Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология, морфология и видовая характеристика фауны гельминтов Citellus musicus и Citellus pygmaeus и других мышевидных грызунов с учетом вертикальной поясности региона ЮФО
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Экология, морфология и видовая характеристика фауны гельминтов Citellus musicus и Citellus pygmaeus и других мышевидных грызунов с учетом вертикальной поясности региона ЮФО"

На правах рукописи

/Упь -

МАКИТОВ ЗАЛИМХАН МАГОМЕТОВИЧ

Экология, морфология и видовая характеристика фауны гельминтов СКеПив тивкгиэ и СКеНив рудтаеиэ и других мышевидных грызунов с учетом вертикальной поясности региона ЮФО

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МАХАЧКАЛА-2005

Работа выполнена на кафедрах паразитологии, ветеринарно-санитарной

экспертизы и акушерства ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» и микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Атаев Агай Мухтарович

доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Абдулазизов Ахмед Ильясович

кандидат биологических наук, доцент Фиапшева Аида Борисовна

Ведущая организация: ГНУ «Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт»

Защита состоится «27» декабря 2005 г. 12 00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.051.03 при ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «24» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ш. К. Алиев

та

Введение

Актуальность темы. Горная зона Центрального Кавказа отличается специфичностью экологических условий, где обитают более 70 видов млекопитающих, среди которых 30 видов являются грызунами. В благоприятные годы репродуктивная способность мышевидных грызунов в ландшафтных биотопах достигает высокого уровня.

Изучение гельминтофауны грызунов - эндемиков горной зоны имеет научное и практическое значение, т.к. они являются резервентами гельминтов общих для человека и животных. Популяции Горного и Малого суслика являются дефинитивными и промежуточными хозяевами многих зоонозов, играют большую роль в распространении био- и геогельминто-зов сельскохозяйственных и промысловых животных. Грызуны - эндемики в горной зоне формируют природные, синантропные очаги, биологическая активность которых осложняет эпизоотологическую ситуацию в регионе по наиболее опасным гельминтозам. В связи с этим практический интерес вызывает определение роли грызунов горной зоны в распространении гельминтозов, изучение биоразнообразия гельминтофаунистического комплекса, определения нозологического профиля гельминтозов, эколого-эпизоотологических особенностей их распространения в хозяйственно используемых ландшафтах горной зоны, сезонной динамики наиболее опасных зоонозов грызунов в регионе и т.д.

Исследование этих и других проблем в специфических условиях горного региона имеет большое медико-ветеринарное и биологическое значение, отвечает целям изучения биологического разнообразия, экологии, биологии, как самих грызунов, так и их гельминтов и диктует необходимость выполнения фундаментальных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью работы является эколого-эпизоотологический мониторинг и изучение фауны гельминтов грызунов -эндемиков (Горного и Малого суслика) в специфических условиях горной зоны Центрального Кавказа, особенностей их видового состава и ландшафтного распределения.

В соответствии с целью, предстояло решить следующие задачи: изучить эколого-видовой состав гельминтофауну грызунов горной зоны Центрального Кавказа; морфологическую структуру гельминтов грызунов; провести эколого-эпизоотологический анализ гельминтов Горного и Малого кавказского сусликов; биогеографический анализ гельминтофауны грызунов; изучить экологические особенности формирования синантропных очагов гельминтозов в горной зоне.

Научная новизна. Впервые в горной зоне Кабардино-Балкарии проведено изучение гельминтофауны С.тивюив и С. рудтаедо. Показано, что она представлена 26 видами, которые относятся к четырем классам.

В результате исследований фауна Горного и Малого кавказского сусликов дополнена 11 видами гельминтов.

Впервые в условиях горного пояса у сусликов обеих видов обнаружены 3 вида цестод и 9 видов нематод. С учетом горных ландшафтов кон-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА {

кретизирована фауна гельминтов и ее сезонные изменения эндемика Кавказа - Малого кавказского суслика.

Впервые определены новые дефинитивные хозяева (суслики) для 5 видов гельминтов. В работе приведены рисунки впервые обнаруженных у Горного и Малого сусликов видов гельминтов, дана эколого-ландшафтная характеристика их распространения в высокогорном поясе Приэльбрусья, Главного Кавказского хребта и Боковых депрессии.

Практическая значимость. Эколого-ландшафтными исследованиями Горного и Малого кавказского суслика получены новые сведения, представляющие интерес для зоологов, экологов, гельминтологов, медицинских работников и ветеринарных врачей. У сусликов определены 8 видов гельминтов, имеющих медико-ветеринарное значение, из них 5 известны как паразиты человека, в том числе Ech. granulosus, A. multillocu-laris и Т. spiralis.

Установлены мозаично - диффузные очаги Т. spiralis у микромама-лий и других природноочаговых болезней общих для человека и животных, дана их картограмма. Материалы эколого-эпизоотологического мониторинга гельминтов Горного и Малого сусликов используются Кабардино-Балкарской республиканской СЭС, Управлением ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики при проведении дератизационных мероприятии, а также при организации учебного процесса по специальным дисциплинам в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту: эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтофауны Горного и Малого кавказского сусликов в горном поясе Центрального Кавказа; зараженность гельминтами грызунов - эндемиков в ландшафтных биотопах; фауна гельминтов Малого суслика - эндемика Кавказа и сезонная динамика наиболее опасных зоонозов; биогеографическое распространение гельминтов сусликов в горной зоне Центрального Кавказа; экологическое районирование синантропных очагов зоонозов в горном поясе региона. Апробация работы. Материалы диссертации доложены: - на кафедре паразитологии КБГСХА при ежегодной аттестации аспирантов и соискателей (2000 - 2004гг.); на XV Межреспубликанской научно - практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Южных регионов России и сопредельных территории», (Сочи, 28 - 30 мая 2001г.); на Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», (Москва, 2002г.); на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны горных природных экосистем Северного Кавказа (Магас, 18 июня 2003г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 7 научных статей. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из краткой характеристики работы, 2 главы 8 подглав собственных исследований, заключения, выводов и прак-

тических предложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 11 таблицами.

Список литературы содержит 158 источников, в т. ч. 31 работы зарубежных авторов.

1. Обзор литературы

В этой главе дается подробный анализ отечественных и зарубежных авторов по экологии, биологии и гельминтофауне эпидемиологический значимых видов микромаммалий в регионах РФ и в мире.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы исследований

Работа проведена в Кабардино-Балкарии в экспедиционных условиях и Всероссийском научно - исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС). Материалом для изучения фауны гельминтов грызунов-эндемиков послужили коллекции научных экспедиции кафедры паразитологии, экологии и природопользования Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и соответственные сборы, проведенные период 1999 - 2004 гг. Всего исследовано 1192 особей Горного суслика и 1388 особей Малого кавказского суслика. Исследования проведены на 20 высокогорных урочищах высокогорного пояса Кабардино-Балкарской республики. В целях охвата большей территории нами был использован маршрутный метод. За период работы совершено 14 стационарных и 26 краткосрочных экспедиции с целью изучения фауны гельминтов у грызунов высокогорного пояса. Эколого-эпизоотологический мониторинг гельминтов сусликов и изучение биоразнообразия гельминтофаунистического комплекса проведено на хозяйственно используемых пастбищных ландшафтах подскалистого, альпийского, субальпийского поясов с определением плотности популяций дефинитивных хозяев, а также проводили определение экстенсивности и интенсивности инвазий по К. И. Скрябину (1928).

Объектами исследования были грызуны - Горный и Малый кавказский суслики из 20 урочищ региона (таблица 1).

Грызунов отлавливали с помощью живоловок, давилок, капканов, раскапыванием норок и выливанием водой.

Отловленных сусликов исследовали методом полного и неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928). Нематод фиксировали в жидкости Барбагалло, плоских червей предварительно оставляли в физиологическом растворе до естественной гибели, или добавляли 2 - 3 капли йода, а затем промывали дистиллированной водой и фиксировали на 70% спирту. Окрашивали их молочно - уксусным кармином по общепринятой методике с просветлением в солянокислом спирте. Нематод и акантоцефап изучали после просветления в глицерине с молочной кислотой. Всего было проанализировано 280 окрашенных микропрепаратов цестод и 136 экз. нематод. Определение гельминтов до рода (вида) проводили по определителям (Рыжиков, Гвоздев и др., 1978, 1979) в му-

зее ВИГИС. На трихинеллез компрессорным методом трихинеллоскопии обследовано 93 микромаммалий обоих видов. Проведены описания и оригинальные рисунки гельминтов. Морфологию гельминтов изучали в микроскопе МБИ - 6, МБИ - 15.

