Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСА ТРЕСКИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И ЕЕ ПРОМЫСЕЛ
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСА ТРЕСКИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И ЕЕ ПРОМЫСЕЛ"



На правах рукописи

КАРПУШЕВСКИЙ ИГОРЬ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСА ТРЕСКИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ И ЕЕ ПРОМЫСЕЛ

Специальность 03.00.10— Ихтиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Калининград - 2003

Работа выполнена в лаборатории Балтийского моря Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлангНИРСу.

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор Шкицкий Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Ведущая организация - Калининградский государственный университет

Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 14,00 часов на заседании диссертационного совета К 307,007,01 при Калигоопрадском государственном техническом университете (КГТУ) по адресу: 236000, г. Калининград, Советский проспект, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного технического университета.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

Малккн Евгений Михайлович, кандидат биологических наук Федоров Леонид Станиславович

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Балтийское морс принадлежит к числу важных в рыбопромысловом отношении водоемов. Рыболовство занимает значительное чес-го среди других морских отраслей Прибалтийских стран, имеет давние и устойчивые традиции. Вопросы сохранения природной среды и живых ресурсов Балтики, нормального функционирования его экосистемы, глубокого изучения биоты и ее воспроизводства - одни из наиболее актуальных среди экологических проблем. Их решение и практическое использование опираются на долголетний опыт океанологических и биологических работ в Балтийском море, а также на экосистсмный .подход в деле рационального использования морских биоресурсов и развитие международного научного сотрудничества заинтересованных государств.

Во многих районах Мирового океана возникла реальная угроза необратимого подрыва сырьевой базы рыболовства. Коснулось это и одного из основных объектов промысла Балтийского моря - балтийской трески, запасы которой основательно подорвали. В настоящее время большинство традиционных объектов промысла переловлено шш находится в напряженном состоянии. Если в начале 80- к годов прошлого столетия биомасса восточнобалтийскон (собственно балтийской) трески (Gadus morhua callarías L.) достигала более 1 млн. т, а максимальный вылов, отмеченный в 1984 г. -392 тыс. т, то в настоящее время биомасса колеблется около 130 тыс, т, что ниже среднемноголетнего показателя за период с 1966 по 2001 г. в 3,5 раза. Рабочей группой Международного совета по исследованию моря (ICES, ИКЕС) и группой ученых по изучению долгосрочной стратегии управления запасом трески Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море (IBSFC, ИБСФК) отмечается критически низкий уровень биомассы восточнобалтейской трески и в связи с этим, исходя из преаосторожного подхода к оценке ее биомассы, рекомендуется изменение промыслового режима, с целью вывода этого важного объекта промысла на безопасный уровень (ICES СМ 2002/ACFM: 17).

Сложившаяся неблагоприятная ситуация вынуждает ученых Прибалтийских государств повысить качество биологической, промысловой и статистической информации для более рационального управления запасами трески, усовершенствовать меры регулирования ведения промысла для вывода численности и биомассы вида до оптимальных значений.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы являлось установление основных закономерностей роста, динамики численности и биомассы трески в связи с межгодовой изменчивостью среды ее обитания и интенсивностью промыслового использования, а также выработка рекомендаций по оптимальному промыслу. При этом решались следующие задачи:

1) Выявить закономерности роста трески юго-восточной части Балтийского моря

и изменения размерно-возрастной структуры ее популяции в условиях

современного режима рыболовства.

2) Изучить морфологические особенности и закономерности роста отолитов

восточнобалтийской трески.

3) Проследить изменения физиол^-ическоп) состояния трески в процессе

созревания половых продуктов.

ЦКС WCXA ¡

4) Обосновать изменения коэффициентов пересчета массы потрошеной трески с

головой на массу живой рыбы в течение года с учетом физиологического состояния и полового состава промыслового стада трески восточной Балтики.

5) Разработать предложения по мерам регулирования промысла трески, исходя

из рекомендованного Рабочей группой ИКЕС и Рабочей группой ИБСФК лредосторожного полхода к управлению ресурсами моря, Наупгая новизна. Проведен анализ результатов многолетних исследований биологии трески юго-восточной части Балтийского моря, Уточнены промыслово-биологические характеристики данного вида в современный период. Модифицирована, используемая в настоящее время при проведении биологических работ на промысловых и научно-исследовательских судах, шкала зрелости для визуального определения стадий зрелости яичников и семенников восточнобалтийсжой трески. Даны обоснования изменений в течение года коэффициентов пересчета массы попрошеной трески с головой на массу живой рыбы с учетом физиологического состояния и полового состава промысловых уловов. Проведен сравнительный анализ морфологических особенностей отолитов трески.

Практическая значимость. Данные по размерно-возрастному составу трески к численности поколения, полученные при проведении международных учетных 1раловых съемок ежегодно используются Рабочей группой ИКЕС по оценке запасов промысловых рыб и прогнозировании величины общего допустимого улова (ОДУ). Результаты работы являются базисом для обоснования позиции России на ежегодных сессиях Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море при распределении национальных квот вылова по треске. Коэффициенты пересчета массы потрошеной трески с головой на массу живой рыбы позволяют улучшить статистическую информацию о промысловом вылове,

Результаты исследований дают возможность сравнить полученные данные за последнее десятилетие с предыдущими наблюдениями биологических параметров трески и использовать их для выработки обоснований усовершенствования мер регулирования промысла. Положения, рьгнесеттые од^шигу.

1) Анализ закономерностей роста восточIгобалтийской трески и динамики

размерно-возрастной структуры ее популяции в современный период.

2) Результаты исследований морфологических особенностей отолитов трески

юго-восточной части Балтийского моря.

3) Изменения физиологического состояния трески в процессе созревания

половых продуктов.

4) Обоснование изменения коэффициента пересчета массы потрошеной трески

на массу живой рыбы в течение года.

5) Предложения по мерам регулирования промысла восточнобалтийской трески.

Апробация,, результатов работы. Результаты научных исследований и отдельные положения работы, составляющие основу диссертации, неоднократно докладывались на семинарах отдела Балтийского моря и лиманов ФГУП АтлангНИРО, Ученых советах АтлаитНИРО, Рабочих группах ИКЕС по оценке запасов промысловых видов рыб в Балтийском море (Копенгаген, Дания, 1999, 2ООО; Гдыня, Польша, 2001), Рабочих группах ИКЕС по проведению учетных

траловых съемок (Копенгаген, Дания, 2000, 2001, 2002, 2003; Таллинн, Эстония, 1999; Пярну, Эстония, 2000; Калининград, Россия, 2001), Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию оснопания Калшишградского государственного технического университета (Калининград, Россия, 2000), VIH съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, Россия, 2001), XII Международной конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, Россия, 2002), Международной научной конференции, посвященной 90-летюо высшего рыбохозяйственного образования в России (Калининград, Россия, 2003).

Декларадия личного участия ¡штора. С 1994 г. автор принимал непосредственное участие в сборе и обработке биологических материалов в 14 международньпе наушо-исследовательских рейсах и 40 наблюдательских рейсах на промысловых судах. Обработку и просмотр возрастных проб проводил непосредственно автор.

