Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология зимования водоплавающих птиц дагестанского побережья Каспия
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абакаров, Карам Баширович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.18

Обзор и характеристика водоемов, служащих местами зимовки водоплавающих птиц.26

А. Внутренние водоемы.26

1) Озера регулярного речного питания.26

2) Озера, возникающие после разлива полых вод.29

3) Озера приморской низменности.30

4) Дождевые озера и лужи.

Б. Море.34

1) Предустъевое пространство рек.

2) Закрытые и сильно опресненные заливы.34

3) Каменистые берега.

ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ

ЗИМОВОК ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ НА ДАГЕСТАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЯ.36

2.1. Характеристика зимовок речных уток в отдельные годы.36

2.2. Характеристика зимовок нырковых уток в отдельные годы.56

2.3. Характеристика зимовок белолобых гусей и пискулек в отдельные годы.68

2.4. Характеристика зимовок серых гусей в отдельные годы.78

2.5. Характеристика зимовок лебедей в отдельные годы.87

2.6. Характеристики зимовок лысух в отдельные годы.9 3

2.7. Краткое итоговое заключение о динамике общей численности водоплавающих птиц за период исследований.104

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ДАГЕСТАНСКИХ ЗИМОВОК ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ, И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗИМОВОК.112

3.1. Антропогенные.112

3.2. Климатические.122

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ

ОБИТАНИЯ ВОДОПЛАВАЮЩИХ ПТИЦ

НА ДАГЕСТАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЯ.124

ВЫВОДЫ.129

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология зимования водоплавающих птиц дагестанского побережья Каспия"

Дагестанское побережье Каспия является важнейшей зоной зимовок многочисленных видов водоплавающих птиц.

Основное поголовье зимующих видов птиц сосредоточено здесь вдоль узкой полосы береговой линии. Длина береговой линии Каспия в связи с постоянными колебаниями его уровня - величина крайне динамичная. В разных источниках эти цифры значительно отличаются друг от друга. По данным разных лет длина береговой линии колеблется в средних пределах от 6400 до 6800 км, а с островами она значительно больше 7000—7580 км. В границах Дагестана находится 530 км берегов Каспия или около 8,5% общей их протяженности. Колебания уровня Каспия не только вносит изменения в протяженности и конфигурации берегов, но и во многом определяют прибрежной полосы суши, водный режим, площади и конфигурации морских заливов.(Быховский, 1966).

Так например, сравнительно недавно значительная часть побережья Каспия и, прежде всего восточного, составляли абразионные берега. Падение уровня моря привело к продолжительному процессу формирования аккумулятивных форм береговой линии: расширилась полоса пляжей; дельты рек, впадающих в Каспий, заметно удлинились и стали занимать большие площади, образовалось много новых придельтовых озер.

Новая фаза подъема уровня Каспия привела к резкому оживлению абразионных процессов. Начался новый этап формирования береговой линии по всему периметру (акватории) моря. В пределах Дагестана трансгрессия моря привела к появлению вдоль моря широких мелководных участков, лагун, поднятию уровня грунтовых вод и связанного с этим обводнению прибрежных депрессионных участков суши.

В соответствии с этими процессами менялись и условия зимовки птиц, имеющие свои особенности характерных для той или иной фазы уровневого режима Каспия (рис. 1).

Метры к YPOAHH МИРОВОГО океана )

21

-24 -25 -26 -2 Г -28 -29

1550г. 1650г. 1750г. 1850г. 1950с 2050г. 2150 г.

Рисунок 1.

Колебание уровня Каспийского моря (по JI.C. Бергу, 1996г.).

