Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-энергетические основы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Булаткин, Геннадий Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование энергетического подхода к проблемам продуктивности агроэкосистем.

1.1. Определение агроэкосистемы.

1.2. Роль природных и антропогенных источников энергии в агросфере.

Глава 2. Программа, объекты и методы исследований.

Глава 3. Виды потоков технической энергии в агроэкосистемах.

3.1. Прямые затраты антропогенной энергии.

3.2. Косвенные вложения антропогенной энергии.

3.2.1. Сельскохозяйственная техника и автотранспорт.

3.2.2. Энергозатраты на бытовые нужды сельхозпроизводителя.

3.2.3. Удобрения и пестициды.

Глава 4. Энергетическая эффективность агроэкосистем.

4.1. Структура энергетических затрат в агроэкосистемах.

4.2. Энергетическая эффективность применения минеральных удобрений.

4.2.1. Эффективность минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах.

4.2.2. Эффективность минеральных удобрений на серых лесных почвах.

Глава 5. Энергетические проблемы воспроизводства плодородия почв.

5.1. Затраты антропогенной энергии на простое воспроизводство параметров свойств и режимов почв.

5.2. Последействие удобрений и потоки антропогенной энергии в агроэкосистемах.

5.3. Энергетическая эффективность агроэкосистем и земледелия: взаимосвязи и противоречия.

5.4. Окультуривание почв и затраты антропогенной энергии.

5.4.1. Увеличение содержания гумуса в почве и затраты энергии.

5.4.2 .Содержание фосфора в почве и ресурсы энергии.

5.4.3. Оптимизация кислотности почв

5.5. Энергетическая эффективность улучшения свойств и режимов почв.

5.6. Энергетические проблемы сохранения плодородия почв Российской Федерации.

Глава 6. Закономерности формирования потоков питательных веществ и энергии в аграрном ландшафте центральной части Русской равнины.

6.1. Закономерности формирования твёрдого стока с земледельческих территорий.

6.1.1. Химический состав взвешенных наносов.

6.2. Состав речных вод и ионный сток.

6.3. Содержание микроэлементов и железа в речных водах.

Глава 7. Ресурсы свободного кислорода атмосферы и современные агроэкосистемы.

7.1. Источники и потоки свободного кислорода в биосфере.

7.2. Методика расчёта затрат кислорода атмосферы в агроэкосистемах.

7.3. Затраты кислорода атмосферы в агроэкосистемах на примере полевого севооборота.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-энергетические основы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем"

Использование технической энергии во всех сферах производства и жизнеобеспечения С 1900 по 2000 г. увеличилось в 15 раз (Месяц, Прохоров, 2004), что резко изменило жизнь человеческого общества.

В условиях бурного развития производительных сил и научно-технического прогресса на Земле за последнее столетие проблема рационального использования природных ресурсов, охраны и улучшения окружающей среды стала важнейшей проблемой человечества, затрагивающей не только интересы ныне живущих людей, но и существование будущих поколений.

Мировая цивилизация находится в состоянии глобального кризиса, сущность которого заключается в нарастании дисбаланса между ограниченными природными ресурсами, недостаточно эффективными мерами по повышению производительности агросферы и стремительным увеличением народонаселения планеты.

Существенным моментом глобального кризиса является продовольственный кризис. Важная характеристика продовольственного кризиса состоит в делении всех стран на две группы - экспортеров и импортеров зерна. Излишки зерна, производимые для мирового экспорта - около 200 миллионов тонн в год, в котором 50 % составляет экспорт США, 12-15 % - Канада, 5-6 %-Австралия, остальное-Аргентина, Франция, Англия, Италия.

В максимальной зависимости от импорта зерна (70 % потребностей) оказались в последние годы Япония, Южная Корея, Тайвань, Куба (Коровкин и др., 2001) то есть страны в основном с очень низком площадью пашни на душу населения.

Проблема производства продовольствия тесно связана не только с площадью пашни на душу населения в стране, но и с поступлением в аграрную сферу энергетических и других ресурсов, а также поддержкой государством сельхозпроизводителей.

Жители Западной Европы гораздо больше обеспокоены качеством потребляемого продовольствия и не опасаются голодом. Однако экономика крупных хозяйств западных стран чаще всего основана на активном использовании всевозможных искусственных удобрений. Маленькое крестьянское хозяйство, производящее здоровую органическую пищу и получающее за это субсидии, способно, по мнению многих аналитиков, решить только проблему высококачественной пищи.

В то же время существует третья группа стран, которые импортируют зерно в значительных объемах, хотя имеют большие площади пашни. В этих странах проблема продовольствия тесно связана с низкой урожайностью зерновых культур из-за малых вложений энергоресурсов в аграрную сферу.

В России импорт зерна в настоящее время покрывает около 30 % потребности населения и животноводства. В 2001 г. в стране произведено 83 млн. т. зерна, или по 550 кг на человека (Гордеев, 2002).

Решение глобального кризиса во многом связано с увеличением продуктивности сельского хозяйства и рациональным использованием ресурсов и, в первую очередь, почвы, природной и технической энергии.

Научной основой современного земледелия должно явиться глубокое знание экологических закономерностей природных и аграрных ландшафтов, взаимосвязи промышленных производств, агроэкосистем и естественных экосистем в общем природно-технологическом цикле биосферы.

С позиций энергетики сельское хозяйство - особая форма деятельности общества по преобразованию солнечной радиации в энергию макроэргических связей органического вещества пищевых и других продуктов посредством растений и животных. Автотрофные растительные организмы, преобразуя энергию Солнца, накапливают ее в химических связях различных соединений своих тканей.

Современное сельское хозяйство - сложная многофункциональная система с большим числом выходов. Однако ее продовольственная функция, которая была причиной ее зарождения, сохранилась до настоящего времени как главная.

Растения - основа продуктивности сельского хозяйства, так как только в растениях в приемлемых для потребности человека масштабах происходит преобразование солнечной радиации в химическую энергию, пригодную для использования другими подсистемами и человеком, а также первичное накопление энергии.

За предел продуктивности растительных организмов может быть принята величина фотосинтетически активной радиации Солнца на данной территории. Влияние других экологических факторов (количество атмосферных осадков, температура и влажность воздуха и почвы, наличие доступных питательных веществ, физические и химические свойства почвы и т. д.) можно рассматривать как ограничения, налагаемые этими факторами на использование энергии солнечного излучения для формирования биологической продукции растительных сообществ.

Излучение Солнца для земледелия является главным энергетическим входом, которое, например, в широтах Центрального экономического района России составляет около 87,7 ккал/см2 - или 3675* 104 МДж/га в год, что в пересчете эквивалентно теплу, выделяющемуся при сжигании 835 т бензина. Если считать, что фотосинтетически активная радиация (ФАР) составляет только половину общей, то и тогда сумма активной радиации равна 43,8 ккал/см или 1838*104 МДж/га в год.

Наряду с использованием солнечной радиации, в агроэкосистемах для их создания, поддержания структуры и функционирования, снижения ограничивающего воздействия неблагоприятных экологических факторов используется большое количество дополнительной технической (антропогенной) энергии. Антропогенная энергия применяется в различном виде: в форме минеральных удобрений, химических средств защиты растений, орошения, сельскохозяйственной техники, топлива для тракторов, комбайнов, автотранспорта, электроэнергии и других энергоносителей на всех этапах производства продукции земледелия.

С одной стороны, вложения антропогенной энергии в агросфере - важный фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, с другой - дополнительная нагрузка на компоненты агроландшафтов, часто приводящая к снижению плодородия почв, непроизводительным потерям вещества и энергии с аграрных территорий, загрязнению природных ландшафтов.

Следует отметить, что любое потребление технической энергии связано с расходом свободного кислорода атмосферы, а сохранение его пула - один из факторов устойчивости биосферы.

Поэтому важнейшим направлением научных исследований в земледелии, на котором должны быть сосредоточены основные усилия, является изучение биологической продуктивности, круговорота веществ и потоков энергии в агроэкосистемах и агроландшафтах для обоснования систем ведения земледелия, наиболее соответствующих типам природной среды, наличию материальных и энергетических ресурсов и пределам допустимых агротехногенных нагрузок на почвы.

Как считает А.А. Жученко (2002), в отличие от 20-го столетия, когда основу интенсификации растениеводства составляла главным образом химизация, в наступившем веке первостепенную роль приобретают биологизация и экологизация ин-тенсификационных процессов.

В настоящее время страны мира в аграрном отношении располагаются на двух противоположных полюсах. Развитые индустриальные страны, вкладывающие в агроэкосистемы большие энергетические ресурсы и получающие высокие урожаи и слаборазвитые страны, отличительной особенностью которых является малое использование технической энергии в сельском хозяйстве.

В большинстве стран, уже достигших порога химико-техногенного насыщения агроэкосистем, наступает смена парадигм в интенсификации растениеводства. В связи с этим научно не состоятельны попытки противопоставить биологические и техногенные факторы интенсификации растениеводства.

Величина потока антропогенной энергии зависит от цели, которую ставит производитель сельскохозяйственной продукции.

Основной целью в условиях рыночной экономики в настоящее время является получение дохода. Однако доход необходимо рассматривать в многолетнем аспекте, а для этого необходимо сохранять компоненты агроэкосистем и ландшафтов от истощения, загрязнения и разрушения как главного условия длительного устойчивого функционирования агроэкосистем и существования человечества в перспективе.

Один из путей роста дохода - снижение ресурсо- и энергоёмкости единицы производимой продукции. Достичь этого можно либо уменьшением затрат технической энергии на единицу продукции при фиксированном уровне продуктивности, либо посредством опережающего прироста продукции к приросту энергозатрат.

Средством достижения цели в первом случае является рациональная организация труда и производства, замещение энергоёмких операций менее энергоёмкими и использование энергоотзывчивых сортов культурных растений. При этом основой для энергетической оценки технологии в целом является пооперационный расчет затрат антропогенной энергии, который позволяет оценить каждую технологическую операцию и выявление наименее энергоёмких технологий. Энергоёмкость внутреннего валового продукта - затраты энергии на создание 1000 долларов ВВП - в России в четыре раза больше, чем в Японии и в 2-3 раза больше, чем в США и Канаде (Футов, 2005).

Для превышения прироста продукции над приростом энергетических затрат на единицу продукции необходимо увеличение производительности агроэкосисте-мы.

Под производительностью агроэкосистемы мы понимаем отношение чистой первичной продукции к единице площади в единицу времени периода активной вегетации растений. Она зависит от исходного плодородия почв, существующей системы удобрений и потенциальной продуктивности сортов, агроклиматического потенциала территории.

Почва агроэкосистем представляет собой открытую термодинамическую систему. Рост ее плодородия тесно связан с количеством антропогенной энергии, которое почва может получить, преобразовать и накопить.

Реализация агрономических задач требует, наряду с установлением потребности агросферы в необходимых энергоресурсах, определения количества поступающей в почву антропогенной энергии и выявления возможности почвы по её усвоению. Следующими шагами должно быть определение пределов трансформации энергии в почве и расчёт оптимального размера потока антропогенной энергии.

Важным фактором в повышении устойчивости продуктивности земледелия регионов и в целом страны является оценка необходимых энергозатрат на простое и расширенное воспроизводство почвенного плодородия.

Каждая технология возделывания культур, сорта, система применения удобрений, приемы повышения плодородия почв, севообороты должны быть оценены с точки зрения эффективности затрат технической энергии, найдены решения, приближающиеся к оптимальным, что приведет к рациональному использованию и экономии энергетических ресурсов. В

Цель и задачи исследований

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка эколого-энергетического подхода к оптимизации потоков энергии в агроэкосистемах. Для её реализации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать методологию и методики анализа энергетической эффективности агроэкосистем.

2. Сформулировать концепцию совокупных энергетических затрат в земледелии.

3. Рассчитать энергетические эквиваленты и нормы амортизации на сельскохозяйственные машины и орудия, трактора, автотранспорт, минеральные и органические удобрения.

4. Установить энергетическую эффективность применения удобрений на выщелоченных чернозёмах, дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

5. Разработать методики анализа вложений энергии на простое воспроизводство почвенного плодородия и оценить возможности их использования на примере серых лесных почв экспериментального севооборота.

6. Теоретически обосновать энергетическую концепцию окультуривания почв и рассчитать энергозатраты на реализацию модели высокоплодородной серой лесной почвы.

7. Разработать методики и выявить размеры ресурсов технической энергии, необходимых на воспроизводство плодородия почв Российской Федерации.

8. Установить закономерности формирования входящих и выходящих потоков питательных веществ и энергии в модельном агроландшафте.

9. Разработать методику расчёта потоков свободного кислорода атмосферы в земледелии и оценить использование 02 атмосферы в агроэкосистемах на серых лесных почвах.

Научная новизна работы:

В результате проведённых исследований разработано новое научное направление - энергетика агроэкосистем, позволяющее с энергетических позиций оценить почвенно-агрохимические, экологические и технологические условия устойчивого функционирования агроэкосистем.

Обоснована методология и разработаны методы анализа потоков энергии в агроэкосистемах и агроландшафтах, позволяющие учитывать энергозатраты на выращивание урожая культуры, на простое воспроизводство почвенного плодородия и на увеличение потенциального плодородия почв с целью объективной оценки энергетической эффективности агроэкосистем. На основе разработанных методик определена энергетическая эффективность применения минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах.

Разработан новый - энергетический подход к оценке изменения параметров свойств и режимов почв, определяющих почвенное плодородие. Разработано и введено понятие амортизации энергозатрат на реализацию моделей расширенного воспроизводства плодородия почв; оценено использование энергии на окультуривание серой лесной почвы и энергетически обоснованы оптимальные параметры основных агрохимических свойств.

Разработаны методики и впервые определены вложения антропогенной энергии на изменение параметров содержания гумуса, доступных форм фосфора, калия и величины кислотности пахотных почв Российской Федерации, а также выявлено необходимое количество энергоресурсов на воспроизводство плодородия этих почв.

Совместное рассмотрение потоков вещества и энергии в аграрном ландшафте в Южном Нечерноземье впервые позволило установить количественные закономерности поступления и потерь энергии. Показаны размеры отчуждения с земледельческой территории энергии и питательных веществ с урожаями сельскохозяйственных культур и потерь энергии с твёрдым и жидким стоком, технологической эрозией и за счёт внутрипочвенных процессов окисления гумуса.

Разработана оригинальная методика оценки потоков свободного кислорода в земледелии, впервые позволившая выявить типы агроэкосистем, являющихся донорами 02 в атмосферу Земли и агроэкосистемы, функционирование которых приводит к его отрицательному балансу.

Основные защищаемые положения:

- Расчёт энергетической эффективности агроэкосистем необходимо проводить с учётом энергозатрат на воспроизводство почвенного плодородия до уровня, предшествующего посеву и принимая во внимание положительное последействие возделывания культуры на почву.

- Закономерности формирования входящих и выходящих потоков питательных веществ и энергии в модельном аграрном ландшафте Южного Нечерноземья.

- Энергетическая эффективность минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах.

- Улучшение показателей агрохимических свойств почв следует осуществлять с учётом срока амортизации энергозатрат. Показатель энергетической эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур севооборота на окультуренных почвах должен быть не ниже существующего в зоне возделывания.