При разработке идей и постановки задач иселедовшгий ущипывалась их значимость в процессе стабилизации промыслового использования восточнобалпийской трески. Сделанные в результате работы выводы иосгг рекомендательный характер для ведения устойчивою рационального рыболовства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, состоит нз введения, 7 глав, выводов, указателя использованной литературы, приложения. Список литера1уры включает 210 найменованш!, вт, ч. 153 на русском языке и 57 на иностранных языках,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проведенных исследований, определены цели и задачи работы, отмечена научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Материалом для работы послужили данные международных учетных донных траловых съемок научно-исследовательски экспедиций в 26-м подрайоне Балтийскою моря, а также материалы, собранные наблюдателями АтлантНИРО на лоииом и сетном промысле за период 1992-2003 гг.

В научных экспедициях при проведении учетных съемок использовались лонные тралы ДТ/ТМ 30/30, ДТ 28,5/37,6, ХЕК—Ш и датский трал TV-3 с мелкоячеГшой вставкой (шаг ячеи в кутке 6,5 и 10 мм). На промысловых судах пробы брались из траловых и ссшых уловов.

Использованы данные более 52 тыс. биологических анализов, промерено более 179 тыс. экз. трески, обработано 18160 возрастных проб. Обработку материала проводили но общепринятым методикам (Правдин, 1966; Чутунова 1952, 1959; Сакун, Буцкая, 1963; Сорокин, 1957, 1960; Токарева 1954, 1963).

Для оценки физиологического состояния трески били использованы такие показатели, как генатосочатический (Треска..., 1996) и гонадосомагический (Никольский, 1939) индексы.

Для описания линейного роста и pocia массы трески использовано уравнение Берталанфи (Рикср, 1979; Гасюков, 1980).

11одгоювку препаратов для определения возраста но отолитам м измерения зон рос га по короткой оси про полили по методике, разработанной Д.Ф, Замахаевыч (1941), Длину (1480 измерений) и ширину (1508 измерений) отолиюв определяли иод бинокулярным микроскопом МБС-9 при увеличении 8x0,б. Измерения толщины отолитов, радиусов годовых колец и ширины головых зон проводили при увеличении 8x2. В исшивали отолиты (1435 пар) на торсионных весах с точностью до J мг. Годовые колыш подсчитывали по Майеру (Maier, 1906) и Трауту (Trout, 1955).

После сбора и обработки возрастных проб составлялись размерно-возрастные ключи и по ним производился пересчет улова по методике, единой ,тля всех стран Балтийского региона (Oberst, 2000). Определение размерно-возрастной структуры уловов проведено по данным биологических анализов и массовых промеров.

При подготовке настоящей работы также использовались материалы сессий ИКСФК, Рабочих групп ИКЕС по оценке запасов промысловых рыб Балтийского моря. Рабочих групп ИКЕС по проведению учетных траловых съемок рыб, архивные материалы ЛтлзнтНИРО, литературные данные.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЛТИЙСКОГО МОРЯ, КАК СРЕДЫ

ОБИТАНИЯ

2.1. Фнзнко-географическая характеристика .Балтийского мори

2.1.1. Обшее описание Балтийского моря Дается описание истории формирования и фшико-1«ографическое положение Балтийского моря.

2.1.2. Рельеф дна Балтийского моря Балтийское морс целиком лежит на шельфе в пределах материковой отмели, оно имеет сложный рельеф дна, представленный цепью относительно глубоководных впадин, разделенных мелководными порогами и узкими желобами. Описываются глубоководные котловины, заливы и проливы моря.

2.2. Климатические условия над акваторией Балтийского моря Рассмотрены такие параметры климатических условий, как ветровой и

температурный режимы, годовая ритмика атмосферного давления и относительной влажности воздуха.

2.3. Водообмен и течения и Балтийском море Водообмен Балтийского и Северного морей осуществляется в результате взаимодействия водных масс и атмосферных процессов. Внутриматериковое положение моря, его незначительный объем и мелководность проливов определяют важную роль речного стока в формировании гидрологического режима моря.

2.4. Изменчивость i идрологнчеекого режима Балтийского моря 2.4.1. Соленость

В Балтийском море соленос1Ъ > вел1гтвается от поверхности ко дну и с северо-востока на юго-запах Соленость воды как верхнего и промежуточного

между термоклином и гало клином, так и нижнего придонного слоев по акваюрни моря неустойчива и изменяется в значительных пределах.

Динамика солености определяется интенсивностью обмена пол Северного и Балтийского морей и является первостепенным абиотическим фактором в формировании популяции трески,

2,4.2. Температурным режим Температурный режим моря своеобразен и подвержен значительным межгодовым изменениям. Сезонные изменения температуры воды характерны только для верхних 50-60 м.

С 1983 но 1994 г. на основных нерестилищах восточнобалтийской трески в придонном слое в Борнхольме кой когловине диапазон изменения температуры составил 7,7-4,1еС, в Готланде кой котлов raie имели место два коротких отрицательных тренда температуры с 1983 по 1988 г. (5,б-4,3°С) и с 1990 по 1996 г. (5,7-4,0СС). С 1997 г. во всех впадинах отмечалось значительное увеличение температуры воды - на 2,0-3,5°С (7.ezera, 2001 ; Зезсра 2002),

2.4.3. Кислородный режим Вертикальное распределение содержания кислорода в основном обусловлено теми же закономерностями, что и вертикальное распределение температуры и солености.

2.5. Эвтроф про ванне Балтийского моря В полу им кнутом Балтийском море естественное эвтрофирование усутубляется антропогенным воздействием. Увеличение концентрации органического вещества усилило окислительные процессы, что повлекло за собой увел!Г1ение потребления кислорода и расширило объемы заморных зон в глубоководных впадинах, что, в свою очередь, явилось причиной ухудшения условий воспроизводства трески.

2.6. Гидробиологическая характеристика Балтийского моря 2.6.1, Фитопланктон Наиболее типичными и распространенными в центральных и восточных районах моря являются следующие виды: Anabaena spiroides f. batuca, Aphanizornenon flos-aquae, Chactoccros dánicas, Chactoceros holsaticus, Skeletonema costatum, Thalasíioiira baldea, Achnanthes taeniata, Peredimum peí lucidum (Kaiser, 1976; Очерки..., 1984),

Количественный и качественный состав фитопланктона оказывает непосредственное влияние на развитие зоопланктона. Планктонные водоросли интенсивно потребляются личинками трески длиной до 7 мм.

2.6.2, Зоопланктон Распределение и нидовой состав зоопланктона в Балтийском море обуславливается его термическим и солевым режимом. Массовыми представителями планктона Балтики являются Pscudocalanus clongatas, Temoni longicomis, Acama varia, Centropages hamatus, Evadna nordmanui, Centropages typicus и др. (Костричкина идр„ 1980; Жигалова, 2002).

Зоопланктон является кормовой базой личинок и молоди всех видов рыб, а также взрослых особей сельди и шпрота. На ранних стадиях оотогенеза у трески в пишевом рационе основную роль играют науплиальные и копеподнтныс стадии Copepotla (Грауман, 1968).

2.6.3. Зообентос

К наиболее распространенным видам бентосных организмов в Балтийском море относят: Macoma báltico, Mesidotea entomon, Pontoporeia affinis, Pontoporeia femorata, Pygospic elegans, Mytilus e Jul is. Nereis diversicolor, Marenzelleria viridis, Hydrobia baltica, Mya arenaria и др. (Никитина, 1963; Ai толов, 1990).

