Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты поведения заводской молоди атлантического лосося в речных условиях
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты поведения заводской молоди атлантического лосося в речных условиях"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИМ.А.Н. СЕВЕРЦОВА,

На правах рукописи

ЩУРОВ ИГОРЬ ЛЬВОВИЧ

УДК 597.82-597.55:

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЕДЕНИЯ ЗАВОДСКОЙ МОЛОДИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ЛОСОСЯ В РЕЧНЫХ УСЛОВИЯХ (специальность - 03.00.10 - ихтиология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на. соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Институте биологии Карельского научного центра АН СССР

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ -старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Ю.А.ШУСТОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук РЪшя^тали^? кандидат биологических наук

48.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Институте эволюционной морфологии и экологии животных им.А.Н.Северцова АН СССР, 117071 Москва, В-71 Ленинский проспект 33.

С . диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии АН СССР.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в специализированный совет по адресу: 117071 Москва В-71 Ленинский проспект 33.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученьщ секретарь специализированного совета,

Л 0.

кандидат биологически"

Л.Т.Капралона

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Атлантический лосось (-Salmo salar L.) представляет особую хозяйственную ценность и является важный объектом пронышленного и спортивного рыболовства во многих странах. В результате воздействия целого ряда факторов (гидростроительство, перелов, лесосплав, загрязнение водоемов ж др.; наблюдается четко выраженная тенденция к сокращению промысловых запасов лосося. В некоторых странах атлантический лосось полностью исчез или находится на грани исчезновения (Hetfboy, 1974,1980;. Во иногих реках Севера и Северо-Запада СССР уровень естественного воспроизводства этого ценного вида также снижается.

3 этих условиях становится очевидный, что сохранить популяции атлантического лосося невозможно без искусственного разведения (в разумной сочетании с естественный воспроизводством;.

Ииеется немало примеров успешной деятельности лососевых рыбоводных заводов. В то же время, лососеводство имеет целый ряд нерешенных проблей.

Интенсификация лососеводства делает осооенно актуальной ту же проблему, которая с неизбежностью возникает при интенсификации любой отрасли животноводства, а именно - проблеиу контроля качества продукции, от чего во многой зависит эффективность производства. На сегодня неотложной задачей является поиск возможных методов контроля, основанных ьа известных данных о биологии рыбы.

Один из наиболее длительных и ответственных циклов рыбоводного процесса - выращивание молоди на заводе. Наиболее актуальной в настоящее вреия является проблема повышения качества вы-

ращивамоа молоди. Здесь имеется в виду не только навеска рыбы (которая сейчас является по сути основный и почти единственным нормативный критерием оценки деятельности рыбоводных заводов), но и низнестойкость молоди, ее выносливость, выработка необходимых поведенческих реакций.

Опыт отечественного и зарубежного лососеводства показывает, что выпуск иолоди в так называемом "состоянии близкой к покатно-му", то есть чаще всего выпуск пестряток виесто покатников (серебристых пестряток и смолтов) в нагульный водоем (озеро, море) заведомо гарантирует неудачу. Потерн иогут быть сокращены или их удастся избежать, если некондиционные пестрятки (например, двухгодовики, включая карликовых самцов) вместо выпуска в море, где они обречены на гибель, будут расселены на дорааазанне по недостаточно заселенный нерестово-вырастным угодьям лососевых рек.

Очевидно, что для повыпения эффективности лососевых рыбоводных заводов нуано совершенствовать не только биотехнику собственно выращивания молоди, но в неменьшеЛ степени и порядок выпуска продукции. Успех всего рыбоводного цикла попет зависать от порядка выпуска, то есть от того, насколько тщательно учтены факторы, влияющие на выживаемость рыб в естественных условиях, особенно - в первый период после выпуска с завода, когда происходит адаптация заводской рыбы к естественным условиям. "Еаким образом, изучение зависимости меаду скоростью адаптации заводской молоди лосося к естественным речным условиям и особенностями баотехпики выращивания является актуальным для лососеводства.

Дель исследований : Изучить особенности адаптации (поведение, питание, расселение.) молоди атлантического лосося к естественный условиям после выпуска с рыбоводных заводов в связи с разработкой мер по повышение жизнестойкости рыб.

Задачи исследования.

I. Сравнительное изучение условий обитания, особенностей поведения, физической зыносливости и других характеристик дикой и заводской молоди лосося.

¿. Исследование поведения, расселения,« питания заводской иолоди после выпуска в реки.

3. Исследование связи между физической выносливостьи и вероятностью выливания рыб после выпуска в реки.

Научная новизна. Уточнены некоторые стороны экологии молоди лосося - поведение, условия обитания (никрорекии избираемых стаций), плотности расселения. Получены новые данные по эколого-физиологическоа характеристике иолоди, выращиваемой на рыбоводных заводах. Разработан способ оценки иизнестойкос-ти заводской иолоди. Показана связь мекду физической выносливостью молода и ее впаиванием в реке. Предложены меры, позволявшие повысить выживаемость заводской иолоди лосося в реке.