- Воспроизводство плодородия пахотных почв Российской Федерации требует в целом существенных вложений технической энергии. На доведение содержания подвижного фосфора в почве пашни от очень низкого и низкого до среднего необходимо затратить 1590 МДж/га или всего 184,4 «106 ГДж, что составляет около 1 % энергобаланса страны.

- Агроэкосистемы разделяются на две группы: потребители Ог атмосферы и его доноры. На серых лесных почвах при производстве зерновых культур и кукурузы на силос происходит в целом изъятие О2 атмосферы. Многолетние бобовые травы являются донорами свободного кислорода в атмосферу Земли.

- Диссертационная работа выполнена в соответствии с Институтскими планами научно-исследовательских работ: "Разработка теории и методов рационального воздействия на почвенно-биологические процессы и питание растений с целью получения программированных урожаев (№72056977)", "Агрохимические свойства серых лесных почв (в динамике) в условиях интенсивного применения удобрений и ирригации (№ 77013686)", "Закономерности формирования устойчивой продуктивности агроценозов и разработка приемов управления биопродуктивностью (№01.83.0-049341)", Программа ОНТП 0.51.01, задание 0.51.01 КНЧа РАН №10103-398 (Разработать методические основы создания моделей плодородия почв различного уровня), Программа ГНТП 0.12 "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" подпроект "Конструирование устойчивых агроэкосистем", "Эколого-энергетические основы продуктивности агроценозов (№01.86.0-129006", "Изменчивость структуры и функций экосистем под влиянием естественных и антропогенных факторов (№01.00-110029)".

Работа является результатом многолетних (с 1972 г.) исследований автора, проведенных им лично или под его руководством группой сотрудников лаборатории "Экспериментальная полевая станция" Института агрохимии и почвоведения АН СССР и лаборатории ландшафтной экологии Института фундаментальных проблем биологии РАН, сотрудникам которых автор искренне признателен.

Большое влияние на выполнение и завершение представленной работы оказали добрые пожелания член-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.А. Ковды, доктора биологических наук, профессора А.А. Титляновой и доктора биологических наук, профессора В.В. Снакина, за что автор приносит им глубокую благодарность.

Практическое значение и реализация результатов исследований

Полученные результаты исследований положены в основу методических рекомендаций "Энергетическая эффективность применения удобрений в агроцено-зах"(1983). Рекомендации используются в 10 ведущих агрохимических и почвенных научно-исследовательских учреждениях страны.

Энергетические эквиваленты и нормы амортизации на сельскохозяйственные машины, орудия, трактора, минеральные и органические удобрения являются важным инструментом при пооперационном расчёте энергетических затрат на возделывание сельскохозяйственных культур, при оценке энергоёмкости операций и выборе энергосберегающих природозащитных технологий.

Методика расчёта совокупных энергетических затрат в агроэкосистемах необходима при оценке энергетической эффективности культур, изучении и обосновании потребности в энергетических ресурсах для земледелия областей, округов и

13

Российской Федерации при условии простого воспроизводства почвенного плодородия.

Методики анализа энерговложений на улучшение режимов и свойств почв могут быть использованы для оценки размеров энергоресурсов, необходимых для окультуривания почв, реализации моделей плодородия различного уровня, а также для выявления возможности и срока окультуривания почв отдельных регионов страны с учётом поступления технической энергии в аграрную сферу.

Результаты сопряжённых исследований потоков вещества и энергии в агроландшафтах, а также выводы на их основе имеют важное практическое значение для рационального сельскохозяйственного использования находящихся в сходных в физико-географическом и геохимическом отношениях территорий, в Государственной системе наблюдений (Росгидромет). Разработанная методика может с успехом использоваться в различных ландшафтно-геохимических условиях.

Анализ потоков свободного кислорода атмосферы в агроэкосистемах даёт новые представления о роли земледелия в балансе Ог в атмосфере Земли и может быть использован в биосферных исследованиях.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Булаткин, Геннадий Александрович

Основные выводы

1. Разработано новое научное направление-энергетика агроэкосистем, позволяющее с энергетических позиций оценить улучшение основных агрохимических свойств почв, совокупные затраты на возделывание сельскохозяйственных культур и воспроизводство почвенного плодородия и, исходя из этих данных, определить наиболее приемлемый комплекс энергосберегающих и экологически сбалансированных технологий ведения земледелия в условиях центральной России.

2. Установлено, что энергетические затраты на простое воспроизводство почвенного плодородия составляют существенную долю от общей потребности в энергоресурсах, необходимых для формирования и уборки урожая культурных растений. При выращивании кукурузы на серых лесных почвах, удобренной оптимальными дозами питательных веществ, с продуктивностью 516 ц/га зелёной биомассы доля таких энергозатрат составляет 45 %; при выращивании озимой пшеницы с зерновой продуктивностью 38 ц/га для восстановления почвенного плодородия необходимо 16 % энергии, затраченной на выращивание, уборку и доработку урожая.

3. Выявлено неодинаковое воздействие культур севооборота на гумусное состояние почвы и дана его оценка в энергетических показателях. При выращивании кукурузы за счёт поступления с пожнивными и корневыми остатками компенсируется всего около 14 % минерализованного под этой культурой гумуса, на восстановление потерь которого посредством внесения навоза требуется 5,3 ГДж/га энергии. Под посевом клевера, оставляющего в поле наибольшее количество растительных остатков, процессы новообразования гумусовых веществ в почве преобладают над их окислением, что даёт возможность сэкономить при воспроизводстве гумусового состояния почвы 5,6 ГДж/га энергии ископаемого топлива, а с учётом общего положительного последействия на компоненты почвенного плодородия - до 13-14 ГДж/га.

4. Исходя из определяющего значения обеспеченности почв фосфором для устойчивого функционирования агроэкосистем рассчитана потребность в ресурсах для доведения фосфатного уровня пахотных почв России до среднего содержания. На эти цели потребуется около 1560 МДж/га технической энергии или всего 184,4*106 ГДж на всю площадь пашни. В национальном энергобалансе эти энергозатраты составляют всего 1 %.

5. Установлена энергетическая эффективность возделывания зерновых и кормовых культур в условиях внесения оптимальных доз минеральных удобрений. При выращивании озимой пшеницы на выщелоченных чернозёмах величина этого показателя составляет 2,4; при выращивании озимой пшеницы на серых лесных почвах-2,5 и ячменя-2,1. Энергетическая эффективность возделывания кормовой кукурузы на серых лесных почвах составила 5,9 и клевера-14,0. Благодаря существенному повышению продуктивности зерновых и кормовых культур под влиянием удобрений затраты антропогенной энергии на формирование 1 кг белка в урожае понижались. При этом для синтеза единицы белковой продукции в посевах клевера требуется втрое меньше энергии, чем в посевах кукурузы.

6. Выявлена потребность в энергоресурсах, необходимых для оптимизации основных агрохимических показателей плодородия серых лесных почв. По степени энергоёмкости (МДж/га в год) эти показатели располагаются в следующем убывающем порядке: содержание гумуса в почве, величина рНка, фосфатный уровень почвы, обеспеченность обменным калием. При решении проблемы окультуривания почв и реализации моделей почвенного плодородия наряду с планируемой величиной продуктивности растений необходимо учитывать также энергетическую эффективность комплекса агрохимических и других мелиоративных воздействий на агроэкосистемы.

7. Проведена оценка входящих и выходящих потоков энергии в модельном агроландшафте Южного Нечерноземья. Суммарные потери энергии из агроландшафта, большая часть которых приходится на окисление гумуса пахотных почв, составляет 15238 ГДж/100 га пашни. В относительном выражении величина

289 этих потерь в 3,4 раза превышает содержание энергии в формирующейся товарной продукции агроэкосистем и втрое больше количества энергии, которое поступает в агроландшафт с органическими удобрениями, семенами сельскохозяйственных культур, пожнивными и корневыми остатками культурных растений при существующих технологиях их возделывания.

8. В течении вегетации культурных растений дождевые воды выщелачивают из надземной части значительное количество К+, CI" и НСОз", особенно в условиях внесения удобрений. Из растений вымывается и органический углерод. С увеличением степени удобренности в почву под озимой пшеницей поступает от 2900 до 5000 МДж/га энергии, содержащейся в вымываемых из растений органических соединений, что соизмеримо с количеством энергии, содержащейся в высеваемых семенах.

9. Исходя из данных по изучению баланса кислорода в агроэкосистемах, они подразделяются на две группы: акцепторы и доноры кислорода в атмосферу Земли. При выращивании на серых лесных почвах ячменя, озимой пшеницы и кукурузы в целом происходит изъятие кислорода из атмосферы. Посевы многолетних бобовых трав являются донорами свободного кислорода в атмосферу Земли.

290

Предложения производству

1. Расчёт энергетической эффективности агроэкосистем следует проводить с учётом совокупных затрат энергии, включающих затраты на производство продукции и простое воспроизводство почвенного плодородия, принимая во внимание последействие удобрений.

2. Улучшение и оптимизацию основных агрохимических свойств почв агроэкосистем, а также реализацию моделей расширенного воспроизводства плодородия почв необходимо проводить с учётом срока амортизации затрат энергоресурсов и показателя энергетической эффективности.

3. Сокращение потерь энергии органического вещества почв и восстановление сбалансированности гумуса, фосфора, калия и микроэлементов в агроландшафтах Южного Нечерноземья следует осуществлять как дополнительным внесением питательных элементов и органических удобрений в почву пашни, увеличением доли многолетних бобовых трав в структуре посевов, так и путём уменьшения величины выходящих потоков вещества с твёрдым и жидким стоком, снижения внутрипочвенного окисления гумуса и размеров технологической эрозии.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-энергетические основы воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности агроэкосистем"

На правах рукописи

БУЛАТКИН Геннадий Александрович

10,

ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЭКОСИСТЕМ

Специальность: 06.01.04 - агрохимия 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Москва-2007

003064727

Диссертационная работа выполнена в Институте агрохимии и почвоведения АН СССР и Институте фундаментальных проблем биологии РАН

Официальные оппоненты: Ларешнн Вячеслав Григорьевич

доктор биологических наук, Цимбалист Николай Иванович доктор сельскохозяйственных наук, Никитишен Владимир Иванович

доктор биологических наук, профессор

Ведущее учреждение: Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 4 октября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.006.029.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.Н. Прянишникова (ГНУ ВНИИА) по адресу 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31 а, диссертационный совет ГНУ ВНИИА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИА

им. Д.Н. Прянишникова.

Автореферат разослан "_" _2007 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, можно присылать по адресу: 127550, г. Москва, И-550, ул. Прянишникова, д. 31 а.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Л Í1

С.И. Цыганок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Использование технической энергии во всех сферах производства и жизнеобеспечения с 1900 по 2000 г. увеличилось в 15 раз (Месяц и др., 2004), что резко изменило жизнь человеческого общества.

В условиях бурного развития производительных сил и научно-технического прогресса рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды стали важнейшей проблемой, затрагивающей интересы не только ныне живущих людей, но и существование будущих поколений.

Агроэкосистемы являются природно-техническими конструкциями (Соколов и др., 1993), продуктивность и устойчивость которых в значительной мере зависят от воздействия человека с помощью дополнительной технической (антропогенной) энергии в различных ее формах (удобрения, пестициды, сельскохозяйственная техника, новые сорта, орошение и т. д.).

Общество может развиваться только за счёт ресурсов природной среды, большинство из которых не безграничны и насущной задачей человечества является их рациональное использование, сохранение и возобновление. В связи с этим исследование массо-энергообмена в иерархической структуре природно-технических систем с целью обоснования способов ведения земледелия, наиболее соответствующих условиям природной среды, наличию энергетических ресурсов и их оптимального использования - важнейшая фундаментальная задача науки.

Каждая технология возделывания культур, система применения удобрений, приёмы повышения плодородия почв, севообороты, сорта должны быть оценены с точки зрения эффективности использования природной и технической энергии, найдены решения, приближающиеся к оптимальным, что приведёт к экономии энергетических ресурсов.

Цель и задачи исследований

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка эколого-энергетического подхода к оптимизации потоков энергии в агроэкосистемах.

Для её реализации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать методологию и методики анализа энергетической эффективности агроэкосистем.

2. Сформулировать концепцию совокупных энергетических затрат в земледелии.

3. Рассчитать энергетические эквиваленты и нормы амортизации на сельскохозяйственные машины и орудия, трактора, автотранспорт, минеральные и органические удобрения.

4. Установить энергетическую эффективность применения удобрений на выщелоченных чернозёмах, дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

5. Разработать методики анализа вложений энергии на простое воспроизводство почвенного плодородия и оценить возможности их использования на примере серых лесных почв экспериментального севооборота.

6. Теоретически обосновать энергетическую концепцию окультуривания почв и рассчитать энергозатраты на реализацию модели высокоплодородной серой лесной почвы.

7. Разработать методики и выявить размеры ресурсов технической энергии, необходимых на воспроизводство плодородия почв Российской Федерации.

8. Установить закономерности формирования входящих и выходящих потоков питательных веществ и энергии в модельном агроландшафте.

9. Разработать методику расчёта потоков свободного кислорода атмосферы в земледелии и оценить использование 02 атмосферы в агроэкосистемах на серых лесных почвах.

Научная новизна работы:

В результате проведённых исследований разработано новое научное направление - энергетика агроэкосистем, позволяющее с энергетических позиций оценить почвенно-агрохимические, экологические и технологические условия устойчивого функционирования агроэкосистем.

Обоснована методология и разработаны методы анализа потоков энергии в агроэкосистемах и агроландшафтах, позволяющие учитывать энергозатраты на выращивание урожая культуры, на простое воспроизводство почвенного плодородия и на увеличение потенциального плодородия почв с целью объективной оценки энергетической эффективности агроэкосистем. На основе разработанных методик определена энергетическая эффективность применения минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах.

Разработан новый — энергетический подход к оценке изменения параметров свойств и режимов почв, определяющих почвенное плодородие. Разработано и введено понятие амортизации энергозатрат на реализацию моделей расширенного воспроизводства плодородия почв; оценено использование энергии на окультуривание серой лесной почвы и энергетически обоснованы оптимальные параметры основных агрохимических свойств.

Разработаны методики и впервые определены вложения антропогенной энергии на изменение параметров содержания гумуса, доступных форм фосфора, калия и величины кислотности пахотных почв Российской Федерации, а также выявлено необходимое количество энергоресурсов на воспроизводство плодородия этих почв.

Совместное рассмотрение потоков вещества и энергии в аграрном ландшафте в Южном Нечерноземье впервые позволило установить количественные закономерности поступления и потерь энергии. Показаны размеры отчуждения с земледельческой территории энергии и питательных веществ с урожаями сельскохозяйственных культур и потерь энергии с твёрдым и жидким стоком, технологической эрозией и за счёт внутрипочвенных процессов окисления гумуса.

Разработана оригинальная методика оценки потоков свободного кислорода в земледелии, впервые позволившая выявить типы агроэкосистем, являющихся донорами Ог в атмосферу Земли и агроэкосистемы, функционирование которых приводит к его отрицательному балансу.

Основные защищаемые положения:

- Расчёт энергетической эффективности агроэкосистем необходимо проводить с учётом энергозатрат на воспроизводство почвенного плодородия до уровня, предшествующего посеву и принимая во внимание положительное последействие возделывания культуры на почву.