В питании трески бешос играет первостепенную роль. Пишсвой раднон мололи трески длиной до 30 см в основном cocioitx из представителей Mestdacea, Mesidotea, Pontoporeia. Одни из главных объектов питания трески промысловых размеров - морские тараканы (Mesidotea entomon) и мизнды (Mysis mixta) (Узаре, 1980). По нашим наблюдениям, в отдельные месяцы юла треска, желудки которой были заполненными морскими тараканами, составляла более 809(ч а потреблявшая мизид - да 40%.

2.6.4, Ихтиофауна

Ихтиофауна Балтийского моря п шеюящее время представлена 69 видами рыб, из которых существование 4 видов наход>пся под сомнением, и 2 видами круглорошх (Отчет..., 1996). Видовое разнообразие рыб уменьшается с юго-запада на северо-восток.

2.6.4.1. Видовой состав уловов в 26-м подрайоне Балтийского моря

За период проведения научно-исследовательских работ в уловах донными тралами в 26-м подрайоне ИКЕС нами обнаружено 17 видов рыб и 1 вид круглоротых, относящихся к 14 семействам.

Основу уловов учетных лонных траловых съемок (более 97%) составляют четыре наиболее распространенных вида рыб — треска (Gadus mor/ma callarías (L.)), речная камбала (Platichtítys flesus trachurus (D,)>, балтийская сельдь (салака) (Clupea harengus membras (L.)), балтийский широт (килька) (Spranus sprattus balticus (S.)), До 3% в учетных донных тралениях составляют такие виды рыб, как европейская бельдюга ('/.»arces viviparus (L.)), тюрбо (большой ромб) (Psetta maxima (L.)), судак (Stizostcdton lucioperca (L.)), европейская корюшка (Osmerus eperíanvs (L.)). морской четырёхусый налнм (Enchelyopus cimbrius (L.)). Едшшчно встречаются речная минога (Lampetra fluviatilis (L,)), финта (Alosa fallax (L.)), атлантический лосось (Salmo salar (L.)), кумжа (Salmo trutta trulla (L.)), европейский угорь (Anguilla anguilla (L.)), балтийская песчанка (Ammodytes tobianas (L,)), бычок - кругляк (h'eogobim melanostomus (P.)), европейский керчак (Myoxoccpha¡u$ scorpñts (L.)), пинагор (Cyclcpterus lumpus (I..)), морская камбала (Pleuronectos platetsa (L.)), миноговндный люмпен (Ltimpcnus iampretaeformts (W,)), мерланг (Odontogadus mertangus (L.)).

Глава 3. ЭКОЛО ГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕСКИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Треска, на сегодняшний день, является одним из основных объектов промысла среди морских пиробионтов Балтийского моря, что определяет ее

особое социально-экономическое значение для населения Прибалтийских государств. Кроме того, она играет ключевую роль в экосистеме моря.

3.1, Систематическое положение к популяиионные параметры трески Рассматривается систематическое положение трески (Никольский, 1971; Линдберг, Гсрд, Расс, 1980; Световидои, 1948; Catalog of Fishes, 1998).

Большинство исследователей треску Балшйского моря подразделяют на две популяции. На основе этих популяций выделяют два запаса трески (Бирюков, 1970; Aro, 1988; Oeberst, 2001; Kosior и др., 2001), Запзднобзлтийская треска (Gadus morhua morhua L.) обитает в 22-24-м подрайонах Балтики, восточнобалшйская (собственно балтийская) (Gadus morhua callarías L.) населяет 25-32-й подрайоны.

Особи этих запасов различаются по структуре отолитов (Demer, I960; Baggc, Steffenscn., 1980; Баранова, Бернер, 1984; Oeberst., Böttcher, 1998), по типу гемоглобина крови (Sick, 1965), некоторым морфометрическим и генетическим признакам {Schmidt, 1931; Бирюков, 1970, 1971; Moth-Poulsen, 1982; Berner, Vaske, 1985) и по ходу* процесса созревания гонад (Bleil, Oeberst, 1997),

3.2. Районы и сроки нереста трески Балтийского моря Нересг трески Балтийского моря приурочен к определенным районам. В пределах моря нерестилища трески изолированы друг от друга и представляют собой отдельные бассейны. К основным нерестилищам в западной Балтике (2224-й подрайоны) относятся глубоководные части Кильского залива, Фемарн-Белы а, Меклснбургского залива, Арконская котловина. Б восточной Балтике (25-32-й подрайоны) выделяют Борнхольмское, Гданьское, Готландское нерестилища.

Иерест запада ©балтийской трески в основном происходит с февраля по июнь на глубинах от 12 до 40 и более метров (Oeberst, 2001; Bleil, Oeberst, 2002).

В Борнхольмской впадине время икрометания начинается в конце мая и продолжается до августа-сентября (Wicland, Jarre-Teichmann, Hobowa, 1997; Tomkiewicz, Koster, 1999). В Гдапьской котловине начало нереста в 1969 г. отмечалось в декабре (Грауман,1971), В настоящее время йерестовыч периодом, исходя из наблюдений, мы сипаем период с марта по ноябрь. Пик нереста приходится на май-июнь (Карпушсвский, 2000,2001,2002),

3.3. Адаптация к условиям нереста восточнобалтийской трески Одним из приспособлений к лучшему использованию нерестовых плошадей является неодновременный и сильно растянутый нерест трески.

Места нереста балтийской трески располагаются в придонных слоях глу боководных впадин, где отмечается повышенная соленость, необчодимая для развития пелагических икринок, и относительно постоянная температура воды. Ухудшение условий для нереста и сокращение нерестовых плошадей вынуждают треску искать новые места для воспроизводства.

Диаметр икры балтийской трески больше диаметра икры трески обнтаюшей в других морях. Увеличение диаметра икршюк по мере уменьшения солености способствует увеличению их плавучести и нормальному развитию (Граумап, 1968).

3.4, Влияние гидрологического и гидрохимического режима на процессы созревания и нереста балтийской трески К благоприятным условиям нереста трески относят значительный репродуктивный объем (ЯУ) с соленостью не менее 11%о, коние1гтрацией кислорода более 2 мл/л и температурой Солее 1,5"С (МасКепие с1 а1, 2000; 2егега, 2001). Значения репродуктивного объема подвержены сильным колебаниям и не остаются постоянными как от месяца к месяцу, так и нз года в год. В голы стагнации резко снижается репродуктивный объем, а в придонных слоях глубоководных впадин появляется сероводород, что резко снижает вероятность успешного нереста.