В практических целях 530-километровый берег Каспия в пределах Дагестана делят на две части, обладающие специфическими особенностями. Северное побережье, протянувшееся от устья р. Кумы до р. Кривой Балки, имеет протяженность около 400 км и составляет первую часть береговой линии. Её особенность состоит в том, что это наиболее расчлененная часть береговой линии республики, здесь преобладают берега типа литодинамики, это наиболее плоские, с минимальными показателями уклона берегового склона территории. В состав северной части побережья включаются четыре взморья: Кизлярское, Крайновское, Аг-раханское и Сулакское имеющих важнейшее значение для зимовки птиц. Северные взморья меньше южных располагают рекреационными ресурсами, однако промысловое значение их остается чрезвычайно важным в хозяйственной жизни республики. В условиях повышения уровня моря в полосе побережья Кизлярского залива береговой урез продвинулся в глубь суши на расстояние от 500 м до 2 км. Становое л г л / У ч |Д 1 /

J северо-восточное течение и штормовые юго-восточные ветры усилили нагонные явления (до 2—3 м), которые проникают в глубь суши на многие километры, достигают полотна железной дороги, идущей на Астрахань (Добрынин, 1972).

В полосе Крайновского взморья уже более четко прослеживаются лито динамические процессы. При незначительном угле берегового склона энергии волн хватает для образования вдоль берегов песчаного вала. Песчано-пляжная полоса наступает в глубь суши, и создаются условия для появления нешироких лагун. На Аграханском побережье (от мыса Терская коса до входа в Сулакскую бухту) создаются особые условия литодинамики береговой линии, обусловленные защитой акватории залива выступом Учкосы, предохраняющем взморье от штормовых накатов с востока и ограничивающем фронт нагона при северных ветрах. В этих условиях процесс разрушения береговой линии Аграханского залива протекает замедленно, однако процессы подтопления и заболачивания продолжают в настоящее время все время нарастать (Агаев, Атаев и др., 1996).

Сулакское взморье протянулось на севере от устья сбросового канала, идущего из оз. Мехтеб до устья р. Кривая Балка на юге. Волновая абразия берегов Сулакской бухты выражена крайне слабо в связи с ее изоляцией от моря узкой песчано-илистой косой, протянувшейся на 15 км от северной оконечности Сулакского полуострова в северо-западном направлении в сторону берега. Этот саблевидный вал не доходит до берега примерно 1 км. В связи с трансгрессией Сулакский полуостров (старая дельта р. Сулак) покрыт водой более чем на 60%. В устье р. Су-лак образовался мощный приустьевой бар с широкими мелководными лагунами, чрезвычайно удобными для отдыха и питания зимующих птиц.

Южная часть побережья не располагает столь мощным потенциалом доступной для птиц водной гладью, как северная.

Здесь можно отметить отделенные от моря, лагунны озера Б. Турали и М. Турали.

На литодинамику Манасского участка существенно влияют подводные и надводные выходы сарматских известняков.

Для взморья характерен высокий, до 50 метров клиф со следами современной эрозии и оползневых явлений. Он является уступом хвалын-ской террасы. Ширина пляжа к югу от устья р. Манасозень убывает и полностью выклинивается у мыса Культук. Вдоль берега протягивается песчаный вал, который подвергается интенсивному волновому размыву.

Между устьями рек Манасозень и Ачису берег формировался под влиянием выходящих здесь гряд сарматских известняков. В этих условиях развивались чередующиеся участки абразионного и аккумулятивного берега. Аналогичная картина наблюдается на озерах Б. Турали и М. Турали, участки Буйнакской бухты, Избербашскую лагуну и др.(Аполов, 1956, Байдин, 1969, Викторов, Гиммельрейх и др., 1958).

Конфигурация и геологическое строение дна бухты способствовали длительной аккумуляции рыхлых отложений. В настоящее время аккумуляция резко упала.

К югу от мыса Бурун до г. Избербаша продолжается полоса выхода коренных пород в приурезовой полосе берега.

Южнее Новокаякента в прибрежной полосе расположено оз. Папас, некогда представлявшее собой морскую лагуну, Новокаспийский береговой вал шириной 800— 1500 м отделяет его от Каспия.

Большинство из этих водных образований используются зимующими птицами в качестве временных мест отдыха. Основная доля видового разнообразия водоплавающих птиц представлена здесь нырковыми утками, тогда как в Северной части доминирует речные утки и пастушковые. Акватория Каспийского моря вытянута в меридиональном направлении на 11° или 1300 км. Формирование климата Каспийского моря зависит от множества факторов, а особенно от широтного положения, поскольку протяженность бассейна с севера на юг значительна (Алисов, 1947; Мустафаев, 1964; Гренадер, 1972; Залибеков, 1975).

