Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология кровососущих мокрецов (Diptera, Ceratopogonidae) Западного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ширапов, Амаголон Еши-Доржиевич, Улан-Удэ

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.Р.ФИЛИППОВА

ШИРАПОВ АМАГОЛОН ЕШИ-ДОРЖИЕВИЧ

ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ МОКРЕЦОВ (DIPTERA, CERATOPOGONIDAE) ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Улан-Удэ - 1998

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. В.Р.ФИЛИППОВА

На правах рукописи

ШИРАПОВ АМАГОЛОН ЕШИ-ДОРЖИЕВИЧ

ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ МОКРЕЦОВ ( DIPTERA, CERATOPOGONIDAE) ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

03.00.16- экология

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор УСОВА З.В. кандидат ветеринарных наук, профессор ШАБАЕВ В.А.

Содержание:

Введение....................................................................................4 с.

Глава 1. Физико-географический очерк

Западного Забайкалья..............................................7 с.

Глава 2. Обзор литературы....................................................11 с.

2.1. Мокрецы северных районов Сибири....................11 с.

2.2. Мокрецы таежной зоны Сибири............................12 с.

2.3. Мокрецы лесостепной и степной зон....................13 с.

2.4. Мокрецы горных лесов, степей и лесостепей Прибайкалья...........................................................14 с.

Глава 3. Материал и методика................................................16 с.

Глава 4. Эколого - фаунистический обзор

отдельных видов.......................................................19 с.

4.1. Видовой состав кровососущих мокрецов.............19 с.

4.2. Экология отдельных видов

и их распространение............................................25 с.

4.3. Ландшафтное распределение мокрецов.............60 с.

Глава 5. Экология имаго...........................................................68 с.

5.1. Фенология и сезонный ход численности...............68 с.

5.2. Зависимость лета мокрецов

от микроклиматических условий............................71 с.

5.3. Суточная активность нападения мокрецов...........75 с.

5.4. Лет мокрецов на свет.............................................77 с.

5.5. Убежища мокрецов в природе и населенных пунктах.....................................................................79 с.

5.6. Плодовитость мокрецов.........................................87 с.

5.7. Медико-ветеринарное значение мокрецов...........91 с.

Глава 6. Экология преимагинальных фаз...............................97 с.

6.1. Типизация мест выплода мокрецов.......................97 с.

6.2. Зависимость численности преимагинальных фаз мокрецов от абиотических и биотических факторов................................................................102 с.

6.3. Распределение личинок и куколок мокрецов

в водоемах.............................................................106 с.

Глава 7. Меры защиты и борьбы с кровососущими

мокрецами................................................................109 с.

7.1. Меры направленные на снижение экономического ущерба наносимого мокрецами...........................109 с.

7.2. Рекомендации по снижению вреда наносимого кровососущими мокрецами..................................115 с.

Выводы....................................................................................117 с.

Список использованной литературы.....................................121 с.

-4-ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Мокрецы имеют важное медико-ветеринарное значение как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний человека и животных. Своими укусами они причиняют большие страдания людям и животным. Их слюна токсична, при укусе она вызывает местное жжение, кровоизлияния и отеки. В Западном Забайкалье, в комплексе гнуса, мокрецы занимают важное место. По данным А.Г.Мирзаевой (110 ) в Тункинской долине мокрецы превалируют по численности и составляют 76,3% от всего комплекса кровососущих двукрылых. Максимальное количество мокрецов, собранных в Сибири за 1 15-минутный учет на лошади достигает 8000 особей (109).

В районах массового распространения гнуса молочная продуктивность коров снижается на 15 - 30 % и более, привесы молодняка снижаются на 25 -40 %, увеличивается заболеваемость и падеж животных от истощения. В Западном Забайкалье животноводство является ведущей отраслью сельского хозйства. Ежегодные потери в нем за период нападения гнуса превысили в 1972 г. 5 млн. рублей (12 ).

Помимо вреда, причиняемого мокрецами как назойливыми кровососами, они зарегистрированы как переносчики возбудителей ряда заболеваний человека и животных.Ряд исследователей ( 191, 200, 205 ) указывают на перенос мокрецами паразитирующей у человека микрофилярии Mansonella ozzardi . Возможен перенос мокрецами возбудителей онхоцеркоза крупного рогатого скота (171, 177 ) и лошадей ( 94, 128, 175, 198, 207, 208 ). В Западном Забайкалье средняя зараженность лошадей онхоцеркозом достигает 61,9 % ( 89 ).Широкое распространение заболевания объясняется наличием специфических переносчиков онхоцерок - мокрецов рода Culicoides Latr. : С. stigma,С.obsoletus, C.pulicaris, C.nubeculosus. Поданным ряда авторов ( 94, 95, 128, 173, 198, 207, 208 ) перечисленные виды мокрецов зарегистрированы как промежуточные хозяева онхоцерок О. cervicalus, О. reticulata. Отмечен перенос мокрецами возбудителей онхоцеркоза человека ( 190, 191 ). Установлена роль мокрецов как

промежуточных хозяев гемоспоридий из рода Haemoproteidae^ паразитирующих у птиц и обезьян

( 175, 182 ). Доказана роль мокрецов как переносчиков вирусов -возбудителей катаральной лихорадки овец и африканской чумы лошадей ( 167, 180, 198, 203, 204). Возможен перенос мокрецами возбудителей туляремии ( 64, 82 ).

Мокрецы Западного Забайкалья до сих пор не были предметом специального изучения. В литературе (34, 107, 110, 117 ) имелись разрозненные данные о биологии и видовом составе лишь мокрецов северо -восточного побережья оз.Байкал и Тункинской долины. Следовательно, актуальность исследований определяется практической значимостью этих кровососов и отсутствием сведений о фауне, биологии и экологии мокрецов на территории Западного Забайкалья.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение фауны и экологии мокрецов преимущественно в южных и центральных районах Республики Бурятия, где мокрецы не изучены. Исследованная территория блужит основной базой животноводства - ведущей отрасли сельского хозяйства республики.

