Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика куринской храмули (Varicorhinus capoeta Guldenstadt) в условиях зарегулированного стока р. Куры
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Джапошвили, О.Г.

I. ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Обзор литературы.10

1.1. Физико-географическая и гидрологическая. . характеристика бассейна р.^уры .10

1.2. Систематика и морфология куринской. храмули . 19

1.3. Образ жизни и ареал храмули . . . . . . . . . 26

1.4. .Характер и условия питания куринской храмули . 29

ГЛАВА П. Материал и методика исследований.32

ГЛАВА Ш. Половая и размерно-возрастная структура нерестового стада, темп роста и динамика коэффициента. упитанности куринской храмули .38

Ш.1. Структура нерестового стада и рост храмули . 38-64'

Ш.2. Динамика коэффициента упитанности куринской храмули.64

ГЛАВА 1У. Коэффициент зрелости.и.плодовитость • куринской зфамули.74

1У*1. Изменение коэффициента зрелости.храмули. 74

1У.2. Плодовитость куринской храмули . . . . . . 85

ГЛАВА У. Условия воспроизводства, гаметогенез и половые циклы храмули.в исследованных.участках р.Куры. . . 103

У*1. Введение .103

У.2. Морфологические исследования гаметогенеза и полового цикла костистых.рыб. Оогенез. . Сперматогенез .105

У.З. Оогенез и половой цикл самок куринской храмули в условиях зарегулированного стока р.Куры . 123-145 У.4. Сперматогенез и половой цикл самцов куринской храмули в условиях зарегулированного . стока р.Куры.146

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика куринской храмули (Varicorhinus capoeta Guldenstadt) в условиях зарегулированного стока р. Куры"

Актуальность проблемы. Партия и правительство првдают исключительно большое значение эффективному комплексному использованию внутренних водоемов (естественных и искусственных) и значительному увеличению за счет этого производства ценных пород рыб в непосредственной близости к местам потребления, где они могут реализоваться в живом и свежем виде. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны" (сентябрь 1978 г.) предусмотрено увеличение к 1985 г. по сравнению с 1977 улова рыбы в пресноводных водоемах в 2 раза с доведением общего вылова до 924 тыс.тонн, О необходимости всемерного развития рыбоводства сказано и в директивах исторического ХХУТ съезда КПСС.

Как и многие другие советские республики, Грузия обладает прекрасными природными условиями для организации рационального рыбного хозяйства во внутренних водоемах и, в частности, для развития прудового рыбоводства. Однако эти возможности реализуются совершенно неудовлетворительно, что в значительной мере объясняется крайней недостаточностью планомерных, углубленных исследований в этой области. Следовательно, всемерное развитие научных работ по биологии и экологии рыб представляется крайне актуальной и важной задачей.

Одним из наиболее распространенных, весьма ценных по пищевым качествам и высокой продуктивности видов рыб внутренних водоемов Грузии является храмуля. Разные формы этого вида широко распространены и в других республиках Закавказья и Средней Азии, и в ряде мест имеют известное промысловое значение. Раньше хра-муля в относительно большом количестве вылавливалась и в Грузии, а именно - в бассейне р.Куры, но теперь запасы ее подорваны, условия размножения и воспроизводства молоди нарушены, и этот вид сохраняет небольшое значение лишь как объект любительского рыболовства (Нияуа, Шавернашвили, 1981; Деметрашвили, 1980). Очевидно, восстановление и увеличение до промысловых размеров запасов храмули, как и других пресноводных рыб Грузии, возможно лишь после осуществления ряца мероприятий, разработке которых должны предшествовать систематические исследования различных аспектов ее биологии и прежде всего, разумеется, условий и особенностей воспроизводства этой рыбы. Такие исследования представляются особенно необходимыми еще и потому, что храмуля может явиться весьма интересным и перспективным объектом прудового рыбоводства. Если разводить и выращивать этот вид в поликультуре с карпом и другими традиционными рыбоводными объектами, то это будет способствовать существенному повышению естественной рыбопродуктивности прудов и других водоемов, в которых возможно товарное выращивание рыбы. Дело в том, что по характеру питания храмуля отличается от других прудовых рыб. Она потребляет растительный корм (фитопланктон и формы, образующие обрастание подводных предметов), а также детрит, то есть те пищевые объекты, запасы которых велики, но практически не используются ни карпом, ни большинством других пресноводных видов рыб.

