Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-экономическое обоснование факторов ресурсосбережения в полевых севооборотах
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кунах, Оксана Юльевна

Введение.

X. Ресурсосбережение как фактор повышения экономичской эффективности и экологической устойчивости в аграрном секторе.

1.1. Анализ современного состояния аграрного сектора с позиции экономики и экологии.

1.1.1. Экономические причины энергетического кризиса в сельскохозяйственном производстве.

1.1.2. Причины снижения эффективности процесса интенсификации в сельском хозяйстве.

1.1.3. Экологические последствия техногенной интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2.Стратегия ресурсосбережение в сельском хозяйстве.

Основные направления экономии энергии в растениеводстве.

1.2.1 .Понятие ресурсосбережения.

1.2.2. Принципы и законы стратегии ресурсосбережения в растениеводстве.

1.2.3. Направления экономии энергии в растениеводстве.

1.2.4.Плодородие почвы - один из основных критериев ресурсосбережения в растениеводстве.

1.2.5. Приемы комплексной стратегии ресурсосбережения в растениеводстве.

1.3. Экологизация земледелия как основное направление экономии энергии в современном сельском хозяйстве.

1.3.1. Принципы и основные мероприятия по экологизации сельского хозяйства.

1.3.2. Экологизация и интенсификация сельскохозяйственного производства. Связь и противоречия.

1.3.3. Экологические и экономические критерии устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

1.4. Основные факторы биологизации земледелия, обуславливающие ресурсосбережения в растениеводстве.

1.4.1. Севооборот и оптимальная структура посевных площа.

1.4.2. Роль бобовых и их травосмесей в повышении экологической устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства.

2. Объекты и методика исследований.

2.1. Алгоритм проведения исследований и методические положения его определяющие.

2.2. Методика обоснования факторов ресурсосбережения в растениеводстве.

2.2.1 .Краткая характеристика объектов исследования.

2.2.2. Сбор и формирования массива исходной информации.

2.2.3. Обоснование комплексного критерия и наиболее существенных эколого-экономических факторов ресурсосбережения.

2.2.4. Моделирование процесса ресурсосбережения в растениеводстве.

2.3. Анализ экологического состояния агроэкосистемы в зависимости от интенсивности использования пашни.

2.4. Обоснование оптимальных параметров ресурсосбережения на примере СХПК «Китаевский» Медвенского района.

2.4.1. Характеристика почвенных условий хозяйства.

2.4.2. Последовательность исследований по производственной апробации моделей и обоснованию оптимальных параметров развития растениеводства.

2.4.3. Схема постановки и условия проведения производственного опыта.

2.5. Частные методы определения количественного значения отдельных показателей и математической обработки исходной информации.

3. Эколого-экономическое обоснование параметров ресурсосбережения в растениеводстве.

3.1. Обоснование наиболее существенных факторов ресурсосбережения в растениеводстве.

3.1.1. Влияние интенсивности возделывания сахарной свеклы на эколого-экономическое состояние растениеводства.

3.1.2.Окупаемость затрат при возделывании сахарной свеклы и факторы её определяющие.

3.1.3.Влияние уровня затрат на урожайность озимых зерновых.

3.2. Эколого-экономическая эффективность ресурсосбережения в растениеводстве.

3.2.1 Интенсивность использования пашни в зависимости от параметров возделывания основных культур в севообороте.

3.2.2. Характеристика показателя эколого-экономической эффективности ресурсосбережения в растениеводстве.

3.3. Интенсивность использования земли в зависимости от соотношения биологических и техногенных факторов.

3.3.1. Эффективность производства в зависимости от соотношения растениеводства и животноводства.

3.3.2. Оптимизация использования минеральных удобрений при ресурсосбережении в растениеводстве.

3.3.3 Влияние структуры производства на рациональность использования ресурсов в растениеводстве.

3.4. Обоснование экологически целесообразных параметров возделывания сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах.

3.4.1. Баланс азота в почве и его вынос с урожаем -экологический критерий интенсивности использования пашни.

3.4.2. Состояние почвенного плодородия при различной интенсивности использования пашни.