- Закономерности формирования входящих и выходящих потоков питательных веществ и энергии в модельном аграрном ландшафте Южного Нечерноземья.

- Энергетическая эффективность минеральных удобрений на выщелоченных чернозёмах и серых лесных почвах.

- Улучшение показателей агрохимических свойств почв следует осуществлять с учётом срока амортизации энергозатрат. Показатель энергетической эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур севооборота на окультуренных почвах должен быть не ниже существующего в зоне возделывания.

- Воспроизводство плодородия пхотных почв Российской Федерации требует в целом существенных вложений технической энергии. На доведение содержания подвижного фосфора в почве пашни от очень низкого и низкого до среднего необходимо затратить 1590 МДж/га или всего 184,4 х106 ГДж, что составляет около 1 % энергобаланса страны.

- Агроэкосистемы разделяются на две группы: потребители 02 атмосферы и его доноры. На серых лесных почвах при производстве зерновых культур и кукурузы на силос происходит в целом изъятие 02 атмосферы. Многолетние бобовые травы являются донорами свободного кислорода в атмосферу Земли.

Практическое значение и реализация результатов исследований

Полученные результаты исследований положены в основу методических рекомендаций "Энергетическая эффективность применения удобрений в агро-ценозах" (1983). Рекомендации используются в 10 ведущих агрохимических и почвенных научно-исследовательских учреждениях страны.

Энергетические эквиваленты и нормы амортизации на сельскохозяйственные машины, орудия, трактора, минеральные и органические удобрения являются важным инструментом при пооперационном расчёте энергетических затрат на возделывание сельскохозяйственных культур, при оценке энергоёмкости операций и выборе энергосберегающих природозащитных технологий.

Методика расчёта совокупных энергетических затрат в агроэкосистемах необходима при оценке энергетической эффективности культур, изучении и обосновании потребности в энергетических ресурсах для земледелия областей, округов и Российской Федерации при условии простого воспроизводства почвенного плодородия.

Методики анализа энерговложений на улучшение режимов и свойств почв могут быть использованы для оценки размеров энергоресурсов, необходимых для окультуривания почв, реализации моделей плодородия различного

уровня, а также для выявления возможности и срока окультуривания почв отдельных регионов страны с учётом поступления технической энергии в аграрную сферу.

Результаты сопряжённых исследований потоков вещества и энергии в аг-роландшафтах, а также выводы на их основе имеют важное практическое значение для рационального сельскохозяйственного использования находящихся в сходных в физико-географическом и геохимическом отношениях территорий, в Государственной системе наблюдений (Росгидромет). Разработанная методика может с успехом использоваться в различных ландшафтно-геохимических условиях.

Анализ потоков свободного кислорода атмосферы в агроэкосистемах даёт новые представления о роли земледелия в балансе 02 в атмосфере Земли и может быть использован в биосферных исследованиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на методологической школе-симпозиуме "Экологические проблемы сельского хозяйства" (Краснодар, 1976); V, VII Всесоюзных съездах почвоведов (Минск, 1977; Ташкент, 1985); на XXVII и XXVIII Всесоюзных гидрохимических совещаниях (Новочеркасск, 1978, Ростов-на-Дону, 1984); Всесоюзном совещании "Опыт и методы экологического мониторинга" (Пущи-но, 1978); Всесоюзном совещании "Экспериментальная биогеоценология и аг-роценозы" (Ростов-на-Дону, 1979); советско-американских симпозиумах по проекту "Биосферные заповедники" (Пущино, 1979, 1982); Всесоюзной конференции "Теоретические основы противоэрозионных мероприятий" (Одесса, 1979); на VII Всесоюзной школе по математическому моделированию сложных биологических систем (Пущино, 1980); Всесоюзном совещании "Проблемы и методы геосистемного мониторинга" (Пущино, 1981); постоянной выставке работ АН СССР на ВДНХ (1975, 1980); заседаниях комиссии геохимии ландшафтов Географического общества АН СССР (Москва, 1975, 1979); на 23-х Полы-новских чтениях (Москва, 1982); заседании ЦС ВОП и Научного совета АН СССР по проблемам почвоведения и мелиорации почв (Москва, 1982); Всесоюзном совещании "Почвозащитные энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в системе севооборота" (Москва, 1985); советско-чехословацком совещании по проблеме "Управление плодородием почв" (Костелец - над Чёрными лесами, ЧССР, 1986); годичном собрании ЦС ВОП и Научного совета АН СССР по комплексной проблеме "Оптимизация свойств почв и их биологическая продуктивность" (Москва, 1988); Всесоюзном совещании "Применение математических методов в почвоведении" (Москва, ¡1988); научной конференции "Проблемы орошения почв Сибири" (Барнаул, 1988); Всесоюзном семинаре "Агрохимические показатели в моделях плодородия почв" (Москва, 1989); Всесоюзном координационном совещании по проекту "Теоретические основы устойчивой продуктивности агроэкосистем" (Пущино, 1990); Координационном совещании по проблеме "Ресурсоэнергосбереже-ние и биоэнергетический анализ производства продовольствия" (Минск, 1991); конференции "Почвенно-агрохимические и экологические проблемы формирования высокопродуктивных и устойчивых агроценозов" (Пущино, 1992); 1 и 2-

м форумах почвоведов России (Пущино, 1992, 1993); Международной конференции "Прикладные и теоретические вопросы нетрадиционной энергетики и энергосберегающих технологий" (Санкт-Петербург, 1992); Международной конференции "Моделирование процессов и систем в отраслях АПК" (Санкт-Петербург, 1993); Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения" (Москва, 1998); Международных семинарах-презентациях научно-технических проектов "Биотехнология-98, 99" и "Биотехнология-2001" (Пущино); Международной научной конференции по деградации и опустыниванию (Москва, 1999); 1-ой Международной конференции "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия" (Ставрополь, 2001); VI Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их применения" (Пущино, 2005); Всероссийской конференции "Преобразование света при фотосинтезе" (Пущино, 2005). Результаты исследований энергетической эффективности удобрений демонстрировались на ВДНХ СССР и награждены бронзовой медалью.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Институтскими планами научно-исследовательских работ.

Публикации результатов исследований

Результаты исследований опубликованы в 63 работах, в том числе 19 в журналах, рекомендованных ВАК, в двух монографиях и методических рекомендациях.

Структура и объем диссертации. Представленная работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 290 страницах машинописного текста, содержит 84 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 450 источника, в том числе 65 — на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю благодарность лаборатории "Экспериментальная полевая станция " ИАП АН СССР и лаборатории ландшафтной экологии ИФПБ РАН за сотрудничество и помощь, оказанные при проведении научных исследований и подготовке диссертации.

Большое влияние на выполнение и завершение представленной работы оказали добрые пожелания члена-корреспондента РАН, д.с/х.н., профессора В.А. Ковды, д.б.н., профессора A.A. Титляновой и д.б.н., профессора В.В. Снакина, за что автор приносит им глубокую благодарность.

Содержание работы

1. Формирование энергетического подхода к проблемам продуктивности агроэкосистем

Термин "агроэкосистема" в настоящее время довольно часто используется в научной литературе. Между тем нет общепринятого определения агроэко-системы. В главе 1 подобно проанализированы противоречивые определения агроэкосистем, предлагаемые различными авторами (Ковда, 1973; Лархер, 1978; Пузаченко и др., 1981; Реймерс и др., 1982; Одум, 1986; Москаленко, 1989).

Поскольку в научной литературе имеются разночтения в понятии "агроэкосистема" приводим наше определение этого объекта исследований ( Булаткин и др., 1992) :

Агроэкосистема — это пространственно ограниченная, искусственно созданная, нестабильная, взаимосвязанная совокупность биотических и частично изменённых абиотических компонент, характерной особенностью которой является относительно устойчивое функционирование во времени при наличии постоянного входящего потока антропогенной энергии и существующая для получения заранее определенного количества растительной сельскохозяйственной продукции.

Роль природных и антропогенных источников энергии в агросфере

Человеческая деятельность разнообразна и многопланова, поэтому в конце 20-х годов прошлого века В.И. Вернадский (1926) выдвинул проблему энергетического выражения естественных производительных сил, их количественного учёта с помощью единого энергетического показателя. Начало анализа энергетических потоков в природных экосистемах, агроэкосистемах и в промышленной сфере положено работами Ю. О дума (СМит, 1960, 1967, 1971). Впервые энергетическая эффективность минеральных удобрений в массовых полевых опытах агрохимической службы России была выявлена Л.М. Державиным (1984) на основе наших Методических рекомендаций (1983).

Основная задача энергетического анализа - оценка затрат различных видов энергии. Вложения энергии в процессе получения полезного растительного продукта разделяются по источникам на естественные и дополнительные. Первые - в основном прямая солнечная радиация, обеспечивающая реализацию фотосинтеза в растениях, и энергия гумуса почвы, вторые - потоки технической энергии из различных источников, затрачиваемой на создание агроэкосистем, поддержание их структуры, функционирования и снижения ограничивающего воздействия неблагоприятных экологических факторов.

Наиболее важным элементом для общества является антропогенная энергия, так как этот вход системы, с одной стороны, мощный фактор увеличения продуктивности агроэкосистем, с другой, - требует значительных ресурсов органического топлива.

2. Объекты и методы исследовании

Программа исследований предусматривала развитие нового научного направления в области экологии и агрономии - энергетическая оценка почвенно-агрохимических условий устойчивого функционирования агроэкосистем.

Основные программные вопросы представлены в изложенных выше защищаемых положениях. Объектом исследований являются агроландшафты в зоне серых лесных почв и агроэкосистемы на выщелоченных чернозёмах, дерново-подзолистых и серых лесных почвах.

При проведении исследований использованы принципы сопряженного и системного подходов, а также принятые в агрохимии, почвоведении и гидро-

химии методы: химический, спектральный и атомно-абсорбционный. Результаты исследований обрабатывались с использованием статистических методов.

Особенности разрабатываемого направления обусловили создание новых методических подходов и методов (Методические рекомендации. Пущино, 1983).

Разработана методология (Булаткин, 1980) и создан наблюдательный комплекс на модельном аграрном бассейне р. Любожихи, позволивший в многолетних круглогодичных исследованиях детально рассмотреть входящие и выходящие потоки органического вещества, биологически важных макро- и микроэлементов.

Учёт совокупных затрат на производство продукции земледелия проводили по методике (Булаткин, 1986).

На выщелоченных чернозёмах Тамбовской области почва экспериментальных участков глинистая и тяжелосуглинистая. В пахотном слое участков содержание Р205 (по Чирикову) составляло 25-65; К20 (по Масловой) - 179-237 мг/1 кг почвы, гумуса (по Тюрину) - 5,5-6,9 %, рНка 5,0-6,2. Сумма поглощенных оснований (по Каппену-Гильковицу) - 24,0-38,9 мг-экв/100 г почвы, гидролитическая кислотность - 5,1-6,4 мг-экв/100 г почвы. Стекловидность зерна определяли по ГОСТу 10987-64, массу 1000 зерен - по ГОСТу 10842-64, коэффициент пересчёта белкового азота в белок - 5,7.

В агроэкосистемах исследовалось влияние различных доз и видов минеральных удобрений на урожай, качество озимой пшеницы и энергетическую эффективность. В течение вегетации и во время уборки отбирались образцы культурных растений для определения продуктивности, химического состава, качества продукции и выноса химических элементов. Перед закладкой опытов были отобраны почвенные образцы со всех делянок опытов почвенным буром на глубины 0-20 и 20-40 см в 4-х кратной повторности. Площадь учётной делянки 100 м2, повторность 3-4-х кратная. Пшеницу высевали по занятому пару (однолетние травы). Опыты закладывались по трём схемам: эффективность одного элемента питания в различных дозах испытывали на постоянном фоне двух других. Аммиачную селитру (50 % годовой нормы), гранулированный суперфосфат и 40 % калийную соль вносили под вспашку осенью. Весной во всех вариантах с удобрениями растения подкармливали азотным удобрением.

Многолетние полевые опыты проводились на серых лесных почвах Экспериментальной полевой станции ИАП АН СССР (южное Подмосковье) в пятипольном севообороте, заложенном в 1977 г. В опытах изучалось влияние интенсивности применения минеральных удобрений на продуктивность агроэко-систем и качество урожая, круговорот органического вещества и химических элементов, биологическую активность серых лесных почв и эффективность вложений антропогенной энергии.

В опытах использовались следующие культуры: озимая пшеница, кукуруза на силос, ячмень + многолетние травы (клевер), травы 1-го года, травы 2-го года. Исследуемые почвы - серые лесные среднесуглинистые оподзоленные со вторым гумусовым горизонтом. Для каждой культуры севооборота было предусмотрено три варианта: без удобрений, К, Р и К в дозах, рекомендованных для

данной зоны (NPK1), и NPK2 - в дозах, рассчитанных на получение максимально возможного урожая по среднемноголетней влагообеспеченности посевов в течение вегетации (Каюмов, 1977).

Перед закладкой опыта на каждой делянке (площадь 16x60 м) проводился отбор буром индивидуальных почвенных образцов в 8 точках через 20 см до глубины 1 м. Повторность опыта трёхкратная. Проанализировано более 2 тыс. почвенных образцов на содержание подвижного фосфора и обменного калия (в 0,2 н. HCl), суммы поглощённых оснований (по Каппену-Гильковицу), гидролитической кислотности (по Каппену), рНКсь гумуса (по Тюрину). Полученные результаты химических анализов обрабатывались статистически. Перед закладкой опыта модальные значения содержания подвижных форм фосфора находились в слое 0-20 см в пределах 50-60 мг, обменного калия - 90-120 мг/1 кг почвы, в слое 20-40 см - соответственно 70-80 и 90-120 мг/1 кг почвы; гумуса в горизонте 0-20 см - 1,5-1,8 %, в горизонте 20-40 см-1,2-1,5 %. Почвы - слабокислые с рНка 5,3-5,4.

При оценке энергозатрат на воспроизводство плодородия почв по республикам СССР и экономическим районам России по методике (Булаткин, 1991а) было рассчитано средневзвешенное содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в пахотных почвах с учётом данных (Результаты агрохимического обследования..., 1983) на 01.01.1971 г. и 01.01.1981 г., атакже его изменение за 10 лет. По современной России использовались данные из "Агрохимической характеристики почв..." (2004). Затем на основании разработанных нами эквивалентов было оценено суммарное вложение технической энергии на изменение кислотности почв, количества гумуса, подвижных форм фосфора и калия.

При анализе затрат энергии на воспроизводство плодородия почв использовались следующие нормативы расхода действующего вещества минеральных удобрений для повышения на 1 мг питательных веществ на 100 г почвы: по Р205 - 55 кг, по К20 - 70 кг/га (Жуков, 1978; Рейнфельд, 1978; Кулаковская и др., 1984; Шаталова и др., 1986; Кириллова, 2005). Затраты известковых материалов и антропогенной энергии на изменение pH почв оценивались по динамике площадей почв различных групп кислотности и затрат соответствующих рекомендованных доз мелиоранта (Типовые рекомендации..., 1977) с учётом (где было возможно) механического состава пахотных почв республик и экономических районов. В регионах, где не было данных по механическому составу почв, расчёт проводился на тяжелосуглинистые почвы. Так как гумус имеет важное значение в продуктивности агроэкосистем, мы определили дополнительную потребность в органических удобрениях и энергоресурсах для полной компенсации его потерь в почвах пашни страны. Коэффициент гумификации органического вещества удобрений принят равным 30 %.

