡ЬИаМх РЬ. 1юсШо'1дев

Виды

Рисунок 6 — Плотность гнездования пеночек в лиственно-еловых лесах (1), сосново-листвснных лесах (2) и ельниках (3) в районе «Маячино»

Виды

РЛ. /гос/7(/о/Уе5 ,|

п=17

РЬ. в/ЬИаШх, п=49

РЬ. соНуЬПа, п=23

Р/7. ?госЛ('/и5, п=55

20 30 40 50 60 70

□ 1

Доля самцов, %

80

1 - заняли территории; 2 - привлекли самок на занятые территории Рисунок 7 — Доля самцов разных категорий от числа всех проконтролированных особей, предпринимавших попытки занять территории в районе «Маячино»

3.4 Выбор гнездовых микростаций. На основе наблюдений и корреляционного анализа (ранговая корреляция Спирмена) было установлено, что при выборе гнездовых микростаций для славок важны структурные характеристики стаций и присутствие в них растений, используемых для размещения гнезд и набросов. У пеночек на выбор гнездовых микростаций влияют структурные характеристики растительности и микрорельеф. Занимая определенные биотопы, птицы выбирают в них наиболее удобные для гнездования стации, но при дефиците последних способны занимать менее характерные участки.

3.5 Выбор мест расположения гнезд. Птицы изучаемых видов оказались лабильными и в выборе мест гнездования. При определенных обстоятельствах они использовали даже необычные для них места. В случаях гнездования в нехарактерных местах славки могли использовать необычные субстраты для гнезд и нетипичные способы крепления к ним построек (Матанцева, Симонов, 2007а, 2008а, б).

Глава 4. ПЛАСТИЧНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЭТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОСЕЛЕНИЙ

4.1 Особенности территориального поведения славок в районе стационара «Рыбачий». В типичных местообитаниях с обилием гнездопригодных мест славки демонстрируют строго территориальное поведение, которое, прежде всего, выражается в наличии обособленных друг от друга территорий, в песенном маркировании и охране их границ (Howard, 1920; Ильичев, 1972; Панов, 1973; Бардин, 1977; Иваницкий, 1980, 1982; Виноградова, 1986 и др.). Однако в условиях социальной напряженности, возникающей вследствие дефицита мест, пригодных для гнездования, и высокой плотности населения (раздел 3.3), у славок наблюдались следующие отличающиеся от типичного для территориальных птиц варианты поведения (Матанцева, Симонов, 2006,20076):

1. Частичное или полное перекрывание границ соседних территорий конспецифичных самцов (рис. 8).

2. Разделение территориальных пространств по вертикали при перекрывании их по горизонтали: один из самцов-соседей пел на большей высоте от земли, другой - на меньшей.

3. Мирное соседство конспецифичных самцов, находящихся как на разных, так и на одних и тех же стадиях гнездования, даже при условии полного перекрывания их территорий (при этом могло происходить смещение фазы демонстрирования территории одним из самцов на более

поздние сроки или замещение «строгой» территориальности иерархиеи в песенной активности).

Рисунок 8 — Варианты перекрывания границ территорий у черноголовых славок в районе «Рыбачьего» в 2003 - 2005 гг.

4. Полное отсутствие на определенном участке песенной активности самцов, имеющих на нем пару и гнездо (два случая для черноголовых славок, но одному - для садовых и серых славок). При этом пары черноголовых славок с самцами, не имеющими токовых территорий, гнездились на территориях других самцов своего вида, и их соседство было мирным. Пары садовых и серых славок с «молчащими» самцами гнездились вдали от чужих территорий, и «молчание» их самцов кажется еще необычнее в свете давно устоявшегося мнения о том, что у певчих птиц пение и наличие токовой территории являются необходимыми условиями для принятия самца самкой (Darwin, 1871; Промптов, 1956; Мальчевский, 1959; Панов, Корзухин, 1974 и др.). В целом наши данные дополняют наблюдения некоторых исследователей (Панов, Иваницкий, 1975; Gill, Wolf, 1975; Carpenter, MacMillen, 1976; Рыжановский, 1977; Панов, 1978, 1983; Kodric-Brown, Brown, 1978; Колпакова, 2006; Ирисова, 2007 и др.), свидетельствующие об изменении степени проявления или утрате «строгой» территориальности в зависимости от конкретной экологической ситуации. Результаты, сходные с нашими, были получены при изучении птиц в островных лесах Кировской области, где в локальных поселениях славок также имела место высокая степень социальной напряженности (Зубцовский, Матанцев, 1992, 2004; Зубцовский и др., 2006а, б).