3.5. Обоснование параметров ресурсосбережения в растениеводстве на примере СХПК «Китаевский» Медвенского района.

3.5.1. Анализ устойчивости производства растениеводческой продукции в СХПК «Китаевский».

3.5.2. Уровень и эффективность использования удобрений.

3.5.3. Апробация моделей, полученных на статистическом массиве Медвенского района.

3.5.4. Эколого-экономическая оценка эффективности возделывания изучаемых культур в полевых севооборотах

СХПК «Китаевский».

Введение Диссертация по географии, на тему "Эколого-экономическое обоснование факторов ресурсосбережения в полевых севооборотах"

Актуальность темы. На протяжении длительного времени сельское хозяйство в нашей стране развивается по пути химико-техногенной интенсификации, но при уровне вложений, который не обеспечивал воспроизводство природных ресурсов, и, прежде всего, восстановление плодородия почвы. Это привело к тому, что аграрное производство стало ресурсозатратным, экономически малоэффективным (убыточным) и экологически неустойчивым[В.Д. Муха, Н.И. Картамышев,И.С.Кочетов,1994; Д.В. Муха,1997; А. Жученко,1994, 1996,1997; В.Н. Наумкин, 1998; Л. Державин,!991,1998; Г.В. Ганиев,1996].

Так, если в качестве комплексного критерия эффективности производства использовать выход обменной энергии в фитомассе урожая, то по этому показателю Россия находится на одном из последних мест среди западных стран. Во Франции и США средний показатель выхода обменной энергии в фитомассе урожая находится в пределах 57.97 и 41.17 ГДж/га соответственно, а в России -только 10.30 ГДж/га, или в 4-5 раз ниже [К.И. Привало, 1999].

В связи с этим остро возникла необходимость решения проблемы ресурсосбережения, основанной на повышении интенсивности использования пашни и росте урожайности сельскохозяйственных культур при достаточном уровне воспроизводства почвенного плодородия и одновременном снижении затрат энергии, а также техногенных ресурсов на единицу производимой продукции [И.П.Макаров,В.Д.Муха,И.С.Кочетов,1995].

В настоящее время накоплен относительно большой научный и производственный опыт, хорошо изучены отдельные приемы ресурсосбережения применительно к конкретным условиям их реализации. И, прежде всего, в зависимости от приоритетов, на которые ориентируется производство: на совершенствование использования техногенных ресурсов, или на масштабное внедрение биологических факторов [А.М.Гринченко,Р.Я.Шиян,1970; В.И.Омельчишин,1993; В.И.Драгайцев,1994; Б.Х.ЖеруковД996; А.С.МиндринД995; Н.В.Парахин, 1996; Д.П. Глущенко,1997 ].

К первым относится поиск ресурсосберегающих способов обработки почвы, систем удобрений и средств защиты растений, совмещение технологических операций, обеспечивающих сокращение расхода энергии, и, наконец, создание новой более экономной техники[В.Д.Муха,1982;Г.А.Дедаев,1986; Н.В.Краснощеков,1995;Р.И.Словцов,1995;Н.И.Картамышев,1995,1996,1997;В.П . Герасименко, 1997; Ю.В.Киселев,1997; В.М.Щербаков, 1999].

Второе направление ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве предполагает широкое внедрение приемов биологизации земледелия, включающих в себя:

- максимальное использование адаптивной и средообразуюгцей роли севооборотов и отдельных возделываемых культур[П.В.Дрогалин,1970; В.М Ду-дкин,1980; А. А.Жученко, 1991,1995;М. И. Сидоров, 1992;Е. Н.Козлов, 1993 ;Х.М. Ун -ежев,1995;В. АГулидов, 1997;С.Н.Зудилин, 1997;В .Копшнский,1997];

- производство биологического азота путем возделывания бобовых культур^. А.Кутузова, 1984,1996; АС. Васютин, 1996,а; 1996,6; Л.Д.Попов, 1997];

- насыщение севооборотов многолетними травами [М.М.Маликов,1996; Б.П. Михайличенко,1993,1995,1997,1997а; А.С.Салихов,1998];

- возделывание сидеральных культур на зеленое удобрение [Н.А.Мак-сюта,1997];

- использование для повышения плодородия почвы побочной продукции растениеводства и животноводства [Л.К.Эрнст,1993;О.Е.Привало,1995,1996; В .М. Дудкин, 1997];

- снижение степени разомкнутости кругооборота вещества и энергии в системе «почва-растение» путем возделывания промежуточных культур [Н.В. Парахин, 1997;Т.Г. Никитичева,1997; А.П.Волобуев,1999; К.И.Привало,1999].