Изучение биологии храмули представляется весьма важным и интересным также и с теоретической точки зрения. Это в высшей степени пластичная рыба, которая образует в разных условиях существования многие специфические формы, существенно отличающие

- 5 ся друг от друга по многим признакам, что является одной из причин трудностей и известной неопределенности систематики рода и вида храмули. Поэтому углубленное изучение храмули может дать важный и интересный дополнительный материал для разработки общих вопросов экологии и эволюции животных. Все эти обстоятельства и побудили автора данной работы избрать храмулю в качестве объекта своей научной работы.

Цель и задачи исследования. В качестве цели мы поставили изучение ряда аспектов биологии храмули и прежде всего одного из самых ответственных, и в то же время наименее изученных звеньев жизненного цикла рыб, а именно вопросов воспроизводства и в частности гаметогенеза храмули. Исследования ряда ученых (Майен, 1939, 1940; Сакун, 1954, 1959; Гербильский, 1947,1949,1956; Казанский, 1949, 1957, 1962, 1975; Кошелев, 1957, 1961, 1962,1965, 1966, 1968; Зеленин, 1960; Шихшабеков, 1971,1974 и др.), доказывают, насколько важно изучение гаметогенеза для выявления взаимосвязи жизнедеятельности организма с условиями жизни. Подобные исследования представляются особенно необходимыми тогда, когда речь идет о рыбоводных объектах, которых разводят или предполагают разводить в искусственных условиях. Можно утверждать, в частности, что без детального исследования гаметогенеза нельзя рассчитывать на полный успех работ по получению зрелых производителей, искусственному оплодотворению и инкубации в "заводских условиях" икры и по производству стандартной, жизнестойкой молоди, которая предназначена для пополнения природных популяций или для товарного выращивания в прудах, водохранилищах, озерах и других водоемах. Исследования по гаметогенезу куринской храмули, которые осуществились гистологическими методами, сочетались с изучением сроков полового созревания, половой структуры нерестовой части популяции храмули, плодовитости самок, условий и характера нереста. Кроме того, предметом исследования служили и некоторые другие вопросы биологии храмули, которые можно рассматривать как условия ее воспроизводства: возрастная структура нерестового стада, темп роста и упитанность и т.д.

Все эти вопросы исследовались с учетом изменений условий существования нерестового стада, обусловленных гидротехническим строительством, резкими колебаниями расхода и уровня воды, температурным режимом водоемов в нерестовый период.

Основными задачами исследования было выяснение следующих вопросов:

1. Половая и размерно-возрастная структура нерестового стада.

2. Темп увеличения массы и линейного роста, а также изменения коэффициента упитанности храмули.

3. Абсолютная и относительная плодовитость в связи с линейным размером, массой и возрастом самок.

4. Особенности гаметогенеза и полового цикла самок и самцов храмули в связи с характером нереста.

5. Воздействие некоторых экологических факторов, связанных прежде всего с зарегулированием стока р.Куры, на ход особенности гаметогенеза, на созревание, нерест и резорбцию половых продуктов.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые на обширном материале нами был дан полный биологический анализ нерестового стада куринской храмули: установлено соотношение полов, размерно-весовой и возрастной состав нерестового стада, темп увеличения массы и линейного роста куринской храмули. На основании систематических сборов материала для гистологических и других исследований впервые был изучен ход гаметогенеза и полового цикла самок и самцов куринской храмули в разные сезоны года. В частности, подробно была изучена гистоструктура гонад на разных стадиях зрелости у разных возрастных групп куринской храмули на территории Грузии - вопрос до настоящего времени не исследованный. На основании микроскопических исследований гонад, а также их визуальной оценки, была уточнена и дополнена шкала стадий зрелости храмули. Подтвержден и уточнен порционный характер икрометания этой рыбы. На основе комплексной оценки данных впервые обосновывается вывод о выметывании в один нерестовый сезон двух-трех порций икры и резорбции ооцитов у большинства самок скапливающихся у плотин. Сделан вывод о том, что наряду с повышением абсолютной плодовитости с возрастом относительная плодовитость у храмули в возрасте 3+ и 6+ удерживается на относительно стабильном уровне.

Полученные нами данные позволяют дополнить и уточнить сведения о важных сторонах биологии храмули, в первую очередь, об особенностях воспроизводства этого вида в исследованном участке бассейна р.Куры.

Ряд факторов, описанных в диссертации, представляет и практический интерес. Это относится, в частности, к размерно-возрастной структуре локального стада куринской храмули. Подчеркнуто, что резкое снижение численности старших возрастных групп является следствием нерационального хозяйственного использования речного стока, а отчасти, вероятно, и значительных масштабов незаконного изъятия. Данные о темпе роста, упитанности, созревании и нересте храмули могут быть использованы при определении необходимого размера ячей в орудиях промыслового лова, сроков вылова и

- 8 других рыбоохранных мероприятий.