Практическое значение. Полученные результаты могут служить основой-рыбохозяйствзнных расчетов при разработке способов интенсификации использования г;онда нерестово-вырасткых угодий, дают возможность для совершенствования технологии выращивания и порядка выпуска заводской продукции.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ХГХ научной конференции по изучение и освоении водоемов Прибалтики и Белоруссии (Минск,1977;.

- XX научной конференции по изучению и освоению водоемов Прибалтики и Белоруссии (Рига,1979;.

- Конференции по комплексному исследованию биоресурсов. Карелии (Петрозаводск,1978;.

- Конференции по адаптации животных и растительных организмов к условиям внешней среды (Нетрозаводск,1979;.

- На II Республиканской конференции молодых ученых Карелии по рыбохозяйственноыу изучению внутренних водоемов (Петроза-» водск,1980).

- На Ж сессии по проблеме: "Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Европейского Севера" (Петрозаводск, 1981;.

- На Всесоюзном совещании по проблеме "Биологические- ресурсы Белого моря и знутрентах водоемов Европейского Севера" (ПетрозаводскД9Я.;.

- На 1У, 7 . съездах ВГБО (Киев,1981, Тояьятти,196б;.

- На IX и X симпозиумах "Биологические проблемы Севера. Экология животных, физиология и биохимия человека и животных, адаптация человека к северу, охрана природы" ( Сыктывкар,19 Магадан,1983;.

- На I координационном совещании "Повыпание продуктивнос-тии рациональное использование биологических ресурсов Белого моря" (Ленинград,19&;.

- На XXI научной конференции по изучению и освоению водов-мой ДраЗадтяхи и Белоруссии- (Псков,ХЭШ)

- На конференции "Проблемы изучения, рационального использования н охраны природных ресурсов Белого моря" (Кандалакша , 1987).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано ¿0 статей н 35 тезисов докладов, получено I авторское свидетельство .

Объем работы. Диссертация изложена на ¡4%.страницах, содержит ¡0$ страниц машинописного текста, ¡2 рисунков,?^ таблиц, список литературы включает источников.

Материал и методика

Работа выполнена на молоди атлантического лосося. Материал собран в 1977-1989 гг. Исследования проводили на реках Лижма (басс. Онежского озера), Кереть,Канда,Лувеньга,Колвица,Кузрека (бас.Белого моря),. Кола и Печенга (бас. Баренцева моря). ИаблЕдения заводской молоди выполнены во время выпуска рыб с Выгского, Княкегубского, Кандалакшского, Умского и Тайбольско-го рыбоводных заводов в реки Кереть,Канда,Лувеньга,Кузрека, Кола.

Кроме изучения дикой и заводской иолоди в естественных условиях на Выгском,Петрозаводском,Кандалакшском рыбоводных заводах в 1981-1984 гг. выполнены, эксперименты по физической тренировкЕ молоди, а также проведены экспериментальные выпуски молоди с Умбского и Кандалакшского заводов.

Изучение поведения молоди лосося проводили путем подводных наблюдений, погружаясь в гидрокостсиз "Садко" с маской ж дыхательной трубкой. При наблодениях отисчали характер авщедо-бывательного поведения - броски за пищевыми объектами, их на-

нравление ж частоту, расположение рыб относительно дна и укрытии, особенности локомоцил при передвижениях, проявление тер-, риториальиого и агрессивного поведения, реакции испуга. В некоторых случаях наблюдения сопровождались подводными фотосъемками, которые выполнялись фотоаппаратеи "Зенит" в боксе, изготовленном из оргстекла.

При подводных наблюдениях изучали характеристики и иикро-* режим индивидуальных участков пестряток. Для этого отмечали характер грунта, глубину, скорость течения у дна и у поверхности .

Жизнестойкость заводской молоди семги оценивали по ряду критериев : плавательной способности, поведению в.потоке, гематологическим показателям.

Плавательную способность определяли в гидродинамическом лотке следующей конструкции :

Лоток' размером 80 х 10 х 15 см изготовлен аз оргстекла. Передняя стенка выполнена из дели - для выравнивания потока. Задняя стенка представляет собой металлическую сетку из тонкой проволоки и является одним из двух электродов, служащих для предотвращения сноса рыб с помощью электрического поля . Второй электрод выполнен в виде металлической пластинки, встроенной по периметру лотка параллельно задней, стенке. Электроды подключены к источнику слабого напряжения (4,5- 9 в;. Лоток устанавливали в реке таким образом, чтобы скорость потока была разномерной по всей площади. Определение плавательной способности проводили при постоянной скорости потока 0,35 и/с, выбранной в качестве стандарта для экспериментов. Именно такая спорость течения характерна для тех зон на порогах и перекатах, где расселится диосе пестря тли лосося. Скорость течения

измеряли гидрологической вертушкой. В лоток сажали по I экз. рыб. Непосредственно перед заизроц рыб выдерживали несколько минут в лотке при скорости течения 0,05 ц/с. Перед лоткои на это вреия ставили заградительный дкток. С началом опыта щиток убирали. Эксперимент считали оконченный, когда молодь принималась к электрозаградительнол сетке и в течение 5-10 сек. не могла возобновить плавание.