Однако, роль комплексного использования как технических, так и биологических ресурсов при возделывании сельскохозяйственных культур в решении проблемы ресурсосбережения рассмотрена еще недостаточно.

Требуется обоснование этих критериев именно в тесной увязке с системой земледелия, принципом дифференцированного использования пашни и учетом типа севооборотов, что дает возможность учесть влияние таких важных факторов, как тип предшественника и биологические особенности всех культур, составляющих севообороты, их последействие на плодородие почвы и эффективность возделывания последующих культур.

В этом случае более объективно оценивается эффективность использования той или иной системы удобрений, учитывается последействие минеральных и органических удобрений за более длительный период (ротацию севооборота), их влияние на урожайность возделываемых культур и плодородие почвы. Выявляются наиболее оптимальные с экологической и экономической точек зрения варианты использования приемов биологизации возделывания сельскохозяйственных культур интенсивного типа, с учетом их определенного чередования во времени и пространстве [А.С. Васютин,1996; В.И.Лазарев,1996,1997; Н.В.Парахин, 1997; А.П. Волобуев,1999].

Таким образом, обобщение и анализа информации, опубликованной в специальной литературе, позволяет заключить, что научные исследования, направленные на экспериментальное обоснование наиболее существенных факторов и условий, обеспечивающих эффект ресурсосбережения в растениеводстве, применительно к конкретным природно-климатическим и производственным условиям, обладают новизной, актуальностью и имеет определенное как теоретическое, так и прикладное значение. Следовательно, диссертационная работа, посвященная эколого-экономическому обоснованию факторов ресурсосбережения в полевых севооборотах, обладает актуальностью, а результаты исследований имеют теоретический и практический интерес для производственных условий Центрального Черноземья.

Цель исследований - обосновать оптимальные параметры ресурсосбережения при возделывании сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах, применительно к условиям черноземных почв Курской области.

Для достижения указанной цели оставлены и решены следующие задачи:

1. Обоснован комплексный эколого-экономический критерий ресурсосбережения в растениеводстве.

2. Выявлены наиболее существенные факторы ресурсосбережения при возделывании основных сельскохозяйственных культур и обоснованы оптимальные параметры комплексного их использования, обеспечивающие повышение эколого-экономической эффективности растениеводства.

3. Установлен характер влияния интенсивности использования пашни на потенциальное плодородие почвы в полевых севооборотах в зависимости от типа предшественника и метеорологических условий.

4. Произведена апробация полученных параметров ресурсосбережения в конкретных производственных условиях (на примере СХПК «Китаевский» Медвенского района Курской области).

Новизна исследований. Впервые в условиях типичных черноземных почв Курской области на основе математического моделирования дана комплексная эколого-экономическая оценка эффективности возделывания озимых зерновых и сахарной свеклы в полевых севооборотах. Обоснован комплексный критерий ресурсосбережения, характеризуемый величиной себестоимости 1 ГДж обменной энергии, заключенной в растениеводческой продукции, и выявлены оптимальные параметры, его определяющие.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Себестоимость 1ГДж обменной энергии, полученной в урожае сельскохозяйственных культур с 1 гектара посевных площадей - комплексный эколого-экономический критерий ресурсосбережения в растениеводстве.

2.Параметры возделывания основных сельскохозяйственных культур, обусловливающие максимальную эффективность ресурсосбережения в растениеводстве применительно к условиям черноземных почв Курской области.