4.2 Особенности территориального поведения славок в районе стационара «Маячино». Славки в районе «Маячино» при низкой плотности населения не испытывали острой социальной напряженности и были свободнее рассредоточены по площади. Более разреженному размещению славок здесь также способствовала меньшая, по сравнению с Куршской косой, мозаичность биотопов. В связи с этим, конспецифичные самцы в

обширных биотопах могли занимать крупные территории (в несколько раз превышающие по площади территории птиц тех же видов на Куршской косе) на значительном удалении друг от друга. Даже в биотопах с наиболее характерными для видов условиями, где славки образовывали более плотные поселения, соседние территории не перекрывались, хотя и находились сравнительно недалеко друг от друга (табл. 1). При этом, в районе «Маячино» границы территорий славок, главным образом, маркировались пением (агрессивных столкновений не отмечали), однако в условиях краткосрочного периода, пригодного для размножения, большинство самцов пели только в начале сезона.

Таблица 1 — Расстояние между токовыми территориями конспецифичных самцов в местообитаниях, заселяемых с разной плотностью_

Вид Место Максимальная плотность населения, с?с?/га Предельные расстояния между территориями, м

S. atrí-capiUa А Б В 1,71 0,03 0,01 0-130 140 - 450 300-1850

А 0,57 0-100

S. borin Б 0,05 40-120

В 0,02 170-1790

Примечания 1 Условные обозначения: А - Куршская коса, район стационара «Рыбачий»; Б - Карелия, участок леса в пойме реки Обжа; В - Карелия, сплошные массивы леса на берегу Ладожского озера. 2 Если по соседству находилось несколько территорий, расстояние измеряли между парой территорий, находящихся ближе всего друг к другу.

Таким образом, в сравнительно жестких условиях обитания в северных частях ареалов славки при «относительно небольших территориальных затратах» (непродолжительная вокализация и отсутствие агрессивных взаимодействий) могли «максимально использовать пространство» (занимали сравнительно крупные территории, преимущественно на значительном расстоянии друг от друга).

4.3 Особенности территориального поведения пеночек в районе стационара «Маячино». Выявлено, что пространственно-этологическая структура поселений теньковки и веснички (представителей видов, издавна населяющих Карелию) обладает высокой степенью устойчивости в течение

репродуктивного периода - территории мало изменяются в размерах и мало смещаются в пространстве. Такая устойчивая структура формируется, как правило, уже на начальных этапах сезона. При этом распределение территорий между самцами в большинстве случаев происходит «мирным путем», без агрессивных взаимодействий. Редукцию агрессивности этих птиц в условиях Карелии в ходе многолетних исследований также отмечал Н.В. Лапшин (1979,2001).

В отличие от веснички и теньковки, трещотка и зеленая пеночка (представители сравнительно новых в регионе видов) формируют нестабильную пространственную структуру поселений - их территории значительно смещаются в пространстве и претерпевают заметные вариации в размерах; в течение репродуктивного периода многие самцы активно передвигаются в поисках места для занятия территории и привлечения самки. Возможно, это является свидетельством «недостаточной подготовленности» трещотки и зеленой пеночки к сравнительно новым для них условиям. Однако более вероятно, что именно такие особенности поведения, способствующие формированию пластичной пространственной структуры, и обусловливают возможность освоения птицами новых условий, в том числе и новых регионов.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВОЙ БИОЛОГИИ И ПЛАСТИЧНОСТЬ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

5.1 Характеристика и роль набросов. Специфичной чертой поведения славок является построение самцами набросов (определение термина в разделе 2.1). Обычно в литературе сооружению набросов уделяется мало внимания, однако результаты, полученные нами, заставляют по-новому взглянуть на это явление.