Особенно следует подчеркнуть, что результаты исследования необходимы при разработке биотехники искусственного воспроизводства и товарного выращивания храмули. В частности, исследование плодовитости храмули показало, что особи старших возрастных групп отличаются наибольшей абсолютной плодовитостью и наибольшими размерами икринок. Вместе с тем изучение гистоструктуры гонад и определение относительного содержания в яичниках созревших и подвергающихся резорбции овоцитов выявило, что у самок старших возрастных групп храмули количество резорбирующихся овоцитов во много раз превосходит аналогичный показатель у средних возрастных групп. Если к тому же учесть, что последние в исследуемом стаде храмули встречаются гораздо чаще, можно заключить, что именно средний возраст (3+ - 5+) представляет наибольший интерес в шпане проведения работ по искусственному воспроизводству храмули, их относительная плодовитость наивысшая.

У старших же возрастных групп рациональнее использовать икру первой генерации, но только выловленных во внеплотинных участках р.Куры.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались на первой республиканской научной конференции аспирантов и молодых сотрудников институтов ГССР (1975), на П совещании по вопросам изучения и рыбохозяйственного использования внутренних водоемов Грузии АН (1977), на профессорско-преподавательской научной сессий ТШ им .А .С.Пушкина (1978, 1979, 1980, 1981), на первой научной конференции биологов ГССР (1979), на конференции молодых ученых г. Тбилиси, посвященной 60-летию установления советской власти в ГССР и 40-летию со дня основания АН ГССР (1981). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Джапошвили, О.Г.

Выводы и практические предложения

I. Для возрастной структуры исследуемой популяции куринской храмули характерно незначительное содержание средних и особенно старших возрастных групп в общем улове. Половая структура исследуемой популяции характеризуется более чем двойным превосходством половозрелых самцов над общим числом самок; вместе с тем самки явно преобладают среди рыб старшего возраста. 2. По абсолютным значениям массы и длины самцы в возрастных группах 2+ и 3+ уступают самкам, в старших же (4+ и 5+) превосходят их. Относительные величины годовых приростов длины, начиная с группы 1+, обнаруживают неуклонную тенденцию к уменьшению, темп роста же массы начинает снижаться у особей только со старших возрастных групп.

3. Закономерным проявлением зависимости между абсолютной индивидуальной плодовитостью куринской храмули и ее массой и длиной можно считать наиболее высокое количество икринок всех 3-х порций у наиболее крупных особей куринской храмули.

Индивидуальная относительная плодовитость у куринской храмули в возрастных группах 3+ - 6+ удерживается на относительно стабильном уровне, за исключением группы 5+, где отмечается ее существенное повышение.

4. Вследствие асинхронности развития ооцитов в яичниках храмули на ЗУ-ой стадии зрелости ооциты разных фаз накопления желтка четко дифференцируются по размерам и степени развития на три генерации.

5. У самок при первом половом созревании продолжительность П стадии зрелости гонад около двух лет. Время проховдения стадии зрелости Ш - десять месяцев и Ш-1У стадии - три месяца. У повторно размножающихся самок выпадает из полового цикла стадия зрелости П, сокращается до семи месяцев стадия Ш, продолжительность 1У стадии зрелости - один месяц.

6. У куринской храмули нерестной период длится от первой декады мая до второй декады августа, за этот период храмули, как правило, выметывает три порции икры. После вымета самкой храмули первой порции икры ее яичник переходит в У1-1У2 стадию зрелости. После вымета второй порции яичники переходят в стадию УИ^-ЗУд, после вымета третьей порции икры яичники переходят в по-сленерестовую, У1д-Ш стадию зрелости. Интенсивное накопление желтка начинается в конце марта, начале апреля.

7. Отклонение от естественных сроков выметывания зрелых ооцитов при задержке в приплотинных участках приводит у храмули к перерождению шфы. Это цриводит либо к частичной реализации потенций к размножению (реализация не всех порций), либо к пропуску одного нерестового периода.

8. Выделение спермы в цроцессе нереста у самцов храмули происходит постепенно, что обеспечивается главным образом непрерывным поступлением созревающих сперматозоидов из периферии в зону депонирования семенника. Благодаря этому выводные протоки семенника у храмули до конца нерестного периода заполнены спермой. По краю семенника всегда црисутствует резервный фонд сперматозоидов, идет активный сперматогенез.