В задачу исследований входило :

1.Выявление видового состава кровососущих мокрецов

2.Изучение ландшафтной и географической приуроченности кровососов

3.Изучение экологии имаго

4.Изучение экологии преимагинальных фаз

5.Разработка мер защиты и борьбы с кровососущими мокрецами.

Научная новизна работы. Выявлена фауна и изучена экология

преимагинальных и взрослых фаз развития мокрецов. Получены новые данные по ландшафтной и географической приуроченности кровососов. Выявлены изменения в суточной активности мокрецов : установлены закономерности в температурном градиенте активности нападения массовых видов. Отмечено, что температурные границы активности нападения кровососов резко отличаются от данных,полученных при изучении мокрецов

Западной Сибири и Европейской части России, что обусловлено влиянием резко континентального климата Западного Забайкалья.

Уточнены трофические связи, выявлены экзофильные и синантропные виды. Приведены новые данные о местах укрытий мокрецов в природе и населенных пунктах. Выявлены места выплода для массовых видов кровососов.

Выявлены и установлены промежуточные хозяева возбудителей онхоцеркоза лошадей - мокрецы Culicoides pulicaris Linn.

Приведены новые сведения о хищниках личинок кровососущих мокрецов, которыми являются личинки мокрецов - некровососов рода Bezzia sp. Kieffer. Получены данные о влиянии на преимагинальные стадии кровососов микробиологических препаратов,изготовленных на основе Вас. thuringiensis.

Разработаны практические рекомендации по ограничению численности кровососущих мокрецов в условиях Западного Забайкалья. Материалы диссертации использованы при написании текстовой части Территориальной комплексной схемы охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП Байкала).

Работа выполнена на кафедре зоологии Донецкого государственного университета и на кафедре зоологии и зоогигиены Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. Руководство работой осуществлялось д. б. н., профессором 3. В. Усовой, к. в. н., профессором В. А. Шабаевым^, которым выражаю искреннюю благодарность за их постоянную помощь, заботы и внимание к моим исследованиям. Достоверность определения видов мокрецов подтверждена к. б. н. А. Г. Мирзаевой ( Биологический институт СО РАН ), O.cervicalis - к. в. н. Д. С. Д. Жалцановой ( Институт биологии БНЦ СО РАН ), которым также выражаю искреннюю благодарность.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Исследуемая территория расположена на юге Восточной Сибири в пределах Республики Бурятия, южнее и восточнее оз. Байкал. Южная граница Западного Забайкалья проходит по 50 градусу с. ш., северная -слегка заходит за 57 градус с. ш. Площадь составляет 351,3 тыс. кв. км.

Западное Забайкалье располагается в переходной зоне от горно -таежных районов Восточной Сибири к степным районам Монголии и характеризуется значительной расчлененностью рельефа, приподнятостью над уровнем моря.Поверхность представляет собой большей частью пологое среднегорье лежащее на высоте около 1200 - 1600 м. В южной части республики среднегорье ограничено хребтами достигающими высот 2000 -3000 м., более высокими - на севере и северо - западе. Незначительные равнинные участки расположены довольно высоко ( около 500 - 700 м.). В наиболее широких долинах расположены

степные и лесостепные участки. Уровень оз. Байкал - самого низкого места в Западном Забайкалье - находится на высоте 455 м.

Расчлененность рельефа позволяет выделит следующие природные зоны :

1. Высокогорная или гольцовая зона - занимает каменистые склоны и вершины горных хребтов на высоте 1100 - 1400 м. на севере и 2000 - 2200 м. на юге.

2. Горно - таежная зона - занимает наибольшие площади и распространяется до высот 1100 - 2000 м.

3. Лесостепная зона - расположена преимущественно на высотах 800 -1000 м.

4. Степная зона - представлена в пониженных местах исследованной территории, на высоте менее 800 м.

Обычное представление о том, что тайга расположена на севере, а степь на юге, в Западном Забайкалье практически не имеет места (130 ).

Степи занимают значительные площади на днищах и склонах разобщенных между собой межгорных понижений, однако не образуют единого, сплошного массива, а вкраплены небольшими островками по широким межгорным понижениям (129).

Реки Западного Забайкалья принадлежат к двум крупным речным бассейнам - Енисея и Лены. Заболоченность территории невелика ( 7 ). Общая площадь озер ( исключая оз. Байкал ) определяется в 140,6 тыс. га. Однако эта цифра не может считаться точной, т. к. площадь больших мелководных озер крайне изменчива во влажные и сухие годы (143 ). Озера располагаются обычно группами, которые приурочены к межгорным понижениям. Часто озера объеденены речной системой. В верховьях рек нередки озера - бочаги, нанизанные цепочкой на русло рек. В горных районах, в условиях более влажного климата, преобладают проточные озера, в степных областях встречаются озера без стока.

Горный характер рельефа обусловил преобладание на территории Западного Забайкалья небольших, менее 0, 5 кв. км. , по площади озер ( 7 ), которые особенно распространены на территории водосборных бассейнов левобережных притоков р. Селенга ( 66 ). Размеры озер колеблются от нескольких сотен километров в длину (оз. Байкал ), до 10 м. и менее в поперечнике. Максимальные глубины их также различны - от 1620 м. ( оз.Байкал ) до нескольких метров в мелких озерах ( 134 ).

По степени минерализации озера делятся на ультрапресные, пресные, солоноватые, соленые и горько - соленые ( 16). Вода озер максимально прогревается в июле - августе. Температура воды в это время в поверхостных слоях достигает 19 - 22 гр. С ( реже 25 - 26 гр.). Глубинные слои воды имеют постоянную температуру равную 4-6 гр.(129). Раннее наступление холодов приводит к быстрой потере теплозапаса мелководных и среднеглубоких озер. Высокогорные озера начинают замерзать во 2 - 3 декадах сентября, степные озера замерзают в ноябре. Толщина льда достигает до 2. 5 м.