На северной части дагестанского побережья Каспия среднегодовая температура самых холодных месяцев января-февраля составляет -8°С, -10°С, на юге же она остается положительной +1°С, +3°С.

В летнее время среднегодовая температура самых жарких месяцев июля-августа относительно выравнивается и составляет в северной части дагестанского побережья +24°С, +25°С, а в южной +27°С, +28°С.

Зима обычно мягкая, средняя. Климат дагестанского побережья теплый и влажный, типичный субтропический. В некоторые годы на дагестанское побережье проникают арктические воздушные потоки, к которым нередко присоединяются воздушные массы сибирского антициклона. Это делает зимы довольно суровыми. (Исаков, 1969).

Атмосферные осадки в пределах Каспия распределяются неравномерно. В прибрежной полосе дагестанского побережья выпадает от 300400 мм/год. Максимум осадков выпадает весной и осенью. Зимой осадки выпадают в виде снега, а иногда в виде дождя со снегом. На побережье снежный покров неустойчив (Гвоздецкий, 1954, 1958).

На дагестанском побережье господствуют восточные и юго-восточные (до 100 дней в году) ветры и противоположные им западные и северо-западные (до 70 дней в году). Штилевая погода - явление чрезвычайно редкое. Наибольшая скорость ветра отмечается с ноября по апрель. Наименьшая - в июне-июле. (Сатунин, 1904, 1911, 1912, 1915).

Климатические условия зимнего периода во многом обуславливают характер процесса зимовок птиц на дагестанском побережье Каспия.

Конкретные условия каждого года наблюдения и их влияния на процесс зимовок рассматриваются нами в отдельной главе ниже, что в значительной мере облегчит понимание значимости этого важнейшего фактора на процесс зимовки птиц. Не малое значение в процессе зимовки играют условия питания птиц и доступность кормов. Последнее во многом связано с климатическими условиями зимнего периода (Эльдаров, 1972).

Флора Каспия довольно бедна по видовому составу, но весьма значительна по биомассе. В море встречаются более 500 видов растений. Более разреженные участки зарослей - мелководные плесы -зарастают погруженной и плавающей растительностью, вегетативная масса которых имеет большое значение в питании водоплавающих птиц. Наиболее типичными представителями флоры являются сине-зеленые и диатомовые водоросли, обильно представлены красные и бурые водоросли. Большую часть биомассы составляют харовые водоросли а до 30кг на 1м дна). Из плавающих растений сюда относятся различные виды рясок (Алексеев, 1971, 1979).

Флора побережья характеризуется смешанным характером. Распределение крупных растительных сообществ Дагестана показано на рис.2.

Для дагестанского побережья Каспия характерен следующий состав растительных сообществ: луга Низменного Дагестана, песчаная растительность Низменного Дагестана, плавни, опустыненные степи, полупустынная растительность, пустынная растительность, влажные широколиственные леса Низменного Дагестана. (Гроссгейм, 1936; 1948).

Луга Низменного Дагестана служат важными местами кормежки гусей, речных уток и лебедей. Среди них песчаные солонцеватые луга, характерные для береговой зоны моря и аллювиальные луга, получившие наибольшее развитие в дельтах рек Самура, Уолучая, Терека, в местах произрастания леса (Зенкевич, Зевина, 1963, Туаев, 1970).

Рисунок 2.

1—пустыни; 2—полупустыни; 3—песчаная растительность; 4—песчаные степи; 5—опустыненные степи; 6—горные и настоящие степи; 7—плавни; 8—луга Низменного Дагестана; 9—пошелешые луга Предгорного Дагестана; 10—послелесные луга среднегорного лесного пояса; 11—альпийские луга; 12— субальпийские луга; 13—влажные широколиственные леса Низменного Дагестана; 14—влажные широколиственные леса Предгорного Дагестана; 15—сухие дубовые леса; 16— лжбляк; 17—нагорно-ксерофильная растительность; 18—сосновые леса и редколесья, березовые леса и мелколесья; 19—пионерные, скально-осыпные, каменисто-щебнистые петрофильные сообщества, приледниковые холодостойкие группировки, травяные и сфагновые болота, пустопш и луговихи в нивальном, субнивальном и альпийском поясах; 20—пашни.

