Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология насекомых-фитофагов сорных растений и влияние на них агротехнических приемов в агроценозах зерновых злаковых культур в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сокол, Оксана Александровна

Введение

1. Сорные растения и возможность использования насекомых-гербифагов в биологической борьбе с ними

1.1. Флористический состав, распространение и вредоносность сорных растений

1.2. Особенности биологической борьбы с сорняками

1.3. Примеры успешного применения биологического метода против сорняков

2. Природные условия Самарской области и района исследования

2.1. Характеристика места проведения опытов

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

3. Методика исследований и материал

4. Сорные растения зерновых агрофитоценозов

4.1. Эколого-биологические группы сорняков

4.2. Число видов сорных растений в агрофитоценозах

4.3. Численность сорняков в посевах зерновых колосовых культур

5. Эколого-фаунистическая характеристика насекомых-гербифагов сорных растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья

5.1. Фауна, численность и биологические особенности насекомых-гербифагов сорных растений

5.1.1. Насекомые-гербифаги малолетних сорных растений

5.1.2. Насекомые-гербифаги многолетних сорных растений

5.2. Влияние агротехнических приемов на численность и распределение щитоносок

5.2.1. Влияние агротехнических приемов на распределение вьюнковой щитоноски (Hypocassida subferruginea) и вьюнка полевого

5.2.2. Влияние агротехнических приемов на распределение зеленой щитоноски (Cassida rubiginosa) и бодяка полевого 133 6. Влияние насекомых-гербифагов на кормовые растения и их вредоносность

6.1. Вред, причиняемый гербифагами сорным растениям в условиях полевого опыта

6.2. Вредоспособность вьюнковой щитоноски в условиях мелкоделяночного и вегетационного опытов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология насекомых-фитофагов сорных растений и влияние на них агротехнических приемов в агроценозах зерновых злаковых культур в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность работы. В связи с проблемой охраны окружающей среды от загрязнений существенное значение придается сокращению масштабов применения пестицидов, более широкому использованию биологических методов защиты культурных растений от вредных организмов.

Первоначально термин "биологическая борьба" означал использование живых существ для подавления размножения вредных организмов. В предисловии к уставу МОББ, разработанному в 1971 г., биологическая борьба определяется как "использование живых существ или продуктов их жизнедеятельности для предотвращения или снижения ущерба, причиняемого вредными организмами" (Билиотти, 1975).

Среди агентов биологического борьбы с сорняками самого большого внимания заслуживают насекомые. В связи с этим изучение насекомых-фитофагов сорняков является одной из первоочередных задач. Знание видового состава, экологии и биологии насекомых, трофически связанных с сорными растениями, является основой для дальнейшего изучения возможности их практического использования в биологической борьбе с сорняками.

Исследований в этой области, учитывая разнообразие климатических и ландшафтных условий нашей страны, проводится недостаточно. Все это обусловливает актуальность темы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедр земледелия и защиты растений СГСХА по темам «Разработка основных элементов экологобезопасных, энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья», утвержденной 17.03.97 г. (№ 3914/791, № гос. Регистрации 01970002446), и «Мониторинг вредителей, возбудителей болезней и сорняков зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось изучение фауны и экологии насекомых-фитофагов сорных растений в агрофито-ценозах зерновых злаковых культур в условиях лесостепи Самарской области и выявление среди них наиболее специфичных и многочисленных гербифа-гов для использования в биологической борьбе с сорняками.

При выполнении работы ставились следующие задачи: 1) изучить видовой и количественный состав, структуру сорных компонентов зерновых агрофитоценозов лесостепи Самарской области; 2) выявить динамику численности сорняков в зависимости от агротехнических приемов возделывания зерновых колосовых культур (обработки почвы, вида пара и системы удобрения); 3) изучить видовой состав, биологические и экологические особенности насекомых, трофически связанных с сорной растительностью в данных агрофитоценозах; 4) изучить влияние агротехнических приемов на численность и вредоносность доминирующих гербифагов; 5) выяснить особенности биологии и экологии наиболее многочисленных видов насекомых, приемлемых для биологической борьбы с сорняками.