Климат Западного Забайкалья определяется его географическим положением. Зима малоснежная и суровая, лето умеренно теплое. Продолжительность солнечного сияния достигает 2400 - 2700 часов в году. Облачность в течении всего года невелика.

Наименьшая облачность отмечена для северо - восточных районов Западного Забайкалья, наибольшая - для юго - востока Байкала и прилегающих к нему горных хребтов. Наибольшее количество ясных дней наблюдается в январе - феврале, наименьшее - в июне - июле.

Распределение осадков характеризуется следующими особенностями : наименьшие их суммы ( 300 мм в год ) отмечаются в Селенгинской й Баргузинской долинах, наибольшее количество (до 800 мм в год ) на юго -востоке Прибайкалья и на северо - западных склонах хребта Хамар - Дабан ( 8, 24 ). Весной обычным явлением считается полное отсутствие осадков или их выпадает до 50 % от среднегодовой нормы. Однако в отдельные годы в апреле выпадает в 6 - 7 раз, а в мае в 3-4 раза больше по сравнению с многолетней величиной осадков за этот период. Осенью колебания осадков также значительны. В дождливые годы в тайге их может выпасть в 2 - 2,5 раза, а в степях в 5 - 5,5 раз больше.чем в обычные годы (133 ).

Распределение снежного покрова неравномерно. В Прибайкалье и на севере Западного Забайкалья средняя высота снега достигает 35 - 50 см. максимальная 80 и более см, южнее высота снежного покрова уменьшается и в некоторых местах снег обычно отсутствуют, т. к. он частично сдувается ветром и испаряется вследствии большой сухости воздуха. Зима начинается в 3 декаде октября - начале ноября. Самый холодный месяц - январь, средняя температура воздуха в этот период достигает минус 22,4 гр.С на юге и минус 33,7 гр. С на севере.Самые низкие температуры наблюдаются в долинах - минус 55 - 58 гр. С. Весна и вторая половина лета характеризуются незначительными осадками, большой сухостью воздуха и поздними весенними заморозками. Для второй половины лета характерно значительное количество осадков, высокие температуры воздуха и большая влажность. Осень наступает в долинах Западного Забайкалья в первой

половине сентября, в горах - в августе, на побережье Байкала - в конце сентября - начале октября .

Многообразие флоры и фауны Западного Забайкалья объясняется особенностями рельефа и климата. Выше указывалось, что на исследуемой территории выделено 4 природные зоны (130 ). Для каждой из этих зон характерен определенный видовой набор животных и растений.

В гольцовой зоне, наиболее ярко представленной в районах Восточного Саяна, Станового Нагорья и Предбайкалья, преобладают горные тундры и каменистые россыпи, встречакэтся и небольшие участки альпийских лугов.

Горно - таежная зона крайне неоднородна по характеру растительного покрова. Основная порода - лиственница, местами к ней примешиваются темнохвойные породы ( ель, пихта, кедр ).

Зона лесостепи расположена южнее горно - таежной. Растительный покров представлен березовыми, осиновыми, лиственничными лесами с примесью сосны.

Степь богата разнотравьем. На возвышенных местах преобладают злаковые и бобовые. Понижения заняты дуговой, болотно - луговой и лугово - степной растительностью.

Глава 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ( Состояние изученности

мокрецов Сибири )

Природа Сибири крайне многообразна. Наличие многочисленных природных регионов, неоднородность рельефа, значительные различия климата предполагают на этой территории разнообразную фауну мокрецов в разных ландшафтных зонах. Поэтому наиболее целесообразно будет рассмотреть степень изученности мокрецов Сибири применительно к разным ландшафтно - экологическим группировкам, разделив их по отдельным районам : северные районы Сибири, Западная, Восточная Сибирь и Прибайкалье.

2. 1. Мокрецы северных районов Сибири

Изучение мокрецов проводилось Н. П. Мезеневым ( 90, 91 ) в равнинной и горной тундре Таймыра и в центральных районах Якутии. В равнинной тундре Таймыра мокрецы являются наименее представленным компонентом гнуса. Они составляют не более 0, 2 % от общей численности кровососущих двукрылых. Видовой состав представлен 4 видами : С. с1оЬу[, С. риПсапэ, С. ТаБарептв, С. а1а1ау!сиБ . В горной тундре мокрецы не обнаружены .

Проведенные А. Г. Мирзаевой в 1965 г. стационарные исследования в зоне строительства Хантайской ГЭС (Таймырский национальный округ) выявили 4 вида : С. риПсапэ, С. fasc¡penn¡s, С. окиплег^э, С. агситэспр^з ( 105, 109 ). Приведенные данные не могут быть распространены на другие территории (119 ). Сборы других исследователей ( 89, 132, 165 ) позволили расширить видовой состав и уточнить северные границы распространения отдельных видов. В указанных работах отмечалось, что превалирующим видом в тундре и лесотундре Сибири является С. риПсапз. Интересной особенностью данного региона оказалась концентрация мест выплода мокрецов преимущественно в поймах рек (119).

-122. 2. Мокрецы таежной зоны Сибири

Исследования видового состава и биологии мокрецов таежной зоны Сибири проводилось : в Красноярском крае - преимущественно в зоне строительства Красноярской ГЭС ( 10, 17, 18, 19, 20 , 31, 42, 43, 44, 53,54, 76, 86, 98, 99, 100, 101, 102, 106, 132, 147, 153, 165).