В первую половину зимовки являются местами кормежки гусей и речных уток являются приплавневые луга, расположеные на участках, не залитых водой, но интенсивно увлажненных в зимний период. Во вторую половину зимовки они используются некоторой частью зимующих лысух, лебедей и нырковых уток. На луговой почве произрастают пырей ползучий, мятлик луговой, клубнекамыш, болотнида, осока застроватая, осока черноколосковая, подмаренник болотный, девясил британский, солодка голая, лядвенец тонкий. На обсыхающих и заселяющихся окраинах лугов произрастают кермек Мейера, полынь солончаковая. (Лепехина, 1977).

Лиманные луга, располагающиеся на дальних окраинах плавней, на плоских широких разливах, богаты осенью зеленными всходами злаков. К прилету зимующих водоплавающих птиц, питающихся зелеными побегами, все покрывается всходами эфемеров. Участки временного затопления с началом заполнения водой из пресноводных разливов более интенсивно используются птицами как места кормежки.

Тростниковые плавни (тростник обыкновенный), встречающиеся на морских, озерных, речных берегах в низовьях рек в Аграханском, Кизлярском заливах, и озерах прибрежной зоны - важнейшие места концентрации зимующих птиц.

Помимо высокой обеспеченностью кормами эти участки выполняют важную защитную функцию для птиц. Они наиболее богаты в видовом и численном отношении.

Наряду с растительными кормами большое значение для зимующих птиц имеют и корма животного происхождения.

Из всех названных участков наиболее обильно количественно и качественно заселена прибрежная зона Дагестана, где в настоящее время господствуют представители азово-черноморской фауны (Зенкевич, 1968).

По дагестанскому побережью Каспийского моря в наших сборах было обнаружено 124 вида животных (1997—2000гг.) без учета микробентоса, обрастания и паразитофауны.

Основную часть видового состава бентоса исследованного нами района составляют ракообразные (76,3%) и брюхоногие моллюски. По своему видовому разнообразию ракообразные и моллюски занимают два первых места, остальные группы бедны видами. (Алигаджиев, 1989; Воск, 1978; Haas, 1970, Fog, 1971; Kear, 1965).

В бентосе дагестанских вод Каспия встречаются представители четырех животных комплексов, различных по своему происхождению и экологически обособленных, которые отвечают общему облику фауны Каспийского моря. (Радде, 1984, 1994).

Среди них и представители автохтонной каспийской фауны, арктические иммигранты, средиземноморские вселенцы, пресноводные вселенцы.

Главную роль по биомассе играют представители азово-черномор-ской фауны, тогда как в видовом составе гидробионтов наиболее многочисленной фаунистической группой являются автохтонные формы Каспия, которые по числу видов в наших сборах составляют 95,5%. Роль этих групп беспозвоночных в общей биомассе бентоса в большинстве случаев незначительна, но, тем не менее, за исключением прибрежных частей моря, они встречаются постоянно и входят в биоценозы как азово-черноморских, так и каспийских эндемичных форм.

Азово-черноморские формы по видовому составу в бентосе дагестанского района составляют 6,1%, однако биомасса этих вселенцев равна более 75% от общей биомассы бентоса.

В водоемах Низменного Дагестана в основном преобладают личинки хирономид (24 вида) и олигохет (12 видов).

Вместе с тем процесс зимовки, где птицы проводят не менее половины жизненного годового цикла, достаточно сложный период и затрагивает один из самых критических периодов в жизни птиц, определяющих, в конечном итоге, их состояние и дальнейшую численность. Этим обуславливается теоретическая значимость и актуальность данной работы. В этой же связи, немаловажно и то, что вследствие антропогенной и естественной трансформации прибрежных ландшафтов в последние десятилетия существенно изменились условия зимовки птиц на дагестанском побережье Каспия.