3.Введение в зернопропашные севообороты одного поля многолетних трав в качестве предшественника озимой пшеницы является экологически целесообразным приемом ресурсосбережения в интенсивных полевых севооборотах для черноземных почв Курской области.

Практическая значимость исследований. Реализация экспериментально обоснованных оптимальных параметров наиболее существенных факторов ресурсосбережения при планировании системы земледелия и растениеводства обеспечивает высокую экономическую эффективность и экологическую устойчивость сельскохозяйственного производства в целом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры «экологии и охраны окружающей среды» и на годичных научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА- 1998,1999,2000 годы; Международном совещании «Бобовые культуры в современном сельском хозяйстве», Новгород-1998; Международном симпозиуме, посвященном 95-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ И.А. Да-ниленко, Харьков-1998; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения», Брянск-1999; 3-й региональной научно-технической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации», Липецк-1999.

Публикации. По материалам диссертации имеется семь печатных работ.

1. Ресурсосбережение как фактор повышения экономической эффективности и экологической устойчивости в аграрном секторе.

Недооценка биологических особенностей сельскохозяйственного производства обусловила нарушение сбалансированности и экологической устойчивости в аграрном секторе, а также резкий спад объема и эффективности производства сельскохозяйственной продукции [А.Жученко,1994,1996,1997;А.И.Сти-феев,1994,1997; С.Н.Бобылев, 1993; В.Н.Наумкин,1998;Н.В.Парахин;Н.И.Пома-зков,1996;Л. Державин, 1991,1998].

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Кунах, Оксана Юльевна

4. Заключение, выводы и предложения производству.

4.¡.Заключение. Анализ исходной информации, включающей как статистические производственные данные, так и результаты экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых, в том числе и автора диссертационной работы, показали следующее. Длительное развитие сельского хозяйства по пути химико-техногенной интенсификации при уровне вложений, не обеспечивающих воспроизводство природных ресурсов, привело к тому, что аграрный сектор стал ресурсозатратным, экономически малоэффективным (убыточным) и экологически неустойчивым.

В связи с этим остро возникла необходимость решения проблемы ресурсосбережения, основанной на повышении интенсивности использования пашни и росте урожайности сельскохозяйственных культур при достаточном уровне воспроизводства почвенного плодородия и одновременном снижении затрат энергии, а также техногенных ресурсов на единицу производимой продукции.

В зависимости от приоритетов, на которые ориентируется производство, можно сформулировать два основных направления в решении проблемы ресурсосбережения: это совершенствование параметров использования техногенных ресурсов и масштабное внедрение биологических факторов в аграрное производство.

К первому пути развития проблемы относится поиск ресурсосберегающих способов обработки почвы, систем удобрений и защиты растений, совмещение технологических операций, обеспечивающих сокращение расхода энергии, и, наконец, создание новой более экономной техники

Второе направление ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве предполагает широкое внедрение приемов биологизации земледелия. Оно включает: использование адаптивного и средообразующего влияния севооборотов и отдельных культур, обогащение почвы азотом за счет возделывания бобовых культур, насыщение севооборотов многолетними травами, использование сидеральных культур и побочной сельскохозяйственной продукции для восстановления плодородия почвы, снижение степени разомкну-тости кругооборота вещества и энергии в системе «почва-растение» путем возделывания промежуточных культур.

В тоже время как один, так и другой путь решения проблемы должны развиваться в оптимальном сочетании, применительно к конкретным природным и экономическим условиям аграрного производства.

Однако, роль комплексного использования как технических, так и биологических ресурсов, при возделывании сельскохозяйственных культур, в решении проблемы ресурсосбережения остается вопросом дискуссионным, требующим дополнительного изучения. Это и определило направленность настоящих исследований.

Комплексный подход к изучению этого вопроса в рамках как производственного, так и стационарного опыта позволяет дать более объективную оценку эффективности использования той или иной системы земледелия, учесть последействие отдельных культур и удобрений за более длительный период (ротацию севооборота), их влияние на урожайность возделываемых культур и плодородие почвы.