Автореферат диссертации по теме "Экология кровососущих мокрецов (Diptera, Ceratopogonidae) Западного Забайкалья"

На правах рукописи

Ширапов Амаголон Еши - Доржиевич

ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ МОКРЕЦОВ ( DIPTERA, CERATOPOGONIDAE ) ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

03. 00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ -1998

Работа выполнена в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и В. Р. Филиппова Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ

Научные руководители :

Доктор биологических наук, профессор Усова З.В. Кандидат ветеринарных наук, профессор Шабаев В.А.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Амшеев Р. М.

Кандидат биологических наук, доцент Тармаханов Г. Д.

Ведущая организация :

Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск

Защита состоится "--2-—— 1998 г. на заседании диссертационного совета ( К 113.36.04 ) в Бурятском государственном университете Министерства общего и профессионального образования РФ по адресу : 670 ООО г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24 а, ауд.310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан "-------"— ------1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Елаев Э. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Мокрецы имеют важное медико - ветеринарное учение как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний человека и домашних ивотных. В районах массового распространения кровососущих двукрылых одним из ажных компонентов которых являются мокрецы, молочная продуктивность крупного • эгатого скота снижается на 15 - 30 % и более, привесы моложняка снижаются на 25 - 40 I, увеличивается заболеваемость и падеж животных от истощения. Приведенные энные особенно актуальны для Западного Забайкалья, где животноводство является эдущей отраслью сельского хозяйства.

Вместе с тем, мокрецы Западного Забайкалья до сих пор не были предметом 1ециального изучения. В литературе имелись разрозненные данные о биологии и адовом составе мокрецов северо - восточного побережья оз. Байкал и Тункинской элины ( Глущенко Н. П.,1972; Мирзаева А. Г.,1974 ). Следовательно актуальность ^следований определена практической значимостью кровососущих мокрецов и гсутствием сведений о фауне и экологии мокрецов на исследованной территории.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение фауны и гологии мокрецов преимущественно в южных и центральных районах Западного абайкалья, где мокрецы не были изучены. Исследованная территория площадью около 30 тыс. кв. км служит основной базой животноводства - ведущей отрасли сельского >зяйства Республики Бурятия.В задачу исследований входило :

1. Выявление видового состава мокрецов.

2. Изучение особенностей распределения кровососов в зависимости от андшафтных и географических параметров.

3. Изучение экологии имагинальных и преимагинальных стадий развития мокрецов.

4. Разработка рекомендаций направленных на снижение ущерба наносимого экрецами.

Научная новизна работы. Выявлена фауна и изучена экология преимагинальных и вагинальных стадий развития мокрецов Западного Забайкалья. Получены новые анные по ландшафтной и географической приуроченности кровососов. Выявлены 1менения в суточной активности мокрецов : установлены закономерности в ¡мпературном градиенте активности нападения массовых видов. Отмечено, что ¡мпературные границы активности нападения кровососов резко отличаются отданных шученных при изучении мокрецов Европейской части России и

ападной Сибири, что обусловлено влиянием резко континентального климата Западного абайкалья. Изучены особенности сезонной динамики кровососов, приведены новые анные о фактической плодовитости мокрецов, в пределах отдельных видов выявлена !Висимость плодовитости от величины самки .

Уточнены трофические связи, выявлены экзофильные и синантропные виды. Приведены новые данные о местах укрытий мокрецов в природе и населенных пунктах. Выявлены места выплода 19 видов мокрецов - наиболее активных кровососов, изучены особенности распределения преимагинальных стадий мокрецов в местах выплода. Выявлены и установлены промежуточные хозяева возбудителей онхоцеркоза лошадей -мокрецы вида С. pulicaris Linn.Приведены новые данные о хищниках личинок кровососущих мокрецов, получены новые данные о влияние на преимагинальные стадж кровососов микробиологических препаратов изготовленных на основе Вас. thuringiensis. Разработаны рекомендации направленные на снижение ущерба наносимого кровососа«/ сельскому хозяйству Западного Забайкалья.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертации использованы при написании текстовой части Территориальной комплексной схемы охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП Байкала ) ( Горстрой РФ № 06 -1592). Разработанные на базе диссертационной работы рекомендации направленные на снижение ущерба наносимого кровососами внедрены в системе МСХ РБ ( акт внедрени от 28. 03. 1987 г.), вошли в комплексную работу " Экология кровососущих мокрецов Бурятии " выпущенную Бурятским центром научно - технической информации ( № № 69 • 86 , 57 - 95, 5 - 96, 6 - 96, 7 - 96 ). Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса при изучении курса зоологии на зооинженерном и ветеринарном факультетах БГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на : 10-й конференции УРНОП ( Киев, 1986 ), 3 съезде УЭО ( Канев, 1987 ), Всесоюзной конференции по паразитологии (Ташкент, 1988 ),7 совещании энтомологов Сибири ( Новосибирск, 1989 ), Региональной конференции молодых ученых (Улан - Удэ, 1989 ),Учебно- методичес- ко конференции " Новые формы и методы обучения студентов " ( Кострома, 1995), Научных сессиях Бурятского научного центра СО РАН ( 1987, 1988, 1989 ), научных сессиях БГСХА ( 1995, 1996, 1997, 1998 ).По теме диссертации опубликовано 10 научны: работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 10 графиками. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы, состоящегс из 210 источников, из которых 43- иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований. Материалом для данной работы послужили стационарные и маршрутные сборы мокрецов в период с 1984 по 199(£ гг на территории 16 административных районов Республики Бурятия : Баргузинского, Бичурского,

<идинского, Еравнинского, Иволгинского, Кабанского, Курумканского, Кижингинского, хтинского, Прибайкальского, Заиграевского, Хоринского, Селенгинского, /хоршибирского, Тарбагатайского, Тункинского.