Таблица 1

Высокогорные урочища, места сбора Горного и Малого

кавказского суслика

Высокогорные урочища Зона Высота н. у. м., м Количество, экз.

Горный суслик Малый кавказский суслик

Хумалан горная 1000-1200 47 62

Хасау - бат горная 1200-1400 34 50

Баш - такыр горная 1200-1400 56 71

Риу - ачиле горная 1100-1300 45 58

Джыгыш горная 1400-1500 30 43

Аурсентх горная 1000-1500 52 64

Башиль горная 1400-1700 46 59

Верховья р. Баксан горная 2000-2500 70 62

Безенги - Дыхтау горная 1800-2200 83 100

Большие Кураты горная 1800-2000 65 77

Хасаут горная 2000-2500 41 38

Приэльбрусье «Донгуз-орун» горная 2000-2200 80 94

Хаймаша горная 2000 75 86

Балык-башы горная 2200-2500 56 62

Уллу-тау горная 2000-2270 81 73

Уш-тулу горная 2000-2300 47 60 .

Хулам горная 1800-2100 92 104

Хулам-башы горная 2200-2700 85 97

Сукан горная 1000-1200 43 52

Хазиндон горная 1900-2090 64 76

Всего исследовано - - 1192 1388

2.2. Эколого-систематическая характеристика гельминтов Citellus musicus (Men.) u Clteltus pygmaeus (Pall.)

Материалы эколого-фаунистических исследований показывают на активное формирование синантропных и природно-стационарных очагов гельминтозов микромаммалий Citellus musicus (Men.) u Citellus pygmaeus (Pall.) на хозяйственно используемых ландшафтах урочищ высокогорного пояса региона. По данным мониторинга, средняя зараженность популяции Горного суслика в 20 урочищах высокогорного пояса гельминтами составляет 54,0%. При этом экстенсивность инвазии (ЭИ) трематод достигает 6,8 %, цестод - 18,2 %, нематод - 25,4 %, скребней - 3,6 %, что является свидетельством формирования синантропных очагов гельминтозов с участием популяции Горного суслика В разрезе урочищ Горные суслики наиболее заражены гельминтами в биотопах «Хумалан» (53,2 %), «Аурсентх»

(61,5 %), «Башиль» (60,9 %), «Безенги - Дыхтау» (72,3 %), «Донгу з-орун» (65,0 %), «Хаймаша» (58,7 %), «Хулам» (64,1 %), «Хулам-башы» (77,6 %). Инвазированные гельминтами общими для всех видов животных, популяции Горного суслика являются потенциальными источниками возбудителей зоонозов и обеспечивают многократную защищенность и напряженность био - и геогельминтозов.

В сравнительном плане на тех же пастбищах горного пояса зараженность Малого кавказского суслика гельминтами варьировала в пределах 50,0 - 85,6%. Средняя ЭИ гельминтами микромаммалий данного вида составляла 70,0%. При этом трематоды были обнаружены у 12,0% вскрытых особей, цестоды - у 21,3%, нематоды - у 30,9% и скребни - у 5,8%.

2.2.1. Класс Trematoda (Rudolphy, 1808)

У Горного и Малого суслика обнаружено 4 вида трематод 3-х семейств. При ПГВ 1192 особей Горного суслика 81 (6,8%) были инвазиро-ваны трематодами. Из числа трематод Горные суслики наиболее экстенсивно и интенсивно заражены Brachylaemus recurvus (ЭИ = 12,4%, ИИ -70-152 экз.\особь). ЭИ Notocotylus noyerí у Горного суслика составляет 10,7 % при вариабельности ИИ - 27 - 63 экзЛособь; ЭИ и ИИ Dicrocoelium lanceatum, соответственно, 2,9% и 48 - 126 экз.\особь; ЭИ и ИИ Fasciola hepatica - 1,2% и 3 - 11 экзЛособь (табл. 2). В сравнительном аспекте популяции Малого суслика на всех урочищах Приэльбрусья и Бокового хребта экстенсивно и интенсивно инвазирована этими трематодами. При ПГВ 1388 особей Малого суслика 167 (12,0 %) оказались зараженными трематодами. ЭИ Brachylaemus recurvus составило 21,2 % при ИИ - 85-167 экзЛособь; Notocotylus noyeri, соответственно, 19,2 % и 43-87 экз.\особь; Dicrocoelium lanceafum - 5,6 % и 64 - 152 экз.\особь; Fasciola hepatica -2,0 % и 7 -19 экзЛособь.

В горном поясе у сусликов паразитируют 2 специфических вида трематод и 2 вида общих для всех видов животных.

Таблица 2

Показатели инвазированности трематодами Горного и Малого кавказского сусликов в горном поясе Кабардино-Балкарии

(1999-2004гг.)

Вид трематоды Вид дефинитивного хозяина Инвазировано, трематодами, особей ЭИ, % ИИ, экз./особь.

Notocotylus noyeri Горный суслик 29 10,7 27-63

Малый суслик 45 19,2 43-87

Brachylaemus recurvus Горный суслик 35 12,4 70-152

Малый суслик 87 21,2 85 -167

Dicrocoelium lanceatum Горный суслик 14 2.9 48-126

Малый суслик 27 5,6 64-152

Fasciola hepatica Горный суслик 3 1.2 3-11

Малый суслик 8 2.0 7-19

Всего Горный суслик 81 6,8 -

Малый суслик 167 12,0 -

Описание трематоды Р. Иерайса у Горного и Малого суслика

Трематода F. (1ераАса обнаружена у обоих видов сусликов в урочищах «Хулам», «Хулам - башы», «Безенги - Дыхтау», «Аурсентх», «Большие Кураты» на высоте 1200-1800 м.н.у. моря.

Тело Р. ИераИса коричневого цвета, листочкообразной формы, длина 1,2 - 1,5 см., ширина 0,6 - 0,8 см. Передний конец выступает вперед небольшим хоботком. Позади хоботки тело резко расширяется, образуя плечики, а затем сужается хвостовому концу. Хвостовой конец в отличие от Р.Ьерайса у жвачных животных у сусликов не закруглен. Диаметр ротовой присоски 0,5 - 0,7 мм, брюшной - 1,0 - 1,2 мм. Ротовое отверстие открывается субвентрально. От кишечных стволов в латеральные стороны отходят большие большое количество раздвоенных, слепых, коротких выростов. Экскреторные каналы размещены вдоль средней линии тела, имеют боковые ответвления. Семенники расположены в средней части тела, древовидно ветвятся. От них отходят семяпроводы, которые в области брюшной присоски сливаются в семяизвергательный канал. Бурса цирри овальной формы, содержит искривленный циррус.

Яичник ветвистый, имеет форму оленьего рога, располагается слева от средней линии тела, впереди семенника. Желточники занимают латеральные боковые поля и вентральную хвостовую часть тела паразита. Выводные протоки желточников сливаются крупный желточный резервуар впереди семенников. Тельце Мелиса располагается у переднего края желчного резервуара. Петли матки собранны в клубок в виде розетки. Отверстие матки открывается впереди брюшной присоски. В матке содержится огромное количество яиц. Яйца имеют размер 0,10-0,13 х 0,050,07 мм, овальной формы, лимонно - желтого цвета, на переднем полюсе снабжены крышечкой, а на задней части - маленьким штифтиком. В морфологическом аспекте Р. Ьерайса у Горного и Малого сусликов сохранила, свойственные видовые характеристики, но по сравнению с трематодами у копытных животных имеют меньше размеры.

Описание трематоды Р1сгосоеНит 1апсеаШт у Горного суслика

Трематода □¡сгосоеНит 1апсеа1ит обнаружен в печени у 14 особей Горного суслика и 27 Малого кавказского суслика в горном поясе региона. Интенсивность инвазии составила 48-152 экз.