3.5, Раз мерно-возрастная структура и темп роста трески юго-восточной

части Балтийского моря На основании данных исследований можно утверждать, что существенных изменений в росте массы и линейном росте восточнобалтийской трески с возрастом в последние годы не произошло. Отмечено некоторое снижение роста массы у старше возрастных особен при сохранении скорости линейною роста. В многолетнем аспекте размерно-массовые показатели также оставались относительно постоянными (табл. 1, 2),

Таблица 1

Средняя длина трески юго-восточной Балтики по возрастным группам, см

Годы исследований Район Возраст, лет

1 2 3 4 5 6 7 8

1959-1966 (Бирюков, 1970) Гданьска« впадина 28,9 33,9 41,5 49,0 59,0 68,5 80,2

1961-1965 (Бирюков, Широкова. 1969) 26-й подрайон 17,3 27,3 35,2 42,7 51,3 61,2 69,1 78,5

1975-1986 (Гидро метеоро .тогия..., 1994) 2б-й подрайон 20,2 31,2 38,2 44,0 50,8 57,2 63.8

1978-1932 (Баранова, Бернер, 1984) 26-й подрайон 24,830,2 31,135,1 40,341,3 45.351,4 51,955,9

1992-2001 (Карнилевский, 2002) 26-И подрайон 14,3 28,0 34,1 42,2 49.2 57,2 63,3 69,3

Таблица 2

Средняя масса трески юго-восточной Балтики по возрастным группам, г

Годы исследований Район Возраст, лет

1 | 2 3 4 5 6 7 8

1959-1966 (Бирюков, 1970) Гдлньская впадина 1 289 457 789 1292 2035 2920 4526

1964-1965 (Бирюков, Широкова, 1969) 26-й подрайон 95 J 236 439 744 119S 1987 2376 50S1

1965-1974 (Гидрометеорология..., ] 994) Гдапьская впадина 144 298 571 959 1518 2352 3609 4604

1978-19S2 (Баранова, Бернер, 19S4) 26-й подрайон 155-26S 302410 5S4-742 8781177 13861626

1992-2001 (Кадашевский, 2002) 26-Й полрзйон 37 234 419 824 1316 2045 2716 3522

В последнее время прослеживаются изменения в структуре облавливаемого стада: уменьшились средняя длина и масса, значительно снизился средний возраст (рис, I).

Уменьшение средних параметров, характеризующих структуру популяции, произошло вследствие омоложения популяции.

^ £1 О О

О"- Л о

— ~ —* — г-.

Гсд

Рис. 1. Изменения средней массы, средней длины и среднего возраста трески юго-восточной части Балтийского моря (данные учетных донных траловых съемок 1993-2003 гг.)

При относительно постоянном темпе роста трески снизилось число крупных особей в научных уловах. В 90-ые годы средняя длина трески колебалась от 38,4 до 45,9 см (в среднем за период с 1993 по 1999 г. составила 43,2 см), С 2000 но 2003 г. средняя длина трески не отмечалась выше 37,7 сы, а средняя за эти четыре года была 35,2 см. Основу стада по численности в настоящее время составляют рыбы не достигшие промыслового размера. За исследуемый период количество такой трески в уловах колебалось от 26,2 до 86,1% (в среднем 54,8%). Это треска или неполовозрелая, или половозрелая, впервые участвующая в нересте. Отмеченное значительное омоложение стада, наряду с другими факторами снижает вероятность появления поколений высокой численности, так как численность родительского стада снижается.

3.6. Закономерности роста трески На основании проверенных исследований в зимне-весешшй период 19922003 п . выявлена зависимость между длиной и массой тела трески, обитающей в юго-восточной части Балтийского моря, как раздельно по самцам и самкам, так н без разделения по иолу. Рост трески близок к изометрическому, полученную зависимость можно выразить уравнениями степенной функции:

для самцов - И'-0,00981, (I)

для самок - В' = 0,0077/,__ (2)

суммарно без разделения по молу - И'- 0,008/,(3) где !Г- масса тела, г; £, - длина тола, см.

Для описания закономерностей линейного роста и роста массы трески по данным паблгодешш использовалось уравнение Берталанфн.

При анализе закономерностей роста бьщи рассмотрены изменения таких параметров, как длина тела в зависимости от возраста (I) трески. Зависимость между длиной и возрастом трески в период с 1992 по 2001 тт. описывается уравнением (4). Среднеквадратичное отклонение составило 1,51 см, средняя относительная ошибка - 5,71

/.Г133,П<1-еА0ЗДЧ1К1). (4)

Зависимость между массой тела н возрастом для этого же периода описывается уравнением (5). Среднеквадратичное отклонение составило 0,28 г, средняя относительная ошибка - 4,65 %.

Значения абсолютных приростов длины трески наибольшие в первые два юла жизни. Далее кривая абсолютных приростов приобретает волнообразный характер, а значения варьируют от 5,2 до 7,8 см роста в год. Значения абсолютных приростов массы трески возрастают от 40 г в первый год жизни до 1,5 кг к двенадцатилетнему возрасту.

Полученные кривые, графически описывающие значения относительных приростов длины и массы, похожи (рис. 2). Относительные приросты длины с возрастом уменьшаются от 76,1 до 6,<У/о, приросты массы снижаются от 358,9 до '>'> т?;,

Возраст, лет Вотраст, лет

Рис.2, Изменения относительного прироста длины (Л) и массы (Б) трески юго-восточной части Балтийского моря в 1992-2003 гг.

Изменения значений удельной скорости линейного роста и роста массы трески в зависимости от возраста 1рафически повторяют изменения значений относительных приростов.

3.7. Сезонные изменения роста К основным факторам, влияющим на изменение зависимости «длина-масса», можно отнести физиологическое состояние рыбы на момент исследований.

В первом квартале периода 1996-2002 тт. показатель степени в уравнении зависимости между данной и массой у самцов в среднем составил 2,9307, у самок - 2,9369. Без учета пола трески в первом квартале показатель степени в промысловых уловах оказался равным 2,9339,

Самые высокие степенные показатели в уравнении связи длины и массы 1рсски отмечены во втором и третьем кварталах года. Это связано, прежде

всею, со значительным возрастанием массы тела вследствие созревания гонад и увеличением массы печени. Для самцов во втором квартале показатель степсни в среднем составил 2,9907, для самок - 3,0258. В третьем квартале, когда нерест цдег на спад, уменьшается и показатель степени: у самцов он оказался 2,8709, у самок - 2,9311. Без учета пода трески во втором и третьем кварталах 19962002 гг. показатели степени в промысловых уловах оказались равными 3,0218 и 2,9241 соответственно.

У истощенной послснерестовой трески в четвертом квартале степенные показатели в уравнении завиашости между длиной и массой самые низкие и ветвь параболы, описываемая уравнением, становится более пологой.

3начеши абсолютных приростов длины и массы трески наибольшие в первом и четвертом кварталах года, рост начинает замедляться во втором квартале к значительно снижается в третьем. Объясняется это перераспределением энергозатрат организма трески с роста длины и массы на созревание половых продуктов в преднерестовый и нерестовый периоды. В третьем квартале приросты массы снижаются до отрицательных значений. Относительные приросты за третий квартал отрицательны для самцов в возрасте ог 6 до 9 лет, для самок - свыше 6 лет.

3.8. Распределение треск» в экономической зоне России в период проведения учетных донных траловых съемок

Количество трески в уловах из года в год не остается постоянным на одних и тех же глубинах в одних и тех же квадратах. Причем значения вылова могут бы 1ь диаметрально противоположными.

За период наблюдений наибольшие уловы (более 200 кг за час траления) отмечались на глубине от 65 до 106 м.

Данные гидрологических и учетных траловых съемок дойных рыб за 19922003 тт. позволили проследил, за распределением разновозрастной трески по различным глубинам. Оно хорошо коррелирует с изменениями гидрологического режима.

В годы благоприятных гидрологических условий треска распределялась по всему диапазону глубин. Так в 1994 г., на глубинах более 95 м особи в возрасте 1-2 года составляли 31,0% численности выловленной молоди, количество рыб в возрасте 3 года - 47,3% от рыб этой возрастной группы, треска в возрасте 4 года и старше - 76,1%, В период с 1997 по 2001 г., т.е. в годы стагнации, на данной глубине количество особей всех возрастов резко сократилось. В эш годы также снтнлось количество трески, выловленной на глубине 85-95 м,

3.9. Питание трески

К основным объектам питания взрослой трески относятся морские тараканы и рыба, как правило, это шпрот и салака, но у крупной трески длиной свыше 70 см отмечались речная камбала, бьгюк керчак, чсгырехусый налим, бельдюга, минога.