Для оценки степени развития локомоторных органов, играющих важную роль в удержании рыб на течении, определяли отношение площади грудных плавников к длине рыбы.

Состояние крови молоди лосося оценивали по следующим показателям эритроцитов :. площади цитоплазмы и ядра, коэффициенту ядерно-цитоплазматического отношения, абсолютному сухому весу цитоплазмы, удельной плотности цитоплазмы и содержанию гемоглобина.

Для изучения брали по 3-5 экземпляров каждой исследуемой группы. На каждом препарате анализировала по 100 клеток. Цитохимические и морфологические показателя эритроцитов изучали на редких мазках крови, фиксированных 96° спиртом.

Удельный и сухой вес эритроцитов определяли на интерференционном микроскопе. Измерение площади цитоплазмы и ядра проводили с помощью рисовального аппарата с последующим взвешиванием зарисованных клеток. Количество гемоглобина определяли по методу Дервзса и Воробьева на фотокалориметре ОЭК-5би.

Степень адаптированности заводских рыб, выпушенных в реки, оценивали по их питанию в реке, а также поведению и расселению.

Заводских пестряток для изучения интенсивности питания отлавливали в реке через определенные периоды времени, обычно на 2~5-й день после выпуска, затеи через ¿ недели и, по-воз-иоаноотн, через 30-40 дней.

Эталоном для сравнения питания заводских пестряток служила дикая молодь, которую отлавливали параллельно на тех же местах. Пробы по питанлю обработаны С.А.Шустовым.

Регулярные подводные наблюдения заводской молоди в реке осуществляли путем проведения маршрутов учета, которые охватывали места выпуска, а также участки реки выше и ниже по течении. В мари рутах отмечали глубину, характер участка (скорость течения, рельеф), учитывали количество иолоди, наблюдали за ее поведением.

Эффективность определения численности рыб методой подводных наблюдений. не вызывает сомнений, особенно для малых и средних рек.

Суть эксперимента по увеличении физической выносливости заводской иолоди лосося заключается в следующем : применениег автоматических кормушек дает возможность использования гранулированного корма в соответствии с его технологическим назначением, а это в свою очередь позволяет узеличить скорость течения воды в бассейнах. Режим кормления, отрегулированный опт ределениым образом, вынуждает рыбу значительную часть временя проводить в спчьнои потоке воды. В опытных бассейнах увеличения скорости течения добивались за счет подача воды под углом к вертикали (что обеспечивает круговое движение воды;. Режим кормленая составили таким образом, чтобы он был максимально приближен к режиму питания дикой иолоди в реках-малые порцли корма, но в течение возможно более длительного времени. Резуль-

tara эксперимента оц-енизали по изменению физической выносливости и способности ее к расселению на вырастных участках в реке, питанию и росту, йизкческую выносливость определяли с помощью теста на плавательную способность.

По окончании эксперимента яолодь метили подвесными метками и выпускали в реки, где регулярно за ней наблвдали. Всего в экспериментах' использовано более 30 тыс.штук молоди. Помечено около 30 тыс.

Результат ооработаны статжстнчесял.

Результаты исследования

Условия обитания и поведение дикой молоди атлантического лосося в реках.

Наблюдения за поведением молоди семги в реке i фотографирование показало, что пестрятки обитает в дрлдонном слое. Иногда они опираются на камни грудными плавилками и обычно держат го-лозу выше, чем хвост. Такая поза позволяет рыбам лучше наблюдать за пищевыми объектами и врагами. Дестраткя хоропо ориентируются в потоке, очень часто используют отдельные камни и неровности рельефа дна в качестзе укрытия. Такая позиция и тесный контакт с речным грунтом позволяет затрачивать меньше усилий для удержания на течении от сноса. Пищевое поведение (Способ добычи пищи) у пестряток в больаинстве случаев стереотипно. Пестрятка спокойно держится у дна за укрытием, затем изменяет положение тела-поворачивается головой к пищевому объекту, быстро плывет, схватывает его и так же быстро возвращается на прежнее весто. Пестрятки дериодаческн совершают броски в толщу и к поверхности воды за кормовыми объектами : корн непосредственно с речного дна берут крайне редко. Направление броекдв чаще все-

го-вперед-в-верх, в сторону на расстоянии до 40 си от укрытия малька. В речных условиях питание рыб и ценно сносимым коршм наиболее эффектно с точки зрения, биоэнергетики : при минимальных затратах энергии рыбы, легко- вылавливает влекомые потоком пищевые объекты (Ш1таяс,1973; Еустов,1977; Мипс^е 1970,1974).

Оценка частоты бросков пестряток за кораовыии объектами показала, что молодь ведет себя довольно активно-.- В средне» пестрятка совершает ЪQ-X¿ бросков в минуту (до ¿0>.