Длина тела 5-13 мм, ширина 1-2 мм. Ротовая присоска диаметром 0,3-0,4мм. Диаметр брюшной - 0,4мм, располагается впереди середины тела. Фаринкс диаметром 0,1 мм. Пищевод тонкий. Семенники лопастные, расположенные позади брюшной присоски один позади другого. Яичник округлый, мелкий, находится позади семенников. Матка ветвистая, образует нисходящие ветви. Яйца асимметричные, размер 0,02 х 0,02-0,03мм.

Описание трематоды Р!сгосоеМит 1апсва№т у Малого суслика

Имагинальные особи трематоды имеют длину тела 8-10 мм, ширину 1-1,5 мм, преимагинальные особи 4-6 мм. в длину, 0,7-0,9 мм. в ширину. Ротовая присоска диаметром 0,27-0,34 мм. Диаметр брюшной присоски -0,32-0,36 мм, располагается в передней трети тела. Фаринкс диаметром

0,07-0,1 мм. Пищевод тонкий. Семенники лопастные, располагаются позади брюшной присоски один позади другого. Яичник округлый, маленького размера, находится позади семенников. Матка сильно разветвлена, образует нисходящие ветви. Яйца асимметрично сформированы, имеют размер 0,03 х 0,02-0,03 мм.

Описание Brachvlaemus recurvus (Duiardin. 1845) v Горного суслика

При ПГВ Brachylaemus recurvus обнаружен нами в тонком отделе кишечника Горного суслика в 14 горных ущельях на высоте 1200-2350 м.н.у. моря с интенсивностью инвазии 70-152 экзЛособь. Этот вид трематод в горном поясе Центрального Кавказа, распространен повсеместно у популяций Горного суслика при обнаружении от 85 до 167 экзЛособь.

Длина тела 3,7-4,9 мм, ширина 0,9-1,1 мм. Тело листовидное, вооружено в передней части мелкими шипиками. Диаметр ротовой присоски 0,34-0,56 мм. Фаринкс диаметром 0,33 мм. Желточники располагаются латерапьно. Семенники шарообразные, 0,21-0,34 мм. Яичник круглый, диаметр 0,24-0,35мм. Матка большая, располагается мееду кишечными стволами позади брюшной присоски. Размер яиц: 0,02-0,03 х 0,02 мм.

Описание Brachvlaemus recurvus у Малого кавказского суслика

Длина тела 3,5-4,6, ширина 0,8-0,9 мм. Тело листовидное, вооружено в передней части мелкими шипиками, особенно в области ротовой присоски. Диаметр ротовой присоски 0,30-0,50мм.

Фаринкс имеет диаметр 0,28-0,30 мм. Желточники располагаются латерально. Семенники имеют шарообразную форму, размерами 0,200,30 мм. Яичник круглый, диаметр 0,20-0,32 мм. Матка большая, находится между кишечными сплетениями позади брюшной присоски. Яйца имеют размер 0,02-0,03 х 0,02 мм.

Трематода Brachylaemus recurvus у Горного и Малого кавказского суслика имеет четкие видовые характеристики, но отличается размерами в длину и ширину, а также размерами органов.

Описание Notocotvlus noveri (Joyeux. 1922) v сусликов

По данным исследований трематода Notocotylus noyeri обнаружена в тонком отделе кишечника 29 Горных сусликов и 45 Малых сусликов с ИИ 27-87 экзЛособь на высоте 1480-2000 м.н.у. в 12 урочищах высокогорного пояса. Половозрелые особи N. noyeri имеют длину тела 2,2-3,4 мм, ширина 1,0 мм. На брюшной стороне видны три продольных ряда овальных желез по 15 в каждом. Диаметр ротовой присоски 0,1-0,2 мм. Пищевод короткий. Фаринкс отсутствует. Половое отверстие позади кишечной развилки. Бурса длиной 1,3 мм. Семенной пузырек колбовидный. Циррус покрыт шипиками. Семенники лежат в заднем конце тела. Яичник круглый, с изрезанными краями, лежит между семенниками. Матка длинная, образует 12-15 поперечных петель. Яйца мелкие и имеют длинные филаменты.

2.2.2. Класс Cestoda (Rudolphy, 1808) 2.2.2.1. Биоразнообразие цестод у Горного и Малого сусликов в высокогорном поясе Центрального Кавказа

У Горного и Малого кавказского суслика в горном поясе обнаружены 13 видов цестод, принадлежащих к 7 семействам и 9 родам. Цестоды у Горного суслика обнаруживаются с ЭИ -18,2 %, у Малого кавказского суслика - 21,3 %. ИИ варьировала от 1 до 18 экзЛособь. Ландшафтные биотопы микромаммалий здесь неблагополучны в отношении цестод на 35100 % (табл. 3). При исследованиях из 20 высокогорных урочищ, где обитает Горный суслик, в отношении цестоды Hymenoiepls diminuta неблагополучны 16 ландшафтных биотопов (80 %). Цестода этого вида у Малого суслика регистрируется на всех урочищах (100 %). При этом интенсивность цестоды у Горного суслика варьирует в пределах 3-7 экзЛособь; у Малого кавказского суслика - 2-9 экзЛособь. Н. diminuta у грызунов обоих видов в биотопах имеет диффузное распространение, без четких границ инвазии. Цестода Raiilietína sp. у Горного и Малого сусликов имеет пре-мущественно локальное, а местами диффузное распространение во всех 20 ландшафтных биотопах, которые являются неблагополучными очагами инвазии (100 %). Интенсивность цестоды у Горного суслика варьирует в пределах 1-5 экз.\особь; у Малого суслика 2-8 экзЛособь. При исследованиях Горного суслика из 20 урочищ 14 (70 %) угодий были неблагополучны по отношению цестод Rodentolepis straminea; Малого суслика - 16 (80 %) угодий при интенсивности гельминта, соответственно, 1-3 и 2-5 экзЛособь.

Цестода Rodentotaenia bondarevae у Горного суслика обнаружена в 12 (60 %) горных ландшафтах, у Малого суслика - в 14 (70 %) угодьях при ИИ = 3-11 и 5-18 экз. I особь. 6 отношении трех видов из рода паранопло-цефал места обитания грызунов-эндемиков неблагополучны на 75-100 %, при ИИ цестод 2-11 экз. /особь. Сравнительно экстенсивно и интенсивно параноплоцефалами в горных экосистемах инвазирована популяции Малого кавказского суслика. Цестоды Skrjabinotaenia lobata, Cysticercus lon-gycollis, Echinococcus granulosus (larvae) у обоих видов микромаммалий регистрируются во всех обследованных урочищах (100 %) при интенсивности, соответственно гельминту, 3-10; 2-5; 1-4 экз. /особь. 6 отношении цестоды Strobilocercus fasciolaris неблагополучна 35-55 % местообитаний Горного и Малого суслика при ИИ = 3-18 экзЛособь.

Диффузные очаги Alveococcus multilocularis у Горного суслика встречаются на 70 % биотопах; у Малого кавказского суслика на всех 100 % местах обитания при ИИ равной 1-3 и 2-5 экз.\особь.

в горных экосистемах Центрального Кавказа у грызунов - эндемиков выделены 13 видов цестод, которые встречаются в 70-100 % ландшафтных биотопах микромаммалий. В результате исследований установлены диффузные очапи альвеококкоза и эхинококкоза грызунов и их границы, что имеет большую практическую значимость эпизоотологического и эпидемиологического плана в региональном масштабе.

и

Таблица 3

Показатели неблагополучия ландшафтных биотопов Горного и Малого сусликов по цестодозам и зараженности _ микромаммалий цестодами _

Иссле- Количество % не- Вид Вид Интен- Зона\

довано неблагопо- благо- суслика гельминта сивность высота,

биотопов лучных биотопов получия гельминтов м.