Было установлено, что славки строили неравнозначные «по качеству» набросы, выполняющие разные функции (Матанцева, 2006). Некоторые на-бросы птицы изначально сооружали очень аккуратно, тщательно. Они были плотно свиты, устойчивы к ветру и дождю. Обычно уже на ранних стадиях постройки в них можно было выделить дно и стенки, часто укрепленные паутиной (у птиц, использующих ее для гнезд). Именно такие набросы птицы могли достраивать до гнезд. Были отмечены факты, свидетельствующие и о том, что эти набросы могут служить «заготовками» гнезд на случай неудачи первого размножения.

Другие набросы отличались небрежностью постройки, были рыхлыми, паутина для их укрепления не использовалась. Такие набросы быстро разрушались под действием ветра и дождя, птицы никогда не достраивали их до гнезд. Набросы, как правило, самцы располагали на своих территориях.

По-видимому, эти постройки следует рассматривать как форму демонстрационного поведения - они маркируют территорию самца, что может иметь особое значение в случае редукции его песенной активности. О демонстрационном значении набросов некоторые исследователи (Музаев, 1980; Курганова, 1986; Надточий, Крапивный, 1986 и др.) писали и ранее. Очевидно, совсем не случайно «небрежно выполненные» набросы составляют значительную часть всех набросов славок (до 30 - 90 %).

Разнообразие способов расположения набросов, превышающее разнообразие способов размещения гнезд (в частности, для размещения набросов используется более широкий спектр растений), с одной стороны, создает предпосылки успешного гнездования птиц в меняющихся условиях среды, с другой - предпосылки для освоения новых мест гнездования.

5.2 Особенности строения гнезд. При построении гнезд птицы также проявляют высокую степень пластичности поведения, что отражается в их способности использовать разнообразные, в том числе и необычные для вида, материалы, а также в многообразии способов расположения гнезд и крепления их к субстрату (Матанцева, Симонов, 2008а, б). В целом, разнообразие вариантов расположения гнезд конспецифичными птицами способствует более плотному заселению местообитаний, численность в которых высока, и обеспечивает возможность размножения особям, заселившим эти участки позже и не успевшим занять наиболее типичные места. В местообитаниях, не являющихся оптимальными для вида, многообразие способов гнездования позволяет птицам найти те дефицитные места, в которых все же возможно расположить гнезда.

5.3 Репродуктивные взаимоотношения птиц. Методами молекуляр-но-генетического анализа показано, что при доминировании моногамии у птиц изучаемых видов в исследуемой популяции весничек оказались распространены случаи внепарного происхождения потомства (68,4 % гнезд от всех обследованных содержали экстрапарное потомство, общее количество которого составило 15,3%) и встречались случаи полигинии (11,5%). Доказаны также факты подкладывания яиц в гнезда конспсцифичных нтиц (2 подтвержденных случая). Полученные результаты ранее были частично отражены в публикациях (Лапшин и др., 2008, 2009; Матанцева и др., 2008).

5.4 Успешность размножения, причины гибели гнезд. Доля вылетевших птенцов к числу отложенных яиц у славок в районе «Рыбачьего» в разные годы составляла 36 - 60 %, в районе «Маячино» - 57 - 88 %; у пеночек - 46 - 73 %. При расчете успешности размножен™ по методу Мейфилда-Паевского (раздел 2.2) были получены чуть меньшие величины. В

целом, показатели успешности размножения птиц в районах исследований оказались несколько ниже (особенно в «Рыбачьем»), чем приводимые для других частей ареалов, или примерно соответствовали им (Mason, 1976; Мальчевский, Пукинский, 1983; Simms, 1985; Wesolowski, 1985; Курганова, 1986; Шутов, 1988; Seil, Oddersker, 1990; Шаповал, 1995; Norman, Norman, 2002; Reinhardt, 2003 и др.). При этом значительная доля птиц в поселении оставляла потомство даже при обитании в условиях высокой локальной плотности и (или) не вполне благоприятной среды в северных частях ареалов, что во многом определялось пластичностью поведения особей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные в целом свидетельствуют о высокой степени пластичности поведения славок и пеночек.