Всего собрано 169250 экз. взрослых особей, 17956 личинок и куколок мокрецов, готовлен 601 постоянный и 152 временных микропрепаратов использованных для учения их морфологии и систематизации. Сборы различных стадий развития эвососов проводили по общепринятым в энтомологии методикам с домашних вотных, птиц и человека с использованием учетного полога на стационарных нтрольных площадках ежедекадно с мая по сентябрь включительно. В дневное емя взрослые насекомые отлавливались с травы, в кронах деревьев и кустарников, в лых и животноводческих помещениях. В ночное время широко применялся отлов ■крецов на светоловушки.

Места выплода обследовали в периоды с 3 декады мая до начала сентября. Во емя сборов личинок и куколок регистрировали температуру воды, ее прозрачность и пах, содержание солей, Ph водоема, характер дна, степень зарастания берега стительностью.

Определение мокрецов проводилось как на постоянных ( по общепринятым тодикам ), так и на временных препаратах (Атаев К., 1977 ). Последующая сверка оводилась по В. М. Глуховой ( 1989) с привлечением работ по систематике мокрецов бири. Фактическая плодовитость самок кровососов определялась на спиртовом териале по методикам Р. М. Горностаевой ( 1985) и В. В. Дубровской (1985 ). Для явления относительной численности популяций видов в различных географических и ндшафтных зонах и на различных прокормителях введены показатели по В. П. клемишеву ( 1970): индекс обилия, индекс доминирования, индекс встречаемости, цекс сходства по фауне.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Видовой состав мокрецов Западного Забайкалья представлен 36 видами :

Род Culicoides Latreille, 1809

Подрод Avaritia Fox, 1955

1. Culicoides obsoletus Meigen, 1818 *

2. Culicoides gornostaevae Mirzaeva, 1984 **

3. Culicoides dewulfi Goethebuer,1936 *

4. Culicoides dobyi Callot et Kremer, 1969 #

5. Culicoides sinanoensis Tokunaga, 1937 ***

Подрод Culicoides Latreille, 1809

6. Culicoides pulicaris Linnaeus, 1758 **

-67. Culicoides punctatus Meigen, 1804 ****

8. Culicoides grisescens Edwards, 1939 ***

9. Culicoides flavisomum Mirzaeva, 1984 ***

10. Culicoides arschanicus Mirzaeva, 1984 #

rioflpoA Oecacta Poye, 1851

11. Culicoides variifrons Glukhova et Ivanov, 1967 *

12. Culicoides pictipennis Staeger, 1839 *

13. Culicoides poperinghensis Goetghebuer, 1953#

14. Culicoides similator Edwards, 1939 *

15. Culicoides odibilis Austen, 1921 #

16. Culicoides cubitalis Edwards, 1939 #

17. Culicoides sensillatus Mirzaeva, 1971 *

18. Culicoides sajanicus Mirzaeva, 1971 *

19. Culicoides albicans Winnerts, 1852 *

20. Culicoides gutsevichi Sen et Das Gupta, 1958 *

21. Culicoides lenae Glustshenko et Mirzaeva, 1979 #

22. Culicoides tunkinensis Mirzaeva, 1985 #

rioflpofl Wirthomyia Vargas, 1973

23. Culicoides reconditus Campbell et Pelham - Clinton, 1960 **

rioflpofl Silvaticulicoides Glukhova, 1972

24. Culicoides fascipennis Staeger, 1839 ***

25. Culicoides pallidicornis Kieffer, 1919 *

26. Culicoides subfascipennis Kieffer, 1919 ****

rioflpofl Beltranmyia Vargas, 1953

27. Culicoides salinarius Kieffer, 1914 *

28. Culicoides circumscriptus Kieffer, 1918 ***

29. Culicoides gluchovae Mirzaeva, 1974 ***

30. Culicoides manchuriensis Tokunaga, 1941 "

31. Culicoides sphagnumensis Williams, 1955 #

32. Culicoides sibirica Mirzaeva, 1964 *

rioflpofl Monoculicoides Khalaf, 1954

33. Culicoides nubeculosus Meigen, 1830 *

34. Culicoides riethi Kieffer, 1914

35. Culicoides stigma Meigen, 1818 **

-736. Culicoides helveticus Callot et De'Duit, 1962 ***

Примечания : **** - доминантный вид ( более 10 % ) *** - субдоминантный вид ( от 2 до 10 % ) ** - малочисленный вид (от 0, 1 до 2 %)

* - единичный вид ( менее 0, 1 % )

# - вид зарегистрирован другими авторами.

ЛАНДШАФТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОКРЕЦОВ В Западном Забайкалье не наблюдается постепенной смены природных зон, что способствует свободному обмену видов таежной и степной фауны. Природная зональность осложняется вертикальной поясностью, разными размерами ландшафтных участков, их климатическими особенностями. В качестве основы для ландшафтной типизации мокрецов использована схема В. С. Преображенского (1959), на основе которой были выделены следующие комплексы видов :

1. Таежные виды . Для них характерны высокие показатели индексов обилия, доминирования и встречаемости в таежной зоне Западного Забайкалья . К этому комплексу относятся 5 видов мокрецов : С. gornostaevae, С. sinanoensis, С. pulicaris, С. grisescens, С. stigma.

2. Степные виды. В комплекс включены 17 видов индексы обилия, доминирования и встречаемости которых в степи значительно выше таковых в других природных зонах : С. obsoletus, С. dewulfi, С. flavisomum, С. variifrons, C.pictipennis, С. simulator, С. sensillatus, С. reconditus, С. albicans, С. gutsevichi, С. fascipennis, С. pallidicornis, С. salinarius, С. gluchovae, С. manchuriensis, С. sibiricus, С. nubeculosus.

3. Полиландшафтные виды. В комплекс включено 6 видов с разными индексами обилия, доминирования и встречаемости в степи, лесостепи и тайге : С. punctatus, С. subfascipennis, С. helveticus, С. sajanicus, С. circumscriptus, С. riethi.