9. Наши исследования показывают, что в настоящее время в качестве производителей для получения икры на рыбозаводах целесообразнее использовать рыб среднего возраста (4+, 5+); у этих возраст

-162 ных групп храмули абсолютная плодовитость весьма высока, а удельный вес таких особей в популяции значительно выше, чем у рыб старшего возраста.

10. Локализация нерестилищ храмули, уточненная нами в пределах исследованного участка ареала, может быть использована рыбоводными организациями при вылове производителей для искусственного воспроизводства храмули.

11. На основании комплексной характеристики динамики процессов созревания и выметывания разных генераций ооцитов, а также изменения коэффициента упитанности в нерестовый и посленерестовый периоды следует указать, что организация лова храмули может производиться не ранее первой декады сентября.

12. Для предотвращения тотальной резорбции ооцитов у самок храмули, скапливающихся в преднерестовый и ранний нерестовый период в приплотинных участках Куры в результате анадромной миграции, необходимо организовать массовый вылов и перенос производителей в участок р.Куры, прилежащий к верхнему бьефу плотины.

У1. П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя приведенный выше материал о возрастной структуре исследованной популяции куринской храмули, следует подчеркнуть, что в настоящий момент она характеризуется незначительным содержанием не только старших, но и средних возрастных групп. Так, группа 5+ по нашим данным, составляет всего лишь 3,2% от общего объема контрольных улоеов. Подобная возрастная структура стада храмули свидетельствует о неблагоприятных в целом сдвигах в состоянии исследуемой популяции. Как показывают наши данные, средние возрастные группы характеризуются высокой относительной плодовитостью. Поэтому малый удельный вес этих групп несомненно, должен отрицательно отразиться на динамике естественного воспроизводства стада. С другой стороны, эта особенность структуры нерестового стада храмули осложняет и перспективы его искусственного воспроизводства, ибо эти группы являются оптимальными для получения икры с целью ее искусственного осеменения.

Одной из вероятных причин выпадения из популяции старших и в значительной степени средних возрастных групп храмули является в известной мере неудовлетворительная организация охранных мероприятий и значительные масштабы браконьерства. Последнее сопровождается не только селективным изъятием из популяции наиболее ценных особей, но, в ряде случаев приводит к бессмысленной гибели большого числа особей почти всех возрастных групп.

Однако в целом снижение численности старших возрастных групп в значительной степени связано с естественными причинами - их старением и смертью. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что удельный вес старших возрастных групп у самцов в исследованной

- 156 выборке в несколько раз ниже, чем у самок; этот факт, как указывалось выше, по-видимому, связан с половым различием продолжительности жизненного цикла храмули. У самок этот процесс протекает медленнее, так снижение относительной плодовитости в группе 6+, согласно Г.Д.Полякову (1975), может рассматриваться как косвенное свидетельство начальных признаков старения у рыб. Выпадение старшей и средней части поголовья храмули из популяции, как следствие его неэффективной охраны^означает резкое сокращение наиболее ценной ихтиомассы стада. Об этом свидетельствует тот факт, что коэффициент упитанности максимальной величины достигает в нагульный период у самок храмули в возрасте 6+ и 7+, составляющих по нашим даиным,подавляющую часть остатка (старших групп популяции). Выше указывалось, что повышение общей упитанности самок храмули связано прежде всего с увеличением массы мышц, т.е. ценного белкового продукта, обладающего высокими питательными и вкусовыми качествами. Отсвда следует- что восстановление нормальной размерно-возрастной структуры нерестового стада храмули, которое в настоящее время резко измельчало, насущная задача рыбохозяйст-венных организаций.

Детально описанная выше гистоструктура гонад храмули на разных звеньях полового цикла, позволила выявить специфику гамето-генеза, некоторые особенности которого могут представить и практический интерес. Так, у храмули отдельные стадии зрелости гонад впервые и повторно размножающихся рыб характеризуются не только наличием различных комплексов ооцитов, но и определенной скоростью их прохождения. Как было установлено, самки храмули становятся половозрелыми в возрасте четыре года. Характерной особенностью яичников впервые размножающихся самок храмули является присутствие в половом цикле второй стадии зрелости и гораздо большая, по отношению ко вторично созревающим, длительность Ш стадии (десять месяцев).

У повторно размножающихся самок выпадает из сезонного полового цикла стадия зрелости П, сокращается до семи месяцев Ш стадия зрелости.

Помимо этого, имеются существенные различия и в размерах ооцитов сходных фаз развития. Эти различия показаны в табл.II.