Пластичность поведения при выборе местообитаний проявилась, главным образом, в способности особей в условиях социальной напряженности и дефиците оптимальных местообитаний занимать менее пригодные для них участки. Выбор «лучших» местообитаний из числа имеющихся способствует успешному гнездованию; выбор менее пригодных мест дает шанс на размножение особям, не занявшим оптимальные места; а пластичность поведения при выборе местообитаний в целом позволяет осуществить этот выбор наиболее удачно в различных экологических ситуациях.

Пластичность территориального поведения птиц проявилась при социальной напряженности и обитании в северных частях ареалов в многообразии его вариантов, в частности, в выпадении (редукции агрессивности, защиты территорий, песенной активности), перемещении (смещение демонстрирования территории на более поздние стадии репродуктивного сезона) и замене (замещение «строгой территориальности» системой иерархических отношений) отдельных элементов «строго» территориального поведения. Пластичность территориального поведения в целом способствует формированию пар в самых разнообразных условиях и наиболее рациональному использованию времени и энергии.

Пластичность репродуктивного поведения птиц проявилась в разнообразии способов построения и расположения набросов и гнезд, что позволяет гнездиться в различных условиях среды и создает предпосылки к освоению новых местообитаний, и в разнообразии взаимоотношений партнеров, что, по-видимому, направлено на максимальную реализацию репродуктивного потенциала особей и служит увеличению генетической гетерогенности потомства.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительной роли эколого-этологических механизмов в поддержании стабильности

поселений птиц, а также указывают на роль этих механизмов в создании предпосылок к освоению новых условий среды, в том числе и новых местообитаний.

ВЫВОДЫ

1. Птицы изучаемых видов обладают высокой степенью пластичности поведения при выборе местообитаний, что позволяет участвовать в размножении большинству особей популяции.

2. При социальной напряженности и дефиците пригодных для гнездования мест, а также в северных частях ареалов наблюдаются сходные изменения территориального поведения, проявляющиеся в редукции песенной активности и снижении уровня агрессивности особей.

3. Пеночки - представители видов, относительно недавно освоивших северные пределы распространения (трещотка и зеленая пеночка), по сравнению с пеночками, населяющими регион эволюционно длительное время (весничка и теньковка), формируют более лабильную пространственно-этологическую структуру поселений, что позволяет им активнее перемещаться во время репродуктивного сезона в поисках партнера и оптимального места гнездования.

4. Существует два основных типа набросов, создаваемых славками. Набросы первого типа имеют вид площадок из рыхло сложенного растительного материала и выполняют сигнальные функции. Набросы второго типа, которые птицы строят более тщательно, помимо выполнения сигнальных функций, служат заготовками для гнезд.

5. Для птиц изучаемых видов характерна высокая степень пластичности репродуктивного поведения на всех этапах гнездового периода.

6. В исследуемой популяции пеночки-веснички при преобладании моногамных отношений были зарегистрированы факты внепарного происхождения потомства (68,4% гнезд от всех обследованных содержали экстрапарное потомство, общее количество которого составило 15,3 %) и случаи полигинии (11,5%), что в конечном итоге должно обеспечивать максимальную реализацию репродуктивного потенциала особей и приводить к увеличению генетической гетерогенности потомства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК

1. Матанцева М.В., Симонов С.А. Эколого-этологическая характеристика поселений славок {Sylvia) в мозаичных местообитаниях Куршской косы Балтийского моря // Экология. — 2008а. — № 5. — С. 373-378.

Работы, опубликованные в других изданиях

2. Матанцева М.В. Особенности гнездования птиц в мозаичной среде // Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Пермь, 2005а. — Ч. 2. — С. 3-4.

3. Матанцева М.В. Территориальное поведение птиц рода Sylvia в мозаичной среде // XXXIII итоговая студенческая научная конференция: тез. докл. — Ижевск, 20056. — С. 117-118.

4. Матанцева М.В. Этологические механизмы поддержания популя-ционного разнообразия птиц рода Sylvia в мозаичной среде // Экология: от генов до экосистем: материалы конф. молодых ученых. — Екатеринбург, 2005в. — С. 160-163.