Для исследований по разработке методики баланса питательных веществ и энергии в модельном аграрном бассейне малой реки Любожихи - притока р. Оки выполнены теоретические исследования и натурные наблюдения за входящими и выходящими потоками макро-и микроэлементов, энергии органического вещества.

Модельный бассейн р. Любожихи расположен в южном Подмосковье с координатами 54°45'-54°49' северной широты и 37°2б'-37036' восточной долготы. Водосборная площадь реки до створа наблюдений равна 19 км2, из которых на долю интенсивно удобряемой пашни приходится 8 км2, леса - 7 км2. Поля пашутся под зябь.

Проведён анализ почв, поверхностных и грунтовых вод, атмосферных осадков, почвенного воздуха агроэкосистем, поступления питательных веществ с удобрениями, семенами, атмосферными осадками и пылью и их вынос с урожаем сельскохозяйственных культур, лесными грибами и древесиной, потери химических элементов и органических соединений с твёрдым и жидким стоком и технологической эрозией.

На четырёх стационарных площадках проводились многолетние режимные круглогодичные наблюдения за целлюлозолитической активностью почв (до глубины 40 см), и за содержанием С02 в почвенном воздухе агроэкосистем и лесного фитоценоза (до глубины 3 м).

На водотоке оборудован гидрологический пост (трапецеидальный и прямоугольный водосливы и самописцы уровня воды типа "Валдай"). Наблюдения за гидрологическим режимом реки осуществлялись в соответствии с инструкцией Гидрометеослужбы (Наставление..., 1972).

В меженные периоды пробы отбирались 4 раза в месяц, а во время весеннего половодья - несколько раз в сутки и составлялась средневзвешенная (по расходу воды) проба. Содержание взвешенных наносов в воде реки изучалось по методике (Наставление.., 1957).

Образцы природных вод анализировались химическими методами по методикам, опубликованным в руководствах Е.В. Аринушкиной (1961), O.A. Але-кина с соавт. (1973).

3. Виды потоков технической энергии в агроэкосистемах

Земледелие является крупным потребителем технической энергии, в то же время — производителем наиболее ценного для человека вида энергии -энергии химических связей, запасённых в продуктах питания и органическом сырье. В этой системе можно определить как затраченную, так и полученную энергию в одних и тех же единицах-калориях (кал), Джоулях (Дж). Энергетические единицы легко переводятся одна в другую. 1 кал = 4,18 Дж; 1 МДж = 106 Дж или 0,24*106 кал, I ГДж= 103 МДж. Такой подход даёт возможность количественно оценить технологии производства и продукцию агроэкосистем с энергетических позиций и, в итоге, энергетическую эффективность её получения.

Энергетический анализ по сравнению с экономическим даёт более объективную с позиции природы картину состояния системы или процесса. Стоимостные оценки, в отличие от энергетических, могут оказаться некорректными при сравнении эффективности по странам и во времени, так как зависят от конъюнктуры цен на сырье, энергоносители, сельскохозяйственную продукцию

и инфляционных процессов.

Подробный энергетический анализ требует рассмотрения основных потоков энергии. В агроэкосистемах используются прямые и косвенные вложения технической энергии.

Прямые затраты антропогенной энергии

Под' прямыми подразумеваются энергозатраты, непосредственно связанные с выполнением работ в агроэкосистемах. К ним относятся расход топлива и смазочных материалов тракторами, комбайнами, самоходными машинами, электроэнергии и органического топлива стационарными установками, трудовые затраты. Энергетические затраты горючих и смазочных материалов соответствуют их калорийности. Для полного учёта вложений энергии необходимо включить расход энергии на добычу, транспортировку, переработку и распределение энергоносителей. Для горюче-смазочных материалов предложен корректирующий коэффициент 1,17 (Bel, 1977), который показывает реальную величину затрат на получение одной единицы полезной энергии.

Существенные затраты энергии в агроэкосистемах приходятся на семена, особенно при выращивании культур с большими нормами высева (зерновые, картофель). Оценку затрат на семена можно проводить двумя способами: или по содержанию энергии в семенах, или по фактическим затратам на их производство. Значительное количество электроэнергии используется при хранении семенного материала на вентиляцию и обогрев, которое существенно различается по климатическим зонам. При оценке затрат электроэнергии необходимо учитывать первичную энергию.

1 кВт-час электроэнергии требует для своего производства (с учётом потери при передаче) 11,38 МДж первичной энергии топлива. Методика расчёта трудовых затрат подробно рассмотрена в этом разделе работы. В сумме на 7-ми часовой рабочий день (нормо-смену) приходится 22,47 МДж затрат энергии.

Косвенные вложения антропогенной энергии

К косвенным (овеществлённым) относятся энергозатраты на изготовление и ремонт средств производства (тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и орудий), производство удобрений, затраты на отопление и освещение бытовых, а также производственных помещений.

Аккумулированные ресурсы энергии переносятся на полученные продукты агроэкосистем в течение одного (средства защиты растений) или многих производственных циклов (трактора, сельскохозяйственные машины, удобрения).

Сельскохозяйственная техника и автотранспорт

На основе отечественных данных мы впервые провели расчёт энергетических эквивалентов (амортизации) на сельскохозяйственные машины, орудия в МДж на 7 часов работы техники (Булаткин, 1983).

Расчёт амортизации овеществлённых затрат проводился с учётом средней годовой загрузки сельскохозяйственных машин (в часах) и срока службы по предложенной формуле:

Бп+ГКр Ас= Т «С '

где: Ас - сменная (7 часов) норма амортизации (МДж); Бп - первоначальные затраты энергоресурсов на производство техники (МДж); Кр - сумма затрат энергии на капитальные ремонты, технические уходы, постановку на хранение за весь срок службы техники (МДж); Т - амортизационный срок службы (лет); С - примерная годовая загрузка техники (смена по 7 часов).

Из полученных данных следует, что норма амортизации по одной и той же машине существенно различается в зависимости от района её использования.

В энергетические эквиваленты включены расход энергоносителей на изготовление металла для деталей тракторов и сельскохозяйственных машин, заменяемых при эксплуатационных ремонтах, энергия, потреблённая на ректификацию кислорода, использованного при сварочных работах.

Энергозатраты на бытовые нужды сельхозпроизводителя

К косвенным затратам относится расход электроэнергии и тепла на бытовые нужды (отопление, горячее водоснабжение, приготовление пищи), расход электроэнергии в производственной сфере и общественном секторе (уличное освещение). Величина этих затрат тесно связана с климатическими условиями и широтой местности. В работе приведены данные по всем экономическим районам России. Исследования показали, что, например, для Центрального района России затраты топлива на бытовые нужды составляют около 223 МДж на рабочую смену.

Удобрения и пестициды

Величины затрат энергии на производство минеральных удобрений, рассчитанные различными иностранными авторами, существенно различаются.

Исследования, проведённые нами на основе отечественных данных, показывают, что на производство минеральных удобрений на заводах - изготовителях расходуется следующее количество первичной энергии: на 1 кг N - около 100 МДж, 1кг Р205 - 21,3 МДж, 1кг К20 - 5,9 МДж. На производство гербицида 2,4 Д-аминной соли расходуется 391 МДж/кг. Производство 1 т известняковой муки требует около 790 МДж.

Впервые рассчитаны эквиваленты затрат энергии на использование минеральных и органических удобрений на примере Центрального экономического района России (Булаткин, 1983). Затраты энергии на внесение минеральных удобрений значительно различаются в зависимости от формы, дозы удобрения и принятой технологии (табл. 1).

Органические удобрения также требуют существенных затрат. Нами разработана методика расчёта энергозатрат на производство органических удобрений на ферме и их использование в агроэкосистемах. Основные затраты энергии при применении навоза приходятся на погрузку, транспортировку и внесение (табл. 2).

Таблица 1. Затраты технической энергии на внесение минеральных _удобрений и пестицидов, МДж/га __

Виды энергозатрат Состав агрегата Минеральные удобрения Пестициды

гранулированные порошковидные и кристаллические

Внесение удобрений (перегрузочная технология) МТЗ-50+ 1 РМГ-4 87,9 а 100,7 б 107,1 в -

Транспортировка удобрений на расстояние 10 км и их внесение (прямоточная технология) МТЗ-50+ 1 РМГ-4 101,0 г 128,0 д -187,4 е 269,2 ж 400,7 и 114,7 г 149.6 д 200,5 е 287.7 ж 422,4 и

Внесение пестицидов МТЗ-50+Г10У МТЗ-50+КРН-5,6+ +ПОУ МТЗ-50-ЮВТ-1В 287,2 341,4 144,9

Дозы внесения (ц/га): а- 1,0-3,0; 6-3,0-5,0; в -5,0-7,0; г - 1,0-1,8; д- 1,8-4,0; е - 4,0-7,0; ж - 7,0-10,0; и - 12,0-20,0.

Таблица 2. Энергозатраты на применение органических удобрений

Виды работ Состав агрегата Норма выработки за 7 часов Затраты технической энергии, МДж/т физ. массы, МДж/га

прямые косвенные всего затрат

Погрузка удобрения в транспорт или навозоразбрасыватель МТЗ-50+ +ПЭ-0,8Б 140 т 25,0 6,7 31,7*

Транспортировка удоб-рения на расстояние 10 км ГАЭ-53Б МТЗ-50+ +2ПТС-4М--785А 24,5 т 13 т 54,5 168,9 20,7 46,6 75,2* 215,5*

Внесение удобрения при дозах МТЗ-50+ +1ПТУ-4

21-25 т/га 5 га 316,1 136,5 452,6**

25-30 т/га 4,2 га 363,3 162,4 525,7**

47-55 т/га 2,6 га 577,3 262,7 840,0**

65-80 т/га 1,9 га 779,9 358,9 1138,8**

* - МДж/т физ. массы; ** - МДж/га.

Выполненная работа по расчёту энергетических эквивалентов в целом даёт возможность энергетически оценить весь технологический цикл возделывания, уборки и доработки урожая агроэкосистем.

4. Энергетическая эффективность агроэкосистем

При анализе вложений технической энергии в агроэкосистемы нами была использована модель, в которой суммарное количество энергетических затрат Е определяется по формуле: М N^ Е = 21 (21 Ец-), i-1 j=l

где: Е - суммарные энергозатраты, М - число этапов, Nj - число видов сельскохозяйственных работ на каждом этапе, j - энергозатраты на отдельный вид работы на i-м этапе.

Понятие "эффективности" подробно разработано в экономической литературе (Хачатуров, 1979), а анализ основных работ в аграрной сфере по этому вопросу сделан в работе (Жученко и др., 1983). Под эффективностью понимают отношение результата к необходимым для его достижения затратам.

В литературе ряд работ по изучению удобрений, технологий возделывания сельскохозяйственных культур завершается оценкой энергетической эффективности (Ермоленко, 1988; Володин, 1991; Найденко и др., 1994; Кудаш-кин, 2001; Ладонин, 2003; Филлипова, 2003 и др.). Однако авторы часто делают некорректные выводы на основе энергетического анализа.

Формально сопоставляя затраты антропогенной энергии на возделывание различных видов культур с энергией, накопленной в урожаях или во всей биомассе, они судят о целесообразности возделывания той или иной культуры. Так, В.А. Величко с соавт. (2000) пишет: "Применение минеральных удобрений при использовании оптимальных доз азота, фосфора и калия под основные культуры целесообразно: количество энергии, накопленной в приросте урожая основной продукции, превышало её затраты". Часто сравниваются по энергетической эффективности культуры, возделываемые для различных целей. Например, сравнивается производство продовольственного зерна, сахарной свёклы, подсолнечника.

Для корректности выводов об энергетической эффективности тех или иных технологий, видов культур или сортов мы предложили ввести в научный оборот два новых понятия: коэффициент относительной энергетической эффективности (энергетической эффективности) и коэффициент абсолютной энергетической эффективности.

Под относительной энергетической эффективностью следует понимать соотношение биологической энергии, накопленной в растительной продукции, с совокупными энергетическими затратами в агроэкосистеме. Это соотношение может быть больше единицы и меньше единицы. О совокупных энергетических затратах подробно изложено в главе 4 работы.

В целом еще нельзя говорить об энергетической неэффективности процесса производства растительной продукции, если в товарной продукции со-

держится энергии меньше, чем затрачено антропогенной энергии в агроэкоси-стеме (коэффициент относительной энергетической эффективности меньше единицы).

Целью человека при выращивании культур является не только получение биологической энергии в виде углеводов (сахаров, крахмала, клетчатки), но и белков, витаминов, эфирных масел и других полезных веществ. При оценке энергетической эффективности агроэкосистем корректно сравнивать только технологии возделывания одной и той же культуры, различные сорта конкретной культуры, а также агроценозы, возделываемые с одинаковой целью (например, культуры, выращиваемые для получения только сахара, или производства только волокна, или культуры-источники грубых кормов).

Коэффициент абсолютной энергетической эффективности показывает соотношение энергии, содержащейся в полученном из растительного сырья энергоносителе, с затраченными на его производство ресурсами технической энергии. Если в конечном объеме топлива содержится энергии меньше, чем затрачено технической энергии на его получение на всех этапах производства -процесс абсолютно энергетически не эффективен. Однако даже при коэффициенте абсолютной энергетической эффективности меньше единицы производство энергии может быть целесообразно, если при её использовании достигается существенный экологический эффект в местах потребления "чистой" энергии.

Поэтому при оценке новых энергоносителей требуется проведение дополнительного эколого-энергетического анализа, выявляющего экологический эффект от применения произведённого "чистого" топлива и расчёта величины этого эффекта, выраженной в энергетических единицах.

Если экологический эффект превышает разницу между затратами энергии на производство топлива и содержанием полезной энергии в энергоносителе -процесс получения энергии по данной технологии в больших масштабах целесообразен.

Сумму работоспособной энергии "чистого" топлива и его положительного влияния на состояние окружающей среды по сравнению с использованием углеводородного топлива можно назвать эколого-энергепшческим эффектом.

Структура энергетических затрат в агроэкосистемах

Основой для оценки энергетической эффективности технологии возделывания сельскохозяйственной культуры является пооперационное изучение затрат антропогенной энергии.

В работе приведены результаты наших исследований структуры затрат технической энергии на примере возделывания основных полевых культур (табл. 3) в Центральном экономическом районе России по типовым технологиям, а также пооперационные затраты энергии при возделывании кукурузы и озимой пшеницы.

Анализ показал, что соотношение прямых и косвенных затрат при возделывании культур колеблется в широких пределах и определяется рядом факторов: набором использованной техники, нормами амортизации, различающими-

ся по федеральным округам, долей ручного труда, а также интенсивностью применения удобрений.

Таблица 3. Затраты антропогенном энергии при производстве ___полевых культур по типовым технологиям_

Культура Планируемая урожайность, ц/га Удобрение, орошение Затраты антропогенной энергии, МДж/га

прямые косвенные всего

Озимая пшеница 40*/60** Ш50Р160К180 9707 35460 45167

Ячмень 35*/40** Ш40Р140К80 7786 33312 41098

Кукуруза (на силос) 600 №00Р140К90 орошение - 1600 м3/га 18113 32478 50591

Картофель 250 М160Р320К210, орг. удобрение - 60 т/га, орошение -1800 м3/га 29794 78184 107978

Клевер 1 г. п. 50 Р80К80 2975 7015 9990

Клевер 2 г. п. 25 Р40К40 1552 3075 4627

* — зерно, ** - солома, г. п. -года пользования

Так, если на вспашке зяби доля косвенных затрат энергии составляет 27 % прямых, то при обработке посевов гербицидом и П-ой междурядной культивации посевов кукурузы - 64 и 72 %.