Следует отметить, что весной рыбы выметавшие икру первой порции, встречаются лишь в возрастной группе 3+, а остальные возрастные группы в основном нерестятся в летний период, от первой декады июня до второй декады августа. Посленерестовыш стадиями можно считать состояние половых желез как после первого, так и после повторного икрометания. В этих стадиях зрелости наряду с резорбцией остальных невыметанных во время нереста ооцитов и опустевших фолликулов происходит рост ооцитов новых генераций, что и обусловливает созревание и выметывание до трех порций икры е течение нерестового периода.

Длительность нерестового периода в условиях р.Куры лимитируется наличием комплекса экологических факторов, необходимых для нереста. Одним из важнейших условий нереста является температура воды (оптимальная температура для нереста храмули 19-21°С), а также гидрологический режим в р.Куре,разбор воды на орошение в летний период и осушение перекатов - нерестилищ. Необходимость определенного гидрологического режима на нерестилищах для нормального процесса икрометания была показана на нескольких видах рыб М.М.Ших-шабековым (1974).

У храмули в сложившихся экологических условиях не все производители участвуют в эффективном размножении в данном нерестовом сезоне.

Как показали наши исследования, при нарушении нерестовых условий у куринской храмули при скоплении под плотинами наблюдается массовая резорбция близких к зрелости желтковых ооцитов, что и является, вероятно, причиной пропуска нерестового сезона. Как было отмечено выше, в течение всего нерестового периода встречаются самки в возрасте от 4+ до 7+ в Ш стадии зрелости со следами давно прошедшей резорбции и с признаками не характерными для впервые созревающих особей.

Таким образом, специфика нереста, роста ооцитов, количество выметываемых порций икры с одной стороны, соответствует адаптации к исторически сложившимся экологическим условиям, а с другой, в значительной степени несет на себе отпечаток новых для вида антропогенных воздействий. Так, например, как было отмечено выше, при трехпорционном икрометании, в настоящих условиях, у храмули наблюдается лишь два пика нереста; у части самок, однако, происходит резорбция половых продуктов. Это показывает на относительность приспособления храмули к новым условиям при сильном антропогенном воздействии. За счет естественных вариаций в сезонных сдвигах полового цикла большая часть самок удачно вписалась в новую ограниченную двухсезонность условий благоприятных для нереста, а у части самок этого не произошло. Вероятно отбор, действующий в этом новом эколого-антропогенном направлении в дальнейшем внесет свои еще большие коррективы. Самцы храмули, в силу особенностей динамики их половозрелости в популяции ( начинают созревать в 1+ ), более раннего и растянутого созревания в сезоне даже одновозрастных групп и характера сперматогенеза ( длительно накладывающиеся одна на другую волны сперматогенеза, депонированные в вентральной части семенника и растянутость во времени выведения зрелой спермы) - все это дало им возможность даже в ре,зко измененных условиях зарегулированной Куры в значительной степени сохранить эффективность участия в нересте. Обычно самцы долго удерживаются на нерестилищах и их концентрация в этот период здесь почти в 2 раза большая, чем самок. Однако, мы считаем, что в настоящих условиях мы должны активно содействовать восстановлению структуры популяции и численности храмули.

Преодоление последствий зарегулирования стока р.Куры требует осуществления комплекса мероприятий: создания эффективных рыбопропускных и рыбозащитных сооружений, интенсификации искусственного воспроизводства храмули, мелиорации старых и создания новых нерестилищ, усиления охраны и рационализации промысла, и т.п. Б частности, необходимо установить рыбопропускные сооружения или же организовать вылов и перенос в верхний бьеф половозрелых рыб, скапливающихся в нерестовый период у плотин Читахевгэс, ЗАГЭС им. В.И.Ленина и Ортачалгэс. Необходимо перед оросительными системами, которых насчитывается около 14 (Ташискарская, Гардабанская и др.) установить действенные рыбозащитные сооружения для предотвращения выноса мальков и молоди рыб на поля. Следует также создать эффективные водоочистные устройства на предприятиях, загрязняющих воду р.Куры, например, в районе мясокомбинатов в гг. Гори, Тбилиси, Рустави, мыловаренного завода, завода пластмассовых изделий, автотранспортных предприятий, бензоколонок, птицеферм (Самгорская, Гамарджвебская, Лилойская), Руставского металлургического завода и др. Только это может привести к решению столь важной проблемы, как обеспечение оптимальных условий для воспроизводства куринской храмули, а следовательно, для восстановления численности и структуры промыслового ее стада на территории республики.

Это только первый обязательный охранного типа этап. В дальнейшем необходимо перейти к активному воспроизводству вида на строго научной основе. Мы надеемся, что наши скромные данные будут содействовать именно этоцр цроцессу.