5. Матанцева М.В. Роль набросов в гнездовой биологии славок Sylvia // Орнитологические исследования в Северной Евразии: тез. XII Междунар. орнитол. конф. Сев. Евразии. — Ставрополь, 2006. — С. 335-336.

6. Матанцева М.В., Симонов С.А. Этологическое разнообразие как проявление биоразнообразия // Экология в меняющемся мире: материалы конф. молодых ученых. — Екатеринбург, 2006. — С. 152-161.

7. Зубцовский Н.Е., Матанцев В.А., Матанцева М.В. Этологическая лабильность птиц рода Sylvia как механизм обеспечения стабильности локальных популяций // Орнитологические исследования в Северной Евразии: тез. XII Междунар. орнитол. конф. Сев. Евразии. — Ставрополь, 2006а. — С. 227-228.

8. Зубцовский U.E., Матанцев В.А., Матанцева М.В. Этологическая лабильность птиц рода Sylvia как механизм обеспечения стабильности локальных популяций // Развитие современной орнитологии в Северной Евразии: труды XII Междунар. орнитол. конф. Сев. Евразии. — Ставрополь, 20066. — С. 587-600.

9. Симонов С.А., Матанцева М.В. Пространственно-этологическая структура локальных поселений птиц рода Sylvia и ее динамика в течение

20

гнездового сезона И Экология в меняющемся мире: материалы конф. молодых ученых. — Екатеринбург, 2006. — С. 230-233.

10. Матапцева М.В., Симонов СЛ. Особенности биологии размножения славок в мозаичных местообитаниях Куршской косы Балтийского моря // Биология XXI столетия: теория, практика, обучение: материалы Междунар. науч. конф. — Киев, 2007а. — С. 435-437.

11. Матапцева М.В., Симонов С.А. Трансформация поведения птиц рода Sylvia как реакция на изменение структуры местообитаний и плотности населения // Современные проблемы биологической эволюции: материалы конф. — М., 20076. — С. 212-124.

12. Матапцева М.В., Симонов С.А. Пластичность в выборе мест гнездования у черноголовой славки Sylvia atricapilla как адаптация к обитанию в гетерогенной среде // Молодежь и наука на Севере: материалы докл. I Всерос. молодеж. науч. конф.: в 3-х т. — Сыктывкар, 20086. — Т. 3: XV Всероссийская молодежная научная конференция. — С. 182-184.

13. Матапцева М.В., Симонов С.А., Лапшин Н.В., Топчиева Л.В., Малышева И.Е., Токарева Н.П. Новые сведения о формах брачных отношений и частоте встречаемости экстрапарного потомства у пеночек-весничек Phylloscopus trochilus по данным молекулярно-генетического анализа // Материалы X Всероссийского популяционного семинара. — Ижевск, 2008. — С. 352-355.

14. Симонов С.А., Матапцева М.В., Лапшин Н.В., Топчиева Л.В., Малышева И.Е., Токарева Н.П. Особенности половозрастной структуры популяции пеночки-веснички Phylloscopus trochilus в условиях обитания в северной части ареала // Современное состояние и пути развития популя-ционной биологии: материалы X Всерос. популяц. семинара. — Ижевск, 2008.— С. 371-373.

15. Лапшин Н.В., Матапцева М.В., Симонов С.А., Топчиева Л.В., Малышева И.Е., Токарева Н.П. Механизмы функционирования периферийных популяций дальних трансконтинентальных мигрантов на примере воробьиных птиц Северной Европы // Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере: материалы докл. Всерос. науч. конф. с междунар. участием. — Сыктывкар, 2009. — С. 129-132.

Матанцева Мария Валерьевна

ЭКОЛОГО-ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ СЛАВОК SYLVIA И ПЕНОЧЕК PHYLLOSCOPUS

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Формат 60x84 'Дб. Бумага офсетная. Гарнитура «Times», Уч.-изд. л. 1,0. Усл. печ. л. 1,0. Подписано в печать 18.03.2010 _Тираж 120 экз. Изд. № 100. Заказ № 863._

Российская академия наук Карельский научный центр Учреждение Российской академии наук Институт биологии Редакционно-издательский отдел

185003, Петрозаводск, пр. А. Невского, 50 тел./факс (8142) 57-37-88