1 2 3 4 5 6 7

20 16 80,0 Горный суслик Hymenolepis 3-7 Гор\ 1700 2800

20 100 Малый суслик diminuta 2-9

20 20 100 -W Raillietina sp. 1-5

20 100 -W 2-8

20 14 70,0 Rodentolepis 1-3

16 80,0 -v\- straminea 2-5

20 15 75,0 -\v Paranoplocephala 3-6

17 85,0 transversaria 2-4

20 12 60,0 Rodentotaenia 3-11 -W

14 70,0 -W bondarevae 5-18

20 9 45,0 -\V- Mathevotaenia 3-10

13 65,0 -W symmetrica 2-13

20 16 80,0 -\v- Paranoplocephala 1-5

20 100 -\v omphalodes 3-9

20 20 100 -\Y- Skrjabinotaenia 3-7 -\v-

20 100 lobata 2-10

20 15 75,0 -\V Paranoplocephala 4-9 -W

16 80,0 -\V- dentata 2-11

20 7 35,0 -\v Strobilocercus 3-14

11 55,0 -w fasciolaris 5-18

20 14 70,0 Alveococcus mul- 1-3

20 100 -\v- tilocularis 2-5

20 20 100 -w- Cysticercus longy- 1-5 -W

20 100 -w- collis 24

20 20 100 -w- Echinococcus 1-3 -\v-

20 100 -\v- granulosus larvae 1-4

Нами были анализированы материалы ПГВ грызунов осенью, отловленных в горной зоне на высоте 1200-1800 м.н.у. меря. Впервые в регионе цестода Mathevotaenia symmetrica зарегистрирована у 8 видов грызунов. Наибольшие показатели ЭИ цестоды отмечены у Малого суслика (21,6 %), лесной мыши (17,1 %), гудаурской полевки (16,7 %), водяной полевки (16,2 %), обыкновенной полевки (15,8 %). При этом интенсивность цестоды варьировала в пределах 1-9 экзАособь. Наибольшая ИИ М. symmetrica осенью регистрируется у Малого суслика (2-9 экз.\особь). Цестода Railli-etina sp. имеет 7 видов хозяев из числа микромаммалий. Показатели ЭИ и

ИИ высокие у Малого суслика (42,0 % и 2-16 экз.\особь), Горного суслика (27,9 % и 3-10 экз.\особь). По данным ПГВ цестода Paranoplocephala den-tata зарегистрирована у Малого суслика, Горного суслика, дагестанской полевки, обыкновенной полевки и водяной полевки, соответственно, с ЭИ - 25,7; 17,4; 22,2; 15,8; 11,3 % при ИИ- 2-7; 1-4; 1-3; 1-3; 1-3 экзЛособь.

Цестода Paranoplocephala omphaloides обнаружена у 6 хозяев-микромаммалий с ЭИ 14-23 % при ИИ - 1-5 экзЛособь.

Описание иестоды Paranoplocephala dentata (Galli-Valarlo. 1905) по экземплярам от Малых сусликов

Цестода Paranoplocephala dentata впервые обнаружен нами в тонком отделе кишечника 9 обыкновенных полевок и 15 Малых сусликов, отловленных в верховьях реки Баксан, Безенги, Чегемском ущелье. Интенсивность инвазии составила 3-7 экз. Цестода имеет маленький размер, общая длина тела колеблется от 10 до 15мм. Передний конец стробилы узкий- сколекс размером 0,8-1,2 мм, диаметр присосок 0,4 мм. Шейка короткая. Проглоттиды краспедотного типа в количестве 30-40 мм, половые отверстия односторонние. Семенников 40-50, диаметром 0,04-0,05 мм. Циррус грушевидной формы размером 0,2-0,008 мм, семенной пузырек крупный. Яичник многолопастной 0,45-0,5 мм, расположен в поральной зоне членика. Желточник шириной 0,2мм расположен у заднего края проглоттиды, матка формируется в 8-10 членике, занимая всю внутреннюю часть его. Яйца многочисленные мелкие округлой или овальной формы с грушевидным аппаратом.

Paranoplocephala omphalodes (Hermán. 1783)

Нами Р. omphalodes обнаружена в тонком отделе кишечника одной водяной полевки в равнинной зоне вблизи станицы Александровка, 8 дагестанских полевок в верховьях реки Малка. Интенсивность инвазии составила 1 экз. на животное.

Кроме того, этот вид обнаружен в кишечнике нового хозяина - Горного суслика в верховьях реки Баксан.

Описание вида:

Общая длина тела колебалась от 50 до 150 мм, размеры сколекса 0,7-1,5 мм, диаметр присосок 0,2-0,3 мм. Членики краспедотного типа, половые отверстия чередующиеся, располагаясь дорзально от выделительных сосудов. Семеников 50-55, половая бурса грушевидная 0,2-0,3 мм, семенной пузырек крупный, яичник широкий, лопастной 0,3-0,5 мм, желточник компактный или продолговатый 0,3 мм. Матка трубчатая с боковыми выпячиваниями заполняет весь членик, яйца овальные с грушевидным аппаратом.

Paranoplocephala transversaria ÍKrabbe. 1879)

Нами Р. transversaria обнаружена в тонком кишечнике 29 Горных сусликов в Приэльбрусье, Хасауте, верховьях реки Баксан и Малка. Интенсивность инвазии у сусликов составила 1-10 экз.

Описание вида:

Стробила плотная и широкая. Общая длина ее достигала 100-180 мм, ширина зрелого членика 0,8-2мм. Членики краследотного типа. Половые отверстия односторонние, семенников много 75-80 экз., которые занимают большую часть проглоттиды, половая бурса крупная 0,7-0,8 мм длиной, семенной пузырек большой. Яичник крупный многолопастной достигает 0,4-0,5 мм, желточник компактный 1,5-2,0 мм, зрелая матка мешковидного типа занимает весь членик, яйца овальные с грушевидным аппаратом.

Skriablnotaenia lobata (Ваег.1925)

S. lobata найден у лесной мыши в урочище Аурсентх на высоте 1800м, у 2 водяных полевок в Приэльбрусье. Интенсивность инвазии доставила 1-7 экз.

Описание Skriablnotaenia lobata:

Общая длина тела не превышала 70мм, стробила краследотного типа с небольшим парусом, ширина ее - 2,5 мм, сколекс диаметром 0,3-0,6 мм, присоски - 0,1 мм. Половая система одинарная, половые отверстия неправильно чередуются. Семенники многочисленные мелкие, расположены в латеральных краях и в нижнем крае членика, вокруг яичника, семенной пузырек отсутствует. Половая бурса 0,16 мм длины не заходит за края выделительных сосудов. Яичник крупный с длинными лопастями расположен больше в правой части членика, желточник - ближе к половой бурсе, матка характерной формы с основным мощным стволом и горизонтально отходящими разветвленными ветвями.

Mathevotaenia symmetrica (Bavlls. 1927)

Впервые вид М. symmetrica найден у новых дефинитивных хозяев -12 горных сусликов и 3-х Малых сусликов в Приэльбрусье, в верховьях реки Баксан и в Чегемском ущелье (горная зона). ИИ составила 1-4 экз./особь.

Описание М. symmetrica от сусликов:

Общая длина тела у отдельных экземпляров достигала 40-50 мм, чаще обнаруживали отдельные фрагменты. Максимальная ширина про-глотиды - 0,3 мм. Сколекс характерной чашеобразной формы, размером 0,28 х 0,32мм с погруженными присосками, радиус которых достигал 0,840,88мм. Гермафродитные членики краследотного типа, размером 0,32-0,6 мм. Половой аппарат одинарный. Половые отверстия правильно чередуются, но в некоторых фрагментах отмечено неправильное чередование. Яичник мелколопастной, размером 1- 0,3 мм, располагается в центральной части членика Под ним находится компактно овальной формы желточник. Семенники диаметром 0,02 мм в количестве 15-20 экз. располагались в латеральных полях от яичника, в поральной зоне их заметно меньше, чем в поральной. Половая бурса овальная, не заходит за пределы выделительных каналов, семяприемник отсутствует. Циррус невооруженный длинный, вагина открывается позади половой бурсы. Половое отверстие конусовидно юно, располагаясь в передней трети латерального края

членика. Матка сетевидного типа, рано распадается и яйца лежат непосредственно в перенхиме членика. Размер яиц 0,05 х 0,05мм.

Род Raillletina (Fuhrmann. 1920 sub, gen.)

RaWlettna «р.