Анализ собранного материала и литературных данных позволил выделить из 36 известных на территории Западного Забайкалья видов кровососущих мокрецов три географические группы :

1. Юго - западная группа распространена на территории входящей в Алтайско -Саянское нагорье. Видовой состав этой группы представлен 32 видами, принадлежащими к роду Culicoides Latr. В ее составе обнаружены не зарегистрированные на остальной территории Западного Забайкалья С. lenae, С. arschanicus, С. sphagnumensis . Доминирующими являются : С. helveticus, С. gutsevichi и С. fascipennis.

-82. Северная группа мокрецов приурочена к северу провинции Южно и среднетаежные и гольцовые горы Прибайкалья. Видовой состав включает 26 видов рода Culicoides Latr. Доминируют : на северо - восточном побережье оз. Байкал С. pulicaris и С. dobyi, в Баргузинской степи - С. punctatus , С. subfascipennis, С. grisescens, С. riethi, С. circumscriptus.

3. Южная группа мокрецов приурочена к югу провинции Южно и среднетаежные и гольцовые горы Прибайкалья и к провинции Селенгинское лесостепное среднегорье. Представлена 28 видами рода Culicoides Latr. Доминируют : С. punctatus , С. subfascipennis, С. riethi, С. fascipennis. Несколько уступают им по численности С. grisescens, С. flavisomum и некоторые другие виды. Здесь зарегистрированы С. gluchovae, С. dewulfi отмеченные только в этой части Западного Забайкалья. Проведенный расчет индексов сходства по фауне ( ИСФ) между тремя рассматриваемыми группами дал следующий результат: ИСФ между юго - западной i северной группами - 36, 66 %; ИСФ между северной и южной группами - 39, 65 %; ИСФ между юго - западной и южной группами - 38, 33 %, что подтверждает существование на исследованной территории трех четко обособленных групп мокрецов.

ЭКОЛОГИЯ ИМАГО ФЕНОЛОГИЯ И СЕЗОННЫЙ ХОД ЧИСЛЕННОСТИ

Мокрецы Западного Забайкалья имеют 1-2 поколения в году. Их вылет начинается в мае и продолжается до 2 декады сентября.Отмечена определенная последовательность вылета видов в течении сезона, на основании которой оказалось возможным выделить 2 группы видов:

1. Раннелетние виды. Самый ранний вылет отмечен в середине мая у зимующего в фазе личинки вида С. riethi. В конце 3 декады мая вылетают С. gornostaevae, С. pulicaris, С. punctatus, С. reconditus, С. gutsevichi, С. gluchovae. Несколько позже ( в начале 1 декады июня ) зарегистрирован вылет С. obsoletus, С. sinanoensis, С. manchuriensis, С. helveticus, С. stigma, С. sibiricus. За исключением С. sinanoensis все эти виды имеют 2 поколения в году. С. sinanoensis, С. manchuriensis летают до 3 декады июля; С. stigma,С. sibiricus, С.gornostaevae - до 1 - 2 декады августа; лет С. obsoletus, С. reconditus, С. gutsevichi зарегистрирован до 3 декады августа, а С. riethi, С. helveticus, С. gluchovae, С. punctatus, С. pulicaris летают до 1 - 2 декады сентября.

2. Позднелетние виды. Во 2 декаде июня отмечено появление первых особей позднелетних видов С. flavisomum, С. subfascipennis, С. sajanicus, С. circumscriptus. Чуть позднее, в конце июня, вылетают С. grisescens, С. variifrons, С. simulator, С.

pallidicornis, С. albicans, С. dewulfi. В первых числах июля зарегистрирован вылет С. fascipennis. Позже всех ( в конце июля - августе) вылетают С. pictipennis, С. sensillatus которые наряду с С. simulator и С. dewulfi имеют 1 поколение в году. Лет С. dewulfi, С. sajanicus, С. albicans, С. simulator наблюдался во 2 декаде июня - 3 декаде июля. С. variifrons, С. pallidicornis, С. pictipennis, С. sensillatus летают до 2 - 3 декады августа. Лет С. grisescens, С. flavisomum, С. fascipennis, С. subfascipennis, С. circumscriptus зарегистрирован до 2 декады сентября.

ЗАВИСИМОСТЬ ЛЕТА МОКРЕЦОВ ОТ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Активность лета мокрецов в основном зависит от температуры воздуха и освещенности, в меньшей мере от силы ветра и влажности воздуха.За период наблюдений температура воздуха колебалась от минус 3 до плюс 36 гр. С. При температуре ниже 2, 5 гр.С мокрецы практически не летали. Лет и начало нападения на добычу зарегистрированы при повышении температуры до 3 - 3, 5 гр. С. Оптимальная температура для лета большинства видов колебалась от 7 до 17 гр. С, дальнейшее ее повышение отрицательно сказывалось на активности мокрецов. Численность кровососов нападающих на добычу резко падала при температуре свыше 20 - 22 гр. С. Наиболее теплолюбивыми видами оказались С. stigma, С. helveticus, С. subfascipennis, активность которых наблюдалась при температурах доходящих до 25 -27 гр. С. При несколько меньших значениях температуры летали С. riethi, С. fascipennis. Оптимальная температурная зона для активности вышеуказанных видов лежит в пределах от 10 до 20 гр.С. Активность прочих видов наблюдалась обычно в пределах от 6 до 14 гр. С. В целом, для мокрецов Западного Забайкалья характерны низкие температурные границы активности, что обусловлено сухим климатом, горно -таежным характером рельефа, резкими перепадами температуры в течении суток.