Молодя лосося свойственно территориальное поведение. По-видимому минимальная площадь- индивидуального участка буде-т равна площади того участка, который пестрятки захватывают своими бросками за кормовыми- объектами-. Площадь такого участка можно.выразить кик площадь круга с радиусом,- разным длине бросков пестрятки. Подводные наблюдения, показали, что рыбы созерцают' броски чаща с расстояния 30-40 см, редко до 50 си. Таким образом, площадь облавливаемого участка будет равна 0,8 м2.

Анализ полученных характеристик индивидуальных стаций пестряток семги в реках Кольского полуострова позволяют сделать вывод, что в первую очередь скорость потока- определяет" пригодность участка реки для обитания молоди семги. Независимо от глубины молодь избегает зон с большими скоростями течения в придонном слое воды и предпочитает течение 0,2.-0,3 м/с. Характерные участки обитания пестряток семги, обеспечивающие наиболее оптимальный гидрологический и кормовой режим - это зоны с пониженными скоростями течения выше и ниже порогов-водосливов. Именно для этих участков характерна выспая плотность расселения пестряток сеиги в р.Кузрека. Такие участки распо-

док-эяы обычно в руховах и дротот.ах реки, имеющих замедленное течеаяе.

.Известно, тго производительность нерестово-вырастных угодий (т.е. выход покатников с единицы площади; определяется прежде всего плотностью расселения молоди. Поэтому плотность расселения молоди может служить показателем как эффективности естественного воспроизводства лососевых (при известном поголовье производителей;, так и при интенсивном использовании угодий С в случае пропуска в реку неизвестной доли облазливаешго стада;.

Таблица I

Естественная плотность расселения пестряток семги на отдельных участках протоки р.Яузрека

•Дата об- ¡Плотность! ! ■•! Плотность

!лоза,ав- ! расселе- ! ! ¡-расселения

Участок !густ,1977!кия пест-!Участок 'Дата обло-1пестряток,р протоки ! г. "ряток, , ¡пюотоки !ва,август ! эязЛг

__!__! ЭКЗ/ЬГ !__! _!_

Верхний 4 0,25 I 10 0,40

Нижний .11 0,30 II 10 0,66

Верхний 14 0,30 III 10 0,80

Нижний 14 0,33 1У 70 0,33

Нижеий 10 0,50 У 10 0,17

При неограниченном числе призводителей и удобной топографии речного дна максимально возможная плотность расселения молоди атлантического лосося будет в дервув очередь определяться резмерзии индивидуальных территорий рыб.

Таким образом, площадь индивидуального участка пестрнг-jcs I и^ можно понимать как верхний предел плотности pxd в случае их равномерного заселения всей площади даа порогов и перекатов-. Однако это выполнимо линь в том случае, если в реку пропускается достаточное количество производителей, а также при достаточной кормовой базе н оптимальной сочетании скорости потока н топограрии дна.

Эколого-^изиологическая характеристика заводской, молоди лосося в связи с выпуском es в реки

С.целью выяснения причин низкой выживаемости заводской молода нами проведено изучение некоторых эколого-*физиолаги-ческих характеристик заводской молоди в сравнении с дикой.

Эксперименты показали, что реореавдвя и поведение заводских пестряток семги в гидродинамической лотке значительно отличается от поведения дикой молода» Завадская рыба, noue-' ценная в лоток из пруда кап бассейна, долго не может сориентироваться з потоке, беспорядочно мечется по лотку, и затек быстро сносится к задней стенке. Дикая молодь семги обитает в естественных условиях на порогах и перекатах, и поэтому имеет не только большую физическую выносливость, но и эконои»-ное, рациональное поведение в потоке. Естественно, что к в гидродинамическом лотке дикие пестрятки принимают наиболее удобное положение тела относительно потока, а также выбирают энергетически наиболее выгодные участки, используя малейшие завихрения в токе воды. Заняв такие участки, рыбы расходуют минимум энергии для удержания на месте.

Эксперименты по изучению оптомоторной реакции показали, что молоди семгк свойственна хорошая реакция, и по силе реакции дикая и заводская молодь отличается незначительно друг от

от друга. Однако, существенные разлитая вабдюдаются в харак-\

тере проявления оптомоторной реакции. У дикой молоди всегда направление ее движения соответствует направлению движения ширмы. При остановке ширмы молодь тоже останавливается. Если затем направление движения щирмы изменить на противоположное, дикая молодь реагирует четко и плывет в том же направлении. Заводские пестрятки также реагируют на движение ширмы, но мальки могут плыть в сторону, противоположную движению ширмы, часто меняя направление, делают остановки, движения их беспорядочны.

Сравнение плавательной способности дикнх и заводских пестряток выявило, что первые достоверно превосходят вторых по этому показателю (табл.2).

Таблица 2

Выносливость диких и заводских пестряток семги а минутах (при скорости теченкя 0,35 м/с) кхш>,1979 г.

Происхождение молоди и Выносливо !пределы ¡-колебании 1 СТЬ, МЕН. 'Средние значения X ^ ! 1Коэ£фик 'Крите-! !внт варн-!рий «Кол-во !ацин С % !Стью- ! изм. ! ¡дента !