Цестода Raillietina (Fuhrmann, 1920) обнаружена у дагестанской, водяной, гудаурской полевок, лесной мыши и Горного суслика в горной зоне Кабардино-Балкарии. Нами Raillietina sp. обнаружена в тонком отделе кишечника 6 Горных сусликов в Приэльбрусье, верховьях рек Малка и Бак-сан, у 2 гудаурских полевок на Крестовом перевале, у 1 дагестанской полевки в Хасауте, у 2 лесных мышей на Крестовом перевале. Интенсивность инвазии составила 1-9 экз.

Морфология: длина стробилы 100-120 мм, ширина зрелого членика 3,5 мм. Размер сколекса 0,19x0,22,хоботок 0,08-0,12мм вооружен очень мелкими диорхоидного типа крючьями, расположенными в 2 ряда в количестве не более 200. Размер крючьев 0,01-0,012 мм. Шейка длинная, тонкая. Гермафродитные членики сильно вытянуты в ширину, краспедотного типа. Яичник лопастный, занимает центральную часть членика (0,2 мм), желточник и тельце в виде компактных образований расположены позади под ним у нижнего края членика. Семенники расположены в латеральных краях от яичника. Диаметр их 0,04-0,05 мм. В поральной зоне количество семенников значительно меньше, чем в апоральной. Общее количество семенников 20-35. Половые отверстия односторонние, половая бурса шаровидная с толстыми мышечными стенками размером 0,08x0,06 мм располагается в передней трети латерального членика, не доходя до экскреторных каналов. Вагина открывается позади половой бурсы. Матка сетевидного типа, заполнена крупными яйцевидными капсулами, содержащими 7-9 яиц. Капсулы расположены за границей выделительных каналов, их общее количество может доходить до 130-140 экз.

По нашим данным, основание хоботка цестод Raillietina вооружено шипиками, хоботок вооружен 1-2 рядами крючьев, на хоботке 200-250 крючков, семенников 20-130, циррус без вооружения.

Hvmenolepls diminuta (Rudolohi. 1819)

Hymenolepis diminuta обнаружен в тонком отделе кишечника Горного и Малого сусликов в Приэльбрусье, верховье реки Баксан, Безенги - у 24 особей; у 31 особей Малого суслика в В.Чегеме (2400 м.н.у. моря); у 11 водяных полевок в Приэльбрусье; 4-х Дагестанских полевок в Хасауте и верховьях реки Малка; у 16 лесных мышей на Крестовом перевале; у 6 обыкновенных полевок в урочище «Уллу - тау». Интенсивность инвазии составила 3-12 экз ./особь.

Описание вида:

Длина 760-810 мм, ширина 2,0-5,0 мм. Сколекс шириной 0,2-0,6 мм, невооружен. Диаметр присосок 0,10-0,18 мм. Половые отверстия в средней трети края членика. Диаметр семенников 0,13-0,17 мм. Длинна бурсы 0,2-0,26 мм. Женские половые железы расположены медианно. Яичники

двулопастные, ширина 0,27-0,38 мм. Диаметр желточника 0,08-0,013 мм. Матка мешковидная. Онкосфера желтого цвета с двойной оболочкой. Эмбриональные крючки 0,014-0,017 мм.

Rodentolepls stramlnea (Goeze. 1782)

Rodentolepis straminea зарегистрировано в тонком отделе кишечника 16 Горных и 28 Малых сусликов в Приэльбрусье; у 6 водяных полевок в Приэльбрусье; у 4 особей лесной мыши в Крестовом перевале (2600 м. над у.м.). Средняя ИИ составила 2-5 экзЛособь.

Описание вида:

Длина стробилы варьировала от 54 до 126 мм, максимальная ширина не превышала 0,58 мм. Диаметр сколекса - 0,19 мм, шейка 0,15 - 0,16 мм, диаметр присосок 0,05-0,07 мм. Хоботок вооружен 20-ю крючьями размером 0,018 мм, хоботковое влагалище длинное. Три семенника расположены в один ряд, два из них апорально, один-порально. Диаметр семенников 0,02 мм. Половая бурса длиною 0,08 мм. Половые отверстия односторонние. Яичники лопастной, лежит медианно, диаметр желточника 0,02 мм. Вагина открывается позади половой бурсы. Матка мешковидная, незрелые яйца в диаметре 0,02-0,03 мм.

Rodentotaenia bondarevae (Schaikenov. 1978)

Впервые в регионе Rodentotaenia bondarevae нами обнаружена в тонком отделе кишечника Малого и Горного сусликов в Приэльбрусье (высота 1700-3000 м.н.у. моря). Интенсивность инвазии составила 2-7 экэ.\особь.

Описание Rodentotaenia bondarevae от Малого и Горного сусликов - новых дефинитивных хозяев цестоды

У цестоды общая длина стробилы составляет 22-27 мм, максимальная ширина - 1,4-1,6 мм; размер сколекса-0,3х 0,5 мм, диаметр округлых присосок - 0,1 мм. Хоботок вооружен двумя рядами мелких крючьев в количестве 30-32 экз. Шейка не выражена. Половые отверстия в членике неправильно чередуются, открываются верхней трети латерального края членика. Половая бурса овальная размером 0,2 мм, циррус вооружен, имеются вооружения в наружной части клоаки.

Семеников имеется не более 40, они располагаются вокруг или позади двухлопастного яичника и компактного желточника. Вагина открывается позади половой бурсы. Матка распадается на однояйцевые капсулы

Род Taenia crasslceo» (Ledec. 1800) Лаовоииста - Cysticercus lonaicollis

На горной территории КБР Cysticercus longicollis обнаружено в грудной полости 5 особей Горного суслика и у 11 особей Малого кавказского суслика.

Описание личинки:

Ларвоцисты Cysticercus longicollis представляют тонкостенные пузырьки овальной формы, длина 2-4 мм, ширина 1,1-1,6 мм.

Диаметр сколекса 0,6 мм, присосок 0,15 мм. Диаметр хоботка 0,25 мм, общее количество крючьев 30-32. Длина крючьев первого ряда 0,1640,197 мм, второго ряда 0,122-0,151 мм. Среди типичных цистицерков наблюдались экземпляры с экзогенным почкованием, содержащие от 1 до 4 дочерних пузырей разного размера, реже с поперечной перетяжкой.

Hvdatlqera «aenlaeformls (Batgeh. 1786) Ларвоииста - Strobllocercus fasciolaris

В горной зоне КБР впервые Strobilocercus fasciolaris обнаружена у 7 особей Горного суслика в качестве 10 экз. в печени и легких; у 5 особей Малого суслика в Приэльбрусье, 4 обыкновенных полевок при ИИ- 2-8 экз./ особь.

Морфология личинки:

Циста стробилоцерка (Strobilocercus fasciolaris) круглой или овальной формы, диаметр 7-10 мм; длина стробилоцерка 7-16 мм, ширина 0,3-0,5 мм. Диаметр сколекса 1,2-1,3 мм, второго - 0,2 мм. Шейка отсутствует. На конце ложночленистой стробилы имеется пузыревидное расширение с жидкостью.

Род Echinococcus Rudolphl. 1801 Echinococcus multilocularis (Batsch. 1786)

Ленточная форма цестоды Echinococcus multilocularis паразитирует в кишечнике хищников. Основные промежуточные хозяева - преимущественно - различные виды грызунов.

При ПГВ ларвоциста альвеолярного эхинококка обнаружена в печени 3-х особей Малого и 7 особей Горного сусликов в районе «Уллу - тау».

Ларвоциста в печени сусликов обоих видов 10x12 мм в диаметре, покрыта плотной соединительной оболочкой. Внутренняя оболочка тонкая, заполненная жидкостью. Зародышевые сколексы многочисленные размером 0,17-0,18 мм. Инвагинированный хоботок имеет 28-30 мелких крючков, расположенных в ряд, размером 0,02 мм. А. multilocularis имеет диффузное распределение в 17 горных урочищах региона и встречается у сусликов повсеместно.

2.2.3. Класс Nematoda (RudolPhi. 1808)

Фаунистический комплекс нематод у Горного и Малого кавказского сусликов на Центральном Кавказе представляется 11 видами, принадлежащих к 8 семействам и 9 родам. Нематоды обнаружены у Горного суслика с ЭИ - 18,2 % и Малого суслика - 28,9 %. ИИ варьировала от 9 до 63 экзЛособь.