Впервые выявлена энергоёмкость водной мелиорации. В типовой технологической карте возделывания кукурузы предусмотрено орошение посевов с помощью дождевальной машины ДДА-ЮОМА, агрегатированной с трактором ДТ-75М.

Мы оценили энергетические затраты на водную мелиорацию из местных водоёмов (без учёта амортизации подземной подводящей сети и использования прудов-накопителей). При орошении даже на местном стоке она является очень энергоёмкой. Трёхкратный полив посевов кукурузы с нормой 1600 м3/га по затратам антропогенной энергии эквивалентен её расходу на проведение 7 зяблевых вспашек почвы агрегатом ДТ-75М с плугом ПН-4-35. Вложения ресурсов технической энергии на орошение кукурузы составили 27,9 % затрат на все технологические операции.

Основные прямые затраты энергоресурсов (главным образом топливо тракторов) на полевых работах при производстве зерна озимой пшеницы по типовой технологии приходятся на процессы предпосевной обработки почв (18,1 %), внесения удобрений и пестицидов (11,5 %). Однако доработка зерна

на току (в основном сушка) по потреблению энергии почти в два раза превышает затраты на обработку почв.

Большие затраты приходятся на уборку соломы методом прессования с использованием стальной проволоки: 34,7 % суммарных затрат энергии по технологическим операциям.

Таблица 4. Структура потоков технической энергии в агроэкосистеме

озимой пшеницы (типовая технология, Центральный __экономический район РФ) __

Статьи затрат МДж/га % к итогу

Электроэнергия 1200 2,7

Трудовые затраты 132,6 0,3

Трактора, сельскохозяйственные машины, автотранспорт 4720 10,4

Топливо-всего 8372 18,5

В т.ч. дизельное топливо и бензин 7054 15,3

Минеральные удобрения 25096 55,6

Гербициды 784 1,7

Семена 4862 10,8

Итого 45167 100

Топливо тракторов, автомобилей и сушильной установки занимает 18,5 % всех затрат энергии. Аналогична структура потоков технической энергии в посевах кукурузы на силос и других культур. Главные резервы экономии ресурсов энергии в агроэкосистемах находятся в рациональном использовании минеральных удобрений и топлива. При этом эффективное использование этих видов антропогенной энергии позволяет получить двоякую экономию: непосредственную - путём уменьшения затрат на их производство и опосредованную — снижением отрицательного воздействия на окружающую среду в местах их производства и в сельскохозяйственных предприятиях. Энергетические затраты на применение минеральных удобрений зависят не только от уровня их внесения, но во многом от вида и соотношения Ы, Р и К, так как удобрения резко различаются по энергоёмкости производства.

Энергетическая эффективность применения минеральных удобрении

Одним из главных средств повышения продуктивности агроэкосистем в настоящее время во всём мире является применение минеральных и органических удобрений (Минеев и др., 1993). Опыт мирового земледелия показал, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразно вести хозяйство в крупных масштабах.

Эксперименты на выщелоченных чернозёмах Тамбовской области выявили высокую агрономическую эффективность минеральных удобрений под озимую пшеницу. Удобрения положительно влияли как на урожай зерна, так и на сбор белка. Энергетическая эффективность возделывания пшеницы находилась в пределах 1,9-2,9. Наиболее энергетически эффективной дозой удобрений под озимую пшеницу можно считать ЖОРбОКбО, при которой получены высо-

кие прибавки урожая зерна (в среднем 7,0 ц/га), а энергозатраты на 1 ц зерна и 1 кг белка оказались наименьшими.

Таблица 5. Агрономическая и энергетическая эффективность минеральных удобрений под озимую пшеницу на выщелоченных чернозёмах

Варианты опыта Урожай зерна, ц/га Белок в зерне, % Сбор белка, кг/га Энергозатраты, МДж Энергетическая эффективность

среднее арифметическое среднее взвешенное на 1 га на 1 ц зерна на 1 кг белка

Среднее из пяти опытов

Контроль 19,3 11,3 187 12819 664 68,6 2,8

Р60К40 (фон) 23,9 11,1 225 17127 717 76,1 2,6

Фон+№0 24,2 11,8 257 20459 845 79,6 2,2

Фон+ШО 27,0 11,5 281 23979 888 85,3 2,1

Фон+№0 27,8 12,4 323 27135 976 84,0 1,9

НСР05 2,1-2,4

Среднее из пяти опытов

Контроль 19,5 11,3 190 12938 663 68,0 2,8

Ы40К40(фон) 21,8 11,7 218 18196 835 83,5 2,3

Фон+Р40 25,8 11,8 267 20823 807 78,0 2,3

Фон+РбО 27,0 11,7 271 22013 815 81,2 2,3

Фон+Р90 28,2 11,7 285 23810 844 83,5 2,1

НСР05 1,8-4,2

Среднее из пяти опытов

Контроль 21,5 11,7 187 13247 628 70,8 2,9

ШОРбО (фон) 26,7 11,4 249 21316 798 85,6 2,3

Фон+К40 26,8 12,7 286 21800 813 76,2 2,3

Фон+К60 28,5 12,1 279 22362 776 80,2 2,4

Фон+К90 29,7 11,7 267 22938 772 85,9 2,4

НСР05 1,5-4,5

Данный расчёт эффективности удобрений проведён по упрощённой методике и полностью не отражает реальное распределение потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, так как не учтены затраты на воспроизводство почвенного плодородия и последействие минеральных удобрений.

Разработанная нами новая методология и более подробные методики анализа энергетических потоков в агроэкосистемах будут показаны далее на примере результатов экспериментов на серых лесных почвах.

На серых лесных почвах в южном Подмосковье комплексный многолетний полевой опыт показал, что одним из главных факторов, определяющих продуктивность агроэкосистем, является уровень минерального питания. В среднем за 5 лет товарная продукция озимой пшеницы увеличилась под влиянием ЫРК-2 удобрений на 30,8 % по отношению к контролю (табл. 6). Накопление общей биомассы происходило в основном за счёт зерна и соломы, на до-

лю которых приходилось 64-70 % общего её количества. Остальную часть биомассы (30-36 %) составляли растительные остатки в виде стерни, корней и отмерших во время вегетации растений. Удобрения положительно влияли как на урожай зерна, так и на сбор белка.

Отмершая в течение вегетации фитомасса составляет существенную величину - 9-10 ц/га, то есть примерно столько же, сколько стерня. Общая биомасса растительных остатков в среднем составила 39,6 ц/га на контрольном варианте и 45,1-45,4 ц/га - на вариантах с удобрениями.

Таблица 6. Урожай и качество озимой пшеницы на серых лесных почвах _в зависимости от уровня удобренности__

Вариант опыта Урожай зерна, ц/га Содержание в зерне, % Стекло- видность, % Масса 1000 зерен, г

сырая клейковина сырой белок

1979 г.

Контроль 13,0 32,0 10,8 99,0 31,8

Ж0Р40К40 18,4 28,6 14,6 100 36,0

Ш35Р150К110 22,6 29,2 14,6 97,0 37,8

1980 г.

Контроль 28,1 19,3 10,6 93,3 42,2

1М40Р40К40 35,2 19,5 11,5 94,0 41,1

М135Р150К110 35,9 19,7 11,7 99,1 40,3

1981 г.

Контроль 29,7 32,5 12,9 100 45,6

Ж0Р40К40 38,9 32,1 14,4 100 44,8

М135Р150К110 53,3 29,0 14,6 100 43,5

1982 г.

Контроль | 48,4 15,0 11,0 44,3 44,5

Ж0Р40К40 49,7 17,5 12,2 52,3 41,6

Ш35Р150К110 46,0 21,3 12,5 88,7 37,3

1983 г.

Контроль 46,4 18,4 12,2 Не опред. 43,7

Ж0Р40К40 48,5 21,2 12,4 -II- 45,0

М135Р150К110 47,2 24,5 12,9 -II- 37,1

НСР05 по урожаю зерна (ц/га): 1979 г. - 1,8; 1980 г.-3,3; 1981 г.-4,1; 1982 г.-4,8; 1983 г.-4,7.

Положительно влияют минеральные удобрения на урожай и качество продукции других культур севооборота (табл. 11).

Средние прибавки урожая от максимальной дозы удобрений составили по ячменю — 21,8 ц/га, кукурузе на силос - 246 ц/га, сена клевера за 2 года - 16,9 ц/га.

Виды сельскохозяйственных культур, интенсивность применения удобрений по-разному влияют на компоненты плодородия почв, устойчивость почвы к эрозионным процессам.

Поэтому при анализе потоков технической энергии необходимо учитывать не только затраты энергоресурсов на производство культуры, но и энерговложения на воспроизводство почвенного плодородия после той или иной культуры и возможную экономию энергии в результате положительного последействия. Только такой анализ даёт реальную картину энергетических затрат на производство продукции, эффективности энергии, а также потребности в ресурсах на восстановление почвенного плодородия.

Рассмотрим, например, баланс гумуса в серых лесных почвах.

Культуры оставляют в почве различное количество растительных остатков, что существенно влияет на воспроизводство гумуса в почве.

В наших экспериментах под кукурузой на варианте "контроль" в почву в среднем поступило 2,46 т/га пожнивных остатков и корней, из которых могло образоваться после гумификации около 0,25 т/га гумусовых веществ, а разложилось по расчётам 1,85 т/га гумуса. В среднем за год под кукурузой в почве убыло около 1,6 т/га гумусовых веществ за счёт внутрипочвенных процессов окисления. На восстановление этих потерь внесением органических удобрений необходимо затратить 5285 МДж/га антропогенной энергии.

Бобовые травы оставляют в почве наибольшее количество растительных остатков из исследованных культур, процессы новообразования гумусовых веществ преобладают над их окислением. После двухлетнего выращивания клевера содержание гумуса в почве на варианте NPK.1 увеличивается на 1,7 т/га. Это даёт возможность сэкономить 5615 МДж/га энергии ископаемого топлива, которые потребовались бы на образование этого количества гумуса с помощью внесения навоза. Возделывание клевера улучшает структуру почвы, что повышает продуктивность последующих культур.

Многолетние травы 1-го и 2-го годов пользования обладают высокой почвозащитной способностью против водной эрозии (Бирюкович и др., 1977; Кузнецов и др., 2002).

Е.П. Трепачёв с соавт. (1982) показал, что после многолетних бобовых трав остающееся в почве неучтённое органическое вещество в виде корнепада, клубеньков, продуктов экзоосмоса оказывает влияние на урожай последующей зерновой культуры, которое превосходит дозу N60. Оценка последействия клевера, как Ы-накопителя, по затратам технической энергии на производство и внесение азотного удобрения в дозе N60 показывает экономию 6284 МДж/га органического топлива (табл. 10).

Без внесения удобрений происходит постепенное обеднение почв важнейшими химическими элементами. На вариантах "контроль" в урожае культур в среднем за 5 лет содержалось следующее количество элементов (кг/га): в сене клевера I и II года пользования: Р - около 33,6; К - 183; Са - 183; М§ - 59; Мп - 0,63; Ъл - 0,33; Си - 0,17; в зелёной массе кукурузы: Р - 10,9; К - 93,8; Са - 22,2; Ма - 14,8; Мп - 0,24; Ъл - 0,11; Си - 0,04; в озимой пшенице (зерно +

солома): Р - 10,6; К - 37,8; Са - 4,0; Мп - 0,17; Ъп - 0,20; в ячмене (зерно + солома): Р - 5,4; К - 25,2; Са - 5,0; - 4,6; Мп - 0,08; Тп - 0,08; Си - 0,02.

С урожаем отчуждается только часть химических элементов, участвующих в процессе жизнедеятельности культурных растений. В течение вегетации дождевые воды выщелачивают значительное количество К+, СГ и НСОз" особенно на высоких дозах удобрений (табл. 7). При этом происходит уменьшение кислотности поступающих в почву осадков, что имеет положительный агроэкологический эффект.

Таблица 7. Поступление водорастворимых элементов с осадками в почву _на контроле и под пологом озимой пшеницы, кг/га (1979) _

Вариант НСОз" СГ 8042" Са2+ мё2+ К+ ж>3" >Ш4+ Сумма ионов

Контроль (без растений) 4,8 0,8 12,6 4,0 0,8 0,8 1,4 0,25 2,5 27,9

Озимая пшеница

Без удобрений 16,7 1,4 11,7 5,8 0,7 8,8 | 2,2 0,3 2,2 49,8

Ы40Р40К40 22,4 5,4 12,5 6.3 1,2 15,8 2,7 0,6 2,2 69,1

Ы135Р150К1Ю 22,4 18,8 12,1 8,8 1.6 30,2 4,7 0,6 2,5 101,7

Из надземной части растений вымывается и органический углерод (Бу-латкин, 1986); с увеличением степени удобренности в почву под озимой пшеницей поступило от 2900 до 5000 МДж/га энергии органических соединений.

Применение минеральных удобрений значительно влияет на свойства почв. Еще Н.С. Авдонин с соавт. (1973) показал, что физиологически кислые формы туков оказывают подкисляющее воздействие на почвы, которое необходимо нейтрализовать известкованием, что требует затрат энергии на производство извести, её транспортировку и внесение.

Простое воспроизводство параметров основных агрохимических свойств почв, определяющих их плодородие, требует существенных вложений технической энергии (табл. 8).

Например, на восстановление в почвах содержания гумуса, фосфора, калия и кальция, структуры почвы на контрольном варианте кукурузы необходимо использовать около 11 тыс. МДж/га, что больше затрат на выращивание и уборку урожая.

Таким образом, энергозатраты на производство сельскохозяйственной культуры должны включать, по нашему мнению, две статьи: на выращивание и уборку урожая и на простое воспроизводство плодородия почв до исходного уровня. Эти величины в сумме составляют совокупные затраты антропогенной энергии при производстве продукции данной агроэкосистемы.

Необходимо обратить внимание на последействие удобрений. Коэффициент усвоения питательных веществ первой культурой из фосфорного удобрения невысок и на серых лесных почвах составляет не более 10-15 % (Никитишен и др., 2001).

B.C. Егоровым (2006) установлено, что на дерново-подзолистых почвах происходит миграция фосфора удобрений по профилю и существенное повышение по сравнению с контролем общего и подвижного фосфора, как в пахотном, так и в подпахотных слоях.

Питательные вещества накапливаются в почве, и благодаря этому последействие будет продолжаться многие годы.