Дикая 18,5-61,0 35,2 ± 1,25 28,6 65

11,04

-Заводская 0,5-43,5 15,0 £ 1,35 ■72,8 65

Сравнительное изучение колодн лосося, выращиваемой на разных рыбоводных заводах выявило некоторые различия. Так, проведенное в августе 1981 г. сравнение молоди Тайбодьского и Кандалакшского рыбоводных заводов по физической выносливости между собой (тест на плавательную способность) выявило некоторое превосходство продукции Тайаольекого завода (табл.3,).

Тайлида 3

Зыкослкаость заводской молод* семги двух рыбозодмых заводов з минутах (при скорости течения 0,35 и/с)

! Выносливость, цта. ! ! !Кол-за

Происхождение!пределы! средние значе- ¡Хоэффица- !-Кржте- !

молоди !колеба-! ния X - !ент вари- ! рии !измерений ! * !ции, С% ¡Стьюден'ниа ? ! _' _ ! та !_5

Кандалакшский

завод,возраст 0,9~£4,£ 13,6 1 0,84 49,7 65

¿.б

ТаЯбольский

зазод,возраст 1,3-^5,8 11—1^ августа 16,8 t 0,9 43, г 65

Очевидно, это связаыо с условиями выращивания. На Тайбодь-ском рыбоводном заводе рыбу содержат не в прудах (как на Кандалакшском заводе во время летнего вырангаания), а в проточных бетонных канавах ж желобах,, где условия обитания по характеру течения блике к естественный условиям рекн.

Заводскую н дикую молодь лосося оценивали также йо некоторым гематологическим показателям. Объектом исследования служили дикие пестрятки и покатнахж лосося р.Лувеньга н этн группа молоди, зыразеяные на Кандалакшском рыбоводном заводе. Все рыбы были одинакового размера (АС=10,5 см; к одного возраста (¿*).

Статистическая обработка показала, что по всем параметра« различия достоверны между следующими группами рыб : заводские пестряткя-заводские покатнкки ; дикие пестрятки-дикие покатнв-ки ; заводские пестрятки-днкке пестрятки ; заводские покагни-ки-дккке покатиккн.

3-ритродиты дикой иолоди больше по площади и удельный зесовым показателям, ч*о свидетельствует о более высоком уровне обмена эритроцитов диких раб. Весьма вероятно, что состояние крова, принимающей активное участие в обменных процессах организма, отражает в целом более высокий уровень энергетики диких рыб по сравнению с загодскизм.

Поведение,., питание и. расселение заводской яолодз.„лосося.в реке

Выдавленные различия з эколого-бизиологических характеристиках дикой и заводской нолоди в значительной степени объясняют особенности з поведении, питании, расселении заводской молоди в реках.

Наблюдения на р.Кузрека показали, что заводские пестрятки семги после выпуска немедленно опускаются на речное дно з ориентируются против потока. В течение нескольких часов они неподвижно держатся среди кашей, затем начинают постепенно перемещаться относительно друг друга. Они резко отличаются от диких пестряток бледной окраской и малой подвижностью. Результаты последнаго облова (на 40-й день после выпусха рыб; показали, что около половины всей выпущенной молоди осталось на месте выпуска, остальные встречались на нижних участках реки. За весь период наблюдении заводские пестрятки семги выше места выпуска не обнаружены.

Установлено, что территориальное поведение начинает появляться у заводской ¡¿олоди сеетн по мэре приспособления рыб к речным условиям и сформируется, ло-зидииому, к концу первого месяца.

3 первые две недели заводские пестрятки сэгя"и питаются очень слабо Стабл.Ц), что уожно объяснить различиями з спо-

-¿о-

собе добычи пищи у заводских и речных рыб..

Таблица 4

Питание речной и заводской молоди семги р.Кузрека

1 Дата отлова и проис-! хождение молоди ! ( * Число 1 кол-ВО! орга- ¡пустых £ низмов!желуд- • В 1же!К0В % ! лудке ! ! Ооаий индекс! наполнения ! °/ооо }" Число рыб в пробе

4 августа,речная молодь 0 94,5 10

9 августа, заводская молодь па ¿-а день после выпуска 5 80 ¿9,4 10

'20 августа, речная молодь 22 0 48,0 ' ю

¿0 августа, заводская молодь на 1Э?день после выпуска 20 23,7 10

25 сентября, речная молодь ¿5 0 126,3 9

26 сентября,заводская молодь на 4С-й день после выпуска 17 0 141,0 9

У речных рыб хорошо развита оптомоторная реакция, и перемещающийся в поле зрения объект вызывает более сильную пииевую реакцию, чем неподвижный корм (Павлов,1970;. В условиях реки большинство рыб, в том числе и молодь лосося, питается, в основном, сносимым кормом, так называемым " дрибтом" беспозвоночных (Шустов,¿ренников,1977;, схватывая его в момент короткого броска. В бассейнах рыбоводного завода рыбы спокойно "склёвывают"

пастообразный кори, наиазанннй на неподвижную кормушку. Естественно, обладая прочный рефлексом на цвет ичрорму корна» а также на внеаниа вид кормупки, заводские пестрятки семга в реке первое время не способны питаться. Затем они начинают хватать сносимые потоком некормовые объекты-кусочки растений, чехлики водных беспозвоночных, пузырьки воздуха : на-кормленно сть рыб в этот период крайне низкая. У некоторых.рыб желудок совсем пустой.