Лет мокрецов отмечен при освещенности от 5 до 45000 лк. Наибольшая активность зарегистрирована при освещенности от 15000 до 25000 лк, дальнейшее ее повышение резко снижает активность кровососов. Выделено 2 группы видов отличающихся различными реакциями по отношению к интенсивности освещения. Светолюбивые виды : С. fascipennis, С. subfascipennis, С. riethi, С. stigma, С. helveticus. Их активность отмечена при освещенности до 40000 - 45000 лк, оптимальная параметры освещенности для этих видов находятся в пределах 10000 - 20000 лк. К этой же группе отнесится и С. gutsevlchi, оптимум освещенности которого лежит в зоне от 7500 до 25000 лк.Прочие виды относятся к тенелюбивым, максимальная активность

нападения на добычу видов этой группы зарегистрирована при освещенности 1500 -10000 л к.

Максимальная активность мокрецов отмечена в безветренные часы. Ветер силой до 0, 7 м/ с не оказывал заметного влияния на лет кровососов. При ветре силой свыше 1м/с активность большинства видов снижалась. Ветер силой до 1,5 м/ с не препятствовал лету С. gornostaevae, С. sinanoensis, С. pallidicornis, С. subfascipennis. При ветре силой до 2, 5 м/ с летали лишь единичные особи С. pulicaris, С. punctatus, С. fascipennis, С. stigma, С. riethi.Bo время исследований относительная влажность воздуха колебалась от 35 до 95 %. Лет большинства видов отмечался при влажности не ниже 75 %. При относительной влажности воздуха 45 % активными были типично ксерофитные виды С. riethi, С. helveticus.

СУТОЧНАЯ АКТИВНОСТЬ НАПАДЕНИЯ МОКРЕЦОВ

Максимум лета мокрецов приходится на разные часы суток в зависимости от сезона . В конце мая максимальное число отлавливаемых на добыче (домашние животные) мокрецов отмечено в 7 - 9 часов утра , при температуре 7 -17 гр. С и освещенности 10000 - 25000 лк. В июне -1 декаде августа наибольшее число кровососов зарегистрировано в 5 - 8 часов, при температуре 8 -17 гр. С, освещенное™ 5 - 25000 лк. Во 2 - 3 декадах августа утренний лет кровососов сдвигается на более поздние часы вследствии снижения утренних температур до 1- 6 гр.С.М ассовый лет мокрецов в этот период отмечен при температуре 3, 5 -12 гр. С и освещенности до 45000 лк.

Вечерняя активность кровососов в мае - августе отмечена в 20 - 21 ч. Температура в это время составляла : в мае -1 декаде августа 9 -19 гр. С, во 2 и 3 декадах августа 4 -13 гр. С. В 1- 2 декадах сентября, при дальнейшем снижении температуры до минус 3 - плюс 2, 5 гр. С, утренний лет практически отсутствовал. Повышение температуры до 3, 5 - 4 гр. С не сопровождалось увеличением активности нападения кровососов вследствие высокой (более 50000 лк) освещенности. В сентябре дневная активность кровососов отмечена с 15 -18 часов, при температуре 7 18 гр. С . Максимум активности приходится на 19 - 20 часов, при температуре 6 -10 гр. С и освещенности 15000 - 25000 лк.

Таким образом, дневная активность мокрецов в Западном Забайкалье, характеризуется двумя пиками,зависящими от температуры воздуха и освещенности.Кратковременность утреннего и вечернего лета мокрецов, в условиях Западного Забайкалья, объясняется сдвинутыми границами оптимумов : температуры

воздуха, освещенности, влажности, которые обусловлены своеобразными рельефными и климатическими условиями региона .

В ночные часы наиболее активно летят на свет особи С. зюапоепБ^, С. рипйа^э, С. Аау1зотит, С. fascipenn¡s> С. эШаварептв.Максимальное количество мокрецов, летящих на свет, зарегистрировано в июле при 12-19 гр. С, в августе при 7, 5 -14 гр. С. Основными факторами препятствующими активному лету мокрецов в ночные часы являются низкие температуры. Снижение количества мокрецов, летящих на свет, отмечено при понижении температуры до 5 - 6 гр.С.Важным фактором является и степень освещенности - в лунные ночи на свет летят единичные особи.Наибольшее количество мокрецов летящих на свет зарегистрировано в интервале от 24 до 2 часов и в предрассветные часы.

УБЕЖИЩА МОКРЕЦОВ В ПРИРОДЕ И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

Выявлены места укрытий 21 вида мокрецов рода СиПсоШеэ Ьа^.

1. Естественные места укрытий.К ним отнесены : травянистая растительность ( лугово - степная и прибрежная ), кроны лиственных и хвойных деревьев, кустраники и норы крупных грызунов. Наибольшее число видов мокрецов -10 обнаружено в травянистой растительности, где доминировал С. пеИи составивший в прибрежной растительности 95, 18 %, а в лугово - степной 91, 44 % от общего числа мокрецов. Значительно меньшее количество мокрецов обнаружено в кустарниках и кронах деревьев.В норах крупных грызунов (тарбаган ) обнаружены особи С. пеИи Этот тип укрытий характерен для сухой Боргойской степи, вблизи мест выплода.

2. Искусственные места укрытий мокрецов. Отмечена высокая численность кровососов в жилых помещениях.Весьма важным местом укрытий мокрецов ( особенно в прохладные дни ) являются парники и теплицы, где обнаружено 9 видов : С. зтапоепз1з, С. риПсапэ, С. рипйаШэ, С. дпвезсепв, С. Ааугёотит, С. fascipennis, С. зиЬТаБарептэ, С. гесопсШиэ, С. пеИй Вблизи мест выплода мокрецов неоднократно наблюдался залет кровососов в салон автомобиля. Чаще всего отлавливался С. рипс!а1из (67,77 %), в меньших количествах залетали С. fascipenn¡s (4,22 %), С. зиЬГаэарептз (7,77 %), С. агсиггтспрШз (4, 22 %), С. пеМ (16,02 %).