В частности за последние 20-30 лет площадь, занятая зимовочными угодьями водоплавающих птиц на западном Каспии, в результате широкого хозяйственного освоения значительно сократилась (Кривоносов, Русанов, Бондарев, 1972; Михеев, 1976; Хонякина, 1985; Гасангусейнов, 1995; Пишванов 1998), что привело к резкому снижению численности зимующих птиц. В сложившихся условиях особенно возрастает роль тех угодий, которые не претерпели столь значительных отрицательных изменений и нагрузки на которые могут заметно возрасти, что потребует проведения комплекса охранных и биотехнических мероприятий по оптимизации их емкости для обитания водоплавающих птиц. К таким угодьям в данном районе принадлежат, прежде всего, водоемы и прилежащие степные участки Терско-Кумской, Терско-Сулакской и Приморской низменности, где собирается основная масса зимующих птиц на всем дагестанском побережье Каспия. (Бутьев и др. 1965).

Это делает работу практически значимой с точки зрения проблем охраны природы, медико-биологическими проблемами, связанными с эпидемиологической ролью птиц, а также необходимостью обеспечить безопасность полетов самолетов в районах прилегающих к Махачкалинскому аэропорту. Тема мало изученная, по которой за последние 30 лет, кроме периодической относительной оценки численности зимующих и пролетных птиц, выполняемых ежегодно Пишвановым Ю.В. и Вилковым Е.В., специальных цельных работ не проводилось. Первые сведения о птицах этой области были получены еще во время академических экспедиций второй половины XVIIIb. В 1770г. А. Гюльденштендт с тремя студентами, препаратором и художником исследовал бассейн Терека, верховья Кумы и ряда районов Грузии. В этот же год (1770) по пути в Персию в Дербент прибыл С. Гмелин, посетивший побережье Каспийского моря. К отчетам Гмелина приложена статья Хаблицля, который участвовал в путешествии и провел несколько месяцев на юге Каспия, изучая зимовки птиц.

В1825-1826гг. Дербент, Баку и некоторые места Грузии посетил Э. Эйхвальд. В его книге о фауне Каспийского моря и Кавказа имеется перечень птиц, составленный на основании трудов предыдущих исследователей.

В 1835-1837гг. в бассейне Терека и Кубани работал профессор Харьковского университета И. Крыницкий, сборы которого были обработаны И. Калениченко.

С 1864г. в различных районах Кавказа, включая каспийское побережье путешествовал Г.И. Радде. В 1885г. он обследовал дагестанский берег Каспия. С 1893г. в Восточном Закавказье начал многолетнюю деятельность К.А. Сатунин, который в одном из итоговых сочинений обобщил материал по распространению, образу жизни, характеру пребывания 311 видов птиц, в том числе на каспийском побережье и в долинах рек Кура, Араке, Терек.

С 1918г. в г. Владикавказе (Орджоникидзе) начал работать Л.Б. Беме, исследования которого охватили Центральный Кавказ, Дагестан и Восточное Предкавказье. Во время многочисленных экспедиций был собран большой коллекционный материал по птицам, который был обработай частично самим Л. Б. Беме, а частично С.А. Бутурлиным, выпустившим на его основании статью «Систематические заметки о птицах Северного Кавказа» с описанием новых подвидов.

В 1922-1924гг. на Центральном Кавказе и в Дагестане работала экспедиция Московского университета, возглавляемая С.И. Огневым. В ее состав входили Л.Б. Беме, К А. Воробьев, В.Г. Гептнер, А.Н. Формозов, Н.В. Шибанов. Был собран большой коллекционный материал, поступивший в зоологический музей МГУ.

В зимние сезоны 1931, 1932 и 1934гг. а также 1940, 1945 и 1946 гг. Ю.И. Исаков провел экспедиционные обследования зимовок водоплавающих птиц в Дагестане и Азербайджане и дал характеристику зимовочных ареалов в пределах западного побережья Каспия гусеобразных, пеликанов, бакланов, лысух и т.д.

