Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биологические особенности заводского метода разведения рыб
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ваганов, Сергей Витальевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Влияние экологических факторов среды на размножение и развитие рыб.

1.2 Биологические основы разведения рыб.

1.3 Технология заводского воспроизводства.

2. Материал и методы.

2.1 Экологическая характеристика района исследований.

2.2 Место и условия проведения исследований.

2.3 Материал и методы исследований.

3. Влияние экологической преднерестовой подготовки на плодовитость самок карпа.

3.1 Основные экстерьерные признаки производителей карпа.

3.2 Температурная подготовка.

3.3 Кормление.

4. Воздействие отдельных технологических приемов на результаты заводского способа воспроизводства карпа.

4.1 Гипофизарные инъекции.

4.2 Обесклеивание икры.

4.3 Инкубация икры карпа.

4.4 Экономическая оценка преднерестовой подготовки производителей карпа при заводском воспроизводстве.

5. Биотехника получения молоди щуки.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-биологические особенности заводского метода разведения рыб"

Рыбоводство - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся воспроизводством и товарным выращиванием рыбы. В настоящее время существуют четыре основные технологии ведения рыбного хозяйства: озерная (пастбищное рыбоводство), прудовая (прудовое рыбоводство), садковая и бассейновая (индустриальное рыбоводство). Каждая включает биологическую, экологическую и технологическую подсистему (объект выращивания, среду обитания, механизмы и оборудование).

Продуктивность водных экосистем значительно колеблется и зависит от качества управления каждой подсистемой и системой в целом. При бассейно-вом выращивании рыбопродуктивность 1 м воды в 10000 раз выше, чем в озерном (Багров А.М., Виноградов В.К. и др., 2000). Однако в настоящее время основную часть рыбы во всем мире выращивают в прудах.

Рыбоводством в России занимались еще в ХП-ХП1 веках, главным образом при монастырях. Там устраивали пруды для длительного содержания и подращивания рыб, выловленных из озер и рек (сазан, лещ, стерлядь, щука).

Исключительная роль в деле развития прудового рыбоводства в России принадлежит Андрею Тимофеевичу Болотову (1738-1833). В организованных рыбоводных хозяйствах (дер. Киясово Московской области, г. Богородицк и дер. Дворяниново Тульской области) он проводил серьезные экспериментальные работы. С 1778 по 1822 г. им написано не менее 135 статей о рыбе и по прудовому рыбоводству (Гепецкий Н.Е., Купинский С.Б., 1994). Практические указания, изложенные в них, не утратили своего значения до сих пор. Это касается применяемых ныне подходов и требований к строительству и эксплуатации прудов: устройству откосов, планировке ложа, сооружению донных водоспусков, рыбоуловителей, вылову и перевозке рыбы, проведению зимовки, а также выращивании рыбы в садках. А.Т.Болотов применил схему разведения, послужившую основой современного полносистемного карпового хозяйства. Им уделялось большое внимание уходу за прудами, повышению их рыбопродуктивности. Он впервые установил зависимость рыбопродуктивности от качества воды и грунтов. Его работы по кормлению рыбы, засеву прудов культурными растениями явились основополагающими в прудовом рыбоводстве (Гриневский А.М., 1953). Подробное знакомство с творческим наследием А.Т.Болотова свидетельствуют о том, что рыбоводство в России более 230 лет назад начало становиться на серьезную научную основу.

История искусственного рыборазведения в Германии (1758) связана с именем Л.С.Якоби, открывшим возможность искусственного осеменения икры так называемым "мокрым" способом. Полученную от самки икру опускали в сосуд с водой и добавляли к ней сперму.

Широкому развитию искусственного разведения рыбы в России способствовали работы, выполненные в 1854 г. В.П.Врасским, который разработал способ искусственного осеменения икры, широко используемый до настоящего времени в мировой практике рыбоводства под названием "сухой" или русский способ. В.П.Врасский - первый в мире рыбовод, вырастивший в прудах до половозрелого возраста ручьевую форель из искусственно осемененной икры (Митяев И.Б., 1994).