При эколого-эпизоотологическом мониторинге популяции Горного и Малого сусликов инвазированы на территориях: Азау, Чегет, Иткол, Адыр-су, Жантуган, Тегенекли, Терскол, п. Байдаевка, п. Эльбрус, Ирик-Чат, Нейтрино, Верхний Баксан, Бедик, Былым на 18 высокогорных пастбищах региона. ЭИ и ИИ Малого и Горного сусликов в горной зоне Центрального Кавказа специфическими видами нематод (11 видов) варьирует в пределах 2,0-24,1 % и 5-34 экзЛособь.

Ascaris brevispiculum (Sadovskaia. 1953)

Впервые Ascaris brevispiculum найдена в тонком отделе кишечника Горного и Малого сусликов (2000 м. н. у. м.) в горной зоне Кабардино -Балкарии.

Мор(Ьологическое описание самок:

Самки имеют губы в форме шестиугольника, одинаковые, с зубчиками по краю. Внутренняя губа с одним сосочком, дорсальная с двумя. Пульпа состоит из трех лопастей. Пищевод расширен до основания. Самки длиной 45-48 мм, губы одинакового размера - 0,1х 0,2мм. Пищевод - 23 мм. Нервное кольцо на расстоянии 0,5 мм от головного конца, вульва -на 0,8 мм. Хвостовой конец конический с небольшим сосочком.

Род Ascaris (Linnaeus. 175Й) Ascaris ioffl (Schulz. 1931)

Впервые на территории КБР Ascaris joffi обнаружена в кишечнике Горных сусликов в Приэльбрусье, Безенги, в Хасауте, в верховьях рек Малка и Баксан, Чегемском ущелье. ИИ составила 3-8 экз. у Горных сусликов и 4-12 экз. у Малых сусликов. Для Ascaris joffi Горный и Малый суслики являются новыми дефинтивными хозяевами.

Мррфрлргия

Самки. Общая длина тела достигала 0,7-0,9 см, ширина - 2-2,3 мм.

Рот окружен 3 губами, края которых вооружены мелкими зубчиками. Дорсальная губа имеет 2 больших сосочка, в то время как латеро - вентральные имеют по 2 неравных сосочка: один большой у основания, маленький - ближе к переднему краю. Пищевод длиною 5мм, шириною 0, 8мм. Вульва располагается на расстоянии 15 мм от головного конца. Хвост длиной 0,8мм заканчивается бородавчатым отростком.

Ascaris tarbaaan (Schulz. 1931)

A. tarbagan найден нами в желудке и кишечнике 4 Горных и 63 Малых сусликов в Приэльбрусье, Безенги, Хасауте, верховьях рек Малка и Бак-сан, Чегемском ущелье с ЭИ-21,5 и 24,1 %. ИИ составила 3-26 экз. у Горных сусликов, 18 экз. - у Малого суслика. Для А. tarbagan Горный и Малый суслики являются новыми дефинтивными хозяевами.

Морфология вида:

Ротовое отверстие окружено тремя губами, внутренние края которых покрыты мелкими зубчиками. Дорсальная губа с двумя двойными сосочками, латеро-вентральные с одним двойным и одним одинарным сосочком.

Самец - до 57-60 мм длиной, шириной до 1,5-1,8 мм. Размер губ 0,10,2 мм, ширина дорсальных и латеро - вентральных губ 0,15-2 мм. Пищевод длиной 3 мм. Хвостовой конец заострен и изогнут вентрально, клоака открывается на расстоянии 0,3 мм от хвоста, имеется клювовидный отросток на конце хвоста. Преклаокальные сосочки многочисленные, расположены в 2 ряда, постклоакапьных 4 пары на хвостовом отростке. Спику-лы маленькие, равные 1,3-1,4 мм с заостренным дистальным концом.

Самка - размер тела до 140- 150 мм., шириной до 2,9-3,2 мм. Губы размером 2x2 мм, пищевод длиною 2-5 мм. Вульва расположена в передней части тела. Вагина открывается на расстоянии 3,2-5 мм от хвостового конца, последний конически заострен.

Ganouleterakls spumosa (Schneider. 1866)

Нами Ganguleterakis spumosa обнаружены в тонком отделе кишечника у 25 Малых сусликов в горной зоне региона (ЭИ-12,9 %) у 11 Горных сусликов в Приэльбрусье и Хасауте, (ЭИ-6,7 %). ИИ у Горного суслика составила 7 экз. (самцов - 4 экз., самок - 3 экз.), у Малого суслика соответственно, 34 экз. (12 самцов и 22 самок).

Морфология вида:

Рот окружен тремя губами. Латеральные крылья простираются до конца хвоста. На каждой губе по два сосочка. Пищевод постепенно расширяется.

Самец. Длина тела 6,0-9,8 мм, ширина 0,2-0,4 мм. Преклоакальная присоска на мощной ножке. Вокруг клоаки две пары сидячих сосочков. Латеральных сосочков три пары. Две равные спикулы сужаются и резко заострены на дистальном конце, длина 0,2-0,4 мм. Хвостовой конец с острым кончиком, с хвостовыми сосочками.

Самка. Длина тела 7,0-13,0 мм, ширина 0,2-0,5 мм. Хвост конический. Вульва позади середины тела. Вагина направляется вперед, затем назад и переходит в яйцехранилище. От него отходят две ветви матки, переходящие в яйцеводы и яичники. Яйца с бугристой оболочкой.

Heterakis spalacis (Marou. 1930)

Впервые на территории КБР Heterakis spalacis обнаружен в тонком отделе кишечника 16 особей Горного суслика в 12 урочищах горной зоны (ЭИ-6,0 %) и 23 особей Малого суслика в 9 урочищах (ЭИ- 11,9 %). Интенсивность инвазии составила у Горного суслика 16 экз. (5 самцов и 11 особей самок), у Малого суслика 11 экз. (4самца и 7 самок). Для Heterakis spalacis Горный и Малый суслики являются новыми дефинтивными хозяевами.

Описание вида от Малого суслика.

Рот окружен тремя губами. Латеральные крылья достигают максимальной длины позади бульбуса. Хвост шиловидный.

Самец. Длина тела 23-27 мм, ширина 0,4-0,7 мм. Латеральные крылья начинаются на расстоянии 0,1 мм. От головного конца, нервное кольцо - на 0,28 мм. Длина хвоста 0,9 хвостового отростка 0,06 мм. Спикулы две, массивные, саблевидно изогнутые, длиной 1,0 и 1,4 мм. Впереди клоаки находится большая чашеобразная присоска с хитиновым ободком. Имеется три пары постанальных сосочков, расположены в близи хвоста.

Самка. Длина 29-32 мм, максимальная ширина 0,6 мм. Латеральное крылья начинаются на расстоянии 0,2 мм от головного конца. Длина пищевода 1,4-1,6 мм. Нервное кольцо расположено на расстоянии 0,13 мм

от головного конца, вульва - на 9,3 мм Вагина направлена назад, от нее отходит парная матка. Длина хвоста 1,2 - 2,2 мм.

Asolculurl« asiatica (Schulz. 1927)

В горной зоне КБР Aspiculuris asiatica обнаружены в тонком отделе кишечника 33 Горных сусликов в 7 урочищах (ЭИ-15,4 %); в тонком и толстом отделах кишечника 42 Малых сусликов (ЭИ-20,2 %) в 14 урочищах. Интенсивность инвазии у горного суслика составила 7экз. (4 самца и 3 самок), у малого кавказского суслика-13 экз. (8 самцов и 5 самок).

Aspiculuris tetraptera (Nltsch. 1821)

А. tetraptera впервые обнаружен в горной зоне КБР в толстом отделе кишечника у 27 особей Горного суслика в 13 урочищах горной зоны (ЭИ-14,0 %), у 39 особей Малого суслика в предгорной и горной зоне (ЭИ-23,4 %). ИИ составила у Горного суслика 19 экз. (6 самцов и 13 самок), у Малого суслика-14экз. (Эсамцов и 5 самок).