Хорошее наполнение желудков заводских пестряток семги через 40 дней после выпуска (табл.4) позволяет сДала£ь заключение о том, что только к этому времени у них выработалась реакция на подвижной корм. Подтзерадением низкой интенсивности питания заводей ой молоди в начальный период адаптации к речным условиям может также слуяить значительное уменьшение количества полостного жира-при выпуске 4 % от веса тела, через 40 днеа-2,6 %.

Наблюдения на р.Кавда показали, что при недостаточной суммарной площади порогов и перекатов в случае выпуска большого количества молоди, основная часть рыб скатывается из реки. Подводными наблюдениями и контрольными обловами, проведенными через месяц после выпуска молоди достоверно установлено, что практически вся рыба, продолжая оставаться пестрятками, мигрировала из реки в норе. Лишь несколько десятков экземпляров (от выпущенных ста тысяч) удалось обнаружить на некоторых порогах в р.Канда ниже участка их выпуска. Именно нехватка пригодных ддя обитания участков явилась- одной из причин массового вынузденного- ската молодя семги из р.Канда.

Вместе с тем, имелись достаточные основания для гипотезы, которая могла быть принята в качестве рабочей : у заводской

молоди, не достигшей стадии пока-тнкка, выпущенной крупными партиями в реку без какого-либо периода адаптации после перевозки, может формироваться не индивидуальное, как у диких мальков на стадии пестрятки, а стадное поведение, обусловленное групповым самообучением при высоких плотностях посадки в рыбоводных бассейнах и прудах. В таком случае существует вероятность массового ската всей партии молоди, поскольку это может быть вызвано реакцией подражания на провоцирующее сдлывание и скат слабейших особей. Для проверки этой гипотезы нами был проведен выпуск заводских пестряток сеиги в четырех вариантах. Две партии пестряток (по тысяче экз.каждая; выпускали на следующий день после перевозки. Другие две партии (в том же количестве; выпускали после недельной адаптации рыб к речным условиям в садкдх, установленных на течении. 3 обоих-вариантах одну партию молоди выпускали "залпом", не рассредотачивая по порогу; другуи-рас- . пределяли по всему порогу, выпуская одновременно на каждом участке (площадью около ¿ м2; не более 3-5 экз. Исходная плотность расселения в местах выпуска была в пределах 50-100 экз/м^ для "залповых" вариантов и 3-5 экз/м^ для "рассредоточенных". Всех мальков метили индивидуальными метками.

Наблюдения показали, что при выпуске "залпом" на один участок реки заводские певтрятки активно перемещаются по участку, при этом часть молоди начинает мигрировать вниз по реке и расселяться на порогах и перекатах. Примерно через 10 дней после выпуска стая полностью распадается и молодь ведет индивидуальный образ жизни. Заводские мальки семги, выпущенные "индивидуальными" партиями (3-5 экз.; по всему порогу, длительное время остаются на местах выпуска, затем часть из них сносится вниз по течению. Миграции пестряток вверх по реке (так же,как ранее отмечалось на р.Канда и р.Кузрека не отмечено. Процесс расселе-

ния заводских пестряток по порогам и Переката» идет довольно интенсивно. Уже через несколько дней меченые- мальки были обнаружены в 1,5 км ниже места выпуска. Такое перемещение молоди явно носит характер активного расселения, поиска молодь» подходящих для обитания стадии, а не просто пассивного выноса из реки, что Наблюдалось на р.Ханда. Этот вывод, подтверждает каши данные, полученные совместно с сотрудниками Полярного' института: ни одна заводски пестрятка,из помеченных нами четырех тысяч и выпущенных в б км от уст'ья не была обнаружена в период активного расселения иолоди в ловушке, установленной в устье реки,- Более того, проведанные подводные наблюдения показали, что основная часть молоди, выпущенной » июл'е Кандалакшском- рыбоводным заводом- примерно в 3 ки от устья, не ска-тилась в море, а такке расселилась на порогах и перекатах. Плотность расселения заводских рыб на некоторых порогах (особенно за крупными валуна«», где' пониженная- скорость течения).достигла весьма болблих значений ¿0 экз/м^. Этот факт, по-зкдииоиу, обь-< жсняется "'те?/, что' в дан-ный период-заводская молодь, имеющая по сравнению- о дикой молодью низкую физическую выносливость и* интенсивность питания, менее агрессивна по отнопениэ друг к другу. В дал-ьнейпем-,- в процессе пищевой и территориальной адаптации заводских" рыб к речным, условия-!*, следует онидать более рассредоточенного их" расселения на порогах.

Подз'однке наблюдения на р.Кола показали, что молодь после выпуска- с Т-айбольского рыбезодного зазода зела себя довольно -активна и через несколько часов начала созераать броска за различными частицами, пностьт з толпе воды, в том числе и за пиаззыии. Следует* ответить, что езоии поведением ( например, умением ориентироваться в потоке и использовать естественные: укрытия- камни, углублении речного дна- для удержания на течении; броски за кормовыми объектами таабольская молодь намного ближе к дикой "олоди.