Исследования А.Т.Болотова и В.П.Врасского в области искусственного разведения рыб носили преимущественно экспериментальный характер. Но с семидесятых годов прошлого столетия начаты глубокие разработки научной теории физиологии размножения рыб. Первыми объектами исследований в этом направлении стали осетровые рыбы (Заленский В.В., 1878). Впервые профессором О.А.Ковалевским в 1868 г., академиком Ф.В.Овсянниковым в 1869-1870 гг., Ю.Х.Кнохом в 1870 г. были получены зрелые половые продукты и личинки стерляди (Львов Л.Ф., 2000). Затем Н.А.Бородину удалось осуществить искусственное осеменение икры севрюги (1884 г.) и русского осетра (1899г.). Икра осетра была успешно проинкубирована в аппаратах Сэс-Грина и получено значительное число личинок, а молодь оказалась вполне жизнестойкой (Гинзбург А.С., Детлаф Т.А., 1969; Изюмов А.И., 1995).

В середине 30-х годов XX века ученые Советского Союза (Гербиль-ский Н.Л. и его ученики) и Бразилии (Иеринг, Кордеса, Перейра, Азеведо, 1934

1935 гг.) независимо друг от друга путем применения инъекций гипофизов вызвали нерест у различных видов рыб.

В 1959 г. в СССР издана работа венгерского профессора Э.Войнаровича "Техника инкубации икры в моросштьных камерах", в которой рассматривается метод инкубации икры в приклеенном состоянии на гнездах в моросильных камерах.

В 1964-1965 гг. сотрудниками Государственного научно-исследователь-ского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) был разработан заводской метод разведения карпа и сазана. Этот метод впервые внедрен в производство на Цимлянском заводе по разведению частиковых рыб в Волгоградской области. Основой биотехники этого способа, кроме гипофизарных инъекций, стала инкубация обесклеенной икры карпа в аппаратах Вейса.

Разработка методов разведения и выращивания рыбы на промышленной основе заложила фундамент новой отрасли рыбного хозяйства -индустриального рыбоводства.

В условиях снижения промысловой продуктивности традиционных районов рыболовства, роста загрязненности Мирового океана большое значение приобретает аквакультура. По определению Роберта Стикни (1986) "аквакулыура - это разведение водных организмов в контролируемых или полуконтролируемых условиях". В.П.Зайцев (1975) характеризует аквакультуру как "выращивание водных организмов при контролируемых условиях с использованием методов сельского хозяйства и животноводства".

Форм аквакультуры много. По мнению ряда авторов (Одум Ю., 1975; Ройс В.Ф., 1975; Стикни Р., 1986; Мамонтов Ю.П., 2000 и др.) каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Одни требуют высокоразвитой индустрии, сбалансированных кормов, другие - подходящих акваторий, третьи - сложной технологии и т.д.

Считается, что аквакультура зародилась в Китае 3,5-4 тыс. лет назад. В период правления династии Инь-Шанг уже существовали письменные руководства по этому вопросу (Ling S.W., 1974). Но наибольшего развития она достигла в последние два десятилетия. В этом направлении уникален опыт рыбоводов Китая, приблизивших объемы производства продукции аквакультуры к 30 млн т (Глущенко В.Д., 2000).

Основное направление аквакультуры России - товарное рыбоводство. Высокая эффективность производства товарной рыбы связана прежде всего с тем, что ей не требуется большого количества корма для роста и развития. Рыбы, пойкилотермные животные, расходуют пищу только на рост, обновление тканей, жизнедеятельность. Теплокровные же позвоночные, к которым относятся все разводимые в сельском хозяйстве животные, более одной трети энергии, поступающей с пищей, затрачивают на генерирование тепла и поддержание температуры тела.

Низкие кормовые затраты на единицу прироста не единственное преимущество рыбоводства. Другое его достоинство перед смежными отраслями животноводства - огромная плодовитость рыб. Количество икры, ежегодно продуцируемой разными видами рыб, составляет от нескольких тысяч (форель) до нескольких десятков тысяч (сиги) и сотен тысяч (карповые). Например, от одной самки карпа получают 500-600 тыс. и более икринок, из которых на следующий год можно вырастить не менее 50-60 т товарной рыбы. Таким образом, содержание небольшого количества производителей позволяет обеспечивать крупномасштабное производство товарной рыбы.

Следует отметить и еще одно важное обстоятельство. В связи с загрязнением естественных водоемов рыба, добытая из них, может содержать в тканях токсические вещества, количество которых во много раз превышает предельно допустимые уровни для пищевых продуктов. В условиях аквакультуры при тщательном подборе мест расположения хозяйств и контроле за качеством кормов можно получать экологически чистую рыбную продукцию.