Наиболее интенсивно треска питается в послснсрестовый период - в осенние и зимние месяцы. Ослабленная после нереста рыба использует в качестве шиии весь доступный корм. Когда пелагическая рыба скоплений не образует или не присутствует вовсе в местах нагула трески, последняя переходиг

на питание исключительно морскими тараканами и другими ракообразными, CiiCKip питания в течение года значительно изменяется (рис. 3). 100ÍÍ

80% — 60% — 40*4 — 30% — Oíó —

1 II V VI VII VIII X XI

Меся и

■ Mciüutca entornan Орыба

□ Mysc ir.inta BMcsidoiea enloman + рыба

DMesidotea eatoraon * Mjsií mwti DMysis mixta * риба

QMcdiotea cntonon- М>я$ »им ->■ рыба

Рис. 3. Особенности питания трески в течение 1993*1999 гг.

Средний балл наполнения желудков зависит от ссзона года (период нагула, преднерестовый и нерестовый периоды), наличия кормовых объектов и пространственного распределения.

Глава 4, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТОЛИТОВ ТРЕСКИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗРАСТА На фоне сложившейся обстановки по промысловому использованию запаса балтийской трески в последнее время при расчетах численности и биомассы все чаше поднимается вопрос о правильности определения возраста данного вида. На сегодняшний день разночтения возраста трески наблюдателями разных стран Балтийского региона достаточно велики.

Для характеристики формы и особенностей роста отолитов использовано отношение «длина-ширина» отолта. Для собственно балтийской трески этот параметр оказался в пределах 2,2-2,4, что отличает ее от трески западных районов Балтийскою моря.

Мы пришли к выводу, 'по у трески юго-восточной части Балтики, в отличие от трсски других районов Мирового океана, асимметричность отолитов одной пары встречается крайне редко.

Основной вопрос при решении проблемы распознавания и классификации колец - какие зоны роста или кольца считать пригодными для подсчета возраста, а какие, по тем или иным причинам, исключать из этого подсчета.

Гиалиновая зона по краю отангга. по нашим наблюдениям, у балтийской трески, закладывается непосредственно в период нереста (рис. 4). Опаковые структуры на отолитах формируются в период наиболее интенсивного питания и соматического роста рыб. В это время встречаемость опаковой зоны по краю отолитов самая высокая.

§

1 II Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII М ее я и

■■Количество преднерестовых и нересювы* самок СЗКоличество преднерестовых и нерееювых самцов —di—Треска с гиалиновой зоной по краю отолитов

Рнс, 4. Связь между количеством преднерестовой и нерестовой трески в уловах и количеством трески с гиалиновой зоной но краю отолитов в 1992-2002 гг.

К первой годовой зоне роста относятся ядро отолита с «ядерным колыюм», широкая светлая опаковая зона, мальковое колыю и ближайшая к нему темная гиалиновая зона. Очень часто замыкаюшая i калиновая зона состой из мелких слоев и сливается с нулевым кольцом, что затрудняет определение первого годовою кольца и не редко является причиной неправильного трактования возраста.

Для каждого структурною элемента отолитов (ядро, мальковое кольцо, годичные зоны) соответствуют определенные величины.

С возрастом у трески расстояния до первого, второго и третьего i адовых колец уменьшаются. Для четвертого головою кольца такая тенденция выражена слабо, начиная с пятого кольца не прослеживается вовсе.

Отношоте радиуса первого, второго и третьего годовых колец на отолитах восточнобаятмйской трески к ее возрасту (возраст от 1 до 10 лет) описывается уравнениями:

для первого годового кольиз У;- -0,2199X-12,051, (6)

для второго годового кольца У3~ -0,1644А'-* 16,414, (7)

для третьего годового кольца У?~ -0,1288Лг-19,954, (8)

где УьУ;,Уз- радиусы первого, второго и третьего годовых колец, соответственно, деление окуляр/микрометра; Л'-возраст трески, пет.

Для трески, нассляюшей юго-восточную часть Балтийского моря, выявлены интервалы морфологических признаков отолитов для каждого юдового класса. Это касается ДЛИНЫ, ширины, толщины, массы отолитов, ширины годовых зон. Эти значения могут использоваться для проверки правильности определения возраста.

Глава 5. ПРОМЫСЕЛ ТРЕСКИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО

МОРЯ

5.1, Динамика вылоиа трески я Балтийском морс

На обшем фоне вылова основных морских обьектов промысла, добываемых рыбаками в Балтийском море, треска занимает одно из ведущих мест.

В начате 90-х голов на карте Европы появились новые государства: Литва, Латвия, Эстония, Россия. Квоты, распределенные на лов трески этими странами не выбирались. В настоящее время в связи с плохим состоянием запаса воеточнобалги некой трески существенна снизились национальные квоты, в т. ч. и российские. В последние годы распределенные на лов трсски квоты осваивзготся Россией полностью (рис. 3).

1991 1992 1993 19« 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Годы

□ Квота вылова □ Фактический вылов

Рис, 3. Российские квоты и фактический вылов трески Россией в Балтийском

мере, тыс. т.

5.2, Ведение промысла воеточнобалтинекой трески российским рыболовным флотом До 2002 г лонный траловый промысел трески вели 4 типа судов - МРТК, МРТР, СЧС, РС из которых наиболее результативно работали МРТК и МРТР. В настоящее время 99,9% траловых уловов трсски ириходится на долю этих судов.

За последние пять лет (1998-2002) для судов типа МРТК и МРТР суммарное годовое промысловое усилие было в пределах 1350-1622 судо-суток лова. Среднегодовые уловы на промусилие имели небольшую тенденцию роста - в последние 2 года от 0,94 до 1,15 т трески за сутки лова.

Более лоловнкы трески (около 58%) добывается российскими рыбаками с помощью сетей. На сетном промысле работают 5-6 типов судов (МСТБ, ПТС, СЧС, ТБ, РК, МРБ).

В течение периода исследований (с 1995 по 2002 г.) независимо от типа судов наблюдается тенленготя к снижению уловов на одну якорную сеть в сутки. Максимальные значения уловов на сеть отмечены в 1998 г.: для судов типа МСТБ среднегодовой улов составлял 5,8 кг на одну сеть в сутки, для ПТС аналогичный показатель 6,9 кг, для СЧС -7,1, для ТБ-3,5, для МРБ - 1,8 кг,

5,3. Опенка количества некондиционной трески в уловах Ежегодно рыбаками всех стран, ведущих промысел трески в Балтийском море, выбрасывается за борт большое количество непригодной для дальнейшего использования рыбы, В большинстве случаев это маломерная неполовозрелая треска. По всей Балтике количество выброса трески в возрасте до одного года с 1996 по 2000 г, составляло от 71,6 до 98,2% (в среднем 81,5%) от вылова рыб этой возрастной группы в 22-24-м подрайонах моря и ог 93,0 до 99,6% (в среднем 96,8%) в 25-32-м подрайонах. Количество выбрасываемых

двухголови ков несколько меньше - в среднем 17,6% в 22-24-м подрайонах н 33,6% в 25-32-м.