Описание вида:

Головной конец с кутикулярным вздутием, расширенные латеральные крылья круто обрываются на уровне бульбуса, узкие, продолжаются вдоль тела, имеются расширенные хвостовые крылья.

Самец. Общая длина тела 2-2,5 мм, ширина ОД мм. Длина пищевода 0,2 - 0,3 мм, размер бульбуса 0,1 мм. Хвостовой конец заострен, имеются мелкие преклаокальные, постклоакальные и хвостовые сосочки.

Самка. Общая длина тела не более 4 мм, ширина 0,1-0,2 мм., длина пищевода 0,3 мм, нервное кольцо расположено на уровне 1 мм от головного конца, вульва расположена в средней части тела. Хвостовой конец заострен, яйца содержат сформированную личинку.

Svphacia obvelata (Rudolphe 1802)

Впервые в регионе S. obvelata обнаружен у 13 особей Горного суслика (ЭИ-6,8 %) и 30 особей Малого суслика (ЭИ-20,0 %) в 11 урочищах горной зоны. ИИ у горного суслика составила 8 экз.(4 самца и 4 самок), у малого суслика 10 экз. (3 самца и 7 самок).

Моо<1юлогия вида:

Самец. Тело закручено на вентральную сторону, общая длина до 2мм ширина 0,1 мм, пищевод имеет бульбус, его длина соотносится к общей длине тела 1:7. Хвостовой конец пикообразной формы, имеются преклаокальные сосочки, спикулы резко неравные.

Самка. Тело изогнуто, общий размер значительно крупнее самца (до 6мм). Хвостовой заострен (0,5мм). Имеются головные латеральные крылья и тонкие, идущие вдоль тела, вульва расположена в середине тела, яйца содержат сформированную личинку.

Gonavlonema neoolasticum (Fibiaer et Dltlevsen. 1914)

Впервые на территории КБР G. neoplasticum обнаружен в желудке у 21 особей Горного суслика (ЭИ-8,0 %) и 30 особей Малого суслика (ЭИ-

15,5 %) в 14 урочищах. ИИ составила у Горного суслика 8 экз. (4 самца и 4 самок), у Малого суслика 13 экз. (6 самцов и 7самок).

Морфология вида:

Тело вооружено продольными рядами многочисленных бляшек, ротовая капсула маленькая, латеральные крылья различаются на расстояние 0,1 мм от головного конца. Длина тела самца достигает 8-10 мм, длина пищевода до 2мм, спикулы резко неравные (0,1 мм и 0,5 мм) имеется маленький рулек, пре - и постанальные сосочки (3-5 пары, соответственно). Самки крупные до 25 мм, длина пищевода до 4мм, вульва открывается на уровне 3 мм от заднего конца тела.

Phvsaloptera doaieli (Schachnasarowa. 1949)

Впервые нематода Physaloptera dogieli обнаружен в желудках 10 особей Горного суслика (ЭИ-3,8 %) и 14 особей Малого суслика (ЭИ-7,2 %) в 18 урочищах горной зоны. ИИ у Горного суслика составила 5 экз. (2 самца и 3 самки), у Малого суслика - 8экз. (3 самца и 5 самок).

Морфология вида:

Самиы имеют размер до 13 мм в длину, головной конец заужен, имеет две губы с явно выраженными 3 зубами и сосочками, которые окружены выступающими кутикулярными воротничками. Пищевод подразделен на мышечный и железистый отдел.

У самца хорошо развита хвостовая везикула. Клоака окружена пре-акальным кольцом с многочисленными мелкими сосочками, имеются 4 пары вентральных пре - и постклоакальных, хвостовых коротко стебельчатых сосочков, расположенных на внутренней кутикулярной мембране, поверхность которой сплошь покрыта мелкими сосочками, расположенными концентрическими рядами. Латеральные крылья крупные прозрачные несут крупные стебельчатые сосочки. Спикулы две мелкие неравные.

Самка. Длина тела 26 мм, вульва открывается на росстоянии 2 мм, от головного конца, в яйцемет впадают 2 матки. Яйца мелкие, гладкие со сформированной личинкой.

Phvsaloptera massino (Schulz. 1926)

Впервые в горной зоне КБР нематода Physaloptera massino обнаружен у 6 особей Горного суслика (ЭИ -2,0 %), у 9 особей Малого суслика (ЭИ-4,6 %). ИИ составила, соответственно, 4 экз. (2 самца й 2 самки) и 6 экз. (2 самца и 4 самки).

Морфологическое описание вида:

Самец длиной 18 мм. Ротовое отверстие окружено двумя губами, на котором имеется зуб характерного зубчатого строения и сосочки. Пищевод состоит из мышечного и железистого отдела. Хвостовой отдел расширен, загнут на вентральную сторону, латеральные крылья хорошо развиты, имеются по 2 пары крупных стебельчатых пре - постклоакальных сосочков, медианных коротко стебельчатых пре - и постклоакапьных и хвостовых сосочков. Область клоаки окружена мелкими кутикулярными сосочка-

ми, внутренняя мембрана имеет многочисленные мелкие сосочки, расположенные в продольные ряды, спикулы две резко неравные.

Streptopharaaus kutassl (Schulz. 1927)

Впервые в регионе Центрального Кавказа Streptopharagus kutassi обнаружена в желудке и тонком отделе кишечника 17 Горных сусликов. (ЭИ-6,4 %) при ИИ 19 экз. (7самцов и 12 самок) и у 23 особей Малого суслика (ЭИ -11,9 %) при ИИ-13 экз. (5 самцов и 8 самок).

Морфологическое описание вида:

Тело нематоды имеет мелкую поперечную и продольную исчерчен-ность. Рот окружен 6 мелкими губами, фаринкс имеет характерную форму, закручиваясь вдоль основного ствола, железистый отдел утолщен.

Самец. Общая длина тела не превышала 12 мм, фаринкс до 0,1 мм, общая длина пищевода 2 мм, нервное кольцо на расстоянии 0,2 мм от головного конца. Хвостовой конец утолщен, закручен на вентральную сторону, латеральные крылья имеются. Вентральная поверхность имеет продольные кутикулярные гребни, многочисленные мелкие утолщения. Клоака окружена медианными сидячими и стебельчатыми сосочками и 3 парами мелких хвостовых сосочков. Спикулы неравные, их размер соотносится 3:1, рулек мелкий.

Самка имеет длину до 18 мм. Вульва расположена в передней части тела на расстоянии 5 мм от границы кишечника, хвост заострен, яйца мелкие с тонкой оболочкой.

2.2.4. Класс Archiacanthocehala (Mover. 1931) Вид Monillfomis monilifomls (Bremser. 1811)

Впервые на территории Приэльбрусья М. moniliformis обнаружен у Горного суслика с ЭИ-17,3 % при ИИ-4экз., у Малого суслика с ЭИ-14,1 % при ИИ- 3 экз; в урочище «Безенги» у Горного суслика с ЭИ-20,8 % при ИИ-бэкз., у Малого суслика с ЭИ-19,5 % при ИИ-4экз.; в урочище «Ба-шиль» у Горного суслика с ЭИ-11,4% при ИИ-5экз., у Малого суслика с ЭИ-14,7% при ИИ-7ЭКЗ., в урочище В. Балкария у Горного суслика с ЭИ-18,8% при ИИ- 4экз., у Малого суслика с ЭИ-21,0 % при ИИ- 2 экз.; в верховьях р.Малка у Горного суслика с ЭИ-12,6 при ИИ - 2 экз., у Малого суслика с ЭИ-15,4 % при ИИ-3 экз.

Морфология вида v Горного суслика:

Особи М. moniliformis крупные, тело плотное с выраженной ложной сегментацией, передние и задние отделы сужены. Хоботок цилиндрической формы, на котором хитиновые крючья расположены продольными рядами по 7-8 в каждом. Хоботковое влагалище 0,8x0,2 мм., лемниски удлиненные в 7 раз превышают размеры хоботкового влагалища.

Самец. Размер до 70-80 мм. Половые органы расположены в задней части, семенники размером 4x1 мм, половых желез 8, округлой формы.