В результате выявляются наиболее оптимальные с экологической и экономической точек зрения варианты использования приемов биологизации возделывания сельскохозяйственных культур интенсивного типа, с учетом чередования во времени и пространстве.

Учитывая важность рассматриваемой проблемы и существующие варианты её решения, нами была определена цель настоящих исследований: дать экспериментальное обоснование оптимальным параметрам ресурсосбережения при возделывании сельскохозяйственных культур в полевых севооборотах, применительно к условиям черноземных почв Курской области.

Для достижения указанной цели поставлены и решены задачи: по обоснованию комплексного эколого-экономического критерия ресурсосбережения, оценке эффективности использования техногенных и биологических факторов ресурсосбережения и оптимальных параметр комплексного их воздействия на производство в растениеводстве.

Обоснование параметров ресурсосбережения осуществлено применительно к производственным условиям Медвенского района Курской области, в том числе СХГЖ «Китаевский», где проведены наблюдения и апробация на конкретных севооборотах и звеньях.

Анализ данных за десятилетний период по АПК Медвенского района показал, что средний выход обменной энергии в фитомассе урожая с единицы посевной площади был достаточно высоким и находился в пределах от 20 до 90 ГДж/га, что в 2-3 раза выше аналогичных показателей, достигнутых за эти же годы по Российской Федерации.

Это свидетельствует о достаточно высоком уровне плодородия почв, так как, по нашему мнению, выход обменной энергии и сырого протеина в фитомассе получаемого урожая является хотя и косвенным, но достаточно объективным показателем, как эффективного плодородия, так и концентрации «питательных веществ» почвы.

В то же время следует отметить наличие в представленном массиве данных существенных колебаний по выходу обменной энергии, которые связаны, как показали наши исследования, с показателями урожайности озимых культур, сахарной свеклы, структурой посевных площадей.

Об этом свидетельствует высокая коррелятивная зависимость между выходом обменной энергии и урожайностью перечисленных культур, а также их удельным весом в структуре посевных площадей

Полученные результаты дают основание заключить, что наиболее существенным фактором, определяющим эколого-экономическую эффективность ресурсосбережения в растениеводстве и устойчивость сельскохозяйственного производства, служит уровень интенсивности использования пашни, определяемый затратами техногенных ресурсов на возделывание основных севооборотных культур (озимой пшеницы и сахарной свеклы), их урожайностью и общей структурой посевных площадей.

При этом комплексный критерий, объективно отражающий эколого-экономическую эффективность ресурсосбережения в растениеводстве, определяется как отношение средних затрат техногенных ресурсов на один гектар севооборотных площадей (руб/га) к выходу обменной энергии с урожаем сельскохозяйственных культур (ГДж/га).

И, в частности, результаты анализа массива исходной информации показали, что в условиях хозяйств Медвенского района с ростом затрат техногенных ресурсов на возделывание сахарной свеклы от 810 до 1037 руб/га* и её удельном весе в структуре посевных площадей в пределах 1.^-15%, относительный прирост урожайности и рентабельности производства сахарной свеклы, а также растениеводства в целом возрастают на 15 - 25% соответственно.

Это позволило сделать вывод о том, что оптимальный уровень затрат техногенных ресурсов на возделывание сахарной свеклы (руб/га), при конкретном существующем уровне экономического развития хозяйств, находится в пределах, обеспечивающих урожайность не менее 320-350 ц/га, но не превышающих аналогичный показатель по растениеводству более, чем в 2,7раза.

Однако, в производственной практике эта зависимость может быть реализована лишь при условии, что росту затрат на возделывание сахарной свеклы соответствует адекватный рост затрат на возделывание всех сельскохозяйственных культур, входящих в анализируемый севооборот. Так, изменение затрат техногенных ресурсов на один гектар посева сахарной свеклы от среднего до максимального уровня (в пределах статистического массива), при 12% в структуре посевных площадей и урожайности до 462 ц/га, не сопровождается ростом экономической эффективности ее производства,