Таблица 8. Структура энергозатрат на простое воспроизводство плодородия серых лесных почв после возделывания кормовых культур __(среднее за 5 лет)_

Затраты антропогенной энергии, МДж/га

нейтра- компен- восстановление компен- восста- всего

лизация сация потерь от сация новле- энергоза-

Вариант опыта почвен- минера- эрозии почвы выноса ние трат

ной лизо- фосфо- Р, К, Са струк-

кислот- ванного гумуса ра с урожа- туры

ности гумуса и калия ем почвы

Кукуруза на силос

Контроль - 5285 1805 80 1807 2500 11477

N90P60K40 226 5472 1805 80 - 2500 9857

N150P190K190 404 5402 1805 80 - 2500 9787

Клевер 1 и 2 гг. пользования на сено

Контроль - - - - 5021 - 5021

Р80+40К80+40 31 - - - 261 - 292

Р160+80К200+10( 60 - - - - - 60

В наших исследованиях на серых лесных почвах выявлено, что после 10-летнего внесения минеральных удобрений в полевом эксперименте содержание питательных веществ, кислотность почвы существенно изменились (табл. 9). Под влиянием длительного применения повышенных доз фосфорных удобрений содержание подвижного фосфора в почве значительно увеличилось.

Таблица 9. Влияние длительного применения минеральных удобрений

на агрохимические свойства серых лесных почв

Вариант опыта Подвижный фосфор Обменный калий Подвижный марганец Подвижный цинк рн kci

мг/1 кг почвы

Слой почвы 0-20 см

Контроль 61 100 58 6,3 5,2

NPK1 63 70 64 5,9 4,9

NPK2 110 87 75 5,8 4,8

НСР05 15 10 5,9 1,4 -

Слой почвы 20-40 см

Контроль 87 97 48 6,5 5,3

NPK1 98 63 46 6,6 4,9

NPK2 125 69 59 6,9 4,8

НСР05 28 9 6,4 1,0 -

В свете этого явления необходимо уточнить и методику расчёта энергетической эффективности применения удобрений: на первую удобряемую культуру, по нашему мнению, следует относить только часть затрат антропогенной энергии, связанных с применением удобрений, а именно ту часть, которая соответствует питательным веществам, вынесенным с урожаем товарной и побочной продукции.

Энергетический анализ показал, что на увеличение содержания подвижного фосфора в слое 0-40 см израсходовано около 33 тыс. МДж/га антропогенной энергии. Этот поток энергии следует исключать из суммарных затрат при расчёте энергетической эффективности убранных культур и считать его капитальными вложениями в повышение плодородия почв. С учётом затрат энергии на простое воспроизводство плодородия почв (табл. 8) и положительного последействия возделывания культур на почву (табл. 10) структура потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах имеет следующий вид (табл. 11).

Таблица 10. Вложения энергии на увеличение потенциального плодородия

серых лесных почв при возделывании сельскохозяйственных __культур(среднее за 5 лет)_

Вариант опыта Потоки энергии, МДж/га в год на

увеличение содержания гумуса последействие культуры, как Ы-накопителя накопление Р, Са в почве от минеральных удобрений острук-турива- ние почвы всего

Кукуруза на силос

Контроль - - - - -

Ш0Р60К40 - - 178 - 178

Ы150Р190К190 - - 5697 - 5697

Клевер 1 и 2 гг. пользования на сено (3 укоса)

Контроль 4046 6284 - 2500 12830

Р80+40К80+40 5615 6284 - 2500 14399

Р160+80К200+100^ 5319 6284 5876 2500 19979

Озимая пшеница

Контроль - - - - -

Ж0Р40К40 - - 350 - 350

N135P150K.H0 - - 4973 - 4973

Ячмень с подсевом клевера

Контроль - - - - -

Ы60Р40К40 - - 505 - 505

К140Р140К80 - - 4429 - 4429

Затраты энергии на расширенное воспроизводство почвенного плодородия можно разделить на антропогенную и природную составляющие. В антропогенный пул энергии входит накопление остатков питательных веществ минеральных и органических удобрений.

Таблица 11. Структура потоков антропогенной энергии в эксперименталь-_ пых агроэкосистемах на серых лесных почвах_

Затраты энергии, МДж/га

на выращи- на простое всего на повышение

Вариант опыта Уро- вание, воспроизвод- совокуп- потенциального

жай, уборку ство ных плодородия почв

ц/га и доработ- почвенного затрат антро- при-

ку плодородия поген- родная

урожая ная

Кукуруза на силос

Контроль 384 9371 11477 20848 - -

Ы90Р60К40 516 21943 9857 31800 178 -

Ш50Р190К190 630 29443 9787 39230 5697 -

Клевер 1 и 2 гг. пользования на сено

Контроль 135 11228 5021 16249 - 12830

Р80+40К80+40 152 17838 292 18130 - 14399

Р160+80 151 17789 60 17849 5876 14103

К200+100

Озимая пшеница

Контроль 33,1* 17374 5540 22914 - —

Ы40Р40К40 38,1* 23705 3867 27572 350 -

>Ш5Р150К110 41,0* 33590 5115 38705 1 4973 -

Ячмень с подсевом клевера

Контроль 16,5* 16152 2913 19065 - -

И60Р40К40 32,3* 25105 1628 26733 505 -

Ш40Р140К80 38,3* 33298 2767 36065 4429 -

*зерно при 14 % влажности. НСР05 (ц/га) по урожаю: кукурузы - 24,9-70,9; сена клевера -

7,3-10,8; зерна озимой пшеницы - 1,8-4,7; зерна ячменя — 1,9-3,5.

Солнечная энергия расходуется на увеличение содержания гумуса в почве за счёт растительных остатков и накопление симбиотического и не симбиоти-ческого азота, а также улучшение структуры и других физических свойств почвы при возделывании клевера.

Однако такое разделение достаточно условно. Стимулирующее влияние потока антропогенной энергии на дополнительное накопление солнечной энергии, в дальнейшем израсходованной на повышение потенциального плодородия почв, оценивается в экспериментах с клевером в 1273-1569 МДж/га (разность между вариантами №К1, ЙРК2 и контролем).

При детальном анализе потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах получаются более объективные величины затрат на производство продукции и показатели эффективности.

Минеральные удобрения, внесённые на серых лесных почвах в полевом севообороте, являются энергетически эффективными. При использовании рекомендованных НИУ доз удобрений энергетическая эффективность составила на зерновых: озимой пшенице - 2,5; ячмене — 2,1; на кормовых культурах: кукурузе на силос - 5,9; клевере на сено — 14,0. Затраты антропогенной энергии на

] кг белка по всем культурам на рекомендованных дозах ниже, чем на контроле.

Расход антропогенной энергии на производство 1 кг белка по кормовым культурам резко различается. При использовании средних доз удобрений затраты энергии на производство 1 кг белка в сене клевера в 3 раза меньше, чем в биомассе кукурузы.

Таблица 12. Энергетическая эффективность агроэкосистем на серых лес__пых почвах (среднее за 5 лет)_

Показатели

Вариант опыта урожай (сухое вещество), ц/га содержание энергии в урожае, МДж/га совокупные энергетические, затраты МДж/га затраты энергии 1а 1 кг сырого белка, МДж энергетическая эффективность

Кукуруза на силос

Контроль 66,8 139612 20848 42,4 6,7

№)0Р60К40 89,8 187682 31800 33,8 5,9

1\П50Р190К190 110,0 229900 39230 36,7 5,9

Клевер 1 и 2 гг. пользования на сено (3 укоса)

Контроль 108,0 225720 16249 11,1 13,9

Р80+40К80+40 121,6 254144 18130 11,1 14,0

Р160+80К200+1 00 121,5 253935 17849 10,0 14,2

Озимая пшеница

Контроль 28,5 59565 22914 67,6 2,6

Ж0Р40К40 32,8 68552 27572 63,7 2,5

М135Р150К110 35,3 73777 38705 81,7 1,9

Ячмень с подсевом клевера

Контроль 14,2 29678 19065 135,1 1,6

М0Р40К40 27,8 58102 26733 92,8 2,1

М140Р140К80 32,9 68761 36065 111,5 1,9

Клевер, как кормовая культура в Нечернозёмной зоне России, является ресурсоэнергосберегающей по сравнению с кукурузой на силос, и позволяет сэкономить за счёт положительного последействия на компоненты почвенного плодородия за два года пользования 13-14 тыс. МДж/га невозобновимой энергии.

5. Энергетические проблемы воспроизводства плодородия почв Окультуривание почв и затраты антропогенной энергии

В условиях современного земледелия увеличение почвенного плодородия и продуктивности агроэкосистем невозможно без расширенного поступления в почву питательных элементов и органического вещества.

Нами изучены энергетические затраты при создании почв с заданными свойствами (Булаткин, 1987) на примере модели высокоплодородной серой лесной почвы, предложенной Г.И. Григорьевым (1980).

Использование энергетического подхода к проблеме окультуривания почв на примере четырех основных агрохимических свойств показывает, что наиболее энергоёмким является повышение гумусированности почв с помощью внесения органических удобрений (табл. 13). На втором месте по единовременным вложениям энергии стоит увеличения содержания подвижного фосфора.

Таблица 13. Энергозатраты на улучшение агрохимических свойств серой

лесной почвы

Показатели Значение параметра свойства почвы в слое 0-20 см Капитальные затраты антропогенной энергии, МДж/га Амортизация капитальных энергозатрат, МДж/га в год

исходное планируемое

Содержание гумуса, % 1,5 3,5 133525 4060

Содержание подвиж-

ного фосфора, мг/100 г

почвы (по Кирсанову) 5 15 35677 714 '

Содержание обменного

калия, мг/100 г почвы

(по Кирсанову) 10 30 7222 144

рНкс] почвы 5,2-5,3 6,0-6,5 6222 1240

Для оценки эффективности капитальных вложений в улучшение агрохимических свойств почвы необходимо применять понятие амортизации затрат.

Размеры амортизационных отчислений связаны со сроками действия мелиоративных приёмов и обоснованностью планируемых параметров показателей плодородия почвы.

Энергетическая эффективность улучшения свойств и режимов почв

В качестве целевых параметров при окультуривании почв используются оптимальные интервалы свойств почв, установленные методом сопряжённого анализа урожая и свойств почв (Семенов и др., 1981). Что считать оптимальными интервалами параметров свойств и режимов почв агроэкосистем? В работах (Кулаковская с соавт., 1980; Шишов с соавт., 2003) под оптимальными параметрами предлагается понимать такое сочетание количественных и качественных показателей свойств почв, при которых могут быть максимально использованы все жизненно важные для растения факторы и наиболее полно реализованы потенциальные возможности выращиваемых культур при наивысшем их урожае хорошего качества.

Данные определения оптимальных параметров плодородия почв исходят из концепции максимального накопления солнечной энергии в урожае, но не учитывают затраты других ресурсов для их достижения, а также эффективность

окультуривания почв. В связи с этим важна оценка энергетической эффективности повышения показателей основных агрохимических свойств почв.

Нами предложена формула амортизации энергетических затрат на мелиорацию почв (Булаткин, 1991):

Аг= Б„/Т + Кр_

где А-годовая норма амортизации, МДж/га в год; Бп - сумма затрат энергии на улучшение параметра свойства или режима почв, МДж/га; Т- срок действия мелиорации (лет); Кр — ежегодные затраты энергоресурсов на поддержание изменения параметра свойства или режима почв, МДж/га в год.

Энерговложения, необходимые для поддержания нового уровня плодородия почвы, зависят от величины целевых- параметров. Например, чем выше содержание гумуса в почве, тем больше необходимо вносить органического вещества как на увеличение содержания его в почве, так и на стабилизацию гумусового баланса (Гро, 1966; Лыков, 1984; Круглое и др., 1979; Минеев и др., 1986; Шевцова и др., 1998, Стребков, 1989) (рис. 1).

В природно-технических системах для конкретных условий оптимальны средние значения энергетических показателей (Хрисанов, 1998).

И.М. Стребков (1989) разработал математическую модель связи расхода органических удобрений на смещение содержания гумуса и поддержание его бездефицитного баланса в звене зер-нопропашного севооборота. Наш энергетический анализ этой модели показал, что наибольшая эффективность энергозатрат на повышение содержания гумуса в дерново-подзолистых почвах отмечена при его уровне в 2,2-2,4 % (рис. 2).

Для поддержания двухпроцентного увеличения содержания гумуса в серых лесных почвах (с 1,5 до 3,5 %) необходимо вносить около 7 т/га навоза ежегодно, а Кр будут равны 1390 МДж/га в год.

Чтобы поддержать на стабильном уровне содержание подвижного фосфора в почве, достигнутое повышенными дозами фосфорсодержащих удобрений, не требуется ежегодного внесения дополнительного количества растворимых фосфатов (Бехтин и др., 1982; Касицкий и др., 1985; Сдобникова и др., 1988) и Кр = 0.

ГВя■гл '

Те 2* гз 5.2 г, у.

Рис 1. Потребность в технической энергии на повышение содержания гумуса (Н1) и на поддержание его бездефицитного баланса (Н2) в дерново-подзолистых почвах

Продолжительность действий мелиораций на почву резко различается. Принимаемый в расчётах срок амортизации затрат на улучшение свойств почв существенно влияет на оценку мелиоративных приёмов.

Известкование кислых почв необходимо повторять через 4-5 лет. Следовательно, вложения антропогенной энергии на известкование почв должны возмещаться за этот период и норма затрат невозобновимой энергии будет равна 1240Дж/га в год. Если принять по гумусу и фосфору срок действия 50 лет, то амортизация капитальных энергозатрат на повышение содержания гумуса с 1,5 до 3,5 % вместе с ежегодными вложениями на поддержания нового уровня гумусирован-ности составят около 4060 МДж/га.

При повышении содержания подвижного фосфора с 5 до 15 мг/100 г почвы с помощью внесения минеральных удобрений годовая норма амортизации будет равна 714 МДж/га. Таким образом, наибольшие нормы амортизации энергозатрат в улучшение основных агрохимических свойств почв приходятся на увеличение содержания гумуса в почве, на втором месте стоит известкование. В связи с этим важны поиски экономных приёмов и технологий оптимизации этих свойств. В своей работе на основе разработанной методики мы выявили энергоэкономные приёмы известкования, а также показали высокую энергетическую эффективность внесения соломы, посева сидеральных культур как в занятом пару, так и в виде промежуточных и пожнивных посевов.

Для оценки энергетической эффективности мелиорации необходимо сравнить прибавку урожая культуры или звена севооборота от мелиорации с амортизационными затратами энергии на её проведение. Расчёт проводится по формуле:

Лг. + Ед.3. '

где: Рэ - энергетическая эффективность улучшения свойств почв; Ед у - содержание энергии в дополнительном урожае, полученном за счёт мелиорации (МДж/га); Аг - годовая норма амортизации энергозатрат на мелиорацию

Рис 2. Энергетическая эффективность повышения содержания гумуса в дерново-подзолистых почвах:

1-содержание энергии в дополнительном урожае звена севооборота (озимая пшеница-картофель-ячмень);

2-затраты технической энергии, связанные с повышением содержания гумуса в почвах, 3-энергетическая эффективность (Р)

(МДж/га в год); Едз - суммарные затраты на уборку и доработку дополнительного урожая (МДж/га).

Если показатель Рэ находится на уровне средней отдачи вложений технической энергии, существующей в настоящее время в агроэкосистемах зоны возделывания, то улучшение агрохимических свойств почвы следует считать целесообразным. Например, для полевых культур на серых лесных почвах энергетическая эффективность должна быть: для озимой пшеницы - около 2,5; ячменя - 2; кукурузы на силос - 6-7; клевера на сено 1-го и 2-го лет пользования - около 14.