Кроме молодн трески из сетных уловов часто выбрасывается достаточно крупная рыба. Это происходит в тех случаях, когда рыбаки в силу тех или иных причин не успевают своевременно обработать выставленные сетные порядки, в результате чего рыба в сетях гибнет, портится и объедается морскими тараканами. Особенно увеличивался процент такого выброса в теплое время года, когда температура воды высокая. По нашим данным через 2 суток застоя сетей выброс может доходить до 72% от количества выловленных рыб, через 3 суток - до 85%, через 4 - до 92%.

5.4. Минимальная промысловая мера трески До 2003 г. минимальная промысловая мера для трески Балтийского моря составляла 35 см. Однако, ло данным учетных донных траловых съемок 19992001 гг., при этой длине около 10% самцов и 76% самок неполовозрелые.

Скорость увеличения численности популяции во многом зависит от возраста созревания - возраста наступления половой зрелости более чем у 50% самок (Малкин, 1999), Для восточиобалтийской трески этот возраст соответствует самкам длиной не менее 33 см. Поэтому промысловая длина трески восточной части Балтийского моря не должна быть меньше 38 см.

На 28-й сессии ИБСФК, проходившей в сентябре 2002 г. было рекомендовано внести поправку в Правила рыболовства стран, ведущих промысел в Балтийском море. Согласно этой поправке, минимальная промысловая мера для трески Балтийского моря - 38 см. Откорректированными Правилами промысла живых ресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Балтийском море, с 2003 г. введена новая минимальная промысловая длина для трески - 38 см. Также, согласно этим Правилам, количество маломерной трески (длиной менее 38 см) в уловах не до .тан о превышать 5%.

5.5. Размерно-возрастной состав промысловых улопои

Основу как траловых, так и сетных уловов составляет трсска длиной от 35 до 54 см. В период наблюдений за промыслом с 1995 по 2002 г. треска этой длины в траловых уловах по числешюсти составляла от 65,0 до 57,5% (в среднем 79,0%). В сетных уловах численность этой размерной группы колебалась от 65,б до 92,8% (в среднем 83,7%), Численность особей длиной 55 см и более при траловом лове составляла от 6,0 до 31,5% (в среднем 13,5%), при сетном лове -от 5,7 до 33,0% (в среднем 12,8%).

Численность трески в возрасте 3-5 лет в траловых уловах колебалась от 59,9 до 91,2% (в среднем 80,2%), в сетных уловах - от 61,5 до 92,0% (в среднем 81,0%). Треска ввозрасте блетиболее при траловом лове составляла от 5,1 до 37,0% (в среднем 14,4%), при сетном лове - от 5,9 до 37,9% (в среднем 16,7%),

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ МАССЫ ТРЕСКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХIЮКАЗ АТЕЛНЙ б. К Динамика массы печени балтийской трески при созревании гонад Но данным наших исследований, существуют различия в массе печени одноразмерной трески в зависимости от иола. Как правило, масса печени самцов меньше массы печени самок, причем это утверждение относится как к половозрелым, так и к неполовозрелым особям.

Проведенные наблюдения показали, что относительная масса печени одноразмерной трески колеблется в течение года, достигая своего максимума в период созревания в апреле-июне, когда гонады находятся в III, IV стадиях зрелости. При порционном икрометании масса печени постепенно снижается и доходит до своего минимального значения после полного вымета икры, когда гонады находятся в VI стадии зрелости. Начиная с середины осени, когда у трески наступает период нагула и вплоть до нереста, масса печени вновь начинает возрастать. Степень посленерестового истошения выше у старших рыб, чем у младших, у самцов больше, чем у самок.

6.1.1. Гепатосоматнческнй индекс

Гепатосоматическнй индекс или коэффициент жирности печени (Треска.,1996) позволяет следить за ходом созревания половых продуктов, так как напрямую зависит от этого процесса. Он непостоянен в течение года и изменяется в зависимости от зрелости гонад, длины, массы, возраста рыб.

Наши исследования показали, что значения гепатосоматических индексов максимальны у самцов в Ш стадии развития семенников, у самок в конце П1 начале IV стадии развития яичников. Снижение величин коэффициентов жирности печени отмечено у самцов уже в IV стадии зрелости 1-0над, когда треска начинает использовать жировой резерв на созревание половых продуктов. У самок этот процесс также начинается в IV стадии. У самцов трески величины гепатосоматических индексов всегда ниже, чем у самок и варьируют в течение гола от 5,385 до 6,161 (средний - 5,845) (рис. 4), У самок в ходе годичного полового цикла коэффициент жирности печени не опускается ниже 6,260 и не поднимается выше 7,381 (средний - 6,915), Наименьшие значения гепатосоматических индексов у самцов приходятся на июль, у самок - на сентябрь. Наибольшие значения индексов у самцов в феврале, у самок в марте.

I

е г

£

Месяц

Рис. 4. Изменения гепзтосоматнчесыгх индексов самцов и самок трески ь течение года

6.2. Половое созревание и структура половых циклов восточноСалтинекой

трески

6.2.1. Шкала визуального определения стадий зрелости яичников к семенников балтийской трески Gados morhua callarías L.< используемая в

нолевых условиях

Внешний вид половых желез у трески заметно изменяется при половом созревании, а также в ходе годичных половых циклов. Состояние гонад определяется специалистами визуально по макроскопическим признакам. Порционность и растянутость нереста делают это определение затруднительным. Поэтому, на основе литературных источников (Сорокин, 1957, 1960; Сакун, Буикая, 1963; Алексеев, Алексеева, 1996, 1998) с использованием наблюдений за половым циклом трески в период с 1992 по 2003 г. автором была составлена шкала визуального определения стадий зрелости яичников и семенников балтийской трески в полевых условиях, В настоящее время эта модифицированная шкала используется сотрудниками лаборатории Балтийскою моря при проведении биологических работ.

6.2.2. Половой состав уловов трески

Соотношение самцов и самок половозрелой трески в промысловых уловах не остается постоянным в течение года, в количественном отношении превалируют го самки, то самцы. Среднегодовое количество самок несколько больше - около 54%.

Половой состав изменяется при формировании нерестового стада и в течение нерестового сезона. По окончании нереста вся треска скапливается в местах нагула и соотношение полов уравнивается.

6.2.3. Созревание половых продуктов трески в течение юла

В последние голы, массовый нерест трески юго-восточной части Балтийского моря приходился на апрель-июль. Исходя из наших наблюдений, незначительное количество нерестящейся рыбы можно встретить в уловах в октябре.

Наибо.тьшее количество отнерестившейся рыбы (VI стадии зрелости) наблюдается в августе-сентябре. В сентябре 1992-2002 гг. в промысловых уловах отмечалось 46,4% отнерестившихся самок и 53,6% отнерестившихся самцов.

Через небольшой промежуток времени воспалительные процессы половых желез прекращаются и наступает стадия восстановления, продолжительность которой во многом зависит от обеспеченности пищей рыбы на местах на!ула.

Наиболее продолжительной в холе годичного цикла является Ш стадия -стадия созревающих рыб. Основная масса рыбы переходит к 111 стадии, начиная с октября, в период когда нерест уже закончен и совершена миграция к местам нагула. Максимальное количество трески Ш стадии в период наблюдений с 1996 по 2002 г. отмечено в феврале и составило по самкам в среднем 86,9% но самиам -95,8%.