Однако к трактовке полученных выводов следует подходить с позиции того, что эффективность функционирования биологических систем, какими является растениеводство и система почва->растение, не может быть определена на основе использования только экономических категорий, и прежде всего таких, как себестоимость, рентабельность, прибыль, установленных относительно одной культуры. Поэтому нами в исследованиях эколого-экономической эффективности ресурсосбережения в растениеводстве были оценены показатели выхода обменной энергии и затрат на ее производство

Так, следует отметить наличие в представленном массиве исходной информации наличие существенных колебаний по выходу обменной энергии и сырого протеина, которые связаны с такими показателями как урожайность озимых культур, сахарной свеклы, структурой посевных площадей. Об этом свидетельствует высокая коррелятивная зависимость между выходом обменной энергии, сырого протеина и урожайностью перечисленных культур, а также их удельным весом в структуре посевных площадей.

Анализ полученной корреляционной матрицы позволил выделить наиболее существенные среди изучаемых факторы, влияющие на показатель выхода обменной энергии с единицы посевной площади. К ним отнесены урожайность озимой пшеницы, сахарной свеклы и структура посевных площадей, которая имеет косвенное влияние через взаимодействие с указанными выше факторами.

Однако,.для исследований потенциальных возможностей ресурсосбережения в сельском хозяйстве и обоснования эколого-экономических параметров его развития показатель уровня интенсивности использования пашни является недостаточно полным. Поэтому при построении ряда моделей в качестве основного критерия эколого-экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в составе полевых севооборотов был использован показатель себестоимости единицы, синтезированной в урожае выращиваемых сельскохозяйственных культур, обменной энергии.

Наиболее существенным фактором, определяющим рост затрат техногенных ресурсов и снижение их окупаемости в растениеводстве, служит увеличение затрат на возделывание сахарной свеклы (интенсивности ее производства). Так, при возрастании затрат на сахарную свеклу свыше 1200 руб./га, и соответственно урожайности 350-450 ц/га происходит повышение себестоимости ГДж обменной энергии выше его среднего значения по изучаемому массиву (19-20 руб./ГДж).

При этом увеличение затрат на возделывание озимых культур, рост их урожайности и удельного веса в структуре посевных площадей от 15 до 25%, при фиксированных параметрах возделывания сахарной свеклы, способствует снижению себестоимости производства обменной энергии в продукции растениеводства.

И, в частности, при урожайности озимых зерновых 30 и сахарной свеклы- 250-300 ц/га, обеспечивающих выход обменной энергии в пределах 37-40 ГДж/га (средний уровень), себестоимость обменной энергии в сопоставимых ценах 1983 года составляла 18-20 руб./ГДж. А при урожайности озимых зерновых 40-50 ц/га и выходе обменной энергии 42,5-52,0 ГДж/га, значение этого показателя снижается до 12,5-15,5 руб./ГДж.

Интенсивность использования земли, оцениваемая по выходу обменной энергии в урожае (ГДж/га), в значительной мере определяется содержанием в почве гумуса и характером баланса азота.

Результаты проведенных исследований показали, что оценка баланса азота в почве дает объективное представление о выносе азота с урожаем, а также возмещении этого выноса за счет использования техногенных и частично биологических ресурсов, но полностью исключает возможность оценивать абсолютные запасы азота в почве. В тоже время, вынос азота с урожаем в расчете на единицу посевной площади является косвенным, но достаточно объективным показателем, характеризующим эффективное плодородие почвы.

На интенсивность использования пашни и характер баланса азота в почве (в среднем за ротацию по севообороту) существенное влияние оказывает тип парозанимающей культуры. И, в частности, максимальное значение выхода обменной энергии достигается в севообороте, где в качестве предшественника используются многолетние травы - 98.1 ГДж/га. В севообороте с горохом этот показатель немного ниже и составляет 93.4 ГДж/га.

При этом увеличение выхода обменной энергии в фитомассе урожая с единицы площади в севообороте с многолетними травами согласуется с относительно стабильным содержанием гумуса, в то время, как по гороху происходит заметное его снижение.

Высокому уровню выноса азота из почвы при благоприятных гидротермических условиях, как правило, соответствует адекватно высокое его содержание в почве. В этом случае отрицательный баланс азота (разность между выносом и восполнением этого выноса) служит критерием для расчета оптимального уровня затрат техногенных ресурсов для получения заданной урожайности той или иной культуры.