Реализация модели плодородия серой лесной почвы будет целесообразна при получении прибавок урожая товарной продукции не ниже следующих значений: кукурузы на силос - около 100 ц/га, зерна озимой пшеницы и ячменя - 7 и 5 ц/га соответственно.

Если прибавки урожая по ведущим культурам севооборота не будут достигнуты - следует в качестве целевых параметров свойств почв выбрать более низкие показатели.

Энергетические проблемы сохранения плодородия почв России

Работы по поддержанию и повышению плодородия почв в Российской Федерации велись крайне неравномерно.

Наши исследования показали, что наибольшие вложения технической энергии на улучшение почв пашни отмечены в Центральном и СевероЗападном экономических районах, что связано не столько с потребностью в оптимизации параметров агрохимических свойств почв, сколько с выделением энергоресурсов в земледелие территорий.

В целом по России с 1971 по 1981 г. содержание доступных форм фосфора и калия в почвах значительно увеличилось; в сумме затраты энергии на эти цели составили около 242 МДж/га в год, однако наблюдался дефицит энергии в 574 МДж/га в год на сохранение содержания гумуса.

В Центральном экономическом районе дефицит энергии связан в основном с воспроизводством гумуса в почвах пашни. Затраты на увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия в этом регионе составляют величину в 2,7 раза большую, чем в среднем по России - 646 МДж/га в год.

В Центрально-Чернозёмном районе суммарный дефицит технической энергии на восстановление содержания гумуса, подвижного фосфора и обменного калия в почвах был равен 765 МДж/га в год.

Наиболее драматично складывалось положение с восстановлением плодородия почв России в Восточно-Сибирском, Западно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах. На этих территориях расход энергии на поддержание плодородия почв был на 2000-2500 МДж/га в год меньше, чем в Северо-Западном районе страны.

После распада СССР в России, как и в большинстве других республик, резко снизилось применение минеральных и органических удобрений. Сократившееся потребление минеральных удобрений в России обусловило крайне отрицательный баланс питательных веществ в почвах (особенно фосфора и ка-

лия) и создались предпосылки к снижению их плодородия по этим элементам (Попов и др., 2002).

В целом по России площади пашни с низким и очень низким содержанием подвижного фосфора в настоящее время составляют 24,2 млн. га (Агрохимическая характеристика..., 2004). По обобщённым данным стационаров с искусственными фонами (Аристархов, 2000) установлена целесообразность запасного внесения фосфорных и калийных удобрений: при низком содержании -до среднего и повышенного. Наш энергетический анализ показал, что по состоянию на 1 января 2003 г. на доведение содержания подвижного фосфора в пахотных почвах России от очень низкого и низкого до среднего содержания (50-100 мг/1 кг почвы) необходимо затратить около 1590 МДж/га или всего 184,4x106 ГДж.

В 2001 г. внутреннее потребление энергии в России составило 922,2 млн. т условного топлива или 270,2x108 ГДж технической энергии. Требуемое количество энергоресурсов для повышения содержания фосфора до среднего в пашне России составляет всего 1 % энергобаланса страны.

6. Закономерности формирования потоков питательных веществ а энергии

в аграрном ландшафте

Вектор изменения вещественно-энергетического состояния ландшафта можно оценить только на основе потоковых моделей и анализа входящих и выходящих составляющих.

В бассейне р. Любожихи мы провели исследования на примере двух моделей: баланса Ре, микроэлементов 2п, Си, Мп и потоков энергии органического вещества.

Исследования показали, что земледелие резко изменяет циклы элементов и потоки энергии и отрицательно влияет на экологическую ситуацию.

В агроландшафте наблюдается значительное развитие различных видов эрозии и большие потери энергии.

Во время весеннего паводка количество взвешенных наносов в воде увеличивалось в сотни раз по сравнению с зимней меженью и достигало 2526 г/м3. В среднем за 7 лет потери эрозионного материала с территории изучаемого бассейна (площадь 19 км2) составили 780 т с колебаниями от 111 до 1951 т.

Взвешенные наносы составляют малую часть смываемого с полей почвенного материала (Лидов с соавт., 1972; Старостина, 1972) и только 10 % его доходит до средних и больших рек. Поэтому можно считать, что с полей бассейна р. Любожихи в среднем за год смывается около 6,5 т/га почвы. В твёрдом стоке реки во время летних дождевых паводков содержание органического углерода было повышенным по сравнению с верхним слоем пахотных почв и колебалось от 2,24 до 2,92 %. Количество органического углерода в наносах во время весеннего периода существенно различалось по годам в зависимости от характера половодья. Вынос гумусовых веществ с эрозионным материалом с водосбора колеблется по годам и достигал 16598 кг (1981 г.), с которым потеряно 348 ГДж энергии.

Таблица 14. Основные потоки энергии (ГДж) в бассейне р. Любожихи (1981 г.)

Потоки Показатели На всю площадь бассейна (1900 га) На 100 га

площади бассейна пашни бассейна

Входящие потоки

1' Суммарная солнечная радиация 72048x103 3792x103 3792x103

В т. ч. ФАР за период> 5°С 28311х103 1490х103 1490х103

21 Органические удобрения 11998 631 1500

З1 Семена сельскохозяйственных культур 3861 203 483

41 Органические вещества, вымытые атмосферными осадками из полога зерновых культур 1602 84,3 200

5' Корневые и пожнивные остатки сельскохозяйственных культур 22844 1203 2856

6' Итого (сумма потоков 2'-5') 40305 2121 5039

Выходящие потоки

1 Отчуждение с продукцией агроэкосистем 45684 2404 5711

2 Вынос с лесными грибами 14,6 0,77 -

3 Потери с гумусовыми веществами твёрдого стока реки Потери с гумусовыми веществами твёрдого стока реки с учётом качества энергии 348 1392 18,3 73,3 43,5 174

4 Потери со стоком водорастворимых органических веществ 860 34,7 107,5

5 Вынос с гумусом при технологической эрозии Вынос с гумусом при технологической эрозии с учётом качества энергии 320 1280 16,8 67,4 40,0 160

6 Потери гумуса пашни при внутри-почвенном окислении Потери гумуса пашни при внутри- почвенном окислении с учётом качества энергии 29632 118528 — 3704 14816

7 Итого (сумма потоков 3-6) 38895 487,1 3895

Итого (сумма потоков 3-6 с учётом качества энергии) 122060 593,3 15257,5

Большое значение в сумме выходящих потоков энергии из ландшафтов имеет вымывание растворимых форм органических соединений, которые представляют собой продукты разложения растительных остатков (Сафронова, 1984) и компоненты почвенных растворов (Снакин и др., 1997).

Масса вынесенных рекой за пределы замыкающего створа водорастворимых органических соединений в 1980 г. составила 186,8 т, они содержали 391 ГДж энергии. В 1981 г. со стоком водорастворимых органических веществ из ландшафта вынесено 860 ГДж энергии или в 2,2 раза больше, чем в предыдущем году.

Большое непроизводительное отчуждение энергии гумуса связаны с выращиванием культур, товарная часть которых - корне- и клубнеплоды (мы её назвали технологическая эрозия). Так, на экспериментальном бассейне масса почвы на клубнях в среднем составила около 16 % массы затаренного картофеля. В целом потери почвы с поля площадью 112 га при уборке клубней картофеля при урожае 171 ц/га соизмеримы с твёрдым стоком реки за календарный год со всего бассейна.

Все эти дополнительные (по сравнению с естественными ландшафтами) потери органического вещества наряду с более интенсивным окислением гумуса в почвах агроэкосистем и отчуждением с урожаями культурных растений приводят к систематическому дефициту энергии в почвах. Основные потери энергии происходят при внутрипочвенных процессах окисления гумуса - 118,5 тыс. ГДж в год.

Суммарные потери энергии из агроландшафта с учётом её качества (Ос1ит й а1, 1981) оцениваются в 122,1 тыс. ГДж или в три раза больше, чем поступило энергии в почву с органическими удобрениями, пожнивными и корневыми остатками и семенами сельскохозяйственных культур.

Таким образом в почвах пашни агроландшафта наблюдается резкий дефицит энергии, который необходимо сократить внесением органического вещества в почвы в различной форме и уменьшением потерь в основном за счёт внутрипочвенных процессов окисления гумуса и водноэрозионного выноса с пашни.

7. Ресурсы свободного кислорода атмосферы и современные агроэкоснстемы

Интерес к проблеме свободного кислорода на нашей планете возрос в связи с увеличением его потребления на промышленные и другие нужды. Свободный кислород биосферы создаётся на земной поверхности только благодаря жизнедеятельности и газовому обмену зелёных организмов суши и Мирового океана (Вернадский, 1926).

Масса кислорода, выделенного растительностью суши, определяется 2,6x10й т/год (Добродеев, 1977). Ресурсы свободного кислорода в современной атмосфере оцениваются в 1,5х10|5т. Образование кислорода в биосфере непрерывно, также как непрерывно его потребление в различных природных химических, биохимических и биогеохимических процессах окисления.

Большое значение в накоплении кислорода атмосферы имеет почвенный покров. Наибольшие запасы мёртвого органического вещества на континентах сосредоточены в гумусе почв. За счёт перегнойных веществ современных почв в атмосфере Земли накоплено около 3,0х1012 т свободного кислорода (Булат-кин, 1985). Современное интенсивное земледелие приобретает большое значе-

ние в балансе кислорода атмосферы. Агроэкосистемы не только поставщики свободного кислорода в атмосферу, но и интенсивные его потребители (Булат-кин, 1985).

Часть растительной биомассы сразу попадает в почву в виде пожнивных и корневых остатков, корневых выделений, корнепада, в основном минерализуется, вновь поглощая кислород.

Дополнительные затраты свободного кислорода на производство продукции агроэкосистем можно подразделить на прямые и косвенные в зависимости от того, где осуществляется изъятие экологического ресурса для конкретной технологической операции. Прямое потребление кислорода происходит непосредственно в агроландшафте при окислении органического топлива в двигателях внутреннего сгорания и дополнительном окислении гумуса почв, косвенное — вне агроландшафта, в промышленной сфере при производстве техники, минеральных удобрений, электроэнергии.

Разработанная нами методика определения энергетических затрат в агро-экосистемах позволяет оценить и размеры косвенного потребления свободного кислорода атмосферы при получении продуктов земледелия по сумме использованной энергии на создание и капитальный ремонт сельскохозяйственной техники и расчёту амортизации этих затрат.

Значительные ресурсы технической энергии, и, следовательно, кислорода расходуются при производстве минеральных удобрений, пестицидов, химических мелиорантов, добыче и переработке нефтепродуктов, выведении новых сортов и гибридов культурных растений.

Большая статья прямых затрат кислорода в агроландшафте - его потребление на окисление гумуса почв. Е.И. Мишустин (1983) считает, что около 50 % продукции земледелия в бывшем СССР получалось за счёт азотистых соединений, высвободившихся при разложении гумуса почв.

На примере агроэкосистем экспериментального полевого севооборота на серых лесных почвах мы оценили потоки свободного 02 атмосферы. Изменение содержания гумуса в почвах под культурами определяли по балансу минерального азота в системе атмосферные выпадения-почва-растения на основе разработанной методики.

Анализ показывает, что исследуемые агроэкосистемы существенно различаются по влиянию на поступление кислорода в атмосферу. По относительному возрастанию донорства кислорода в атмосферу в расчёте на 1 га посева культуры располагаются в следующем порядке: кукуруза-озимая пшеница-ячмень-клевер.

При производстве зерновых культур и кукурузы происходит изъятие 02; агроэкосистемы многолетних бобовых трав в целом являются поставщиками свободного кислорода в атмосферу за счёт положительного баланса гумуса в почве, симбиотической фиксации азота и меньшего потребления энергии в промышленной сфере на производства сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений. В результате функционирования агроэкосистемы клевера в среднем за 2 года в атмосфере остаётяя около 1,7 т/га выделяемого растениями о2.

На кукурузе в варианте "без удобрений" основная доля косвенного использования кислорода приходится на производство сельскохозяйственной техники. Прямые затраты кислорода главным образом (на 71 %) связаны с интенсивным окислением гумуса почвы.

Большое влияние на косвенное потребление кислорода атмосферы оказывает применение минеральных удобрений, особенно в повышенных дозах. Использование удобрений резко увеличивает косвенные затраты кислорода, так как они, особенно азотные, чрезвычайно энергоёмки. При производстве и внесении туков в дозе №0Р60К40 потребляется 794 кг 02.

Основные затраты свободного 02 атмосферы в интенсивном земледелии умеренной зоны приходятся на использование минеральных удобрений и дополнительное окисление гумуса почв. Многолетние бобовые травы в целом являются донорами свободного кислорода в атмосферу.

Основные выводы

1. Разработано новое научное направление - энергетика агроэкосистем, позволяющее с энергетических позиций оценить улучшение основных агрохимических свойств почв, совокупные затраты на возделывание сельскохозяйственных культур и воспроизводство почвенного плодородия и, исходя из этих данных, определить наиболее приемлемый комплекс энергосберегающих и экологически сбалансированных технологий ведения земледелия в условиях центральной России.

2. Установлено, что энергетические затраты на простое воспроизводство почвенного плодородия составляют существенную долю от общей потребности в энергоресурсах, необходимых для формирования и уборки урожая культурных растений. При выращивании кукурузы на серых лесных почвах, удобренной оптимальными дозами питательных веществ, с продуктивностью 516 ц/га зелёной биомассы доля таких энергозатрат составляет 45 %; при выращивании озимой пшеницы с зерновой продуктивностью 38 ц/га для восстановления почвенного плодородия необходимо 16 % энергии, затраченной на выращивание, уборку и доработку урожая.

3. Выявлено неодинаковое воздействие культур севооборота на гумусное состояние почвы и дана его оценка в энергетических показателях. При выращивании кукурузы за счёт поступления с пожнивными и корневыми остатками компенсируется всего около 14 % минерализованного под этой культурой гумуса, на восстановление потерь которого посредством внесения навоза требуется 5,3 ГДж/га энергии. Под посевом клевера, оставляющего в поле наибольшее количество растительных остатков, процессы новообразования гумусовых веществ в почве преобладают над их окислением, что даёт возможность сэкономить при воспроизводстве гумусового состояния почвы 5,6 ГДж/га энергии ископаемого топлива, а с учётом общего положительного последействия на компоненты почвенного плодородия - до 13-14 ГДж/га.

4. Исходя из определяющего значения обеспеченности почв фосфором для устойчивого функционирования агроэкосистем рассчитана потребность в ресурсах для доведения фосфатного уровня пахотных почв России до среднего

содержания. На эти цели потребуется около 1560 МДж/га технической энергии или всего 184,4х106 ГДж на всю площадь пашни. В национальном энергобалансе эти энергозатраты составляют всего 1 %.

5. Установлена энергетическая эффективность возделывания зерновых и кормовых культур в условиях внесения оптимальных доз минеральных удобрений. При выращивании озимой пшеницы на выщелоченных чернозёмах величина этого показателя составляет 2,4; при выращивании озимой пшеницы на серых лесных почвах - 2,5 и ячменя - 2,1. Энергетическая эффективность возделывания кормовой кукурузы на серых лесных почвах составила 5,9 и клевера -14,0. Благодаря существенному повышению продуктивности зерновых и кормовых культур под влиянием удобрений затраты антропогенной энергии на формирование 1 кг белка в урожае понижались. При этом для синтеза единицы белковой продукции в посевах клевера требуется втрое меньше энергии, чем в посевах кукурузы.