Самки. Размер их крупнее до 120-150 мм, многочисленные яйца темного цвета заполняют внутреннюю часть тела, размер их - 0,06 х 0,01 мм.

Выводы

1. Впервые в регионе Центрального Кавказа изучен гельминтофау-нистический комплекс Citellus musicus, Мел. и Citellus pugmaeus, Fall., который включает 29 видов гельминтов, в т.ч. 4 трематод, 13 цестод, 11 нематод и 1 вид акантоцефал. Коэффициент общности видового состава гельминтов Горного и Малого сусликов равно 1:1.

2. При эколого-эпизоотологическом и эпидемиологическом мониторинге 70 - 100 % биотопов Горного и Малого сусликов представляют са-нантропные и природные очаги гельминтозных инвазий с преимущественным преобладанием специфических для этих грызунов видов гельминтов, особенно цестод и нематод. Очаги гельминтозов сусликов обоих видов имеют мозаичное, и диффузное или мозаично-диффузное распространение с охватом больших массивов горного пояса региона.

3. В хозяйственно-используемом природном комплексе для Горного и Малого суслика характерно специфическое биоразнообразие гельминтов с доминированием видов цестод и нематод. Наибольшее количество видов гельминтов паразитирует у Горного и Малого сусликов в урочищах Приэльбрусья (29 видов), в урочищах «Безенги» и Хулам (24 вида), в урочище «Уллу-тау» (21 вид), в урочище «Башиль» (20 вида), в урочищах «Аурсентх» и «Хаймаша» (18 видов), в урочищах «Риу-ачиле», «Кран-дух», «Суулу-кол», «Хасау-бат», «Джыгыш», «Хумалан», «Сары-тала» (16-18 видов). В этих урочищах у взрослых особей Горного и Малого сусликов гельминтозы в 40-60 % случаях проявляются в форме смешанных инвазий, структурно состоящих из 2-7 видов гельминтов.

4. По экстенсивности заражения гельминтами более инвазирована популяции Малого суслика. При ПГВ 1388 особей Малого суслика у 12,0% обнаружены трематоды, 21,3 % - цестоды, 30,9 % - нематоды и 5,8 % -скребни. При вскрытиях 1192 особей Горного суслика в 20 высокогорных урочищах Центрального Кавказа трематоды обнаружены с ЭИ - 6,8 %, нематоды - 25,4 %, цестоды-18,2 %, скребни с ЭИ-3,6 %. Зараженность Малого суслика гельминтами в ландшафтных биотопах высокогорного пояса составляет 50,0-85,6 %.

5. В морфологическом отношении размеры трематод в длину и ширину больше у Горного суслика по сравнению с Малым сусликом. Эти фе-нотапические отличия у N. noyeri, В. recurvus, D. lanceatum, F. hepatica у этих хозяев не влияют на генотипическую принадлежность вида. Различия в размере характерны для 13 видов цестод и 11 видов нематод Горного и Малого суслика.

6. Впервые в ландшафтных биотопах Горного и Малого сусликов в высокогорном поясе зарегистрированы цестоды Н. diminuta, Raiiiietina Sp, R. straminea, Р. transversaria, R. bondarevae, M. symmetrica, P. omphaloides, S. lobata, S. fasciolaris, A. multilocularis, C. longycollis, Ech. granulosus.

7. Впервые у Горного и Малого суслика в горном поясе зарегистрированы нематоды А. brevispiculum, А. tarbagan, А. asiatica, Aspiculuris tet-raptera, Syphacia obvelata, 6. spumosa, G. neoplasticum, H. spalacis, Ph. dogieli, Ph. massino, S. kutassi.

8. В отношении трематод, цестод, нематод и скребней у Горного и Малого суслика неблагополучны 70-100 % ландшафтных биотопов. Популяции Горного и Малого сусликов в 20 высокогорных урочищах формируют биологически активные синантропные и природные очаги инвазии домашних, диких копытных животных и хищников. Максимальная зараженность сусликов трематодами приходится конец осени и на начало зимы, цестодами - на осень, нематодами - на лето и осень.

9. Медико-ветеринарное значение в горном поясе имеют 9 видов гельминтов, в т. ч. трематоды - F. hepatica, D. lanceatum; цестоды - Н. diminuta, Echinococcus granulosus (larvae), Alveococcus multilocularis (larvae), Hydatigera taeniaeformis (larvae), Taenia crassiceps (larvae); нематоды - Aspiculuris tetraptera, Syphacia obvelata. Популяции Горного и Малого сусликов является резервентами природных очагов возбудителей болезней, общих для человека и животных.

10. Особую эпидемиологическую значимость в высокогорном поясе региона представляет обнаружение у Горного и Малого сусликов ларво-цист Alveococcus multilocularis (ИИ-3-7 экзАособь), которая зарегистрирована в 70-100% ландшафтных биотопах с тенденцией формирования мозаично-диффузных очагов альвеолярного эхинококкоза.

11. Изучение гельминтофаунистического комплекса Горного и Малого сусликов на Центральном Кавказе позволит дать экологическую оценку биоразнообразию гельминтов в естественных биоценозах региона; прогнозировать масштабы и размеры природных и синантропных очагов гельминтозов (зоонозов); разработать комплексные методы профилактики борьбы с ними.

Практические предложения

1. Материалы изучения гельминтофауны Горного и Малого сусликов и ее эколого-эпидемиологического мониторинга следует использовать при оценке ситуации в отношении гельминтозов, представляющих опасность для человека и сельскохозяйственных животных, а также при разра-

v ботке мер профилактики и борьбы с ними в условиях Кабардино-

Балкарии. Особое внимание при этом следует уделить выявлению и инвентаризации природных очагов альвеококкоза и эхинококкоза в хозяйственно используемых горных массивах.

2. Предлагаем Управлению ветеринарии МСХ КБР и КБ Республиканской СЭС МЗ КБР на основе материалов наших исследований разработать «Региональную программу по комплексной профилактике зоонозов в горной зоне КБР» с обязательной практической реализацией.

3. Результаты гельминтофаунистических исследований микромам-малий и их эколого-географического анализа использовать в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете и Ка-

бардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по дисциплинам «Экология», «Зоология», «Паразитология и тропические инвазионные болезни».

Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации

1. Макитов З.М., Биттиров A.M. Методические рекомендации по проведению маршрутных исследований микромаммалий в горной зоне Центрального Кавказа// ФГНУ Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина (протокол № 9/1 от 14 сентября 2000 года).- Москва, ВИГИС. -2000. -12 с.

2. Макитов З.М., Биттиров A.M. Основы эколого-эпидемиологического мониторинга гельминтозов Горного и Малого сусликов IIФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР.- Нальчик. - 2001.- 4 е./ Удостоверение на полезную модель №5/2 от 30.11.2001 года.

3. Макитов З.М., Биттиров А.М. Эколого-систематическая характеристика гельминтов Citellus musicus (Men.) u Citellus pygmaeus (Pall.) // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов/ Нальчик, 2002. - с. 3-6.

4. Макитов З.М., Биттиров A.M. Морфологическая характеристика фауны гельминтов класса Trematoda (Rudolphy, 1808) у Citellus musicus и Citellus pygmaeus// ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов/ Нальчик, 2002. - с. 6-14.

5. Макитов З.М., Биттиров А.М. Биоразнообразие цестод у Горного и Малого Кавказского сусликов в высокогорном поясе Центрального Кавказа и их эколого-эпизоотологический и эпидемиологический анализ // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научн. трудов/ Нальчик, 2003. - с. 3-20.

6. Макитов З.М., Биттиров A.M. Систематическое положение и'морфология цестод Малого кавказского суслика и Горного суслика// Сб. научн. трудов КБГСХА / Нальчик, 2004. - с.3-30.

7. Макитов З.М., Биттиров A.M. Эколого-видовой состав гельминтов класса Nematoda (Rudolph!, 1808) у Горного и Малого кавказского сусликов на Центральном Кавказе // Сб. научн. трудов КБГСХА / Нальчик, 2004. -30-44С.

Сдано в набор 21.11.2005. Подписано в печать 23.11 2005. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 Vie. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Ne 622.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия пд № 00816 от 18.10.2000 г.

РНБ Русский фонд

2006-4 28911

*250 1g