Кроме перечисленного, показатель баланса азота в почве может быть использован как косвенный показатель для оценки характера влияния парозанимающей культуры на плодородие почвы и эффективность возделывания последующих культур в составе севооборота. Исследования показывают, что между количественным значением баланса азота в почве, при возделывании гороха (кг/га), и средним выходом обменной энергии в фитомассе урожая по севооборотной площади (ГДж/га) существует тесная коррелятивная связь (г=0.94), свидетельствующая о повышении эффективного плодородия почвы. И в тоже время, здесь сохраняется особенность, свойственная интенсивным полевым севооборотам, согласно которой с увеличением количественного значения показателя выхода обменной энергии в фитомассе урожая возрастает дефицит баланса гумуса и азота.

А это, по нашему мнению, свидетельствует о том, что использование гороха, как парозанимающей культуры, требует, для достижения высокой интенсивности использования пашни и сохранения экологической устойчивости, дополнительных затрат техногенных ресурсов (в виде комплексных органических и минеральных удобрений).

Полученные результаты по влиянию предшественника на интенсивность использования земли в полевых севооборотах и экологическую устойчивость системы почва-> растение согласуются с мнением ведущих ученых и существующими рекомендациями, отдающими приоритет гороху, как паро занимающей культуре, в составе интенсивных полевых севооборотов.

Однако, следует заметить, что использование гороха как парозанимающей культуры требует повышенных затрат техногенных ресурсов, что соответствует параметрам возделывания культур в интенсивных полевых севооборотах. Кроме того, после четвертой-пятой ротации в таких севооборотах в качестве парозанимающей культуры вместо гороха необходимо возделывать многолетние травы, которые в севообороте высеваются под покров ячменя.

Результаты апробации полученных моделей применительно к производственным условиям СХПК «Китаевский» показали, что минимальные затраты на производство обменной энергии в продукции растениеводства, в пределах 116,5 руб./ГДж достигаются при удельном весе в структуре посевных площадей озимых зерновых на уровне 25% и средней урожайности -50ц/га. При этом затраты на возделывание сахарной свеклы и её урожайность должны быть в пределах 6573 руб./га и 250-300ц/га соответственно.

Увеличение затрат на возделывание сахарной свеклы до 10459 руб/га и соответственном росте её урожайности до 400-450ц/га сопровождается повышением себестоимости обменной энергии до 180 руб./ГДж (в сопоставимых ценах 1998 года) даже при достижении высокой урожайности озимых зерновых.

Все это свидетельствует о том, что достижение экономически устойчивого и экономически эффективного производства сельскохозяйственной продукции возможно лишь при оптимальном соотношении и уровне комплексного использования техногенных и биологических ресурсов, обеспечивающем экономию как материальных и денежных ресурсов, так и сохранение почвенного плодородия. 4.2.Выводы:

1. При оценке потенциальных возможностей ресурсосбережения и обосновании эколого-экономических параметров развития сельского хозяйства показатель уровня рентабельности производства является недостаточно объективным и не может служить качественным критерием эколого-экономического состояния отрасли.

2. Выход обменной энергии в фитомассе урожая по сельскохозяйственным предприятиям Медвенского района на уровне 64ГДж/га, который в 2-3 раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации, служит объективным критерием высокого уровня интенсивности использования пашни и окупаемости затрат техногенных ресурсов в растениеводстве.

3. При стабильном экономическом состоянии производства, рост затрат техногенных ресурсов на возделывание сахарной свеклы от 810 до 1037 руб./га (в сопоставимых ценах 1983 года) и её удельном весе в структуре посевных площадей в пределах 14-15% обеспечивает относительный прирост урожайности и рентабельности производства сахарной свеклы, а также растениеводства в целом на 15 - 25% соответственно.

4. Оптимальный уровень затрат техногенных ресурсов на возделывание сахарной свеклы в условиях хозяйств Медвенского района, находится в пределах, обеспечивающих урожайность не менее 320-350 ц/га и не превышающих средние затраты по растениеводству более, чем в 2,7 раза.