С 1964г. кафедрой зоологии МГПИ им. В.И. Ленина были начаты исследования по водоплавающим птицам Каспия. С 1965г. ежегодно на дагестанском побережье Каспия в устье реки Самур проводились стационарные наблюдения за миграциями птиц. При изучении зимовок основное внимание уделялось выяснению видового состава и численности птиц, факторов, определяющих состояние зимовок, разработка мер охраны. Исследования миграции направлены на выявление мощности пролетного пути, видового и количественного состава мигрантов, динамики их численности.

Со второй половины 60-х годов экологическое исследования водоплавающих и околоводных птиц в различных районах побережий Каспия проводили в Дагестане - Ю.В. Пишванов, З.П. Хонякина. Ныне изучение птиц региона осуществляют орнитологи заповедников как непосредственно на территории самих заповедников, так и на значительной территории побережий, входящих в состав всех прикаспийских государств. Основные направления исследований - экология, динамика численности, размещение массовых, преимущественно водоплавающих и околоводных птиц, а также редких и особо ценных видов.

Немало работ по изучению водоплавающих птиц было сделано Гасангусейновым М.Г.

В последние годы активное исследование орнитофуны проводилось Вилковым Е.В. Основные направления его исследования являются эволюция лагунных комплексов низменного Дагестана и видовое разнообразие птиц, характерных для них (Вилков Е.В., 1999 а, б, в, г, д).

Таким образом несмотря на имеющиеся к настоящему времени ряд работ, носящие в основном описательно-фаунистический характер, не дают цельного представления о процессе зимовки водоплавающих птиц на дагестанском побережье Каспия. В них практически не рассматривается проблема динамики численности зимующих птиц, их видовые соотношения а также факторы обуславливающие эти показатели. Без таких данных не возможно составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы численности тех или иных групп птиц, планировать уровень изъятия промысловых видов, меры охраны или систему биотехнических мероприятий.

Данная работа одна из первых попыток посвященная восполнению в той или иной степени этого пробела.

Целью настоящего исследования было установить современное состояние зимовок и особенности экологии зимующих видов водоплавающих птиц на территории дагестанского побережья Каспия.

Эта общая цель складывается из ряда задач:

1. Определение общей численности водоплавающих птиц на зимовке и закономерностей колебаний их численности в течении осенне-весеннего периода;

2. Установления характера распределения птиц на зимовке по угодьям в течение всей зимы в различные годы;

17

3. Оценка современного состояния мест зимовок и важнейших факторов определяющих колебание численности водоплавающих птиц, в период зимовки;

4. Характеристика отдельных сторон экологии массовых видов зимующих птиц в связи с особенностями зимовочного процесса в условиях дагестанского побережья Каспия.

Вся работа выполнялась в Дагестанском государственном педагогическом университете под руководством д.б.н., профессора Сулейманова С.А. Непосредственное участие в работе и в совместных наблюдениях за птицами принимали сотрудники кафедры Сайпуева Э.Б., аспиранты Халидов А.Х., Уцов С.А., студенты Абакаров А., Магомедов М. и др. Большую консультативную помощь в выполнении работы оказали Магомедов М-Р. Д., Джамирзоев Г.С., Омаров Ф.Б., Омарову К. и др.

Всем перечисленным лицам автор выражает глубокую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Абакаров, Карам Баширович

ВЫВОДЫ

1. Основную массу зимующих водоплавающих птиц в районе заповедника составляют нырковые (за 1997/1998гг. - 40,9%, за 1998/1999гг. - 50,57%, за 1999/2000гг. - 51,506%), затем идут речные утки (за 1997/1998гг. - 30,13%, за 1998/1999гг. - 33,8%, за 1999/2000гг. -28%), затем лысухи (за 1997/1998гг. - 14,7%, за 1998/1999гг. - 14,7%, за 1999/2000гг. - 19,1%). Незначительный удельный вес имеют остальные зимующие виды - лебеди (за 1997/1998гг. - 0,28%, за 1998/1999гг. -0,15%, за 1999/2000гг. - 0,004%), серые гуси (за 1997/1998гг. - 0,08%, за 1998/1999 - 0,43%, 1999-2000гг. - 0,77%), белолобые гуси и пискульки (1997/1998гг. - 0,34%, 1998/1999гг. - 0,35%, 1999/2000гг. - 0,39%).