Научная новизна. На основании мониторинга, проведенного в агрофитоценозах лесостепи Самарской области, получены новые данные по численности, эколого-биологическому составу и распределению сорняков в посевах зерновых злаковых культур. Впервые исследованы видовой состав и эколого-биологические особенности насекомых, трофически связанных с сорными растениями зерновых агрофитоценозов в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Впервые для России были выявлены 4 вида галлиц-гербифагов, ранее известных из Казахстана и с территории Украины. Выявлены виды гербифагов, которые предположительно могут быть использованы в качестве агентов биологической борьбы с сорняками, получены данные по их численности, взаимоотношениям с кормовыми растениями и вредоносности. Установлено влияние агротехнических приемов на численность и распределение насекомых-фитофагов сорняков в агроэкосистемах. При изучении пространственного распределения гербифагов в агроценозах использовалась программа Mathcad Professional.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в работе материалы, научные положения, выводы могут быть использованы в разработке мероприятий по биологической защите зерновых культур от сорняков, для развития теоретических основ современной экологии, в курсах по энтомологии, биологии и экологии насекомых для студентов высших учебных заведений.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и наблюдений используются в курсах лекций по сельскохозяйственной энтомологии, биологической защите растений и земледелию для студентов СГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на 45-ой, 46-ой и 47-ой научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СГСХА (Самара, 1998, 1999, 2000), Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000), Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002), на заседании кафедры защиты растений СГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 1997-2000 гг. В небольшом объеме использованы фондовые материалы кафедры защиты растений по численности и распределению щитоносок вьюнковой {Hypocassida subferruginea Schrank.) и осотовой (Cassida rubiginosa Mull.) в агроценозах зерновых культур в 1997 г. Помощь в проведении полевых учетов фитофагов оказали аспиранты и студенты кафедры защиты растений СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором полностью самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в составе сорно-полевых видов зерновых агрофитоценозов лесостепи Самарской области доминирующее положение занимают малолетние сорные растения, из многолетников наибольшее распространение имеют вьюнок полевой, бодяк полевой и осот полевой; численность сорняков меняется в зависимости от основной обработки почвы, вида пара, удобрений и погодных условий;

- в посевах зерновых колосовых культур на сорняках было обнаружено 33 вида гербифагов, различающихся по пищевой специализации, повреждаемым органам, годичным циклам развития, численности, влиянию на кормовые растения;

- влияние агротехнических приемов на численность и распределение имаго и личинок вьюнковой и осотовой щитоносок в посевах зерновых колосовых культур в значительной мере меняется в зависимости от культуры и гидротермических условий года;

- наиболее приемлемыми агентами биологической борьбы в условиях лесостепи Самарской области являются осотовая и особенно вьюнковая щи-тоноски, питание вьюнковой щитоноски на вьюнке полевом приводит к значительному снижению размеров растений сорняка, его вредоносности.

Объем и структура работы. Диссертация, общим объемом 240 страниц, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Фактический материал представлен в 10 рисунках, 36 таблицах и 54 приложениях. Список использованной литературы состоит из 268 источников, из них 73 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сокол, Оксана Александровна

Выводы

1. В зерновых агрофитоценозах в условиях лесостепи Среднего Поволжья сорные растения были представлены 36 видами из 17 семейств. Среди них на долю видов однолетних сорных растений приходилось 47%, двулетних - 11 % и многолетних - 42 %. Основу флоры однолетних сорняков составляли зимующие (22%), яровые поздние (14%) и яровые ранние (11%), а многолетних - корнеотпрысковые (19%) и стержнекорневые (11%) виды.

2. В посевах озимой пшеницы выявлено 14-20 (в среднем 17), ячменя -12-15(14), яровой пшеницы -10-14(12) видов сорных растений.

Засоренность посевов озимой пшеницы составляла в среднем 13,3, яровой пшеницы - 38,8, ячменя - 44,7 шт./м . Среди сорняков преобладали из малолетних - горец вьюнковый, пикульник ладанниковый, щирица колосистая, подмаренник цепкий, ярутка полевая, из многолетних - осот полевой, бодяк полевой, вьюнок полевой.