5. Комплексным критерием, определяющим экономическую эффективность и экологическую устойчивость сельскохозяйственного производства уровень ресурсосбережения, служит себестоимость производства 1ГДж обменной энергии, оцениваемый затратами техногенных ресурсов на возделывание озимой пшеницы и сахарной свеклы, их урожайностью и общей структурой посевных площадей.

6. Наиболее существенным фактором, определяющим рост затрат техногенных ресурсов и снижение их окупаемости в растениеводстве, служит увеличение затрат на возделывание сахарной свеклы (интенсивности ее производства). Так, при возрастании затрат на сахарную свеклу свыше 1200 руб./га, и соответственно урожайности 350-450 ц/га происходит повышение себестоимости 1 ГДж обменной энергии выше его среднего значения по изучаемому массиву (19-20 руб./ГДж).

7. Увеличение затрат на возделывание озимых культур, их урожайности и удельного веса в структуре посевных площадей, при фиксированных параметрах возделывания сахарной свеклы, способствует снижению себестоимости производства обменной энергии.

8. Оптимальный уровень затрат ресурсов на производство обменной энергии зависит от уровня и соотношения затрат на возделывание основных культур и составляет для хозяйств с разным уровнем экономического развития соответственно:

- 12,5-15,5 руб./ГДж при урожайности озимых зерновых 40-50 и сахарной свеклы- 250-300 ц/га, обеспечивающих выход обменной энергии в пределах 42-52 ГДж/га (средний уровень);

- 17,8-20,0 руб./ГДж при урожайности озимых зерновых 30 ц/га и сахарной свеклы- 250-300 ц/га, обеспечивающих выход обменной энергии в пределах 37-40 ГДж/га (низкий уровень);

- 17,1-19,7 руб./ГДж при урожайности озимых зерновых 40-50 и сахарной свеклы 350-400 ц/га, обеспечивающих выход обменной энергии в пределах 47-54 ГДж/га (уровень выше среднего);

- 21-23,5 руб./ГДж при урожайности озимых зерновых 50 и сахарной свеклы 450-600 ц/га, обеспечивающих выход обменной энергии в пределах 54-60 ГДж/га (высокий уровень),

9. Оценка баланса азота в почве дает объективное представление о выносе азота с урожаем, а также возмещении этого выноса за счет использования техногенных и частично биологических ресурсов, но полностью исключает возможность оценивать абсолютные запасы азота в почве. В тоже время, как показали наши исследования, вынос азота с урожаем в расчете на единицу посевной площади является косвенным, но достаточно объективным показателем, характеризующим эффективное плодородие почвы.

10. Максиальное значение выхода обменной энергии достигается в севообороте, где в качестве парозанимающей культуры используются многолетние травы - 98.1 ГДж/га. В севообороте с горохом этот показатель немного ниже и составляет 93.4ГДж/га.

11. В севообороте с многолетними травами как парозанимающей культурой увеличение выхода обменной энергии в фитомассе урожая с 1 гектара севооборотной площади согласуется с относительно стабильным содержанием гумуса, в то время как по гороху происходит заметное его снижение.

12. С целью восстановления плодородия почвы в севообороты интенсивного типа в качестве парозанимающей культуры целесообразно периодически (на третьей-четвертой ротациях) вводить одно поле многолетних трав как альтернативу гороху.

141

Рекомендации производству:

Методика оценки эколого-экономического состояния растениеводства при обосновании оперативных и перспективных планов его развития.

Оптимальные эколого-экономические параметры возделывания сахарной свеклы и озимых зерновых культур, обеспечивающих выход обменной энергии в среднем по растениеводству - 40-60 ГДж/га при затратах от 12.5 до 23.5 руб./ГДж (в сопоставимых ценах 1983 года) или 128-240 руб./ГДж(в сопоставимых ценах 1998 года), применительно к сложившемуся уровню экономического состояния производства (для реализации в хозяйствах Медвен-ского района Курской области).