2. У водоплавающих птиц на Западном Каспии установлено три типа осеннего пролета, которые определяют относительную численность, суммарную нагрузку "коэффициент обитания": а) с резко выраженным первым периодом (в сентябре, октябре); б) с равномерным протеканием пролета без резких колебаний численности; в) с резко выраженным вторым периодом (в ноябре).

3. У нырковых уток всегда сильнее выражен второй период осеннего пролета (в ноябре), у речных уток первый период (сентябрь -октябрь), у лысух выражен второй период, иногда наблюдалось и равномерное протекание, у серых гусей, белолобых гусей, пискулек, лебедей пролет более равномерный.

4. Около 90% относительной численности нырковых уток составляют красноголовые нырки. К концу периода пролета несколько повышается доля хохлатых чернетей (до 6% от численности нырковых уток).

5. Характер пребывания речных уток определяется преимущественно погодными условиями на Западном Каспии и биотопическими условиями (обводненность разливов). В зимы средней суровости с благоприятными погодными условиями около 60% речных уток составляют чирки-свистунки, 40% - кряквы и свиязи. В суровые зимы возрастает относительная численность кряквы (до 90% от численности речных уток), что связано с быстрым откочеванием свиязей и чирков-свистунков.

6. Для нырковых и речных уток характерны резкие колебания относительной численности по годам (12344тыс. за 1997/1998гг.- у нырковых уток, 9094тыс. за 1997/1998гг. - у речных уток; 11926тыс. за 1998/1999гг. - у нырковых уток, 7964тыс. за 1998/1999гг. - у речных уток; 11301тыс. за 1999/2000 - у нырковых уток, 6163тыс. - за 1999/2000гг. - речных уток).

7. Среднегодовая численность нырковых и речных уток за период исследования на пролете на дагестанском побережье существенно не изменялась и составляла в среднем (у нырковых - 11857тыс., у речных -7740тыс.).

8. На миграционную активность водоплавающих птиц в пределах зимовочной территории играет не один фактор, а их совокупность. Но существуют факторы которые доминируют: для речных уток - глубина не более 60 - 70см, для нырковых уток резкое изменение погодных условий (наступление резких холодов, ветра).

9. Процесс зимовки лысух в районе заповедника в еще большей степени определяется погодными условиями. При высокой интенсивности прилет и откочевка этих птиц происходит сразу в значительных количествах, в результате величина "коэффициента обитания" численность практически не изменяется и составляет в среднем за годы исследования 5391 тыс. Их прилет происходит вначале на Кизлярский залив, затем идет откочевка в более южные районы зимовок.

10. Подвижность белолобых гусей и пискулек в зависимости от изменения условий обитания значительно выше, чем у серых гусей и в большей степени определяется изменениями погодных условий. Осенний пролет этих птиц подразделяется на два периода, но сроки их прохождения непостоянны. В связи с этим значительно различаются величины их среднегодовой численности (86,3тыс. у белолобых гусей и пискулек, 98,7тыс. у серых гусей ).

11. Сроки массового прилета лебедей и численность на зимовке на дагестанском побережье полностью определяются погодными условиями в более северных районах Каспия. В суровые зимы численно преобладают лебеди-кликуны (64%), в зимы средней суровости - лебеди-шипуны (51%). Оба вида, в основном, держатся на мелководьях Кизлярского залива и внутренних водоемов Дагестана.

12. На зимовочных территориях в годы исследований (1997/1998гг., 1998/1999гг., 1999/2000гг.) происходило сокращение как относительной, так и среднесуточной численности птиц. Это определялось действием двух групп факторов: а) сокращение площади зимовочных угодий в результате колебания уровня Каспия, вызвавшее изменение глубин заливов и увеличение ксерофитности условий; б) антропогенное влияние, наиболее сильным звеном, которого является деятельность браконьеров. В результате произошло сокращение емкости зимовочных угодий, которое привело к резкому уменьшению численности зимующих водоплавающих птиц.