Возможности развития рыбоводства в значительной мере определяются обеспеченностью качественным посадочным материалом, забота о котором начинается с организации племенного дела и правильной подготовки родительского стада, так как получение биологически полноценной молоди зависит не только от морфологических показателей производителей, но и от их функциональных особенностей. Особый интерес в этом плане представляют исследования, связывающие физиологическое состояние производителей с качеством и количеством производимой ими икры и молоди.

Управление воспроизводством рыбных запасов с целью получения максимальной продукции, невозможно без хорошего знания биологии разводимых объектов. Так, например, анализ сезонного хода полового цикла у карпа, самки которого зимуют в IV стадии зрелости гонад, уже говорит о возможности получения зрелой икры задолго до естественного нереста этого вида. Процесс оплодотворения, развития и овуляции икры у этих рыб можно сместить на более ранние сроки, что представляет определенный интерес при разведении карпа в водоемах с коротким вегетационным периодом. Нерест карпа начинается при температуре 18. 19°, в этом же диапазоне температур следует проводить искусственную инкубацию икры. У карпа в природе отмечается порционное икрометание. Отдельные порции икры развиваются в течение приблизительно 20 дней, в связи с чем для получения потомства от 2 и 3-й порции необходимо поддерживать на нерестилищах определенный комплекс экологических факторов (уровень, температуру воды, нерестовый субстрат и т.д.) или стимулировать развитие всех порций гонадотропными гормонами.

Таким образом, все звенья репродуктивного процесса как при естественном нересте, так и при искусственном разведении у рыб тесно связаны друг с другом и обусловлены исторически сложившейся приспособленностью видов к определенным экологическим условиям.

Актуальность исследования. Проблема искусственного воспроизводства рыбы в последнее время приобретает все большую актуальность и рассматривается как главный фактор устойчивости отечественного рыбоводства в будущем.

В этой связи в условиях развития индустриального и перевода прудового рыбоводства на промышленную основу особое место занимает заводской способ воспризво детва рыб. Этот метод позволяет контролировать технологические операции и получать потомство в заранее намеченные сроки независимо от погодных условий.

Чтобы управлять производством рыбных запасов с целью получения максимального количества продукции, необходимо хорошо знать биологию разводимых рыб, их требования к условиям среды обитания на всех этапах онтогенеза и диапазон приспособительных возможностей каждого вида.

Возможность управления условиями инкубации повышает сохранность икры и личинок, результатом чего является более высокий, по сравнению с естественным нерестом, выход молоди. При этом возрастает значение правильной эксплуатации производителей, где решающим фактором является физиологическое состояние самок и самцов (Мартышев Ф.Г., Анисимова И.М.и др., 1967; Катасонов В .Я., Черфас Н.Б., 1986).

Биотехника заводского воспроизводства рыб, в частности карпа, получила научное обоснование в работах отечественных и зарубежных исследователей (Гербильский H.JL, 1941; Конрадт А.Г., Сахаров А.М., 1966; Стеффенс В., 1985). Однако и в настоящее время некоторые вопросы, связанные с искусственным воспроизводством карпа, полностью не решены, а некоторые приемы биотехники остаются сложными и окончательно не отработанными. К ним относятся: подготовка производителей, дозировка гонадотропных препаратов, обесклеивание икры, эксплуатация инкубационного оборудования и др.

Разработка основных технологических приемов заводского метода разведения карпа и щуки и определяет актуальность темы.

Цель и задачи работы. Целью исследования являлось изучение эколого-биологических особенностей карпа и щуки при заводском воспроизводстве.

Для решения данной проблемы были определены следующие задачи: изучение оптимального режима преднерестовой подготовки производителей карпа;

- исследование влияния разных доз гипофизарных инъекций на время созревания самок карпа;

- изучение возможности использования глицерина для обесклеивания икры карпа;

- разработка технологических приемов, повышающих результативность заводского метода воспроизводства карпа и щуки.

Научная новизна. Разработана комплексная технология подготовки производителей карпа к нересту и инкубации икры карпа и щуки при искусственном разведении. Установлены наиболее благоприятные диапазоны температуры для подготовки производителей к нересту в ранние сроки. Показано влияние доз гипофизарных инъекций на время овуляции икры и качество спермы у карпа. Выявлено действие различных обесклеивающих растворов на скорость снижения клейкости икры карпа. На основе изучения биологии размножения определен оптимальный режим инкубации икры щуки.

Практическая значимость. Результаты исследований разработаны и внедрены в рыбхозах Ульяновской области, что позволило увеличить производство молоди карпа и щуки. Созданы инкубационные цеха и сформированы маточные стада производителей.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе "Рыбоводство" при подготовке зооинженеров по специальности 310700 "Зоотехния".