6. Выявлена потребность в энергоресурсах, необходимых для оптимизации основных агрохимических показателей плодородия серых лесных почв. По степени энергоёмкости (МДж/га в год) эти показатели располагаются в следующем убывающем порядке: содержание гумуса в почве, величина рНксь фосфатный уровень почвы, обеспеченность обменным калием. При решении проблемы окультуривания почв и реализации моделей почвенного плодородия наряду с планируемой величиной продуктивности растений необходимо учитывать также энергетическую эффективность комплекса агрохимических и других мелиоративных воздействий на агроэкосистемы.

7. Проведена оценка входящих и выходящих потоков энергии в модельном агроландшафте Южного Нечерноземья. Суммарные потери энергии из аг-роландшафта, большая часть которых приходится на окисление гумуса пахотных почв, составляет 15238 ГДж/100 га пашни. В относительном выражении величина этих потерь в 3,4 раза превышает содержание энергии в формирующейся товарной продукции агроэкосистем и втрое больше количества энергии, которое поступает в агроландшафт с органическими удобрениями, семенами сельскохозяйственных культур, пожнивными и корневыми остатками культурных растений при существующих технологиях их возделывания.

8. В течении вегетации культурных растений дождевые воды выщелачивают из надземной части значительное количество К+, СГ и НС03", особенно в условиях внесения удобрений. Из растений вымывается и органический углерод. С увеличением степени удобренности в почву под озимой пшеницей поступает от 2900 до 5000 МДж/га энергии, содержащейся в вымываемых из растений органических соединений, что соизмеримо с количеством энергии, содержащейся в высеваемых семенах.

9. Исходя из данных по изучению баланса кислорода в агроэкосистемах, они подразделяются на две группы: доноры и акцепторы кислорода в атмосферу Земли. При выращивании на серых лесных почвах ячменя, озимой пшеницы и кукурузы в целом происходит изъятие кислорода из атмосферы. Посевы многолетних бобовых трав являются донорами свободного кислорода в атмосферу Земли.

Предложения производству

1 Расчёт энергетической эффективности агроэкосистем следует проводить с учётом совокупных затрат энергии, включающих затраты на производство продукции и простое воспроизводство почвенного плодородия, принимая во внимание последействие удобрений.

2. Улучшение и оптимизацию основных агрохимических свойств почв агроэкосистем, а также реализацию моделей расширенного воспроизводства плодородия почв необходимо проводить с учётом срока амортизации затрат энергоресурсов и показателя энергетической эффективности.

3. Сокращение потерь энергии органического вещества почв и восстановление сбалансированности гумуса, фосфора, калия и микроэлементов в агро-ландшафтах Южного Нечерноземья следует осуществлять как дополнительным внесением питательных элементов и органических удобрений в почву пашни, увеличением доли многолетних бобовых трав в структуре посевов, так и путём уменьшения величины выходящих потоков вещества с твёрдым и жидким стоком, снижения внутрипочвенного окисления гумуса и размеров технологической эрозии.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Булаткин Г.А. Удобрение, урожай и качество озимой пшеницы на выщелоченных чернозёмах // Материалы регионального программно-методического совещания участников географической сети опытов с удобрениями. Краснодар. 1973. С. 74-76.

2. Петербургский A.B., Булаткин Г.А., Шевцов Н.Д. Применение калийных удобрений под озимую пшеницу на чернозёмах // Известия ТСХА. 1974. Вып. 2. С. 63-69.

3. Петербургский A.B., Булаткин Г.А., Шевцов Н.Д. Азот в удобрении озимой пшеницы на чернозёмах // Агрохимия. 1974. №4. С. 9-15.

4. Булаткин Г.А., Шевцов Н.Д. Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав озимой пшеницы на выщелоченном чернозёме // Агрохимия. 1974. № 11. С. 44-50.

5. Булаткин Г.А., Неговелов С.Ф., Алифанов В.М. Опыт оценки почвенного плодородия. В.сб.: Плодородие почв Нечернозёмной полосы и приёмы его регулирования. М.: Наука, 1975. С. 38-43.

6. Булаткин Г.А. Экономическая эффективность минеральных удобрений при внесении под озимую пшеницу // Химия в сельском хозяйстве. 1975. №1. С. 69-71.

7. Булаткин Г.А. Влияние уровня минерального питания на фракционный состав белков зерна озимой пшеницы // Агрохимия. 1975. №5. С. 28-33.

8. Булаткин Г.А. Повышение качества зерна озимой пшеницы под влиянием азотных подкормок // Агрохимия. 1975. №11. С. 16-21.

9. Булаткин Г.А., Максимович Ю.А. Мониторинг содержания некоторых микро-элементов в атмосферных осадках юга Московской области // Ма-

териалы Всесоюзн. совещания "Опыт и методы экологического мониторинга". Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1978. С. 196-201.

Ю.Булаткин Г.А., Максимович Ю.А. Содержание некоторых микроэлементов, в атмосферных осадках центра Русской равнины. Материалы Всесоюзн. совещания "Лихеноиндикация состояния окружающей среды". Таллин: АН ЭССР, 1978. С. 61-63.

П.Булаткин Г.А., Дмитракова Л.К., Максимович Ю.А. Динамика содержания минерального азота в атмосферных осадках Пущинского региона // Круговорот и баланс азота в системе почва-удобрение-растение. М.: Наука, 1979. С. 298-302.

12. Булаткин Г.А., Киселев Г.Г. Мониторинг природных вод и автоматизация гидрохимических исследований // Вопросы методологии гидрохимических исследований в условиях антропогенного влияния. Ч. 1. Л.: Гид-рометеоиздат, 1979. С. 25-31.

П.Булаткин Г.А., Максимович Ю.А. Динамика содержания некоторых микроэлементов, Ре, А1 в воде малой реки юга Московской области // Вопросы методологии гидрохимических исследований в условиях антропогенного влияния. Ч. 1. Л.: Гидрометеоиздат, 1979. С. 47- 52.

14.Ковда В.А., Булаткин Г.А., Ватолин В.И. Энергетические затраты в земледелии // Доклады ВАСХНИЛ. 1980. №4. С. 2-4.

15.Булаткин Г.А. Потоки биогенных элементов на модельном водосборе центра Русской равнины // Генезис, плодородие и мелиорация почв. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1980. С. 58-77.

16.Булаткин Г.А., Матвеева Р.А. Экологические проблемы земледелия. Монография. М.: Изд-во ГКНТ, 1980. 98 с.

П.Булаткин Г.А. Динамика рН атмосферных осадков на территории Южного Подмосковья // Почвенно-биогеоценологические исследования Центра Русской равнины. Вып. 1. М.: Знание, 1980. С. 62-72.

18.Булаткин Г.А. Баланс элементов в ландшафтном водосборе // Экология и земледелие. М.: Наука, 1980. С. 154-164.

19.Булаткин Г.А., Руднева Е.А. Химический состав атмосферных осадков и его связь с условиями погоды по данным экспериментальной полевой станции ИАП АН СССР // Миграция веществ в почвах и сопредельных средах. Л.: Гидрометеоиздат, 1980. С. 59-62.

20.Булаткин Г.А. Геохимические потоки биогенных элементов (14, Р, К, Са) в модельном бассейне Южного Нечерноземья // Проблемы биосферы. М.: Наука, 1981. Вып. 2. С. 29-39.

21.Булаткин Г.А., Учватов В.П., Максимович Ю.А. Трансформация химического состава атмосферных осадков пологом озимой пшеницы // Агрохимия. 1981. №2. С. 97-104.

22.Булаткин Г.А. Энергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под озимую пшеницу // Деятельность человека и охрана окружающей среды. Таллин, 1981. С. 143-148.

23.Булаткин Г.А. Рост кислотности атмосферных осадков // Природа. 1981. №1. С. 88-89.

24.Булаткин Г.А., Ватолин В.И. Энергетические затраты и резервы их экономии в земледелии // Доклады ВАСХНИЛ. 1981. №9. С. 3-6.

25.Булаткин Г.А., Иванникова JI.A., Ковалева А.Е. Биологическая продуктивность и круговорот элементов питания в агрофитоценозе озимой пшеницы в условиях засухи // Почвенно-биогеоценологические исследования Центра Русской равнины. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1981. С. 66-82.

26.Учватов В.П., Булаткин Г.А. Влияние природных и агрохимических факторов на интенсивность геохимического потока под пологом сельскохозяйственных культур // Биогеохимический круговорот веществ. М.: Наука, 1982. С. 22-23.

27.BuIatkin G.A., Uchvatov V.P., Maksimovich U.A. Transformation of the chemical composition of atmospheric précipitation by a winter wheat cover // Soviet Soil Science. V. 13 (№1) 1982. P. 78-86.

28..Учватов В.П., Булаткин Г.А. Формирование химического состава природных вод рек местного стока Верхнеокского бассейна // Региональный экологический мониторинг. М.: Наука, 1983. С. 180-195.

29.Булаткин Г.А., Максимович Ю.А. Содержание некоторых микроэлементов, железа и алюминия в реке Любожихе // Региональный экологический мониторинг. М.: Наука, 1983. С. 195-201.

30.Булаткин Г.А. Кислотность атмосферных осадков на территории биосферного заповедника // Экология. 1983. №2. С. 92-95.

31.Булаткин Г.А., Иванникова Л.А. Биологическое потребление и вынос питательных элементов озимой пшеницей // Агрохимия. 1983. №7. С. 49-53.

32.Булаткин Г.А. Энергетическая эффективность применения удобрений в агроценозах. Методические рекомендации. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1983.46 с.

33.Bulatkin G.A. Acidity of atmospheric précipitation in a biosphere preserve // Sov. J. Ecol. Engl. Tr. 1983. №2. P. 92-95.

34.Учватов В.П., Булаткин Г.А. Влияние удобрений на содержание Zn, Си, Mn, Fe в атмосферных осадках под пологом озимой пшеницы // Агрохимия. 1984. №9. С. 63-68.

35.Булаткин Г.А., Ковалева А.Е. Целлюлозолитическая активность серых лесных почв // Почвоведение. 1984. №11. С. 67-72.

36.Иванникова Л.А., Булаткин Г.А., Семенова Н.А. Биологическая продуктивность и круговорот биофильных элементов в агроценозах центральной части Русской равнины // Биологический круговорот и процессы почвообразования. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1984. С. 91-126.

37.Bulatkin G.A., Kovaleva А.Е. Cellulose-decomposing activity of gray forest soils // Sov. soil Sci. 1984. №6. P. 19-25.

38.Булаткин Г.А. Затраты свободного кислорода атмосферы в интенсивном земледелии. Препринт. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1985. 24 с.

39.Учватов В.П., Булаткин Г.А. Оценка антропогенного воздействия на химический состав речных вод // Водные ресурсы. 1985. №5. С.135-141.

40.Учватов В.П., Булаткин Г.А. Особенности гидрохимии подземных вод лесоаграрного ландшафта южного Подмосковья // Водные ресурсы. 1985. №6. С. 30-38.

41.Булаткин Г.А. Сравнительная энергетическая эффективность возделывания многолетних трав и кукурузы на серых лесных почвах // Доклады ВАСХНИЛ. 1985. №10. С. 12-14.

42.Булаткин Г.А. Ресурсы свободного кислорода атмосферы и современное земледелие // Вестник с/х. науки. 1986. №1. С. 47-54.

43.Булаткин Г.А. Энергетическая эффективность земледелия // Земледелие. 1986. № 12. С. 53-54.

44.Булаткин Г.А. Энергетическая оценка оптимизации параметров свойств почв // Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока. Ч. 2. Барнаул. 1986. С. 164-165.

45.Булаткин Г.А. Эколого-энергетические аспекты продуктивности агроце-нозов. Монография. 1986. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 208 с.

46.Булаткин Г.А. Энергетические аспекты воспроизводства почвенного плодородия // Комплексное изучение продуктивности агроценозов. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1987. С. 85-96.

47.Булаткин Г.А. Энергетические аспекты воспроизводства почвенного плодородия // Вестник с/х. науки. 1987. №1. С. 35-40.

48.Ковалева А.Е., Булаткин Г.А. Динамика СОг серых лесных почв // Почвоведение. 1987. №5. С. 111-114.

49. Булаткин Г.А. Энергетические основы моделей расширенного воспроизводства плодородия почв // Вестник с/х. науки. 1987. №7. С. 88-93.

50.Ларионов В.В., Булаткин Г.А. Пакет программ оценки энергетической эффективности технологий производства сельскохозяйственных культур // Современные методы исследований в агрономии. Барнаул. 1990. С. 72-76.

51.Булаткин Г.А. Оптимизация продуктивности агроценозов // Вестник с/х. науки. 1990. №4. С. 30-38.

52.Булаткин Г.А. Энергетические проблемы сохранения плодородия пахотных почв // Вестник с/х. науки. 1991а. №5. С. 60-65.

53.Булаткин Г.А. Эколого-энергетические проблемы оптимизации продуктивности агроэкосистем. Препринт. Пущино: ОНТИ НЦБИ, 1991.41 с.

54.Bulatkin G.A. Resources of atmospheric free oxygen and intensive agriculture. Preprint. Pushchino: ONTINTSBI, 1991. 17 p.

55.Bulatkin G.A. Energy problems of préservation and widened restoration of soil fertility in agroecosistems. Preprint. Pushchino: ONTI NTSBI, 1991.15 p.

56.Булаткин Г.А., Ларионов В.В. Основы энергетической концепции агро-техногенной нагрузки. Препринт. Пущино: ОНТИ ПНЦ, 1992. 28 с.

57.Булаткин Г.А., Ларионов В.В. Мониторинг агротехногенной нагрузки и методы ее определения (теория и практика) // Аграрная наука. 1993. №4. С. 28-30.

58.Булаткин Г.А., Ларионов В.В. Энергетическая эффективность земледелия и агроэкосистем: взаимосвязи и противоречия // Агрохимия. 1997. №3. С. 63-66.

59.Булаткин Г.А. Плодородие почв. Эффективные методы его повышения. Пущино: ИБФМ РАН. 1997. Брошюра. 26 с.

60.Булаткин Г.А., Ларионов В.В. Проблема оценки энергетической эффективности минеральных удобрений и агротехногенной нагрузки // Совершенствование методологии агрохимических исследований. М.: Изд-во МГУ, 1997. С. 275-285.

61.Булаткин Г.А., Ларионов В.В. Агротехнические факторы деградации почвенного покрова агроэкосистем II Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия. Материалы Междунар. симпозиума. Ставрополь. 2001. С. 46-49.

62.Булаткин Г.А. Проблемы энергетической оценки технологий возделывания агроэкосистем в адаптивно-ландшафтном земледелии // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их применения. Материалы Междунар. симпозиума. Т. 3. М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2005. С. 38-44.

63.Булаткин Г.А. Адаптивно-ландшафтное земледелие: энергетический анализ // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2005. №5. С. 46-51.

Работа по изданию выполнена в редакцнонно-нздательском отделе ВШША Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 20.06.2007 Формат 60x84/16 Заказ №15

Усл. печ. л. 1,6 •. Тираж 100

127550, Москва, ул. 'Прянишникова, 31 А Тел. 976-25-01