чеи те заводские пестрятки, которых мы наблюдали при выпуске в реки Лувеньга и Канда с Кандалакшского и Княлегубского заводов. Наблюдения на 8-й день после выпуска показали, что тайбольская иолодь вполне освоилась на перекате, равномерно распределившись по всей его площади.

Анализ питания и прямыр подводные наблюдения за пищевым поведением показали, что ухе в первые дни после выписка мальки начинают питаться.

Мохно суверенностью сказать, что пищевая и поведенческая адаптация Тайбольской молоди проходит достаточно быстро. По скорости адаптации рыб выпуск тайбольской молоди был удачнее всех наблюдаемых нами.ранее, начиная с 1977 г. Причины этого, по-видимому, заключаются в том, что тайбольская иолодь превосходит кандалакшскую по физической выносливости, вследствие чего адаптация рыбы к речным условиям лротекает быстрее.

Возможности улучшения качества заводской молоди лосося Анализ дгнных по плавательной способности после эксперимента по физической тренировке'заводской молоди лосося свидетельствует о том, что повышение физической выносливости наблюдается у всех групп рыб; но у молоди, не испытавшей физических нагрузок (иолодь из пруда и контрольных бассейнов), увеличение плавательной способности незначительное и, вероятно, связано с увеличением размеров рыб. Трехкратное увеличение плавательной способности произошло у молоди из экспериментальных бассейнов. Максимальных значений плавательная способность достигла у пестряток из того бассейна, где иолодь была подвергнута наибольшим физическим нагрузкам.

Таким образом, можно констатировать, что в результате эксперимента удалось добиться улучшения физичсской тренированности молоди, не ухудшая показателей прироста. После эксперимента молодь метили в выпускали в реку.

Данные подводных наблюдений свидетельствуют о резкой различии в поведении и расселении контрольных и тренированных пест-ряток (табл.5). Эти различия проявляются сразу же после выпуска. Количество учтенной тренированной молоди на перекате в иесте выпуска (ст.1) уже в первый день в 3,3 раза больше, чей контрольных и тренированных пестряток на перекатах л порогах еще больше возрастает в пользу последних.

Результаты эксперимента показывают,, что тренированные пест-рятки успешно расселяются по нерестово-вырастныи участкам после выпуска в реку, тогда как контрольная молодь сносится течением на плесы и далее в море.

Таблица 5

Расселение тренированной и контрольной молоди семги в р.Колзица на порогах и перекатах,август 1982 г.

Место наблюдений 1 Количество учтенной цеченой молоди*

¡1-й день! 3-й день ! 4-й день ! б- -л день • 7-а день

Ст. I * 93 59 48

¿8 6 г

Ст. г 68 4 55 56

б 5 5

Ст. 3 84 81 80

¿7 23 ¿г

Ст. 4 48 53 57

II 9 а

®т. 5 II 13 7

г 0 0

Примечание: * над чертой - количество тренированной молоди под чертой - количество контрольной молоди

Еще одним показателем того, что тренированная молодь лучше подготовлена к условиям реки являются данные по питанию (табл.6).

Таблица б

Интенсивность питания контрольной и тренированной заводской иолоди семги в рДувеньге, август 29ВЭ г.

■"■• ........"1

Характеристика иолоди

Индекс наполнения желудка ( °/ ооо)-Средний ин-

,_Воеия после выпуска в реку ;

---——: неиии °/ппп

I часа ! 4 часа ! 8 часа ! 12 часов! '

Контрольная 1,0 6,6 0,4 5,0 3,3

Тренированная 4,0 5,2 14,6 ¿0,8 11,3

Индекс наполнения желудка значительно выше у физически более сильной рыбы. Различия в наполнении желудков уже в первые часы после выпуска рыбы позволяет сделать заключение о той, что у тренированной молоди лучше развита пищевая реакция на подвижный кори.

Таким образом, результаты эксперимента показывают, что тренированная молодь семги успешно расселяется по нерестово-выраст-ным участкам и питается интенсивнее контрольной молоди после выпуска в реку. Это позволяет надеяться на более быструю адаптацию к естественным условиям и лучшее выживание тренированной молоди поскольку она в ходе экспериментального выращивания подготовлена к длительному пребыванию в потоке со скоростями, характерными для естественных кикростаций, занимаемых пестрятками.

Выводы

Т. Пестрятки атлантического лосося занимают определенные участки реки, которые обязательно характеризуются минимальными скоростями течения воды в "охотничьей" точке особей (порядка О-ТО см/с; и сравнительно высокими скоростями течения в толще воды. Этим условиям соответствуют специфические формы поведения рыб- пищедобывательноро, территориальное, ориентация и плавание в потоке воды, использование укрытий.

2. Заводская иолодь, выпускаемая в реку, по плавательной способности значительно уступает дикой рыбе. Имеются так2е существенные различия в пищедобывательнои, территориальном поведении, способности ориентироваться з потоке воды. Это обусловлено различием в условиях обитания.