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири" (Красноярск, 1999); на научных конференциях НГАУ (Новосибирск, 1999, 2000); на научной конференции молодых ученых СО РАСХН "Сибирская аграрная наука III тысячелетия" (Новосибирск, 2000); на международных конференциях: "Экология и рациональное природопользование на рубеже веков" (Томск, 2000) и "Животноводство и ветеринарная медицина в 21 веке" (Пекин, 2000).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследования, выводов, списка литературы и приложения. В тексте 33 таблицы и 14 рисунков. Библиография включает 234 источникоа, в том числе 19 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ваганов, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Экстерьер производителей карпа, разводимого в Ульяновской области, уклоняется в сторону амурского сазана по индексу прогонистости, широкоспиности, обхвата тела при одинаковом коэффициенте упитанности.

2. Рабочая плодовитость самок в изученном стаде варьирует в пределах 187 - 1350 тыс. икринок и зависит от массы тела самок. Коэффициент корреляции равен 0,8 - 0,9.

3. Возраст самцов оказывает влияние на качество спермы. Концентрация сперматозоидов впервые нерестующих 4-х годовалых производителей карпа составила 19,2 млн/мм3, а у повторно нерестующих - в 1,4 раза выше (Р<0,001). Продолжительность активного движения сперматозоидов у повторно нерестующих производителей выше в 1,2-1,4 раза.

4. Под влиянием гипофизарных инъекций время активного движения сперматозоидов повышается в 1,4 раза. Сила влияния гипофизарных инъекций на активность спермы составила 60,4%. Применение для активации сперматозоидов 0,15%-го раствора №С1 увеличивает время их поступательного движения на 47,6% в 75,6%-х наблюдений.

5. Преднерестовое кормление самок кормосмесью с витаминно-минеральным премиксом (П-1-2) способствует увеличеншо рабочей плодовитости на 30,2%. Комплексная подготовка самок (кормление и содержание при нерестовых температурах) повышает плодовитость на 62,7%.

6. Увеличение доз гипофизарных инъекций с 2,3 до 3,0 мг/кг массы самок сокращает время их созревания на 4,6 часа. Сила влияния этого фактора 93,2%.

7. Разработан оптимальный состав обесклеивающей эмульсии на основе глицерина, молока и воды, что позволило сократить время обесклеивания икры карпа на 37 - 50% по сравнению с традиционным методом.

8. Применение разработанных методов заводского воспроизводства позволяет получить от одной самки дополнительно 208,3 тыс. личинок, что значительно повышает эффективность заводского воспроизводства карпа.

9. Изучение экологических факторов заводского воспроизводства щуки показало, что период развития ее эмбрионов зависит от температурного режима инкубации. Показано, что для образования бластодиска необходимо от 0,9 до 1,2 градусо-дня, для прохождения органогенеза - 32,7-34,6, а для стадии подвижного эмбриона - 78,2 - 82,5. Увеличение температур инкубации с 8. 9°С до 12°С не влияет на сумму температур, необходимую для прохождения основных этапов эмбриогенеза. При этом повышение температуры воды на '3®С сокращает время инкубации икры щуки на 79,4 часа, или 26,4%.

10. Использование разработанного комбинированного способа инкубации икры (лоток - аппарат Вейса - лоток) позволяет увеличить выход жизнестойких личинок в среднем на 33-47%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В весенний период поддерживать оптимальный режим преднерестовой подготовки производителей карпа. Содержать в прудах не менее 350 градусо-дней с обязательным кормлением кормосмесями, обогащенными витаминно-минеральными добавками, с повышенным содержанием протеина (27%) и жира (6%). Выдерживать в инкубационных цехах на нерестовых температурах воды (17. 19°С) не менее 83,8 градусо-дня.

2. Доза гипофиза, введенного самкам карпа, при дробной инъекции должна составлять 3,0 мг/кг массы тела.

3. Оптимальный состав раствора для обесклеивания икры карпа готовить на основе эмульсии вода:молоко (6:1) с добавлением 20 мл глицерина (на 7-8 л раствора).

4. Для активации сперматозоидов щуки при оплодотворении икры использовать 0,65%-й раствор ЫаС1.

5. При инкубации икры щуки пользоваться комбинированным способом (лоток - аппарат Вейса - лоток). При этом перенос икры в аппараты Вейса должен совпадать с окончанием гаструляции.