Переход в преднерестовую IV стадию у большинства рыб начинается в конце марта-апреле. В этой стадии треска находится около месяца.

По данным учетных донных траловых съемок 1999-2003 гг., в 26-м подрайоне Балтики от 1,6 до 4,9% (в среднем 3,1%) самок трески созревали в

возрасте 2-х лет, в возрасте 3-х лет зрелыми были от 16,4 до 37,8? о (в среднем 25,3%) самок.

Минимальная длина созревания самок за период с 1992 по 2003 г. колебалась от 25 до 34 см, длина 50% созревания варьировала от 33,7 до 42,5 см (в среднем составила 38,4 см). Для самцов аналогичные показатели составили от 20 до 26 см и от 24,5 до 35,1 см соответственно.

6.2.4. Гонадосоматическмй индекс

В процессе созревания гонад коэффициенты зрелости, или гонаяосоматические индексы самцов трески максимальны в IV стадии зрелости. С 1993 по 2002 г. наибольшее количество таких самцов в уловах отмечалось в мае и колебалось от 39,& до 84,4% (в среднем 53,0%), Наименьшая масса гонад и минимальные значения гонадосоматичсских индексов у самцов трески отмечены после нереста, когда рыба имела VI, VI-!! стадии зрелости.

В отличие от самцов, у самок трески значения гонадосоматичсских индексов максимальны в период нереста (V, VI-!V стадии зрелости), так как в это время масса гонад наибольшая. Максимальное количество нерестовых самок в промысловых уловах наблюдалось в июле - 41,9% минимальное (0,0-0,5%) с ноября по март. Наименьшая масса яичников и минимальные гонадосо.магические индексы отмечены у самок после нереста (рис. 5).

и |

ешкп —о—самцы Рис. 5. Изменении г о нал осо магических индексов самцов и самок трески в течение года

6.2.5. Изменение связи между длиной и массой трески в зависимости от степени зрелости гонад При изучении закономерностей роста трески юго-восточной части Балтийского моря было рассмотрено влияние зрелости гонад на связь между длиной и массой рыбы. Получены уравнения зависимости между длиной и массой самцов и самок разных стадий зрелости половых продуктов.

Наибольшие значения показатели степени в уравнении связи длины и массы имеют неполовозрелые особи (у самцов - 3,031, у самок - 3,052) и половозрелая треска в преднерестовый и нерестовый периоды (у самиов - 2,976, у самок - 3,072). Наименьший степенной показатель у трсски после нереста в VI стадии развития гонад (у самцов - 2,804, у самок - 2,757).

6.3. Коэффициент пересчета массы потрошеной трески на массу живой

рыбы

После подъема трала или выборки сетей рыбаки потрошат треску и взвешивают ее уже без внутренностей. Затем общую массу потрошеной рыбы с помощью коэффициентов переводят на массу живой и полученные величины вносят в промысловый журнал, как количество пойманной трески.

Рассмотренная выше сезонная динамика физиологического состояния трески позволила усомниться в правильности используемых в настоящее время коэффициентов пересчета массы потрошеной трески на массу живой рыбы. Расчеты доказали, что для отдельных периодов их значения не соответствуют действительным и в связи с этим происходит искажение статистики вылова трески. В отдельные периоды года несоответствие официального вылова, который рассчитывается с помощью утвержденных коэффициентов пересчета и фактического вылова может доходить до 10%.

Поэтому, по обобщенным материалам 1992 - 2003 гг. нами были рассчитаны теоретические помесячные коэффициенты пересчета массы потрошеной с головой трески на массу живой рыбы, которые учишвают физиологическое состояние и патовой состав объекта исследований, они приведены в табл. 3.

Таблица 3

Помесячные коэффициенты пересчета массы потрошеной балтийской _трески иа массу живой рыбы_

М е с я и

.э Й-а £? с, Е ■е- £-г с-т о <4 1 | л г. 9 X Б 1 И § Л & * Б о се О Л $ 8

1,207 1,217 1,243 1,254 11,269 1,284 1,224 1,176 1,151 1,173 1,181 1,201

Введение новых коэффициентов позволит улучшить качество официальной статистики вылова трески.

Глава 7. ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОМЫСЛА ТРЕСКИ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

Состояние запаса восточнобалтийской трески в настоящее время внушает серьезные опасения. Если ввести ряд мер регулирования промысла, то можно сохранить и восстановить численность этого важного промыслового вида.

Из перечисленных пунктов рекомендованных мер регулирования промысла на сегодняшний день некоторые уже введены в Правила промысла живых ресурсов в исключительной экономической зоне РФ в Балтийском морс.

1, Снижение пресса промысла на запас трески восточной Валгики.

Используя уравнение годовой скорости роста численности популяции

Риклефса, был рассчитан годовой прирост численности, который для восточнобалтийской трески оказался равным 30,5%. При таком приросте теоретически возможное значение биологически допустимых объемов изъятия из запаса не должно превышать 26%, что значительно ниже существующего объема изыггия, Поэтому требуется сокращение обшего допустимою вылова.

2, Увеличение периода запрета на лов трески в связи с нерестом.

До 2002 г. запретный период на лов трески, связанный с нерестом, был установлен с 1 июля но 20 августа. Однако в июне количество преднерестовых и нерестовых самок в уловах может колебаться от 29 до 80%, самцов - от 35 до 84%. С 2002 г. после рекомендаций Международной комиссии по рыболовству в Балтийском море промысел трески в связи с нерестом закрывается с 1 июня по 31 августа. Исходя из наблюдений, мы рекомендуем закрывать промысел в более ранние сроки.

3, Введение закрытых районов для промысла, где обитает и нагуливается молодь трески.

Полностью закрывать для промысла пелагическими и донными тралами районы, где обитает и нагуливается молодь трески, оставив лить сетной лов.

4, Исключить ведение промысла пелагических объектов лова (сельди и шпрота) в районах нереста трески в период запрета на лов данного вида рыб.

Правилами промысла живых ресурсов допускается при промысле сельди и шпрота прилов трески до 3% от массы улова. Запрещение пелагического промысла в районах нереста в период икрометания трески позволит исключить вылов этого вида и даст возможность повысить эффективность нереста.

5, Введение новых коэффициентов пересчета массы потрошеной трески на массу живой рыбы.

Переводные коэффициенты пересчета массы потрошеной трески на массу живой рыбы, т, с. трески потрошеной с головой на сырец должны быть рассчитаны с учетом изменения в течение года физиологическое состояние и половою состава объекта промысла. Введение новых коэффициентов позволит улучшить качество официальной статистики вылова трески,

Наряду с неукоснительным соблюдением существующих мер регулирования, необходимо выработать единые правила рыболовства для всех Прибалтийских государств, ведущих лов рыбы в Балтийском морс, осуществлять совместный контроль за промыслом.

ВЫВОДЫ

1. При сохранении уровня линейного роста и роста массы восточкобалтийской трески по возрастам в многолетнем аспекте, в последние годы произошли существенные изменения в структуре облавливаемого стада: изменилось соотношение в уловах размерных и возрастных трупп, уменьшилась средняя длина и масса, значительно снизился средний возраст, т.е. произошло омоложс!ше стада,

2. Выявлена зависимость между длиной и массой тела восточнобалтийской трески, которую можно выразить уравнением степенной функции. Показатель степени в уравнении изменяется в течетш год н зависит, в первую очередь, от пола и зрелости половых продуктов. Он имеет максимальное значение во втором квартале в преднерестовый и нерестовый периоды (2,9907 для самцов и 3,0258 для самок) и минимален в четвертом квартале у носленерестовой трески (2,6931 для самцов п 2,7139 для самок).