3. Пищевая и поведенческая адаптация заводской молоди к условиям реки происходит в течение 30-40 дней. Сроки адаптации могут изменяться в зависимости от технологии выращивания и условий выпуска в реки.

4. Повышение скорости течения в вырастных сооруаениях до 0,2-0,3 м/с призодит к повышению двигательной активности заводской молоди и увеличению плазательной способности рыб. Это позволит ускорить адаптацию пестряток к речным условиям, и снизить смертность после выпуска в реки.

5. Плотность расселения молоди в реке определяется различными факторами, главными из которых являются скорость течения

и рельеф дна С количество укрытий для рыб). Максимально возможная плотность пестряток возраста 2+, 3+ редко превышает I экз/м^.Это необходимо учитывать при зыпуске заводской молоди з реки.

По материалам диссертации опубликозаны следующие основные работы :

I. Щуров й.Л., Еустов В.А. О сроках пищевой адаптации заводской молоди семги, выпущенной з реку.-Оперативно-инфори.матес. "Адаптация яизоткых и растительных организмов к условиям внешней среды". Петрозаводск, 1979, с.34-35.

2. Шустов Ю.А., Цуроз И.Л., Смирнов Ю.А. О сроках адаптации заводской полоди семга saino salar L.к речным условиям.- Вопр.ихтиол. 1960, т.2Д, вып.4, с.758-761.

-243. Шустов. Е.А., Щуров ИЛ., Смирнов Ю.А. Условия обитания,поведение и распределение молоди семги Saino salar L. в реке.--Бопр.ихтиол., 1990, т.20, вып.1, с.144-148.

4. Щуров И.Л., Некоторые показатели физиологического состояния заводской молоди семги перед выпуском в реку.-Тез.докл. П Респ.кон*).молодых ученых Карелии по рыбохоз.изуч.внутр.водоемов Петрозаводск,1980, с.38-39.

5. Цуров И.Л. Использование показателя "плавательная способность для оценки качества заводской молоди семги.-Материалы Всес. совей.по проблеме "Биологические рес.Белого моря и внутр. водоемов Европ.Севера". Петрозаводск,1981, с.167-170.

6. Цуров ИЛ. Контроль качества молоди лососевых,выращиваемой на рыбоводных заводах (состояние проблемы,методы контроля).-Контроль качества молоди лососевых.Петрозаводск,1981,' с.5-31.

7. Цуров И.Л., Смирнов Ю.А., Еустов L.A. Возможности повышения физической выносливости заводской молоди лосося перед ее выпуском.-Тез.докл.на координ.совет.по лососевидным рыбам.Ленинград. 1983, c.¿5¿-¿53.

8. Щуров K.I., Пустов D.A. Особенности реореакции и сптомо-торной реакции у заводской молоди сеиги.-Сб.тр.ГосЗИОРХ, 1983, вып.163, C.I0V-III.

9. Цуров И.Л. Оценка молоди лосося по некоторым эколого-фи-зиологическим показателям.-Тез.докл.ХП кон*.по изучен, и освоен.

водоемов Прибалтики и Белоруссии. Псков, 1983 с.

3 0. Цуров И.Л., Смирнов Е.А., Шустов D.A. Особенности адаптации заводской МОЛОДИ семги Saino ¡ralar L. ( Salconidae ) к речным условиям после повышения физической выносливости рыб перед выпуском. ЧЛ.Возможность тренировки молоди семги в заводских условиях".-Вопр.ихтиол.,1986, т.26.вып.2, с.317-320.

11. Щуроз ПЛ., Смирнов D.A., Шустов D.A. Особенности адаптации заводской цолоди сайги £а1ло salar L. (Salmonidae ) К речным условиям после повышения физической выносливости pud перед выпуском. Ч П.-Поведение и питание тренированной заводской молоди семги в реке. -Вопр.ихтиол. 1986, т.2б,вып.5,с.871-874.

12. Шустов С.А., Цуров И.Л., Шемякин А.П. Способ определения зизнестойкости молоди лососевых рыб. Авторское свидетельство СССР & I26488I, Ж И А (Л К 61/00, 19.06.85.

13. Цуров И.Л. Проблемы повыпения качестза заводской молоди атлантического лосося Salmo salar L. В кн.: Проблемы лососе-водстза. С б.н аучз.тр.Го сНИ ОРХа. Вып. 260.I9&7, C.2S-37.

14. Shustov Ju.A., Shchurov I.L. Quantitative estimation, of stamina of wild and hatchery-reared atlantic salinon (Salmo salar L. ) Aquaculture, v. 71, p.81-87, 1988.

15- Shustov Ju.A., Shchurov I.L. Experimental study of tho effect of young salmon, Salmo salar L., stamina on their feeding rates - ii a river. J.Jish Biol. ,v.3'4-. p.959-951, 193Э-

16. Щуров И.Л,, Шустов Ю.А. Сравнительное изучение физических: способностей молоди атлантического лосося и кумни в речных условиях. 2о пр.- яхт кол., т. 29, вып.2, с.340-342, 1989.