3. За период исследований было обнаружено 33 вида насекомых-гербифагов, принадлежащих к отрядам Coleoptera (18 видов), Diptera (11 видов), Heteroptera (2 вида) и Homoptera (подотряд Aphidinea) (2 вида). Доля поли фагов на сорняках составляла 10% видов, олигофагов - 58%, монофагов и узких олигофагов - 32%. Среди них к потребителям листьев и молодых побегов относились 55% видов, стеблей - 8%, генеративных органов - 37%. Большинство из насекомых имели однолетнюю генерацию, зимующая стадия - имаго (64%). К бивольтинным и поливольтинным формам относились 12% и 15% видов соответственно.

Потенциальными агентами биологической борьбы с вьюнком полевым может быть вьюнковая щитоноска Hypocassida subferruginea, вьюнковая зерновка Euspermophagus sericeus; с бодяком полевым - зеленая осотовая щитоноска Cassida rubiginosa, блошак осотовый Haltica carduorum, долгоносики

Larinus lederi, L. turbinatus, L. planus и Lixus filiformis, бодяковые цветочные галлицы Jaapiella cirsiicola и Macrolabis cirsii, а также пестрокрылка

Tephritis cometa\ с осотом полевым - пестрокрылка Tephritis dilacerata; со смолевкой вильчатой - долгоносик Sibinia pellucens; с гулявником Лезеля -галлицы Dasineura bayeri и Gephyraulus sisymbrii; с яруткой полевой - долгоносик Ceuthorrhynchus gerhardti и галлица Jaapiella thlaspicarpae\ с чертополохом поникающим - долгоносики Larinus turbinatus, L. planus и Lixus filiformis.

4. Под влиянием насекомых-гербифагов происходит снижение обилия сорных растений. За годы наблюдений количество поврежденных растений горца вьюнкового, ярутки полевой, вьюнка полевого и бодяка полевого в посевах зерновых колосовых культур колебалось в пределах от 86% до 100 %. Значительное влияние на численность поврежденных растений оказывает основная обработкой почвы, по сравнению с другими агротехническими приемами возделывания культур.

5. Наиболее приемлемыми агентами биологической борьбы в условиях лесостепи Самарской области являются вьюнковая и осотовая щитоноски. Максимум численности (113,0 и 1,6 экз./100 взмахов сачком) вьюнковой и осотовой щитоносок отмечен в острозасушливом 1998 г., минимум - во влажном 1997 г. (10,5 экз./100 взмахов сачком).

6. Наиболее благоприятные условия для развития вьюнковой щитоноски складывались в посевах озимой пшеницы и проса, а зеленой - в посевах проса. В опытах щитоноски в среднем отдавали предпочтение посевам с занятым паром, органической системой удобрений и обработками почвы «комбинированная с минимализацией» АКП-2,5 на 10-12 см или «мелкая осенняя» БДТ-3,0 на 6-8 см.

7. При численности вьюнковой щитоноски более 12-13 экз./растение происходит подавление развития вьюнка полевого и снижение его обилия до хозяйственно неощутимых уровней.

162

Практические рекомендации и предложения

1. В лесостепи Среднего Поволжья зерновые злаковые культуры рекомендуется возделывать в севооборотах с занятым паром, поверхностной обработкой почвы на 6-8 см и органической системой удобрений, где наблюдается наибольшая поврежденность сорных растений гербифагами.

2. Для биологической борьбы с сорными растениями в посевах зерновых культур целесообразно создание благоприятных условий для развития и привлечения следующих гербифагов: вьюнковой щитоноски Hypocassida subferruginea и вьюнковой зерновки Euspermophagus sericeus на вьюнке полевом; щитоноски Cassida rubiginosa, блошака Haltica carduorum, долгоносиков родов Larinus и Lixus, цветочных галлиц Jaapiella cirsiicola и Macrolabis cirsii, пестрокрылки Tephritis cometa на бодяке полевом; пестрокрылки Tephritis dilacerata на осоте полевом; долгоносика Sibinia pellucens на смолевке вильчатой; галлиц Dasineura bayeri и Gephyraulus sisymbri на гулявнике Лезеля; долгоносика Ceuthorrhynchus gerhardti и галлицы Jaapiella thlaspicarpae на ярутке полевой; долгоносиков родов Larinus и Lixus на чертополохе поникающем.

3. Для сдерживания обилия вьюнка полевого на хозяйственно неощутимом уровне рекомендуется поддержание численности или выпуск на поля зерновых имаго вьюнковой щитоноски в количестве 12-13 экз./растение.