3. У трески юго-восточной части Балтийского моря, в отлнчие от трески других районов Мирового океана, асимметричность отолитов одной пары встречается крайне редко. Корреляционная связь между отолитами одной пары по длине составила -+0,99, по ширине ■( 0,99, по толщине +0,92, по массе ->0,93. Гиалиновая зона по краю отолита закладывается непосредственно в период

гз

наиболее активного нереста - в мае - июле. Опаковая юна формируется во время нагула - в осенне-зимний период.

Расстояние от не Hipa отолита до первой, второй и третьей годовых зон уменьшается с увеличением длины тела и возраста трески. Для четвертого годового кольца такая тенденция выражена слабо, начиная с пятого кольца - не прослеживается вовсе.

5. Для трески, населяющей юго-восточную часть Балтийского моря, выявлены интервалы морфологических признаков отолитов для каждою годового класса. Это касается дзины, ширины, толшнны, массы отолитов, ширины годовых зон. Эти значения могут использова1ься для проверки правильности определения возраста

6. FcimocoMэтический и гонадосоматический индексы не постоянны в течение года, изменяются в зависимости от пола, зрслосги гонад, длины, массы, возраста рыб. Наибольшие значения индексов наблюдаются в период активного нереста - май-июнь, наименьшие значения - в после нерестовый период -сентябрь-октя бр ь.

7. Нами выведены ежемесячные коэффициенты пересчета массы потрошеной трески на массу живой рыбы, которые необходимы для улучшения качества статистики вылова. Значения коэффициентов варьируют от минимальных в сентябре (1,151) до максимальных в нюне (1,234), Эти коэффициенты учитывают физиологическое состояние и половой состав обьекга промысла.

8. Разработаны предложения по мерам регулирования промысла трески в восточной части Балтийского моря, которые включают в ссбя, наряду со снижением промыслового пресса, увеличение периода запрета на лов трески в связи с нерестом, закрытие для донного и пелагическою лова районов, где обитает и патуливается молодь трески, закрытие для пелагического промысла районов нереста трески, введение новых коэффициентов пересчета массы потрошеной трески на массу живой рыбы.

Слисок опубликованных по теме диссертации работ

1. Карпушевский И,В. Возраст и рост трески (Oadus morliua callarías L.) в территориальной экономической зоне России Балтийскою моря //Биомониторинг и рациональное использование пщробионтов: Тез, докл. конф., Владивосток, ТИНРО-ЦННТР, 27-29 мая 1997 г. - Владивосток, 1997.-С. 39-40.

2. Карпушевский И,В. Рост и возраст трески (Gadus morhua callarías L.) юго-восточной части Балтийского моря в 1992-1997 годах // Прочыслово-биологические исследования ЛтлантНИРО в Балтийском море в 1996-1997 гг; Сб. науч. трУ.Атлант.НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград, 1998.-С.53-58.

3. Карпушевский Н.В. Распределение трески (Gailus morhua callarías L.) в экономической зоне России а период проведения учетных траловых съемок 1993-2000 годов. Ход созревания половых продуктов трески, представленной в промысловых уловах // Промы слово-биологические исследования ЛтлантНИРО в 1998-1999 годах; Сб. науч. тр./Лтлант.ШШ рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград, 2000.-С.180-187.

4. Карпушевский И.В., Назаров И.Д. Основные факторы, определяющне состояние запасов трески юго-восточиой части Балтийского моря // Международная научно-техническая конференция, пос вишенная 70-летию

основания Калининградского государственною технического университета: Тез. докл. хонф., Калининград, КГТУ, 17-19 октября 2000 г.- Калининград, 2000.-С. 12-21.

5. Карпутевский И.В. Об изменчивости годичных циклов созревания гонад восточнобалтийской трески // Международная научно-техшмеская конференция, посвяшенная 70-летию основания Калининградского государственного технического университета: Тез. докл. конф., Калининград, КГТУ, 17-19 октября 2000 г.- Калининград, 2000.-С. 21-23.

6. Карпушевский И.В. Промысловое использование трески юго-восточной части Балтийского моря в период, когда состояние ее запасов находится на критически низком уровне // VUI съезд Гидробиологического общества РАН. (Калининград, 16-23 сентября 2001 года): Тез. докл., т. 3, Калининград, 2001.-С. 43-44.

7. Карпушевский И.В. Изменение отношения массы потрошеной балтийской трески к массе живой рыбы в течение года // Тез. докл. Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича,- Мурманск: ПИНРО, 2002.-С. 90-91.

8. Назаров H.A., Карпушевский И.В., Зезера A.C. Влияние гидрологических условий на рас1Гределение трески (Gadus morhua callarías L.) в юго-восточной части Балтийского моря в зимне-весенний период 1992-2002 годов // XII Международная конференция по промысловой океанолопш. (Светлогорск, 9*14 сснгябрч 2002 года): Тез. докл., -Калининград, 2002,-С. 170-171.

9. Рамбсза Е.Ф., Юркина Е.Л., Карпушевский И.В., Харенко E.H. К вопросу разработки коэффициентов пересчета потрошеной охлажденной трески на рыбу-сырец для промысловых судов // Пути повышения качества и безопасности рыбных продуктов: Сб. науч. тр./Атлант.НИИ рыб, хоз-ва и океанографии. -Катининград, 2002.-С. 109-120.

10. Карпушевский И.В. Меры регулирования промысла, необходимые для сохранения и восстановления запаса трески (Gadus morhua callanas L.) восточной части Балтийского моря // Пр омы слово-биологические исследования АтлантНИРО в 2000-2001 годах. Т. 2. Балтийское морс; Сб. науч. тр./Атлант.НИИ рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград, 2002,- С. 106-113,

11. Карпушевский И.В. Сезонные изменения массы трески (Gadus morhua callarías L.) в зависимости от ее морфо-физи о логических показателей. // Промыслово-биологические исследования АтлантНИРО в 2000-2001 годах. Т. 2. Балтийское море; Сб. науч. тр./Атлант.НИН рыб. хоз-ва и океанографии. -Калининград. 2002.- С. 95-105.

12. Карпушевский И.В. Особенности определения возраста по отолитам трески (Gadus morhua cal) arias L.) юго-восточной Балтики // Материалы Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2003», посвященной 90-лепоо высшего рыбохозяйствснного образования в России: Калининград КГТУ, 13-15 октября 2003 г.- Калининград, 2003.-С. 27-28,

13. Карпушевский И.В,, Сергеев С.В, Соответствие селективных качеств траловых мешков и минимального промыслового размера балтийской трески // Материалы Международной наушой конференции «Инновации в науке и образовании - 2003», посвяшенной 90-летию высшего рыбохозяйственного образования в России: Калининград. КГТУ, 13-15 октября 2003 г.- Калининград, 2003.-С. 2В-29.

Заказ 766 Подписано в псчатьЭ.11,2003 Формат 60x84 1/16

Объем 1п.л. Тираж 80 экз._Бесплатно_

ОНТИ ЛтлантНИРО

. f 5 95