Днем мокрецы чаще всего укрываются в кустарниковой и травянистой растительности, защищаясь от воздействия сильного ветра, высокой и низкой температуры и освещенности. Вечером, ночью и в утренние часы мокрецы укрываются в кустарниках, кронах деревьев, жилых помещениях.

-12-

ПЛОДОВИТОСТЬ МОКРЕЦОВ

Наибольшая плодовитость отмечена у С. punctatus ( в среднем 165,48 яиц на 1 самку). Низкая плодовитость оказалась у С. flavisomum : максимальное (92), минимальное (39) и среднее (65, 7 ± 1, 67) количество яиц при длине крыла самки в среднем 1, 64 мм (1, 5 - 2 мм;п = 71 ).Плодовитость С. grisescens составила в среднел 79, 19 яиц. Высокая плодовитость отмечена у С. pulicaris (149, 8 ± 9, 35 ; п = 5 ). Одновременно была изучена зависимость плодовитости самок в зависимости от их величины. При статистической обработки материала отмечена положительная корреляция между длиной крыла и количеством яиц : у С. punctatus она составила г = + 0, 84 ( р= 0, 999 ), С. grisescens г = + 0, 85 (р= 0, 999 ), С. flavisomum г = + 0, 89 (р= О, 999 ), С. pulicaris г = + 0, 76 (jj = 0, 90 ). Полученные данные указывают на четко пропорциональную зависимость средней плодовитости самок мокрецов от их размеров.

МЕДИКО - ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОКРЕЦОВ

Вред причиняемый мокрецами на территории Западного Забайкалья заключаете; в их массовом нападение на человека и животных и передаче возбудителей заболеваний ( онхоцеркоза ) лошадей .Наиболее злостными кровососами сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади ) оказались : С. punctatus, С. grisescens, С. flavisomum, С. fascipennis, С. subfascipennis, С. circumscriptus, С. gluchovae, С. riethi, С. helveticus.Как кровососы птиц зарегистрировано 5 видов : С. subfascipennis, С. reconditus, С. circumscriptus, С. gluchovae, С. manchuriensis. Доминировал в сборах С. gluchovae ( 64, 41 %), субдоминантом оказался С. reconditus (19, 86 % ), менее представлен был С. subfascipennis (1, 36 % ).На овец, свиней и собак нападало 13 видов мокрецов : С. obsoletus, С. gornostaevae, С. sinanoensis, С. pulicaris, С. punctatus, С. grisescens, С. fascipennis, С. subfascipennis, С. circumscriptus, С. gluchovae, С. riethi, С. stigma, С. helveticus. Из них наиболее активными были С. riethi (52,28 %).и С.punctatus (27,67% )

При детальном анализе пищевых предпочтений мокрецов различных видов выяснено, что в сборах с разных прокормителей доминируют одни и те же виды кровососов (за исключением сборов с птиц ), что означает - большинство из обнаруженных нами видов являются полифагами , питающимися на широком спектре прокормителей.

На территории Западного Забайкалья отмечена высокая (в среднем 61, 9 % ) степень зараженности лошадей онхоцеркозом ( Мачульский С. Н., Шабаев В. А.,

Фомина М. И., 1979 ).Возбудителем заболевания являются : О. cervicalis ( повсеместно) и О. reticulata (обнаружена у 4, 35 % обследованных лошадей). В ходе проведенных нами исследований, как переносчики возбудителей онхоцеркоза, зарегистрированы мокрецы С. pulicaris . Возбудители онхоцеркоза обнаружены у 17 самок мокрецов , которые составили 5, 44 % от общего количества исследованных особей ( п = 312).

ЭКОЛОГИЯ ПРЕИМАГИНАЛЬНЫЙ ФАЗ ТИПИЗАЦИЯ МЕСТ ВЫПЛОДА МОКРЕЦОВ

Обнаруженные нами места выплода мокрецов приурочены только к водной среде. По гидрологическому режиму исследованные места выплода оказалось возможным разделить на постоянные и временные (как естественные так и искусственные), по гидрохимическому - на пресные и соленые. Обследованные места обитания преимагинальных фаз мокрецов разделены на 2 группы : 1. Естественные места выплода.

Проточные водоемы не являются местами массового размножения мокрецов. Личинки и куколки мокрецов были обнаружены в заводях рек Уда и Оронгой . Тихое течение, пологое песчанное дно, создают здесь благоприятиные условия для развития преимагинальных стадий С. fascipennis и C.riethi .В ручьях обнаружены единичные личинки С. riethi, С. circumscriptus, С. manchuriensis.

Стоячие водоемы.Озера характеризуются богатым видовым составом мокрецов. В них найдены преимагинальные стадии многих видов : С. stigma, С. helveticus, С. riethi, С. nubeculosus, С. pulicaris, С. punctatus, С. gluchovae, С. flavisomum, С. manchuriensis, С. circumscriptus, С. simulator, С. fascipennis, С. subfascipennis, С. salinarius, С. pallidicornis. Лужи постоянные и временные - эти биотопы преимагинальных фаз мокрецов имеют широкое распространение на всей территории Западного Забайкалья. В них обнаружены личинки и куколки следующих видов : С. riethi, С. flavisomum, С. helveticus, С. gutsevichi, С. gluchovae, С. punctatus, С. circumscriptus, С. pulicaris, С. fascipennis, С. subfascipennis. Доминирующим видом в этой группе мест выплода является С. riethi, составляющий 72, 49 % от общего количества личинок и куколок мокрецов. Высокой численности достигают также С. punctatus (11, 6% ), С. helveticus (5, 83 % ). В заболоченностях обнаружены преимагинальные стадии С. gluchovae, С. riethi, С. simulator, С. gutsevichi, С. salinarius, С. grisescens, С. stigma, С. flavisomum, С. sibiricus, С. reconditus. Доминируют С. gluchovae (31, 66 % ), С. stigma (39, 65 %).